2012-B-1401-HH101 Postee sus avances de investigación aquí

11 Comments

  1. chuy andino 20021007272 14-01-2012-B tarea de investigación grupo 2 said,

    HISTORIA DE HONDURAS
    EXPOSICIÓN
    EL MARCO CRONOLÓGICO DE LA EPOCA MESOAMERICA, Y LOS PERIODOS DE EVOLUCIÓN PRECOLOMBINAS.

    UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE HONDURAS
    CATEDRÁTICA DRA. ANARELLA VÉLEZ
    INTEGRANTES GRUPO N.2 SECCIÓN 14:01
    1. MARIA DE JESÚS ANDINO Z. 20021007272
    2. JUAN FRANCISCO CACERES 20121004959
    3. MAYNI ESTEFANY MARTINEZ 20121007602
    4. SINDY GABRIELA SALINAS 20121000848
    5. KAROL MELISSA RIVERA 20070004055
    6. IRLY MENDOZA 2012100769
    7. MILTON ARMANDO PINEDA 20111005706

    INDICE
    PORTADA
    LISTA DE INTEGRANTES
    INTRODUCCIÓN
    OBJETIVO GENERAL
    DESARROLLO DEL TEMA
    AZTECAS, MAYAS, TAWAHKAS, PECH, TOLUPANES, CHORTIS.
    CONCLUSIÓN
    BIBLIOFILIA.

    INTRODUCCIÓN

    LA PRESENTE TAREA DE INVESTIGACION SE HA HECHO CON EL FIN DE BRINDAR UNA INFORMACIÓN AMPLIA A LOS DIFERENTES ESTUDIANTES UNIVERSITARIOS, CON RESPECTO AL MARCO CRONOLÓGICO DE LA ÉPOCA PRECOLOMBINA MESOAMERICANA Y LA EVOLUCIÓN PRECOLOMBINA. COMO SER LOS MAYAS, AZTECAS, PECH, TOLUPANES, TAWAHKAS ETC..

    OBJETIVO GENERAL
    COMPRENDER ACERCA DEL MARCO CRONOLOGICO DE LA EPOCA PRECOLOMBINA MESOAMERICA, Y LOS PERIODOS DE EVOLUCION PRECOLOMBINA. Y A LA VEZ FORTALECER NUESTROS CONOCIMIENTOS, DE LA HISTORIA DE NUESTRO PAIS HONDURAS

    QUE ES MESOAMERICA
    MESOAMERICA: ES LA REGIÓN DEL CONTINENTE AMERICANO QUE COMPRENDE MERIDIONAL DE MEXICO, LOS TERRITORIOS DE GUATEMALA, EL SALVADOR Y BELICE, ASI COMO EL OCCIDENTE DE HONDURAS, NICARAGUA Y COSTARICA.
    ES UNA ÁREA DEFINIDA POR LA CULTURA ECONOMICA, EL CULTIVO, MAÍZ, USO DE 2 CALENDARIOS (RITUAL Y CIVIL), SACRIFICIOS HUMANOS, Y EXPRESIÓN RELIGIOSA

    ÉPOCA PRECOLOMBINA

    ES EL NOMBRE QUE SE DA A LA ETAPA HISTORICA DEL CONTINENTE AMERICANO, QUE COMPRENDE DESDE LA LLEGADA, DE LOS PRIMEROS SERES HUMANOS HASTA EL ESTABLECIMIENTO DEL DOMINIO POLÍTICA Y CULTURA, DE LOS EUROPEOS SOBRE LOS PUEBLOS INDÍGENAS AMERICANOS, ESTE EPOCA COMPRENDE MILES DE AÑOS Y SUCESOS TAN RELEVANTES COMO LAS PRIMERA MIGRACIONES HUMANAS DESDE ASIA A TRAVEZ DE BERINGIA Y REVOLUCIÓN NEOLÍTICA

    AZTECAS
    El Estado mexica, llamado comúnmente Imperio azteca, fue la formación política mexica derivada del proceso de expansión territorial del dominio económico de la ciudad-estado México-Tenochtitlan, que floreció en el siglo XIV en Mesoamérica. Fue encabezado por los mexicas también conocidos como aztecas, un pueblo que, de acuerdo con algunos documentos históricos como la Tira de la Peregrinación, era originario de un sitio mítico conocido como Aztlán, al que se suele ubicar fuera de los confines de Mesoamérica. Sin embargo, parece plausible que los mexicas fueran un pueblo de tradición cultural netamente mesoamericana y no los descendientes de grupos chichimecas dedicados a la cacería y la recolección.

    CONTEXTO HISTÓRICO
    los pueblos convivieron en la etapa final del desarrollo mesoamericano, conocido arqueológicamente como Posclásico tardío, que comprendió de los siglos VIII a XV. En este tiempo la entidad política de mayor complejidad fue México Tenochtitlan, cuyo origen histórico se remonta a una coalición militar conocida como la Triple Alianza, que vinculó a tres estados emergentes: los mexicas, cuya ciudad capital fue México-Tenochtitlan, famosa urbe de su época; los Acolhua con Texcoco como ciudad primordial, considerada el centro cultural por excelencia; y Tlacopan, que reunió a los sobrevivientes del antiguo señorío que alguna vez dominó el valle de México.

    Los aztecas impusieron con astucia su jerarquía sobre sus aliados, y extendieron su dominio hasta las costas del Océano Pacífico y del Golfo de México. Adquirieron riqueza y poder a partir de la imposición de un estricto sistema de tributación, de tal manera que a la llegada de los españoles en los inicios del siglo XVI, su capital era considerada la urbe más importante y magnificente de su época. La lengua dominante entre los aliados fue el náhuatl, que se convirtió en la “lingua franca” de gran parte de Mesoamérica, utilizada para nombrar la geografía del México antiguo, sustituyendo inclusive las voces de otros ancestrales idiomas

    UBICACIÓN IMPERIO AZTECA
    Los aztecas establecieron México Tenochtitlan en el centro del Valle de México, expandiendo su control hacia ciudades-estado ubicadas en los actuales estados de México, Veracruz, Puebla, Oaxaca, Guerrero, la costa de Chiapas, Estado de Hidalgo, y parte de Guatemala. El territorio que se conquistó no fue de un monótono clima, sino que abarcó climas tan variados como el clima polar de alta montaña hasta los climas cálidos. Hubo una gran variedad de ecosistemas desde bosques de coníferas, mixtos, caducifolios hasta los ecosistemas cálidos

    GOBIERNO
    El estado mexicano fue una teocracia encabezada por el huey-tlatoani, gobernante máximo electo por un consejo integrado por representantes de los veinte grupos de personas emparentadas o clanes en que se dividía la sociedad. Cuando el tlatoani, debía tomar decisiones fundamentales, por ejemplo la declaración de la guerra, deliberaba con algunos asesores. El más importante fue el Cihuacóatl, quien colaboraba con él en el gobierno y lo reemplazaba en caso de ausencias, había muchos funcionarios: entre ellos los jueces encargados de vigilar el cumplimiento de las normas y los guardianes de los depósitos de armas.

    ESTRUCTURA DE DOMINIO
    Los mexicanos expandieron su control económico, principalmente mediante tributación, a través de una amplia región del actual centro de México, con excepciones importantes de control político en altépetl disidentes o fronterizos. Formalmente, se trataba de un conjunto de dominios inicialmente regidos de los tres estados integrantes de la Triple Alianza Texcoco, Tlacopan y México Tenochtitlan.

    LA ECONOMÍA
    La economía era próspera. En primer lugar, su control sobre los otros pueblos les permitía contar con abundante mano de obra. Por otra parte, el cobro de tributo hizo que los pipiltin tuviesen abundancia de materias primas y productos. Otro factor que posibilitó la prosperidad fue la utilización de avanzadas técnicas agrícolas. Los aztecas crearon una técnica que les permitió cultivar sobre el agua: las chinampas. Se trataba de balsas de tierra, ramas y plantas que flotaban en los lagos; También construyeron terrazas de cultivo en las zonas montañosas. Usaban abonos vegetales y animales.

    RELION AZTECA
    Los aztecas eran considerados el pueblo más religioso de la región de Mesoamérica. su religión era esencialmente astral, esto es, basada en los astros. Los aztecas adoraban a sus dioses, practicaban ritos y rendían culto en los templos sacerdotales. Uno de sus dioses más importante fue Huitzilopochtli, dios azteca de la guerra, representaba al sol. El dios Quetzalcóatl “serpiente emplumada” también era un ser divino ampliamente adorado por otros pueblos mexicanos como mayas, toltecas, chichimecas.

    CULTURA MAYA
    Es una de las más antiguas del continente americano y sus logros sirvieron de base a otras culturas, incluida la azteca. Fue también una de las más duraderas, A pesar del desconocimiento de algunas técnicas fundamentales, una agricultura más evolucionada la cultura maya fue, quizá, la que logró un mayor nivel estético y la que nos ofrece precisiones técnicas tan sorprendentes como la de su calendario.
    Se extendieron, fundamentalmente, por la península de Yucatán, pero también ocuparon algunas tierras del sur del actual México, en donde entraron en contacto con los olmecas, uno de los pueblos más antiguos del continente americano, cuya cultura desapareció hacia el año 300.

    LA CULTURA MAYA SE DIVIDE EN 3 PERIODOS
    Primer período
    El primero de ellos suele calificarse como Premaya o etapa formativa de los mayas y se extendió desde el 1500 a. de C., aproximadamente, hasta el 300 d. de C. Ya en ese periodo, este pueblo practicaba una tosca agricultura de unos pocos productos, realizaba construcciones y produjo pequeñas esculturas de barro de probable carácter simbólico.

    El segundo periodo corresponde a la etapa de mayor esplendor de esta cultura y se conoce como Viejo Imperio Maya o Maya Clásico y su cronología va desde el 300 hasta comienzos del siglo X. De la historia de esta etapa se tienen datos muy precisos, gracias a que se generalizó la costumbre de levantar estelas de carácter conmemorativo, que aparecen rigurosamente fechadas.
    Durante este segundo periodo los mayas se extendieron por la zona sur de la península de Yucatán, y fundaron ciudades como Tikal, Palenque o Copán.

    El tercer periodo supuso un renacimiento de la cultura maya y estuvo unido a la llegada de un pueblo procedente del norte, los toltecas, por eso se conoce a esta etapa como Maya-Tolteca o también como Nuevo Imperio Maya y su extensión en el tiempo va desde finales del siglo X hasta comienzos del siglo XVI.
    El área geográfica de ocupación de los grupos de este tercer periodo se desplazó hacia el norte de la península de Yucatán. La razón de ese nuevo asentamiento pudo estar en el deseo de aislarse de los pueblos del sur de México o en la necesidad de encontrar tierras nuevas para seguir practicando su agricultura de rosas

    LA ECONOMÍA Y LA PESCA
    La base económica de los mayas fue la agricultura, el cultivo predominante fue el maíz y la técnica agrícola empleada se limitó a un cultivo de rozas sin arado y sin abonos. Esto hace suponer que la tierra era lo suficientemente fértil y que la densidad de población nunca llegó a costas altas, puesto que el sistema de rozas exige áreas de cultivo grandes que permitan roturar nuevas tierras cada pocos años. Esta agricultura poco desarrollada no debió permitir una gran variedad de plantas; cultivaron también calabazas y algodón. La dieta alimenticia de los mayas debió de completarse con la caza y la pesca.

    LA RELIGIÓN
    La religión de los mayas, que tomó mucho de las de los olmecas, fue, sin duda, el rasgo más definitorio de su cultura. Partiendo de la idea de un dios creador, establecía una cierta jerarquía con un dios jefe, Atamán (hijo del creador) vinculado a las divinidades que representaban al Sol y la Luna. Por debajo de ese dios supremo existían divinidades que representaban a fuerzas de la naturaleza (el viento, la lluvia o la fecundidad), a actividades humanas (la guerra o la agricultura) y, de manera particularmente intensa, a la muerte (dios de la muerte, dios de los sacrificios humanos y diosa del suicidio).

    LAS MANIFESTACIONES ARTISTICAS
    Entre las manifestaciones artísticas de los mayas, la arquitectura y el relieve destacan como los logros más perfectos y refinados de todo el arte precolombino.
    A lo largo del llamado periodo clásico y del periodo Maya-Tolteca se realizaron infinidad de construcciones con una gran variedad de modelos.

    LOS TAWAHKAS O SUMOS
    Ubicación
    Los TAWAHKAS o sumos, como también se les denomina, son uno de los grupos indígenas que habitan en las riberas del río Patuca, en el departamento de Gracias a Dios y parte del departamento de Olancho en Honduras y en la Costa Atlántica de Nicaragua. La región que comprende el departamento de Gracias a Dios se conoce como La Mosquitia.
    Tierra adentro de la costa de La Mosquitia viven los tawahkas. La mayoría de ellos reside en la aldea de Krausirpe, ubicada en la margen derecha del Patuca.

    En la parte de Honduras, existen de 800 a 1 000 tawahkas, aunque es imposible precisar un número exacto, pues desde 1974 no se han efectuado censos poblacionales sobre las comunidades indígenas del país. Los datos que presentamos son aproximados. En total, estimamos que su número (los de Nicaragua y Honduras juntos) es de 14,000, aproximadamente. Sin embargo, las siete comunidades que constituyen este grupo en Honduras: Krausirpe, Krautara, Dimikian, Yapuwas, Kamakasna, Wasparasni y Santa Marta, albergan 704 personas,

    COSTUMBRE O RELIGION
    Entre las costumbres que practican los tawahkas esta la llamada mano vuelta que consiste en ayudarse mutuamente en la siembra y recolección de los productos.
    La situación de la salud es crítica. Esta es otra de las causas por las cuales este grupo es cada vez más reducido. No existen centros médicos que atiendan las necesidades mínimas de salud, como ser: malaria, gripe diarreas, fiebres, desnutrición.
    Un 98% de los TAWAHKAS son católicos. El cacao, la madera y la extracción de oro son fuentes principales de ingresos.

    LENGUA
    Según estudios consultados, la lengua tawahka y la misquita son bastante semejantes en su estructura morfológica y sintáctica, aunque no tienen mucho léxico en común. Ambas lenguas pertenecen al grupo macro-chibcha, grupo lingüístico de origen sudamericano. Se supone que en fechas muy lejanas los antepasados de los tawahkas, misquitos y los ramas (otro grupo emparentado), emigraron desde lo que hoy es Colombia pasando por el istmo de Panamá. Los tawahkas llaman a su lengua tawahka, La lengua materna de este pueblo, pero también hablan misquito y el español, aunque aun tienen cierta dificultad para hablar español.
    Según estudios consultados, la lengua tawahka y la misquita son bastante semejantes en su estructura morfológica y sintáctica, aunque no tienen mucho léxico en común. Ambas lenguas pertenecen al grupo macro-chibcha, grupo lingüístico de origen sudamericano. Se supone que en fechas muy lejanas los antepasados de los tawahkas, misquitos y los ramas (otro grupo emparentado), emigraron desde lo que hoy es Colombia pasando por el istmo de Panamá. Los tawahkas llaman a su lengua tawahka, La lengua materna de este pueblo, pero también hablan misquito y el español, aunque aun tienen cierta dificultad para hablar español.

    VOCABULARIO TAWAHKAS O SUMOS
    TAWAHKAS ESPAÑOL
    Múij Gente
    Hualabis Muchacho
    Huirr Hermano
    Paraste Adiós
    Ca Caminar
    Dacan Oír
    Sap Frente

    CULTURA PECH
    Los PECH, además conocidos peyorativamente como Payas, tienen origen aún desconocido; su evolución se pierde entre la historia y el mito, son lingüística mente descendientes de sub grupos culturales chibchas, ya que los hablantes de éste idioma salieron de América del Sur probablemente hace 3,000 años y se establecieron a lo largo del camino entre Colombia y América Central.
    Al momento del contacto con los españoles, los Pech tenían un nivel de organización socio-económica y política casi igual a la de sus tribus vecinas (Tawahka, Tolupán, etc.)Durante la colonia se extendieron del Río Aguán al Rio Patuca en la zona nororiental de Honduras. En la época prehispánica se extendieron del Norte del Río Aguán hasta el Cabo de Gracias a Dios y las Islas de la Bahía.
    La lengua PECH está identificada como un idioma de la familia de lenguas macro-chibcha, de origen sudamericano.

    Los PECH dependen de la agricultura de tala y roza, caza y pesca para subsistencia, sus cultivos principales son la yuca, los frijoles y el maíz, del cual elaboran comidas, bebidas alimenticias y embriagantes.
    Estas comidas y bebidas en su mayor parte son el sustento Pech, acompañado de fríjol y de arroz. También practican la cría de animales domésticos. Se dedican en menor escala a la extracción de la resina del árbol de liquidámbar, a la producción artesanal y a lavado de oro.

    HISTORIA DE LOS TOLUPANES
    Se les conoce como XICAQUES pero su nombre autentico es TOLUPAN; el termino de XICAQUES fue utilizado por los colonizadores para referirse a los diferentes grupos rebeldes de Taguzgalpa. Los xicaque de la montaña de la flor se autodenominan Tolupanes, pero los que habitan en Yoro se han acostumbrado a la denominación de Xicaques.

    Los tolupanes hablan un conjunto de lenguas estrechamente emparentadas llamadas tol jicaque, que juntas forman la familia jicaque-tol. Este conjunto de lenguas indígenas se hablan todavía
    Dentro de la actual Honduras.
    Estas lenguas jicaque-tol están emparentadas con las lenguas tequistlatecas habladas en el estado mexicano de Oaxaca formando la familia tequistlateco-jicaque.

    Las actividades de los tolupanes giran alrededor de pequeños cultivos de café que fue introducido en la década de 1930. Sus alimentos básicos son el maíz, frijol, calabazas, papas y otros tubérculos. Plantan bananos en pequeñas parcelas y otros árboles frutales como naranjos, mangos y aguacate, así como pequeños plantíos de tabaco.
    Producen miel de abeja, practican la pesca y caza en menor escala, conservan el uso del arco y la flecha para la cacería, el consumo de tabaco en pipas elaboradas para la localidad y el uso de la piedra pedernal para encender el fuego.

    HISTORIA DE LOS CHORTÍS
    Los científicos comparten la idea de que los Chortís son de la familia maya y de la rama lingüística chol. Culturalmente y lingüística mente, los Chortís están emparentados con los chontales de Tabasco y con los choles de Chiapas (México). Los Choles y los Chortís ya se habían separado antes de la conquista española; Los primeros se dirigieron hacia el noroeste y los segundos permanecieron en la región original.

    ASPECTO RELIGIOSO
    Entre los campesinos de tradición chortís, las ideas religiosas no son necesariamente un reflejo fiel del pasado indígena. Al momento de la conquista, los españoles exterminaron sistemáticamente a los representantes de la clase sacerdotal, quienes se llevaron a la tumba innumerables secretos y un conocimiento profundo de su antigua religión. Los que sobrevivieron, son los que mezclaron sus antiguas creencias religiosas con elementos de la religión católica.

    PRODUCCIÓN Y ALIMENTACIÓN
    El maíz y los frijoles son los únicos alimentos considerados absolutamente indispensables y probablemente, tenga mayor importancia que los restantes cultivos domésticos juntos. Tanto para los chortís de Guatemala como para los de Honduras, las tortillas de maíz y los frijoles simbolizan el alimento y sus nombres ancestrales (entre los chortís de Guatemala) significan comida. La caña de azúcar parece ser casi tan importante como el maíz, pues muchas familias locales destinan una tercera parte o la mitad de sus tierras a su cultivo.

    CONCLUSIÓN
    AL CULMINAR LA PRESENTE INVESTIGACIÓN DE HISTORIA DE HONDURAS, NO HEMOS DADO CUENTA DE LA IMPORTANCIA, QUE TIENE EL MARCO CRONOLÓGICO DE LA ÉPOCA MESOAMERICA Y LOS PERIODO DE EVOLUCIÓN PRECOLOMBINA.Y A LA VEZ NOS AYUDA A FORTALECER NUESTROS CONOCIMIENTOS.

    BIBLIOGRAFIA
    Wiki pedía:
    Cervera Obregón Marco A, Breve historia de los aztecas, Nowtilus, Madrid, 2008
    Cervera Obregón marco A, El armamento entre los mexicas, Anejos de GLADIUS, 11, CSIC-Polifemo, Madrid, 2007.
    Trabajos arqueológicos en el Centro de la Ciudad de México, SEP-INAH, México, 1979.
    Matos Mocárabe, Eduardo y Felipe Ehrenberg: Coyolxauhqui, SEP, segunda edición, México, 1980.
    Matos Moctezuma, Eduardo: México-Tenochtitlan: su espacio y tiempo sagrados, Plaza y Valdés Editores, México Wiki pedía:
    Cervera Obregón Marco A, Breve historia de los aztecas, Nowtilus, Madrid, 2008
    Cervera Obregón marco A, El armamento entre los mexicas, Anejos de GLADIUS, 11, CSIC-Polifemo, Madrid, 2007.
    Trabajos arqueológicos en el Centro de la Ciudad de México, SEP-INAH, México, 1979.
    Matos Moctezuma, Eduardo y Felipe Ehrenberg: Coyolxauhqui, SEP, segunda edición, México, 1980.
    Matos Moctezuma, Eduardo: México-Tenochtitlan: su espacio y tiempo sagrados, Plaza y Valdés Editores, México, 1987.
    Matos Moctezuma, Eduardo: Estudios Mexicas. Volumen 1, Tomos 1 y 2. El Colegio Nacional, México, 1999.
    Laurette Sejourné: Pensamiento y Religión en el México Antiguo. Fondo de Cultura Económica.

    Antropología simplificada : John Lewis, clases entre los aztecas pag.58

    , 1987.
    Matos Moctezuma, Eduardo: Estudios Mexicas. Volumen 1, Tomos 1 y 2. El Colegio Nacional, México, 1999.
    Laurette Sejourné: Pensamiento y Religión en el México Antiguo. Fondo de Cultura.

    • catheryne rodriguez 20111002307 14-01-2012-B tarea de investigación grupo 3 said,

      • CATEDRATICA: ANARELLA VELEZ OSEJO
      • EXPOSICIÓN: CARACTERIZACION DE LAS REGIONES Y SUB-REGIONES DEL AREA CULTURAL, MESOAMERICA Y AREA INTERMEDIA.
      • INTEGRANTES GRUPO # 3:
      1. Bernardo José Euceda
      2. Catheryne helena Mairena r.
      3. Sindy Jaquelin Herrera Aguilera

      Introducción
       Nacen como producto de las diferentes corrientes migratorias que poblaron el actual continente americano, en América nuestra cultura aborigena se desarrollaron regiones geográficamente separados, pero ambientalmente semejante.
       En nuestro territorio actual las principales regiones que se ubicaron fueron la región mesoamericana y la región intermedia.
      LA REGION MESOAMERICANA
       Esta se extiende desde el extremo norte occidental de México, Honduras, Occidente de Nicaragua hasta la península de ni caya en Costa Rica
       Mesoamérica no fue una área constituida homogéneamente, estaba conformada por varios pueblos con culturas y costumbres. Radicalmente distintas Mesoamérica se caracteriza por ser el área geográfica más importante y con grandes contrastes culturales.
      CARACTERISTICAS DE MESOAMERICA
      1. Economía Agrícola.
      2. División Social.
      3. Características Socioculturales.
      4. Región.

       Economía Agrícola: tenían una agricultura intensiva en los cultivos del maiz, frijol, cacao y maguey. También tenían un aprovechamiento racional de las fuentes de agua.
       División Social: la sociedad se dividía en clases agricultores, artesanos, guerreros, comerciantes, curanderos sacerdotes,nobleza,organización política era el cacicazgo y señoríos ,tenían existencia de desigualdades sociales.

      CARACTERISTICAS SOCIOCULTURALES
       Tenían un nivel sociocultural complejo, existencia estatal.
       Tenían un gran desarrollo urbanístico ( ciudades con pirámides escalonadas)
       Tenían mercados especializados.
       Tenían uso obsidiana, la madera, etc.
       Tenían escritura jeroglífica era muestra de un sistema de signos que expresaban ideas religiosas.
       La utilidad de la escritura entre las mesoamericanas fue variada siguió para permitirles interpretación de las señales enviadas por los astros.
       Usos del calendario, tenían dos calendarios uno ritual de 260 días y otro de 365 días.
       El calendario de 260 días era llamado inuit o civil, agrupado en 13 meses de 20 días al cual se le daba el nombre de tonal pohualli cuyo inicio fue a partir de 1200 a.c , y su producción literaria como ser los códices y los libros chilampalan y también un sistema de numeración.

      RELIGION
       Eran politeístas: creían en varios dioses ejem: el sol, la luna, el suelo, templos y altares.
       Prácticas religiosas complejas.
       Sacrificios humanos auto sacrificio (significa para ellos la renovacion de la energia cosmica.La sangre era como el agua necesaria para la vida terrenal y la vida celestial.

      SOCIEDADES INDIGENAS
       La familia máyense: mayas, chortis, toqueguas.
       La familia lencas: Cares, guaquis, potones.

      LA REGION INTERMEDIA
       Abarca el oriente de Honduras, las Costas Atlántida y el Centro de Nicaragua y Costa Rica y Panamá.
       La mitad occidental de Colombia, Occidente de Venezuela y las tierras altas de la Costa de Ecuador.

      CARACTERISTICAS DE LA REGION INTERMEDIA
       Economía Agrícola.
       División Social.
       Características socioculturales.
       Religión.

      ECONOMIA AGRICOLA
       Tenían una agricultura extensiva en los cultivos de yuca y otros tuberculos, tardiamente maíz.
       Uso del sistema de irrigación.
       Implementación, las terrazas y paredes.

      DIVISION SOCIAL
       Sociedades comunitarias tribales.
       Predomina de cacicazgos ( nivel intermedio entre la sociedad comunitaria y la sociedad clasista).
       Existencia de desigualdades sociales.

      CARACTERISTICAS SOCIOCULTURALES
       Comunidades socio-políticos pequeñas. Las aldeas fueron los asentamientos más comunes.
       En algunos lugares construyeron centros ceremoniales, producción de cerámica.
       Técnicas metalúrgicas, rundicion,coloracion,soldadura,aleacion y repujado de oro,plata,y cobre.
       Elaboración de arnamientos y pequeñas herramientas metálicas.

      RELIGION
       Politeístas.
       Cultos religiosos menos complejos.
       Culto a las fuerzas de la naturaleza chamanes.

      SOCIEDADES INDIGENAS QUE HABITARON EN LA REGION INTERMEDIA
       En esta región se desarrolla las sociedades menos complejas como ser: los tulipanes, oxicaques, payas, los tawakas o sumos y los misquitos.
       En nuestro país esta región está comprometida entre los actuales departamentos de Atlántida, Yoro, Colon, Olancho, Gracias a Dios, una parte de Francisco Morazán y el Paraíso.

      LA REGION ANDINA
       La región andina o región cultural se extiende la mayor parte por el litoral de beneficio de sur América y algunas regiones interiores del centro y sur de Colombia hasta el norte de chile.
       la región tiene este nombre porque está formada por las tres cordilleras de los andes. comprende tanto las montañas como los valles interandinos en una superficie aproximada a los 305.000km cuadrados y se extiende desde los limites con ecuador hasta las estribaciones de las cordilleras en la llanura del atlántico y de occidente a oriente del flaco externo de la cordillera occidental al flaco externo de la cordillera oriental.

      ECONOMIA AGRICOLA
       Los de las tierras frías tienen como cultivo dominante la papa, siembra de hortalizas, maíz, tubérculos como el ulluco, trigo, cebollas y calabazas. Crían ovejas y algunos vacunos, animales domésticos como el curí.
       Los de las tierras templadas siembran plátano, guineo, maíz, yuca, café, cacao, caña de azúcar, frutales.
       Los de las tierras cálidas de los valles interandinos, en tierras de mala calidad siembran maíz, arroz, plátano, yuca.
       Los Páez y Yanacona utilizan diferentes pisos térmicos; siembran maíz, caña, fríjol, café en las tierras medias, trigo y papa en las frías. Algunos se dedican al cultivo de fique.

      ORGANIZACIÓN SOCIAL EN LA REGION ANDINA
       Los pueblos del sur y centro viven en familias nucleares que constituyen a su vez la principal unidad económica. El trabajo comunitario en mingas, es un elemento importante en la vida del grupo. Hay mingas que se hacen con fines económicos para la preparación de los suelos, la siembra o recolección y las hay programadas por los cabildos para el arreglo de caminos, limpieza de cementerios, etc.
       Celebran fiestas patronales, dedicadas a santos católicos, actividad de la que se responsabilizan los fiesteros. Los indígenas del Sibundoy celebran un carnaval especial y las Yanaconas fiestas dedicadas a La Virgen. Los Páez tienen médicos tradicionales llamados Tejuele.

      CONCLUSIONES
       Comprendimos que las regiones culturales de América nacieron de fuerzas migratorias.
       Aprendimos de que la población del continente americano es cultura aborigena.
       Conocimos que nuestro territorio tiene una región mesoamericana y una región intermedia.

      BIBLIOGRAFIA
       Libro historia de honduras Antología, autor Luis E. Muñoz Lara.
       Greenberg, Joseph. 1987. Language In The Americas. Stanford: Stanford University Press.
      http://laguaridadelashistorietas.blogspot.com/.
       Sociology’, por Alex Thio. 5th edition. Addison-Wesley Educational Publishers Inc.
      http://www.univision.com/content/content.jhtml?cid=937591998.

  2. Erlin Jerardo Sanchez Padilla said,

    4. 14-01- 2012-B- Tarea N° 4-erlin.sanchez18@yahoo.es -N° de cuenta: 20121007801 grupo: 6
    Mercantilismo y renacimiento en el siglo XV Y XVI
    Mercantilismo en el siglo XV Y XVI
    JUEVES, 28 de junio, del 2012 Erlin Jerardo Sánchez Padilla

    Podemos entender que el mercantilismo es un conjunto de políticas o ideas económicas que se desarrollaron en Europa, se caracterizo por una fuente de injerencia del estado en la economía, en el ciclo secular que tenía una fase creciente en los siglos XV-XVIII. El mercantilismo es un sistema económico que surge en Inglaterra y en Francia en el siglo XVI y transcurrió hasta el siglo XVIII. En sus comienzos económicos desarrollaban sus propias teorías sin existir, una homogeneidad de criterios. No obstante existen unos rasgos comunes a todos ellos, que caracterizan esta doctrina económica; como son:

    • El mercantilismo, consiste en el enriquecimiento económico de los países mediante la acumulación de metales preciosos.

    • La economía de una nación se centraba en la adquisición de monedas y metales preciosos, llegando el poder, a confiscar (adueñarse) a todos ellos.

    • Aparece por primera vez el concepto de Balanza Comercial entre los países, a ser posible siempre favorable.

    • Esta doctrina se basa en la ampliación del comercio, la producción y por supuesto la industria, para lo cual habrá que desarrollar la infraestructura que permitan la mayor fluidez de las exportaciones (Año, autor)

    ¿Cuáles son las ideas políticas del mercantilismo?

    Las políticas desarrolladas por Colbert en conjunto resultaron eficaces, y permitieron que la industria y la economía francesas crecieran considerablemente durante ese periodo, convirtiendo a Francia y otros países europeos las mayores potencias europeas. No tuvo tanto éxito a la hora de convertir Francia en una gran potencia comercial equiparable a Inglaterra y a Holanda. También es característico del colbertismo emprender una decidida política de creación de Manufacturas Reales que fabricaban productos estratégicos o de lujo (los Gobelinos, para tapices y cristales), en ambos casos consumibles en primer lugar por la demanda de la propia monarquía, al tiempo que producían la emulación de su consumo tanto dentro como fuera del reino. Dicha emulación también se vio en la creación de manufacturas similares en otros países europeos, entre los que destacaron las Reales Fábricas españolas de productos de lujo (Porcelana del Buen Retiro, Cristal de la Granja, Real Fábrica de Tapices), de armas (Real Fábrica de Artillería de La Cavada), y de artículos de gran consumo que se monopolizaban por el estado como regalías: tabaco.

    Para la época en que pasaba Europa se implemento la monopolización que hizo que se adjudicaran reglas y normas para el transporte de la mercancía; por eso este autor comerciante francés se dio cuenta de la insuficiencia y desbasto por el robo de mercancía por eso fue el precursor de las ideas políticas económicas por su amplia visión. Las ideas políticas del mercantilismo fueron fundamentales ya que con ellas dieron condiciones al gremio mercantil.

    ¿Cuáles son las características de la economía mercantilista?

    Las características mercantilistas veían el sistema económico como un juego de suma cero, en donde la ganancia de una de las partes suponía la pérdida de otra, o siguiendo la famosa máxima de Jean Bodin no hay nada que alguien gane que otro no pierda Por tanto, cualquier sistema de políticas que beneficiasen a un grupo por definición también harían daño a otro u otros, y no existía la posibilidad de que la economía fuese empleada para maximizar la riqueza común, o el bien común Parece que los escritos de los mercantilistas se hubieran hecho para justificar a posteriori una serie de prácticas, más que para evaluar su impacto y determinar así el mejor modo de llevarlas a término.

    Durante ese periodo, importantes cantidades de oro y plata fluían desde las colonias españolas del nuevo mundo hacia Europa . Pero para los bullionistas, como Jean Bodin o Thomas Gresham, la riqueza y el poder del Estado se miden por la cantidad de oro que poseen. Cada nación debe pues acrecentar sus reservas de oro a expensas de las demás naciones para hacer crecer su poder. La prosperidad de un Estado se mide, según los bullionistas, por la riqueza acumulada por el gobierno, sin mencionar la renta nacional Este interés hacia las reservas de oro y plata se explica en parte por la importancia de esas materias primas en tiempos de guerra. Los ejércitos, que contaban con muchos mercenarios eran pagados con oro y quitando a los pocos países europeos que controlaban las minas de oro y plata, la principal manera de obtener esas materias primas era el comercio internacional. Si un Estado exportaba más de lo que importaba, su “balanza del comercio” (lo que corresponde en nuestros días a la balanza comercial) era excedentaria, lo que se traducía en una entrada neta de dinero. Esto llevó a los mercantilistas a proponer como objetivo económico el tener un exceso comercial Se prohibía estrictamente la exportación de oro.

    El dinero y la riqueza:

    El dinero fue un gran factor en es época , es decir, está constituido por metales preciosos marcados, en forma de lingotes o monedas marcadas con un sello que, en principio, garantiza su peso en oro o en plata. Para ordenar la discusión sobre la relación entre “la riqueza de una nación” y el dinero, planteemos para empezar una cuestión básica: ¿es el dinero, para los mercantilistas, sinónimo de riqueza?. Sin lugar a dudas los primeros mercantilistas darían a esta pregunta una respuesta afirmativa.

    Los mercantilistas llamados bullionistas, principalmente españoles y portugueses de la primera mitad del siglo XVI, se proponen como ambición exclusiva la acumulación y conservación de los metales preciosos en el reino. A ellos les parecía que el valor intrínseco del oro y de la plata, así como su carácter imperecedero, convertían a los metales preciosos en la esencia misma de la riqueza. Por eso proponen, entre otras medidas, la prohibición de exportar el oro y la plata, el cobro de sobre tasas de cambio para las monedas extranjeras, la obligación de pagar las importaciones de bienes en mercancías y no en metales preciosos, la obligación de repatriar las ganancias obtenidas en el extranjero, etc.

    Todo un conjunto de medidas artificiales, autoritarias, burocráticas e ineficaces.Pero ¿por qué razón dinero es sinónimo de riqueza? La respuesta de los primeros autores mercantilistas, es simple: el dinero es riqueza porque es poder de compra. Esto es lo que por ejemplo concluye Davanzati: “todos los hombres desean todo el oro posible para adquirir todas las cosas, para satisfacer todos sus deseos y necesidades, y en suma para ser felices” (Lezione della Monete, 1588). De ahí a pensar que son los bienes, y no el dinero, los que constituye la verdadera riqueza no hay más que un paso, que algunos darían varios años después.El dinero, o los metales preciosos, poseen ventajas indudables. Por ejemplo, mientras la mayoría de los bienes son perecederos y difíciles de almacenar, los metales preciosos son duraderos, de valor elevado y divisibles, características todas ellas que los hacen adecuados para efectuar pagos y para la conservación de la riqueza. En todo ese razonamiento se encuentra el reconocimiento explícito de las tres funciones clásicas del dinero: unidad de cuenta, instrumento de cambio y reserva de valor; son precisamente la segunda y fundamentalmente la tercera de estas funciones las que permiten aproximar hasta confundir en lo mismo el dinero y la riqueza.

    Justifico que las ventajas o desventajas que habían con el mercantilismo y al economía que se establecía A través de las riquezas y obtención de poder A través de lo económico. ¿Cual es la relación entre el mercantilismo y el descubrimiento de América?Europa siendo un continente mercantilista deseaba expande su producto; por lo que algunos exploradores buscaban lugares a donde llevar el producto europeo entre sus exploraciones toparon con territorio desconocido y con gente desconocida.Fue así como el comercio crea la grandeza con los descubrimientos y la expansión de continentes conocidos sino a otros desconocidos por lo cual extracciones de materia prima al ser descubierta América se pudo expandir mas la economía y productos.

    Los primeros tiempos se organizaban expediciones sueltas que enviaba cada armador o comerciante; pero el contrabando y los piratas obligaron a las autoridades a formar flotas compuestas por varias naves artilladas que navegaban juntas.

    A menudo se ha llamado a este sistema monopolio comercial, desvinculándolo totalmente de las teorías económicas vigentes y juzgándolo desde puntos de vista parciales o deficientes. Fue monopolio en el sentido de que España era el único vendedor y el único comprador, según lo pedían las doctrinas estatistas de los teóricos del mercantilismo. Contra ese único comprador y vendedor protestaban los países con mercantilismo de flotas y fletes, como Inglaterra y Holanda. Pero Inglaterra era también cerradamente monopolista, ya que según el Acta de Navegación de Cromwell, todo el comercio vino a quedar en manos de los ingleses y en barcos de esa nacionalidad. El mercantilismo inglés y el francés dieron excelentes resultados en sus respectivos países.

    Para España. Ventajas: el sistema le permitió un efectivo contralor del comercio con los reinos de Indias, gracias al sistema de flotas y al régimen de puerto único. Inconvenientes: aguzó el ingenio y la apetencia de los contrabandistas, no sólo ingleses y holandeses, sino también españoles. Incluso las autoridades se mezclaron con el contrabando, que resultó siempre un magnífico negocio en perjuicio de la Corona.

    Para América Inconvenientes: restringió mucho el comercio, encareció enormemente los precios y fomentó el descontento. Ventajas: Tales restricciones involucraron una ventaja no bien apreciada. La necesidad avivó el ingenio de los americanos: como las mercaderías eran costosas, estos prefirieron elaborarlas en el país. De ese modo, las ciudades del Interior hicieron surgir una abundante industria manufacturada. En ese sentido, el monopolio encarecedor fue la mejor incentivación y la mejor defensa de los telares, obrajes, ingenios, talleres, molinos y viñedos, crecidos a la sombra de la necesidad.

    Conclusión:

    En la actualidad se da un mercantilismo; es bueno saberlo pero con estas preguntas que plante en el tema y que se van desarrollando con sus respuestas ;se darán cuenta que el mercantilismo de esa época con la de la actualidad se ve por que para crecer hay que expandirse y eso en la actualidad pasa con las empresas en las grandes naciones por eso la economía de esa época a la actualidad a cambiado gracias al mercantilismo y lo sucedido en Europa y el mundo.

    Renacimiento en Europa el siglo XV Y XVI:
    es el nombre dado a un amplio movimiento cultural que se produjo en Europa Occidental en los siglos XV y XVI. Sus principales exponentes se hallan en el campo de las artes, aunque también se produjo una renovación en las ciencias, tanto naturales como humanas. Italia fue el lugar de nacimiento y desarrollo de este movimiento.
    El Renacimiento fue fruto de la difusión de las ideas del humanismo, que determinaron una nueva concepción del hombre y del mundo.
    El nombre «renacimiento» se utilizó porque este movimiento retomaba ciertos elementos de la cultura clásica. El término simboliza la reactivación del conocimiento y el progreso tras siglos de predominio de un tipo de mentalidad dogmática establecida en la Europa de la Edad Media. Esta nueva etapa planteó una nueva forma de ver el mundo y al ser humano, el interés por las artes, la política y las ciencias, sustituyendo el teocentrismo medieval por cierto antropocentrismo.
    El historiador y artista Giorgio Vasari había formulado una idea determinante, el nuevo nacimiento del arte antiguo, que presuponía una marcada conciencia histórica individual, fenómeno completamente nuevo en la actitud espiritual del artista.
    De hecho, el Renacimiento rompió, conscientemente, con la tradición artística de la Edad Media, a la que calificó como un estilo de bárbaros, que más tarde recibirá el calificativo de gótico. Con la misma conciencia, el movimiento renacentista se opuso al arte contemporáneo del norte de Europa.
    Desde una perspectiva de la evolución artística general de Europa, el Renacimiento significó una «ruptura» con la unidad estilística que hasta ese momento había sido «supranacional».
    Sobre el significado del concepto de Renacimiento y sobre su cronología se ha discutido muchísimo; generalmente, con el término «humanismo» se indica el proceso innovador, inspirado en la Antigüedad clásica y en la consolidación de la importancia del hombre en la organización de las realidades histórica y natural que se aplicó en los siglos XV y XVI.
    El Renacimiento no fue un fenómeno unitario desde los puntos de vista cronológico y geográfico. Su ámbito se limitó a la cultura europea y a los territorios americanos recién descubiertos, a los que las novedades renacentistas llegaron tardíamente. Su desarrollo coincidió con el inicio de la Edad Moderna, marcada por la consolidación de los Estados europeos, los viajes transoceánicos que pusieron en contacto a Europa y América, la descomposición del feudalismo, el ascenso de la burguesía y la afirmación del capitalismo. Sin embargo, muchos de estos fenómenos rebasan por su magnitud y mayor extensión en el tiempo el ámbito renacentista.

    Desarrollo:
    Históricamente, el Renacimiento es contemporáneo de la era de los Descubrimientos y las conquistas ultramarinas. Esta «era» marca el comienzo de la expansión mundial de la cultura europea, con los viajes portugueses y el descubrimiento de América por parte de los españoles, lo cual rompe la concepción medieval del mundo, fundamentalmente teocéntrica. El fenómeno renacentista comienza en el siglo XIV y no antes, aunque al tratarse de un proceso histórico, se elige un momento arbitrariamente para determinar cronológicamente su comienzo, pero lo cierto es que se trata de un proceso que hunde sus raíces en la Baja Edad Media y va tomando forma gradualmente.
    El desmembramiento de la cristiandad con el surgimiento de la Reforma protestante, la introducción de la imprenta, entre 1460 y 1480, y la consiguiente difusión de la cultura fueron uno de los motores del cambio. El determinante, sin embargo, de este cambio social y cultural fue el desarrollo económico europeo, con los primeros atisbos del capitalismo mercantil. En este clima cultural de renovación, que paradójicamente buscaba sus modelos en la Antigüedad Clásica, surgió a principios del siglo XV un renacimiento artístico en Italia, de empuje extraordinario, que se extendería de inmediato a otros países de Europa.
    El artista tomó conciencia de individuo con valor y personalidad propios, se vio atraído por el saber y comenzó a estudiar los modelos de la antigüedad clásica a la vez que investigaba nuevas técnicas (claroscuro en pintura, por ejemplo). Se desarrollan enormemente las formas de representar la perspectiva y el mundo natural con fidelidad; interesan especialmente en la anatomía humana y las técnicas de construcción arquitectónica. El paradigma de esta nueva actitud es Leonardo da Vinci, personalidad eminentemente renacentista, quien dominó distintas ramas del saber, pero del mismo modo Miguel Ángel Buonarroti, Rafael Sanzio, Sandro Botticelli y Bramante fueron artistas conmovidos por la imagen de la Antigüedad y preocupados por desarrollar nuevas técnicas escultóricas, pictóricas y arquitectónicas, así como por la música, la poesía y la nueva sensibilidad humanística. Todo esto formó parte del renacimiento en las artes en Italia.
    Mientras surgía en Florencia el arte del Quattrocento o primer Renacimiento italiano, así llamado por desarrollarse durante los años de 1400 (siglo XV), gracias a la búsqueda de los cánones de belleza de la antigüedad y de las bases científicas del arte, se produjo un fenómeno parecido y simultáneo en Flandes (especialmente en pintura), basado principalmente en la observación de la vida y la naturaleza y muy ligado a la figura de Tomás de Kempis y la «devotio moderna», la búsqueda de la humanidad de Cristo. Este Renacimiento nórdico, conjugado con el italiano, tuvo gran repercusión en la Europa Oriental (la fortaleza moscovita del Kremlin, por ejemplo, fue obra de artistas italianos).
    La segunda fase del Renacimiento, o Cinquecento (siglo XVI), se caracterizó por la hegemonía artística de Roma, cuyos papas (Julio II, León X, Clemente VII y Pablo III, algunos de ellos pertenecientes a la familia florentina de los Médici) apoyaron fervorosamente el desarrollo de las artes, así como la investigación de la Antigüedad Clásica. Sin embargo, con las guerras de Italia muchos de estos artistas, o sus seguidores, emigraron y profundizaron la propagación de los principios renacentistas por toda Europa Occidental.
    Durante la segunda mitad del siglo XVI empezó la decadencia del Renacimiento, que cayó en un rígido formalismo, y tras el Manierismo dejó paso al Barroco.

    Características
    De forma genérica se pueden establecer las características del Renacimiento en:
    • La vuelta a la Antigüedad. Resurgirán tanto las antiguas formas arquitectónicas, como el orden clásico, la utilización de motivos formales y plásticos antiguos, la incorporación de antiguas creencias, los temas de mitología, de historia, así como la adopción de antiguos elementos simbólicos. Con ello el objetivo no va a ser una copia servil, sino la penetración y el conocimiento de las leyes que sustentan el arte clásico.
    • Surgimiento de una nueva relación con la Naturaleza, que va unida a una concepción ideal y realista de la ciencia. La matemática se va a convertir en la principal ayuda de un arte que se preocupa incesantemente en fundamentar racionalmente su ideal de belleza. La aspiración de acceder a la verdad de la Naturaleza, como en la Antigüedad, no se orienta hacía el conocimiento de fenómeno casual, sino hacía la penetración de la idea.
    • El Renacimiento hace al hombre medida de todas las cosas. Presupone en el artista una formación científica, que le hace liberarse de actitudes medievales y elevarse al más alto rango social.
    Los supuestos históricos que permitieron desarrollar el nuevo movimiento se remontan al siglo XIV cuando, con el Humanismo, progresa un ideal individualista de la cultura y un profundo interés por la literatura clásica, que acabaría dirigiendo la atención sobre los restos monumentales y las obras literarias y tratados clásicos.
    Italia en ese momento está integrada por una serie de estados entre los que destacan Venecia, Florencia, Milán, los Estados Pontificios y Nápoles. La presión que se ejercía desde el exterior impidió que, como en otras naciones, se desarrollara la unión de los reinos o estados; sin embargo, sí se produjo el fortalecimiento de la conciencia cultural de los italianos.
    Desde estos supuestos fueron las ciudades las que se convierten en centros de renovación artística, científica, y, en último término, de las costumbres e ideas de toda la sociedad.
    En Florencia, el desarrollo de una rica burguesía ayudó al despliegue de las fuerzas del Renacimiento; la ciudad se convirtió en punto de partida del movimiento, y surgen, bajo la protección de los Médicos, las primeras obras de arte del nuevo estilo que desde aquí se va a extender al resto de Italia, primero, y después a toda Europa.
    Etapas del arte renacentista
    Diferentes etapas históricas marcan el desarrollo del Renacimiento:
    La primera tiene como espacio cronológico todo el siglo XV, es el denominado Quattrocento, y comprende el Renacimiento temprano que se desarrolla en Italia.
    La segunda, surge en el siglo XVI, se denomina Cinquecento, y su dominio artístico queda referido al Clasicismo o Renacimiento pleno, que se centra en el primer cuarto del siglo. En esta etapa surgen las grandes figuras del Renacimiento en las artes: Leonardo, Miguel Ángel, Rafael. Es el apogeo del arte renacentista. Este periodo desemboca hacia 1520-1530 en una reacción anticlásica que conforma el Manierismo, que dura hasta el final del siglo XVI.

    Artes plásticas en Italia
    Arquitectura del Renacimiento:
    La arquitectura renacentista tuvo un carácter marcadamente profano en comparación con la época anterior y, lógicamente, surgirá en una ciudad en donde el Gótico apenas había penetrado, Florencia. A pesar de ello, muchas de las obras más destacadas serán edificios religiosos.
    Con el nuevo gusto, se busca ordenar y renovar los viejos burgos medievales e incluso se proyectan ciudades de nueva planta. La búsqueda de la ciudad ideal, opuesta al modelo caótico y desordenado del medievo, será una constante preocupación de artistas y mecenas. Así, el papa Pío II reordena su ciudad natal, Pienza, convirtiéndola en un auténtico muestrario del nuevo urbanismo renacentista. En sí, las ciudades se convertirán en el escenario ideal de la renovación artística, oponiéndose al concepto medieval en el que lo rural tenía un papel preferente gracias al monacato.
    Al tomar elementos de la arquitectura clásica, los arquitectos renacentistas lo hacen de forma selectiva, así por ejemplo en lugar de utilizar la columna dórica clásica se preferirá el orden toscano. Igualmente se crean formas nuevas, como la columna abalaustrada, nuevos órdenes de capiteles o decoraciones que si bien se inspiran en la Antigüedad han de adaptarse al uso religioso de las iglesias. Así, los amorcillos clásicos que acompañaban a Venus en las representaciones griegas o romanas pasan a ser angelotes (putti). Los arquitectos emplean las proporciones modulares y la superposición de órdenes que aparecía en los edificios romanos; las cúpulas se utilizarán mucho como elemento monumental en iglesias y edificios públicos. A partir de este momento, el arquitecto abandona el cárácter gremial y anónimo que había tenido durante la Edad Media, y se convierte en un intelectual, un investigador. Muchos de ellos escribieron tratados y obras especulativas de gran trascendencia, como el caso de Leon Battista Alberti o Sebastiano Serlio.
    Los elementos constructivos más característicos del estilo renacentista serán:
    Estructurales: Arco de medio punto, columnas, cúpula semiesférica, bóveda de cañón y cubierta plana con casetones. Todos ellos habían sido usados en la Antigüedad, especialmente por el arte romano, y se recuperan ahora, modificándolos. Decae paulatinamente el tradicional método de construcción del Gótico, abandonándose en gran medida las bóvedas de crucería, el arco apuntado, las naves escalonadas, y sobre todo la impresión de colosalismo y multiplicidad de los edificios medievales. Predominarán ahora valores como la simetría, la claridad estructural, la sencillez, y sobre todo, la adaptación del espacio a la medida del hombre.
    Decorativos: Pilastras, frontones, pórticos, motivos heráldicos, almohadillados, volutas, grutescos, guirnaldas, motivos de candelieri (candelabros o pebeteros) y tondos o medallones. Algunos de éstos ya se habían utilizado en el Gótico, otros son creaciones originales y la mayoría se inspiran en modelos romanos y griegos. En cuanto a la decoración el Renacimiento preconiza el despojamiento, la austeridad, el orden. Sólo a finales del siglo XVI esta tendencia se romperá en favor de la fantasía y la riqueza decorativa con el Manierismo.

    Por etapas, se pueden distinguir dos grandes momentos:
    En el Quattrocento:
    • Fue frecuente recurrir a columnas y pilastras adosadas, a los capiteles clásicos (con preferencia el corintio, aunque sustituyendo los caulículos por figuras fantásticas o de animales), fustes lisos y casi omnipresencia del arco de medio punto. Se usa también la bóveda de cañón y de arista, y cubiertas de madera con casetones. Lo que fundamentalmente distingue a la arquitectura del Quattrocento de la del Alto Renacimiento es la decoración menuda (putti, guirnaldas de flores o frutos, grutescos, etc.), las cúpulas con nervios, con ciertos resabios góticos (catedral de Florencia, de Filippo Brunelleschi) y las fachadas simétricas de pisos superpuestos (Palacio Medici−Riccardi, de Michelozzo di Bartolommeo) o con sillares almohadillados (Palacio Rucellai, de Bernardo Rossellino, proyecto de Alberti, Palacio Pitti). En general, la arquitectura cuatrocentista da la impresión de orden, sencillez, ligereza y simetría, predominando en el interior de los edificios la luminosidad y la desnudez. Los arquitectos más destacados de este período son Brunelleschi, Michelozzo, Leon Battista Alberti, y la principal obra será la Catedral de Santa María de la Flor, de Florencia, y su famosa cúpula.
    • El Cinquecento, Renacimiento pleno o Alto Renacimiento tuvo como centro Roma: en 1506 Donato d’Angelo Bramante terminaba su célebre proyecto para la basílica de San Pedro en el Vaticano, que será el edificio que marque la pauta en lo restante del siglo XVI.
    En esta etapa, los edificios tienden más a la monumentalidad y la grandiosidad. Miguel Ángel introduce el orden gigante en su proyecto para la basílica, lo que rompe con el concepto de arquitectura hecha a la medida del hombre. Los palacios se adornan con elaborados bajorrelieves (Palacio Grimani de Venecia, 1549, obra de Michele Sanmicheli) o de esculturas exentas (Biblioteca de San Marcos,1537–50, Venecia, obra de Jacopo Sansovino). Predominará de este modo la idea de riqueza, monumentalidad y lujo en las construcciones. A medida que avanza el siglo, el Manierismo se introduce en la arquitectura, con edificios cada vez más suntuosos, rebuscadas decoraciones y elementos que pretenden captar la atención del espectador por su originalidad o extravagancia (Palazzo del Tè, en Mantua, por Giulio Romano).
    Podemos distinguir, de este modo, como en las demás disciplinas artísticas, dos periodos: el Clasicismo de principios de siglo, con autores como Bramante, Miguel Ángel, Antonio da Sangallo el Viejo, Jacopo Sansovino, y el Manierismo, que se da a partir de 1530, siendo sus principales autores Andrea Palladio, Giorgio Vasari, Giulio Romano, Jacopo Vignola, Vincenzo Scamozzi. Hay que apuntar que la ruptura del Manierismo no fue radical puesto que ya en la obra de Miguel Ángel aparecen elementos que la preludian.
    Pintura:

    El Nacimiento de Venus, obra de Botticelli, conservada en la Galleria degli Uffizi, Florencia. El paganismo se introduce en el arte renacentista como contrapunto al mundo hermético y cerrado del medievo en el que Dios era el fin de todo. El ser humano en su individualidad y diversidad será a partir de ahora el objeto máximo del interés de los artistas.
    En pintura, las novedades del Renacimiento se introducirán de forma paulatina pero irreversible a partir del siglo XV. Un antecedente de las mismas fue Giotto (1267-1337), pintor aún dentro de la órbita del Gótico, pero que desarrolló en sus pinturas conceptos como volumen tridimensional, perspectiva, naturalismo, que alejan su obra de los rígidos modos de la tradición bizantina y gótica y preludian el Renacimiento pictórico.
    En el Quattrocento (siglo XV):
    Se recogen todas estas novedades y se adaptan a la nueva mentalidad humanista y burguesa que se expandía por las ciudades-estado italianas. Los pintores, aun tratando temas religiosos la mayoría de ellos, introducen también en sus obras la mitología, la alegoría y el retrato, que se desarrollará a partir de ahora enormemente. Una búsqueda constante de los pintores de esta época será la perspectiva, objeto de estudio y reflexión para muchos artistas: se trató de llegar a la ilusión de espacio tridimensional de una forma científica y reglada. La pintura cuatrocentista es una época de experimentación; las pinturas abandonan lenta y progresivamente la rigidez gótica y se aproximan cada vez más a la realidad. Aparece la naturaleza retratada en los fondos de las composiciones, y se introducen los desnudos en las figuras.
    El Cinquecento:
    (Siglo XVI) fue la etapa culminante de la pintura renacentista, y denominada por ello a veces como Clasicismo. Los pintores asimilan las novedades y la experimentación cuatrocentistas y las llevan a nuevas cimas creativas. En este momento aparecen grandes maestros, cuyo trabajo servirá de modelo a los artistas durante siglos.
    El primero de ellos fue Leonardo da Vinci (1452-1519), uno de los grandes genios de todos los tiempos. Fue el ejemplo más acabado de artista multidisciplinar, intelectual y obsesionado con la perfección, que le llevó a dejar muchas obras inconclusas o en proyecto. Poco prolífico en su faceta pictórica, aportó sin embargo muchas innovaciones que condujeron a la historia de la pintura hacia nuevos rumbos. Quizá su principal aportación fue el sfumato o claroscuro, delicada gradación de la luz que otorga a sus pinturas una gran naturalidad, a la vez que ayuda a crear espacio. Estudiaba cuidadosamente la composición de sus obras, como en la muy difundida Última Cena, donde las figuras se ajustan a un esquema geométrico. Supo unir en sus trabajos la perfección formal a ciertas dosis de misterio, presente, por ejemplo, en la celebérrima Gioconda, La Virgen de las Rocas o el San Juan Bautista.1
    Dentro de las diferentes escuelas que surgen en Italia en el Cinquecento, la de Venecia presenta especiales características. Si los florentinos ponían el acento en el disegno, es decir, en la composición y la línea, los pintores venecianos se centrarán en el color. Las especiales características del estado veneciano pueden explicar algo de esta particularidad, puesto que se trataba de una sociedad elitista, amante del lujo y muy relacionada con Oriente.

    Escultura del Renacimiento:
    Como en las demás manifestaciones artísticas, los ideales de vuelta a la Antigüedad, inspiración en la naturaleza, humanismo antropocéntrico e idealismo fueron los que caracterizaron la escultura de este período. Ya el Gótico había preludiado en cierta manera algunos de estos aspectos, pero algunos hallazgos arqueológicos (el Laocoonte, hallado en 1506, o el Torso Belvedere) que se dieron en la época supusieron una auténtica conmoción para los escultores y sirvieron de modelo e inspiración para las nuevas realizaciones.

    Renacimiento en España

    En España el cambio ideológico no es tan extremo como en otros países; no se rompe abruptamente con la tradición medieval, por ello se habla de un Renacimiento español más original y variado que en el resto de Europa.
    En escultura, la tradición gótica mantuvo su hegemonía durante buena parte del siglo XVI. Los primeros ecos del nuevo estilo corresponden por lo general a artistas venidos de fuera, como Felipe Vigarny o Domenico Fancelli, que trabajará al servicio de los Reyes Católicos, esculpiendo su sepulcro (1517). No obstante, pronto surgirán artistas locales que asimilan las novedades italianas, adaptándolas al gusto hispano, como Bartolomé Ordóñez y Damián Forment. En una fase más madura del estilo surgen grandes figuras, creadoras de un peculiar Manierismo que sentará las bases de la posterior escultura barroca: Juan de Juni y Alonso Berruguete son los más destacados.
    La pintura renacentista española está determinada igualmente por el pulso que mantiene la herencia del gótico con los nuevos modos venidos de Italia.

    Bibliografía: wikipedia la enciclopedia libre.

  3. Erlin Jerardo Sanchez Padilla said,

    Unificación del territorio Nacional en carácter económico, cultural y político en Europa siglos XV Y XVI
    4. 14-01- 2012-B- Tarea N° 5-erlin.sanchez18@yahoo.es -N° de cuenta: 20121007801 Grupo: 6
    La expansión europea entre los siglos XV y XVI: sus motores y su impacto general:
    Durante el siglo XV bajo el impulso de portugueses y españoles se produjo un gran avance en la navegación, que los llevó a descubrir nuevas rutas marítimas y comerciales. Aquellos dándole la vuelta al continente africano, los españoles descubriendo América y navegando hacia el oeste, hacia el océano desconocido. Sin embargo, lo que algunos llaman una gran “revolución comercial” iniciada en el siglo XV y continuada en los posteriores siglos, tenía ya sus antecedentes en los siglos XII y XIII, al tomar auge el comercio y la vida urbana, tan débiles durante el Medioevo. Eso sí, desde mediados del siglo XV y hasta mediados del XVIII “la economía europea se caracteriza por una gran expansión del comercio y de los mercados…auge mercantil (que) precede y prepara el advenimiento de la revolución industrial” .

    Si asumimos que la colonización de América constituye una consecuencia, de la mayor importancia y complejidad, de la expansión marítima y comercial europea, nos vemos tentados, y obligados, a tratar de explicar, por medio de líneas esquemáticas, este largo proceso que tuvo numerosos actores sociales e institucionales, que obedecieron a intereses privados y públicos, y en el cual algunos atacaron con arcabuces o con arcabuces-cruces e ideolologías, mientras otros se defendieron y atacaron también, para defender lo suyo, su vida, sus tierras y sus ideas. Veamos qué ocurría en Europa occidental y, concretamente, en España, en la transición entre Medioevo y Edad Moderna; qué fuerzas sociales y económicas se peleaban un lugar en la historia de la humanidad.

    2.1. El desarrollo de las fuerzas productivas y las necesidades estructurales de la economía ibérica (España y Portugal). Lo espiritual y lo material, un solo objetivo: eliminar las “distorsiones” económicos

    Uno de los factores importantes de la nueva fase de expansión económica estuvo representado por los cambios tecnológicos que se presentaron durante toda la segunda parte del siglo XV. Hubo un desarrollo de la imprenta, de las técnicas de la minería y la metalurgia, de las armas de fuego y de la navegación, que tenía ya un relativo gran desarrollo desde principios del siglo.

    Empero, se produjo un estancamiento de la tecnología y de la productividad agrícolas, “que impusieron a la nueva fase expansiva límites precisos, (que) también explican su carácter principal: una expansión cuyos motores son la navegación oceánica, el comercio oriental, la conquista y la explotación de América, mientras que en Europa misma, el comercio y la producción manufacturera existen casi exclusivamente en función del mercado lucrativo, pero limitado, constituido por las Cortes, la nobleza y la rica burguesía.” Ya había comenzado, estaba allí y continuaría en los siguientes siglos la pugna entre desarrollo de las nuevas fuerzas productivas (relaciones de producción capitalistas) y las viejas relaciones (sociales) de producción feudales. Las instituciones también cambiarían conforme al desarrollo económico y a las diferentes posturas filosófico-políticas.

    El instrumento esencial del descubridor es su buque. La carabela y, en menor medida, la nao, fueron los tipos utilizados para adentrarse en lo desconocido del Océano Atlántico, aunque resumen toda la experiencia náutica del Oriente y del Occidente medieval. “Son los primeros tipos de buque a la vez robusto, manejable y maniobrero de que dispuso Europa y que, desarrollados y perfeccionados, van a darle una supremacía indiscutible sobre los de todo el mundo” (Céspedes, 1974: 144).

    Las necesidades de la estructura económica ibérica, tales como el fortalecimiento del sector secundario de la economía, el logro de una balanza comercial favorable, la necesidad de metales precios y la apropiación de materias primas en las colonias y de las rutas comerciales, son la motivación suprema para el expansionismo de España y Portugal. A ese proceso o fijación de metas, contribuyó el desarrollo de las fuerzas productivas: el progresivo perfeccionamiento de la carabela en el siglo XV hace posible los descubrimientos. De modo que esta embarcación es un símbolo de la expansión marítima ibérica, en primer lugar, y de la europea en general, posteriormente.
    De lo simple a lo complejo, de la de la bondad a la ferocidad, de Europa de blancos a América de indios de piel tostada y dueños de sí mismos y de todo el continente. El proceso fue duro y largo. Sigamos viendo qué instituciones nos impusieron los blancos europeos y cómo se mezclaron con las instituciones americanas. ¿Cuál era la importancia de las especias y en qué medida influyeron en el progreso de la navegación? A esa pregunta hay que contestar. Su importancia es trascendental en el proceso de conquista y colonización de América. Europa necesitaba de las especias de Asia (del Oriente), las cuales no podía cultivar. Eran utilizadas en la industria farmacéutica y se empleaban para condimentar carne. A cambio de las especias y demás productos, los orientales recibían dinero, metales, tejidos livianos de Inglaterra, alfombras, tejidos flamencos y plata. El comercio era valiosísimo y hasta finales del siglo XV los productos de oriente llegaban a Europa por el Mediterráneo. Independientemente de los problemas que los turcos produjeron en las tradicionales rutas en las que se trasladaban las especias, los lusitanos y los españoles buscaron afanosamente una ruta alternativa para llegar al oriente y competir con ciudades del Mediterráneo, sobre todo italianas, y con otras ciudades europeas, en el riquísimo comercio de las especias. Fue así como, tras una larga tradición náutica, los portugueses arribaron a la India en l498 con Vasco Da Gama, luego de darle la vuelta al África. Los españoles con Colón descubrieron un nuevo continente cuando navegaron hacia el oeste en busca del extremo oriente, tierra de grandes riquezas y de especias y objetos de gran valor como la pimienta, el jengibre, los clavos de olor, los purgantes, esenciales en medicina, el alcanfor, el azúcar, el palo Brasil y otros colorantes, y variados objetos como la seda, tapetes, tejidos de algodón, la laca, porcelanas, piedras preciosas, madera de sándalo. (Cardoso y Pérez, 1977: 35)

    Alrededor y dentro de ese mundo de sedas, alcanfores, piedras preciosas, nobles y burgueses, campesinos y artesanos, curas y lacradores discurría un pensamiento, el del hombre como tal, desligado de la Iglesia y del pecado, y el del hombre-dinero. Estamos en el siglo XV, en un proceso que viene desde y se va hasta; es una transición muy larga. Será por eso que a veces se destaca que en los orígenes de la empresa Indiana y, en consecuencia, de los grandes descubrimientos, “… se halla un nuevo modo de pensar y de vivir que es típico del final de la Edad Media, y ya perceptible en todo el occidente europeo a principios del siglo XV: las gentes empiezan a aspirar a una vida menos agobiada, más cómoda y lujosa que la de sus antepasados. El dinero (es el) medio infalible para lograr todas estas cosas; máximo signo de bienestar y riqueza, es cada vez más deseado,… sobre todo en las residencias de la nobleza” (Céspedes, 1974: 433).

    Nos hallamos ante la “revolución” del espíritu que trata de salirse de la opresión en que vive bajo la Iglesia y el feudalismo. Es “la enorme curiosidad del’ hombre del Renacimiento por el descubrimiento de nuevos mundos… hubo una verdadera pasión por los países de ultramar” (Chaunu, 1977: 189).

    El proceso, que tiene, con España, rumbo occidental, le permite a este país, con Cristóbal Colón, primero, “descubrir” el continente americano y, luego, conquistarlo y someterlo. El punto de partida de la expansión castellana en América serían las islas del Mar Caribe, como La Española y Cuba, desde donde se dirigirían a México, Centroamérica y Sudamérica. La expansión se ampliaría, aún más, cuando Núñez de Balboa descubrió el Océano Pacífico (1513). En adelante y hasta hoy, Centroamérica y la cuenca del Caribe en general, tendrían una posición estratégica de enorme importancia. Por lo tanto, apetecida por las grandes potencias, como España en la época de la conquista y la colonia y, posteriormente, en el siglo XIX, por Estados Unidos y Gran Bretaña, primero y, después, por la expansión estadounidense, que se prolonga a la actualidad.

    2.2. La situación de España en el siglo XV: ¿unificación política?

    En España se producía la unión de los mayores reinos ibéricos (Aragón y Castilla) y, con ella, daba lugar a la realización de la unidad de la mayor parte de la antigua Hispania. Esto dio a los habitantes de ambos reinos un gran sentimiento de solidaridad, a la vez que una considerable base territorial y humana. Y aunque la unidad no supuso la fusión política, pues cada reino conservó su personalidad nacional, y volvieron a separarse después de la muerte de Isabel, lo cierto es que fueron gobernados por una sola mano, la de Fernando. “Así fue posible tras una dura lucha de once años (l482-l492), poner fin a la empresa de la Reconquista con la incorporación del reino de Granada” (Sobrequés, 1974: 420).

    Así mismo, es básico tomar en cuenta que la rivalidad de España con Portugal “contribuyó a unir las tradiciones de Aragón (la España mediterránea) y las de Castilla (la España del interior y Atlántica). En l492, fecha famosa, se produce la unión de Aragón y Castilla, la toma de Granada…” (Quesada, 1991: 11).

    Pero la “revolución del espíritu”, la carabela, la ideas, la religión, las ideologías, respondían a las necesidades estructurales de la economía ibérica, que necesitaba apuntalar su sector secundario, hallar materias primas, rutas comerciales, metales preciosos. En “este valle de lágrimas”, se acercaban muchísimo las lágrimas terrenales con el poder de la Iglesia, aquí y más allá.

    2.3. La Reconquista española: religión, fanatismo y traslado de sus métodos a América

    El pensamiento, el sentimiento, la moral, la religión, la economía, el fanatismo, se entrelazan en ese duro proceso que fue la Reconquista española y el duro camino hacia la constitución de un Estado que, como los otros de la Europa occidental, vino a ser puntal importante en el desarrollo de las nuevas fuerzas económicas capitalistas y de las fuerzas sociales; para empezar: el surgimiento de una rica burguesía; todo ello a largo plazo.

    Refiriéndose a la Reconquista española un autor la destaca con caracteres epopéyicos de la siguiente manera:
    ¨Así, desde temprano, en la historia de la península ibérica, aún más que en la del resto de Europa occidental, los principales intereses fueron la guerra y la religión. Cinco siglos de lucha entre cristianos y musulmanes, en una casi continua cruzada contra el infiel, engendraron un espíritu militar vigoroso y cierto gusto por un modo de vida irregular y aventurero, junto con algún menosprecio por las artes menos espectaculares de los tiempos de paz, que podían, con toda tranquilidad, dejarse en manos de moros y judíos. Así también, en la cruzada contra los musulmanes, el ideal de solidaridad religiosa se transformó fácilmente en intolerancia y fanatismo.”(Haring, 1972: 37).

    La lucha contra el infiel continuó en América para someter al indio, económica, política y culturalmente La espada del soldado se alió con la cruz para someter y desestructurar a las sociedades indígenas, en beneficio de la Corona y de la religión (alianza Estado-Iglesia), y de la cultura occidental.

    Y los invasores se creyeron que tenían el derecho de aplastar a los que consideraban muy inferiores a ellos en todos los aspectos. El historiador citado, defiende esta posición de hace quinientos años:

    “Así las cosas, América ofreció a los Reyes Católicos una oportunidad extraordinaria. Aquí estaba un continente virgen, ocupado solo por tribus de salvajes desnudos o por los estados semibárbaros de México y Perú, fácilmente dominados; un Nuevo Mundo, libre de las tradiciones e inhibiciones de la sociedad europea…” (Haring, 1972: 16).

    La obra del historiador C. Haring, en los dos párrafos precedentes, data en su primera versión, de l947. Pensamiento similar, sin embargo, prevalece entre muchos de los investigadores que defienden la masacre y la hecatombe indígenas, racionalizándolas con el mito de la superioridad de la “raza” europea y con el “barbarismo” de las sociedades indígenas. Todo esto tiene relación con el carácter del “descubrimiento” y la conquista. En l492, “fecha famosa”, se produce en España, no solo la unión de los reinos de de Aragón y Castilla, sino también la expulsión de los judíos, la Inquisición contra los “conversos” y la cristianización forzosa de los musulmanes.

    En l492 el descubrimiento de América por Colón significaría la conquista económica y la conquista “espiritual” e ideológica. La aparente contradicción entre los ideales místicos y religiosos del genovés, producto del pensamiento medieval, y los intereses económicos y la sed de oro de los nuevos tiempos, se desvanece con la realidad del descubrimiento y la conquista. El descubrimiento de Colón no es una coincidencia “extraeconómica” (imperialismo cultural”); “es la culminación de un proceso interno de la economía occidental en busca de oro y de especias” (Quesada, 1991: 11). La carabela y otros inventos y técnicas, solo sirvieron para el desarrollo de la expansión ibérica. Porque el proceso, reiteramos, era una respuesta a las necesidades estructurales de la economía ibérica, que necesitaba de territorios, de donde saquear las riquezas, a fin de apuntalar la industria, el comercio de materias primas, la riqueza del comercio de las especias, el oro como medio de pago, internacionalmente aceptado… La carabela, la brújula, las cartas de marear, solo servían al propósito de solucionar las necesidades de las economías de los colonialistas (España y Portugal). A pesar de todo ello, España, por ejemplo, le tocaría ser un apéndice de otros países europeos. América sometida por la metrópoli (España); la metrópoli sometida y dependiente de otros países, como la industrial y capitalista Inglaterra.

    El sometimiento ideológico-religioso servía al sometimiento económico. La faceta mística, religiosa y evangelizadora de Colón no estaba desligada de su avidez por las riquezas. La distinción entre lo espiritual y lo temporal no era sentida por los hombres de la época de Colón. Una cosa sirvió a la otra y viceversa.

    2.4. El reparto del “nuevo” continente. El poder de aquí (y de más allá) de la Santa Sede

    Y, una vez descubierta América, los españoles y los portugueses trataron de legalizar, o hacer ver ante los ojos del mundo, que tenían, no solo bases jurídicas, sino, también, morales y religiosas, para ser dueños de los territorios ubicados, “viajando hacia occidente”, entre Europa y las Indias Orientales. Cuando los ibéricos (españoles y portugueses) entraban en contacto con pueblos desconocidos y de diferente cultura, respecto a la europea, superior y cristiana, alegaban para legitimar su conquista, derechos jurídicos y morales, sobre los territorios y sobre las “almas” (evangelización). Bulas papales legitimaron, tanto las conquistas portuguesas, por ejemplo África, como las tierras “descubiertas” por Colón, “pues aunque este navegante había tomado posesión de las Indias (Occidentales) en nombre de los reyes, requería la aprobación del papa, al igual que los portugueses la habían tenido para sus dominios en la costa del África Occidental: (Marín, 1985: 5). Los papas se sentían con el derecho de orientar sus ovejas cristianas, sino, también, sobre los infieles, pues la facultad recibida de Cristo era plenaria, sobre los temporal y sobre lo espiritual en este “valle de lágrimas”.

    Las disputas entre las dos naciones ibéricas se solucionaron “santamente” por medio del Tratado de Tordesillas de 1494, el cual estableció los límites jurisdiccionales correspondientes a España y a Portugal. Para ello, se dividió el Océano Atlántico por un meridiano a las trescientas setenta millas náuticas del oeste de las islas del Cabo Verde (en África), de donde resultaron dos áreas para la exploración, la española y la portuguesa. Con la firma de ese tratado, Portugal se aseguraba sus pretensiones sobre una parte del Nuevo Mundo (Marín, 1985: 5).

    Ese “nuevo” mundo sería sometido por los castellanos, lanzando empresas conquistadoras en América, a partir del Mar Caribe (La Española, Cuba), y hacia México, Centroamérica y Sudamérica. La cuenca del Caribe ha tenido y sigue teniendo una importancia estratégica fenomenal, que ha sido peleada, a lo largo de la historia y hasta hoy, por las potencias. Primero España, después (siglo XIX) Gran Bretaña y Estados Unidos. Desde entonces a la actualidad, el dominio, indiscutido, de la potencia estadounidense.

    Visto el panorama general de la Europa occidental del siglo XV y, en parte del siglo XVI, nos adentramos ahora en los procesos que, a lo largo del período moderno proveyeron la base material (infraestructura) y los ingredientes del pensamiento, la ideología, la filosofía, en síntesis la superestructura del sistema o modo de producción capitalista. El capitalismo se convertiría, en su “versión” latinoamericana (subalterno y atrasado), en la única opción para nuestros pueblos. Y como las revoluciones burguesas (Inglaterra, Francia…) suministraron su contenido ideológico, el liberalismo, éste se trasladó a América y, por eso, se habla insistentemente en la actualidad de democracia como necesidad para América Latina. Se refieren, con ello, a la democracia capitalista o democracia liberal (burguesa). El liberalismo, en sus vertientes económica y política es históricamente básico para comprender el desarrollo de las sociedades de la Europa occidental y su gran influencia en la América Latina.

    3. El paso de la Edad Media a la Edad Moderna: del feudalismo al capitalismo.

    La Edad Media se extiende, convencionalmente, del siglo V al siglo XV, y la Edad o período moderno, del XV al XVIII. El feudalismo es un modo de producción característico de la Edad Media pero continuó predominando durante el período moderno en la Europa occidental. ¿En qué consiste el modo de producción feudal? Este modo de producción se origina en aquellas relaciones de producción, donde el productor directo (el campesino) posee en parte y tiene en parte el usufructo de los medios de producción fundamentales, como la tierra, las herramientas y el ganado, pero, por una presión extraeconómica, se ve obligado a retribuir al señor feudal (nobleza terrateniente) por medio de servicios, tributos, impuestos, etc. En este modo de producción se establecen relaciones de servidumbre. Es esencialmente agrícola; hay desarrollo comercial pero esto no es lo primordial en él.

    El capitalismo, que surge de las propias entrañas del feudalismo, toma auge a partir de los siglos XV y XVI. El capitalismo es el modo de producción en el cual la clase capitalista (la burguesía) posee el capital y los medios de producción y explota la fuerza de trabajo del obrero o proletario, desprovisto de medios de producción. El proletario solamente posee su fuerza de trabajo que vende, como si fuese una mercancía, a cambio de un salario.

    El capitalismo moderno en el occidente europeo coexiste con el feudalismo y la producción mercantil simple, modo de producción, generalmente secundario, en el cual el productor directo (el artesano en la industria) es, a la vez, el dueño del medio de producción fundamental, como el caso de un taller. ¿Y a qué nos lleva la presencia de una producción agrícola en este sentido? A la existencia de lo que algunos investigadores llaman modo de producción parcelario o pequeño campesino, en el cual el campesino, propietario de la parcela, trabaja, él y su familia, para la producción de subsistencias e, incluso, excedentes para el mercado. En relación con esta producción, muy restringida a través de la historia, se habla del modo de producción doméstico, que es pre capitalista y que emplea mano de obra femenina para la subsistencia y la reproducción de la fuerza de trabajo. El modo de producción mercantil simple se adapta a situaciones muy diferentes (en el feudalismo, los gremios medievales; en el capitalismo, los pequeños talleres subsidiarios de las grandes industrias
    3.1. El gran desarrollo de las fuerzas productivas y del capitalismo a partir del siglo XV
    Hemos visto como el desarrollo comercial específicamente y, en general, el desarrollo económico tomó gran dinamismo a partir de los siglos XV y XVI. Con la “revolución” comercial toman mayor fuerza las nuevas relaciones sociales de producción, que tratan de adaptarse al gran desarrollo de las fuerzas productivas. Un nuevo modo de producción, con sus propias relaciones de producción, se ha gestado y toma impulso y procura imponerse al feudalismo a lo largo del período moderno. Ahora bien, ¿qué acontecimientos y factores dan lugar a ese gran desarrollo de las fuerzas productivas? Hagamos un resumen de lo acontecido en esa dirección:

    A.-La conquista del mar. Con el descubrimiento de América y los descubrimientos portugueses, se fortalece el comercio, cuyo eje se desplaza del Mediterráneo al Atlántico.
    B.-La competencia por el mercado mundial entre portugueses y españoles primeramente, y luego entre ingleses, holandeses y franceses, da lugar al saqueo de las riquezas de América y a la explotación de la fuerza de trabajo de las colonias.
    C.-La gran acumulación de capital, basada fundamentalmente en los metales preciosos saqueados en América, y en la absorción de tierras y de las formas de producción artesanales en Europa, originan la formación de una masa de capital importantísima en los comienzos del capitalismo, llamada acumulación primitiva u originaria de capital.
    D.-Los inventos y el progreso técnico alcanzado en la navegación, la utilización de la la pólvora, las nuevas técnicas empleadas en la extracción de minerales, la imprenta, empujan la máquina económica.

    Durante el siglo XVI se produce en Europa una gran afluencia de metales preciosos y un alza de los precios sin precedentes. Con la inflación ganaron los que tenían el poder económico (nobles, burgueses y clérigos); perdieron los asalariados, puesto que sus salarios nominales subían lentamente y bajaban, apresuradamente, sus salarios reales (Cardoso y Pérez, 1977: 37).

    Pero el alza de los precios no se debió sencillamente a la abundancia de metales preciosos, cuyo valor -según la ley de la oferta y la demanda- declinó frente a las demás mercancías. Los precios subieron también porque los costos de producción de los metales preciosos bajaron, gracias a que su extracción en América se dio en forma de saqueo puro y sencillo al principio y posteriormente a través de la explotación de una mano de obra servil y semiservil en las minas. En este sentido: “… vemos que la expansión europea reposaba en gran parte sobre la explotación de los esclavos y las comunidades indígenas de América. Ello se aplica no solo en cuanto a los metales, sino también al azúcar de Brasil y demás cultivos coloniales…” (Cardoso y Pérez,’ 1977: 43).

    El auge del siglo XVI para Europa, costó muy caro a América; las epidemias introducidas por los europeos, los trabajos forzados, la mala alimentación, la quiebra brutal del orden social precolombino, causaron una catástrofe demográfica que, a la larga, se volverá uno de los factores de la crisis del siglo XVII. Socialmente en Europa el progreso del capital comercial y la inflación contribuyeron a disminuir la distancia entre nobles y burgueses, pero también a aumentar el abismo entre tales grupos y las masas populares, mayoría absoluta de la población.

    En el siglo XVI con el gran comercio se desarrollan las empresas aún no especializadas, pues el mismo empresario practica el comercio, la industria (manufactura), la actividad bancaria, las primeras sociedades económicas eran patrimoniales y familiares, como por ejemplo la poderosa organización de los Fugger en Alemania. El crédito sufrió una fuerte expansión, en cuanto a préstamos e interés, obligaciones del Estado y arrendamiento de los impuestos civiles y eclesiásticos. El gran comercio exigía mecanismos de transferencia y compensación; se desarrollaron entonces los medios de pago, las letras de cambio, los pagarés… La industria capitalista (manufactura) adquiere gran desarrollo y produce muchos asalariados, anteriormente artesanos. El impacto de este proceso sobre las áreas rurales es significativo, desde el punto de vista económico (el cercado de tierras, activación del mercado ante las demandas de las ciudades que crecían), y social. Aumenta sensiblemente la población, aumenta la mano de obra y el consumo; pero las técnicas agrícolas son insuficientes, frecuentes las hambrunas y epidemias; ocurren a veces catástrofes demográficas (Cardoso y Pérez, 1977: 36-42).

    Pero la expansión económica del siglo XVI se encontró con sus propios límites. El desarrollo de las fuerzas productivas, que tendían hacia las relaciones capitalistas de producción, se daba en una Europa predominantemente feudal. La ley de la correspondencia podría aplicarse para esos tiempos; no había correspondencia entre el desarrollo económico (relaciones capitalistas de producción) y relaciones (sociales) de producción. Las relaciones de producción feudales eran aún poderosas como para frenar el nuevo modo de producción. El freno significaba el comienzo de una grave depresión económica que marcaría, prácticamente, todo el siglo XVII.

    4. Formación de los grandes Estados y de las monarquías autoritarias o absolutas: el Estado moderno.

    ¿Cómo era políticamente la Europa occidental bajo el feudalismo?
    Predominaba la descentralización política, no existía unidad política, Los señores feudales y reyes y reyezuelos, dueños de las tierras, más pequeñas o más grandes, ejercían su dominio en cada uno de estos feudos.

    Pero el desarrollo capitalista dio lugar a la necesidad de un Estado fuerte, con órganos de administración que dirigieran desde un centro político las actividades del país, que guiara su política económica con el exterior, que organizara la seguridad y pusiera orden en los asuntos internos. Se establece una vinculación entre Estado (monárquico absoluto) y la nueva economía capitalista. Aparece el Estado moderno. El nuevo sistema económico o empresa capitalista necesita de un Estado fuerte, encarnado en un monarca absoluto, que ostenta el poder, el dominio sobre un determinado territorio, es decir, que ejerce soberanía en él y sobre un conjunto de personas con determinadas características (Estado-nación). El nuevo Estado necesita, a la vez, de los empresarios particulares, quienes le suministran préstamos para sus gastos y para hacer la guerra.

    Al principio las naciones son, en gran medida, creaciones artificiales, puesto que el rey unifica bajo su mando los territorios que puede dominar, sometiendo a la nobleza rebelde (Juliá Díaz, 1978: 140-141).

    Los grandes Estados que van a dirigir la vida de Europa durante los siglos XVI, XVII y XVIII, por ejemplo España, Francia e Inglaterra, son ya naciones gobernadas por monarquías autoritarias o monarquías absolutas. Son pues, los primeros Estados “modernos”.

    Surge a la par del Estado moderno toda una justificación teórica y se desarrolla el concepto de “política” para el período moderno. Dos posiciones fundamentales hay en relación con la esencia del Estado. Para el marxismo el Estado es, desde sus orígenes, un Estado opresor, un instrumento de dominación, un mecanismo de la clase o clases dominantes para continuar apropiándose de los medios de producción y sometiendo, de esta manera, a las otras clases sociales. Esta corriente de pensamiento destaca que el Estado es la expresión política de la clase dominante; es el encargado de asegurar la permanencia de la estructura económica en el marco de una delimitación territorial dada. El Estado, en consecuencia, es la expresión superestructural más clara de la división de la sociedad en clases; es el instrumento político de las clases opresoras, cuya función básica consiste en mantener los sistemas de explotación imperantes (Bartra, 1973: 71).

    Otra concepción de Estado nos sugiere que éste y su conjunto de instituciones surgen como consecuencia de la necesidad de organizar y mantener la sociedad y la lógica de su funcionamiento. De esta forma, el Estado es un conciliador, un árbitro, un mediador, entre las clases sociales y entra éstas y el propio Estado. Así se evita el desorden y la anarquía en una sociedad.

    Todo Estado debe contar los siguientes elementos básicos: a.- un territorio o espacio geográfico en el cual ejerce soberanía, o sea, dominio, poder sobre su territorio (soberanía interna) y respecto a otros estados (soberanía externa); b.-una población que, con el desarrollo histórico, se torna en una comunidad con determinadas características (la nación) y c.- una estructura política organizada (el gobierno). El Estado posee, por lo demás, un aparato jurídico-administrativo y, en general, institucional. El Estado moderno aparece controlado por la nobleza feudal que se halla alrededor del monarca absoluto.

    4.1 Teóricos del absolutismo

    El período moderno ve aparecer los Estados nacionales y el fortalecimiento de la monarquía absoluta, forma de gobierno en la que hay un rey o monarca, cuyos poderes son ilimitados, absolutos. La aparición del Estado moderno va aparejada con el fortalecimiento de las relaciones de producción capitalistas. El capitalismo no podía tomar gran impulso en los estrechos marcos de la estructura feudal que, con determinadas relaciones sociales de producción y con una gran disgregación política, no podía dar aliento a las nuevas empresas capitalistas (recuérdese la “ley de la correspondencia”).

    A pesar de que al “inicio” hubo una simbiosis entre empresa (capitalista) privada y monarquía autoritaria, ésta estuvo dominada por una nobleza feudal terrateniente. La burguesía, clase dominante en el capitalismo, no llegaría a tomar el poder político sino con las “revoluciones burguesas”, como la inglesa, desde el siglo XVII, y la Revolución Francesa, una “revolución burguesa” del siglo XVIII.

    El absolutismo tuvo sus teóricos a partir, fundamentalmente, de Nicolás Maquiavelo (l469-l527), quien vivió en una Italia dividida, desunificada y bajo la “nefasta” presencia de la “Santa Sede”. Su obra “El Príncipe” es una especie de manual para los monarcas absolutos. En él se da la secularización de la política y del Estado. La política es independiente de la moral y de la religión. El Estado es laico, la religión debe estar subordinada al Estado. La expresión “el fin justifica los medios’ sintetiza, en gran medida el pensamiento de Maquiavelo y el ascenso de la unificación nacional bajo un Estado fuerte, poderoso, absoluto, que se convertiría, al mismo tiempo, en base de apoyo para la empresa capitalista. Y es que, precisamente, “Maquiavelo nace con el desarrollo del estado capitalista. Sus enseñanzas políticas tienen plena vigencia en este contexto capitalista…” (Formoso, 1985: 36).

    Thomas Hobbes:
    (l588-l679) fue un defensor del absolutismo pero negó siempre la “doctrina del derecho divino de los reyes”, según la cual el poder del monarca proviene de Dios. Su pensamiento se estructura a lo largo del siglo XVII, definido, por un lado, por una crisis general que permitió, empero, la eliminación de trabas que hasta entonces obstaculizaban el triunfo del capitalismo; y por otra parte, por los efectos que producían ya el Humanismo, el Renacimiento y la Reforma. El mundo universalista medieval dio paso a otra concepción, a la concepción de que el mundo es “mundano” y la razón, situada en un nuevo plano, se convirtió en su instrumento (Formoso, 1985: 37-38).

    Hobbes enuncia la doctrina del “contrato social” que parte del concepto de que los hombres en el Estado de naturaleza, previo a la vida en comunidad líticamente organizada, no obedecen a ninguna ley y luchan con ferocidad por los mismos bienes. En ese estado, cada hombre, dice Hobbes, tiene la libertad de usar su poder como quiera para conservar su propia vida, y como las posibilidades en este sentido son pocas, el conjunto de los hombres adoptan un contrato social, mediante el cual enajenan o entregan sus derechos al Estado poderoso, al “Leviatán”, donde el soberano no encuentra límites a su poder, excepto cuando el Leviatán no sea capaz de defender a los ciudadanos, cuando no sea capaz de asegurar la paz. En el momento en que produzca ese incumplimiento, se interrumpe toda lealtad al poder político y el ciudadano puede buscar protección en otro Estado o volver al estado de naturaleza (Formoso, 1985: 37-38).

    5. El mercantilismo: una doctrina económica

    El dinámico desarrollo mercantil que comienza en los siglos XV y XVI produjo la doctrina de su propia racionalización o justificación, la doctrina mercantil. El mercantilismo fue puesto en práctica por los países europeos, dentro de los cuales estuvo España, tratando de explicar y servir de base al desarrollo económico de entonces. Se “creía” que la riqueza de las naciones se hallaba en el comercio, en las relaciones mercantiles.

    El mercantilismo designa “… en su acepción más amplia, la fase de la historia económica de Europa occidental situada entre los grandes descubrimientos y la Revolución Industrial” (segunda parte del siglo XVIII). (Acuña, 1979: 53-91).

    El primer aspecto sobresaliente del mercantilismo es el rol dominante del Estado; de esta forma, es una política para alcanzar el poderío a través del fortalecimiento del poder estatal. El Estado debe seguir una política exterior que apunte al eje central de sus prácticas y doctrinas: la balanza comercial. En otros términos, el comercio exterior es el instrumento que permite la acumulación interna de capitales. La gran tarea de los poderes públicos es garantizar un saldo positivo de las exportaciones sobre las importaciones; lograr una balanza comercial positiva o excedentaria. A partir de esta regla general se derivan todas las prácticas de intervención económica del Estado mercantilista:
    A.-Protección y apoyo a la producción nacional por medio, por ejemplo, de derechos de aduana que protejan el mercado interno contra la competencia extranjera, de la concesión de monopolios a los nacionales, de la participación del Estado como empresario, etc. He aquí un antecedente importantísimo de la política económica llamada proteccionismo.
    B.-Control de los intercambios exteriores (estímulo a las exportaciones por medio de exenciones fiscales, y limitación selectiva de las importaciones aplicando tarifas proteccionistas).
    C.-Apoyo a la marina y el comercio nacionales (monopolio del comercio para comerciantes y navíos nacionales).
    d.- Obtención e incremento de las especies monetarias y de las reservas de metales preciosos. Sin embargo, para los mercantilistas “lo que hace la fortuna del Estado no es la abundancia de oro y plata, ni la cantidad de perlas y diamantes, sino la provisión de artículos necesarios para la vida y adecuados para la vestimenta… ” Para ellos, dichos metales “… son indispensables para financiar las guerras y el único medio de pago internacionalmente aceptado” (Acuña, 1979: 57).

    La política colonial fue otro aspecto esencial del mercantilismo que tuvo fuerte impacto sobre el mundo americano. La posesión de colonias posibilitaba la obtención de excedentes y, de esta manera, contribuía al logro de una balanza comercial favorable. El mundo colonial debía estar al servicio de las metrópolis. Las colonias servían de mercado a las exportaciones de la metrópoli y, por otra parte, suministraban todos aquellos artículos que la metrópoli requería, especialmente metales preciosos y materias primas. Las relaciones metrópoli-colonia se basaban en una situación de monopolio; la metrópoli era el único abastecedor de productos importados y el único comprador de las exportaciones de la economía colonial, lo cual daba lugar a un evidente intercambio desigual que se ha perpetuado hasta la actualidad. A los condicionantes de esa relación es lo que ha llamado, por darle algún nombre, “pacto colonial”.

    La finalidad del sistema colonial fue la de contribuir al proceso de acumulación primitiva u originaria de capital en el polo metropolitano por medio de la explotación de de la periferia colonial. Un autor destaca que: “Es en esta perspectiva que el principio del pacto colonial adquiere toda su significación histórica: por un lado, por ser uno de los pilares de la acumulación primitiva es uno de los factores que contribuyó a la constitución del modo de producción capitalista y, por otro lado, fue gracias a él que las economías coloniales fueron sumidas en una situación de dependencia, cuya expresión es la especialización de su aparato productivo en función de las exigencias de la metrópoli” (Acuña, 1979).

    El “pacto colonial” fue superado al finalizar el siglo XVIII pero la división internacional del trabajo que él introdujo y la desigualdad al interior de la economía mundial que él contribuyó a forjar han pervivido hasta nuestros días.

    6. El desarrollo capitalista y el liberalismo; el sentido de las revoluciones burguesas

    En la Edad Moderna (siglos XV al XVIII) siguió predominando en la Europa occidental el feudalismo; sin embargo, el capitalismo había tomado gran auge y ya en el siglo XVII tenía un gran desarrollo, sobre todo en Inglaterra. En otros países, como España, distaba mucho de ser el modo de producción dominante, pues las relaciones de producción feudales y sus instituciones serían aún las dominantes bien entrado el siglo XVIII.

    El desarrollo económico capitalista (desarrollo de la base económico o infraestructura) fue justificado o racionalizado por una ideología, la liberal. Las ideologías forman parte de lo que se denomina superestructura, y que está compuesta, además, por el conjunto de las ideas, leyes, creencias, mitos, instituciones políticas, jurídicas, educacionales, religiosas y el Estado mismo. La ideología presenta una visión del mundo y de la sociedad, es como la conciencia colectiva.

    Generalmente se hace una división del liberalismo: liberalismo económico y liberalismo político. Cuando se tenía al comercio como el eje de la riqueza de las naciones, se justificó esa situación con la aplicación de la doctrina del mercantilismo, pero con el avance industrial y la consolidación del capitalismo, surge otra doctrina económica, el liberalismo económico, contraria al mercantilismo. La doctrina liberal tuvo su gran antecedente en la fisiocracia.

    Para los fisiócratas la riqueza no reside en las relaciones comerciales, puesto que ellas reflejan básicamente un traslado de mercancías; la riqueza reside, según ellos, en la tierra, que suministra materia prima para la industria.

    6.1. La fisiocracia y el liberalismo económico

    Ambos propugnan por la libertad en el campo económico, en el campo de los negocios. Esto significa que el Estado no debe intervenir en las cuestiones económicas y, por extensión, en las sociales.

    Rige así la ley de la oferta y la demanda en los precios y en los salarios, en la actividad económica en general. El Estado debe limitarse a velar por el orden y la seguridad de los ciudadanos; es el Estado policía. Quesnay, un fisiócrata, acuñó la famosa expresión que define el carácter de la economía liberal (capitalista), sobre todo en el siglo XVIII: “laissez faire et laissez passer, le monde va de lui-mème” (“dejad hacer y dejad pasar, el mundo marcha por sí solo”).

    La doctrina liberal propugna por un Estado no intervencionista y no proteccionista. Su papel se reduce a velar por la seguridad de los ciudadanos y de la propiedad privada (capitalista). Estamos ahora, especialmente en el siglo XVIII con la Revolución Industrial, ante un violento desarrollo de la producción industrial capitalista. La empresa capitalista se ha desarrollado lo suficientemente, como para proponer que su antiguo “aliado”, el Estado, no intervenga en los asuntos económicos, para que siga siendo aliado en la defensa de los intereses generales de la burguesía.

    Durante el siglo XVIII la población de Europa no cesó de crecer, los capitales de acumularse, los medios de pago de multiplicarse; los precios, ganancias y salarios tendieron al alza. Los metales preciosos volvieron a ser abundantes; el oro y la plata afluyeron en grandes cantidades a la Europa Atlántica. Se dio el apogeo de las minas de oro de Brasil, hasta l760, y un nuevo auge de la plata mexicana. Sin embargo, para entonces España y Portugal hacían demasiadas importaciones, debido a la debilidad de su producción interna y perdían así sus reservas de metales preciosos. Eran ahora, con su apego a las instituciones feudales, países dependientes de las potencias europeas.

    La historia económica nos muestra que en el siglo XVIII era ya conocida la totalidad de la técnica bancaria moderna gracias, en parte, a los impulsos holandeses del siglo XVII. Los bancos estatales (Londres, Amsterdam), los banqueros privados, los notarios, los corresponsales comerciales, recibían depósitos de metales preciosos, efectuaban pagos por transferencias de fondos y compensación, emitían billetes de banco que anunciaban la circulación fiduciaria contemporánea. Circulaban constantemente las letras de cambio y los préstamos bancarios y los hipotecarios se practicaban en forma corriente, sobre títulos, acciones, obligaciones, plantaciones coloniales, casas, etc. Aparecieron verdaderas sociedades anónimas por acciones, con sus asambleas de accionistas, y las acciones se negociaban en la bolsa de valores. (Cardoso y Pérez, 1977: 49).

    Si bien es cierto que el Estado liberal reduce su intervención al mínimo, a efecto de no entorpecer la producción de bienes y servicios, ese mínimo nunca llegó a cero, pues la no intervención jamás fue absoluta. El liberalismo dio lugar al desarrollo de la economía política clásica.

    6.2. La economía política burguesa (economía clásica)

    La economía política burguesa alcanzó su madurez con las obras de Adam Smith (l723-l790) y David Ricardo (l772-l823), fundadores de la escuela clásica inglesa. “Con la aparición de la obra capital de Adam Smith “Investigación sobre la naturaleza y causas de la riqueza de las naciones” (…), la economía política burguesa de Inglaterra se manifiesta como una rama científica completamente articulada” (Karatiev y Rindina, 1965: 156).

    Como los fisiócratas, Smith es defensor del “orden natural”, que para él significa “orden capitalista”. El orden natural para él se va abriendo paso, incluso contra la voluntad de las personas y la legislación estatal, si ésta le ofrece resistencia. Por eso afirmaba la necesidad de una ciencia especial, la economía política, encargada de estudiar las fuerzas económicas que rigen el desarrollo de la sociedad, para él eternas e invariables.

    Para Smith la división del trabajo eleva la productividad del mismo, y el aumento de ésta incrementa el volumen de la producción. Por consiguiente, crece la riqueza como conjunto de los medios materiales de producción, y del consumo de cada país.

    “Considerada en su conjunto, la doctrina de Adam Smith sobre la división del trabajo constituye un gran paso en el desarrollo de la economía política. Colocó el trabajo y la división del mismo en primer lugar, cosa que no hicieron los mercantilistas ni los fisiócratas”.

    En cuanto a la mercancía y el valor, Smith trató de poner en claro las leyes que determinan el valor de cambio de la mercancías y aunque tocó la cuestión de la diferencia entre el valor de uso y el de cambio, no vio la unidad existente entre ambos. Por eso no pudo descubrir el doble carácter de la mercancía, sus contradicciones internas, “ni comprendió el carácter histórico de la mercancía, el valor y el valor de uso” (Karatiev y Rindina, 1965: 169).

    Smith limita la función del dinero a su papel como medio de circulación de las mercancías y se adhiere a la tesis de que no es la cantidad dinero la que determina el precio de las mercancías, por el contrario, el precio de éstas es el que establece la cantidad de dinero necesaria para la circulación. Y establece la diferencia entre precio real y precio nominal (de mercado) de los artículos. Para él, el precio real es el precio de los productos, resultante de la división del trabajo, y está determinado por el trabajo; definía al nominal como el precio de los productos en dinero. Semejante distinción implica la comprensión de la teoría del valor-trabajo; así, es clara su idea de que el trabajo es la medida única y real del valor de las mercancías.

    En su obra Smith trata sobre la teoría de las rentas y la doctrina del capital. Algunos lo llaman “el padre de la economía clásica”.

    6.3. El liberalismo político y la democracia liberal (burguesa)

    El liberalismo político: está, por así decirlo, formado por las ideas políticas, las que se refieren a la democracia liberal (burguesa), o sea, a las que sirvieron de base ideológica a las revoluciones burguesas, como la revolución inglesa del siglo XVII, la Revolución Francesa de la segunda parte del siglo XVIII y la independencia de los Estados Unidos.

    Si simplificamos, para efectos didácticos, el proceso, podemos decir que la burguesía en Inglaterra, Francia, etc., llegó a contar con un gran poder económico como consecuencia del gran desarrollo del capitalismo, en el cual es su clase dominante; pero no tenía aún el poder político que estaba, en el caso de la Europa occidental, en manos de la nobleza feudal, bajo un régimen monárquico absoluto. La burguesía buscó, entonces, el dominio del poder político o gobierno. Esta ansia de poder por parte de la burguesía, dio como resultado el desarrollo de las revoluciones burguesas. En América, fundamentalmente los criollos (especie de burguesía americana), impulsaron los movimientos de independencia, teniendo como base ideológica el liberalismo.

    La ideología liberal, cuya presencia es tan marcada en la historia de América, es parte de una corriente de pensamiento más amplia, característica, especialmente, del siglo XVIII en Europa. Se trata de la Ilustración, que opone la razón al dogma y a la religión, que se pronuncia por un Estado secular, sin la presencia de la Iglesia; que exalta la libertad política y económica; que le da importancia a la educación como medio para lograr el progreso. Se trata de un movimiento político, económico, filosófico; contrario al dogma y a la fe; favorable a la razón y a la ciencia. Es toda una concepción de la sociedad y del mundo.

    Dentro del pensamiento liberal nos encontramos con los teóricos de la de la democracia liberal. El pensamiento de John Locke (l632-l704) “… corresponde a un momento de asentamiento del poder burgués en Inglaterra y, posteriormente, sirve para expresar los reclamos políticos de la burguesía europea, luego americana, en la búsqueda de las instituciones que le permitan entrar a compartir, y dominar más tarde, el poder en el Estado moderno.”

    Locke fue el teórico que explicó los acontecimientos de la revolución de l688 en Inglaterra. Defensor de la monarquía constitucional, Locke proponía un gobierno y una teoría que serviría a la burguesía para escalar el poder político en un país donde el capitalismo adquirió un fuerte desarrollo en el siglo XVII. Con la instauración de la monarquía constitucional el rey perdió atribuciones muy importantes, como las de emitir moneda, reclutar un ejército o legislar sin control. Estas atribuciones pasaron a ser tomadas por el parlamento, que pasó a ser la institución política principal y en la cual participarían los burgueses.

    Al igual que Hobbes, habla del Estado de naturaleza, anterior a la sociedad civil, y en al cual todos los hombres son iguales y son libres. En ese estado se adquiere, así mismo, el derecho de propiedad como parte fundamental del derecho natural. En el Estado de naturaleza los hombres tienen dos poderes. El primero es el de hacer todo aquello que consideren conveniente para su conservación, según las leyes naturales. El otro es el de juzgar y castigar a quienes infringen las leyes naturales. La comunidad civil, producto de un pacto social, nace cuando los hombres renuncian a estos dos poderes del Estado de Naturaleza. ¿Por qué renuncian a ellos? Renuncian a esos poderes para que sean ejercidos por un grupo de hombres que representan a toda la comunidad. Introduce Locke el concepto de representación y, también, el de gobierno de la mayoría. Los representantes toman decisiones cuando una mayoría lo decida. El pacto se hace para vivir mejor, para mejorar la vida, relativamente buena, que tenían en el Estado de naturaleza.

    Locke configura su teoría para enfrentarla al poder absoluto del monarca, en la que el poder no se comparte y no hay freno a los abusos (de poder) del monarca. Es necesaria entonces la división de poderes. El parlamento es el de mayor rango; el ejecutivo aparece ante la necesidad de ejecutar las normas que dicta el parlamento. Locke habla de un tercer poder, el federativo, que generalmente está adscrito al Ejecutivo. “Será Montesquieu quien en el siglo siguiente tomará estas ideas de Locke y las perfeccionará al incluir el Poder Judicial y hablarnos de los tres poderes que son característicos de la democracia representativa” (Formoso, 1985: 57).

    “La Revolución Francesa es una revolución burguesa. Locke contribuye a racionalizarla en favor de la burguesía. La Declaración de los Derechos del hombre y del Ciudadano de l789 es la declaración de los derechos del hombre burgués, que esconde su dominación en el sistema que Locke construyó y que fue perfeccionado por los pensadores franceses del siglo XVIII. Manuel Formoso nos dice al respecto: “Si dudamos de lo anterior, pensemos en un momento en el estado costarricense, muy determinado por Locke y por la revolución burguesa, y veamos a quién sirve y cuán maravillosamente oculta su carácter de dominación de clase.” (Formoso, 1985: 58).

    Contra el absolutismo y el abuso de poder, surgió el movimiento constitucionalista en Europa occidental. Con el constitucionalismo vendría también, a la par, la defensa de los derechos fundamentales del hombre y los medios o garantías (constitucionales) para hacerlos valer o para reivindicarlos, como al protección a la libertad y a la integridad personales, garantizado por el recurso de hábeas corpus. Este recurso tiene sus antecedentes en Roma, pero solo para los ciudadanos, luego en los Fueros de Aragón y, posteriormente, la Carta de Juan Sin Tierra (1215) lo introduce en Inglaterra, no generalizado aún, y en el siglo XVII, en ese mismo país, se establece, tal y como lo conocemos actualmente. La protección a los derechos fundamentales de libertad e integridad personales, de libre circulación, de libre expresión de las ideas y del pensamiento; los derechos sociales y políticos, y otros derechos consignados en las Constituciones Políticas, irían introduciéndose en las Cartas Políticas en la Europa occidental, en los Estados Unidos y en América Latina, a lo largo de muchos años, con las diferencias del caso según las distintas sociedades.

    En ese desarrollo del constitucionalismo, aparecerían, posteriormente, con mayor nitidez y sistematicidad en el siglo XX, los conceptos de jerarquía de las normas y de control constitucional, que nos señalan que la Constitución Política es la norma que está por encima de todas las demás y que toda norma antepuesta a ella, es inconstitucional. El concepto de la supremacía constitucional encuentra, para el caso de las excolonias españolas en América, su punto de arranque, inmediato, en la Constitución de Cádiz de 1812, influida por los principios de la Revolución Francesa, aunque no es una copia de la Constitución Francesa de 1791.

    Juan Jacobo Rousseau (l7l2-l778), pensamiento universal, defensor de la libertad y la democracia, no solo se destacó en la política, sino también en la literatura y en la educación. Como Hobbes y Locke, Rousseau plantea la existencia de un Estado de Naturaleza previo a la sociedad civil. Un contrato social le da origen a la comunidad política. En el Estado de naturaleza los hombres son libres e iguales; las diferencias se ahondan con el desarrollo social, dando lugar a que unos hombres posean tierras y otros no, unos serán propietarios y otros no tendrán propiedad y deberán trabajar, no para sí mismos sino para otros hombres para poder comer y vivir. Los ricos, dice Rousseau, descubrirán el placer de explotar a otros hombres “y como lobos cebados con carne humana, ya no querrán otro alimento.”

    El contrato social en Rousseau conduce a la fundación de la autoridad política, mediante el consentimiento. En la comunidad política hay dos instituciones fundamentales: a.-la Asamblea, formado por todos los ciudadanos, es el órgano supremo, encargado de dictar las leyes, y b.- el gobierno, órgano secundario, formado por pocas personas, encargado de ejecutar lo que la Asamblea dispone. Pero la representación, que en Locke es muy clara, en Rousseau no se da. Todos los ciudadanos se reúnen en la Asamblea. La voluntad es algo que no se puede representar; no se trata de una democracia representativa sino de una democracia directa; la voluntad es la voluntad de la Asamblea, no es una voluntad individual, es una voluntad general.

    La fuerza para ejecutar la voluntad general está en el Poder Ejecutivo o Gobierno. Este se establece como una cuestión práctica; pocos son los que ejecutan las leyes que son dictadas por la Asamblea. Por eso, para Rousseau, la única forma legítima de Estado es el Estado democrático. El Gobierno o Poder Ejecutivo no es democrático, es aristocrático.

    Un concepto de gran valor en Rousseau es el de soberanía popular, según el cual el poder que tiene el Estado de imponer dominio dentro en su territorio y en relación con los otros Estados (soberanía), reside en el pueblo, no en una persona, o en pocas personas, o en el monarca.

    7. España y el Despotismo Ilustrado

    En aquellos países donde el capitalismo avanzó lentamente, como en el caso de España, la burguesía no contó con suficiente poder como para impulsar una revolución y llegar al poder. Mientras que en Francia estalló la revolución burguesa en la segunda parte del siglo XVIII, España continuaba en ese tiempo regida aún, no totalmente como es obvio, por instituciones feudales muy arraigadas, asunto que frenaba el desarrollo de las relaciones capitalistas de producción y el fortalecimiento de la burguesía local.

    Esto es real en la medida que las transformaciones económicas y políticas del siglo XVIII no alcanzaron a todos los países europeos. España quedó casi al margen de esa gran corriente, estancada en su tradicional forma de producción y sus correspondientes relaciones sociales, derivadas de la permanencia de instituciones feudales muy arraigadas. Esto se nota en el dominio o posesión de la tierra, que impedía, tanto la introducción de nuevas técnicas de producción como la formación de un campesinado medio y de una burguesía industrial.

    Pensadores como Feijó denunciaban el atraso de España y el desdén que sentían muchos españoles por el trabajo manual y la ciencia. El cura Feijó criticó constantemente el absolutismo y, desde este punto de vista, es un auténtico espíritu del siglo XVIII. Se oponía al absolutismo y criticaba duramente a la nobleza.

    Durante la segunda mitad del siglo XVIII surgió en España una generación de ilustres pensadores, escritores y ensayistas, nutridos de las ideas del siglo de las luces. Ellos no solamente hicieron un análisis de la sociedad española, sino que propusieron reformarla. Entre las más destacadas figuras citamos a Campo-manes y a Jovellanos.

    Los espíritus más adelantados de la Ilustración española servían altos cargos en la administración. De ahí que, desde el gobierno, propusiesen reformas para lograr el progreso de su nación y, además, consideraban conveniente para España que existiese una minoría ilustrada que propusiese los cambios necesarios para hacer avanzar la sociedad española. Pero tales propuestas se le hacían al rey, el pueblo no debía conocer de las mismas. Por tal motivo, los ilustrados españoles defendían la existencia de la monarquía autoritaria, o sea, la autoridad real, cosa que parece contradictoria con sus ansias de libertad. La figura más notable de este movimiento contradictorio que exalta la soberanía regia fue Campo-manes. “Nadie como Campomanes llevó adelante su idea y empresa de acerar y afinar el poder omnímodo del monarca como instrumento de la reforma. De esta manera la reforma se va a hacer desde arriba, con el monarca a la cabeza. Por eso se le llama Despotismo Ilustrado” (Cátedra de Historia de las Instituciones de Costa Rica, 1972: 25).

    En España, entonces, las ideas de la Ilustración y, específicamente del liberalismo, llegaron paulatinamente, lo que dio lugar a un cambio “de arriba hacia abajo”, con el monarca a la cabeza. La expresión “todo para el pueblo pero sin el pueblo” evidencia que las reformas fueron eso, reformas, y que las luces procedían de un grupo que se hallaba alrededor del rey. Sin embargo, las ideas liberales penetraron poco a poco en España. La nobleza tuvo que ceder. En l808 los franceses, con Napoleón, invaden España y esta acción hace que el pueblo español forme juntas (movimiento juntista) para luchar, en nombre del rey destronado, Fernando VII. El movimiento juntista provoca la convocatoria a Cortes; en ellas hay diputados de España y de sus colonias en América. El diputado a Cortes por Costa Rica fue el Presbítero Florencio del Castillo, quien tuvo allí una notable participación.

    En l8l2 las Cortes, reunidas en Cádiz emiten la primera Constitución Política que iba a regir en España y en América. La monarquía constitucional sustituía a la monarquía autoritaria. La Carta Fundamental tenía un carácter liberal, pero fue invalidada por Fernando VII al volver éste a España en l8l4. Sin embargo, un movimiento encabezado por Rafael de Riego hizo que la Constitución de Cádiz volviese a tener vigencia a partir de l820. Su influencia liberal, en cuanto a la libertad de imprenta, la educación, los gobiernos locales o ayuntamientos, etc, fue un factor importante en los movimientos de independencia de las colonias españolas en América.

    Así, la celebración de las Cortes de Cádiz y la elaboración de la Constitución de 1.812, “van a producir en la evolución política interna de las colonias, el fenómeno de aceleración del movimiento independista, así como la formación de una conciencia latinoamericana o hispanoamericana común, frente al mundo exterior, y el fortalecimiento de lo nacional, de la noción de la patria, en cada una de las provincias de Ultramar” (Volio, 1980: 67).

    Como dijimos, la Constitución de Cádiz tuvo influencia de la Revolución Francesa, aunque no es copia de la Carta de 1791. Así mismo, no existe en la Constitución española de 1812 una “Declaración” expresa de los Derechos del Hombre y del Ciudadano, al modo de la Declaración de los Derechos del Hombre y del Ciudadano de 1789. Tampoco contiene la constitución gaditana un capítulo o sección, destinados, exclusivamente, a consagrar o regular los derechos y libertades esenciales del hombre. Estos, por el contrario, se encuentran diseminados en diversos capítulos del texto constitucional. Los constituyentes gaditanos reconocen la existencia de dos grandes grupos de derechos del individuo: los derechos naturales (llamados por ellos “libertad civil”) y los derechos propiamente políticos. Y estipulan que los derechos del hombre son sagrados (inherentes, inalienables e imprescriptibles), y son universales. Los derechos del ciudadano o derechos políticos se refieren a la fórmula del poder elegir y ser electos. Los derechos políticos son, por excelencia, los derechos del ciudadano, según la fórmula que se usa en Cádiz (Volio, 1980: 72-76).

    La Constitución de 1812 (Constitución Gaditana) fue para España y para América Hispa a. Estableció la igualdad entre peninsulares y criollos y, así, alentó los movimientos de independencia de las colonias españolas en América. La Carta de 1812 establecía no solo la igualdad entre peninsulares y criollos, sino, también, la libertad de imprenta, la necesidad del progreso por medio de la educación (ideas de la Ilustración), las ideas liberales en el campo económico, y la necesidad de fundar cabildos o ayuntamientos, y Diputaciones Provinciales, que tendrían un papel muy importante en el proceso de independencia y, en el caso de los cabildos, en el posterior proceso de formación de los nuevos estados en América Latina.

    A la par del avance de las instituciones políticas con la Constitución de l8l2, las ideas liberales en el campo económico penetraban en España y en América.

    El Pacto Social, Fundamental, Interino de Costa Rica o Pacto de Concordia (de 1º de diciembre de 1821) es una prolongación, hacia Costa Rica, de la Constitución de Cádiz. Allí se encuentra el nacimiento de nuestro desarrollo constitucional.
    • CULTURA
    Aspectos Políticos
    • creación de un estado moderno
    • unidad dinástica
    • política expansionista de los RRCC
    • centralización del poder
    • España mantiene la hegemonía europea
    Aspectos Sociales y Económicos
    • clases privilegiadas: nobleza y clero (pierden poder político)
    • ascenso de la burguesía
    • consolidación del mayorazgo
    • aplicación y práctica del mercantilismo y el capitalismo
    Aspectos Culturales
    • influencia del arte italiano (Dante, Petrarca, Bocaccio)
    • importancia de los mitos grecolatinos, poesía bucólica / pastoril (Garcilaso)
    • nuevo concepto del amor
    Aspectos Religiosos
    • Reforma Luterana y Contrarreforma (Concilio de Trento)
    • 1492: anexión de Granada y expulsión de los judíos
    • sociedad teocéntrica y sociedad antropocéntrica
    En el aspecto religioso surgen críticas que conllevan a que la religión católica entre en crisis. Finalmente se llega a una ruptura de la que surge la reforma luterana y la creación de la religión protestante y la reforma en el seno de la religión católica con la Contrarreforma aprobada en el Consejo de Trento.
    • CARACTERISTICAS
    La mentalidad renacentista se caracteriza por:
    • La valoración del mundo grecolatino, en el que se busca una nueva escala de valores para el individuo.
    • El hombre es el centro del universo (antropocentrismo), capaz de dominar el mundo y crear su propio destino.
    • Se antepone la razón al sentimiento y prevalece el equilibrio, la mesura y la armonía.
    • El nuevo ideal del hombre es el cortesano, hábil como poeta y guerrero.
    • Un nuevo ideal de belleza que describe el mundo no como es, sino como debería ser: la naturaleza, la mujer, el amor.

    Bibliografía: wikipedia enciclopedia libre.

  4. heysell sarody tejada lopez 20121008534 said,

    Exposición del Grupo #6
    Integrantes: Mirna Ordoñez 20070006669
    Erlyn Sánchez 20121007801
    Diana Guevara 20121002152
    Cherly Betancourt 20121002154
    Heysell Tejada 20121008534
    Merylin Ayala 20121002499
    Arelys Granados 20121001021
    Bessy Pavón 20121007612

    Política colonizadora de España
    INTRODUCCION

    Desde tiempos inmemorables se ha tenido que establecer políticas para lograr avances de imperios y culturas, desde el imperio romano y su vasta extensión, lograda precisamente por sus políticas de conquista, hasta las épicas conquistas españolas en el nuevo mundo.
    Aunque estas conquistas hayan significado, el quitarle el derecho humano, el derecho hereditario y patrimonial a los conquistados, es de estas maneras como se ha logrado establecer y que prevalezcan dichas conquistas. Políticas colonizadoras como las de España son muestra fidedigna de que estas han sido hasta necesarias, pero a la misma vez han marcado una huella imborrable en los anales de la historia de muchas civilizaciones y particularmente en las de América, colonizadas por la corona Española.
    Esta oportunidad ahondaremos mucho más en la conquista realizada en América al haber sido colonizados por el dominio Español. Y de forma más explícita en las políticas que lo permitieron, y que lograron una colonización que por mucho tiempo rigió el dominio, y dando una transformación radical a nuestras culturas, extendiendo un periodo de esclavitud y dependencia a un reinado desconocido y la obediencia a políticas de la colonización española.
    Objetivo general
    Comprender un poco más sobre la política colonizadora de España ,las organizaciones de las administraciones civiles y religiosas con la finalidad de mostrarles que estos tipos de organizaciones fueron las que impusieron en nuestro territorio anteriormente

    El virreinato de nueva España

    Virreinato de Nueva España fue uno de los métodos que se impusieron allí para la gobernación
    El Virreinato de Nueva España fue una entidad territorial integrante del Imperio español, establecida por la Corona durante la etapa de su dominio en el Nuevo Mundo, entre los siglos XVI y XIX. Fue creada tras la conquista de los pueblos indígenas establecidos en la zona meridional de América del Norte.
    La empresa de la conquista se inició en 1519 y propiamente no concluyó, pues el territorio de Nueva España siguió creciendo hacia el norte a costa de los territorios de los pueblos indígenas del desierto, algunos de los cuales nunca fueron sometidos por los españoles. La conquista de Nueva España tuvo uno de sus hitos más importantes con la derrota de México-Tenochtitlán por parte de las tropas de Hernán en 1521. El Virreinato de Nueva España fue creado oficialmente el 8 de marzo de 1535. Su primer virrey fue Antonio de Mendoza y Pacheco, y la capital del virreinato fue la Ciudad de México establecida sobre la antigua Tenochtitlán.
    El virreinato de Nueva España llegó a abarcar los territorios de España en Norteamérica, Centroamérica, Asia y Oceanía. La organización del territorio se originó a partir de las encomiendas, que eran otorgadas preferentemente a aquellos conquistadores que participaron en la conquista de México, y por ello los encomenderos tenían el poder absoluto y se encargaban de organizar el trabajo de sus habitantes en sus respectivas demarcaciones. Los recursos minerales hallados bajo el suelo de la Nueva España, con importantes centros mineros como Guanajuato, San Luis Potosí e Hidalgo, constituyeron una de la más grandes fuentes de riqueza para la corona, utilizadas en Europa para financiar gastos de Estado, costes de guerras o para acuñar moneda circulante. El virreinato también fue uno de los principales puntos de occidentalización en América.
    Las principales actividades económicas del virreinato fueron la minería, la agricultura (maíz, cacao y otros productos originarios de la antigua Mesoamérica), la ganadería (introducida por los europeos, quienes trajeron la mayor parte de los animales criados) y el comercio(limitado únicamente a las posesiones españoles, acto de mercantilismo). Otro elemento importante en el desarrollo de la Nueva España fue el papel jugado por la Iglesia católica, que logró un gran poder al adquirir grandes propiedades y monopolizar la educación, los servicios de salud y otras áreas de la administración pública. Su principal instrumento para vigilar la observancia de la fe era la Inquisición española, oficialmente el Tribunal del Santo Oficio de la Inquisición, instituido en 1571.
    Carlos III de España introdujo reformas en la organización del virreinato en 1786, conocidas como reformas borbónicas en la Nueva España, en las que creaba las intendencias, que permitieron limitar, en cierta forma, las atribuciones del virrey.
    Desde principios del siglo XIX, el virreinato cayó en crisis, agravada por la Guerra de la independencia española, y su consecuencia directa en el virreinato, la crisis política de 1808, que acabó con el gobierno de José de Iturrigaray y más adelante dio pie a la Conjura de Valladolid y la conspiración de Querétaro. Esta última fue el antecedente directo de la guerra de independencia mexicana, la que, al concluir en 1821, desintegró el virreinato y dio paso al Imperio Mexicano, en el que finalmente se coronaría Agustín de Iturbide.
    El medio físico era variado, compuesto por la combinación de climas templados (centro de México), áridos (norte) y fríos (sierras Madre Oriental y Occidental

    El Real Consejo de Indias, fue instituido en 1519 y desde 1524 se el confirió autoridad suprema para discernir en los asuntos concernientes a las provincias del Nuevo Mundo. Su principal misión fue la de dejar el terreno listo para los virreinatos, creando leyes, institucionalizando a los pueblos de indias, regulando el comercio, organizando la administración pública, vigilando los puertos y negocios públicos de ultramar y ratificando nombramiento de funcionarios. Al entrar en vigor la ley de los virreinatos, el Consejo de Indias tomó en sus manos la defensa de los indígenas contra los abusos de los españoles, miembro destacado de esta etapa fue Bartolomé de las Casas. Otras instituciones de la Nueva España fueron los corregimientos, que impartían justicia y eran nombrados por la Audiencia. Estaban además dirigidos por los alcaldes mayores.

    Francisco de Sandoval y Rojas, primer Duque de Lerma y quien implantó el sistema burocrático en Nueva España Como una medida preventiva, el gobierno de España estableció un complicado sistema de burocratismo para hacer engorroso cualquier trámite que pusiera en peligro los intereses de la Corona. . A raíz de esto nació la Casa de Contratación de Sevilla, con las mismas funciones que el anterior organismo pero con potestad económica y financiera, su principal tarea fue regular el comercio de las posesiones españolas en el Nuevo Mundo, y vigilar la seguridad de los mercantes por las vías fluviales del Imperio español. Otra de sus labores fue evitar el contrabando, a tal punto que se castigaba el comercio con extranjeros siendo sentenciados a la pena capital. La Casa de Austria descuidó el cuidado de los mares y el comercio, convirtiéndose así el contrabando en una actividad atractiva para los súbditos, ya que el rey no permitía el comercio con otras potencias. La Real Audiencia de México era la principal institución de justicia en la Corona Castellano-Aragonesa, con la excepción de los territorios forales de la Corona de Aragón. Fue instituida por Enrique y Carlos I la crea en México hacia 1527, bajo la presidencia de Nuño Beltrán de Guzmán. Entre sus principales funciones estaban la de impartir justicia y hacerse cargo del poder en la vacancia del virreinato. En 1535 se creó el Virreinato de Nueva España, siendo el primer virrey, Antonio de Mendoza y Pacheco
    Los virreinatos quedan abolidos durante la vigencia de la Constitución de Cádiz en 1812 y 1820. El territorio queda dividido en veinte provincias totalmente autónomas y dependientes directamente de Madrid. Para el virreinato de Nueva España, sus divisiones son seis inicialmente y se añaden posteriormente dos: San Luis de Potosí y Nicaragua. El 31 de mayo de 1820, Juan Ruiz de Apodaca restablece por última vez la constitución española en el virreinato de Nueva España La Provincia fue una división territorial de los dominios americanos de la Monarquía española. Durante la vigencia de la Constitución de Cádiz, creada en 1812, en las cortes de Cádiz las provincias constitucionales
    Provincias americanas de la constitución de Cádiz de 1812
    Provincias americanas Capital
    Nueva España
    México

    Provincias internas orientales Monterrey
    Provincias internas occidentales Durango
    San Luis Potosí Guanajuato
    Nueva Galicia Guadalajara
    Yucatán Mérida
    Guatemala (Guatemala, San Salvador,Honduras,Chiapas) Guatemala
    Nicaragua (Nicaragua, Costa Rica)
    Cuba y las Floridas La Habana
    Cuba Santiago de Cuba
    Puerto Rico
    Santo Domingo
    Venezuela Caracas
    Nueva Granada Santa Fe
    Quito
    Quito

    Lima Lima
    Cuzco Cuzco
    Chile Santiago
    Río de la Plata Buenos Aires
    Charcas
    Chuquisaca

    Componentes del desarrollo en el mestizaje
    Al conquistar los españoles los territorios de la Nueva España, en la Península Ibérica se vio la oportunidad de emigrar a los nuevos dominios españoles para conseguir mejores condiciones de vida. Al llegar a las tierras que esperaban, la mezcla con indígenas dio pie al nacimiento de la raza mestiza. Tras producirse la peste que acabó con la mitad de la población indígena, los gobernantes de Nueva España se vieron obligados a importar esclavos desde las posesiones de España en África. Contrario a lo sucedido en Nueva España, las trece colonias de Norteamérica, no experimentaron un proceso de mestizaje, porque las creencias religiosas de los pobladores (mayoritariamente comerciantes de religión protestante) les impedían establecer contacto físico o sexual con cualquier etnia distinta a ellos.

    La pirámide de las castas en la Nueva España estaba constituida principalmente por seis grupos de población, los mayores y más numerosos en el virreinato:
     Españoles peninsulares: Los dueños de la tierra y de los negocios en Nueva España, en su mayoría eran personas con negocios frustrados que venían a hacer fortuna a la colonia para paliar un poco su situación económica. La mezcla de estos grupos con otros dio origen al mestizaje.
     Criollos: Hijos de españoles peninsulares, pero radicados en el virreinato. No gozaban de privilegios como sus padres, pero participaban semiactivamente en la administración de los bienes y en trabajos públicos menores. Este grupo social lideró la caída de la Nueva España al alborear el siglo XIX.

     Mestizos: Producto de la mezcla entre españoles e indígenas, eran quienes trabajaban los productos de la tierra y el campo.
     Indígenas: Nativos de la Nueva España, perdieron sus territorios luego de la conquista, y se vieron obligados a trabajar sus tierras en calidad de esclavos, la parte más numerosa de la población.
     Negros: Traídos desde África para realizar trabajos forzados en las minas, se mezclaron de inmediato con los indígenas, clase social con la que tenían más relación, y así nacieron los zambos.
     Asiáticos: El grupo menos numeroso de la Nueva España, eran en su mayoría chinos y japoneses que realizaban negocios de forma esporádica en el territorio, pero muchos de ellos se asentaron en la Nueva España y así crearon una nueva casta: los cambujos (de asiático e indio).
    Las castas
    Las castas fueron uno de los complementos más importantes en la Nueva España, y se produjeron por las diversas mezclas entre los grupos predominantes de Nueva España (negros, españoles, e indígenas). Tanto en los registros oficiales como en la imaginación del vulgo, estas castas han pasado a la historia con un nombre y características que los diferenciaban de otros pueblos y razas. En la jerarquía social, las castas principales eran las surgidas a partir de la unión de un español con un miembro de otra clase social. A partir de las mezclas de éstas, surgían el resto. La clasificación de las castas no era oficial47 y se crearon varios sistemas48 en los que varían los nombres o las uniones, a excepción de las principales, que suelen tener las mismas denominaciones:
     Mestizo: hijo de español e indígena.
     Castizo: resultado de la unión de español y mestizo.
     Mulato: descendiente de caucásico y negro.
     Morisco: resultado de la unión de caucásico y mulato.
     Albino (en ocasiones, chino): hijo de español y morisco.
    A esta lista podría añadirse el español, como descendiente de español y morisco.48 49 A partir de la castas anteriores, surgen nuevas mezclas cuyos nombres varían de un sistema a otro y reciben denominaciones de lo más variopinto: tornatrás, saltatrás, tentenelaire, lobo, zambaigo, cambujo, genízaro, albarazado, calpamulo… que intentan clasificar la gran variedad genética que supuso el mestizaje en Nueva España.
    Introducción de esclavos africanos a Nueva España

    La primera carga de esclavos africanos llegó a las Antillas en 1501, procedente de Nigeria. En este país, los conquistadores seleccionaron a los esclavos con unas características especiales: todos debían ser varones robustos mayores de 18 años, y capaces de aguantar grandes viajes sin morir ni padecer enfermedades. Los esclavos negros fueron llevados a la Nueva España a partir de 1560, y su principal trabajo eran las minas, pero en algunas partes del país, como Chihuahua, se les usaba como campesinos de caña de azúcar, e incluso como pastores y guardias. El tráfico de esclavos se volvió un negocio redituable para los españoles, quien a su vez los compraban a los portugueses. Los indígenas causaban muchos problemas a sus amos españoles, como rebeldía y poca resistencia a las enfermedades. Durante su primer siglo de existencia, el tráfico de esclavos los obtenía de Cabo Verde, pero en el siglo XVII Congo y Angola lo desplazaron como principal productor de esclavos. Durante todo el virreinato, los negros sufrieron una condición de trabajo que rayaba en la esclavitud, y muchos murieron a causa de los malos tratos. El 6 de diciembre de 1810, enGuadalajara, Jalisco, Miguel Hidalgo y Costilla, líder del movimiento insurgente, decretó la libertad de los esclavos. Sería efectiva hasta 1821.

    El papel de la Iglesia en el virreinato de nueva España
    .
    Evangelización.
    La evangelización en la Nueva España fue un proceso que implicó -mediante la enseñanza fuera voluntaria u obligatoria de la religión católica- en los territorios de la Nueva España la transmisión de la cultura occidental, involucrando además de la religión, la lengua española y usos y costumbres europeos. La religión católica fue un elemento clave en la expansión de los reinos españoles (Castilla-Aragón, y Portugal) desde la Edad Media, y punto fundamental en su desarrollo posterior, al ser la Iglesia Católica un aliado político de los españoles y los conquistadores, quienes justificaron sus acciones expansivas en el derecho divino y la enseñanza de la fe católica para los infieles.
    En el caso de la Nueva España la enseñanza de la religión fue una necesidad primordial al tener enormes núcleos de población en Mesoamérica con un grado avanzado de desarrollo religioso, así como estados teocráticos y prácticas opuestas a principios religiosos occidentales como el sacrificio humanoy la poligamia. Millones de indígenas tenían que ser adoctrinados en el cristianismo por los reinos españoles para dos fines fundamentales: la salvación eterna y la profesión de la fe católica y la integración inmediata a los usos occidentales.
    Órdenes religiosas

    Por órdenes del arzobispo primado de España, Alonso de Fonseca y Ulloa, y a petición del gobernante novohispano Hernán Cortés, arribaron a la Nueva España en 1523 doscientos franciscanos, dirigidos por Pedro de Gante (pariente de Carlos I), Juan de Tecto y Juan de Aora, pertenecientes a la alta sociedad castellana. Aora y Tecto fueron llevados por Cortés a evangelizar las Hibueras, pero murieron en el trayecto. Gante, mientras tanto, siguió su labor en Nueva España, fundó hospitales y escuelas, estableció un convento y enseñó artes y oficios a los nativos. Murió en 1572, tras casi cincuenta años de labor. En 1524, llegó una nueva generación de misioneros franciscanos, quienes ocuparon un papel preponderante como defensores de los indígenas y de sus tierras, se establecieron principalmente en Michoacán y Puebla. Algunos franciscanos de relieve en Nueva España fueron:
     Juan de Zumárraga: Primer obispo de México, elevado más tarde a arzobispo por Clemente VII. Luchó en contra de las antiguas creencias indígenas, destruyendo así muchos templos y códices indígenas. Jugó un papel importante en la aparición de la Virgen de Guadalupe, en 1531, que a su vez contribuyó a evangelizar a muchos indígenas.
     Vasco de Quiroga: Aristócrata castellano, se asentó en Pátzcuaro y más tarde en Valladolid, donde fundó el Colegio de San Nicolás Obispo. Fundó las plantas de artesanos y campesinos, por lo que fue llamado “Tata Vasco” por los indígenas purépechas.

    Los dominicos fueron la otra orden importante que se estableció en el virreinato, con poco tiempo de diferencia de los franciscanos. Llegaron hacia 1526 y establecieron sus misiones en Oaxaca y Chiapas. Bartolomé de las Casas presidió esta organización religiosa durante su estancia en Nueva España, y en 1542 escribió al rey informándole acerca de la situación social en Nueva España, cartas que más tarde recopiló en su obra “Brevísima relación de la destrucción de las Indias”. Francisco de Vitoria, de su misma orden, difundía ideas contrarias a las de De las Casas, y el Consejo de Indias les convocó a ambos para debatir sus ideas ante tal organismo. Fue entre 1550 y 1551, cuando Vitoria, De las Casas y Juan Ginés de Sepúlveda discutieron sus posturas en la llamada “Aula Triste” del Palacio. A este hecho se le conoce como Junta de Valladolid. Las ideas de De las Casas lograron mayor impacto en los oidores, lo que quedó plasmado en las Leyes de Indias de 1552.
    Los agustinos fueron la tercera orden en importancia, llegada en 1534 y extendida por la Mixteca y el Estado de Guerrero, pero más tarde lograron su expansión por la Huasteca de San Luis Potosí y Veracruz, unos años después a Michoacán. Entre otros, se destacaron Francisco de la Cruz, Agustín de la Coruña y Jerónimo Jiménez. A base de donativos, la orden se hizo de grandes propiedades que a la postre se convirtieron en haciendas y latifundios. Estas tres órdenes fueron las más influyentes y las que construyeron grandes edificios para su religión, que al paso de los siglos pueden verse todavía en pie.
    Las órdenes minoritarias se dedicaban a atender los hospitales y las escuelas, como los juninos. El Hipólito, los carmelitas, y los mercedarios, además de algunas órdenes femeninas como las clarisas. La máxima realización de las órdenes terciarias fue el Hospital de Jesús, durante siglos el mayor hospital capitalino, en él reposan los restos de Cortés.

    Relaciones de la Iglesia con el Estado y los pueblos indígenas
    Los pueblos indígenas fueron en principio hostiles a la nueva doctrina y muchos de ellos se negaron a aceptar la religión católica como única oficial. Los frailes se encargaron de la labor evangelizadora y educativa, en esta tarea destruyeron vestigios de su antigua cultura. A la vez, integraron valores del México prehispánico. La Inquisición fue establecida en 1571 a semejanza de la española, que vigilaba y reprimía las manifestaciones contrarias a la religión, llevando muchas veces a sus sentenciados a la pena capital. En principio, los religiosos se enfrentaron a Felipe II pues los sacerdotes deseaban abolir la esclavitud y la servidumbre predominante entre los indígenas, pero el rey se negó y estuvo a punto de expulsarles de sus dominios. El Papa Sixto V intervino y concilió a ambas partes.

    Capitanía General de Guatemala
    Capitanía General de Guatemala
    Reino de Guatemala
    El Reino de Guatemala, también conocido como Capitanía General de Guatemala, fue un entidad territorial integrante del Imperio español, dentro del Virreinato de Nueva España, establecida por la Corona española durante su periodo de dominio americano, entre 1540y 1812 y de 1816 a 1820. De 1812 a 1814 y de 1820 a 1821 el territorio, al igual que toda la monarquía española bajo la Constitución de Cádiz, estuvo dividido en provincias que no estaban subordinadas entre sí en lo político, aunque en lo militar y en lo judicial sí tenían autoridad sobre esas provincias. En 1821 las cinco provincias (Provincia de Ciudad Real de Chiapas, Provincia de Guatemala, Provincia de San Salvador, Provincia de Comayagua y Provincia de Nicaragua y Costa Rica), proclamaron su independencia de España. Al año siguiente la mayoría de ellas se unió al Primer Imperio Mexicano, y, tras la abdicación de Agustín de Iturbide, formaron en 1823 las Provincias Unidas del Centro de América y en 1824 la República Federal de Centroamérica.
    Provincia de Comayagua
    La Provincia de Comayagua o Provincia de Honduras, fue una provincia de la Monarquía española, erigida en 1820 en el territorio de la Intendencia de Comayagua esta contaba con cinco ciudades principales que eran: Comayagua, Trujillo, Gracias, San Pedro Sula y Sonaguera; con cuatro villas: Tegucigalpa, Choluteca, Nacaome y Yoro; con 118 pueblos de indios y 122 “reducciones de españoles y ladinos”. La población comprendía 128.000 almas sin contar los indios zambos, mosquitos, xicaques y payas, ni la población de Omoa4. Además, en 1808 habían registrados 7493 tributarios. El patrimonio de la Provincia consistía en la explotación minera, La agricultura no tenía gran auge, no así la ganadería que, al parecer, era un renglón principalísimo, pues se comerciaba en gran escala con la venta de ganado en pie a El Salvador, Guatemala, Belice y aún a Costa RicaLos beneficios de añil y de grana todavía eran apreciables y se explotaba con éxito la vainilla, la zarzaparrilla, el cacao, el liquidámbar y la raíz de ipecacuana, renglones que fueron descuidados posteriormente quedando sólo el palo tinte, las maderas preciosas (caoba, cedro, palo rosa, San Juan) que se explotaban en la región mosquita La caña de azúcar y el café, maíz, frijoles, patatas, yuca y maicillo) así como frutas variadas, pero la industria era embrionaria (tenería, azúcar, moscabado, junco calzado) El comercio era activo, especialmente en las poblaciones más importantes, pero los artículos generalmente se importaban de España y de Perú, o bien de Guatemala que era parte de la Provincia.
    En 1812 las Cortes de Cádiz extinguieron el Reino de Guatemala y en su territorio crearon dos provincias: la Provincia de Nicaragua y Costa Rica y la Provincia de Guatemala. Ésta incluía los territorios de las Alcaldías Mayoresde Chimaltenango, Escuintla, Sacatepéquez, Sololá, Sonsonate, Suchitepéquez, Totonicapán y Verapaz; los Corregimientos de Chiquimula y Quezaltenango, y las intendencias de Ciudad Real de Chiapas, Comayagua y San Salvador. Estaba gobernada por un jefe político superior nombrado por la Regencia, que fue José de Bustamante y Guerra, y una diputación provincial de siete miembros elegida popularmente. Su capital fue la ciudad de Guatemala. Sin embargo, el régimen no duró mucho, debido a la restauración del
    absolutismo por el rey Fernando VII en 1814.
    En 1820, al restaurarse el régimen constitucional, se restableció la Provincia de Guatemala, con Carlos de Urrutia y Montoya como jefe político superior, pero en 1821 las Cortes españolas separaron de su territorio el de la Intendencia de Comayagua, para crear una nueva provincia de la Monarquía española, la Provincia de Comayagua que ya no dependía política y administrativamente de Guatemala. La Diputación Provincial de Comayagua se instaló en agosto de 1821, bajó la presidencia del jefe político superior José Gregorio Tinoco de Contreras, y el 28 de setiembre de 1821 proclamó la independencia de Honduras de la Monarquía española

    Diputaciones provinciales
    En 1812 las Cortes de Cádiz suprimieron la Capitanía General de Guatemala y dividieron su territorio en dos provincias: la Provincia de Guatemala (incluyendo Chiapas, Honduras y El Salvador) instalada el 2 de septiembre de 1813 y la Provincia de Nicaragua y Costa Rica. Cada una gobernada por un jefe político superior y sin subordinación entre sí. En lo legislativo al nivel de la Monarquía, las dos provincias eligieron entre ellas siete representantes a las Cortes en este período.
    Por medio de una real cédula del 16 de octubre de 1814, la Intendencia de Yucatán, perteneciente al Virreinato de Nueva España, pasó a depender de la Real Audiencia de Guatemala.
    De 1814 a 1820, durante la restauración absolutista de Fernando VII, fue anulada la constitución y se restableció el Reino de Guatemala, que desapareció definitivamente en 1820, cuando se volvió a restablecer la Constitución de Cádiz, quedando dividido el territorio en las mismas dos provincias de 1812. En 1821 se erigieron tres provincias más: Comayagua, Chiapas y El Salvador, aunque estas dos últimas apenas comenzaban a organizarse como tales cuando se proclamó la independencia en Guatemala el 15 de septiembre de 1821. En ese momento, el Jefe Político Superior de Guatemala solamente ejercía autoridad política y administrativa sobre los actuales territorios de Guatemala y El Salvador. Sin embargo, en lo militar seguía siendo Capitán General de las tropas ubicadas en Chiapas, Honduras y la Provincia de Nicaragua y Costa Rica. En lo judicial, la Real Audiencia de Guatemala tenía jurisdicción en 1821 sobre todo el actual territorio centroamericano, sur y sur-este del actual México, y con exclusión al territorio del actual Panamá, perteneciente al Virreinato de Nueva Granada.

    LAS INTENDENCIAS
    La Intendencia de Comayagua (Honduras) fue creada por Real Cédula el 23 de diciembre de 1786 y se dividía en dos partidos: El de Santa María de la Nueva Valladolid de Comayagua y la de la Villa de San Miguel de Heredia de Tegucigalpa1
     Juan Nepomuceno de Quesada y Barnuevo (26 junio 1787 – 1789)
     Alejo García Conde (7 mayo 1789 – 1796)
     Ramón de Anguiano (junio 1796 – 1808)
     Antonio Norberto Serrano y Polo (1804 – 1810, Actuando en ausencia de Ramón de Anguiano)
     Carlos Castañón (1810 – 1812)

    AUDIENCIAS
    En el siglo XVI la Audiencia de los Confines comprendía las provincias, alcaldías mayores y corregimientos de:
    Provincias:
     Comayagua (Honduras)
     Nicaragua
     Costa Rica
     Soconusco
    Se creó entonces al Real Audiencia de los Confines el 16 de mayo de 1543 en Gracias, Honduras. Su primer presidente fue Alonso Maldonado

    Alcaldes mayores de la provincia
    En 1812 las Cortes de Cádiz extinguieron el Reino de Guatemala y en su territorio crearon dos provincias: la Provincia de Nicaragua y Costa Rica y la Provincia de Guatemala. Ésta incluía los territorios de las Alcaldías Mayores de Chimaltenango, Escuintla, Sacatepéquez, Sololá, Sonsonate, Suchitepéquez, Totonicapán y Verapaz; los Corregimientos de Chiquimula y Quezaltenango, y las intendencias de Ciudad Real de Chiapas, Comayagua y San Salvador
    Alcaldes mayores de la provincia
     José María Píñol y Muñoz (actuando en ausencia de Carlos Castañón) (Enero 1812 – 4 Febrero 1812)
     Juan Francisco Marqués (4 Febrero 1812 – 1 Marzo 1812)
     Pedro Gutiérrez (1 Marzo 1812 – Abril 1812)
     Juan Antonio de Tornos (Abril 1812 – 1818)
     José Gregorio Tinoco de Contreras (1818 – 21 Noviembre 1821)
     Juan Nepomuceno Fernández Lindo y Zelaya (21 Septiembre 1821 – 28 Noviembre 1821)
    ENCOMIENDAS
    Institución por la que, durante la colonización española de América, se concedía a una persona el beneficio de los trabajos de un grupo de indígenas a cambio de adoctrinarlos en la fe cristiana y protegerlos

    La Iglesia en la Colonia

    Los pueblos europeos trajeron a Honduras su forma de pensar, valores, idioma, religión, arte y sentido del derecho, entre otros aspectos.
    La Iglesia Católica Romana
    El catolicismo romano llegó a Honduras con los exploradores y colonizadores españoles, y dominó la vida religiosa del país hasta los años 1950, cuando grupos protestantes empezaron a multiplicarse rápidamente por todo el país. Los primeros franciscanos llegaron en 1521, seguidos por los mercedaríamos en 1548, para empezar las tareas de la evangelización y el bautizo de los amerindios, y subsecuentemente se les forzó a construir iglesias y conventos en las comunidades coloniales. A los franciscanos se les dio la difícil y peligrosa tarea de evangelizar a los amerindios en tierras no conquistadas, mientras que los mercedaríamos trabajaban principalmente entre los amerindios subyugados en las reducciones (comunidades organizadas) cerca de las misiones, donde se les daba instrucción religiosa y se convertían en empleados de los misioneros, mientras otros cautivos eran distribuidos entre los colonizadores como esclavos. Se establecieron conventos de los mercedaríamos en Comayagua, Tegucigalpa (en el Departamento
    Francisco Morazán), Gracias (Departamento de Lempira), Tencoa (Departamento de Santa
    Bárbara) y Choluteca.
    El primer obispo católico de Honduras fue el fraile Cristóbal de Pedraza (1485-1553), quien llegó en 1539 y se instaló en el pueblo de Trujillo (fundado en 1525), que está en una colina con vista a la Bahía de Trujillo. Esta área tiene un clima muy caliente y húmedo, lo cual creaba condiciones de vida insalubres. Además, los piratas británicos, holandeses y franceses provocaron destrozos en Trujillo entre los siglos 16 y 18. El obispo Pedraza fue sustituido por
    Jerónimo de Corella en 1555, quien escogió el pueblo de Nueva Valladolid (ahora Comayagua) como su sede, debido a su ubicación geográfica central en el interior del país, su relativa seguridad a los ataques de piratas y al clima favorable. La Diócesis de Comayagua fue establecida en 1561 de la Diócesis de Santiago de Guatemala, bajo el obispo Corella. En 1601, las misiones católicas entre “indígenas salvajes” de la costa norte, eran atacadas por piratas ingleses por lo tanto, los colonizadores y misioneros españoles eran pocos en esta región. Como consecuencia, la mayor parte de los amerindios de la región “retrocedieron a su original forma salvaje”.
    La Iglesia católica fue, desde el principio, protagonista en las estructuras sociales y políticas y en la vida cotidiana de la sociedad colonial.
    La revolución de la Independencia de España en 1821, hizo gran daño a la Iglesia Católica.
    Antes de esa época, había más de 300 iglesias y misiones católicas (llamadas “fundaciones eclesiásticas”) y se veneraba dignamente a Dios en todas partes. Todos los sacerdotes extranjeros fueron expulsados en 1821. Para 1842, el gobierno revolucionario había confiscado la mayor parte de las propiedades de la Iglesia Católica. Desde entonces las parroquias dependían de la precaria voluntad de las ofrendas para apoyar la fe pública, y para 1902 la cantidad de clérigos disminuyó en gran cantidad. La ciudad episcopal de Comayagua sufrió mucho de las guerras civiles durante el periodo de la Federación (1823-1839), y para 1902 no había vuelto a su tamaño ni a su prosperidad. Entre 1878 y 1880, el nuevo presidente de Honduras, impuesto por el gobierno Liberal de
    Guatemala, confiscó algunos de los recursos de la Iglesia –propiedad de la parroquia (incluyendo edificios de la iglesia) y residencias de los clérigos– y abolió el pago del diezmo a la Iglesia por parte del Estado. Estos actos opresivos impidieron la formación correcta de los clérigos, la fe pública y la administración de las diócesis. Para el año 1902, el seminario católico se había vuelto a abrir, pero estaba sujeto a muchas restricciones gubernamentales.
    Para 1908, el Obispo Joseph María Martínez Cabañas (1841-1921), Obispo de Comayagua de 1902 a 1921) era ayudado por cinco sacerdotes de la parroquia en el Departamento de
    Comayagua. A nivel nacional, había 70 sacerdotes pero ninguno extranjero de una orden religiosa, debido a que el gobierno no los había permitido regresar desde su expulsión en 1821.
    En esa época, las clases más ricas de la diócesis de Comayagua, con pocas excepciones, eran indiferentes a la religión. No había escuelas parroquiales, porque la gente de los pueblos no podía mantenerlas económicamente debido a los impuestos que tenían que pagar por las escuelas públicas. Además, el clero no podía hacerse cargo de las escuelas parroquiales debido a que estaba obligado a pasarse constantemente de un pueblito a otro en las comarcas localizadas en plena montaña.
    En 1902, la Diócesis de Comayagua, que incluía a toda la República de Honduras, tenía una población (no incluyendo a los “indios incivilizados”) de 684.400 habitantes, la mayor parte católicos bautizados, excepto en la costa norte y en las Islas de la Bahía, entre los criollos, garífunas y misquitos. En 1916, la Diócesis de Comayagua fue reubicada y renombrada la Diócesis de Tegucigalpa, y se elevó a arquidiócesis bajo el arzobispo Santiago María Martínez y Cabañas (1842-1921).
    El actual Arzobispo de Tegucigalpa (nombrado en 1993) es el Cardenal Oscar Andrés
    Rodríguez Maradiaga, S.D.B. (nació en 1942, se hizo obispo en 1978 y cardenal en 2001); él fue ordenado sacerdote en la orden Salesiana de San Juan Bosco en 1970. El Arzobispo
    Rodríguez es Cardenal Titular de la Iglesia de Santa María della Speranza en Tegucigalpa.
    Hoy, la Iglesia Católica Hondureña se divide administrativamente en ocho diócesis(los porcentajes son la proporción de los católicos en relación al total de la población en cada diócesis): Tegucigalpa (75 por ciento), Comayagua (92.2 por ciento), Choluteca (87.4 por ciento), Juticalpa (90.9 por ciento), San Pedro Sula (66.7 por ciento), Santa Rosa de Copán (90 por ciento), Trujillo (67.1 por ciento) y Yoro (82 por ciento). Esto revela que las diócesis de San Pedro Sula, Trujillo y Tegucigalpa tienen la proporción más baja de fieles católicos del país, en ese orden. Se asume que la proporción de fieles protestantes es más alta en esas tres diócesis que en las otras.
    En 1970, 83.3 por ciento de los sacerdotes religiosos en Honduras eran expatriados (principalmente de España), nueve por ciento eran de otros países latinoamericanos, y solamente cinco por ciento eran hondureños. Inclusive, en el año 1990, la Iglesia Católica Hondureña era una de las iglesias nacionales más dependientes de América Latina, con un gran número de sacerdotes expatriados, hermanos y monjas laicas. De hecho, Honduras todavía tiene una alta proporción de sacerdotes religiosos expatriados. En 2002, la Arquidiócesis de Tegucigalpa reportó 168 sacerdotes diocesanos y 214 sacerdotes religiosos (un total de 382),
    255 hombres religiosos no ordenados y 561 mujeres religiosas (monjas), distribuidas entre 168 parroquias en siete diócesis en todo el país.

    Religión luego de la Colonia
    Luego de la colonización llegaron al país nuevas religiones que pasaron a formar parte de la población.
    Cristianismo
    Honduras fue el país donde se celebró la segunda misa católica en territorio continental americano. Esta se llevó a cabo 14 de agosto de 1502 en Punta Caxinas, dos semanas después del descubrimiento de Honduras por parte de Cristóbal Colón. Desde ese entonces, los españoles se encargaron de inculcar la fe católica entre los nativos de Honduras.
    Religión Garífuna
    La religión garífuna es el Dugú, es una mezcla de creencias africanas, católicas e indígenas.

    Evangelización, Real Patronato e Iglesia
    La evangelización fue otro de los grandes acontecimientos del siglo XVI . Se inició con la llegada del clero regular, de cuyos pasos quedaron huellas en diversas regiones de nuestro país. Los primeros misioneros fueron los franciscanos, luego llegaron los dominicos, los agustinos, los jesuitas y más tarde otras corporaciones llamadas congregaciones menores. La fundación de pueblos y misiones trajo consigo el surgimiento de escuelas, monasterios, parroquias, etc.
    La capacidad racional de los indígenas y el derecho para recibir los sacramentos, tener libertad e instrucción fueron reconocidos por la bula Sublimas Deus, expedida en 1537 por el papa Paulo III.
    En el siglo XVI se estableció también el clero secular, integrado por obispos, presbíteros o curas, fiscales o alcaldes de doctrina y doctrineros; el primer arzobispo de la Nueva España fue fray Juan de Zumárraga (1546). Su autoridad superó a la del clero regular.

    Conclusiones

     Todas estas reformas estuvieron orientadas a centralizar el poder administrativo en la corona y modernizar, la estructura productiva mediante, la puesta en práctica de las ideas ilustradas que durante esos años influenciaron a mayor parte de los monarcas europeos.

     En el plano económico, en el Virreinato de Nueva España obtuvo especial relevancia la minería y el comercio.

     Con la construcción de la nueva capital, España hizo especial énfasis en la europeización de los territorios recién conquistados, introduciendo instituciones políticas occidentales, como las iglesias, la encomienda y los ayuntamientos, con el objetivo de afianzar su dominio en la región.

     Las castas fueron uno de los complementos más importantes en la Nueva España, y se produjeron por las diversas mezclas entre los grupos predominantes de Nueva España (negros, españoles, e indígenas).

     El tráfico de esclavos se volvió un negocio redituable para los españoles, quien a su vez los compraban a los portugueses. Los indígenas causaban muchos problemas a sus amos españoles, como rebeldía y poca resistencia a las enfermedades.

     Los pueblos indígenas fueron en principio hostiles a la nueva doctrina y muchos de ellos se negaron a aceptar la religión católica como única oficial. Los frailes se encargaron de la labor evangelizadora y educativa, en esta tarea destruyeron vestigios de su antigua cultura.

    Bibliografía

    es.wikipedia.org/wiki/Virreinato_de_Nueva_España
    eccechristianus.wordpress.com/…/el-virreinato-de-nueva-España-siglo…

    http://es.wikipedia.org/wiki/Evangelizaci%C3%B3n_en_la_Nueva_Espa%C3%B1a

    es.wikipedia.org/wiki/Capitanía_General_de_Guatemala

    http://www.ecohonduras.net/?q=node/592

    http://www.diclib.com/cgi-bin/d1.cgi?l=es…e

    http://es.wikipedia.org/wiki/Provincias_espa%C3%B1olas_de_Am%C3%A9rica

    chuma.cas.usf.edu/~swohlmut/latam/colonial.html
    http://www.angelfire.com/ca5/mas/dpmapas/fmo/stl/stl.html

  5. Anibal Eduardo Hernandez Guifarro 20121006028 said,

    PRESENTACION DEL GRUPO 4
    UNAH
    Universidad Nacional Autónoma de Honduras
    Consolidación de la Política Concesionaria del Estado Nacional Hacia las Empresas Extranjeras: Enclave Minero y Bananero
    Historia de Honduras
    Lic. Anarella Vélez Osejo
    Sección: 1201

    Grupo 4

    • Emelyn Jackelin Torres 20121002384
    • Gracia María Talavera 20121003214
    • Isis Lisbeth Funes 20121000142
    • Anibal Hernández Guifarro 20121006028
    • Jorge Alberto Barahona 20121002573
    • Luis Antonio Mairena 20121009580

    Lunes, 23 de Julio de 2012

    Introducción:

    Durante nuestra presentación trataremos de explicar rápidamente estos tres términos los cuales son enclave, las características del enclave y las concesiones y esto la haremos para tener y mantener un mejor entendimiento del tema durante toda la presentación.

    En esta presentación hablaremos de ambos enclaves ya que nuestro tema es la consolidación de las concesiones extranjeras en honduras.

    Objetivos:

    • Numero uno vamos a determinar el origen de la economía de enclave.

    • Numero dos en esta presentación pretendemos explicar de forma clara y concisa las consecuencias que estos dos enclaves con el surgimiento del poder extranjero trajeron consigo y como afectaron a nuestra sociedad hondureña

    • Numero tres pretendemos explicar las características mas preponderantes del enclave bananero para todos tengamos una idea clara y unificada de que fue esto porque todos sabemos que existió el enclave y que perjudico al trabajador pero no sabemos realmente lo que fue.

    ¿Que es un enclave?

    Se le llama enclave al establecimiento de una empresa extranjera en una porción del territorio nacional, entregado como concesión mediante un contrato entre el gobierno nacional y la compañía en cuestión para la explotación de un determinado producto. Espero que estemos claros con ese concepto verdad.

    ¿Cómo Surge?

    Buenos pues la economía de enclave va a surgir durante la presidencia de Marco Aurelio soto que es cuando como todos sabemos o deberíamos de saber se implemento la reforma liberal en 1876, en esta reforma se pretende traer lo que es capital extranjero para que logre ubicar en nuestro país ciertos esquemas productivos para desarrollar el país a través de los mismos, lamentablemente estos enclaves si bien es cierto que logran introducir capital extranjera, la industria y tecnología necesaria para su desarrollo no logra insertar realmente dentro de la economía hondureña una alternativa que le permita al país desarrollarse sino que al contrario es la economía del enclave, ósea de los extranjeros que logra poder desarrollarse completamente aparte de lo que esta ocurriendo en honduras, esto pues deja a nuestro país sin recursos humanos porque la mayoría de trabajadores están trabajando para las economías de enclave entonces el país deja de desarrollarse siendo pobres, solo para volverse más pobres aun.

    La idea verdadera de estas economías de enclave era ayudar al desarrollo de honduras sin embargo la inocencia o mas bien ignorancia de nuestros gobernantes permitió que las compañías venideras al final fueran ellas las que crecieran a expensas de la fuerza de producción y medios de producción de nuestro país.

    ¿Qué fue enclave minero?

    Hablamos entonces de los que es el enclave minero, este surgirá cuando se concesiona a la Rosario Mining Company la explotación de las minas en el cerro de San Juancito por el periodo de nada mas y nada menos que de 100 años, y no solo eso aparte se les da una serie de condiciones que resulten en nuestra contra podríamos decir tales como; el uso de los recursos naturales, en este sentido toda la parte baja del cerro de San Juancito fue totalmente depredada del bosque o deforestada, en la foto de la su izquierda podemos ver como esta todo peladito sin árboles, todo pareciera estar muerto ahí y en la foto de la izquierda es la imagen con la que nos podemos formar una idea como se miraba antes que las compañías fuereñas hicieran de las suyas. Hoy en día se puede apreciar mucha vegetación ese lugar en general es mejor conocido por todos como el parque nacional la tigra pero en aquel entonces lo habían depredado completamente.

    La otra condición o mas bien beneficio que se les infiere a estas compañias es el uso de las fuentes de agua de nuestro país sin necesidad de pagar por ello, en este sentido no solo la utilizaron para los fines vitales de la empresa sino que también la llenaron de tóxicos por la cantidad de herramientas que se lavaban en ese entonces y a la hora de la hora los ríos y las quebradas de la zona quedaron contaminados durante varios años impidiendo que el agua pudiese ser utilizada por los pobladores.

    Una de la grandes criticas que se hace hacia Marco Aurelio Soto es que se cree que el era socio de esta empresa y por esta razón es que movió la capital de Comayagua a
    Tegucigalpa ya que de San Juanito a traves de la tigra se llevaba todo el material que se sacaba de la minas hacia la carretera del sur y para ello era necesario a travesar toda la montaña salir por el picacho bajar por el lado de la leona y llegar hacia el puente mayor para agarrar la carretera al sur, cambia la capital entonces porque frente a casa presidencial pasaban la mulas cargadas con el material y de esta manera se podía saber lo que se sacaba de la mina y el como socio estaba al tanto de cuanto dinero se esperaba haber ganado por la extracción del mineral.

    Demasiados trabajadores murieron en estas minas durante esos tiempos porque los ponían a manipular tóxicos sin la debida protección y a otros por el tipo de trabajo en condiciones precarias e infrahumanas.Hubieron personas que trabajaban hasta de rodillas por el cansacio, la gente entonces empezó a adquirir problemas en los huesos, en la piel y en la visión…Además de haber causado estas maldades la compañía luego de terminar con la concesión, en lugar de dejar todo en buenas condiciones dejaron el pueblo abandonado y muy pobre, este pueblo se consideraba en aquellos tiempos antes de la invasion un excelente lugar para vivir.

    A pesar de las malas condiciones en las que quedo este cerro de San Juancito cabe mencionar las cosas que ahí quedaron y fueron las siguiente:
    La primera planta eléctrica que hubo en centro America, tenemos también la primera fabrica de hielo ahí se pueden ver los restos, también los restos del cine que se instauro en San Juancito durante el periodo que estuvo la minera y tenemos uno de los primeros locales de la embajada Americana en nuestro país que lo pueden apreciar en la diapositiva y que todavía está en pie ya que la compañía minera dejo ahí los archivos correspondiente a sus actividades en Honduras sin embargo no se le permite a los historiadores tocar esos archivos que los ayudaría a recrear que ocurría durante esos tiempos de la minera de una forma mas exacta o precisa y asi poder tener un mejor entendimiento del desarrollo de honduras para los finales del siglo XIX.

    Ahora les hablaremos sobre los que es el enclave bananero, mencionaremos algo que ya habíamos mencionado anteriormente en nuestra presentación y es la reforma liberal de 1876 con Marco Aurelio Soto y Ramón Rosa como principales representantes de esta reforma. En nuestro país esta reforma tenían como objetivo desarrollar las características de un sistema capitalista y también como ya les mencionamos anteriormente la introducción de la inversión extranjera en honduras. Para ellos la inversión extranjera representaba la modernidad de nuestro país sin embargo a lo largo de nuestra presentación podremos notar que no hicieron mas que estancarnos en un estado de pobreza.

    En ese momento entonces vemos que se da la inversión extranjera que se caracteriza por la exclusión del capital nacional, por el establecimiento de un enclave y finalmente por el desarrollo entre comillas de nuestro país hacia dentro y hacia fuera. Estas empresas entonces tendrán gran poder e influencia política al punto que podrán decidir quienes serán nuestros presidentes y quienes no y podrán tomar las decisiones políticas mas importantes de nuestro país.

    Hablamos entonces que la industria bananera se divide en tres periodos, estos periodos son como lo pueden ver en la diapositiva el primer periodo que va desde el año 1860 a 1900, luego viene el segundo periodo que va desde 1900 a 1929 y finalmente el tercer periodo que va desde 1929 hasta la actualidad.

    ¿Que es lo que ocurre o cuáles son las características de entre los años de 1860 a 1900?, bueno en este periodo las plantaciones estarán en manos de los nacionalistas y uno de los principales compradores de estos productos va a ser el señor Samuel Zemurray. Samuel Zemurray al ver que esta es una economía que va a tendra gran éxito nos referimos a la economía de enclave, va a empezar a establecer su propia compañía la cual será llamada Jude Bar Zemurray. En estos momento no vemos una gran inversión de capital extranjero sin embargo a uno de los primero inversionistas el señor Streich se le conferirán las primeras concesiones en el año de 1903 y es así como se abrirán las puertas para lo que luego se conocerá como la gran inversión extranjera específicamente o especialmente en lo que es el banano.

    En honduras para la segunda mitad del siglo XIX abra una gran importancia de la producción del banano ya que se convertirá en el primer productor de banano a nivel mundial y es así que recibe el apodo de republica bananera.

    En este periodo los inversionistas extranjeros que se van a establecer van a tendran la oportunidad de que el estado les conceda una serie de concesiones y privilegios, ellos en respuesta se aprovecharan de las debilidades de los políticos y de los caudillos en ese momento, esto significa como ya mencionamos que tendrán el poder político de tomar decisiones importantes que determinaran la vida política de honduras, de los presidentes a ser elegidos y mas importante y relevante para nuestra presentación, lograran establecer las políticas de cómo se exportara el producto del banano. Entonces podemos decir que se formaran en nuestro país las empresas trasnacionales tal como la famosa United Fruit Company.

    La United Fruit Company es una de las primeras compañías trasnacionales productoras del banano que se establecen en el país y esta absorberá otras compañías tales como: la Vaccaro Brothers Company que desaparecerá para el año de 1900, esta compañía fue la primera compañía de plantaciones de banano que se estableció en Honduras y más de su 50% de acciones serán compradas y por ende absorbida por la United Fruit Company.
    Para el 1924 la Vaccaro Brothers Company se reorganiza nuevamente y así es como se forma la Standard Fruit Company. En estos momentos ya podemos apreciar que las compañías con mayor poderío y que competirán entre en los años venideros serán la United Fruit Company y la Standard Fruit Company

    ¿Que es lo que ocurre con la Standard Fruit Company? bueno esta tendrá como su centro de acción o de mayor importancia el puerto de la Ceiba, mientras que la United Fruit Company tendrá zona de la lima específicamente el valle de sula en el río de Ulúa como centro de operaciones, van a haber más compañías que se establecerán pero estas vienen siendo las más poderosas e importante a mencionar en esta presentación. Podemos mencionar la empresa del señor Zemurray que luego será absorbida por la United Fruit Company y cuando esta, suelta sus concesiones y acciones se convertirá en lo que es la Cuyamel Fruit Company.

    Ya para 1929 las empresas o compañías que estarán compitiendo en cuanto a la producción de banano serán la Standard Fruit Company y la United Fruit Company.

    Concesiones Brindadas a las Compañías Bananeras

    En el año de 1913 la United Fruit Company por medio de sus subsidiarias, el estado le brinda una serie de concesiones en las líneas férreas y concesiones en la tierra como lo pueden apreciar en la diapositiva, tenemos lo que es la Tela Railroad Company y la Trujillo Railroad Company.

    Ahora como les dijimos al inicio de la presentación les hablaremos de las características del enclave bananero, entre ellas esta que proporcionan trabajo o sea mucho empleo, aquí estamos hablando que las empresas trasnacionales pagaban muy poco y además de eso dentro de las plantaciones se van a crear los comisariatos que va a ser un modo de volver a retribuirse los pagos conferidos a sus empleados.

    También estas compañías trasnacionales mejoraran las calles y las vías de comunicación las carreteras pero esto no lo hacían por ayudarnos sino porque necesitan de buenas calles y buenas vías comunicaciones para transportar el producto hacia los puertos mas importantes que eran el puerto de tela y el puerto de puerto cortes.

    Otra característica muy importante del enclave fueron las concesiones o los regalos que el estado le daban a estas compañías trasnacionales, durante esos tiempos, ¿Que se lo que se les daba?, bueno el estado les entregaba unas grandes cantidades de tierra a cambio de que estas ofrecieran trabajo y mejoraran las vías de comunicación, pero que es lo que pasa, las compañías trasnacionales no se quedan solo con las concesiones sino que se apoderaban de todas aquellas tierras que estuvieran alrededor de las que habían sido concesionadas.
    Para 1929 las compañías trasnacionales diversifican sus actividades económicas, es decir que ya no se limitan solo a la producción del banano si no que entran a los negocios de cómo lo pueden apreciar en la diapositiva de cerveza, de manteca, los bancos como el primer banco que se estableció en Atlántida, los jabones y los zapatos…Entonces ellos no solo se quedan en la zona norte sino que amplían sus dominios recordemos que estas compañías proliferaban ya que se les entregaban las mejores tierras de nuestro país tales como las del Valle de Sula y el Valle de Aguan.

    La United Fruit Company y la Standard Fruit Company ahora entonces competirán no solo en el aspecto bananero sino también en todos estos negocios que pudimos observar en la presentación. Cabe mencionar que las compañías trasnacionales pagaban muy pocos impuestos y esto ocurrió por los convenios que se hicieron con los presidentes de esos tiempos… Se pueden imaginar que ellos compraban el racimo de banano a 20 centavos y lo vendían internacionalmente a 14 lempiras, como vemos eran ganancias millonarias que debieron haber sido dispuestas para el desarrollo propio de nuestro país y por eso es que debemos ahora luchar por lo que nuestro y no repetir los errores de nuestro pasado.

    Conclusiones

    • La ignorancia de antiguos gobernadores en honduras costaron muchas vidas gracias a las concesiones que dejaban que se explotara al obrero.

    • es triste ver como se fue y sigue siendo absorbido a nuestro país sus fuentes de desarrollo que nos mantiene así como una país pobre.

    • debemos reconocer y aprender de los errores del pasado y tratar de ayudar a los negocios de nuestra patria, apoyar las música de aquí como la del señor jerónimo.

    Webliografia

    http://www.angelfire.com/ca5/mas/hist/his603.html

    http://nacerenhonduras.com/2009/05/historia-de-las-companias-bananeras-en.html

    http://ar.answers.yahoo.com/question/index?qid=20090622113754AAJYd0x

    http://www.alltravels.com/honduras/all-regions/unknown/photos/current-photo-9858228

    http://nacerenhonduras.com/2009/05/historia-de-las-companias-bananeras-en.html

    http://www.nuso.org/upload/articulos/66_1.pdf

  6. catheryne rodriguez 20111002307 14-01-2012-B exposicion:incorporacion de honduas al mercado mundial said,

    universidad nacional autonoma de honduras
    facultad de ciencias sociales
    catedratica:anarella velez osejo
    secccion:1401
    exposicion:incorporacion de honduras al mercado mundial
    integrantes grupo 3:
    SINDY JAQUELIN HERRERA A. 20121004286
    CATHERYNE HELENA MAIRENA R. 20111002307
    BERNARDO JOSE EUCEDA M. 20111002066

    Mercado mundial: Es un sistema de relaciones económicas mercantiles y financieras entres estados enlazados por la división internacional de trabajo.

    Incorporación de Honduras al mercado mundial.
    Periodo contemporáneo:
    .etapa II:
    A principios del siglo XX, la sociedad hondureña vivía una etapa de información de estructura económicas y definición de estructuras políticas y sociales.

    El impacto de las excesivas y onerosas concesiones al capital extranjero, impidieron a honduras:
    . Una captación razonable de ingresos fiscales por la explotación de recursos naturales y exportación de los productos obtenidos.
    .Lograr un aumento de los niveles de capitalización de la economía mundial.
    Las ínfimas exportaciones de las transnacionales imposibilitaron al estado financiar programas de desarrollo nacional
    La dictadura y las transnacionales
    Zuniga líder liberal era considerado por diplomáticos de estados unidos como un rabioso anti norte americano.
    En cambio carias despertaba más confianza, durante muchos años prestados sus servicios como abogado a la united fruitco. A la cual favoreció considerablemente durante sus gobiernos al igual que otros gobernantes hondureños.
    En el siglo XIX
    Después de que honduras se independizo de España en el siglo XIX, su crecimiento económico estuvo relacionado con su capacidad para desarrollar productos atractivos para la exportación. Durante gran parte del siglo XIX la economía hondureña trato a través del ganado y posteriormente la agricultura de impulsar su economía, pero sin resultado positivos.

    Las compañías mineras construyeron algo de infraestructura, y se redujo durante este periodo, restricciones monetarias en el comercio. Pero la industria minera nunca se integro de lleno en el resto de la economía hondureña.

    Desde 1920 hasta después de mediatos del siglo, ya que otras formas de agricultura comercial de exportación tardaron en aparecer a mediados de la década del 50 la fuerza laboral asociado con el cultivo del banano de redujo drásticamente.
    Otros tratados de libre comercio
    Tratado de integración económica centroamericana
    Los gobiernos de las republicas de Guatemala, el salvador, honduras y Nicaragua firmaron en diciembre de 1960 este tratado el cual representa un vínculo comercial para el desarrollo de estos países conocidos como CA-4. Este tratado exhibe como primordial objetivo unificar las economías de los cuatro países e impulsar en forma conjunta el desarrollo de Centroamérica a fin de mejorar las condiciones de vida de sus habitantes.

    Acuerdos de alcance parcial
     Honduras – Colombia: este acuerdo se rige el art. 25 de tratado de Montevideo del año 1980.

     Honduras – Venezuela: este acuerdo tiene por objeto el otorgamiento de preferencias arancelarias y la eliminación o disminución de restricciones no arancelarias entre estos países para fortalecer el comercio y el desarrollo económico de estos países.

    Negociaciones comerciales en curso – año 2006

     ALCA (FTAA)

     TLC Colombia – Centro América

     TLC Canadá – Centro América

     TLC panamá – Centro América

    La incorporación del mercado
    Aunque la escuela de Viena pone más énfasis en el mercado que la escuela de chicago, en general ambas consideran que el mercado, es el motor del desarrollo económico y de la redistribución social de la riqueza.
    Hayek afirma del mercado que “sus fuerzas son impersonales y los hombres con frecuencia no pueden entenderlas”. El progreso depende de que ellos le otorguen al mercado una diferencia incuestionada.

  7. Allan omar velasquez 20121008867 said,

    UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE HONDURAS

    TEMA:
    Golpes de Estado: Gobierno Militar

    CATEDRATICA:
    Dra. Anarella Vélez Osejo
    CLASE:
    Historia de Honduras

    INTEGRANTES GRUPO # 9
    Allan Omar Velásquez……….….20121008867
    Lesly Damaris………………………….20111012835
    Ana Karina Santos…..………….…20101006531
    Sarahi Valladares………………………….……………..
    Jeidy Vanesa Maldonado………20121001996

    Tegucigalpa M.D.C 30 de julio de 2012

    Introducción

    El presente trabajo de investigación resume todos los Gobiernos Militares que existieron en nuestro país entre los años de 1956 hasta la actualidad. Explicamos un poco sobre lo ocurrido durante el primer golpe de estado en nuestro país, por la Junta Militar de 1956.
    A partir de la segunda mitad del siglo XX Honduras ha sufrido tres Golpes de Estado protagonizado por las fuerzas Armadas contra gobiernos constitucionales. El presidente que se les dio golpe de estado es: Ramón Villeda Morales en 1963, Ramón Ernesto Cruz en 1972 y Manuel Zelaya Rosales en 2009. Además de facto fueron removidos también por acciones militares: Julio Lozano Días en 1956, Oswaldo López en 1975 y Juan Melgar en 1978.
    De todos estos, dos gobiernos constitucionales y uno de facto asumieron una posición reformista o vinculada a organizaciones populares.

    Golpes de Estado: Gobierno Militar
    Desde la Independencia de Centro América de España, Honduras vivió un permanente estado de inestabilidad política. Al principio el Estado de Honduras era muy débil, y no tenía pleno dominio sobre su territorio. Los demás países de Centro América intervenían en la política interna, así como Honduras intervenía en la de estos. Y los países centroamericanos frecuentemente prestaban sus territorios para las fuerzas insurgentes de los países vecinos.
    En el siglo XIX fueron derrocados por la fuerza de las armas los siguientes gobernantes hondureños: Dionisio de Herrera en 1827, José Trinidad Cabañas en 1855, Francisco Montes en 1863, José María Medina en 1872, Céleo Arias en 1874, Ponciano Leiva en 1876, Marco Aurelio Soto en 1883.
    A inicios del siglo XX, el presidente Miguel R. Dávila fue atacado por el General Manuel Bonilla en 1911. Estados Unidos intercedió a favor de la facción conservadora de Bonilla, y en las negociaciones en el buque de guerra “Tacoma” se acordó que Miguel R. Dávila y su vicepresidente, Dionisio Gutiérrez, interpusieran la renuncia para entregarle la Primera Magistratura del país a Francisco Bertrand.
    En 1919, el presidente Francisco Betrand renunció por amenaza de intervención militar de parte de Estados Unidos, al desatarse una crisis política en el país, por la pretensión de Bertrand de imponer un familiar político suyo en la presidencia.

    La dictadura del General Tiburcio Carías Andino, que empezó en 1933 y duró 16 años, trajo una época de estabilidad política al país y la consolidación del Estado de Honduras. Sus primer período constitucional de cuatro años fue legal, pero al finalizar legalmente su mandato convocó a una Constituyente para que elaborara una nueva constitución que cambiara los períodos presidenciales de cuatro a seis años, y asimismo para que prorrogara el ejercicio del Poder a los titulares Carías y Williams por un subsiguiente período de seis años. En la reunión del Congreso ordinario, al vencerse este segundo período de seis años, se ratificó el Artículo de la Constitución que prorrogó el período presidencial a dichos seis años y la Presidencia en los titulares Generales Carías y Williams hasta el 31 de Diciembre de 1948, cuando se convocó al pueblo a elecciones generales.
    Al presidente Carías le sucedió en 1949 el presidente Juan Manuel Gálvez. Este gobierno tuvo una influencia relativamente modernista. Al finalizar su período ninguno de los tres candidatos presidenciales obtuvo una mayoría absoluta. El presidente Gálvez, sintiéndose enfermo el 16 de noviembre de 1954 dejó el poder en manos del vice-presidente Lozano Díaz y se marchó a Panamá.
    El presidente Julio Lozano Díaz se quedó gobernando de facto, asesorado por miembros del Congreso Nacional, que pasaron a ser Consejeros de Estado. Gobernó por medio de decretos-leyes.
    El primer golpe
    A Lozano Díaz se le pegó el gusanito del poder. Con la finalidad de legalizarse, convocó a elecciones el 7 de octubre de 1956. Los comicios para instalar una Asamblea Nacional Constituyente fueron ganados por amplia mayoría (más de 300 mil votos de diferencia) por el Movimiento Nacional Reformista, liderado por Lozano Díaz. A todas luces hubo fraude.
    Esta fue la principal causa para que por primera vez las Fuerzas Armadas incursionaran en el poder dándole a Lozano golpe de Estado el 21 de octubre de 1956. Las Fuerzas Armadas de la nación conminaron al presidente Díaz a que entregara el poder a una Junta Militar.
    El golpe lo encabezaron el general Roque J. Rodríguez, director de la Escuela Militar; coronel Héctor Caraccioli, comandante de la Fuerza Aérea Hondureña y el mayor Roberto Gálvez Barnes, ministro de Fomento. Este golpe fue bien visto por unos sectores pero por otros no.
    El 24 de mayo de 1957 en el Ejército fue planificado un golpe contra la Junta Militar. Esta intentona fue encabezada por el coronel Armando Velásquez Cerrato, quien libró un combate con la policía en una de las calles de Tegucigalpa, luego se refugió en la embajada de Guatemala. La intentona golpista fracasó.
    La Junta Militar convocó a elecciones para una Asamblea Nacional Constituyente que se realizaron el 22 de septiembre de 1957. Esta Asamblea nombró al liberal Ramón Villeda Morales como presidente constitucional para el período 1957/1963.
    El 19 de septiembre de 1957 la Asamblea Constituyente le concedió a las Fuerzas Armadas “autonomía militar”, supuestamente en agradecimiento a su “gesta” de 1956 cuando depusieron a Lozano Díaz, se marchó a los Estados Unidos, falleciendo en Miami, Florida, el 20 de agosto de 1957.
    El 17 de noviembre, en virtud de la renuncia de los triunviros Roque J. Rodríguez y del mayor e ingeniero Roberto Gálvez Barnes, se reorganizó la Junta Militar de Gobierno con los triunviros Oswaldo López Arellano y el Coronel Héctor Caraccioli, quienes continuaron ejerciendo el poder de la nación hasta el momento de hacer la transmisión de mando al presidente electo por la Cámara Constituyente, Dr. Ramón Villeda Morales. La misma Constituyente eligió Jefe de las Fuerzas Armadas al coronel Oswaldo López Arellano.

    Elecciones Generales
    Debido a la neutralidad del gobierno militar respecto a las elecciones, estas dieron como resultado el triunfo del partido liberal. La Asamblea Nacional Constituyente tomó posesión el 21 de Octubre de 1957.
    El 15 de noviembre los representantes liberales dirigidos por Dr. Modesto Rodas Alvarado, presentaron moción para que la Asamblea eligiera al Dr. Ramón Villena Morales como Presidente Constitucional de La Republica, defendiendo que él había ganado las elecciones anteriores.
    La junta Militar de Gobierno terminó su gestión el 21 de diciembre de 1957, luego de superar contradicciones, siendo una de ellas la separación del Gral. Roque Rodríguez.
    Este fue la primera irrupción directa de los militares en el Gobierno de Honduras. La Junta Militar trató de conducirse de la mejor manera posible, asegurando la celebración de elecciones de diputados para una Asamblea Nacional Constituyente. El mayor acierto de esta junta fue haber suscrito el Convenio de Washington, por la cual se logro que La Corte Internacional de Justicia de la Haya, diera reconociendo definitivo al Laudo del Rey de España Alfonso XIII emitido el 23 de diciembre de 1906, con lo cual quedo terminada la disputa limítrofe con Nicaragua.
    Gobierno de López Arellano 1963-1965
    Militar y hombre de negocios, Oswaldo López Arellano asumió la Jefatura de Gobierno el 3 de Octubre de 1963, dándole golpe de estado al Presidente Constitucional Ramón Villeda Morales. El Coronel López Arellano instauró su régimen de facto con él titulo de Jefe de Estado en tal condición estuvo hasta el 5 de junio de 1965 en un ambiente de indudable inestabilidad social. Fue electo Presidente de la Republica por una Asamblea Nacional Constituyente (denominada por diputados del partido Nacional), función que desempeño a partir del 6 de junio de ese mismo año, previo ascenso al generalato.
    Obras e Instituciones Creadas
    Durante este gobierno militar se efectuaron las siguientes obras:
    – Mejoramiento de carreteras de Occidente, Norte y Litoral Atlántico
    • Construcción de mercados, centros y subcentros de salud, edificios para oficinas publicas, aulas escolares.
    • Creación del Centro Técnico Hondureño-Alemán
    • Finalización del Hospital Escuela
    • Fundación de Banco de los Trabajadores
    • Fundación de la Escuela Nacional de Ciencias Forestales en Siguatepeque, Escuela Nacional de Agricultura, entre otras.
    • Decreto la ley orgánica de la educación, la de jubilaciones y pensiones del magisterio, de escalafón del magisterio, del Instituto Hondureño de Antropología e Historia, de Reforma Agraria entre otras.
    • Creo la Empresa Nacional Portuaria
    • Construyo la Segunda Etapa del Proyecto Hidroeléctrico Yojoa-Río Lindo
    Segundo Gobierno de López Arellano 1972-1975
    El 4 de Diciembre de 1972 el Gral. López Arellano volvió nuevamente a dar un golpe de estado, esta vez al Dr. Ramón Ernesto Cruz.
    En este segundo periodo de López Arellano, el régimen asumió una línea reformista, afirmando su divorcio de los partidos tradicionales. Pero al escoger sus colaboradores los escogió de los partidos políticos.
    Una de las primeras medidas urgentes que tomo se halla contenida en el Decreto-Ley No. 8 que fue destinado a contener las invasiones campesinas a las tierras nacionales, ejidales y de propiedad privada.
    También fue creado el INFOP Instituto de Formación Profesional, emitido por Decreto No. 10. Esta institución esta encargada de mejorar la mano de obra de los trabajadores en beneficio de las empresas. Un paso muy importante en esta línea reformista fue el Plan Nacional de Desarrollo, cuyos lineamientos generales fueron dados a conocer en 1974. Explicaremos más sobre el Plan mas adelante.
    Realidad Hondureña
    En ese tiempo, el gobierno de Arellano comienza a tomar conciencia sobre lo que esta ocurriendo en el país. Honduras presenta uno de los niveles más bajos de ingresos, alto grado de desigualdad social, analfabetismo, desnutrición, alta tasa de mortalidad infantil, deficientes servicios del estado entre otros problemas que tenemos hoy en día.
    También existían problemas con respecto a las importaciones y exportaciones. Exportábamos muy pocos productos agrícolas y la mano de obra tiene muy baja productividad. Esto tiene relación con la mala distribución de tierras en las áreas rurales de nuestro país. La agricultura tampoco se podía desarrollar porque se necesitaban carreteras, medios de trasporte y lugares de almacenamiento adecuados para los cultivos.

    Gobierno de Juan Alberto Melgar Castro 1975-1978
    La caída del poder del Gral. López Arellano, ocurrida el 22 de abril de 1975, marcó no solo el cambio en la estructura de las fuerzas armadas, en cuyo seno había tomado mando un Consejo Superior, sino el ascenso de la burguesía intermediaria con posiciones más cercanas a los de los grupos refractorios al ensayo reformista, que con el escándalo bananero se tornaría más tibio y vacilante en su parte principal lo que es la reforma agraria.
    Por disposición del Consejo Superior asume la Jefatura de Gobierno el Gral. Melgar Castro, militar que tenía buena imagen adentro del ejercito.
    La agitación social en el campo y las amenazas de represión a los dueños de las tierras iban en aumento, mientras que el régimen daba largas al asunto agrario. Numerosos campesinos fueron encarcelados por su participación en tomas o recuperaciones de tierras, a consecuencia de lo cual la Unión Nacional de Campesinos UNC, determino organizar para el 25 de junio de ese año una marcha de hambre hacia Tegucigalpa con afiliados del Norte, Sur, Oriente y Olancho.
    La matanza de Santa Clara y los Horcones
    La fallida marcha desembocó en la muerte violenta de 14 personas en Juticalpa, Olancho. En Juticalpa, los campesinos pernoctaron el 24 de junio en el centro Santa Clara. A las diez de la mañana del día siguiente, un grupo de alumnos dirigidos por el profesor Guillermo Ayes Mejía, Supervisor Departamental de Educación Primaria en Olancho, llegó a este centro con el objeto de reclamar sus aulas de clase.
    Luego que llegaron frente al edifico, al parecer el Profesor saco una arma para exigir que se le abrieran las puertas. Atrás de los escolares venia un grupo de los Agentes del Departamento de Investigación Nacional, vestidos de civil, y estos acompañando la acción de Ayes, penetraron al interior del edificio por otro de los portones de este centro y comenzaron a dispararles a las personas que estaban adentro.
    La matanza de los Horcones ocurre después de este hecho. Luego de lo de Santa Clara, el Gobierno nombra una Comisión Militar por la resonancia que tuvo esta matanza. Esta comisión fue la que hizo el informe narrado a continuación. “Fueron sacados de un presidio de Juticalpa varias personas y los llevaron a la hacienda de “Los Horcones” propiedad de José Manuel Zelaya.
    Los llevaron para interrogarlos pero luego los mataron y mataron a los testigos que había por ahí también. El teniente Benjamín Plata fue el que estaba al mando; ordeno que se metieran los cadáveres en un pozo con dinamita. Se les encontró responsabilidad directa al Mayor José Enrique Chinchilla, Subteniente Benjamín Plata, Manuel Zelaya y Carlos Bahr. Se establece también que estas personas obedecían a una trama dirigida por un sector perteneciente a la FENAGH Federación Nacional de Agricultores y Ganaderos y miembros de la empresa privada, para crear un clima de enfrentamiento y caos en Olancho.” Fueron remitidos a la penitenciaria central, y salieron libres en 1980.
    Caída de Melgar Castro
    En el Consejo Superior de las Fuerzas Armadas se fueron creando una serie de contradicciones; de un lado un grupo de oficiales partidarios de las medidas reformistas; del otro, el grupo opuesto a las mismas y adicto a la política conservadora. El Gral. Melgar, deseoso de seguir en el poder, intento vertebrar un movimiento político con el apoyo del Partido Democrático Cristiano, Partido Innovación y Unidad PINU y grupos pertenecientes al Partido Liberal, cosa que disgustó a los militares más conservadores.
    Por lo tanto, estos influyeron al Consejo Superior y le enviaron un memorando al Gral. Melgar diciéndole que las medidas que se tomaron para reformar y orientar el gobierno, no fueron aplicadas y que más bien él estaba ayudando a las políticas contrarias a ellos. El memorando decía también que estaban poniendo en duda su sinceridad y buena intención con las fuerzas armadas, y le exigieron manifestar con que política quería el gobernar.
    Melgar fue separado de la Jefatura de Gobierno el 7 de Agosto de 1978, en lo que se considero el final del ensayo reformista.
    Gobierno de Junta Militar 1978-1980
    Otra junta militar tuvo en sus manos los destinos políticos y administrativos de nuestra Republica. El triunvirato tomó posesión el 7 de agosto de 1978 y fue presidido por el Jefe de las Fuerzas Armadas, el Gral. Policarpo Paz García. Lo integraban también el comandante de la Fuerza Aérea, Coronel Domingo Álvarez Cruz y el Comandante de la Fuerza de Seguridad Publica (FUSEP) el teniente coronel Amilcar Zelaya Rodríguez.
    Una de sus primeras medidas fue cancelar el Consejo Asesor, diciendo que iban a utilizar esos fondos para otras cosas más importantes como ser la salud y educación. Ya se había preparado un proyecto de Ley Electoral y de las Organizaciones Políticas, el que luego seria objeto de drásticas modificaciones, habiéndose fijado el 20 de Abril de 1980 como fecha para la elección de la Asamblea Nacional Constituyente.
    Luego, ocurrió la caída de Anastasio Somoza en Nicaragua. La organización de Estados Americanos tuvo una reunión para plantear soluciones al problema de Nicaragua. El representante de Honduras en esta reunión fue en Canciller de la Republica Roberto Palma Gálvez. Honduras en conjunto con 12 países mas formularon una propuesta que excluía la intervención militar extranjera, planteaba la separación inmediata y definitiva del régimen Somocista y la instauración de un gobierno democrático. La junta militar instruyo para que el canciller no participara a favor de esta propuesta, cuando él había sido uno de los patrocinadores de esta. Debido a esto en canciller renuncio diez días después. Comenzaron a agudizarse las tareas conducentes a la celebración de elecciones generales previstas para el 20 de Abril del año siguiente.

    Protagonismo de las Fuerzas Armadas
    Las Fuerzas Armadas dispone de unos 30 mil soldados, distribuidos en 3 brigadas de infantería, 4 batallones de artillería, un regimiento de caballería blindada, Fuerza Aérea, Fuerza Naval, Batallón de Ingenieros, Fuerza de Seguridad Publica, Comando de Apoyo Logístico, Escuelas de Infantería, Comando y Estado Mayor, Aplicación de Oficiales, Aviación Militar, Nacional de Policía, Paracaidismo y de Comunicaciones.
    Desde el golpe de estado del 21 de octubre 1956, y con una beligerancia que incluye: el golpe del 3 de octubre de 1963 y el gobierno del Gral. López Arellano; El golpe del 4 de diciembre y nuevo mandato de López Arellano; Luego el 22 de Abril de 1975 el Coronel Melgar Castro; la Junta militar de 1978 y la presidencia provisional del Gral. Policarpo Paz García, las fuerzas armadas han jugado un papel decisivo en la vida del país.
    Su estructura, su carácter de cuerpo en posesión de las armas nacionales y sus vinculaciones internacionales, hacen de ellas un poder de incontrastable fuerza política, expresada públicamente en varias ocasiones. He aquí algunas citas:
    La Junta que depuso a Lozano Díaz, manifestó en 1956 “la pasividad no podía ser jamás justificada en los momentos difíciles en que las pasiones políticas habían colocado al país en dolorosa situación”. En la proclama de 1963, esgrimieron como razón: ” poner fin a la tranquilidad reinante en todo el territorio nacional, al caos que se avizora de un confín a otro del país, como consecuencia natural de predicas políticas disolventes, hechas con siniestros propósitos y la seria amenaza que representa la infiltración de agitadores comunistas y de guerrilleros de tal tendencia, cuyas actividades han sido denunciadas en vano al Gobierno de la Republica, las cuales ponen en serio peligro nuestra vida institucional, la paz y la intranquilidad de las republicas vecinas de Centroamérica”.
    La proclama de 1972 decía ” los ejércitos no se crearon para violentar el orden constitucional, sino por el contrario, para ser principales garantes, y eso es lo que la institución armada hondureña ha querido ser; pero cuando los principios fundamentales en que se basa el régimen constitucional se degeneran, no es posible para él ejercito cruzarse de brazos y dejar que el caos tenga lugar”. En su intervención de 1975 ” reestructurar la administración pública sobre firmes bases de lealtad a la republica, moral honradez y capacidad”.
    Gobierno de Villeda Morales
    A las 5 de la mañana la voz del comandante en jefe de las fuerzas armadas, coronel de la fuerza aérea Oswaldo López, proclamó por radio a la nación que las “patrióticas fuerzas armadas habían intervenido para acabar con las flagrantes violaciones de la Constitución y la evidente infiltración comunista”. En respuesta al creciente “clamor e inquietud del pueblo, ya la anarquía”, agregó López, las fuerzas armadas habían resuelto salvar a la patria e impedir el fraude que se preparaba para las elecciones presidenciales que debían realizarse el 13 de octubre. El presidente Ramón Villeda Morales, cuyo período presidencial debía expirar ochenta días después, y Modesto Rodas Alvarado, el favorito en la sucesión, fueron llevados por la fuerza aérea al exilio en Costa Rica. Se suspendió el llamado a elecciones; se disolvió el Congreso; fue abolida la Constitución de 1957; y López se proclamó presidente provisional.
    Pues durante los seis años de ejercicio del poder el presidente Villeda había librado una guerra permanente contra los comunistas. En su condición de demócrata doctrinario, había denunciado insistentemente a los comunistas y a los castristas, y había atacado sus actitudes y sus métodos.
    El grave problema que afrontaban consistía en que el gobierno y el programa del presidente Villeda había convertido al Partido Liberal en la organización más popular, de modo que no había perspectivas de que los nacionalistas pudieran retornar al poder a través de elecciones libres. Por el contrario, el Partido Nacionalista y sus dirigentes encaraban la desagradable perspectiva de seis años más sin favores oficiales, sin los emolumentos de los cargos públicos y sin oportunidades de practicar el peculado. Hasta que se hayan eliminado las condiciones que determinaron el movimiento contra Villeda”, ha dicho el Coronel López. Cuando dio el golpe calculó que ello insumiría un año aproximadamente, después de lo cual sería necesario levantar un nuevo censo electoral, después de lo cual debía redactarse una nueva ley electoral, después de lo cual se elegiría una nueva Asamblea Constituyente para que reparara una nueva Constitución, después de lo cual se celebrarían elecciones presidenciales y parlamentarias.
    Gobierno de López Arellano 1963-1965
    Militar y hombre de negocios, Oswaldo López Arellano asumió la Jefatura de Gobierno el 3 de Octubre de 1963, dándole golpe de estado al Presidente Constitucional Ramón Villeda Morales. El Coronel López Arellano instauró su régimen de facto con él titulo de Jefe de Estado en tal condición estuvo hasta el 5 de junio de 1965 en un ambiente de indudable inestabilidad social. Fue electo Presidente de la Republica por una Asamblea Nacional Constituyente (denominada por diputados del partido Nacional), función que desempeño a partir del 6 de junio de ese mismo año, previo ascenso al generalato.
    Segundo Gobierno de López Arellano 1972-1975
    El 4 de Diciembre de 1972 el Gral. López Arellano volvió nuevamente a dar un golpe de estado, esta vez al Dr. Ramón Ernesto Cruz.
    En este segundo periodo de López Arellano, el régimen asumió una línea reformista, afirmando su divorcio de los partidos tradicionales. Pero al escoger sus colaboradores los escogió de los partidos políticos.
    Una de las primeras medidas urgentes que tomo se halla contenida en el Decreto-Ley No. 8 que fue destinado a contener las invasiones campesinas a las tierras nacionales, ejidales y de propiedad privada.
    También fue creado el INFOP Instituto de Formación Profesional, emitido por Decreto No. 10. Esta institución esta encargada de mejorar la mano de obra de los trabajadores en beneficio de las empresas. Un paso muy importante en esta línea reformista fue el Plan Nacional de Desarrollo, cuyos lineamientos generales fueron dados a conocer en 1974. Explicaremos más sobre el Plan mas adelante.
    López, fue parte brevemente en una Junta Militar de Honduras 1956-1957, y dimitió después de que fueran celebradas las elecciones. Fue presidente por primera vez desde el 3 de octubre de 1963 hasta el 7 de junio de 1971. Tomó el poder mediante un golpe militar 10 días antes de que las elecciones presidenciales se llevarán a cabo y en el cuales el candidato Doctor Modesto Rodas Alvarado del partido Liberal de Honduras se postulaba como claro vencedor. Más tarde, permitió que se realizaran otras elecciones en abril de 1971, vio que el Abogado Ramón Ernesto Cruz candidato del Partido Nacional de Honduras iba a salir ganador y el 4 de diciembre de 1972 volvió a tomarse el poder.
    Participó en el golpe de estado de 1957 contra Julio Lozano Díaz, acontecimiento que por lo menos mostró dos efectos inmediatos: la elección en segundo grado de Ramón Villeda Morales como presidente de la república y la autonomía de las fuerzas armadas, convirtiéndose desde entonces en los “garantes” de la constitución y democracia Como jefe de las fuerzas armadas ejecutó el golpe de estado del 3 de octubre contra Villeda Morales, en los hechos se trataba de obstruir la candidatura presidencial de Modesto Rodas Alvarado. Días antes del golpe de estado el presidente Villeda ordenó desarmar a la guardia civil, institución policial que tenía alguna oportunidad de oponerse al golpe, ello provocó la muerte de miles de integrantes de esa guardia y de muchos hondureños que intentaron levantarse en armas contra ese sangriento golpe de estado. Los golpistas de aquel entonces, igual que los de ahora, afirmaron que había que frenar el avance del comunismo.
    Oswaldo López como presidente y comandante de las fuerzas armadas permitió y participó activamente en prácticas de corrupción que, entre otras cosas, provocó la existencia de batallones fantasmas en el ejército y comandantes que pagaban planillas completas
    Gobierno de Juan Alberto Melgar Castro 1975-1978
    La caída del poder del Gral. López Arellano, ocurrida el 22 de abril de 1975, marcó no solo el cambio en la estructura de las fuerzas armadas, en cuyo seno había tomado mando un Consejo Superior, sino el ascenso de la burguesía intermediaria con posiciones más cercanas a los de los grupos refractorios al ensayo reformista, que con el escándalo bananero se tornaría más tibio y vacilante en su parte principal lo que es la reforma agraria.
    Por disposición del Consejo Superior asume la Jefatura de Gobierno el Gral. Melgar Castro, militar que tenía buena imagen adentro del ejercito.
    La agitación social en el campo y las amenazas de represión a los dueños de las tierras iban en aumento, mientras que el régimen daba largas al asunto agrario. Numerosos campesinos fueron encarcelados por su participación en tomas o recuperaciones de tierras, a consecuencia de lo cual la Unión Nacional de Campesinos UNC, determino organizar para el 25 de junio de ese año una marcha de hambre hacia Tegucigalpa con afiliados del Norte, Sur, Oriente y Olancho.
    Gobierno de Junta Militar 1978-1980
    Otra junta militar tuvo en sus manos los destinos políticos y administrativos de nuestra Republica. El triunvirato tomó posesión el 7 de agosto de 1978 y fue presidido por el Jefe de las Fuerzas Armadas, el Gral. Policarpo Paz García. Lo integraban también el comandante de la Fuerza Aérea, Coronel Domingo Álvarez Cruz y el Comandante de la Fuerza de Seguridad Publica (FUSEP) el teniente coronel Amílcar Zelaya Rodríguez.
    Una de sus primeras medidas fue cancelar el Consejo Asesor, diciendo que iban a utilizar esos fondos para otras cosas más importantes como ser la salud y educación. Ya se había preparado un proyecto de Ley Electoral y de las Organizaciones Políticas, el que luego seria objeto de drásticas modificaciones, habiéndose fijado el 20 de Abril de 1980 como fecha para la elección de la Asamblea Nacional Constituyente.
    Luego, ocurrió la caída de Anastasio Somoza en Nicaragua. La organización de Estados Americanos tuvo una reunión para plantear soluciones al problema de Nicaragua. El representante de Honduras en esta reunión fue en Canciller de la Republica Roberto Palma Gálvez. Honduras en conjunto con 12 países mas formularon una propuesta que excluía la intervención militar extranjera, planteaba la separación inmediata y definitiva del régimen Somocista y la instauración de un gobierno democrático. La junta militar instruyo para que el canciller no participara a favor de esta propuesta, cuando él había sido uno de los patrocinadores de esta. Debido a esto en canciller renuncio diez días después. Comenzaron a agudizarse las tareas conducentes a la celebración de elecciones generales previstas para el 20 de Abril del año siguiente.
    Golpe de estado en honduras 2009
    Después de 7 gobiernos civiles consecutivos, cuando se creían extinguidos los fantasmas de los golpes de Estado militares, el mundo se enteró que el 28 de junio el presidente Manuel Zelaya había sido capturado por unos militares y enviado en avión a Costa Rica.
    La condena a esta acción fue inmediata y universal en la comunidad internacional, y se catalogó como un golpe de Estado.
    En ese día del 28 de junio, en horas del mediodía, el Congreso Nacional decidió improbar la conducta del presidente Zelaya, destituyéndolo, y procediendo a juramentar como presidente de la República al señor Roberto Micheletti, que hasta ese momento se había desempeñado como presidente del Congreso Nacional, y a quien correspondía completar el período de cuatro años que le correspondía a Zelaya, según el orden de sucesión que establece el artículo 242 de la Constitución.
    Prejuicio en el exterior
    Contrario a la mayoritaria opinión negativa en el exterior, la destitución del presidente Zelaya tuvo un amplio apoyo interno en Honduras. Externamente se creía que el “golpe” era impopular, por que no se imaginaban otra reacción posible.
    Esta diferencia de percepciones se debió a una intensa campaña de desinformación de la prensa internacional —en la que pusieron especial empeño los que tenían tendencias izquierdistas— y al temor de los gobernantes del mundo de ser víctimas de un evento similar.
    Honduras, que hasta ese momento había recibido muy poca atención de la prensa internacional, salta abruptamente a la escena mediática con esta expulsión repentina del presidente en funciones; pero como no se le había dado seguimiento a la cadena de eventos que llevaron a la expulsión de Zelaya, se pensó que la crisis política había empezado el 28 de junio, y se desestimaron los antecedentes que condujeron a tomar la difícil decisión del Congreso Nacional, y el marco legal que la justificaba.
    Se trató de hacer encajar lo sucedido dentro del marco del clásico golpe de Estado militar, por que no se le podía concebir de otra manera. Las reacciones que se dieron desde el primer momento fueron viscerales, no hubo espacio a la reflexión. Pero ese consenso internacional basado en la desinformación y en las reacciones viscerales generó una rigidez en la postura de los distintos países que no permitió el reconocimiento del gobierno interino de Micheletti.
    Nadie niega en Honduras que el procedimiento que se utilizó para expulsar a Zelaya del país fue ilegal. Sin embargo, la comisión de delitos dentro de un Estado de Derecho no implica el rompimiento de éste. El orden constitucional no se rompió en Honduras, por que continuaron funcionando los tres poderes del Estado dentro del mismo orden legal, lo único que cambió fue la titularidad del Poder Ejecutivo, y el cambio de gabinete de gobierno. El Congreso Nacional y la Corte Suprema de Justicia siguieron intactos, por lo tanto aquí no hubo un golpe de Estado.
    Los militares que expulsaron a Zelaya del país recibieron una orden de captura de la Corte Suprema de Justicia para poner a Zelaya a la orden de los tribunales. En Honduras no existe la figura del juicio político, por lo que esta captura del presidente era legal. Las autoridades judiciales tienen la atribución de pedir la contribución de la fuerza pública para ejecutar sus resoluciones. Lo ilegal fue haber expulsado a Zelaya del país en vez de presentarlo a los tribunales.
    En una entrevista a un periódico de Miami, el asesor jurídico de las Fuerzas Armadas, el coronel Herbert Bayardo Inestroza, argumentó que se sacó al presidente del país para evitar que se dieran muchas muertes de hondureños.
    Este temor estaba justificado, pues Zelaya había asaltado con una turba las instalaciones de la Fuerza Aérea el 25 de junio, lo que puso en peligro la vida de estas personas. Se temía que en un incidente similar el desenlace podía ser fatal, por lo que se decidió sacar a Zelaya del país por motivos humanitarios.
    Esta decisión pudo o no haber sido acertada, pero es la decisión que se tomó bajo la presión de las circunstancias del momento.
    La orden de captura contra el señor Zelaya fue emitida el 26 de junio, por los delitos contra la forma de gobierno, traición a la patria, abuso de autoridad y usurpación de funciones.
    La cuarta urna
    El suceso que precipitó esta decision judicial fue un evento electoral que Zelaya pretendía realizar con el fin de derogar la actual Constitución política de Honduras, y cambiar la forma de gobierno.
    Primero Zelaya habló de una “cuarta urna” que había que colocar en las elecciones generales programadas para el 29 de noviembre, donde se elige el presidente, diputados y miembros de cada corporación municipal. Para cada una de estas categorías se coloca una urna, por lo que hay tres urnas donde los ciudadanos depositan sus votos, pero Zelaya quería colocar una cuarta urna donde se le preguntaría a los ciudadanos si estaban de acuerdo con la convocatoria a una Asamblea Nacional Constituyente que aprobara una nueva constitución política.
    Para promover esa “cuarta urna” el gobierno de Zelaya realizó una gran ofensiva publicitaria, donde presentaba la idea de que con una nueva constitución se podrían solucionar todos los problemas de Honduras.
    Al público no le pasó por desapercibido el hecho de que la idea de Zelaya de derogar la actual Constitución y crear una nueva tenía relación con la estrategia de Hugo Chávez y sus adláteres del ALBA de crear nuevas constituciones para perpetuarse en la presidencia y concentrar el poder en la figura presidencial, creando dictaduras con el barniz democrático de dudosos procesos electorales.
    Por eso desde el principio Zelaya enfrentó la oposición del Congreso y la Corte Suprema de Justicia, quienes señalaban que el proyecto de la cuarta urna era ilegal. También se opusieron a la cuarta urna la Procuraduría General de la República, el Ministerio Público y el Comisionado Nacional de los Derechos Humanos; así como asociaciones de la sociedad civil, grupos de empresarios y las iglesias católicas y evangélicas.
    Los únicos que apoyaban la cuarta urna eran ciertos grupos gremiales de sindicatos, especialmente los sindicatos magisteriales. Estos grupos se convirtieron en “resistencia” tras la expulsión de Zelaya del poder.
    Zelaya, siendo consciente de que su proyecto de la cuarta urna era ilegal, intentó legitimarlo por medio de un proceso electoral intermedio, por medio de una “consulta popular” que se realizaría el 28 de junio, donde se le preguntaría a la población si estaba de acuerdo con la colocación de una cuarta urna para preguntarle a los ciudadanos si estaban de acuerdo con la convocatoria a una Asamblea Nacional Constituyente, que aprobara una nueva constitución política.
    Para evadir problemas legales, Zelaya le cambió el nombre al evento de “consulta popular” a simple “encuesta de opinión”, pero el sistema de votación propio de un evento electoral se mantendría intacto.
    Ese evento electoral fue abortado el 28 de junio, día en que se realizaría la “encuesta”, cuando Zelaya fue sacado abruptamente del poder. El día siguiente se informó que la cuarta urna era una farsa, por que el gobierno de Zelaya pretendía convocar inmediatamente a una Asamblea Nacional Constituyente, que habría disuelto todos los poderes del Estado.´
    Se había descubierto un decreto ejecutivo, publicado en secreto por el periódico oficial La Gaceta el 25 de junio —el cual solo acostumbran a leer profesionales del derecho—, donde se establecía que la citada encuesta convocaría a una Asamblea Nacional Constituyente. La acción de expulsar al señor Zelaya había salvado el orden constitucional en vez de romperlo, pero el mundo no lo entendió así.
    En realidad, cuando Zelaya fue expulsado del país, él ya no era presidente de Honduras, en virtud de la inhabilitación automática que plantea el artículo 239 de la Constitución de la República, que hace cesar en su cargo a todo funcionario público que promueva la reelección presidencial, que está terminantemente prohibida en ese artículo. El artículo 239 es un artículo irreformable de la Constitución, en el cual naufragaron las veladas pretensiones continuistas de Zelaya.
    Según el informe del Comisionado Nacional de Derechos Humanos, Ramón Custodio, Manuel Zelaya, desde las gradas de la casa presidencial, hizo el 25 de junio un llamado público a una Asamblea Nacional Constituyente que aboliera la prohibición de la reelección presidencial. (Ver video en Youtube).
    Por lo tanto, la sustitución presidencial que se hizo fue legal, el artículo 239 de la Constitución inhabilitaba a Zelaya y el artículo 242 habilitaba a Micheletti, por lo tanto no hubo golpe de Estado.
    Los militares que expulsaron a Zelaya deberán responder por esa acción en los tribunales, pero el Estado hondureño sigue funcionando normalmente. Aquí no se ha roto el orden constitucional.

    La supuesta renuncia de Zelaya
    El día 28 de junio en el Congreso se leyó una renuncia a la presidencia, supuestamente firmada por Manuel Zelaya, aunque éste negó en todo momento haber firmado una renuncia. Pero el Congreso no se basó en esta supuesta renuncia para improbar la gestión de Zelaya y hacer el traspaso presidencial al señor Micheletti.
    Todavía no se sabe si esa carta de renuncia fue firmada realmente por Zelaya o no. No se descarta que Zelaya la haya firmado, pues es conocida su manera compulsiva de actuar, así como su frecuente recurso a la mentira.
    El golpe más sangriento, el del 3 de octubre de 1963
    De todos los golpes de Estado que registra la historia política hondureña el del 3 de octubre de 1963 ha sido el más sangriento.
    Algunos historiadores hablan de hasta tres mil muertos siendo los miembros de la Guardia Civil, cuerpo armado leal al presidente depuesto, Ramón Villeda Morales, los más afectados. Estos guardias, que habían sido desarmados por orden superior un día antes, estaban durmiendo la madrugada del 3 de octubre cuando fueron atacados a balazos por el Ejército. Los historiadores responsabilizan al Partido Nacional de haber estado detrás de este cruento golpe de Estado aunque hay quienes aseguran que el presidente Villeda Morales ya sabía del plan aunque él lo negó posteriormente.
    El propósito del golpe era, entre otros, evitar que llegara al poder Modesto Rodas Alvarado, padre de Patricia Rodas, protagonista de este último golpe.

  8. Julio Méndez said,

    Proyecto investigación Movimientos Estudiantiles grupo #7
    Caracterización del problema
    El movimiento estudiantil universitario surgió como respuesta a la necesidad de una autonomía universitaria como forma de evitar la intromisión gubernamental en los planteamientos educativos, participación de las y los estudiantes en el gobierno universitario y la extensión universitaria como forma de vincular la máxima casa de estudio con la sociedad en general. Bajo este impulso revolucionario, el movimiento estudiantil hondureño levanta sus bases para conformar un movimiento debidamente organizado y que responda a la problemática del país. Sus antecedentes se registran aproximadamente desde los inicios del enclave minero y bananero por el partido unionista centroamericano cuya seccional en honduras se conoce como “regeneración”. La idea de este movimiento fue inspirada en la ideología del general Francisco Morazán.
    En la actualidad han surgido nuevos frentes con el objetivo de mejorar el bienestar estudiantil reclamando los derechos e igualdad para cada estudiante, la integración de la mujer en los frentes para hacer cumplir la igualdad de género sin ninguna discriminación, su participación ha crecido con el tiempo llegando a optar puestos más importantes e interpretativos de liderazgo, algunos en el puesto de Presidenta, Secretaria y tesorera. Demostrando que las mujeres estudiantiles se están integrando cada vez más a los movimientos estudiantiles dando a conocer su capacidad para ejercer varios puestos.
    Fundamentación
    Algunos movimientos inspiraron a otros tipos de frentes que están en oposición de alguna injusticia como ser el golpe de estado que viola los derechos de la democracia y los de establecer el sufragio tanto como la libertad de escoger los mandatarios. La importancia de los movimientos está en la capacidad de protestar contra las injusticias y abusos también como en el mal manejo de decisiones que afectaran a la población, bloqueando los pensamientos de cada persona o estudiantes, violentando su liberta de expresión. En Honduras se le da muy poca importancia al estudio de los movimientos estudiantiles no hay suficientes fuentes referentes a este tema, las universidades se deberían comprometer a realizar más investigaciones sobre este fenómeno con el objetivo de que la población sepa las causas por las que ellos luchan y puedan brindar un mayor apoyo extendiendo así el conocimiento porque muchos desconocen sobre ello. Por medio de los movimientos han hecho posible grandes logros atribuidos a la destreza y habilidad de las mujeres mencionando que el participe de las elecciones estudiantiles sea un mínimo de 50% de estudiantes mujeres y promover la mayor participación de las mujeres hasta alcanzar, tanto en la dirección de las frentes y movimientos, como los órganos de gobierno estudiantil en la UNAH. Ahora bien la diferencia de género no es tan discriminante como en tiempos anteriores en los centros universitarios, se logro quitar esa imagen de invisibles y de utilización abusiva por el motivo de que forman parte fundamental de la estructura universitaria tanto como en la sociedad con cargos muy importantes.
    Marco Conceptual.
     Frente: Definición asumida por determinados grupos u organizaciones políticas, con un sentido similar a movimiento, liga o partido.
    Frente Amplio: Coalición entre partidos políticos y organizaciones sindicales, coalición de izquierdas constituidas para las elecciones de 1971.

     FRU: (FRENTE DE REFORMA UNIVERSITARIA), Los orígenes del Frente de Reforma Universitaria se remontan directamente al periodo de heroicas y combativas jornadas anti imperialistas y democráticas de los años 54, 55, 56 y 57.
    Los más destacados fundadores del FRU recibieron su bautizo de fuego en aquellas batallas populares contra la explotación y la opresión de las compañías bananeras, de la oligarquía terrateniente y de sus regímenes dictatoriales, principalmente el de Julio Lozano Díaz.

     FUR: (FUERZA UNIVERSITARIA REVOLUCIONARIA), nace como organización estudiantil en 1980 al calor de los procesos revolucionarios que triunfaban y se desarrollaban en Centroamérica.

     FUUD: (FRENTE UNIDO UNIVERSITARIO DEMOCRATICO), Es una institución demócrata orientada a luchar en el plano estudiantil nacional e internacional.

    OBJETIVO GENERAL.
     En base a la investigación tratamos de conocer los aspectos más importantes del movimiento estudiantil desde sus características más destacables, hasta los beneficios que estos brindan a cada uno de las y los estudiantes.

    OBJETIVOS ESPECIFICOS.
     Dar a conocer el significado de los distintos frentes que hay en la universidad y sus objetivos principales.
     Conocer la problemática que existe entre los diferentes frentes de la Universidad Nacional Autónoma de Honduras.
     Aprender las posibles ayudas que estos frentes nos brindan.

    METODOLOGIA.

    En la investigación realizada por nuestro grupo el método utilizado fue el de “Materialismo Histórico” el cual consiste en revelar la historia de los movimientos estudiantiles, y el proceso de evolución de cada una de ellas extrapolando las diferentes fuentes de información mostrando los datos y fechas históricas en los cuales fue representado un cambio en la sociedad universitaria y la relación de los mandatarios conforme a los estatutos de las demás facultades de las carreras. Analizando los hechos ocurridos en distintas fechas y tratados en los cuales tuvieron que ver con el bienestar estudiantil llevando a acciones de protesta y medidas para controlar el orden educacional y sociopolítico del centro universitario.
    Recopilando información por cada uno de los frentes que se crearon en la UNAH, y siguiendo los objetivos que nos propusimos en la investigación de darnos cuenta del problema que viven estos frentes con la sociedad y también encontrándole ventajas para lo que ellos nos pueden dar de ayuda, nos dividimos en grupos de tres integrantes el primero y siete en el otro grupo, luego cada quien decidió buscar un poco de información para así poder reunirnos y tener ya un poco de avance en la investigación, luego se le fue asignado cada punto de la investigación a un integrante del grupo que tuvo que investigar y luego recopilar toda la información y transcribirla a la computadora.

    Hipótesis del Trabajo
    Son muchos los comentarios que escuchamos acerca de los movimientos estudiantiles Universitarios, por una parte se menciona que Los movimientos universitarios no contribuyen de una forma positiva en la vida de los estudiantes si no mas bien atrasan la educación con las tomas de las instalaciones que muchas veces se realizan en la universidad, también se ve que esto daña lo que es la imagen de la universidad para muchos es mas el daño que los beneficios que estos movimientos brindan a la universidad, es muy interesante conocer el punto de vista de cada estudiante acerca de este tema .
    Pero por otra parte demuestran su colaboración al contribuir en el fortalecimiento o apoyando a los estudiantes que ocupan ayuda en cuestiones de orientaciones o de repasos en algunas clases que se les complican en sus periodos pues con estos refuerzos de algunas clases que se dan se mejora el rendimiento estudiantil en la Universidad esto contribuye de gran manera tanto para la misma Universidad como para cada estudiante que recibe estos beneficios, entre otras muchas cosas que realizan estos grupos en beneficio de lo que es la democracia, libertad de expresión es decir hacer que se respeten sus derechos tanto de los como de las estudiantes que son el futuro de nuestro país y luchar por mejorar el nivel educativo,
    Algunas mejoras como en el servicio de que no solo algunas carreras estén a favor de algunos pocos si no de todos y todas los y las estudiantes.

    Plan De Trabajo

    En Nuestra Investigación acerca de los diferentes movimientos estudiantiles existentes en la Universidad Nacional Autónoma De Honduras, algunas de las etapas que fueron parte de la elaboración de nuestro informe, fueron las siguientes

    I Etapa del Trabajo
    En esta primera etapa todos y todas los que formamos parte del equipo de trabajo, lo primero que hicimos fue llegar a ponernos de acuerdo en como obtener las fuentes de información con la cual elaboraríamos el informe a presentar.

    II Etapa del Trabajo
    En la segunda etapa ya todos y todas una vez de acuerdo a donde nos tocaría realizar nuestra investigación nos dispusimos a lograr obtener la información visitando las cedes de cada movimiento estudiantil con el objetivo de realizar las preguntas necesarias acerca de la historia de dicho movimiento por lo cual tuvimos muy buenas respuestas aparte cada movimiento es muy educado y pues se mostraron con la mas gran disposición de colaborar con nuestra investigación, dentro de esta etapa se realizo la encuesta a los y las estudiantes de la UNAH.

    III Etapa del Trabajo
    En esta etapa muy importantísima fue donde hicimos la recopilación de toda la información investigada sacando lo mas importante para elaborar el informe final, el cual lo elaboramos de manera que todos y todas participamos en las partes requeridas para el desarrollo final del mismo, bueno aquí despejamos todas las dudas e hicimos las correcciones necesarias.

    WEBLIOGRAFÍA

    Citas Webliográficas

    1. Comisionado Universitario. (2011) Investigación Movimientos estudiantiles [Internet] Tegucigalpa, Honduras Oficina Central: Ciudad Universitaria, Edificio CISE. Disponible desde: http://eleccionesestudiantilesunah.blogspot.com/p/capitulo-i-disposiciones-generales.html>%5BAcceso 24 Julio 2012]

    2. Anarella Velez. (2010) Investigación Movimientos estudiantiles [Internet] Tegucigalpa, Honduras. Disponible desde: [Acceso 27 Julio 2012]

    3. Voz el Soberano. (2009) Investigación Movimientos estudiantiles [Internet] Tegucigalpa, Honduras. Disponible desde: [Acceso 29 Julio 2012]

  9. Zabdi Alvarado Pineda said,

    1. Titulo del proyecto.
    Historia de la sexualidad en Honduras.
    2. Caracterización del problema
    La sexualidad en sí, no es un problema muy “tocado” en nuestro país debido a la sencillez y complejidad de su contenido. ¿Por qué sencillo? Porque cualquiera te puede venir a hablar sobre lo que él o ella pienso que es sexualidad y ¿podemos culparlo? No, ya que a esa persona se le ha inculcado esa definición o idea de lo que es sexualidad; y aquí es donde entra lo difícil o complejo del asunto. No sabemos la vastedad de lo que este tema trata ni las consecuencias que puede ocasionar a un país no impartir las debidas normas o lineamientos para que se conozca, investigue y más que todo, se respete este tema ya que el conocimiento vulgar que nosotros poseemos sobre sexualidad es tan arcaico y estúpido que nos quedamos con eso y no investigamos más a fondo de lo que es. En esta investigación tocaremos los temas como ser: la homosexualidad, transexualidad, los problemas sociales que se tienen en Honduras conforme a este tema, la sexualidad como un tabú, la prostitución y sus consecuencias a la niñez, la relegación de la mujer hondureña en la historia, la educación sexual y los problemas que este genera en la población hondureña. Desde hace mucho tiempo se viene dando este fenómeno que hasta hace poco (unos 40 años) empezó a cambiar en el mundo occidental y es sobre la acción de la mujer, y también sobre la homosexualidad que antes (y algunos aun lo ven) como una enfermedad. La evolución histórica por parte de la mujer (entiéndase por historia en este apartado a aquellos logros y consecuencias que han enriquecido a la humanidad) ha sido repentina en el último siglo, y la homosexualidad ha sido como un problema (catalogado así por los pueblos de los años 30) que ha ido cambiando de nombre. Estos y otros temas los daremos a conocer más a fondo conforme vayamos avanzando en la investigación.
    3. Fundamentación
    Analizar la evolución de la sexualidad en una sociedad es clave pero en muchas circunstancias difícil debido a las restricciones que causa el hecho que sea un tema considerado tabú por muchas sociedades. Entonces al explorar el tema desde un punto de vista objetivo y abierto a opiniones; es posible difundir la información recopilada mediante investigación, sea bibliográfica o de campo esto lo podemos relacionar a la educación sexual existente, a la evolución y principalmente a la calidad de la misma y la forma de abordar los temas en mención, preguntarse si realmente dejan de lado el tabú que se ha creado de manera errónea durante siglos o incluso milenios en algunas sociedades.
    El enfoque de género que nos parece apropiado es la predominancia de sociedades machistas, buscar las causas de la misma utilizando como base la evolución de la sexualidad misma así como la educación de la misma; los roles que cada uno de los géneros ha asumido durante años que ha sido y es totalmente injusto. Esto siendo la base para buscar soluciones para revertir esa situación y buscar que la misma sea igualitaria en condiciones para cualquier individuo.
    Esta es una razón importante para enfocarse en la evolución de la sexualidad, enfocarse en como la misma ha cambiado de una generación a otra, los errores que una generación pudo cometer al abordar el tema en su época, su relevancia en el tema en la actualidad, y la evolución de estas consecuencias en un futuro.
    Consideramos que la razón principal son las soluciones que se pueden encontrar a la desigualdad tomar los recursos que obtendremos mediante la investigación para dar un nuevo punto de vista a las personas, que ese punto de vista que queremos dar sea lo mas objetivo posible, que busque soluciones que beneficien a las partes involucradas porque si es posible lograrlo.
    4. Marco Conceptual
    Sexualidad: es el conjunto de condiciones anatómicas, fisiológicas y psicológico-afectivas que caracterizan el sexo de cada individuo. También, desde el punto de vista histórico cultural, es el conjunto de fenómenos emocionales, de conducta y de prácticas asociados a la búsqueda del placer sexual, que marcan de manera decisiva al ser humano en todas y cada una de las fases determinantes de su desarrollo en la vida.
    Homosexualidad: es una orientación sexual que se define como la interacción o atracción sexual, afectiva, emocional y sentimental hacia individuos del mismo sexo.
    Tabú: La palabra tabú designa a una conducta, actividad o costumbre prohibida, moralmente inaceptable, impuesta por una sociedad, grupo humano o religión. Es la prohibición de algo natural, de contenido religioso, económico, político, social o cultural por una razón no justificada basada en prejuicios infundados.
    Rol de género: Un rol de género se define como un conjunto de normas de comportamiento percibidas asociadas particularmente como Masculinas o Femeninas, en un grupo o sistema social dado. Puede ser una norma de división del trabajo por géneros. Es un foco de análisis en las ciencias sociales y de las humanidades.
    Educación Sexual: El término educación sexual se usa para describir el conjunto de actividades relacionadas con la enseñanza, la difusión y la divulgación acerca de la sexualidad humana en todas las edades del desarrollo, el aparato reproductor femenino y masculino, la orientación sexual, las relaciones sexuales, la planificación familiar y el uso de anticonceptivos, el sexo seguro, la reproducción -y, más específicamente, la reproducción humana-, los derechos sexuales y reproductivos, los estudios de género y otros aspectos de la sexualidad humana, con el objetivo de alcanzar una satisfactoria salud sexual y reproductiva.
    Relación Sexual: Nos referimos a las relaciones sexuales como aquella convivencia que tenemos con el mundo exterior, convivir con los demás. Sin embargo, por razones de practicidad seguiremos usando el término relaciones sexuales refiriéndonos a las relaciones genitales.
    Relación Sexo genital: Es aquella relación entre dos seres de distinto sexo en el que solo existe el coito.
    Cultura: Es el conjunto de productos materiales e inmateriales creadas por los seres humanos en su proceso de interacción.
    Prostitución: se define como el acto de participar en actividades sexuales a cambio de dinero o bienes. Aunque esta actividad es llevada a cabo por miembros de ambos sexos, es más a menudo por las mujeres, pero también se aplica a los hombres.
    Etnocentrismo: El etnocentrismo es la actitud o punto de vista por el que se analiza el mundo de acuerdo con los parámetros de la cultura propia. El etnocentrismo suele implicar la creencia de que el grupo étnico propio es el más importante, o que algunos o todos los aspectos de la cultura propia sean superiores a los de otras culturas.
    Transexualidad: es una identidad transgénero que define la convicción por la cual una persona se identifica con el género opuesto a su género biológico, por lo que desea vivir y ser aceptado como una persona del género opuesto. La transexualidad es característica por presentar una discordancia entre la identidad de género y el género biológico.
    Feminismo: es un neologismo que identifica como movimiento social la lucha por la igualdad que se venía articulando desde antes de la creación, a finales del siglo XIX, del vocablo.
    5. Hipótesis.
    El tema de La sexualidad en honduras es un tema bastante polémico, ya que en el transcurso de los últimos años han surgido nuevos gustos sexuales como ser los homosexuales y los bisexuales, que tiene preferencia por un cierto grupo de personas dejando a un lado lo que en la biblia dice que el hombre tiene que unirse a su mujer, no que se una a otro hombre o viceversa.
    Pero ahora la problemática de la sexualidad no solo se basa a los gustos sexuales sino también a las practicas sexuales que se tienen, en especial cuando estas se encargan de usar a la mujer como objeto, ya que solo la ven como un sitio en donde pueden satisfacerse sin importar la dignidad de la mujer, ya que muchas veces hasta se obliga a la mujer a hacer cosas que no quiere o en ciertas ocasiones a tener relaciones cuando andan con su periodo menstrual. Las principales causas de este problema podrían ser :
    • El poco valor que se le da a la mujer, ya que solo la ven como alguien que cuide los niños, que cuida la casa etc.
    • El extremo machismo que hay en la población hondureña, ya que entre mas mujeres tiene se considera más hombre.
    • La deficiente educación que se brinda en los centros educativos porque no se les da una educación sexual desde niños para que puedan entender la importancia de las mismas y que no lo vean como una simple necesidad.
    • La situación económica por la que muchas mujeres están pasando, ya que muchas son madres solteras y les parece que es la manera mas fácil de conseguir dinero para mantener a sus hijos.
    6. Objetivos

    Concientizar al alumnado de la clase de historia sobre la importancia de las buenas prácticas sexuales.
    Conocer la problemática nacional sobre el tema de la sexualidad en honduras y la forma en que la mujer es utilizada.
    Hacer conciencia en los estudiantes para darle el valor que la mujer merece y no verla como un objeto que podamos usar.
    Estudiar a profundidad los gustos sexuales de la población en los últimos años y tratar de entender a que se debe este dilema.
    7. Metodología.

    8. Plan de trabajo:
    Realizaremos una encuesta en la UNAH en la que tocaremos el tema de la homosexualidad, el acoso sexual, la prostitución, la educación sexual, entre otros.
    9. Bibliografía

    Libros
    -APRENDAMOS SOBRE SEXUALIDAD autores: Mirna T. Al varenga Edgardo Umaña Anarda González Delia Mercedes José kattan Ernesto Montoya
    Editorial talleres gráficos de guardabanco, editorial y litografía en el mes de julio de 1997
    -SEXUALIDAD HUMANA (un enfoque responsable)
    Autora: linda a. berne
    Editorial en los talleres del centro impresor piedra santa el 5 de septiembre de 1989
    -SEXUALIDAD: LIBERTAD O REPRESION
    Autor: Wilhelm Reich y otros
    Editorial Grijalbo s.a. y la impresora azteca s. de R.L. el 13 de noviembre de 1971
    -HACIA UNA SEXUALIDAD RACIONAL
    Autora: Ira L. Reiss
    Editorial fontanella s.a. en 1969
    -HISTORIA DE LA SEXUALIDAD la voluntad de saber
    Autor: michel Foucault

    http://www.saludysexualidad.com.ar/Fuentes/texto.php?sec=8&id=26#

    http://www.letraurbana.com/articulo/425

    Anexos:
    La sexualidad en la historia
    En tiempos pre históricos
    Inicialmente la sexualidad se relacionaba con la satisfacción del impulso reproductivo. Esto se relacionaba con la vida totalmente insegura de los primeros hombres que debían sobrevivir en un ambiente adverso. Se procuraban el alimento a través de la caza y la búsqueda de otros productos de la naturaleza, lo que hacía que continuamente debieran mudarse de un lado a otro. Cuando el hombre se vuelve agricultor, encuentra mayor seguridad en su existencia y puede disfrutar de la vida de otra manera y la sexualidad empieza a tener otro lugar. Se valoró entonces a la mujer, que como la tierra, podía dar frutos (los hijos). El arte muestra en sus representaciones una exaltación de la la figura femenina, donde se destacan las formas relacionadas con la fertilidad, como los genitales y pechos prominentes. Estas figuras también expresan la obesidad. Esto refleja el lugar que ocupaban la procreación y la alimentación en estas culturas antiguas, siendo que aparecen en ellas rostros y extremidades. Venus: estatuillas típicas del arte paleolítico que representan a mujeres desnudas o semidesnudas.
    Interpretación griega
    Los griegos, en la época clásica, conocían la importancia de desarrollar plenamente la sexualidad. Existía un criterio reflexivo e integrador, no reduccionista, de las dimensiones de la sexualidad humana. Procuraban exaltar el erotismo, educaban a sus niños en el conocimiento de las funciones sexuales. En la antigua Grecia se hacía culto a la virginidad, representada por Artemisa que era una diosa virgen. Artemisa tenía un séquito de mujeres castas que si se casaban debían abandonar la secta.
    Las consideraciones griegas sobre la sexualidad permitían conductas que otras culturas sancionarían. Adoraban y admiraban la belleza, su prototipo de belleza era el hombre joven. Como práctica social existían relaciones entre hombres. Las historias griegas cuentan “el amor a los muchachos” estas conductas no recibían censura. Nadie pensaba tampoco que la virilidad de estos personajes disminuyera por sus prácticas. El “Amor platónico” se daba cuando mediaba en la relación el amor por la sabiduría. La sexualidad en el matrimonio muchas veces estaba limitada a la reproducción. La mujer era considerada como de segunda categoría y ante todo una “portadora de hijos”. En la Grecia posclásica, por las corrientes filosóficas vigentes, se empieza a ver a lo corporal y a la sexualidad desde una óptica despectiva.
    Sexualidad en la edad media
    En la edad media, la iglesia refuerza su poder político, los preceptos son equiparados a la ley civil. Se refrenda el matrimonio monógamo y se declara al instinto sexual como algo pecaminoso. El catolicismo maniqueo adoptó la visión más pesimista del cristianismo y dejó de lado sus doctrinas de amor. Así, trató de difundir el temor al cuerpo, en su afán por influir sobre el hombre política y psicológicamente a través de la represión de todo tipo.
    Maniqueísmo:
    Sostiene que el espíritu del hombre es de Dios pero el cuerpo del hombre es del demonio. En el hombre, el espíritu se encuentra cautivo del cuerpo. Por ello el cuerpo es motivo de desprecio. Se instala una visión dual cuerpo – alma que representan lo malo y lo bueno respectivamente.

    Sexualidad en el renacimiento
    El renacimiento fue un movimiento de revitalización cultural que se produjo en Europa Occidental en los siglos XV y XVI. Sus principales exponentes se hallan en las artes, la literatura y las ciencias, tanto naturales como humanas.
    Se difunden las ideas humanistas, con una nueva concepción del ser humano y del mundo. Se término impulsa nuevamente el conocimiento y el progreso tras siglos de estancamiento causado por la mentalidad dogmática de la Europa medieval. Se planteó una nueva forma de ver el mundo y al ser humano, se destaca una cosmovisión mecanicista e individualista. La anatomización del cuerpo, saber producido por las disecciones de los cuerpos afianza una visión dual que habilita la separación del cuerpo y alma. Pasándose de “ser un cuerpo” a “poseer un cuerpo”.
    “La Formarina, de Rafael” A finales del Siglo XV aparecen en Europa los primeros indicios de enfermedades de transmisión sexual, conocidas entonces como enfermedades venéreas y que fueron consideradas como un castigo celestial por los excesos sexuales (Del Río Chiriboga C, 1996).
    Sexualidad en el Siglo XX
    Fue también el principio del movimiento de liberación femenina que sentó las bases para situar a la mujer en un plano de igualdad con el hombre. La mujer pudo conocer y disfrutar de la sexualidad de otra manera. Se empiezan a dejar de lado algunos tabúes sobre el cuerpo y la sexualidad. “En el año 1856-1939 hace su aparición Sigmund Freud, quien demostró la trascendencia que la sexualidad tiene para los individuos. Desarrolló su teoría de la personalidad, la cual tiene como pivote el desarrollo sexual. Introdujo el término de “libido” como la energía de la que emanan todas las actividades de los hombres. Con este concepto escandalizó a la sociedad burguesa de Viena al afirmar que la mayoría de las fobias y miedos tenían relación con las frustraciones sexuales. Puede decirse que con Freud se inició el modernismo sexual, el que surgió como respuesta a las rígidas normas victorianas. Freud realizó investigaciones en niños y adultos, estableciendo que desde la más tierna infancia los niños son seres sexuales. Otra de sus contribuciones es la descripción del denominado Complejo de Edipo, en el que afirmaba que la mayor parte de las veces los pequeños desde la edad de dos años centran en uno de los padres su objeto amoroso. Freud es el padre del psicoanálisis.”

    Grupo No. 4:
    Nombre. Cel: No. cuenta Correo:
    Leonel Mejia. 96158119 – 20121003974 – leofer_05@hotmail.com
    John Reyes. 98037499 – 20011007132 – jblasj@yahoo.es
    Jorge Perez. 94890620 – 20121001795 – joper.andres@gmail.com
    Luis Lainez. 32293035 – 20121006343 – Mils031@hotmail.com
    Kelin Sanchez. 96096699-20121000546- kelinsanchez20@yahoo.com
    Karla Alvarado 97030451-20121002121- hr7kia@yahoo.com
    Juan Rodriguez. 96788924-20121003863- shagui_juan@hotmail.com
    Alex Galo. 97402871- 9215298 – galoht@yahoo.com
    Zabdi Alvarado. 96537066- 20121004009- zabdi_1322@yahoo.es

    Avance en el proyecto de investigación.

    • histounahblog said,

      Le hace falta el desarrollo de algunos elementos…

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s

Follow

Get every new post delivered to your Inbox.

Join 6,078 other followers

%d bloggers like this: