Z. Postee aquí sus avances en la elaboración de su proyecto de investigación (HH 101 secc 14-06 Segundo período 2011)

34 Comments

  1. GRUPO DE ESTUDIO # 1 HH 101 said,

    UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE HONDURAS

    DEPARTAMENTO DE HISTORIA
    ASIG: HISTORIA DE HONDURAS HH 101
    CAT: DRA. ANARELLA VELEZ OSEJO
    SECCION 1406
    GRUPO # 1
    KENIA PAOLA ESPINAL 20111004121
    JENNY POLETH NUñEZ ROMERO 20111003420
    LESBIA LIZETH RIVAS BONILLA 20111006059
    JOSE LEONARDO OSORTO SORIANO 20101006418
    LESLIE LORENA BU GUERRA 20111003255
    JOSE LISANDRO MENDOZA MUNGUIA 20082000191
    SUANNY BELINDA MEJIA DOMINGUEZ 20111005226

    CIUDAD UNIVERSITARIA 22 DE JUNIO 2011

    TEGUCIGALPA M.D.C.

    INTRODUCCION
    EN EL PRESENTE INFORME DAMOS A CONOCER LAS FORMAS DE INTERPRETACION DE LA HISTORIA.
    LA HISTORIA UNIVERSAL SE DIVIDIO EN DOS ENFOQUES QUE SON PROPIOS DE LA CORRIENTE EUROCENTRISTA Y SON: EL ENFOQUE IDEALISTA Y EL ENFOQUE DE MATERIALISMO HISTORICO.
    LAS PERIODIZACIONES TRADICIONALES DE LA HISTORIA HONDUREÑA SE ELABORAN BAJO LA CORRIENTE ANTES MENCIONADA CUYA CONCEPCION NO CORRESPONDE A LA HISTORIA POLITICA Y SOCIAL DE NUESTRO PAIS Y ESTO LLEVO HA MUCHOS ERRORES DE INTERPRETACION DE NUESTROS PROCESOS HISTORICOS
    EN HONDURAS HAN EXISTIDOS DIVERSOS HISTORIADORES QUE HAN TRATADO DE COMPRENDER Y DIVIDIR EL PASADO DE NUESTRO PAIS, A ELLOS HACEMOS MENCION EN ESTE TRABAJO

    OBJETIVO GENERAL

    1- CONOCER LAS GENERALIDADES DE LAS PERIODIZACIONES DE LAS HISTORIA DE HONDURAS Y ALGUNOS DE SUS HISTORIADORES

    OBJETIVOS ESPECIFICOS

    3-DIVISION DE LA HISTORIA UNIVERSAL SEGÚN LA ESCUELA MATERIALISTA Y LA ESCUELA IDEALISTA

    2- IDENTIFICAR LAS FORMAS DE INTERPRETACION HISTORICA EN QUE SE HA DIVIDIDO LA HISTORIA DE HONDURAS DESDE EL PUNTO DE VISTA DEL MATERIALISMO Y DEL IDEALISMO.

    4-UBICAR A LOS HISTORIADORES HONDUREÑOS EN CADA CONCEPCION IDEOLOGICA.

    FORMAS DE INTERPRETACION HISTORICA
    La historia Universal se dividió en dos Enfoques que son propios de la corriente Eurocentrista y son:

    I. Enfoque Idealista:

    Teoría sociológica de Augusto Conté que define como única fuente de conocimiento la experiencia sacada de los fenómenos.
    Sistema filosófico que admite únicamente método experimental, las verdades plenamente demostradas y rechaza toda nación a priori y todo concepto universal absoluto.

    La Verdad, el Tiempo y la Historia, de Francisco de Goya (hacia 1800). Alegoría de debatida interpretación, es también conocida con otros nombres. El alado y anciano tiempo traería de la mano a la verdad para que la historia la dejara registrada mediante la escritura

    II. Enfoque materialista:
    Doctrina que admite como única sustancia la materia, negando la espiritualidad y la inmortalidad del alma humana. Así como la causa primera y las leyes Metafísica.
    Doctrina filosófica que niega la existencia de sustancias espirituales, por lo que considera la materia como el principio de toda la realidad.

    DIVISION DE LA HISTORIA SEGÚN LA ESCUELA IDEALISTA
    • Prehistoria. Desde la aparición del hombre (fecha incierta) hasta la de la escritura
    o Paleolítico (Etimológicamente Antigua Edad de Piedra por la piedra tallada)
     Paleolítico inferior. Primeros modos de tallado de instrumentos.
     Paleolítico medio. Ligado a cambios en la cultura material y al Hombre de Neanderthal, Desde hace 125.000 años hasta hace 35.000 años aprox.
     Paleolítico superior. Ligado a la cultura material que se suele asociar a homo sapiens sapiens. Desde hace 35.000 años hasta hace 10.000 años aprox.
    o Mesolítico/Epipaleolítico. Periodo de transición, ligado a los cambios que produjo el fin de la última glaciación Desde el 10.000 aC hasta el VIII milenio en pros. Oriente y el 5.500 en Europa Occidental. (En las poblaciones en las que se desarrolló el neolítico internamente se denomina mesolítico y en aquellas que fueron neolitizadas por influjo externo epipaleolítico)
    o Neolítico (Etimológicamente Nueva Edad de Piedra por la piedra pulimentada) Ligado a la aparición de la agricultura, aldeas, cerámica. VIII milenio a.c. en Oriente Próximo (En España VI milenio a.c.)
    o Edad de los Metales
     Calcolítico III milenio aC aprox. en Europa Occidental. La formación de las sociedades complejas
     Edad del Bronce II milenio aC aprox. en Europa Occidental..
     Edad del Hierro I milenio aC aprox. en Europa Occidental. Hasta la romanización.

    • Historia.

    • Desarrollo de la escritura como consecuencia de la aparición de los primeros estados. IV milenio a.c. en Sumeria
    o Protohistoria. Período de solapamiento: mientras surgen las civilizaciones prístinas de Mesopotamia, China e India en Asia; Egipto en África y las culturas Olmeca y Caral en América, éstas dejan constancia escrita de otros pueblos los cuales no han desarrollado la escritura. En la Península Ibérica, coincide con las colonizaciones orientales fenicio-púnica y griega y la conquista romana, cuyos autores registraron la actividad de los pueblos indígenas.
    o Edad Antigua
     Primeros estados de Oriente próximo: Sumeria, Acad, Babilonia, Asiria…
     Antigüedad clásica Civilizaciones griega y romana. Cuentan sus eras desde la primera olimpiada o la fundación de Roma. Siglo VIII a.c.. No hay que confundir con el periodo clásico del arte griego (siglos V y IV a.c.).
     Antigüedad tardía Periodo de transición, desde la crisis del siglo III hasta Carlomagno o la llegada del Islam a Europa (siglo VIII).
    o Edad Media Desde la caída del Imperio romano de Occidente (siglo V) hasta la caída del Imperio romano de Oriente (siglo XV)
     Alta Edad Media siglos V al X.
     Baja Edad Media Para algunos, los siglos XI al XV. Para otros se restringe a los siglos XIV y XV, como Crisis de la Edad Media o Crisis del siglo XIV, habiendo una Plenitud de la Edad Media en los siglos XI al XIII
    o Edad Moderna. Siglos XV al XVIII. (Para los ingleses Early Modern Times). Se toma como comienzo la Imprenta, la toma de Constantinopla por los turcos o el Descubrimiento de América; como final, la Revolución francesa, la Independencia de los Estados Unidos de América o la Revolución industrial.
    o Edad Contemporánea. Hasta el presente. (Para los ingleses Later Modern Times)

    • DIVISION DE LA HISTORIA SEGÚN LA ESCUELA MATERIALISTA
    MATERIALISMO SE DIVIDE EN: Comunidad primitiva se entiende, en la teoría marxista, una etapa del desarrollo de las formaciones económico-sociales, caracterizadas por el bajo nivel de desarrollo de las fuerzas productivas, la propiedad colectiva de los medios de produccion (la tierra y las herramientas rudimentarias) y la distribución igualitaria de los productos

    *Comunidad esclavita los propietario dueños de tierra tenía todos los derechos sobre la persona del esclavo, en sus manos estaba todo el poder y la organización de la producción.

    *Sociedad feudal son los señores feudales los cuales tenían poder sobre sus siervos debidos a su control sobre el feudo, lo que les otorgaba el poder político y militar sobre sus habitantes

    *Sociedad capitalista denominados también burguesía, y se definen por poseer y controlar los medios de producción a través de los cuales dominan y explotan a la clase trabajadora, de la que extraen la plusvalía, la base de su beneficio y renta

    *Sociedad socialista
    En un sistema socialista, al establecerse la propiedad social (colectiva) de los medios de producción, desaparece cualquier forma de propiedad privada de los bienes de capital y con esta el capitalismo como forma de apropiación del trabajo asalariado, que supone en la teoría marxista una forma de explotación por vía económica

    La Escuela Materialista ha dividido la Historia Universal a partir de los diferentes modos de producción que ha vivido la sociedad humana.
    PERIODIZACIÓN
    La periodización en la historia surge para satisfacer la necesidad de facilitar a los estudiosos el acceso y comprensión a la misma. Se trata pues, de un agrupamiento de hechos que no es a priori, sino que responde a eventos que el historiador ha considerado importantes por significar un cambio cualitativo en la sociedad que se estudia. El mejor ejemplo de ello es la periodización europea con sus acrónimos de Historia Antigua, Medieval, Moderna y Contemporánea; cada uno de ellos responde a cambios propios de la sociedad europea: el fin del esclavismo y la caída del imperio romano, la caída de Constantinopla y auge del renacimiento, las revoluciones industriales y por último la unión europea. En el caso de las sociedades mesoamericanas se ha establecido la periodización de Etapa Preclásico, Clásica y Postclásica en virtud de cambios específicos a estas sociedades. Como podemos ver, es casi imposible establecer una periodización universal, ya que los hechos son propios a cada grupo social y no afectan necesariamente a otros, para ello será necesario establecer hechos universales, que afecten a todo el mundo, si distingos de ninguna clase y este trabajo aún no ha sido iniciado. Varios autores han buscado la forma de establecer periodizaciones para la historia de Honduras.

    PERIODIZACION DE LA HISTORIA DE HONDURAS:
     Medardo Mejía planteó la periodización de la siguiente manera:
    Etapa de la Comunidad Primitiva o Precolombina
    Etapa del Esclavismo o colonial
    Etapa Semipedal o Independiente
    Etapa de Reformas o Post-Independiente

    Análisis de la periodización anterior El Lic. Medardo Mejía trata de hacer una interpretacion de la Historia Hondureña partiendo del enfoque materialista y tomando en cuenta más los aspectos político, cultural y étnico. Utilizando el termino que es propio de la escuela Eurocentrista

     Rómulo E. Duron en su “Bosquejo Histórico de Honduras”

    A.- Una primera división para la historia colonial de Honduras:
    1.- El descubrimiento y la conquista, 1502-1544.
    2.- Organización de la Colonia, 1544 a 1579.
    3.- División de Honduras en dos provincias, Comayagua y Tegucigalpa, 1579-1778.
    4.- Ordenanza de Intendentes, 1778-1812.
    5.- Restablecimiento de la Alcaldía Mayor de Tegucigalpa, 1812-1821.
    B.- Una segunda división para la historia del período independiente:
    1.- La Independencia de España 1821-1822.
    2.- La Anexión a México 1822-1823.
    3.- La Federación 1823-1839.
    4.- El Estado Independiente 1839-1876.
    5.- Reorganización de Honduras por Marco Aurelio Soto 1876

     El Dr. Luis Mariñas Otero, en su libro Honduras propone lo siguiente:
    1.- Edad de Piedra, época indígena y precolombina.
    2.- Edad de los Metales, siglos XVI y XVII en que se trabaja sobre todo la plata.
    3.- Edad del Cuero, siglos XVII y XVIII, ganadería como actividad principal.
    4.- Edad del banano, desde fines del siglo XIX.
     A la fecha, la periodización para la historia de Honduras más aceptada es la siguiente:
    A.- Época Prehispánica (hasta 1500)
    1.- De los primeros asentamientos humanos a los inicios de las sociedades complejas. (5,000 acá hasta 300 d.C.)
    2.- Evolución diferenciada del área mesoamericana y el área intermedia (300 d.C. a 1492 d.C.)
    3.- Proceso de Descubrimiento y apropiación 1493-1500
    B.- Época Colonial (1500-1821)
    1.- Desarrollo de la Sociedad Colonial
    2.- Auge Económico
    C.- Época Independiente (1821-1990)
    1.- La búsqueda de un modelo nacional
    2.- La construcción del estado liberal
    3.- La modernización reciente del estado
    4.- Ajuste estructural neoliberal

     Periodización de Mario Argueta y Quiñones
    A.- Época Pre Colombina (miles de años) A.C. 1492 – d. C.
    -Pueblos conocidos Mayas, Choris y Chorotegas
    B.- ¨Descubrimiento¨ y Conquista 1492 –d. C a 1525 d. C.
    ¨Descubrimientos¨ de tierras Hondureñas y exploraciones en distintos lugares

    C.- Época Colonial 1525 d. C. – 1821 d. C.
    Enfrentamiento cultura hispánica e indígena. Colonización presencia de grupos españoles en Honduras. Establecimiento de instituciones Coloniales formación de la nacionalidad americana (fusión indio y español)
    D.- Independencia de España y anexión a México 1821 d. C- 1823
    Independencia como un rechazo al Yugo de la colonia y surgimiento de ideas liberales.
    E.- Época República Federal 1823 d. C – 1839 d. C
    Experiencia del Imperio de México. Realización y comprensión del valor centroamericano. Primera división territorial
    F.- Vida independiente de los estados 1839 d. C hasta hoy.
    Independencia Absoluta, experiencia republicana, formación de los partidos políticos, reformas administrativas.

    Análisis de la periodización anterior: en la periodización de los historiadores Mario Argueta y Quiñones toman los aspectos políticos étnicos cultural y social. Utilizando algunos términos Eurocentrista: época, descubrimiento y precolombino.

     Periodización del Historiador Don Longino Becerra
    El Lic. Longino becerra en su Libro *Evolución Histórica de Honduras* divide la historia de la siguiente manera:
    A.- Época: Comunidad primitiva (6 mil años a.C.-1524 dic.)
    Régimen: comunidad primitiva
    Clases Sociales: sin clases sociales antagónicas. Propiedad común de la tierra.
    B.- Época Española: 1524-1821
    Régimen: estado esclavista-feudal
    Clases sociales: colonistas, peninsulares y terranientes feudales, esclavos negros e indígenas y semisiervos de la tierra.
    C.-Independencia y Rivalidad anglo-Norteamericana 1821-1876
    Régimen: Estado terrateniente semifeudal.
    Clases sociales: terratenientes semifeudales, campesinos, siervos y campesinos semiproletariados.
    E.- Capitalismo dependiente 1876 hasta nuestros días
    Régimen: Estado Capitalista dependiente
    Clases Sociales: Burguesía Dependiente y Latifundista, Semifeudales, campesinos, semisiervos, campesinos semiproletariados y proletariados.

     Periodización del Lic. Luis Enrique Muñoz Lara
    El Lic., Luis Enrique Muñoz Lara divide la Historia Hondureña en tres periodo y son:
    .
    A.- Periodo pre-Hispánicos (10,000ª.C.-1502d.C.)
    En este periodo se forman las sociedades indígenas pre-Hispánicas. Formándose las sociedades complejas, triviales y cacicazgos.
    Primeros Pobladores:
    • Mayas
    • Lencas
    • Tawahkas
    • Choris
    • Pecho
    Estos primeros pobladores se ubicaron en espacio territorial de aquel entonces llamado territorialidad: territorio que no está definido ejemplo:
    B.- Periodo colonial 1502-1821
    En este periodo se formo la sociedad colonial, caracterizando este periodo por los acontecimientos siguientes:
    • Resistencia indígena y conquista
    • La Colonización española
    • Incorporación y Formación de Nuevos grupos Humanos (etnias) mestizo, misquitos, garífunas y creoles


    C.- Periodo Contemporáneo 1821-2001
    Periodo en que se formo la sociedad hondureña como producto de los pre-hispánicos y colonial, desde el punto de vista jurídico y político nace en el siglo XIX después de la Independencia.
    Acontecimientos Ocurridos durante este periodo:
    • La Independencia
    • La formación del Estado de Honduras
    • La Economía colonial
    • La Crisis del Imperio Colonial Español
    Para este periodo el territorio Actual de Honduras que anteriormente fuera una territorialidad es dividida por la corona española en nueve partidos que es lo constituye la provincia de Honduras
    • La reforma liberal
    • Características del desarrollo capitalista
    • El proceso de Democratización en Honduras
    • La globalización
    • Reconstrucción nacional

    Análisis de la periodización anterior: esta publicación es una de las periodizaciones más completas de los estudios históricos actuales realizados, ya que en él se han pretendido eliminar algunas terminologías Eurocentristas y se adaptan términos más apropiados a nuestra realidad por ejemplo: El utiliza el término periodo y sustituye los de origen Eurocentrista como ser edad, época, precolombino, feudal, esclavismo, capitalismo, etc. términos que fueron utilizados para explicar la historia Europea y que no encajan en nuestra realidad. En vista de que los acontecimientos o procesos históricos no son los mismos en las sociedades, ya que cada sociedad evoluciona diferente. En este estudio se incluyen todos los aspectos político, social, económico y étnico, además incluye el estudio del espacio territorial en cada periodo, como se fue conformando la división política del territorio actual.

  2. Fabiola Dubón said,

    1. Título de proyecto

    Derechos de la mujer Hondureña
    -Violencia en el Hogar.
    -Trato laboral.

    2. Caracterización del problema

    Uno de los mayores problemas que afrontan las mujeres y que atenta contra sus derechos, es la violencia, el problema de la violencia contra las mujeres, está siendo enfocado por los distintos sectores sobre todo a la violencia en la familia y en la pareja al igual que en el área de trabajo. Los avances para identificar, denunciar y corregir las agresiones a las mujeres en el espacio público, no son aún de relevancia política que otros tipos de caso, el tema de la violencia contra las mujeres está ampliamente enfocado hacia las mujeres adultas, y todavía falta incluir la situación de las niñas y las adolescentes con igual grado de visibilidad.
    En la Encuesta de Epidemiología y Salud Familiar (ENESF) realizada en el 2007, el 15.8% de las mujeres mayores de 14 años informó haber recibido alguna vez maltrato físico. Según datos del Comisionado Nacional de los derechos Humanos, más del 58.8% de las mujeres menores de 15 años se casan a temprana edad en contra de su voluntad debido a varios motivos.
    Un estudio realizado por Margarita Puerto Gómez, Necesidades, Tiempos y Realidades: Estudio exploratorio sobre la aplicación de la Ley contra la Violencia Doméstica en Honduras, año 2007, revela que las edades de las mujeres que denuncian violencia doméstica en nuestro país con mayor frecuencia oscilan entre los 26 y 35 años de edad seguidas por las que tienen entre 15 y 25 años. El mismo estudio dice que el hogar es el lugar donde se ejercen con mayor frecuencia los actos de violencia doméstica. Además, pero en menores niveles, se producen episodios en lugares públicos y en el lugar de trabajo de la mujer.

    3. Fundamentación

    La mujer debe de ejercer en todas las áreas de la cultura, tanto pública como privada.
    Es importante que la mujer acepte el desafío de la vida, y se preste a la atención de las virtudes para ejercer la tarea de la maternidad, de esposa, madre, profesional etc.
    Defender el papel de la mujer en todos sus aspectos y no a poco o nada el rol en la vida pública. La no debe de estar o ser sometida a: trabajos duros, sacrificios, obediencia, y una negación de sí misma, equivalentes su auto negación.
    La desinformación de las hondureñas acerca de la igualdad de géneros y el tradicionalismo de esto país ha llevado a que cada día mas los feticidios aumente de una manera alarmante en nuestro país, así como la violencia sufrida desde temprana edad y la discriminación que es el pan de cada día en Honduras.
    Una contribución significativa seria para la sociedad hondureña en general y más aún para el sexo femenino seria conocer de qué manera sus derechos son violados diariamente en los distintos ámbitos de la vida cotidiana, y como pueden y tomar un rol más importante en el trabajo y como equilibrar las situaciones en el hogar.

    4. Marco Conceptual.

    • Discriminación: Es el acto de separar o formar grupos de personas a partir de un criterio o criterios determinados. En su sentido más amplio, la discriminación es una manera de ordenar y clasificar. Puede referirse a cualquier ámbito, y puede utilizar cualquier criterio.
    • Igualdad de género: Igualdad de condiciones y oportunidades para ambos género.
    • Igualdad de privilegios: Presentar Igualdad de características y recursos para todos los miembros de una organización.
    • Crianza de hijos e hijas: La importancia de la participación de ambos padres en la crianza y formación de los hijos e hijas.
    • Derecho a elegir su vocación: Derecho que adjudica a la mujer la facultad de elegir su carrera y su profesión
    • Derecho a la seguridad, la prioridad, el valor de la persona humana.
    • A la mujer como amiga, compañera y la mujer madre.

    5. Hipótesis de Trabajo

    Como cambiaría la situación actual de nuestro país si una mujer lograra alcanzar un cargo político de alta categoría.
    Lograr mayor influencia femenina en los altos mandos de nuestro país para alcanzar así una equidad de géneros en los distintos ámbitos del diario vivir del hondureño. Tomando en cuenta los factores económico y sociales para lograr que una profesional preparada, con liderazgo y trasparente tome una cargo influyente y logre cambiar la panorámica de nuestro país.

    6. Objetivos

    • Dar a conocer a nuestros compañeros de la signatura de Historia de Honduras, los distintos derechos y deberes de la mujer hondureña.

    • Lograr la asimilación y comprensión de la importancia de las mujeres en nuestro entorno.

    • Intentar recolectar datos reales para formular una hipótesis sobre el trato recibido hacia las féminas

    • Lograr extender los conocimientos recolectados hacia el resto del campus, en las distintas asignaturas de los miembros del grupo.

    7. Metodología

    Parte de una ciencia que estudia los métodos que ella emplea. Los métodos o metodología a utilizar en nuestra investigación son ANALOGÍA.
    Que significa comparación o relación entre varia razones o conceptos, comparar o relacionar dos objetos o experiencias, apreciando o señalando características generales y particulares, generando razonamiento y conductas, basándose en la existencia de las semejanzas que tiene la investigación o dicho tema. Otro método a utilizar en la investigación será el método de CUANTIFICACION que significa la discreción de un rango continuo de amplitudes de aproximación o truncamientos de valores, el resultado será un grupo más grande de personas conscientes y con ideas claras. Este es nuestro propósito de la investigación que podemos concientizar las personas sobre este tema. En el método de CUANTIFICACION utilizaremos algunas técnicas para obtener resultados. Como por ejemplo ENCUESTAS para hombres y mujeres para determinar hasta qué punto están conscientes e interesados en el tema a investigar.

    Grupo#4_HH1406
    Miguel Pinto 20111005521
    Kevin Molina 20111003465
    Mayte Silva 20111003709
    Rafael Silva 20111001749
    Jelsin Marquina 20111000578
    Fabiola Dubón 20061004300
    Carmen Carias 20101011537
    Seily Luna 20111005977
    Kevin Paz 20111003630

  3. miriam yaneth amador said,

    tema:
    MOVIMIENTO OBRERO EN HONDURAS EN EL AÑO DE 1954

    En este informe explicaremos la problemática Sobre uno de los hechos laborales más relevantes e importantes para la historia hondureña como lo fue la huelga de 1954, donde conoceremos las causas y consecuencias de tan importante acontecimiento y especificar el que los motivo a los obreros a realizar la huelga y definir si al final valieron la pena todos los esfuerzos realizados. Y conocer los beneficios que acarreo esta huelga para los obreros de esa época. La principal causa que ocasiono esta movilización fue debido a que la unidad administrativa de la Tela subsidiaria en Honduras de la United Fruit Company se opuso a pagarles a los trabajadores del Puerto de Tela el doble del salario por concepto de trabajo en días festivos.
    MARCO CONCEPTUAL
    MOVIMIENTO SOCIAL: es la agrupación no formal de individuos u organizaciones dedicadas a cuestiones socio-políticas que tiene como finalidad el cambio social, los movimientos sociales como estructuras de cambio social surgen a la par de las crisis de las organizaciones.
    MOVIMIENTO SINDICAL: es la parte del movimiento obrero que no tiene entre sus objetivos directos la representación política, sino la laboral.
    CLASE OBRERA: es el conjunto de individuos que apareció como consecuencia del trabajo asalariado que, en una economía moderna, aportan básicamente el factor trabajo en la producción y a cambio reciben un salario o contraprestación económica, sin ser propietarios individuales de los medios de producción,
    DERECHO LABORAL: es el conjunto de principios y normas jurídicas que regulan las relaciones entre empleador(es), trabajador(es), las asociaciones sindicales y el Estado. El Derecho del trabajo se encarga de normar la actividad humana lícita y prestada por un trabajador en relación de dependencia a un empleador a cambio de una contraprestación.
    CAPITAL DE TRABAJO: es una medida de la capacidad que tiene una empresa para continuar con el normal desarrollo de sus actividades en el corto plazo.
    MOVIMIENTO OBRERO: es un movimiento social que busca un mayor bienestar para los trabajadores.
    HUELGA: Una huelga corresponde usualmente a la deliberada y coordenada interrupción de la actividad laboral por parte de los trabajadores para presionar a sus empleadores privados o públicos con el fin de alcanzar mayores sueldos, menor carga laboral u otras reivindicaciones.
    HIPOTESIS
    HI: a mayor presión de la huelga en 1954 por parte de los trabajadores a las compañías bananeras, mayores respuestas encontraron para que se les cumplieran sus demandas.
    HI: la verdadera razón por la que los trabajadores realizaron la huelga de 1954 fue porque no cumplían todos sus derechos sindicales.
    HI: las acciones realizadas por los trabajadores en retribución a su actividad hiso que mejorara su trabajo con relación a las compañías que no realizaron huelga.
    OBJETIVOS:
    Objetivo general:
    Conocer las causas y detallar como surgió el movimiento obrero que se dio en la huelga del 54 así como el proceso evolutivo y sus logros.
    Objetivos específicos:
    • Especificar las causas que motivaron a los obreros a realizar la Huelga de 1954 y definir si al final se cumplieron sus objetivos.
    • Identificar las organizaciones sindicales participantes en el movimiento obrero en honduras.
    • Investigar y analizar cuáles fueron los logros alcanzados por los trabajadores después de la huelga de 1954.
    • Identificar el papel que desempeño la mujer en el proceso que se desarrollaron los movimientos sindicales y cuales eran sus ocupaciones.

    METODOLOGÍA
    El método inductivo y el método analógico
    • El método inductivo: lo utilizaremos para ir del origen de los movimientos obreros, hasta llegar a que origina al del año 54 y el lugar desempeñado por las mujeres y si estos lograron tener un impacto en la sociedad.
    • El método analógico: lo aplicaremos porque queremos tener un nivel de razonamiento, analizando el movimiento obrero que sobresalió en honduras y como ha sido tomado por los hondureños, si se reconoció a las mujeres en el.

    Plan de trabajo
    Causas que dieron al surgimiento del movimiento obrero:
    • A partir del 10 de abril en diversas partes del norte en la empresa de Tela, se generan los primeros conflictos. Los primeros en irse a huelga fueron los trabajadores del muelle, le siguieron los trabajadores del departamento de ingeniería y el 30 de abril todos los obreros de El Progreso estaban en huelga.
    • Por la base de las condiciones de vida es que se desarrolla la gran huelga de abril a julio de 1954. Que paralizó no solo las plantaciones bananeras sino la casi totalidad de la actividad productiva del país.
    • La huelga estalla el 30 de abril en las instalaciones de la Tela Railroad Company, en El Progreso, Yoro, después se extendió a la totalidad de las instalaciones de la empresa en La Lima, Puerto Cortés.
    • En La Ceiba los trabajadores bananeros entran en huelga al igual que los obreros de la embotelladora de bebidas refrescantes y cervezas, los de la fábrica de jabón y manteca y de zapatos.
    En San Pedro Sula, La Cervecería Hondureña, la Tabacalera Hondureña, varias empresas textiles y los mineros de El Mochito propiedad de la Rosario Mining Company también se declararon en huelga y en Tegucigalpa estudiantes universitarios y de secundaria junto con los maestros se paralizaron en solidaridad con los trabajadores bananeros y recolectaron fondos y alimentos para los huelguistas.
    • Al comienzo de Mayo de 1954 las tensiones entre los trabajadores y las bananeras en Honduras explotaron en huelgas contra la compañía y en pocos días se extendió incluyendo la Standard Fruit Company reduciendo la producción de bananas a su mínima expresión, los trabajadores presentaron una larga lista de peticiones:
    1. Incluyendo aumentos de salarios
    2. Mejores condiciones de trabajo
    3. Beneficios de salud,
    4. Pagos extras por horas trabajadas después de las horas normales
    5. El derecho de que los sindicatos fueran reconocidos y de poder sentarse a Negociar con las empresas y el gobierno.

    • Nace el Sitraterco y el Sutrasfruco :
    El comité Central de Huelga se convierte en agosto del año 54 en el Sindicato de Trabajadores de la Tela Sitraterco, con 12 mil trabajadores y pasó a convertirse en uno de los sindicatos más importantes del país.

    • Durante la huelga de mayo- julio se rescata la historia de una mujer bananera Emilia Hernández apodada como “La Rápida” que se gano ese nombre por la rapidez con que trasmitía los recados de los huelguistas de un campo bananero a otro, ella no sabía leer ni escribir y han daba en la memoria un gran compromiso con los de su clase, al igual que Teresina Rossi miembra comité de la huelga y La Negra Mélida López. ( ver anexo tabla no. 1).
    Es importante tener en cuenta que las mujeres alcanzan como máximo un 30% del trabajo de campo que son realizadas por varones así como otras tareas de fumigación, emplasticado de racimos y limpieza de zanjas.
    Las mujeres además sacrificaban su cuerpo en esta etapa, sufrieron acoso sexual cuando entraron o durante los meses de prueba.

    Logros que tuvo el movimiento obrero en honduras en el año de 1954:
    • Se reconoce a esta huelga como una de las más importantes de la historia del movimiento obrero hondureño y centroamericano.
    • En esta etapa nace el Sitraterco y el Sutrasfruco.
    • El reconocimiento del derecho de sindicalización.
    • Disminución de las horas de trabajo.
    • Mejoramiento de algunos salarios.
    • Los obreros lograron las propuestas expuestas.

    ANEXOS

    Tabla no.1

    Funciones realizadas por mujeres durante luchas bananeras:

    Periodo de lucha Función realizada por mujeres
    Gran huelga de 1954

    -Emilia Hernández sirvió de correo.
    -Teressina Rossi: miembra comité huelga, Consultar con las bases y ratificar acuerdo de huelga del Ejecutivo.

    Se destaca en la tabla no.1 sobre la participación femenina en luchas bananeras:
    La importancia del papel jugado como puente de comunicación, envío de
    Documentos, labor de convencimiento y de “terapia” para sostener el ánimo del
    Movimiento en momentos difíciles.
    Aporte en elaboración de la alimentación durante los movimientos.
    Apoyo organizativo y de solidaridad durante movimientos, marchas, etc.

    Tabla no. 2
    En SITRATERCO solo tres mujeres han accedido a puestos dentro del Comité
    Ejecutivo del sindicato en 43 años de existencia.
    Nombres de puestos ocupados por dirigentes femeninas:

    Mujeres Puestos dentro del Sindicato
    Siria -Dirigente de base
    -Secretarías varias de su seccionales
    -Secretaria de Actas del Comité Ejecutivo.

    Marta
    -Dirigente de base
    -Secretaría de reclamos
    -Vicepresidente del Comité Femenino

    Sandra
    -Secretaria de Actas
    -Secretaria General
    -Presidenta Comité Central Femenino

    GRUPO # 2
    SECCIÓN: 1406

    • CARMEN ROXANA BETANCO 20051010774
    • CRISTHIAM EDUARDO FLORES 20111004638
    • ENITH PATRICIA MENDOZA 20101000008
    • HEIKE BELGINNY ARTICA 20111000943
    • INGRIS FABIOLA ALVARADO 20111003085
    • IRMA YAMILETH NUÑEZ 20111002153
    • KAREN JULISSA ALVAREZ 20111004715
    • KELIN DILENIA CASCO 20111002081
    • MIRIAM YANETH AMADOR 20111004164
    • TANIA BEATRIZ ORELLANA 20101005869

  4. Madeline Acosta said,

    MOVIMIENTO OBRERO EN HONDURAS

    CARACTERISTICAS
    En el sector bananero: Se dan las primeras huelgas parciales para mejorar las condiciones de trabajo y el aumento del salario, la historia del movimiento campesino está ligado estrechamente con los obreros ya que los primeros intentos de organización del campesino hondureño fueron promovidos por los trabajadores bananeros expulsados del enclave.
    Nace la Federación de Sociedades Obreras del Norte cuyo objetivo era crear una federación obrera distinta a la que entonces estaba funcionando. La Huelga del 32 y el Fin del Movimiento Clasista se dan una de la huelga más larga en la historia del país, pero la demanda fue resuelta desde los puntos menos importantes
    La huelga bananera es el hecho más sobresaliente y la confrontación social más importante entre las fuerzas del capital y el trabajo en la historia del país. Esta huelga paralizo el país durante 69 dias y abarco todos los trabajadores de la united fruit company.
    Consolidación del sistema sindicalista en Honduras los dirigentes comenzaron una paciente labor de organización sindical a nivel de los diferentes distritos administrativos de la empresa bananera.

    FUNDAMENTACION
    El movimiento obrero surge a causa de la explotación hacia los trabajadores apoyada por el gobierno ya que este adquiría beneficio de las transnacionales. Los obreros comienzan a organizar los primeros movimientos huelguistas y las primeras organizaciones de carácter obrero del país, con el propósito de hacer valer sus derechos y terminar su explotación.
    Se dan varias represiones a medida que los obreros buscaban mejores condiciones de vida y laboral y por consecuencia surge el código de trabajo y servicio del seguro social. En la situación actual las empresas privadas no permiten la formación de los nuevos sindicatos tomando como medida de represión los despidos masivos de los trabajadores.
    Cabe mencionar que desde sus inicios los movimientos sindicales la mujer ha desempeñado un papel importante como por ejemplo Graciela García pionera de la lucha de la mujer hondureña.
    Se necesita hacer nuevas investigaciones con el objetivo de incluir las transformaciones que se van dando a través del tiempo.

    Marco Conceptual
    Movimiento obrero: Es un movimiento social que busca un mayor bienestar para los trabajadores. Está muy relacionado con el movimiento sindical.
    Obrero: Persona que tiene por oficio hacer un trabajo manual o que requiere esfuerzo físico y que es empleada por otra persona, especialmente en una industria o en el sector de la construcción y recibe remuneración por ello.
    Sindicato: Es una organización integrada por trabajadores en defensa y promoción de sus intereses sociales, económicos y profesionales relacionados con su actividad laboral, respecto al centro de producción o al empleador con el que están relacionados contractualmente.
    Capitalismo: Es el orden social que resulta de la libertad económica en la disposición y usufructo de la propiedad privada sobre el capital como herramienta de producción.
    FOH: Federación Obrera Hondureña, compuesta por sociedades obreras y sindicatos de artesanos
    FESITRANH: Federación Sindical de Trabajadores de Honduras.
    FEHMUC: Federación Hondureña de Mujeres Campesinas
    Justicia social: Es búsqueda de equilibrio al derecho de los sectores más desfavorecidos de la sociedad, en especial los trabajadores, y al goce de los derechos humanos, sociales y económicos, de los que ningún ser humano debería ser privado.
    Equidad de género: Significa que mujeres y hombres, independientemente de sus diferencias biológicas, tienen derecho a acceder con justicia e igualdad al uso, control y beneficio de los mismos bienes y servicios de la sociedad, así como a la toma de decisiones en los ámbitos de la vida social, económica, política, cultural y familiar.
    Equidad social: Es un valor de connotación social que se deriva de lo entendido también como igualdad. Se trata de la constante búsqueda de la justicia social, la que asegura a todas las personas condiciones de vida y de trabajo digno e igualitario, sin hacer diferencias entre unos y otros a partir de la condición social, sexual o de género, entre otras.
    Hipótesis
    El problema del movimiento obrero en Honduras se manifiesta en los ámbitos laborales, sociales, económicos, políticos y en sus derechos fundamentales, esto debido a los abusos que son sometidos los trabajadores, en especial las mujeres por parte de las empresas capitalistas que existen bajo el modelo económico vigente en el país, otorgándole a estas una gama de beneficios para su crecimiento y enriquecimiento, olvidándose que quienes trabajan en dichas empresas son personas que necesitan de la protección y seguridad de parte de los organismos estatales existentes.
    Al no tener respuesta a sus necesidades y en la búsqueda de equilibrio al derecho de los sectores más desfavorecidos surge una toma de conciencia por parte de hombres y mujeres de la clase explotada y se ven obligados a organizarse en diferentes movimientos, sindicatos, federaciones o confederaciones para luchar por el bienestar común con el objetivo de asegurar a todos los trabajadores mejores condiciones de vida y de trabajo digno e igualitario, sin hacer diferencias entre unos y otros a partir de la condición social, sexual o de género.
    Objetivos
    • Ver las condiciones de vida de los movimientos obreros en Honduras antes de organizarse.
    • Conocer el origen de los movimientos obreros.
    • Dar a conocer:
     Formación de las primeras organizaciones obreras en nuestro país.
     Analizar las primeras huelgas generales en Honduras.
     Clausura de organizaciones obreras por parte de los represores.
     Las respuestas del gobierno y de las grandes transnacionales hacia las huelgas de los obreros.
    • El papel que estos desempeñan en nuestro país.
    • Que nuestros compañeros conozcan más a cerca de los movimientos obreros.
    Metodología

    Se eligió el método analítico ya que este nos ayudara considerablemente para conocer la naturaleza del fenómeno a investigar y su objeto de estudio, la relación existente de cada elemento que compone el fenómeno.
    Ya que este método consiste en la desmembración de un todo descomponiéndolo en sus partes o elementos para observar las causas de la naturaleza y efectos.
    Así explicaremos mejor el fenómeno de investigación y llegar a comprender su causa y comportamiento.
    Se va aplicar siguiendo todos los pasos necesarios para la comprensión y análisis del fenómeno.
    Se realizara una desmembración de todos los elementos que componen el fenómeno a investigar.
    Se hace el análisis y observación necesarios del fenómeno para llegar a la a la comprensión de su esencia.
    Estudio comprensivo de los elementos y así establecer la relación existente entre sí.
    Así estableceremos la importancia de este fenómeno en la realidad del país y la incidencia del mismo en el aspecto social, económico y político de la vida nacional del país.

    GRUPO 8

    Yojana Flores
    Madeline Acosta
    Yadira Sierra
    Delmis Ramos
    Jose Gabriel Cerrato Valle
    Leonardo Aguilar

  5. Grupo 9 said,

    Universidad Nacional Autónoma de Honduras
    Facultad de Ciencias Políticas
    Escuela de Historia

    Integrantes:
    • Angela Daniela Martínez
    • Ariel Emilio Pagoada
    • David Emilio Sabillon
    • Doris Michel Zavala
    • Geyssel Skarleth Acosta
    • Jemy Orlando Gómez
    • Jorge Samuel Reyes
    • Libny Marluny Andino
    • Miriam Yudith Canales

    Catedrático: Dra. Anarella Vélez Osejo

    Asignatura: Historia de Honduras

    Sección: 1406 HH101

    1-Tema: Historia de la Literatura Romántica en Honduras

    El papel de la literatura romántica ha sido de mucha importancia en nuestro país, ya que contribuye de manera notable a la formación de la identidad nacional de cada Hondureño, esta se encuentra plasmada desde los cantos elaborados a nuestros héroes y símbolos patrios, hasta en el incentivo a admirar la belleza de nuestros paisajes, causando que el romanticismo trascendiera de manera importante al crear una sensibilidad patriótica desde el siglo XX, provocando el nacimiento del sentido nacional.
    Los escritores románticos fueron los primeros en buscar impedir el olvido de nuestras raíces indígenas y de las costumbres tradicionales que forman la base de nuestra cultura como nación, rescatando toda la historia de nuestro pasado e inmortalizándola en sus obras, y así permitirnos recordar que la historia de nuestro país a estado llena de sufrimientos, que a pesar de dejar una cicatriz inolvidable, son parte esencial para la formación de una cultura, permitiendo inculcar el deseo de afrontar los maltratos y reescribir un mejor futuro para nuestro país.
    En este genero se da el primer medio literario en dar espacio a las mujeres, permitiendo que destacaran varias de ellas en nuestro país, como ser Lucila Gamero de Medina que fue una mujer de visión feminista.

    2-Caracterización del problema
    Se busca demostrar la importancia de preservar como patrimonio nacional y cultural de nuestro país, las grandes obras literarias románticas, que han sido base fundamental para la formación de nuestra cultura, enseñándoles a las nuevas generaciones los pensamientos y las experiencias que se reflejan en estos textos, de autores que buscaban cultivar en los Hondureños, sentimientos contrarios al predominio de una visión negativa de las costumbres y los valores que se nos atribuyen. Permitiendo demostrar que la literatura romántica, no solo nos permite ver las riquezas que poseemos, sino que deja correr la realidad y el desencanto que se ve en nuestro país, y la miserable inculcación de la cultura y de las artes existentes; es la presentación de una sensibilidad lastimera respecto a Honduras, considerando a nuestra patria como una víctima más de la historia, de la cual en su mayoría le han tocado maltratos y explotaciones, como dice Rafael Heliodoro Valle: “La historia de Honduras puede escribirse en una lagrima”, pero dejando siempre la esperanza de algún día alcanzar la felicidad y la paz.
    Se ve que hay gran parte de la población desconoce sus raíces, que no siente arraigado el amor a nuestra patria, se ve que en nuestro país no existe el interés por el desarrollo de artes como la literatura, todo esto nos lo permitió ver el romanticismo, en el momento en el que nos impone una fuerte carga autocompasiva hacia el poco interés que se presenta en muchos, por conocer mas acerca de el desarrollo histórico y cultural de nuestro país.

    3-Fundamentos
    La importancia del estudio de la literatura romántica en Honduras es que esta conforma grandes obras que permanecen como testimonio de grandes sucesos que han ocurrido a lo largo de la historia de nuestro país, siendo de los únicos testigos que nos permiten nunca olvidar que nuestra Honduras a pasado por pruebas difíciles como nación desde el periodo indígena, la colonización, independencia, hasta nuestros tiempos, todo esto plasmado en autores como Jeremias Cisneros y Jose Antonio Dominguez, que exaltan símbolos que forman parte esencial de nuestra nacionalidad.
    El tema de la literatura romántica como tal si es conocida por gran parte de la población, pero al acercarse al ámbito patriótico, se vuelve poca la cantidad de personas que conocen y aprecian los grandes versos románticos que nos hablas de nuestra Honduras. Se ve necesaria y útil la profundización en el tema, ya que el estudio de muchos de estos textos y obras nos permiten apreciar los pensamientos y el estilo de vida que se llevo en el periodo de desarrollo del romanticismo y nos brinda aportes importantes para que cada Hondureño se sienta orgullo de formar parte de este hermoso país lleno de bellos paisajes, gente noble de corazón y riquezas culturales.

    4-Marco Teórico
    La literatura: es el arte que utiliza como instrumento la palabra. Se refiere también al conjunto de producciones literarias de una nación, de una época o de un género y al conjunto de obras que versan sobre un arte, una ciencia, o incluso sucesos de gran relevancia que marcan la historia.
    El Romanticismo: es un movimiento cultural y político confiriendo prioridad a los sentimientos. Se caracteriza por su entrega a la imaginación y la subjetividad, su libertad de pensamiento y expresión y su idealización de la naturaleza. La libertad auténtica es su búsqueda constante, por eso es que su rasgo revolucionario es incuestionable. Debido a que el romanticismo es una manera de sentir y concebir a la naturaleza, a la vida y al hombre mismo, se presenta de manera distinta y particular en cada país donde se desarrolla; incluso dentro de una misma nación se manifiestan distintas tendencias proyectándose también en todas las artes.
    La Cultura: es el conjunto de todas las formas, los modelos o los patrones, explícitos o implícitos, a través de los cuales una sociedad se manifiesta. Como tal incluye costumbres, prácticas, códigos, normas y reglas de la manera de ser, vestimenta, religión, rituales, normas de comportamiento y sistemas de creencias. Desde otro punto de vista se puede decir que la cultura es toda la información y habilidades que posee el ser humano.

    5-Hipótesis del trabajo
    Es muy importante la fomentación mas profunda de la literatura romántica, no solo quedándose con la idea principal de que estos textos solo son particulares de temas relacionados con historias de amor , sino enseñar que en esta rama se encuentran muchas fuentes históricas de lo que pasaron poblaciones pasadas, que fueron ayudando a la formación de la cultura que hoy nos identifica como Hondureños ante las demás naciones.
    Ver que al inculcar mas artes y ciencias de esta índole, puede ayudar a mejorar el desarrollo de nuestra nación, ya que solo sacando de la ignorancia a nuestro pueblo, es que se puede salir adelante .

    6-Objetivos
    • Demostrar la importancia de la literatura romántica para la formación de la identidad nacional en nuestro país.
    • Fomentar una enseñanza mas compleja del romanticismo, permitiendo salir de típico contexto de romance, permitiendo ver las grandes obras que contribuyeron a conformar la idea de nación.
    • Observar el papel que realizaba la mujer en este periodo, las oportunidades que se le brindaban, los medios que tenia para expresar sus sentimientos, pensamientos y opiniones que surgían en torno a la época vivida.

    7-Metodología
    En primer lugar nos organizamos en un grupo de 9 integrantes por afinidad, donde procedimos a la elección de un coordinador y un relator en el grupo. Después optamos por informarnos de los diversos métodos de investigación, para la realización adecuada de este proyecto.
    Para la elaboración de este trabajo elegimos el uso del método científico, que conjuga la inducción y la deducción es decir el pensamiento reflexivo para resolver dicho problema, llevando a realizar:
    • Elegimos el tema a investigar
    • Luego de la elección del tema, identificamos problemas en específico, los cuales investigaremos y analizaremos para definir la dificultad que este problema presenta.
    • Buscamos las posibilidades de solución para los problemas mediante previos estudios de los hechos.
    • Se buscara llegar a la conclusión de que si nuestra hipótesis es verdadera y asi poder ver la mejor solución a los problemas.
    • Como grupo vamos a probar cada hipótesis buscando hechos ya observados que prueben las consecuencias y asi hacer mas factible la resolución del problema, mediante posibles soluciones.

    8-Plan de Trabajo
    Luego de la elección del tema de investigación, reuniremos información de diversas fuentes. A lo largo de cada semana, nos reuniremos en un lugar previamente escogido, para recopilar toda la información encontrada, y a la vez discutir los avances individuales que hemos conseguido, para poder ir creando una idea unificada de el rumbo de la investigación.
    Luego de haber recopilado la cantidad necesaria de datos, procederemos a la elaboración del informe, al cual luego se le harán las correcciones necesarias.

    9-Bibliografía
    http://www.hondurasinfo.hn/pub/Estudios/Cultura_Desarrollo.pdf
    http://www.auladeletras.net/material/roman.pdf
    http://www.monografias.com/trabajos17/literatura-romantica/literatura-romantica.shtml
    • Libro de Español General de Jorge Luis Oviedo, Decima Edición
    http://es.wikipedia.org/wiki/Literatura_de_Honduras

  6. Herson Cruz said,

    Proyecto de Investigación grupo numero 7

    Tema:
    Historia de los Derechos Humanos
    Enfocado a:
    Derechos de cuarta Generación en el siglo XXI

    Caracterización del Problema:
    Los derechos de cuarta generación surgen gracias al avance de latecnología cmo se puede observar en el presente siglo se ha dado u boom e lo relacionado a los sistemas de información, computadoras, celulares, sistemas de producción, económicos etc. Por o tanto el ámbito legal seria obligado a crear una curta generación de derechos humanos.
    Aunque los derechos de cuarta generación son creados por una necesidad solo son nexos de los derechos de primera, segunda y tercera generación, lo único que se hace es modificarlos de a cuerdo a los avances de la nueva generación, ya sea por el avance de la tecnología o el crecimiento y desarrollo d la población.
    Algunos derechos de cuarta generación son:
    • El derecho a un desarrollo sostenible que permita preservar el medio ambiente natural y el patrimonio cultural de la humanidad.
    • El derecho a un mundo multicultural en el que se respeten las minorías étnicas, lingüísticas y religiosas.
    • El derecho a la libre circulación de las personas.

    Fundamentación:
    La relevancia de estos derechos en Honduras, es que la población a sufrido cambios en su demografía, sociedad e igualmente se relaciona con los cambios tecnológicos que se han ido dando durante este siglo. Por lo que el sistema legislativo, será visto en la necesidad de crear estos nuevos derechos y poder lograr un mejor bienestar en el país. Aunque nuestro sistema legislativo tiene el conocimiento del tema, no lo ha dado a conocer a la sociedad y esta por lo tanto ignora si existencia.
    Ya que estos derechos no se han legislado en nuestro país es necesario la incursión de nuevas investigaciones para que sean incorporadas a nuestro sistema legislativo y así cumplan con su objetivo fundamental.
    El aporte obtenido que estos derechos brindaran a la sociedad será la posibilidad de hacer vales sus derechos a través de demandas que tendrán valides legal ya que estarán establecidos en el sistema legislativo.

    Marco conceptual:
    El conjunto de avances en informática matemática aplicada y tecnología de telecomunicaciones que se agrupan bajo la etiqueta de las nuevas tecnologías de la información y comunicación han penetrado nuestras relaciones sociales de un modo tan acelerado q han producido un autentica revolución de la información del mimo modo q en su momento fue la revolución industrial, amenazando por transforman por completo nuestra idea de sociedad y la estructura que la conforman. Por todos estos fenómenos es que han surgido los derechos de cuarta generación.
    Estos nuevos derechos son los queobedecerían a la necesidad de concebir a la humanidad como una sola familia y que todos sus miembros deben sumar esfuerzos para elbienestar global.
    Algunos historiadores de renombre afirman que está surgiendo una cuarta generación de derechos humanos. No obstante, el contenido de la misma no es claro, y estos autores no presentan una propuesta única. Normalmente toman algunos derechos de la primera y tercera generación y los incluyen en la cuarta.

    Hipótesis:
    • Con la aprobación de estos derechos se aumentara la falta de privacidad en la red.
    • Con la aprobación de estos derechos podrá haber libre expresión en la red.
    • Con la aprobación de estos derechos habrá un mejor trato hacia las personas, con respeto a su religión, cultura, forma de pensar etc.(etnias e inmigrantes)
    • La población podría no ver de buena manera la aprobación de estos derechos, que actualmente no tiene fundamento legal.
    • A través de los derechos de la cuarta generación podremos universalizar el acceso a las nuevas tecnologías, para que así se goce de sus beneficios.
    • Los derechos de cuarta generación van a ser palpables en la vida real, como los demás derechos ya existentes, aunque sus delitos sean en el ciber espacio.

    Objetivos:
    • Estos garantizaran el acceso universal a formas más avanzadas de ciudadanía y civilidad, de libertad y de calidad de vida.
    • Estos reivindicaran con fuerza algunos derechos que estaban decayendo como el de la paz y a una justicia internacional.
    • determinan el alcance positivo que tendrán los derechos de cuarta generación en la población hondureña.
    • Evaluar el porque nuestro sistema legal no ha incorporado dentro de sus leyes estos derechos.
    • Analizar l impacto que tendrán estos derechos sobre las leyes presentes.
    • Conocer el porqué estos derechos an surgido como una necesidad de la población
    • Determinar cuáles son estos derechos y los beneficios que traería a la población.
    • Conocer los hechos que dieron lugar a la creación de estos derechos.
    • Analizar si el sistema legislativo hará respetar estos nuevos derechos.
    • Conocer los pros y los contras de la incorporación de estos nuevos derechos, entre otros.

    Metodología:
    La metodología a utilizar en nuestra investigación será la cuantitativa. Los instrumentos que se utilizaran será la encuesta que se apicara a la población universitaria de la UNAH, para asi saber si esta población conoce de estos derechos, y si os conoce saber lo q opinan sobre ello.
    Las variables a utilizar son las siguientes: la privacidad en la red, la libre expresión en la red, si hay un mejor trato de las etnias y culturas, la aceptación o no de estos nuevos derechos, la universalización de nuevos tecnologías, el ciber espacio.
    En nuestra investigación solamente utilizamos fuentes primarias las cuales son: artículos, reportajes de asociaciones y trabajos presentados en conferencias.

    Bibliografía:

    AUTOR: Wikipedia
    TITULO Y SUBITULO: “Drechos Humanos”
    NOMBRE DEL SITIO: wikipedia.org
    AÑO DE CONSULTA: 2011 MES: Junio DÍA: 23
    SÍNTESIS: Autores como David Vallespín Pérez,103 Franz Matcher,104 Antonio Pérez Luño,105 Augusto Mario Morello,106 Robert B. Gelman107 y Javier Bustamante Donas108 afirman que está surgiendo una cuarta generación de derechos humanos. No obstante, el contenido de la misma no es claro, y estos autores no presentan una propuesta única
    DIRECCIÓN: http://es.wikipedia.org/wiki/Derechos_humanos#Otras_propuestas

    AUTOR: Pedro Donaires Sanchez
    TITULO DEL ARTÍCULO: Derechos Humanos
    NOMBRE DE LA REVISTA: Revista telemática de filosofía del derecho
    DESCRIPCIÓN: Nº 5
    Nº PÁGINAS: 7
    AÑO: 2001- 2002
    SÍNTESIS: La cuarta generación de derechos humanos comprende el derecho
    a la plena y total integración de la familia humana. Igualdad de
    derechos sin distingos de nacionalidad, comprende el derecho a formar
    un Estado y Derecho supranacionales.
    LOCALIZACIÓN DE LA OBRA: http://www.filosofiayderecho.com/rtfd/numero5/15-5.pdf

    AUTOR: Dr. Javier Bustamante Donas
    TITULO DEL ARTÍCULO: Hacia la cuarta generación de Derechos Humanos: repensando la condición humana en la sociedad tecnológica.
    NOMBRE DE LA REVISTA: REVISTA IBEROAMERICANA DE LA CIENCIA, TECNOLOGIA, SOCIEDAD Y LA INNOVACION
    PAÍS: España
    DESCRIPCIÓN: Nº 1
    Nº PÁGINAS: 19
    MES: Septiembre- Diciembre
    AÑO: 2001
    SÍNTESIS: El desarrollo social y moral del ser humano no ha sido nunca opaco al desarrollo de las realidades técnicas científicas. Dichas realidades se constituyen en condición de posibilidad para el cambio social, la emergencia de nuevos valores, la aparición de nuevos paradigmas éticos y, en definitiva, el advenimiento de nuevas formas de organización social.
    LOCALIZACIÓN DE LA OBRA: http://www.oei.es/revistactsi/numero1/bustamante.htm

  7. Fabiola Dubón said,

    CARACTERIZACION DEL PROBLEMA
    Es evidente que en un país pobre, las mujeres van a sufrir por su doble condición. Oprimida por el sistema y sus desigualdades causadas por el hombre. Si bien la legislación hondureña formalmente protege sin discriminación al hombre y a la mujer, en el plano de la realidad y la vida diaria no es así. En Honduras, en teoría, la mujer tiene el derecho a la democracia, a la vida, al trabajo, a expresarse y movilizarse libremente, a organizarse, a ser tratada con dignidad y a la paz, pero en una sociedad donde las condiciones de vida son pobres y miserables, esos derechos se violan constantemente.
    La crisis económica y social del país, agrava, aun más, la situación de la mujer y la marginación y subordinación a que ha sido sometida.
    De esta forma, dos son las variables que se conjugan: sexo y pobreza, siendo oprimida directa y profundamente por la condición de ser pobre y de ser mujer.
    Es la mujer hondureña, en cualquier sector social o cultural enmarcado en la pobreza, víctima de abuso físico, psíquico y sexual, además de violencia doméstica, de abandono, de desvalorización y de prostitución.
    A sabiendas de esto poco se hace para dar a conocer en las entidades educativas, organizaciones y sindicatos los derechos y deberes de una mujer en nuestra sociedad lo que causa que estas se encuentren el un circulo vicioso del modelo paternalista o patriarcado donde el macho alfa predomina en el entorno aun sabiendo que su contraparte femenina tiene mayores capacidades para desarrollar su rol en la sociedad y en el trabajo.

    HIPOTESIS
    Desde tiempos antiguos las mujeres como un ser social fue reprimida de todas formas y tipos de maneras. Desde restringirle sus capacidades Físicas, Intelectuales, Culturales e independentistas, estas fueron renegadas a ser nada más las esposas de los reyes, las amas de casa de los hogares. Reprimiendo sus capacidades intelectuales, laborales e incluso absteniéndose de incursionar en otros ámbitos para desarrollar ciencias, cultura o arte, debido a que con el pasar de los tiempos el Hombre las convierto en esclavas del delantal y la escoba.
    A un Hoy en pleno siglo 21 en como se dice popularmente “La Era del conocimiento” donde hemos logrado avances científicos, tecnológico y Sociales. En nuestra era donde logramos edificado Rascacielos, clonados animales, donde se ha logrado un salto Intelectual Que no habíamos dado desde el descubrimiento de la electricidad. Es común ver en nuestros países del nuevo mundo las injusticias cometidas contra “El sexo débil” como suele llamarse por los Varones de nuestra sociedad que les es difícil aceptar que una mujer intervenga en asuntos tan vanos del hogar, no digamos de las Altas cuestiones gubernamentales, políticas y sociales del país.
    De esta manera vemos como día a día Ingenieras, Arquitectas, Licenciadas, Maestras, Medicas etc…se ve renegadas a puestos inferiores a los correspondientes a su capacidad tal y como sus hojas de vida les demuestran a sus autoridades, pero debido a ese pensamiento conservador que poco campo deja para el desarrollo femenino, nuestras compatriotas se ven discriminas todos los días de una u otra manera en nuestro país y eso es algo que la mayoría de los políticos de turno prefieren tomar como un mito y hacerse lo de la vista gorda ante la problemática que se está presentando.

    UNAH
    Faculta de Ciencias Sociales
    Depto. de Historia de Honduras
    Encuesta
    1. Sexo: Femenino___ Masculino____ .

    2. Edad ___ .

    3. Ocupación
    Estudia ____ trabaja____ ama de casa ____ .

    4. Cree que en nuestro país hay igual oportunidad de empleo para hombres y mujeres

    Hay mas oportunidad para hombres _____ hay mas oportunidad para mujeres____ . Igual____

    5. Cree que en nuestro país hay igual posibilidad para una mujer de llegar a obtener puestos políticos iguales a los de un hombre

    Hay más oportunidades para los hombres _____ hay más oportunidades para las mujeres _____ . Igual____

    6. ¿Usted cree que exista la desigualdad de género?
    Si ____ no _____ .

    7. ¿Ha sido víctima de un caso de discriminación de género, o conoce a alguien de su sexo que lo haya sido?
    Si ____ no _____ .

    8. ¿Ha sido víctima de violencia en su hogar o conoce a alguien de su mismo sexo que lo haya sido?
    Si _____ . No ____ .

    9. ¿Ha sufrido de abuso psicológico o sexual en su lugar de trabajo o conoce a alguien de su mismo sexo que lo haya sido?
    Si ____ . No _____ .

    10. Cree usted que la distinción de género va contra los derechos humanos de las mujeres y que ellas también tienen las mismas capacidades para participar de las mismas actividades políticas y socioculturales que los hombres.
    Si _____ . No. ____ .

    Grupo#4_HH1406
    Miguel Pinto 20111005521
    Kevin Molina 20111003465
    Mayte Silva 20111003709
    Rafael Silva 20111001749
    Jelsin Marquina 20111000578
    Fabiola Dubón 20061004300
    Carmen Carias 20101011537
    Seily Luna 20111005977

  8. grupo # 2 said,

    INTRODUCCIÓN

    En este informe explicaremos la problemática sobre uno de los hechos laborales más relevantes e importantes para la historia hondureña como lo fue la huelga de LOS MOVIMIENTOS OBREROS EN EL AÑO DE 1954.

    Donde el trabajo realizado es para dar a conocer las causas que originaron el movimiento obrero ya que en la actualidad muchos hondureños no tenemos un conocimiento acerca de dicho acontecimiento, las consecuencias y especificar el que los motivo a los obreros a realizar la huelga y definir si al final valieron la pena todos los esfuerzos realizados.

    La investigación aborda temas desde las organizaciones sindicales que existieron después de dicha huelga hasta llegar al papel que desempeñaron las mujeres y si se les ha reconocido su lucha.

    En este documento también se brinda información sobre las mujeres mas destacadas durante el periodo de la huelga bananera.

    El trabajo brindara una nueva forma de ver los movimientos obreros y las aportaciones que las mujeres y hombres han dado a este acontecimiento.

    Planteamiento problema
    Una de las causas que originaron la huelga de 1954, fue una serie de demandas económicas, jurídicas y sociales, ya que no se reconocían los derechos de los trabajadores, les hacían trabajar largas jornadas sin gocé a pagos extras por su trabajo. Ellos exigían mejor trato, salarios dignos, mejores condiciones de salud y que se permitiera la libre asociación sindical. Ya que en ese tiempo no se les permitía.
    Las mujeres jugaron un papel muy importante ya que ellas fueron el eje para poder obtener las demandas propuestas por los trabajadores. En esta etapa las mujeres no se les reconocían su trabajo, eran marginadas y utilizadas, no se les permitía desempeñar papeles importantes.
    Para lograr que se respeten los derechos de los obreros (as) fueron creados los sindicatos para luchar por mejorar las condiciones laborales
    Luego ellos proponen un periodo de conquistas económicas y sociales que permitan elevar las condiciones de vida y de trabajo de los obreros (as) , que tienen que librar una dura lucha en contra de los dueños de las compañías ya que se negaban a cumplir las peticiones de los trabajadores e incluso para golpear los sindicatos utilizaron finqueros independientes a los cuales les compraron la fruta y esto les permitió deshacerse de un gran número de trabajadores limitar el capital de inversión librarse del pago de salarios y aguinaldos.

    encuesta

    Universidad Nacional Autónoma de Honduras
    Facultad de Ciencias Sociales
    Encuesta Estudiantil

    El presente cuestionario forma parte de un estudio acerca de los movimientos obreros en Honduras en el año de 1954 en la Universidad Nacional Autónoma de Honduras. Toda la información que se brinde es para uso estrictamente estudiantil y será utilizada con fines exclusivamente científicos.
    Marque con una x lo que considere correspondientes:
    Datos:
    Sexo: Femenino Masculino
    Edad: 17 a 35 35 a 50 50 en adelante

    Ocupación: Trabaja Estudia Otro

    1. Tiene algún conocimiento sobre el movimiento obrero en Honduras ocurrido en el año de 1954

    SI NO
    2. Usted cree que la principal causa en una huelga de trabajadores/ras obreros y obreras sea el remuneración salarial
    SI NO

    3. Cree usted que realizando una huelga se cumplirán todos los objetivos expuestos por los trabajadores/ras obreros (as)

    SI NO
    4. Conoce usted a alguna mujer o hombre que pertenezca a un movimiento sindical

    SI NO Mencione__________________________________________

    5. Desde su punto de vista como cree que a sido la participación de la mujer en los movimientos obreros/as
    BUENO MALO

    6. Usted cree que se ha reconocido el esfuerzo de las mujeres en los movimiento obrero

    SI NO y porque ___________________________________________

    7. Esta de acuerdo usted que una mujer tenga una ocupación de alto nivel en un movimiento obrero
    SI NO

  9. miriam yaneth amador said,

    INTRODUCCIÓN

    En este informe explicaremos la problemática sobre uno de los hechos laborales más relevantes e importantes para la historia hondureña como lo fue la huelga de LOS MOVIMIENTOS OBREROS EN EL AÑO DE 1954.

    Donde el trabajo realizado es para dar a conocer las causas que originaron el movimiento obrero ya que en la actualidad muchos hondureños no tenemos un conocimiento acerca de dicho acontecimiento, las consecuencias y especificar el que los motivo a los obreros a realizar la huelga y definir si al final valieron la pena todos los esfuerzos realizados.

    La investigación aborda temas desde las organizaciones sindicales que existieron después de dicha huelga hasta llegar al papel que desempeñaron las mujeres y si se les ha reconocido su lucha.

    En este documento también se brinda información sobre las mujeres mas destacadas durante el periodo de la huelga bananera.

    El trabajo brindara una nueva forma de ver los movimientos obreros y las aportaciones que las mujeres y hombres han dado a este acontecimiento.

    Planteamiento problema

    Una de las causas que originaron la huelga de 1954, fue una serie de demandas económicas, jurídicas y sociales, ya que no se reconocían los derechos de los trabajadores, les hacían trabajar largas jornadas sin gocé a pagos extras por su trabajo. Ellos exigían mejor trato, salarios dignos, mejores condiciones de salud y que se permitiera la libre asociación sindical. Ya que en ese tiempo no se les permitía.
    Las mujeres jugaron un papel muy importante ya que ellas fueron el eje para poder obtener las demandas propuestas por los trabajadores. En esta etapa las mujeres no se les reconocían su trabajo, eran marginadas y utilizadas, no se les permitía desempeñar papeles importantes.
    Para lograr que se respeten los derechos de los obreros (as) fueron creados los sindicatos para luchar por mejorar las condiciones laborales
    Luego ellos proponen un periodo de conquistas económicas y sociales que permitan elevar las condiciones de vida y de trabajo de los obreros (as) , que tienen que librar una dura lucha en contra de los dueños de las compañías ya que se negaban a cumplir las peticiones de los trabajadores e incluso para golpear los sindicatos utilizaron finqueros independientes a los cuales les compraron la fruta y esto les permitió deshacerse de un gran número de trabajadores limitar el capital de inversión librarse del pago de salarios y aguinaldos.

    encuesta

    Universidad Nacional Autónoma de Honduras
    Facultad de Ciencias Sociales
    Encuesta Estudiantil

    El presente cuestionario forma parte de un estudio acerca de los movimientos obreros en Honduras en el año de 1954 en la Universidad Nacional Autónoma de Honduras. Toda la información que se brinde es para uso estrictamente estudiantil y será utilizada con fines exclusivamente científicos.
    Marque con una x lo que considere correspondientes:
    Datos:
    Sexo: Femenino Masculino
    Edad: 17 a 35 35 a 50 50 en adelante

    Ocupación: Trabaja Estudia Otro

    1. Tiene algún conocimiento sobre el movimiento obrero en Honduras ocurrido en el año de 1954

    SI NO
    2. Usted cree que la principal causa en una huelga de trabajadores/ras obreros y obreras sea el remuneración salarial
    SI NO

    3. Cree usted que realizando una huelga se cumplirán todos los objetivos expuestos por los trabajadores/ras obreros (as)

    SI NO
    4. Conoce usted a alguna mujer o hombre que pertenezca a un movimiento sindical

    SI NO Mencione__________________________________________

    5. Desde su punto de vista como cree que a sido la participación de la mujer en los movimientos obreros/as
    BUENO MALO

    6. Usted cree que se ha reconocido el esfuerzo de las mujeres en los movimiento obrero

    SI NO y porque ___________________________________________

    7. Esta de acuerdo usted que una mujer tenga una ocupación de alto nivel en un movimiento obrero
    SI NO

  10. yadira sierra said,

    Grupo#8
    Integrantes:

    José Gabriel Cerato Valle 20011003706
    Leonardo Fabio Aguilar 20101010962
    Olivia Yojana Flores Santos 20091000830
    Delmis Oneyda Ramos 20111001819
    Mauricio Alexander Peralta 20081006225
    Yadira Yamileth Sierra Alvarado 20041010822

    Sección: 14:06

    Encuesta sobre la Importancia de la mujer en los movimientos obreros hondureños.
    Marque con una x su respuesta:
    1) Sexo: Femenino_____ Masculino_____.

    2) ¿Tienen conocimiento sobre la participación de la mujer en los movimientos obreros?
    Si _____ no¬¬_____

    3) ¿Qué papel debe desempeñar la mujer en los movimientos obreros?
    Explique: __________________________________________________

    4) ¿Cree que no le dan espacio a la mujer en los movimientos obreros?
    Si _____ no¬¬_____

    5) ¿Qué cargos deberían ocupar la mujer en las directivas de estos movimientos?
    Explique: __________________________________________________

    6) ¿Cree que la mujer haría una mejor labor en los sindicatos?
    Si _____ no¬¬_____

    7) ¿La mujer debe estar presente en las negociaciones que hace el gobierno?
    Si _____ no¬¬_____

    8) ¿Apoyaría usted a la mujer como representante de los obreros?
    Si _____ no¬¬_____

    9) ¿Obtendría la mujer buenos o malos resultados que los hombres?
    Si _____ no¬¬_____

    10) ¿Por qué razón no se mencionan a la mujer en los movimientos obreros?
    Explique: __________________________________________________

    11) ¿Considera usted que la mujer obtendría más beneficios para las obreras?
    Si _____ no¬¬_____

  11. Fernando Mendoza grupo #5 said,

    Universidad Nacional
    Autónoma de Honduras
    Historia de Honduras Código (HN101)
    Encuesta sobre la Historia de los
    Derechos Humanos en Honduras
    Datos generales: Sexo: F M Edad:
    Instrucciones; A continuación se le presenta una serie de preguntas las cuales debe responder encerando con un circulo la respuesta que usted considere correcta. Le pedimos que responda con total sinceridad le recordamos que los datos son confidenciales.
    Ejemplo:

    Considera usted que las luchas sociales contribuyen al respeto de los Derechos Humanos.
    SI NO

    1. ¿Cree usted que todos los seres humanos tenemos los mismos Derechos?
    SI NO
    2. ¿Sabes de que habla el decreto NO; 96 de la Constitución de Honduras?
    SI NO

    3. Esta fue la causa de la huelga de 1954 en honduras.
    a. Un partido de futbol
    b. Por manipulación política
    c. Por exigencias de una mejor condición de trabajo de los trabajadores, un código del trabajo.

    4. ¿Cuándo se aprobó la Declaración Universal de Derechos Humanos?
    A. 10 de diciembre de 1948.
    B. 27 de junio de 1850
    C. 30 de agosto de 1939

    5. ¿A quién se aplica la Declaración Universal de Derechos Humanos?
    A. A los pueblos oprimidos por la oligarquía
    B. A las mujeres y niños que sufren de maltrato
    C. A todos los seres sin importar su raza, sexo, religión o cultura.

    6. ¿Cuál fue la consecuencia de que llegara el General Tiburcio Carias a la presidencia de la república de Honduras?
    A. Regalo zapatos para todos los pobres
    B. impulso del futbol como deporte nacional
    C. Disolvió los sindicatos y movimientos sociales

    7. ¿Cual considera usted que es la forma de gobierno que mas respeta los Derechos Humanos?
    A. Gobiernos democráticos
    B. Gobiernos comunistas
    C. Dictaduras

    8. ¿Usted cree que una constituyente mejorara la condición de los derechos humanos en Honduras?
    SI NO

    GRACIAS POR SU COLABORACION.

  12. jenfab said,

    Grupo #11

    ESTADOS DE EXCEPCIÓN O ESTADOS DE EMERGENCIA DESDE EL PUNTO DE VISTA DE LOS DERECHOS HUMANOS.
    Hablar de este tema, es en la práctica hablar de la restricción o suspensión que pueden sufrir los derechos humanos por causas excepcionales expresamente determinadas.
    ACEPCIONES COMUNES:
    Los términos mas utilizados son: Estado de sitio, estado de emergencia, estado de urgencia, estado de alarma, estado de prevención, estado de guerra interna, estado de guerra externa, suspensión de garantías, ley marcial, poderes de crisis, Poderes especiales, y toque de queda.
    Nicole Questiaux (1982), definió el estado de excepción como “una institución del Estado de Derecho, que como tal, debe reunir determinadas condiciones y requisitos que por una parte, permite la restricción o suspensión y por otra, obra a la manera de garantías jurídicas para preservar los derechos humanos en las situaciones de crisis”.
    La suspensión de los derechos fundamentales, “consiste en la suspensión de derechos, en casos de excepción, misma que debe ser de forma temporal y excepcional, no de forma permanente”.
    Ante la existencia de esta figura los ordenamientos modernos contemplan una serie de mecanismos jurídicos, todos ellos, encaminados a minimizar los efectos de tales estados de excepción, buscando retornar, lo antes posible, a la normalidad.

    EVOLUCIÓN HISTÓRICA:
    La facultad de suspender los derechos fundamentales que tienen los Estados, no es producto del Derecho Contemporáneo, si no de instituciones surgidas a lo largo de la historia de la humanidad.
    Existen momentos más lejanos en la historia, como la época de la antigüedad en Grecia y Roma, aunque hay antecedentes mas recientes como los movimientos revolucionarios del siglo XIV y del Constitucionalismo.
    En Roma (500 A.C) se observó la aparición de poderes extraordinarios que cobraban vigencia temporalmente en situaciones de crisis graves para salvaguardar el orden constitucional ya establecido, esta facultad se concentraba especialmente en una persona -el dictador- que era el magistrado extraordinario nombrado por el Senado Romano. Este nombramiento terminaba si aun cuando persistían las causas que originaron la crisis, para proceder a nombrar un nuevo funcionario y así sucesivamente hasta lograr su superación definitiva. El senado Romano confería amplios poderes a los llamados dictadores, pero también podía facultar a los cónsules, para tomar medidas de urgencia y suspender temporalmente la vigencia de la legalidad ordinaria, si bien el dictador estaba revestido de poderes plenos estos estaban limitados exclusivamente a la situación de emergencia y a su restablecimiento.
    Las dictaduras romanas constituyen una de las primeras instituciones de excepción que se conoce en la historia. Estas dictaduras conllevan el otorgamiento de facultades, así como la alteración de los derechos de las personas y por su naturaleza y sus implicaciones fueron objeto de fuertes críticas y señalamientos de pensadores de la época. Por ejemplo, Cicerón condicionaba la existencia de este tipo de instituciones de excepción a la defensa de la Constitución Republicana, la cual según el jurista Romano debía ser mantenida aun en este tipo de situaciones.
    En Grecia también se experimento este tipo de instituciones de excepción. Lo que en Roma se conocía como el dictador, en Grecia se convirtió en el “tirano”, al cual se le encomendaba la defensa del orden interno y externo en situaciones de emergencia publica. El tirano al igual que el dictador, era elegido de manera especial para desempeñar y ejercer poderes extraordinarios durante el periodo de crisis con la diferencia que las facultades de excepción o poderes extraordinarios en Grecia no traían consigo la suspensión temporal de la legalidad ordinaria.
    En épocas mas recientes como en la edad media por ejemplo donde hubo el surgimiento de cierto tipo de funcionarios que ejercen plenos poderes conocidos como “comisarios extraordinarios” en ellos se concentraban las facultades de excepción con distintos fines, tales como el mantenimiento del orden, la paz y la tranquilidad de las poblaciones, pero también con fines de recaudación de impuestos para asegurar el logro de los fines de los anteriores.
    En un primer momento, puede mencionarse las instituciones de excepción del Derecho Anglosajón como ser la figura del “Habeas Corpus Suspension Acts o Suspension of Habeas Corpus Acts” adoptada en 1689 y sucesivamente en los años siguientes. Y de 1794 a 1801 que suspendía la garantía de la libertad individual-Writ de Habeas Corpus- aprobada por el Parlamento Ingles.
    En esta misma época surgen otras instancias con facultades de excepción: “comisarios del rey” en la monarquía Inglesa, y las “dictaduras comisariales o dictaduras militares soberanas”, en la Inglaterra del siglo XVII, así como los comisarios de determinados estamentos y asambleas, de igual manera la ley marcial inglesa conocida Riot Act, produciendo esta un cambio sustancial en los entes oficiales los cuales ejercían las facultades legislativas, ejecutivas y hasta jurisdiccionales a través de tribunales militares. La ley marcial suspendía el habeas corpus y otros derechos humanos. Exoneraba de responsabilidad a los agentes del estado por daños personales y materiales inclusive por muertes violentas de civiles por lo que constituía una verdadera garantía para las autoridades estatales y no para los particulares.
    En España se adopta la “Pragmática III” que tiene características parecidas a la Ley Marcial, ya que se aplica para disolver reuniones públicas, dispone de acuartelamiento de la fuerza armada, sin responsabilidad frente a los ciudadanos y sin necesidad de requerimiento de la autoridad civil.
    Los constituyentes franceses incorporan la institución del Riot act Ingles con la denominación de “Loi Martiale”, es así como se aprueba la institución de la Ley Marcial que se aplica, en ese entonces, en la ciudad de Paris y sus alrededores, contra todo tipo de reuniones publicas, tumultos y desordenes generados por el desabastecimiento por productos básicos, legalizando la intervención de la fuerza armada contra los ciudadanos amotinados y declarando la inmunidad de las autoridades por el uso de la fuerza. La Loi Martiale deja vigente el derecho de petición ciudadana ya que para utilizar la fuerza militar solo puede ser requerido por la autoridad civil para el restablecimiento del orden publico a diferencia del Riot Act Ingles que impone penas mas graves como incluso la pena de muerte. La Loi Martiale no tiene fecha de expiración de su vigencia ni define claramente su campo de aplicación dando lugar a ser aplicada en cualquier momento y circunstancia dando como resultado un toque de queda atenuado, su vigencia quedo anulada con la aprobación de la constitución Francesa. Otra institución Francesa que establece un mecanismo de protección extraordinaria del estado es la llamada “Patrie en danger o patria en peligro” que tiene origen en una situación de emergencia externa por ejemplo casos de invasión extranjera del territorio pero podía ser perfectamente aplicada también en casos de emergencia interna.
    Este periodo conocido como “antiguo régimen” se caracteriza por ser un periodo, donde surgieron las instituciones de excepción de la era moderna y aunque las motivaciones que se invocaban para ejercer estos poderes y facultades extraordinarios no eran exactamente los mismos que se observan en las actuales instituciones de excepción.
    El antiguo régimen precedió a la etapa del Orden público constitucional y se caracterizó con el surgimiento de ciertas instancias oficiales en situaciones de emergencia provocadas especialmente por motivos económicos, por problemas generalizados de pobreza extrema, por la crisis de alimentos básicos, por problemas laborales y por la imposición de atributos e impuestos de las poblaciones pobres.
    FUNDAMENTOS DE LOS ESTADOS DE EXCEPCIÓN:
    Todos los Sistemas Jurídicos del mundo prevén la posibilidad de que se puedan adoptar medidas especiales frente a situaciones de crisis, de esta manera el Derecho Interno de los Estados y el Derecho Internacional admiten la posibilidad de suspender el ejercicio de ciertos derechos, con la única finalidad de restablecer la normalidad y garantizar el goce de los derechos mas fundamentales, es decir que es una posibilidad legal de suspender el ejercicio de ciertos derechos, siendo este el único medio para garantizar el goce efectivo de los mas elementales.
    Este fundamento aparece vinculado a la defensa de la Constitución o de las instituciones fundamentales del Estado, quienes tienen la responsabilidad de garantizar la libertad y la seguridad de todas y todos los ciudadanos.
    LA NATURALEZA JURÍDICA:
    El estado de excepción como institución jurídica debe de estar condicionada a la existencia de una emergencia grave, además de cumplir con determinados requisitos específicos, como ser la declaración oficial del estado de excepción y la proporcionalidad de las medidas adoptadas, siendo estos elementos los que definen su legalidad, además estos requisitos imponen limitaciones concretas al ejercicio de las facultades extraordinarias o al ejercicio de los llamados “poderes de crisis” que obran como garantías jurídicas que preservan la vigencia de los derechos humanos. En tanto, este es un recurso extremo del Derecho, no puede ser ajena a sus reglas y principios.
    LOS PRINCIPIOS QUE REGULAN LOS ESTADOS DE EXCEPCIÓN:
    Los principios o enunciados que los estados de excepción deben reunir para definir su armonía con las normas internas o internacionales son los siguientes:
    PRINCIPIO DE LEGALIDAD:
    Anteriormente este principio carecía de vigencia en el orden internacional, por la falta de suscripción de Tratados Internacionales, pero en la actualidad se logra un alcance universal, pues un gran número de Estados han ratificado la Convención Americana sobre Derechos Humanos, el Pacto Internacional de los Derechos Civiles y Políticos y la Convención para África y Europa de derechos humanos.
    Este principio establece que el estado de excepción solo puede declararse o prorrogarse de conformidad con lo establecido en la Constitución y en las obligaciones que impone el Derecho Internacional en esta materia, obligando a los Estados a adecuar su legislación interna para que la regulación del estado de excepción tenga un rango constitucional.
    En síntesis, este principio establece que es necesario para declarar el estado de excepción, la preexistencia de normas que lo regulen y de mecanismos de control tanto interno como internacionales.
    PRINCIPIO DE PROCLAMACIÓN O PUBLICACION:
    Consiste en la necesidad de que la entrada en vigor del estado de excepción vaya precedida de una medida de “publicidad” bajo la forma de declaración oficial.
    Se trata de un requisito inherente a la forma republicana (res pública) de gobierno tendiente a evitar los estados de excepción de facto y a asegurar que la población afectada tenga exacto conocimiento de la amplitud material, territorial y temporal de la aplicación de las medidas de emergencia y su impacto en el goce de los derechos humanos. Ya que resulta impensable que se pueda ocultar a la población quienes viven la situación de crisis o la existencia de las restricciones al ejercicio de sus propios derechos.
    Para garantizar la regulación de este principio, la proclamación debe contener las circunstancias que lo motivan o que lo justifican, el ámbito territorial al que se aplica, el periodo por el cual se implanta y las medidas que le autorizan y las normas de la Constitución y la ley nacional que han sido afectadas por dicha medida.
    Cabe señalar, que además de ser necesaria la declaración del estado de excepción, tiene que ser también ratificado, modificado o improbado por el Poder Legislativo o por otro órgano constitucional competente, de lo contrario es nulo.
    El plazo de la publicación debe ser en un plazo breve establecido por la ley. Existe una particular importancia de la complementariedad que existe entre este principio y en el de legalidad puesto que tiene que ser proclamada oficialmente.
    PRINCIPIO DE NOTIFICACIÓN:
    Este principio tiene particular importancia en el ámbito concreto de la comunidad internacional, especialmente a los Órganos del Sistema Supra Estatal.
    Los destinatarios son:
    1) Los otros Estados Partes cuando se trata de un Tratado o Convenio Internacional especifico;
    2) El conjunto de los Estados Miembros de las Naciones Unidas.
    En el primer caso, el objetivo es de hacer efectiva toda la obligación que tiene el Estado Parte de un Tratado o Convención a comunicar a los otros Estados Partes, la imposibilidad de cumplir transitoriamente ciertas obligaciones estipuladas en la misma. Si se tratare de las dos Convenciones Regionales, deberá notificarse al Secretario General de la Organización de Estados Americanos (O.E.A), si fuere la Convención Americana sobre Derechos Humanos y a través del Secretario General del Consejo de Europa, si se tratare de la Convención Europea de Derechos Humanos.
    En el segundo caso, el objetivo consiste en informar a los otros Estados de la Comunidad Internacional de Naciones, a través del depositario del Tratado en este caso: el Secretario General de las Naciones Unidas en cuanto se trate del Pacto Internacional de Derechos Civiles y Políticos.
    En el contenido de la notificación el Estado deberá señalar expresamente:
    a) Las disposiciones cuya aplicación se suspende;
    b) Las razones que lo motivan;
    c) Notificar de la misma manera el levantamiento del estado de excepción.
    De esta manera un país que ha declarado un estado de excepción, aun que lo haya hecho de conformidad con las normas nacionales, si no lo ha comunicado, no podrá invocar frente al órgano internacional el derecho que este le reconoce de suspender ciertas garantías en circunstancias excepcionales.
    PRINCIPIO DE TEMPORALIDAD:
    Este anunciado se encuentra implícito en la naturaleza misma del estado de excepción, ya que apunta a señalar “su necesaria limitación en el tiempo” y evitar que sea de manera permanente, garantizando que ningún estado de excepción podrá estar más allá del periodo estrictamente necesario.
    Las autoridades competentes son quienes ponen el término de duración que consideren preciso, siempre que sea necesario y esté de acuerdo a Ley.

    PRINCIPIO DE AMENAZA EXCEPCIONAL:
    Es la razón de ser del estado de excepción. Se refiere a la naturaleza del peligro y a los presupuestos de hecho que conforman el concepto de “circunstancias excepcionales”.
    No es cualquier situación de peligro. La situación de peligro debe afectar:
    1) A toda la población; y,
    2) A la totalidad del territorio o parte del mismo.
    Aun cuando la emergencia esta localizada en una parte del territorio de un país, puede significar una amenaza para el conjunto de la población, pero si no fuere el caso, el estado de excepción debe aplicarse en forma limitada al ámbito territorial donde exista la perturbación del orden y las medidas deben tener validez solamente en dicho ámbito.
    La situación de emergencia pública para constituir una amenaza a la nación debe reunir ciertos requisitos:
    1) Ser actual, real o inminente;
    2) Sus efectos deben involucrar a toda la nación;
    3) Debe estar amenazada la continuidad de la vida organizada de la comunidad; y,
    4) La crisis o el peligro debe ser excepcional.
    Este principio por regla general exige que: a) La legislación de los diferentes Estados faculte a la autoridad competente solamente a declarar el estado de sitio, en caso de perturbaciones graves que puedan en peligro los intereses vitales de la población o una amenaza para la vida organizada de la comunidad, b) Que las leyes en circunstancias ordinarias resulten manifiestamente insuficientes o ineficaces, en caso de amenaza real o inminente de dichas perturbaciones, y, c) solo caben decretarla para salvaguardar los derechos, la seguridad de la nación y el buen funcionamiento de las instituciones publicas dentro del estado de Derecho.
    PRINCIPIO DE PROPORCIONALIDAD:
    Este principio establece que debe existir una adecuación entre las medidas adoptadas y la gravedad de la crisis que se pretende resolver.
    En otras palabras, el fundamento de la legítima defensa del Estado o sus habitantes, supone la existencia de un peligro real e inminente y exige una relación de adecuación entre este y los medios utilizados para repelerlo.
    Es decir, que las medidas del estado de excepción, deberán ser proporcionales a la gravedad del peligro, para que estos sean legítimos. Cuando hay exceso en la utilización de los medios convierte “la defensa” en ilegitima transformándose así en agresión.
    Al igual que los demás principios, este presupone una revisión periódica por parte de los órganos nacionales competentes, debido al resguardo que este hace a los derechos humanos. Es decir que durante el estado de excepción las restricciones que se imponen en cuanto al ejercicio de los derechos fundamentales estos tienen que ser limitada a las exigencias de la situación.
    PRINCIPIO DE NO DISCRIMINACIÓN:
    Este principio exige que las restricciones impuestas a los derechos fundamentales de la sociedad, no conlleven ningún tipo de discriminación fundada en motivos de raza, color, sexo, idioma, religión, opiniones políticas o de cualquier otra índole, origen nacional o social, posición económica, nacimiento o cualquier otra condición social. Este principio tiene su razón de ser en la condición intrínseca de igualdad de todas las personas ante la Ley, por tratarse de un ser humano dotado de derechos.

    PRINCIPIOS DE COMPATIBILIDAD, CONCORDANCIA Y COMPLEMENTARIEDAD DE LAS DISTINTAS NORMAS NACIONALES CON LAS DEL DERECHO INTERNACIONAL:

    EL principio de Compatibilidad, Concordancia y Complementariedad acogen las obligaciones asumidas por los Estados en el orden internacional, en especial en las situaciones de crisis para reforzar la protección de los derechos humanos, mediante la aplicación de las normas establecidas para este fin.

    El principio de Compatibilidad, como su nombre lo indica tiene como finalidad compatibilizar las distintas normas internacionales que regulan la materia, ya que un mismo Estado puede ser parte en varias convenciones internacionales o regionales.

    El principio de Concordancia se aplica en el supuesto de que dicha suspensión de garantías haya sido declarada por un gobierno surgido de un golpe de Estado con la finalidad de perpetuarse en el poder, ya que la suspensión de las garantías, no debe desvincularse del ejercicio de la democracia representativa.

    Según criterios establecidos por la Corte Interamericana, los estados de excepción tienen como única justificación valida la defensa del sistema democrático, estableciendo limites en cuanto a la vigencia constante de los derechos esenciales de la persona humana, siendo el Estado de Derecho el marco jurídico de regulación de los estados de excepción, por lo tanto debe haber concordancia entre el Estado de Derecho, la democracia y los derechos humanos, conformando una unidad que la emergencia no puede romper ni en forma excepcional ni transitoria.

    El principio de Complementariedad, tiene implícita la preeminencia de las normas más favorables a la protección de los derechos humanos, no excluyéndolas, sino que complementándose y reforzándose recíprocamente.
    CAUSALES INVOCADAS PARA DECLARAR EL ESTADO DE EXCEPCIÓN:
    Las causales que autorizan la declaración de un estado de excepción se limita a exponer la necesidad de que la crisis provocada por ellas constituya una situación excepcional, pero por tratarse de un acto jurídico o una institución jurídica la declaración de estado de excepción debe de ser motivada, es decir debe señalar de manera clara de los motivos por los que se establece.
    Podemos mencionar de manera general como causales las siguientes:
    1) Amenaza a la seguridad del Estado;
    2) amenaza al orden publico;
    3) amenaza al a vigencia de la Constitución;
    4) amenaza a las Instituciones Democráticas;
    5) existencia de actos de violencia;
    6) amenaza de ataque exterior;
    7) rebeliones internas; asesinatos de miembros del gobierno; y,
    9) cuestiones étnicas debido a la perdida de ventajas sociales por parte de segmentos importantes de la población.
    PRINCIPALES TIPOS DE ESTADO DE EXCEPCION:
    Existen tres modelos o tipos de estados de excepción: el estado de guerra exterior, el estado de conmoción interior, y el estado de emergencia.
    1) El estado de guerra exterior. Este constituye un estado excepcional cuyo hecho habilitante es una agresión a un país por parte de otro país extranjero y viceversa. En este caso la defensa se encuentra en sus caracteres esenciales de autodeterminación, independencia, soberanía, integridad territorial y orden legal.
    2) Estado de conmoción. El hecho que habilita es la grave perturbación al orden público que atente de manera inminente la estabilidad institucional, la seguridad del Estado o la convivencia ciudadana y que no puede ser controlada mediante el uso de atribuciones ordinarias de las autoridades de policía.
    3) Estado de Emergencia. El hecho habilitante del estado de emergencia lo constituye la perturbación o la amenaza grave al orden económico, social y ecológico del país o una calamidad pública.
    CONTROLES Y GARANTÍAS INTERNAS DE LOS ESTADOS DE EXCEPCIÓN FRENTE A LOS DERECHOS HUMANOS:
    Al declarar un estado de excepción es importante la existencia de controles, ya que estos limitan el poder omnipotente que se le otorga al Poder Ejecutivo, los principales son:
    a) Control político de los estados de excepción. El Poder Legislativo (Congreso Nacional de la república), como órgano político y deliberante son quienes ejercen funciones de control. El control político consiste en el análisis que hace el Congreso Nacional sobre los actos del gobierno que se centran en el interés público, la magnitud de la aceptación sobre las medidas adoptadas, así como los motivos que lo justifican; las garantías que se restringen; el territorio que afectará y el tiempo de duración. El propósito de este control es ratificarlo, modificarlo o improbarlo.
    b) Control jurídico constitucional de los estados de excepción : Este control se caracteriza porque la persona agraviada o cualquiera otra en su nombre puede presentar petición o demanda para que se le mantenga o restituya en el goce o disfrute de los derechos o garantías que la Constitución establece; y, para que se declare en casos concretos que un reglamento, hecho, acto o resolución de autoridad no obliga al recurrente ni es aplicable por contravenir, disminuir o tergiversar cualquiera de los derechos reconocidos constitucionalmente.
    ANTECEDENTES RECIENTES:
    Con el orden público constitucional a partir del siglo XVIII se experimenta un cambio sustancial en esta materia. Hay un establecimiento mas definido de las instituciones de excepción en el ordenamiento jurídico en Francia y en los Estados Unidos de América. Nace la figura de estado de sitio en Francia, para muchos autores el origen de esta institución se encuentra precisamente en el estado de sitio militar Francés de finales del siglo XVIII.
    Las Constituciones Políticas de todos los Estados modernos tienen por objeto la regulación de las relaciones humanas entre si, su interacción con el Estado y la protección de los derechos y garantías constitucionales, sin embargo debido a la imprevisibilidad a la que se encuentra sujeta la vida humana estas mismas normas contemplan regulaciones para los momentos en que se presenten estos actos o hechos anormales.
    Un Estado de Excepción nace en una situación excepcional considerada anormal, grave e insuperable en la cual procede la suspensión o restricción de algunos derechos reconocidos, para buscar soluciones urgentes frente a una crisis con el fin de garantizar el retorno a la normalidad. Esto quiere decir, que la vigencia efectiva de los derechos constitucionales puede verse afectada en casos de emergencia, por supuesto, que ni esa Ley, ni ninguna otra, podrán suspender mas garantías que las ya determinadas, ni durante el estado de sitio declarar nuevos delitos, ni aplicar otras penas que las ya establecidas en el Código Penal, al tiempo de la suspensión.
    Al respecto, la Corte Interamericana de Derechos Humanos es del criterio que “no se puede hablar de suspensión de derechos, pues los derechos fundamentales son consustanciales con la persona, de lo que corresponde hablar es de suspensión o restricción del pleno y efectivo ejercicio de determinados derechos.”

    EL ESTABLECIMIENTO DEL ESTADO DE EXCEPCION EN EL CASO DE HONDURAS:
    De acuerdo con nuestra Constitución y los Instrumentos Internacionales que Honduras ha suscrito en la materia, los estados de excepción son posibles en las situaciones susceptibles de amenazas a la autodeterminación de los pueblos, la independencia, la vida de la nación, o la seguridad interna o externa del Estado, entre ellas: a) La guerra, es decir, el conflicto exterior o invasión al territorio nacional o cuando exista inminentes motivos de que ocurra; b) Peligros de orden públicos, como el conflicto interno o los motivos fundados de que ocurra, es decir, las perturbaciones al orden publico y la paz social. Un peligro publico que amenaza la vida de la nación es una situación de crisis excepcional e inminente que afecta al publico en general y no solo a algunos grupos en particular; c) En casos de grave circunstancias que afecten la vida económica o social de la república, como las epidemias y calamidades generales.
    La declaratoria de un estado de excepción conlleva por lo general a la concentración del poder por parte de una de las ramas del Estado y en particular del Presidente de la República titular del Poder Ejecutivo.
    En otras palabras, es el Presidente de la República quien tiene la facultad extraordinaria para proceder en circunstancias excepcionales, es este quien está autorizado constitucionalmente para restringir o suspender las garantías constitucionales, o alguna de ellas, en todo o en parte del territorio nacional.
    El Congreso Nacional a pesar de tener la facultad de dictar las Leyes no podría, mediante una Ley suspender las garantías constitucionales ni restringirlas, aun que se convierte en un Órgano de control de esta medida.
    DEL PROCEDIMIENTO CONSTITUCIONALMENTE ESTABLECIDO PARA DICTAR LA RESTRICCION O SUPENSION DE GARANTIAS:
    El procedimiento para decretar la restricción o suspensión de garantías está regulado en el Capitulo III de la Constitución de la República y específicamente en el Art.187 que literalmente dice “El ejercicio de los derechos establecidos en los artículos 69, 71, 72, 78, 81, 84, 93, 99 y 103, podrán suspenderse en caso de invasión del territorio nacional, perturbación grave de la paz, de epidemia o de cualquier otra calamidad general, por el Presidente de la República, de acuerdo con el Consejo de Ministros, por medio de un Decreto que contendrá:
    1. Los motivos que lo justifiquen;
    2. La garantía o garantías que se restrinjan;
    3. El territorio que afectará la restricción; y,
    4. El tiempo que durará ésta. Además se convocará en el mismo Decreto al Congreso Nacional para que dentro del plazo de treinta días, conozca de dicho decreto y lo ratifique, modifique o impruebe.
    En caso que estuviere reunido, conocerá inmediatamente del Decreto.
    La restricción de garantías no podrá exceder de un plazo de cuarenta y cinco días (45) por cada vez que se decrete.
    Si antes de que venza el plazo señalado para la restricción, hubieren desaparecido las causas que motivaron el Decreto, se hará cesar en sus efectos, y en este caso todo ciudadano tiene el derecho para instar su revisión. Vencido el plazo de cuarenta y cinco días (45), automáticamente quedan restablecidas las garantías, salvo que se hubiere dictado nuevo Decreto de restricción.
    La restricción de garantías decretada, en modo alguno afectará el funcionamiento de los organismos del Estado, cuyos miembros gozarán siempre de las inmunidades y prerrogativas que les conceda la ley”.
    ALCANCES DE LA FIGURA:
    Los alcances del Decreto de restricción o suspensión de derechos, se regula en el Art. 188 que establece: “El territorio en que fuesen suspendidas las garantías expresadas en el artículo anterior se regirá durante la suspensión, por la Ley de Estado de Sitio, pero ni en dicha ley ni en otra alguna podrá disponerse la suspensión de otras garantías que las ya mencionadas.
    Tampoco podrá hacerse, durante la suspensión, declaraciones de nuevos delitos ni imponerse otras penas que las ya establecidas en las leyes vigentes al decretarse la suspensión.”
    En otras palabras, la Constitución de la República de forma expresa en su artículo 187 señala que sólo puede suspenderse la vigencia de los siguientes derechos fundamentales:
    a) Libertad personal. (Art. 69 CR.);
    b) El plazo de 24 horas para ser puesto a la orden de autoridad competente cuando se es detenido. (Art. 71 CR.);
    c) Libertad de prensa, emisión del pensamiento. (Art. 72 CR.);
    d) Libertad de asociación y reunión. (Art. 78 CR.);
    e) Libertad de transito, libre circulación o locomoción. (Art. 81 CR.);
    f) Principio de legalidad criminal. (Art. 84 CR.);
    h) Derecho a ser oído en libertad en todo proceso penal. (Art. 93 CR.);
    i) Inviolabilidad del domicilio. (Art. 99. CR.); y,
    j) Derecho a la propiedad privada. (Art. 103 CR.).
    CONTENIDO ESENCIAL DE LOS DERECHOS FUNDAMENTALES:
    Como puede apreciarse el Estado puede y tiene la potestad para limitar los derechos fundamentales, pero existe un contenido esencial de los derechos fundamentales que debe estar fuera de la regulación del Estado, pues los derechos fundamentales, protegen a las y los ciudadanos de eventuales excesos de poder de parte del Estado y sus autoridades, ello, define un contenido esencial en los derechos fundamentales que se debe preservar siempre.
    El contenido esencial es aquélla parte de un derecho fundamental, sin el cual un derecho pierde todo su sentido y, no puede ser reconocido, se trata de salvaguardar un contenido mínimo del derecho.
    LOS DERECHOS FUNDAMENTALES QUE NO PUEDEN SER SUSPENDIDOS O RESTRINGIDOS POR EL ESTADO BAJO NINGÚN CONCEPTO:
    a) Derecho a la vida;
    b) Derecho a la integridad personal;
    c) Derecho a la libertad de conciencia y religión;
    d) Derecho al reconocimiento de la personalidad jurídica;
    e) Derecho al nombre;
    f) Derecho a la nacionalidad;
    g) Prohibición a la esclavitud y servidumbre;
    h) Prohibición de la legislación penal retroactiva;
    i) Prohibición de la prisión por deudas;
    j) Protección a la Familia;
    k) Derechos del Niño; y,
    l) Derechos Políticos y las garantías judiciales indispensables para la protección de tales derechos.
    PROTECCIÓN INTERNACIONAL:
    Fue recién a lo largo de este siglo y en particular después de la segunda guerra mundial, que los derechos Humanos adquirieron una dimensión internacional, mediante la incorporación de sus normas, en una gran diversidad de Tratados y Convenios de alcance regional y universal, reconociendo al ser humano como sujeto del Derecho Constitucional (derechos y garantías fundamentales) y del Derecho Internacional (derechos humanos).
    Es importante destacar que los Convenios de Derechos Humanos no regulan relaciones reciprocas entre Estados, sino que en el centro de la protección, está el ser humano, o sea que la persona humana constituye el eje principal de atención, de esta forma se ha ido estableciendo en los pueblos y gobiernos “que el prestigio de un país no se funda solo en su poderío económico o militar, sino también en la forma en que sus habitantes acceden al pleno goce de sus derechos humanos y libertades fundamentales.”
    En el campo del Derecho Internacional Público hay dos ramas que han abordado jurídicamente el tema de la sustentación de los derechos humanos: Por una parte el Derecho Internacional de los Derechos Humanos, que se ha desarrollado en la Organización de las Naciones Unidas (O.N.U), la Organización de los Estados Americanos (O.E.A), la Organización para la Unidad Africana y el Consejo de Europa. Por otra parte está , el Derecho Internacional Humanitario, que si bien no regulan expresamente en sus disposiciones convencionales, los estados de excepción se refiere implícitamente a regular jurídicamente ciertos derechos y garantías fundamentales que deben protegerse bajo toda circunstancia especialmente en los conflictos armados sin excepción de ninguna naturaleza. Por ultimo, no se puede desconocer la protección de los derechos humanos bajo la cobertura del Derecho Penal Internacional, cuya normativa obliga a los Estados suscriptores por medio del Estatuto de la Corte Penal Internacional.
    Los estados de excepción producen serias implicaciones en la seguridad y la paz interna como internacional, lo que justifica aun mas su tratamiento desde el Derecho Internacional y la necesidad de regularlos jurídicamente de manera adecuada, ya que estas situaciones representan ciertos peligros para el porvenir de la democracia y el Estado moderno.
    Es así que el Derecho Internacional Moderno se ha profundizado en distintos aspectos, a la fecha se ha logrado unificar principios, reglas y criterios en torno a toda esta problemática.
    La importante función que debe jugar el Derecho Internacional Público en los futuros estados de excepción, es influir en las legislaciones nacionales, a modo que estas incorporen dichos principios, reglas y criterios de manera uniforme en la normativa nacional.
    La intervención del Derecho Internacional de los derechos humanos se justifica porque generalmente las instituciones de excepción han estado vinculadas de violaciones masivas de los derechos humanos, de violaciones fehacientemente probadas, persistentes y sistemáticas y han constituido para muchos gobiernos un mecanismo para legalizar el terrorismo de Estado para combatir la incidencia y la oposición política en aras de una pretendida defensa de la seguridad nacional o seguridad del Estado, sin que todo ello responda fielmente a criterios de necesidad y proporcionalidad y sin obedecer a las exigencias tratadas por el Derecho Internacional, Convencional de los derechos humanos en el marco de un Estado Democrático de Derecho.

    SUSPENSION DE GARANTIAS, INTERPRETACION Y APLICACION DE LAS MISMAS DE CONFORMIDAD CON LA CONVENCION AMERICANA SOBRE DERECHOS HUMANOS:

    Este importante Instrumento Internacional fue suscrito por Honduras en San José, Costa Rica, el 22 de noviembre de 1969.
    La Convención Americana sobre Derechos Humanos (CADH), establece en el Art. 27 la Suspensión de Garantías bajo los casos siguientes:

    1. En caso de guerra, de peligro público o de otra emergencia que amenace la independencia o seguridad del Estado parte, éste podrá adoptar disposiciones que, en la medida y por el tiempo estrictamente limitados a las exigencias de la situación, suspendan las obligaciones contraídas en virtud de esta Convención, siempre que tales disposiciones no sean incompatibles con las demás obligaciones que les impone el derecho internacional y no entrañen discriminación alguna fundada en motivos de raza, color, sexo, idioma, religión u origen social.
    2. La disposición precedente no autoriza la suspensión de los derechos determinados en los siguientes artículos: 3 (Derecho al Reconocimiento de la Personalidad Jurídica); 4 (Derecho a la Vida); 5 (Derecho a la Integridad Personal); 6 (Prohibición de la Esclavitud y Servidumbre); 9 (Principio de Legalidad y de Retroactividad); 12 (Libertad de Conciencia y de Religión); 17 (Protección a la Familia); 18 (Derecho al Nombre); 19 (Derechos del Niño); 20 (Derecho a la Nacionalidad), y 23 (Derechos Políticos), ni de las garantías judiciales indispensables para la protección de tales derechos.
    3. Todo Estado parte que haga uso del derecho de suspensión deberá informar inmediatamente a los demás Estados Partes en la presente Convención, por conducto del Secretario General de la Organización de los Estados Americanos, de las disposiciones cuya aplicación haya suspendido, de los motivos que hayan suscitado la suspensión y de la fecha en que haya dado por terminada tal suspensión”.

    LAS SITUACIONES QUE AUTORIZAN LA DECLARACIÓN DEL ESTADO DE EXCEPCIÓN CONFORME LA CADH:
    De acuerdo con la anterior disposición, las situaciones que permiten la adopción de un estado de excepción son:
    1) Tanto la guerra internacional como los conflictos armados internos, al igual que las fuertes tensiones o perturbaciones interiores que resultan de factores políticos, económicos, sociales o culturales, cuando van acompañados de violencia, vandalismo, confrontaciones interétnicas, atentados terroristas, catástrofes naturales cuando asuman proporciones de tal magnitud que pongan en peligro la comunidad.
    2) En la medida en que estos hechos configuren una amenaza actual o al menos inminente para el conjunto de la comunidad deberán ser adoptadas por el tiempo estrictamente limitado a las exigencias de la situación.
    3) Todo Estado Parte que haga uso del derecho de suspensión deberá informar inmediatamente a los demás Estados Partes en el presente Pacto, por conducto del Secretario General de las Naciones Unidas, de las disposiciones cuya aplicación haya suspendido y de los motivos que hayan suscitado la suspensión. Se hará una nueva comunicación por el mismo conducto en la fecha en que se haya dado por terminada tal suspensión. Observación general sobre su aplicación

    PRINCIPALES ANOMALÍAS O DESVIACIONES EN LA APLICACIÓN DEL ESTADO DE EXCEPCIÓN:

    Cuando hay una adecuada regulación del estado de excepción y la correcta aplicación de este, salvaguardan el equilibrio de los tres Poderes del Estado, el buen funcionamiento de los mecanismos de control interno y el Estado de Derecho en general.

    Ocurriría lo contrario cuando produce una serie de anomalías institucionales que conllevan grandes consecuencias en el goce de los derechos humanos, como las siguientes:
    a) Estado de excepción de facto: Esta desviación reconoce dos variantes:
    1) La adopción de medidas excepcionales sin proclamación o publicación previa del estado de excepción; y,
    2) Mantenimiento de dichas medidas, no obstante el levantamiento oficial del Decreto mismo.

    En ambas situaciones desde un punto de vista jurídico existe el incumplimiento del requisito de publicidad con que debe ser acompañada la medida de excepción, reflejando así la falta de reconocimiento de los mecanismos nacionales de control para su puesta en vigor, su prorroga o mantenimiento.
    b) Estado de excepción no notificado: Se trata del incumplimiento de un requisito formal, cuyos destinatarios son los otros Estados Partes de un determinado Tratado o Convenio, y al conjunto de los Estados Miembros de las Naciones Unidas el incumplimiento de este requisito no prejuzga acerca de la conformidad, o no, de la proclamación del estado de excepción con la legislación interna de un país, generalmente la falta de notificación va acompañada de otras anomalías.

    El principio de notificación ha negado a los Estados la posibilidad de invocar el derecho de suspensión, si la declaración del estado de sitio, no ha sido debidamente notificado, tal como lo estableció el Comité de Derechos Humanos que la mera comunicación de adopción de “medidas prontas de seguridad” que implican severas restricciones al funcionamiento de las instituciones y al ejercicio de los derechos humanos; en virtud de la presunta existencia de una situación de excepción no es suficiente.
    c) Perennizacion del estado de excepción: Consiste en la aplicación rutinaria del estado de excepción y puede obedecer a la perpetuación del mismo o bien su renovación o prorroga constante o indefinida en el tiempo.

    Este tipo de anomalías consiste de igual manera en el desconocimiento del principio de temporalidad que define el carácter transitorio de los estados de excepción, ignorándose los principios de actualidad e inminencia de peligro o de la crisis.

    En otras palabras, lo transitorio se transforma en definitivo, lo provisorio en constante, lo excepcional en general o permanente y la excepción se convierte en regla.
    d) Sofisticación e institucionalización del estado de excepción:
    Estas son dos anomalías guardan una evidente relación, puesto que la primera es condición de la segunda, y ambas describen como las normas de excepción reemplazan al orden constitucional y legal buscando su autolegitimación finalmente.
    La perennizacion y la sofisticación de los regimenes de excepción, no son sino el anverso y el reverso de una misma moneda, en uno la excepción es la regla, en el otro el ordinario es lo excepcional.

    e) Ruptura del orden institucional: Esta desviación supone la existencia de una autoridad de jure o de facto que representa al Estado y que es responsable del incumplimiento de alguna o algunas de las exigencias básicas que regulan el estado de excepción.

    Existen situaciones en que la crisis es de tal intensidad que el propio marco constitucional del estado se ha roto, la violencia se generaliza, alcanzando en principal medida a la población civil que conlleva grandes sectores de la población a desplazarse. La notoria proliferación de los conflictos que se registran en la actualidad y su desarrollo exigen una nueva tipología de situaciones de crisis. Desde el punto de vista jurídico hay escasa aplicación y falta de eficacia de las mismas para impedir consecuencias mas graves de la crisis. Esta notoria insuficiencia plantea la necesidad de conocer sus causas y la forma en que los mismos se desarrollan en la actualidad, para así poner en marcha mecanismos idóneos en materia de prevención.

    EFECTO DE LOS ESTADOS DE EXCEPCIÓN SOBRE LAS INSTITUCIONES Y EL ESTADO DE DERECHO:
    Ningún estado de excepción, es inocuo. Sus efectos no afectan a las personas sino a la institucional del Estado y la democracia, los principales efectos a citar son:

    a) Impacto sobre las instituciones:
    El papel de los tres Poderes es determinante en el sistema de pesos y contrapesos. Así el Poder Legislativo se pronunciara acerca de la legalidad de la declaración realizada por el Poder Ejecutivo con o sin acuerdo del Consejo de Ministros, mientras que el Poder Judicial ejercerá sus facultades para examinar en los casos concretos la legalidad de las medidas que afectan el ejercicio de los derechos humanos.

    Desde las desviaciones mas leves hasta las mas graves, en todos los casos y en forma creciente, bajo el estado de excepción el equilibrio de las instituciones del Estado se altera, los mecanismos de supervisión se debilitan llegando incluso a dejar de funcionar o desaparecer.

    En muchos casos, lo corriente es también que los miembros del Poder Judicial en su mayoría sean removidos y que los tribunales ordinarios sean reemplazados por tribunales militares para juzgar los presuntos delitos políticos terminando con una corte suprema de justicia que legalice la validez de las “actas institucionales” o su equivalente, o le confiera carácter supraconstitucional a las normas de emergencia adoptadas por el régimen.

    Todas estas desviaciones conllevan a una verdadera mutación institucional cuyo principal efecto es la sustitución del principio de separación e independencia de poderes por el de jerarquización de los mismos, a favor del Poder Ejecutivo y este, a su vez, en algunos casos, esta subordinado al poder militar.
    b) Impacto sobre el Estado de Derecho: Las bases del Estado de Derecho son menoscabadas en la medida que se abandona el principio de legalidad. Este retroceso constante del principio de legalidad conlleva a un verdadero cambio del Estado de Derecho, donde el estado de excepción degenera en un elemento de agravación de la crisis y se transforma en un instrumento de represión de la oposición y la disidencia. Por lo tanto el impacto de ambos cambios sobre el conjunto de derechos humanos es grave y perjudicial.
    En la medida en que se respeten las normas y los principios que regulan los estados de excepción, su impacto sobre el funcionamiento de las instituciones, la vigencia del Estado de Derecho y el goce de los derechos humanos será necesariamente limitada y compatible con un sistema democrático de gobierno.

    ESTADO DE EXCEPCION DECLARADO POR EL ESTADO DE HONDURAS, CON OCASIÓN DE LOS ACONTECIMIENTOS DEL 28 DE JUNIO DE 2009:

    CRONOLOGIA DE LOS HECHOS:
    1. El domingo 28 de junio de 2009 alrededor de las 5:00 de la mañana, en la Colonia 3 Caminos de la ciudad de Tegucigalpa, Distrito Central, con instrucciones del Estado Mayor Conjunto de las Fuerzas Armadas de Honduras, un contingente de militares ingresaron a la vivienda del Presidente Constitucional de la República, señor José Manuel Zelaya Rosales con el fin de darle captura. Inmediatamente a su captura es trasladado a la Base Aérea Hernán Acosta Mejía de la Fuerza Aérea de Honduras y luego puesto en un avión que lo conduce a San José de Costa Rica, de donde rinde declaraciones publicas.
    2. De manera inmediata se presenta un ambiente social y político de mucha conmoción: a) Se produce una movilización de las Fuerzas Armadas por diferentes medios a nivel nacional; b) Se interrumpe el fluido eléctrico y la señal para la transmisión de los principales medios de comunicación e internet; c) se anuncia que el país esta bajo un toque de queda.
    3. Ese mismo día, por medios de comunicación masivos, la Corte Suprema de Justicia, divulgó un comunicado de prensa en el que reseñaba la sentencia emitida por el Juzgado de lo Contencioso Administrativo de Francisco Morazán, misma que ordenada la suspensión de la Encuesta de Opinión denominada “Cuarta Urna” y el decomiso de las urnas, papeletas y todo el material relacionado con la llamada consulta popular.
    4. Ese mismo día, desde tempranas horas, el Congreso Nacional presidido por el ciudadano Roberto Micheletti Bain celebró sesión extraordinaria, acto en el cual se le solicita improbar la conducta administrativa del titular del Poder Ejecutivo y se introduce por medio de la Secretaria una carta de renuncia de su cargo como Presidente de la República del señor José Manuel Zelaya Rosales y de su gabinete de gobierno.
    5. En la misma sesión, la Comisión Especial de Investigación nombrada para improbar la conducta administrativa del titular del Poder Ejecutivo, presento un informe mediante el cual se imprueba la conducta oficial del ciudadano presidente de la República Manuel Zelaya Rosales por unanimidad de los y las congresistas asistentes, y a través de ese mecanismo se decide la sustitución del presidente de la República, nombrando en su lugar al ciudadano Presidente del Congreso Nacional ROBERTO MICHELLETI BAIN, quien a su vez es sustituido de su cargo como presidente del Congreso Nacional por el señor JOSE ALFREDO SAAVEDRA.
    6. El día lunes 29 de junio, se conoce que la detención del ciudadano José Manuel Zelaya Rosales fue consecuencia de una orden de captura librada por la Corte Suprema de Justicia (CSJ) por medio del magistrado José Arita Valle, en virtud de un requerimiento interpuesto por el Ministerio Publico por los delitos de traición a la patria, usurpación de funciones, suplantación de la forma de gobierno entre otros.
    7. El día viernes 3 de julio, en horas de la tarde arriba al país, el Secretario General de la O.E.A, José Miguel Insulza. Quien se entrevistó con representantes de la CSJ, Ministerio Publico,, los candidatos a la Presidencia del Partido Liberal y Partido Nacional, Cardenal Oscar Andrés Rodríguez, etc
    8. El día viernes 3 de julio, en horas de la noche, el Presidente constituido informa al Secretario de la O.E.A, que Honduras denuncia la Carta de la OEA.
    9. El día sábado 4 de julio, la O.E.A decide suspender de su seno a Honduras.
    10. El día 26 de Septiembre de 2009 se ordena la publicación del Decreto Ejecutivo Numero PCM-M-016-2009 en el Diario Oficial La Gaceta, mediante el cual se restringe derechos y garantías constitucionales.

    RELACION DE LAS RESOLUCIONES NACIONALES E INTERNACIONALES DICTADAS CON OCASIÓN DE LOS HECHOS DEL 28 DE JUNIO DE 2009:

    a) Se decreta suspensión de derechos y garantías constitucionales, en la literalidad de los términos siguientes:

    PODER EJECUTIVO NUMERO PCM-M-016-2009

    CONSIDERANDO: Que la persona humana es el, fin supremo de la sociedad y del Estado y, conforme con el Artículo 62 de nuestra Constitución de la República los derechos de cada hombre están limitados por los derechos de los demás, por la seguridad de todos y por las justas exigencias del bienestar general y del desenvolvimiento democrático.

    CONSIDERANDO: Que nuestra misma Carta Magna establece en el Articulo 187 que: “El ejercicio de los derechos establecidos en los Articulos 69, 71,72, 78, 81, 84, 93, 99, 103, podrán suspenderse en caso de invasión al territorio nacional, perturbación grave a la paz, de epidemia o de cualquier otra calamidad general, por el Presidente de la República, de acuerdo con el Consejo de Ministros, por medio de un Decreto que contendrá: 1. Los motivos que lo justifique; 3. El territorio que afectara la restricción; y, 4. El tiempo que durara esta. Además se convocara en el mismo Decreto al Congreso Nacional para que dentro del plazo de (30) treinta días, conozca de dicho decreto y lo ratifique, modifique o impruebe. En caso que estuviere reunido, conocerá inmediatamente del Decreto. La restricción de garantías no podrá de exceder de un plazo de (45) cuarenta y cinco días por cada vez que se decrete”.

    CONSIDERANDO: Que la Constitución de la República en el articulo 245 numerales 4, 7 y 16 expresa: “El Presidente de la República tiene a su cargo la Administración General del Estado, son sus atribuciones:…Mantener la paz y seguridad interior de la República…Restringir o suspender el ejercicio de derechos, de acuerdo con el Consejo de Ministros, con sujeción con lo establecido en esta Constitución…Ejercer el mando de Jefe de Fuerzas Armadas en su carácter de Comandante General y adoptar las medidas necesarias para la defensa de la República”.

    CONSIDERANDO: Que la misma Constitución de la República en el Articulo 272 establece: “Las Fuerzas Armadas de Honduras; son una Institución nacional de carácter permanente, esencialmente profesional, apolítica, obediente y no deliberante.

    Se instituyen para defender la integridad territorial y la soberanía de la República, mantener la paz, el orden público y el imperio de la Constitución.

    Cooperaran con la Policía Nacional en la conservación del orden publico….”

    CONSIDERANDO: Que producto de la sucesión constitucional del Poder Ejecutivo, grupos disidentes e ideológicamente comprometidos y alentados por gobiernos que no comparten nuestro sistema democrático, están fomentando la insurrección de dichos ciudadanos, provocando enfrentamientos con la ciudadanía en general, las fuerzas de la Policía Nacional y de las Fuerzas Armadas que se encuentran en apoyo, poniendo en peligro la vida, la propiedad, la paz social y el imperio de la Constitución.

    CONSIDERANDO: Que la magnitud de la cadena de eventos vandálicos que se están presentando, así como la cantidad de protestantes ilegales, puede afectar la eficiencia de la Policía Nacional, para asegurar la seguridad publica que la Ley le ha atribuido, si no es apoyada por los demás de seguridad del Estado.

    CONSIDERANDO: Que la Ley de Policía y Convivencia Social en el Articulo 39 señala que: “La Policía podrá hacer uso de la fuerza de instrumentos coactivos cuando se hallan agotado o fracasado otros procedimientos no violentos y solamente en los casos siguientes: 1) Para hacer cumplir las decisiones y ordenes de los Jueces y demás autoridades; 2) Para impedir la inminente o actual comisión de delitos o infracciones de policía; 3) Para asegurar la captura del que debe ser conducido ante la autoridad; 4) Para vencer la resistencia de quien se oponga a un orden policial legitima que deba cumplirse inmediatamente; 5)…. 6) Para defender a otros de una violencia física o psicológica; 7) Para proteger a las personas contra peligros inminentes y graves; Para asegurar el mantenimiento y restauración del orden publico y la pacifica convivencia; y, 9) En general para proteger toda persona victima de agresión física violenta o psicológica.”

    CONSIDERANDO: Que la misma Ley de Policía y Convivencia Social en el Articulo 51 párrafo tercero establece que la policía podrá disolver a los grupos que protesten en toma de calles, puentes, carreteras, edificios e instalaciones afectando a servicios públicos cuando impidan la libre circulación o el acceso a los mismos si contrarían al orden publico, la moral y las buenas costumbres y dañan la propiedad publica y privada.

    CONSIDERANDO: Que determinados medios de comunicación social hablados y televisados, están utilizando sus frecuencias autorizadas para generar el odio y violencia contra el Estado, perturbando la tranquilidad nacional, llamando a la insurrección popular y dañando psicológicamente a sus auditorios.

    CONSIDERANDO: Que es deber ineludible del Presidente de la República, tomar acciones necesarias para el restablecimiento del orden y la gobernabilidad de la nación, que esta siendo seriamente afectada con los hechos apuntados.

    POR TANTO: El Presidente Constitucional de la República en Consejo de Ministros, y en cumplimiento de los Artículos 62, 187, 188, 245 párrafo primero y atribuciones 7 Y 16, 248 párrafo tercero, 252 y 272 de la Constitución de la República; Artículos 11, 17, 18, 20, 22 numeral 10), 24, 116, 117 de la Ley General de la Administración Publica y demás que la Constitución y las leyes le confieren.

    DECRETA:

    Articulo 1: Quedan restringidas, por un plazo de cuarenta y cinco (45) días contados a partir de la entrada en vigencia dele presente Decreto, las garantías Constitucionales contenidas en los Artículos 69, 72, 78, 81, 84, las que se regularan por lo establecido en el presente Decreto.

    Artículo 2: Las Fuerzas Armadas, apoyara conjunta o separadamente cuando la situación así lo requiera, a la Policía Nacional; debiendo poner en ejecución los planes necesarios para mantener el orden y la seguridad de la República.

    Artículo 3.- Se Prohíbe:
    1. La libre circulación, la cual se restringirá conforme a los parámetros establecidos en los comunicados de prensa que en cadena nacional emita la Presidencia de la República, los que contendrán el espacio territorial y la duración del toque de queda, con excepción del transporte de carga, ambulancias, la circulación urbana en las ciudades no comprendidas en los referidos comunicados y el personal medico y de enfermería en aquellas ciudades que abarquen los toques de queda.
    2. Toda reunión publica no autorizada por las autoridades policiales o militares;
    3. Emitir publicación por cualquier medio hablado, escrito o televisado, que ofendan la dignidad humana, a los funcionarios públicos, o atenten contra la ley, y las resoluciones gubernamentales; o de cualquier modo atenten contra la paz y el orden publico; CONATEL a través de la Policía Nacional y las Fuerzas Armadas, queda autorizada para suspender cualquier radioemisora, canal de televisión o sistema de cable que no ajuste su programación a las presentes disposiciones.
    Articulo 4.- Se ordena:
    1. Detener a toda persona que sea encontrada fuera del horario de circulación, o que de alguna manera se presuma como sospechoso por las autoridades policiales y militares, de causar danos en las personas o sus bienes, aquellos que se asocien con el objeto de cometer hechos delictivos o este en peligro su propia vida. A todo detenido se le leerán sus derechos, asi mismo deberán llevar un registro en cada posta o recinto policial del país con los datos de identificación de toda persona detenida, motivos, hora detención, ingreso y salida de la posta policial, haciendo constar el estado físico del detenido para evitar futuras denuncias por supuestos delitos y torturas.
    2. Toda persona detenida deberá permanecer recluida, en los centros de detención legalmente establecidos.
    3. El desalojo de toda instalación publica que haya sido tomado por manifestaciones o se encuentren personas en su interior realizando actividades prohibidas por la Ley.
    4. A todas las Secretarias de Estado, Instituciones Descentralizadas y Desconcentradas, Municipalidades y demás órganos Estatales, poner a disposición de la Policía Nacional y las Fuerzas Armadas sin dilación alguna, los medios a su disposición que le soliciten para el desarrollo de las operaciones.
    Articulo 5.- El presente Decreto entrara en vigencia inmediatamente, debiendo publicarse en el Diario Oficial “La Gaceta” y remitirse a la Secretaria del Congreso Nacional; para los efectos de ley.

    Dado en Casa Presidencial en la cuidad de Tegucigalpa, municipio del Distrito Central, a los veintidós días del mes de septiembre del ano dos mil nueve.

    ROBERTO MICHELETTI BAIN.
    PRESIDENTE CONSTITUCIONAL DE LA REPUBLICA.

    b) Se decreta suspensión del derecho de Honduras de participar en la Organización de Estados Americanos (O.E.A), bajo los términos siguientes:

    AG/RES.2 (XXXVII-E/09)
    SUSPENSIÓN DEL DERECHO DE HONDURAS DE PARTICIPAR EN LA ORGANIZACIÓN DE LOS ESTADOS AMERICANOS.
    (Aprobada en la segunda sesión plenaria, celebrada el 4 de julio de 2009 y revisada por la Comisión de Estilo).

    LA ASAMBLEA GENERAL,
    PROFUNDAMENTE PREOCUPADA por el agravamiento de la crisis actual en la Republica de Honduras como resultado del Golpe de Estado en contra del Gobierno Constitucional y la detención arbitraria y expulsión del país del Presidente Constitucional Jose Manuel Zelaya Rosales que produjo la alteración inconstitucional del orden democrático;
    REAFIRMANDO la importancia del respeto irrestricto a los derechos humanos y a las libertades fundamentales, y el principio de la no interevencion en los asuntos internos de otros Estados.

    HABIENDO RECIBIDO el informe del Secretario General sobre las gestiones diplomáticas realizadas según lo previsto en el articulo 20 de la Carta Democrática Interamericana y dirigidas a restaurar la democracia y el Estado de Derecho, y a la restauración en su cargo del Presidente José Manuel Zelaya Rosales, y observando que estas gestiones han sido infructuosas;
    CONSTATANDO que el Régimen surgido del Golpe de Estado rechazo acatar lo establecido en la resolución AG/RES. 1 (XXXVII-E/09) adoptada por el trigésimo séptimo periodo extraordinario de sesiones de la Asamblea General de la Organización de los Estados Americanos (OEA), el 1 de julio de 2009;

    HABIENDO TENIDO una votación entre los Estados Miembros en los términos del artículo 21 de la Carta Democrática Interamericana,

    RESUELVE:
    1) Suspender a Honduras del ejercicio de su derecho de participación en la Organización de los Estados Americanos.
    2) Reafirmar que la República de Honduras deberá continuar observando el cumplimiento de sus obligaciones como miembro de la Organización, en particular en materia de Derechos Humanos e instar a la Comisión Interamericana de Derechos Humanos a que continúe adoptando todas las medidas necesarias para la tutela y defensa de los Derechos Humanos y las libertades fundamentales en Honduras.

    3) Encomendar al Secretario General que, junto a representantes de varios países debidamente designados, intensifique todas las gestiones diplomáticas y que promueva otras iniciativas para la restauración de la democracia y el Estado de Derecho en la República de Honduras y la restitución del Presidente José Manuel Zelaya Rosales de manera que pueda cumplir con el mandato para el cual fue democráticamente elegido e informe de inmediato al Consejo Permanente. Ninguna gestión implicara el reconocimiento del régimen surgido de esta ruptura del orden Constitucional.
    4) Alentar a los Estados Miembros y a las organizaciones internacionales que revisen sus relaciones con la República de Honduras durante el periodo de gestiones diplomáticas para la restauración de la democracia y el Estado de derecho en la República de Honduras y la restitución del Presidente José Manuel Zelaya Rosales.
    5) Instruir al Secretario General que remita esta resolución a los demás organismos del Sistema Interamericano y al Secretario General de las Naciones Unidas.

    c) Valoraciones sobre la Restricción de las Garantías Constitucionales contenidas en el Decreto No. PC- M- 016-2009:
    1. La restricción de garantías constitucionales se produjo durante varios días, sin que previamente se decretara oficialmente el mismo;
    2. El 28 de junio de 2009 y días posteriores se informó por el medio de comunicación oficial, al pueblo hondureño estar sujeto a un toque de queda;
    3. El 26 de Septiembre de 2009 se publica en el Diario Oficial La Gaceta el Decreto Ejecutivo No, PCM-M-016-2009;
    4. El Congreso Nacional en ningún momento conoció del mismo, en consecuencia no hubo el control legal para ratificarlo, modificarlo o improbarlo.

    Lo anterior, denota que la restricción de garantías constitucionales decretada en Honduras, fue realizada sin sujeción al procedimiento establecido en la Constitución de la República y en Tratados Internacionales, pues por un lado, no cumplió con las formalidades, motivos y causas establecidos en el Art. 187 y 188 de la Norma Fundamental y, por otro, no fue sometido al control del Congreso Nacional. En el orden internacional tampoco se comunicó ni antes ni después de la emisión del Decreto Ejecutivo, a la Secretaria General de la Organización de Naciones Unidas y la de la Organización de Estados Americanos, conllevando un irrespeto al principio de legalidad.

    BIBLIOGRAFIA:
     Constitución de la República de Honduras;
     La Constitución hondureña analizada. Rojas Carón, León;
     Declaración Universal sobre Derechos Humanos;
     Convención Americana sobre Derechos Humanos;
     Pacto Internacional de Derechos Civiles y Políticos;
     Revista 3031. Instituto Interamericano de Derechos Humanos. Fortalecimiento del Sistema Interamericano de Protección de los Derechos Humanos;
     Los Derechos Humanos en el Sistema Interamericano. Compilación de Instrumentos. Edición 2006.
     Derechos Humanos. Recopilación de Instrumentos Internacional. Volumen I Primera Parte;.
     El estado de sitio y la Constitución. Cruz Villalón, Pedro;
     La naturaleza de los derechos fundamentales en situaciones de suspensión. Universidad Complutense, Madrid, España. De la Quadra-Salcedo Fernandez del Castillo, Thomas;
     Estudios sobre Derechos Fundamentales. Bogotá. Malo Garizábal, Mario;
     Tesis Doctoral: Estados de Excepción. Universidad Complutense, Madrid, España. Meléndez Florentín.

  13. Herson Cruz said,

    Encuesta de investigación grupo #7

    UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE HONDURAS
    Historia de Honduras – Derechos de Cuarta Generación
    Los derechos de cuarta generación surgen gracias al avance de la tecnología como se puede observar en el presente siglo se ha dado un boom en lo relacionado a los sistemas de información, computadoras, celulares, sistemas de producción, económicos etc. Por lo tanto el ámbito legal se a visto obligado a crear una cuarta generación de derechos humanos. Actualmente fueron aprobados por la ONU y la OEA. Algunos ejemplos de derechos de cuarta generación son: 1. El derecho a un desarrollo sostenible que permita preservar el medio ambiente natural y el patrimonio cultural de la humanidad. 2. El derecho a un mundo multicultural en el que se respeten las minorías étnicas, lingüísticas y religiosas. 3. El derecho al acceso al conocimiento y a la tecnología.

    Encuesta:
    1. ¿Conocía usted los derechos de cuarta generación?
    SI NO

    2. Cree usted que estos derechos ayudaran al acceso universal de la información virtual
    SI NO

    3. Con la incorporación de estos derechos ¿cree usted que habrá privacidad en la red?
    SI NO

    4. ¿Con estos derechos tendremos un mejor acceso libre a las tecnologías?
    SI NO

    5. Piensa usted que en nuestro país hay maltrato por parte de las autoridades y demás personas hacia las minorías étnicas?

    SI NO

    Si su respuesta es sí de qué manera se violentan sus derechos?

    6. ¿Cree que con estos derechos habrá un mejor trato hacia las etnias respetando así su cultura, religión etc.?

    SI NO

    7. Cree usted que la implementación de estos derechos nos permitirá conservar mejor el medio ambiente asi como los monumentos históricos

    SI NO

    8. ¿De qué manera piensa que estos derechos van a mejorar nuestro medio ambiente?

    Habrán más bosques reforestados

    Disminuirá la tala y quema de bosques indiscriminada

    Se preservara mejor la flora y fauna del país

    Se restauraran los patrimonios nacionales olvidados

    9. ¿Está de acuerdo usted con que estos derechos se establezcan legamente?
    SI NO

    10. ¿Conoce alguna organización que divulgue información sobre estos derechos?

    SI NO
    C
    Si su respuesta es sí, mencione cuales.

    ______________ _______________ _______________

    11. ¿Cree usted que la incorporación de estos derechos nos beneficie o perjudique, Porque?
    Perjudique Beneficie

  14. Herson Cruz said,

    Resultados de la encuesta de investigación grupo #7

    Resultados de la Encuesta: Los Derechos de Cuarta Generación
    1. ¿Conocía usted los derechos de cuarta generación?
    • El 17% de los encuestados (as) contesto que sí.
    • El 83% encuestados (as) contesto que no.

    2. Cree usted que estos derechos ayudaran al acceso universal de la información virtual?
    • El 95% de los encuestados (as)cree que si.
    • El 5% de los encuestados (as) cree que no.

    3. Con la incorporación de estos derechos, ¿Cree usted que habrá privacidad en la red?
    • El 72% de los encuestados (as) opino que no.
    • El 28% de los encuestados (as) opino que sí.

    4. Con estos derechos tendremos un mejor acceso libre a las tecnologías?
    • El 88% de los encuestados (as) contesto que sí.
    • El 12% de los encuestados (as) contesto que no.

    5. Piensa usted que en nuestro país hay maltrato por parte de las autoridades y demás personas hacia las minorías étnicas?
    • El 81% de los encuestados (as) contestaron que sí.
    • El 19% de los encuestados (as) contestaron que no.
    Estas fueron algunas de las razones por las cuales si:
     Por discriminación, al no tomarlos en cuenta.
     Abuso de la autoridad.
     Por mantenerlos marginados.
     Por no brindarles oportunidades de educación y acceso a la tecnología.
     Por racismo.
     Po irrespeto hacia su cultura.

    6. ¿Cree que con estos derechos habrá un mejor trato hacia las etnias respetando su cultura, religión, etc.?
    • El 81% de los encuestados (as) cree que si.
    • El 19% de los encuestados (as) cree que no.

    7. ¿Cree usted que la implementación de estos derechos nos permitirá conservar mejor el medio ambiente así como los monumentos históricos?
    • El 76% de los encuestados (as) respondió que si.
    • El 24% de los encuestados (as) respondió que no.

    8. ¿De qué manera piensa que estos derechos van a mejorar nuestro medio ambiente?
    • Para el 93% habrán mas bosques reforestados.
    • Para el 35% disminuirá la tala y quema de bosques indiscriminada.
    • Para el 40% se preservara mejor la flora y la fauna del país.
    • Para el 63% se restauraran los patrimonios nacionales olvidados.
    • Para el 4% no cambiara nada.

    9. ¿Está de acuerdo con que estos derechos se establezcan legalmente?
    • El 98% de los encuestados (as) está de acuerdo.
    • El 2% de los encuestados (as) está en desacuerdo.

    10. ¿Conoce alguna organización que divulgue información sobre estos derechos?
    • El 3% de los encuestados (as) contesto que si. (CONADEH)
    • El 97% de los encuestados (as) contesto que no.

    11. ¿Cree usted que la incorporación de estos derechos nos beneficie o perjudique, Porque?
    • El 92% de los encuestados (as) creen que nos beneficiarían.
    • El 3% de los encuestados (as) creen que nos perjudicarían.
    • El 5% de los encuestados (as) creen que no habrán cambios.
    Algunas razones de por qué nos beneficiarían:
     Más respeto y tolerancia hacia las minorías étnicas.
     Mejor desarrollo del país.
     Disminución de la contaminación ambiental y preservación de recursos naturales.
     Mayor acceso a la tecnología.
     Se preservaría el patrimonio cultural de nuestro país.

  15. Fernando Mendoza said,

    UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE HONDURAS

    DEPARTAMENTO DE HISTORIA
    ASIG: HISTORIA DE HONDURAS HH 101
    CAT: DRA. ANARELLA VELEZ OSEJO
    SECCION 1406

    Investigación

    ****Historia de los Derechos Humanos en Honduras****.

    2. Problema:
    Cuál es el grado de conciencia de los estudiantes de la UNAH en cuanto a la huelga del 1954 en honduras, y sus repercusiones en los derechos humanos.

    3. Fundamentacion
    La presente investigación se realizo con el objetivo de conocer el valor histórico que tienen las luchas sociales y su repercusión en los derechos humanos, tomando una fecha histórica como ser 1954, fecha en la cual se llevo a cabo la lucha social más grande registrada hasta esa fecha y en la cual se lograron la mayoría de las conquistas laborales y que los patronos respetaran los derechos humanos fundamentales.

    4. Marco conceptual
    A lo largo de la década de los años 90, en Honduras, se implementaron iniciativas para evitar las prácticas abusivas de violación a los derechos humanos. Los gobiernos de esa época destacaron en sus respetivos planes de trabajo, como prioridad que “la persona humana es el fin supremo de la sociedad y del Estado”, y adoptaron medidas concretas para garantizar “la defensa y protección de los derechos del ser humano”.
    Dentro de esas iniciativas surgió la creación del Despacho del Comisionado Nacional para la Protección de los Derechos Humanos, mediante Decreto Ejecutivo No. 26-92 del 8 de junio de 1992, posteriormente reformado por el Decreto Ejecutivo No. 51-92 del 8 de septiembre del mismo año, iniciando sus labores el 17 de diciembre de 1992.
    El 15 de diciembre de 1994, mediante Decreto Ejecutivo No. 191-94, ratificado por el Decreto Legislativo No. 2-95 del 7 de febrero de 1995, se incorpora a la Constitución de la República la figura del Comisionado Nacional de los Derechos Humanos.
    El 24 de octubre de 1995, se aprueba la Ley Orgánica del Comisionado Nacional de los Derechos Humanos de Honduras, mediante Decreto del Congreso Nacional No. 153-95, publicado en el Diario Oficial “La Gaceta” y entra en vigencia el 22 de noviembre del mismo año.

    CONOZCA LOS DERECHOS HUMANOS AL DEDILLO

    PREGUNTAS
    1. ¿Cuál fue la primera declaración sobre derechos humanos aprobada por las Naciones Unidas?

    2. ¿Cuándo se aprobó la Declaración Universal de Derechos Humanos?

    3. ¿Dónde se aprobó la Declaración Universal?

    4. ¿Quiénes fueron las personalidades principales que contribuyeron a la redacción de la Declaración Universal de Derechos Humanos?

    5. ¿De cuántos artículos consta la Declaración Universal de Derechos Humanos?

    6. ¿Puede nombrar algunos de los derechos proclamados en la Declaración Universal de Derechos Humanos?

    7. ¿Qué acontecimiento relacionado con los derechos humanos se celebra en 1998?

    8. ¿A quién se aplica la Declaración Universal de Derechos Humanos?

    9. ¿Cuál es el lema aprobado para el cincuentenario de la Declaración Universal de Derechos Humanos?

    10. ¿Qué día se ha proclamado Día de los Derechos Humanos?

    11. ¿Por qué se celebra todos los 10 de diciembre el Día de los Derechos Humanos?

    12. ¿Cuándo se celebró el Año Internacional de los Derechos Humanos?

    13. ¿Qué es la Carta Internacional de Derechos Humanos?

    14. ¿Puede nombrar algunas de las comisiones de las Naciones Unidas que se especializan en asuntos relacionados con los derechos humanos?

    15. ¿Cuántos países integran la Comisión de Derechos Humanos?

    16. ¿Qué Consejo de las Naciones Unidas selecciona a los miembros de la Comisión de Derechos Humanos y con qué criterios?

    17. ¿Dónde se reúne la Comisión de Derechos Humanos de las Naciones Unidas y durante qué tiempo?

    18. ¿Cuántas mujeres han presidido los períodos de sesiones anuales de la Comisión de Derechos Humanos de las Naciones Unidas desde su primera reunión en 1947? ¿Cuáles son sus nombres?

    19. ¿Qué comisión principal de la Asamblea General se ocupa de la mayoría de los temas relacionados con los derechos humanos?

    20. ¿En qué declaración de las Naciones Unidas se plantea que los objetivos de la actividad económica deben ser el aumento del bienestar social, económico, político y cultural de los individuos y no el crecimiento y las ganancias?

    21. ¿Qué oficina de las Naciones Unidas se encarga permanentemente de las cuestiones de derechos humanos?

    22. ¿Cuándo se estableció la Oficina del Alto Comisionado para los Derechos Humanos? ¿Cuántos comisionados ha habido hasta la fecha?

    23. ¿A quién se nombró en 1997 para el cargo de Alto Comisionado para los Derechos Humanos?

    24. ¿Quién fue el primer Alto Comisionado para los Derechos Humanos?

    25. ¿Cuántas conferencias mundiales de derechos humanos han celebrado las Naciones Unidas? ¿Cuándo y dónde se han celebrado esas conferencias?

    26. ¿Qué documentos importantes se aprobaron en la Conferencia Mundial de Derechos Humanos de 1993, celebrada en Viena?

    27. ¿Dónde suelen celebrar sus reuniones los órganos de derechos humanos? ¿Se reúne alguno de ellos en la Sede de las Naciones Unidas en Nueva York?

    28. ¿Qué diferencia hay entre una convención y una declaración?

    29. ¿Qué nombre se le da a la serie de convenios relativos a las actividades humanitarias en tiempo de guerra?

    30. ¿Qué órgano principal de las Naciones Unidas puede conocer de las reclamaciones de particulares en relación con violaciones de los derechos humanos?

    31. ¿Qué convención o tratado de derechos humanos de las Naciones Unidas estableció por primera vez un sistema de vigilancia y un procedimiento para la presentación de reclamaciones individuales?

    32. ¿Qué es el “Procedimiento 1503″?

    33. ¿Cuántos órganos creados en virtud de tratados de derechos humanos hay?

    34. ¿Cuáles son los seis tratados internacionales de derechos humanos bajo la supervisión de órganos creados en virtud de tratados?

    35. ¿Qué tipo de mecanismos han creado las Naciones Unidas para ocuparse de las violaciones de los derechos humanos?

    36. ¿Qué es un relator especial y a qué se dedica?

    37. ¿Puede una víctima de violación de los derechos humanos entrar en contacto directo con la Oficina del Alto Comisionado para los Derechos Humanos?

    38. ¿Cuál fue el más reciente tratado sobre derechos humanos aprobado por la Asamblea General?

    39. ¿Qué tratado de las Naciones Unidas sobre derechos humanos cuenta con el mayor número de ratificaciones de países?

    40. ¿Cuántos países han ratificado la Convención sobre los Derechos del Niño?

    41. ¿Qué país sugirió originalmente la idea de aprobar un tratado internacional para proteger los derechos del niño?

    42. El año 1985 fue proclamado Año Internacional de .

    43. ¿Qué declaración fue aprobada por las Naciones Unidas en 1965 para proteger los derechos de los jóvenes?

    44. ¿Qué significa la sigla CEDAW?

    45. ¿Cuándo aprobó la Asamblea General la Convención sobre la eliminación de todas las formas de discriminación contra la mujer?

    46. ¿Qué tratado de las Naciones Unidas se ocupa del genocidio?

    47. ¿Cuáles son los siete pilares sobre los que se apoyan los esfuerzos encaminados a combatir la discriminación racial?

    48. ¿Qué convención de las Naciones Unidas trata sobre los derechos de los refugiados?

    49. ¿Se han ocupado las Naciones Unidas de los apátridas de alguna manera?

    50. El año 1995 fue designado Año Internacional de .

    51. ¿Qué declaración internacional trata sobre la intolerancia religiosa?

    52. ¿Qué grupo de las Naciones Unidas examina los acontecimientos relacionados con la promoción y protección de los derechos de los pueblosindígenas?

    53. ¿Cuáles son los decenios proclamados por las Naciones Unidas para el período 1995-2004?

    54. ¿Qué es el apartheid?

    55. ¿En que año se eliminó el apartheid en Sudáfrica?

    56. ¿Qué decenio de las Naciones Unidas sobre derechos humanos se está celebrando en el período 1993-2003?

    57. Las Naciones Unidas han establecido dos tribunales penales internacionales especiales para juzgar crímenes de guerra cometidos ¿en qué países?

    58. ¿En qué 10 lugares han establecido las Naciones Unidas oficinas que se ocupan de los derechos humanos?

    59. ¿Cuál es la función de las oficinas que se ocupan de los derechos humanos en esos lugares?

    60. ¿Porqué la Declaración Universal de Derechos Humanos es importante para usted?

    <h1RESPUESTAS</h1
    1. La Declaración Universal de Derechos Humanos, un documento histórico.
    2. 10 de diciembre de 1948.
    3. En el Palacio de Chaillot, en París (Francia).
    4. Eleanor Roosevelt (Estados Unidos de América), René Cassin (Francia), Charles Malik (Líbano), Peng Chun Chang (China), Hernán Santa Cruz (Chile), Alexandre Bogomolov/Alexei Pavlov (Unión Soviética), Lord Dukeston/Geoffrey Wilson (Reino Unido), William Hodgson (Australia) y John Humphrey (Canadá).
    5. 30.
    6. El derecho a la vida, a la libertad y a la seguridad de la persona; a la educación; a la libertad de pensamiento, de conciencia y de religión; a la libertad de opinión y de expresión; al trabajo; en caso de persecución, a buscar asilo, y a disfrutar de él, en otros países. Entre otras cosas, a no tener temor o necesidad, a no ser torturado ni sometido a la esclavitud.
    7. El cincuentenario de la Declaración Universal de Derechos Humanos.
    8. A todo individuo sin distinción de género, raza, religión o cultura.
    9. "Todos los derechos humanos para todos".
    10. El 10 de diciembre de cada año.
    11. En celebración de la fecha de aprobación de la Declaración Universal de Derechos Humanos.
    12. 1968.
    13. La Declaración Universal de Derechos Humanos, junto con el Pacto Internacional de Derechos Civiles y Políticos y el Pacto Internacional de Derechos Económicos, Sociales y Culturales.
    14. La Comisión de Derechos Humanos, la Comisión de la Condición Jurídica y Social de la Mujer, y la Subcomisión de Prevención de Discriminaciones y Protección a las Minorías.
    15. 53 países en representación de todas las regiones del mundo.
    16. El Consejo Económico y Social sobre la base de la distribución geográfica por regiones.
    17. Todos los años en Ginebra durante seis semanas.
    18. Tres. Eleanor Roosevelt (EE. UU.), la Princesa Ashraf Pahlavi (Irán) y Purificación Quisumbing (Filipinas).
    19. La Tercera Comisión (asuntos sociales, humanitarios y culturales).
    20. La Declaración sobre el Derecho al Desarrollo, aprobada por la Asamblea General de las Naciones Unidas en 1986.
    21. La Oficina del Alto Comisionado para los Derechos Humanos en Ginebra, conocida antes como Centro de Derechos Humanos.
    22. 1994; la Oficina del Alto Comisionado comprende el antiguo Centro de Derechos Humanos, que sustituyó a la División de Derechos Humanos de las Naciones Unidas (1946-1982). Dos.
    23. La Sra. Mary Robinson (ex Presidenta de Irlanda).
    24. El Sr. José Ayala Lasso (Ecuador), de abril de 1994 a marzo de 1997.
    25. Dos. Una en Teherán (Irán), del 22 de abril al 13 de mayo de 1968, y la otra en Viena (Austria), del 14 al 25 de junio de 1993.
    26. La Declaración y Programa de Acción de Viena.
    27. En Ginebra. Sí, el Comité de Derechos Humanos, el Grupo de Trabajo sobre Desapariciones Forzadas e Involuntarias y el Comité para la Eliminación de la Discriminación contra la Mujer.
    28. Una convención es un documento de obligatorio cumplimiento que entra en vigor tan pronto cuenta con la ratificación de determinado número de Estados. Una declaración no es un documento de obligatorio cumplimiento pero entraña una responsabilidad moral porque media la aprobación de la comunidad internacional.
    29. El Convenio de Ginebra.
    30. El Comité de Derechos Humanos, que supervisa el Pacto Internacional de Derechos Civiles y Políticos.
    31. La Convención Internacional sobre la Eliminación de todas las Formas de Discriminación Racial.
    32. Un procedimiento que permite a toda persona o grupo de personas informar de violaciones de los derechos humanos ante las Naciones Unidas aun cuando el caso no figure en ningún tratado de la Organización.
    33. Seis órganos creados en virtud de tratados. Cada órgano supervisa la manera en que los países aplican el tratado de derechos humanos de que se trate.
    34. El Pacto Internacional de Derechos Civiles y Políticos; el Pacto Internacional de Derechos Económicos, Sociales y Culturales; la Convención sobre los Derechos del Niño; la Convención sobre la eliminación de todas las formas de discriminación contra la mujer; la Convención sobre la Eliminación de todas las Formas de Discriminación Racial; y la Convención contra la Tortura y Otros Tratos o Penas Crueles, Inhumanos o Degradantes.
    35. Mecanismos convencionales (órganos creados en virtud de tratados para supervisar el cumplimiento por los Estados partes en las convenciones) y mecanismos extraconvencionales (relatores especiales y representantes especiales del Secretario General).
    36. Los relatores especiales son expertos nombrados por la Comisión de Derechos Humanos para investigar presuntas violaciones de los derechos humanos y vigilar el cumplimiento por los Estados de los diversos instrumentos internacionales de derechos humanos.
    37. Sí. Las víctimas de violaciones de los derechos humanos, sus familiares y las organizaciones no gubernamentales pueden utilizar un número de fax "de urgencia" que funciona las 24 horas (41-22-9170092).
    38. La Convención Internacional sobre la protección de todos los trabajadores migratorios y de sus familiares, aprobada en 1990, que aún no ha entrado en vigor.
    39. La Convención sobre los Derechos del Niño, aprobada por la Asamblea General de las Naciones Unidas en 1989.
    40. 183 en septiembre de 1997.
    41. Polonia.
    42. La Juventud.
    43. La Declaración sobre el fomento entre la juventud de los ideales de paz, respeto mutuo y comprensión entre los pueblos.
    44. El Comité para la Eliminación de la Discriminación contra la Mujer, órgano creado en virtud de tratado que supervisa la aplicación de la Convención sobre la eliminación de todas las formas de discriminación contra la mujer.
    45. En 1979.
    46. La Convención para la Prevención y la Sanción del Delito de Genocidio, aprobada por la Asamblea General de las Naciones Unidas en 1948.
    47. La Asamblea General de las Naciones Unidas aprobó una Declaración (1963) y la Convención sobre la Eliminación de todas las Formas de Discriminación Racial (1965). Las Naciones Unidas han celebrado dos conferencias mundiales para combatir el racismo y la discriminación racial (1978 y 1983) y proclamaron el Primero, el Segundo y el Tercer Decenio de la Lucha contra el Racismo y la Discriminación Racial (1973-1983, 1983-1993 y 1993-2003).
    48. La Convención sobre el Estatuto de los Refugiados, suscrita en Ginebra en 1951.
    49. La Asamblea General de las Naciones Unidas aprobó la Convención sobre el Estatuto de los Apátridas (1954) y la Convención para reducir los casos de apatridia (1961).
    50. La tolerancia.
    51. La Declaración sobre la eliminación de todas las formas de intolerancia y de discriminación fundadas en la religión o las convicciones, aprobada por la Asamblea General en 1981.
    52. El Grupo de Trabajo de las Naciones Unidas sobre las Poblaciones Indígenas, establecido en 1982, que se reúne todos los años en Ginebra.
    53. El Decenio Internacional de las Poblaciones Indígenas del Mundo y el Decenio de las Naciones Unidas para la educación en la esfera de los derechos humanos.
    54. El antiguo sistema de segregación racial institucionalizada que imperaba en Sudáfrica.
    55. En 1994.
    56. El Decenio Internacional de la lucha contra el racismo y la discriminación racial.
    57. En la ex Yugoslavia y en Rwanda.
    58. Abjasia (Georgia), Burundi, Camboya, Colombia, la ex Yugoslavia, Gaza, Malawi, Mongolia, la República del Congo y Rwanda.
    59. Ayudar en la creación de instituciones nacionales encargadas de la promoción y protección de los derechos humanos y realizar campañas de información sobre derechos humanos, entre otras actividades.
    60. Porque la Declaración protege y promueve sus derechos humanos.

    5. Hipótesis de trabajo
    H1. Demostrar la conciencia que los estudiantes de la UNAH tienen en cuanto a las luchas sociales historias del país como ser la huelga de 1954, y la consecuencia que dicha huelga tuvo para el respeto de los DD HH.

    6. Objetivos
    Describir la importancia historia que tuvo la huelga de 1954 en honduras, y demostrar su importancia en el respeto en los derechos humanos de los trabajadores.

    7. Metodología
    Recopilación del marco de referencia para fundamentar la hipótesis de trabajo y la posterior elaboración de una encuesta.
    Encuesta aplicada a 100 personas de forma aleatoria

    8. Plan de trabajo
    1. Reuniones grupales para discutir el material recopilado
    2. Selección de las preguntas mas significativas para elaborar la encuesta.
    3 Aplicación de la encuesta a 100 personas, 50 Mujeres y 50 Hombres
    4. Tabulación de la encuesta y elaboración de los gráficos con los datos significativos
    5. Presentación al grupo de clase los resultados obtenidos en la encuesta.

    9. Bibliografía
    http://WWW.UN.ORG

    http://www.conadeh.hn/Joomla/index.php/historia-del-conadeh

    Anexo
    Universidad Nacional Autónoma de Honduras
    Historia de Honduras Código ( HN101)
    Encuentras sobre la Historia de los Derechos Humanos en Honduras
    Datos generales: Sexo: F M Edad:
    Instrucciones; A continuación se le presenta una serie de preguntas las cuales debe responder encerando con un circulo la respuesta que usted considere correcta. Le pedimos que responda con total sinceridad le recordamos que los datos son confidenciales. GRACIAS POR SU COLABORACION
    Ejemplo:
    Considera usted que las luchas sociales contribuyen al respeto de los derechos humanos…….SI NO

    1. Sabes de que habla el decreto NO; 96 de la constitución de honduras
    SI NO

    2. Esta fue la causa de la huelga de 1954 en honduras.
    a. Un partido de futbol
    b. Por manipulación política
    c. Por exigencias de una mejor condición de trabajo de los trabajadores, un código del trabajo.

    3. ¿Cuándo se aprobó la Declaración Universal de Derechos Humanos?
    A. 10 de diciembre de 1948.
    B. 27 de junio de 1850
    C. 30 de agosto de 1939

    4. ¿A quién se aplica la Declaración Universal de Derechos Humanos?
    A. A las pueblos oprimidos por la oligarquía
    B. A las mujeres y niños que sufren de maltrato
    C. A todos los seres sin importar su raza, sexo, religión o cultura.

    5. ¿Cuál fue la consecuencia de que llegara el General Tiburcio Carias a la presidencia de la república de Honduras?
    A. Regalo zapatos para todos los pobres
    B. impulso del futbol como deporte nacional
    C. Disolvió los sindicatos y movimientos sociales

    6. Cual considera usted que es la forma de gobierno que mas respeta los derechos humanos
    A. Gobiernos democráticos
    B. Gobiernos comunistas
    C. Dictaduras

    7 Usted cree que una constituyente mejorara la condición de los derechos humanos en honduras………..SI NO

    8 ¿Cree usted que todos los seres humanos tenemos los mismos derechos?
    .SI NO

    GRUPO # 5
     Kevin Fernando Mendoza Serrano ————————— 2011-1004920
     Allan Adolfo Chacón Rodríguez ———————————- 2011-1000753
     Heydi Melissa Zelaya González ———————————- 2009-1011840
     Allan Josué Cruz Pineda —————————————- 2010-1010463
     Carlos David Murillo Santos ———————————- 2005-1002413

  16. Grupo Nº 1 anteproyecto said,

    Titulo del proyecto

    Viaje al corazón Lenca

    Caracterización del Problema

    En nuestro tema abarcaremos la cultura étnica de los lencas apunto de extinguirse en nuestra sociedad actualmente, el poco y casi nulo apoyo que se les es brindado por parte del gobierno o las alcaldías en los pueblos donde todavía permanece la escasa descendencia directa de nuestros aborígenes y la corrupción de las ONG dotadas con facilidades económicas por parte del gobierno. El aporte económico que da la mujer Lenca en estas comunidades donde carecen de apoyo alguno. Entraremos a la temática de la discriminación racial en nuestro país para con nuestras etnias aborígenes concentrándonos en la etnia que nos caracteriza como descendientes casi directos de los Lencas. La indiferencia de nuestra sociedad y por parte del gobierno. En el actual departamento de Intibucá existe la organización de las hormigas especialmente para ayudar o apoyar a las mujeres indígenas Lencas de todos estos lugares, especificamos en esta ONG debido a que fue fundada y creada a favor a las mujeres indígenas Lencas de estas regiones actualmente. Se podría decir exactamente donde se localizan actualmente los campesinos y campesinas Lencas pero difícilmente podríamos decir con certeza cual es la cantidad de campesinos y campesinas lencas actualmente en nuestro territorio Hondureño ya que el gobierno no tiene un censo de tales datos y los pocos que hay no son actuales, pero se dieron datos que estaba cerca de ser del 5% al 10% de la población hondureña de nuestro territorio actual. La etnia de los lencas desde el mestizaje en la colonización empezó a ser discriminada y excluida de nuestra sociedad hasta tal punto de estar en la actualidad a punto de desaparecer y hasta vista de menos.

    Fundamentación

    La importancia del estudio sobre La cultura Lenca en Honduras, se debe a que esta es una de las culturas más importantes. Existían culturas que desaparecieron con la llegada de los españoles como son la de los Care, Cerquín y Potón, pelo la cultura Lenca no desapareció, sino que se mantuvo y gracias a Dios existe hasta el día de hoy, lo cual nos da la oportunidad de saber más acerca de ella y de conocerle en todos sus aspectos.
    La cultura Lenca se localiza en los departamentos de La Paz, Intibucá, Lempira y también se encuentran en número reducido en los departamentos de Santa Bárbara, Comayagua, Francisco Morazán y Valle. La necesidad de nuevas investigaciones sobre esta cultura tan importante (Lenca) se realiza por lo ya mencionado anteriormente, porque es una cultura que tiene gran importancia, que forma parte de nuestro país y porque ella nos hace recordar a nuestros antepasados. Por sus riquezas, por su cultura, su religión y humildad, Los Lencas hacen que en nuestro interior nazca la necesidad de interesarnos más en ellos y de darles el lugar que se merecen.

    Marco teórico

    El pueblo Lenca representa la población más importante en Honduras en el momento de la conquista. Ocupaban una gran parte del actual territorio hondureño, en particular su gran corazón montañoso los valles centrales y la costa pacífica, además de la parte oriental del actual estado salvadoreño.
    A los y las lencas se les ha considerado como un pueblo mesoamericano, y los límites de su territorio han sido tradicionalmente utilizados para delimitar la frontera Mesoamérica en Honduras.
    Sin embargo, actualmente se impone la hipótesis avalada por datos lingüísticos y arqueológicos de los pueblos fueron un pueblo de área intermedia, provenientes sur hace por lo menos unos 3,000 años. Su lengua, pertenecientes a la familia macrohibeha, sufrió una importante mesoamericanizacon, proceso reforzado por una fuerte influencia azteca antes y durante la colonia.
    Es decir que el caso de los y las lencas es opuesto al caso de los y las Tolupanes, considerados un pueblo de origen mesoamericano que adopto patrones socioculturales del área intermedia, similares a los de sus vecinos Tawahkas y Pech. Lastimosamente la lengua lenca ya se extinguió y son muy escasos los datos sobre ella, más allá de un vocabulario reducido, donde abundan los términos nahua.
    El pueblo Lenca se caracterizaba por tener una sociedad estratificada, con sacerdotes, nobles, guerreros y vasallos. Estaba organizada en cacicazgos cuya área de influencia abarcaba varios pueblos, ya que los y las lencas tenían un patrón de asentamiento relativamente concentrado. Los pueblos grandes, sede de los cacicazgos tenían un promedio de 300 – 400 casas, lo cual significaba una población promedio de cerca de 3,000 habitantes, el cacique era a la vez jefe militar, y el titulo se heredaba de padre a hijo, los sacerdotes al estilo mesoamericano, eran hombres viejos.
    Los lencas no eran un grupo étnico homogéneo, si no que estaban conformados por varios subgrupos que hablaban variantes de la lengua lenca. Hay mucha controversia y opiniones diferentes respecto a cuántos y cuáles eran esos subgrupos. Según Anne Chapmann,(Chapmann;1978) los y las lencas Care residían en el actual departamento de Intibucá, el norte de Lempira y el sur de Santa Bárbara; los lencas Cerquín
    Vivian en el centro y sur de Lempira y en el sur de Intibucá; los lencas Lencas en los departamento de Comayagua, La Paz, Francisco Morazán y parte de Choluteca los lencas Potón en el oriente de El Salvador hasta el rio Lempa en las zonas bajas y costeras del territorio lenca prevalece un clima seco y caliente y una vegetación típica del bosque tropical seco, con abundancia de jícaros, encinos, agaves etc. en esas zonas los lencas antes cultivaban el cacao. En las zonas altas de montana, el clima es más templado y aun existen reservas de bosque tropical húmedo de altura, con arboles latifoliados, conjuntamente con bosques de pino. La subsistencia de los y las lencas se basaba en el cultivo asociado de maíz, frijoles y calabazas, en la clásica milpa mesoamericana. Complementaban la agricultura de rosa y quema con la cacería, recolección y pesca, actividades ejercidas por los vasallos comunes y los esclavos. Probablemente tenían un cierto nivel de especialización artesanal exclusiva aunque no se llegara a conformar una casta artesanal.
    Entre grupos diferentes de lengua se hacían guerras constantes que luego daban paso a pactos de paz. De estos pactos derivo la costumbre que ha quedado plasmada en la tradición de los guancascos, visita anual que se celebra entre dos pueblos por motivos de las fiestas de sus respectivos Santos Patronos. Sus armas de guerra eran el arco y flechas con puntas de pedernal, y espadas de una madera muy dura, posiblemente alguna palmera. Sus vestimentas eran parecidas a los de los demás grupos mesoamericanos, usaban rederas de caña tejidas y cubiertas de pieles de jaguar y venados, chalecos de algodón y pieles. Las mujeres se vestían con tela de algodón, una camisa de tipo huipil y una falda recta hecha de un corte de tela de color azul, ya que el hilado y la tela de algodón era un oficio común entre ellos. Los hombres usaban taparrabos. Posiblemente usaron lienzos fabricados con la certeza del árbol de amate, como mantas y como algunas prendas de vestir.
    Aparentemente en la época de la conquista hubo un desplazamiento de población lenca hacia los actuales departamentos de Olancho y El Paraíso, tal vez motivados por el deseo de sustraerse al dominio español. Sin embargo algunos historiadores consideran que el territorio Lenca se extendía hasta estos departamentos desde mucho antes. La referencia más temprana que tenemos sobre los y las lencas es de 1543, con relación a una economienda del pueblo de Alupare. La influencia lingüística y cultural azteca, producto de las relaciones comerciales como los aztecas, se reforzó durante la colonia ya que los españoles trajeron a Honduras guerreros y pobladores de esta sociedad.
    Los y las lencas opusieron resistencia a la conquista, retirándose a los lugares más abruptos de su territorio y utilizando los peñones naturales fortificados como fortalezas. De esta resistencia surgió la figura mito histórica del cacique Lempira, quien de acuerdo a doctor Mario Felipe Martínez dirigió en afrontamiento crucial en la religión de Cerquin en la primera mitad del siglo XVI.
    Poco a poco durante la colonia, y gracias sobre todo a la labor de conversión de los misioneros, los lencas s fueron pacificando e integrando a la nueva sociedad Colonial en su nivel socioeconómico más bajo como mano de obra agrícola y minera, etc. Sobre todo en, los lugares más retirados y de menor interés económico, como las montanas de Lempira, Intibucá y la Paz, algunos grupos lencas lograron mantener sus costumbres patrones de subsistencia tradicionales, e inclusive su lengua, hasta mediados del siglo XX Anne Chapmann define a la población actual de esta área como campesinos de tradición lenca para denotar su grado de aculturación y su pérdida de elementos culturales importantes como la lengua, religión y otras costumbres. Se estima la población lenca actual en 100,000 individuos. En general se puede hablar de grupos bastantes diferentes que comparen elementos culturales comunes como los patrones de subsistencia agrícola, el tipo de producción artesanal, una religiosidad sincrética que fusiona elementos cristianos con las creencias y rituales prehispánicos. La base de la alimentación, Lenca sigue siendo maíz, frijoles y calabazas, complementada con la cría de animales domésticos, como gallinas, patos y guajolotes (pavo americano). En algunos pueblos como Guajiquiro sigue vigente el patrón de agricultura migratoria, que implica el desplazamiento estacional entre dos lugares como microclimas diferentes, para diversificar la producción. Algunos cultivos como la papa, la manzana y el café se han ido introduciendo con éxito en el territorio Lenca. Hasta el siglo XIX, la producción del tinte del añil fue muy importante en las partes cálidas, y tuvo como consecuencia la introducción de esclavos negros.
    Después de siglos de practicar una estrategia de retirada territorial e integración cultural, después de lustros de llevar su sangre india como estigma, los descendientes del pueblo Lenca están recuperando su identidad étnica. La están proclamando como bandera para proclamar sus derechos, su valoración como personas y grupos dentro del Estado y la sociedad hondureña. Actualmente hay varias organizaciones lencas, entre las cuales destaca la Organización Nacional Indígena Lenca de Honduras (ONILH), además de organizaciones más locales y gremiales, que se han vuelto elementos dinámicos y reafirmadores de identidad.

    HIPOTESIS

    La sociedad hondureña actualmente no tiene el conocimiento necesario ni requerido sobre la etnia Lenca, por nuestra aculturación, la tecnología que está al fácil alcance y la influencia de los medios de comunicación sobre la denotación de la inferioridad de ciertas razas o culturas y la superioridad de las opuestas.
    La limitación que tiene la sociedad a información sobre estas culturas es debido a que en las escuelas, colegios y universidades no se les es brindada ni es de acceso directo, y la información que se les proporciona no da abasto porque es muy poca. El apoyo que el gobierno hondureño le brinda a la etnia Lenca es muy escaso, por esta razón ellos y ellas no logran desarrollarse social y económicamente.

    OBJETIVOS:

    • Concienciar a la población estudiantil de la UNAH sobre la pérdida de nuestras propias culturas y la identidad nacional.

    • Saber qué tanto es el apoyo que se les es brindado actualmente por parte del gobierno hondureño a las campesinas y campesinos Lencas en nuestro territorio.
    •Conocer las causas que llevaron a que actualmente su cultura esté en el apogeo de la extinción.

    • Percatarnos de cómo logran sostenerse actualmente como etnia cultural.

    • Concienciarnos de qué podemos hacer para mantener sus tradiciones y creencias vivas aun.

    • Averiguar qué tanto logran aportar a la economía como campesinos y campesinas Lencas.

    • Saber de dónde proceden a ciencia cierta.

    • Investigar qué tradiciones y creencias se mantienen vivas en estos lugares donde habitan.


    Metodologia

    1) Cualitativo:

    Cualitativamente hablando, nuestra investigación ha sido efectuada con base en descripciones detalladas sobre la situación de la comunidad étnica Lenca de Honduras; sacando más a la luz sus eventos, sus experiencias, sus actitudes, sus creencias, sus pensamientos y sus reflexiones; tal y como son expresadas por ellos mismos.

    Para ello, hemos hecho una investigación sobre la Cultura Lenca que ha sobrepasado las barreras de la simple recopilación documental y ha ido mucho más allá, para llegar al buen fin de comprobar nuestra hipótesis y de generar nuevos conocimientos para brindar. Adentrándonos durante la investigación, en ese mundo cultural tan autóctono y lleno de belleza que, lamentablemente en la mayoría de los casos, ignoramos y por consecuencia, nos es desconocido.

    Nos hemos valido de la alta utilidad que prestan las entrevistas, tanto a espectadores como a los protagonistas mismos; de la observación participante y del indeleble método científico, tan indispensable en las investigaciones.

    Pretendiendo conocer más sobre la cultura antes mencionada, y llegar a ofrecer este proyecto de manera abierta a la población y a quien interese.

    2) Cuantitativo:

    Fundamentamos nuestra investigación sobre la sólida base de la estadística, a través de la herramienta de la encuesta; tomando como muestra poblacional a los estudiantes de la Universidad Nacional Autónoma de Honduras, en calidad de espectadores, y a las personas pertenecientes a la etnia Lenca, en virtud de protagonistas.

    Los datos recopilados con la encuesta pasaron por procesos de análisis y medición estadística, y nos permitieron, de esta manera, llegar a las conclusiones a las que llegamos y que más adelante detallaremos.

    Plan de trabajo

    Seguidamente después de la elección de nuestro tema, reuniremos la información necesaria para poder avanzar con la elaboración de nuestro proyecto. Fijaremos fechas para reunirnos y organizar nuestros datos debida y correctamente.

    Realizaremos un viaje el cual se llevara a cabo un día viernes y se regresara el día domingo. Este viaje estará dirigido hacia La Esperanza, Intibucá, lugar donde habita actualmente la etnia Lenca.

    Haremos una serie de entrevistas a esta cultura autóctona de nuestro país, enriquecida en tradición, religión y producción.

    Después de haber realizado todo lo anteriormente planteado, procederemos a organizar nuestro informe. Dividiéndolo así por capítulos, anexándole fotografías, videos y alguna información extra que nos fue brindada por parte de algunas personas pertenecientes a la etnia Lenca.

    Trabajaremos correctamente cada paso del informe como ser la Portada, índice, introducción, objetivos, etc.
    En el marco teórico colocaremos información que nos hará concienciarnos de lo importante que es esta etnia y de todo lo maravilloso que poseen.

    Repartiremos 100 encuestas, las cuales se dividirán así: 50 para hombres y 50 para mujeres. Después de realizadas las encuestas comenzaremos a trabajar los gráficos.

  17. Grupo Nº 9 said,

    Universidad Nacional Autónoma de Honduras
    UNAH

    Facultad de Ciencias Políticas

    Historia de Honduras

    Integrantes:

    Angela Daniela Martínez García
    Ariel Emilio Pagoada
    David Sabillón
    Doris Michel Zavala
    Geyssel Skarleth Acosta
    Jemy Orlando Gómez
    Jorge Samuel Reyes Goff
    Libny Marleny Andino

    Grupo #9

    Sección: 1406

    Tema:
    Historia de la literatura en Honduras

    Tegucigalpa M.D.C lunes 01 de agosto del 2011

    1-Tema: Historia de la Literatura en Honduras
    La literatura en Honduras ha sido resultado de una mezcla de diferentes culturas en esencia es casi lo mismo dentro de un aspecto en general, basado en la unión de una federación Centroamericana en abril de 1838. La literatura de Honduras cuenta con poetas, novelistas y narradores de notable calidad en diferentes períodos de la historia. A finales del siglo XIX y principios del siglo XX, destacan escritores como Froylán Turcios y el poeta modernista, Juan Ramón Molina. Lucila Gamero (1873-1964) es la novelista más relevante del romanticismo en Honduras.
    Helen Umaña es una de las pocas escritoras hondureñas que ha enfocado su labor literaria hacia el ensayo y la crítica literaria, aparte de la historiadora Leticia de Oyuela, quien ha escrito ensayos sobre pintura y publicado diferentes libros sobre la historia de Honduras

    2- Caracterización del problema:
    El inicio y por ende el consecuente estudio de la literatura hondureña no puede llevarse a cabo sino hasta después de la declaración de autonomía total por parte del estado hondureño hecho que sucedió después su separación de la federación Centroamérica en abril de 1838, con este estudio se busca demostrar la importancia de preservar como patrimonio nacional y cultural de nuestro país, las grandes obras literarias, que han sido base fundamental para la formación de nuestra cultura, enseñándoles a las nuevas generaciones los pensamientos y las experiencias que se reflejan en estos textos, de autores que buscaban cultivar en los Hondureños, sentimientos contrarios al predominio de una visión negativa de las costumbres y los valores que se nos atribuyen. Permitiendo demostrar que la literatura no solo nos permite ver las riquezas que poseemos, sino que deja correr la realidad y el desencanto que se ve en nuestro país, y la miserable inculcación de la cultura y de las artes existentes; es la presentación de una sensibilidad lastimera respecto a Honduras, considerando a nuestra patria como una víctima más de la historia, de la cual en su mayoría le han tocado maltratos y explotaciones, como dice Rafael Heliodoro Valle: “La historia de Honduras puede escribirse en una lagrima”, pero dejando siempre la esperanza de algún día alcanzar la felicidad y la paz.

    3- Fundamentos

    La importancia del estudio de la literatura en Honduras es que esta conforma grandes obras que permanecen como testimonio de grandes sucesos que han ocurrido a lo largo de la historia de nuestro país, siendo de los únicos testigos que nos permiten nunca olvidar que nuestra Honduras ha pasado por pruebas difíciles como nación desde el periodo de Precolombino, la colonización, independencia, hasta nuestros tiempos, todo esto plasmado en autores como Jeremías Cisneros y José Antonio Domínguez, que exaltan símbolos que forman parte esencial de nuestra nacionalidad.
    El tema de la literatura como tal si es conocida por gran parte de la población, pero al acercarse al ámbito patriótico, se vuelve poca la cantidad de personas que conocen y aprecian las grandes escrituras que nos hablan de nuestra Honduras. Se ve necesaria y útil la profundización en el tema, ya que el estudio de muchos de estos textos y obras nos permiten apreciar los pensamientos y el estilo de vida que se llevo en estos periodo en su desarrollo y nos brinda aportes importantes para que cada Hondureño se sienta orgullo de formar parte de este hermoso país lleno de bellos paisajes, gente noble de corazón y riquezas culturales.
    Este tema contribuye a demostrar que el género femenino es capaz de los mismos logros literarios que el género masculino e incluso de exceder con creces a estos, por citar un ejemplo podemos mencionar el ámbito romántico de la literatura hondureña en el que el género femenino se destaca con especial ímpetu, tales como Lucila Gamero de Medina escritura: ‘’Blanca Olmedo’’ una obra de especial genialidad en este género literario. Cabe recordar lo mencionado sobre la falta de un sentido patriótico y conocimiento profundo por parte del hondureño este es una razón para profundas investigaciones que puedan demostrar de manera concisa el hondureño la real y radical necesidad de saber más sobre nuestra literatura, a partir de que lograra un descubrimiento importante sobre nuestro pasado y presente literario, permitirá desentrañar el pasado de otras artes tales como ser la pintura, escultura etc.
    4- Marco Teórico
    • La literatura: es el arte que utiliza como instrumento la palabra. Se refiere también al conjunto de producciones literarias de una nación, de una época o de un género y al conjunto de obras que versan sobre un arte, una ciencia, o incluso sucesos de gran relevancia que marcan la historia.
    • La Cultura: es el conjunto de todas las formas, los modelos o los patrones, explícitos o implícitos, a través de los cuales una sociedad se manifiesta. Como tal incluye costumbres, prácticas, códigos, normas y reglas de la manera de ser, vestimenta, religión, rituales, normas de comportamiento y sistemas de creencias. Desde otro punto de vista se puede decir que la cultura es toda la información y habilidades que posee el ser humano.
    • Ímpetu: Energía y eficacia con que se desempeña algo:
    • Literatura hondureña: Cuenta con poetas, novelistas y narradores de notable calidad en diferentes períodos de la historia.
    • Federación Centroamericana: fue una federación que surgió de una Asamblea Constituyente de las Provincias Unidas del Centro de América a través de una Constitución, el 22 de noviembre de 1824. En 1821, en vísperas de la independencia, se crearon tres provincias más, Chiapas, El Salvador y Honduras, segregadas de la Provincia de Guatemala.

    5- Hipótesis
    1. El inicio de la literatura hondureña y por ende su desarrollo se dio en base a muchos factores de trascendencia nacional y regionales tales como ser su anexión y posterior separación de la federación Centroamericana y después de esto la instalación de ‘’La Republica de Honduras’’ lo que dio cabida a formación de una identidad nacional.
    2. Es muy poca la importancia de la literatura hondureña para muchos con la formación de la identidad nacional en nuestro país Las mujeres conocen más sobre literatura que las hombres hondureños.

    6- Objetivos
    1. Investigar que tan importe es de la literatura hondureña para la formación de la identidad nacional en nuestro país.
    2. Explicar un contexto saliendo de lo típico con las grandes obras que contribuyeron a conformar la idea de una identidad nacional como parte de la cultura dentro de las obras de muchos escritores hondureños.
    3. Observar el papel que realizaba la mujer en este periodo, las oportunidades que se le brindaban, los medios que tenia para expresar sus sentimientos, pensamientos y opiniones que surgían en torno a la época vivida.
    4. Dar a conocer alguna bibliografía de escritora hondureña más destacados dentro de la literatura de Honduras.

    7- Metodología
    En nuestro trabajo de investigación nuestras variables son: la Variable dependiente donde la calidad de enseñanza o conocimiento en cuanto a la literatura en nuestro país es deficiente, Variables cuantitativas continuas como sexo y edad. El tipo de estudio para este es el Descriptivo. El diseño corresponde al pre- experimental con un método Cuantitativo. Mediante todo el proceso de investigación usamos técnicas para la obtención de los datos, entre ellas la Observación Participante, Activa o Directa: donde participamos de forma grupal en el proceso de la investigación; Estructurada o Sistemática: aquí recopilamos mucha información por medio de El Internet, libros en bibliotecas en diferentes lugares, una breve entrevista con Jorge Luis Oviedo, obras y biografías de algunos autores Hondureños. Con el procedimiento en el análisis escogimos un tema en especifico a lo que queremos investigar, posteriormente nos basamos en una caracterización del problema donde indicamos el periodo afectado y su secuencia y consecuencias que dejaron dicho periodo. En el marco teórico se coloco diferentes términos en cuanto al contexto. Con las hipótesis planteando los objetivos de dicho estudio. Empleamos para todo esto un plan de trabajo donde indica cada uno de los trabajos realizados en todo este procedimiento llevado a cabo con los fines antes mencionados
    En anexos se mencionan la entrevista al Lic. Jorge Luis Oviedo (escritor reconocido hondureño nacido en Comayagua) y encuestas que las efectuamos en base a nuestro entorno dentro de la Universidad Nacional Autónoma de Honduras con una variable de edad en rango de 17-40 años de edad, tanto femenino como masculinos, con diferentes razas, haciéndoles preguntas claves con objetivo de llegar a comprobar nuestras hipótesis ya antes mencionadas de este resultado llegar a una tabulación de esta misma, también una biografía de una reconocida escritora hondureña Helen Umaña y por ultimo un breve reseña histórica sobre la historia de la literatura.

    Tema Objetivo Contenido Recursos Fuentes Tiempo
    Historia de la literatura en Honduras 1. Investigar que tan importe es de la literatura hondureña para la formación de la identidad nacional en nuestro país.
    La importancia del estudio de la literatura en Honduras es que esta conforma grandes obras que permanecen como testimonio de grandes sucesos que han ocurrido a lo largo de la historia de nuestro país. -Internet http://www.hondurasinfo.hn/pub/Estudios/Cultura_Desarrollo.pdf
    1 hora
    2. Explicar un contexto saliendo de lo típico con las grandes obras que contribuyeron a conformar la idea de una identidad nacional como parte de la cultura dentro de las obras de muchos escritores hondureños.
    El tema de la literatura como tal si es conocida por gran parte de la población, pero al acercarse al ámbito patriótico, se vuelve poca la cantidad de personas que conocen y aprecian las grandes escrituras que nos hablan de nuestra Honduras. Se ve necesaria y útil la profundización en el tema, ya que el estudio de muchos de estos textos y obras nos permiten apreciar los pensamientos y el estilo de vida que se llevo en estos periodo en su desarrollo y nos brinda aportes importantes para que cada Hondureño se sienta orgullo de formar parte de este hermoso país lleno de bellos paisajes, gente noble de corazón y riquezas culturales.
    -Internet http://es.wikipedia.org/wiki/Literatura_de_Honduras.
    2 horas
    3. Observar el papel que realizaba la mujer en este periodo, las oportunidades que se le brindaban, los medios que tenia para expresar sus sentimientos, pensamientos y opiniones que surgían en torno a la época vivida.

    Lucila Gamero (1873-1964) es la novelista más relevante del romanticismo en Honduras. Helen Umaña es una de las pocas escritoras hondureñas que ha enfocado su labor literaria hacia el ensayo y la crítica literaria, aparte de la historiadora Leticia de Oyuela, quien ha escrito ensayos sobre pintura y publicado diferentes libros sobre la historia de Honduras.
    -Libro -Historia de la literatura hispanoamericana I / Rogers Lapuente, 2010.
    1 hora
    4. Dar a conocer alguna bibliografía de escritora hondureña más destacados dentro de la literatura de Honduras.

    Umaña, Helen. Nació en Copan (1942). Crítica literaria, catedrática universitaria promotora de la cultura en la zona norte del país. Autora de: Sabato y el universo; dos mundos extraños (1976); literatura hondureña contemporánea (ensayos) (1986); narradoras hondureñas (1990); ensayos sobre literatura hondureña (1992); Francisco Morazán en la literatura hondureña (1995); panorama critico del cuento hondureño (1999); península de viento (2000). Directora de la revista tragaluz y del suplemento cultural ‘’Cronopios’’ de diario tiempo. Premio Nacional de literatura… -Libro Argueta: Diccionario de escritores, Tegucigalpa, Honduras,2004
    Pag 202-204
    1 hora

    9- Bibliografía
    http://www.hondurasinfo.hn/pub/Estudios/Cultura_Desarrollo.pdf
    http://www.auladeletras.net/material/roman.pdf
    • Libro de Español General de Jorge Luis Oviedo, Decima Edición.
    http://es.wikipedia.org/wiki/Literatura_de_Honduras.
    • Argueta: Diccionario de escritores, Tegucigalpa, Honduras, 2004, Pág. 202-204
    • Historia de la literatura hispanoamericana I / Rogers Lapuente, 2010.
    • Historia de la literatura hispanoamericana II / Roberto González Echevarría, 2010.
    • América Latina en la “literatura mundial” / Ignacio M Sánchez Prado, 2006.
    • Crítica impura: estudios de literatura y cultura latinoamericanos / Mabel Moraña, 2004
    • Reflexiones: ensayos sobre escritoras hispanoamericanas contemporáneas / Priscilla Gac-Artigas, 2002
    • Diccionario de escritores hispanoamericanos: del siglo XVI al siglo XX / Aarón Alboukrek, 2002
    • Feminismo y escritura femenina en Latinoamérica / Jorgelina Corbatta, 2002

    Anexos
    -Encuesta
    Universidad Nacional Autónoma de Honduras
    Encuesta realizada en la ciudad de Tegucigalpa por estudiantes de la clase de Historia de Honduras
    Sexo: Femenino ____ Masculino____
    Edad: ____ Ocupación: __________
    A continuación presentamos una serie de preguntas, te agradeceríamos si puedes colocar una marca en los espacios para dar tu respuesta.
    1- ¿Ah leído alguna vez una novela romántica?
    Si _____ No _____
    2- ¿Conoce algún escritor o escritura de novela romántica en Honduras?
    Si _____ No _____
    3- ¿Ah leído el libro “Blanca Olmedo” de Lucila Gamero de Medina?
    Si _____ No_____
    Lea este párrafo
    ¡Oh, qué triste es en la tarde húmeda sombría y opaca, ver deshojarse una flor ver la agonía de los pétalos que el aire arrastra, quien sabe a dónde, el morir el crepúsculo de un día helado y mortuorio!….
    4- ¿Cree usted que este párrafo es de un autor o autora hondureño (ña)?
    Si_____ No_____
    5- ¿Ah leído tres o más libros de escritores o escritoras Hondureños (ñas)?
    Si_____ No_____
    6- ¿Crees usted que los profesores deberían de incluir mas el leer libros de nuestra cultura en el sistema educativo?
    Si_____ No_____
    7- ¿Cómo considera la literatura hondureña?
    Mala_____ Regular_____ Buena_____ Excelente_____

    Gracias por colaborar con nosotros

    Resultado de las Encuestas
    Fueron encuestadas 100 personas, 50 del género femenino y 50 del género masculino.
    Los resultados fueron los siguientes:
    Mujeres:
    Pregunta Si No
    #1 43 7
    #2 31 19
    #3 29 21
    #4 33 17
    #5 27 23
    #6 46 4

    Pregunta Mala Regular Buena Excelente
    #7 3 15 25 7

    Hombres:
    Pregunta Si No
    #1 36 14
    #2 35 15
    #3 23 27
    #4 30 20
    #5 28 22
    #6 47 3

    Pregunta Mala Regular Buena Excelente
    #7 4 16 22 8

    -Biografía
    Umaña, Helen. Nació en Copan (1942). Crítica literaria, catedrática universitaria promotora de la cultura en la zona norte del país. Autora de: Sabato y el universo; dos mundos extraños (1976); literatura hondureña contemporánea (ensayos) (1986); narradoras hondureñas (1990); ensayos sobre literatura hondureña (1992); Francisco Morazán en la literatura hondureña (1995); panorama critico del cuento hondureño (1999); península de viento (2000). Directora de la revista tragaluz y del suplemento cultural ‘’Cronopios’’ de diario tiempo. Premio Nacional de literatura. La solidaridad humana, solidez académica y generosidad hacia las nuevas generaciones literarias, son atributos esenciales suyos. Licenciada en Humanidades por la Universidad de San Carlos de Guatemala. Obtuvo el premio Rey Juan Carlos con su obra Panorama Critico del cuento hondureño de 1981 a 1998. Con respecto al papel de la mujer hondureña en la literatura, Umaña opina: ‘’No es todo brillante que tenía que haber sido, porque creo que la literatura no es solo de cuestión de nombre, sino de calidad y la mujer no ha sido agresiva desde el punto de vista literario, no hay planteamientos experimentales verdaderamente novedosos en la mayor parte de la producción hecha por mujeres. Muchas escritoras se han conformado con seguir esquemas, a veces de un romanticismo tardío, pero hay también excepciones y existen algunos nombres de mujeres que tienen una poesía muy solida y con fuerza expresiva. Al hacer un balance de la literatura general hondureña el elemento que cuenta no es si lo hizo un hombre, sino si el texto tiene calidad, de acuerdo a códigos estéticos de tipo general, que viene manejándose por toda la cultura. ‘’En relación a la literatura hondureña, así se expresa: ‘’ En toda la época hay buenos y malos escritores y todos hacen el panorama de la literatura hondureña. Pienso en la literatura como en un paisaje geográfico, que así como hay grandes cumbres, hay también pequeñas montañas; todos tienen algo que decir. De todo este conjunto, de distinta calidad, conforman la literatura de un país, es algo que se está habiendo todos los días…’’. De acuerdo a Juan Ramón Molina debemos a ella, hondureños y centroamericanos, ‘’la animación de la creación literaria cono la fijeza de los rostros de quienes en algún momento serán los hitos definitivos de nuestra identidad’’. En opinión de Jorge Eduardo Arellano, ‘’Aunque sin una visión orgánica, Helen Umaña es la personalidad más dedicada a estudiar la literatura hondureña, especializándose en sus valores más actuales. Asimilando las corrientes modernas de la crítica, penetra con lucidez en las estructuras de las obras y piezas que analiza.
    -Breve reseña histórica de La literatura en Honduras
    La literatura de Honduras cuenta con poetas, novelistas y narradores de notable calidad en diferentes períodos de la historia de ese país centroamericano.
    A finales del siglo XIX y principios del siglo XX, destacan escritores como Froylán Turcios y el poeta modernista, Juan Ramón Molina. Lucila Gamero (1873-1964) es la novelista más relevante del romanticismo en Honduras. En tanto que, Prisión verde, de Ramón Amaya Amador, es la novela por excelencia con la que se inaugura la literatura del realismo social dentro del país. Los poetasÓscar Acosta, Roberto Sosa, Rigoberto Paredes, José Adán Castelar, Alexis Ramírez y José Luis Quesada, junto a narradores como Julio Escoto, Eduardo Bähr – libro de cuentos, El cuento de la guerra – y Ernesto Bondy Reyes – “La mujer fea y el restaurador” – entre otros y otras, son los escritores que abren nuevas perspectivas -literaria y generacionales- en el modo de hacer y enfrentar el hecho literario nacional a partir de los años 60, 70 y la actualidad. La novelista Denia Nelson Moncada, con un destacado estilo realista con un toque mágico muy innovador en su novela “El Regreso de una Wetback”, basada en un testimonio galardonado en Australia; en esta novela, por primera vez en la literatura hondureña, se hace uso de algunos terminos del Spanglish,
    Helen Umaña es una de las pocas escritoras hondureñas que ha enfocado su labor literaria hacia el ensayo y la crítica literaria, aparte de la historiadora Leticia de Oyuela, quien ha escrito ensayos sobre pintura y publicado diferentes libros sobre la historia de Honduras. De los autores del presente, se puede hablar de nuevos valores en la poesía, como César Indiano con su libro Azul maligno, aunque él practica más el género narrativo con mejor suceso. Roberto Quesada, novelista y cuentista, es una de las tres figuras más descollantes de la literatura hondureña actual, del cual podemos destacar su novela Los barcos, junto a otros jóvenes escritores más que, al igual que Quesada, se abren paso en Los Estados Unidos y Europa respectivamente. entre ellos se encuentra la poeta y editora Amanda Castro, del mismo modo que no pasa inadvertido -por la ironía satírica de sus propuestas- el escritor y columnista de prensa, Armando García.
    Literatura Precolombina
    Los pobladores de América (antes de los españoles) eran pueblos indígenas con una cultura, capacidades artísticas y organización social y económica, propias.
    De las tres más grandes civilizaciones nos quedan testimonios:
    • La Azteca en México.
    • La maya que ocupaba una parte de México, Honduras, Guatemala, y El Salvador.
    • La Inca ubicada en Bolivia, Ecuador y Perú.
    La literatura escrita en lenguas de la familia maya es muy rica. Hay centenares de inscripciones históricas en estelas de piedra, vasos de cerámica, objetos de hueso y otros materiales. Muchas inscripciones vienen del periodo clásico (300-960 d.C.). También se conservan algunos códices o libros con pinturas y signos pictográficos, de temas religioso-astrológicos. Como entre los náhuatls, también consumada la conquista, se transcribieron alfabéticamente muchos textos. También estan los libros de los Chilam Balam, que incluyen profecías, poemas y narraciones, así como los Cantos de Dzitbalché, con profundas y bellas expresiones. En 1850 fue descubierto el único texto dramático conservado de los mayas, el Rabinal Achi.
    Por otro lado, la literatura había alcanzado un desarrollo notable, sobre todo los Aztecas y los Incas, pues ellos ya contaban con teatro, poesía y narrativa. Esta literatura es anterior al descubrimiento y a la conquista de América, y muestra una gran sensibilidad, estética y respeto por la naturaleza y el mundo. Y la presentida llegada de los españoles los lleno de penumbra, pues presentían el comienzo del horror y se imaginan el desastre.

  18. Ever Baide said,

    HH101 sec 1406
    HISTORIA DE HONDURAS

    “HISTORIA Y PROPUESTAS DE LOS MOVIMIENTOS ESTUDIANTILES EN LA UNAH”

    DRA.ANARELLA VELEZ OSEJO
    Grupo10
    MARIAM YAMILETH MARADIAGA CASTRO 20101004967
    EVER JHOSIMAR BAIDE SOLORZANO 20101003177
    EVER REMIGIO BARAHONA ZELAYA 20111001797
    ERLYN JOSE AVILEZ MARTINEZ 20111005051
    DANIEL ANTONIO LOPEZ MENDOZA 20111002052
    FABRICIO EDGARDO GALEAS NUÑEZ 20091000141
    NERY FABRICIO BARAHONA MENDEZ 20101012133
    JESE ISRAEL PICADO PICADO 20091003649

    TEGUCIGALPA M.D.C. MIERCOLES 3 DE AGOSTO DEL 2011

    Historia y propuestas de los Frentes universitarios
    Con enfoque en ambos géneros en la población universitaria en el año del 2011.
    Capitulo 1
    VANGUARDIA DE LOS FRENTES ESTUDIANTILES

    EL MOVIMIENTO ESTUDIANTIL HONDUREÑO
    ANTECEDENTES
    Los antecedentes del movimiento estudiantil hondureño, datan desde inicios del siglo XX en el marco de los enclaves minero y bananero, de la mano del Partido Unionista Centroamericano, donde la seccional de Honduras se constituyó con el nombre “REGENERACIÓN” Las ideas de Morazán inspiraron a los estudiantes centroamericanos a fundar la Primera Federación de Estudiantes Centroamericanos en 1902 en la ciudad de San Salvador.
    Antes en 1845 se organizó La sociedad del Genio Emprendedor y del Buen Gusto, que sería el cimiento de la Universidad Nacional, y con ello se fueron creando asociaciones de estudiantes.
    En 1903 y bajo la idea del unionismo centroamericano se organizaron diversas asociaciones estudiantiles en todos los niveles, por lo que los estudiantes del Instituto Nacional fundaron la “Sociedad José Cecilio del Valle” para que en 1913 se convirtiera en la Sociedad Unionista “Álvaro Contreras”. En 1900 ya funcionaba la Asociación de Estudiantes de Derecho. En 1903 la de estudiantes de Medicina, Cirugía y Farmacia, quienes pronto vieron la necesidad de crear una Federación estudiantil.
    En 1917 se produjo la primera huelga en Secundaria, fue en la Escuela Normal de Varones, donde había sido expulsado todo un curso por no aceptar como maestro al Profesor Lucas Raúl Chacón quien fue acusado de maltrato a los estudiantes.
    El 25 de julio de 1925 en Asamblea General, quedó constituida la Federación Universitaria Hondureña. La que años más tarde sería la Federación de Estudiantes Universitarios de Honduras FEUH.

    CONCIENCIA ANTIMPERIALISTA
    En 1924, el 19 de marzo, ingresan a Tegucigalpa alrededor de 200 marines, provenientes de Amapala desde el barco de guerra Milwaukee. Ese acto de violación a la soberanía movilizó a los sectores organizados de aquella época dentro de ellos a los estudiantes .La huelga bananera de 1954 fue una trinchera de participación del movimiento estudiantil, en respaldo a los trabajadores hondureños.
    En 1950 se realiza el Primer Congreso de Estudiantes de Secundaria, fundan La Federación de Estudiantes Hondureños, instancia que dura muy poco. En 1952 la FEUH adquiere personería jurídica.
    En 1958, los estudiantes Universitarios conquistan LA PARIDAD ESTUDIANTIL. Con la creación del Reglamento General de Educación Media, en el capítulo XX se da legalidad a la formación de Frentes Estudiantiles, hasta entonces sólo podían organizarse los Consejos Centrales de Estudiantes.
    Luego del golpe militar del 3 de octubre de 1963, los estudiantes organizaron multitudinarias protestas en toda Honduras.
    En 1964 el gobierno defacto de López Arellano prohibió la organización de los Consejos Centrales de Estudiantes y de los Frentes Estudiantiles acusándolos de ser semilleros de la subversión y atentatorios a las buenas costumbres y la democracia, portadores de ideas exóticas y cajas de resonancia del comunismo internacional. (Sólo le faltó decir que se comían a los niños)
    Para el año 1965 los Consejos Centrales de estudiantes habían desaparecido y las organizaciones existentes lo hacían en la clandestinidad. El 14 de mayo de 1969 se organizaron grandes marchas estudiantiles para repudiar la presencia del magnate norteamericano Nelson Rockefeller, en esas marchas es asesinado por el CES (Cuerpo Especial de Seguridad) el estudiante Carlos Virgilio Zúñiga).
    Las movilizaciones contra Rockefeller dieron un auge al resurgimiento del movimiento estudiantil, dando vida a ese año a la creación del BEUS (Bloque de Estudiantes Universitarios y de Secundaria), que sería la base para la creación de una Federación Estudiantil de Secundaria.
    El 26 de septiembre de 1970, se funda en Tegucigalpa La FEDERACIÓN DE ESTUDIANTES DE SEGUNDA ENSEÑANZA”CARLOS VIRGILIO ZUÑIGA” FESE-CVZ, organización que le tocó su bautizo de lucha contra el Proyecto del Consorcio de las Universidades de la Florida (plan de penetración cultural en la educación nacional).
    En los años 70, surgen varias expresiones estudiantiles claramente identificadas a diversas organizaciones y partidos existían, por ejemplo: El Frente de Acción Revolucionaria FAR (Demy Sarahi Osorio), con clara orientación del Partido Comunista de Honduras.
    El FAR respondía a un mismo bloque con la Federación de Estudiantes de Segunda Enseñanza FESE-CVZ, con el Frente Estudiantil Socialista de la UNAH (FES), el Frente Estudiantil de Acción Revolucionaria (FEAR) de la Escuela Superior del Profesorado y de la Unión de Acción Normalista (UAN).
    Otro bloque lo formaban El Frente de Reforma Universitaria (FRU), el Frente Estudiantil de Renovación (FER) de la Escuela Superior del Profesorado, los Comités de Lucha de Estudiantes de Secundaria (CLES). Todos ellos estructuras de base del Partido Comunista Marxista Leninista de Honduras (PCMLH) de tendencia Maoísta.
    Al dividirse algunas expresiones orgánicas de izquierda, también se divide más el movimiento estudiantil, por ejemplo de los CLES, surgen Las Bases Populares Revolucionarias de Secundaria (BPRS), también aparecieron expresiones como las Ligas Estudiantiles Revolucionarias (LER), El Movimiento Izquierdista Revolucionario (MIR-URP), El Bloque Revolucionario de Estudiantes Socialistas (BRES), entre otros.
    El Movimiento de Estudiantes Revolucionarios de Secundaria(MERS) quiénes más tarde se llamarían Movimiento Estudiantil Progresista (MEP) que junto a la Fuerza Universitaria Revolucionaria (FUR) y el Frente Estudiantil Progresista 30 de abril (FEP-30) formaron un bloque común de la mano de las Fuerzas Populares Revolucionarias “Lorenzo Zelaya”.
    Otro bloque lo formaron la Organización Patriótica Estudiantil Lempira que era de Secundaria y la Organización Patriótica Estudiantil José Trinidad Cabañas de la Escuela Superior, su máximo dirigente Marco Tulio López Hernández fue asesinado en San Pedro Sula, estos movimientos fueron de corta existencia. En 1982, bajo la Doctrina de la Seguridad Nacional, es asaltada la UNAH, y desaparecido el Secretario General de la FEUH, Eduardo Lanza Becerra, además militante del Movimiento de Bases del FRU.
    Por su parte la derecha tenía sus expresiones orgánicas, desde los años sesenta existía el Frente Unido Universitario Democrático FUUD, al igual que el Frente Estudiantil Democrático (FED) en el Instituto Central y el Frente Unido Democrático(FUD) en los Institutos de Secundaria. El Señor Oswaldo Ramos Soto, fue su mayor exponente
    A inicios de los años 80, el FUUD-FUD Y FED, desarrollaron un plan de secuestros y aniquilamiento de sus opositores políticos, además contaban con la asesoría de la Contrarrevolución nicaragüense agrupada en la JDN-FDN y de las Fuerzas Armadas. Muchos de sus integrantes fueron miembros del batallón contrainsurgente 3-16.
    En 1987, el diputado liberal Gustavo Gómez Santos intento vía decreto anexar la entonces Escuela Superior del Profesorado a la Facultad de Pedagogía de la UNAH, la respuesta fue una efervescente movilización del estudiantado y comunidad de la ESP.
    Tras largas jornadas el decreto de anexión no pasó y representó una victoria más del movimiento estudiantil
    Inmediatamente después se pasa a la ofensiva para lograr la conversión de la Escuela Superior del Profesorado a Universidad Pedagógica. El bastión de esta lucha fueron los estudiantes y el magisterio nacional.
    También hubo movilizaciones en contra desde la UNAH a través del FUUD, y casi se da un enfrentamiento entre estudiantes.
    Pero la conversión se logró, y desde entonces las autoridades de la UPN poco a poco le fueron dando otro rumbo a la Universidad, haciéndola el ejemplo viviente de la represión y autoritarismo.
    El 7 de abril de 1988, la DEA secuestra en suelo nacional al narcotraficante Ramón Mata Ballesteros, en abierta violación a la soberanía nacional, esto produjo gigantescas movilizaciones hacia la embajada de los Estados Unidos.
    Ese día la compañía de Seguridad de la embajada asesina al estudiante de Técnica Industrial HENRY Napoleón García Mencía y decretan estado de sitio en el país
    Días más tarde, el 19 de abril, secuestran y desaparecen al dirigente estudiantil ROGER SAMUEL GONZALEZ ZELAYA, miembro del FAR y la FESE.
    Con el secuestro de Roger el movimiento estudiantil se viene en picada, a los meses matan a otro dirigente estudiantil en el Instituto Central Vicente Cáceres: MARLON ROSALES y eso da excusa para que la Ministra de Educación Elisa Valle de Martínez Pavetti, Prohíba los Frentes Estudiantiles en los colegios.
    En la actualidad no hay Frentes Estudiantiles en Secundaria, pero hay dos Federaciones; la FENAESH Y FEMHS, divididas y rivales, en la Universidad el FRU pasó a ser vocero de la actual rectora Julieta Gonzalina y activistas del Poder ciudadano, mientras la FUR es un apéndice de la Juventud UD.
    Luego de esta gran revolución creada alrededor de la educación en particular revolución creada para ayudar y proteger a los alumnos en general se derivan tres grandes frentes universitarios en la universidad autónoma de honduras los cuales son presentados a continuación:
    FRU
    La historia del movimiento estudiantil hondureño es en gran medida la historia del Frente de Reforma Universitaria (FRU), que desde su fundación se erigió en su autentica vanguardia revolucionaria. Dicha historia no se ha escrito todavía y el esbozo que hoy damos a la luz pública no pretende sino ser el primer paso en el trabajo de sistematización y síntesis del proceso de luchas combativas que este frente ha orientado, organizado y dirigido.
    El movimiento estudiantil tiene una importancia considerable en las luchas por el progreso social y la liberación nacional en países dependientes y atrasados como Honduras.
    Los orígenes del Frente de Reforma Universitaria se remontan directamente al periodo de heroicas y combativas jornadas antimperialistas y democráticas de los años 54, 55, 56 y 57.
    Los más destacados fundadores del FRU recibieron su bautizo de fuego en aquellas batallas populares contra la explotación y la opresión de las compañías bananeras, de la oligarquía terrateniente y de sus regímenes dictatoriales, principalmente el de Julio Lozano Díaz.
    El año de 1954 se produce la gloriosa huelga de mayo de los obreros de las compañías bananeras. La Federación de Estudiantes Universitarios de Honduras FEUH, apoya aquella huelga que pronto adquirió carácter general y nacional, convirtiéndose en un poderoso movimiento político y democrático.

    Pero, dentro del sector democrático del estudiantado que apoyaba la huelga, se dibujaban distintas corrientes ideológico políticas que respondían a determinados intereses de clase: por un lado, los representantes pequeños burgueses y burgueses del sector vacilante y partidario del compromiso con las compañías bananeras, que se prestaban al juego divisionista en el seno del movimiento huelguista de la clase obrera; y por el otro, los representantes más consecuentes de los sectores avanzados que sentían como suya la causa de los trabajadores y se identificaban plenamente con sus reivindicaciones, objetivos y dirigentes más firmes honestos y combativos.

    En eso entonces hubo una asamblea general de la FEUH, presidida por el ahora abogado y dirigente liberal de la corriente rodista Rodolfo Rosales Abella, quien defendía una línea de negociación apoyada por el grupo que controlo el Comité de Huelga de La Lima, comandado por el señor Valencia, señalado como agente infiltrado al servicio de las bananeras y de la dictadura Guayo Galeano. Pero, la asamblea, a la luz de los argumentos de los elementos democrático revolucionarios, rechazo la tesis de Rosales Abella y su propuesta de apoyar a Valencia y condenar al dirigente sindical Cesar Augusto Coto, del Comité Central de Huelga del Progreso.

    Más tarde, los núcleos revolucionarios del estudiantado que ya comenzaban a tomar partido por los trabajadores se solidarizan desarrollándose como dirigentes en la prolongada huelga contra el dictador Julio Lozano Díaz realizada durante seis meses por el estudiantado de secundaria y universitario, bajo la dirección de un Comité de Huelga que en el primer momento presidia el joven estudiante Jorge Arturo Reina, en 1956, quien había recibido la presidencia de la FEUH, en medio de la tormenta huelguista y de la lucha de calle, de manos de José Lardizábal, Primer Secretario General del FRU destacado dirigente estudiantil democrático que muere en la flor de su prometedora juventud.

    José Lardizábal y Jorge Arturo Reina Presidentes de la FEUH en los periodos 55-56 y 56-57, forman parte del núcleo de fundadores del Frente de Reforma Universitaria FRU, junto con otros compañeros que también hicieron sus primeras armas en las luchas que aquí brevemente reseñamos, y que dan origen a la caída del dictador Julio Lozano Díaz en 1956 y al establecimiento del Gobierno Constitucional de Ramón Villeda Morales en 1956.

    FUUD
    Fundado el 19 de julio de 1960 por:
    • Ing. Simón Azcona del Hogo
    • Abg. Renan Sagastume
    • Dr. Octavio Sánchez Midence

    EL frente unido democrático: es una organización política universitaria constituida por la vanguardia del estudiante democrático matriculado en las distintas actividades democráticas matriculado en las distintas actividades académicas que integran la unah.
    Su ideología esta inspirada en los valores nacionales y quienes dieron libertad y prestigio a nuestro país con miras a alcanzar en el plano político social y económico de nuestra autentica nacionalidad su mística y filosofía esta representada en los símbolos y emblemas del frente de su bandera en particular el color negro representa el oscurantismo en el que se encontraba la universidad bajo el gobierno marxista-leninista, el amarillo representa el nuevo amanecer con un sol radiante de paz, estudio, avance tecnológico y científico bajo el gobierno del FUUD. Su símbolo significa la integración granítica de sus miembros con formación democrática sin importar su afiliación política, raza, religión, extracto social y económico.
    Visión
    Pretendemos impulsar el proceso de desarrollo universitario con una reforma integral seria, incluyente y con los más altos estándares académicos, acordes a los avances de las ciencias que el mundo exige.
    Misión
    Somos una organización política constituida por estudiantes universitarios; conscientes y capaces de innovar para generar cambios sustentados en los más elevados principios y valores democráticos que prestigian y dan vida a nuestra identidad patria, legada por nuestros Próceres.
    Valores
    Sustentamos nuestros principios y valores en Dios de donde emana la sabiduría y la ciencia del hombre.
    • Honestidad
    • Solidaridad
    • Disciplina
    • Optimismo
    • Compromiso
    • Tolerancia
    • Patriotismo
    • Participación
    • Dedicación
    • Trabajo

    Objetivos Estratégicos para Beneficio de los Estudiantes

    1. Luchar por la aprobación de los tres periodos académicos en las mismas condiciones en que se desarrolló el tercer período académico 2010 y este primer periodo 2011 en cuanto al tiempo de duración y hora clase.
    2. Luchar por el cálculo correcto del índice académico; el cual no debe incluir las veces que una asignatura ha sido reprobada cuando ésta ya haya sido aprobada, debiendo aplicarse el mismo procedimiento que se utiliza en la extensión de certificación de calificaciones para graduación .
    3. Exigir el fiel cumplimiento de la norma académica que obliga a los docentes a dar revisión de exámenes por cada parcial a sus estudiantes y promover una reforma a la misma para volverla mas coercitiva en caso de incumplimiento del docente.
    4. Exigir a las autoridades la inmediata identificación de los estudiantes, que traiga como consecuencia la extensión del carnet estudiantil universitario, mismo que ha venido siendo cobrado hace muchos años por la UNAH y no entregado.
    5. Exigir a las autoridades total seguridad en los predios universitarios y en los sitios aledaños en donde se aborda el transporte, fortaleciendo la vigilancia con mayor capacidad de respuesta frente a la delincuencia.
    6. Exigir a las autoridades mejorar la iluminación de los edificios y sus alrededores.
    7. Exigir a las autoridades la instalación de áreas de estudio techadas y seguras para mejorar el rendimiento académico durante el tiempo de permanencia del estudiante en la UNAH.
    8. Exigir mejorar la oferta académica ampliando los horarios y días en que se imparten las asignaturas, aprovechando la infraestructura física y el recurso humano con que cuenta la institución.
    9. Exigir la renovación de los laboratorios y la instalación de nuevos, con tecnología de punta.
    10. Exigir a las autoridades la capacitación docente según su área del conocimiento, para la mejora continua de la calidad académica.
    11. Exigir la evaluación docente pero que ésta se haga con profesionalismo, objetividad y participación crítica de los estudiantes, siendo la misma de acuerdo al área de su formación profesional y desempeño académico.
    12. Exigir la ampliación de los horarios de servicio de Biblioteca, secretaría general, registro, tesorería y mantenimiento; debido a que los estudiantes de la jornada nocturna no tienen acceso a los mismos.
    13. Exigir a las autoridades para que procedan solicitar a quien corresponda el ordenamiento de las rutas de transporte frente a los predios universitarios, para despejar los accesos y salidas vehiculares de la UNAH que en la actualidad pone en peligro la vida de los estudiantes.
    14. Exigir a las autoridades un plan de acción inmediata para el ordenamiento vial al interior de la UNAH, como la creación de nuevos estacionamientos y construcción de nuevas salidas vehiculares para evitar el congestionamiento que en la actualidad se sufren los docentes, estudiantes y trabajadores de la Ciudad Universitaria.
    15. Exigir a las autoridades más recursos humanos y presupuesto para impulsar el arte, la cultura y el deporte en sus diferentes manifestaciones.
    16. Exigir a las autoridades una política de conservación y mejoramiento del medio ambiente

    FUR

    EL frente universitario de reforma se inicio con dos sedes la primera en la ciudad universitaria
    En Tegucigalpa es en ella en 1980 cuando inicia con Martin Pineda la segunda sede es en centro
    Regional de San Pedro Sula (CURN) uno de los fundadores fue Cesar Ham.
    El fru es una escuela de formación política ya que muchos de sus fundadores crearon la
    Unificación Democrática(UD)

    EL FRU se rige por un estatuto la estructura organizativa es regida por un comité de base
    y representan cada facultad tienen como objetivo defender los derechos estudiantiles y
    Lograr un cambio en el país.
    Cada comité del fur tiene su coordinador , secretario y como mínimo tiene 10 integrantes
    Por eso son la organización más grande a nivel nacional.

    Ellos están en contra de todo lo que afecte la democracia de los derechos estudiantiles y la
    Autonomía de nuestra universidad tienen un evento llamado el congreso de la FUR en donde
    Eligen la organización central de sus comités y su organización en general.

    Algunas de las actividades realizadas con beneficios estudiantiles son:

    Apertura de secciones para estudiantes que tienen clases en lista de espera
    Cursos de primeros auxilios
    Denunciar violación de los derechos estudiantiles
    Repartir plan de estudios de las diferentes carreras
    Tutorías o reforzamientos de cualquier tipo de clases
    Se oponen a todo tipo de aumento de matricula, pago por estacionamiento o por adición
    O cancelación de clases.

    Algunas actividades realizadas fuera de la universidad son:
    Campañas de abatizacion
    Brigadas medicas
    Brigadas odontológicas

    El 80% de los integrantes del FUR son partidarios políticos de la UD y algunos han
    Alcanzado altos cargos en el congreso de la república.

    CAPITULO 2 FUNDAMENTASION

    En particular los frentes universitarios en nuestro país están desprotegidos y muy vulnerables ya que la mayoría de ellos no tienen apoyos o apoyo extra curriculares se basan y se mantienen por el esfuerzo de los estudiantes en general sin importar su raza, sexo religión etc.
    Es muy importante realizar este tipo de investigaciones ya que mediante ellas se da a conocer a la población estudiantil en general y a futuras generaciones que es importante saber y entender el porque de la existencia de estos frentes estudiantiles.
    Los frentes estudiantiles surgieron desde inicios del siglo xx en el marco de los enclaves bananeros y mineros. En 1845 se organizó La sociedad del Genio Emprendedor y del Buen Gusto, que sería el cimiento de la Universidad Nacional, y con ello se fueron creando asociaciones de estudiantes.
    En los frentes universitarios como les decía anteriormente no hay distinción de genero ya k tanto mujeres y hombres dan su mayor esfuerzo para lograr y alcanzar los objetivos propuestos por dichos frentes es increíble ver y notar el aporte de las mujeres a estos frentes nuestro país tiene una cultura machista pero en este tema en particular no es el caso gran variedad de mujeres aportan y luchan igual o mejor que los hombres para defender los derechos estudiantiles y toda violación que a estos sea impuesta.

    CAPITULO 3 MARCO CONSEPTUAL
    Los frentes universitarios surgen en base a la revolución, oposición a leyes o condiciones impuestas a nivel juridicial que nos reprimen del libre albedrio de nuestros derechos que por ley gozamos.
    Los frentes universitarios son la oposición a lo malo que es impuesto por autoridades de nuestra universidad recurriendo a los derechos estudiantiles.
    Sin embargo según la investigación realizada es poco el conocimiento que tenesmos sobre nuestros frentes y son muy pocas la personas que a ellos pertenecen ya que no hay una unión total estudiantil son muy pocos los alumnos que pertenecen a un frente algunos hasta los desconocen.
    nuestra investigación esta basada en eso en dar a conocer los beneficios que hay al pertenecer a estas instituciones porque eso son instituciones basadas con el fin de defendernos y ayudarnos al exponer el punto de vista de los estudiantes a nivel nacional.

    HIPOTESIS
    Se pretende establecer si conocen la población universitaria, sus derechos, y si son cumplidos tales derechos. En muchas áreas de nuestra sociedad no son tomados en cuenta y que nos pisotean como la burocracia quiera y no solo en ese aspecto sino en muchos otros más. No permitir que lo mismo suceda en nuestra comunidad estudiantil hacer valer y prevalecer nuestros derechos
    Al principio de de nuestra investigación las predicciones eran que por lo menos un 50% de la población estudiantil pertenecía a algún frente universitario pero el porcentaje es mucho menor al contrario hay muchas personas para las cuales los frentes universitarios son desconocidos.
    Aun un gran desentendimiento de nuestra población estudiantil hacia estos temas porque no hay unión además los frentes universitarios gozan de una mala reputación y no es así los frentes lo único que asen es luchar para obtener y gozar de nuestros derechos como estudiante como dice el lema de frente de reforma universitario FRU “ ESTUDIO Y LUCHA HASTA LA VICTORIA SIEMPRE” los frentes han sido tachados en este ámbito por nuestra obsoletas autoridades ya que estas mediante su opresión los han hecho recurrir a actos que son necesarios para exigir nuestro derechos estudiantiles
    Pero en gran parte del alumnado universitario no se aprovecha lo que estas organizaciones nos proyectan el gran contenido cultural y político y especialmente la formación que estas estas nos transmiten es increíble notar la displicencia con la cual enfrentamos este problema.
    OBJETIVOS
    • Los principales objetivos para con nuestra investigación son los siguientes:
    • Cuales son los beneficios que obtienen los estudiantes universitarios al pertenecer a algún frente estudiantil
    • Cual es el frente mas imponente o de mayor influencian en el alumnado universitario
    • Dar a conocer los frentes universitarios a niveles estudiantiles y docentes
    • Transmitir conocimientos lucros para la población estudiantil universitaria
    • Extender o expandir el numero de integrantes de los frentes mediante el conocimiento de los mismos
    • Conocer las principales razones por las cuales nuestros frentes estudiantiles gozan de poca ayuda a nivel general
    • Establecer unión estudiantil y eliminar la displicencia hacia estos movimientos estudiantiles.

    METODOLOGIA

    En primer lugar nos organizamos en un grupo de 8 integrantes por afinidad, donde procedimos a la elección de un coordinador y un relator en el grupo. Después nuestra Dra.Anarella Vélez Osejo nos informo de los diversos métodos de investigación, para la realización adecuada de nuestro proyecto.
    Para la elaboración de este trabajo elegimos el uso del método científico, que conjuga la inducción y la deducción es decir el pensamiento reflexivo para resolver dicho problema, o para realizar nuestra investigación llevando a realizar:
    • ella repartió los temas a investigar
    • Luego de la elección del tema, identificamos problemas en específico, los cuales investigaremos y analizaremos para definir la dificultad que este problema presenta.
    • Buscamos las posibilidades de solución para los problemas mediante previos estudios de los hechos.
    • Se buscara llegar a la conclusión de que si nuestra hipótesis es verdadera y así poder ver la mejor solución a los problemas.
    • Como grupo vamos a probar cada hipótesis buscando hechos ya observados que prueben las consecuencias y así hacer más factible la resolución del problema, mediante posibles solucione.

    PLAN DE TRABAJO

    Luego de la elección del tema de investigación, reuniremos información de diversas fuentes, en particular cedes de los frentes universitarios. Cada uno de los integrantes del grupo expondrá su punto de vista con relación ala información obtenida
    A lo largo de cada semana, y en tiempos libres nos reuniremos en un lugar previamente escogido, para recopilar toda la información encontrada, y a la vez discutir los avances individuales que hemos conseguido, para poder ir creando una idea unificada de el rumbo de la investigación.
    Luego de haber recopilado la cantidad necesaria de datos, procederemos a la elaboración del informe.

    BIBLIOGRAFIA

    Estas son algunas fuentes en las cuales podrán informarse acerca de estos temas.
    HTPP://WWW.FRUUNAH.COM
    HTPP://WWW.FUUDUNAH.COM

    HTPP://WWW.FURUNAH.COM

    http://WWW.HISTOUNAHBLOG.WORDPRESS.COM

    http://www.google.hn

  19. Fabiola Dubón said,

    INTRODUCCION

    En este informe, nosotras y nosotros queremos resaltar los derechos de la mujer en nuestro país y el papel importante que ella y nosotras jugamos en la sociedad, ese papel que muy pocos y muy pocas nos damos cuenta y tomamos en cuenta, por nuestra gran ignorancia y nuestra sociedad machista. Damos a entender y llamamos a la reflexión a todos nuestras compañeras y compañeros, que no nos dejemos opacar por esas personas que nos roban nuestros derechos y seamos honestas y honestos; y firmes en nuestras creencias. No caminemos por que otros caminan, si no queremos caminar; y no solo pensemos en lo que está mal luchemos para que lo que está mal cambie, no solo son corruptos los que están en el poder económico y político, somos corruptos desde el momento en que pedimos copia en un examen, ellos empezaron de esa manera. Tenemos que buscar ese cambio darle la libertad de expresión a la mujer, el mismo lugar de trabajo, el mismo sueldo, las mismas oportunidades, dejar a un lado el pensamiento machista y esas frases de (cuando vamos manejando) “tenía que ser mujer” si muchas veces, ellas, nosotras tenemos un pensamiento más amplio y mas pacifico que un propio instinto de un hombre. Mujeres ejemplares como la Madre Teresa de Calcuta, Las hermanas Mirabal, María Sabina, Isabel Allende, la misma Lucila Gamero de Medina o Juana la loca (Juana Pavón), aquellas mujeres que salieron adelante con ocho hijos solteras, y como no nombrar a cada una de nuestras madres que día a día nos ayudan a mejorar. Luchemos por nuestros y sus derechos por que son y somos iguales que cualquier hombre.

    DERECHOS DE LA MUJER HONDUREÑA

    Es evidente que en un país pobre, las mujeres van a sufrir por su doble condición de oprimida por el sistema y sus desigualdades y por el varón.
    A continuación se exponen algunos artículos de la Declaración de Derechos de Honduras del Instituto Interamericano, en lo que se refiere al tema de la mujer:

    Art. 16
    1. Las mujeres y los hombres, a partir de la edad núbil, tienen derecho, sin restricción alguna por motivos de raza, nacionalidad o religión, a casarse y fundar una familia; y disfrutarán de iguales derechos en cuanto al matrimonio, durante el matrimonio y en caso de disolución del matrimonio.
    2. Sólo mediante libre y pleno consentimiento de los futuros esposos podrá contraerse el matrimonio.
    3. La familia es el elemento natural y fundamental de la sociedad y tiene derecho a la protección de la sociedad y Estado.
    Art. 17
    1. Toda mujer tiene derecho a la propiedad, individual y colectivamente.
    2. Ninguna mujer será privada arbitrariamente de su propiedad.
    Art. 18
    Toda mujer tiene derecho a la libertad de pensamiento, de conciencia y de religión; este derecho incluye la libertad de cambiar de religión o su creencia individual y colectivamente, tanto en público como en privado, por la enseñanza, la práctica, el culto y la observancia.
    Art. 19
    Toda mujer tiene derecho a la libertad de opinión y de expresión. Este derecho incluye el de no ser molestada por causa de sus opiniones, el de investigar y recibir informaciones y opiniones, y el de difundirlas, sin limitación de fronteras, por cualquier medio de expresión.
    Art. 20
    1. Toda mujer tiene derecho a la libertad de reunión y de asociación pacífica.
    2. Ninguna mujer podrá ser obligada a pertenecer a una asociación.

    De lo anterior se desprende que, si bien la legislación hondureña formalmente protege sin discriminación al hombre y a la mujer, en la realidad no es así. En Honduras, en teoría, la mujer tiene el derecho a la democracia, a la vida, al trabajo, a expresarse y movilizarse libremente, a organizarse, a ser tratada con dignidad y a la paz, pero en una sociedad donde las condiciones de vida son de pobreza y miseria, esos derechos se violan constantemente.
    La crisis económica y social del país, agrava, aun más, la situación de la mujer y la marginación y subordinación a que ha sido sometida.
    De esta forma, dos son las variables que se conjugan: sexo y pobreza, siendo oprimida directa y profundamente por la condición de ser pobre y de ser mujer.

    Es la mujer hondureña, en cualquier sector social o cultural enmarcado en la pobreza, víctima de abuso físico, psíquico y sexual, de violencia doméstica, de abandono, de desvalorización y de prostitución.
    En Honduras, un método de intimidación que se utiliza contra quienes presionan para que se investiguen los abusos de derechos humanos son las amenazas de muerte.

    La situación laboral

    El empleo (trabajo remunerado) otorga al individuo unas coordenadas de referencia en la sociedad; permite interaccionar con los otros y otorga un status y una autoestima permitiendo la participación en la vida pública.
    Partiendo de esta idea, la distinción entre empleo y trabajo no sólo se traslada al terreno económico, sino que condiciona y marca unas pautas de convivencia.
    En Honduras un porcentaje alto de mujeres carece de un trabajo remunerado, y es el trabajo doméstico la ocupación principal. Trabajo que favorece que los roles «hombre-mujer» estén todavía más marcados, y en la sociedad hondureña esta distinción va seguida de una fuerte dependencia y subordinación.

    En las ciudades podemos distinguir tres ocupaciones generadoras de situaciones de injusticia:
    1. El trabajo industrial.
    2. El trabajo doméstico (propio o ajeno).
    3. Venta ambulante.

    1.2 El trabajo industrial

    La mujer obrera, en las grandes ciudades hondureñas, es discriminada desde el momento que entra a formar parte de la empresa. Además de ocupar cargos menos cualificados su trato es distinto al del hombre:
    – Recibe un salario más bajo.
    – Es acosada sexualmente.
    – Los despidos son injustos e injustificados.
    – Se violan las medidas de seguridad e higiene.
    – Se penalizan las conductas colectivas (protestas, huelgas).
    – No se pagan las indemnizaciones por riesgos profesionales.
    En las zonas maquileras se incrementan todas estas violaciones, puesto que el marco legal para su funcionamiento deja fuera la protección de la mano de obra.
    La escasa formación de las mujeres, agrava aún más todas estas situaciones de injusticia. El acceso a enseñanzas superiores es difícil en las grandes ciudades, e impensable para las mujeres de las zonas rurales.

    1.3 El trabajo doméstico

    Cuando hablamos de trabajo doméstico nos referimos, por un lado, al trabajo que las mujeres realizan en sus hogares, el ser «ama de casa» y por otro, al trabajo que muchas mujeres realizan en otras casas, trabajo que en Honduras pocas veces es remunerado.
    Si hablamos de la primera situación, tenemos que destacar un dato importante, es frecuente encontrar mujeres que se ocupen de las tareas domésticas, pero en las familias con un nivel medio-bajo es la «chica» la que realiza las tareas de la casa, las compras, se ocupa de los niños…
    En ciudades importantes, es frecuente encontrar mujeres que «trabajan » para otros en condiciones de verdadera injusticia. En pleno siglo XXI, en Honduras las «criadas» (como aún se les llama allí), realizan las tareas domésticas a cambio de subsistir. Permanecen todo el día en la casa, se ocupan de los niños, poseen su espacio físico separado del resto de la casa y tienen muy claro quién es el señor y la señora.

    Algunas de estas mujeres poseen su propia familia y tienen hijos a los que no ven. Aquellas «más afortunadas» poseen sus pequeños ahorros que mandan a sus familias, ahorros conseguidos o bien por un pequeño sueldo o, en la mayoría de los casos, por propinas y regalos de las familias.
    Sus familias suelen vivir en zonas rurales, y son las abuelas las que se ocupan de los niños que seguirán su misma suerte. Otras mujeres, menos afortunadas, (algunas, niñas todavía) no tienen familia ni dónde ir.

    1.4 La venta ambulante

    Muchas mujeres hondureñas salen a la calle a vender aquello que saben hacer. La mayoría de los productos que se ofrecen son fruto de la agricultura y es aquí la mujer campesina la que juega un papel importante.
    También se venden dulces hechos por ellas o tortillas de maíz que preparan en sus casas. Las condiciones higiénicas son mínimas y los productos suelen estar en mal estado y además han de venderse día a día, lo que produce una situación muy inestable.
    Tenemos que destacar también, la importancia de la mendicidad femenina, que aunque se encuentra muy por debajo de la mendicidad infantil (que alcanza cifras muy elevadas), supone un indicador importante del dominio del hombre.
    En las zonas rurales, la mujer es parte activa en la agricultura, sobretodo en el proceso de café y tabaco. La mano de obra barata supone, en las grandes explotaciones agrícolas, que la mujer sea la que trabaje la tierra sin obtener una relación directa entre su trabajo y el dinero que recibe.
    En las pequeñas tierras, es la mujer la encargada del cultivo y de la posterior venta de los productos en las ciudades, pero la mujer no tiene derecho a ser propietaria de la tierra, estando mínimamente amparada por la legislación social.

    1.5 En la familia

    «Un hombre que se casa con una mujer activa, emprendedora, independiente, no descansa hasta que la tiene domesticada en la casa con los hijos y los quehaceres del hogar, confinada a esas cuatro paredes, desactualizándose, perdiendo su autonomía, su coraje y su confianza en ella misma». (LA SITUACIÓN DE LA MUJER EN HONDURAS, Yolanda Domenech López Profesora ayudante del Área de Trabajo Social y Servicios Sociales. Universidad de Alicante.)

    En las familias hondureñas, los roles masculinos y femeninos están muy determinados por la tradición, y los cambios en la distribución del trabajo son inexistentes.
    Existen tareas para el hombre y la mujer, es decir, tareas que son de hombres y de mujeres. Actualmente, en muchos hogares, la mujer ha de pedir permiso si va a salir, dar explicaciones e incluso comer cuando todos estén servidos. Muchas mujeres todavía siguen comiendo después del marido, no sentándose a la mesa con él.
    El sentido que posee la familia es un sentido de unión, de fidelidad al esposo y de sometimiento a él. Naturalmente, este sentido familiar tan sólo lo es para la mujer. La «infidelidad» de la mujer se castiga todavía en las zonas más deprimidas, mientras que, por el contrario, la mayoría de hombres tienen hijos fuera del matrimonio, hijos a los que no reconocen legalmente.
    En el campo, la situación de la mujer todavía se agrava más, ya que es la mujer más joven la encargada de realizar las tareas de la casa y del campo y tiene por obligación cuidar a toda la familia, compuesta por varias generaciones.

    1.6 La mujer en la organización

    Los primeros pasos que dio la mujer fuera del hogar fue en la docencia. Pero no en cualquier organización educativa, solo en el nivel primario y luego secundario.
    La participación en otras áreas se debió principalmente a que se necesitaba otra fuente de ingreso para la familia, entonces se permitió a la mujer que salga a buscar trabajo. Esto fue un cambio mundial que se dio principalmente en la década del 60 y 70 también llegó a nuestras mujeres.

    Luego la mujer pasa a formar parte de los profesionales. Elige nuevas carreras. A las facultades no solo llegan más mujeres sino que también llegan a carreras que eran consideradas típicamente masculinas, como ser ingeniería, arquitectura, ciencias económicas derecho, medicina, etc.

    La mujer llegó a formar parte incluso del cuerpo de Policía. Lamentablemente en esta organización también sigue existiendo discriminación.
    Recientemente se realizó una encuesta y los resultados mostraron que ahora hay más mujeres docentes que hombres docentes (51% y 49 % respectivamente). Hasta hace pocos años las proporciones eran inversas. La mayoría de mujeres se ven en las carreras de Filosofía y Letras, Farmacia y Bioquímica y Psicología.
    Sin embargo las proporciones no se aplican a todas las facultades. Por ejemplo en las carreras de ingeniería y Ciencias Económicas, el personal docente es en su mayoría masculino.
    A su vez creemos el gobierno tendría que hacer algo mas además de solo fomentar con palabras el empleo de la mujer. Siendo el objetivo principal lograr que tanto el sector público como el privado incorporen al sexo femenino en los altos cargos.

    1.7 La violencia en las mujeres

    Uno de los mayores problemas que afrontan las mujeres y que atenta contra sus derechos, es la violencia, el problema de la violencia contra las mujeres, está siendo enfocado por los distintos sectores sobre todo a la violencia en la familia y en la pareja, y que los avances para identificar, denunciar y corregir las agresiones a las mujeres en el espacio público, no son aún de relevancia política que otros tipos de caso, el tema de la violencia contra las mujeres está ampliamente enfocado hacia las mujeres adultas, y todavía falta incluir la situación de las niñas y las adolescentes con igual grado de visibilidad.
    En la Encuesta de Epidemiología y Salud Familiar (ENESF) realizada en el 2007, el 15.8% de las mujeres mayores de 14 años informó haber recibido alguna vez maltrato físico. Si se pondera este dato a la población total en esas edades, se puede afirmar que al menos 234,216 mujeres hondureñas reconocen haber sido maltratadas físicamente alguna vez en su vida. En el área urbana la proporción se eleva al 17.5% y en el área rural es un poco menor, 14.1%. La proporción aumenta a 17.8% en las mujeres casadas y llega a un 24% en mujeres separadas y divorciadas, con lo que se podría agregar la violencia contra las mujeres como una importante causa de ruptura de las parejas

    Del total de mujeres de 15 años y más que, al menos una vez, han sido maltratadas físicamente, en el 67% de los casos la violencia fue perpetrada por su propio compañero de hogar, esposo o por su novio; en el 27% fue perpetrada por otro miembro de la familia y en el 6% fue llevada a cabo por otra persona, conocida o desconocida.

    Esta misma encuesta también indagó sobre agresiones contra aquellas mujeres entre 15 y 49 años que tuvieron una pareja en el último año. El 11.7% manifestó haber recibido agresiones verbales, 6% dijo haber recibido agresiones físicas y 4.7% agresiones sexuales. Si se parte del supuesto que las mujeres de 15 a 49 años que tuvieron una pareja en el último año son las mismas que se declararon unidas y casadas en el Censo Nacional de Población realizado el mismo año, podría estimarse que unas 100,000 mujeres afirmaron ser maltratadas cada año por su pareja.

    Del total de las mujeres que recibieron agresiones de su pareja en los últimos 12 meses anterior a la Encuesta, sólo el 37.3% buscó ayuda en algún lugar. Los lugares más frecuentes para buscar ayuda fueron: su familia en el 41.8% de los casos y con amigas el 27.8%. A la Fiscalía Especial de la Mujer sólo acuden el 8.9% de los casos, a la Policía el 5.5% y a los Juzgados el 5.3%. Las iglesias son un punto de apoyo para el 7.6% de mujeres agredidas que buscan ayuda; este porcentaje da indicios de cómo este espacio podría desempeñar una labor importante orientando a las mujeres sobre qué hacer y dónde acudir para superar una situación de violencia por razones de género.
    Las mujeres que no buscan ayuda, lo hacen por las siguientes razones: el 44.8% de los casos creen que no es necesario; el 19.6% tuvo vergüenza y el 17.4% sintió miedo de el agresor. Hay un 10.5% de todas ellas que está convencida que no sirve para nada buscar ayuda.
    Respecto al abuso sexual, al consultar a las mujeres si alguna vez antes de cumplir 12 años habían sido víctimas de abuso sexual, el 4.9% de las mujeres contestó positivamente y en la mitad de los casos el agresor era un familiar, incluido el propio padre; en la tercera parte de los casos el agresor era una persona conocida.
    Un estudio realizad revela que las edades de las mujeres que denuncian violencia doméstica en nuestro país con mayor frecuencia oscilan entre los 26 y 35 años de edad seguidas por las que tienen entre 15 y 25 años. El mismo estudio dice que el hogar es el lugar donde se ejercen con mayor frecuencia los actos de violencia doméstica. Además, pero en menores niveles, se producen episodios en lugares públicos y en el lugar de trabajo de la mujer.
    Asimismo, también se reportan incidentes en los que la violencia se ejerce vía telefónica, escrita o a través de terceros que pueden ser personas conocidas o desconocidas para las mujeres agredidas. Estas situaciones indican cómo los incidentes de violencia contra las mujeres en el contexto familiar traspasan continuamente de la esfera privada a los espacios públicos y viceversa, afectando los distintos ámbitos y experiencias de la vida.
    Una de las formas de violencia más denunciada y registrada es la que las mujeres reciben de su pareja o ex – pareja sentimental, que en Honduras puede ser doméstica o intrafamiliar. Debido a los avances en la atención a esta problemática, principalmente promovidos por las organizaciones de mujeres, se han creado espacios estatales especializados para recibir este tipo de denuncias o se ha sensibilizado más a los operadores de justicia para su recepción. En este sentido, tienen la responsabilidad de recibir denuncias por violencia doméstica/intrafamiliar instituciones como la Policía Nacional Preventiva, el Ministerio Público y los Juzgados de Letras y de Paz de cualquier materia.
    Según el estudio “La Pobreza en Honduras: Perspectivas de Género”, para el año 2007 el Poder Judicial reportó la recepción de 10,846 denuncias de violencia doméstica de las cuales sólo el 14.84% fueron resueltas con sentencia definitiva. Mientras que “el informe anual del Ministerio Público 2007, reportó que la Fiscalía de la Mujer registró 23,248 denuncias de violencia doméstica en los últimos dos años” y sólo el 2.1% de las denuncias recibidas se “transforman en acciones judiciales y de éstas solo un 36% cuenta con una sentencia”.

    Observaciones

    • Al llevar a cabo nuestras investigaciones concluimos que en los diferentes ámbitos donde la fuerza de trabajo femenino se desarrolla se ve un claro desplazamiento de los elementos laborales de sus contrapartes masculinos.
    • Notamos como cada vez más las mujeres toman un papel más importante en los diferentes estratos sociales de nuestro país, así como se desenvuelven en las distintas áreas como se Hogar, trabajo y Sociedad.
    • Descubrimos atravesó de nuestra recopilación de datos y noticias nacionales como la población femenina de nuestro país se ver afectada por la creciente violencia que día a día tienen que soportar las ciudades de este país.
    • Concluimos que desde los pequemos y más humildes trabajos hasta los más altos escalones políticos sociales de nuestro país día a día las mujeres están logrando un cambio positivo en la realidad nacional, algo que no se veía en los gobiernos patriarcales de las décadas pasadas.
    • Observamos como en las redes sociales y los medios de comunicación modernos se nota claramente la tenía, de lo machista que puede llegar a ser nuestros compatriotas.

    BIBLIOGRAFÍA
    • Historia de la mujer hondureña: época independiente, María Luisa de Bertrand Anduray, Instituto Hondureño de Cultura Hispánica, 1992.
    • La educación de la mujer en Honduras, Rafael Jerez Alvarado, Ministerio de Educación Pública de la República de Honduras, 1957.
    • Los derechos humanos de la mujer en Centroamérica: memoria de un proceso de diagnostico, Comisión para la Defensa de los Derechos Humanos en Centroamérica, CODEHUCA, 1993
    • Estudios de la mujer: una antología, Blanca Guifarro, Fondo editorial, UPNFM, 2004
    • Investigación: participación social y política de las mujeres, INAM, INAM, 2003
    • Sintiéndose mujer pensándose feminista, Breny Mendoza, Editorial Guaymuras, 1996
    • Margarita Puerto Gómez, Necesidades, Tiempos y Realidades: Estudio exploratorio sobre la aplicación de la Ley contra la Violencia Doméstica en Honduras, año 2007
    • LA SITUACIÓN DE LA MUJER EN HONDURAS, Yolanda Domenech López, Profesora ayudante del Área de Trabajo Social y Servicios Sociales. Universidad de Alicante. 1997
    http://www.derechosdelamujer.org
    http://www.undp.un.hn (Programa de naciones para el desarrollo)
    http://www.inam.gob.hn (Instituto Nacional de la Mujer)
    http://www.cemh.org.hn (Centro de Estudios de la Mujer-Honduras)
    http://www.conadeh.hn (Comisionado Nacional de los Derechos Humanos)
    http://www.honduraslaboral.org
    http://www.mujeresredcam.org (Red Centroamericana en Solidaridad con las Trabajadoras de las Maquilas)
    http://es.wikipedia.org/wiki/ (Marco conceptual)

    • Fabiola Dubón said,

      Miguel Pinto 20111005521
      Kevin Molina 20111003465
      Mayte Silva 20111003709
      Rafael Silva 20111001749
      Jelsin Marquina 20111000578
      Fabiola Dubón 20061004300
      Carmen Carias 20101011537
      Seily Luna 20111005977

  20. grupo # 2 said,

    UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE
    HONDURAS

    TEMA: MOVIMIENTO OBRERO EN HONDURAS EN EL
    AÑO DE 1954.
    INTEGRANTES:
    CARMEN ROXANA BETANCO 20051010774
    CRISTHIAM EDUARDO FLORES 20111004638
    ENITH PATRICIA MENDOZA 20101000008
    HEIKE BELGINNY ARTICA 20111000943
    INGRIS FABIOLA ALVARADO 20111003085
    KAREN JULISSA ALVAREZ 20111004715
    KELIN DILENIA CASCO 20111002081
    MIRIAM YANETH AMADOR 20111004164
    TANIA BEATRIZ ORELLANA 20101005869

    CATEDRÁTICA: GLORIA ANARELLA VÉLEZ OSEJO.

    ASIGNNATURA: HISTORIA DE HONDURAS.

    GRUPO: 2

    SECCION: 1406

    CIUDAD UNIVERSITARIA, 04 de Agosto del 2011.

    INDICE pág.
    Introducción 3
    CAPITULO I 4-5
    Tema de investigación Planteamiento del problema
    Fundamentación Objetivos:
    • Objetivo General
    • Objetivos Específicos
    CAPITULO II 6-9
    Marco conceptual
    Breve reseña del origen del movimiento obrero en el año de 1954 Mujeres destacadas durante el movimiento
    CAPÍTULO III 10-11
    Causas que se dieron en el movimiento Sindicatos que surgieron por la huelga CAPÍTULO IV 12-14
    Peticiones de los trabajadores/as obreros y obreras
    CAPITULO V 15-17
    Consecuencias que hubieron por la represaría
    Como concluye la huelga CAPITULO VI 17-18
    Hipótesis Logros obtenidos por los trabajadores/as obreros/as
    CAPITULO VII 18-28
    Tipo de investigación a utilizar Análisis de datos Propuesta de la encuesta
    Prueba de hipótesis
    Bibliografías y Referencias
    Conclusiones
    INTRODUCCIÓN

    En este informe explicaremos la problemática sobre uno de los hechos laborales más relevantes e importantes para la historia hondureña como lo fue la huelga de LOS MOVIMIENTOS OBREROS EN EL AÑO DE 1954.

    Donde el trabajo realizado es para dar a conocer las causas que originaron el movimiento obrero ya que en la actualidad muchos hondureños no tenemos un conocimiento acerca de dicho acontecimiento, las consecuencias y especificar el que los motivo a los obreros a realizar la huelga y definir si al final valieron la pena todos los esfuerzos realizados.

    La investigación aborda temas desde las organizaciones sindicales que existieron después de dicha huelga hasta llegar al papel que desempeñaron las mujeres y si se les ha reconocido su lucha.

    En este documento también se brinda información sobre las mujeres mas destacadas durante el periodo de la huelga bananera.

    El trabajo brindara una nueva forma de ver los movimientos obreros y las aportaciones que las mujeres y hombres han dado a este acontecimiento.

    CAPITULO I

    TEMA DE LA INVESTIGACION: MOVIMIENTO OBRERO EN EL AÑO DE 1954

    PLANTEAMIENTO PROBLEMA
    Una de las causas que originaron la huelga de 1954, fue una serie de demandas económicas, jurídicas y sociales, ya que no se reconocían los derechos de los trabajadores, les hacían trabajar largas jornadas sin gocé a pagos extras por su trabajo. Ellos exigían mejor trato, salarios dignos, mejores condiciones de salud y que se permitiera la libre asociación sindical. Ya que en ese tiempo no se les permitía.
    Las mujeres jugaron un papel muy importante ya que ellas fueron el eje para poder obtener las demandas propuestas por los trabajadores. En esta etapa las mujeres no se les reconocían su trabajo, eran marginadas y utilizadas, no se les permitía desempeñar papeles importantes.
    Para lograr que se respeten los derechos de los obreros (as) fueron creados los sindicatos para luchar por mejorar las condiciones laborales
    Luego ellos proponen un periodo de conquistas económicas y sociales que permitan elevar las condiciones de vida y de trabajo de los obreros (as) , que tienen que librar una dura lucha en contra de los dueños de las compañías ya que se negaban a cumplir las peticiones de los trabajadores e incluso para golpear los sindicatos utilizaron finqueros independientes a los cuales les compraron la fruta y esto les permitió deshacerse de un gran número de trabajadores limitar el capital de inversión librarse del pago de salarios y aguinaldos.

    FUNDAMENTACION
    La huelga de 1954 se inicia en los primeros días de mayo y tenía su centro en el Progreso Yoro, donde los obreros bananeros de la Tela Railroad Company declaran un paro general para exigirles a las bananeras una serie de demandas por la abierta violación al Decreto Legislativo No. 96 del 4 de marzo de 1949 que obligaba al pago de doble jornada correspondiente a los días festivos.

    Durante la huelga podemos rescatar la historia de una mujer bananera Emilia Hernández apodada como “La Rápida” que se gano ese nombre por la rapidez con que trasmitía los recados de los huelguistas de un campo bananero a otro, ella no sabía leer ni escribir y han daba en la memoria un gran compromiso con los de su clase, al igual que Teresina Rossi miembro comité de la huelga y La Negra Mélida López.

    OBJETIVOS:
    Objetivo general:
    Conocer las causas y detallar como surgió el movimiento obrero que se dio en la huelga del 54 así como el proceso evolutivo y sus logros.

    Objetivos específicos:
    • Especificar las causas que motivaron a los obreros a realizar la Huelga de 1954 y definir si al final se cumplieron sus objetivos.
    • Identificar las organizaciones sindicales participantes en el movimiento obrero en honduras.
    • Investigar y analizar cuáles fueron los logros alcanzados por los trabajadores después de la huelga de 1954.
    • Identificar el papel que desempeño la mujer en el proceso que se desarrollaron los movimientos sindicales y cuáles eran sus ocupaciones.

    CAPITULO II

    MARCO CONCEPTUAL
    MOVIMIENTO SOCIAL: es la agrupación no formal de individuos u organizaciones dedicadas a cuestiones socio-políticas que tiene como finalidad el cambio social, los movimientos sociales como estructuras de cambio social surgen a la par de las crisis de las organizaciones.
    MOVIMIENTO SINDICAL: es la parte del movimiento obrero que no tiene entre sus objetivos directos la representación política, sino la laboral.
    CLASE OBRERA: es el conjunto de individuos que apareció como consecuencia del trabajo asalariado que, en una economía moderna, aportan básicamente el factor trabajo en la producción y a cambio reciben un salario o contraprestación económica, sin ser propietarios individuales de los medios de producción,
    DERECHO LABORAL: es el conjunto de principios y normas jurídicas que regulan las relaciones entre empleador(es), trabajador(es), las asociaciones sindicales y el Estado. El Derecho del trabajo se encarga de normar la actividad humana lícita y prestada por un trabajador en relación de dependencia a un empleador a cambio de una contraprestación.
    CAPITAL DE TRABAJO: es una medida de la capacidad que tiene una empresa para continuar con el normal desarrollo de sus actividades en el corto plazo.
    MOVIMIENTO OBRERO: es un movimiento social que busca un mayor bienestar para los trabajadores.
    HUELGA: Una huelga corresponde usualmente a la deliberada y coordenada interrupción de la actividad laboral por parte de los trabajadores para presionar a
    ESQUIROLES: aquella persona que recibe una remuneración a cambio de romper una huelga, es decir que apoye a la compañía traicionando a sus compañeros huelguistas.

    BREVE RESEÑA DEL ORIGEN DE LA GRAN HUELGA BANANERA DE 1954
    La gran huelga bananera que tuvo lugar durante los meses de mayo, junio y la primera semana de julio de 1954 constituye en la historia del movimiento obrero hondureño el hecho más sobresaliente y la confrontación social más importante entre las fuerzas del capital y el trabajo en la historia del país.
    Esta huelga, que paralizo la economía nacional durante 69 días y abarco a todos los trabajadores de la United Fruit Company, y durante algún tiempo también a los de la Standard Fruit ha sido la demostración más contundente de la fuerza social del movimiento obrero hondureño y señala el inicio de una nueva etapa en la historia de clase obrera en particular y del país en su conjunto en general.
    Provoco una gran masa laboral que tomo parte en ella, por su alto nivel organizativo, por la amplitud de sus demandas y, sobre todo, por las consecuencias jurídico-institucionales y políticas que genero la hace merecedor de una parte de la historia de nuestro país.
    Entre los miembros del comité central de huelga, estaban Dionisio Ramos Bejarano, Rigoberto Padilla Rush, Gabriel David, Teresina Rossi (todos ya fallecidos) y otros dirigentes que influyeron para que la clase obrera lograra sus conquistas a través de la huelga.

    Primer Comité de huelga

    MUJERES DESTACADAS EN EL MOVIMIENTO
    La participación femenina en luchas bananeras fue de varias maneras:
    • La importancia del papel jugado como puente de comunicación, envío de Documentos.
    • labor de convencimiento y de “terapia” para sostener el ánimo del Movimiento en momentos difíciles.
    • Aporte en elaboración de la alimentación durante los movimientos.
    • Apoyo organizativo y de solidaridad durante movimientos, marchas, etc.
    • Durante la huelga las mujeres más destacadas fueron
    -Emilia Hernández: sirvió de correo.
    -Teressina Rossi: miembro comité huelga, Consultar con las bases y ratificar acuerdo de huelga del Ejecutivo.

    Mujeres en huelga en el progreso 1954
    • Al igual otras mujeres que desempeñaban labores en el sindicato SITRATERCO:
    Siria -Dirigente de base
    -Secretarías varias de su seccionales
    -Secretaria de Actas del Comité Ejecutivo.

    Marta
    -Dirigente de base
    -Secretaría de reclamos
    -Vicepresidente del Comité Femenino

    Sandra
    -Secretaria de Actas
    -Secretaria General
    -Presidenta Comité Central Femenino

    • Cabe mencionar que Emilia apodada la “rápida” no tenia estudios realizados ni sabía leer ni escribir pero ella tenía un gran conocimiento de los movimientos y una agilidad para transportar la información de un campo bananero a otro.

    CAPITULO III
    CAUSAS QUE SE DIERON PARA EL SURGIMIENTO DE LA HUELGA
    Principales causas:
    • Malas condiciones de salud.
    • Horas extras trabajadas sin pago.
    • Explotación salarial.
    • Malas condiciones de trabajo.
    • Inestables trabajos.

    Durante el mes de abril del año de 1954, sobre todo en las dos últimas semanas, fue evidente un recrudecimiento en las tensiones y conflicto que caracterizaban las relaciones laborales de las compañías fruteras con sus trabajadores/as.
    En abierta violación en lo establecido en el decreto legislativo No.96 del 4 de marzo de 1949, que obligaba al pago de doble jornal los días festivos, la sección administrativa de la Tela Railroad company, principal subsidiaria en honduras de la United fruit company , en el puerto de Tela se negó a reconocer ese derecho a los trabajadores/as, también opera la compañía bananera Standard Fruit Company ambas compañías comienzan a explotar la mano de obra hondureña, pagándoles salarios muy bajos a los trabajadores/as y manteniéndoles en las peores condiciones sociales de vida. Esta situación provoca que los trabajadores/as mineros, bananeros y de otras áreas económicas se fueran organizando en asociaciones mutualistas a comienzos del siglo XX.
    En san pedro sula, la cervecería hondureña, la tabacalera hondureña, varias empresas textiles y los mineros de El Mochito propiedad de La Rosario Mining Company también se declararon en huelga y en Tegucigalpa estudiantes universitarios y de secundaria junto con los maestros se paralizaron en solidaridad con los trabajadores bananeros y recolectaron fondos y alimentos para los huelguistas
    Los trabajadores/as rehusaron continuar las labores de carga a los barcos bananeros y representaron una demanda judicial para obligar a la compañía al pago del salario correspondiente. La demanda no prospero y la compañía impuso su voluntad.
    Los administradores de la empresa, en una acción de represaría despidieron al dirigente de los obreros/as del muelle, el mullero Rafael Garcia, lo que de inmediato suscito la solidaridad de los demás trabajadores/as quienes se declararon en huelga.
    La explosión obrera de 1954 vino a ser, en cierta manera una respuesta súbita y descomunal a la prolongada represión antisindical agudizada, fue la brusca irrupción de los obreros/as agrícolas del enclave en al escenario nacional, luego de haber visto contenido sus fuerzas sociales durante muchos años y obstaculizados sus esfuerzos de organización por parte de las bandas represivas del enclave y las tropas militares del Estado.
    SINDICATOS QUE SURGIERON POR EL MOVIMIENTO
    Durante el desarrollo de la huelga de 1954, los cuadros dirigentes mas esclarecidos comenzaron una paciente labor de organización sindical a nivel de los diferentes distritos administrativos de la empresa bananera
    Es a partir de la gran huelga de 1954, donde se logra las más grandes conquistas y se sienta las bases de la consolidación y desarrollo del sindicalismo hondureño. Surge de esta manera, los mas grandes sindicatos del país, el SITRATERCO, que es el sindicato de los trabajadores/as de la Tela Rail Company y el SUTRASFCO, que es el sindicato de los trabajadores/as de la Standard Fruit Company, el SITRAINA, el STIBYS, el SITRAPANI, el SITRAUNAH, y otras organizaciones sindicales, también surgen federaciones de trabajadores como la FESITRANH, la FECESITLIH, la FUTH, entre otras y surgen las centrales obreras: CTH, CGT y muy posteriormente la CUTH.
    El SITRAUNAH es la vanguardia de los trabajadores universitarios, docentes, administrativos y de servicio, en la defensa de sus derechos.
    El comité central de huelga se convierte en agosto del año 54 en el sindicato de trabajadores de la tela (SITRATERCO), con 12mil y paso a convertirse en uno de los sindicatos más importantes del país.
    Los dirigentes del Comité Central Sindical habían cursado invitación a los representantes de la Organización Regional Interamericana del Trabajo (ORIT) para que enviasen a Honduras una delegación de expertos que pudiera ayudarles a la organización de nuevos sindicatos, de esta manera, la participación de la ORIT es la consolidación legal del movimiento sindical del enclave bananero se remonta a los inicios mismos de ese proceso y marca de manera muy importante el posterior desarrollo del sindicalismo del país.
    Por su parte, el sindicalismo hondureño en su lucha contra el capital y por sus reivindicaciones económicas y sociales, logra arrancarles a los patrones excelentes contratos colectivos. Los campesinos, agrupados en sus organizaciones logran, fundamentalmente en el periodo 1972-1975, que se implemente, aunque no radicalmente, una reforma agraria; claro que para la derecha hondureña y las transnacionales, esta situación era muy peligrosa para sus intereses.
    CAPITULO IV
    30 PETICIONES DE LOS OBREROS Y OBRERAS
    La huelga obrera de 1954

    Los 30 puntos presentados por los trabajadores a la consideración de la United Fruit Company

    Tela 11 de mayo de 1954.

    Sr., J.F, AYCOCK
    Gerente general de la tela Rail Road Company

    CONSIDERANDO: que en los últimos tiempos se ha elevado considerablemente el costo de la vida los salarios que devengamos no solamente permanecen congelados y sino que por la misma desvalorización de nuestra moneda, tienden a disminuir reduciendo en forma alarmante nuestro poder adquisitivo.
    CONSIDERANDO: las pésimas condiciones en que nos vemos obligados a trabajar.

    Por tanto:

    Acordamos dirigir a usted, las siguientes peticiones:
    1. PETICION:
    a) a. aumento sustancial en los salarios de los empleados y trabajadores, acondicionados al costo de la vida actual. Según tabla adjunta:
    b) b. abolición del trabajo por contrato, a excepción de los trabajadores exclusivamente agrícolas del departamento. De agricultura para el cual adjuntamos una tabla especial.
    c) c. Pago directo por la CIA, y no por intermedio de los patrones a la servidumbre asignada a los empleados, con un sueldo de L. 60.00 las cocineras, de L. 50.00 las lavanderas y L. 100.00 a los sirvientes de patio con comida y vivienda.

    2. PETICION:

    a) Que sean mejorados los servicios de hospital y dispensario en toda forma estos últimos servidos por médicos graduados y que en los primeros halla por lo menos un médico de turno durante la noche.
    b) Los empleados contribuirán al sostenimiento del hospital con el 2% de su sueldo, sin limites teniendo servicio gratuito para ellos y sus familiares: padres, conyugues e hijos.
    c) En caso de que la compañía por cualquier motivo le sea imposible tratar a un empleado o trabajador en sus hospitales debe reconocerle los gastos de su tratamiento.

    3. Sueldo corrido en caso de enfermedad para los trabajadores por hora.
    4. Pago semanal del salario.
    5. Abolición de los despidos sin causa justa y previamente comprobada.
    6. Jornada máxima diurna de 8 horas y doble pago por las horas extras, tanto para los empleados mensuales como para los por hora.
    7. Jornada máxima nocturna de 6 horas y doble pago por las horas extras tanto para los empleados mensuales como para los por hora.
    8. Vacaciones de 15 días al año con goce de sueldo para los empleados que devengan menos de 200 lempiras en el mes y de 30 días a quienes devengan mas de 200 lempiras, ya sean ambos empleados por mes o por hora y que tengan por lo menos un año de servicio.
    9. Transporte ferroviario gratuito a los trabajadores empleados y familiares, cada vez que lo soliciten.
    10. La compañía proveerá los implementos necesarios a los trabajadores para el desempeño de sus respectivas labores.
    11. Salario igual por trabajo igual.
    12. Trato justo para todos los trabajadores.
    13. Bonificaciones para todos los trabajadores, sin excepción en junio y en diciembre.
    14. PETICION:
    a) mejoramiento de la alimentación en los muelles, debiendo construirse para su distribución comedores apropiados e higiénicos.
    b) Conceder una hora de paro retribuida para tomar sus alimentos.
    c) Reconocer los paros en los trabajos de cualquier índole que no sean causados por el trabajador.
    d) Reconocimiento de tiempo después de 5 minutos trabajados, como media hora y 35 minutos como hora entera.
    e) Uniformidad de salario para vigilantes, jornaleros de la aduana y trabajo misceláneos sean pagados en planillas del muelle.
    f) Jubilar a todo muellero que llegue a la edad de 50 años por ser un trabajado completamente agotador, debido al exceso de labores nocturnas y que tenga cuando menos 5 años de trabajar.

    15. A los empleados de hoteles y hospitales que se les retribuya el valor de los alimentos para tomarlos fuera de dichas dependencias, sobre la base un cálculo de 60.00 lempiras por persona.
    16. A los trabajadores de lavandería que se les ponga como empleados mensuales.
    17. Que no se niegue permiso bajo constancia a ningún empleado o trabajador cuando este lo solicite por causa justificada o por fuerza mayor.
    18. Reconocer gastos de comida de primera clase a todos los empleados y trabajadores que salgan de su residencia en el ejercicio de sus labores, control estricto de los vales de comida, ya que muchos “vauchers” salen recortados.
    19. Reconocimiento de la semana de 44 horas para empleados mensuales. Que se principien las labores en los talleres a las 6:30 am y en las oficinas a las 7:00 am.
    20. Las cocineras y lavanderas recibirán gratuitamente su alimentación en las casas a donde presten su servicio.
    21. Abolición de la obligación de comer a donde los capataces.
    22. Que todos los empleados sean considerados como tales, al momento de su hospitalización sin discriminación de raza.
    23. La compañía proporcionara a los trabajadores los equipos necesarios para la protección de su salud tales como: caretas, guantes, gafas, capotes, etc.
    24. Vivienda higiénica para todos los trabajadores que carezcan de ella.
    25. Enseñanza primaria completamente laica y gratuita para todos los hijos de los empleados y trabajadores y que en las escuelas rurales cada profesor trabaje con dos grados como máximo. Los útiles que se suministren a los niños deben ser obsequiados y no prestados como hasta ahora.
    26. Asignarle cocinera y mantenimiento de casa a los empleados que devenguen sueldo de 200.00 lempiras en adelante y que sean casados.
    27. Garantizar que no habrá por parte de la empresa destituciones ni procesos de ninguna especie, para los dirigentes trabajadores y personas envueltas en este movimiento huelguista. Restituir en sus labores a quienes hallan sido despedidos por esta causa.
    28. Pago completo de sus salarios a todos los trabajadores durante el tiempo comprendido desde el día que principio la huelga hasta el día que se reanuden las labores.
    29. Habrá un comité central ejecutivo dependiente de nuestras organizaciones de trabajadores para velar por el cumplimiento de los puntos de esta petición.
    30. La resolución para poner término a la presente huelga se espera en la ciudad de El Progreso.

    Delegado por Puerto Cortes: Delegado por la Lima:
    Juan B. Canales Cesar Augusto Coto

    Delegado por El Progreso: Delegado por Tela:
    S. Lilio Pineda M. Luis B. Yanes

    El cronista DC N° 9068 Tegucigalpa, sábado 15 de mayo de 1954.

    CAPITULO V
    Consecuencias de la huelga
    En lo económico:
    Perdidas millonarias en la producción bananera, en salarios no devengados por los obreros en huelga e ingresos fiscales no percibidos por el estado. A esto hay que agregar, la disminución de la exportación de plata por el cierre de la mina de San Juancito. El trabajador/a que laboraba en las compañías bananeras se vio afectado por la perdida masiva del empleo, avalada legalmente por dos de las clausulas del convenio firmado. El uso cada vez mas generalizado del trabajo por contrato y la creciente mecanización del proceso productivo fueron los mecanismos y permitieron la separación masiva de los trabajadores y la apertura de los negocios privados en las zonas de influencia de las compañías bananeras.
    En lo laboral:
    Contribuye al surgimiento y a la consolidación de sindicalismo legal en Honduras; así como al reconocimiento del derecho de asociación sindical. Se impulso a la creación de varios sindicatos en las instalaciones de la Tela Railroad Company y contribuyo a montar las bases de una expansión acelerada de la sindicalización del país y la promoción de los derechos de los trabajadores/as. Y fortaleció las organizaciones sindicales al integrarse las federaciones de sindicatos de bases e industrias para representar los intereses económicos y sociales de los trabajadores/as.
    En lo institucional:
    Se creo el ministerio de trabajo, asistencia social y clase media, como el órgano estatal encargado de contribuir a la emisión y supervisión de un conjunto de leyes sociales que culminaron con la promulgación del código de trabajo de 1959.
    Como estrategia de lucha, la oligarquía hondureña y el capital transnacional, penetra el movimiento Obrero y campesino por medio de las siguientes maniobras:
    1. La lucha contra el comunismo.
    2. El solidarismo o armonía de clases.
    3. La nueva cultura laboral.
    4. El chantaje.
    5. La corrupción (compra de dirigentes).
    6. Asalto de organizaciones.
    7. La represión.
    8. El asesinato de dirigentes.
    9. Incumplen el código de trabajo.
    10. Tienen el estado como protector, etc.
    Las mujeres obtuvieron el papel más importante ya que gracias a ellas se obtuvieron los objetivos propuestos, y hubo un daño irreparable porque sufrieron muchos abusos, humillaciones, violaciones, torturas y asesinatos cometidos. Ellas buscaron muchas maneras para poder servir de mediadores de una compañía a otra y llevar los documentos; un dato interesante fue una de las maneras con las que ellas movilizaron los documentos, ya que al llevarles la comida a los trabajadores/as las revisaban y ellas llevaban los documentos en bolsas introducidas en la vagina y así concluían con éxito el traslado de los mismos. El rio Ulúa y Chamelecón sirvió de cementerio para algunos de ellos.
    Como hecho interesante se debe mencionar que ante la negativa de los trabajadores/as a reanudar sus labores, la compañía bananera procedió a la utilización de esquiroles a fin de debilitar el movimiento y hacerlo fracasar. Quizás sea esta la primera vez en la historia del país que fueron utilizados esquiroles para quebrantar la lucha reivindicativa de los trabajadores/as. La maniobra no resulto y La huelga pudo mantenerse, ante esta situación las empresas acudieron a las autoridades militares y obtuvo la represión total del movimiento.
    Organizaciones campesinas y populares y las organizaciones que quedaron en su gran mayoría, están en manos de dirigentes corruptos y acomodados.
    Concluye la huelga
    El 12 de junio reanudados las negociaciones entre los personeros de la compañía bananera y los dirigentes del nuevo comité central de huelga, bajo el patrocinio de la Comisión Mediadora del Estado. El convenio definitivo que puso fin a la huelga fue firmado el 8 de julio.
    Los términos de este convenio no lograron satisfacer el anhelo de las masas en huelga, las que de diversa forma patentizaron su repudio al acuerdo logrado; sin embargo luego de 69 días en huelga y con un equipo de dirección visiblemente a colaborar con la empresa y buscar una solución inmediata al problema, los trabajadores/as no estaban en una posición ventajosa y carecían de la orientación política necesaria que diera nuevo impulso a su movimiento.
    De los treinta puntos expuestos inicialmente por los huelguistas, la empresa bananera satisfacía algunos, postergo la discusión final de otros y deformo la esencia de los relativos al aumento salarial.
    Aunque se comprometió a no tomar represalias contra los trabajadores/as la compañía logro introducir una clausula en extremo ambigua que dejaba abierta la posibilidad de la represión. Los despidos masivos que la compañía bananera llevo a cabo unos cuantos meses después sirven para ilustrar todo el alcance que la empresa atribuía a esta clausula.
    Al momento de concluir la huelga existían ya diversas seccionales y sub-seccionales que agrupaban a los trabajadores/as del enclave en una amplia y afectiva estructura sindical.
    De esta forma, los trabajadores/as del enclave bananero abrieron un nuevo periodo en la historia del movimiento obrero en Honduras e inauguraron una nueva época en la vida político-institucional del país. Mayo de 1954 sigue siendo hasta hoy la fecha más importante en el calendario de la clase obrera hondureña y la página más gloriosa que los trabajadores/as han escrito en la azarosa historia de Honduras. El papel mas importante fue el de la mujer y hoy no fuera un logro sin la participación de ella en esa época, el esfuerzo de ellas no es tomado en cuenta porque la historia esta escrita por hombres y estamos atados en una mentalidad machista que por ego no elogian el papel de la mujer.

    CAPITULO VI

    HIPOTESIS
    HI: un mayor porcentaje de la población hondureña no tiene conocimiento sobre los movimientos obreros del año de 1954.
    HI: la mayor razón por la que los trabajadores realizaron la huelga de 1954 fue porque no se cumplía con su remuneración salarial.
    HI: es muy reducido el número de mujeres que se encuentran en un movimiento obrero y que se les reconozca el esfuerzo o que ocupen un nivel alto en dicho movimiento.

    Logros obtenidos en la huelga
    Luego viene un periodo de conquistas económicas y sociales que elevaron las condiciones de vida y trabajo de los trabajadores/as.
    Principales conquistas a través de la huelga:
    • Libertad para crear organizaciones sindicales o libre sindicalización.
    • El derecho a la libre asociación.
    • La jornada de trabajo de 8 horas.
    • Salarios dignos y justos.
    • El derecho de la mujer a ejercer el sufragio.
    • La emisión de la ley de la reforma agraria.
    • La creación del Instituto Nacional Agrario (INA).
    • La emisión del código de trabajo.
    • La emisión de la ley de seguridad social.
    • La creación del Instituto Hondureña de Seguridad Social.
    CAPITULO VII
    TIPO DE INVESTIGACIÓN
    Este estudio se va centrar en investigar los movimientos obreros especialmente en la gran huelga de trabajadores(as) obreras(os) del año 1954 que fue muy trascendental para nuestro país.
    Diseño de la Investigación:
    Es no experimental, lo que se hace en dicha investigación es observar los fenómenos tal y como se dan en su contexto natural, para analizarlos después.
    Además el diseño de investigación es transaccional o transversal porque se recolectan datos en un solo momento, en un tiempo único
    Población
    La población elegida para el presente estudio son los estudiantes y trabajadores de la UNAH para saber cuál es el conocimiento que tienen de dicho acontecimiento al igual si están de acuerdo si una mujer puede llegar a ejercer trabajos de alto nivel en los movimientos obreros.
    La información que se necesita será recolectada por medio de una encuesta que consiste en un conjunto de preguntas respecto a las variables de dicha investigación.
    Dicho cuestionario cuenta con 2 pregunta abierta y 8 preguntas cerradas
    ANALISIS DE DATOS
    Grafico # 1

    De las encuestas realizadas el 57% eran mujeres y el 43% hombres de los encuestados.
    Grafico # 2

    En la investigación realizada podemos detallar que el 61% de los encuestados no tienen conocimiento de la huelga de 1954 y el 39% si lo tiene.

    Del 100% de las mujeres el 58% tienen conocimiento del movimiento obrero ocurrido en 1954 y el 42% no conocía de dicho acontecimiento.
    Del 100% de los hombres el 64% tiene conocimiento y el 36% no tiene conocimiento del movimiento.
    Nos podemos dar cuenta que los hombres tienen más conocimiento de la huelga de 1954.
    Grafico # 3

    De la investigación realizada a los encuestados el 75% está de acuerdo que la principal causa para que surja un movimiento es la remuneración salarial y el 25% no.
    Del 100% de las mujeres el 81% dijo que la principal causa de un movimiento obrero es la remuneración salarial y el 19% dijo que no.
    Del 100% de los hombres encuestados el 70% dijo que la principal causa de un movimiento obrero es la remuneración salarial y el dijo 30% que no.

    GRAFICO # 4

    En la investigación nos pudimos dar cuenta que el 50% de los encuestados creen que haciendo una huelga cumplen sus objetivos y el 50% no.
    Del 100% de las mujeres encuestadas el 51% dijo que realizando una huelga se cumplirán todos los objetivos expuestos por los trabajadores y el 49% dijo lo contrario.
    Del 100% de los hombres encuestados el 49% dijo que realizando una huelga se cumplirán todos los objetivos expuestos por los trabajadores y el 51% dijo lo contrario.
    GRAFICO # 5

    En la investigación el 45% de las personas conocen a hombres y mujeres que pertenecen a un movimiento y el 55% no.
    Del 100% de las mujeres encuestadas el 40% si conoce a una mujer u hombre que pertenece a un movimiento sindical y el 60% no conoce.
    Del 100% de los hombres encuestados el 51% si conoce a una mujer u hombre que pertenece a un movimiento sindical y el 49% no conoce.
    Algunos de las mujeres y hombres que mencionaron pertenecían a sindicatos como:
    • SITRAUNAH
    • HONDUTEL
    • SITRASANAA
    • FRU

    GRAFICO # 6

    En la investigación el 91% de las personas dijeron que era buena la participación de las mujeres y el 9% dijeron que era mala la participación.
    Del 100% de las mujeres encuestadas el 93% dijo que la participación de la mujer obrera en los movimientos obreros es buena y el 7% dijo lo contrario.
    Del 100% de los hombres encuestados el 88% dijo que la participación de la mujer obrera en los movimientos obreros es buena y el 12% dijo lo contrario.
    GRAFICO # 7

    En la investigación las personas dijeron que el 45%, se ha reconocido el esfuerzo de las mujeres y el 55% no cree que se haya reconocido.
    Del 100% de las mujeres encuestadas el 45% dijo que si se ha reconocido el esfuerzo de las mujeres en el movimiento obrero y el 55% dijo lo contrario.
    Del 100% de los hombres encuestados el 47% dijo que si se ha reconocido el esfuerzo de las mujeres en el movimiento obrero y el 53% dijo lo contrario.
    Algunas de las razones mencionadas que porque se ha reconocido el esfuerzo de las obreras fueron:

    • Porque la mujer tiene igual capacidad o mucho más que los hombres.
    • Luchan hasta el final
    • Han intervenido en las luchas
    • Por las acciones excelentes que han brindado
    Razones del porque no se ha reconocido el esfuerzo de la mujer obrera:
    • Por el machismo del hombre
    • La desigualdad
    • Siempre se minimiza a la mujer
    • La historia la han escrito hombres
    • Que como lideres sobresalen los hombres
    GRAFICO # 8

    En la investigación el 93% de las personas están de acuerdo que una obrera tenga un nivel alto en un movimiento y el 7% no está de acuerdo.
    Del 100% de las mujeres encuestadas el 98% están de acuerdo que una mujer tenga una ocupación en un movimiento obrero y el 2% dijo lo contrario.
    Del 100% de los hombres encuestados el 84% están de acuerdo que una mujer tenga una ocupación en un movimiento obrero y el 16% dijo lo contrario.

    ENCUESTA APLICADA

    Universidad Nacional Autónoma de Honduras
    Facultad de Ciencias Sociales
    Encuesta Estudiantil

    El presente cuestionario forma parte de un estudio acerca de los movimientos obreros en Honduras en el año de 1954 en la Universidad Nacional Autónoma de Honduras. Toda la información que se brinde es para uso estrictamente estudiantil y será utilizada con fines exclusivamente científicos.
    Marque con una x lo que considere correspondientes:
    Datos:
    Sexo: Femenino Masculino
    Edad: 17 a 35 35 a 50 50 en adelante

    Ocupación: Trabaja Estudia Otro

    1. Tiene algún conocimiento sobre el movimiento obrero en Honduras ocurrido en el año de 1954

    SI NO
    2. Usted cree que la principal causa en una huelga de trabajadores/as obreros y obreras sea el remuneración salarial
    SI NO
    3. Cree usted que realizando una huelga se cumplirán todos los objetivos expuestos por los trabajadores/as obreros (as)

    SI NO
    4. Conoce usted a alguna mujer o hombre que pertenezca a un movimiento sindical

    SI NO Mencione__________________________________________

    5. Desde su punto de vista como cree que ha sido la participación de la mujer en los movimientos obreros/as
    BUENO MALO
    6. Usted cree que se ha reconocido el esfuerzo de las mujeres en los movimiento obrero

    SI NO y porque ___________________________________________

    7. Está de acuerdo usted que una mujer tenga una ocupación de alto nivel en un movimiento obrero
    SI NO

    PRUEBA DE HIPÓTESIS

    HI: un mayor porcentaje de la población hondureña no tiene conocimiento sobre los movimientos obreros del año de 1954.
    Según los datos obtenidos en la investigación realizada nos muestra que el 61% de las personas no tienen conocimiento y el 39% si la tiene por lo tanto se determino que la hipótesis es verdadera.
    HI: la mayor razón por la que los trabajadores realizaron la huelga de 1954 fue porque no se cumplía con su remuneración salarial.
    En la investigación se demuestra que el 75% de las personas afirman que la mayor razón es la remuneración salarial y el 25% creen lo contrario, por lo tanto se determino que la hipótesis es verdadera.
    HI: es muy reducido el número de mujeres que se encuentran en un movimiento obrero y que se les reconozca el esfuerzo o que ocupen un nivel alto en dicho movimiento.
    Según los datos obtenidos en la investigación el 45% de las mujeres si pertenece y si se le reconoce el esfuerzo en los movimientos obreros y el 55% no pertenece ni se le reconoce su esfuerzo por lo tanto se determino que la hipótesis es verdadera.

    BIBLIOGRAFÍAS
    LIBROS
    1. Autor: Rolando Cruz Martínez
    Titulo: La Clase Obrera y el Desarrollo Económico de Honduras
    Tesis: UNAH
    Año: 1971

    2. Autor: Héctor Hernández F.
    Título: Solidarismo y Sindicalismo en Honduras
    Subtitulo: orígenes del sindicalismo, el movimiento obrero hondureño antes y después de 1954
    Año: Enero 1991

    3. Libros: Víctor Hugo, historia General de Centroamérica, torres-Rivas interpretación social del desarrollo centroamericano.

    4. Autor: Instituciones de gobiernos centroamericanos
    Título: Historia del istmo centroamericano
    Subtitulo: movimientos sociales y sistema político
    Año: 1994

    5. Autor: Mario Argueta
    Titulo: Historia de Honduras
    Subtitulo: Los treinta puntos presentados por los trabajadores
    Año: 27 de octubre de 1976

    6. Autor: Mario posas
    Titulo: El movimiento obrero hondureño
    Subtitulo: Huelgas y lucha sindical en el enclave bananero
    Tesis: Universidad de Costa Rica
    Año: 1976 San José Costa Rica

    7. Autor: Mario Posas
    Titulo: Las centrales de trabajadores en honduras.
    Subtitulo: Huelga de 1954
    Año: 1986 Guaymuras
    FUENTES

    http://www.monografias.com/trabajos15/alzamiento-honduras/alzamiento-honduras.shtmlhttp://www.honduraslaboral.org/leer.php/5827179

    http://www.monografias.com/trabajos15/alzamiento-honduras/alzamiento-honduras.shtml

    http://www.honduraslaboral.org/leer.php/5827179

    http://www.buenastareas.com/temas/huelga-de-los-trabajadores-de-las-companias-bananeras-de-1954/960

    http://www.historiadehonduras.hn/historia/Independiente/MovimientosSociales/feminismo.htm

    http://frum.jimdo.com/derechos-humanos/historia-de-los-golpes-de-estados-en-honduras/huelga-de-1954/

    http://www.nacerenhonduras.com/2009/04/la-huelga-del-54.html

    http://es.wikipedia.org/wiki/Masacre_de_las_Bananeras

    http://www.honduraslaboral.org/leer.php/5030361

    CONCLUSIONES
    1. En Honduras, el sindicalismo surge a principios del siglo XX, como una necesidad de los trabajadores/as para lograr mejores condiciones de vida y de trabajo.
    2. Que la unidad y solidaridad del movimiento obrero y campesino son necesarios para conquistar una sociedad libre de explotadores y explotados.
    3. Que gracias a la unidad del movimiento obrero, se obtuvieron durante la huelga de 1954, grandes conquistas económicas, jurídicas y sociales.
    4. Que debido a libre sindicalización y organización y a las contrataciones colectivas, el pueblo hondureño ha mejorado sus condiciones de vida y trabajo.
    5. Que debido a su unidad, el SITRAUNAH ha conquistado 14 contratos colectivos y está por conquistar el XV contrato colectivo.
    6. Sigue luchando el movimiento obrero y popular en contra de las políticas neoliberales impuestas a nuestro pueblo por la oligarquía nacional y los organismos financieros internacionales.
    7. Que la mujer ha obtenido un poco más beneficios, de los cuales se sigue luchando para romper todas las barreras machistas, que mantienen obstaculizado el paso y el derecho de todas las mujeres hondureñas.
    8. Se logró que la mujer fuese tomada en cuenta, por igualdad de género. En la actualidad las mujeres ocupan puestos importantes en movimientos sindicales.
    9. Que la unidad de nuestra organización sindical nos puede garantizar el respeto de nuestros derechos y conquistas.

  21. Yadira Sierra said,

    Universidad Nacional Autónoma De Honduras
    Departamento De Ciencias Sociales
    Historia de Honduras

    Dra. Anarella Vélez Osejo

    Tema:Historia del Movimiento Obrero Hondureño

    Integrantes:
    José Gabriel Cerato Valle 20011003706
    Leonardo Fabio Aguilar 20101010962
    Olivia Yojana Flores Santos 20091000830
    Delmis Ramos 20111001819
    Mauricio Alexander Peralta 20081006225
    Yadira Yamileth Sierra Alvarado 20041010822

    Sección: 14:06

    INTRODUCCIÓN
    El presente trabajo de investigación, trata el tema de los SINDICATOS, el cual forma parte de las estructuras de cualquier organización o empresa aportando desde la perspectiva laboral infinidades de soluciones el tema de Recursos Humanos.
    En la actualidad las organizaciones se han vuelto más competitivas, se vive la era de la calidad, de empresas eficientes, en todas ellas los trabajadores juegan un rol importantísimo, por lo que los sindicatos deben ser mirados como un eslabón dentro de los procesos de Recursos Humanos.

    Los temas expuestos en el siguiente trabajo son de actualidad y su aplicación se da en las organizaciones que han puesto en práctica el Desarrollo Organizacional incorporando a los sindicatos como tal. Dejamos a criterio del lector profundizar o complementar el tema para su enriquecimiento.

    CARACTERISTICAS

    En el sector bananero: Se dan las primeras huelgas parciales para mejorar las condiciones de trabajo y el aumento del salario, la historia del movimiento campesino está ligado estrechamente con los obreros ya que los primeros intentos de organización del campesino hondureño fueron promovidos por los trabajadores bananeros expulsados del enclave.

    Nace la Federación de Sociedades Obreras del Norte cuyo objetivo era crear una federación obrera distinta a la que entonces estaba funcionando.

    La Huelga del 32 y el Fin del Movimiento Clasista se dan una de la huelga más larga en la historia del país, pero la demanda fue resuelta desde los puntos menos importantes
    La huelga bananera es el hecho más sobresaliente y la confrontación social más importante entre las fuerzas del capital y el trabajo en la historia del país. Esta huelga paralizo el país durante 69 dias y abarco todos los trabajadores de la united fruit company.

    Consolidación del sistema sindicalista en Honduras los dirigentes comenzaron una paciente labor de organización sindical a nivel de los diferentes distritos administrativos de la empresa bananera.

    FUNDAMENTACION

    El movimiento obrero surge a causa de la explotación hacia los trabajadores apoyada por el gobierno ya que este adquiría beneficio de las transnacionales. Los obreros comienzan a organizar los primeros movimientos huelguistas y las primeras organizaciones de carácter obrero del país, con el propósito de hacer valer sus derechos y terminar su explotación.

    Se dan varias represiones a medida que los obreros buscaban mejores condiciones de vida y laboral y por consecuencia surge el código de trabajo y servicio del seguro social. En la situación actual las empresas privadas no permiten la formación de los nuevos sindicatos tomando como medida de represión los despidos masivos de los trabajadores.

    Cabe mencionar que desde sus inicios los movimientos sindicales la mujer ha desempeñado un papel importante como por ejemplo Graciela García pionera de la lucha de la mujer hondureña.

    Se necesita hacer nuevas investigaciones con el objetivo de incluir las transformaciones que se van dando a través del tiempo.

    Se realizaron encuestas con el objetivo de estar al corriente sobre las opiniones que tienen las personas acerca de los movimientos obreros hondureños.El desarrollo de la investigación se llevo a cabo con la recopilación de información, dicha encuesta se le realizó a las personas de la Ciudad de Tegucigalpa..

    Por lo cual nos dimos cuenta que la mayoría de los encuestados están de acuerdo que la mujer debe desempeñar un papel muy importante en los movimientos hondureños, ya que son capaces de ocupar cualquier puesto y desempeñar muy bien su trabajo.

    De acuerdo a las proyecciones de las encuestas la mujer obtendría buenos resultados al tener el mando de cualquier jefatura con el afán de brindarle al obrero las mejores condiciones de vida y los beneficios que cualquier obrero debe obtener.

    MARCO CONCEPTUAL
    Movimiento obrero: Es un movimiento social que busca un mayor bienestar para los trabajadores. Está muy relacionado con el movimiento sindical.

    Obrero: Persona que tiene por oficio hacer un trabajo manual o que requiere esfuerzo físico y que es empleada por otra persona, especialmente en una industria o en el sector de la construcción y recibe remuneración por ello.

    Sindicato: Es una organización integrada por trabajadores en defensa y promoción de sus intereses sociales, económicos y profesionales relacionados con su actividad laboral, respecto al centro de producción o al empleador con el que están relacionados contractualmente.

    Capitalismo: Es el orden social que resulta de la libertad económica en la disposición y usufructo de la propiedad privada sobre el capital como herramienta de producción.

    FOH: Federación Obrera Hondureña, compuesta por sociedades obreras y sindicatos de artesanos.

    FESITRANH: Federación Sindical de Trabajadores de Honduras.

    FEHMUC: Federación Hondureña de Mujeres Campesinas.

    Justicia social: Es búsqueda de equilibrio al derecho de los sectores más desfavorecidos de la sociedad, en especial los trabajadores, y al goce de los derechos humanos, sociales y económicos, de los que ningún ser humano debería ser privado.

    Equidad de género: Significa que mujeres y hombres, independientemente de sus diferencias biológicas, tienen derecho a acceder con justicia e igualdad al uso, control y beneficio de los mismos bienes y servicios de la sociedad, así como a la toma de decisiones en los ámbitos de la vida social, económica, política, cultural y familiar.

    Equidad social: Es un valor de connotación social que se deriva de lo entendido también como igualdad. Se trata de la constante búsqueda de la justicia social, la que asegura a todas las personas condiciones de vida y de trabajo digno e igualitario, sin hacer diferencias entre unos otros a partir de la condición social, sexual o de género, entre otras.

    HIPÓTESIS

    El problema del movimiento obrero en Honduras se manifiesta en los ámbitos laborales, sociales, económicos, políticos y en sus derechos fundamentales, esto debido a los abusos que son sometidos los trabajadores, en especial las mujeres por parte de las empresas capitalistas que existen bajo el modelo económico vigente en el país, otorgándole a estas una gama de beneficios para su crecimiento y enriquecimiento, olvidándose que quienes trabajan en dichas empresas son personas que necesitan de la protección y seguridad de parte de los organismos estatales existentes.

    Al no tener respuesta a sus necesidades y en la búsqueda de equilibrio al derecho de los sectores más desfavorecidos surge una toma de conciencia por parte de hombres y mujeres de la clase explotada y se ven obligados a organizarse en diferentes movimientos, sindicatos, federaciones o confederaciones para luchar por el bienestar común con el objetivo de asegurar a todos los trabajadores mejores condiciones de vida y de trabajo digno e igualitario, sin hacer diferencias entre unos y otros a partir de la condición social, sexual o de género.

    OBJETIVOS
    Ver las condiciones de vida de los movimientos obreros en Honduras antes de organizarse.
    Conocer el origen de los movimientos obreros.
    Dar a conocer:
    Formación de las primeras organizaciones obreras en nuestro país.
    Analizar las primeras huelgas generales en Honduras.

    Clausura de organizaciones obreras por parte de los represores.
    Las respuestas del gobierno y de las grandes transnacionales hacia las huelgas de los obreros.
    El papel que estos desempeñan en nuestro país.
    Que nuestros compañeros conozcan más a cerca de los movimientos obreros.

    METODOLOGÍA
    Se eligió el método analítico ya que este nos ayudara considerablemente para conocer la naturaleza del fenómeno a investigar y su objeto de estudio, la relación existente de cada elemento que compone el fenómeno.
    Ya que este método consiste en la desmembración de un todo descomponiéndolo en sus partes o elementos para observar las causas de la naturaleza y efectos.

    Así explicaremos mejor el fenómeno de investigación y llegar a comprender su causa y comportamiento.
    Se va aplicar siguiendo todos los pasos necesarios para la comprensión y análisis del fenómeno.
    Se realizara una desmembración de todos los elementos que componen el fenómeno a investigar.
    Se hace el análisis y observación necesarios del fenómeno para llegar a la a la comprensión de su esencia.
    Estudio comprensivo de los elementos y así establecer la relación existente entre sí.

    Así estableceremos la importancia de este fenómeno en la realidad del país y la incidencia del mismo en el aspecto social, económico y político de la vida nacional del país

    Historia el movimiento obrero hondureño
    El sector bananero
    Ya para 1902 el banano representaba la mitad de la producción nacional, y sus trabajadores vivían en condiciones infrahumanas. Pero estos en 1916, 1917 y 1920 realizaron las primeras huelgas parciales en el sector del enclave bananero y el sector ferrocarrilero, todas por mejores condiciones de trabajo y aumento de salarios. La respuesta gubernamental y patronal fue de represión, cárcel y exilio para los trabajadores.

    Las publicaciones de la época muestran evidencias claras que los militares del recién fundado Partido Comunista despegaban intensa actividad en la zona norte del país. Era completamente lógico que así fuera. Siendo la región norteña la cede de las plantaciones bananeras y de las pocas industrias surgidas al calor del enclave. Los comunistas orientaban su actividad principal al proselitismo y la organización en el ceno del proletariado agrícola y los obreros ahí residentes.

    El 18 de mayo año de 1921 se formó la Federación Obrera Hondureña, FOH, compuesta por sociedades obreras y sindicatos de artesanos. Esta organización tenía como principio fundamental el auxilio mutuo y la fraternidad entre las distintas agrupaciones que la conformaban. En estas circunstancias, la división en el movimiento obrero debía ser una consecuencia inevitable de nueva situación creada.
    El 1º de mayo de 1922 se funda, en San Pedro Sula, el Partido Comunista de Honduras, PCH. A la cabeza estaban Manuel Cálix Herrera y Juan Pablo Wainwright, estos junto a obreros bananeros conforman los primeros círculos de estudio sindical y obrero de Honduras.
    Esto dio como resultado que el 12 de marzo de 1925 se desatara una gran huelga en la empresa bananera Cuyamel Fruti Co. en demanda de mejores condiciones de vida, la respuesta del gobierno y la transnacional fue de exceso represivo en contra de los trabajadores.
    Nace la Federación de Sociedades Obreras del Norte
    Con motivo de celebrar el 1o. de mayo en el año 1926, diversas organizaciones obrero artesanales se reunieron en la ciudad de San Pedro Sula, en el norte del país, y dieron vida a lo que posteriormente es donde nace la Federación de Sociedades Obreras del Norte.

    En este primer intenso serio y políticamente orientado por crear una federación obrera distinta a la que entonces estaba funcionando.
    Al momento de surgir la nueva Federación, la confederación obrera Centroamericana (COCA) tenía su sede en la ciudad de Tegucigalpa, Honduras. Estaba vinculada a la Confederación Obrera Panamericana (COPA), organización creada por la American Federation of Labor (AFL).
    La representación de las sociedades obreras y artesanales de la costa norte, la más importante del congreso, estuvo compuesta de la siguiente manera:
    Por la Sociedad de Artesanos de la Ceiba, Zoroastro Montes de Oca y Feliciano Medina.

    Por la sociedad ¨FIAT¨ de Tela: Nicolás Peñate y Francisco Medina.

    Por la sociedad ¨La Vanguardia” de el progreso: Dr. Arístides Girón Y Juan Euceda.

    Por la sociedad ¨Vida y Trabajo¨ de Trujillo: Eduardo Fuentes y Jerónimo Cardona.

    Por la sociedad ¨Unión Fraternal¨ de San Pedro Sula: Rafael Cerrato y Víctor Castro.

    Por la sociedad ¨La fraternidad¨ DE San Pedro Sula: Francisco Gálvez Y Jesús Gálvez.
    Articulo 63.

    Queda terminantemente prohibida a las asociaciones obreras y a sus miembros inmiscuirse en la política militante.
    Articulo 64.
    Se entiende por política militante la que hacen las agrupaciones o partidos de índole histórica.
    Al definir como política militar la que hacen los partidos de ¨índole histórica ¨, los autores de la constitución trataban evidentemente de impedir la militancia política de los obreros en los partidos tradicionales.

    L a sociedad ¨cultura femenina¨, agrupación influida por los comunistas, Graciela García entre otros, junto con las organizaciones obreras de la costa norte controladas o impulsadas por ellos, decidieron finalmente abandonar la FOH y constituir una nueva federación. Así fue cómo surgió la Federación Sindical Hondureña (FSH), Fundada el día 1o. De mayo de 1929 como principal resultado del primer congreso obrero campesino celebrado en la historia del país.
    Al congreso obrero campesino que dio vida a la federación sindical hondureña asistieron 23 delegados en representación de 13 organizaciones obreras de toda la república.
    La Huelga del 32 y el Fin del Movimiento Clasista

    Entre los meses de enero a abril de 1932 se desata una de las huelgas más largas registradas hasta esa fecha en el país; primero se da en el sector de los muelles y ferrocarrileros y después se prolonga hacia el sector bananero de la United Fruti Co., las demandas fueron resueltas en sus puntos menos importantes y en parte en la reducción de la rebaja salarial realizada por la transnacional bananera.
    En 1933 asume la presidencia de la República Tiburcio Carías Andino, auspiciado por las transnacionales gringas. El Cariato y su dictadura se prolongarían por 16 largos años. Después de establecer una estrategia de represión anti -obrera.
    Producto de esta represión todas las organizaciones obreras fueron declaradas ilegales y sus dirigentes fueron asesinados, otros exiliados y muchos recluidos en el temido Castillo de Omoa. Con esto se cierra una etapa de auge y de lucha histórica del movimiento obrero hondureño, que terminaría trágicamente, producto de la represión Carísta.

    La Nueva Etapa de la Organización Obrera
    11 años después, en 1944, se creó en Guatemala el Partido Democrático Revolucionario de Honduras, PDRH, que tenía como objetivo derrocar a la dictadura de Carías mediante un movimiento armado.

    La recuperación del movimiento obrero hondureño
    Nuevo auge sindical
    (1948-1953)
    Un corto mensaje enviado por la embajada norteamericana en Tegucigalpa al de departamento de estado el día 25 de febrero de 1949 sirve plenamente para ilustrar el inicio del periodo presidencial de Juan Manuel Gálvez y las nuevas posibilidades que este periodo abrió para la reorganización del movimiento obrero, hacido organizado el sindicato de tipógrafos el primero en muchos años signos de nuevo tiempo.
    Esos nuevos tiempos ha que había ilusionado el diplomático norteamericano constituían en que habría de desarrollarse un proceso de modernización institucional que permitió a la economía hondureña recobrar nuevos bríos y mostrar un poco mas de dinamismo. El gobierno de Gálvez se caracterizo, otras cosas por introducir un conjunto de reformas en los sistemas fiscal y tributario que permitieron al estado hondureño captar mayores recursos reorganizar sobre nuevas bases sus funciones administrativas.
    Este proyecto modernizador respondía a las necesidades económicas de las empresas imperialistas que, a partir de la segunda guerra mundial había entrado en una nueva época auge y expansión en correspondencia directa con el nuevo papel que debía jugar el capital norteamericano en los países de la periferia imperial
    Consecuente con la intención reformadora el nuevo gobierno introdujo importantes modificaciones en la política social del régimen. Dejando atrás la testarudez anti obrera del Cariato, Gálvez inicia una elemental apertura sindical y puso en vigencia disposiciones jurídicas favorables a la masa laboral. Al mismo tiempo fiel a la vieja tradición de reprimir la organización obrera al interior de la economía de enclave y tolerar aquella que no constituía amenazas mayores para los intereses de las empresas norteamericanas el gobierno Galvista no vacilo golpear el movimiento obrero cuando su ambigüedad política a si lo aconsejaba.
    El partido Democrático Revolucionario Hondureño que había vivido en la más completa clandestinidad durante la dictadura de Carias logro salir a la luz pública y, librado ya de los impedimentos naturales del trabajo ilegal y clandestino, desempeñar un importantísimo papel en el desarrollo de la conciencia obrera y en la preparación de lo que más tarde habría de ser la huelga bananera de mayo-julio de 1954. El periódico del PDRH Vanguardia Revolucionaria cumplió a cabalidad su objetivo de ser un vinculo de información y organización entre la clase trabajadora del país. Su importancia como fuente de investigación histórica en relación con el crecimiento y desarrollo del movimiento obrero en ese periodo es de un valor incalculable.

    La ambigüedad de la política laboral practicada por el régimen seguía de manera inevitable manifestándose a través de la represión en el enclave de la relativa tolerancia en el sector urbano artesanal. O sea que la tenue indiferencia oficial hacia las organizaciones laborales urbanas tenían su contraparte necesaria en la política represiva que el gobierno aplicaba contra el movimiento obrero y sus intentos organizativos en el seno de las compañías bananeras y de las minas controladas por los intereses imperialistas.
    Dos días después de emitir el decreto que aprobaba y convertía en ley interna la carta interamericana de garantías sociales el gobierno envió una circular a los distintos gobernadores políticos y comandantes de armadas de todo el territorio nacional evitándoles a reprimir sin vacilación las acciones subvercidas que a juicio suyo lleva a cabo.
    La gran huelga bananera de 1954
    La gran huelga bananera que tuvo lugar durante los meses de mayo, junio y la primera semana de julio de 1954 constituye en la historia del movimiento obrero hondureño el hecho más sobresaliente y la confrontación social más importante entre las fuerzas del capital y el trabajo en la historia del país. Esta huelga que polarizo la economía nacional durante 69 días y abarco a todos los trabajadores de la united fruit company. Ha sido la demostración más contundente de las fuerzas sociales del movimiento obrero hondureño y señala el inicio de una nueva etapa en la historia del clase obrera en particular.
    La huelga se produce en un momento particularmente importante para la economía bananera en el país. Es el momento en que las compañías fruteras inician un proceso de recuperación económica de la producción, la huelga tiene lugar en un momento de relativo auge del movimiento obrero, cuando se está experimentando en el país una reactivación de fuerzas sindicales en aquellas áreas de la economía nacional no controladas por el enclave. Esta circunstancia es de suma significación y condiciona en gran medida el gran medida el amplio impulso de solidaridad con los huelguistas bananeros por parte de otros sectores de la clase obrera hondureña.

    Por otro lado el renacimiento de las actividades sindicales marchaba paralelo al auge de las actividades políticas al interior del movimiento obrero, finalmente la huelga se produce en el marco de una intensa propaganda electoral.
    La explotación obrera de 1954 vino, hacer en cierta manera una respuesta súbita y descomunal a la prolongada represión anti sindical agudizada sobre todo a partir del Cariato y mantenida con igual intensidad durante el periodo modernizante de Gálvez.
    Inicio y desarrollo de la huelga
    Durante el mes de abril del año 1954 sobre todo en las últimas semanas, fue evidente un recrudecimiento en las tenciones y conflictos que caracterizaban las relaciones laborales de las compañías fruteras con sus trabajadores.

    En abierta violencia a lo establecido en el decreto legislativo No.96 del 4 de marzo 1949 se obligaba al pago de doble jornal los días festivos, la sección administrativa de la tela railroad company.
    El comité de huelga, convencido de la necesidad de ampliar el movimiento y extenderlo a las demás instalaciones y plantaciones d la compañía, excito a todos los trabajadores del enclave para que se sumaran a la huelga decretada por los obreros del progreso y fijo como fecha única para ese inicio el día lunes 3 de mayo. Al fin de hacer realidad este planteamiento fueron destacadas numerosas comisiones obreras a los demás de la compañía con la misión de explicar a los trabajadores los objetivos del movimiento y convencerlos para que adhieran al mismo y presente conjuntamente un solo pliego de peticiones ante la gerencia general de la compañía frutera.
    Esta iniciativa produjo buenos resultados. El día martes 4 de mayo los obreros de tela y bataan se incorporaron al movimiento huelguístico. Un día después los trabajadores de la lima, centro geográfico en que se encuentra ubicada las oficinas centrales de la empresa, se sumaron a la huelga. Al mismo tiempo caravanas de obreros huelguistas se desplazaron hacia los distritos restantes de la compañía frutera y polarizaron las actividades laborales en ellos. Muy pronto los 25,000 trabajadores de la tela railroad company se encontraron involucrados en la huelga y las operaciones de la compañía que quedaron absolutamente interrumpidas.

    De hecho el 7 de mayo, todos los trabajadores del enclave bananero estaban en huelga y las labores productivas en la principal zona económica del país estaban completamente suspendidas.
    Los Objetivos de la Lucha
    El derecho a la libre organización sindical.
    Aumento de salarios a trabajadores y empleados.
    Mejoramiento de las condiciones de trabajo.
    Jornadas de ocho horas diarias y de seis nocturnas.
    Salario doble por horas extras.
    Salario igual por igual trabajo.
    Cese de los despidos arbitrarios.
    Cese de la discriminación racial.
    Tratamiento médico gratuito en los hospitales de la compañía.
    Enseñanza primaria laica y gratuita.
    Jubilaciones para los muelleros.
    Nace el comité central de huelgas
    El día 17 de mayo tiene lugar un acontecimiento de suma importancia para el desarrollo posterior de la huelga y sobre todo, para el mantenimiento de la unidad de la cohesión en los planteamientos y demás frentes de empresas bananeras, ese día fue fundado el comité central de huelgas, este nuevo organismo queda convertido en la autoridad suprema en el órgano colectivo con mayor poder en el movimiento huelguístico del 1954.

    Concluye la huelga
    El día 12 de junio fueron reanudadas las negociaciones entre los personeros de la compañía bananera y los dirigentes del nuevo comité central de huelga, bajo el patrocinio de la comisión mediadora del estado el convenio definitivo que puso fin a la huelga fue firmado el 8 de julio.
    Los Logros de la Huelga
    Entre otros de beneficio particular para los bananeros se conquistó:
    El reconocimiento del derecho de sindicalización.
    La aprobación futura del Código del Trabajo.
    La creación del Instituto Hondureño de Seguridad Social.
    Disminución de las horas de trabajo.
    Mejoramiento de algunos salarios.

    Surgimiento y Consolidación del Sindicalismo Legal en Honduras
    Durante el desarrollo de la huelga de 1954 los dirigentes más esclarecidos comenzaron una paciente labor de organización sindical a nivel de los diferentes distritos administrativos de la empresa bananera al momento de concluir la huelga existían ya diversas seccionales y sub-seccionales que agrupaban a los trabajadores del enclave en una amplia y efectiva estructura sindical, en la búsqueda favorable a sus intereses la compañía bananera pudo contar con la colaboración de los miembros integrantes del nuevo comité central de huelga que muy pronto se habría de convertir en piezas claves dentro del movimiento sindical hondureño.

    Los dirigentes del comité central sindical habían cursado invitación a los representantes de la organización regional interamericana del trabajo para que enviase a honduras una delegación de expertos que pudieran ayudarles en la organización d nuevos sindicatos.
    Al enumerar las razones por las cuales combaten a la ORIT, Francisco Ríos dijo: Nosotros atacamos a la ORIT por tres razones fundamentales:
    1. Porque son los artesanos de la división de nuestro sindicato.
    2. Porque los representantes de la ORIT que han venido a Honduras, son los más grandes divisionistas del movimiento sindical en sus países de origen; Malave sabe que no mentimos, pues su conducta en Venezuela es mundialmente conocida y
    3. Porque la ORIT organiza sindicatos patronales casi corporaciones de estilo fascista que no sirven a los trabajadores; por eso predican los representantes de la ORIT la ¨armonía y la conciliación¨ con los patronos.
    El auge cobrado por las iniciativas sindicales entre los trabajadores del enclave bananero y las nuevas condiciones creadas a partir de la gran huelga de 1954, contribuyeron de manera decisiva al surgimiento de otros sindicatos en las distintas fabricas industriales del país. Surgió el sindicato de la fábrica de manteca y jabón Atlántida, el sindicato nacional de suela y zapatos de la fabrica NACO, ubicada en la Ceiba, el sindicato de sastres ¨patria, unión, libertad, etc.¨.
    En el mes de diciembre del mismo año de la huelga, el día 24 el gobierno emitió el decreto – ley 8 por medio del cual fue creada un nuevo ministerio la secretaria de trabajo, Asistencia social y clase media.

    En el mes de enero de 1956 ante las denuncias sobre el futuro estallido de un movimiento huelguístico de la Standard Fruit Company el gobierno de lozano desato una ola represiva que hizo victima a muchos sindicalistas de izquierda de la costa norte. El gobierno relacionaba las actividades sindicales de izquierda con los movimientos políticos de la oposición representada por el partido liberal cuyo líder, el médico Ramón Villeda Morales contaba con amplia simpatía y mucho apoyo en el seno de los trabajadores agrícolas del norte. Villeda Morales un político audaz y demagogo hábil, presentaba ante los trabajadores un proyecto político de corte modernizante y desarrollista que prometía amplias posibilidades de desarrollo para el movimiento sindical. Lozano acusaba a Villeda Morales de estar en contubernio por los comunistas.
    Con la formación del SITRASFRUCO todos los trabajadores del enclave bananero quedaron organizados sindicalmente y pasaron a convertirse en la fuerza más importante del movimiento sindical, situación que todavía hoy siguen manteniendo.

    Por discrepancia por los asesores de la ORIT estos sindicatos Se mantuvieron independientes y no pasaron a constituir la nueva federación. Esta fue entonces fundada por cuatro sindicatos, tres de los anteriores firmantes de la declaración de tela y uno nuevo, invitado a participar: el sindicato de operarios sastres ¨patria, unión, trabajo¨. La federación ya no se denomino regional¨ ni se delimito a los trabajadores ¨Norteños¨ tal como rezaba la declaración de Tela firmada un mes atrás, si no que paso a denominarse Federación Sindical de Trabajadores de Honduras (FESITRANH) convertida hoy en una de las federaciones obreras más importantes del país.

    En el mes de mayo de 1959, mediante decreto numero 189, el soberano congreso Nacional (parlamento) emitió el código de trabajo de Honduras, el primero en la historia del país este código, además de desarrollar detalladamente los principios constitucionales de naturaleza laboral contenidos en la constitución de 1957, incorporo nuevas disposiciones legales y reglamento todo lo concerniente a las relaciones entre el capital y el trabajo.
    El Movimiento Campesino Organizado Y Su Relación Con El Movimiento Obrero.
    La historia del movimiento campesino organizado está estrechamente vinculada con la actividad de los obreros agrícolas de la plantación bananera. Los primeros intentos de organización del campesino hondureño fueron activamente promovidos por los trabajadores bananeros expulsados del enclave.
    A finales de la década de los años 50”s como resultado del trabajo organizativo de los ex obreros del enclave. Surgió la primera gran organización campesina del país, La Federación Nacional De Campesinos De Honduras (FENACH) cuya sede principal estaba ubicada en la ciudad del Progreso, la misma que fuera centro de operaciones del comité central durante la huelga de mayo de 1954.

    El auge alcanzado por el movimiento campesino y la intensificación de sus luchas por la tierra dieron como resultado la emisión de una ley de reforma agraria en diciembre de 1962.
    La huelga general de 1965
    En el año de 1965 marca una cierta medida la fecha en que se produce la recuperación combativa del movimiento obrero, luego de la brutal represión desatada como consecuencia del golpe de estado de 1963.
    En julio de este año tuvo lugar un movimiento huelguístico de grandes proporciones que constituyo, en esencia, la primera gran confrontación entre el movimiento obrero organizado de la zona central y un patrono capitalista muy importante que contaba con el respaldo pleno del gobierno militar.
    El gobierno acudió a la represión. El mismo día de llamamiento a la huelga general, emitió un boletín oficial en el que calificaba la huelga como ilegal y subversiva al tiempo que condenaba ¨ la actitud subversiva de los grupos de personas que obstaculizan el libre acceso a algunos cetros de trabajo públicos y privados, impidiendo el desarrollo normal de la labores de las personas que desean cumplir con sus obligaciones de trabajo. En consecuencia, desde este momento hace responsable a los piquetes de agitadores destacados por los organizadores de esa huelga ilegal y subversiva, de la alteración del orden publico que su actitud ilegal a ocasionado….¨
    El día 28, grupos paramilitares en colaboración con los soldados del ejército se encargaron de romper la resistencia de los huelguistas. Los trabajadores, derrotados por la represión oficial, volvieron a sus centros de trabajo ante el ofrecimiento de no ser despedidos si retornaban a su labor de inmediato.
    Ese mismo día el partido nacional ¨conservador¨, base social del nuevo gobierno, convoco a un mitin de apoyo al régimen militar. Al día siguiente el gobierno decreto el estado de sitio por un plazo de 30 días y circunscrito a la zona central del país. La huelga había terminado.
    La Huelga General De 1968
    El golpe de estado llevado a cabo por Oswaldo López Arellano en 1963 no interrumpió la política integracionista aplicada por el gobierno liberal de Villeda Morales. El proceso de industrialización sustitutiva continuo su lento desarrollo en los marcos del mercado común centroamericano. Los conflictos y contradicciones generados en el seno de este proceso encontraron su reflejo inmediato en diversas confrontaciones sociales, la más importante de las cuales fue indudablemente la huelga general de septiembre de 1968.
    Surgimiento de la Central General de Trabajadores (CGT)
    En 1970 año que surge la Central General De Trabajadores conocida por sus siglas como (CGT ) desde su fundación la (CGT) a estado en tres organismos muy importantes como tales como la confederación mundial de trabajadores (CMT) a la confederación latino americana de sindicato cristianos (CLASC)y a la confederación Centroamericana de de trabajadores .

    La (CGT) contaba con tres régimen importantes organizados los que eran la (FASH) la del (FESISUR) y la unión nacional de campesinos (UNC).
    En 1970 que también fue un año de intensidad política en el país debido que al siguiente año debía celebrarse elecciones presidenciales para poder parar el continuismo militar. Los partidos tradicionales de una participación equitativa realizaron un pacto. Dicho pacto fuero avalado por tres sectores los cuales fueron los siguientes: el consejo hondureño de la empresa privada (COHEP), el comandante y jefe de las fuerzas armadas (Oswaldo López Arellano) y en representación de la las organizaciones obreras por la confederación de trabajadores de Honduras (CTH) .
    De esta forma la CTH intervino de una manera más abierta y directo en el juego político existente del país y en pro de un gobierno igualmente, compartido por los dos partidos tradicionales de Honduras el partido liberal y el partido nacional (conservador).
    En 1971 fueron realizadas las elecciones resultando como vencedor el abogado Ramón Ernesto Cruz .un año después la CTH realiza una extensa evaluación obtenido con el convenio político de Unidad Nacional al darse cuenta que en el gobierno no cumplía con las exigencias convenidas a favor de las organizaciones sindicales la CTH exigía al señor presidente el abogado Ramón E. Cruz varios puntos exigidos entre ellos los siguientes:
    La reforma agraria, la revisión del sistema de concesiones a los monopolios extranjeros, especialmente las otorgadas a las compañías Bananeras,
    Una industria más fuerte al proceso de industrialización y la aprobación de la ley del salario mínimo.
    Al ver que el gobierno no cumplía con sus exigencias deciden reunirse para sustituir al gobierno que no cumplía Y darla pasó a personas que si estaban interesadas en cumplir el denominado plan de Unidad Nacional tanto organizaciones obreras, campesinas y sindicales se avían puesto en rebelión contra el estado por su falta de cumplimiento a su sectores.
    A principios de Diciembre la Asociación Nacional de Campesinos De Honduras (ANACH) con el visto bueno de la CTH.
    Para la realización de la marcha del hambre en la costa norte del país con su término en la Tegucigalpa. Antes de las movilizaciones el presidente Ramón E. Cruz avía sido derrocado con un golpe de estado militar.

    El “Reformismo Militar” y el Movimiento obrero (1972-1977)
    La denominada marcha del hambre era solo un señuelo para que las máximas fuerzas militares ejecutaran el golpe de estado contra el presiente en ese tiempo Ramón E. Cruz realizado el 4 de Diciembre de 1972
    El general López Arellano y las organizaciones sindicales avían tenido una buena relación tanto así que el primero de Mayo el General López Arellano participo en la marcha conmemorativa de esa fecha.
    De la cual dijo que las fuerzas armadas y los gremios sindicales y campesinos no eran enemigos sino que gracias a los obreros y campesinos que integraban a las entices militares.
    Una vez estado el gobierno militar surge unas pequeñas concesiones a favor del movimiento obrero campesino. De las cuales eran como:

    Entrega temporal de tierras campesinos no mayor de dos años.
    28 de diciembre creo el instituto de formación profesional (INFOP) para el desarrollo de la mano de obra.
    A Partir de diversas el movimiento sindical adapto una postura de “apoyo crítico” de lo que consideraban podían dañar sus intereses. Las raciones populares en contra del gobierno del general López Arellano no se hicieron esperar tanto elogios como críticas fueron por dos sectores tales como el sindicalismo social-cristiano representado por la CGT como principal crítico del gobierno y el otro era la burocracia sindical afiliada a la ORIT que apoyaría siempre al gobierno.
    Por su parte el gobierno del general López Arellano se preocupo por la tranquilizar los sectores de derecha que asegurándoles que en su gobierno perseguía la realización de” una autentica reforma agraria no inspirada en esquemas capitalismo ni marxistas”
    En octubre del mismo año la ANACH pide la participación a los campesinos y sus dirigentes par la elaboración del plan llamado “PLAN NACIONAL DE DESARROLLO “(PND) y emitir la ley del salario mínimo en1974 fue divulgado un resumen bastante amplio el nuevo plan nacional de desarrollo. Completaba como lineamientos fundamentales de la nueva política militar la realización de la reforma agraria y de la reforma forestal esto con fin de que los fondos de los recursos forestales del país pasaran a manos del estado Y es encargado de su explotación y exportación.
    El PND trazo claramente la línea reformista del nuevo régimen y mostro intenciones militares de modernización al país y volver más estructuras económicas y sociales.
    El día 13 de agosto de Enero las organizaciones sindicales del norte convocarían una manifestación para su apoyo total al PND en su entusiasta respaldo de las medidas del gobierno militar el general López Arellano era acosado por los líderes de las derecha en el marco del reformismo ante la demandas de la derecha el 27 de agosto se hizo una huelgo por los trabajadores de la fabrica cajas de tela railroad company el día 18 de ese mes desencadenó sobre la zona norte del país un poderoso huracán fifi que destruyo gran parte de la estructura productiva que es vital de esa región y la paralización de la economía del país.
    En marzo de 1975 general López Arellano fue relavado de sus funciones en la fuerza armada y queda relvado en jefatura de estado
    Dos mese después se produjo la represión bajo el régimen militar se hizo la marcha del hambre en para que se efectuara la reforma agraria
    Desplazamiento de la Burocracia Sindical de la ORIT en el SITRATERCO
    En el mes de octubre de1975 tuvo lugar un acontecimiento de extraordinaria importancia la vieja guardia burocracia que controlaba el poderoso el SITRATERCO esto hizo la primera y más importante derrota sufrida por la de la ORIT el movimiento sindical Hondureño después de su control durante 20 años ORIT avía sido casi eliminado.
    En cambio avía nacido un nuevo órgano sindical llamado SITRATERCO había sido uno de los frutos más esperados del movimiento obrero creado en el centro de labores de la tela railroad company.
    A principios de enero de1977 la precian de la conjunta burocrática sindical y del consejo hondureño de la empresa privada (COHEP) dio sus frutos para poder destituir el actual ministro de trabajo y poder poner a alguien que pudiera manipular como ellos le pidieran en contra de organizaciones sindicales y tenía que ser del partido conservador (partido nacional).

    BIBLIOGRAFIAS

    Páginas de Internet:
    w.www.honduraslabor.org/leer.php/5827179
    http://www.monografias.com/historia
    Es.wikipedia.org/wiki/movimiento_sindical
    http://www.historiadehondura.hn/historiadores/mario posas
    http://www.buenastareas.com/movimiento_obrero_en _honduras

    Libros:
    Historia del Movimiento Obrero (Víctor Meza).
    Diagnostico del Movimiento Sindical Hondureño Situación Actual y Perspectiva (Mario Posas).

    ANÁLISIS E INTERPRETACIÓN DE RESULTADOS

    El desarrollo de la investigación se llevo a cabo con la recopilación de información, dicha encuesta se le realizó a las personas de la Ciudad de Tegucigalpa.

    Dicho instrumento contó con el apoyo de 11 interrogantes basadas en el conocimiento que tienen las personas hacia el trabajo que desempeñan los obreros.

    Para darle un uso correcto a la información recaudada se realizará un análisis minucioso a cada una de las preguntas que conforman el instrumento de investigación.

    ANALISIS

    1. Según las encuestas realizadas a las personas de la Ciudad de Tegucigalpa, se efectuaron las encuestas a ambos sexos con el objetivo de saber cuál es la opinión de cada uno de ellos y comparar los resultados.

    2. Conforme a las encuestas realizadas, las personas afirman que no conocen la participación de la mujer en los movimientos obreros.

    3. La información recaudada en las encuestas realizadas a las personas, acerca de su opinión sobre que cargos debe desempeñar la mujer en los movimientos obreros, para ellos la mujer esta acta para desempeñar cualquier papel que le sea asignada

    4. Para las personas de la Ciudad de Tegucigalpa, están de acuerdo que si, se le ha permitido a la mujer participar en los movimientos obreros.

    5. La mayoría de los encuestados opinan que la mujer haría una mejor labor en los movimientos obreros.

    6. Según los datos proyectados en las encuestas realizadas la mujer debe estar presente en las negociaciones y velar por los derechos de la mujer

    7. Para las personas es confiable apoyar a la mujer como representante de los movimientos obreros.

    8. Para una guía de Responsabilidades, la mujer obtendría buenos resultados en el cumplimiento de sus labores.

    9. Según los datos en las encuestas realizadas unos de los enfoques más fuertes que tiene la mujer para ser mencionada en los movimientos obreros por partes de muchas personas es el machismo con un 40% y la discriminación con un 32%.

  22. roberto david caceres said,

    UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE HONDURAS
    FACULTAD DE CIENCIAS SOCIALES
    HISTORIA DE HONDURAS

    “Historia del surgimiento de las diferentes organizaciones a favor de las Mujeres en Honduras (aspecto social). “VISITACION PADILLA”

    DOCENTE:
    Anarela Vélez Osejo

    ASIGNATURA:
    Historia de Honduras

    Integrantes:
    1. Darsy Rodríguez 20111003161
    2. Fany Fúnez 20101006829
    3. Patricia Ponce 9012614
    4. Manuel Sánchez 9111591
    5. Abner Escalón 20070003451
    6. Oscar Sierra 20111004171
    7. Joshep Arriaga 20091012273
    8. Roberto Cáceres 20081003984
    SECCION:
    1406

    FECHA:
    25 de julio del 2011
    Tegucigalpa, Honduras M.D.C.

    Historia del surgimiento de las diferentes organizaciones a favor de las Mujeres en Honduras (aspecto social). “VISITACION PADILLA”

     Enfoque de género en la población femenina a partir del siglo XX.
     Creación de artículos constitucionales para implementar el bienestar de la mujer tanto en el ámbito laboral, económico, social, familiar, etc.
     Cambios en la caracterización de la población masculina para la población femenina a partir del siglo XX hasta mediados del siglo XXI.

    Caracterización del problema

    Todos los problemas relacionados a este tema en particular serán vistos desde los puntos de vista social, económico, intelectual y laboral. El machismo apoderante del hombre hacia la mujer especialmente en Honduras ha estado presente desde antes de los inicios de nuestra era alcanzando cifras muy elevadas incluso hoy en día entre un 60 y 80% de los hombres hacen que sigua vigente pero con grandes cambios que han logrado las mujeres como el reclamar la igualdad de sus derechos, obtener un trabajo digno, productivo y no solo estar enroladas al papel de esposa, ama de casa y madre. Ha sido una pequeña victoria ante el gran patriarcado por el que estamos regidas; entre un 55% de los hombres no aceptan estos cambios hacia las mujeres aunque deben aprender a respetarlos y los que no lo aceptan continúan dándole seguimiento a la estigmatización social a la que sigue sometida la mujer, en cambio ellas intentan romper las cadenas opresivas a las que han sido sujetas ya que para la mujer día tras día es un reto de supervivencia, otro de los factores desencadenantes ante la discriminación a la que todavía sufre la mujer es la analfabetizacion abarcando un 35% de esta área; ya que las mujeres que no pueden leer ni escribir no pueden reconocer sus derechos y no pueden optar por un trabajo digno, ya que si las oportunidades para obtener un puesto laboral respetable son limitadas, sin educación la mujer debe realizar un esfuerzo doble incluso triple para salir adelante eso sin contar si tiene hijos que mantener debiendo trabajar día y noche sin descanso sin importarle terminar rendida al final del día ya que lo único que la hace sentir bien es llagar a su casa y ver que a sus hijos no les falte nada. La vida como mujer no es fácil ya que debe cuidarse, respetarse, valorarse por quien es y sobre todo amarse no solo como persona sino como una mujer fuerte e independiente ya que sin ellas nosotros los hombres no existiríamos. Por eso las mujeres han creado organizaciones como “VISITACION PADILLA” que las entiendan y en realidad las ayuden no solo a salir adelante económicamente sino para poder preservar sus derechos y su dignidad como ser humano y en especial como mujer.

    Fundamentación

    Desde los inicios del tiempo e incluso ahora ha habido un desigual trato hacia la mujer especialmente en Honduras ya que hemos descuidado de una manera muy cruel e insólita a la mujer desacreditándola desde todos lo puntos de vista posibles en especial en el ámbito social y laboral intentando nosotros como hombres mantener un abismo entre la mujer y el éxito progresivo limitando todo su potencial e impidiéndole que salga adelante por sus propios medios. La mujer ha sido sobreestimada por el hombre en un 70% de la población hondureña, ya que el hombre ha deformado la imagen de la mujer estereotipándola al rol de ama de casa y símbolo sexual perdiendo el respeto y la cortesía que se le debe a la mujer a causa de estos problemas deviene lo que son el maltrato físico, psicológico, la desintegración familiar y una larga lista de problemas que agobian a las mujeres. Nosotros como hombres especialmente hondureños debemos aprender a ver y reconocer en realidad lo que una mujer vale y no solo verla por su apariencia sin que tenga sus propios valores morales, debemos ejercer consciencia sobre nosotros como hombres hacia las mujeres. Intentar realizar sondeos a toda la población hondureña tanto femenina como masculina para saber y concluir en realidad a que nivel de tolerancia por parte de los hombres respetan los derechos de las mujeres, otra alternativa seria aplicar un correctivo más serio a cualquier hombre que atente contra la violentación o el maltrato hacia los derechos de la mujer en este apartado se realizara una encuesta a nivel universitario sobre las problemáticas que enfrentan a diario las mujeres.

    Marco conceptual

    Feminismo es una ideología y un conjunto de movimientos políticos, culturales y económicos que tienen como objetivo la igualdad de derechos entre hombres y mujeres. Con este objetivo, el movimiento feminista, crea un amplio conjunto de teorías sociales, una Teoría feminista que ha dado lugar a la aparición de disciplinas como la geografía feminista, historia feminista o la crítica literaria feminista, entre otras muchas disciplinas.
    Violencia: Existen varios tipos de violencia, incluyendo el abuso físico, el abuso psíquico y el abuso sexual. Sus causas pueden variar, las cuales dependen de diferentes condiciones, como las situaciones graves e insoportables en la vida del individuo, la falta de responsabilidad por parte de los padres, la presión del grupo al que pertenece el individuo (lo cual es muy común en las escuelas) y el resultado de no poder distinguir entre la realidad y la fantasía, entre otras muchas causas.
    Irrespeto: Es el sentimiento de que otra persona u objeto no tiene valor lo que conlleva a las acciones que realicemos con estos.
    Analfabetismo: aparece como resultado de la falta de educación y si bien el porcentaje de la población mundial aún sumida en tales condiciones es infinitamente menor a otras épocas de la historia, todavía hay numerosas sociedades y comunidades que cuentan con gran parte de analfabetos en su población.
    Patriarcado: puede definirse como un sistema de relaciones sociales sexo–políticas basadas en diferentes instituciones públicas y privadas y en la solidaridad interclases e intragénero instaurado por los varones, quienes como grupo social y en forma individual y colectiva, oprimen a las mujeres también en forma individual y colectiva y se apropian de su fuerza productiva y reproductiva, de sus cuerpos y sus productos, ya sea con medios pacíficos o mediante el uso de la violencia.
    Machismo: engloba el conjunto de actitudes, conductas, prácticas sociales y creencias destinadas a justificar y promover el mantenimiento de conductas percibidas tradicionalmente como heterosexualmente masculinas y, también, discriminatorias contra las mujeres. Algunos críticos consideran también machismo la discriminación contra otros grupos sociales percibidos como más débiles, como en el caso de hombres cuyo comportamiento, por ejemplo por tener una preferencia homosexual, no es “masculino” a los ojos de la persona machista. En todos los casos, la conducta preponderantemente masculina es la dominante
    Explotación social: el conjunto de los problemas sociales relacionados con la desigualdad social y mala distribución del ingreso, sobre todo los derivados del poder económico ejercido por los sectores más poderosos sobre los que son económicamente más débiles, o bien, en el marxismo, el resultado de la apropiación capitalista de la plusvalía.
    Discriminación: se refiere al acto de hacer una distinción o segregación que atenta contra la igualdad. Normalmente se utiliza para referirse a la violación de la igualdad de derechos para los individuos por cuestión social, racial, religiosa, política, orientación sexual o por razón de género. Tomando una parte del artículo 1º de la Convención Internacional sobre la Eliminación de todas las formas de discriminación se clasificarían o se definirían en dos partes.
    Autonomía: La autonomía tiene la fuerza de aquello que no logra ser nunca del todo, de lo que siempre se mueve y jamás termina (proceso continuo), jamás diremos “hasta aquí”. La autonomía es algo indefinible y sin embargo existe y la vivimos, la olemos, la encarcelan, la reprimen De lo que se trata entonces es de señalar algunos puntos a partir de los cuales podamos identificar en que consiste la autonomía. Pero estos puntos no agotan el ser de la autonomía, no logran fijarla, establecerla en suelo estable, porque ella siempre gira, inabarcable, infinita, absoluta. Definirla definitivamente es matarla, contentémonos con seguir sus huellas.

    Hipótesis del trabajo.

    Desde los inicios de la historia el hombre siempre ha tenido estereotipada a la mujer creyendo que ella solo debería estar capacitada en el rol familiar y maternal sin siquiera saber que la mujer esta capacitada para todo tipo de ámbito intentando romper las cadenas de este circulo vicioso de poder, siempre dispuesta a superarse a si misma a pesar de todas las dificultades que se le presentasen ya que es una persona independiente y autosuficiente; siempre piensa en el futuro nunca se queda estancada en un solo lugar, aunque uno de sus mayores obstáculos ha sido la sociedad machista o patriarcal por la que es regida nuestro país y la mayoría del mundo observando que el hombre siempre ha intentado opacar a la mujer desde todos los puntos de vista posibles tanto político, económico, social, laboral, intelectual e incluso familiar. A medida que el tiempo ha avanzado la mujer ha empezado a ejercer consciencia por ella misma sobre su ambiente y trato desigual de parte del hombre, comenzando a hacer valer su voz, y sus derechos; como mujer, madre, esposa y trabajadora. Dado todo eso las mujeres empiezan a formar congregaciones donde discuten la problemática que enfrentan contra el hombre el porque suceden los actos de lujuria, desintegración familiar. Se forman marchas pacificas para informar tanto a los hombres como a las demás mujeres sobre los derechos que les corresponden y que no pueden ser violentados, forman instituciones para y en defensa de las mujeres en contra del abuso, maltrato, y explotación por parte de hombre con apoyo externo de ONG’s para financiar todas la actividades realizadas para informar a las mujeres sobre quienes son, no dejarse abusar por nadie, y lo mas importante tienen los mismos deberes y derechos que los hombres al pasar del tiempo estas organizaciones se han hecho mas solidas, respetadas y conocidas por todas las mujeres a nivel nacional, aunque el respeto no se obtiene al 100% por parte de todos los hombres en especial los hondureños algunos toman consciencia de ellos mismos e intentan valorar a las mujeres por lo que valen y no por su apariencia pero esto es solo el principio nosotros como hombres debemos aprender que la mujer es lo mas sagrado que existe y a veces olvidamos que nacimos de una mujer a quien llamamos madre alguna vez y fue ella quien nos crio, nos enseño a respetarla e intentar verla en todo su esplendor.

    Objetivos

     Explicar el porque del surgimiento de las organizaciones feministas en Honduras.

     Realizar una comparación acerca del avance de los movimientos feministas a partir del siglo XX hasta mediados del siglo XXI midiendo el avance que han tenido dichos movimiento u organizaciones en Honduras.

     Establecer la igualdad sobre los derechos que poseen hombres y mujeres hondureños. Haciendo énfasis en los artículos proscritos de la constitución nacional de la república.

     Conocer las distintas ONG’s que apoyan los movimientos feministas en Honduras. Y la cantidad de apoyo relacionado con dichos movimientos.

     Explicar el porque la mujer ha sido desvalorizada desde los inicios del tiempo por el hombre no solo a nivel nacional sino a nivel mundial.

     Determinar las causas del porque la falta de conocimiento por parte de la población femenina hondureña con respecto a los movimientos feministas.

    Metodología

    En este apartado nosotros centramos el tema de investigación desde los puntos de vista social, laboral, intelectual, político y económico. Observando y analizando los problemas que agobian a la sociedad femenina, las organizaciones que las resguardan y el apoyo que les brindan. Centrándonos por así decirlo en conceptos generales que nos ayudaron a desenvolvernos en el tema como ser la discriminación, violencia, maltrato, explotación, desigualdad, injusticia, anti valores, machismo, patriarcado, prepotencia, poder, etc.…
    Al conocer estos conceptos reflexionamos y nos dimos cuenta de no solo lo que agobia a la mujer sino de todo a lo que se enfrenta y es sometida a diario generalmente sin alguien que la pueda socorrer o ayudarla.
    Ya al reconocer con algo de consciencia estos problemas, nos inclinamos a buscar datos estadísticos sobre los índices de analfabetizacion, machismo, desvalorización y discriminación hacia la mujer hondureña. Al ver las cifras nos sorprendimos ya que los números superan el 50% de la población femenina hondureña aunque todavía no nos hemos dado cuenta del daño que les estamos ocasionando a las mujeres desde antes de los inicios de nuestra era, siguiendo reflejando y empeorando esa actitud machista por parte de los hombres, aunque muy pocos hombres en realidad ayudan a las mujeres sin esperar nada a cambio, porque lo único que quieren es que salgan adelante con una mano generosa de ayuda a esas personas se les reconoce con el titulo de hombres.
    al terminar de recolectar datos estadísticos, nos apoyamos de fuentes secundarias como: el levantamiento de una encuesta a la población femenina universitaria mayor de 21 años de edad para analizar la capacidad de conocimiento que poseían sobre sus derechos como mujer y las organizaciones que las apoyaban, referencias como: sitios de la web por ejemplo el buscador google encontrando sitios que hablaban sobre artículos de los derechos de la mujer y sus respectivas organizaciones; periódicos nacionales como: el heraldo, la tribuna y el diario oficial la gaceta; libros referenciales sobre el apoyo al movimiento feminista en Honduras como “VISITACION PADILLA”; y también artículos que citan en la constitución hondureña sobre dichos movimientos y sus funciones a nivel nacional. La encuesta que realizamos fue para comprobar el conocimiento que poseen las mujeres sobre las organizaciones a favor de sus derechos siendo repartida entre la población femenina universitaria con un total de 120 encuestas y al final intentamos tabular estos datos en un grafico de barras para observar que puntos deben fortalecer estas organizaciones.

    Los resultados que obtuvimos en las encuestas fueron los siguientes:
    En las primeras preguntas conceptuales de la 1 a la 14 de cada encuesta en la casilla de “SI” obtuvimos un total de 51% en el cual las estudiantes universitarias apoyaron lo que era las organizaciones femeninas, teniendo un conocimiento básico sobre ellas y su importancia para la población femenina.

    En las primeras preguntas conceptuales de la 1 a la 14 de cada encuesta en la casilla de “NO” obtuvimos un total de 28% en el cual las estudiantes universitarias mostraron su desagrado ante la poca falta de atención que tiene las autoridades ante los derechos de las mujeres, la sociedad machista por la que son gobernadas y al maltrato domestico y laboral por al que son sometidas.

    En las primeras preguntas conceptuales de la 1 a la 14 de cada encuesta en la casilla de “TALVEZ” obtuvimos un total de 21% en el cual las estudiantes universitarias mostraron una actitud pasiva o bipartida con respecto a si acudirían a una organización en defensa de los derechos de la mujer, a causa de maltrato físico, tanto en el ámbito domestico o laboral. Dependiendo de la situación vivencial de cada mujer hondureña.

    En la pregunta No. 13 de la encuesta redactada así: ¿Cuál cree usted que es el porcentaje de Mujeres hondureñas que no acuden a una organización en defensa de los derechos de la Mujer por intimidación o amenazas causadas por el Hombre? Clasificadas en un porcentaje de entre 25% a 100%.
    Los resultados que obtuvimos en dicha pregunta fueron de entre un 50% a un 75% en su mayoría con una mínima fracción del 100%. Observando estas cifras es un poco preocupante ya que se observa que la mujer no es solo sometida por el hombre sino que es realmente intimidada por el.

    En la pregunta No. 15 de la encuesta redactada así: En una escala del 1 al 10 que numero de importancia le daría a las organizaciones a favor de las Mujeres en Honduras considerando que el “1”es la nota mínima y “10” la nota máxima.
    Los resultados que obtuvimos en dicha pregunta en las casillas marcadas fueron de entre un 7 a un 10 observando que aunque las estudiantes universitarias tienen un conocimiento básico o moderado sobre estas organizaciones en favor de sus derechos hay una pequeña cantidad que la clasifico con un 5 y hasta un 1 a este tipo de pregunta, no se le debe tomar tan a la ligera solo porque su crecimiento económico y escolar sea alto aunque sin tomar en consideración a veces lo importante que son estas organizaciones para cada mujer hondureña de los distintos estratos sociales en que viven.
    A través de este grafico podemos ver reflejado en parte el conocimiento que poseen las estudiantes universitarias sobre las organizaciones que apoyan los derechos de las mujeres en especial hondureñas, la importancia que le toman a dichas organizaciones, no solo se ve reflejado lo bueno también se ve el alto índice de inseguridad que tiene una mujer al acudir a una de estas organizaciones en defensa de sus derechos a causa de los maltratos propiciados por el hombre. Observando que todavía hay ciertos puntos claves los cuales tanto las organizaciones como los hombres deben resolver para que empiece a haber una verdadera igualdad entre géneros y empezar a deshilachar las redes de la sociedad patriarcal especialmente en Honduras.

    Plan de trabajo

    Primeramente discutimos el tipo de tema de la lista asignada del cual íbamos a realizar el informe pero decidimos tomar un camino aparte y escribir sobre las organizaciones feministas en especial “VISITACION PADILLA” las cuales apoyan los derechos de las mujeres hondureñas sin ningún tipo de discriminación a hacia ellas no se hubieran creado dichas organizaciones si hubiera una igualdad existencial entre hombres y mujeres. Después hablamos sobre los distintos puntos de vista que íbamos a abordar escogimos como principales los sociales, económicos e intelectuales.
    Dado estos puntos interactuamos en que cada integrante del grupo comenzaría a buscar aspectos relevantes a la problemática y a las organizaciones feministas en defensa de las mujeres, incluyendo referencias de paginas web con sus respectivas bibliografías, material de lectura encontrado en periódicos tanto locales como nacionales, artículos de la constitución hondureña, en especial leyes contra la violencia domestica, material sobre informativo “VISITACION PADILLA”. Y también nos apoyamos en la realización de una encuesta a la población femenina universitaria mayor de 21 años con respecto a sus derechos como mujer y dichas organizaciones que defienden esos derechos.
    Luego de haber encontrado toda la información referente al tema, nos centramos en los aspectos principales e intentamos sintetizar la información dándole una enfoque mas que social intentado hacer que el lector(a) entendiera algo de lo que tratamos de decir para que ejerza consciencia, opine por si mismo y pueda darnos una reseña ya sea buena o mala ya que sabremos que esto nos ayudara a mejorar.
    Y al final del trabajo intentamos seguir la pauta al pie de la letra aunque este es un tema muy extenso, es un tema muy interesante, muy bonito muy poco abordado no solo por las autoridades sino por nosotros mismo como hondureños debemos aprender a tener consciencia sobre los actos que hacemos en especial si perjudican a alguien que estimamos ya que no sabemos cuales serán las repercusiones que vayan a tener en un futuro

    Bibliografía

    Ley del instituto nacional de la mujer 11 de febrero de 1999, dtecnica@inam.gob.hn, Investigación Participación Social y Política de las Mujeres colectivo feministas mujeres universitarias Tegucigalpa, M.D.C, honduras, C.A, agosto de 2003, violencia domestica y sus reformas honduras agosto del 2010.
    Segunda asamblea nacional de mujeres mecanismo de interlocución septiembre del 2002, http://www.laschonas.com
    Feministas fustigan la investigación policial; Ante la negligencia investigativa, ofrecen involucrarse
    18.02.11 – Actualizado: 18.02.11 10:32pm – Redacción: redaccion@elheraldo.hn Tegucigalpa, Honduras.

    http://www.elheraldo.hn/Pa%C3%ADs/listado-nota/Ediciones/2011/02/19/Noticias/Feministas-fustigan-la-investigacion-policial

    Feministas protestan contra la impunidad; Honduras es el segundo país de Centroamérica con mayor número de femicidios, sólo superado por Guatemala.
    25.11.10 – Actualizado: 25.11.10 02:43pm – Redacción: redaccion@elheraldo.hn Tegucigalpa, Honduras.

    http://www.elheraldo.hn/Tegucigalpa/listado-nota/Ediciones/2010/11/25/Noticias/Feministas-protestan-contra-la-impunidad

    Organizaciones de mujeres protestan contra violencia, abusos e indiferencia
    Sin categoría 25 noviembre, 2008
    Tegucigalpa, Honduras.

    http://www.latribuna.hn/2008/11/25/post10049692/

    Mujeres mantienen luchan por ganar espacios políticos
    Políticas 25 enero, 2010

    http://www.latribuna.hn/2010/01/25/mujeres-mantienen-luchan-por-ganar-espacios-politicos/

    El aroma de mujer en la política
    Políticas 19 octubre, 2009

    http://www.latribuna.hn/2009/10/19/partido-politico-hombres-mujeres-partido-liberal-16-7-partido-nacional-16-7-pinu-15-8-dc-16-7-ud-16-7/

    Feministas evitaron que asumiera la nueva ministra del INAM
    Sin categoría 26 agosto, 2008

    http://www.latribuna.hn/2008/08/26/post10041882/

    “Chonas” protestan vestidas de luto en contra de Ortega
    Sin categoría 25 agosto, 2008

    http://www.latribuna.hn/2008/08/25/post10041815/

    El Día Internacional de la Mujer cumple cien años
    Internacionales 8 marzo, 2010

    http://www.latribuna.hn/2010/03/08/el-dia-internacional-de-la-mujer-cumple-cien-anos/

    Feministas rechazan presencia de Ortega en adhesión de Honduras al ALBA
    Las feministas del Movimiento Visitación Padilla se sintieron ofendidas con la presencia de Ortega.
    Tegucigalpa, Honduras
    19.08.08 – Actualizado: 19.08.08 03:30pm – Redacción: diario@elheraldo.hn

    http://www.prensaescrita.com/adiario.php?codigo=AME&pagina=http://www.elheraldo.hn

    TEXTOS

    • “Estudio exploratorio sobre la aplicación de la ley contra la violencia doméstica en Honduras” Margarita Concepción Puerto, Universidad Rafael Landivar (Guatemala), agosto 2001.
    • “Percepción e Interacción: una primera aproximación al análisis de la experiencia de políticas públicas hacia la equidad de género en Honduras” María Elena Méndez, Ariel Montesdeoca. FUNDER/CEM-H/ Honduras 2001-11-14
    • “Sintiéndose mujer, pensándose feminista: la construcción del movimiento feminista en Honduras” Breny Mendoza, CEM-H / Editorial Guaymuras. Honduras 1996
    • “Para la causa más que para el mundo: sufragismo y feminismo en la historia de Honduras” Rina Villars, editorial Guaymuras, Honduras 2001.
    • “Un análisis de género a la ley contra la violencia doméstica y estrategias extrajudiciales en Honduras”. Margarita C. Puerto. Tesis de Maestría, Instituto de Estudios Sociales, Holanda 1999.
    • “Mujer, familia y sociedad” Irma Leticia de Oyuela. Editorial Guaymuras, Honduras 1993.
    • “Porque quiero seguir viviendo” biografía de Graciela Martínez. Breny Mendoza, editorial Guaymuras, Tegucigalpa, Honduras 1998.
    Convención sobre los Derechos Políticos de la Mujer

    Miércoles 06 de Enero de 2010 00:49
    Entrada en vigor: 7 de julio de 1954, de conformidad con el artículo VI, enunciando en la Carta de Naciones Unidas
    Articulo I
    Articulo II
    Articulo III
    Articulo IV, incisos 1,2
    Articulo V, incisos 1,2
    Articulo VI, incisos 1,2
    Articulo VII
    Articulo VIII, incisos 1,2
    Articulo IX
    Articulo X incisos A, B, C, D, E y F
    Articulo XI, incisos 1,2
    © Copyright 1996 – 2002
    Oficina del Alto Comisionado de las Naciones Unidas para los Derechos Humanos
    Ginebra, Suiza.

    http://codeh.hn/v1/index.php?option=com_k2&view=item&id=31:convenci%C3%B3n-sobre-los-derechos-pol%C3%ADticos-de-la-mujer&Itemid=20

    Código de trabajo
    Articulo 124
    Articulo 125, incisos A, B, C, D, y E
    Articulo 126
    Articulo 127
    Articulo 128
    Articulo 129
    Articulo 130
    Articulo 131
    Articulo 132
    Artículo 133, párrafos 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 y 10
    Articulo 134
    Articulo 135, incisos A, B, y C
    Articulo 136
    Articulo 137, incisos A y B
    Articulo 138
    Articulo 139
    Articulo 140
    Articulo 141
    Articulo 142
    Articulo 143
    Articulo 144
    Articulo 145
    Articulo 146
    Articulo 147
    Articulo 148
    Articulo 239

    http://www.angelfire.com/ca5/mas/HON/TRB/t012.html

    Ley de igualdad de oportunidades para la mujer.

    Titulo I
    Del objeto y la naturaleza
    CAPITULO I
    Disposiciones generales

    Articulo 1
    Articulo 2
    Articulo 3

    Articulo 4, párrafos 1 y 2

    Articulo 5

    Articulo 6

    Articulo 7

    TITULO II
    De los derechos de igualdad de oportunidades.

    CAPITULO I
    Igualdad de oportunidades en el área de la familia.

    Articulo 8

    Articulo 9

    Articulo 10

    Articulo 11

    Articulo 12

    Articulo 13

    CAPITULO II
    Igualdad de oportunidades en el área de salud y medio ambiente

    Articulo 14

    Articulo 15

    Articulo 16

    Articulo 17

    Articulo 18

    Articulo 19

    Articulo 20

    Articulo 21

    Articulo 22

    Articulo 23

    Articulo 24

    Articulo 25

    Articulo 26

    CAPITULO III
    Igualdad de oportunidades en la educación, cultura y comunicación

    Articulo 27

    Articulo 28, incisos 1, 2, 3, 4, 5, 6 y 7

    Articulo 29

    Articulo 30

    Articulo 31

    Articulo 32

    Articulo 33

    Articulo 34

    Articulo 35

    Articulo 36

    Articulo 37

    Articulo 38

    Articulo 39

    Articulo 40

    Articulo 41

    Articulo 42

    Articulo 43

    CAPITULO IV
    Igualdad de oportunidades en el trabajo y la seguridad social

    Articulo 44

    Articulo 45

    Articulo 46
    Articulo 47

    Articulo 48

    Articulo 49

    Articulo 50

    Articulo 51

    Articulo 52

    Articulo 53

    Articulo 54

    Articulo 55

    Articulo 56

    Articulo 57

    Articulo 58

    Articulo 59

    Articulo 60
    Articulo 61

    Articulo 62

    Articulo 63

    Articulo 64

    Articulo 65

    Articulo 66

    Articulo 67

    Articulo 68

    CAPITULO V
    Igualdad de oportunidades en la tenencia de la tierra, el crédito y la vivienda

    Articulo 69

    Articulo 70

    Articulo 71

    Articulo 72

    Articulo 73

    Articulo 74

    CAPITULO VI
    Igualdad de oportunidades en la participación y la toma de decisiones dentro de la estructura del poder

    Articulo 75

    Articulo 76

    Articulo 77

    Articulo 78

    Articulo 79
    Articulo 80

    Articulo 81

    Articulo 82

    Articulo 83

    Articulo 84

    Articulo 85

    Articulo 86

    Articulo 87

    Articulo 88
    Articulo 89

    Dado en la ciudad de Tegucigalpa, municipio del Distrito Central, en el Salón de Sesiones del Congreso Nacional, a los once días del mes de abril del año 2000
    Fecha: 08/09/2009
    Honduras Laboral es una publicación de Comunicación Comunitaria (COMUN),
    con el apoyo de Fundación Ecología y Desarrollo y el Gobierno de Aragón, España.

    Edificio Plaza La Amistad, carretera salida a Santa Rita, teléfono/ fax (504) 647-3247,
    El Progreso, Yoro, Honduras.

    Los contenidos de este sitio web están bajo una Licencia Creative Commons Reconocimiento-NoComercial-SinObraDerivada 3.0

    http://www.honduraslaboral.org/leer.php/2903918

    Decreto del Día de la Mujer Hondureña

    DECRETO N° 60

    El Congreso Nacional DECRETA:

    Art. 1.

    Art. 2°

    Art. 3°

    Dado en Tegucigalpa, D. C. en el Salón de Sesiones a los ocho días del mes de febrero de mil novecientos cincuenta y cuatro.

    F. Salomón Jiménez.
    Presidente del Congreso Nacional.

    http://www.nacerenhonduras.com/2011/01/decreto-del-dia-de-la-mujer-hondurena.html.com.

  23. roberto david caceres said,

    UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE HONDURAS
    FACULTAD DE CIENCIAS SOCIALES
    HISTORIA DE HONDURAS

    “Historia del surgimiento de las diferentes organizaciones a favor de las Mujeres en Honduras (aspecto social). “VISITACION PADILLA”

    DOCENTE:
    Anarela Vélez Osejo

    ASIGNATURA:
    Historia de Honduras

    Integrantes:
    1. Darsy Rodríguez 20111003161
    2. Fany Fúnez 20101006829
    3. Patricia Ponce 9012614
    4. Manuel Sánchez 9111591
    5. Abner Escalón 20070003451
    6. Oscar Sierra 20111004171
    7. Joshep Arriaga 20091012273
    8. Roberto Cáceres 20081003984
    SECCION:
    1406

    FECHA:
    25 de julio del 2011
    Tegucigalpa, Honduras M.D.C.

    Historia del surgimiento de las diferentes organizaciones a favor de las Mujeres en Honduras (aspecto social). “VISITACION PADILLA”

     Enfoque de género en la población femenina a partir del siglo XX.
     Creación de artículos constitucionales para implementar el bienestar de la mujer tanto en el ámbito laboral, económico, social, familiar, etc.
     Cambios en la caracterización de la población masculina para la población femenina a partir del siglo XX hasta mediados del siglo XXI.

    Caracterización del problema

    Todos los problemas relacionados a este tema en particular serán vistos desde los puntos de vista social, económico, intelectual y laboral. El machismo apoderante del hombre hacia la mujer especialmente en Honduras ha estado presente desde antes de los inicios de nuestra era alcanzando cifras muy elevadas incluso hoy en día entre un 60 y 80% de los hombres hacen que sigua vigente pero con grandes cambios que han logrado las mujeres como el reclamar la igualdad de sus derechos, obtener un trabajo digno, productivo y no solo estar enroladas al papel de esposa, ama de casa y madre. Ha sido una pequeña victoria ante el gran patriarcado por el que estamos regidas; entre un 55% de los hombres no aceptan estos cambios hacia las mujeres aunque deben aprender a respetarlos y los que no lo aceptan continúan dándole seguimiento a la estigmatización social a la que sigue sometida la mujer, en cambio ellas intentan romper las cadenas opresivas a las que han sido sujetas ya que para la mujer día tras día es un reto de supervivencia, otro de los factores desencadenantes ante la discriminación a la que todavía sufre la mujer es la analfabetizacion abarcando un 35% de esta área; ya que las mujeres que no pueden leer ni escribir no pueden reconocer sus derechos y no pueden optar por un trabajo digno, ya que si las oportunidades para obtener un puesto laboral respetable son limitadas, sin educación la mujer debe realizar un esfuerzo doble incluso triple para salir adelante eso sin contar si tiene hijos que mantener debiendo trabajar día y noche sin descanso sin importarle terminar rendida al final del día ya que lo único que la hace sentir bien es llagar a su casa y ver que a sus hijos no les falte nada. La vida como mujer no es fácil ya que debe cuidarse, respetarse, valorarse por quien es y sobre todo amarse no solo como persona sino como una mujer fuerte e independiente ya que sin ellas nosotros los hombres no existiríamos. Por eso las mujeres han creado organizaciones como “VISITACION PADILLA” que las entiendan y en realidad las ayuden no solo a salir adelante económicamente sino para poder preservar sus derechos y su dignidad como ser humano y en especial como mujer.

    Fundamentación

    Desde los inicios del tiempo e incluso ahora ha habido un desigual trato hacia la mujer especialmente en Honduras ya que hemos descuidado de una manera muy cruel e insólita a la mujer desacreditándola desde todos lo puntos de vista posibles en especial en el ámbito social y laboral intentando nosotros como hombres mantener un abismo entre la mujer y el éxito progresivo limitando todo su potencial e impidiéndole que salga adelante por sus propios medios. La mujer ha sido sobreestimada por el hombre en un 70% de la población hondureña, ya que el hombre ha deformado la imagen de la mujer estereotipándola al rol de ama de casa y símbolo sexual perdiendo el respeto y la cortesía que se le debe a la mujer a causa de estos problemas deviene lo que son el maltrato físico, psicológico, la desintegración familiar y una larga lista de problemas que agobian a las mujeres. Nosotros como hombres especialmente hondureños debemos aprender a ver y reconocer en realidad lo que una mujer vale y no solo verla por su apariencia sin que tenga sus propios valores morales, debemos ejercer consciencia sobre nosotros como hombres hacia las mujeres. Intentar realizar sondeos a toda la población hondureña tanto femenina como masculina para saber y concluir en realidad a que nivel de tolerancia por parte de los hombres respetan los derechos de las mujeres, otra alternativa seria aplicar un correctivo más serio a cualquier hombre que atente contra la violentacion o el maltrato hacia los derechos de la mujer en este apartado se realizara una encuesta a nivel universitario sobre las problemáticas que enfrentan a diario las mujeres.

    Marco conceptual

    Feminismo es una ideología y un conjunto de movimientos políticos, culturales y económicos que tienen como objetivo la igualdad de derechos entre hombres y mujeres. Con este objetivo, el movimiento feminista, crea un amplio conjunto de teorías sociales, una Teoría feminista que ha dado lugar a la aparición de disciplinas como la geografía feminista, historia feminista o la crítica literaria feminista, entre otras muchas disciplinas.
    Violencia: Existen varios tipos de violencia, incluyendo el abuso físico, el abuso psíquico y el abuso sexual. Sus causas pueden variar, las cuales dependen de diferentes condiciones, como las situaciones graves e insoportables en la vida del individuo, la falta de responsabilidad por parte de los padres, la presión del grupo al que pertenece el individuo (lo cual es muy común en las escuelas) y el resultado de no poder distinguir entre la realidad y la fantasía, entre otras muchas causas.
    Irrespeto: Es el sentimiento de que otra persona u objeto no tiene valor lo que conlleva a las acciones que realicemos con estos.
    Analfabetismo: aparece como resultado de la falta de educación y si bien el porcentaje de la población mundial aún sumida en tales condiciones es infinitamente menor a otras épocas de la historia, todavía hay numerosas sociedades y comunidades que cuentan con gran parte de analfabetos en su población.
    Patriarcado: puede definirse como un sistema de relaciones sociales sexo–políticas basadas en diferentes instituciones públicas y privadas y en la solidaridad interclases e intragénero instaurado por los varones, quienes como grupo social y en forma individual y colectiva, oprimen a las mujeres también en forma individual y colectiva y se apropian de su fuerza productiva y reproductiva, de sus cuerpos y sus productos, ya sea con medios pacíficos o mediante el uso de la violencia.
    Machismo: engloba el conjunto de actitudes, conductas, prácticas sociales y creencias destinadas a justificar y promover el mantenimiento de conductas percibidas tradicionalmente como heterosexualmente masculinas y, también, discriminatorias contra las mujeres. Algunos críticos consideran también machismo la discriminación contra otros grupos sociales percibidos como más débiles, como en el caso de hombres cuyo comportamiento, por ejemplo por tener una preferencia homosexual, no es “masculino” a los ojos de la persona machista. En todos los casos, la conducta preponderantemente masculina es la dominante
    Explotación social: el conjunto de los problemas sociales relacionados con la desigualdad social y mala distribución del ingreso, sobre todo los derivados del poder económico ejercido por los sectores más poderosos sobre los que son económicamente más débiles, o bien, en el marxismo, el resultado de la apropiación capitalista de la plusvalía.
    Discriminación: se refiere al acto de hacer una distinción o segregación que atenta contra la igualdad. Normalmente se utiliza para referirse a la violación de la igualdad de derechos para los individuos por cuestión social, racial, religiosa, política, orientación sexual o por razón de género. Tomando una parte del artículo 1º de la Convención Internacional sobre la Eliminación de todas las formas de discriminación se clasificarían o se definirían en dos partes.
    Autonomía: La autonomía tiene la fuerza de aquello que no logra ser nunca del todo, de lo que siempre se mueve y jamás termina (proceso continuo), jamás diremos “hasta aquí”. La autonomía es algo indefinible y sin embargo existe y la vivimos, la olemos, la encarcelan, la reprimen De lo que se trata entonces es de señalar algunos puntos a partir de los cuales podamos identificar en que consiste la autonomía. Pero estos puntos no agotan el ser de la autonomía, no logran fijarla, establecerla en suelo estable, porque ella siempre gira, inabarcable, infinita, absoluta. Definirla definitivamente es matarla, contentémonos con seguir sus huellas.

    Hipótesis del trabajo.

    Desde los inicios de la historia el hombre siempre ha tenido estereotipada a la mujer creyendo que ella solo debería estar capacitada en el rol familiar y maternal sin siquiera saber que la mujer esta capacitada para todo tipo de ámbito intentando romper las cadenas de este circulo vicioso de poder, siempre dispuesta a superarse a si misma a pesar de todas las dificultades que se le presentasen ya que es una persona independiente y autosuficiente; siempre piensa en el futuro nunca se queda estancada en un solo lugar, aunque uno de sus mayores obstáculos ha sido la sociedad machista o patriarcal por la que es regida nuestro país y la mayoría del mundo observando que el hombre siempre ha intentado opacar a la mujer desde todos los puntos de vista posibles tanto político, económico, social, laboral, intelectual e incluso familiar. A medida que el tiempo ha avanzado la mujer ha empezado a ejercer consciencia por ella misma sobre su ambiente y trato desigual de parte del hombre, comenzando a hacer valer su voz, y sus derechos; como mujer, madre, esposa y trabajadora. Dado todo eso las mujeres empiezan a formar congregaciones donde discuten la problemática que enfrentan contra el hombre el porque suceden los actos de lujuria, desintegración familiar. Se forman marchas pacificas para informar tanto a los hombres como a las demás mujeres sobre los derechos que les corresponden y que no pueden ser violentados, forman instituciones para y en defensa de las mujeres en contra del abuso, maltrato, y explotación por parte de hombre con apoyo externo de ONG’s para financiar todas la actividades realizadas para informar a las mujeres sobre quienes son, no dejarse abusar por nadie, y lo mas importante tienen los mismos deberes y derechos que los hombres al pasar del tiempo estas organizaciones se han hecho mas solidas, respetadas y conocidas por todas las mujeres a nivel nacional, aunque el respeto no se obtiene al 100% por parte de todos los hombres en especial los hondureños algunos toman consciencia de ellos mismos e intentan valorar a las mujeres por lo que valen y no por su apariencia pero esto es solo el principio nosotros como hombres debemos aprender que la mujer es lo mas sagrado que existe y a veces olvidamos que nacimos de una mujer a quien llamamos madre alguna vez y fue ella quien nos crio, nos enseño a respetarla e intentar verla en todo su esplendor.

    Objetivos

     Explicar el porque del surgimiento de las organizaciones feministas en Honduras.

     Realizar una comparación acerca del avance de los movimientos feministas a partir del siglo XX hasta mediados del siglo XXI midiendo el avance que han tenido dichos movimiento u organizaciones en Honduras.

     Establecer la igualdad sobre los derechos que poseen hombres y mujeres hondureños. Haciendo énfasis en los artículos proscritos de la constitución nacional de la república.

     Conocer las distintas ONG’s que apoyan los movimientos feministas en Honduras. Y la cantidad de apoyo relacionado con dichos movimientos.

     Explicar el porque la mujer ha sido desvalorizada desde los inicios del tiempo por el hombre no solo a nivel nacional sino a nivel mundial.

     Determinar las causas del porque la falta de conocimiento por parte de la población femenina hondureña con respecto a los movimientos feministas.

    Metodología

    En este apartado nosotros centramos el tema de investigación desde los puntos de vista social, laboral, intelectual, político y económico. Observando y analizando los problemas que agobian a la sociedad femenina, las organizaciones que las resguardan y el apoyo que les brindan. Centrándonos por así decirlo en conceptos generales que nos ayudaron a desenvolvernos en el tema como ser la discriminación, violencia, maltrato, explotación, desigualdad, injusticia, anti valores, machismo, patriarcado, prepotencia, poder, etc.…
    Al conocer estos conceptos reflexionamos y nos dimos cuenta de no solo lo que agobia a la mujer sino de todo a lo que se enfrenta y es sometida a diario generalmente sin alguien que la pueda socorrer o ayudarla.
    Ya al reconocer con algo de consciencia estos problemas, nos inclinamos a buscar datos estadísticos sobre los índices de analfabetizacion, machismo, desvalorización y discriminación hacia la mujer hondureña. Al ver las cifras nos sorprendimos ya que los números superan el 50% de la población femenina hondureña aunque todavía no nos hemos dado cuenta del daño que les estamos ocasionando a las mujeres desde antes de los inicios de nuestra era, siguiendo reflejando y empeorando esa actitud machista por parte de los hombres, aunque muy pocos hombres en realidad ayudan a las mujeres sin esperar nada a cambio, porque lo único que quieren es que salgan adelante con una mano generosa de ayuda a esas personas se les reconoce con el titulo de hombres.
    al terminar de recolectar datos estadísticos, nos apoyamos de fuentes secundarias como: el levantamiento de una encuesta a la población femenina universitaria mayor de 21 años de edad para analizar la capacidad de conocimiento que poseían sobre sus derechos como mujer y las organizaciones que las apoyaban, referencias como: sitios de la web por ejemplo el buscador google encontrando sitios que hablaban sobre artículos de los derechos de la mujer y sus respectivas organizaciones; periódicos nacionales como: el heraldo, la tribuna y el diario oficial la gaceta; libros referenciales sobre el apoyo al movimiento feminista en Honduras como “VISITACION PADILLA”; y también artículos que citan en la constitución hondureña sobre dichos movimientos y sus funciones a nivel nacional. La encuesta que realizamos fue para comprobar el conocimiento que poseen las mujeres sobre las organizaciones a favor de sus derechos siendo repartida entre la población femenina universitaria con un total de 120 encuestas y al final intentamos tabular estos datos en un grafico de barras para observar que puntos deben fortalecer estas organizaciones.

    ENCUESTA “MOVIMIENTOS FEMINISTAS EN HONDURAS”
    Marque con una “x” o un “cheque” las casillas correspondientes.
    1. ¿Sabe usted si existen organizaciones a favor de la mujer en Honduras?
    SI NO TALVEZ

    2. ¿Sabe usted cual es el papel que tienen las organizaciones a favor de la Mujer en Honduras?
    SI NO TALVEZ

    3. ¿Considera usted que dichas organizaciones juegan un papel importante a favor de la Mujer Hondureña?
    SI NO TALVEZ

    4. ¿Cree usted que las religiones apoyan los derechos y organizaciones a favor de la Mujer Hondureña?
    SI NO TALVEZ

    5. ¿Cree usted que las organizaciones que apoyan los derechos de la mujer son de beneficio para todas las hondureñas?
    SI NO TALVEZ

    6. ¿Considera usted que son suficientes las Organizaciones Feministas que existen? O se necesitan más en el país.
    SI NO TALVEZ

    7. ¿Cree usted que las organizaciones que apoyan los derechos de las Mujeres están cumpliendo sus labores?
    SI NO TALVEZ

    8. ¿Considera usted que todas la Mujeres Hondureñas exigen todos los derechos que les corresponden?
    SI NO TALVEZ
    9. ¿Le gustaría que una Mujer Hondureña estuviera en la presidencia de la República?
    SI NO TALVEZ

    10. ¿Cree usted que la Mujer Hondureña es discriminada después de los 30 años para laborar en el sector público o privado?
    SI NO TALVEZ

    11. ¿Si usted fuese victima de violencia domestica, acudiría a una organización en defensa de los derechos de la Mujer?
    SI NO TALVEZ

    12. ¿Cree usted que el Machismo es uno de los principales factores de violencia domestica y desintegración familiar?
    SI NO TALVEZ

    13. ¿Cuál cree usted que es el porcentaje de Mujeres que no acuden a una organización en defensa de los derechos de la Mujer por intimidación o amenazas causadas por el Hombre?
    25% 50% 75% 100%

    14. ¿Esta de acuerdo usted que en Honduras al final de una mala relación en la que surgen los hijos, la Mujer termina haciendo el papel de Padre y Madre para sus hijos?
    SI NO TALVEZ

    15. En una escala del 1 al 10 que numero de importancia le daría a las organizaciones a favor de las Mujeres en Honduras considerando que el “1”es la nota mínima y “10” la nota máxima.
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

    Los resultados que obtuvimos en las encuestas fueron los siguientes:

    En las primeras preguntas conceptuales de la 1 a la 14 de cada encuesta en la casilla de “SI” obtuvimos un total de 51% en el cual las estudiantes universitarias apoyaron lo que era las organizaciones femeninas, teniendo un conocimiento básico sobre ellas y su importancia para la población femenina.

    En las primeras preguntas conceptuales de la 1 a la 14 de cada encuesta en la casilla de “NO” obtuvimos un total de 28% en el cual las estudiantes universitarias mostraron su desagrado ante la poca falta de atención que tiene las autoridades ante los derechos de las mujeres, la sociedad machista por la que son gobernadas y al maltrato domestico y laboral por al que son sometidas.

    En las primeras preguntas conceptuales de la 1 a la 14 de cada encuesta en la casilla de “TALVEZ” obtuvimos un total de 21% en el cual las estudiantes universitarias mostraron una actitud pasiva o bipartida con respecto a si acudirían a una organización en defensa de los derechos de la mujer, a causa de maltrato físico, tanto en el ámbito domestico o laboral. Dependiendo de la situación vivencial de cada mujer hondureña.

    En la pregunta No. 13 de la encuesta redactada así: ¿Cuál cree usted que es el porcentaje de Mujeres hondureñas que no acuden a una organización en defensa de los derechos de la Mujer por intimidación o amenazas causadas por el Hombre? Clasificadas en un porcentaje de entre 25% a 100%.
    Los resultados que obtuvimos en dicha pregunta fueron de entre un 50% a un 75% en su mayoría con una mínima fracción del 100%. Observando estas cifras es un poco preocupante ya que se observa que la mujer no es solo sometida por el hombre sino que es realmente intimidada por el.

    En la pregunta No. 15 de la encuesta redactada así: En una escala del 1 al 10 que numero de importancia le daría a las organizaciones a favor de las Mujeres en Honduras considerando que el “1”es la nota mínima y “10” la nota máxima.
    Los resultados que obtuvimos en dicha pregunta en las casillas marcadas fueron de entre un 7 a un 10 observando que aunque las estudiantes universitarias tienen un conocimiento básico o moderado sobre estas organizaciones en favor de sus derechos hay una pequeña cantidad que la clasifico con un 5 y hasta un 1 a este tipo de pregunta, no se le debe tomar tan a la ligera solo porque su crecimiento económico y escolar sea alto aunque sin tomar en consideración a veces lo importante que son estas organizaciones para cada mujer hondureña de los distintos estratos sociales en que viven.

    Grafico

    A través de este grafico podemos ver reflejado en parte el conocimiento que poseen las estudiantes universitarias sobre las organizaciones que apoyan los derechos de las mujeres en especial hondureñas, la importancia que le toman a dichas organizaciones, no solo se ve reflejado lo bueno también se ve el alto índice de inseguridad que tiene una mujer al acudir a una de estas organizaciones en defensa de sus derechos a causa de los maltratos propiciados por el hombre. Observando que todavía hay ciertos puntos claves los cuales tanto las organizaciones como los hombres deben resolver para que empiece a haber una verdadera igualdad entre géneros y empezar a deshilachar las redes de la sociedad patriarcal especialmente en Honduras.

    Plan de trabajo

    Primeramente discutimos el tipo de tema de la lista asignada del cual íbamos a realizar el informe pero decidimos tomar un camino aparte y escribir sobre las organizaciones feministas en especial “VISITACION PADILLA” las cuales apoyan los derechos de las mujeres hondureñas sin ningún tipo de discriminación a hacia ellas no se hubieran creado dichas organizaciones si hubiera una igualdad existencial entre hombres y mujeres. Después hablamos sobre los distintos puntos de vista que íbamos a abordar escogimos como principales los sociales, económicos e intelectuales.
    Dado estos puntos interactuamos en que cada integrante del grupo comenzaría a buscar aspectos relevantes a la problemática y a las organizaciones feministas en defensa de las mujeres, incluyendo referencias de paginas web con sus respectivas bibliografías, material de lectura encontrado en periódicos tanto locales como nacionales, artículos de la constitución hondureña, en especial leyes contra la violencia domestica, material sobre informativo “VISITACION PADILLA”. Y también nos apoyamos en la realización de una encuesta a la población femenina universitaria mayor de 21 años con respecto a sus derechos como mujer y dichas organizaciones que defienden esos derechos.
    Luego de haber encontrado toda la información referente al tema, nos centramos en los aspectos principales e intentamos sintetizar la información dándole una enfoque mas que social intentado hacer que el lector(a) entendiera algo de lo que tratamos de decir para que ejerza consciencia, opine por si mismo y pueda darnos una reseña ya sea buena o mala ya que sabremos que esto nos ayudara a mejorar.
    Y al final del trabajo intentamos seguir la pauta al pie de la letra aunque este es un tema muy extenso, es un tema muy interesante, muy bonito muy poco abordado no solo por las autoridades sino por nosotros mismo como hondureños debemos aprender a tener consciencia sobre los actos que hacemos en especial si perjudican a alguien que estimamos ya que no sabemos cuales serán las repercusiones que vayan a tener en un futuro

    Bibliografía

    Ley del instituto nacional de la mujer 11 de febrero de 1999, dtecnica@inam.gob.hn, Investigación Participación Social y Política de las Mujeres colectivo feministas mujeres universitarias Tegucigalpa, M.D.C, honduras, C.A, agosto de 2003, violencia domestica y sus reformas honduras agosto del 2010.
    Segunda asamblea nacional de mujeres mecanismo de interlocución septiembre del 2002, http://www.laschonas.com
    Feministas fustigan la investigación policial; Ante la negligencia investigativa, ofrecen involucrarse
    18.02.11 – Actualizado: 18.02.11 10:32pm – Redacción: redaccion@elheraldo.hn Tegucigalpa, Honduras.

    http://www.elheraldo.hn/Pa%C3%ADs/listado-nota/Ediciones/2011/02/19/Noticias/Feministas-fustigan-la-investigacion-policial

    Feministas protestan contra la impunidad; Honduras es el segundo país de Centroamérica con mayor número de femicidios, sólo superado por Guatemala.
    25.11.10 – Actualizado: 25.11.10 02:43pm – Redacción: redaccion@elheraldo.hn Tegucigalpa, Honduras.

    http://www.elheraldo.hn/Tegucigalpa/listado-nota/Ediciones/2010/11/25/Noticias/Feministas-protestan-contra-la-impunidad

    Organizaciones de mujeres protestan contra violencia, abusos e indiferencia
    Sin categoría 25 noviembre, 2008
    Tegucigalpa, Honduras.

    http://www.latribuna.hn/2008/11/25/post10049692/

    Mujeres mantienen luchan por ganar espacios políticos
    Políticas 25 enero, 2010

    http://www.latribuna.hn/2010/01/25/mujeres-mantienen-luchan-por-ganar-espacios-politicos/

    El aroma de mujer en la política
    Políticas 19 octubre, 2009

    http://www.latribuna.hn/2009/10/19/partido-politico-hombres-mujeres-partido-liberal-16-7-partido-nacional-16-7-pinu-15-8-dc-16-7-ud-16-7/

    Feministas evitaron que asumiera la nueva ministra del INAM
    Sin categoría 26 agosto, 2008

    http://www.latribuna.hn/2008/08/26/post10041882/

    “Chonas” protestan vestidas de luto en contra de Ortega
    Sin categoría 25 agosto, 2008

    http://www.latribuna.hn/2008/08/25/post10041815/

    El Día Internacional de la Mujer cumple cien años
    Internacionales 8 marzo, 2010

    http://www.latribuna.hn/2010/03/08/el-dia-internacional-de-la-mujer-cumple-cien-anos/

    Feministas rechazan presencia de Ortega en adhesión de Honduras al ALBA
    Las feministas del Movimiento Visitación Padilla se sintieron ofendidas con la presencia de Ortega.
    Tegucigalpa, Honduras
    19.08.08 – Actualizado: 19.08.08 03:30pm – Redacción: diario@elheraldo.hn

    http://www.prensaescrita.com/adiario.php?codigo=AME&pagina=http://www.elheraldo.hn

    TEXTOS

    • “Estudio exploratorio sobre la aplicación de la ley contra la violencia doméstica en Honduras” Margarita Concepción Puerto, Universidad Rafael Landivar (Guatemala), agosto 2001.
    • “Percepción e Interacción: una primera aproximación al análisis de la experiencia de políticas públicas hacia la equidad de género en Honduras” María Elena Méndez, Ariel Montesdeoca. FUNDER/CEM-H/ Honduras 2001-11-14
    • “Sintiéndose mujer, pensándose feminista: la construcción del movimiento feminista en Honduras” Breny Mendoza, CEM-H / Editorial Guaymuras. Honduras 1996
    • “Para la causa más que para el mundo: sufragismo y feminismo en la historia de Honduras” Rina Villars, editorial Guaymuras, Honduras 2001.
    • “Un análisis de género a la ley contra la violencia doméstica y estrategias extrajudiciales en Honduras”. Margarita C. Puerto. Tesis de Maestría, Instituto de Estudios Sociales, Holanda 1999.
    • “Mujer, familia y sociedad” Irma Leticia de Oyuela. Editorial Guaymuras, Honduras 1993.
    • “Porque quiero seguir viviendo” biografía de Graciela Martínez. Breny Mendoza, editorial Guaymuras, Tegucigalpa, Honduras 1998.
    Convención sobre los Derechos Políticos de la Mujer

    Miércoles 06 de Enero de 2010 00:49
    Entrada en vigor: 7 de julio de 1954, de conformidad con el artículo VI, enunciando en la Carta de Naciones Unidas
    Articulo I
    Articulo II
    Articulo III
    Articulo IV, incisos 1,2
    Articulo V, incisos 1,2
    Articulo VI, incisos 1,2
    Articulo VII
    Articulo VIII, incisos 1,2
    Articulo IX
    Articulo X incisos A, B, C, D, E y F
    Articulo XI, incisos 1,2
    © Copyright 1996 – 2002
    Oficina del Alto Comisionado de las Naciones Unidas para los Derechos Humanos
    Ginebra, Suiza.

    http://codeh.hn/v1/index.php?option=com_k2&view=item&id=31:convenci%C3%B3n-sobre-los-derechos-pol%C3%ADticos-de-la-mujer&Itemid=20

    Código de trabajo
    Articulo 124
    Articulo 125, incisos A, B, C, D, y E
    Articulo 126
    Articulo 127
    Articulo 128
    Articulo 129
    Articulo 130
    Articulo 131
    Articulo 132
    Artículo 133, párrafos 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 y 10
    Articulo 134
    Articulo 135, incisos A, B, y C
    Articulo 136
    Articulo 137, incisos A y B
    Articulo 138
    Articulo 139
    Articulo 140
    Articulo 141
    Articulo 142
    Articulo 143
    Articulo 144
    Articulo 145
    Articulo 146
    Articulo 147
    Articulo 148
    Articulo 239

    http://www.angelfire.com/ca5/mas/HON/TRB/t012.html

    Ley de igualdad de oportunidades para la mujer.

    Titulo I
    Del objeto y la naturaleza
    CAPITULO I
    Disposiciones generales

    Articulo 1
    Articulo 2
    Articulo 3

    Articulo 4, párrafos 1 y 2

    Articulo 5

    Articulo 6

    Articulo 7

    TITULO II
    De los derechos de igualdad de oportunidades.

    CAPITULO I
    Igualdad de oportunidades en el área de la familia.

    Articulo 8

    Articulo 9

    Articulo 10

    Articulo 11

    Articulo 12

    Articulo 13

    CAPITULO II
    Igualdad de oportunidades en el área de salud y medio ambiente

    Articulo 14

    Articulo 15

    Articulo 16

    Articulo 17

    Articulo 18

    Articulo 19

    Articulo 20

    Articulo 21

    Articulo 22

    Articulo 23

    Articulo 24

    Articulo 25

    Articulo 26

    CAPITULO III
    Igualdad de oportunidades en la educación, cultura y comunicación

    Articulo 27

    Articulo 28, incisos 1, 2, 3, 4, 5, 6 y 7

    Articulo 29

    Articulo 30

    Articulo 31

    Articulo 32

    Articulo 33

    Articulo 34

    Articulo 35

    Articulo 36

    Articulo 37

    Articulo 38

    Articulo 39

    Articulo 40

    Articulo 41

    Articulo 42

    Articulo 43

    CAPITULO IV
    Igualdad de oportunidades en el trabajo y la seguridad social

    Articulo 44

    Articulo 45

    Articulo 46
    Articulo 47

    Articulo 48

    Articulo 49

    Articulo 50

    Articulo 51

    Articulo 52

    Articulo 53

    Articulo 54

    Articulo 55

    Articulo 56

    Articulo 57

    Articulo 58

    Articulo 59

    Articulo 60
    Articulo 61

    Articulo 62

    Articulo 63

    Articulo 64

    Articulo 65

    Articulo 66

    Articulo 67

    Articulo 68

    CAPITULO V
    Igualdad de oportunidades en la tenencia de la tierra, el crédito y la vivienda

    Articulo 69

    Articulo 70

    Articulo 71

    Articulo 72

    Articulo 73

    Articulo 74

    CAPITULO VI
    Igualdad de oportunidades en la participación y la toma de decisiones dentro de la estructura del poder

    Articulo 75

    Articulo 76

    Articulo 77

    Articulo 78

    Articulo 79
    Articulo 80

    Articulo 81

    Articulo 82

    Articulo 83

    Articulo 84

    Articulo 85

    Articulo 86

    Articulo 87

    Articulo 88
    Articulo 89

    Dado en la ciudad de Tegucigalpa, municipio del Distrito Central, en el Salón de Sesiones del Congreso Nacional, a los once días del mes de abril del año 2000
    Fecha: 08/09/2009
    Honduras Laboral es una publicación de Comunicación Comunitaria (COMUN),
    con el apoyo de Fundación Ecología y Desarrollo y el Gobierno de Aragón, España.

    Edificio Plaza La Amistad, carretera salida a Santa Rita, teléfono/ fax (504) 647-3247,
    El Progreso, Yoro, Honduras.

    Los contenidos de este sitio web están bajo una Licencia Creative Commons Reconocimiento-NoComercial-SinObraDerivada 3.0

    http://www.honduraslaboral.org/leer.php/2903918

    Decreto del Día de la Mujer Hondureña

    DECRETO N° 60

    El Congreso Nacional DECRETA:

    Art. 1.

    Art. 2°

    Art. 3°

    Dado en Tegucigalpa, D. C. en el Salón de Sesiones a los ocho días del mes de febrero de mil novecientos cincuenta y cuatro.

    F. Salomón Jiménez.
    Presidente del Congreso Nacional.

    http://www.nacerenhonduras.com/2011/01/decreto-del-dia-de-la-mujer-hondurena.html.com.

    Anexos

  24. roberto david caceres said,

    UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE HONDURAS
    FACULTAD DE CIENCIAS SOCIALES
    HISTORIA DE HONDURAS

    “Historia del surgimiento de las diferentes organizaciones a favor de las Mujeres en Honduras (aspecto social). “VISITACION PADILLA”

    DOCENTE:
    Anarela Vélez Osejo

    ASIGNATURA:
    Historia de Honduras

    Integrantes:
    1. Darsy Rodríguez 20111003161
    2. Fany Fúnez 20101006829
    3. Patricia Ponce 9012614
    4. Manuel Sánchez 9111591
    5. Abner Escalón 20070003451
    6. Oscar Sierra 20111004171
    7. Joshep Arriaga 20091012273
    8. Roberto Cáceres 20081003984
    SECCION:
    1406

    FECHA:
    25 de julio del 2011
    Tegucigalpa, Honduras M.D.C.

    Caracterización del problema

    Todos los problemas relacionados a este tema en particular serán vistos desde los puntos de vista social, económico, intelectual y laboral. El machismo apoderante del hombre hacia la mujer especialmente en Honduras ha estado presente desde antes de los inicios de nuestra era alcanzando cifras muy elevadas incluso hoy en día entre un 60 y 80% de los hombres hacen que sigua vigente pero con grandes cambios que han logrado las mujeres como el reclamar la igualdad de sus derechos, obtener un trabajo digno, productivo y no solo estar enroladas al papel de esposa, ama de casa y madre. Ha sido una pequeña victoria ante el gran patriarcado por el que estamos regidas; entre un 55% de los hombres no aceptan estos cambios hacia las mujeres aunque deben aprender a respetarlos y los que no lo aceptan continúan dándole seguimiento a la estigmatización social a la que sigue sometida la mujer, en cambio ellas intentan romper las cadenas opresivas a las que han sido sujetas ya que para la mujer día tras día es un reto de supervivencia, otro de los factores desencadenantes ante la discriminación a la que todavía sufre la mujer es la analfabetizacion abarcando un 35% de esta área; ya que las mujeres que no pueden leer ni escribir no pueden reconocer sus derechos y no pueden optar por un trabajo digno, ya que si las oportunidades para obtener un puesto laboral respetable son limitadas, sin educación la mujer debe realizar un esfuerzo doble incluso triple para salir adelante eso sin contar si tiene hijos que mantener debiendo trabajar día y noche sin descanso sin importarle terminar rendida al final del día ya que lo único que la hace sentir bien es llagar a su casa y ver que a sus hijos no les falte nada. La vida como mujer no es fácil ya que debe cuidarse, respetarse, valorarse por quien es y sobre todo amarse no solo como persona sino como una mujer fuerte e independiente ya que sin ellas nosotros los hombres no existiríamos. Por eso las mujeres han creado organizaciones como “VISITACION PADILLA” que las entiendan y en realidad las ayuden no solo a salir adelante económicamente sino para poder preservar sus derechos y su dignidad como ser humano y en especial como mujer.

    Fundamentación

    Desde los inicios del tiempo e incluso ahora ha habido un desigual trato hacia la mujer especialmente en Honduras ya que hemos descuidado de una manera muy cruel e insólita a la mujer desacreditándola desde todos lo puntos de vista posibles en especial en el ámbito social y laboral intentando nosotros como hombres mantener un abismo entre la mujer y el éxito progresivo limitando todo su potencial e impidiéndole que salga adelante por sus propios medios. La mujer ha sido sobreestimada por el hombre en un 70% de la población hondureña, ya que el hombre ha deformado la imagen de la mujer estereotipándola al rol de ama de casa y símbolo sexual perdiendo el respeto y la cortesía que se le debe a la mujer a causa de estos problemas deviene lo que son el maltrato físico, psicológico, la desintegración familiar y una larga lista de problemas que agobian a las mujeres. Nosotros como hombres especialmente hondureños debemos aprender a ver y reconocer en realidad lo que una mujer vale y no solo verla por su apariencia sin que tenga sus propios valores morales, debemos ejercer consciencia sobre nosotros como hombres hacia las mujeres. Intentar realizar sondeos a toda la población hondureña tanto femenina como masculina para saber y concluir en realidad a que nivel de tolerancia por parte de los hombres respetan los derechos de las mujeres, otra alternativa seria aplicar un correctivo más serio a cualquier hombre que atente contra la violentacion o el maltrato hacia los derechos de la mujer en este apartado se realizara una encuesta a nivel universitario sobre las problemáticas que enfrentan a diario las mujeres.

    Marco conceptual

    Feminismo es una ideología y un conjunto de movimientos políticos, culturales y económicos que tienen como objetivo la igualdad de derechos entre hombres y mujeres. Con este objetivo, el movimiento feminista, crea un amplio conjunto de teorías sociales, una Teoría feminista que ha dado lugar a la aparición de disciplinas como la geografía feminista, historia feminista o la crítica literaria feminista, entre otras muchas disciplinas.
    Violencia: Existen varios tipos de violencia, incluyendo el abuso físico, el abuso psíquico y el abuso sexual. Sus causas pueden variar, las cuales dependen de diferentes condiciones, como las situaciones graves e insoportables en la vida del individuo, la falta de responsabilidad por parte de los padres, la presión del grupo al que pertenece el individuo (lo cual es muy común en las escuelas) y el resultado de no poder distinguir entre la realidad y la fantasía, entre otras muchas causas.
    Irrespeto: Es el sentimiento de que otra persona u objeto no tiene valor lo que conlleva a las acciones que realicemos con estos.
    Analfabetismo: aparece como resultado de la falta de educación y si bien el porcentaje de la población mundial aún sumida en tales condiciones es infinitamente menor a otras épocas de la historia, todavía hay numerosas sociedades y comunidades que cuentan con gran parte de analfabetos en su población.
    Patriarcado: puede definirse como un sistema de relaciones sociales sexo–políticas basadas en diferentes instituciones públicas y privadas y en la solidaridad interclases e intragénero instaurado por los varones, quienes como grupo social y en forma individual y colectiva, oprimen a las mujeres también en forma individual y colectiva y se apropian de su fuerza productiva y reproductiva, de sus cuerpos y sus productos, ya sea con medios pacíficos o mediante el uso de la violencia.
    Machismo: engloba el conjunto de actitudes, conductas, prácticas sociales y creencias destinadas a justificar y promover el mantenimiento de conductas percibidas tradicionalmente como heterosexualmente masculinas y, también, discriminatorias contra las mujeres. Algunos críticos consideran también machismo la discriminación contra otros grupos sociales percibidos como más débiles, como en el caso de hombres cuyo comportamiento, por ejemplo por tener una preferencia homosexual, no es “masculino” a los ojos de la persona machista. En todos los casos, la conducta preponderantemente masculina es la dominante
    Explotación social: el conjunto de los problemas sociales relacionados con la desigualdad social y mala distribución del ingreso, sobre todo los derivados del poder económico ejercido por los sectores más poderosos sobre los que son económicamente más débiles, o bien, en el marxismo, el resultado de la apropiación capitalista de la plusvalía.
    Discriminación: se refiere al acto de hacer una distinción o segregación que atenta contra la igualdad. Normalmente se utiliza para referirse a la violación de la igualdad de derechos para los individuos por cuestión social, racial, religiosa, política, orientación sexual o por razón de género. Tomando una parte del artículo 1º de la Convención Internacional sobre la Eliminación de todas las formas de discriminación se clasificarían o se definirían en dos partes.
    Autonomía: La autonomía tiene la fuerza de aquello que no logra ser nunca del todo, de lo que siempre se mueve y jamás termina (proceso continuo), jamás diremos “hasta aquí”. La autonomía es algo indefinible y sin embargo existe y la vivimos, la olemos, la encarcelan, la reprimen De lo que se trata entonces es de señalar algunos puntos a partir de los cuales podamos identificar en que consiste la autonomía. Pero estos puntos no agotan el ser de la autonomía, no logran fijarla, establecerla en suelo estable, porque ella siempre gira, inabarcable, infinita, absoluta. Definirla definitivamente es matarla, contentémonos con seguir sus huellas.

    Hipótesis del trabajo.

    Desde los inicios de la historia el hombre siempre ha tenido estereotipada a la mujer creyendo que ella solo debería estar capacitada en el rol familiar y maternal sin siquiera saber que la mujer esta capacitada para todo tipo de ámbito intentando romper las cadenas de este circulo vicioso de poder, siempre dispuesta a superarse a si misma a pesar de todas las dificultades que se le presentasen ya que es una persona independiente y autosuficiente; siempre piensa en el futuro nunca se queda estancada en un solo lugar, aunque uno de sus mayores obstáculos ha sido la sociedad machista o patriarcal por la que es regida nuestro país y la mayoría del mundo observando que el hombre siempre ha intentado opacar a la mujer desde todos los puntos de vista posibles tanto político, económico, social, laboral, intelectual e incluso familiar. A medida que el tiempo ha avanzado la mujer ha empezado a ejercer consciencia por ella misma sobre su ambiente y trato desigual de parte del hombre, comenzando a hacer valer su voz, y sus derechos; como mujer, madre, esposa y trabajadora. Dado todo eso las mujeres empiezan a formar congregaciones donde discuten la problemática que enfrentan contra el hombre el porque suceden los actos de lujuria, desintegración familiar. Se forman marchas pacificas para informar tanto a los hombres como a las demás mujeres sobre los derechos que les corresponden y que no pueden ser violentados, forman instituciones para y en defensa de las mujeres en contra del abuso, maltrato, y explotación por parte de hombre con apoyo externo de ONG’s para financiar todas la actividades realizadas para informar a las mujeres sobre quienes son, no dejarse abusar por nadie, y lo mas importante tienen los mismos deberes y derechos que los hombres al pasar del tiempo estas organizaciones se han hecho mas solidas, respetadas y conocidas por todas las mujeres a nivel nacional, aunque el respeto no se obtiene al 100% por parte de todos los hombres en especial los hondureños algunos toman consciencia de ellos mismos e intentan valorar a las mujeres por lo que valen y no por su apariencia pero esto es solo el principio nosotros como hombres debemos aprender que la mujer es lo mas sagrado que existe y a veces olvidamos que nacimos de una mujer a quien llamamos madre alguna vez y fue ella quien nos crio, nos enseño a respetarla e intentar verla en todo su esplendor.

    Metodología

    En este apartado nosotros centramos el tema de investigación desde los puntos de vista social, laboral, intelectual, político y económico. Observando y analizando los problemas que agobian a la sociedad femenina, las organizaciones que las resguardan y el apoyo que les brindan. Centrándonos por así decirlo en conceptos generales que nos ayudaron a desenvolvernos en el tema como ser la discriminación, violencia, maltrato, explotación, desigualdad, injusticia, anti valores, machismo, patriarcado, prepotencia, poder, etc.…
    Al conocer estos conceptos reflexionamos y nos dimos cuenta de no solo lo que agobia a la mujer sino de todo a lo que se enfrenta y es sometida a diario generalmente sin alguien que la pueda socorrer o ayudarla.
    Ya al reconocer con algo de consciencia estos problemas, nos inclinamos a buscar datos estadísticos sobre los índices de analfabetizacion, machismo, desvalorización y discriminación hacia la mujer hondureña. Al ver las cifras nos sorprendimos ya que los números superan el 50% de la población femenina hondureña aunque todavía no nos hemos dado cuenta del daño que les estamos ocasionando a las mujeres desde antes de los inicios de nuestra era, siguiendo reflejando y empeorando esa actitud machista por parte de los hombres, aunque muy pocos hombres en realidad ayudan a las mujeres sin esperar nada a cambio, porque lo único que quieren es que salgan adelante con una mano generosa de ayuda a esas personas se les reconoce con el titulo de hombres.

    Bibliografía

    Ley del instituto nacional de la mujer 11 de febrero de 1999, dtecnica@inam.gob.hn, Investigación Participación Social y Política de las Mujeres colectivo feministas mujeres universitarias Tegucigalpa, M.D.C, honduras, C.A, agosto de 2003, violencia domestica y sus reformas honduras agosto del 2010.
    Segunda asamblea nacional de mujeres mecanismo de interlocución septiembre del 2002, http://www.laschonas.com
    Feministas fustigan la investigación policial; Ante la negligencia investigativa, ofrecen involucrarse
    18.02.11 – Actualizado: 18.02.11 10:32pm – Redacción: redaccion@elheraldo.hn Tegucigalpa, Honduras.

    http://www.elheraldo.hn/Pa%C3%ADs/listado-nota/Ediciones/2011/02/19/Noticias/Feministas-fustigan-la-investigacion-policial

    Feministas protestan contra la impunidad; Honduras es el segundo país de Centroamérica con mayor número de femicidios, sólo superado por Guatemala.
    25.11.10 – Actualizado: 25.11.10 02:43pm – Redacción: redaccion@elheraldo.hn Tegucigalpa, Honduras.

    http://www.elheraldo.hn/Tegucigalpa/listado-nota/Ediciones/2010/11/25/Noticias/Feministas-protestan-contra-la-impunidad

    Organizaciones de mujeres protestan contra violencia, abusos e indiferencia
    Sin categoría 25 noviembre, 2008
    Tegucigalpa, Honduras.

    http://www.latribuna.hn/2008/11/25/post10049692/

    Mujeres mantienen luchan por ganar espacios políticos
    Políticas 25 enero, 2010

    http://www.latribuna.hn/2010/01/25/mujeres-mantienen-luchan-por-ganar-espacios-politicos/

    El aroma de mujer en la política
    Políticas 19 octubre, 2009

    http://www.latribuna.hn/2009/10/19/partido-politico-hombres-mujeres-partido-liberal-16-7-partido-nacional-16-7-pinu-15-8-dc-16-7-ud-16-7/

    Feministas evitaron que asumiera la nueva ministra del INAM
    Sin categoría 26 agosto, 2008

    http://www.latribuna.hn/2008/08/26/post10041882/

    “Chonas” protestan vestidas de luto en contra de Ortega
    Sin categoría 25 agosto, 2008

    http://www.latribuna.hn/2008/08/25/post10041815/

    El Día Internacional de la Mujer cumple cien años
    Internacionales 8 marzo, 2010

    http://www.latribuna.hn/2010/03/08/el-dia-internacional-de-la-mujer-cumple-cien-anos/

    Feministas rechazan presencia de Ortega en adhesión de Honduras al ALBA
    Las feministas del Movimiento Visitación Padilla se sintieron ofendidas con la presencia de Ortega.
    Tegucigalpa, Honduras
    19.08.08 – Actualizado: 19.08.08 03:30pm – Redacción: diario@elheraldo.hn

    http://www.prensaescrita.com/adiario.php?codigo=AME&pagina=http://www.elheraldo.hn

  25. roberto david caceres said,

    UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE HONDURAS
    FACULTAD DE CIENCIAS SOCIALES
    HISTORIA DE HONDURAS

    “Historia del surgimiento de las diferentes organizaciones a favor de las Mujeres en Honduras (aspecto social). “VISITACION PADILLA”

    DOCENTE:
    Anarela Vélez Osejo

    ASIGNATURA:
    Historia de Honduras

    Integrantes:
    1. Darsy Rodríguez 20111003161
    2. Fany Fúnez 20101006829
    3. Patricia Ponce 9012614
    4. Manuel Sánchez 9111591
    5. Abner Escalón 20070003451
    6. Oscar Sierra 20111004171
    7. Joshep Arriaga 20091012273
    8. Roberto Cáceres 20081003984
    SECCION:
    1406

    FECHA:
    25 de julio del 2011
    Tegucigalpa, Honduras M.D.C.

    Historia del surgimiento de las diferentes organizaciones a favor de las Mujeres en Honduras (aspecto social). “VISITACION PADILLA”

     Enfoque de género en la población femenina a partir del siglo XX.
     Creación de artículos constitucionales para implementar el bienestar de la mujer tanto en el ámbito laboral, económico, social, familiar, etc.
     Cambios en la caracterización de la población masculina para la población femenina a partir del siglo XX hasta mediados del siglo XXI.

    Objetivos

     Explicar el porque del surgimiento de las organizaciones feministas en Honduras.

     Realizar una comparación acerca del avance de los movimientos feministas a partir del siglo XX hasta mediados del siglo XXI midiendo el avance que han tenido dichos movimiento u organizaciones en Honduras.

     Establecer la igualdad sobre los derechos que poseen hombres y mujeres hondureños. Haciendo énfasis en los artículos proscritos de la constitución nacional de la república.

     Conocer las distintas ONG’s que apoyan los movimientos feministas en Honduras. Y la cantidad de apoyo relacionado con dichos movimientos.

     Explicar el porque la mujer ha sido desvalorizada desde los inicios del tiempo por el hombre no solo a nivel nacional sino a nivel mundial.

     Determinar las causas del porque la falta de conocimiento por parte de la población femenina hondureña con respecto a los movimientos feministas.

    INDICE
    CAPITULO I
     ¿QUE ES EL FEMINISMO?
    CAPITULO II
     ¿QUE ES Y EN QUE CONSISTE UNA ORGANIZACIÓN FEMINISTA?
    CAPITULO III
     ORIGEN DEL FEMINISMO
    CAPITULO IV
     CAUSAS DEL SURGIMIENTO DE LAS ORGANIZACIONES FEMINISTAS EN HONDURAS
    CAPITULO V
     ORGANIZACIONES FEMINISTAS EXISTENTES EN HONDURAS
    CAPITULO VI
     IMPORTANCIA Y FUNCIONES DE LAS ORGANIZACIONES FEMINISTAS EN HONDURAS
    CAPITULO VII
     ¿QUIEN FUE VISITACION PADILLA?
    CAPITULO VIII
     OBJETIVOS DE LA ORGANIZACIÓN FEMINISTA “VISITACION PADILLA”
    CAPITULO IX
     VENTAJAS PARA LAS MUJERES HONDUREÑAS EN EL SIGLO XXI

    CAPITULO I
    ¿QUE ES EL FEMINISMO?
    Es una ideología y un conjunto de movimientos políticos, culturales y económicos que tienen como objetivo la igualdad de derechos entre hombres y mujeres Con este objetivo, el movimiento feminista, crea un amplio conjunto de teorías sociales, una Teoría feminista que ha dado lugar a la aparición de disciplinas como la geografía feminista, historia feminista o la crítica literaria feminista, entre otras muchas disciplinas.
    Se atribuye al feminismo logros sociales de trascendental importancia como el voto femenino; el personaje que figura como pionera del sufragio femenino en América Latina es Matilde Hidalgo de Procel. A esto se suman otros frutos del sacrificio femenino como la protección contra el acoso sexual. Según Maggie Humm y Rebecca Walker, la historia del feminismo puede clasificarse en tres olas. La primera ola aparecería a finales del siglo XIX y principios del XX y se centró mayormente en el logro del derecho al sufragio femenino; la segunda ola, aparece en los años 60 y 70 y se centra en la liberación de la mujer; por último, la tercera ola, comienza en los años 90 y se extiende hasta la actualidad y constituye una continuación y una reacción a las lagunas que se perciben en el feminismo de segunda ola.
    El feminismo es un conjunto de corrientes muy diversas, por lo que es más correcto hablar de “feminismos” que de “feminismo” en singular, podemos encontrar una amplia variedad de tendencias como por ejemplo, el feminismo cultural, el feminismo liberal, el feminismo radical, el eco feminismo, el anarco feminismo, el feminismo de la diferencia, el feminismo marxista, el feminismo separatista, el feminismo filosófico, el feminismo cristiano, el feminismo islámico, el feminismo post-colonial, el feminismo lésbico o el feminismo crítico.

    CAPITULO II
    ¿QUE ES Y EN QUE CONSISTE UNA ORGANIZACIÓN FEMINISTA?
    Durante las tres primeras décadas del siglo XX las mujeres latinoamericanas lograron crear organizaciones autónomas de carácter social y político. Si bien es cierto que la autonomía del movimiento feminista de aquella época no tenía el mismo carácter que el de las actuales organizaciones de mujeres, no deben minimizarse los esfuerzos de aquellas mujeres por darse una estructura organizativa autónoma.
    En la mayoría de los casos, el movimiento autónomo de mujeres tuvo como finalidad inmediata reafirmar el papel de la mujer en la sociedad, al luchar por sus derechos cívicos y culturales.
    Como puede apreciarse, ya en la década de 1920 estaba planteada para el movimiento feminista la necesidad de ligarse estrechamente a las mujeres de la clase trabajadora con el fin de romper el aislamiento y evitar cualquier desviación elitista. Precisamente, uno de los países donde el feminismo surge ligado a las luchas populares es México.
    El contexto de la revolución (1911-1920) fue decisivo para la realización del Primer Congreso Feminista, realizado en Mérida en 1917, donde miles de mujeres indígenas, campesinas, obreras y de capas medias resolvieron: “En todos los centros de cultura de carácter obligatorio o espontáneo se hará conocer a la mujer la potencia y la variedad de sus facultades y la aplicación de las mismas a ocupaciones hasta ahora desempeñadas por el hombre.

    CAPITULO III
    ORIGEN DEL FEMINISMO
    En el Antiguo Régimen la desigualdad jurídica de los miembros de la sociedad era la norma. Nobles y clérigos gozaban de privilegios (exención fiscal, monopolio de los altos cargos públicos, leyes y tribunales especiales) vedados a la gran mayoría de la población (el tercer estado o estado llano). La ausencia de derechos políticos (voto) y libertades (expresión, reunión, religión) era otra característica clave del Antiguo Régimen.
    En el caso de las mujeres, la mitad de la población, a todo lo anterior se le debía unir su función social circunscrita a lo doméstico, a las labores de la casa, de la procreación y del cuidado de los hijos; y su subordinación legal al hombre, padre o esposo.

    La Revolución Francesa (1789) y las demás revoluciones liberal-burguesas plantearon como objetivo central la consecución de la igualdad jurídica y de las libertades y derechos políticos.
    Pronto surgió la gran contradicción que marcó la lucha del primer feminismo: las libertades, los derechos y la igualdad jurídica que habían sido las grandes conquistas de las revoluciones liberales no afectaron a la mujer. Los “Derechos del Hombre y del Ciudadano” que proclamaba la revolución francesa se referían en exclusiva al “hombre” no al conjunto de los seres humanos.

    A partir de aquel momento, en Europa Occidental y Norteamérica se inició un movimiento, el feminismo, que luchó por la igualdad de la mujer y su liberación. Durante ese período, el principal objetivo del movimiento de las mujeres fue la consecución del derecho de voto. Nacía así el movimiento sufragista.
    “El feminismo ha sido, como movimiento social, una de las manifestaciones históricas más significativas de la lucha emprendida por las mujeres para conseguir sus derechos. Aunque la movilización a favor del voto, es decir, el sufragismo, haya sido uno de sus ejes más importantes, no puede equipararse sufragismo y feminismo. Este último tiene una base reivindicativa muy amplia que, a veces, contempla el voto, pero que, en otras ocasiones, también exige demandas sociales como la eliminación de la discriminación civil para las mujeres casadas o el acceso a la educación, al trabajo remunerado (…)”

    CAPITULO VI
    CAUSAS DEL SURGIMIENTO DE LAS ORGANIZACIONES FEMINISTAS EN HONDURAS

    Las causas fundamentales son la desigualdad y el domino patriarcal, la lucha encauzada a la “igualdad” (equidad es el termino correcto) para que se comiencen a reconocer los derechos de las mujeres.
    La concepción de la mujer como ser carente de atributos exclusivamente “masculinos” como son la inteligencia, la racionalidad, la capacidad de juicio o la competitividad, sirvieron de base del discurso de la domesticidad, de la configuración del arquetipo de “Ángel del Hogar”, como máximo enaltecimiento de las virtudes domésticas, así como de la difusión de un código de género e imaginario colectivo que facilitó, no sólo el rechazo de la presencia femenina en el ámbito público, sino el consentimiento y aceptación femenino de los roles pre asignados por el orden patriarcal instituido.
    Prohibición en la participación del sufragio de las mujeres impuesto por el hombre.
    Poco acceso e incluso nulo por parte de las autoridades estatales hacia las mujeres con escasos recursos económicos en material educativo y progresista.
    Protección hacia las mujeres que estaban agobiadas y sufrían de violencia domestica producto por el hombre machista y soberbio.
    Desinterés por parte de las autoridades policiales a causa del fallecimiento de una mujer a causa del hombre conocido como femicidio.
    Econodependencia hacia la mujer por parte del hombre debido a la falta de oportunidad laboral dispuesta a ella misma.

    CAPITULO V
    ORGANIZACIONES FEMINSTAS EXISTENTES EN HONDURAS

    INSTITUTO NACIONAL DE LA MUJER (INAM)
    MOVIMIENTO DE MUJERES POR LA PAZ “VISITACION PADILLA”
    CENTRO DE ESTUDIOS DE LA MUJER – HONDURAS (CEM-H)
    CENTRO DE DERECHOS DE MUJERES (CDM)
    CENTRO DE ESTUDIOS Y ACCION PARA EL DESARROLLO DE HONDURAS (CESADEH)
    RED DE MUJERES JOVENES (REDMUJ)
    ACCIONES PARA EL DESARROLLO POBLACIONAL (ADP)
    RED DE MUJERES ADULTAS (REDMUCR)
    COLECTIVO DE MUJERES UNIVERSITARIAS (COFEMUN)
    MARCHA MUNDIAL DE LAS MUJERES, COMITÉ NACIONAL HONDURAS
    ARTICULACIONES FEMINISTA DE REDES LOCALES
    MOVIMIENTO DE MUJERES SOCIALISTAS, LAS LOLAS
    COMISIÓN DE MUJER POBLADORA
    CONVERGENCIA DE MUJERES DE HONDURAS
    INICIATIVA CENTROAMERICANA DE SEGUIMIENTO A CAIRO Y BEIJING
    FEMINISTAS INDEPENDIENTES
    RED DE MUJERES COMIZAHUALT
    RED DE MUJERES DEL AGUAN
    RED DE MUJERES DE LA ZONA NORTE
    RED DE MUJERES DE INTIBUCA

    CAPITULO VI
    FUNCIONES DE LAS ORGANIZACIONES FEMINISTAS

    Ser uno de los pilares fundamentales del estado en lo referente a la incorporación plena de la mujer impulsando el mejoramiento de su calidad de vida, y potenciando el respeto a sus derechos humanos, en armonía con los intereses de todos los sectores sociales en un marco participativo y democrático.
    Contribuir a la realización plena e integral de la mujer hondureña en el contexto de la armonización de los intereses de todos los sectores sociales.
    Promover el desarrollo integral de la sociedad en general mediante un esquema de desarrollo participativo y democrático; para construir una sociedad capaz de cuidar el equilibrio del medio ambiente, la biodiversidad, la integridad de la familia y la responsabilidad de ésta con la juventud y la niñez.

    CAPITULO VII
    ¿QUIEN FUE VISITACION PADILLA?

    Visitación Padilla fue propulsora de la Organización de la Sociedad Unionista “Juan Rafael Mora” y también organizadora del Comité Hondureño Pro-Conferencia del Caribe.
    En 1927 un grupo de mujeres en las que se destaca la ilustre profesora de educación primaria Visitación Padilla, Antonieta, Jesús, Mariana y Ceferina Elvir, María Luisa Medina, Eva Sofía Dávila, Goya Isabel López, Flora Suazo, Ángela y Genoveva Andino, Natalia Triminio, Rosita Amador, Juana Ochoa, Sofía Vega, María López, Adriana Hernández, Florencia Padilla, Rosa Flores, deciden organizar “CULTURA FEMENINA” cuya primera SECRETARIA GENERAL FUE VISITACIÓN PADILLA, reconocida mentora y escritora nacional, sin embargo, ésta renunció de su cargo en Noviembre de 1927. La renuncia de Visitación Padilla se originó a raíz de un conflicto interno entre las socias de la organización surgido durante la campaña propagandística de autoridades locales de Tegucigalpa. Visitación Padilla quiso en tal año obtener el apoyo público de Cultura Femenina, organización que para entonces gozaba ya de mucho respeto y simpatía en Honduras a la candidatura independiente para Alcalde de Tegucigalpa del liberal Santiago Domínguez, quién además era dirigente de la mutualista Federación Obrera Hondureña, Graciela García, María Luisa Medina y Gregoria López, miembras de la Junta Directiva de Cultura Femenina, se opusieron a que se apoyara tal candidatura. Sus argumentos fueron que Cultura Femenina no podía apoyar procesos electorales desprestigiados y que, además la constitución obrera prohibía a las organizaciones de trabajadores inmiscuirse en los asuntos de los partidos políticos tradicionales. Las opiniones se dividieron en dos bandos y al final triunfó la posición antiliberal.
    Visitación Padilla se retiró de Cultura Femenina dejando huella de un trabajo a favor de la mujer que prestigió a esa organización y extendió su influencia en el seno de la sociedad hondureña.

    CAPITULO VIII
    OBJETIVOS DE LA ORGANIZACIÓN FEMINISTA “VISITACION PADILLA”

     Fomentar el espíritu de la mujer hondureña.
     Defender los intereses de las mismas.
     Procurar su mejoramiento material, moral y económico por todos los medios posibles.
     Procurar por todos los medios posibles el funcionamiento de la Escuela que está bajo sus auspicios
     Ensanchar la educación intelectual y artística entre sus afiliadas.
     Extender las influencias de la Sociedad en toda la República.
     Facilitar los estudios a señoritas de reconocidas dotes artísticas é intelectuales.

    CAPITULO IX
    VENTAJAS PARA LAS MUJERES HONDUREÑAS EN EL SIGLO XXI
    Aunque ya existían una serie de organizaciones de mujeres en el país, el movimiento como tal no surge sino hasta que se forman alianzas se encuentran puntos de acuerdo y se aglutinan muchas de estas organizaciones alrededor de un objetivo global común que produzca cambios a nivel nacional y que afecten a toda la población del país. Para el movimiento de mujeres, este momento llega con el esfuerzo de creación de un nuevo cuerpo jurídico que proteja a las mujeres de la violencia doméstica.
    La ley de igualdad de género fue aprobada, finalmente, tras discusiones en las que NO participaron siquiera aquellas organizaciones del movimiento que la aprobaban. Las diputadas del Congreso Nacional, mostrando una ejemplar lealtad de clase y de partido, dieron la espalda al movimiento de mujeres y aprobaron un documento final de tipo declarativo, cuyo mayor logro estimaba “obligar a los partidos a incluir un 30% de mujeres en los cargos de elección popular” pero con carácter no vinculante, sin mecanismos claros de implementación y nula divulgación.
    El golpe de estado en 2009 viene a dinamizar el movimiento social hondureño. Los movimientos históricos recobran parte de su protagonismo, se fortalece el movimiento de bases en todo el país y las organizaciones de mujeres se encuentran -al igual que lo hicieron con el tema de la violencia doméstica y contra la mujer- con un tema en común que en esta coyuntura pone en riesgo sus reivindicaciones particulares como mujeres pero que además les invita a dar el paso a lo político, a la lucha de clases y a la propuesta por una transformación real de Honduras.

    OBSERVACIONES

    Mediante este proyecto de investigación, al haber indagado la superficie de quien es y de lo que vive una mujer hondureña día a día, y las organizaciones que la resguardan hemos aprendido y comprendido, lo que vale una mujer en especial hondureña sin importar; su edad, su nivel educacional e incluso su apariencia. Nosotros como hombres debemos empezar a observar y aprender no solo a ver y repetir los mismos errores cometidos por nuestros propios padres, debemos romper este ciclo autodestructivo hacia el género femenino. Ya que esta sociedad machista y patriarcada esta destruyendo la escaza buena imagen que aun conservamos algunos hombres sobre las mujeres de nuestro país.
    Olvidando a quien le debemos todo el respeto posible, ya que todos los hombres desde los personajes de alta sociedad hasta los de clase baja fuimos concebidos y nacimos dentro del vientre de una mujer.
    Ya que ella fue quien nos dio la vida, nos cuido, nos velo, de una manera afanosa, amorosa y respetuosa sin importarle nadie más solo sus propios hijos e hijas a pesar de todos los obstáculos que el hombre les impusiere.
    Y organizaciones como VISITACION PADILLA son las encargadas de preservar el respeto, la educación y los derechos de cada mujer existente sin hacer distinciones de estratos sociales siempre trabajando en equidad. Procurando hacer consciencia a la sociedad patriarcada hacerla darse cuenta del potencial femenino del cual están despojando a Honduras debiendo dejar de desperdiciarlo solo para que el hombre pueda mantener su propio orgullo. Así que mujeres no se dejen de los hombres deben seguir luchando por sus derechos e igualdad para que al fin puedan ser respetadas y valoradas por quien en realidad son.

    ANEXOS
    ENCUESTA “MOVIMIENTOS FEMINISTAS EN HONDURAS”
    Marque con una “x” o un “cheque” las casillas correspondientes.
    1. ¿Sabe usted si existen organizaciones a favor de la mujer en Honduras?
    SI NO TALVEZ

    2. ¿Sabe usted cual es el papel que tienen las organizaciones a favor de la Mujer en Honduras?
    SI NO TALVEZ

    3. ¿Considera usted que dichas organizaciones juegan un papel importante a favor de la Mujer Hondureña?
    SI NO TALVEZ

    4. ¿Cree usted que las religiones apoyan los derechos y organizaciones a favor de la Mujer Hondureña?
    SI NO TALVEZ

    5. ¿Cree usted que las organizaciones que apoyan los derechos de la mujer son de beneficio para todas las hondureñas?
    SI NO TALVEZ

    6. ¿Considera usted que son suficientes las Organizaciones Feministas que existen? O se necesitan más en el país.
    SI NO TALVEZ

    7. ¿Cree usted que las organizaciones que apoyan los derechos de las Mujeres están cumpliendo sus labores?
    SI NO TALVEZ

    8. ¿Considera usted que todas la Mujeres Hondureñas exigen todos los derechos que les corresponden?
    SI NO TALVEZ

    9. ¿Le gustaría que una Mujer Hondureña estuviera en la presidencia de la República?
    SI NO TALVEZ

    10. ¿Cree usted que la Mujer Hondureña es discriminada después de los 30 años para laborar en el sector público o privado?
    SI NO TALVEZ

    11. ¿Si usted fuese victima de violencia domestica, acudiría a una organización en defensa de los derechos de la Mujer?
    SI NO TALVEZ

    12. ¿Cree usted que el Machismo es uno de los principales factores de violencia domestica y desintegración familiar?
    SI NO TALVEZ

    13. ¿Cuál cree usted que es el porcentaje de Mujeres que no acuden a una organización en defensa de los derechos de la Mujer por intimidación o amenazas causadas por el Hombre?
    25% 50% 75% 100%

    14. ¿Esta de acuerdo usted que en Honduras al final de una mala relación en la que surgen los hijos, la Mujer termina haciendo el papel de Padre y Madre para sus hijos?
    SI NO TALVEZ

    15. En una escala del 1 al 10 que numero de importancia le daría a las organizaciones a favor de las Mujeres en Honduras considerando que el “1”es la nota mínima y “10” la nota máxima.
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

    Los resultados que obtuvimos en las encuestas fueron los siguientes:

    En las primeras preguntas conceptuales de la 1 a la 14 de cada encuesta en la casilla de “SI” obtuvimos un total de 51% en el cual las estudiantes universitarias apoyaron lo que era las organizaciones femeninas, teniendo un conocimiento básico sobre ellas y su importancia para la población femenina.

    En las primeras preguntas conceptuales de la 1 a la 14 de cada encuesta en la casilla de “NO” obtuvimos un total de 28% en el cual las estudiantes universitarias mostraron su desagrado ante la poca falta de atención que tiene las autoridades ante los derechos de las mujeres, la sociedad machista por la que son gobernadas y al maltrato domestico y laboral por al que son sometidas.

    En las primeras preguntas conceptuales de la 1 a la 14 de cada encuesta en la casilla de “TALVEZ” obtuvimos un total de 21% en el cual las estudiantes universitarias mostraron una actitud pasiva o bipartida con respecto a si acudirían a una organización en defensa de los derechos de la mujer, a causa de maltrato físico, tanto en el ámbito domestico o laboral. Dependiendo de la situación vivencial de cada mujer hondureña.

    En la pregunta No. 13 de la encuesta redactada así: ¿Cuál cree usted que es el porcentaje de Mujeres hondureñas que no acuden a una organización en defensa de los derechos de la Mujer por intimidación o amenazas causadas por el Hombre? Clasificadas en un porcentaje de entre 25% a 100%.
    Los resultados que obtuvimos en dicha pregunta fueron de entre un 50% a un 75% en su mayoría con una mínima fracción del 100%. Observando estas cifras es un poco preocupante ya que se observa que la mujer no es solo sometida por el hombre sino que es realmente intimidada por el.

    En la pregunta No. 15 de la encuesta redactada así: En una escala del 1 al 10 que numero de importancia le daría a las organizaciones a favor de las Mujeres en Honduras considerando que el “1”es la nota mínima y “10” la nota máxima.
    Los resultados que obtuvimos en dicha pregunta en las casillas marcadas fueron de entre un 7 a un 10 observando que aunque las estudiantes universitarias tienen un conocimiento básico o moderado sobre estas organizaciones en favor de sus derechos hay una pequeña cantidad que la clasifico con un 5 y hasta un 1 a este tipo de pregunta, no se le debe tomar tan a la ligera solo porque su crecimiento económico y escolar sea alto aunque sin tomar en consideración a veces lo importante que son estas organizaciones para cada mujer hondureña de los distintos estratos sociales en que viven.

    Grafico

    A través de este grafico podemos ver reflejado en parte el conocimiento que poseen las estudiantes universitarias sobre las organizaciones que apoyan los derechos de las mujeres en especial hondureñas, la importancia que le toman a dichas organizaciones, no solo se ve reflejado lo bueno también se ve el alto índice de inseguridad que tiene una mujer al acudir a una de estas organizaciones en defensa de sus derechos a causa de los maltratos propiciados por el hombre. Observando que todavía hay ciertos puntos claves los cuales tanto las organizaciones como los hombres deben resolver para que empiece a haber una verdadera igualdad entre géneros y empezar a deshilachar las redes de la sociedad patriarcal especialmente en Honduras.

  26. Fabiola Pineda said,

    Grupo #11.

    Estados de Excepcion.-

    Encuesta:

    1. ¿Conoce usted que es un Estado de Excepción?

    2. ¿Conoce cuales son las garantías constitucionales que son susceptibles a ser suspendidas?

    3. ¿Conoce las causales que permiten la suspensión de dichas garantías constitucionales?

    4. ¿Conoce cuales son las garantías constitucionales que no pueden ser susceptibles de suspensión bajo ninguna circunstancia?

    5.¿Conoce usted a que instancia puede acudir si sus garantías sus garantías constitucionales son vulneradas?

    6.¿Considera usted que se actuó de manera correcta en el caso de Honduras en el 2009 al suspender las garantías constitucionales (libertad personal, libre emisión del pensamiento, libertad de asociación y de reunión, libertad de circulación y detención ilegal)?

    7.¿Qué impactos considera que hubieron después de los Estados de Excepción en Honduras en el 2009?

    8. ¿Considera que era necesario decretar un Estado de Excepción en Honduras?

    9. ¿Conoce usted el plazo máximo que pueden estar suspendidas sus garantías constitucionales?

    10. ¿Cumplió usted con las medidas adoptadas en el Estado de Excepción?

  27. Fabiola Pineda said,

    Grupo #11

    ESTADOS DE EXCEPCIÓN O ESTADOS DE EMERGENCIA DESDE EL PUNTO DE VISTA DE LOS DERECHOS HUMANOS.
    Hablar de este tema, es en la práctica hablar de la restricción o suspensión que pueden sufrir los derechos humanos por causas excepcionales expresamente determinadas.
    ACEPCIONES COMUNES:
    Los términos mas utilizados son: Estado de sitio, estado de emergencia, estado de urgencia, estado de alarma, estado de prevención, estado de guerra interna, estado de guerra externa, suspensión de garantías, ley marcial, poderes de crisis, Poderes especiales, y toque de queda.
    Nicole Questiaux (1982), definió el estado de excepción como “una institución del Estado de Derecho, que como tal, debe reunir determinadas condiciones y requisitos que por una parte, permite la restricción o suspensión y por otra, obra a la manera de garantías jurídicas para preservar los derechos humanos en las situaciones de crisis”.
    La suspensión de los derechos fundamentales, “consiste en la suspensión de derechos, en casos de excepción, misma que debe ser de forma temporal y excepcional, no de forma permanente”.
    Ante la existencia de esta figura los ordenamientos modernos contemplan una serie de mecanismos jurídicos, todos ellos, encaminados a minimizar los efectos de tales estados de excepción, buscando retornar, lo antes posible, a la normalidad.

    EVOLUCIÓN HISTÓRICA:
    La facultad de suspender los derechos fundamentales que tienen los Estados, no es producto del Derecho Contemporáneo, si no de instituciones surgidas a lo largo de la historia de la humanidad.
    Existen momentos más lejanos en la historia, como la época de la antigüedad en Grecia y Roma, aunque hay antecedentes mas recientes como los movimientos revolucionarios del siglo XIV y del Constitucionalismo.
    En Roma (500 A.C) se observó la aparición de poderes extraordinarios que cobraban vigencia temporalmente en situaciones de crisis graves para salvaguardar el orden constitucional ya establecido, esta facultad se concentraba especialmente en una persona -el dictador- que era el magistrado extraordinario nombrado por el Senado Romano. Este nombramiento terminaba si aun cuando persistían las causas que originaron la crisis, para proceder a nombrar un nuevo funcionario y así sucesivamente hasta lograr su superación definitiva. El senado Romano confería amplios poderes a los llamados dictadores, pero también podía facultar a los cónsules, para tomar medidas de urgencia y suspender temporalmente la vigencia de la legalidad ordinaria, si bien el dictador estaba revestido de poderes plenos estos estaban limitados exclusivamente a la situación de emergencia y a su restablecimiento.
    Las dictaduras romanas constituyen una de las primeras instituciones de excepción que se conoce en la historia. Estas dictaduras conllevan el otorgamiento de facultades, así como la alteración de los derechos de las personas y por su naturaleza y sus implicaciones fueron objeto de fuertes críticas y señalamientos de pensadores de la época. Por ejemplo, Cicerón condicionaba la existencia de este tipo de instituciones de excepción a la defensa de la Constitución Republicana, la cual según el jurista Romano debía ser mantenida aun en este tipo de situaciones.
    En Grecia también se experimento este tipo de instituciones de excepción. Lo que en Roma se conocía como el dictador, en Grecia se convirtió en el “tirano”, al cual se le encomendaba la defensa del orden interno y externo en situaciones de emergencia publica. El tirano al igual que el dictador, era elegido de manera especial para desempeñar y ejercer poderes extraordinarios durante el periodo de crisis con la diferencia que las facultades de excepción o poderes extraordinarios en Grecia no traían consigo la suspensión temporal de la legalidad ordinaria.
    En épocas mas recientes como en la edad media por ejemplo donde hubo el surgimiento de cierto tipo de funcionarios que ejercen plenos poderes conocidos como “comisarios extraordinarios” en ellos se concentraban las facultades de excepción con distintos fines, tales como el mantenimiento del orden, la paz y la tranquilidad de las poblaciones, pero también con fines de recaudación de impuestos para asegurar el logro de los fines de los anteriores.
    En un primer momento, puede mencionarse las instituciones de excepción del Derecho Anglosajón como ser la figura del “Habeas Corpus Suspension Acts o Suspension of Habeas Corpus Acts” adoptada en 1689 y sucesivamente en los años siguientes. Y de 1794 a 1801 que suspendía la garantía de la libertad individual-Writ de Habeas Corpus- aprobada por el Parlamento Ingles.
    En esta misma época surgen otras instancias con facultades de excepción: “comisarios del rey” en la monarquía Inglesa, y las “dictaduras comisariales o dictaduras militares soberanas”, en la Inglaterra del siglo XVII, así como los comisarios de determinados estamentos y asambleas, de igual manera la ley marcial inglesa conocida Riot Act, produciendo esta un cambio sustancial en los entes oficiales los cuales ejercían las facultades legislativas, ejecutivas y hasta jurisdiccionales a través de tribunales militares. La ley marcial suspendía el habeas corpus y otros derechos humanos. Exoneraba de responsabilidad a los agentes del estado por daños personales y materiales inclusive por muertes violentas de civiles por lo que constituía una verdadera garantía para las autoridades estatales y no para los particulares.
    En España se adopta la “Pragmática III” que tiene características parecidas a la Ley Marcial, ya que se aplica para disolver reuniones públicas, dispone de acuartelamiento de la fuerza armada, sin responsabilidad frente a los ciudadanos y sin necesidad de requerimiento de la autoridad civil.
    Los constituyentes franceses incorporan la institución del Riot act Ingles con la denominación de “Loi Martiale”, es así como se aprueba la institución de la Ley Marcial que se aplica, en ese entonces, en la ciudad de Paris y sus alrededores, contra todo tipo de reuniones publicas, tumultos y desordenes generados por el desabastecimiento por productos básicos, legalizando la intervención de la fuerza armada contra los ciudadanos amotinados y declarando la inmunidad de las autoridades por el uso de la fuerza. La Loi Martiale deja vigente el derecho de petición ciudadana ya que para utilizar la fuerza militar solo puede ser requerido por la autoridad civil para el restablecimiento del orden publico a diferencia del Riot Act Ingles que impone penas mas graves como incluso la pena de muerte. La Loi Martiale no tiene fecha de expiración de su vigencia ni define claramente su campo de aplicación dando lugar a ser aplicada en cualquier momento y circunstancia dando como resultado un toque de queda atenuado, su vigencia quedo anulada con la aprobación de la constitución Francesa. Otra institución Francesa que establece un mecanismo de protección extraordinaria del estado es la llamada “Patrie en danger o patria en peligro” que tiene origen en una situación de emergencia externa por ejemplo casos de invasión extranjera del territorio pero podía ser perfectamente aplicada también en casos de emergencia interna.
    Este periodo conocido como “antiguo régimen” se caracteriza por ser un periodo, donde surgieron las instituciones de excepción de la era moderna y aunque las motivaciones que se invocaban para ejercer estos poderes y facultades extraordinarios no eran exactamente los mismos que se observan en las actuales instituciones de excepción.
    El antiguo régimen precedió a la etapa del Orden público constitucional y se caracterizó con el surgimiento de ciertas instancias oficiales en situaciones de emergencia provocadas especialmente por motivos económicos, por problemas generalizados de pobreza extrema, por la crisis de alimentos básicos, por problemas laborales y por la imposición de atributos e impuestos de las poblaciones pobres.
    FUNDAMENTOS DE LOS ESTADOS DE EXCEPCIÓN:
    Todos los Sistemas Jurídicos del mundo prevén la posibilidad de que se puedan adoptar medidas especiales frente a situaciones de crisis, de esta manera el Derecho Interno de los Estados y el Derecho Internacional admiten la posibilidad de suspender el ejercicio de ciertos derechos, con la única finalidad de restablecer la normalidad y garantizar el goce de los derechos mas fundamentales, es decir que es una posibilidad legal de suspender el ejercicio de ciertos derechos, siendo este el único medio para garantizar el goce efectivo de los mas elementales.
    Este fundamento aparece vinculado a la defensa de la Constitución o de las instituciones fundamentales del Estado, quienes tienen la responsabilidad de garantizar la libertad y la seguridad de todas y todos los ciudadanos.
    LA NATURALEZA JURÍDICA:
    El estado de excepción como institución jurídica debe de estar condicionada a la existencia de una emergencia grave, además de cumplir con determinados requisitos específicos, como ser la declaración oficial del estado de excepción y la proporcionalidad de las medidas adoptadas, siendo estos elementos los que definen su legalidad, además estos requisitos imponen limitaciones concretas al ejercicio de las facultades extraordinarias o al ejercicio de los llamados “poderes de crisis” que obran como garantías jurídicas que preservan la vigencia de los derechos humanos. En tanto, este es un recurso extremo del Derecho, no puede ser ajena a sus reglas y principios.
    LOS PRINCIPIOS QUE REGULAN LOS ESTADOS DE EXCEPCIÓN:
    Los principios o enunciados que los estados de excepción deben reunir para definir su armonía con las normas internas o internacionales son los siguientes:
    PRINCIPIO DE LEGALIDAD:
    Anteriormente este principio carecía de vigencia en el orden internacional, por la falta de suscripción de Tratados Internacionales, pero en la actualidad se logra un alcance universal, pues un gran número de Estados han ratificado la Convención Americana sobre Derechos Humanos, el Pacto Internacional de los Derechos Civiles y Políticos y la Convención para África y Europa de derechos humanos.
    Este principio establece que el estado de excepción solo puede declararse o prorrogarse de conformidad con lo establecido en la Constitución y en las obligaciones que impone el Derecho Internacional en esta materia, obligando a los Estados a adecuar su legislación interna para que la regulación del estado de excepción tenga un rango constitucional.
    En síntesis, este principio establece que es necesario para declarar el estado de excepción, la preexistencia de normas que lo regulen y de mecanismos de control tanto interno como internacionales.
    PRINCIPIO DE PROCLAMACIÓN O PUBLICACION:
    Consiste en la necesidad de que la entrada en vigor del estado de excepción vaya precedida de una medida de “publicidad” bajo la forma de declaración oficial.
    Se trata de un requisito inherente a la forma republicana (res pública) de gobierno tendiente a evitar los estados de excepción de facto y a asegurar que la población afectada tenga exacto conocimiento de la amplitud material, territorial y temporal de la aplicación de las medidas de emergencia y su impacto en el goce de los derechos humanos. Ya que resulta impensable que se pueda ocultar a la población quienes viven la situación de crisis o la existencia de las restricciones al ejercicio de sus propios derechos.
    Para garantizar la regulación de este principio, la proclamación debe contener las circunstancias que lo motivan o que lo justifican, el ámbito territorial al que se aplica, el periodo por el cual se implanta y las medidas que le autorizan y las normas de la Constitución y la ley nacional que han sido afectadas por dicha medida.
    Cabe señalar, que además de ser necesaria la declaración del estado de excepción, tiene que ser también ratificado, modificado o improbado por el Poder Legislativo o por otro órgano constitucional competente, de lo contrario es nulo.
    El plazo de la publicación debe ser en un plazo breve establecido por la ley. Existe una particular importancia de la complementariedad que existe entre este principio y en el de legalidad puesto que tiene que ser proclamada oficialmente.
    PRINCIPIO DE NOTIFICACIÓN:
    Este principio tiene particular importancia en el ámbito concreto de la comunidad internacional, especialmente a los Órganos del Sistema Supra Estatal.
    Los destinatarios son:
    1) Los otros Estados Partes cuando se trata de un Tratado o Convenio Internacional especifico;
    2) El conjunto de los Estados Miembros de las Naciones Unidas.
    En el primer caso, el objetivo es de hacer efectiva toda la obligación que tiene el Estado Parte de un Tratado o Convención a comunicar a los otros Estados Partes, la imposibilidad de cumplir transitoriamente ciertas obligaciones estipuladas en la misma. Si se tratare de las dos Convenciones Regionales, deberá notificarse al Secretario General de la Organización de Estados Americanos (O.E.A), si fuere la Convención Americana sobre Derechos Humanos y a través del Secretario General del Consejo de Europa, si se tratare de la Convención Europea de Derechos Humanos.
    En el segundo caso, el objetivo consiste en informar a los otros Estados de la Comunidad Internacional de Naciones, a través del depositario del Tratado en este caso: el Secretario General de las Naciones Unidas en cuanto se trate del Pacto Internacional de Derechos Civiles y Políticos.
    En el contenido de la notificación el Estado deberá señalar expresamente:
    a) Las disposiciones cuya aplicación se suspende;
    b) Las razones que lo motivan;
    c) Notificar de la misma manera el levantamiento del estado de excepción.
    De esta manera un país que ha declarado un estado de excepción, aun que lo haya hecho de conformidad con las normas nacionales, si no lo ha comunicado, no podrá invocar frente al órgano internacional el derecho que este le reconoce de suspender ciertas garantías en circunstancias excepcionales.
    PRINCIPIO DE TEMPORALIDAD:
    Este anunciado se encuentra implícito en la naturaleza misma del estado de excepción, ya que apunta a señalar “su necesaria limitación en el tiempo” y evitar que sea de manera permanente, garantizando que ningún estado de excepción podrá estar más allá del periodo estrictamente necesario.
    Las autoridades competentes son quienes ponen el término de duración que consideren preciso, siempre que sea necesario y esté de acuerdo a Ley.

    PRINCIPIO DE AMENAZA EXCEPCIONAL:
    Es la razón de ser del estado de excepción. Se refiere a la naturaleza del peligro y a los presupuestos de hecho que conforman el concepto de “circunstancias excepcionales”.
    No es cualquier situación de peligro. La situación de peligro debe afectar:
    1) A toda la población; y,
    2) A la totalidad del territorio o parte del mismo.
    Aun cuando la emergencia esta localizada en una parte del territorio de un país, puede significar una amenaza para el conjunto de la población, pero si no fuere el caso, el estado de excepción debe aplicarse en forma limitada al ámbito territorial donde exista la perturbación del orden y las medidas deben tener validez solamente en dicho ámbito.
    La situación de emergencia pública para constituir una amenaza a la nación debe reunir ciertos requisitos:
    1) Ser actual, real o inminente;
    2) Sus efectos deben involucrar a toda la nación;
    3) Debe estar amenazada la continuidad de la vida organizada de la comunidad; y,
    4) La crisis o el peligro debe ser excepcional.
    Este principio por regla general exige que: a) La legislación de los diferentes Estados faculte a la autoridad competente solamente a declarar el estado de sitio, en caso de perturbaciones graves que puedan en peligro los intereses vitales de la población o una amenaza para la vida organizada de la comunidad, b) Que las leyes en circunstancias ordinarias resulten manifiestamente insuficientes o ineficaces, en caso de amenaza real o inminente de dichas perturbaciones, y, c) solo caben decretarla para salvaguardar los derechos, la seguridad de la nación y el buen funcionamiento de las instituciones publicas dentro del estado de Derecho.
    PRINCIPIO DE PROPORCIONALIDAD:
    Este principio establece que debe existir una adecuación entre las medidas adoptadas y la gravedad de la crisis que se pretende resolver.
    En otras palabras, el fundamento de la legítima defensa del Estado o sus habitantes, supone la existencia de un peligro real e inminente y exige una relación de adecuación entre este y los medios utilizados para repelerlo.
    Es decir, que las medidas del estado de excepción, deberán ser proporcionales a la gravedad del peligro, para que estos sean legítimos. Cuando hay exceso en la utilización de los medios convierte “la defensa” en ilegitima transformándose así en agresión.
    Al igual que los demás principios, este presupone una revisión periódica por parte de los órganos nacionales competentes, debido al resguardo que este hace a los derechos humanos. Es decir que durante el estado de excepción las restricciones que se imponen en cuanto al ejercicio de los derechos fundamentales estos tienen que ser limitada a las exigencias de la situación.
    PRINCIPIO DE NO DISCRIMINACIÓN:
    Este principio exige que las restricciones impuestas a los derechos fundamentales de la sociedad, no conlleven ningún tipo de discriminación fundada en motivos de raza, color, sexo, idioma, religión, opiniones políticas o de cualquier otra índole, origen nacional o social, posición económica, nacimiento o cualquier otra condición social. Este principio tiene su razón de ser en la condición intrínseca de igualdad de todas las personas ante la Ley, por tratarse de un ser humano dotado de derechos.

    PRINCIPIOS DE COMPATIBILIDAD, CONCORDANCIA Y COMPLEMENTARIEDAD DE LAS DISTINTAS NORMAS NACIONALES CON LAS DEL DERECHO INTERNACIONAL:

    EL principio de Compatibilidad, Concordancia y Complementariedad acogen las obligaciones asumidas por los Estados en el orden internacional, en especial en las situaciones de crisis para reforzar la protección de los derechos humanos, mediante la aplicación de las normas establecidas para este fin.

    El principio de Compatibilidad, como su nombre lo indica tiene como finalidad compatibilizar las distintas normas internacionales que regulan la materia, ya que un mismo Estado puede ser parte en varias convenciones internacionales o regionales.

    El principio de Concordancia se aplica en el supuesto de que dicha suspensión de garantías haya sido declarada por un gobierno surgido de un golpe de Estado con la finalidad de perpetuarse en el poder, ya que la suspensión de las garantías, no debe desvincularse del ejercicio de la democracia representativa.

    Según criterios establecidos por la Corte Interamericana, los estados de excepción tienen como única justificación valida la defensa del sistema democrático, estableciendo limites en cuanto a la vigencia constante de los derechos esenciales de la persona humana, siendo el Estado de Derecho el marco jurídico de regulación de los estados de excepción, por lo tanto debe haber concordancia entre el Estado de Derecho, la democracia y los derechos humanos, conformando una unidad que la emergencia no puede romper ni en forma excepcional ni transitoria.

    El principio de Complementariedad, tiene implícita la preeminencia de las normas más favorables a la protección de los derechos humanos, no excluyéndolas, sino que complementándose y reforzándose recíprocamente.
    CAUSALES INVOCADAS PARA DECLARAR EL ESTADO DE EXCEPCIÓN:
    Las causales que autorizan la declaración de un estado de excepción se limita a exponer la necesidad de que la crisis provocada por ellas constituya una situación excepcional, pero por tratarse de un acto jurídico o una institución jurídica la declaración de estado de excepción debe de ser motivada, es decir debe señalar de manera clara de los motivos por los que se establece.
    Podemos mencionar de manera general como causales las siguientes:
    1) Amenaza a la seguridad del Estado;
    2) amenaza al orden publico;
    3) amenaza al a vigencia de la Constitución;
    4) amenaza a las Instituciones Democráticas;
    5) existencia de actos de violencia;
    6) amenaza de ataque exterior;
    7) rebeliones internas; asesinatos de miembros del gobierno; y,
    9) cuestiones étnicas debido a la perdida de ventajas sociales por parte de segmentos importantes de la población.
    PRINCIPALES TIPOS DE ESTADO DE EXCEPCION:
    Existen tres modelos o tipos de estados de excepción: el estado de guerra exterior, el estado de conmoción interior, y el estado de emergencia.
    1) El estado de guerra exterior. Este constituye un estado excepcional cuyo hecho habilitante es una agresión a un país por parte de otro país extranjero y viceversa. En este caso la defensa se encuentra en sus caracteres esenciales de autodeterminación, independencia, soberanía, integridad territorial y orden legal.
    2) Estado de conmoción. El hecho que habilita es la grave perturbación al orden público que atente de manera inminente la estabilidad institucional, la seguridad del Estado o la convivencia ciudadana y que no puede ser controlada mediante el uso de atribuciones ordinarias de las autoridades de policía.
    3) Estado de Emergencia. El hecho habilitante del estado de emergencia lo constituye la perturbación o la amenaza grave al orden económico, social y ecológico del país o una calamidad pública.
    CONTROLES Y GARANTÍAS INTERNAS DE LOS ESTADOS DE EXCEPCIÓN FRENTE A LOS DERECHOS HUMANOS:
    Al declarar un estado de excepción es importante la existencia de controles, ya que estos limitan el poder omnipotente que se le otorga al Poder Ejecutivo, los principales son:
    a) Control político de los estados de excepción. El Poder Legislativo (Congreso Nacional de la república), como órgano político y deliberante son quienes ejercen funciones de control. El control político consiste en el análisis que hace el Congreso Nacional sobre los actos del gobierno que se centran en el interés público, la magnitud de la aceptación sobre las medidas adoptadas, así como los motivos que lo justifican; las garantías que se restringen; el territorio que afectará y el tiempo de duración. El propósito de este control es ratificarlo, modificarlo o improbarlo.
    b) Control jurídico constitucional de los estados de excepción : Este control se caracteriza porque la persona agraviada o cualquiera otra en su nombre puede presentar petición o demanda para que se le mantenga o restituya en el goce o disfrute de los derechos o garantías que la Constitución establece; y, para que se declare en casos concretos que un reglamento, hecho, acto o resolución de autoridad no obliga al recurrente ni es aplicable por contravenir, disminuir o tergiversar cualquiera de los derechos reconocidos constitucionalmente.
    ANTECEDENTES RECIENTES:
    Con el orden público constitucional a partir del siglo XVIII se experimenta un cambio sustancial en esta materia. Hay un establecimiento mas definido de las instituciones de excepción en el ordenamiento jurídico en Francia y en los Estados Unidos de América. Nace la figura de estado de sitio en Francia, para muchos autores el origen de esta institución se encuentra precisamente en el estado de sitio militar Francés de finales del siglo XVIII.
    Las Constituciones Políticas de todos los Estados modernos tienen por objeto la regulación de las relaciones humanas entre si, su interacción con el Estado y la protección de los derechos y garantías constitucionales, sin embargo debido a la imprevisibilidad a la que se encuentra sujeta la vida humana estas mismas normas contemplan regulaciones para los momentos en que se presenten estos actos o hechos anormales.
    Un Estado de Excepción nace en una situación excepcional considerada anormal, grave e insuperable en la cual procede la suspensión o restricción de algunos derechos reconocidos, para buscar soluciones urgentes frente a una crisis con el fin de garantizar el retorno a la normalidad. Esto quiere decir, que la vigencia efectiva de los derechos constitucionales puede verse afectada en casos de emergencia, por supuesto, que ni esa Ley, ni ninguna otra, podrán suspender mas garantías que las ya determinadas, ni durante el estado de sitio declarar nuevos delitos, ni aplicar otras penas que las ya establecidas en el Código Penal, al tiempo de la suspensión.
    Al respecto, la Corte Interamericana de Derechos Humanos es del criterio que “no se puede hablar de suspensión de derechos, pues los derechos fundamentales son consustanciales con la persona, de lo que corresponde hablar es de suspensión o restricción del pleno y efectivo ejercicio de determinados derechos.”

    EL ESTABLECIMIENTO DEL ESTADO DE EXCEPCION EN EL CASO DE HONDURAS:
    De acuerdo con nuestra Constitución y los Instrumentos Internacionales que Honduras ha suscrito en la materia, los estados de excepción son posibles en las situaciones susceptibles de amenazas a la autodeterminación de los pueblos, la independencia, la vida de la nación, o la seguridad interna o externa del Estado, entre ellas: a) La guerra, es decir, el conflicto exterior o invasión al territorio nacional o cuando exista inminentes motivos de que ocurra; b) Peligros de orden públicos, como el conflicto interno o los motivos fundados de que ocurra, es decir, las perturbaciones al orden publico y la paz social. Un peligro publico que amenaza la vida de la nación es una situación de crisis excepcional e inminente que afecta al publico en general y no solo a algunos grupos en particular; c) En casos de grave circunstancias que afecten la vida económica o social de la república, como las epidemias y calamidades generales.
    La declaratoria de un estado de excepción conlleva por lo general a la concentración del poder por parte de una de las ramas del Estado y en particular del Presidente de la República titular del Poder Ejecutivo.
    En otras palabras, es el Presidente de la República quien tiene la facultad extraordinaria para proceder en circunstancias excepcionales, es este quien está autorizado constitucionalmente para restringir o suspender las garantías constitucionales, o alguna de ellas, en todo o en parte del territorio nacional.
    El Congreso Nacional a pesar de tener la facultad de dictar las Leyes no podría, mediante una Ley suspender las garantías constitucionales ni restringirlas, aun que se convierte en un Órgano de control de esta medida.
    DEL PROCEDIMIENTO CONSTITUCIONALMENTE ESTABLECIDO PARA DICTAR LA RESTRICCION O SUPENSION DE GARANTIAS:
    El procedimiento para decretar la restricción o suspensión de garantías está regulado en el Capitulo III de la Constitución de la República y específicamente en el Art.187 que literalmente dice “El ejercicio de los derechos establecidos en los artículos 69, 71, 72, 78, 81, 84, 93, 99 y 103, podrán suspenderse en caso de invasión del territorio nacional, perturbación grave de la paz, de epidemia o de cualquier otra calamidad general, por el Presidente de la República, de acuerdo con el Consejo de Ministros, por medio de un Decreto que contendrá:
    1. Los motivos que lo justifiquen;
    2. La garantía o garantías que se restrinjan;
    3. El territorio que afectará la restricción; y,
    4. El tiempo que durará ésta. Además se convocará en el mismo Decreto al Congreso Nacional para que dentro del plazo de treinta días, conozca de dicho decreto y lo ratifique, modifique o impruebe.
    En caso que estuviere reunido, conocerá inmediatamente del Decreto.
    La restricción de garantías no podrá exceder de un plazo de cuarenta y cinco días (45) por cada vez que se decrete.
    Si antes de que venza el plazo señalado para la restricción, hubieren desaparecido las causas que motivaron el Decreto, se hará cesar en sus efectos, y en este caso todo ciudadano tiene el derecho para instar su revisión. Vencido el plazo de cuarenta y cinco días (45), automáticamente quedan restablecidas las garantías, salvo que se hubiere dictado nuevo Decreto de restricción.
    La restricción de garantías decretada, en modo alguno afectará el funcionamiento de los organismos del Estado, cuyos miembros gozarán siempre de las inmunidades y prerrogativas que les conceda la ley”.
    ALCANCES DE LA FIGURA:
    Los alcances del Decreto de restricción o suspensión de derechos, se regula en el Art. 188 que establece: “El territorio en que fuesen suspendidas las garantías expresadas en el artículo anterior se regirá durante la suspensión, por la Ley de Estado de Sitio, pero ni en dicha ley ni en otra alguna podrá disponerse la suspensión de otras garantías que las ya mencionadas.
    Tampoco podrá hacerse, durante la suspensión, declaraciones de nuevos delitos ni imponerse otras penas que las ya establecidas en las leyes vigentes al decretarse la suspensión.”
    En otras palabras, la Constitución de la República de forma expresa en su artículo 187 señala que sólo puede suspenderse la vigencia de los siguientes derechos fundamentales:
    a) Libertad personal. (Art. 69 CR.);
    b) El plazo de 24 horas para ser puesto a la orden de autoridad competente cuando se es detenido. (Art. 71 CR.);
    c) Libertad de prensa, emisión del pensamiento. (Art. 72 CR.);
    d) Libertad de asociación y reunión. (Art. 78 CR.);
    e) Libertad de transito, libre circulación o locomoción. (Art. 81 CR.);
    f) Principio de legalidad criminal. (Art. 84 CR.);
    h) Derecho a ser oído en libertad en todo proceso penal. (Art. 93 CR.);
    i) Inviolabilidad del domicilio. (Art. 99. CR.); y,
    j) Derecho a la propiedad privada. (Art. 103 CR.).
    CONTENIDO ESENCIAL DE LOS DERECHOS FUNDAMENTALES:
    Como puede apreciarse el Estado puede y tiene la potestad para limitar los derechos fundamentales, pero existe un contenido esencial de los derechos fundamentales que debe estar fuera de la regulación del Estado, pues los derechos fundamentales, protegen a las y los ciudadanos de eventuales excesos de poder de parte del Estado y sus autoridades, ello, define un contenido esencial en los derechos fundamentales que se debe preservar siempre.
    El contenido esencial es aquélla parte de un derecho fundamental, sin el cual un derecho pierde todo su sentido y, no puede ser reconocido, se trata de salvaguardar un contenido mínimo del derecho.
    LOS DERECHOS FUNDAMENTALES QUE NO PUEDEN SER SUSPENDIDOS O RESTRINGIDOS POR EL ESTADO BAJO NINGÚN CONCEPTO:
    a) Derecho a la vida;
    b) Derecho a la integridad personal;
    c) Derecho a la libertad de conciencia y religión;
    d) Derecho al reconocimiento de la personalidad jurídica;
    e) Derecho al nombre;
    f) Derecho a la nacionalidad;
    g) Prohibición a la esclavitud y servidumbre;
    h) Prohibición de la legislación penal retroactiva;
    i) Prohibición de la prisión por deudas;
    j) Protección a la Familia;
    k) Derechos del Niño; y,
    l) Derechos Políticos y las garantías judiciales indispensables para la protección de tales derechos.
    PROTECCIÓN INTERNACIONAL:
    Fue recién a lo largo de este siglo y en particular después de la segunda guerra mundial, que los derechos Humanos adquirieron una dimensión internacional, mediante la incorporación de sus normas, en una gran diversidad de Tratados y Convenios de alcance regional y universal, reconociendo al ser humano como sujeto del Derecho Constitucional (derechos y garantías fundamentales) y del Derecho Internacional (derechos humanos).
    Es importante destacar que los Convenios de Derechos Humanos no regulan relaciones reciprocas entre Estados, sino que en el centro de la protección, está el ser humano, o sea que la persona humana constituye el eje principal de atención, de esta forma se ha ido estableciendo en los pueblos y gobiernos “que el prestigio de un país no se funda solo en su poderío económico o militar, sino también en la forma en que sus habitantes acceden al pleno goce de sus derechos humanos y libertades fundamentales.”
    En el campo del Derecho Internacional Público hay dos ramas que han abordado jurídicamente el tema de la sustentación de los derechos humanos: Por una parte el Derecho Internacional de los Derechos Humanos, que se ha desarrollado en la Organización de las Naciones Unidas (O.N.U), la Organización de los Estados Americanos (O.E.A), la Organización para la Unidad Africana y el Consejo de Europa. Por otra parte está , el Derecho Internacional Humanitario, que si bien no regulan expresamente en sus disposiciones convencionales, los estados de excepción se refiere implícitamente a regular jurídicamente ciertos derechos y garantías fundamentales que deben protegerse bajo toda circunstancia especialmente en los conflictos armados sin excepción de ninguna naturaleza. Por ultimo, no se puede desconocer la protección de los derechos humanos bajo la cobertura del Derecho Penal Internacional, cuya normativa obliga a los Estados suscriptores por medio del Estatuto de la Corte Penal Internacional.
    Los estados de excepción producen serias implicaciones en la seguridad y la paz interna como internacional, lo que justifica aun mas su tratamiento desde el Derecho Internacional y la necesidad de regularlos jurídicamente de manera adecuada, ya que estas situaciones representan ciertos peligros para el porvenir de la democracia y el Estado moderno.
    Es así que el Derecho Internacional Moderno se ha profundizado en distintos aspectos, a la fecha se ha logrado unificar principios, reglas y criterios en torno a toda esta problemática.
    La importante función que debe jugar el Derecho Internacional Público en los futuros estados de excepción, es influir en las legislaciones nacionales, a modo que estas incorporen dichos principios, reglas y criterios de manera uniforme en la normativa nacional.
    La intervención del Derecho Internacional de los derechos humanos se justifica porque generalmente las instituciones de excepción han estado vinculadas de violaciones masivas de los derechos humanos, de violaciones fehacientemente probadas, persistentes y sistemáticas y han constituido para muchos gobiernos un mecanismo para legalizar el terrorismo de Estado para combatir la incidencia y la oposición política en aras de una pretendida defensa de la seguridad nacional o seguridad del Estado, sin que todo ello responda fielmente a criterios de necesidad y proporcionalidad y sin obedecer a las exigencias tratadas por el Derecho Internacional, Convencional de los derechos humanos en el marco de un Estado Democrático de Derecho.

    SUSPENSION DE GARANTIAS, INTERPRETACION Y APLICACION DE LAS MISMAS DE CONFORMIDAD CON LA CONVENCION AMERICANA SOBRE DERECHOS HUMANOS:

    Este importante Instrumento Internacional fue suscrito por Honduras en San José, Costa Rica, el 22 de noviembre de 1969.
    La Convención Americana sobre Derechos Humanos (CADH), establece en el Art. 27 la Suspensión de Garantías bajo los casos siguientes:

    1. En caso de guerra, de peligro público o de otra emergencia que amenace la independencia o seguridad del Estado parte, éste podrá adoptar disposiciones que, en la medida y por el tiempo estrictamente limitados a las exigencias de la situación, suspendan las obligaciones contraídas en virtud de esta Convención, siempre que tales disposiciones no sean incompatibles con las demás obligaciones que les impone el derecho internacional y no entrañen discriminación alguna fundada en motivos de raza, color, sexo, idioma, religión u origen social.
    2. La disposición precedente no autoriza la suspensión de los derechos determinados en los siguientes artículos: 3 (Derecho al Reconocimiento de la Personalidad Jurídica); 4 (Derecho a la Vida); 5 (Derecho a la Integridad Personal); 6 (Prohibición de la Esclavitud y Servidumbre); 9 (Principio de Legalidad y de Retroactividad); 12 (Libertad de Conciencia y de Religión); 17 (Protección a la Familia); 18 (Derecho al Nombre); 19 (Derechos del Niño); 20 (Derecho a la Nacionalidad), y 23 (Derechos Políticos), ni de las garantías judiciales indispensables para la protección de tales derechos.
    3. Todo Estado parte que haga uso del derecho de suspensión deberá informar inmediatamente a los demás Estados Partes en la presente Convención, por conducto del Secretario General de la Organización de los Estados Americanos, de las disposiciones cuya aplicación haya suspendido, de los motivos que hayan suscitado la suspensión y de la fecha en que haya dado por terminada tal suspensión”.

    LAS SITUACIONES QUE AUTORIZAN LA DECLARACIÓN DEL ESTADO DE EXCEPCIÓN CONFORME LA CADH:
    De acuerdo con la anterior disposición, las situaciones que permiten la adopción de un estado de excepción son:
    1) Tanto la guerra internacional como los conflictos armados internos, al igual que las fuertes tensiones o perturbaciones interiores que resultan de factores políticos, económicos, sociales o culturales, cuando van acompañados de violencia, vandalismo, confrontaciones interétnicas, atentados terroristas, catástrofes naturales cuando asuman proporciones de tal magnitud que pongan en peligro la comunidad.
    2) En la medida en que estos hechos configuren una amenaza actual o al menos inminente para el conjunto de la comunidad deberán ser adoptadas por el tiempo estrictamente limitado a las exigencias de la situación.
    3) Todo Estado Parte que haga uso del derecho de suspensión deberá informar inmediatamente a los demás Estados Partes en el presente Pacto, por conducto del Secretario General de las Naciones Unidas, de las disposiciones cuya aplicación haya suspendido y de los motivos que hayan suscitado la suspensión. Se hará una nueva comunicación por el mismo conducto en la fecha en que se haya dado por terminada tal suspensión. Observación general sobre su aplicación

    PRINCIPALES ANOMALÍAS O DESVIACIONES EN LA APLICACIÓN DEL ESTADO DE EXCEPCIÓN:

    Cuando hay una adecuada regulación del estado de excepción y la correcta aplicación de este, salvaguardan el equilibrio de los tres Poderes del Estado, el buen funcionamiento de los mecanismos de control interno y el Estado de Derecho en general.

    Ocurriría lo contrario cuando produce una serie de anomalías institucionales que conllevan grandes consecuencias en el goce de los derechos humanos, como las siguientes:
    a) Estado de excepción de facto: Esta desviación reconoce dos variantes:
    1) La adopción de medidas excepcionales sin proclamación o publicación previa del estado de excepción; y,
    2) Mantenimiento de dichas medidas, no obstante el levantamiento oficial del Decreto mismo.

    En ambas situaciones desde un punto de vista jurídico existe el incumplimiento del requisito de publicidad con que debe ser acompañada la medida de excepción, reflejando así la falta de reconocimiento de los mecanismos nacionales de control para su puesta en vigor, su prorroga o mantenimiento.
    b) Estado de excepción no notificado: Se trata del incumplimiento de un requisito formal, cuyos destinatarios son los otros Estados Partes de un determinado Tratado o Convenio, y al conjunto de los Estados Miembros de las Naciones Unidas el incumplimiento de este requisito no prejuzga acerca de la conformidad, o no, de la proclamación del estado de excepción con la legislación interna de un país, generalmente la falta de notificación va acompañada de otras anomalías.

    El principio de notificación ha negado a los Estados la posibilidad de invocar el derecho de suspensión, si la declaración del estado de sitio, no ha sido debidamente notificado, tal como lo estableció el Comité de Derechos Humanos que la mera comunicación de adopción de “medidas prontas de seguridad” que implican severas restricciones al funcionamiento de las instituciones y al ejercicio de los derechos humanos; en virtud de la presunta existencia de una situación de excepción no es suficiente.
    c) Perennizacion del estado de excepción: Consiste en la aplicación rutinaria del estado de excepción y puede obedecer a la perpetuación del mismo o bien su renovación o prorroga constante o indefinida en el tiempo.

    Este tipo de anomalías consiste de igual manera en el desconocimiento del principio de temporalidad que define el carácter transitorio de los estados de excepción, ignorándose los principios de actualidad e inminencia de peligro o de la crisis.

    En otras palabras, lo transitorio se transforma en definitivo, lo provisorio en constante, lo excepcional en general o permanente y la excepción se convierte en regla.
    d) Sofisticación e institucionalización del estado de excepción:
    Estas son dos anomalías guardan una evidente relación, puesto que la primera es condición de la segunda, y ambas describen como las normas de excepción reemplazan al orden constitucional y legal buscando su autolegitimación finalmente.
    La perennizacion y la sofisticación de los regimenes de excepción, no son sino el anverso y el reverso de una misma moneda, en uno la excepción es la regla, en el otro el ordinario es lo excepcional.

    e) Ruptura del orden institucional: Esta desviación supone la existencia de una autoridad de jure o de facto que representa al Estado y que es responsable del incumplimiento de alguna o algunas de las exigencias básicas que regulan el estado de excepción.

    Existen situaciones en que la crisis es de tal intensidad que el propio marco constitucional del estado se ha roto, la violencia se generaliza, alcanzando en principal medida a la población civil que conlleva grandes sectores de la población a desplazarse. La notoria proliferación de los conflictos que se registran en la actualidad y su desarrollo exigen una nueva tipología de situaciones de crisis. Desde el punto de vista jurídico hay escasa aplicación y falta de eficacia de las mismas para impedir consecuencias mas graves de la crisis. Esta notoria insuficiencia plantea la necesidad de conocer sus causas y la forma en que los mismos se desarrollan en la actualidad, para así poner en marcha mecanismos idóneos en materia de prevención.

    EFECTO DE LOS ESTADOS DE EXCEPCIÓN SOBRE LAS INSTITUCIONES Y EL ESTADO DE DERECHO:
    Ningún estado de excepción, es inocuo. Sus efectos no afectan a las personas sino a la institucional del Estado y la democracia, los principales efectos a citar son:

    a) Impacto sobre las instituciones:
    El papel de los tres Poderes es determinante en el sistema de pesos y contrapesos. Así el Poder Legislativo se pronunciara acerca de la legalidad de la declaración realizada por el Poder Ejecutivo con o sin acuerdo del Consejo de Ministros, mientras que el Poder Judicial ejercerá sus facultades para examinar en los casos concretos la legalidad de las medidas que afectan el ejercicio de los derechos humanos.

    Desde las desviaciones mas leves hasta las mas graves, en todos los casos y en forma creciente, bajo el estado de excepción el equilibrio de las instituciones del Estado se altera, los mecanismos de supervisión se debilitan llegando incluso a dejar de funcionar o desaparecer.

    En muchos casos, lo corriente es también que los miembros del Poder Judicial en su mayoría sean removidos y que los tribunales ordinarios sean reemplazados por tribunales militares para juzgar los presuntos delitos políticos terminando con una corte suprema de justicia que legalice la validez de las “actas institucionales” o su equivalente, o le confiera carácter supraconstitucional a las normas de emergencia adoptadas por el régimen.

    Todas estas desviaciones conllevan a una verdadera mutación institucional cuyo principal efecto es la sustitución del principio de separación e independencia de poderes por el de jerarquización de los mismos, a favor del Poder Ejecutivo y este, a su vez, en algunos casos, esta subordinado al poder militar.
    b) Impacto sobre el Estado de Derecho: Las bases del Estado de Derecho son menoscabadas en la medida que se abandona el principio de legalidad. Este retroceso constante del principio de legalidad conlleva a un verdadero cambio del Estado de Derecho, donde el estado de excepción degenera en un elemento de agravación de la crisis y se transforma en un instrumento de represión de la oposición y la disidencia. Por lo tanto el impacto de ambos cambios sobre el conjunto de derechos humanos es grave y perjudicial.
    En la medida en que se respeten las normas y los principios que regulan los estados de excepción, su impacto sobre el funcionamiento de las instituciones, la vigencia del Estado de Derecho y el goce de los derechos humanos será necesariamente limitada y compatible con un sistema democrático de gobierno.

    ESTADO DE EXCEPCION DECLARADO POR EL ESTADO DE HONDURAS, CON OCASIÓN DE LOS ACONTECIMIENTOS DEL 28 DE JUNIO DE 2009:

    CRONOLOGIA DE LOS HECHOS:
    1. El domingo 28 de junio de 2009 alrededor de las 5:00 de la mañana, en la Colonia 3 Caminos de la ciudad de Tegucigalpa, Distrito Central, con instrucciones del Estado Mayor Conjunto de las Fuerzas Armadas de Honduras, un contingente de militares ingresaron a la vivienda del Presidente Constitucional de la República, señor José Manuel Zelaya Rosales con el fin de darle captura. Inmediatamente a su captura es trasladado a la Base Aérea Hernán Acosta Mejía de la Fuerza Aérea de Honduras y luego puesto en un avión que lo conduce a San José de Costa Rica, de donde rinde declaraciones publicas.
    2. De manera inmediata se presenta un ambiente social y político de mucha conmoción: a) Se produce una movilización de las Fuerzas Armadas por diferentes medios a nivel nacional; b) Se interrumpe el fluido eléctrico y la señal para la transmisión de los principales medios de comunicación e internet; c) se anuncia que el país esta bajo un toque de queda.
    3. Ese mismo día, por medios de comunicación masivos, la Corte Suprema de Justicia, divulgó un comunicado de prensa en el que reseñaba la sentencia emitida por el Juzgado de lo Contencioso Administrativo de Francisco Morazán, misma que ordenada la suspensión de la Encuesta de Opinión denominada “Cuarta Urna” y el decomiso de las urnas, papeletas y todo el material relacionado con la llamada consulta popular.
    4. Ese mismo día, desde tempranas horas, el Congreso Nacional presidido por el ciudadano Roberto Micheletti Bain celebró sesión extraordinaria, acto en el cual se le solicita improbar la conducta administrativa del titular del Poder Ejecutivo y se introduce por medio de la Secretaria una carta de renuncia de su cargo como Presidente de la República del señor José Manuel Zelaya Rosales y de su gabinete de gobierno.
    5. En la misma sesión, la Comisión Especial de Investigación nombrada para improbar la conducta administrativa del titular del Poder Ejecutivo, presento un informe mediante el cual se imprueba la conducta oficial del ciudadano presidente de la República Manuel Zelaya Rosales por unanimidad de los y las congresistas asistentes, y a través de ese mecanismo se decide la sustitución del presidente de la República, nombrando en su lugar al ciudadano Presidente del Congreso Nacional ROBERTO MICHELLETI BAIN, quien a su vez es sustituido de su cargo como presidente del Congreso Nacional por el señor JOSE ALFREDO SAAVEDRA.
    6. El día lunes 29 de junio, se conoce que la detención del ciudadano José Manuel Zelaya Rosales fue consecuencia de una orden de captura librada por la Corte Suprema de Justicia (CSJ) por medio del magistrado José Arita Valle, en virtud de un requerimiento interpuesto por el Ministerio Publico por los delitos de traición a la patria, usurpación de funciones, suplantación de la forma de gobierno entre otros.
    7. El día viernes 3 de julio, en horas de la tarde arriba al país, el Secretario General de la O.E.A, José Miguel Insulza. Quien se entrevistó con representantes de la CSJ, Ministerio Publico,, los candidatos a la Presidencia del Partido Liberal y Partido Nacional, Cardenal Oscar Andrés Rodríguez, etc
    8. El día viernes 3 de julio, en horas de la noche, el Presidente constituido informa al Secretario de la O.E.A, que Honduras denuncia la Carta de la OEA.
    9. El día sábado 4 de julio, la O.E.A decide suspender de su seno a Honduras.
    10. El día 26 de Septiembre de 2009 se ordena la publicación del Decreto Ejecutivo Numero PCM-M-016-2009 en el Diario Oficial La Gaceta, mediante el cual se restringe derechos y garantías constitucionales.

    RELACION DE LAS RESOLUCIONES NACIONALES E INTERNACIONALES DICTADAS CON OCASIÓN DE LOS HECHOS DEL 28 DE JUNIO DE 2009:

    a) Se decreta suspensión de derechos y garantías constitucionales, en la literalidad de los términos siguientes:

    PODER EJECUTIVO NUMERO PCM-M-016-2009

    CONSIDERANDO: Que la persona humana es el, fin supremo de la sociedad y del Estado y, conforme con el Artículo 62 de nuestra Constitución de la República los derechos de cada hombre están limitados por los derechos de los demás, por la seguridad de todos y por las justas exigencias del bienestar general y del desenvolvimiento democrático.

    CONSIDERANDO: Que nuestra misma Carta Magna establece en el Articulo 187 que: “El ejercicio de los derechos establecidos en los Articulos 69, 71,72, 78, 81, 84, 93, 99, 103, podrán suspenderse en caso de invasión al territorio nacional, perturbación grave a la paz, de epidemia o de cualquier otra calamidad general, por el Presidente de la República, de acuerdo con el Consejo de Ministros, por medio de un Decreto que contendrá: 1. Los motivos que lo justifique; 3. El territorio que afectara la restricción; y, 4. El tiempo que durara esta. Además se convocara en el mismo Decreto al Congreso Nacional para que dentro del plazo de (30) treinta días, conozca de dicho decreto y lo ratifique, modifique o impruebe. En caso que estuviere reunido, conocerá inmediatamente del Decreto. La restricción de garantías no podrá de exceder de un plazo de (45) cuarenta y cinco días por cada vez que se decrete”.

    CONSIDERANDO: Que la Constitución de la República en el articulo 245 numerales 4, 7 y 16 expresa: “El Presidente de la República tiene a su cargo la Administración General del Estado, son sus atribuciones:…Mantener la paz y seguridad interior de la República…Restringir o suspender el ejercicio de derechos, de acuerdo con el Consejo de Ministros, con sujeción con lo establecido en esta Constitución…Ejercer el mando de Jefe de Fuerzas Armadas en su carácter de Comandante General y adoptar las medidas necesarias para la defensa de la República”.

    CONSIDERANDO: Que la misma Constitución de la República en el Articulo 272 establece: “Las Fuerzas Armadas de Honduras; son una Institución nacional de carácter permanente, esencialmente profesional, apolítica, obediente y no deliberante.

    Se instituyen para defender la integridad territorial y la soberanía de la República, mantener la paz, el orden público y el imperio de la Constitución.

    Cooperaran con la Policía Nacional en la conservación del orden publico….”

    CONSIDERANDO: Que producto de la sucesión constitucional del Poder Ejecutivo, grupos disidentes e ideológicamente comprometidos y alentados por gobiernos que no comparten nuestro sistema democrático, están fomentando la insurrección de dichos ciudadanos, provocando enfrentamientos con la ciudadanía en general, las fuerzas de la Policía Nacional y de las Fuerzas Armadas que se encuentran en apoyo, poniendo en peligro la vida, la propiedad, la paz social y el imperio de la Constitución.

    CONSIDERANDO: Que la magnitud de la cadena de eventos vandálicos que se están presentando, así como la cantidad de protestantes ilegales, puede afectar la eficiencia de la Policía Nacional, para asegurar la seguridad publica que la Ley le ha atribuido, si no es apoyada por los demás de seguridad del Estado.

    CONSIDERANDO: Que la Ley de Policía y Convivencia Social en el Articulo 39 señala que: “La Policía podrá hacer uso de la fuerza de instrumentos coactivos cuando se hallan agotado o fracasado otros procedimientos no violentos y solamente en los casos siguientes: 1) Para hacer cumplir las decisiones y ordenes de los Jueces y demás autoridades; 2) Para impedir la inminente o actual comisión de delitos o infracciones de policía; 3) Para asegurar la captura del que debe ser conducido ante la autoridad; 4) Para vencer la resistencia de quien se oponga a un orden policial legitima que deba cumplirse inmediatamente; 5)…. 6) Para defender a otros de una violencia física o psicológica; 7) Para proteger a las personas contra peligros inminentes y graves; Para asegurar el mantenimiento y restauración del orden publico y la pacifica convivencia; y, 9) En general para proteger toda persona victima de agresión física violenta o psicológica.”

    CONSIDERANDO: Que la misma Ley de Policía y Convivencia Social en el Articulo 51 párrafo tercero establece que la policía podrá disolver a los grupos que protesten en toma de calles, puentes, carreteras, edificios e instalaciones afectando a servicios públicos cuando impidan la libre circulación o el acceso a los mismos si contrarían al orden publico, la moral y las buenas costumbres y dañan la propiedad publica y privada.

    CONSIDERANDO: Que determinados medios de comunicación social hablados y televisados, están utilizando sus frecuencias autorizadas para generar el odio y violencia contra el Estado, perturbando la tranquilidad nacional, llamando a la insurrección popular y dañando psicológicamente a sus auditorios.

    CONSIDERANDO: Que es deber ineludible del Presidente de la República, tomar acciones necesarias para el restablecimiento del orden y la gobernabilidad de la nación, que esta siendo seriamente afectada con los hechos apuntados.

    POR TANTO: El Presidente Constitucional de la República en Consejo de Ministros, y en cumplimiento de los Artículos 62, 187, 188, 245 párrafo primero y atribuciones 7 Y 16, 248 párrafo tercero, 252 y 272 de la Constitución de la República; Artículos 11, 17, 18, 20, 22 numeral 10), 24, 116, 117 de la Ley General de la Administración Publica y demás que la Constitución y las leyes le confieren.

    DECRETA:

    Articulo 1: Quedan restringidas, por un plazo de cuarenta y cinco (45) días contados a partir de la entrada en vigencia dele presente Decreto, las garantías Constitucionales contenidas en los Artículos 69, 72, 78, 81, 84, las que se regularan por lo establecido en el presente Decreto.

    Artículo 2: Las Fuerzas Armadas, apoyara conjunta o separadamente cuando la situación así lo requiera, a la Policía Nacional; debiendo poner en ejecución los planes necesarios para mantener el orden y la seguridad de la República.

    Artículo 3.- Se Prohíbe:
    1. La libre circulación, la cual se restringirá conforme a los parámetros establecidos en los comunicados de prensa que en cadena nacional emita la Presidencia de la República, los que contendrán el espacio territorial y la duración del toque de queda, con excepción del transporte de carga, ambulancias, la circulación urbana en las ciudades no comprendidas en los referidos comunicados y el personal medico y de enfermería en aquellas ciudades que abarquen los toques de queda.
    2. Toda reunión publica no autorizada por las autoridades policiales o militares;
    3. Emitir publicación por cualquier medio hablado, escrito o televisado, que ofendan la dignidad humana, a los funcionarios públicos, o atenten contra la ley, y las resoluciones gubernamentales; o de cualquier modo atenten contra la paz y el orden publico; CONATEL a través de la Policía Nacional y las Fuerzas Armadas, queda autorizada para suspender cualquier radioemisora, canal de televisión o sistema de cable que no ajuste su programación a las presentes disposiciones.
    Articulo 4.- Se ordena:
    1. Detener a toda persona que sea encontrada fuera del horario de circulación, o que de alguna manera se presuma como sospechoso por las autoridades policiales y militares, de causar danos en las personas o sus bienes, aquellos que se asocien con el objeto de cometer hechos delictivos o este en peligro su propia vida. A todo detenido se le leerán sus derechos, asi mismo deberán llevar un registro en cada posta o recinto policial del país con los datos de identificación de toda persona detenida, motivos, hora detención, ingreso y salida de la posta policial, haciendo constar el estado físico del detenido para evitar futuras denuncias por supuestos delitos y torturas.
    2. Toda persona detenida deberá permanecer recluida, en los centros de detención legalmente establecidos.
    3. El desalojo de toda instalación publica que haya sido tomado por manifestaciones o se encuentren personas en su interior realizando actividades prohibidas por la Ley.
    4. A todas las Secretarias de Estado, Instituciones Descentralizadas y Desconcentradas, Municipalidades y demás órganos Estatales, poner a disposición de la Policía Nacional y las Fuerzas Armadas sin dilación alguna, los medios a su disposición que le soliciten para el desarrollo de las operaciones.
    Articulo 5.- El presente Decreto entrara en vigencia inmediatamente, debiendo publicarse en el Diario Oficial “La Gaceta” y remitirse a la Secretaria del Congreso Nacional; para los efectos de ley.

    Dado en Casa Presidencial en la cuidad de Tegucigalpa, municipio del Distrito Central, a los veintidós días del mes de septiembre del ano dos mil nueve.

    ROBERTO MICHELETTI BAIN.
    PRESIDENTE CONSTITUCIONAL DE LA REPUBLICA.

    b) Se decreta suspensión del derecho de Honduras de participar en la Organización de Estados Americanos (O.E.A), bajo los términos siguientes:

    AG/RES.2 (XXXVII-E/09)
    SUSPENSIÓN DEL DERECHO DE HONDURAS DE PARTICIPAR EN LA ORGANIZACIÓN DE LOS ESTADOS AMERICANOS.
    (Aprobada en la segunda sesión plenaria, celebrada el 4 de julio de 2009 y revisada por la Comisión de Estilo).

    LA ASAMBLEA GENERAL,
    PROFUNDAMENTE PREOCUPADA por el agravamiento de la crisis actual en la Republica de Honduras como resultado del Golpe de Estado en contra del Gobierno Constitucional y la detención arbitraria y expulsión del país del Presidente Constitucional Jose Manuel Zelaya Rosales que produjo la alteración inconstitucional del orden democrático;
    REAFIRMANDO la importancia del respeto irrestricto a los derechos humanos y a las libertades fundamentales, y el principio de la no interevencion en los asuntos internos de otros Estados.

    HABIENDO RECIBIDO el informe del Secretario General sobre las gestiones diplomáticas realizadas según lo previsto en el articulo 20 de la Carta Democrática Interamericana y dirigidas a restaurar la democracia y el Estado de Derecho, y a la restauración en su cargo del Presidente José Manuel Zelaya Rosales, y observando que estas gestiones han sido infructuosas;
    CONSTATANDO que el Régimen surgido del Golpe de Estado rechazo acatar lo establecido en la resolución AG/RES. 1 (XXXVII-E/09) adoptada por el trigésimo séptimo periodo extraordinario de sesiones de la Asamblea General de la Organización de los Estados Americanos (OEA), el 1 de julio de 2009;

    HABIENDO TENIDO una votación entre los Estados Miembros en los términos del artículo 21 de la Carta Democrática Interamericana,

    RESUELVE:
    1) Suspender a Honduras del ejercicio de su derecho de participación en la Organización de los Estados Americanos.
    2) Reafirmar que la República de Honduras deberá continuar observando el cumplimiento de sus obligaciones como miembro de la Organización, en particular en materia de Derechos Humanos e instar a la Comisión Interamericana de Derechos Humanos a que continúe adoptando todas las medidas necesarias para la tutela y defensa de los Derechos Humanos y las libertades fundamentales en Honduras.

    3) Encomendar al Secretario General que, junto a representantes de varios países debidamente designados, intensifique todas las gestiones diplomáticas y que promueva otras iniciativas para la restauración de la democracia y el Estado de Derecho en la República de Honduras y la restitución del Presidente José Manuel Zelaya Rosales de manera que pueda cumplir con el mandato para el cual fue democráticamente elegido e informe de inmediato al Consejo Permanente. Ninguna gestión implicara el reconocimiento del régimen surgido de esta ruptura del orden Constitucional.
    4) Alentar a los Estados Miembros y a las organizaciones internacionales que revisen sus relaciones con la República de Honduras durante el periodo de gestiones diplomáticas para la restauración de la democracia y el Estado de derecho en la República de Honduras y la restitución del Presidente José Manuel Zelaya Rosales.
    5) Instruir al Secretario General que remita esta resolución a los demás organismos del Sistema Interamericano y al Secretario General de las Naciones Unidas.

    c) Valoraciones sobre la Restricción de las Garantías Constitucionales contenidas en el Decreto No. PC- M- 016-2009:
    1. La restricción de garantías constitucionales se produjo durante varios días, sin que previamente se decretara oficialmente el mismo;
    2. El 28 de junio de 2009 y días posteriores se informó por el medio de comunicación oficial, al pueblo hondureño estar sujeto a un toque de queda;
    3. El 26 de Septiembre de 2009 se publica en el Diario Oficial La Gaceta el Decreto Ejecutivo No, PCM-M-016-2009;
    4. El Congreso Nacional en ningún momento conoció del mismo, en consecuencia no hubo el control legal para ratificarlo, modificarlo o improbarlo.

    Lo anterior, denota que la restricción de garantías constitucionales decretada en Honduras, fue realizada sin sujeción al procedimiento establecido en la Constitución de la República y en Tratados Internacionales, pues por un lado, no cumplió con las formalidades, motivos y causas establecidos en el Art. 187 y 188 de la Norma Fundamental y, por otro, no fue sometido al control del Congreso Nacional. En el orden internacional tampoco se comunicó ni antes ni después de la emisión del Decreto Ejecutivo, a la Secretaria General de la Organización de Naciones Unidas y la de la Organización de Estados Americanos, conllevando un irrespeto al principio de legalidad.

    BIBLIOGRAFIA:
     Constitución de la República de Honduras;
     La Constitución hondureña analizada. Rojas Carón, León;
     Declaración Universal sobre Derechos Humanos;
     Convención Americana sobre Derechos Humanos;
     Pacto Internacional de Derechos Civiles y Políticos;
     Revista 3031. Instituto Interamericano de Derechos Humanos. Fortalecimiento del Sistema Interamericano de Protección de los Derechos Humanos;
     Los Derechos Humanos en el Sistema Interamericano. Compilación de Instrumentos. Edición 2006.
     Derechos Humanos. Recopilación de Instrumentos Internacional. Volumen I Primera Parte;.
     El estado de sitio y la Constitución. Cruz Villalón, Pedro;
     La naturaleza de los derechos fundamentales en situaciones de suspensión. Universidad Complutense, Madrid, España. De la Quadra-Salcedo Fernandez del Castillo, Thomas;
     Estudios sobre Derechos Fundamentales. Bogotá. Malo Garizábal, Mario;
     Tesis Doctoral: Estados de Excepción. Universidad Complutense, Madrid, España. Meléndez Florentín.

  28. Fabiola Pineda said,

    GRUPO # 11-

    REFORMISMO MILITAR-

    Gobierno de la Junta Militar 1956-1957
    Julio Lozano Díaz fue derrocado el 21 de octubre de 1956 tomando así posesión una Junta Militar de Gobierno. Fue integrada por el Gral. Roque Rodríguez, Coronel Héctor Caraccioli y el Mayor Roberto Gálvez Barnes inicializando la participación de las Fuerzas Armadas en asuntos políticos del país.
    Aportes a la Educación
    Con respecto a la Educación Primaria, esta era sostenida por los municipios y subvencionada por el estado, situación que impedía la expansión de la educación elemental, imponía la existencia de sueldos muy bajos e irregulares, por lo que los maestros pasaban a trabajar en otras áreas en ves de enseñar.
    Se emitió por lo tanto una ley, el Decreto No. 173, el 17 de Octubre de 1957, por el cual es estado asumía la administración y el financiamiento de la enseñanza primaria, creando un salario base con incrementos por año de servicio. Esta reforma determinó el crecimiento de la educación primaria a partir de su aplicación.
    El Gobierno Militar también se preocupo por la Universidad Nacional Autónoma de Honduras. Por Decreto No. 170 del 15 de Octubre de 1957, la Junta aprobó la Ley Orgánica de la Universidad de Honduras, otorgándole así su autonomía.
    Esta ley establece que la UNAH pondrá su mayor interés en la formación de profesionales y técnicos, dotados de una amplia cultura que los capacite en todos los aspectos de la vida, conocer sobre la realidad nacional y adquirir conocimientos económicos y políticos para sobresalir en la sociedad.
    No dejo atrás tampoco la Educación Media. Esta era impartida por profesionales con conocimientos técnicos pero sin titulo de docentes. La Junta Militar decidió crear una institución para formar personal especializado para impartir clases, creando así la Escuela Superior de Profesorado “Francisco Morazán” según decreto emitido el 15 de diciembre de 1956. Esta todavía funciona hoy en día, y se especializa en preparar a los directores, técnicos y administradores; perfeccionar al personal docente; profesionalizar al maestro sin titulo.
    Instituciones Creadas
    Asimismo, la Junta Militar creó el INVA (Instituto Nacional de la Vivienda) con el propósito de promover programas para la construcción de casas destinadas a personas de bajos ingresos. Creo también el PANI (Patronato Nacional de la Infancia), institución que propicia programas para conservar y mejorar la salud y la educación de la niñez, contribuyendo a la construcción de escuelas, comedores, centros de salud, parques infantiles y otros servicios asistenciales.
    De igual manera fue creada la contraloría general de la Republica, que substituyo al antiguo Tribunal Superior de Cuentas. La emisión de la ley electoral introdujo (en 1957) el sistema de representación proporcional para las elecciones de diputados en la Asamblea Nacional Constituyente por el que los partidos políticos tendrían diputados en proporción al numero de votos logrados en el evento electoral, y no como la forma anterior que era que el partido que obtenía la mayor cantidad de votos lograba todas las diputaciones.

    Obras e Instituciones Creadas
    Durante este gobierno militar se efectuaron las siguientes obras:
    – Mejoramiento de carreteras de Occidente, Norte y Litoral Atlántico
    • Construcción de mercados, centros y subcentros de salud, edificios para oficinas publicas, aulas escolares.
    • Creación del Centro Técnico Hondureño-Alemán
    • Finalización del Hospital Escuela
    • Fundación de Banco de los Trabajadores
    • Fundación de la Escuela Nacional de Ciencias Forestales en Siguatepeque, Escuela Nacional de Agricultura, entre otras.
    • Decreto la ley orgánica de la educación, la de jubilaciones y pensiones del magisterio, de escalafón del magisterio, del Instituto Hondureño de Antropología e Historia, de Reforma Agraria entre otras.
    • Creo la Empresa Nacional Portuaria
    • Construyo la Segunda Etapa del Proyecto Hidroeléctrico Yojoa-Río Lindo

    Objetivos del Plan Nacional de Desarrollo
    Luego de exponer anteriormente la cruda realidad que vivía nuestro país en ese tiempo, el gobierno se propuso alcanzar los siguientes objetivos:
    Asegurar que la población tenga un nivel de ingresos adecuados, que puedan satisfacer sus necesidades vitales; disminuir los niveles de desempleo y subempleo; Mejorar la calidad de vida de las personas en las áreas rurales; Mejorar los medios de producción y la producción equitativa de los ingresos; Racionalizar la explotación de los recursos minerales; Modernizar la industria nacional; Lograr que el país reciba mas beneficios de exportación; Fortalecer la economía del país frente al mercado nacional.
    El plan contemplo la necesidad de distribuir 600 mil hectáreas entre 120 mil familias campesinas, organizadas en 1200 empresas productivas, para lo cual se emitió, el 30 de diciembre de 1974, la Ley de Reforma Agraria. En cuanto a la política forestal, fue creada la Corporación Hondureña de Desarrollo Forestal COHDEFOR, según decreto No. 103 de 10 de enero de 1974. Fue creada para aprovechar los recursos naturales y para la protección y seguridad del bosque.
    El Plan perseguía una reforma agraria impulsada por inversionistas nacionales en función de sus propios intereses. Pero esa reforma, aunque promovía cierto desarrollo de la producción y de la productividad, fue incapaz de resolver los problemas fundamentales de la población campesina.
    El objetivo a largo plazo del Plan consistía en la ampliación del mercado interno, en beneficio de los capitalistas del sector empresarial agro-industrial. El objetivo a corto plazo era la paralización de las luchas campesinas, que de continuar desarrollándose podrían desembocar en una rebelión de alcances imprevisibles. En resumen, los cambios en conjunto se orientaron a favorecer el desarrollo de un capitalismo dependiente, mediante transformaciones en el campo, que no afectaran intereses extranjeros y fortalecieran el sector agro-industrial, fuerza económica que estaba detrás de tales cambios.
    Grupos económicos tradicionales, contrarios a todo quehacer modernizante, expresaron su inconformidad ante las medidas reformistas del gobierno. Uno de estos grupos, la Federación Nacional de Agricultores y Ganaderos FENAGH fueron los que más problemas causaron, y ellos alegaban que el gobierno no había estudiado bien las soluciones que habían sido planteadas para resolver los problemas en el agro.

    Gobierno de Junta Militar 1978-1980
    Otra junta militar tuvo en sus manos los destinos políticos y administrativos de nuestra Republica. El triunvirato tomó posesión el 7 de agosto de 1978 y fue presidido por el Jefe de las Fuerzas Armadas, el Gral. Policarpo Paz García. Lo integraban también el comandante de la Fuerza Aérea, Coronel Domingo Álvarez Cruz y el Comandante de la Fuerza de Seguridad Publica (FUSEP) el teniente coronel Amilcar Zelaya Rodríguez.
    Una de sus primeras medidas fue cancelar el Consejo Asesor, diciendo que iban a utilizar esos fondos para otras cosas más importantes como ser la salud y educación. Ya se había preparado un proyecto de Ley Electoral y de las Organizaciones Políticas, el que luego seria objeto de drásticas modificaciones, habiéndose fijado el 20 de Abril de 1980 como fecha para la elección de la Asamblea Nacional Constituyente.
    Luego, ocurrió la caída de Anastacio Somoza en Nicaragua. La organización de Estados Americanos tuvo una reunión para plantear soluciones al problema de Nicaragua. El representante de Honduras en esta reunión fue en Canciller de la Republica Roberto Palma Gálvez. Honduras en conjunto con 12 países mas formularon una propuesta que excluía la intervención militar extranjera, planteaba la separación inmediata y definitiva del régimen Somocista y la instauración de un gobierno democrático. La junta militar instruyo para que el canciller no participara a favor de esta propuesta, cuando él había sido uno de los patrocinadores de esta. Debido a esto en canciller renuncio diez días después. Comenzaron a agudizarse las tareas conducentes a la celebración de elecciones generales previstas para el 20 de Abril del año siguiente.

    Protagonismo de las Fuerzas Armadas
    Las Fuerzas Armadas dispone de unos 30 mil soldados, distribuidos en 3 brigadas de infantería, 4 batallones de artillería, un regimiento de caballería blindada, Fuerza Aérea, Fuerza Naval, Batallón de Ingenieros, Fuerza de Seguridad Publica, Comando de Apoyo Logístico, Escuelas de Infantería, Comando y Estado Mayor, Aplicación de Oficiales, Aviación Militar, Nacional de Policía, Paracaidismo y de Comunicaciones.
    Desde el golpe de estado del 21 de octubre 1956, y con una beligerancia que incluye: el golpe del 3 de octubre de 1963 y el gobierno del Gral. López Arellano; El golpe del 4 de diciembre y nuevo mandato de López Arellano; Luego el 22 de Abril de 1975 el Coronel Melgar Castro; la Junta militar de 1978 y la presidencia provisional del Gral. Policarpo Paz García, las fuerzas armadas han jugado un papel decisivo en la vida del país.
    Su estructura, su carácter de cuerpo en posesión de las armas nacionales y sus vinculaciones internacionales, hacen de ellas un poder de incontrastable fuerza política, expresada públicamente en varias ocasiones. He aquí algunas citas:
    La Junta que depuso a Lozano Díaz, manifestó en 1956 “la pasividad no podía ser jamás justificada en los momentos difíciles en que las pasiones políticas habían colocado al país en dolorosa situación”. En la proclama de 1963, esgrimieron como razón: ” poner fin a la tranquilidad reinante en todo el territorio nacional, al caos que se avizora de un confín a otro del país, como consecuencia natural de predicas políticas disolventes, hechas con siniestros propósitos y la seria amenaza que representa la infiltración de agitadores comunistas y de guerrilleros de tal tendencia, cuyas actividades han sido denunciadas en vano al Gobierno de la Republica, las cuales ponen en serio peligro nuestra vida institucional, la paz y la intranquilidad de las republicas vecinas de Centroamérica”.
    La proclama de 1972 decía ” los ejércitos no se crearon para violentar el orden constitucional, sino por el contrario, para ser principales garantes, y eso es lo que la institución armada hondureña ha querido ser; pero cuando los principios fundamentales en que se basa el régimen constitucional se degeneran, no es posible para él ejercito cruzarse de brazos y dejar que el caos tenga lugar”. En su intervención de 1975 ” reestructurar la administración publica sobre firmes bases de lealtad a la republica, moral honradez y capacidad”.

    Conclusiones

    Junta Militar 1956-1957
    • Se dieron aportes a la Educación Primaria y también a la Educación Secundaria.
    • La junta aprobó la Ley Orgánica de la Universidad de Honduras, otorgándole así su autonomía.
    • La Junta Militar creó 2 instituciones el INVA (Instituto Nacional de la Vivienda),
    PANI (Patronato Nacional de la Infancia.)
    Gobierno de López Arellano 1963-1965
    • Durante el gobierno del General Oswaldo López Arellano se crearon muchas instituciones reconocidas en la actualidad como la: Creación del Centro Técnico Hondureño-Alemán, la Finalización del Hospital Escuela, y la Fundación de Banco de los Trabajadores.
    • Se creo un Plan de Unidad Nacional, iniciativa propuesta a los partidos políticos por Oswaldo López Arellano.
    • También se adopto un acuerdo sobre el Plan Mínimo de Gobierno que trata de los problemas existentes entre el Salvador que tendrá como base la demarcación definitiva sobre el territorio.
    Segundo Gobierno de López Arellano 1972-1975
    • El partido nacional de Honduras apoyaba fuertemente a los militares.
    • A los Gobiernos Militares ya no les interesaba la tenencia de tierra, por lo tanto, impulsaron una reforma agraria populista.
    • El gobierno de López Arellano y el mismo se vieron directamente implicados en el Soborno Bananero, perdiendo así definitivamente el poder.
    • El huracán Fifí descargó su furia sobre Honduras el 14 de septiembre de 1974, causando daños irreparables en la economía e infraestructura del país.
    Gobierno de Juan Alberto Melgar Castro 1975-1978
    • Durante el gobierno de Melgar fue creado el Consejo Asesor de la Jefatura de Estado con el objetivo de elaborar la ley electoral y de las organizaciones políticas que exigía la democratización interna de los partidos políticos, a través de elecciones primarias reguladas por el Tribunal Nacional de Elecciones.
    • El gobierno militar de ese periodo estuvo involucrado en el asesinato de 14 personas que apoyaban a los grupos campesinos; hecho suscitado en la hacienda de Los Horcones en Olancho, propiedad de José Manuel Zelaya. Se cree que la matanza fue dirigida por miembros de la FENAGH y de la empresa privada.
    • Se dieron enfrentamientos entre los campesinos y los dueños de las tierras por disconformidad con las leyes agrarias.
    • Así como los campesinos se organizaron, los dueños de las tierras y políticos crearon la UNID, Unión Nacional de Instituciones Democráticas para analizar, orientar, y vigilar el proceso de desarrollo democrático de la Nación.
    Junta Militar 1978-1980
    • Una de las primeras medidas (16 de agosto 1978) fue cancelar el consejo asesor, anunciando que se tenían que atender otras necesidades de prioritaria importancia, especialmente en los campos de educación y salud.
    • Dicho organismo había preparado un proyecto de Ley Electoral y de las organizaciones políticas, que luego fueron objeto de drásticas modificaciones.
    • Se organiza una propuesta que excluía la intervención militar extranjera, planteaba la separación inmediata y definitiva del régimen Somocista y la instalación de un gobierno democrático.
    Gobierno Provisional del Gral. Policarpo Paz Gracia 1980-1982
    • Fue electo por la Asamblea Nacional constituyente como Presidente Provisional de la Republica.
    • Se agudizo la crisis centroamericana, la lucha armada salvadoreña iba en aumento.
    • La asamblea Nacional Constituyente promulgó el 20 de abril la Ley Electoral y de las Organizaciones Políticas, en la cual fueron inscritos 4 partidos políticos.
    • Honduras se vio promovida de republica bananera a baluarte anticomunista.

  29. grupo 1 informe del proyecto said,

    grupo 1 informe del proyecto

    UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE HONDURAS

    DEPARTAMENTO DE HISTORIA

    Catedrática: Dra. Anarella Vélez Osejo

    TITULO DE LA INVESTIGACIÓN:
    ¨UN VIAJE AL CORAZÓN LENCA¨

    Integrantes Grupo No 1:
    Suanny Belinda Mejía 20111005226
    Leslie Lorena Bu 20111003255
    Jenny Poleth Núñez 20111003420
    Kenia Paola Espinal 20111004121
    Lesbia Lizeth Rivas 20111006059
    José Lisandro Mendoza 20082000191
    José Leonardo Osorto 20101006418

    Ciudad Universitaria “José Trinidad Reyes” 2 de agosto de 2011

    INTRODUCCIÓN

    El presente informe es producto de una Investigación de Campo que hemos realizado, la cual lleva por tema central la Cultura Lenca. Daremos a conocer la historia de la cultura Lenca, su producción agrícola, artesanal, su religión y sus costumbres. Mencionaremos que la cultura Lenca, autóctona de Honduras, es reconocida como una de las más importantes por haber sido la más extensa, en lo que a población respecta, antes de la llegada de los españoles. Pese al apogeo de la extinción, en sus comunidades la cultura aborigen se conserva con mayor vitalidad y orgullo. La sociedadades Lencas conforman el grupo indígena mayoritario, y que dio resistencia a los conquistadores españoles, quienes tuvieron que recurrir a diversas tácticas y trucos para poder someterles.
    El cacique Lempira, uno de los próceres hondureños, formó parte de la tribu de los Lencas. Su muerte a manos de Rodrigo Ruiz, significó la conquista final del territorio hondureño por parte de los españoles.En la parte cultural, los Lencas han perdido su lengua y la mayoría de sus prácticas religiosas, Aunque todavía practican pactos de paz entre ellos, así como ofrendas a sus dioses ancestrales, y algunos de ellos todavía conservan sus formas originales de vestir. Su base alimenticia proviene de la siembra de granos básicos, especialmente el maíz; de donde aportaron culturalmente a Honduras la ‘Chicha’. Mientras que en el plano artístico-económico los Lencas se destacan por la alfarería.Los Lencas son los restos directos de los Mayas que no siguieron el éxodo que dio fin al antiguo imperio Maya. A la llegada de los españoles, su población se encontraba ubicada en la parte que hoy comprenden las repúblicas de El salvador y Honduras.La población Lenca es la representación más clara de la etnia mas grande de Honduras. En los municipios de Intibucá y La Esperanza encontramos poblaciones que mantienen viva la tradición y las costumbres de esta etnia, específicamente en Yamaranguila, Azacualpa, Chiligatoro, Togopala, Quebrada Honda, Monquecagua, Manazapa. Rio Grande, Malguara, Ologosi, Rio Blanco, San Nicolas y en el municipio de San Marcos de la Sierra entre otros.Sus artesanías de gran valor nacional e internacionalmente, sus mujeres empresarias de la microempresa, que son un ejemplo para propios y extraños; susu bellezas naturales, el colorido de sus vestimentas, las comidas, costumbres religiosas y celebraciones patronales, que son elemento que pueden demostrar razgos indígenas son celebradas por toda la población y algunas especificamnte con fuente tradición Lenca, son parte de la riqueza histórica que esta etnia sigue aportando al país.

    OBJETIVO GENERAL
    Brindar información a nuestros compañeros(as) sobre la etnia Lenca y tratar de hacer una concienciación en ellos(as) y también en nosotros(as) para que valoremos y amemos nuestras culturas autóctonas como los son los y las lencas.
    OBJETIVOS ESPECIFICOS

    • Concienciar a la población estudiantil de la UNAH sobre la pérdida de nuestras propias culturas y la identidad nacional.

    • Saber qué tanto es el apoyo que se les es brindado actualmente por parte del gobierno hondureño a las campesinas y campesinos Lencas en nuestro territorio.

    •Conocer las causas que llevaron a que actualmente su cultura esté en el apogeo de la extinción.

    • Comprender cómo logran sostenerse actualmente como etnia cultural.

    • Investigar qué tradiciones y creencias se mantienen vivas en estos lugares donde habitan
    • Concienciar qué podemos hacer para mantener sus tradiciones y creencias vivas.

    •Conocer qué papel juegan en el proceso de desarrollo económico regional como campesinos y campesinas Lencas.

    .

    HISTORIA DE LA CULTURA LENCA

    Datos Generales

    Identificación
    Región Centroamérica zona intermedia
    País(es) Honduras, El Salvador
    Nombre del pueblo Lenca
    Autodenominación del pueblo Lenca
    Otros nombres del pueblo
    Familia lingüística Macro Chibcha
    Lengua de uso Lenca
    Otros nombres de lengua
    Otras lenguas indígenas de uso

    Población Estimada
    Población total por país Honduras : 6.076.885
    El Salvador : 6.587.541(Ethnologue)
    Población indígena por país Honduras: Por pertenencia a un grupo poblacional : 279.507
    El Salvador : Ethnologue: 36.858

    La población Lenca se localiza en el departamento de La Paz, Intibucá y Lempira. También se encuentra en número reducido en los departamentos de Santa Bárbara, Comayagua, Francisco Morazán y Valle. A nivel ecológico y climático la región se conforman la Paz, Intibucá y Lempira presenta dos formas perfectamente diferenciadas; una zona baja de clima cálido y una zona alta con clima de montaña correspondientes a dos zonas culturales; la de loa bajos con más influencia blanca. Cerca de la zona fronteriza con El Salvador y la de la tierra alta más india. Esto es característico en todo proceso de conquista, la parte vencedora se apodero de las tierras más fértiles y valles, empujando hacia arriba a las partes de más difícil acceso a la población autóctona. En los departamentos de la Paz, Intibucá y Lempira es donde se conserva la diversidad de elementos Lencas característicos; un fuerte fundamento en prácticas religiosas y creencias, rituales concernientes al ciclo de la vida y un fuerte fundamento en las forma ancestrales de organización socio- económicas culturales y religiosas.

    Los y las Lencas viven más o menos en 100 comunidades constituidas por aldeas, caseríos y pueblos en los últimos años muy cercanos a las carreteras y caminos vecinales. Un buen número de sus comunidades se encuentran localizadas en las montañas y solo se puede llegar a ellas caminando en trayectos que pueden durar hasta dos a siete horas.
    La mayoría de las comunidades Lencas se encuentran ubicados en las zonas más altas de Honduras en tierras improductivas donde el clima es templado durante casi todo el año la temperatura oscila entre los 15 y 20 grados centígrados y se vuelve más frio en los meses de noviembre diciembre y enero, hay lugares donde la temperatura baja hasta los cinco grados centígrados en esa comunidades desde las dos de la tarde una espesa neblina cubre las comunidades hasta la mañana.

    Es imposible dar una cifra exacta sobre el numero poblacional propiamente Lenca pues hasta el momento no se ha realizado un censo especifico no obstante CAHDEA maneja una cifra aproximada de 80,000 habitantes. En este estudio estimamos la población Lenca de 100,000 son campesinos de tradición Lenca actualmente el problema es especificar quienes son los Lencas entre esta gran población pero son comunidades aisladas conservan sus rasgos y tradiciones. Por lo tanto nos referimos a ellos como Lencas o campesinos Lencas.

    Existe cierta polémica sobre la descendencia y origen de los Lencas. Sin embargo de acuerdo a Barón Castro los lencas son los restos directos de los Mayas que no siguieron el éxodo que dio fina al antiguo imperio maya a la llegada de los españoles su población se encontraba ubicada en la parte que hoy comprende las repúblicas de El Salvador y Honduras.
    En la actualidad se sabe muy poco sobre las y los lencas pre- hispánicos pero según relatos y relatos escritos por cronistas, sacerdotes, gobernadores e historiadores se sabe que los Lencas antes de la llegada de los españoles eran el pueblo más extendido que habitaba la actual república de Honduras.
    Ocupan parte del occidente, centro y sur del país i habitan en poblados de considerable tamaño con un promedio de 350 casas. No poseyeron grandes centros ceremoniales y se caracterizaron por practicar una agricultura basada en el cultivo del maíz y los frijoles a un ritmo de tres cosechas por año y por sus prácticas culturales, como la molienda del maíz cocido con ceniza y las fiestas religiosas periódicas. Por otra parte ciertos tipos de auto sacrificio humano testimonian la afinidad del pueblo lenca con las culturas mesoamericanas.

    Según la antropóloga e historiadora Anne Chapman a la llegada de los españoles los lencas estaban distribuidos en distintos grupos constituyendo una considerable población; Care, Cerquín, Potón y Lenca; eran poblaciones que si bien es cierto estaban aisladas por grandes distancias se mantenían unidas por lazos culturales y una historia común. Siguiendo el estudio de Chapman geográficamente los lencas se distribuirán de la siguiente manera: Care; Intibucá, La Paz, Norte de Lempira y sur de Santa Bárbara.
    Cerquín; centro y sur de Lempira y sur de Intibucá.
    Potón; El Salvador al oeste de Lempira.
    Lenca; departamento de Comayagua, orinete de La Paz, centro y sur de Francisco Morazán, incluyendo la capital de Honduras, Tegucigalpa. Los Lencas estaban también de oriente donde colindaban con los potones de El Salvador.

    A cada grupo correspondía un territorio bien delimitado repartido en cacicazgos. La población bajo el mando de un cacique se organizaba en pueblos. Al momento de la conquista había por lo menos 500 poblados, existía una casta sacerdotal, de nobles y de guerreros. Las guerras eran muy comunes entre los señoríos pero entre los que hablaban la misma lengua o sea los cuatro grupos principales hacían pactos temporales de paz vestigio de los cuales ha llegado hasta hoy la tradición del Guancasco.
    La agricultura que practicaban era de rosa y quema característica de los pueblos mesoamericanos, con cultivo de granos y otras especies que se reproducen por semilla en contraposición a la agricultura con especies que se producen vegetativamente, típicas de las culturas de bosque tropical húmedo.

    Los y las lencas que poblaron parte de lo que hoy es El Salvador, fueron arrinconados por las migraciones anoas al otro lado del rio lempa. Ocuparon en términos generales lo que hoy es en la zona oriental del país a la que denominaron Chaparrastique o sea lugar de hermosas huertas, así como el cerco norte de la zona central. Convivirían con hermosas colonias pipiles de quienes recibieron marcada influencia al extremo de que la mayoría de ellos comprendían la lengua pipil. Vestigios de esta influencia es la cantidad de nombres anoas que se intercambian entre nombres lencas.

    De acuerdo a los datos históricos antes de la llegada de los españoles los lencas y los demás grupos indígenas que habitaban la región estaban gestando su propio proceso histórico. Los relatos acerca de las cruentas guerras, dejados por los cronistas coloniales dan fe de una efervescencia política que tendía hacia la unificación de las provincias y hacia la consolidación de poderes hegemónicos. Existían las relaciones de producción comunal primitivas.
    En correspondencia al grado de desarrollo de la población lenca y la naturaleza de las relaciones de producción que prevalecían en la misma, la organización social era la tribu cuya conducción era ejercida por los ancianos debido a que eran ellos los que habían acumulado el mayor conocimiento sobre la fabricación de instrumentos de trabajo, manejo de armas, las estaciones secas y lluviosas, sobre los métodos medicinales, la forma de conservar los alimentos e incluso sobre el manejo de las relaciones diplomáticas con otras tribus.
    Dos características socioeconómicas básicas inducen a Chapmana definir como mesoamericanos a los lencas la estratificación de la en nobles, vasallos, esclavos y por otra parte la agricultura de cultivo de especies que se reproducen por semilla logrando una producción relativamente alta dos cosechas al año lo que permitió la concentración de la población en pueblos relativamente grandes. La conquista y colonización española de Honduras consistió en un proceso de destrucción violenta de la organización económico-social de los pueblos indígenas. En el caso concreto de los lencas de acuerdo con os cronistas la conquista no fue fácil pues resistieron por más de veinte años. Un factor que prolongo la lucha fue la organización social con la que contaban su acción de resistencia más importante fue la conocida como la rebelión de los lencas encabezada por el cacique Lempira en el año de 1537. Lempira que significa señor de la sierra forjo la unidad de todo el pueblo lenca cares, cerquines, potones y lencas propiamente dichos, alrededor de una confederación de tribus organizadas para luchar contra los conquistadores. Lempira fue nombrado jefe de la resistencia y con un ejército que fue integrado por cerca de dos mil combatientes inicio la lucha que según fuentes históricas se prolongo más de seis meses.
    Los lencas dieron batalla en el área que hoy comprende el rio Comayagua y el rio Ulúa, al fuerza indígena se centro en los peñones de Congolón, Coyucutena, piedra parada, Cerro del Broquel y Cerquín en el actual departamento de Lempira. Cerquín según las evidencias históricas se constituyó en el centro de operaciones de la resistencia lenca. Los cronistas españoles señalaban que toda la tierra se había alzado y rebelado al tiempo al tiempo al tiempo que se alzo el dicho peñol. Los españoles redujeron la población lenca en lo que ellos llamaron pueblos indios, aunque también hubo otros tipos de reducciones mucho más violentas y disolventes del pueblo y la cultura indígena como la encomienda y los repartimientos. Esto con el objeto de controlar la mano de obra indígena para explotarla y evangelizarla. Estas reducciones atomizaron a la población lenca actual con lo que se desarticulo toda la perspectiva de una unidad política y cultural, con todo esto gran parte del legado indígena se fundió con la cultura española lo que dio lugar a la cultura ladina que caracteriza a las comunidades de la región. No obstante en algunas partes los indígenas se aprovecharon de la restauración de los pueblos indios y la formación de una transformación ética; si bien aceptaron la lengua y la religión impuesta, usaron esta organización para identificarse como pueblos y para infiltrar bajo toda forma posible los elementos de su cultura prehispánica. Resultado de todo esto es la conservación de rituales agrarios y domésticos, mitos y creencias y muchos elementos culturales que contribuyen a perfilar a los lencas como una etnia diferenciada del resto de la población indígena del país. Los y las lencas representan en la actualidad una población indígena que tiende a desaparecer, producto de la constante ladinizacion, la pérdida de su lengua y con ello el desaparecimiento de gran parte de sus rasgos culturales cuenta para definir aquellas poblaciones que todavía conservan mucho de su tradición
    A-. Por las creencias y prácticas religiosas.
    B-. Por los rituales del ciclo de vida productivos y de naturaleza.
    C-. Por las formas ancestrales de organización socio-religiosa.

    En base a esta caracterización se ha delimitado una buena parte de la población lenca en los siguientes poblados y sus respectivas aldeas y caseríos:
    Departamento de Lempira;
    La iguala con 14 aldeas y 56 caseríos, Belén con 2 aldeas y 76 caseríos, La Campa con 7 aldeas y 69 caseríos, San Manuel Colohete con 8 aldeas y 89 caseríos, Santa Cruz con 5 aldeas 53 casorios, Erandique con 14 aldeas y 120 caseríos, San Andrés con siete aldeas 121 caseríos y Gualcince con 11 aldeas y 73 caseríos.

    Departamento de Intibucá;
    Yamaranguila con 22 aldeas y 62 caseríos, las aldeas de Azacualpa y Chiligatoro, Togopala, Quebrada Honda, Monquecagua, Manazapa, Rio Grande, Malguara y Ologosi, San Marcos de la Sierra con 3 aldeas y 38 caseríos, las aldeas de San Nicolás y Rio Blanco en el Norte del Departamento.

    Departamento de La Paz;

    Marcala con 2 aldeas y 55 caseríos, Yarula con 3 aldeas y 24 caserios, Guajiquiro con 13 aldeas y 111 caseríos, Opatoro con 2 aldeas y 23 caseríos, Chinacla Con 5 aldeas y 24 caseríos, Santa Elena con 5 aldeas y 82 caseríos.
    Pese a que tradicionalmente se ha sostenido que estos tres departamentos son de población lenca también existen poblaciones en los departamentos de Santa Barbará, Comayagua, Francisco Morazán y Valle, que también se caracteriza como campesinos de tradición lenca, en Santa Bárbara Chinda con 7 aldeas y 26 caseríos, Gualala con 7 aldeas y 20 caseríos, Atina con 7 aldeas y 25 caseríos, San Nicolás con 9 aldeas y 35 caseríos, El Níspero con 6 aldeas y 27 caseríos. Es importante señalar que no todos los habitantes de estos poblados son propiamente campesinos indígenas lencas pues se estima que estos se ubican en unos 100 poblados muchos de los cuales pueden catalogarse mixtos. La población se encuentra mezclada. Las fiestas patronales son un son un elemento que puede mostrar rasgos indígenas son celebradas por toda la población con fuerte tradición lenca. De la población que actualmente viven en el antiguo territorio lenca se puede hablar de grupos bastante diferenciados que comparten en diferente grado una misma cultura conservando parte de los rasgos culturales, sociales y económicos propios de un antepasado y creando en el transcurso del tiempo un nuevo universo cultural común fruto de el choque y fusión del mundo lenca con el mundo hispánico católico.
    El universo religioso de los campesinos de tradición lenca es el fruto del traslape-asimilación del catolicismo español colonial y las creencias prehispánicas. A pesar del papel dominante y avasallador del elemento cristiano ambas religiones se influenciaron y amoldaron entretejiendo la trama de lo que hoy es el actual cosmovisión. Los rasgos prehispánicos coinciden ampliamente con los rasgos básicos del universo religioso mesoamericano lo que confirma la tesis de la afiliación mesoamericana de los lencas cuyos rasgos básicos característicos son:
    A-. Visión animalista de la realidad.
    B.- Estructura jerárquica de las entidades espirituales.
    C-. Realización de oraciones complejas de ritos de ofrenda, pago, enmienda, etc.
    D-. Nahualismo
    E-. Chamanismo muy reducido.

    Sin embargo es posible que la tradición lenca aparentemente perdida resurja transformada y quizás fortalecida. Esto depende de coyunturas de orden social, político y religioso. Es evidente que si el proceso continua como hasta ahora en una o dos generaciones la tradición habrá sucumbido así con la lengua, dejando rastros o huellas de lo que antaño fue un completo sistema simbólico. Para los lencas la religión es el cuerpo totalizador de su cultura. De la religión han perdurado prácticas y concepciones que justifican esta diferencia, la religión antigua es latamente conservadora, posee profundas alteraciones de los proyectos católicos por ejemplo asocian a Cristo con la virgen María con el padre y la madre formadores. Esta inclusión de elementos autóctonos es lo que caracteriza, practican sacrificios animales o composturas como ellos lo llamaban para agradecer o pedir perdón a los ángeles y a los santos que guardan con celo en su memoria de la historia divina que no aparecen en la biblia, por ejemplo la tradición relata con numerosos detalles como Dios formo las nubes y el maíz.

    Ahora bien, la identificación cultural que en la actualidad conservan se basa en los rasgos faciales y algunas actividades culturales, políticas y religiosas, su forma organizativa como la Auxiliadora de la vara alta, que es un tipo de organización que ha perdido sus funciones, pero que aun es la institución indígena y religiosa primordial de los lencas. En este culto las varas altas o majestades son símbolo fundamental de su unidad. Las personas que poseen cargos constituyen el cuerpo de autoridad que se extiende a todo el municipio. Dicha autoridad es política y cultural por lo que la vida de la comunidad descansa en estos cargos los responsables organizan las fiestas religiosas celebración del Guancasco, la compostura del maíz común colectas de limosnas, velan por los títulos de tierras y el general por la vigencia y el respeto de la tradición. El guancasco represento una fiesta entre dos pueblos dispuestos a realizar un pacto de paz. Actualmente es el encuentro de dos pueblos, uno recibe al otro en el marco de la fiesta patronal. Llegado el día de la visita salen las autoridades religiosas caminando y llevando a cuestas la imagen de su santo patrono, acompañados de músicos que tocan el tambor y la flauta quienes también llevan una bandera uno de los músicos marcha disfrazado con una máscara de madera llamada gracejo. Avanzan ejecutando música y el pueblo huésped recibe a los invitados. Al llegar al pueblo se dirigen a la iglesia, donde saludan a la imagen festejada y luego los invitados ubican su propia imagen, permanece en el lugar durante los días festivos.

    Los y las lencas actuales continúan viviendo en asentamientos caracterizados por patrón disperso en pequeñas aldeas y caseríos bajo condiciones de pobreza rural, principalmente en los departamentos de La Paz, Intibucá y Lempira; secundariamente, en las zonas específicas de los departamentos de Comayagua, Francisco Morazán y Santa Bárbara. La lengua lenca fue atestiguada durante el siglo pasado, pero ha caído en desuso durante el presente siglo y su extinción ha sido documentada por Herranz (1996). Todas las sospechas y rumores sobre la existencia de hablantes de esta lengua no se han comprobado de modo que no existen oportunidades de reactivarla. El hecho de haber perdido su lengua nativa, desestabilizó la identidad de los lencas hasta tal punto que ni en los censos figuran como etnia. Red de comunicación. Dispone de una red vial principal: la carretera de primera que va de la ciudad capital a San Pedro Sula y el ramal que desprendiéndose de ésta se dirige al occidente del país. Esta carretera secundaria pasa por las cabeceras departamentales de La Paz, Intibucá y Lempira y continúa hacia Santa Rosa en el departamento de Copán. La comunicación entre aldeas y caseríos es limitada dado que el servicio telefónico queda reducido a las cabeceras departamentales de la región Lenca y la ciudad intermedia de Marcala. Acceso a servicios sociales. Por su relativa ventaja de comunicación terrestre en comparación al resto de etnias del país y a una activa demanda de las organizaciones lencas, puede afirmarse que en una19buena parte de las comunidades existe acceso a los servicios sociales básicos, tales como las escuelas primarias, el agua potable, los centros de salud rural (CESAR) y las letrinas, construidas por el Fondo Hondureño de Inversión Social (FHIS), la principal institución gubernamental de compensación social, creada desde principios de la década de los 90s, como reacción a las políticas de ajuste económico aún vigentes. Es más, el conjunto de instituciones públicas y privadas han identificado a los departamentos con predominancia lenca (La Paz, Intibucá y Lempira), como la zona geográfica más grande donde se concentra el mayor núcleo de población rural pobre del país, orientando acciones específicas con mayor énfasis hacia esa área. Lo mismo hace el Programa de Asignaciones Familiares (PRAF), ministerios de línea y algunas ONG’s nacionales e internacionales como CARE, Visión Mundial, lo mismo que proyectos específicos como Lempira Sur, Cooperación Hondureño Alemana de Seguridad Alimentaria (COHASA) y otros. Sin embargo, los déficit sociales son aún elevados, a pesar de existir sustanciales avances en cobertura de educación básica, sobre todo. Las acciones estatales de cobertura en energía eléctrica han realizado algunos avances, sobre todo a nivel de comunidades que son cabeceras de municipio. Rasgos de actividades culturales y espirituales. El universo religioso de los campesinos de tradición lenca es el fruto del traslape-asimilación del catolicismo español colonial y las creencias prehispánicas, que se plasman: a) una visión animista de la realidad; b) una estructuración jerárquica de las entidades espirituales; c) la realización de oraciones complejas de ritos de ofrenda, pago, enmienda etc.; y d) un chamanismo muy reducido. Según Rivas (1993:64) la religión es para los y las lencas el cuerpo totalizador de su cultura, practicado en su forma tradicional. Aunque los y las lencas han conservado sustanciales elementos de su cultura tradicional y colonial que ha sido descrito por Chapman (1985), han pasado por procesos de aculturación hispanoladina y de cruce de manera creciente. Las más fuertes instituciones culturales entre los lencas lo constituyen la sobrevivencia de la estructura de gobierno y poder indígena llamada la Vara Alta, que es una especie de consejo donde predominan los ancianos, siendo los que administran los asuntos indígenas, conflictos entre personas, coordinación de actividades rituales, lo mismo que es un órgano de representación ante instituciones de fuera de la comunidad. La segunda práctica cultural viva es el baile del Guancasco, que es una fiesta en donde varias comunidades cercanas se reúnen para celebrar motivos especiales, con danzas, canciones y adoración a santos católicos, sonido de tambores y uso de máscaras y bebidas alcohólicas.

    LA LENGUA
    Se extinguió en las últimas décadas del siglo pasado y las primeras del presente. Pueden encontrarse aún algunos ancianos que recuerdan palabras lencas que oyeron de sus padres o abuelos, pero el idioma vivo ha dejado de hablarse; aunque existe la posibilidad remotísima de que algunos ancianos hablen la lengua, muestran gran celo para revelarlo. La población en general ya no muestra ni evidencias de la posibilidad de rescatar una lengua estructurada. Los y las lencas de la región hablan el español como lengua materna, aunque su manera de expresarse revela resabios del idioma perdido en la sintaxis, en la entonación y en el léxico. así como muchos mexicanismos, especialmente palabras nahuas. Además, su forma de hablar es rica en arcaísmo castellano.

    COSMOVISION LENCA

    El universo Lenca estaba poblado de muchas divinidades. Algunas presentadas en ídolos de piedra, barro o madera, y de muchos espíritus de distintas categorías. La relación y comunicación entre el hombre y esas entidades era y es una ocupación y preocupación constante para los lencas, cuyas actividades y etapas se sujetan a rituales complejos y obligatorios. Esto significaba también la necesidad de tener en cada comunidad intermediarios distintos, cada uno calificado para ciertos tipos de mediación. Así, tenían a los sacerdotes, a los shamanes y otros para ritos menores, como las curanderas que utilizaban el humo del tabaco en sus rituales. Esta tradición religiosa y ritual a sido un elemento de cohesión y conservación de las comunidades lencas y de su cultura, el corazón de su identidad como personas y de su sentido de pertenecía a una comunidad.
    La cosmovisión lenca muestra muchos rasgos mesoamericanos, entre los cuales destacan una estructura dual del universo, una pareja de divinidades, padre y madre, creadores de todo el universo, la organización jerárquica de las distintas entidades sobrenaturales, el nahualismo, el auto sacrificio, el sacrificio ritual de animales y antiguamente, quizá también humano la creencia del ser humano está constituido de varias partes: el alma, La sombra y el cuerpo, etc. En algunos lugares aislados se mantiene la tradición de esparcir ceniza alrededor de la casa donde nació un niño para ver que animal deja sus huellas. Ese animal será el nahual, compañero espiritual del niño, que lo protegerá a lo largo de su vida. También tiene la creencia de que cada fenómeno natural tiene un espíritu tutelar, su dueño, lo cual explica la sacralidad de la naturaleza para los lencas y su actitud de respeto hacia ella. Así, tenemos a los espíritus dueños de los cerros y las lagunas que pueden llevarse el alma de quienes abusan de sus recursos. También existen muchos entes con funciones similares, como la de traer la lluvia o el viento, y que se manifiestan a través del rayo. Otros espíritus incorporan elementos cristianos y son vistos como manifestaciones diabólicas; algunos elementos tienen caracterización zoomorfa y antropomorfa a la vez. Entre estos figuran el cadejo, el duende, el sisimite, etc. La dualidad del universo se refleja en la división del mundo en elementos fríos y calientes, cuyo desbalance provoca desastres y enfermedades.
    En cuanto a rituales se refieren en dos categorías básicas, públicos y domésticos. Durante la colonia, los primeros fueron asimilados a rituales religiosos católicos, como el Guancasco, y normalmente eran llevados a cabo por las Alcaldías Auxiliares de la Vara Alta, organización civil- religiosas conformados por los ancianos del pueblo que tienen más autoridad dentro del contexto de ceremonias católicas.
    En algunos pueblos han logrado sobrevivir los guancacos. Los más famosos son el de Yamaraguila- Intibucá, Gracias- Lempira, Mejicapa-Lempira. Los Guancascos muestran muchas variantes, y en ellos pueden participar músicos; bailarines ataviados con mascaras, espadas y vestimentas antiguas. El personaje principal suele ser el Gracejo quien generalmente lleva un bastón, llamado “burrita” hecho de un carriso cuya raíz asemeja una cabeza zoomorfa. Los rituales domésticos son los que más han perdurado, celebrados en las montañas y en las comunidades, fuera de la vista de las autoridades civiles y eclesiales. Responden a la necesidad vital del hombre de pedir la colaboración de las entidades divinas para llevar a cabo sus labores y los eventos importantes de su vida. Algunos rituales como las Composturas agrícolas son propiciadores, otros son de agradecimientos posteriores de una gran cantidad de aplacamiento cuando se quiere restablecer una buena relación, un equilibrio entre el hombre y las divinidades, o restaurar una relación entre gente de la misma comunidad malograda por algún enojo o envidia.

    ELEMENTOS DEL UNIVERSO MÍTICO DE LOS LENCA
    En los siguientes relatos se pueden apreciar directa o indirectamente. Los elementos constitutivos de su cosmovisión.
    Origen de plantas y animales:

    El cacalote como descubridor del maíz. Cacalote es un ave parecida al zopilote. Tiene la costumbre de sustraer mazorcas de maíz de los bultos cuando se está cosechando y se las lleva para las cuevas, cuando el maíz escasea, las saca para comer.

    El cusuco y el tacuacín. Como descubridores de las nubes. El cusuco y el tacuacín, cuando estaban escarbando, se encontraron por casualidad con las nubes encerradas en unas tinajas de barro y, cuando las quebraron, liberaron a las nubes y se apropiaron de ellas, pero, al darse cuenta los ángeles de este acontecimiento, los capturaron y se las quitaron.

    Los ángeles. Los ángeles constituyen un complejo de divinidades, que tienen asignadas diferentes funciones, como son: traer la lluvia, los vientos, la fertilidad de la tierra, los males etc. Manifiestan su presencia a los humanos a través de rayos (ángeles); cuando caen sobre algún árbol, los habientes próximos a propietarios del predio deben practicar una ceremonia de compostura con el fin de reconciliar las relaciones con estos seres sobrenaturales.

    Los ritos y los relatos con implicaciones míticas relacionadas con ángeles condicionan la vida concreta y la vida espiritual de los indígenas lencas más tradicionales y conservadores de su cultura, aún participando activamente en los movimientos evangelizadores oficiales, sobre todo, los promovidos por la Iglesia Católica. El sentido y función de estos elementos sobrenaturales son mejor comprendidos por ellos y, además, están estrechamente ligados a su vida cotidiana concreta. Estos seres sobrenaturales son capaces de provocar verdaderas catástrofes personales, familiares y comunitarias, por lo que para aplacar su ira es necesario realizar complejos rituales en su honor.

    Las chalchiguas. Estas son unas piedras verdes, talladas (jadeitas), que producían suerte. Los indios las guardaban en unas calabazas, pero cuando vinieron los españoles la gente comenzó a creer en Santiago (se hicieron católicos) y las chalchiguas dejaron de producir suerte. Viendo esto, los indígenas las enterraron bien profundo y van a salir hasta que la gente deje de creer en Santiago (dejen el catolicismo).

    Los naguales o espíritus protectores constituyen un complejo de relaciones establecidas entre el hombre y los animales protectores. Cada individuo nace con un nagual predestinado y su vida está íntimamente relacionada con la del animal que es su nagual. Sus ciclos de vida y muerte están concatenados de tal manera que, si sucede algo al nagual, los efectos también se hacen sentir en la persona cuyo nagual ha sido afectado por alguna enfermedad, herido o golpeado. Para el caso, cuando una persona está enferma se dice que su nagual está débil.

    El nagual se puede conocer a través de diferentes acontecimientos, como características o síntomas en las personas que identifiquen semejanzas con algún animal.

    RITOS Y COSTUMBRES
    • Guancasco

    Antiguamente el dios Lenca era Ecelaca, (una figura de piedra, redonda, con dos caras, una atrás y una adelante y con muchos ojos) el guancasco representa una fiesta entre dos pueblos hermanos dispuestos a entablar un pacto de paz. En este encuentro uno de los pueblos recibe el toro y viceversa, en sus ferias patronales. Llegado el día de la visita, las autoridades religiosas caminan llevando acuestas la imagen de su santo patrono. La procesión es acompañada de danzas y la bandera representativa de la celebración y músicos que toca la flauta y el tambor. Uno de los músicos lleva sobre su rostro una máscara tradicional confeccionada de madera llamada ¨gracejo¨ todos avanzan por las principales calles y el pueblo huésped recibe a los invitados con el estallido de pólvora.
    Luego se trasladan a la iglesia, donde se celebra la misa en honor del santo patrón de la feria y el patrón visitante. Las imágenes de los santos, quedan en la iglesia durante los días del festejo
    El Guancasco es una ceremonia que crea un espacio de intercambio y comunicación entre dos comunidades, reafirmando cada año los lazos de hermandad entre ellas. Incluye un baile ritual y una ceremonia religiosa. El Guancasco es un evento religioso que resume el encuentro de dos culturas.
    Se acerca diciembre y los preparativos ya comienzan. El 12 de diciembre, por la tarde, la imagen de San Sebastián, patrono del barrio de San Sebastián en Gracias, Lempira, es llevada en solemne comitiva a la iglesia del ahora barrio de Mexicana. Allí, se encontrará con la imagen de Santa Lucía, patrona de esa localidad. Cohetes, música y feria, son también personajes de una fiesta que no se puede perder.
    Al arribo de los conquistadores, en 1502, el pueblo Lenca era el mayor grupo indígena en Honduras. Ocupando una buena parte del centro y occidente del territorio, los lencas se encontraban divididos en cuatro grandes grupos, todos hablantes una misma lengua, con ciertas variaciones culturales.
    Dadas estas diferencias, era imposible evitar conflictos entre ellos. Para mantener la paz, se desarrollaban alianzas temporales que facilitaban la convivencia. Estas alianzas prehispánicas sobrevivieron a la invasión europea, fusionándose con la nueva religión, lengua y costumbres.
    En la actualidad, estas alianzas entre dos pueblos, denominadas guancascos, consisten en las visitas recíprocas de los santos patrones religiosos de las comunidades. Uno de los guancascos más populares en el occidente de Honduras es el que se celebra entre los habitantes de Gracias, Lempira y los pobladores del antiguo asentamiento indígena de Mexicapa. Los Gracianos, conocidos como “villanos” por provenir de la “Villa” de Gracias, llevan la imagen de San Sebastián en una larga procesión, hasta lo que ahora es ya el barrio de Mexicapa, para que visite a la Virgen de Santa Lucía.
    • Compostura
    Es un rito dedicado al tierra en el que participa un rezador, el dueño que es quien ofrece la compostura y los invitados y los invitados.
    En el lugar de la celebración se construye un lugar formado por una armazón de ramas, se forma rectangular de un metro y medio aproximadamente n el que se inserta ramas de pino, se coloca una cruz grande y luego una segunda cruz hacha de ramas, que luego se deja en el lugar. Frente al altar se coloca plantas parásitas llamadas sonos.
    Estas plantas simbolizan los espíritus colocándose ahí la chicha (bebida sagrada tradicional lenca fabricad de maíz) y las aves (gallinas y jolotes) destinadas al sacrificio. La sangre de estas se esparcen por el altar para agradecer a las santísimas (Vara Alta) y ahuyentar los espíritus deiderius. En un copal hay incienso, el que es esparcido sobre el altar.
    La compostura es acompañada por el regidor del maíz común (maíz sagrado de los y las lencas) quien es el único asignado en sembrar dicho grano.
    Las aves sacrificadas, son cocinadas en una espesa sopa con arroz de maíz. La carne solamente la comen solamente los principales y el caldo es dado al resto de la población aborigen.

    MUNDO ARTESANAL
    Los productos y forma de producción artesanal lenca reflejan su origen mesoamericano. Entre los lencas aun encontramos a artesanos especialistas y a artesanos a tiempo completo que, por medio de la venta, trueque e intercambio de servicios, abastecen con sus productos desde su comunidad hasta amplias regiones. En general, el área lenca destaca por la mayor variedad, complejidad y cantidad de la producción artesanal en comparación con otras áreas del país. Entre las actividades artesanales más antiguas, que remontan al pasado prehispánico, destaca la alfarería. Es elaborada por mujeres, cuya producción varía desde el auto consumos hasta la venta al por mayor para el mercado nacional. Además de la alfarería, la producción artesanal lenca incluye la elaboración de productos alimenticios a partir del maíz, cacao y otras semillas, el bordado, la cerería, la jarcia, la cestería y la elaboración de petates, jabones y recipientes vegetales.
    Desde mediado del siglo XX se ha perdido la fabricación del tinte del añil en la zona lenca. También ha desaparecido la industria del hilado y tejido del algodón con telares de cintura, aunque desde algunos años se han reintroducido telares en la zona de La Esperanza, Intibucá.
    En época colonial estas producciones evolucionaron, incorporando nuevos materiales, técnicas y estilos. Además la población lenca fue aprendiendo nuevas artes, como la talabartería, herrería, carpintería y ebanistería, zapatería, cohetería, confitería, platería, y la fabricación de adobes, ladrillos y tejas. La construcción y decoración de edificios públicos, particularmente iglesias, fue un canal importante de introducción y aprendizaje de nuevas técnicas y modelos.
    A pesar de los cambios, perduro la función vital de la producción artesanal lenca dentro del contexto de una economía agrícola de subsistencia con un acceso muy restringido al dinero. Es decir que la familia campesina lenca mantuvo hasta hace pocos años su estrategia de supervivencia basada en lograr satisfacer sus necesidades básicas a través de la unidad de producción domestica, u obteniendo localmente, por medio del intercambio con otras comunidades, los productos que no podían elaborar. En particular, hay un eje de intercambio de productos agrícolas y artesanales entre la zona lenca cálida y seca y la zona lenca templada y húmeda.

    • Bordados y Textiles

    Antiguamente el hilado y tejido del algodón y otras fibras era una práctica común en toda el área Lenca. Cultivaban varias especies de algodón, algunos de cosecha anual. Y también muchas clases de agave. Para hilar, las lencas utilizaban un huso o malacate conformado por un palito y una bolita de madera o barro, que hacían girar rápidamente en las manos .Las mujeres utilizaban los telares de cintura como aun hacen las indígenas en Guatemala y México, producían vestimentas, mantas, cobijas.etc. Durante la colonia se exigía a los indígenas mantas de algodón como tributos. En 1900 entre los pueblos de Tambla, Tomalá, Cololaca y Olosingo, había más de 40 talleres donde se hilaba el algodón. Esta producción se descontinuó a mediados del siglo xx por la difusión y fácil acceso a las telas industriales. Los y las lencas habían aprendido a preparar y utilizar muchos tintes vegetales para teñir los hilos del algodón, el mezcal, el junco, el tule, y otras fibras. De la corteza del árbol de Brasil sacaban un tinte color rojizo, de la semilla del achote el anaranjado, de la raíz de la yuquilla el amarillo, etc. Durante la colonia adquirió particular importancia el añil, un tinte de color azul profundo que los y las lencas gustaban para sus vestimentas y que fue un artículo importante de exportación. Otro tinte que Honduras exportaba era la cochinilla o grana, un pigmento rojo extraído de insectos que crecen en ciertas clases especiales de cactus.

    La única comunidad lenca donde se sigue fabricando tela de lana y algodón en telares artesanales es la de Togopala, en el municipio de la Esperanza, Intibucá. La producción fue reintroducida hace unos diez años y ahora ocho artesanas conforman la cooperativa alianza. Deben importar los hilos de lana y algodón para la producción de bufandas, chales, chumpas, y sobre todo pañuelos con colores muy brillantes y motivos geométricos. Siendo una producción reintroducida, no muestra huella alguna de las antiguas costumbres y creencias propias de esta industria. No obstante, aun se mantiene viva la creencia que los niños gemelos, llamados popularmente ” chachos”, pueden arruinar el hilo con su vista.

    Otra tradición relacionada con la textilería, muy antigua y difusa en el área lenca igual que en toda el área mesoamericana, ha sido el bordado legado a la elaboración de los trajes tradicionales de cada lugar. En las comunidades lencas en general se han perdido los trajes tradicionales en uso hasta mediados del siglo pasado. Consistían básicamente en vestimenta hecha en la misma comunidad con mantas de algodón: pantalones a la rodilla y camisas sin mangas tipo huipil para los hombres; y falda recta, llamada refajo, sostenida por una cinta tejida, y el huipil para las mujeres. Sin embargo, algunos pueblos lencas de las zonas altas como los municipios de Yamaranguila, Intibucá, y Guajiquiro, La Paz, se diferencian y se reconocen por su manera de vestir, sobre todo las mujeres que gustan llevar vestidos con falda a paletones de colores chillantes y de telas brillantes como el raso y el Satín. Sobre el vestido suelen llevar delantales, también de colores fuertes, ambas prendas llevan bordados, cintas y ribetes de adorno.

    Las mujeres también llevan un “tapado” una especie de chal rectangular de hilo de algodón o de lana con el cual se cubren la cabeza o cargan a los niños en la espalda. Las mismas mujeres elaboran sus vestidos y delantales, pero traen los tapados y pañuelos de la Esperanza o Guatemala. Las mujeres del municipio de Guajiquiro se destacan de forma particular en la hechura de estas vestimentas y sobres todo en el bordado con hilos de algodón, seda y lana. La tradición guajiquira del bordado retoma las tradiciones prehispánicas de bordados a punto lleno y con fuertes contrastes de colores, pero al mismo tiempo tiene un toque claramente colonial y católico que refleja, en un estilo ingenuo con mucha gracia y arte, el entorno de las bordadoras.

    • Petates
    En toda el área lenca se fabrican esteras llamadas petates (del nahua petatl), utilizadas como camas por el indígena mesoamericano desde tiempos inmemoriales. Los antiguos mayas colocaban los petates encima de sus camas de piedra y estuco o en el suelo para dormir y para sentarse durante sus reuniones. En el palacio POPOLNAH, casa del pueblo, de la antigua ciudad maya de Copan aun se puede apreciar en la fachada el motivo del petate tallado en piedra. Hoy en día los petates se colocan en el suelo o encima del tapesco, una cama rustica de madera rolliza común en toda Honduras.
    Durante la colonia muchos pueblos indígenas pagaban sus tributos con petates. A igual que sus antepasados, los y las lencas siguen naciendo encima de un petate representando el contacto con su ambiente. Después de acompañarlo a lo largo de toda su vida, el petate acogía al lenca en un abrazo final de despido. Esa relación tan estrecha con esos dos eventos capitales en la vida de toda persona carga al petate una dimensión sagrada y simbólica que el campesino lenca refleja en sus actitudes hacia ese objeto.
    Además de seguir asociado a los usos tradicionales el petate se ha vuelto un elemento indispensable en los paseos campestres y en la playa, también ha sido incorporado a las artes plásticas siendo utilizado por pintores populares y artesanos como soporte para pintar cuadros típicos, paisajes, etc.
    Los petates se fabrican con la fibra del tallo de una planta llamada TULE (Iperus canus), parecida al papiro. El tule crece a orillas de ríos y lagunas y puede alcanzar los 2 metros de alto, esta planta se da en abundancia y actualmente no hay una dedicación para el cultivo de la misma. Los hombres, sobre todo los hijos, ayudan a cortar el tule, el tejido del petate es un trabajo especialmente femenino y la mejor época para fabricarlos es el verano.
    En el Níspero, una comunidad en el occidental departamento de Santa Bárbara famosa por sus tejidos de petates, se considera que el momento adecuado para el corte del tule es con la luna nueva. Después de cortado, el tule se raspa y se asolea por aproximadamente 6 días, cuidando que los rayos del sol muy directos no tuesten la fibra.
    De la asoleada depende la calidad de la fibra, mas blanca y más flexible. Las mujeres con una navaja o una punta de madera señalan y parten verticalmente el tallo en tres hebras.
    La mujer lenca trabaja dentro de su casa de bahareque y tejas, sentada en un petate colocado en el piso de tierra apisonada o en el corredor, sus agiles dedos hacen danzar las hebras en el aire y van formando el petate desde una esquina, su mano fuerte alisa y soca la trama en el suelo con una piedra plana de rio. Tejer el petate es considerado un trabajo caliente, por lo tanto la mujer tiene que cuidarse de entrar en contacto con algo frio como el suelo o el agua y no puede trabajar cuando este enferma de gripe. Según la función el petate varía de tamaño, así se produce el petate cuna para los niños “tiernos”, el petate cama normal para la gente adulta y el petate alfombra para cubrir el piso de una habitación.
    La hechura de un petate normal puede llevar dos días de trabajo continuo, pero normalmente la mujer trabaja por ratos y por lo tanto puede demorarse de cinco a seis días. Muy curiosamente la cantidad de materia prima se mide en “piernas”, medida para telas utilizada en durante colonia aproximadamente un metro, así una artesana compra una carga de tule equivalente a veinticuatro piernas y para hacer un petate normal utiliza dos piernas. Algunas petateras conservan la tradición del teñido del tule con un tinte rojizo café que se extrae de la corteza del árbol conocido como palo brasil o brasiletto. La corteza se pone a hervir en una olla con agua y cuando esta se colorea se introducen las fibras de tule hasta que se tiñen, el mismo proceso se realizaba con otras cortezas de arboles y entretejiendo las hebras teñidas se realizaban sencillos dibujos geométricos.
    Actualmente las artesanas han recuperado, renovándola, la tradición del teñido de las hebras con otros árboles de su entorno como las hojas del xiquilite (indigolera suffructuras) del que se extrae el tinte del añil, la raíz amarilla de la yuquilla, etc., logrando así distintos colores naturales que combinan con tintes químicos para realizar tramas de gran belleza y variedad.
    El centro de mas fama y mayor producción de petates, es el municipio de El Níspero, Santa Bárbara, donde muchas familias campesinas tenían y siguen teniendo sus tulares en los playones de los ríos. En El Níspero la elaboración de petates ha significado una industria artesanal importante que permitía a las familias campesinas mejorar sus ingresos. Hasta mediados del siglo pasado los comerciantes de Santa Bárbara encargaban enormes cantidades de petates que eran vendidos en todo el territorio nacional y en los países cercanos del área. La demanda ha ido decayendo pero las artesanas siguen produciendo petates los que son vendidos a precios muy bajos. También ellas han aprendido a utilizar el corazón del tule para fabricar bolsos con un tipo de tejido parecido al de las cestas de carrizo. Con las nuevas tramas realizan productos más atractivos, cuadros y alfombras con motivos variados, algunos fruto de la creatividad personal de la artesana, otros inspirados en la piedra tallada y cerámica arqueológica de las áreas lenca y maya de Honduras.
    Los nombres que las artesanas han puesto a los distintos motivos son muy poéticos y concretos a la vez así donde un comprador solo ve dibujos azarosos y abstractos ellas distinguen arañas, plumas, pájaros, etc.
    En 1996, 26 mujeres se organizaron en una cooperativa regional, PETATERAS LENCAS, y con el apoyo de PROPAITH se ha revitalizado e innovado su producción.
    Las petateras de El Níspero han diseñado nuevos productos en los que se manifiesta su capacidad creadora: biombos, cojines, cubre macetas, bolsos, azafates, carpetas, manteles individuales para mesa, petates playeros, canastas, etc.
    • Alfarería

    Época prehispánica sino que de la misma se han mantenido técnicas.
    Formas y acabados. Trasmitida por generaciones y generaciones de mujeres que a lo largo de su vida han batallado con el barro.
    Aricándoles comales y cantaros para el hombre y la sed campesina. Además de una cantidad de otros productos en su mayoría utilitarios y que varían grandemente en cada comunidad alfarera : algunos centros importantes de producción tienen una larga trayectoria histórica atestiguada en documentos coloniales , como en caso de la campa , departamento de Lempira , Cacauchaga , departamento de Intibucá , Yarumela y Guajiquiro departamento de la Paz y Ojojona en el departamento de Francisco Morazán ; otros han surgido en épocas más tardías como la arada en el departamento de valle y el porvenir en el departamento de Comayagua . Cada uno de estos centros ha desarrollado una producción diferente en dependencia de la calidad de las arcillas, de las técnicas, de la influencia culturales, del ambiente y de la demanda su característica común es una producción en grandes cantidades y consumida en un radio muy amplio , y el hecho de que los productores son mujeres artesanas ocupadas a tiempo completo .

    La familia alfarera tipo se sitúa en la capa más marginal y pobre de la población lenca. La mayoría no tiene acceso a la tierra y tampoco a la vetas de barro, factor este que genera muchos conflictos dentro de la comunidad. A pesar de que muchos casos la actividad alfarera presenta la actividad económica principal complementaria importante, la persona que le ejerce es víctima de el menos precio social. Las alfareras tienen un grado de alfabetización muy bajo, sin embargo son las depositarias por excelencia de la cultura tradicional ya que ligado su oficio, hay todo un universo de mitos, rituales, creencias, historias y tradiciones. Llegando a cierta edad padecen de muchas dolencias, consecuencia directa de las condiciones de trabajo. En general, la alfarera trabaja en una dimensión precaria donde cualquier factor, una enfermedad, la restricción del acceso al barro, la falta de leña, el mal tiempo, y la ausencia de demanda pueden desencadenar una crisis severa. También es víctima de las intermediarios que ha cambio de garantizarle una entrada mínima se llevan su trabajo a muy bajo precio. Muchas alfareras viven en una deuda constante que nunca logra solventar.
    La forma de producción alfarera es familiar, basada en la unidad domestica y con cierta especialización en su interior, los hombres cuando están. Ayudan a recolectar y trasportar la leña. Las hijas mujeres se involucran en todo el proceso, menos las fases más delicadas como la levantada y la quema. La producción se realiza en casa. Muchas veces en el corredor o en el cocinado en el patio, debajo de un árbol o en ramada y con muy pocas herramientas.

    A nivel de toda la producción, técnicas, formas y acabados se reafirman la pertenencia de la alfarería lenca a la tradición mesoamericana. Durante el trabajo de alfarera utiliza distintas herramientas recabadas de su ambiente. Aunque la herramienta básica sigue siendo sus manos de mujer. En este campo la creatividad de cada alfarera juega un papel importante y así cada artesana, además de las herramientas básicas, se ha creado un juego personal de instrumentos, que incluye chapa e botellas, cubiertas de metal, alambres, objetos plásticos, baterías, etc. Se trata de un claro ejemplo de recuperación y adaptación de objeto de la sociedad industrial.

    El barrial o terrero se halla a corta distancia de las casas, en verano la arcilla se saca en estado seco y se necesita una barra llamada huizote ( del nahua huitzoctli o palo puntudo ) , tradicionalmente con punta de madera ahora de hierro , para extraerla . Durante el invierno las vetas se llenan de agua y la arcilla se saca en estado blando. El barro es trasportado en las canastas, cabeza o “a tutu “es decir en matates, o bolsa de red, cargado en el lomo amarado con una cinta en la frente. En el sur se utilizan pequeñas carretas aladas por dos cabros. Muchas arcillas se muelen en un tilón de madera, un metate de piedra o en el suelo con una mano e piedra. La alfarera utiliza un cernidor o pazcón, hecho con guacal agujereado, o un pedazo de cedazo de maya metálica para cernir la arena y la arcilla. La masa arcillosa al final se compone de un desgrasante, por lo general arena pero también ceniza, y una o más clase de arcilla. En la comunidad de la campa es muy típico la pateada de barro que la alfarera realiza a pie desnudo , colocando arcilla y arena encima de cuero de ganado , sistema que tiene su probable origen colonial en la batida del barro para producción de adobes y ladrillos . Anteriormente en algunos centros la arcilla humada y liquida se dejaba pudriendo en grandes ollas por mucho tiempo. Mejorando así su plasticidad. También se le añadió ceniza y ciertas yerbas como el cebollín, con mucha sabia para obtener el mismo efecto de desintegración física de las partículas de la arcilla.
    Según el lugar, hay mucha variación en el calor y calidad física y química de las arcillas utilizadas, por consiguientes varia el tratamiento que se le da. Algunas arcillas son secadas en el sol, molidas y cernidas, otras se baten en el agua, atrás se aporrean con un mazo y en algunos casos únicamente se trabajan y limpian con las manos. En cuanto a técnicas básicamente encontramos tres sistemas fundamentales. En el sur lo más común es la técnica del moldeo básico y total convexo, que junto con el moldeo total plano y cóncavo, (únicamente utilizado para la fabricación de comales) representan el conjunto de técnicas que se avalan de un molde como punto de partida. Son técnicas comunes entre las poblaciones nahuas en el altiplano de México. La lucera, nombre popular de la alfarera, encima de un tablón de madera forma una tortilla gruesa de barro, a partir de una pelota. Para que no se le pegue a la madera, utiliza ceniza o arcilla colorada. Una vez es tendida y adelgazada la tortilla la coloca encima de lado convexo del molde. Los moldes son por lo general vasijas de barro muy gruesas de forma redonda alargada, hechas expresamente para esa función, que se coloca boca abajo. La tortilla presionada y extendida con las manos y con el alote, adquiera la forma del molde. Posteriormente la nueva vasija, llamada también molde en su forma incompleta, se saca y se pone a secar. Cuando la arcilla halla endurecido suficiente, se coloca en el nuevo molde en un yagual de hojas o trapos y se termina de levantar la vasija, adelgazando las paredes y, si es necesario, añadiendo tiras de barro. con el olote ( corazón de mazorca de maíz , del nahua yo lotl , corazón ) tostado levanta y emparejé el traste ( término genérico para toda vasija . palabra castellana que indica el pequeño vaso con el cual probaban el vino los contadores , también utensilios en general de un oficio ) , casi siempre sentado en un ayagual ( del nahua yahuatl , anillo de hojas con la forma geométrica del toro ) de hojas de plátano o de tela , y utiliza la cuchara de jícara , para raspar y adelgazar las paredes .

    En el caso de los comales, disco redondo ligeramente con cabos, el tipo de técnicas de moldes varían mucho según los lugares. En el sur de honduras prevalece moldeado convexo de los comales en el asiento de viejas hoyas tamaleras. En la región central es más común ver la alfarera colocar a la tortilla en los nidos que pueden ser arenilla o arcilla seca molida en el suelo o canastas forradas con hojas de pino. En esas formas cóncavas la tortilla va adquiriendo la forma de comal. Las técnicas más comunes son el vaciado el enrollado o acordelado. En el vaciado la alfarera comienza con una pelota de barro que abriendo y levantando, en el enrollado la alfarera va formando y sobreponiendo chorizo de barro varía según los lugares, por lo general no pasa de los nueve. La técnica del vaciado es compartida con poblaciones mayas de Guatemala y Yucatán. La técnica del enrollado sencillo y compuesto, es característica de las poblaciones del área intermedia chibcha, del aria amazónica y andina. Hay muchas variaciones locales en el uso de estas dos técnicas. En el caso de las vasijas más grande la alfarera tradicionalmente colocaba la arcilla en el suelo o encima de una mesa de madera y daba vuelta alrededor caminando hacia atrás variación orbital. En algunos centros en lugar de empezar con la parte inferior de la vasija, primero se forma la parte superior, se “embroca” la nueva vasija e decir se coloca boca abajo y se termina el asiento.

    En cuanto a acabados varían mucho según el lugar y la función del objeto . Básicamente el conjunto de productos alfareros se puede dividir en dos grandes clases, la lasa colorada, más refinada, calla función es la conservación de alimento de agua, y también puede ser ceremonial y de adorno y la lasa blanca básicamente para cocinar, es decir que entra en contacto con el fuego. la lasa blanca tiene por lo general un acabado externo más burdo y rustico , sin bullidlo , a veces oleteado ,y se caracteriza por la ausencia de un engobe rojo . En algunos casos lleva una decoración externa minina a manera rallas rojas. En la campa alfarera forma la losa blanca imprimiendo en el asiento de la olla, el sello de su mano bañada de arcilla roja. Continuando una tradición muy antigua, que encontramos también en el altiplano de México y lo largo de toda la costa pacifico hasta Nicaragua. En el departamento de la paz la losa blanca es “chorreada” o “pringada” al salir de la quema con un liquido tónico que mancha caprichosamente la vasija con un color café. En el liquido se prepara dejando a remojo por varios días la corteza de arboles con tónico como el nacascaolo, nance, encino y roble. Estas manchas de las hollase han sido asociadas en México a alas manchas de la luna y al jaguar celestial que lo provoca al querer comerse al astro, mito que encontramos también en los Tawahkas y Pech, y retoma la imagen de combate cósmico: esta tradición a sido recuperada cuando estaba a punto de desaparecer y ahora es utilizada comúnmente en varios centros.

    En cuanto a la losa colorada, termino referido al color rojo de las piezas, su acabado implica el baño parcial o total con engobe rojo y el pulido o bruñido. El proceso de pulido es llamado alujada o lujado. Para bruñir en agua y en seco las alfareras se valen de trisitos raíces de madera de pino, cachos de venado, semillas de mango, zapoyul, piedras y pedernales. Para el bruñido final se aprecia especialmente la piedra de rayo, hachita prehispánica, así llamada por considerar que nace de la tierra en el lugar que cae un rallo, después de siete años. Según la zona del engobe adopta diferentes nombres: tinto, tinaco, lustre, tierrita roja, tierra macar, tegue; en el municipio de Guajiquiro, es llamado suya, palabra que podía ser una de los pocos términos lenca que haya sobrevivido, relacionado con la alfarería.

    El lugar de donde las alfareras de Guajiquiro extraen la arcilla es llamada suyaharquin, que en lenca significa cerro con suya. En su aplicación parcial, el engobe rojo es usado para formar dibujos geométricos, florales zoomorfos. En la campa y en otros lugares, encima del engobe se realizan estos dibujos en color blanco, el cual se obtiene de una barbotina hecha de barro negro y ceniza a lo que añaden una tierra blanca colada llamada tiza. Para el decorado se usan remetes de distintos arboles, plumas de gallina, pinceles caseros hechos de pelo animal o humano. También ha sido recuperado el uso de engobes de arcilla blanca, un tipo de caolín cuya veta se encuentra cerca de la esperanza, Intibucá gracias al rescate de la decoración por chorreado, la misma es aplicada hoy encima y la del engobe rojo, en varios centros alfareros, logrando alcanzar un efecto estético muy hermoso.
    También se usa la decoración por impresión e incisión, con distintas herramientas: dedos, uñas, olotes, conchas, puntos de madera, cachos de venado y cabro, ramas, plumas, etc. En particular es común el oleteado y la terminación “acanalada” de ciertas piezas, es decir la impresión del cuerpo de la vasija con líneas paralelas relativamente anchas. En cuanto a la decoración con patillaje, abunda en toda el aria, destacándose en particular la costumbre de aplicar chiches en el cuerpo boca de las vasijas hembras. En Guajiquiro es tradicional la decoración de cantaros, jarrones y tinajas con flores de bulto que retoman de los motivos de los bordados del aria. En unos pocos centros del departamento de la paz se aplicaba tradicionalmente una técnica de decoración al negativo. Ahora esta técnica ha sido recuperada y es de uso común también en el sur del país.

    Las alfareras lencas utilizan básicamente dos sistemas de cocción para la loza. En la región central prevalece la quema a cielo abierto, es decir, sin horno, en el suelo. Es el sistema más antiguo, definitivamente. Localmente es definido como quema en tetuntes o en tenamaste, haciendo referencia al uso de tres piedras como cuñas, típicas de los fogones prehispánicos, es un tipo de quema de muy baja temperatura, 500-600 c. Muy difícil y azarosa ya que la vasija está en contacto directo con el fuego, sometido a un cambio térmico muy violento y temperaturas desiguales en distintas partes. Para evitar pérdidas las vasijas se someten a un calentamiento previo, en el sol o cerca del fogón domestico.
    El numero de vasijas quemadas varía mucho, en algunos lugares los trastes se queman por una, dos o tres unidades ala vez. En la pampa, por ejemplo, la alfarera forma un cerro de hasta 30º 40 ollas colocadas boca abajo.

    Como combustible se utilizan distintos tipos de leña, según la región. En los lugares cálidos se prefiere el carbón, el huilihuiste y el guiscanal, en la región occidental el ocote o pino y el roble, en Guajiquiro se acostumbra quemar con la cascara del ocote. Los trastes son cubiertos con el combustible a utilizados para evitar el contacto directo con la llama.

    En el sur y el valle de Comayagua prevalece la quema en horno de una sola cámara de combustión. En este horno la vasija sigue en contacto directo con el fuego, sin embargo, la quema se realiza de manera más controlada y amas alta temperatura, alrededor de 800c. Se trata del horno de forma esférica y achatada que sirve para hacer pan y que es de introducción colonial. No se descarta la existencia de hornos prehistóricos de forma cónica para alfarería. Según la tradición oral, antiguamente en toda el aria lenca, las alfareras quemaban excavando un agujero poco profundo de forma rectangular, forraban el fondo de leña, encima de los tetuntes colocaban las vasijas que también eran cubiertas de le

  30. Herson Cruz said,

    Investigación de los Derechos de Cuarta Generación (Dirigidos a la Tecnología)

    Grupo # 7

    Asignatura: Historia de Honduras

    Doctora: Anarella Vélez Osejo

    Linda Julissa Méndez ———————————20101005955
    Deysi Jesús Arteaga————————————-20101000228
    Bessy Leticia Castellón——————————-20041006581
    Sheyla Josseline Calix——————————–20111005711
    Ricardo Javier Padgett——————————–20101010260
    Carlos Mauricio Domínguez————————-20093002106
    Herson Wilfredo Cruz———————————-20091000269
    Índice

    1. Índice————————————————————————- pág. 1

    2. Caracterización del problema——————————————- pág. 2

    3. Fundamentación ———————————————————- pág. 3

    4. Marco conceptual ——————————————————– pág. 3

    5. Hipótesis——————————————————————– pág. 12

    6. Objetivos ——————————————————————-pág. 13

    7. Metodología —————————————————————pág. 14

    8. Encuesta——————————————————————– pág. 15

    9. Resultado de la encuesta———————————————– pág. 17

    10. Bibliografía—————————————————————–pág. 19
    Investigación de los Derechos e Cuarta Generación
    (De la Tecnología)

    Caracterización del Problema:
    Los derechos de cuarta generación surgen gracias al avance de latecnología como se puede observar en el presente siglo se ha dado un boom en lo relacionado a los sistemas de información, computadoras, celulares, sistemas de producción, económicos etc. Por lo tanto el ámbito legal seria obligado a crear una cuarta generación de derechos humanos.
    Aunque los derechos de cuarta generación son creados por una necesidad solo son nexos de los derechos de primera, segunda y tercera generación, lo único que se hace es modificarlos de acuerdo a los avances de la nueva generación, ya sea por el avance de la tecnología o el crecimiento y desarrollo d la población.

    Algunos derechos de cuarta generación son:
    • El derecho a un desarrollo sostenible que permita preservar el medio ambiente natural y el patrimonio cultural de la humanidad.
    • El derecho a un mundo multicultural en el que se respeten las minorías étnicas, lingüísticas y religiosas.
    • El derecho a la libre circulación de las personas.

    2
    Fundamentación:
    La relevancia de estos derechos en Honduras, es que la población a sufrido cambios en su demografía, sociedad e igualmente se relaciona con los cambios tecnológicos que se han ido dando durante este siglo. Por lo que el sistema legislativo, será visto en la necesidad de crear estos nuevos derechos y poder lograr un mejor bienestar en el país. Aunque nuestro sistema legislativo tiene el conocimiento del tema, no lo ha dado a conocer a la sociedad y esta por lo tanto ignora si existencia.
    Ya que estos derechos no se han legislado en nuestro país es necesaria la incursión de nuevas investigaciones para que sean incorporadas a nuestro sistema legislativo y así cumplan con su objetivo fundamental.
    El aporte obtenido que estos derechos brindaran a la sociedad será la posibilidad de hacer vales sus derechos a través de demandas que tendrán valides legal ya que estarán establecidos en el sistema legislativo.

    Marco conceptual:
    El conjunto de avances en informática matemática aplicada y tecnología de telecomunicaciones que se agrupan bajo la etiqueta de las nuevas tecnologías de la información y comunicación han penetrado nuestras relaciones sociales de un modo tan acelerado q han producido una autentica revolución de la información del mimo modo que en su momento fue la revolución industrial, amenazando por transforman por completo nuestra idea de sociedad y la estructura que la conforman. Por todos estos fenómenos es que han surgido los derechos de cuarta generación.
    Estos nuevos derechos son los queobedecerían a la necesidad de concebir a la humanidad como una sola familia y que todos sus miembros deben sumar esfuerzos para elbienestar global.
    3
    Algunos historiadores de renombre afirman que está surgiendo una cuarta generación de derechos humanos. No obstante, el contenido de la misma no es claro, y estos autores no presentan una propuesta única. Normalmente toman algunos derechos de la primera y tercera generación y los incluyen en la cuarta.
    En nuestro día a día convivimos con diversos elementos tecnológicos, los cuales influyen en nuestras actividades comerciales y personales creando nuevos escenarios jurídicos que obligan a adoptar nuevas medidas de prevención y protección para con nuestros intereses.
    El uso de Internet se ha convertido en una plataforma para el comercio, en donde las empresas pueden ofrecer sus productos y servicios a miles de clientes alrededor del mundo
    De esta manera un manejo eficaz de estos recursos permite mayor rentabilidad sobre su empresa y garantiza el cumplimiento de las normas actuales.
    El departamento de Tecnologías ofrece asesoramiento especializado en esta materia respondiendo a la constante evolución y exigencias del mercado, mediante una serie de servicios especializados tales como:

    • Protección de Datos
    • Comercio Electrónico
    • Seguridad de la Información
    • Propiedad Intelectual e Internet
    • Contratación de bienes y servicios informáticos
    • Nombres de dominio
    • Publicidad e Internet
    • Protección Jurídica de páginas web
    • Derecho Audiovisual
    • Derecho de las Telecomunicaciones

    4
    La relevancia de la ética para el análisis de la tecnología
    La necesidad de continuar pensando nuestra condición humana para que al ser reconocida como tal, pueda ser respetada, abre la oportunidad de un discurso ético sobre los derechos humanos en una era en la que la tecnología aparece como condición esencial de posibilidad y como característica definidora de nuestra sociedad. Como afirma Graciano González en su introducción a Derechos humanos: la condición humana en la sociedad tecnológica, una consideración filosófica de los valores de razón, dignidad, libertad, igualdad, solidaridad y paz, que expresan dicha condición, debe realizarse a través de un discurso que considere los derechos humanos como exigencias morales de realización tanto en el nivel personal como en el comunitario. Introducir la tecnología en este contexto significa atender a la necesidad de traducir dicho discurso en términos que puedan también a abarcar a la ciencia y a la tecnología como elementos que modifican el concepto de espacio o ámbito en el que se manifiestan, profundizan, y desarrollan los derechos humanos. Este nuevo ámbito está abriendo nuevas perspectivas para entender, de una forma sustancialmente más amplia, la declaración universal de los derechos humanos de 1948. Toda una serie de problemas éticos y jurídicos que tienen que ver con dichos derechos, y que están pidiendo urgente respuesta, están a la espera de ser reformulados. De dicha reformulación, que nos encamina hacia una cuarta generación de los derechos humanos, es el tema de este artículo.
    La necesidad de una cuarta generación de Derechos Humanos
    El desarrollo social y moral del ser humano no ha sido nunca opaco al desarrollo de las realidades técnicas científicas. Dichas realidades se constituyen en condición de posibilidad para el cambio social, la emergencia de nuevos valores, la aparición de nuevos paradigmas éticos y, en definitiva, el advenimiento de nuevas formas de organización social. Es por esa razón que resulta necesario reflexionar constantemente y sobre el sentido de la relación entre los desarrollos técnicos y el entorno humano.
    5
    Resulta evidente constatar que la tecnociencia está presente como uno de los hechos configuradores de la realidad actual, y que el mundo ha cambiado de forma sustancial a partir de ese impulso. Pero también debemos entenderlo como un fenómeno multidimensional que proyecta su influencia de una manera directa sobre las realidades morales, psicológicas y sociales. Es por esta razón que según el profesor Manuel Maceiras es necesario considerar dos programas de acción distintos pero convergentes. El primero, de carácter teórico, estudia la forma en que la tecnociencia está modelando la identidad y la conciencia humanas. Los nuevos medios técnicos extienden el ámbito de la expresión y la comunicación a otros espacios hasta ahora vedados a los individuos. El segundo objetivo es de carácter político pragmático, y nos previene frente a la necesidad de elaborar políticas coherentes que reconozcan las nuevas necesidades humanas para aprovechar dichos medios, y los nuevos derechos que son inherentes al hecho mismo del vivir en una sociedad tecnológica, las llamadas exigencias políticas de la tecnociencia.

    La histórica alianza de la tecnología con el poder
    No podemos separar las potencialidades de la tecnología de las voluntades de las personas que la promueven. Por esta razón, las expectativas una mayor democratización de la sociedad requieren una inteligente utilización de los medios a nuestro alcance. Por otro lado, una utilización perversa de dicha tecnología tendría una traducción directa en el menoscabo de las libertades públicas civiles, en la disminución de los estándares de vida, y en un desequilibrio cada vez mayor entre poder personal y poder institucional. Por tanto, debemos observar que, al lado de dinámicas positivas, también surgen mecanismos de dominación y ataques a los derechos humanos en este ciberespacio que tienen que ver con la limitación del acceso a las condiciones técnicas, económicas o culturales que permitirían el desarrollo de formas más avanzadas de participación pública y de intercambio y libre expresión de las ideas y creencias.
    6
    En el mundo real, los ataques a los derechos humanos en forma de acciones políticas tienen una traducción casi inmediata en términos de hambre, tortura, discriminación, flujos migratorios o de refugiados, recorte de libertades civiles, etc. En el ciberespacio, dichas acciones cobran un cierto carácter de invisibilidad frente al escrutinio público y, por tanto, la aparente inmaterialidad e invisibilidad de los ataques precisa nuevas formas de análisis.
    Si analizamos la historia de la tecnología, es probable que veamos cómo habitualmente en su evolución ha jugado a favor de los poderes constituidos. Como encarnación de los intereses de aquellos que la promueven, se podría decir que la tecnología ha sido siempre, al igual que la guerra, una prolongación de la política por otros medios. Sin embargo, la democratización de la tecnología informática y el constante descenso del coste de acceso la misma han permitido que la tecnología se encuentre por una vez más cerca del individuo. Aunque no le guste al poder, el ciudadano de la nueva telépolis se beneficia tanto como las instituciones del avance tecnológico. Por primera vez contamos con vías de acceso a la información que con una inversión mínima permiten un alcance máximo. Esto no supone de manera automática un elemento democratizador, pero no cabe duda de que es una dinámica que cambia la orientación concentrada y centralizadora que ha caracterizado hasta el momento a gran parte del desarrollo tecnológico. Ahora es posible establecer prácticas comunicativas que derrumban los muros de la antigua polis. Este cambio cualitativo trae consigo nuevas oportunidades de autogestión social, control social horizontal y de participación ciudadana, en pro de una mayor transparencia social. La Red aparece así como uno de los escenarios donde se dirime una de las más decisivas batallas por la libertad de expresión y, por ende, por los derechos humanos en general.

    7
    Las redes telemáticas tienen además una notable capacidad metafórica, una fuerza basada en su carácter sugerente, en su capacidad de actuar como modelo de formas y comportamientos sociales. Internet es, por una parte, un mosaico de oportunidades y riesgos para la ética civil y para los derechos humanos, una propuesta que reclama respuestas jurídicas y políticas.
    Por otro lado, establece también unas expectativas de calidad de vida y de disfrute de la existencia no contempladas por las generaciones anteriores. Dichas expectativas se convierten en parte de nuestro presente, en el patrón por el que juzgamos el carácter fructífero o estéril de nuestra existencia. Y esto que es cierto para una parte relativamente reducida del humanidad, reclama por su propia esencia una extensión a aquellas bolsas de pobreza que no gozan todavía de estos derechos. Las posibilidades que se abren a partir de esta omnipresencia de la tecnología en la vida social son tantas que una nueva ética reclama una protección más global e imaginativa de los derechos de los individuos. Dichos derechos se englobarían en lo que podría ser considerada una cuarta generación de derechos humanos, en los que la universalización del acceso a la tecnología, la libertad de expresión en la Red y la libre distribución de la información juegan un papel fundamental.
    La libertad de expresión como derecho de cuarta generación
    Quizá uno de los aspectos más relevantes de la tecnología telemática en relación a los derechos humanos hace referencia a la libertad de expresión. En este contexto no sería sólo uno de los derechos humanos fundamentales, sino también una condición de posibilidad para la defensa y el desarrollo de los demás derechos. En un nuevo orden en el que la información se convierte en el recurso estratégico por excelencia, la falta de libertad de expresión hace que la vida humana pierda una de sus características más sustantivas. También surgen otras libertades esencialmente relacionadas con la anterior, a saber, la libertad de pensamiento en todas sus manifestaciones, y la libertad de buscar y recibir información.
    8
    Esto ya aparece reconocido en la Declaración Universal de los Derechos Humanos de 1948, donde cobra un papel fundamental el reconocimiento de la libertad de pensamiento, de conciencia y de religión (art. 18), la libertad de investigar y de recibir información (art. 19), y la libertad de opinión y de difundirla sin limitación de fronteras, por cualquier medio de expresión (art. 19).
    El hecho de que Internet se haya democratizado y convertido en una infraestructura técnica orientada a proporcionar una cobertura de comunicación barata, horizontal y de ámbito global, hace que la libertad de expresión y el resto de las libertades asociadas a ella no sólo deban aplicarse en toda su extensión a las actividades personales que se llevan a cabo en la red. Se produce un salto cualitativo, y cobran aquí una relevancia que no poseen en los medios tradicionales de comunicación. Teóricamente cualquiera puede exponer sus opiniones a través de estos medios. En la práctica, sólo los grandes grupos de la comunicación y aquellos que componen los variados mecanismos del poder social tienen la posibilidad real de hacer oír su voz. Por el contrario, en Internet muy pocos medios son suficientes para comunicar una información mensaje, para hacerla llegar a todos los rincones del globo. Cualquiera puede crear sus páginas Web y difundir sus ideas a través de ella, participar activamente en foros de discusión, enviar y recibir mensajes de correo electrónico a un número extraordinariamente alto de usuarios con un coste prácticamente nulo. En la red, cualquier ciudadano se convierte en emisor y receptor a un tiempo, y la interactividad y la participación se revelan como las reglas básicas del juego. Con la llegada de Internet, los métodos de acceso y difusión de información han cambiado radicalmente, con grandes consecuencias para las personas, la sociedad civil y los gobiernos

    9
    Proyecto de ley de los derechos de la Tecnología:

    Artículo 1. Cualquier persona podrá elegir el anonimato cuando publique en sitios de Internet,
    Artículo 2. El proveedor de red no puede limitar o restringir el acceso a Internet.
    El Parlamento Europeo el paquete legislativo conocido como “Telecoms Package” (Paquete Telecom) que permitiría a las empresas de telecomunicaciones (o bien proveedores de servicio de Internet) de la Unión Europea la capacidad legal para controlar (limitar, bloquear, rastrear) y actuar sobre los servicios sin pasar por un órgano judicial.
    El objetivo básico de este paquete era el nuevo espectro radioeléctrico europeo y la nueva red de banda ancha que se liberará de aquí a 2012 y permitirá que sea utilizada por los distribuidores de Internet, accediendo a una transmisión aún más rápida de información y más barata, pero las recientes medidas tomadas frente a las presiones político-económicas en temas relacionados con los derechos de autor , hicieron su inmediato rechazo al no respetar la neutralidad de la red.
    Dicha enmienda establece que sólo se puede disponer de las restricciones a los derechos y libertades fundamentales de los usuarios de Internet tras una decisión por parte de una autoridad judicial.
    Con esto se cierra la posibilidad de acciones similares como en la ya mencionada ley de los 3 avisos (Hadopi). Sin embargo este voto a favor de la enmienda significa que el debate en la UE sobre el futuro de Internet y las libertades civiles continuará hasta encontrarse una solución aceptable para los usuarios y la industria, y esto podría darse en una tercera lectura.

    10
    Artículo 3. Ningún individuo será considerado responsable de los efectos de malware o código malicioso, cuando sin saberlo se ejecutan en la computadora.
    Artículo 4. Una empresa que produce y vende software de código cerrado para su uso en los equipos será el responsable de la seguridad de ese producto, y un usuario tiene derecho a solicitar daños y perjuicios en caso de fallo del software.
    Artículo 5. Cualquier software o hardware utilizado para llevar a cabo o apoyar las leyes y la política públicas será opensource.
    Brasil es uno de los países más comprometidos con los programas de código abierto de la región y del mundo.
    Artículo 6. Todo el contenido multimedia legalmente adquirido por una persona deberá estar disponible en cualquier momento para uso privado en cualquier dispositivo.
    Los consumidores, queremos ser dueños de lo que compramos y utilizarlo en privado de la manera que queramos. Los creadores de propiedad intelectual digital, o mejor dicho, los dueños de los derechos de los creadores (sellos discográficos, estudios de cine, editoriales, etc), quieren evitar la piratería. Lamentablemente las protecciones que le han impuesto mediante el DRM, hacen que hasta los usuarios más legales se sientan como delincuentes.

    11
    Hipótesis:
    • Con la aprobación de estos derechos se aumentara la falta de privacidad en la red.

    • Con la aprobación de estos derechos podrá haber libre expresión en la red.

    • Con la aprobación de estos derechos habrá un mejor trato hacia las personas, con respeto a su religión, cultura, forma de pensar etc.(etnias e inmigrantes)

    • La población podría no ver de buena manera la aprobación de estos derechos, que actualmente no tiene fundamento legal.

    • A través de los derechos de la cuarta generación podremos universalizar el acceso a las nuevas tecnologías, para que así se goce de sus beneficios.

    • Los derechos de cuarta generación van a ser palpables en la vida real, como los demás derechos ya existentes, aunque sus delitos sean en el ciber espacio.

    12
    Objetivos:
    • Estos garantizaran el acceso universal a formas más avanzadas de ciudadanía y civilidad, de libertad y de calidad de vida.

    • Estos reivindicaran con fuerza algunos derechos que estaban decayendo como el de la paz y a una justicia internacional.

    • determinan el alcance positivo que tendrán los derechos de cuarta generación en la población hondureña.

    • Evaluar el porque nuestro sistema legal no ha incorporado dentro de sus leyes estos derechos.

    • Analizar l impacto que tendrán estos derechos sobre las leyes presentes.

    • Conocer el porqué estos derechos an surgido como una necesidad de la población

    • Determinar cuáles son estos derechos y los beneficios que traería a la población.

    • Conocer los hechos que dieron lugar a la creación de estos derechos.

    • Analizar si el sistema legislativo hará respetar estos nuevos derechos.

    • Conocer los pros y los contras de la incorporación de estos nuevos derechos, entre otros.

    13

    Metodología:

    La metodología a utilizar en nuestra investigación será lacuantitativa. Los instrumentos que se utilizaran será la encuesta que se apicara a la población universitaria de la UNAH, para asi saber si esta población conoce de estos derechos, y si os conoce saber lo q opinan sobre ello.

    Las variables a utilizar son las siguientes: la privacidad en la red, la libre expresión en la red, si hay un mejor trato de las etnias y culturas, la aceptación o no de estos nuevos derechos, la universalización de nuevos tecnologías, el ciber espacio.
    En nuestra investigación solamente utilizamos fuentes primarias las cuales son: artículos, reportajes de asociaciones y trabajos presentados en conferencias.

    14

    Encuesta
    UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE HONDURAS
    Historia de Honduras – Derechos de Cuarta Generación
    Los derechos de cuarta generación surgen gracias al avance de la tecnología como se puede observar en el presente siglo se ha dado un boom en lo relacionado a los sistemas de información, computadoras, celulares, sistemas de producción, económicos etc. Por lo tanto el ámbito legal se a visto obligado a crear una cuarta generación de derechos humanos. Actualmente fueron aprobados por la ONU y la OEA.Algunos ejemplos de derechos de cuarta generación son: 1. El derecho a un desarrollo sostenible que permita preservar el medio ambiente natural y el patrimonio cultural de la humanidad. 2. El derecho a un mundo multicultural en el que se respeten las minorías étnicas, lingüísticas y religiosas. 3. El derecho al acceso al conocimiento y a la tecnología.

    Encuesta:
    1. ¿Conocíausted los derechos de cuarta generación?
    SI NO

    2. Creeusted que estos derechos ayudaran al acceso universal de la información virtual
    SI NO

    3. Con la incorporación de estos derechos ¿cree usted que habrá privacidad en la red?
    SI NO

    4. ¿Con estos derechos tendremos un mejor acceso libre a las tecnologías?
    SI NO

    5. Piensa usted que en nuestro país hay maltrato por parte de las autoridades y demás personas hacia las minorías étnicas?

    SI NO

    Si su respuesta es sí de qué manera se violentan sus derechos?
    15

    6. ¿Cree que con estos derechos habrá un mejor trato hacia las etnias respetando así su cultura, religión etc.?

    SINO

    7. Cree usted que la implementación de estos derechos nos permitirá conservar mejor el medio ambiente asi como los monumentos históricos

    SI NO

    8. ¿De qué manera piensa que estos derechos van a mejorar nuestro medio ambiente?

    Habrán más bosques reforestados

    Disminuirá la tala y quema de bosques indiscriminada

    Se preservara mejor la flora y fauna del país

    Se restauraran los patrimonios nacionales olvidados

    9. ¿Está de acuerdo usted con que estos derechos se establezcan legamente?
    SI NO

    10. ¿Conoce alguna organización que divulgue información sobre estos derechos?

    SI NO
    C
    Si su respuesta es sí, mencione cuales.

    ______________ _______________ _______________

    11. ¿Cree usted que la incorporación de estos derechos nos beneficie o perjudique, Porque?
    Perjudique Beneficie
    16
    Resultados de la encuesta
    Resultados de la Encuesta: Los Derechos de Cuarta Generación
    1. ¿Conocía usted los derechos de cuarta generación?
    • El 17% de los encuestados (as) contesto que sí.
    • El 83% encuestados (as) contesto que no.

    2. Cree usted que estos derechos ayudaran al acceso universal de la información virtual?
    • El 95% de los encuestados (as)cree que si.
    • El 5% de los encuestados (as) cree que no.

    3. Con la incorporación de estos derechos, ¿Cree usted que habrá privacidad en la red?
    • El 72% de los encuestados (as) opino que no.
    • El 28% de los encuestados (as) opino que sí.

    4. Con estos derechos tendremos un mejor acceso libre a las tecnologías?
    • El 88% de los encuestados (as) contesto que sí.
    • El 12% de los encuestados (as) contesto que no.

    5. Piensa usted que en nuestro país hay maltrato por parte de las autoridades y demás personas hacia las minorías étnicas?
    • El 81% de los encuestados (as) contestaron que sí.
    • El 19% de los encuestados (as) contestaron que no.
    Estas fueron algunas de las razones por las cuales si:
     Por discriminación, al no tomarlos en cuenta.
     Abuso de la autoridad.
     Por mantenerlos marginados.
     Por no brindarles oportunidades de educación y acceso a la tecnología.
     Por racismo.
     Po irrespeto hacia su cultura.

    6. ¿Cree que con estos derechos habrá un mejor trato hacia las etnias respetando su cultura, religión, etc.?
    • El 81% de los encuestados (as) cree que si.
    • El 19% de los encuestados (as) cree que no.

    17
    7. ¿Cree usted que la implementación de estos derechos nos permitirá conservar mejor el medio ambiente así como los monumentos históricos?
    • El 76% de los encuestados (as) respondió que si.
    • El 24% de los encuestados (as) respondió que no.

    8. ¿De qué manera piensa que estos derechos van a mejorar nuestro medio ambiente?
    • Para el 93% habrán mas bosques reforestados.
    • Para el 35% disminuirá la tala y quema de bosques indiscriminada.
    • Para el 40% se preservara mejor la flora y la fauna del país.
    • Para el 63% se restauraran los patrimonios nacionales olvidados.
    • Para el 4% no cambiara nada.

    9. ¿Está de acuerdo con que estos derechos se establezcan legalmente?
    • El 98% de los encuestados (as) está de acuerdo.
    • El 2% de los encuestados (as) está en desacuerdo.

    10. ¿Conoce alguna organización que divulgue información sobre estos derechos?
    • El 3% de los encuestados (as) contesto que si. (CONADEH)
    • El 97% de los encuestados (as) contesto que no.

    11. ¿Cree usted que la incorporación de estos derechos nos beneficie o perjudique, Porque?
    • El 92% de los encuestados (as) creen que nos beneficiarían.
    • El 3% de los encuestados (as) creen que nos perjudicarían.
    • El 5% de los encuestados (as) creen que no habrán cambios.
    Algunas razones de por qué nos beneficiarían:
     Más respeto y tolerancia hacia las minorías étnicas.
     Mejor desarrollo del país.
     Disminución de la contaminación ambiental y preservación de recursos naturales.
     Mayor acceso a la tecnología.
     Se preservaría el patrimonio cultural de nuestro país.

    18

    Bibliografía:

    AUTOR: Wikipedia
    TITULO Y SUBITULO: “Drechos Humanos”
    NOMBRE DEL SITIO: wikipedia.org
    AÑO DE CONSULTA: 2011 MES: Junio DÍA: 23
    SÍNTESIS:Autores como David Vallespín Pérez,103Franz Matcher,104Antonio Pérez Luño,105Augusto Mario Morello,106Robert B. Gelman107 y Javier Bustamante Donas108 afirman que está surgiendo una cuarta generación de derechos humanos. No obstante, el contenido de la misma no es claro, y estos autores no presentan una propuesta única
    DIRECCIÓN:http://es.wikipedia.org/wiki/Derechos_humanos#Otras_propuestas

    AUTOR: Pedro Donaires Sanchez
    TITULO DEL ARTÍCULO: Derechos Humanos
    NOMBRE DE LA REVISTA: Revista telemática de filosofía del derecho
    DESCRIPCIÓN: Nº 5
    Nº PÁGINAS:7
    AÑO: 2001- 2002
    SÍNTESIS: La cuarta generación de derechos humanos comprende el derecho
    a la plena y total integración de la familia humana. Igualdad de
    derechos sin distingos de nacionalidad, comprende el derecho a formar
    un Estado y Derecho supranacionales.
    LOCALIZACIÓN DE LA OBRA:http://www.filosofiayderecho.com/rtfd/numero5/15-5.pdf

    19

    AUTOR: Dr. Javier Bustamante Donas
    TITULO DEL ARTÍCULO:Hacia la cuarta generación de Derechos Humanos: repensando la condición humana en la sociedad tecnológica.
    NOMBRE DE LA REVISTA:REVISTA IBEROAMERICANA DE LA CIENCIA, TECNOLOGIA, SOCIEDAD Y LA INNOVACION
    PAÍS:España
    DESCRIPCIÓN:Nº 1
    Nº PÁGINAS:19
    MES: Septiembre- Diciembre
    AÑO:2001
    SÍNTESIS: El desarrollo social y moral del ser humano no ha sido nunca opaco al desarrollo de las realidades técnicas científicas. Dichas realidades se constituyen en condición de posibilidad para el cambio social, la emergencia de nuevos valores, la aparición de nuevos paradigmas éticos y, en definitiva, el advenimiento de nuevas formas de organización social.
    LOCALIZACIÓN DE LA OBRA:http://www.oei.es/revistactsi/numero1/bustamante.htm

    AUTOR: SG Law Group
    TITULO Y SUBITULO: Derechos de la tecnología de la información
    NOMBRE DEL SITIO: SG Law Group
    AÑO DE CONSULTA: 2011 MES: Julio DÍA: 17
    SÍNTESIS: En nuestro día a día convivimos con diversos elementos tecnológicos, los cuales influyen en nuestras actividades comerciales y personales creando nuevos escenarios jurídicos que obligan a adoptar nuevas medidas de prevención y protección para con nuestros intereses.
    DIRECCIÓN: http://www.sglawgroup.com/es/derechos_tecnologia_informacion.html

    20

    AUTOR: Boxbyte
    TITULO Y SUBTILULO: Parlamento Europeo Rechaza el “Paquete Telecom”
    NOMBRE DEL SITIO: FayerWayer
    AÑO DE CONSULTA: 2011 MES : Agosto DÍA: 2
    SÍNTESIS: El objetivo básico de este paquete era el nuevo espectro radioeléctrico europeo y la nueva red de banda ancha que se liberará de aquí a 2012 y permitirá que sea utilizada por los distribuidores de Internet
    DIRECCIÓN: http://www.fayerwayer.com/2009/05/se-rechaza-en-el-parlamento-europeo-el-paquete-telecom/

    AUTOR: Juan Diego Polo
    TITULO Y SUBTILULO: Brasil ahorro UUS 167,8 Millones usando Software libre
    NOMBRE DEL SITIO: FayerWayer
    AÑO DE CONSULTA: 2011 MES : Agosto DÍA: 1
    SÍNTESIS: Brasil es uno de los países más comprometidos con los programas de código abierto de la región y del mundo.
    DIRECCIÓN: http://www.fayerwayer.com/2009/04/brasil-ahorro-us-1678-millones-usando-software-libre/

    AUTOR: Leo Prieto
    TITULO Y SUBTILULO: Jobs sobre DRM “Lo que queremos eliminar pero no podemos”
    NOMBRE DEL SITIO: FayerWayer
    AÑO DE CONSULTA: 2011 MES : Agosto DÍA: 1
    SÍNTESIS: DRM. Tres letras que odiamos en FayerWayer. Un tema polémico que divide a los consumidores y a los creadores de propiedad intelectual digital.
    DIRECCIÓN: http://www.fayerwayer.com/2007/02/jobs-sobre-drm-lo-queremos-eliminar-pero-no-podemos/
    21

  31. Herson Cruz said,

    Doctora en nombre del grupo numero 7 me disculpó por la tardanza del posteo del informe final pero era mi trabajo y yo me fui de la ciudad y donde estaba no había podido tener una computadora con Internet en mis manos…

  32. pozycjonowanie said,

    Hey I am so excited I found your blog, I really found you by mistake, while I was researching on Aol for something else, Anyways I am here now and would just like to say thanks for a tremendous post and a all round interesting blog (I also love the theme/design), I don’t have time to browse it all at the moment but I have saved it and also included your RSS feeds, so when I have time I will be back to read more, Please do keep up the great work.

  33. juegos de coches para pc online said,

    Es harto senfillo encontrar un tema en la red si lo comparamos conn
    los libros tradicionales, tal como yo he descubierto este articulo en este blog.

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s

Follow

Get every new post delivered to your Inbox.

Join 6,280 other followers

%d bloggers like this: