Avance de investigación 2 secc. 12-03

marzo 17, 2011 at 6:24 pm (Uncategorized)

Responder:

1. No de Grupo

2. Miembras/os presentes

3.  Estado actual de la investigación

4.  Instrumento para la investigación de campo

5. Avances en la lectura de fuentes para la investigación

6. Entrevistas

Anuncios

23 comentarios

  1. Grupo 1,seccion 1203 said,

    Informe Avance 2

    1.Grupo 1
    2.Brenda Flores 20091003044
    Claudia González 20111003237
    Daniela Bellorín 20111000864
    Fernando Fortín 20111000879
    Wendy Fernández 20111000457

    3.Ya hemos realizado encuestas en la UNAH y fabricas de tabaco.
    4.Encuestas y entrevistas
    5.En la próxima semana comenzaremos con la búsqueda y lectura de fuentes.
    6. La entrevista ya la formulamos y estamos haciendo los últimos cambios y toques para realizarla en los siguientes días.

  2. Diana elvir said,

    Informe de avances del Proyecto # 2

    Tema: La Guerra de El Salvador con Honduras o la guerra de 100 horas

    1) Número de grupo: “7”

    2) Miembros presentes de grupo.
    Rudy Francisco Irías 20111005692
    Diana Elvir 20111002167
    Nael Estrada 20111005349
    Mayra Moncada 20111005637
    Victoria Sánchez 20112400010

    3) Estado actual de la investigación
    La información recolectada no ha sido totalmente la correcta, nos encontramos corrigiendo y obteniendo los datos de distintas fuentes, sacando la información correcta de cada uno de ella de acuerdo a dicha investigación.
    La denominada guerra del futbol o la guerra de los 100 horas, que duró 6 días, fue llamada así por la coincidencia de este hecho con los derivados de un partido de futbol que enfrentó a las selecciones de Honduras y El Salvador con motivos de la eliminatoria para la copa mundial de 1970.
    La guerra la inició el ejército salvadoreño el 14 de julio de 1969. El Salvador lanzo un ataque contra Honduras y logró acercarse a la capital de Tegucigalpa. La Organización de Estados Unidos negoció un alto, dando así que las tropas salvadoreñas se retiraran a principios de agosto.

    4) Instrumento para la investigación de campo

    Encuesta
    A continuación se le presenta una serie de preguntas marque una (x) o encierre donde crea que es correcto.

    1.- ¿Qué edad tiene?
    a) 16 a 19 b) 20 a 24 c) 25 a 35

    2.- ¿Sexo?
    a) F b) M

    3.- ¿Qué opina sobre la guerra de Honduras y El Salvador?
    a) Malo b) bueno c) no le interesa

    4.- ¿Qué tanto esta informado sobre la guerra de Honduras y El Salvador?
    a) Mucho b) medio c) poco

    5.- ¿Cómo cree usted que afectó económicamente a Honduras?
    a) Mucho b) regular c) casi nada
    6.- ¿Como considera usted que Estados Unidos interviniera y lograra un alto en la guerra?
    a) Bueno b) malo c) no le interesa

    7.- ¿Apoyaría usted ese tipo de guerra si volviese a pasar?
    a) Si b) no

    8.- ¿Si hubiese guerra se iría del país?
    a) Si b) no

    9.- ¿Cree que volviera a surgir otra guerra culpa del futbol?
    a) Si b) no c) tal vez

    5) Avances de la lectura de fuentes
    Se han realizado varias lecturas acerca del tema escogido en los que son las fuentes google/wiki pedía

    6) Entrevista
    El propósito es hacer una entrevista para conocer cuánto sabe la población estudiantil sobre el hecho histórico que es la guerra de Honduras.

  3. Jose antonio baca Gonzalez said,

    1 Grupo # 2
    2 Integrantes :
    Tatiana ordoñez
    Starlood Galo
    Jacob Quijada
    Gracy
    Emmy Padilla
    Jorge
    Sandy Diaz
    Andy Flores
    Jose Antonio Baca

    3 entrevistas(redactadas)
    Encuestas(redactadas)
    parte de los contactos para profundisar la investigacion de las personas a las cuales vamos a entrevistar
    resumen de los 3 sitios web
    analisis del libro de rinna villares

    4 Encuestas
    Entrevistas
    resumenes
    5 investigacion de web
    bibliografia varia

  4. GRUPO #4 said,

    INFORME DE AVANCE
    GRUPO Nº 4 INTEGRANTES
    CARLOS LEONARDO MARADIAGA 20101902003
    KAREN ELIZABETH LOPEZ 20101012358
    LUIS VARELA DURON 20111001816
    MIA SARA MEJIA 20111002855
    ALEJANDRA MARIA ALVARADO 20111004249
    DAMARYS AIMEE CASCO 20111005531
    FANY SOBEIDA 20111000404
    JOSE RICARDO FUNEZ 20111001998

    ESTADO DE INVESTIGACIÓN

    LA INFORMACIÓN DE LA INVESTIGACIÓN YA ESTA COMPLETA LO QUE FALTA ES ORGANIZARLA DETALLARLA Y ENVIARLA.

    INSTRUMENTO DE INVESTIGACIÓN:
    LA ENCUESTA.

    AVANCES DE LA LECTURA DE FUENTES:

    UTILIZAMOS EL INTERNET COMO FUENTE PRINCIPAL DE INFORMACIÓN.

  5. Digna María Cárcamo Tejada said,

    TEMA: Historia de la literatura hondureña
    grupo 9

    MIEMBROS PRESENTES:
    Digna María Cárcamo 20111004424
    Estephany Paola Hernandez 20111003428
    Bayron Said Diaz Barahona 20111003170

    ESTADO ACTUAL DE LA INVESTIGACIÓN
    Llevamos un avance promedio; En nuestra investigación nos falta el estudio de la opinión pública. Pensamos realizar una encuesta corta y de respuestas cerradas para que nos brinde un resultado mas concreto de la opinión de la gente sobre el papel que ha desempeñado la mujer en la literatura.

    INSTRUMENTO PARA LA INVESTIGACIÓN DE CAMPO.
    Usaremos como instrumento la entrevista y la encuesta a personas de la universidad y fuera de esta.

    AVANCES EN LA LECTURA FUENTES.
    Hemos leído ensayos de internet y también libros como los de Marta Gladis Alemán De Aguilar.

    Entrevistas

    Elija su sexo
    f___ m___

    ¿ Ud. considera que Honduras es una sociedad machista en comparación con otras?
    si___ NO___

    ¿Ha leído al menos un libro cuya autoria sea de una mujer hondureña?
    si___ no____

    ¿Cree que los hombres tienen mayores oportunidades que las mujeres en el tema educación?
    si____ no____

    con sinceridad ¿ Cree en el equidad de género ?
    si____ no____

  6. Grupo #5 said,

    INFORME DE LOS AVANCES DEL PROYECTO DE LOS DERECHOS DE LA MUJER EN EL SIGLO XX
    GRUPO # 5
    1.) Ya hicimos la aplicación de la encuesta
    2.) Estamos realizando los gráficos y estadísticas
    3.) Investigando un video que se relacione con los derechos de la mujer
    4.) Planeando una visita a un centro de protección a la mujer
    5.) Hemos recopilado más información sobre el tema en libros, revistas, periódicos.
    Integrantes:
    Claudia Grade cta. # 20111006001
    Daynaly Ferrufine cta. # 20111006061
    Yureisy Portales cta. # 20111005459
    Lesbia Vanegas cta. # 20111002742
    María Castillo cta. # 20111000030
    Belkis herrera cta. # 20111002796
    Selenia Alemán cta. # 20111005177
    David Ávila cta. # 20111001896

  7. Grupo #5 said,

    Integrantes:
    Claudia Grade cta. # 20111006001
    Daynaly Ferrufine cta. # 20111006061
    Yureisy Portales cta. # 20111005459
    Lesbia Vanegas cta. # 20111002742
    María Castillo cta. # 20111000030
    Belkis herrera cta. # 20111002796
    Selenia Alemán cta. # 20111005177
    David Ávila cta. # 20111001896

    Universidad nacional Autónoma de Honduras
    Historia de Honduras
    DRA. Anarella Vélez

    Encuesta sobre la mujer

    Sexo: femenino __ masculino__

    1) ¿Sabe cuáles son los derechos humanos de la mujer?
    Si __ No__

    2) ¿Sabe que es feminismo?
    Si__ No__

    3) ¿Cree que en este siglo se toma en cuenta la opinión de la mujer?
    Si__ No__

    4) ¿Cree que las mujeres tienen los mismos derechos que el hombre?
    Si__ No__

    5) ¿Las mujeres podrían optar a cargos o puestos como la presidencia u otro cargo político?
    Si__ No__

    6) ¿Pertenece a alguna institución de la mujer?
    Si__ No__

    mujeres: 44
    hombres: 36

    pregunta numero #1
    mujeres: si= 43 no=3
    hombre: si= 24 no=10

    pregunta numero #2
    mujeres: si= 37 no=3
    hombre: si= 22 no=18

    pregunta numero #3
    mujeres: si= 27 no=10
    hombre: si= 23 no=20

    pregunta numero #4
    mujeres: si= 35 no=6
    hombre: si= 22 no=17

    pregunta numero #5
    mujeres: si= 38 no=2
    hombre: si= 32 no=8

    pregunta numero #6
    mujeres: si= 9 no=33
    hombre: si= 0 no=38

    DRA. los graficos ya estan realizados pero no sabemos como subirlos al blog.

  8. claudia Grande said,

    ¿Cuales son los derechos de las mujeres en los centros de trabajo?

    * Tengo derechos a que se me respete todos aquellos beneficios establecidos el la legislación.

    * A que mi trabajo sea valorado y respetado. A no ser discriminada por razones políticas, de edad, sexo, clase social, religión, estado civil u otras.

    * A recibir igual salario por realizar igual trabajo que mis compañeros hombres.

    * A no ser obligada a realizar labores domésticas (llevar café o servir comida etc.) a mis compañeros o jefes trabajo, si no está contemplado en mis responsabilidades de trabajo.

    * A no ser objeto de burlas o bromas discriminatorias por parte de mis compañeros o jefes por mi condición de mujer.

    * A no sufrir acoso sexual por parte de compañeros o jefes por mi condición de subordinada laboral o porque que me consideren del sexo débil.

    * A no ser discriminada por razones de embarazo o maternidad. A no ser despedida el caso de embarazo. A gozar de licencia de maternidad con sueldo pagado. A no ser rechazada cuando el estado de embarazo solicite empleo.

    * A ser elegida en un puesto de dirección cuando cumpla con los requisitos establecidos y competir para optar a los mismos, en iguales condiciones que los hombres.

    * A participar en las mismas condiciones que los hombres en oportunidades de capacitación que se presenten.

    * A organizarse en el sindicato, si esa es mi libre decisión y a participar en el mismo, ya sea en la base o en los puestos de dirección.

    * A disfrutar de los beneficios de Instituto Hondureño de Seguridad Social.

  9. claudia Grande said,

    somos el grupo 5.
    Claudia Grande
    Maria Castillo
    Yureisy Portales
    Daynaly Ferrufino
    Belkis Herrera
    Jose David Avila
    Selenia Leman

  10. GRUPO #4 said,

    Nº DE GRUPO 4
    MIEMBROS PRESENTES:
    AIMEE CASCO
    FANY CABALLERO
    KAREN ELIZABETH LOPEZ
    PEDRO LUIS VARELA
    RICARDO FUNEZ
    CARLOS
    ALEJANDRA

    ESTADO ACTUAL:

    UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE HONDURAS

    GRUPO: 4
    SECCION: 1203

    ALUMNOS: DAMARYS AIMEE CASCO ROSA 2011005531
    FANY CABALLERO
    KAREN ELIZABETH LOPEZ
    PEDRO LUIS VARELA
    JOSE RICARDO FUNEZ
    CARLOS

    ASIGNATURA:
    HISTORIA DE HONDURAS

    CATEDRATICA: DR. ANARELLA VELEZ

    TEGUCIGALPA. 5 DE MAYO DEL 2010
    PATRIARCADO Y MATRIARCADO

    El grupo 4 sección 1203 hemos orientado nuestro trabajo hacia uno de los temas más importantes en la actualidad como lo es el PATRIARCADO y MATRIARCADO.

    Patriarcado:
    Organización social en la que el varón ejercía la autoridad en todos los ámbitos, asegurándose la transmisión del poder y la herencia por línea masculina.

    Matriarcado:
    Sistema político en el que la mujer era dominante sobre el hombre.
    En vista que este es un fenómeno que se da en la sociedad, inclusive en la hogar, en niños , jóvenes, adultos, y ancianos. Este fenómeno se ha venido arrastrando conforme el ser humano ha ido evolucionando. Nosotros como alumnos universitarios nos hemos enfocado en los dos géneros(masculino y femenino) y en los aconteceres con respecto a dicho fenómeno en el siglo XXI

    CARACTERIZACION DEL PROBLEMA

    Antropológicamente en nuestra evolución, nuestra sociedad se ha regido por lo que hoy conocemos como MATRIARCADO y PATRIARCADO.
    La contra imagen del patriarcado es el matriarcado. De la misma manera que se formó la palabra monarca para expresar el poder de uno solo, se formó la palabra patriarca para expresar en ella el poder del padre. Así tenemos como grado extremo de matriarcado el que resulta de la traducción al femenino de las características del patriarcado acentuadas al máximo, que efectivamente se han dado en algunas sociedades. Según esa definición, la madre es el cabeza de familia; el padre no forma parte del organigrama de poder ni del funcional.
    Para enfatizar en que, es lo que piensan los estudiantes de la UNAH, hemos aplicado una encuesta en la que el 42% de la población piensa que los hombres poseen el dominio en el hogar y el 28% de la población piensan que la mujer, sin embargo hay un 11% que piensan que en el hogar mandan otros. Lo que sí sabemos es que este será un problema que seguirá, durante mucho tiempo.

    FUNDAMENTACION

    El patriarcado y el matriarcado es un fenómeno muy importante en nuestra sociedad hondureña, puesto que no estamos exentos a esta problemática.
    En Honduras, hay claros ejemplos de este fenómeno en los hogares, en la sociedad, en la política, en las empresas etc. Todo gira en torno a los ideales que hemos sido receptores en nuestros hogares. Ahora en día, tenemos empleos que solo admiten hombres, por su fuerza o “capacidad intelectual” y hay otros empleos en los que solo admiten al sexo femenino “por su belleza” . Pero la verdad es que tanto Hombres como Mujeres tenemos la misma capacidad para desenvolvernos en cualquier campo de trabajo.
    Es por eso que con la realización de esta investigación lo que queremos es incentivar a los estudiantes de la clase de Historia De Honduras, a que evitemos estas competencias por el poder por parte de sexos opuestos.

    MARCO CONCEPTUAL
    Según la antropología evolucionista, en una etapa inicial de la humanidad, la sociedad se rigió por un sistema matriarcal, en el que las mujeres dirigían el grupo y transmitían las relaciones de parentesco. Posteriormente, la aparición de la propiedad privada y de formas más complejas de control político dio origen al patriarcado, sistema familiar en el que la mujer perdió todos o casi todos sus privilegios anteriores para asegurar al varón la transmisión del poder y la herencia.

    El matriarcado

    Una situación inversa a la del patriarcado se da en aquellas culturas en las que la transmisora del parentesco y cabeza de familia es la madre. En estos sistemas, menos frecuentes históricamente, la fragmentación familiar es menor, y el varón suele tener un papel social relativamente importante
    El patriarcado

    En los sistemas en los que es el varón quien transmite la relación de parentesco, con las consiguientes consecuencias para la sucesión y la herencia, el cabeza de familia mantiene una relación predominante sobre sus hijos, los hijos de sus hijos, etc. Cuando el sistema es puro, en sociedades en las que la posición social de la mujer es inferior a la del varón, es frecuente que ésta se vea desposeída de la posibilidad de una plena participación social.

    HIPOTESIS

    El matriarcado y el patriarcado es un fenómeno que se ha venido dando a lo largo de los siglos por los sexos masculino y femenino. Dichos sexos.con el fin de perpetuarse y adquirir poder familiar o social, lo cual causa opresión y dominación hacia el sexo contrario.
    Lo que tenemos aquí es una clara “Guerra de los Sexos” y el premio es el poder o dominio de la familia o de la sociedad

    OBJETIVOS

     La meta de este proyecto es cristalizar un análisis del origen y las causas pre moderno más profundo del cambio del modelo matriarcal posteriormente al modelo patriarcal.

     Es precisamente dar una hipótesis fundamental de la investigación crítica del Patriarcado el afirmar que, desde su surgimiento, el patriarcado ha buscado reemplazar el orden social matri-arcal (mater arché= en el origen la madre).

     Determinar las características diferenciales entre los modelos matriarcado vrs patriarcado y establecer las asociaciones significativas que se presentaran.

     Detectar el ordenamiento formal característico del modelo actual en la sociedad en cuanto al matriarcado o patriarcado

     Obtener información sobre las relaciones entre los temas de MATRIARCADO Y PATRIARCADO

     Contribuir a la educación de los cambios en forma de gobierno en las familias y sociedad.

    METODOLOGIA:

    Los procedimientos basados para elaborar este proyecto tienen como finalidad el cumplimiento de objetivos en esta investigación, con etapas que nacen a partir de una posición teórica y conllevándonos a una selección de técnicas concretas sin obviar la postura filosófica de ciertas fuentes que nos han servido como bibliografía.
    A continuación las etapas de estructuración investigativa.
    1. Investigación y Recolección de marcos contextuales con posturas contundentes y precisas en referencia a los términos MATRIARCADO Y PATRIARCADO:
    2. Comprensión de datos históricos de acuerdo a la forma de convivencia en estos periodos sociales.
    3. Investigación precisa de la transición que existió del matriarcado al patriarcado.
    4. Elaboración de un trabajo de campo que consistió en la búsqueda de opiniones en la población estudiantil de la UNAH con interrogantes referentes al tema.
    5. Construcción de un espacio informativo internacional en la red internet con dirección web: http://www.matriarcadoapatriarcado.blogspot.com exclusivo del grupo 4 sección 1203 de la clase Historia de Honduras UNAH.
    6. Análisis de opiniones con posturas sobre posiciones matriarcales y patriarcales.
    7. Investigación contemporánea sobre secuelas en la actualidad acerca del matriarcado, patriarcado post- transición y posible restructuración.
    8. Elaboración de un informe completo claro y abierto al campo educativo sobre este tema.
    9. Presentación general a la Doctora Anarella Vélez del trabajo Realizado.
    10. Exposición del tema.

    BIBLIOGRAFIA

    WIKIPEDIA.ORG

    BLOGSPOT.COM

    http://WWW.PROYECTOPATRIARCADO.COM

    aquevedo.wordpress.com

    http://www.nodo50.org

    UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE HONDURAS.
    ENCUESTA

    CARRERA: ANEXOS
    SEXO: MASCULINO
    EDAD:

    INSTRUCCIONES: CONTESTE LO QUE A CONTINUACION SE LE PIDE DE FORMA CLARA Y PRECISA.

    ¿SABE USTED QUE ES EL PATRIARCADO? ¿SABE QUE ES EL DOMINIO DEL HOMBRE EN LA MUJER?
    SI 36% NO 2%

    ¿SABE USTED QUE ES EL MATRIARCADO? ¿SABE QUE ES EL DOMINIO DE LA MUJER EN EL HOMBRE?
    SI 34% NO 4%

    ¿QUIEN MANDA EN EL HOGAR?
    A. HOMBRE 25% B.MUJER 6% C.OTROS 5%

    ¿QUIEN JUEGA EL PAPEL MAS IMPORTANTE EN LA SOCIEDAD?
    A.HOMBRE 6% B.MUJER 1% C.AMBOS 31%

    ¿QUIEN INFLUYE MAS SOBRE EL DOMINIO DE LOS HIJOS?
    A.HOMBRE 3% B.MUJER 15% C.AMBOS 20%
    EL TOTAL DE ENCUESTAS REALIZADAS A HOMBRES FUE DE 38 CON LAS DIFRENTES, EDADES Y CARRERAS IMPARTIDAS

    a)EDADES 16-19

    B)20 EN ADELANTE

    CARRERAS:

    INGENIERIA ELECTRICA INDUSTRIAL
    ARQUITECTURA
    ING. CIVIL
    ING. EN SISTEMAS
    DERECHO
    PEDAGOGIA
    PERIODISMO
    MEDICINA
    QUIMICA Y FARMACIA

    UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE HONDURAS.
    ENCUESTA

    CARRERA:
    SEXO: FEMENINO
    EDAD:

    INSTRUCCIONES: CONTESTE LO QUE A CONTINUACION SE LE PIDE DE FORMA CLARA Y PRECISA.

    ¿SABE USTED QUE ES EL PATRIARCADO? ¿SABE QUE ES EL DOMINIO DEL HOMBRE EN LA MUJER?
    SI 38% NO 11%

    ¿SABE USTED QUE ES EL MATRIARCADO? ¿SABE QUE ES EL DOMINIO DE LA MUJER EN EL HOMBRE?
    SI 36% NO 12%

    ¿QUIEN MANDA EN EL HOGAR?
    A. HOMBRE 17% B.MUJER 22% C.OTROS 6%

    ¿QUIEN JUEGA EL PAPEL MAS IMPORTANTE EN LA SOCIEDAD?
    A.HOMBRE 2% B.MUJER 2% C.AMBOS 44%

    ¿QUIEN INFLUYE MAS SOBRE EL DOMINIO DE LOS HIJOS?
    A.HOMBRE 7% B.MUJER 24% C.AMBOS 17%
    EL TOTAL DE MUJERES ENCUESTADAS ES DE 49 CON LAS DIFERENTES EDADES Y CARRERAS

    a) EDADES 16-19
    b) 20 EN ADELANTE

    CARRERAS:

    LIC CONTADURIA PUBLICA

    LIC LENGUAS EXTRANGERAS

    LIC. TRABAJO SOCIAL

    MERCADOTECNIA

    PSICOLOGIA

    ODONTOLOGIA

    ENFERMERIA

    MICROBIOLOGIA

    MEDICINA

    INFORMATICA ADMINISTRATIVA

    QUIMICA Y FARMACIA

  11. Jose Manuel Barahona said,

    UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE HONDURAS
    Facultad de Ciencias Sociales.

    Historia de Honduras
    Lic. Gloria Anarella Vélez
    Investigación y análisis de la historia de las inversiones
    Extranjeras directas.

    ALUMNOS:
    Grupo n° 3:
    Armando Josué Ponce 20101004154
    Kevin moisés Maradiaga 20111004179
    José Manuel Barahona 20111003993
    Heydi Alicia Barrientos 20111004544
    Bryan Rivas lazzaroni 20111004030
    Carlos portillo july 20111001427
    Kellin N. Alfaro 20111004317
    Sara Gabriela López 20111003862
    Hugo Leonardo Díaz 20101012528

    SECCIÓN: 1201
    Ciudad universitaria Mayo de 2011.

    Orientaciones para el trabajo final

    En este análisis grupal buscamos relatar una evolución en la sociedad, nos orientamos en las inversiones extranjeras directas en honduras, ya que estamos consientes que para nuestro país en camino de desarrollo es esencial.
    Además la integración social y cooperación conjunta de toda la nación debe ser ¨ buscar un futuro comprometedor y avanzado económicamente, social, industrial y más que todo jurídico¨. En este proceso no solo es desarrollado la economía sino todos los sectores de la sociedad conformada por la mujer y el hombre moderno, la mujer a desempeñado un papel que aunque la sociedad la denomina productiva pero no activa .aunque la mujer a demostrado ser igual de capaz que un hombre, la sociedad ase una marginación indirecta a los valores de las mujeres y la pone en segundó plano, aunque existen reformas que apoyan al desempeño de la mujer como el artículo (127) de la constitución de la republica de honduras que explica que toda persona tiene derecho a laborar en condiciones equitativas.
    Artículo de la republica (33) todo hombre o mujer mayor de 18 años es ciudadano.
    Estas leyes que son bases en la sociedad y debemos tener en cuenta que la conformación de todos los organismos sin importar su género o edad son estructuras de desarrollo económico, tecnológico, industrial, y de análisis para un país.

    Características del Problema

    El principal problema en las inversiones internacionales en Honduras es que los inversionistas buscan traer sus compañías a nuestro país en busca de evadir los altos costos de correr estas compañías en sus respectivos países. En nuestro país incluso se les exonera a las compañías internacionales de ciertos impuestos por el hecho de que son fuentes de empleo para el mas de 1 millón de hondureños desempleados. Ejemplos de estas compañías son las más de 200 maquilas y las innumerables franquicias de comida rápida que tenemos. Son muchas las denuncias contra las condiciones de trabajo en las maquilas, la Colectiva de Mujeres Hondureñas (Condemuh) solicitó una audiencia a la Comisión Interamericana de Derechos Humanos (CIDH), para denunciar las violaciones sufridas por las mujeres y pedir que el Estado brinde más seguridad y garantía de trabajo digno a las empleadas, que corresponden al 69% del cuadro operacional de esas empresas. Esto es el ejemplo perfecto que si es cierto que ayudan a nuestra economía y sociedad por el simple hecho de que tomaríamos cualquier trabajo mal pagado por la necesidad económica de familias hondureñas.

    Fundamentación
    I- Relevancia Del Problema:
    Este tema es de suma importancia, ya que juega un papel muy importante en la economía de los países en desarrollo, al ser una de las principales fuentes de capital y tecnología, promotoras del crecimiento.
    II- Estado Del Arte:
    En Honduras, a partir de los años 90, los flujos de inversión se intensificaron en diversos sectores, ya que en el período precedente la IED estaba concentrada en los tradicionales. Esta diversificación y ampliación trajo consigo cambios determinantes especialmente en los rubros de minería, comunicaciones, establecimientos financieros y otros.
    III- Contribución Al Análisis Del Género:
    Si sacamos este tema en relevancia, podríamos ayudar a resaltar a la mujer en el aspecto económico, ya que pueden trabajar en las maquilas; lo que aumentaría la producción de capital en nuestro país, ayudando a un desarrollo económico nacional y el aprovechamiento del género femenino en el trabajo.
    IV- Justificación de la necesidad de nuevas investigaciones:
    Sería un buen motivo investigar sobre este tema ya que, si la mayoría de los habitantes de nuestro país tuvieran conocimiento del mismo, podríamos aumentar la IED, llevando con ello un gran crecimiento económico y tecnológico que mejoraría la vida de los hondureños.
    V- Aportes:
    Uno de los aportes y el más importante es dar conocimiento a la población de este factor que nos permite seguir el desarrollo económico y tecnológico.
    Al ser la IED uno de las principales fuentes de capital, podemos asegurar que la participación tanto del hombre como de la mujer, ayudaría a sacar adelante nuestro país.
    Este tema podría aumentar la participación y mejorar la calidad de trabajo de la mujer, ya que la mujer tiene mejor conocimiento y capacidad en algunos campos de la IED, como ser: maquilas, los servicios, calidad de los recursos, etc.

    Marco Conceptual
    – En el presente trabajo se dará un marco conceptual para definir los conceptos claves que deben estar claros para la comprensión del tema, luego, se dará un marco teórico con lo que se encontró con respecto al tema en las referencias bibliográficas.
    La Inversión Extranjera Directa (IED) juega un papel muy importante en la economía de los países en desarrollo, al ser una de las principales fuentes de capital y tecnología, promotoras del crecimiento. En Honduras, a partir de los años 90, los flujos de inversión se intensificaron en diversos sectores, ya que en el período precedente la IED estaba concentrada en los tradicionales.
    Determinantes de la Inversión Extranjera Directa
    Entre los principales factores que inciden en los flujos de la IED, para un país en desarrollo se pueden citar: la situación macroeconómica, el régimen fiscal, la seguridad jurídica y ciudadana, la ubicación por el acceso a los mercados y a los insumos, los costos y calidad de los recursos, la infraestructura, los servicios y otros factores internos.
    Marco Jurídico
    La Ley de ZOLI se emitió mediante Decreto No. 356 del 19 de junio de 1976, con el fin de promover la instalación de empresas orientadas a la exportación de bienes; estas empresas gozan de exención del pago de los impuestos arancelarios, cargos, recargos, derechos consulares y otros impuestos relacionados con la importación de insumos, maquinaria y equipo, para su producción. Además, disfrutan de exención por pago de impuesto sobre la renta e impuestos municipales.

    Origen de la Inversión Extranjera Directa
    Una de las características de la IED en Honduras es que el origen de la misma proviene en su mayoría de Estados Unidos de América, país con el que se han mantenido importantes vínculos de comercio e inversión en todas las ramas de actividad económica.
    Aunque el porcentaje de participación de la IED proveniente de dicho país se ha reducido en algunos años, éste continúa siendo el principal inversionista para Honduras.

    Conclusión
    En el período bajo análisis (1993-2003), la economía hondureña se ha beneficiado progresivamente de los flujos de IED, como resultado de las reformas económicas orientadas a la liberalización de la Economía iniciadas en la década anterior; situación aunada a la preservación de la estabilidad macroeconómica alcanzada en los años recientes.
    Adicionalmente, la continua inserción de Honduras en el proceso de integración comercial y financiera tanto regional como mundial, ha incidido positivamente en el incremento en la IED, resaltando su efecto potencial en la inversión mexicana y centroamericana.
    Importancia de los Recursos Humanos
    Anteriormente el éxito en el crecimiento de una nación podía depender de una abundante dotación de recursos naturales. El mundo de hoy, sin embargo, y más aún en el futuro, está basado en el desarrollo de condiciones y ventajas comparativas ‘Artificiales’, dependientes de acciones concretas y específicas por parte de los diversos gobiernos. Entre éstas se encuentran algunas de índole física (como infraestructura, comunicación, etc) y otras de orden humano (como educación).
    Se debe poner énfasis en una mayor y mejor educación, que reemplace la dependencias en infraestructura o recursos naturales. Honduras cuenta con una ventaja comparativa que se debe saber aprovechar: Una abundante fuerza de trabajo que con el tiempo se debe ir calificando y especializando mientras que las instituciones educativas deben vincularse a los mercados de trabajo, produciendo técnicos, ingenieros, administradores, etc. en las áreas de mayor demanda y potencial).
    El sistema educativo del país debe tomar en cuenta las necesidades económicas específicas de Honduras, orientando las profesiones hacia las áreas demandadas por parle del aparato productivo.
    Por su parte las empresas deben llevar a cabo constantes programas de readiestrarniento del personal ocupado. Mejorar la calidad de los Recursos Humanos es factor clave para el éxito económico de Honduras; de una educación de calidad depende la producción de personal con habilidades innovadoras y empresariales que responda a los nuevos requerimientos y cambios tanto internos como externos.
    Una población educada es hoy, más que nunca, factor esencial para crear y sostener sobre bases sólidas el bienestar futuro.
    Los inicios de la Maquila
    La industria de la maquila en Honduras se inicia con la promulgación de la “Ley Constitutiva de la Zona Libre de Puerto Cortés”, mediante Decreto del Congreso Nacional, No. 356 – 76 del 19 de Julio de 1976. Luego en 1981 se emite el Decreto No. 37 del 20 de Diciembre, estableciendo el “Régimen de Importación Temporal”.
    Pero es la emisión de los Decretos No.37-87 del 7 de Abril de 1987 que constituye la ley de “Zonas Industriales de Procedimiento para la Exportación” y el No. 787 del 9 de Julio de 1979, que extiende los beneficios de la Ley Constitutiva de la Zona Libre de Puerto Cortés a los municipios de Amapala, Tela, Choloma, Omoa y la Ceiba, los que propician el punto de arranque y despegue de la industria maquiladora en Honduras. Los resultados positivos obtenidos por los países del Medio Oriente (Corea, Taiwán, Hong Kong, etc.) motivaron a los países latinoamericanos a emitir leyes que promovieran las inversiones en la industria de la maquila, originándose una competencia internacional para atraer inversiones extranjeras, a base de otorgar las mejores facilidades y los mayores beneficios.

    La Asociación Hondureña de Maquiladores fue fundada el 29 de Octubre de 1991, como institución privada, apolítica, no lucrativa, con personalidad jurídica propia, para el fomento y desarrollo de las empresas maquiladoras del país. Cuenta actualmente con 192 miembros (a junio- 97) y maneja la Oficina Ejecutiva de Cuotas, las negociaciones de Cuotas y el Sistema de Visado. Las exportaciones de maquila de Honduras, de 1987 a1995, han sido de 12; 62; 87; 113; 196;365; 506; 616 y 921 millones de dólares , respectivamente. El Valor Agregado Nacional durante el período de Junio de 1995 a Mayo de 1996 fue de US $222.3 millones, es decir, más de Lps. 2.2 billones. La industria ha generado más de 76,000 empleos directos, de cuyos salarios dependen más de 380,000 personas.
    Los ingresos corrientes municipales se ven incrementados, a través de esta masiva generación de empleos que incrementa los salarios y un mayor circulante; esto genera presión de compra e incrementa la actividad comercial, aumentado así los ingresos municipales por concepto de “Impuesto sobre Industria, Comercio y Servicios”, “Permisos de Operación de Negocios’, nuevos; “Permisos de Construcción” e “Impuesto sobre Bienes Inmuebles” por la necesidad de más viviendas; y “Retención en la Fuente del Impuesto Personal Municipal”
    El papel de la mujer trabajadora en la industria de la maquila
    El caso de la industria maquiladora
    En la industria de la maquila, por ejemplo, la mujer desempeña una función determinante. Ello se debe a que dicho sector considera que la fuerza de trabajo de la mujer es barata, razón por la cual se les prefiere por sus habilidades y paciencia, ya que las mujeres realizan su trabajo con mayor precisión que los hombres y porque son capaces de durar más tiempo en un mismo lugar haciendo la misma tarea durante la jornada laboral.
    En México, la presencia de la mujer en el sector maquilador se hizo más notable durante los años 70’s en la zona fronteriza con EEUU, particularmente en Ciudad Juárez, Chihuahua, debido a la demanda laboral y las exigencias del mercado textil que condujeron a la contratación de miles de mujeres bajo condiciones de trabajo verdaderamente insostenibles, que incluían jornadas laborales de más de 12 horas diarias, con salarios mínimos, sin derecho a prestaciones básicas como salud, vivienda o el reconocimiento de la antigüedad laboral para tener derecho a jubilarse. No obstante, la lucha por adquirir mejores condiciones de trabajo se tornaba casi imposible al no existir organizaciones sindicales que lucharan por la defensa de sus derechos
    ¿Por qué eligen mujeres en maquiladoras?
    Los empresarios de las maquilas, señalan que, dada la delicadeza que requieren ciertos trabajos en las maquiladoras, nadie hay mejor que las mujeres para efectuarlos; preferentemente mujeres jóvenes entre 15 y 25 años, sin hijos, sin experiencia laboral y no embarazadas, de hecho en muchas maquiladoras exigen certificados de no gravidez para poder trabajar y en caso de embarazarse el despido es inmediato. Según un estudio de la Confederación Mundial del Trabajo en “El fenómeno maquilador en México y Honduras”, para los empresarios, la mano femenina debe ser dócil, disciplinada y paciente, con destrezas para realizar determinado tipo de tareas que son extensión de las tareas domésticas y otras que se les ha inculcado a través de los procesos de socialización.
    Efecto de la crisis económica
    En el último informe del INEGI, durante los primeros diez meses de 2009, las exportaciones manufactureras mexicanas cayeron un 22.68%, el personal ocupado cayó 14.5% y las horas trabajadas fueron menores en 16.8% respecto al mismo periodo de 2008.
    Asimismo, el personal ocupado en el mismo ramo se distribuyó de la siguiente manera: Chihuahua, 14.3%; Baja California, 12.7%; Nuevo León, 11.4%; Tamaulipas, 8.7%; Coahuila, 8.4%; Estado de México, 6.3% y Jalisco, 5.8%, que en total constituyeron el 67.6% del personal ocupado total, equivalente a 1 millón 637 mil 325 trabajadores, distribuidos en 5 mil 235 establecimientos.
    Por otra parte, entre octubre de 2008 y octubre de 2009, 22 empresas cerraron definitivamente a causa de la crisis económica. Ello se tradujo en más de 70 mil empleos perdidos en las maquiladoras. Por entidad federativa, Baja California mostró la mayor pérdida de establecimientos: 41, de los cuales 29 se localizaban en Tijuana, seguido de Tamaulipas con 15 establecimientos menos.
    Efectos en la salud y medio ambiente
    Las industrias maquiladoras no solamente dejan mujeres enfermas o exhaustas sino también una gran cantidad de desechos tóxicos que impactan en la salud de toda la población y en el medio ambiente. Por ello no es de extrañarse que en el norte de la República se encuentren los índices
    más altos en cuanto a niños con malformaciones congénitas o discapacidades.
    Para mejorar su mala imagen, las transnacionales han adoptado códigos de conducta elaborados por ellas mismas y a veces con el asesoramiento de ONGs. Muchos de estos códigos, sin embargo, no hacen referencia a los convenios y declaraciones sobre derechos laborales de la OIT y otros instrumentos de derechos humanos. Por otra parte, muy pocos reconocen la libertad sindical. La alternativa
    Como podemos ver las condiciones laborales de las mujeres en la industria maquiladora han sido deplorables, no obstante que constituyen un sector fundamental para la industria que ve en ellas la oportunidad de explotar al menor costo a la clase trabajadora. De ahí la importancia de organizarnos para cambiar las condiciones de la mujer trabajadora, luchando por la transformación de la sociedad, en una sociedad socialista, en la que el sector industrial se encuentre bajo control obrero. Es necesario entonces, defender un programa para la mejora de las condiciones de la mujer trabajadora, expropiando a los capitalistas y luchando por:
    La no discriminación laboral
    Seguridad social, salud, vivienda y derecho a jubilación
    Reducción de jornada laboral a 6 horas
    Apoyo a mujeres en materia de acceso a la educación
    Guarderías gratuitas para hijos de mujeres trabajadoras
    Reconocimiento de Contratos Colectivos de Trabajo y derecho a sindicalización
    Sin duda alguna, la transformación de nuestra sociedad en una sociedad más justa y equitativa, exige tomar conciencia de que solo unidos podemos combatir a la burguesía, la que desde sus orígenes se ha valido del poder para corresponder a sus propios intereses. A ella no le importa las condiciones de pobreza por la que atraviesan millones de trabajadores y, lo que es peor, su ambición por el poder y sus deseos inquebrantables de vivir en la opulencia a costa de los demás, los hace parecer invencibles, porque se saben protegidos por el aparato del Estado. Lo que han ignorado es que en el contexto de las contradicciones, es la propia fórmula capitalista la que los llevará a la derrota. A nosotros nos toca hacer conciencia de que no podemos bajar la guardia ni dar paso atrás en la lucha por los derechos de los que menos tiene y que son, a fin de cuentas, quienes constituyen las fuerzas de producción de todas las naciones. ¡Por la emancipación de la mujer trabajadora¡

    Análisis

    Podemos ver que desde tiempos antiguos las empresas extrajeras han buscado su propio beneficio en la cual son explotados muchos compatriotas hombres y mujeres en el pasado y en la actualidad ,aumentando salarios pero también aumentado la canasta básica lo cual no es comprensible por que muchos empresarios se lucran de esa alza para no perder sino ganar o seguir sin complicaciones en sus economías dejando desempleados a muchos con el pretexto de no poder pagar lo cual es mentira, ya que cada trabajador produce y lo que se produce lógicamente tiene una ganancia estas empresas prometen a nuestro país disfrazando su ambición ,el estado ha vendido su autoridad por dinero permitiéndoles mover el mercado a su conveniencia y igual los partidos políticos son comprados por empresarios que muchas veces son funcionarios , el pueblo hondureño debe tomar en cuenta que si tomáramos y lucháramos por nuestros derechos no por incrementos sino por una igualdad y la mejor manera es que la sociedad emprenda sus negocios ,además de consumir y producir lo nuestro eso en definitiva haría muchos cambios un estado comprado y manejado por intereses no lucrativos es un estado que va retrocediendo y es inestable en toda forma y cuando menos acordemos podríamos caer en el dominio total extranjero, claro la ayuda exterior es buena pero no debemos depender de ellas.. Honduras es un país único para producir por eso muchos países invierten en él y se lucran sin ser controlados.

    La historia de Honduras envuelta en hojas de tabaco
    Por: Mayra Navarro
    La pasión por la vida le brota a Maya Selva por los poros. Maya es ese tipo de persona que se niega de forma consciente a darle cabida a los pensamientos negativos. Cuando habla de Honduras uno tiene la sensación de que está hablando de otro país, de uno que no conocemos, de uno que solo está en su mente, de una fantasía. Pero Maya Selva tiene derecho a hablar así, ella no habla de un sueño sino de una realidad. Desde el valle de Jamastrán, en el oriente de Honduras, ha creado una empresa que es la más pequeña en la industria mundial del puro hecho a mano, pero que pesa 40 millones de euros, casi mil millones de lempiras.
    Ni siquiera el hecho de que Honduras perdiera el año pasado, con Nicaragua, el segundo lugar como productor mundial de puros hechos a mano, disminuye el entusiasmo de Maya Selva. Por el contrario, con la misma pasión que vende sus puros Flor de Selva en todo el mundo y que han ganado 15 trofeos internacionales de calidad, está ahora impulsando el festival internacional del puro Humo Jaguar, con el que espera convencer a los inversionistas de que Honduras es su mejor opción. Ella podría vivir en París, donde funciona su distribuidora, pero prefiere vivir en Danlí, desde donde puede enviar al mundo la historia de Honduras envuelta en hojas de tabaco.
    ¿Cómo fue que pasamos del segundo al tercer lugar como productores de puros hechos a mano?
    El cambio ha venido por nosotros mismos, los problemas del país afectan al sector como a todos los sectores, no pudimos traer a compradores, no van a mandar a su gente cuando hay desorden político, violencia, inseguridad legal, todos estos parámetros han afectado mucho al sector, la crisis política afecta, en el exterior no saben lo que está pasando ¡la competencia se dio un gusto! Danlí está a pocos minutos de la frontera Las Manos, no había manera de traerlos, había toque de queda, era imposible…
    ¿Y Nicaragua lo aprovechó?
    Nicaragua se los está ganando, son muy proactivos, no tenían imagen pero han hecho su festival del puro, la crisis nuestra les ayudó, Nicaragua es más atractivo hoy que nosotros. Necesitamos demostrarles que ya pasó, que hay una real voluntad de todos nosotros de que se queden aquí y que hay más potencial aquí y que estamos dando herramientas de mercadeo para que compitan…
    ¿Cómo se entiende que Nicaragua se vea más segura para la inversión que Honduras?
    No sé si se da cuenta de lo que hace Nicaragua para atraer a los inversionistas, no hay que confundir el mensaje, Nicaragua quizás está mandando un mensaje populista, propagandista, muy fuerte y guste o no guste ese es el mensaje, pero concretamente ellos tienen ya encaminadas políticas de bienvenida al inversionista, cosas concretas: Reglas fiscales, seguridad jurídica, orden. Al inversionista no le importa si usted se viste de rojo o de blanco, él quiere saber si su propiedad está protegida y en Nicaragua no tienen costos de seguridad, eso no sale de su bolsa, les mejora su margen de ganancia. El costo de la mano de obra, 20 o 25 por ciento de diferencia; si usted como empresario pone 100 dólares y la diferencia en mano de obra es de 15 por ciento, a usted no le importa Honduras, Nicaragua o República Dominicana, le importa el rendimiento de su inversión…
    Pero muchos aquí ven a Nicaragua como un país con más riesgo que Honduras
    El gobierno nicaragüense tiene una política para alentar a los inversionistas extranjeros muy eficiente y se puede permitir decir todo lo que quiera de populismo. Si se pone en camino una política general de bienvenida al inversionista, entonces eso no le importa, lo que le importa es el rendimiento de sus inversiones, las condiciones, la competitividad del país, la conectividad, que se pueda entrar o salir, la calidad de las carreteras, eso tiene un costo impresionante. Vaya a Nicaragua y vea la carretera Estelí-Managua, pues esos puros que salen por ahí, el camión no se le arruina, eso tiene costo y en eso no estamos compitiendo y eso es prioridad. Uno decide cuáles son las prioridades, qué queremos, ¿queremos seguir peleando? Pero hay conciencia, quieren cambiar y eso me tiene entusiasmada…
    ¿Usted ve que se está haciendo algo en ese sentido?
    Humo Jaguar es parte de eso, si no fuera así no tendríamos apoyo del gobierno, de Turismo, de la cancillería, de FIDE, todos nos están apoyando…
    Pero está costando
    Esto no se hace del día a la mañana, eso es normal, es una estrategia, el gobierno está haciendo Open for Business, esto lleva su tiempo, no es cuestión de decir, ¡Ah, ya me estoy portando bien! No es así. Hacia el exterior andamos en las mismas, de decir clientes vengan, pero no es porque usted mande ese mensaje una vez ya van a venir…
    ¿Qué obstáculos identifica para la inversión?
    Lo reconozco, es indiscutible, obstáculos los hay. Tengo la impresión de que tenemos que volver a sentarnos todos para definir cuáles son nuestras prioridades, lo que queremos hacer y cómo queremos vivir y no estamos ni agarrando el tiempo ni aprovechando los medios. La institucionalidad de este gobierno es fundamental, aquí se ha fragilizado el gobierno y se ha transformado en un organismo de defensa a los particulares, en lugar de ser la institución que nos representa a todos. Hay que volverlo a definir, qué se espera, es urgente que se vuelva a definir lo que somos y creo que eso es lo lindo de esta crisis, que hay un despertar de todos en que cada uno, ahí donde está, tenemos que hacer lo nuestro con nuestra propuesta. Qué hacemos para defender lo nuestro, para seguir siendo un país con un cultivo de fama internacional y seguir creciendo; Humo Jaguar se enfoca en eso, somos el cuarto rubro generador de divisas, la respuesta que he recibido es que sí les interesa defender esto…
    Cuénteme un poco sobre cómo nace la idea del festival del puro
    Nace queriendo armar a la producción hecha en Honduras, de herramientas de competitividad que le permitan seguir compitiendo en países del norte, países receptores. Hoy día el fumador, el aficionado, el ciudadano, es muy sensible y se da cuenta de que con lo que compra está sosteniendo cierto tipo de valores. Muchos prefieren un café orgánico o un producto de belleza que respeta el medio ambiente, hay esta conciencia ; pues al fumador, el catador y el aficionado al puro no escapa a eso; entonces, si queremos darle a los puros hechos en Honduras, un elemento que le dé este valor añadido frente a estos aficionados, tenemos que dar a conocer lo que es nuestra Honduras, traerlos, invitarlos, todos los países productores tienen este festival, estábamos un poco retrasados y ahorita del 13 al 18 de febrero es la primera edición, y nos visitan personalidades de todos los países productores.
    Veo que el tabaco le apasiona
    ¡Me ganaron estas mujeres! Estos hombres que todas las mañanas los veo levantarse a las 4 de la mañana, ¡me ganaron! Les tengo respeto, admiración y me han demostrado que saben hacer puros que compiten por todo el mundo. Si Flor de Selva se ha ganado más de 15 trofeos en Europa, no soy yo quien lo ha hecho, lo han hecho ellos. Un puro requiere tres años de trabajo, es una receta, como en la cocina, usted puede tener la mejor receta pero si un ingrediente está malo todo sale mal. Una cadena de producción que dura 3 años, desde el principio al final todo tiene que ser bien hecho, y hecho a mano; a pesar del entorno de la vida del ser humano, estas personas han demostrado por más de 15 años que son capaces de mantener una producción cotidiana con todas esas etapas fundamentales, para hacer puros que compiten y que la gente busca…
    Desde esa perspectiva ¿cuál es el principal ingrediente que llevan esos puros?
    El ser humano, nuestro capital somos nosotros, aquí tenemos un terruño, un valle de Jamastrán, un valle de Copán, que hace que el tabaco crezca en condiciones ideales y tenemos la gente y ese es nuestro principal capital y en el puro más que en otros sectores…
    ¿Qué hace diferente este puro?
    El terruño, el sabor, el aroma, la fortaleza del tabaco de Jamastrán no es la misma con el que crece en Copán o en otros valles y ese sabor hace que la gente lo busque, lo viene a buscar…
    ¿Identifican a Honduras en ese puro?
    Eso queremos que esté claro, pienso que Flor de Selva sí y otras marcas también, ese es uno de los principales mensajes que estamos transmitiendo al exterior: Honduras.
    ¿Hay muchas historias detrás de un puro?
    ¡Hay tantas!. Hay un señor muy fuerte de México que manda el avión privado con su edecán a Honduras. Un fumador fuma puros de todos los lugares, hay toda una cultura. Cuando nació su hijo había comprado un puro, porque el puro es un motivo de celebración, no se fuma todos los días. Está celebrando y fuma este puro y desconocía de dónde era, pero correspondía tanto a lo que él quería saborear en ese momento ¡que nunca se le olvidó!, guardó el anillo y se puso a buscar información del puro pero no encontró. Pasaron nueve años y un amigo suyo le habla de un puro premiado en Europa y él busca el anillo y dice: ¡Ese es el puro que andaba buscando!, se emocionó tanto que mandó su avión privado con su edecán a comprar a Honduras esos puros, desde que descubrió esos puros dos veces al año manda a buscarlos…
    Es un producto con historia
    El lo liga al nacimiento de su hijo y no hay celebración en su familia en que no lo use y esos puros salen de aquí, eso me parece… estamos hablando de vida, el puro es complicidad de vida…
    En el escándalo del Presidente Bill Clinton en Estados Unidos salió a relucir el uso de un puro
    ¡Cómo odio esa publicidad que se le dio al puro! , soy la única mujer de responsabilidad en la industria y para lograr que no me pongan el puro con esa connotación hay que parar a la gente, entonces imagínese después, las bromas, los gestos…
    ¿Pero fue un buen momento para la industria del puro?
    Hay un especialista de comunicación que me dijo: “No te preocupes, lo que importa es que se hable de uno, aquí hay una publicidad maravillosa para el puro”. Si se empieza a hacer la lista de todos los momentos donde e l puro es cómplice, ese fue uno de ellos, el puro ha sido cómplice de grandes momentos en muchas vidas, entre otras la de Bill Clinton, es parte de toda la historieta…
    ¿Cómo la ven en un mundo casi exclusivo de hombres?
    Yo quería aprender y me ganaron el respeto, no vengo de una familia de puros, no sabía nada de tabaco, lo hice porque quería tender un lienzo entre Honduras y Francia, estoy convencida de que cada uno, desde donde estemos, podemos cambiar las cosas. Al descubrir este mundo me doy cuenta de la exigencia, disciplina, trabajo que significa y decidí hacerlo. Realmente han tenido la gentileza de adoptarme y elegirme presidenta de su gremio, les agradezco,
    ¡mire qué increíble!, esta gente que compite entre ellos al exterior, han logrado juntarse y decir ponemos a una mujer y además hondureña.

    ¿Ha pensado irse de Honduras?
    El éxodo es parte de la historia de la humanidad, no creo que sea algo alegre dejar su casa. Ser viajados, como decimos nosotros, ir a aprender, y uno se puede enamorar y de repente esa es su nueva vida, pero el éxodo no es algo que la gente esté haciendo con alegría, eso no. A mí me tocó el barrio Abajo, La Leona, Buena Vista, Parque Central y ahora Danlí, Ciudad de las Colinas, me siento más en mi casa en Danlí que en Tegucigalpa, me han ganado porque cada quien está dedicado a lo suyo, la gente es trabajadora, esa dulzura que sentí en nuestra Tegucigalpa, ese humanismo, esa manera de ser, en Danlí la siento todavía muy viva, aquí en Tegucigalpa siento un nivel alto de frustración en cada uno, nos hemos dejado llevar y hay una lucha por sobrevivir, por resolver, que nos tiene nuestra energía dedicada a cosas que no, en lugar de decir sentémonos, encontremos la solución, no estamos bien pero tratemos.
    El 14% de la inversión extranjera en Honduras proviene del Caribe
    Con más de US$35 millones en inversión directa en el primer semestre del año, los capitales procedentes de la cuenca del Caribe ocupan el segundo lugar en inversión extranjera hecha en Honduras, superados únicamente por la inversión que viene de Norteamérica, dijo La Prensa.
    El estudio de flujos de inversión extranjera directa (IED) en los primeros seis meses de 2009, realizado por el Banco Central de Honduras (BCH), muestra que en ese período las IED que entraron en el país suman US$249,9 millones; cuyo 14,1% proviene de inversiones de la región caribeña.
    Los efectos de la crisis financiera internacional continúan manifestándose en los enrarecidos niveles de inversión extranjera, la cual ha registrado una reducción en el primer semestre del año de hasta 42,3% en comparación con el mismo período del año anterior, cuando fue de apenas 13,1%.
    Los países de la región caribeña, principalmente Bahamas y Bermuda, invirtieron en la primera mitad del año US$17,6 millones y US$15,4 millones respectivamente.
    Dicha inversión se refleja sobre todo en las empresas que comercializan combustibles y otros derivados, como los lubricantes, así como las dedicadas a la actividad agroindustrial y la venta de productos de consumo masivo.
    Como es tradicional, el grueso de las inversiones de enero a junio corresponde se origina en América del Norte, en especial de Estados Unidos, que concentra el 71,5% de todas las inversiones procedentes de esa región, que en la primera mitad del año llegaron a US$186,8 millones.
    El tercer lugar en inversiones totales lo ocupa la región centroamericana, que con US$18,3 millones representa el 7,3% del total.
    La inversión procedente de Europa registró la mayor contracción al reducirse de US$199,9 millones en 2008 a US$5,9 millones en 2009, representando una caída del 97%.
    Finalmente, la inversión procedente de Asia fue de sólo US$3,5 millones, apenas el 1.5% del total.
    Con respecto a la IED recibida dentro de la región centroamericana, Honduras ocupa el cuarto lugar, con US$251,7 millones, detrás de Panamá (US$765 millones), Costa Rica (US$591,1 millones) y Guatemala (US$360,1 millones).
    Completan el cuadro Nicaragua y El Salvador con US$231,6 y US$33,4 millones respectivamente.
    En general, los flujos de inversión extranjera en Centroamérica cayeron 43,1% en la primera mitad del año, pasando de US$3.923,6 millones en 2008 a US$2.232,9 millones en el mismo período de 2009.
    Actividad económica
    Los flujos de inversión extrajera se decantaron principalmente por las telecomunicaciones con US$100,8 millones, 40% de las inversiones en el período estudiado.
    Otros renglones económicos que contribuyeron con movimiento significativo de capital fresco fueron la industria manufacturera, el sector de servicios y ciertas áreas de la industria de la construcción.
    La industria maquiladora textil sigue aportando los mayores montos de inversión entre las actividades económicas individuales.
    La inversión extranjera, impulsora del sector hotelero de Honduras
    Las autoridades turísticas de Honduras consideran que el principal motor del sector hotelero del país en el comienzo del próximo milenio será la inversión extranjera. Así lo han afirmado la viceministra de Turismo de Honduras, Jackeline Foglia, y el presidente de la Cámara de Turismo del país centroamericano, Ronald Barahona, que destacaron la importancia que el sector hotelero tiene en el crecimiento económico de Honduras.
    La viceministra Foglia ha recomendado la creación de alianzas estratégicas entre los turoperadores de las zonas de Tegucigalpa y San Pedro Sula con los gerentes de los nuevos complejos hoteleros, para rentabilizar así sus operaciones turísticas.

    Honduras promoverá inversión extranjera en evento en mayo
    El subsecretario de Relaciones Exteriores Alden Rivera dijo a los periodistas en San Pedro Sula (norte), donde se celebrará el evento, que hasta ahora han confirmado su asistencia unas “ochenta empresas de renombre” de unas 500 que esperan.
    Entre las empresas que han confirmado su participación figuran Microsoft, BMW, Toyota, Siemens, Samsung y Barceló, añadió.
    Rivera se reunió este jueves con autoridades locales San Pedro Sula y representantes de los empresarios para integrar un equipo de trabajo que coordinará la organización del “Honduras is Open for Business”.
    El evento de mayo está orientado a relanzar a Honduras como uno de los más atractivos destinos para la inversión en América Latina, según indicó el funcionario.
    Las autoridades hondureñas prevén la llegada de empresarios como el mexicano Carlos Slim, el ex presidente de Colombia Álvaro Uribe, un alto funcionario del Gobierno de los Estados Unidos y otro de China -no identificados- y de un inversionista de Taiwán.
    El economista Paul Romer, promotor en Honduras de ciudades modelo como Taiwán y Singapur, figura entre otros invitados al cónclave, según dijo Rivera.
    El funcionario subrayó que Honduras pondrá a disposición de inversionistas nacionales y extranjeros un paquete de leyes y beneficios que recogen las más ricas experiencias y lecciones aprendidas a nivel global.
    A eso se añade la “extraordinaria localización geográfica” de Honduras y una serie de tratados de libre comercio que vinculan al país con los mercados de consumo más importantes del mundo, acotó el vicecanciller hondureño.

    Empresarios buscan atraer inversión extranjera
    Se espera que el sector que mayores flujos de capitales capte en 2009 sea el de telefonía celular.
    San Pedro Sula, Honduras
    La empresa privada de Honduras ha emprendido una serie de acciones para atraer la inversión extranjera en el país.
    Óscar Galeano, miembro del Consejo Hondureño de la Empresa Privada (Cohep), informó que han planteado “estrategias que nos ayudaran en primer lugar a tratar de conservar actuales empleos que tenemos y en segundo lugar, tratar que aquellas inversiones que estaban planificadas”, de esta manera continúaa el proceso de promoción de Honduras.
    “Es una necesidad que el país a pesar de cualquier circunstancia se siga viendo como un país con grandes posibilidades, con grandes ventajas competitivas y a pesar de todo lo que ha estado sucediendo, muchos inversionistas siguen considerando a Honduras con la esperanza de que salgamos de esta crisis política y que la crisis económica en Estados Unidos empiece ya a estabilizarse para empezar a hacer inversiones en estos países”, dijo Galeano a radio América.
    “A los inversionistas extranjeros les decimos que Honduras sigue siendo un país competitivo, con mucha mano de obra calificada, con
    grandes ventajas competitivas, con una buena infraestructura portuaria, aeroportuaria; con suficiente energía eléctrica, suficientes recursos naturales para aquellos que quieran incursionar en la agroindustria y seguimos siendo un país geográficamente bien ubicado, bien conectado, por lo que seguimos haciendo un esfuerzo en este sentido y a pesar de todo, muchos de ellos siguen considerando a Honduras entre sus planes”, declaró el empresario.
    El ex presidente del Banco Central de Honduras (BCH), Edwin Araque, señaló anteriormente que la inversión extranjera directa reportada hasta abril de 2009 es de 673.5 millones de dólares, menor a los 877 millones reportados en 2008.
    Se espera que el sector que mayores flujos de capitales capte sea el de telefonía celular, ya que los tres operadores privados han anunciado inversiones entre 350 y 400 millones de dólares para ampliar la red y brindar otros servicios de valor agregado

    Honduras en el 2009 no tuvo ninguna inversión extranjera
    TEGUCIGALPA.- A diferencia de países centroamericanos como Costa Rica y Guatemala, Honduras durante el 2009 no tuvo ningún tipo de inversión extranjera, reveló ayer el vice-canciller, Elden Rivera, al hacer una presentación de lo que será el lanzamiento de Honduras como centro de inversión extranjera en noviembre de 2009.

    El vicecanciller, Elden Rivera, explicó a los periodistas los componentes del proyecto “Honduras Is Open Bisenness” que será lanzado el 4 y 5 de noviembre en San Pedro Sula.
    El proyecto denominado “Honduras is Open Business”, que será lanzado en San Pedro Sula, proyecta ofertar 100 proyectos de inversión a unos mil inversionistas en Latinoamérica.
    Rivera, al relatar las proyecciones de inversión extranjera en los países latinoamericanos, precisó que México a pesar de sus altos índices de violencia, en el 2009 tuvo inversiones extranjeras por el orden de los 30 mil millones de dólares.
    Lo mismo, pasó con Brasil en donde se apuntó con una cifra record de 45 mil millones de dólares de inversión extranjera. Argentina después de caer estrepitosamente las inversiones foráneas, en el 2009 repuntó con mil millones de dólares, precisó el funcionario.
    También señaló el caso de Colombia que a pesar de la incertidumbre que le genera el narcotráfico y la alta ola delictiva, en el 2009, reportó unos 650 millones de dólares en inversión extranjera.
    En lo que respecta a Centroamérica, Rivera, afirmó con graficas que el año anterior, países como Costa y Guatemala incrementaron las inversiones extranjeras en 250 millones de dólares.
    Sin embargo, Honduras durante el 2009, no registró ningún tipo de inversión extranjera a pesar del potencial que tiene el país en distintos rubros.

    RUBROS IMPORTANTES
    Por ello, justificó, que con el programa “Honduras is open for Business” se ofertan seis rubros importantes como el área del turismo, maquila, energía renovable, infraestructura, agro-negocios y forestal.
    Precisó que los proyectos ya están ofertados y por ello ya hay empresas extranjeras que han mostrado su interés en invertir en Honduras.
    Para el caso, tres compañías extranjeras ya se han interesado en invertir en una mega-terminal ferroviaria para contenedores que está diseñada construirla en el municipio de Potrerillos, Cortés, afirmó.
    Detalló que esa terminal será exclusivamente para la exportación y la misma descongestionará el tráfico vehicular en la carretera que comunica a Puerto Cortés.
    Según Rivera, en el relanzamiento de Honduras como destino de inversión en América Latina, se espera contar con mil de los principales inversionistas de la región
    Los proyectos diseñados a presentar suman cien y en ellos se espera generar unos 650 mil empleos con lo cual se combatiría el desempleo.
    Agregó que la falta de empleo es uno de los principales problemas que aquejan al país sobre todo porque cada año ingresan al mercado laboral 200 mil jóvenes pero la economía hondureña genera por año sólo 70 mil empleos.
    Justificó, que el gobierno a través de Cancillería prioriza la inversión extranjera para contrarrestar los altos índices de desempleo que existen en el país.
    Por esa razón, en noviembre del presente año se lanza el país como destino de inversión en Latinoamérica.
    En el evento denominado oficialmente como “Honduras is Open Business”, además del ex presidente estadounidense, Bill Clinton y el más millonario del mundo, el mexicano Bill Clinton, también se han invitado a otras personalidades de renombre mundial como el ex Presidente de Colombia, Alvaro Uribe.

    La empresa privada presentó al gobierno un ambicioso plan que busca la atracción de inversión extranjera y el dinamismo del capital nacional.
    El Ejecutivo integró una comisión que le dará seguimiento al tema, conformada por siete representantes del gobierno y tres del sector privado y civil.
    El plan no estipuló una cifra de inversiones ni el número de empleos que se generarías a partir de su implementación, pero sí especificó los sectores donde concentrará esfuerzos tales como turismo, infraestructura y agroindustria, así como el fomento a las pequeñas y medianas empresas.
    Líderes de los empresarios indicó que el documento es bastante amplio y lo que resta es desarrollarlo y ponerle nombre y apellido a cada uno de los proyectos.
    El programa de inversión fue presentado al Presidente Porfirio Lobo Sosa durante la reunión de Consejo de Ministros, asistieron líderes empresariales como la presidenta de la Cámara de Comercio e Industrias de Tegucigalpa (CCIT), Aline Flores y el presidente del Consejo Hondureño de la Empresa Privada (Cohep), Adolfo Facussé

    Hipótesis De Trabajo

    Uno de los problemas principales que acerca de este tema, es que no está muy desarrollado en nuestro país. Por lo tanto estamos en una crisis económica-social, donde la población se encuentra afectada, y nosotros mismos tenemos cierta culpa porque no conocemos bien las inversiones directas que hay en nuestro país de la cual nos beneficiaria a nosotros como hondureños, si tratáramos de mostrar cierta importancia.

    Uno de los principales motivos del desarrollo de esta industria maquiladora en Honduras es el bajo costo de los salarios en el país; la falta de empleo y la poca educación del recurso humano han empujado a la baja el costo salarial, hasta convertir al país en un gran receptor de inversiones provenientes de empresas de confecciones y textiles intensivas en mano de obra.

    La mujer juega un papel importante en este tema porque pueden sacar provecho en cierta forma a este sector.

    La mujer es capaz de aumentar la producción de inversión directa; y no solo puede resaltar en estas funciones, sino que se puede destacar en otros aspectos si las tomáramos en cuenta.

    Dentro de las ventajas de la inversión directa se encuentran:
    – Capital invertido en el país.
    – Disminución del desempleo.
    – Las mujeres y los hombres tendrían más oportunidad de trabajo
    – Aumento del desarrollo tecnológico
    – Aumento del desarrollo económico

    La desventaja:
    – Las ganancias obtenidas son llevadas al país de origen.

    Objetivos.
    • Conocer todos los acontecimientos que han ocurrido en la historia de la inversión directa en Honduras, para comprender las repercusiones que estas inciden en el país.
    • Clasificar la investigación con visión de género, para saber los pensamientos de las mujeres y hombre hondureños en cuanto al tema, ver la participación de la mujer en este campo laboral y la aceptación de la misma.
    • Poder… los beneficios que las inversiones directas traen al país, la posibilidad de nuevos empleos para la mujer y el hombre en los diferentes campos que la inversión solicite.

    METODOLOGIA

    Nuestra metodología de trabajo fue analítica, de investigación y observación en internet, en algunos artículos de los periódicos ósea de observación en una comunicación de la sociedad. Así como también reuniones en grupo para realizar conversaciones y discusiones sobre el tema.
    Con lo que se dice fue una investigación analítica investigativa y de observación.

    Analizamos como grupo que las inversiones que se producen en Honduras son muy importantes en el ámbito comercial del país ya que por medio de ellas honduras tiene un mayor capital y al tener buena inversión se hace más llevaderas las deudas del mismo, tiene su lado negativo ya que como se sabe que tenemos inversiones solo del extranjero y eso repercute en que muchos extranjeros se estableces con muchas empresas lo que no ayuda a los empresarios que son meramente hondureños y quieren desarrollar sus empresas. Y que en este proyecto cabe destacar los aportes que tiene la mujer como, al dar ideas de las inversiones que se pueden hacer en el país. Así como aportes que tiene la mujer comerciante como empresaria y todos los aportes que ella hace y que son muy pocos destacados ya que la mayoría de los empresarios son hombres y son mayormente mencionados.

    Plan de trabajo:
    1. Primero hicimos una lista sobre temas que queríamos abordar.
    2. Segundo seleccionamos el tema de estudio y investigación.
    3. Investigamos por diversas fuentes ejemplo: internet y periódico el heraldo.
    4. Nos reunimos para seleccionar y discutir la elaboración de la investigación.
    5. Por medio de los correos pudimos ajuntar la información.
    6. Elaboramos mediante un informe nuestro trabajo de análisis final.
    7. Procedimos a presentar el trabajo.

    Nuestro plan de trabajo más que todo consistió en tomar este tema como conciencia ante está sociedad que margina a la mujer como empresaria y la pone en segundo lugar. Nuestro plan también es con este trabajo concientizar la capacidad de la mujer activa y reproductiva de la sociedad.

    Anexos
    • Diario La tribuna
    • Internet: pagina de inversiones extranjeras en honduras(cámara de comercio)

    1. Miembros presentes:
    Armando Josué Ponce 20101004154
    Kevin moisés Madariaga 20111004179
    José Manuel Barahona 20111003993
    Heydí Alicia Barrientos 20111004544
    Bryan Rivas lazzaroni 20111004030
    Carlos portillo july 20111001427
    Kellin N. Alfaro 20111004317
    Sara Gabriela López 20111003862
    Hugo Leonardo Diaz 20101012528
    .
    RECUENTO DE ENCUESTAS ..
    Para a ser seguimiento a nuestra investigación elaboramos 100 encuesta repartidas a todos los miembros de grupo la cual resultaron así:
    100/100
    RESPUESTAS DIVIDIDAS EN “SI “O “NO”
    M F
    SI∟ 60% SI∟45%
    NO∟40% NO∟55%
    Recordamos que nuestra encuesta se dividió en “si o no” por lo tanto hicimos el recuento por respuestas y encontramos que la población preferían las inversiones internas en el país.

  12. Alison Alexandra Zuniga Lagos said,

    COMISIONADO NACIONAL DE LOS DERECHOS HUMANOS
    ESTADO GENERAL DE LOS DERECHOS HUMANOS EN HONDURAS
    INTRODUCCIÓN

    El informe del CONADEH correspondiente al año 2010 da cuenta histórica de la transición de un gobierno considerado provisional por unos hondureños y calificado de golpista por otros hondureños, a un gobierno resultado de elecciones generales y que toma posesión el 27 de enero, integrándose entonces un nuevo Poder Ejecutivo y un nuevo Poder Legislativo, controlados ambos por el Partido Nacional; lamentablemente la opinión polarizada de la ciudadanía hondureña se proyecta sobre este nuevo gobierno y tuvo también su equivalente en los paí¬ses y pueblos del mundo que se relacionan con Honduras, de modo que gran parte de la política exterior del nuevo gobierno estuvo dedicada a ganarse el reconocimiento de los gobiernos que lo habían retirado, y a ganar los espacios perdidos en foros regionales e internacionales, cerrados a toda Honduras por intereses de la geopolítica más que por la ética de otros Estados.

    Inmediatamente, el recién ungido Presidente de la Republica protagoniza su primer acto político, que resulta muy notorio al acompañar al ex-presidente Manuel Zelaya Rosales desde su controversial domicilio en la Embajada del Brasil en Tegucigalpa hasta el avían del Presidente de la República Dominicana, habiéndose comprometido a su retorno sin juicios de ninguna clase, aun por los asuntos excluidos de la amnistía política.

    El Poder Ejecutivo integra un equipo de gobierno con personas de toda la gama política, como parte de un llamado a la reconciliación nacional, incluidos los del sector polí¬tico que desconocen al nuevo gobierno, por considerarlo como una continuidad de los que depusieron a Zelaya y que siguen exigiendo además de sus tesis políticas equivocadas, el regreso incondicional. En pocas palabras, de los que desconocen todaví¬a la voluntad libremente expresada por la ciudadaní¬a en las elecciones generales de noviembre del 2009, las mismas que no hubieran tenido lugar según los planes de Zelaya y sus seguidores.

    Ante la exigencia de la ciudadaní¬a que quiso saber exactamente lo que debe entenderse por el Humanismo Cristiano del que habla el oficialismo, el Poder Ejecutivo distribuya ampliamente el texto de la Doctrina Social de la Iglesia, aun cuando a finales del año salía con la iniciativa de las Ciudades Charter, a las que la ley aprobada a rajatabla llama RED (Regiones Especiales de Desarrollo), que según algunos son parte del Capitalismo Salvaje. La misma iniciativa, con escasa oposición, conlleva reformas constitucionales que de hecho cambian la forma republicana de gobierno, las atribuciones de los Poderes del Estado, la integridad territorial y como si fuera poco la soberaní¬a nacional.

    Igual contradicción tiene la iniciativa del Poder Ejecutivo, que crea dos nuevas Secretarias de Estado y modifica la tercera, dizque para demostrarle al mundo sus intereses por los derechos humanos mediante una asesoría subalterna. Invocando la potestad del Poder Ejecutivo como administrador general del Estado, esta ley delega indebidamente la atribución 24 del titular de este Poder para indultar penas conforme a ley, entre otras ilegalidades. A pesar de esta acción inanalizable, por absurda, la institución CONADEH sigue manteniendo una actitud de cordura ante otras instituciones públicas y privadas, nacionales e internacionales.

    La tolerancia extrema, que redunda en verdadera permisividad, es practicada sobre todo con los que están de acuerdo con las polí¬ticas oficiales o se benefician de ellas, mientras ese mismo oficialismo es duro al extremo en las decisiones contra los que legí¬timamente ejercen el derecho a la crí¬tica por medio de la libertad de pensamiento y de expresión, llegando incluso al abuso de aplicar en contra de alguien la atribución 38 del artí¬culo 245 de la Constitución de la República, para la cancelación arbitraria de cartas de naturalización debidamente autorizadas conforme a ley. El CONADEH le da acompañamiento a la víctima, tal y como lo señala su Ley Orgánica.

    En el seno del Congreso Nacional se desestima la iniciativa de ley presentada por unos tres miembros de una bancada minoritaria para que se destituyera al titular del CONADEH, por suponerlo culpable del incumplimiento de sus funciones públicas, y cuando estos mismos diputados me entregaron su proposición para que sometiera el cargo a un procedimiento de consulta totalmente ilegal, solicita al mismo Congreso Nacional que se me aplicara un referéndum con carácter revocatorio pero no se me contesta nada.

    Desde que fue instalada la Comisión de la Verdad, esta ha tenido el apoyo de casi todos los sectores llamados, incluido el CONADEH, porque todo el personal y nuestra base de datos estuvo a su entera disposición, cuando y en todos los lugares escogidos por aquella.

    Es evidente la agenda política compartida por dos de los Poderes del Estado en contra del Poder Judicial, lo cual violenta la norma constitucional de los pesos y contrapesos cuando los poderes son complementarios e independientes y sin relaciones de subordinación, y se hace ostentación de una apologí¬a para ponerle fin a la norma de la obligatoria alterabilidad en el ejercicio de la Presidencia de la República, como dicta el artí¬culo 4 de la Constitución vigente.

    El titular del CONADEH está consciente del texto constitucional vigente, el que ha sido reformado sin apego al procedimiento señalado por la misma Constitución y, en consecuencia, no habrá poder del mundo que lo haga alquilar o vender su conciencia para someterse a la arbitrariedad.

    Por lo dicho el CONADEH mantiene su demanda social de igualdad de oportunidades en cuanto a soberaní¬a alimenticia, educación para la vida digna, salud con calidad y calidez, trabajo digno, seguridad sin violencia y seguridad social.

    Fuente SIQUEJAS. Secretaría de Seguridad incluye la Policía y la Dirección Nacional de Investigación Criminal.

    COMISIONADO NACIONAL DE LOS DERECHOS HUMANOS
    ESTADO GENERAL DE LOS DERECHOS HUMANOS EN HONDURAS

    LIBERTAD DE EXPRESIÓN

    Dentro La libertad de expresión en Honduras es uno de los mayores problemas del país, a causa de la inseguridad generalizada para los periodistas, la impunidad, la lenta adaptación de la legislación nacional a la normativa internacional sobre libertad de expresión, la falta de independencia de los medios y la tensión entre el gobierno de turno y los titulares de los medios; en este escenario se ha contabilizado el asesinato de periodistas y el exilio de otros.

    Durante el año 2010 no se registra ningún caso relacionado con el cierre de medios de comunicación; sin embargo, si se han registrado quejas en las cuales los periodistas han sido ví¬ctimas de amenazas a muerte e incluso de atentados contra su vida; lo cual ha causado una prudente autocensura de parte de algunos periodistas, coartando la libertad de expresión por parte de los mismos.

    En el 2010, el ejercicio periodístico en Honduras queda marcado por el asesinato y la impunidad de más de una decena de comunicadores sociales; amenazas y atentados contra periodistas y medios de comunicación; el abandono del paí¬s para salvaguardar su vida de dos periodistas y; la expropiación por parte del gobierno de un canal de televisión privado.

    COMISIONADO NACIONAL DE LOS DERECHOS HUMANOS
    ESTADO GENERAL DE LOS DERECHOS HUMANOS EN HONDURAS

    TRANSPARENCIA Y ANTICORRUPCIÓN

    Dentro Este derecho, considerado como el derecho más nuevo integrado al catálogo de los derechos humanos, derivado del derecho de los pueblos a participar en los asuntos que atañen a su desarrollo, es considerado por el CONADEH con una alta prioridad al impulsar procesos de participación ciudadana, auditorí¬a social, transparencia y lucha frontal contra la corrupción a nivel local en todo el territorio nacional.

    En lo referente a la corrupción en Honduras, ha dejado de ser un problema simplemente moral o ético, es algo que afecta y concierne a la economí¬a del país, a la lucha para erradicar la pobreza, a la credibilidad y legitimidad del sistema político, a la gobernabilidad democrática y al funcionamiento, eficiencia y eficacia del Estado de Derecho.

    No es posible luchar contra la pobreza y construir democracia, si al mismo tiempo, no libramos una lucha abierta y decidida en contra de la corrupción. En cuanto a sus causas y consecuencias se percibe que es un mal que va en aumento y corroe todos los sectores de la sociedad porque hasta ahora no se combaten las causas que la producen.

    En la actualidad el tema de participación ciudadana es un tema de vital importancia que debe considerarse en cualquier esfuerzo o iniciativa de promoción del desarrollo y el fortalecimiento de la democracia y la lucha frontal contra la corrupción.

    En ese contexto, el CONADEH lleva a cabo su accionar institucional en esta temática a través del Programa de Auditorí¬a Social (PAS), cuyo objetivo general es apoyar la labor de los Comisionados Municipales y las Comisiones Ciudadanas de Transparencia de los municipios, a efecto de que éstas puedan auditar los proyectos que ejecutan sus respectivas corporaciones municipales.

    El Comisionado Municipal, dura en su cargo dos años y puede ser reelecto, labora gratuitamente pero tiene derecho a que se le reconozca los gastos de oficina y movilización conforme a las disposiciones presupuestarias, los planes, programas y proyectos que ejecute, los cuales deberían guardar concordancia con el Plan de Desarrollo Municipal.
    De igual manera se implementa la figura de las Comisiones Ciudadanas de Transparencia (CCT), que es una instancia que tiene por objetivo, velar por la implementación de una administración sana, moderna y de principios, así¬ como el manejo honesto de los fondos y bienes municipales y de las instituciones y organizaciones de interés público, con jurisdicción en el municipio; además de promover la formulación y establecimiento de un sistema municipal de transparencia (rendición de cuentas).
    Es notoria y evidente la función que está desarrollando en todo el país la figura del Comisionado Municipal al vigilar la gestión de su Corporación Municipal y, por otra parte, las Comisiones Ciudadanas de Transparencia, como instrumentos de auditoría social en las alcaldí¬as, creando nuevos espacios para que la ciudadanía pueda incidir en la gestión municipal. El CONADEH brinda apoyo técnico a los gobiernos locales y a las comunidades para la conformación de las Comisiones Ciudadanas de Transparencia, la elección de nuevos miembros, la capacitación y prácticas de auditorí¬a social. Se ha actuado oportunamente para lograr la independencia de los miembros que integran dichas Comisiones, respetando lo establecido en la Ley de Municipalidades referente a que la Comisión debe de ser electa en asamblea de sociedad civil en Cabildo Abierto.

    En esa misma lí¬nea de acción, se ha continuado con los procesos de fortalecimiento y capacitación de los Comisionados Municipales y las Comisiones Ciudadanas de Transparencia en 206 municipios en donde el PAS tiene presencia.

    En el caso de las Municipalidades, sigue latente la preocupación de la ciudadanía en la falta de transparencia en el manejo de los recursos públicos, siendo evidente la falta de control y rendición de cuentas.

    El 23 de enero del 2010, se publica en el Diario Oficial La Gaceta la reforma al artí¬culo 59 de la Ley de Municipalidades, en el numeral 11 establece: Los planes, programas y proyectos que ejecute el Comisionado deberían guardar concordancia con el Plan de Desarrollo Municipal, asignándole una partida dentro del Presupuesto General de Ingresos y Egresos de la República, a través del Comisionado Nacional de los Derechos Humanos, para gastos de oficina y movilización conforme a la partida correspondiente.

    Hasta la fecha no se ha entregado al CONADEH el correspondiente presupuesto, aun y cuando desde las fechas 18 de marzo (Oficio DC-035-20100) y 6 de abril (Oficio 039-2010) se libraron oficios al respecto tanto al Congreso Nacional como a la Secretaría de Finanzas, no teniendo ninguna respuesta hasta la fecha.

    En el sistema de salud pública siempre privan la falta de transparencia en las licitaciones públicas para la compra de medicamentos, lo cual ha traí¬do malestar en las comunidades por el evidente desabastecimiento en los centros de salud y hospitales. El CONADEH participa y contribuye a sanear el concurso para la asignación de plazas a los médicos.

    En el caso de la Secretaria de Educación preocupa el trasiego y manipulación polí¬tica en las plazas asignadas a los docentes, siendo uno de los casos más agudos las plazas de los maestros PROHECO, situación que se agrava a partir del año 2010, con el cambio de gobierno donde no se respetaron los contratos de los maestros de muchas comunidades a nivel nacional, así como, la participación de las comunidades en la toma de decisiones para nombrar a los maestros.

    COMISIONADO NACIONAL DE LOS DERECHOS HUMANOS
    ESTADO GENERAL DE LOS DERECHOS HUMANOS EN HONDURAS

    SEGURIDAD PÚBLICA

    Dentro La seguridad es un derecho fundamental y una de las condiciones del ejercicio de las libertades individuales y colectivas. El Estado, tiene el deber de garantizar la seguridad en todo el paí¬s, para la protección de las personas y los bienes, defender las instituciones y los intereses nacionales, el respeto a las leyes, el mantenimiento de la paz y el orden público.

    En ese sentido, la Constitución de la República, en el Título III De las Declaraciones, Derechos y Garantiza especí¬ficamente en el Capítulo I De las Declaraciones (artí¬culos 59 al 64), establece una serie de principios que deben estar presentes en la interpretación y aplicación del catálogo de derechos consagrados a favor de todas las personas, y por ende del derecho a la seguridad pública.

    La seguridad pública, aunque no está concebida como un derecho autónomo, al no estar regulado expresamente en el Capí¬tulo II que establece los Derechos Individuales (artí¬culos 65 al 110), el mismo es exigible, al derivarse del contenido de otros, como el derecho a la vida establecido en el artí¬culo 65; el derecho a la integridad fí¬sica, psíquica y moral en el artículo 68, el derecho a la propiedad privada contenido en el artículo 103 y el derecho a la salud en el artí¬culo 145; porque la salud es menoscabada por la violencia de modo que entra en la definición de salud por la Organización Mundial de la Salud (OMS).

    Asimismo, este derecho está regulado en diversos convenios y tratados internacionales que Honduras ha ratificado, por lo que se puede afirmar que el derecho a la seguridad pública es un derecho justiciable en la legislación hondureña.

    En ese sentido, para garantizar los derechos a toda la población, incluyendo el de la seguridad pública, la Constitución de la República reconoce la garantí¬a de amparo, en consecuencia, toda persona agraviada o cualquiera en nombre de ésta, sin necesidad de poder, tiene derecho a interponer un recurso de amparo:
    1. Para que se le mantenga o restituya en el goce de los derechos o garantí¬as que la Constitución, los tratados, convenciones y otros instrumentos internacionales establecen;
    2. Para que se declare en casos concretos que un reglamento, hecho, acto o resolución de autoridad, no obliga al recurrente ni es aplicable por contravenir, disminuir o tergiversar cualquiera de los derechos reconocidos por la Constitución.
    Las estadísticas de los cuerpos de seguridad muestran que existe una tendencia ascendente de delincuencia y violencia a nivel nacional, que tiene que ver por una parte con la obligación del Estado de prevenir y combatir este fenómeno y por otra, el sentido de solidaridad y participación ciudadana, generando medios alternativos de solución a los conflictos de la vida social y cotidiana.

    Podemos afirmar categóricamente que la tasa de homicidios alcanza ya 67 de cada 100,000 habitantes y nos ubica entre los paí¬ses más violentos del área y del continente.

    Es de suma importancia recalcar las situaciones que suceden alrededor de los casos de secuestros, ya que parte de los últimos acontecimientos es el hecho de que los sospechosos aparecen ajusticiados sin conocer exactamente lo sucedido.

    Se ha manejado una cantidad considerable de denuncias contra autoridades policiales, lo que ha propiciado un acercamiento y trabajo en conjunto con la Dirección Nacional de Asuntos Internos; asimismo, se ha recibido informes por parte de la Secretarí¬a de Seguridad en los casos donde se le ha deducido responsabilidad administrativa a miembros de diferentes Direcciones Nacionales de la Policía, así como las causas que se han judicializado en contra de los mismos.

    Como ya es conocido nacional e internacionalmente, el Departamento de Cortés constituye el Departamento más violento del paí¬s, con una tasa promedio de 111.2 (ciento once punto dos) muertes violentas por cada 100,000 (cien mil) habitantes.

    De acuerdo al Observatorio de la Violencia, de junio del año 2008 a junio del año 2010 se produjeron en el Departamento de Cortés 3,072 muertes violentas, lo que equivale a casi cinco muertes diarias y con tendencia a aumentar.

    Llama la atención que en un gran porcentaje las ví¬ctimas de la violencia son mujeres, quienes en su mayorí¬a aparecen con los mismos patrones de ejecución que los varones, en su mayorí¬a ejecutadas por arma de fuego.

    Se nota el crecimiento desmesurado del sicariato en las principales ciudades del paí¬s, lo que a su vez es un efecto colateral del afincamiento regional por parte de bandas o cárteles del crimen organizado.

    Destacan la matanza de 17 personas que se encontraban laborando en una zapaterí¬a de la Colonia Valle de Sula de San Pedro Sula, en septiembre de 2010; y otra ocurrida en octubre de 2010, en la cual perdieron la vida 14 personas en el campo de futbol de la Colonia Felipe Zelaya, ambas a manos de desconocidos que portaban armas de grueso calibre. Ambos casos están actualmente en investigación, sin conocerse resultados fidedignos en cuanto a autoría y motivos.

    Actos de brutalidad policial en contra de manifestantes le fueron señalados al Secretario de Seguridad igual que el indebido uso de los garrotes de madera por la policí¬a.

    Otro factor de inseguridad ciudadana es la detención arbitraria sin orden de juez competente, las agresiones fí¬sicas y los homicidios que han sido delitos cometidos por miembros de los mismos cuerpos de seguridad.

    Los Centros Penales a nivel nacional siguen al borde del colapso por el hacinamiento, la corrupción y la falta de una polí¬tica penitenciaria.

    Las violaciones a los derechos humanos, sean cometidas tanto por los internos como por las autoridades encargadas de las mismas, tal como se ve reflejado en las diferentes quejas que fueron interpuestas y atendidas en el CONADEH, las violaciones a derechos humanos más frecuentes son las siguientes:
    Quejas recibidas contra los Centros Penales, 2010
    .
    Fuente SIQUEJAS, 2010: Del total del quejas contra autoridad la policía tiene un 7.4% de denuncias.

    COMISIONADO NACIONAL DE LOS DERECHOS HUMANOS
    ESTADO GENERAL DE LOS DERECHOS HUMANOS EN HONDURAS
    EMIGRANTES

    En la Última década, el flujo migratorio ha crecido debido a la falta de oportunidades y fuentes de empleo que permitan dar sustento y cumplir con las obligaciones adquiridas por el ciudadano para con sus familias. La protección de los derechos humanos de las personas que migran (“migrantes”) requiere especial atención, debido a la situación de vulnerabilidad que usualmente enfrentan, particularmente en cuanto al acceso y ejercicio de sus derechos.

    Uno de los problemas que suscita la emigración es el hecho de que muchas mujeres quedan solas al cuidado de sus hijos, mientras su padre va en busca de tener una vida mejor; lo más triste de estas historias es que en muchos casos los hombres ya no regresan a sus comunidades, sus esposas o compañeras de hogar quedan solas sin ayuda de nadie porque ellos encuentran en el extranjero otra pareja y se olvidan de sus obligaciones familiares.

    Algunas mujeres al encontrarse solas por mucho tiempo, optan por otra pareja lo cual afecta a los niños que tienen que crecer bajo el régimen de otra persona que no es su padre, reciben en muchas ocasiones malos tratos, situación que trae como consecuencia la desintegración familiar.

    En ese contexto, hay que considerar las especificidades de las niñas, niños y adolescentes “migrantes”, principalmente los no acompañados, para quienes se reporta un ineficiente sistema de protección, principalmente en lo que refiere a la recepción en frontera y en la ausencia de programas de reinserción socio familiar para esta población, la deficiente coordinación intra e interinstitucional, la falta de personal calificado para atender a esta población y falta de recursos financieros destinados al efecto, entre otros.

    Hay que tomar en consideración que por nuestra particular posición geoestratégica en el hemisferio y nuestra cercanía con los Estados Unidos de América, Honduras es también país puente de la emigración.

    El Departamento de Cortés constituye una de las salidas de personas hacia los Estados Unidos de América en busca de mejores oportunidades de vida. Asimismo, los emigrantes indocumentados utilizan también el occidente de nuestro país como una ruta de paso, específicamente en los Departamentos de Copán y Ocotepeque, ya que estos tienen frontera con Guatemala.

    En el caso del Departamento de Copán, el punto de El Florido más que un punto de salida de los emigrantes es de retorno, cuando los emigrantes son expulsados desde México hacia Guatemala y luego hacia Honduras. La mayoría de los que retornan por este punto vienen con hambre, cansados y sin recursos económicos para poder retornar a sus lugares de origen, ya que las autoridades guatemaltecas solo los dejan en la frontera, y las autoridades hondureñas no cuentan con un presupuesto para sufragar los gastos de transporte y alimentación de estas personas a su destino final, y además aquí¬ no existe una organización no gubernamental que los atienda, lo cual genera que los emigrantes a pesar de estar en su país les toca emprender un viaje en condiciones difíciles hacia sus lugares de residencia.

    También llegan a Corinto menores y adultos retornados, en el caso de las deportaciones terrestres, y como allᬠtampoco existen programas de recibimiento se agravan las condiciones de vulnerabilidad de esta población, sobre todo la infantil.

    La necesidad de realizar esfuerzos de monitoreo sobre los procesos de deportación es urgente, a efecto de asegurar el debido proceso y el respeto de la dignidad de los retornados emigrantes con la participación de los Consulados en los lugares donde se originan estos procesos y asegurarles el retorno a sus lugares de origen.

    Se han registrado orientaciones de tipo internacional relacionadas a la captura de ciudadanos hondureños indocumentados en México y Estados Unidos de América; a la vez, y en relación a la matanza de Tamaulipas, se ha obtenido información sobre las personas que se han ido por la ruta del migrante y que a determinada altura los han deportado, así¬ como el testimonio de lo ocurrido o de cómo caen en poder de los Zetas.

    En el caso de las personas que utilizan el territorio nacional como paso en su emigración y que son retenidas por la Dirección de General de Migración y Extranjera, dependiente de la Secretaría del Interior y Población, las acciones que ponemos en práctica institucionalmente para atender su problemática son las siguientes: se visita a las personas en el centro que se encuentran retenidas, se les realiza una entrevista con el propósito de constatar su estatus migratorio, estado de salud y se determina el trato recibido por parte de las autoridades migratorias, también se verifica si estas personas cuentan con documentos de viaje. Y cualquier otra cuya necesidad surja de esa investigación inicial.

    En ese contexto, hemos constatado que la lentitud de respuesta de las Embajadas y Consulados para resolver la situación migratoria de sus connacionales al cruzar ilegalmente por Honduras, se debe a la falta de presupuesto para costear los gastos de traslado a su país de origen, lo que representa una de las principales causas de violación a sus derechos humanos.

    COMISIONADO NACIONAL DE LOS DERECHOS HUMANOS
    ESTADO GENERAL DE LOS DERECHOS HUMANOS EN HONDURAS
    EDUCACIÓN

    A pesar de que la educación básica y la erradicación del analfabetismo es una función primordial del Estado definida en la Constitución de la República, muchos niños, niñas, jóvenes y adultos no tienen acceso a este servicio, o si lo tienen, este es deficiente.

    Actualmente el sistema educativo nacional se encuentra en crisis en vista que se tiene gran cantidad de niños, niñas y adolescentes que de acuerdo a su edad deberán estar egresando de la enseñanza primaria y apenas se encuentran cursando el cuarto grado; la deserción escolar que viene a incumplir las metas propuestas a inicio de cada año en cuanto a una calidad de enseñanza aprendizaje; las huelgas permanentes por parte del magisterio, que en definitiva violentan los objetivos previstos para el alcance de las metas educativas.

    Entre la problemática educativa podemos mencionar la deserción escolar; la sobre edad; la falta de materiales didácticos en los centros educativos; la uni/bidocencia multigrado; la falta de infraestructura escolar; la falta de mantenimiento de los centros educativos; la pésima calidad de la educación; el incumplimiento de los deberes por parte de los maestros del calendario escolar de 200 días de clases; la pérdida de valores cívicos y morales en ambas partes, maestros y alumnos; etc.

    Ante esta situación el CONADEH ha iniciado un acercamiento para la organización y fortalecimiento de las Asociaciones Educativas de Desarrollo Local (ADEL), de las Asociaciones Educativas Comunitarias (AECO), las Asociaciones de Padres de Familia y los Gobiernos Estudiantiles para garantizar el derecho a la educación, evitar la deserción y la emigración escolar.

    Los centros de enseñanza pública han perdido credibilidad, esto ha ocasionado una baja en el número de matrícula y un incremento en la matricula en las instituciones privadas, afectando directamente la economía familiar, limitando oportunidades a los niños y jóvenes de las familias que no pueden pagar una educación privada. Asimismo, a consecuencia de la extrema pobreza, muchos de ellos no terminan su primaria ya que se ven obligados a incorporarse al mercado laboral y las jóvenes son retiradas de los establecimientos escolares para ocuparse de trabajos del hogar. Esto unido a las huelgas realizadas durante todo el año por los maestros, impide que nuestra niñez goce efectivamente del derecho a la educación, como lo establece nuestra Constitución de la República.
    Es así¬ que la educación es un problema de carácter nacional, por la falta de clases a causa de que los maestros abandonan sus labores en busca de mantener su lucha por las conquistas laborales; o, haber perdido el sentido de la naturaleza de la docencia y enfocarse más en lo que respecta a sus beneficios económicos por sobre el derecho de los niños a la educación.

    En otras palabras, la problemática de la educación en Honduras está relacionada directamente con los conflictos magisteriales con el gobierno de turno. Uno de los principales problemas es la inconformidad de los maestros en cuanto al nombramiento de los mismos en las diferentes plazas, traslados, transparencia en los concursos y otros de Índole administrativo.

    El gobierno actual, por su parte, manifiesta que la actual crisis económica mundial, le impide satisfacer el beneficio otorgado por el Estatuto del Docente, en cuanto a que algunas conquistas salariales sean impagables por el deterioro de las finanzas del gobierno.

    En cuanto al pago de salarios, manifiestan que han existido grandes actos de corrupción al crear planillas complementarias, lo que ocasiona falta de recursos para el pago puntual de los salarios debidos a los maestros legalmente inscritos en el sistema educativo nacional.

    A raíz del problema de la educación a nivel nacional, ha surgido la organización de los padres de familia, para luchar por la educación de sus hijos. Lamentando esta situación insostenible, las autoridades del gobierno han cedido en parte a los reclamos de los maestros con la finalidad de que se reanude el período escolar y que se recupere el tiempo perdido, pero este nunca fue recuperado.

    Es imperante garantizar el derecho a la educación, como un pilar fundamental para el desarrollo de la nación; durante los paros de labores no se realiza en ningún momento la deducción de responsabilidad administrativa a ninguno de los maestros que realizaron paro ilegal de sus labores; no se les practica deducciones en sus salarios y no laboraron durante los fines de semana y días feriados del mes de octubre como había sido lo pactado, por lo que no hubo manera de resarcir el daño causado por estas huelgas.

    En ese sentido, la falta de educación pública continúa constituyendo un grave problema a nivel nacional y por ende para el desarrollo integral del país, sobre todo por dos factores fundamentales:
    1. La anarquía reinante en el sistema educativo en general y en las Direcciones Departamentales de Educación en particular.
    2. La negativa del magisterio a impartir clases a los niños y adolescentes en el sector público. (El porcentaje de asistencia de los profesores a sus centros educativos varía entre 69 y 85%.)
    Como respuesta a la demanda existente de los servicios educativos a nivel nacional, en 1999 surgía el Programa Hondureño de Educación Comunitaria (PROHECO), con el que se beneficiarán aquellas comunidades no cubiertas por el sistema tradicional de la Secretaria de Educación, sin embargo, muestra serias debilidades por la incidencia negativa de los partidos políticos que lo han convertido en una instancia del clientelismo político.

    A mediados de abril de 2010, la Coordinadora General del Programa PROHECO informé a los maestros y a las Asociaciones Educativas Comunitarias (AECO), por intermedio de los Coordinadores Departamentales de PROHECO, que los Contratos de Servicios Personales y Técnicos cuyo vencimiento haya sido posterior al 26 de enero de 2010, que no hayan contado con la previa asignación presupuestaria respectiva, que prolonguen sus efectos al siguiente período de gobierno y que no hayan sido aprobados por el Congreso Nacional, quedan sin valor ni efecto. Así¬ como que los contratos de los maestros suscritos con las AECO en fecha 1 de febrero de 2010 quedan cancelados a partir del 30 de abril de 2010, y que las nuevas contrataciones se harán a partir del 3 de mayo de 2010 y hasta el 31 de enero de 2011. La anterior comunicación consta en el Memorando de fecha 16 de abril de 2010 de parte de la Coordinadora General de PROHECO a los Coordinadores Departamentales de PROHECO, en el que transcribe el Decreto Legislativo 4-2010.

    Las nuevas contrataciones deberán llevarse a cabo de acuerdo al Reglamento (que dice que las contrataciones se harán por parte de las AECO, las cuales son electas por los padres de familia de cada comunidad donde hay escuelas PROHECO), sin embargo, el Reglamento en referencia se violenta, ya que en su mayoría las contrataciones se hicieron por parte de activistas políticos; también se han elegido nuevas AECO sin contar con la participación de los padres de familia de las comunidades respectivas.

    En muchos casos, los Coordinadores Departamentales de PROHECO, en algunas oportunidades acompañados de autoridades municipales, sacaron de las instalaciones donde los maestros PROHECO impartan clase, tanto a los maestros como a los niños y niñas, manifestando que los contratos eran nulos, que la firma del Presidente de la AECO no era válida ya que la Personería Jurídica de la misma quedaba sin valor ni efecto. Siendo esto Último una violación al Estado de derecho y al derecho a la educación. Sin embargo, según investigaciones, no se presenta durante el 2010 ninguna cancelación de personerías jurídicas de las AECO.
    En ese contexto, el CONADEH, realizo este año un trabajo muy importante en cuanto la defensa de las AECO y de los maestros del Sistema PROHECO, lo cual se resolvió de manera favorable en algunas comunidades, ya que se respetaron tanto las personerías jurídicas de las AECO como los contratos originales de los maestros, con el apoyo de la respectiva Comisión Ciudadana de Transparencia Municipal.

    COMISIONADO NACIONAL DE LOS DERECHOS HUMANOS
    ESTADO GENERAL DE LOS DERECHOS HUMANOS EN HONDURAS
    SALUD

    Según lo establece la Constitución de la República, el derecho a la salud es uno de los derechos fundamentales de todo ser humano, sin distinción de raza, religión, ideología política o condición económica o social. La salud como derecho fundamental de todo ciudadano y el Estado encargado de velar por la salud del pueblo, presenta varias peculiaridades durante el año 2010.

    En Honduras la situación de la salud es deprimente ya que se adolece de equipo, personal y medicamentos para la atención de las personas que acuden a los diferentes centros asistenciales que tiene el Estado a través de la Secretaria de Salud; según datos estadísticos este Ministerio solo cuenta con 8.7 médicos por cada 10 mil habitantes, lo que lo coloca en el Último lugar entre los países centroamericanos con disponibilidad de recurso humano en salud, de los cuales la mayoría están concentrados en las zonas urbanas.

    Según el censo de la Secretaría de Salud, en 74 municipios donde viven poco más de medio millón de personas, no hay médicos de la Secretaria, en el caso de las enfermeras apenas cubren un 3.2 por ciento por cada 10 mil habitantes, por lo que la Secretaría de Salud demuestra una deficiencia de personal en la lucha por la prevención y cuidado de la salud de la población hondureña.

    En general, entre las debilidades de los Hospitales y Centros de Salud a nivel nacional para la garantía de una atención con calidez, calidad y eficiencia a la población, podemos mencionar:
    • Falta de una buena atención médica, tanto en los servicios de emergencias, como en los de consulta externa general y especializada, así¬ como en los procedimientos diagnósticos y quirúrgicos oportunos.
    • Falta de medicamentos del cuadro básico, así¬ como de medicamentos para el tratamiento de la Hepatitis C y el VIH.
    • Falta de calidez humana en la atención médica, así¬ como de personal médico y de enfermería.
    • Falta de equipo, de la infraestructura física y del mantenimiento de los hospitales y centros de salud.
    • Negación de algunos servicios de salud a los usuarios, particularmente cuando el personal médico y de enfermería se encuentra en Asambleas Informativas (Huelgas).
    En el año 2010, en la red hospitalaria se dieron tres huelgas:
    1. La primera protagonizada por la Asociación Nacional de Enfermeras y Auxiliares de Honduras (ANEAH), por no estar de acuerdo en la contratación de cierto personal.
    2. La segunda protagonizada por enfermeras auxiliares, exigiendo reclasificación de puestos.
    3. La tercera por el SITRAMEDIS, exigiendo aumento salarial.
    Para apoyar a los usuarios de servicios de salud de manera más expedita, el CONADEH abrió oficinas en el Hospital Escuela en Tegucigalpa, en el Hospital Mario Catarino Rivas en San Pedro Sula, en el Hospital Atlántida en La Ceiba y en el Hospital Regional de Occidente en Santa Rosa, con la finalidad de velar y garantizar el acceso a la salud de conformidad con los requerimientos de la población.

    Dichas Oficinas atienden durante cinco días a la semana y se tiene buenas relaciones y de comunicación con las autoridades hospitalarias. De los casos (Quejas) que se ventilan, en su mayoría se evacúan de manera inmediata, ya que son situaciones que no requieren de mayor intervención, una pequeña gestión o solicitud por parte del personal del CONADEH para que la misma sea subsanada; a la vez, se han registrado casos sobre procedimientos hospitalarios inadecuados (mala praxis) por parte de personal médico, así¬ como retraso en la intervención médica en casos de emergencia, cuando la misma tardanza podría desencadenar en tragedia.

    Es muy frecuente que haya pacientes que se encuentran solos y no hay ningún familiar que responda por ellos, la peculiaridad consiste en que mucho de estos pacientes necesitan intervenciones quirúrgicas de urgencia y alguien debe firmar la autorización para su cirugía; el Departamento de Asesoría Legal de los Hospitales realiza la valoración de la emergencia y el grado de riesgo y determina emitir la autorización respectiva, basado en la evaluación médica.

    Por gestiones del CONADEH, a partir del año 2010, la Dirección del Hospital Mario Catarino Rivas, en San Pedro Sula, dispuso personal para que atendiera al público en orientaciones propias de los servicios del hospital, así¬ como la apertura de un libro de quejas y la asignación de una persona encargada de controlarlo, donde también el paciente o familiar que se sienta afectado puede perfectamente quejarse ante esta persona.

    En ese contexto, una de las labores del CONADEH, además de velar por los derechos de los usuarios de servicios de salud, sigue siendo de contralores de la actividad que se desarrolla en los principales hospitales y centros de salud del país, para que al paciente se le otorgue un trato de calidad y con calidez humana. El año 2010, constituya un año de grandes privaciones, en cuanto a existencia de medicamentos y equipo médico se refiere, lo que provocaba la desesperación de los usuarios de escasos recursos al no proveerse de medicamentos.

    El derecho a la salud, a pesar de ser un derecho fundamental para garantizar los demás derechos (derecho a la vida, derecho al trabajo, etc.) es constantemente violentado por las instituciones estatales responsables de velar por el mismo, al brindar malos tratos a los pacientes; en ciertos lugares los centros de salud se cierran por vacaciones del personal, capacitaciones, etc., sin que haya quien los sustituya.

    COMISIONADO NACIONAL DE LOS DERECHOS HUMANOS
    ESTADO GENERAL DE LOS DERECHOS HUMANOS EN HONDURAS

    MEDIO AMBIENTE

    Honduras tiene una biodiversidad excepcionalmente alta con relación a su tamaño; su ubicación tropical privilegiada entre dos océanos y sus condiciones topográficos crea una gran variedad de habitantes, desde bosques nublados hasta arrecifes coralinos, favorables para una alta biodiversidad de su flora y fauna. La mayor parte de la superficie del territorio nacional posee una cobertura boscosa con diferentes grados de conservación, así¬ como una gran riqueza de ecosistemas marinos y costeros.

    La protección del medio ambiente debe ser un compromiso de todas las personas y el Estado debe procurar la sustentabilidad ambiental en todas las actividades humanas para beneficio de nuestra y de las futuras generaciones.

    Es importante destacar que en nuestro país la energía se obtiene de tres fuentes: hidrocarburos, hídrica y biomasa. Sin embargo, la población aún es altamente dependiente del uso de recursos naturales, es por eso que la biodiversidad y los bosques se encuentran bajo presión extrema debido a la deforestación, especialmente en Áreas agrícolas fronterizas de zona húmeda, como resultado de la extensa cría de ganado, el descombro especulativo de la tierra y la expansión de la frontera agrícola por parte de pequeños agricultores.

    La estabilidad de los recursos naturales y de los ecosistemas, así¬ como su capacidad de mantener el sustento rural, se encuentran amenazadas por el manejo inapropiado de la tierra y del agua, especialmente en la zona seca. Según el Programa Nacional Forestal 2004-2021, anualmente se pierden entre 80,000 y 100,000 hectáreas debido a la tala ilegal, los incendios y la ampliación de la frontera agrícola.

    La problemática del medio ambiente, está relacionada con la depredación de los recursos naturales, especialmente la explotación irracional del bosque; sistemas tradicionales de cultivar la tierra (quemas); inaplicación de la ley vigente en esta materia y falta de conciencia por parte de las autoridades y de la población en general, de mantener un ambiente sano.

    Honduras tiene un 78.5% del suelo con vocación forestal, por lo cual se comprende que la principal fuente de problemas ambientales sea la tala ilegal del bosque y los incendios forestales; asimismo, el descuido casi total de las cuencas hidrográficas, a pesar de que la Visión de País y el Plan de Nación agrupan el territorio nacional en regiones en base a seis cuencas hidrográficas.

    Los departamentos de Choluteca y Valle son los que presentan los mayores problemas de deforestación y también los más afectados por la sequía en el país.

    Aunque las penas se endurecieron con la Ley de Protección al Medio Ambiente, el Índice de denuncias en el año 2010 en el Ministerio Público aumenta, siendo el principal delito el corte ilegal seguido por la comercialización de la fauna. Es importante señalar que la Fiscalía del Medio Ambiente carece de agentes de investigación para realizar las investigaciones respectivas.

    El CONADEH a través del programa Monitoreo Forestal y Medio Ambiente ha coordinado actividades con el Instituto Hondureño de Conservación Forestal para erradicar la tala ilegal del bosque, incendios forestales y otros.

    Este año se resalta la aplicación efectiva de las leyes por parte de la Corte Suprema de Justicia por el caso de la adquisición de productos forestales ilegales, por parte de una empresa exportadora de muebles que contaba con un certificado internacional.

    EL CONADEH, a través del Proyecto Monitoreo Forestal Independiente (MFI), ha desarrollado actividades para salvaguardar el derecho al medio ambiente, entre las cuales podemos mencionar:
    1. Supervisión y planes de manejo forestal, operativos y de salvamento.
    2. Atención de denuncias por delitos ambientales, descombros y quemas entre otros, denuncias de corta de Árboles en fuentes permanentes de agua, nacimientos y cursos de agua.
    3. Conformación de 111 Consejos Consultivos Forestales, Áreas Protegidas y Vida Silvestre (CCFAPVS): 88 de ellos a nivel comunitario y 23 de ellos a nivel municipal, capacitando a su vez a 490 miembros de dichos Consejos. Apoyo y desarrollo de mecanismos para su funcionamiento, diseñando y validando cuatro mecanismos de acuerdo a las funciones conferidas en la Ley Forestal.
    4. Coordinación de actividades de combate de incendios forestales en coordinación con las Alcaldías Municipales, la Unidad de Medio Ambiente (UMA), Cooperativas Ambientales, Ejército, Bomberos, Policía Preventiva y la Sociedad Civil.
    5. Protección de zonas productoras de agua.
    6. Elaboración y publicación de varios documentos técnicos para mejorar la participación de organizaciones locales y municipales en la prevención y el control de la tala ilegal del bosque.
    Merece especial atención la explotación minera a cielo abierto que se lleva a cabo tanto en la comunidad de San Andrés, en el Municipio de La Unión, Departamento de Copán; como en las comunidades Palo Ralo, San José y la Chorrera, en el Municipio de San Ignacio, Departamento de Francisco Morazán, las cuales han generado posiciones encontradas dentro de las comunidades mencionadas, dado que los ambientalistas aducen que hay un grave daño al medio ambiente por la forma de explotación de la mina, ya que para sustraer el mineral se ocupan grandes cantidades de cianuro en pilas de lixiviación y se hacen grandes movimientos de tierra, lo cual depreda el bosque en cientos de hectáreas, generando esto un ambiente de confrontación y reclamos de las comunidades; quienes han denunciado colusión de las autoridades locales (Alcaldes) y autoridades nacionales, específicamente de la Dirección Ejecutiva de Fomento a la Minería (DEFOMIN), la Dirección Ejecutiva de Control Ambiental (DECA) y la Secretaria de Salud, los cuales no han sido garantes para verificar si las minas está¡ cumpliendo con todas las normas internacionales y las medidas de mitigación que deberá realizar las compañí¬as mineras.

    COMISIONADO NACIONAL DE LOS DERECHOS HUMANOS
    ESTADO GENERAL DE LOS DERECHOS HUMANOS EN HONDURAS

    NIÑEZ, INFANCIA Y ADOLESCENCIA
    La protección de la niñez, la infancia y la adolescencia es responsabilidad de la sociedad en su conjunto, pero su cuidado directo corresponde a los padres o sus representantes legales, y a falta de ellos, al Estado. Según la Última encuesta del Instituto Nacional de Estadística (INE) del 2010, la población total de Honduras es de 8,045,990, de las cuales el 33.9% es la población comprendida entre 5 y 17 años de edad, y asciende a 2,727,591 de niñas, niños y adolescentes.
    En cuanto a este grupo vulnerable en el país, existen indicadores que lo colocan en una situación de alto riesgo, por el franco irrespeto a sus derechos humanos. Estos indicadores están asociados a la problemática del maltrato que puede ser por: Omisión, por supresión o por transgresión.
    Todo niño al nacer tiene derecho a la identidad mediante un nombre y apellido, a tener una familia, derecho Éste que se ha visto vulnerado por parte de los padres al no cumplir con inscribir a sus menores hijos en el Registro Nacional de las Personas y al no haber una sanción por parte del Estado, esto hace que dicho derecho este vulnerado y que haya impunidad.

    Situación Hasta que se ve agravada con la negativa de muchos padres a proporcionar lo necesario para el sustento de su menores hijos, existiendo un alto porcentaje de padres irresponsables que no cumplen con la pensión alimenticia y se niegan a reconocer a sus hijos; agravando la situación de los menores al no contar las madres con los recursos necesarios para practicar el examen de ADN, razón por la que el país urge de una política pública donde el Estado puede proporcionar el costo de esta prueba científica; o proveerla para que dicho menor salga de esa situación de vulnerabilidad.

    En el caso específico de la violación al derecho a la educación de los que asisten a centros educativos públicos, se da por la falta de clases a causa de que los docentes abandonan sus labores por asistir a las famosas asambleas informativas (huelgas); sin darles la atención que les corresponde y a que se supone que asisten diariamente a sus centros de enseñanza para recibir una educación de calidad.

    Es de hacer mención que en todo el 2010 ninguna autoridad ha cumplido con sus atribuciones para la restitución del derecho violentado y la aplicación de la sanción correspondiente a los violadores del derecho conculcado, ya que durante el año deberán haber recibido por lo menos 200 días de clases, recibiendo en cambio nada más que 110 días, según la Secretaria de Educación; y si a esto le sumamos que aún en el país no existe una política pública para incorporar los programas interculturales bilingües y los niños y niñas con discapacidad; esto violenta aún más este derecho.

    Otro aspecto a considerarse la deserción escolar porque son obligados a abandonar las aulas escolares para auxiliar a sus padres en diferentes actividades laborales, donde Éstos se vuelven trabajadores que a su vez son explotados, además de quedar vulnerables en sus derechos al estar expuestos a otras violaciones.

    El sistema educativo hondureño sigue presentado las mismas debilidades desde hace décadas, destacándose:
    • Una fuerza laboral emergente capacitada con deficiencia para competir en las economías regionales y globales;
    • Falta de acceso equitativo a las oportunidades educativas para grupos vulnerables (etnias, discapacidad);
    • Falta de infraestructura adecuada, equipamiento y recursos tecnológicos;
    • Deficiencias en la enseñanza y el aprendizaje, bajo rendimiento académico de los alumnos, lo que genera altas tasas de deserción y repetición;
    • Deficiencias en la capacitación de docentes y en la administración de los centros educativos; y,
    • Ingobernabilidad en el sector debido a la permanente conflictividad entre el gobierno y los gremios magisteriales.
    Un tema de interés creciente en el país en relación a la niñez y adolescencia es la emigración, la cual ha aumentado en los Últimos años debido a factores, como:
    • Niños, niñas y adolescentes de ambos sexos emigran a otros países, especialmente a los Estados Unidos de América, buscando la reintegración familiar, ya que sus padres emigraron antes, en busca de mejores condiciones de vida, dejándolos temporalmente abandonando.
    • Emigran a causa del maltrato que reciben de las personas que han quedado a su cargo.
    • En busca de fuentes de trabajo que les permita ayudar a la subsistencia familiar mediante las remesas, que además les permita tener un mejorar el nivel de vida.

    COMISIONADO NACIONAL DE LOS DERECHOS HUMANOS
    ESTADO GENERAL DE LOS DERECHOS HUMANOS EN HONDURAS

    MUJER
    Toda mujer tiene derecho al bienestar en condiciones de libertad, dignidad, seguridad e igualdad de oportunidades, dentro de un marco jurídico de protección de sus derechos, como ser, la Constitución de la República, el Código del Trabajo, la Ley de Igualdad de Oportunidades, la Ley del Seguro Social, el Código de Familia, la Ley Contra la Violencia Doméstica, los Contratos Colectivos de Trabajo, la Ley de VIH/sida, y los Convenios y Tratados Internacionales suscritos y ratificados por el Estado de Honduras, como la Convención para la Eliminación de todas las formas de Discriminación Contra las Mujeres, que promueve la autonomía económica de la mujer, entendida como acceso, uso y control de recursos productivos, para lograr una mejor calidad de vida personal y familiar.

    Sin embargo, la mujer hondureña se encuentra sumergida en la violencia en sus distintas manifestaciones, como uno de los principales problemas que afectan el desarrollo humano, la convivencia social y la gobernabilidad democrática en el país, en donde se está generalizando una cultura de muerte que se aparta de los principios enunciados en la Constitución de la República como ser el derecho a la vida, desde su concepción hasta su conclusión natural.

    La violencia de género contra las mujeres, se entiende en su concepto mes general como cualquier acción o conducta basada en su género, que cause muerte, daño o sufrimiento físico, sexual o psicológico a la mujer, tanto en el ámbito público o privado por el simple hecho de ser mujer.

    Entre los ámbitos de la violencia contra la mujer (sea física, sexual o psicológica) se pueden mencionar:
    • Dentro de la familia o unidad doméstica, en donde el agresor comparte o haya compartido el mismo domicilio con la mujer.
    • En la comunidad, que sea agredida por cualquier otra persona (violación, abuso sexual, tortura, trata de personas, prostitución forzada, secuestro, acoso sexual en el lugar de trabajo, en instituciones educativas, de salud, entre otras.)
    • Agredida por el Estado mismo, en cualquier lugar que ocurra, ejemplo: el abuso psicológico y moral que recibe la mujer funcionaria por parte de su jefe u otro compañero de trabajo.
    En ese contexto, dentro de la problemática de la mujer en Honduras predomina la violencia doméstica, como resultado de patrones culturales (machismo).
    La mujer también es objeto de percibir salarios discriminatorios; adicionalmente, existe por parte de las autoridades falta de sensibilidad para la aplicación de las normas jurídicas que garanticen el goce de sus derechos.

    La violencia contra las mujeres constituye un problema de violación de derechos humanos que afecta no sólo a las mujeres, sino también a su familia y a la sociedad en su conjunto.

    Actualmente existe poco interés del Estado en apoyar en todo Ámbito a la mujer, en especial: el de la madre sola, madre soltera, madre adolescente y el de la madre adulta mayor, ya que no existen verdaderas políticas de cumplimiento y programas que obtengan resultados impactantes en el desarrollo económico con visión futura, pues las políticas se crean pero no se cumplen, además de no tener continuidad por organismos estatales y se quedan en un simple documento firmado; por tanto las mujeres tienen una fuerza valiente formándose en organizaciones y redes, para luchar con la victimización contra la violencia que impera en nuestros tiempos.

    Aunado a lo anterior, el Estado no cuenta con centros de protección de la mujer víctima
    El Programa Especial de Derechos de la Mujer del CONADEH, lucha para erradicar y combatir la violencia, cumpliendo con una de sus funciones primordiales, que se abran espacios a la mujer, en todas sus esferas, y defendiendo los Derechos Humanos y velando por que los órganos competentes den cumplimiento a la ley.

    En relación a la participación política de la mujer, la representación de las mujeres en los resultados electorales de noviembre del año 2009 y que tomaron posesión a finales de enero de 2010, podemos indicar que, en relación a las diputadas electas, de los 128 diputados al Congreso Nacional, solamente 25 corresponden a diputadas propietarias (19.53%) y 31 diputadas suplentes (22.42%).

    Cortés es el departamento con el de mayor número de diputadas propietarias (8 mujeres, 32%) y Francisco Morazán con 28% (7 mujeres). En cuatro departamentos no hay diputadas (Colón, Islas de la Bahía, Lempira y Ocotepeque). Con respecto al período eleccionario anterior los departamentos de Colón e Islas de la Bahía, se mantienen sin representación de mujeres a nivel de diputaciones, solo han superado esta condición los departamentos de Intibucá y La Paz, con la representación de una mujer cada uno.

    De los 298 municipios del país, señalo 17 de ellos tienen a una mujer como Alcaldesa (5.70%) y 82 mujeres como Vice-Alcaldesas (27.51%). El departamento de Santa Bárbara tiene el mayor número de alcaldesas (6 mujeres, lo que representa el 35.29%) y los departamentos de Cortés y Francisco Morazán tienen el mayor número de Vice-Alcaldesas (8 mujeres cada uno, lo que representa el 9.67%), le siguen los departamentos de La Paz, Olancho y Valle (6 mujeres, que equivalen a un 4.92% cada uno). De 1,954 regidurías distribuidas en los 298 municipios del país, 455 son mujeres, es decir el 23.28%. Sólo el Partido de Unificación Democrática no cuenta con mujeres formando parte de las corporaciones municipales.

    En relación a los resultados de las elecciones anteriores (2005), el número de mujeres electas como diputadas propietarias baja en casi un 5% de 31 a 25. Esto a la luz del artículo 105 de la Ley Electoral y de Organizaciones Políticas, significa que no hubo cumplimiento, ya que el proceso de participación política de las mujeres se propone como progresivo y no regresivo.

    COMISIONADO NACIONAL DE LOS DERECHOS HUMANOS
    ESTADO GENERAL DE LOS DERECHOS HUMANOS EN HONDURAS

    ADULTO MAYOR

    Las personas adultas mayores viven una etapa vulnerable de sus vidas, y en el caso de Honduras mucho mas, ya que entre ellos hay mucha pobreza y la mayoría son aislados, incluso dentro de sus propias familias. Los principales males que aquejan a este grupo poblacional son, entre muchos otros el abandono, la pobreza y la soledad; razón por la que el CONADEH impulsa acciones encaminadas a visualizar la problemática y buscar que se aprueben políticas concretas de atención especial a ellos. En nuestro país, los adultos mayores sobreviven con la indiferencia de las autoridades y muchas veces la de sus familias, quienes no respetan sus derechos. Siendo el 3.42% del total de la población hondureña, la gran mayoría de ellos no cuentan con una pensión o jubilación, y cuando la tienen Esta resulta ser insuficiente para cubrir sus necesidades básicas y mucho menos la de sus familias.

    Este estado de pobreza también limita el derecho de los adultos mayores a tener una asistencia médica acorde a sus necesidades y a la compra de medicamentos, también se limita su derecho a un trabajo de acuerdo a sus posibilidades físicas e intelectuales.

    Los adultos mayores no gozan de la protección de sus derechos, al negarse en la mayoría de los casos los descuentos favorables en los casos de transporte, hoteles y medicinas entre otros servicios básicos. La pobreza y el abandono se vuelven mucho más acentuados en este sector poblacional, lo que genera una violación sistemática y permanente de sus derechos, siendo excluidos en la mayoría de veces de los sistemas de salud, educación y trabajo.
    A pesar de la existencia de la Ley del Adulto Mayor que reconoce sus derechos, la mayoría de estas personas la desconoce.
    COMISIONADO NACIONAL DE LOS DERECHOS HUMANOS
    ESTADO GENERAL DE LOS DERECHOS HUMANOS EN HONDURAS
    PERSONAS CON DISCAPACIDAD

    Las El sector de las personas con discapacidad es uno de los más sensibles dentro de la sociedad. Según las instituciones que trabajan en este sector, en nuestro país las personas que presentan algún tipo de discapacidad representan alrededor del 12% del total de la población. La situación en la que viven tiene una clara relación con la pobreza, la marginación, el estigma y la falta de libertad de locomoción, entre otros; sin embargo, el principal problema que enfrentan las personas que tienen algún tipo de discapacidad es la discriminación a la que se ven expuestas y que les impide vivir en igualdad de condiciones con el resto de la sociedad.

    A pesar de la existencia tanto de la Convención sobre Derechos de las Personas con Discapacidad, su Protocolo Facultativo y la Convención Interamericana para la Eliminación de todas las Formas de Discriminación contra las Personas con Discapacidad, así¬ como de la Ley de Equidad y Desarrollo Integral para las Personas con Discapacidad, que reconoce sus derechos, la mayoría de este sector vulnerable las desconoce, y las instancias como la Dirección General para el Desarrollo de las Personas con Discapacidad, dependiente de la Secretaría del Interior y Población, hace muy poco por la protección y tutela de sus derechos.

    En ese sentido, el CONADEH durante el año 2010 ha enfatizado la necesidad de establecer alianzas estratégicas con instituciones estatales y organismos de la sociedad civil del sector discapacidad, para poder suplir la necesidad de contar con instrumentos didácticos para la divulgación, promoción y capacitación en esta temática, elaborando diferentes manuales de formación, entre los cuales podemos mencionar los siguientes:
    • El ABC de los Derechos Humanos de las Personas con Discapacidad: Somos Iguales, Exigimos Igualdad.
    • ¿Es posible la Rehabilitación Basada en la Comunidad?
    • Espacios que Unen.
    Instrumentos que, sumados a la versión amigable de la ley de Equidad y Desarrollo de la persona con discapacidad ha facilitado este trabajo, desarrollado tanto desde el CONADEH, como a través de aliados estratégicos de la sociedad civil, en la capacitación y socialización a corporaciones municipales, directores y maestros de escuelas regulares, patronatos, instituciones de salud, técnicos, voluntarios y personas con discapacidad tanto en la zona urbana como rural de nuestro país.

    Adicionalmente, durante el año 2010, el CONADEH y otras instituciones del Estado y de la sociedad civil organizaron tres Encuentros Nacionales de Promoción y Protección de Derechos Humanos de las Personas con Discapacidad, en tres regiones diferentes del país, así¬ como el III Congreso Latinoamericano La inclusión en el desarrollo de la sociedad Enfrentemos el Reto. Actividades que han tenido como producto la firma de compromisos interinstitucionales y de la sociedad civil para la defensa de derechos de las personas con discapacidad.

    En ese sentido, el CONADEH promueve que las Corporaciones Municipales para poder emitir los permisos de construcción deben exigir las especificaciones técnicas de inclusión de la infraestructura de acceso adecuada para las personas con discapacidad. Igualmente para la adecuación de la infraestructura física existente, como lo establece la ley.

  13. Alison Alexandra Zuniga Lagos said,

    Grupo -8- Alison Alexandra Zuniga Lagos
    Informe a presentar para la exposición
    sobre LOS DERECHOS HUMANOS EN HONDURAS

  14. ivonne Eloisa said,

    tema: periodo de la anarquia
    grupo: “7”
    integrantes:
    Ivonne Guiza 20111004228
    Victoria Manzanares 2011400010
    Maira Moncada 20111005637
    Diana Elvir 20111002167
    Rudy Irias 20111005692
    Sarody Meza 20111005247

    estado de la investigacion: El Comisionado Nacional de los Derechos Humanos, Ramón Custodio, advirtió que el “anarquismo del siglo XXI”, disfrazado con el nombre de Socialismo del Siglo XXI, pretende “jugar boliche” con las instituciones hondureñas y echar por la borda la institucionalidad del Estado.

    El funcionario manifestó que la estrategia de echar por la borda toda la institucionalidad del Estado hondureño, me hace hablar más bien “no del socialismo siglo XXI sino del anarquismo del siglo XXI”.

    Según Custodio, quieren jugar “boliche” con las instituciones hondureñas y, con la misma pelota, primero botar a una y luego a las otras.

    En el conflicto generado por la administración Zelaya, instituciones del Estado como el Comisionado Nacional de los Derechos Humanos, la Fiscalía General del Estado, la Procuraduría General del Estado, la Corte Suprema de Justicia, el Congreso Nacional y las Fuerzas Armadas de Honduras, se opusieron a la instalación de la “Cuarta Urna”, por considerar que la misma violentaba las leyes hondureñas.

    Consultado sobre la intención que existe de “descabezar” a la Junta de Comandantes de las Fuerzas Armadas, incluyendo al jefe del Estado Mayor Conjunto, el general Romeo Vásquez Velásquez, el defensor de los derechos humanos expresó que lo único que sabe es que el período del general termina el 31 de diciembre del 2010.

    Recordó, que el servicio activo del jefe militar fue prolongado en la misma forma en que el ex Presidente Maduro, prolongó la permanencia en servicio activo del jefe del Estado Mayor Conjunto de aquel tiempo.

    Según Custodio, las Fuerzas Armadas son una institución nacional y un órgano del Estado que tiene atribuciones y prerrogativas específicas, por lo que debe respetarse la legitimidad del orden institucional.

    Recomendó, corregir las acciones ilegales y que, de aquí en adelante, no vuelva a darse la situación que causó malestar en algunas promociones de las Fuerzas Armadas.

    “Es parte de la inteligencia, de un gobierno político, no causar estas situaciones indebidas dentro de una institución que tiene una normativa clara y sólo es de respetarla”.

    Indicó, que las Fuerzas Armadas son ahora muy profesionales, “doy fe y testimonio de ese cambio profesional en las Fuerzas Armadas porque ellos no anduvieron con actitudes golpistas, ni anduvieron buscando la oportunidad de los que tocaban las puertas de los cuarteles”.

    Agregó, que ellos se mantuvieron muy profesionales y le demostraron, tanto al señor Zelaya Rosales como a los demás civiles con quienes hablaron y con los que presiden otros poderes del Estado, su vocación para respetar la institucionalidad del Estado hondureño.

    Puso como ejemplo el profesionalismo con que actuó el comandante de la Fuerza Aérea, el general Prince, el día en que, “en una actitud abusiva y demagógica, el señor Manuel Zelaya llegó para recuperar documentos decomisados por el Ministerio Público”.

    “El, con toda prudencia, conservó el respeto hacia un Comandante en Jefe que estaba actuando en forma arbitraria”, señaló.

    Reconoció que, en general, la conducta que ha observado, tanto en el alto mando, en los mandos intermedios como de los soldados hondureños, es que ha habido un cambio profesional de esa institución nacional, que debe ser querida por todos los hondureños.

  15. Grupo 1 said,

    Informe de Avance #2

    Brenda Flores 20091003044
    Claudia González 20111003237
    Daniela Bellorín 20111000864
    Fernando Fortín 20111000879
    Wendy Fernández 20111000457

    -Acontinuacion la encuesta que se aplico en los diferentes lugares que son: UNAH, Fabrica de Tabaco y Maquila

    UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE HONDURAS
    Historia De Honduras, Sección 1203, Grupo 1
    Encuesta “Derechos Laborales”

    Sexo___ Edad___ Trabajo/ocupación______________

    SI NO NO SE

    1.¿Conoce los derechos laborales?

    2.¿Sabe cuales son sus deberes como trabajador/a?

    3.¿Le pagan en la fecha estipulada?

    4.¿Le pagan el salario mínimo?

    5.¿Esta dispuesto a colaborar para mejorar el ambiente de trabajo?

    6.¿Tiene seguro social?

    7.¿Le pagan horas extras?

    8.¿Crees que hay desigualdad de género?

    9.¿Perteneces algún gremio/sindicato?

    10.¿Ha sido acosado/a o algún abuso?

    11.¿Recibe todas las prestaciones?

    12.¿En su trabajo se les respetan los días feriados?

    13.¿Las horas de lactancia le son cumplidas?

    14.Considera que el trato que le dan en su trabajo es B___ R___ M___ N___

    15.Como mujer ¿como considera que le son cumplidos sus derechos? B___ R___ M___ N___

  16. GRUPO # 5 said,

    INFORME YA TERMINADO

    Universidad Nacional Autónoma de Honduras

    Centro universitario de estudios generales

    Asignatura: Historia de Honduras

    Sección: 1203

    Catedrática: Anarella Vélez

    Grupo: 5

    Alumnos:
    Claudia Grande cta. # 20111006001
    Daynaly Ferrufino cta. # 20111006061
    Yureisy Portales cta. # 20111005459
    Lesbia Banegas cta. # 20111002742
    David Ávila cta. # 20111001896
    Belkis Herrera cta. # 20111002796
    Selenia Alemán cta. # 20111005177
    María castillo cta. # 20111000030

    Moderador: María castillo.
    Relator: Lesbia Banegas.
    Tegucigalpa M.D.C. 3 de marzo del 2011

    Índice

    I. Derechos de la mujer en el siglo XX

    II. La caracterización del problema de los derechos humanos de la mujer del siglo XX

    III. Fundamentación

    IV. Marco conceptual

    V. Hipótesis de trabajo

    VI. Objetivos

    VII. Metodología

    VIII. Plan de trabajo

    IX. Bibliografía

    X. Anexos

    Derechos de la mujer en el siglo XX

    El mayor cambio del siglo XX ha sido la incursión de la mujer en la vida social, política y económica, y su participación activa en todos estos ámbitos, cosa que antes le estaba negada.se puede decir que uno de los factores decisivos de este cambio fueron las guerras, debido a que en muchos casos las mujeres han tenido que reemplazar al hombre. En este siglo fue donde se da inicio al reconocimiento y respeto de la mujer y así queda atrás la época de la sumisión y del servilismo, el advenimiento de una nueva era exige la observación plena de los derechos humanos sin distinción de sexo, edad u otras circunstancias; a pesar de ello debemos reconocer que la violencia aun se da en contra de nosotras y esto es un signo grave por su constante presencia y por las repercusiones que este fenómeno acarrea. La salud de la mujer constituye un requisito previo indispensable, para garantizar el disfrute de los derechos humanos sin discriminación, en materia de salud encontramos la afectación a sus derechos, sobre todo cuando pertenecen a clases socioeconómicamente precarias o presentan muestras claras de desinformación, lo cual es resultado de la falta de educación. Definitivamente la ignorancia es fuente directa de los abusos que se convierten en muchas ocasiones, en la violencia de los derechos humanos de las mujeres. Para que ello no ocurra debemos de recordar la declaración de los derechos humanos en 1948:
    “Articulo 2.1 toda persona tiene todos derechos y libertades proclamados en esta declaración, sin distinción alguna de raza, color, sexo…”
    “No existe la diferencia entre hombres y mujeres.”

    Algún día lograremos que nuestras voces sean escuchadas.

    ¿Cuales son los derechos de las mujeres en los centros de trabajo?

    * Tengo derechos a que se me respete todos aquellos beneficios establecidos el la legislación.

    * A que mi trabajo sea valorado y respetado. A no ser discriminada por razones políticas, de edad, sexo, clase social, religión, estado civil u otras.

    * A recibir igual salario por realizar igual trabajo que mis compañeros hombres.

    * A no ser obligada a realizar labores domesticas (llevar café o servir comida etc.) a mis compañeros o jefes trabajo, si no está contemplado en mis responsabilidades de trabajo.

    * A no ser objeto de burlas o bromas discriminatorias por parte de mis compañeros o jefes por mi condición de mujer.

    * A no sufrir acoso sexual por parte de compañeros o jefes por mi condición de subordinada laboral o porque que me consideren del sexo débil.

    * A no ser discriminada por razones de embargo o maternidad. A no ser despedida el caso de embargo. A gozar de licencia de maternidad con sueldo pagado. A no ser rechazada cuando el estado de embarazo solicite empleo.

    * A ser elegida en un puesto de dirección cuando cumpla con los requisitos establecidos y competir para optar a los mismos, en iguales condiciones que los hombres.

    * A participar en las mismas condiciones que los hombres en oportunidades de capacitación que se presenten.

    * A organizarse en el sindicato, si esa es mi libre decisión y a participar en el mismo, ya sea en la base o en los puestos de dirección.

    * A disfrutar de los beneficios de Instituto Hondureño de Seguridad Social.

    Funciones del INAM
    El Instituto Nacional de la Mujer (INAM) es una institución autónoma, de desarrollo social y con rango de Secretaría de Estado, con personería jurídica y patrimonio propio, responsable de formular, promover y coordinar la ejecución y seguimiento de la Política Nacional de la Mujer, así como los planes de acción que la ejecuten y la integración de la mujer al desarrollo sostenible.
    El Instituto Nacional de la Mujer se crea mediante el decreto No.232-98, del 30 de septiembre de 1998. Éste se publica en la Gaceta No. 28798 del 11 de febrero de 1999.
    VISIÓN:
    Ser uno de los pilares fundamentales del estado en lo referente a la incorporación plena de la mujer impulsando el mejoramiento de su calidad de vida, y potenciando el respeto a sus derechos humanos, en armonía con los intereses de todos los sectores sociales en un marco participativo y democrático.
    MISIÓN:
    Somos la institución responsable de formular, desarrollar, promover, coordinar y dar seguimiento a las políticas que garantizan y protegen los derechos de las mujeres, las adolescentes y las niñas con equidad de género, para contribuir al desarrollo humano sostenible del país.
    OBJETIVOS GENERALES
    Contribuir a la realización plena e integral de la mujer hondureña en el contexto de la armonización de los intereses de todos los sectores sociales.
    Promover el desarrollo integral de la sociedad en general mediante un esquema de desarrollo participativo y democrático; para construir una sociedad capaz de cuidar el equilibrio del medio ambiente, la biodiversidad, la integridad de la familia y la responsabilidad de ésta con la juventud y la niñez.

    Mujeres Hondureñas que han sobresalido a lo largo de la historia

    Las mujeres hondureñas han sido protagonistas y constructoras de la historia, aunque la mayoría de las veces su aporte ha sido ignorado.
    Pero estas mujeres han logrado trascender sus ideas, talentos y luchas, como un ejemplo para otras mujeres y para el pueblo.

    Pese a esas barreras levantadas por la marginalidad de la que eran víctimas, las mujeres hondureñas no desfallecían en sus propósitos para que se les otorgaran sus derechos de participación y con estoicismo muchas de ellas se lanzaron a la lucha para incursionar en los campos que los hombres habían tomado en ostensible discriminación al género femenino.
    Figuraron así, decididas mujeres que comenzaron a romper los velos de la desigualdad, a escribir para que se les tomara en cuenta, a pintar para que conocieran su arte, a participar con muchas reservas en los movimientos políticos donde únicamente se les tomaba en cuenta como elementos de apoyo.
    Surgen entonces con valentía y decisión una Visitación Padilla maestra y enjundiosa escritora cuyas obras contenían altos conceptos políticos y firmes propósitos de obtener para la mujer hondureña el derecho a participar como ciudadanas en la vida de la nación. Una de las mujeres de mayor protagonismo político social en la primera mitad de siglo XX, mujer de origen humilde, nacida en Talanga, departamento de Francisco Morazán, el 2 de julio de 1882, en plena reforma liberal. Organizo en 1923 la primera agrupación femenina y emprendió con grandes esfuerzos obras a favor de la niñez. Contribuyo activamente a la organización de las mujeres, en todo el territorio nacional, a través de la Sociedad Cultural Femenina Hondureña en 1926. Por iniciativa suya, eta se afilio a la Federación Obrera Hondureña, lo que significo para esa organización una mayor beligerancia política.
    Muy tempranamente escribió sobre el feminismo en Honduras y el mundo. Se convirtió en pionera indiscutible y la más combativa defensora de los derechos civiles y políticos de las mujeres en su tiempo.

    Lucila Gamero de Medina otra exponente de la intelectualidad femenina de Honduras, nació en Danlí en 1873 dedicándose desde muy joven a escribir ya que apenas contaba con 23 años cuando publicó su novela “Adriana y Margarita”. La obra que selló su nombre en la literatura hondureña “Blanca Olmedo” refleja como lo define Julio Escoto “el poder seductivo del verbo”.

    Teresita Fortín nació en Yucarán en 1885, comenzó a pintar como un pasatiempo, pero el arte que fluía de sus prodigiosas manos se consagró con las enseñanzas de sus grandes maestros Pablo Zelaya Sierra y Max Euceda. Teresita plasmaba en sus lienzos situaciones y personajes sin el abuso de los colores, con el dominio de luces y sombras en cada una de sus obras. Sus ojos cansados de pintar se cerraron cuando arribó a los 97 años dejando su nombre en la galería de los grandes artistas del pincel en nuestro país.
    Clementina Suárez la poeta olanchana que vio la luz del mundo en 1906, representó una época de gran significación en la poesía hondureña. Poseedora de una gran sensibilidad, Clementina hizo vagar su espíritu entre el danzar de las musas con su primera gran inspiración “Corazón Sangrante” en 1930. Su vida fue cegada por criminales que se aprovecharon de su soledad para ensangrentar sus manos y arrebatarle a la patria a una de sus más inspiradas hijas.
    Serafina Cruz de Milla inspirada compositora nacional originaria de Nueva Ocotepeque, autora de muchas canciones con sabor hondureño siendo una de las más conocidas “Maizales”. Doña Serafina nació en 1914 y dedicó toda su vida al arte como igual lo hizo la sampedrana Lydia Handal compositora del Bananero y Jamás.
    Las primeras mujeres que incursionaron en la política para obtener el respaldo del pueblo a través de los votos y llegar en 1957 por primera vez en la historia de Honduras al Congreso Nacional en condición de diputadas, Carmen Griffin de Lefebre, Carmen Meléndez de Calix Oliva y Erlinda Landa Blanco de Bonilla.

    La caracterización del problema de los derechos humanos de la mujer del siglo XX

    Se caracteriza por muchos factores principalmente por la desigualdad que es nada menos que el temor de los hombres a ser superados por una mujer.
    El maltrato tanto físico, sexual y psicológico que viven día a día.
    Sufren el rechazo social en cuanto a su baja educación o estatus social.
    El machismo que vive en el país.
    La falta de libertad de expresión.
    La falta de promulgación de leyes para que se hagan cumplir los derechos de las mujeres.
    La falta de participación de la mujer en campos políticos.
    Rasgos de costumbre que se traen de tiempos antiguos.
    El silencio de las voces que sufren (mujeres).
    La ignorancia que se tiene acerca de los derechos humanos de las mujeres.
    Se podría decir que le 90% de las mujeres hondureñas son afectadas por todas estas características. Estas características remontan de muchos años atrás.

    La fundamentación de los derechos humanos de la mujer

    En nuestra sociedad existe una cultura discriminatoria hacia la mujer, y con frecuencia existen abusos de poder o autoridad, y estos pueden causar daños psicológicos y patrimoniales a las mujeres. Tenemos derecho a tomar libremente decisiones que afecten nuestra vida; tratar en paz asuntos que interesen a ambos miembros de la pareja; compartir por igual con pareja las responsabilidades familiares; expresar nuestras opiniones y necesidades físicas, emocionales y sexuales; ser respetadas física, sexual y psicológicamente, no ser humilladas, ridiculizadas o menospreciadas, ni en público, ni en la intimidad; podemos defendernos de las agresiones y de ellas a sus hijos; cuando ellas deseen el divorcio, tienen derecho a reclamarlo y a que si lo obtienen, o bien si se separan o son abandonadas, su pareja cumpla con las responsabilidades que el juez señale para atender las necesidades de los hijos. Tenemos derecho a decidir respecto a nuestra vida sexual; denunciar todo ataque sexual del que seamos objeto; esperar que se les brinde servicios de justicia gratuitos y completos; ser informadas con claridad respecto del proceso; exigir que los funcionarios de la administración de justicia no prejuzguen su dicho. Tenemos derecho a ser protegidas durante el embarazo; ser atendidas por el sector salud; ser consultadas sobre si deseamos que se les aplique algún método anticonceptivo; exigir que sus derechos laborales no queden condicionados por la renuncia a la maternidad; tener 2 descansos de 30 min. Durante la jornada de trabajo para alimentar a sus hijos lactantes. También tenemos derecho a ser respetadas en nuestro trabajo; recibir un salario igual que los hombres por igual trabajo; obtener y conservar un empleo. Para que esto se logre se necesita abrir mas organizaciones a favor y no solo ellas el gobierno también que no solo formule las leyes y si no que también las haga cumplir.

    Marco conceptual

    Machismo: Fenómeno sociocultural que exalta los valores masculinos, la hombría, la virilidad, el poder de los hombres, expresado con violencia, fuerza y ante todo, la actitud de superioridad y dominio sobre las mujeres.
    Feminismo: Corriente de pensamiento en permanente evolución por la defensa de la igualdad de derechos y oportunidades entre ambos sexos. Constituye una forma diferente de entender el mundo, las relaciones de poder, las estructuras sociales y las relaciones entre los sexos.
    Género: son “construcciones sociales” que varían de unas sociedades a otras y de unos tiempos a otros, y por lo tanto, como tales, susceptibles de modificación, de reinterpretación y de reconstrucción.
    Igualdad: Es un principio legal que juzga sin hacer diferencias. Se entiende como igualdad de derechos, la redefinición de las reglas de convivencia social entre hombres y mujeres, cultura política de la no discriminación, así como la superación de barreras y eliminación de obstáculos.
    Derechos humanos: son aquellas libertades, facultades, instituciones o reivindicaciones relativas a bienes primarios o básicos1 que incluyen a toda persona, por el simple hecho de su condición humana, para la garantía de una vida digna. Son independientes de factores particulares como el estatus, sexo, orientación sexual, etnia o nacionalidad; y son independientes o no dependen exclusivamente del ordenamiento jurídico vigente. Desde un punto de vista más relacional, los derechos humanos se han definido como las condiciones que permiten crear una relación integrada entre la persona y la sociedad, que permita a los individuos ser personas, identificándose consigo mismos y con los otros.2
    Sumisión: Obediencia y acatamiento a los deseos, reclamos y mandatos de otra persona, grupo, gobierno, y otro cuerpo.
    Discriminar: Discriminar significa diferenciar, distinguir, separar una cosa de otra. Hay que tener en cuenta que quien elige no discrimina, simplemente elige, solamente se discrimina si se crea o mantiene una injusticia.

    Hipótesis del trabajo

    A pesar de que existen muchas leyes que favorecen a la mujer Hondureña, son violadas
    constantemente por la costumbre machista que el hombre ha tenido sobre la mujer durante
    muchos años, la cual ha marginado a la mujer impidiéndole desempeñar un papel digno en la sociedad, tanto ha sido la violación a sus derechos que han obligado a la mujer a superarse por sus propios esfuerzos, sin tener ayuda de nadie.
    Las mujeres han sido marginadas en el sentido sicológico, porque han sido muchas las veces
    que se ha desvalorado su capacidad intelectual en comparación al hombre, haciéndoles creer que el hombre posee más inteligencia, por lo tanto no pueden ser iguales, pero hoy la mujer Hondureña ha demostrado todo lo contrario, haciendo uso de sus propios meritos para poder seguir adelante. Un ejemplo claro de ello es la madre soltera, que trabaja arduamente para crecer a sus hijos.
    Y ha sido violada en el sentido físico porque el hombre se ha convertido en un ser irracional haciendo uso de la brutalidad, golpeando a las mujeres, sin tener consideración de nada.

    Objetivos

    • Dar a conocer los derechos humanos de la mujer.
    • Fomentar la igualdad sin distinción alguna.
    • Investigar si los derechos de la mujer se cumplen al mismo nivel que los del hombre.
    • Promover el estudio de los derechos humanos de la mujer.
    • Dar a conocer la situación discriminatoria de la mujer.

    La metodología

    En primer lugar nos organizamos por afinidad en grupos de nueve integrantes, ya teniendo conformado el grupo de trabajo nombramos un moderador quien es el encargado de presidir y un relator quien es el encargado de hacer relación de los asuntos tratados. Seguidamente optamos informarnos sobre en qué consistía el proceso de investigación y cuáles eran sus pasos a seguir mediante la guía para la elaboración, teniendo conocimiento sobre el trabajo de investigación procedimos a la elección del tema mediante opinión personal. Durante el tiempo dado para presentar el proyecto de investigación nos dedicamos a recopilar la información necesaria en la biblioteca e internet, luego de dotar de la información acerca del tema cada integrante del grupo formulo ciertos tipos de preguntas para la elaboración de la encuesta, encuesta que se realizo a un número determinado de población donde cada quien expuso su opinión personal acerca del tema. Teniendo toda la información requerida nos dedicamos a trabajar en horas libre para profundizar el tema y seguidamente la elaboración del proyecto, por ultimo culminamos con mucha satisfacción de haber logrado nuestro propósito de comprender manejar e interpretar el tema ya que es de mucha importancia para nuestra sociedad actual.

    Plan de trabajo

    • Debido a los sucesos como la violencia domestica, abusos sexuales y asesinatos en contra de la mujer.
    • Con esta investigación se intenta hacer un alto en contra de la discriminación femenina y se intenta cambiar la monotonía, para hacer un gobierno lleno de objetivos alcanzables y realizables que beneficien a las mujeres y todas las acciones fortalezcan la igualdad y oportunidad.
    • Buscar libros, artículos y toda información cerca de la historia de los derechos de la mujer.
    • Analizar y sintetizar los puntos más relevantes, formularnos preguntas en cuanto a la información recopilada.
    • Discutir los diferentes puntos de vista de cada integrante del grupo.

    Bibliografía

    o http://demujeresymujeresenlahistoria.blogspot.com/2009/09/honduras-el-golpe-de-estado-y-aumento.html

    o http://losdelpuerto.info/mujer-hondurena-la-conquista-del-derecho-al-voto de Google

    o Villars, Rina, 2001, Para la casa más que para el mundo: Sufragismos y Feminismo en la Historia de Honduras, Tegucigalpa, Guaymuras. Primera Edición mayo de 2001.

    o http://www.latribuna.hn/data/images/news/categories.

    o Lectura de la Revista de la universidad nacional autónoma de honduras

    Anexos

    Testimonio de una esposa

    “Mi marido me humilló desde el comienzo de nuestro matrimonio. No me sentía respetada. Me decía que todo lo hacía mal…; era como estar hundida en un pozo.
    No tenía libertad, vivía coaccionada. Se enfadaba hasta cuando quería estar con mi familia. Acabó con mi dignidad y llegó un momento en que no me valoraba a mí misma como mujer, como persona. Creía que no valía nada; me abandoné, me daba igual mi aspecto. Si tomé la decisión de separarme, lo hice sólo por mi hija, porque decidí que no vería a su madre en una situación tan denigrante. Él nunca me quiso. Pensaba que se había casado con una sirvienta.

    “Me gustaría que quedara claro que las faltas de respeto pueden darse en
    cualquier persona, sea hombre o mujer. No son los hombres los únicos agresores, si bien es cierto que las estadísticas indican que son la gran mayoría.
    Normalmente se piensa que las personas que sufren estos problemas tienen un nivel cultural bajo, así como problemas económicos. No siempre es así. Tanto mi ex-marido como yo tenemos estudios superiores. Una de las cosas más tristes de este problema es que muchos hombres y mujeres piensan que el trato conyugal debe ser así…, porque nunca han conocido otra cosa.”

    Universidad nacional Autónoma de Honduras
    Encuesta sobre la mujer
    Sexo: femenino __ masculino__

    1. ¿Sabe cuáles son los derechos humanos de la mujer?
    Si __ No__

    2. ¿Sabe que es feminismo?
    Si__ No__

    3. ¿Cree que en este siglo se toma en cuenta la opinión de la mujer?
    Si__ No__

    4. ¿Cree que las mujeres tienen los mismos derechos que el hombre?
    Si__ No__

    5. ¿Las mujeres podrían optar a cargos o puestos como la presidencia u otro cargo político?
    Si__ No__

    6. ¿Pertenece a alguna institución de la mujer?
    Si__ No__

    Mujeres: 44
    Hombres: 36
    1. ¿Sabe cuáles son los derechos humanos de la mujer?
    Mujeres: Si= 43 No=3
    Hombre: Si= 24 No=10
    2. ¿Sabe que es feminismo?
    Mujeres: Si= 37 No=3
    Hombres: Si= 22 No=18
    3. ¿Cree que en este siglo se toma en cuenta la opinión de la mujer?
    Mujeres: Si= 27 No=10
    hombres: Si= 23 No=20
    4. ¿Cree que las mujeres tienen los mismos derechos que el hombre?
    Mujeres: Si= 35 No=6
    hombres: Si= 22 No=17
    5. ¿Las mujeres podrían optar a cargos o puestos como la presidencia u otro cargo político?
    Mujeres: Si= 38 No=2
    hombres: Si= 32 No=8
    6. ¿Pertenece a alguna institución de la mujer?
    Mujeres: Si= 9 No=33
    Hombres: Si= 0 No=38

  17. Grupo 1 said,

    Informe de Avance #3

    Brenda Flores 20091003044
    Claudia González 20111003237
    Daniela Bellorín 20111000864
    Fernando Fortín 20111000879
    Wendy Fernández 20111000457

    -Después de realizar todas las encuestas por parte de nuestro grupo de trabajo se prosiguió a realizar la debida tabulación de dichas encuestas, comparando las respuestas de los encuestados y separar por sexo cada una de ellas para saber cuántas encuestas se realizaron a cada hombre y a cada mujer.
    De esta manera, darnos cuenta si el trato entre ambos sexos es igual en las diversas empresas de nuestro país.
    También para saber cuánto conoce la gente de sus derechos laborales, si respetan sus derechos y horarios de trabajo.
    – Acontinuacion los porcentajes en el orden de las preguntas de la encuesta:

    1.-SI
    Mujeres
    UNAH:20%
    Maquila:88%
    Fabrica de Tabaco:80%

    Hombres
    UNAH:28%
    Maquila:68%
    Fabrica de Tabaco:76%

    -NO
    Mujeres
    UNAH:20%
    Maquila:8%
    Fabrica de Tabaco:20%

    Hombres
    UNAH:4%
    Maquila:8%
    Fabrica de Tabaco:16%

    -NO SE
    Mujeres
    UNAH: 12%
    Maquila:4%
    Fabrica de Tabaco:0%

    Hombres
    UNAH:16%
    Maquila:24%
    Fabrica de Tabaco:8%

    2.-SI
    Mujeres
    UNAH:52%
    Maquila:96%
    Fabrica de Tabaco:88%

    Hombres
    UNAH:48%
    Maquila:88%
    Fabrica de Tabaco:84%

    -NO
    Mujeres
    UNAH:0%
    Maquila:4%
    Fabrica de Tabaco:12%

    Hombres
    UNAH:0%
    Maquila:8%
    Fabrica de Tabaco:8%

    -NO SE
    Hombres
    UNAH:0%
    Maquila:4%
    Fabrica de Tabaco:8%

    3.-SI
    Mujeres
    UNAH: 52%
    Maquila:52%
    Fabrica de Tabaco:92%

    Hombres
    UNAH:48%
    Maquila:76%
    Fabrica de Tabaco:92%

    -NO
    Mujeres
    UNAH:0%
    Maquila:48%
    Fabrica de Tabaco:8%

    Hombres
    UNAH:0%
    Maquila:12%
    Fabrica de Tabaco:4%

    -NO SE
    Hombres
    UNAH:0%
    Maquila:12%
    Fabrica de Tabaco:4%

    4.-SI
    Mujeres
    UNAH: 52%
    Maquila:64%
    Fabrica de Tabaco:88%

    Hombres
    UNAH:48%
    Maquila:64%
    Fabrica de Tabaco:100%

    -NO
    Mujeres
    UNAH:0%
    Maquila:36%
    Fabrica de Tabaco:12%

    Hombres
    UNAH:0%
    Maquila:36%
    Fabrica de Tabaco:0%

    5.-SI
    Mujeres
    UNAH: 16%
    Maquila:88%
    Fabrica de Tabaco:92%

    Hombres
    UNAH: 16%
    Maquila: 96%
    Fabrica de Tabaco:92%

    -NO
    Mujeres
    UNAH:16%
    Maquila: 12%
    Fabrica de Tabaco:4%

    Hombres
    UNAH: 0%
    Maquila: 4%
    Fabrica de Tabaco:8%

    -NO SE
    Mujeres
    UNAH:20%
    Maquila: 0%
    Fabrica de Tabaco:4%

    Hombres
    UNAH: 32%
    Maquila:0%
    Fabrica de Tabaco:0%

    6.-SI
    Mujeres
    UNAH: 24%
    Maquila:48%
    Fabrica de Tabaco:80%

    Hombres
    UNAH:44%
    Maquila: 76%
    Fabrica de Tabaco:92%

    -NO
    Mujeres
    UNAH:28%
    Maquila:52%
    Fabrica de Tabaco:32%

    Hombres
    UNAH:4%
    Maquila:20%
    Fabrica de Tabaco:4%

    -NO SE
    Mujeres
    UNAH:0%
    Maquila:0%
    Fabrica de Tabaco:12%

    Hombres
    UNAH: 0%
    Maquila:4%
    Fabrica de Tabaco:4%

    7. -SI
    Mujeres
    UNAH: 52%
    Maquila:24%
    Fabrica de Tabaco:56%

    Hombres
    UNAH:48%
    Maquila:36%
    Fabrica de Tabaco:92%

    -NO
    Mujeres
    UNAH:0%
    Maquila:76%
    Fabrica de Tabaco:32%

    Hombres
    UNAH:0%
    Maquila:60%
    Fabrica de Tabaco:4%

    -NO SE
    Mujeres
    UNAH:0%
    Maquila: 0%
    Fabrica de Tabaco:12%

    Hombres
    UNAH:0%
    Maquila:40%
    Fabrica de Tabaco:4%

    8. -SI
    Mujeres
    UNAH: 20%
    Maquila:52%
    Fabrica de Tabaco:60%

    Hombres
    UNAH:0%
    Maquila:24%
    Fabrica de Tabaco:48%

    -NO
    Mujeres
    UNAH:24%
    Maquila:32%
    Fabrica de Tabaco:12%

    Hombres
    UNAH:16%
    Maquila:60%
    Fabrica de Tabaco:36%

    -NO SE
    Mujeres
    UNAH:8%
    Maquila: 16%
    Fabrica de Tabaco:28%

    Hombres
    UNAH:32%
    Maquila:16%
    Fabrica de Tabaco:16%

    9. -SI
    Mujeres
    UNAH: 16%
    Maquila:12%
    Fabrica de Tabaco:20%

    Hombres
    UNAH:12%
    Maquila:12%
    Fabrica de Tabaco:24%

    -NO
    Mujeres
    UNAH:36%
    Maquila:88%
    Fabrica de Tabaco:76%

    Hombres
    UNAH:32%
    Maquila:80%
    Fabrica de Tabaco:76%

    -NO SE
    Mujeres
    UNAH:0%
    Maquila: 0%
    Fabrica de Tabaco:4%

    Hombres
    UNAH:4%
    Maquila:8%
    Fabrica de Tabaco:0%

    10. -SI
    Mujeres
    UNAH: 0%
    Maquila:8%
    Fabrica de Tabaco:8%

    Hombres
    UNAH:0%
    Maquila:8%
    Fabrica de Tabaco:4%

    -NO
    Mujeres
    UNAH:52%
    Maquila:92%
    Fabrica de Tabaco:92%

    Hombres
    UNAH:32%
    Maquila:80%
    Fabrica de Tabaco:88%

    -NO SE
    Hombres
    UNAH:12%
    Maquila:12%
    Fabrica de Tabaco:8%

    11. -SI
    Mujeres
    UNAH:0%
    Maquila:56%
    Fabrica de Tabaco:80%

    Hombres
    UNAH:8%
    Maquila:40%
    Fabrica de Tabaco:16%

    -NO
    Mujeres
    UNAH:0%
    Maquila:40%
    Fabrica de Tabaco:84%

    Hombres
    UNAH:0%
    Maquila:24%
    Fabrica de Tabaco:12%

    -NO SE
    Mujeres
    UNAH:52%
    Maquila: 4%
    Fabrica de Tabaco:4%

    Hombres
    UNAH:40%
    Maquila:16%
    Fabrica de Tabaco:4%

    12. -SI
    Mujeres
    UNAH: 52%
    Maquila:64%
    Fabrica de Tabaco:80%

    Hombres
    UNAH:48%
    Maquila:68%
    Fabrica de Tabaco:88%

    -NO
    Mujeres
    UNAH:0%
    Maquila:36%
    Fabrica de Tabaco:20%

    Hombres
    UNAH:0%
    Maquila:24%
    Fabrica de Tabaco:4%

    -NO SE
    Hombres
    UNAH:0%
    Maquila:8%
    Fabrica de Tabaco:8%

    13. -SI
    Mujeres
    UNAH: 28%
    Maquila:64%
    Fabrica de Tabaco:80%

    -NO
    Mujeres
    UNAH:24%
    Maquila:36%
    Fabrica de Tabaco:20%

    14.UNAH Mujeres
    B.36%
    R.16%

    Maquila
    B.36%
    R.36%
    M.12%
    N.16%

    Fabrica de Tabaco
    B.44%
    R.20%
    M.2%
    N.16%

    UNAH Hombres
    B.12%
    R.32%
    M.4

    Maquila
    B.40%
    R.32%
    M.24%

    Fabrica de Tabaco
    B.52%
    R.12%
    M.4%

    15. UNAH Mujeres
    B.12%
    R.40%

    Maquila
    B.36%
    R.40%
    M.16%
    N.8%

    Fabrica de Tabaco
    B.48%
    R.28%

  18. Grupo 1 said,

    Informe de Avance #4

    Brenda Flores 20091003044
    Claudia González 20111003237
    Daniela Bellorín 20111000864
    Fernando Fortín 20111000879
    Wendy Fernández 20111000457

    -Una de las fuentes que utilizaremos para esta investigacion es la entrevista que es la siguiente:

    Historia de los Derechos Laborales en Honduras
    Grupo #1

    Ocupacion___________________ F___M___

    1.Que piensa usted que le hace falta al derecho laboral?

    2.A sus empleados/as le son cumplidos todos sus derechos laborales? Cuales?

    3.Porque no se cumple el salario minimo en Honduras?

    4.Se brinda oportunidad a los empleados/as para estudiar y desarrollar su capital humano?

    5.Porque no se brindan bonos a los empleados mas eficientes?

    6.Funciona eficientemente la inspectoria del ministerio del trabajo?

    7.Que beneficios tienen sus empleados al momento de ser contratados?

    8.Cree que la mujeres están capacitadas para laborar en su empresa?

    9.Que alternativas puede aportar para que se cumplan con los derechos que tiene la mujer en el ámbito laboral?

  19. Grupo 1 said,

    Informe de Avance #5

    Claudia González 20111003237
    Daniela Bellorín 20111000864
    Fernando Fortín 20111000879
    Kevin Josué Irías20101006501
    Wendy Fernández 20111000457

    -ANALISIS(este es un analisis resumido y generalizado de la informacion obtenida de las encuestas y entrevistas)

    De acuerdo con las estadísticas anteriores podemos obtener información actual de los derechos laborales y el conocimiento que la población hondureña tiene acerca de ellos.

    La mayoría de empleados y empleadas de fabricas de puro y maquilas conocen sus derechos laborales, asimismo se puede observar que los estudiantes de la UNAH los conocen, con la diferencia que la mayoría de mujeres estudiantes demuestran no conocerlo.
    Estos estudiantes tanto como hombres y mujeres no demuestran interés en informase acerca de las prestaciones que se ofrecen en un trabajo, puesto que no saben si un empleado las recibe.

    Podemos comprobar que las industrias cumplen algunos de los derechos de los trabajadores ya que, les pagan su salario a tiempo, les proporcionan seguro social, reciben sus prestaciones respectivas, tienen libre los días feriados, a las mujeres le son facilitadas las horas de lactancia; pero a la vez faltan a otros derechos, no les pagan horas extras, ni el salario mínimo, tampoco se logra observar que los empleados y empleadas se estén incorporando a algún sindicato o gremio.

    No podemos pasar por alto que existe en estas industrias desigualdad de genero sobre todo hacia la mujer; pero no se da en todos los casos, por ejemplo en una de las fabricas de puros ubicada en Danli, El Paraíso el 70% de empleados son mujeres ya que su empleador declara que la mujer es un trabajador mas eficiente que el hombre en esta área laboral.

    Gran parte de que los derechos laborales no sean cumplidos es por la escasez y negligencia de la insectoría del trabajo, que varios empresarios han declarado ineficiente. El salario mínimo no se cumple porque las inversiones no son tan rentables, el trabajo del obrero no provee la plusvalía necesaria y la pequeña empresa no es capaz de pagarlo, según algunos profesionales.

    Muchos de los empleados y empleadas están dispuestos a colaborar para mejorar el ambiente laboral y a su vez la ejecución de sus derechos cumpliendo con sus deberes de trabajo.

    Profesionales del derecho sugieren hacer que el procedimiento sea más expeditivo para acelerar los juicios y así mejorar el cumplimiento de los derechos laborales.

  20. Grupo 1 said,

    Informe de Avance #6

    Brenda Flores 20091003044
    Claudia González 20111003237
    Daniela Bellorín 20111000864
    Fernando Fortín 20111000879
    Kevin Josué Irías20101006501
    Wendy Fernández 20111000457

    -Hemos comenzado con la lectura de fuentes sobre nuestro tema de investigacion “Historia del Surgimiento de los Derechos Laborales en Honduras”, he aqui una introduccion:

    Introducción

    En la región centroamericana Honduras era el único país que no contaba con una legislación laboral reguladora de las relaciones entre el capital y el trabajo. Por lo tanto el Código de trabajo de nuestro país fue, en Consecuencia, él último de los Códigos de Trabajo que se emitieron en el istmo centroamericano. Cuando Honduras emitió su Código de Trabajo en 1959, ya existían Códigos de Trabajo en Costa Rica (1943), Nicaragua (1944), Guatemala (1947), Panamá (1947) y El Salvador (1950).’
    Aunque a primera vista la explicación parece muy simple, esto se debió básicamente a la enorme gravitación económica y política que tuvo en el país el gran capital bananero, representado por la Tela Railroad Company (Tela RR. Co.), la principal subsidiaria de la poderosa United Fruit Company en Honduras. Esta compañía bananera pudo oponerse exitosamente a todo intento de emitir leyes laborales que permitieran la libre sindicalización.
    Fue necesario que los trabajadores de esta empresa bananera vencieran su resistencia a permitir la organización sindical de sus trabajadores, para que el Estado viera liberada su capacidad de emitir leyes laborales reguladoras. Esto ocurrió a través de la merecidamente célebre huelga de mayo-julio de 1954 en las instalaciones productivas de la Tela RR. Co. A un poco más de siete meses de la conclusión de esta histórica huelga de los trabajadores bananeros, se inició la emisión de las leyes laborales hondureñas que remataron con la emisión del Código de Trabajo en 1959.
    Este ensayo aspira a ofrecer: i) un panorama de los orígenes históricos del Código de Trabajo, y, u) un bosquejo de las reformas de que ha sido objeto desde su promulgación en el mes de mayo de 1959.

  21. Grupo 1 said,

    Informe de Avance #7

    Brenda Flores 20091003044
    Claudia González 20111003237
    Daniela Bellorín 20111000864
    Fernando Fortín 20111000879
    Wendy Fernández 20111000457

    -Ensayo

    Entre el 1ro y el 2 de mayo de 1954, los trabajadores bananeros de Honduras se fueron a una huelga que, después de un semana, cubriría el país en un gran alzamiento que involucraría a casi la totalidad de los trabajadores del país. Nunca los huelguistas se imaginaron que estaban partiendo la historia de Honduras y formando un movimiento social sin precedentes.
    Para entender este fenómeno, hay que recordar lo que eran los monopolios bananeros que, como la Unidad Fruit Co. y la Standard Fruit Co., no sólo dominaban la economía de Honduras y el Caribe, sino que eran un “Estado dentro del Estado”, ponían y quitaban presidentes, controlaban el Congreso Nacional, y las leyes estaban a su servicio. Los trabajadores sufrían una explotación sin limites, no gozaban de ningún derecho laboralo social. El país estaba sometido desde hacia 25 años a una terrible dictadura que no permitía libertades políticas y no habían elecciones.
    Los sindicatos y toda organización social habían sido disueltos al nomás llegar al poder político de Honduras el general Tiburcio Carias Andino. Lo mismo acontecía con los partidos políticos, en particular el Partido Comunista de Honduras de gran influencia entre los trabajadores bananeros. 1932 marca el inicio de esta dictadura.
    Al derrumbarse el fascismo europeo con la segunda guerramundial (1939-1945), las dictaduras centroamericanas son estremecidas por el auge de las luchas populares. Se derrumban Ubico en Guatemala y Martínez en El Salvador, pero Carias sale indemne después de masacrar al pueblo. Carias, más por la presiónde las luchas en el contexto internacional, cede el poder a Juan Manuel Gálvez, viejo abogado de la United Fruit. Se inició así una leve apertura política que aprovechan los trabajadores e intelectuales progresistas. En 1948 se organizan en un partido político, el Partido Demócrata Revolucionario Hondureño (PDRH) que el 10 de abril de 1954 daría origen a la reorganización del Partido Comunista de Honduras (PCH), y aparecen embriones de organizaciones sindicales como el Comité Coordinador Obrero (CCO) que al ser reprimido por Gálvez se transformaría en Comité de Unidad Sindical (CUS) y luego en Comité de Lucha Obrera (CLO).
    El PDRH y el PCH, así como el CCO, el CUS y el CLO se dan a la tarea de organizar en las ciudades principales: Tegucigalpa, San Pedro Sula, Progreso, Puerto Cortés, La Lima, Tela y Ceiba, unos “círculos de estudio” del partido político y otras pequeñas organizaciones sindicales. Estas agrupaciones en los campos de trabajo de los obreros bananeros eran clandestinas. Los “círculos” educaban a los trabajadores en literaturapolítica y los defendían de los desmanes de las compañías bananeras, exigían horarios de 8 horas de trabajo, seguridad social, pago de días festivos. Esta labor se realizaba desde los años 1945, era un trabajo riesgoso, clandestino, lento, se le llamaba “trabajo de hormiga”.
    Para 1953, en Honduras se presentaban dos coyunturas favorables a las luchas de los trabajadores. Por un lado, las compañías bananeras, para salir de una crisis en el cultivo y exportación del banano, estaban reorganizando las formas de trabajo y de pago: se cambiaban las jornadas de trabajo, se rebajaban los salarios, se acentuaba la explotación. Al mismo tiempo, el país entraba en un año electoral. Para octubre de 1954, se debería de convocar a elecciones de Presidente. En el seno del partido gobernante, el Partido Nacional, se inició una disputa por el poder político, entre los seguidores de Carias y Gálvez que intentaba reelegirse y continuar con un “reformismo en el Estado”. La oposición se reorganizaba alrededor del Partido Liberal y su candidato Ramón Villeda Morales. La lucha política y por reivindicaciones económicas se agudizó. Por un lado los trabajadores pedían salarios, un código de trabajo, seguridad social, y el pueblo en general pedía “elecciones libres”.
    Miles de hondureños se lanzan a las calles entre 1953 y 1954. Los comunistas y sus organizaciones clandestinas ante esta coyuntura favorable decidieron celebrar el 1ro de mayo de 1954 acatando las consignas del III Congreso de la FSM que fueron transmitidas a los trabajadores en manifiesto redactado por Rigoberto Padilla Rush, quien asistió a ese congreso por el CCO.
    En abril de 1954, se dan dos protestas que serían como un “embrión” de la huelga. En Tela, Atlántida y Puerto Cortés, dos puertos de la costa atlántica de Honduras y que eran lugares de embarque del banano de la United Fruit Co., a los trabajadores se les obliga a cargar los barcos sin pagarles como trabajo doble, sin reparar que era domingo día de descanso. Los trabajadores se niegan y hacen un paro, el gobiernointerviene y manda soldados, y mientras se firma una acta de suspensión del paro, y los juzgados conocen del caso.
    Por otro lado, el CCO y el PCH convocan a los trabajadores bananeros a la ciudad de Progreso a celebrar el primero de mayo que estaba prohibido por el gobierno. Los trabajadores presentan también a la compañía un pliego de peticiones protestando por el cambio en el modo de trabajar y de pagar el salario. Los trabajadores acuden al llamado, se realiza una manifestación de protesta. Los trabajadores deciden irse a una huelga ante la negativa de la empresaa sus reclamos. Miles se incorporan a la huelga el 3 de mayo, se paralizan Tela, Batan, Progreso, después se agregaría Puerto Cortés y la Lima.
    Lo que habían hecho los comunistas durante casi diez años, con su labor educadora y organizadora, a través de sus ” células” y la difusión de sus periódicos ” VanguardiaRevolucionaria” y “Voz Obrera” se estaba realizando: parar los desmanes de las bananeras con una huelga nunca vista en Honduras desde 1932. Lo objetivo, lo consciente, lo espontáneo y lo planeado, encontraron en 1954 las condiciones para realizar la huelga.
    Ya para el 5 de mayo, la huelga se expandío al otro monopoliobananero, la Standart Fruit Co. con sede en el Puerto de la Ceiba. En junio la huelga se extendió a las ciudades de San Pedro Sula y Tegucigalpa, se paralizaron fábricas, aserraderos, ingenios de azúcar y minas. Era un alzamiento popular, ya de todo el país.
    En la ciudad del Progreso se formó un Comité Central de Huelga encabezado por Cesar Augusto Coto. Mientras en la Lima empezaron a surgir la intervención de los bananeros y el gobierno, al quedar en ese sector el maestro Manuel de Jesús Valencia, dirigente de formación anticomunista.
    Los bananeros lograron también aplacar a los de Ceiba y firmaron un acuerdo de regreso a las labores. Mientras con los obreros de Progreso se inició una negociación y a la vez una labor de represión.
    En el Progreso, los trabajadores formaron un “pequeño gobierno” que el gran novelista social Ramón Amaya Amador, autor del libro”Prisión verde”, catalogó de “Comuna de Paris en embrión”. Los trabajadores formaron comités de apoyo, de vigilancia y la ciudad empezó a ser dirigida por los obreros en huelga.
    Para el 5 de junio, la United Fruit Co., con el auxilio del gobierno y de traidores, reprime y organiza otro Comité Central de Huelga. Son encarcelados por “comunistas” Cesar Augusto Coto y otros, la represión se extendió a otras ciudades. El gobierno de Gálvez en ese momento se había aliado con el gobierno estadounidense para invadir a Guatemala y no querían tener el “patio trasero” con un problema como era ese alzamiento popular. La guerra fría hacía sentir su garra en Honduras.
    El 9 de julio, se logra terminar la huelga firmando un acta que no cumplía con lo que los huelguistas querían. Pero aún con la represión y la traición, la huelga logra, en lo general, sus objetivos. El Partido Nacional en el poder entra en crisis y le es imposible seguir gobernando, aún imponiendo una dictadura con Julio Lozano Díaz que sustituye a Gálvez que se retiró “por enfermedad”, después vendría un golpe militar reformista y convoca a elecciones que les gana a la oposición con Villeda Morales.
    Villeda Morales aprueba en 1959 un Código de Trabajo, legaliza el sindicalismo, da el seguro socialy una reforma agraria. Los estudiantes ganan la autonomía de la Universidad Nacional y las mujeres su derecho al voto. Nace todo un marco jurídico y una Constitución de avanzada. Eso son los logros de este alzamiento popular.
    A 50 años de este fenómeno de 1954, que no se ha vuelto a repetir, los trabajadores hondureños ven amenazados sus conquistas por el neoliberalismo que quiere hacer retroceder todo lo conquistado en 1954.
    El movimiento sindical y campesino está en crisis. La mayoria de sus organizaciones han sido coptadas por el oportunismo, se quiere imponer leyes represivas, con el cuento de reprimir al terrorismo y la delincuencia.
    Una nueva estrategiase está haciendo necesaria para dar una nueva visión del país que tenemos y queremos. Nuevas formas de organización y lucha son necesarias, sin abandonar lo viejo y la experiencia. Los trabajadores bananeros casi han desaparecido, son una minoría, el obrero industrial está siendo sustituido por el trabajador de la maquila. Así aparecen nuevos “embriones” de organización y lucha: nace en el 2001 el Bloque Popular, luego el 2003, la Coordinadora Nacional de la ResistenciaPopular. Miles de trabajadores salen a las calles a protestar dirigidos por estas organizaciones. El 26 de agosto de 2003, los trabajadores se movilizan y se toman por 24 horas a la capital del país.
    La consigna de crear un nuevo poder popular está surgiendo desde abajo, surgen asambleas populares en todo el país y se organiza la protesta y la propuesta. Aunque el fenómeno de 1954 no se puede repetir, se está vislumbrando y creando una nueva lucha.
    Los trabajadores hondureños se aprestan a celebrar con júbilo y con movilizaciones los 50 años de la gloriosa huelga de 1954.
    Nota final . La CTAL y Vicente Lombardo Toledano con el apoyo de la Federación Sindical Mundial jugaron en 1954 un papel vital: organizaron a nivel continental y mundial un movimiento solidario también sin precedentes. Justo es reconocerlo en los 110 años de su nacimiento. La Universidad Obrera como educadora dio su aporte.

  22. Grupo 1 said,

    Informe de Avance #8

    Brenda Flores 20091003044
    Claudia González 20111003237
    Daniela Bellorín 20111000864
    Fernando Fortín 20111000879
    Wendy Fernández 20111000457

    -La Carta Constitutiva de Garantías del Trabajo

    El fundamento de la legislación laboral reguladora que emerge después de la huelga de 1954, fue la Carta Constitutiva de Garantías del Trabajo emitida mediante Decreto-Ley No. 50 del 16 de febrero de 1955.
    A través de la Carta Constitutiva de Garantías del Trabajo, el Estado se compromete a crear organismos de conciliación y arbitraje y tribunales especiales para resolver las disputas entre el capital y el trabajo. También se compromete a fijar periódicamente el salario mínimo. Igualmente obliga a todas las empresas que empleen por lo menos diez trabajadores a elaborar un reglamento de trabajo. Se fija la jornada laboral en 8 horas diarias y 48 horas semanales y el día de descanso semanal (preferentemente el domingo) por cada seis días de trabajo. Se establece el pago doble para los días feriados o de descanso que fueren trabajados y se hace obligatorio el pago de un recargo por el trabajo en horas extraordinarias.

    La Carta Constitutiva de Garantías del Trabajo reconoce a todos los trabajadores el derecho a disfrutar de vacaciones pagadas y sanciona los beneficios sociales de la maternidad. Se pronuncia por la creación del Seguro Social, el cual estará a cargo de una institución autónoma con recursos propios. El Estado asume la responsabilidad de fomentar “la construcción de viviendas baratas para trabajadores” y se establece que “las empresas que empleen trabajadores fuera de los centros de población estarán obligadas a proporcionar habitaciones adecuadas, escuelas, hospitales o dispensarios, y demás servicios necesarios al bienestar físico y moral de los trabajadores y sus familias”.

    El Estado asume también la obligación de elevar el “nivel de vida del artesano y del campesino” mediante la creación de “cooperativas de producción y de consumo y’ promoverá el crédito artesanal y agrícola”.

    Se emite el Código de Trabajo

    El Código de trabajo fue emitido el 19 de mayo de 1959 durante el gobierno del Doctor Ramón Villeda Morales (1957-1963). Entró en vigencia el 23 de julio del mismo año. Fue elaborado teniendo a la vista los Códigos de trabajo de México, Panamá, Colombia y otros.

    El Código de Trabajo establece que el 90% de los trabajadores de las empresas que operen en el país deben ser hondureños. Estos deben devengar no menos del 85% del monto de los salarios pagados en las mismas. Se pronuncia enfáticamente sobre la necesidad de suscribir contratos escritos de condiciones de trabajo, pero no universaliza esta práctica ya que, al igual que la Ley de Contratación Colectiva, permite el contrato oral.

    Demanda que todo patrono que emplee trabajadores pertenecientes a un sindicato debe negociar Con este un contrato colectivo de condiciones de trabajo. Reconoce, sin embargo, la contratación individual y legisla sobre el pacto colectivo de trabajo que permite a los patronos llegar a entendimientos directos con los trabajadores no sindicalizados. Los pactos colectivos, se nos explica, dejaron “abierta una gran brecha para que los patronos atentaran contra la existencia de los sindicatos y se dieran a la tarea de promover masivas desafiliaciones de trabajadores de sus naturales organizaciones como son los sindicatos y propiciaran la formación de asociaciones de empleados” fácilmente manipulables. La aplicación de esta estrategia hasta sus últimas consecuencias, parece haber conducido en algunos casos a la destrucción de organizaciones sindicales.

    El Código de Trabajo establece la obligatoriedad del reglamento de trabajo para empresas comerciales que tengan más de cinco trabajadores, para empresas industriales que empleen más de diez trabajadores y para empresas agrícolas, ganaderas y forestales que empleen más de 20 trabajadores. Estos reglamentos de trabajo, se establece, deben contener indicaciones sobre horarios de trabajo y de descanso, formas de pago, normas de higiene y cuestiones relacionadas. El Código también enumera las causas naturales o imputables al patrono y al trabajador, que puedan conducir a la suspensión y terminación de lo contratos de trabajo.

    En la práctica, estas regulaciones han excluido a muchas mujeres del mercado de trabajo porque los empresarios evitan contratar mujeres en edades proclives al embarazo.

    En relación a los sindicatos, el Código de Trabajo recoge la letra y el espíritu de la Ley de Organizaciones Sindicales e introduce nuevas restricciones al ejercicio de la libertad sindical. Mantiene en 30 el mínimo de trabajadores requeridos para formar un sindicato, como lo hacía la Ley de Organizaciones Sindicales, pero elimina la categoría de sindicato local que reconocía ésta, el cual podía fundarse con menos de diez miembros. En su lugar, el Código de Trabajo introduce la categoría de Sindicato de Oficios Varios, que, al igual que los de empresa, industria o gremiales, no podrá fundarse con menos de 30 miembros. Prohíbe la existencia de más de un sindicato en una empresa.

    Declara que ningún sindicato podrá actuar como tal si no posee personería jurídica, la que puede ser denegada si los estatutos del sindicato son “Contrarios a la Constitución de la República, a las leves, o a las buenas costumbres o contravengan disposiciones esenciales de este Código”. El Código de Trabajo cede al Ministerio de Trabajo la potestad de decretar por vía administrativa la cancelación de la personería jurídica de un sindicato. En la atmósfera de guerra fría como la que se vivió en Honduras en la segunda mitad de la década del 50y la primera mitad de la década del 60, estas y otras disposiciones del Código de Trabajo, se convirtieron en justificaciones para colocar barreras organizativas a aquellas sindicatos que se presumían influidos por la izquierda hondureña organizada.

    El Código de Trabajo reconoce el derecho de organización sindical a los empleados del sector estatal, con la excepción de los miembros del ejército y de los cuerpos de policía. de ir a la huelga por lo menos con seis días de anticipación.

    Si los huelguistas no cumplen con estos requisitos, la huelga es declarada ilegal por el Ministerio de Trabajo. Declarada la ilegalidad de la huelga, el patrono queda en libertad de despedir a los huelguistas y el Ministerio de Trabajo queda facultado para cancelar, en forma temporal o definitiva, la personería jurídica del sindicato involucrado.

    En suma, el Código de Trabajo reúne en un solo documento, con algunas modificaciones de grado, el conjunto de leyes laborales que se emitieron entre 1955 y 1957. Lo propio hace con la Ley de Accidentes de Trabajo emitida mediante Decreto No. 43 del 2 de febrero de 1952 y la Ley de Trabajo de Menores y Mujeres emitida mediante Decreto No. 44 del 4 de febrero de 1952.29 El régimen de Villeda Morales puso a andar el instituto Hondureño de Seguridad Social (Decreto No. 140 del 19 de mayo de 1959), cuya creación había sido prevista por el gobierno de Juan Manuel Gálvez.3 Con la creación de esta institución estatal, se cumplen todas las propuesta de legislación laboral y social contemplada por la Carta Constitutiva de Garantías del Trabajo.

  23. Grupo 1 said,

    Informe de Avance #9

    Brenda Flores 20091003044
    Claudia González 20111003237
    Daniela Bellorín 20111000864
    Fernando Fortín 20111000879
    Kevin Josué Irías20101006501
    Wendy Fernández 20111000457

    -La síntesis que presentamos a continuación es un resumen del Informe Anual para el 2000 de la CIOSL y noticias aparecidas en la prensa de los países.

    Honduras:
    Se trata en este caso de una queja de la Federación Internacional de Trabajadores del Textil, Vestuario y Cuero, en la que plantea que el Gobierno de Honduras se negó a conceder reconocimiento oficial a su afiliado el Sindicato de Trabajadores de la Industria de la Maquila y Similares de Honduras (SITRAIMASH). Este sindicato de industria fue fundado en 1999 con más de 500 afiliados empleados en dos fábricas : Yoo Yang y Kimi. La organización querellante puntualiza que la segunda fábrica hoy cerrada por haberse trasladado su producción a Guatemala, ya contaba con un sindicato que en ningún momento entró en competición con SITRAIMASH y que apoyó firmemente la constitución de un sindicato de industria…
    En este caso existen objeciones de forma y de fondo por parte del gobierno de Honduras, de forma por problemas en la presentación de la solicitud para constituir el sindicato y de fondo por la negativa a aceptar la coexistencia de un sindicato de rama con un sindicato de base.
    En este caso el Comité de Libertad Sindical de la OIT ha invitado al Consejo de Administración a que apruebe las recomendaciones siguientes dirigidas al Gobierno de Honduras:
    a)
    1.el libre derecho de constituir sindicatos y afiliarse a los mismos implica la libre determinación de la estructura y composición de estos sindicatos, y
    2.los trabajadores deberían poder decidir si prefieren formar, en el nivel de base un sindicato de empresa u otra forma de agrupamiento a la base tal como un sindicato de industria o de oficio.
    b) El Comité pide al Gobierno que ponga la legislación en conformidad con los Convenios núms. 87 y 98 que garantice que los trabajadores tengan el derecho de constituir las organizaciones que estimen conveniente y afiliarse a las mismas, y
    c) El comité pide al Gobierno, que considerando cuanto antecede, le informe del curso que dé la Administración del Trabajo a toda nueva solicitud de personalidad jurídica de SITRAIMASH

    Análisis: La solución definitiva de este tipo de conflictos pasa por la revisión del Código de Trabajo en Honduras, proceso que lleva ya varios años y en el que han estado involucradas diferentes acciones de la OIT. El Proyecto a solicitud del Ministerio ha contribuido en la revisión del mismo con la participación de funcionarios del MINTRAB. En el segundo semestre daremos seguimiento a este complejo proceso.

    En el Informe del 2000 de la CIOSL, se reconoce que en los últimos años ha habido una mejoría en la situación de los derechos laborales de los trabajadores/as y un mayor involucramiento de los Ministerios de Trabajo para garantizar el respeto al derecho de sindicalización, pero aun persisten serios problemas en las zonas francas.

    En forma creciente y por una combinación de factores endógenos y exógenos cada vez más empresas consideran que la mejor política es el respeto a los derechos laborales, tanto por la imagen internacional de las empresas, como por la creciente presión de las poderosas asociaciones de consumidores y las denuncias internacionales de las organizaciones sindicales ante la OIT, la CIOSL y la CMT (Confederación Mundial del Trabajo) , así como por las posibles sanciones comerciales a los países , cuando una demanda es acogida por los Gobiernos de los países de origen de las transnacionales.
    El salto hacía empresas globalizadas, implica un esfuerzo de reeducación y cambio de actitudes de todos los actores laborales. La gestión en las empresas de maquila es diferente a la antigua gestión en la empresa nacional clásica en que las relaciones entre el patrono y los trabajadores eran de carácter personal. En las empresas de maquila existe una gestión de recursos humanos en que los mismos gerentes o jefes de recursos humanos o personal son también empleados y están sujetos a las presiones de las gerencias de empresa ( que en la mayoría de los casos son también empleados) para incrementar la productividad y bajar los costos asociados a la gestión de personal.(34)
    Para lograr avanzar en una nueva cultura democrática es necesario seguir trabajando en los tres frentes : empresa, sindicatos y Ministerios de Trabajo, de forma tal que las partes manejen información objetiva sobre las realidades del empleo en las maquilas y ambas parten conozcan el entorno globalizado de las mismas y las reglas del juego que emanan de ese proceso de globalización, tanto a nivel de la productividad necesaria como del acatamiento a los derechos laborales fundamentales , entre los cuales el derecho a la libre sindicalización , a la negociación colectiva , a la productividad laboral y al respeto a la legislación , son irrenunciables.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: