2018-B-1400 Postee aquí sus informes grupales

24 comentarios

  1. Berny Floribeth Lopez Martinez said,

    Universidad Nacional Autónoma de Honduras
    Historia de Honduras
    Sección 1400
    Dra. Annarella Velez Osejo
    Grupo 5
    Integrantes Cuenta N° Lista
    Berny Floribeth Lopez Martinez 20181001842 43
    Rocio Esmeralda Huete Perez 20181003392 50
    Angel Ariel Herrera Martinez 20181002303 47

    03 de junio 2018

    Historiadores idealistas del mundo
    • Johann Gottfried von Herder (1744-1803) fue el pionero de esta ideología.

    • Immanuel Kant (1724-1804) creó toda una filosofía de la Historia.

    • Johann Gottlieb Fichte (1726-1814). La misión de este historiador era explicar el presente.

    • Georg Wilhelm Friedrich Hegel (1770-1831). Hegel elaboró una filosofía de la Historia que era en realidad la historia vuelta filosofía. Es decir, no sólo historia de los hechos, sino historia comprendida.

    • Nikolái Onúfriyevich Loski (Krāslava, 6 de diciembre de 1870, París 24 de enero de 1965) fue un representante del idealismo y del intuitivismo.

    • Josiah Royce (20 de noviembre de 1855, Grass Valley, California. 14 de septiembre de 1916, Cambridge). Fue un idealista objetivo estadounidense.

    • Friedrich Wilhelm Joseph Schelling (Leonberg, Wurtemberg, 27 de enero de 1775, Bad Ragaz, Suiza, 20 de agosto de 1854). Fue uno de los máximos exponentes del idealismo y de la tendencia romántica alemana.

    • John Alexander Smith (Dingwall, 21 de abril de 1863. Oxford, 19 de diciembre de 1939) fue un idealista, académico.

    • Wilhelm Windelband (Potsdam, 11 de mayo de 1848. Heidelberg, 22 de octubre de 1915) fue un idealista alemán, fundador de la denominada Escuela de Baden del neokantismo.

    Historiadores materialistas del mundo
    • Gueorgui Valentínovich Plejánov (Rusia 29 de noviembre 11 de diciembre de 1856. Terijoki, Finlandia 30 de mayo de 1918). Fue un revolucionario ruso, teórico y propagandista del marxismo.

    • Karl Marx (1818-1883) el fin de la Historia no es la interpretación sino la transformación de la sociedad, ya que «la historia es la transformación de la naturaleza humana». La teoría materialista de Marx reconoce múltiples influencias intelectuales y sociales.
    • Friedrich Engels (1820-1895) artífice principal del materialismo histórico.

    • Visarión Grigórievich Belinski

    • Aleksandr Ivánovich Herzen (Moscú 6 de abril de 1812. París, 21 de enero de 1870).

    • Patricia Smith Churchland (Columbia, Canadá 16 de julio de 1943).

    • Martín López Corredoira (España 1970).

    • Mario Augusto Bunge (Buenos Aires, Argentina 21 de septiembre de 1919).

    Historiadores Idealistas de Honduras
    • José Francisco Martínez Silva (Historiador de la cultura Hondureña)
    • José Alberto Amaya Banegas (Historiador hondureño)
    • Mario Arnoldo Bueso Yescas
    • Víctor Cáceres Lara (Historiador Hondureño)
    • Rosa Ramón
    • Fiallos Carmen
    • Guillermo Huete Mayes
    • Ernesto Rómulo Duron
    • Salgado Félix

    Historiadores materialistas Hondureños
    • Jorge Alberto Amaya Benegas (1865-1942)
    • Luis Mariñas Otero (1928-1988)
    • Alberto de Jesús Membreño (1859-1921)
    • Patricia Rodas (1960)
    • Víctor Manuel Ramos (1961)
    • Medardo Mejía (1907-1981)
    • Luís Enrique Muñoz Lara
    • Rómulo Ernesto Duron (1865-1942)

  2. Gabriel Alfredo Garcia Velasquez said,

    2018-B-1400 – Grupo #2
    Integrantes:
    Jazmin Dariela Salgado Nolasco 20181004882
    Gabriel Alfredo García Velásquez 20171031134
    Blanca Karina Ávila Gonzales 20171030090
    Ivett Fabiola Flores Hernández 2016030687
    Dina Rachell Pérez Rivera 20161031464
    Sindy Mariela Ramos Ordoñez 20171003267
    Melssy Xiomara Cáceres Donaire 20171030707
    Ruth Anahí Puerto Licona 20161032960

    Historiadoras (es) Idealistas y Materialistas de Honduras
    1. Ernesto Alvarado García
    2. Mario Roberto Argueta Dávila
    3. Patricia Isabel Rodas Baca
    4. Jorge Alberto Amaya Banegas
    5. Marvin Barahona
    6. Perfecto H. Bobadilla
    7. Rafael Bardales Bueso
    8. Víctor Cáceres Lara:
    9. Marcos Carias Zapata:
    10. Rómulo Ernesto Duron
    11. Darío Euraque
    12. Fiallos Carmen
    13. Miguel Ángel García
    14. Esteban Guardiola Cubas
    15. Luis Mariñas Otero (España)
    16. Mario Felipe Martínez
    17. Guillermo Mayes Huete
    18. Víctor Manuel Ramos
    19. Medardo Mejía
    20. Víctor Meza
    21. Ramón Oqueli
    22. Miguel R. Ortega
    23. Rodolfo Pastor Fasquelle
    24. Mario Posas
    25. Pedro Rivas
    26. Félix Salgado
    27. Rolando Sierra Fonseca
    28. Heliodoro Rafael Valle
    29. Rolando Francisco Zelaya y Ferrera
    30. Irma Leticia de Oyuela
    31. Lucas Paredes
    32. Ramón Rosa
    33. José Reina Valenzuela
    34. Guillermo Varela.
    35. Mario Arnoldo Bueso Yescas
    36. Alberto De Jesús Membreño

    Historiadoras (es) Idealistas y Materialistas de Honduras
    Hay historiadores famosos que han destacado por encima de los demás por sus cocimientos y por sus importantes aportaciones a la historia su importancia es mayor de la que usualmente le otorgamos. Tiene un papel fundamental sobre la información de eventos pasados:
    1. Heródoto (griego)
    2. Sima Qian (padre de la historia china)
    3. Al- Tabari (persa)
    4. Francois Mignet (francés)
    5. Gustave Glotz (Francés)
    6. Karl Marx
    7. Oswald Spengler (alemán)
    8. Manuel Moreno Fraginals (cubano)
    9. Paul Veyne (francés)
    10. Fritz Stern (alemán)
    11. Joan Wallach Scott (EE.UU)
    12. Francis Paul Prucha
    13. Edmund Morgan (EE. UU)
    14. John Whitney Hall (Tokyo)
    15. Robert Conquest (Ingles-Americano)
    16. Elizabeth Eisenstein (EE. UU)
    17. Andrey Korotayev (Russo)
    18. Tito Livio (Romano)
    19. Eric Hobsbawm (Britannico)

  3. Gabriel Alfredo García Velásquez said,

    Karolay Nahomi Contreras Valladares
    20171030514

  4. fabian reyes said,

    Ficha Personal
    Nombre: Fabian Rigoberto Sanchez Reyes

    Numero de Cuenta: 20171034163

    Numero de Lista: 28

    Numero de Grupo: 3

    Carrera:Comercio Internacional.

    ¿Puedes Viajar a Copan?
    R:Si.

    Intereses:
    -Aprobar con un buen promedio la clase.
    -Aprender sobre la Historia de mi pais.
    -Participar en las activivdades de la clase.
    -Tener buena relacion con mis compañeros.

    Fecha: 03 de Junio del 2018.

  5. fabian reyes said,

    Nombre: Fabian Rigoberto Sanchez Reyes

    Numero de Cuenta: 20171034163

    Numero de Lista: 28

    Numero de Grupo: 3

    Carrera:Ingenieria en Sistema.

    Fecha: 03 de Junio del 2018.

    Derechos del estudiante:
    A)De recibir una enseñanza de calidad,critica,analitica,cientifica,humanistica,propositiva y profesional,practicando activamente en todo su proceso formativo.

    B)Participar activamente en los procesos de evaluacion de la calidad de docencia recibida y de la labor docente del profesorado.

    C)Participar de los procesos de seleccion que se realicen en las facultades,CentrosUniversitarios,Centros Regionales Universitarios, para elegir a los estudiantes que actuaran como representantes antes los organos de gobierno de la UNAH, como el consejo universitario y juntas directivas y el comite tecnico de las coodinaciones de la carrera.

    D)Recibir enseñanza de acuerdo con la planificacion establecida, asi como la asistencia regular, orientacion y acesoramiento del personal docente e investigador mediante la realizacion de tutorias u otros medios.

    E)A libertad de ideas, en virtud de lo cual no estaran necesariamente vinculados a los planteamientos ideologicos o de escuelas metodologicas propuestos por los profesores.

    F)Al uso y disposicion de aquellos medios que les pertmitan programar y ordenar la adquisicion de sus conocimientos dentro de cada asignatura, sin perjuicio establecido en el proyecto docente de la misma.

    G)A recibir asesoramiento de los centros para la planificacion de sus curriculum entre las opciones previstas de los planes de estudio.
    H)A efectuar estancias tuteladas, incluidas en la programacion de sus practicas profecional en empresas, organismos e instituciones publicas que aseguren su completa formacion academica.

    I)A la correccion objetivas y justas de las pruebas, examenes y otros medios de evaluacion de los conocimientos que se establezcan, y a conocer sus calificaciones detalladamente en terminos literales y numericos, dentro de los plazos que se fijen reglamentariamente, asi como la revision e impugnacion de aquellas, mediante el ejercicio de los recursos y los mecanismos de garantia que se desarrollen.

    J)A que se le conceda una nueva oportunidad a a quel estudiante, cuando por justa causa legalmente comprobada no se someta la examen parcial o final en la fecha oficial programada, y pida que se le señale nueva fecha para que sustente dicho examen autorizado que sea por el decano o director del centro al profesor para su realizacion.

    L)A disfrutar de becas y ayudas financieras y credito para el estudio, asi como extenciones de pagos, que seran concedidas bajo la base del rendimiento academico y estudio socio economico, regulados en el reglamento de la ley organica de la UNAH.

    M)A no ser discriminado en el acceso progreso y permanecia en la universidad, asi como la igualdad de derechos y deberes sin mas distincion que la deribada de modalidad de las enseñanza que cursen y de las normas academicas para su permanecia y egreso, asi como las condiciones de buena conducta que debe obervar.

    N)Participar en las asociaciones que represente los intereses estudiantiles y en todos los organos colegiados o de gobierno universitario y comisiones de gestion y representacion de la univercidad, siendo electores y elegibles en los terminos establecidos en los reglamentos especificos de asociacion y siempre llenen lo establecido en el Art.127 del reglamente general de la ley organica de la UNAH.

    O)A la promocion y realizacion de su formacion universitaria a travez de la creacion de centros de cultura,arte y deportes, y a todas aquellas actividades que contribuyan a su educacion integral, disponiendo para ello de un concepto especifico en el presupuesto de la universidad.

    P)A disponer de los instrumentos y el medio aducuado para el normal desarrollo de sus estudios y demas actividades academicas,culturales,artisticas y deportivas propias del ambito universitario.

    Q)Al uso y disposicion de recursos,instalaciones y metodologicas que les permita el acceso a las tecnologicas de infirmacion y a la comunicaion, para la realizacion de toda aquellas activides dirigidas a su formacion integral.

    R)A disponer en el aula de clases a sus propios medios de informacion respetando las limitaciones que pueda ordenar un profesor o supervisor en las horas de clases o conferencias.

    S)A participar activamente en las tareas de formacion investigativa y de vinculacion universidad-sociedad con los medios economicos y materiales disponibles.

    T)A anular o modificar su matricula en aquellas asignaturas que existan incompatibilidad horaria sobrevenida o en situaciones personales de especial gravedad, en los terminos que se establezcan reglamentariamente.

    U)A recibir la asistencia social medica preventiva y curativa y de otros del mismo orden establecido por la UNAH.

    V)A recibir una atencion especial en caso de embarazo o en situaciones personales de grave dificultad o capacidad, de modo que se les preste acesoramiento en los estudios de sus asignaturas.Facilidades para la realizacion de las clases practicas y adecuacion de fechas para la realizacion de pruebas y examenes.

    W)A proponer la implamtacion de enseñanzas que completen su formacion.

    Deberes del Estudiante:
    A)Asistir con puntualidad a sus clases, conforme a los horarios programados.

    B)En caso de inasistencia por mas de tres dias presentar la excusa refrendada por la vicerrectoria de orientacion y asuntos estudiantiles.La aceptacion de excusa por caso fortuito o fuerza mayor u otros motivos extremos es competencia del jefe de unidad, Decano o Director.

    C)Respetar todos los integrantes de la comunidad universitaria,le mereceran espefial comsideracion y respeto las autoridades universitarias,profesor,personal administrativo y de servicio.

    D)Preservar el prestigio integral de la universidad absteniendose de todo acto que bulnere su imagen.

    E)Conservar, respetar y cuidar el patrimonio de la universidad, absteniendose en todo momento de destruir,inutilizar o sustraer sus bienes.

    F)Defender los postulados e intereses de la universidad.

    G)Participar en toda practica de vinculacion con la sociedad, la docente investigacion a que sea requerida la umiversidad por la sociedad hondureña atravez de los medios o canales academicos o institucionales
    H)Practicar el estudio y, en su caso, la iniciacion a la investigacion como un coadyudante de la ampliacion del conocimiento.

    I)Participar en las diversas actividades academicas programadas en las enseñanzas por las que hayan de ser evaluados.

    J)Concurrir a las aulas universitarias con el debido decoro en vestuario, y absteniendose del vocabulario irrespetuoso o bulgar.

    K)Cooperar en el matenimiento del orden y limpieza en las aulas,laboratorios,salones,pasillos,corredores,calles, lugares de recreo y demas lugares universitarios.

    L)Contribuir a la calidads de la enseñanza universitaria,mediante el estudio y practica de la investigacion profesional.

    M)Partipar en los programas de servicios social universitarios de la UNAH, para fortalecer la solidaridad social de la comunidad estudiantil universitaria con la sociedad hondureña, aplicando sus conocimientos y las tecnologias adquiridas en sus carreras por medio de programas de actividades temporales de practica profesional.

    N)Promover y practicar los programas de actividades deportivas,culturales,artisticas o recreativas para desarrollar las habilidades y destrezas que conduzcan al desarrollo integral del estudiante y al logro de armonizar el potencial fisicomoral con las capacidades emocionales y mentales.
    O)Cuales quiera otros que establezcan en el presente reglamento y sus normas de desarrollo.

    ¿Que son los buenos modales?
    R=Los buenos modales, esas añoradas expresiones de buen comportamiento que muestran precupación y respeto por los demás, hoy parecen ser una costumbre añeja, que por más que nos resistamos a creerlo, bien podrían estar enfrentando el potencial riesgo de la extinción.

    Ley de acoso sexual:
    CAPITULO I
    FUNDAMENTO ARTICULO
    1.- Principios regentes. Esta Ley se basa en los principios constitucionales del respeto por la libertad y la vida humana, el derecho al trabajo y el principio de igualdad ante la ley, los cuales obligan al Estado a condenar la discriminación por razón del sexo y a establecer políticas para eliminar la discriminación contra la mujer, según la Convención de las Naciones Unidas sobre la eliminación de todas las formas de discriminación contra la mujer y la Convención interamericana para prevenir, sancionar y erradicar la violencia contra la mujer.

  6. Lester Fabricio Flores Godoy said,

    Universidad Nacional Autónoma de Honduras ( UNAH)

    Historia de Honduras

    Número grupo:. 4

    Integrantes: Karen Mariela Colindres Alvarado 20181000963
    Nolvia Argentina Cabrera Vásquez. 20181000583
    Elisa Janina Davida Ellis. 20181001340
    Ruth Gisselle Flores Flores. 20181001106
    Tatiana Lizbeth Casco Arteaga. 20181000768
    Cristian Antonio Banegas Alemán. 20181001422
    Lester Fabricio Flores Godoy. 20181001139
    Marvin Isaac Calix. 20181000592

    Fecha:. 4 Junio del 2018

    Historiadores Materialistas

    1. Rómulo Duron

    Historiador hondureño:
    Jurista y político hondureño que se destacó como escritor y ensayista sobre temas históricos y literarios, centrados casi siempre en el ámbito de este país centroamericano.
    Recibió su educación primaria en una escuela pública de Comayagüela y cursó sus estudios secundarios en el Colegio Nacional (hoy Instituto Central Vicente Cáceres), Pasó después a la Universidad académica científica literaria en la que obtuvo el título de bachiller en 1880, y estudió derecho en la Universidad Nacional, donde se graduó de licenciado en jurisprudencia y ciencias políticas en 1885.
    Era un historiador materialista

    Su Periodización:

    1.- Una primera división para la historia colonial de Honduras:
    El descubrimiento y la conquista, 1502- 1544.
    -Organización de la Colonia, 1544 a 1579.
    -División de Honduras en dos provincias, Comayagua y Tegucigalpa,1579-1778.
    -Ordenanza de Intendentes, 1778-1812.
    -Restablecimiento de la Alcaldía Mayor d Tegucigalpa,1812-1821.2.-Una segunda división para la historia del período independiente:

    2- Una segunda división para el período independiente:
    La Independencia de España 1821-1822.
    -La Anexión a México 1822-1823.
    -La Federación 1823-1839.
    -El Estado Independiente 1839-1876.
    -Reorganización de Honduras por Marco Aurelio Soto 1876.

    2.Mario Argueta

    Es un ciudadano hondureño con padres hondureños, nacido por circunstancias
    fortuitas en Chimaltenango, Guatemala, que a la edad de 10 años se trasladó
    con su madre a su país. Se graduó en Ciencias Sociales como maestro de
    Educación Media en 1966. Realizó estudios universitarios mediante beca en
    Minnesota, Estados Unidos donde obtuvo una licenciatura en historia y una maestría en la
    universidad de Austin, Texas. En su regreso a Honduras
    comenzó a impartir clases en el Centro Universitario de Estudios Generales
    (CUEG). En 1972 obtuvo una nueva beca en Bibliotecología en Texas. Desde
    1974 hasta marzo de 2008 laboró en el sistema bibliotecario de la UNAH

    Historiador materialista

    1)Época Pre-Colombina
    Miles de años
    A.C. 1496-d.C.
    Pueblos conocidos
    Mayas, Chortís y
    Chorotegas.
    2)Descubrimiento y Conquista.
    1492-d.C.-1525 d.C. Descubrimiento de tierras
    hondureñas y
    exploraciones en distintos
    lugares.
    3)Época Colonial
    1525 d.C- 1821 d.C Enfrentamiento Cultural
    Hispánica e Indígena.
    Colonización Presencia de
    grupos Españoles en Honduras.
    4)Independencia de España y
    Anexión a México
    1821 d.C-1823 D.C Independencia como un
    rechazo al Yugo de la
    Colonia y Surgimiento de
    ideas liberales
    5)República Federal
    1823 d.C-1839 d.C. Experiencia del Imperio
    de México. Realización y
    Comprensión del Valor
    Centroamericano Primera
    división territorial.
    6)1839 d. C hasta hoy Independencia absoluta,
    Experiencia Republicana
    Formación de los partidos
    políticos.

    3 .Luis Mariñas Otero

    materialista
    La primera publicación de Honduras de Luis Mariñas Otero se hizo en el año de 1963, y
    la segunda en 1983, Debido a la
    importancia que revista este aporte histórico relacionado con nuestro país la Secretaría
    de Cultura, Artes y Deportes a través de la Dirección General del Libro y el Documento
    hace posible una tercera edición.
    El libro en mención no se considera una historia completa a pesar de estar integrada de
    veinticuatro capítulos cortos sobres temas prehispánicos, organización administrativa
    colonial e independiente,
    El intento del autor de proporcionar a su criterio y que aun se respeta es lo referente a la periodizacion
    del pasado de nuestro país en tres etapas; Otero se apega a la teoría de
    dividir la historia en tres edades de acuerdo al material predominante en la producción y
    destinadas a la exportación: edad de los metales, etapa en la cual se impone la prioritaria
    búsqueda y tratamiento de metales preciosos oro y plata; edad del cuero, actividad
    complementaria a la primera correspondiendo propiamente a la ganadería y la edad del
    banano iniciando con la llegada de compañías fruteras norteamericanas. Las actividades
    económicas aún se mantienen, desde luego con nuevas modalidades en el comercio
    internacional.
    En nuestro diario batallar histórico aún existen variadas periodizaciones de
    nuestra historia nacional.
    Materialistas

    4.Gueorgui Plejanov
    Ruso
    Nació 11 de diciembre de 1856 (Tambor Rusia )
    Murió 30 de mayo de 1918 (Terijoki Finlandia)
    Movimientos – Bakunismo , socialismos.
    Escribió obras revolucionarias, llevo aparte de la organización a defender la concentración en el terrorismo como método para acabar con la autocracia.

    5.Medardo Mejia :
    Hondureño
    Nació en Manto Olancho en 1907
    Murió 19961
    Dos de los principales cambios de Medardo Mejía dentro de los estudios históricos en Honduras, como la introducción del marxismo y la elaboración de una historia general de Honduras de largo alcance seis volúmenes . En tal sentido este trabajo se centra de una forma crítica en lo que podría denominarse el proyecto de Medardo Mejía de producir unahistoria general de Honduras.

    6.Ludwig Andreas Feuerbach:
    (Landshut, Alemania, 28 de julio de 1804 – Rechenberg, Alemania, 13 de septiembre de 1872) fue un filósofo alemán, antropólogo, biólogo y crítico de la religión. Es considerado el padre intelectual del humanismo ateo contemporáneo, también denominado ateísmo antropológico. Para él la inmortalidad es una creación humana y constituye el germen básico de la antropología de la religión.1​
    El materialismo crítico de Feuerbach tendría un efecto profundo tanto en el pensamiento de Richard Wagner,2​ Max Stirner y Bakunin como en las teorías de Marx, Engels y Immanuel Kant y, en general, en todo el denominado materialismo histórico.

    MATERIALISMO HISTORICO
    Doctrina filosófica que sostiene que lo primado y fundamental, lo que origina el universo y la vida, es la materia o la naturaleza misma, la cual ha existido desde siempre y no ha sido creada. De ahí que afirme que lo real o el ser antecede y determina al pensar y al conocer:
    el materialismo de Demócrito, el materialismo francés, el materialismo moderno
    2
    Materialismo dialéctico
    El propuesto por Marx y Engels que considera la realidad como un todo estructurado y en constante movimiento según la lucha y mutua influencia delos opuestos que coexisten en todo proceso 3
    Materialismo histórico
    Teoría de Marx en la que se explica la historia de la sociedad a partir de la manera en que los hombres se relacionan con la naturaleza y entre sí para producir su vida material. Considera que estas relaciones, económicas en última instancia, y la lucha de clases que de ellas se deriva son las que determinan el curso dela historia, la acción y el pensamiento de los seres humanos 4 Actitud de una persona más interesada en los bienes materiales y en su propio placer que enotros valores. La concepción materialista de la historia (también conocida como materialismo histórico, término inventado por el marxista ruso Georgi Plejánov), es un marco teórico creado por Karl Marx y aplicado originalmente por él y por Friedrich Engels para analizar científicamente la historia humana. Aunque el materialismo histórico en bloque es inseparable del comunismo marxista, historiadores, sociólogos e intelectuales no ligados al comunismo marxista han tomado elementos del materialismo histórico para elaborar sistemas y enfoques materialistas para el estudio de la historia humana…en la producción social de su vida los hombres establecen determinadas relaciones necesarias e independientes de su voluntad, relaciones de producción que corresponden a una fase determinada de desarrollo de sus fuerzas productivas materiales. El conjunto de estas relaciones de producción forma la estructura económica de la sociedad, la base real sobre la que se levanta la superestructura jurídica y política y a la que corresponden determinadas formas de conciencia social. El modo de producción de la vida material condiciona el proceso de la vida social política y espiritual en general. No es la conciencia del hombre la que determina su ser sino, por el contrario, el ser social es lo que determina su con ciencia. Karl Marx,
    Prólogo a la Contribución a la Crítica de la Economía Política
    (185

    Idealistas

    1.Robin George Collingwood ((Cartmel Fell, Lancashire, 22 de febrero de 1889 – (Coniston, Cumbria, 9 de enero de 1943) fue un filósofo e historiador británico.
    Obra publicada en vida
    Religion and Philosophy (1916) ISBN 1-85506-317-4
    Roman Britain (1923, ed. 2, 1932) ISBN 0-8196-1160-3
    Speculum Mentis (1924)
    Outlines of a Philosophy of Art (1925)
    The Archaeology of Roman Britain (1930)
    An Essay on Philosophic Method (1933, rev. ed. 2005). ISBN 1-85506-392-1
    Roman Britain and the English Settlements (con J. N. L. Myres, 1936, segunda edición en 1937)
    The Principles of Art (1938) ISBN 0-19-500209-1
    An Autobiography (1939) ISBN 0-19-824694-3
    The First Mate’s Log (1940)
    An Essay on Metaphysics (1940, revised edition 1998). ISBN 0-8191-3315-9
    The New Leviathan (1942, rev. ed. 1992) ISBN 0-19-823880-0
    Conviene notar que en su ensayo “Expressionism in Art” hace una distinción entre expresión y emoción.

    2.MMANUEL KANT
    (AFI: [ɪˈmaːnu̯eːl ˈkant]; Königsberg, Prusia; 22 de abril de 1724-ibídem, 12 de febrero de 1804) fue un filósofoprusiano de la Ilustración. Fue el primero y más importante representante del criticismo y precursor del idealismo alemán. Es considerado como uno de los pensadores más influyentes de la Europa moderna y de la filosofía universal. Además se trata del último pensador de la modernidad, anterior a la filosofía contemporánea que comienza con el pensador Hegel
    3.José Francisco Martínez Silva (Hondureño):
    Historiador de la cultura hondureña idealista
    Un centenario de nacimiento, 1915-2015
    En la vieja villa de la Concepción de Comayagüela, nació el literato, periodista e historiador José Francisco Martínez Silva. En la escuela “Lempira” de su recordada ciudad cursó sus estudios primarios con la distinción de excelencia académica. En el Instituto Nacional, hoy Instituto Central “Vicente Cáceres”, realizó sus estudios de educación media. Su trayectoria periodística se inicia con la jefatura de redacción del diario “Honduras Nueva”

    4.Johann Gottfried von Herder (Mohrungen, Alemania, 25 de agosto de 1744 – Weimar, Alemania, 18 de diciembre de 1803)

    5.Georg Wilhelm Friedrich Hegel (Stuttgart, 27 de agosto de 1770–Berlín, 14 de noviembre de 1831) fue un filósofo alemán.
    Considerado por la historia clásica de la filosofía como el representante de «la cumbre del movimiento decimonónico alemán del idealismo filosófico» y como un revolucionario de la dialéctica, habría de tener un impacto profundo en el materialismo histórico de Karl Marx. La relación intelectual entre Marx y Hegel ha sido una gran fuente de interés por la obra de Hegel. Su pensamiento generó una serie de reacciones y revoluciones que van desde la explicación del materialismo marxista, el preexistencialismo de Søren Kierkegaard, el escape de la Metafísica de Friedrich Nietzsche, la crítica a la Ontología de Martin Heidegger, el pensamiento de Jean-Paul Sartre, la filosofía nietzscheana de Georges Bataille, la dialéctica negativa de Theodor W. Adorno, la teoría de la deconstrucción de Jacques Derrida y la teoría psicoanalítica de Jacques Lacan, entre otros. Resulta patente, en este sentido, el impacto que el sistema hegeliano ha tenido en la filosofía continental y, en especial, en la filosofía francesa del último siglo, donde la recepción de Hegel estuvo mediada, principalmente, por Jean Hyppolite, Alexandre Koyré y Alexandre Kojève.

    6.Wilhelm Dilthey:
    Nacionalidad alemana
    Nació 19 de noviembre 1833 ( Biebrich, Renania)
    Murió 1 de octubre de 1911

    Para Dilthey, las ciencias humanas deben tender a comprender los fenómenos objeto de su estudio, lo cual significa que deben partir siempre de la realidad histórica en que tienen lugar, e implica inevitablemente la propia experiencia personal del investigador. Sus estudios están en la base de la hermenéutica filosófica posterior, y quedaron reflejados en obras como “ introducción a las ciencias del espíritu “ ( 1883) y “Origen de la hermenéutica “ ( 1990).

    7.Jose francisco Martinez Silva:
    Nacionalidad hondureño
    Nació en villa concepción de comayaguela
    Publicó sus ensayos de la ciencia de minerva en filosofía y letras (1967) para expresar su profundo conocimiento de los sistemas filosóficos , dejó un inedita una obra didáctica “introducción a la filosofía” . Según Medardo Mejía fue un profundo idealista en filosofía .
    En su trabajo incluye unas 80 biografías de carácter político siguiendo de la metodología de Thomas Carlyle “ la historia de los pueblos , es la historia de sus grandes hombres “. Plantea una visión de carácter constitucional de Honduras, una síntesis de la formación económica y datos sobre el ferrocarril interoceanico

    8.Marcos Carias

    Idealista
    La Editorial Universitaria como parte de su proyecto “La figura del mes” destacó en agosto del presente año, el desempeño profesional y artístico del escritor y ex funcionario académico, Marcos Carías Zapata
    Este cuentista, novelista e historiador nació en Tegucigalpa en 1938. Es el autor de una serie de obras literarias entre las que destacan: La Iglesia Católica en Honduras, (1942-1975 81991), Nuevos Cuentos de Lobos (1991); Vidas paralelas (1992), entre otros ensayos y obras.

    9.Longino Becerra

    El hondureño historiador marxista, nos comparte su periodización de la historia de Honduras.
    Línea del tiempo. Es el despliegue del proceso histórico de las personas o las sociedades, con sus hitos más importantes, para conocer de un solo golpe el camino que se ha recorrido.
    Honduras ha pasado hasta el día de hoy por cuatro épocas históricas, cada una de ellas con su tiempo, sus contradicciones y su estructura económico-política. Estas cuatro épocas integran un mismo proceso histórico. No se trata pues, de compartimientos estancos, donde los hechos se suceden sin nexos que los relacionen. En la historia los hechos están siempre interconectados, de modo que los unos son, al mismo tiempo, raíz y fruto. Las épocas en referencia son las que siguen:
    I. Comunidad primitiva. Se extiende desde el año 6.000 a.C. hasta el año 1524. Duró, pues, 7524 años. Estructura económico-política: homogénea, basada en relaciones igualitarias al existir solamente la propiedad común sobre la tierra, entonces el principal medio de producción. Estructura de clase: homogénea: no habían clases sociales.

    II. Estado Esclavista-feudal. Se extiende desde 1524 hasta 1821. Duró, pues, 297 años.Estructura económico-política: heterogénea, así: 1) Relaciones esclavistas de producción dominantes, 2) Relaciones feudales de producción subdominantes, y 3) Relaciones primitivas de producción decrecientes.Estructura de clase: heterogénea, con antagonismos en dos polos: 1) Los conquistadores peninsulares, por un lado, y 2) los indios y negros esclavos o siervos para el otro. En medio, los artesanos, los intelectuales y los comerciantes.

    III. Estado terrateniente-semifeudal. Se extiende desde 1821 hasta 1876. Duró, pues, 55 años. Estructura económico-política: heterogénea, así: 1) Relaciones semifeudales de producción dominantes, 2) Relaciones capitalistas de producción crecientes y 3)Relaciones primitivas de producción decrecientes. Estructura de clase: heterogénea, con antagonismos en dos polos nuevos de clase: 1) Los terratenientes semifeudales, por un lado, y 2) Los indios y negros semisiervos, por el otro, junto a las capas urbanas semiproletarias. En medio de estos polos se dan los artesanos, los profesionales libres y los comerciantes.

    IV. Estado Capitalista dependiente. Se extiende desde 1876 hasta 2004 [actualidad]. Dura 128 años. Estructura económico-política: heterogénea, así: 1) Relaciones capitalistas de producción dependientes, con carácter dominante, 2) Relaciones semifeudales de producción de tipo decreciente y 3) Relaciones primitivas de produccion que existen con excrecencia. Estructura de clase: heterogénea, con antagonismo en los siguientes polos: 1) Capitalistas dependientes aliados a los monopolios internacionales y sus agencias, 2) Obreros del capitalismo dependiente y campesinos semiproletarios. En el centro están las extensas capas medias de artesanos, comerciantes de baja escala, profesionales, pequeños.
    Esta crisis es el síntoma claro de que la formación económico-social está enferma de caducidad y que demanda con urgencia al menos algunos cambios o, en el mejor de los casos, la sustitución radical de la misma por otra que sea revolucionaria.

  7. Andrea Aguilar said,

    Universidad Nacional Autónoma de Honduras

    Seccion: 1400

    Integrantes: Andrea Carolina Aguilar Murillo 20181004557 #53
    Bildad Abisai García Aguilar 20181004233 #51
    Lohana Jireth García Paz 20181007252 # 58
    Milton Yovany Gómez Díaz 20181006315 # 56

    Grupo: #6
    Fecha: 04/06/2018

    Historiadoras e historiadores idealistas y materialistas de Honduras

    Patricia Isabel Rodas Baca (1960) es una historiadora y política hondureña de izquierdas, canciller de la República de Honduras hasta que fue secuestrada y depuesta del cargo durante el Golpe de Estado en Honduras de 2009 que apartó al presidente constitucional Manuel Zelaya del poder

    Jorge Alberto Amaya Benegas (n. Tegucigalpa, Departamento de Francisco Morazán, Honduras; 8 de mayo de 1970) es un intelectual, historiador, profesor y escritor hondureño.1 Es conocido por sus libros Los Árabes y palestinos en Honduras, Los Judíos en Honduras y Los Chinos de Ultramar en Honduras

    Víctor Cáceres Lara, (*19 de febrero de 1915 – † 10 de mayo de 1993 en Tegucigalpa, MDC, Honduras) Catedrático, historiador, poeta, narrador, periodista y diplomático hondureño 1 Galardonado con el Premio Nacional de Literatura Ramón Rosa y Condecorado con la Orden José Cecilio del Valle.

    José Francisco Martínez Silva. En la escuela “Lempira” de su recordada ciudad cursó sus estudios primarios con la distinción de excelencia Según Medardo Mejía, “fue un profundo idealista en filosofía. Su filósofo predilecto es Platón”. Premio “Paulino Valladares de la Asociación de Prensa Hondureña en 1968. Jefe del departamento de Investigación Bibliográfica de la Biblioteca Nacional. Botón de Oro de la A.P.H. por 25 años de ejercicio periodístico en 1978. Premio Nacional de Literatura “Ramón Rosa” en 1989. Falleció en Tegucigalpa el 4 de noviembre de 1990. Un sobresaliente miembro de la “Generación Literaria del 35” incursionó a la fábula con su obra: “El mono político”.

    José González (1953) es poeta e investigador literario. Entre sus obras destacan: Poemas del Caricato (1984); Las órdenes superiores (1985); Reino animal (1992); y, Diccionario de literatos hondureños (1987, 1997, 2004).

    Medardo Mejía El poeta, historiador, ensayista, periodista y académico (1907-1981) fue uno de los que utilizó seudónimos (Antonio Rumanos, Segismundo Tapizan, Luís C. Martínez) para sus publicaciones.

    Rómulo Ernesto Durón y Gamero (n. 1865, Comayagüela, 1 Fue un abogado y político hondureño, que además de la jurisprudencia se dedicó a la poesía, y historiador materialista.

    Historiadoras/res más famosos del mundo
    1- Heródoto: Era un historiador griego que nació en el siglo V a .C en lo que hoy es Turquía y entonces era el imperio persa. Tal es la importancia de Heródoto que se lo llama “el padre de la Historia”, por ser uno de los primeros en dedicarse a esta tarea. Fue el primero que utilizó métodos de investigación para tratar temas históricos y luego narrarlos de forma ordenada. Su único libro conocido se llama Las Historias y trata sobre los orígenes de las Guerras greco-persas. A pesar de su importancia, poco se sabe sobre la vida personal de Heródoto.
    2- Sima Qian Este historiador es considerado el padre de la historia china por sus trabajos en el estilo Jizhuanti, una forma de contar sucesos históricos a través de biografías. Sima Qian cubrió más de dos mil años de historia y su obra tuvo una enorme influencia no sólo en China, sino también en otros países de Asia como Corea, Japón y Vietnam.
    3- Al-Tabari Fue un gran e influyente historiador persa que escribió todas sus obras en árabe. También incursionó en otros campos como la poesía, la lexicografía, la gramática, la ética, las matemáticas y la medicina. Sus obras más importantes son el Tafsir al-Tabari y su crónica histórica Tarikh al-Rusul al-Muluk (traducida como Historia de los Profetas y Reyes), a menudo llamada Tarikh al-Tabari.
    4- François Mignet Fue un historiador francés que se dedicó a investigar la Revolución Francesa, aunque sus obras más famosas están dedicadas a toda la historia moderna. Durante muchos años, investigó y analizó la historia de la Reforma. En su Histoire de Marie Stuart hizo uso de documentos inéditos de los archivos de Simancas. También dedicó varios volúmenes a la historia de España.
    5- Gustave Glotz fue un historiador francés que investigó principalmente la antigua Grecia. Era un partidario de la teoría de que la historia nunca sigue un curso simple y lógico. Además, sostenía que los primeros seres humanos que llegaron a Grecia eran pastores semi-nómadas de los Balcanes, y que su sociedad estaba basada en un clan patriarcal, cuyos miembros eran todos descendientes del mismo antepasado y adoraban a la misma deidad. Las uniones entre varios clanes dieron lugar a “fraternités”, o grupos armados. Cuando se enfrentaban a compromisos importantes, estos grupos se agruparían en un pequeño número de tribus, totalmente independientes en términos de puntos de vista religiosos, políticos y militaristas, pero todos reconocían a un rey supremo, su jefe.
    6- Karl Marx El famosísimo filósofo, sociólogo y economista fue además un prominente historiador. Su influencia es tan enorme que resulta imposible de calcular. De hecho, hay un antes y un después de Marx en la historia por sus análisis novedosos y sus teorías rupturistas. Su obra cambió para siempre las nociones sobre la Modernidad que existían hasta entonces.
    7- Oswald Spengler Fue un historiador alemán y filósofo de la historia conocido por su libro The Decline of the West (Der Untergang des Abendlandes), publicado entre 1918 y 1922, que abarca nada menos que toda la historia del mundo. Según Spengler, cualquier civilización es un superorganismo con una esperanza de vida limitada y predecible.
    8- Manuel Moreno Fraginals Este historiador, ensayista, escritor y profesor es el historiador cubano más famoso en el mundo. Su reconocimiento se debe principalmente a El Ingenio, obra de 1964 donde estudia las economías esclavistas de Cuba de forma detallada.
    9- Paul Veyne es un historiador francés especializado en la historia de la antigua Roma. Fue un ex alumno de la École Normale Supérieure y es miembro de la École française de Rome. Actualmente se desempeña como profesor honorario en el Collège de France.
    10- Fritz Stern Fue un historiador alemán que vivió en Estados Unidos y se dedicó a estudiar la historia alemana, la historia judía y la historiografía en general. Además, fue profesor universitario emérito de la Universidad de Columbia en Nueva York, Estados Unidos. Su fundamental obra se centró en las relaciones entre los alemanes y los judíos en los siglos XIX y XX. También investigó la profundidad el nacimiento del nazismo en Alemania.
    11- Joan Wallach Scott Desde ya que no todos los historiadores son hombres. Scott es una historiadora estadounidense importantísima en historia de género e historia intelectual. Actualmente enseña en la Escuela de Ciencias Sociales en el Instituto de Estudios Avanzados en Princeton, New Jersey. Su obra más conocida es Género: una categoría útil de análisis histórico, publicado en 1986 en American Historical Review, fundamental en la formación de un campo de la historia de género dentro de la profesión histórica angloamericana.
    12- Francis Paul Prucha fue un jesuita que vivió en Estados Unidos y es profesor emérito de historia. Su trabajo El Gran Padre está considerada un clásico entre los historiadores profesionales de todos los tiempos.
    13- Edmund Morgan Fue un historiador norteamericano, una autoridad eminente especializada en la historia americana temprana. Fue Profesor Emérito de Historia en la Universidad de Yale, donde enseñó desde 1955 hasta 1986. Se especializó en la historia colonial americana, con cierta atención a la historia inglesa. Cubrió muchos temas, incluyendo el puritanismo, las ideas políticas, la revolución americana, la esclavitud, la historiografía, la vida familiar, y la vida de varias personas notables, como Benjamin Franklin.
    14- John Whitney Hall Este hijo de misioneros japoneses nacido en Tokio fue un pionero en el campo de los estudios japoneses y uno de los historiadores más respetados de su país. Su trabajo fue incluso reconocido por el gobierno japonés. Hall se convirtió en una autoridad en el Japón pre-moderno y ayudó a transformar la forma en que los estudiosos occidentales ven el período inmediatamente anterior a la modernización de Japón. Además de ser historiadores, era un escalador experimentado y subió varias veces en los alpes japoneses.
    15- Robert Conquest fue un historiador y poeta inglés-americano famosos por sus influyentes trabajos relacionados con la historia soviética, incluyendo las sangrientas purgas de Stalin de los años 30. Fue investigador de larga data en la Institución Hoover de la Universidad de Stanford. Escribió más de una docena de libros sobre la Unión Soviética.
    16- Elizabeth Eisenstein Fue una historiadora estadounidense especializada en la Revolución Francesa y en Francia a principios del siglo XIX. Es muy conocida por su trabajo sobre la historia de la imprenta, escribiendo sobre la transición en los medios de comunicación entre la era de la “cultura manuscrita” y la de la “cultura de la imprenta”, así como el papel de la imprenta en efectuar un amplio cambio cultural en la civilización occidental.
    17- Andrey Korotayev es un antropólogo e historiador ruso que ha hecho contribuciones importantes a la teoría de los sistemas mundiales, los estudios interculturales, la historia del Cercano Oriente, la Gran Historia y la modelización matemática de la macrodinámica social y económica. Actualmente es Jefe del Laboratorio de Seguimiento de los Riesgos de la Desestabilización Sociopolítica de la Escuela Superior de Economía de la Universidad Nacional de Investigación y Profesor Senior de Investigación del Centro de Grandes Historias y Pronóstico del Sistema del Instituto de Estudios Orientales, así como en el Instituto de Estudios africanos de la Academia de Ciencias de Rusia. Además, es Profesor Titular de Investigación del Laboratorio Internacional de Demografía Política y Macrodinámica Social (PDSM) de la Academia Presidencial de Economía Nacional y Administración Pública de Rusia, y Profesor Titular de la Facultad de Estudios Globales de La Universidad Estatal de Moscú.
    18- Tito Livio Fue un historiador romano que escribió Ab Urbe Condita Libri, una monumental obra sobre Roma y el pueblo romano que abarca el período de las primeras leyendas de Roma antes de la fundación tradicional en 753 a .C a través del reinado de Augusto, que sucedió en el propio tiempo de Livio.
    19- Eric Hobsbawm Fue un historiador marxista británico que investigó el surgimiento del capitalismo industrial, el socialismo y el nacionalismo. Sus obras más conocidas son la trilogía sobre lo que él llamó el “siglo XIX largo” (La edad de la revolución: Europa 1789-1848, La edad del capital: 1848-1875 y La edad del imperio: 1875-1914), La edad De Extremos en el corto siglo XX, y un volumen editado que introdujo la idea influyente de “tradiciones inventadas”. Este gran historiador nació en Egipto, pero pasó su infancia principalmente en Viena y Berlín. Después de la muerte de sus padres y el ascenso al poder de Adolf Hitler, Hobsbawm se trasladó a Londres con su familia adoptiva. Luego obtuvo su doctorado en historia en la Universidad de Cambridge antes de servir en la Segunda Guerra Mundial. En 1998 fue nombrado en la Orden de los Compañeros de Honor.

    Bibliografías
    https://www.lifeder.com/historiadores-famosos/
    https://es.scribd.com/document/321769248/5-Historiadores-Mas-Importantes-Del-Mundo
    http://metahistoria.com/biografias-historiadores/

  8. BILLY ENRIQUE HERCULANO MADRID said,

    Universidad Nacional Autónoma de Honduras
    Historia de Honduras
    Sección 1400
    Dra. Annarella Vélez Osejo
    Grupo 5

    Integrantes Cuenta N° Lista
    Berny Floribeth López Martínez 20181001842 43
    Rocio Esmeralda Huete Pérez 20181003392 50
    Angel Ariel Herrera Martínez 20181002303 47
    Billy Enrique Herculano Madrid 20181001918 44

    Disciplinas Auxiliares de la historia
    1- La Arqueología: estudio de los restos materiales dejados por antiguas civilizaciones, entrega valiosos datos para entender los antiguos procesos históricos.

    2- La Astronomía: estudio de posiciones planetarias o astrales ha permitido fechar acontecimientos gracias a los testimonios dejados por los astrónomos antiguos.

    3- La antropología: (del griego ἄνθρωπος ánthrōpos, «hombre (humano)», y λόγος, logos, «conocimiento») es la ciencia que estudia al ser humano de una forma integral, de sus características físicas como animales y de su cultura, que es el rasgo único no biológico.

    4- La Diplomática: Aborda el estudio de los documentos oficiales, estableciendo su autenticidad, su fecha y su valor.

    5- La Epigrafía: Analiza las inscripciones (textos) sobre materiales duros. Es muy utilizada en el estudio histórico de los periodos antiguos y medievales, por ser muy numerosos los documentos grabados en piedra que pertenecen a estas épocas, especialmente griegos y romanos.

    6- La Paleografía: Estudia las escrituras antiguas con el fin de descifrarlas; también se encarga del estudio de los materiales y útiles gráficos. Esta disciplina abarca toda la variedad de tipos de escritura que existe en el mundo, y se han despejado en ella la paleografía griega, la romana y la medieval.

    7- La filología: (del latín philologĭa, y este del griego φιλολογία philología, ‘amor o interés por las palabras’) es el estudio de los textos escritos, a través de los que se intenta reconstruir, lo más fielmente posible, el sentido original de estos con el respaldo de la cultura que en ellos subyace.

    8- La Onomástica. Analiza los nombres propios y comprende distintas variedades: la toponimia (nombre de lugares), la hidronimia (nombres de ríos) y la antroponimia (nombres de personas).

    9- La geografía: es la disciplina que trata de la descripción o de la representación gráfica de la Tierra. En sentido amplio es la ciencia que estudia la superficie terrestre, las sociedades que la habitan y los territorios, paisajes, lugares o regiones que la forman al relacionarse entre sí.

    10- La numismática: término que designa el estudio y coleccionismo de monedas y papel moneda emitido por una nación con el diseño oficial del país. Cuando se trata solo de papel moneda, suele preferirse el término exclusivo notafilia.

    11- La Heráldica: Tiene por objeto el estudio de los blasones de familias, de ciudades etc.

    12- La sigilografía: Se encarga de estudiar los sellos, estos proporcionan testimonios de las relaciones sociales, al tiempo que identifican las procedencias del documento. También es interesante el estudio de las matrices, pues sirve para la datación del sello.

    13- La Cronología: Trabaja en la datación de los hechos históricos. Desde la antigüedad se han introducido divisiones artificiales en el desarrollo del tiempo, llegándose a la creación de calendarios. El conocimiento de estos métodos de medir el tiempo es el principal objeto de esta ciencia.

    14- Zoología: (del griego «ζωον» zoon = “animal”, y «-λογία» -logía, tratado, estudio, ciencia) es la disciplina biológica que se encarga del estudio de los animales. La zoología estudia diversos ámbitos como la biología, fisiología, morfología, comportamiento, distribución y ecología de cada una de las especies.

  9. José Miguel Montoya Ávila said,

    Nota___
    Universidad
    Nacional Autónoma
    De
    Honduras

    Integrantes : José Miguel Montoya Ávila 2018-100-2847
    Billy Enrique Herculano Madrid
    2018-100-1918
    Vivian Sarai Jiménez Ramos.
    2018-100-2151
    Asignatura: Historia de Honduras
    Licenciada: Anarrella Vélez

    Informe: Sobre Historiadores Del Pensamiento Idealista y Materialista, Historiadores Hondureños.

    EL IDEALISMO
    REPRESENTANTES
    1. Platón
    2. Renato Descartes
    3. Nicolás Malebranche
    4. Godofredo Guillermo Leibniz
    5. Emmanuel Kant
    6. Juan Teófilo Fichte
    7. Federico Guillermo José Schelling
    8. Jorge Guillermo Federico Hegel
    9. Jhoann Gottfriend Von Herder
    10. Johann Gotlieb Fichte
    11.Georg Wihelm Friedrich Hegel
    12. Wilhelm Dilthey
    13. Heinrich Rickert
    14.Benedetto Croce
    15. Arnold Toynbee

    MATERIALISMO
    REPRESENTANTES
    1. Carlos Marx
    2. Federico Engels
    3. Ludwig Feuerbach
    HISTORIADORES MÁS IMPORTANTES
    1- Herodoto
    2- Sima Qian
    3- Al-Tabari
    4- François Mignet
    5- Gustave Glotz
    6- Karl Marx
    7- Oswald Spengler
    8- Manuel Moreno Fraginals
    9- Paul Veyne
    10- Fritz Stern
    11- Joan Wallach Scott
    12- Francis Paul Prucha
    13- Edmund Morgan
    14- John Whitney Hall
    15- Robert Conquest
    16- Elizabeth Eisenstein
    17- Andrey Korotayev
    18- Tito Livio
    19- Eric Hobsbawm

    Historiadores Hondureños
    1. Darío Euraque
    2. Libny Rodrigo Ventura
    3. Marcos Carias Zapata
    4. Mario Argueta
    5. Omar Aquiles Valladares
    6. Rodolfo Pastor Fasquelle
    7. Rolando Sierra
    8. Segisfredo Infante
    9. Guillermo Varela Osorio
    10. Longino Becerra
    11. Julio Rodriguez Ayewstas

  10. José Miguel Montoya Ávila said,

    Nota___
    Universidad
    Nacional Autónoma
    De
    Honduras
    Grupo: 5
    Integrantes : José Miguel Montoya Ávila 2018-100-2847
    Billy Enrique Herculano Madrid
    2018-100-1918
    Vivian Sarai Jiménez Ramos.
    2018-100-2151
    Asignatura: Historia de Honduras
    Licenciada: Anarrella Vélez

    Informe: Sobre Historiadores Del Pensamiento Idealista y Materialista, Historiadores Hondureños.

    EL IDEALISMO
    REPRESENTANTES
    1. Platón
    2. Renato Descartes
    3. Nicolás Malebranche
    4. Godofredo Guillermo Leibniz
    5. Emmanuel Kant
    6. Juan Teófilo Fichte
    7. Federico Guillermo José Schelling
    8. Jorge Guillermo Federico Hegel
    9. Jhoann Gottfriend Von Herder
    10. Johann Gotlieb Fichte
    11.Georg Wihelm Friedrich Hegel
    12. Wilhelm Dilthey
    13. Heinrich Rickert
    14.Benedetto Croce
    15. Arnold Toynbee

    MATERIALISMO
    REPRESENTANTES
    1. Carlos Marx
    2. Federico Engels
    3. Ludwig Feuerbach
    HISTORIADORES MÁS IMPORTANTES
    1- Herodoto
    2- Sima Qian
    3- Al-Tabari
    4- François Mignet
    5- Gustave Glotz
    6- Karl Marx
    7- Oswald Spengler
    8- Manuel Moreno Fraginals
    9- Paul Veyne
    10- Fritz Stern
    11- Joan Wallach Scott
    12- Francis Paul Prucha
    13- Edmund Morgan
    14- John Whitney Hall
    15- Robert Conquest
    16- Elizabeth Eisenstein
    17- Andrey Korotayev
    18- Tito Livio
    19- Eric Hobsbawm

    Historiadores Hondureños
    1. Darío Euraque
    2. Libny Rodrigo Ventura
    3. Marcos Carias Zapata
    4. Mario Argueta
    5. Omar Aquiles Valladares
    6. Rodolfo Pastor Fasquelle
    7. Rolando Sierra
    8. Segisfredo Infante
    9. Guillermo Varela Osorio
    10. Longino Becerra
    11. Julio Rodriguez Ayewstas

  11. Anónimo said,

    Universidad Nacional Autónoma de Honduras
    Facultad de Ciencias Sociales
    Sección: 1400

    Trabajo: Periodización de la Época Precolombina

    N° de Grupo: 4

    Integrantes:
    -Ruth Gisselle Flores Flores. 20181001106
    -Elisa Janina David Ellis. 20181001340
    -Cesia Janina Ávila. 20181000173

    Periodización de América Precolombina

    Los periodos que se desarrollaron en América precolombina antes de la llegada de los europeos a nuestro territorio fueron los siguientes: Lítico o paleoindio – Arcaico – Formativo o preclásico – Clásico – Posclásico. Estos periodos estuvieron enmarcados por un proceso de desarrollo diferente al europeo más no de atrasó como ahora nos lo han hecho creer.

    A continuación desarrollaremos cada uno de los periodos:

    LITICO O PALEOINDIO: Este periodo comenzó 30.000 a 7.000 a C, fueron grupos nómadas que llegaron a América los cuales se caracterizaron por ser cazadores y recolectores. Los hallazgos encontrados de este periodo son pocos y se encuentran esparcidos por distintas zonas. Se han encontrado filos de piedra y hueso, puntas con forma de hojas y puntas estriadas como las halladas en Clovis. Con estas herramientas se casaban animales (mamuts).

    ARCAICO: (7.000 A 3.000 a.C) En este periodo los diferentes pueblos que habitaron en el continente habituaron sus vidas a las zonas costeras y a orillas de los ríos o de los lagos: por tal motivo construyeron embarcaciones similares a las canoas.
    En el norte, se labraba la tierra y se recolectaban moluscos; en el sur por la región del Perú, los grupos aprovechaban las tierras de las zonas costeras y el mar.

    Entre los años 7000 y 6500 los grupos humanos ubicados en México, Perú y Bolivia cultivaron plantas con lo cual la agricultura propicio la conformación de aldeas. Se impulsó la fabricación de cerámicas para almacenar transportar y transformar los productos cosechados.

    FORMATIVO O PRECLASICO: (3.000 a 300. a .C). Se desarrolló una agricultura más avanzada y destinada a la subsistencia. La cerámica siguió siendo tosca y algunas piezas presentan incisiones.
    En los últimos años de este periodo en Mesoamérica, se desarrollaron las primeras comunidades organizadas en Estados incipientes, no de manera simultánea. En este periodo se desarrollaron los Olmecas.

    CLÀSICO: (300 a.C a 900 d .C). En este periodo surgieron las sociedades estatales urbanas a lo largo de Mesoamérica: florecen Teotihuacán, zapotecas y mayas.

    POSCLÀSICO: (900 A 1500 d. C): Predomino el militarismo, la inestabilidad política, la difusión de elementos culturales y procesos expansionistas. Surgen y se fortalecen los aztecas, mayas e incas

    PRIMERA CIVILIZACION AMERICANA LOS OLMECAS

    Los Olmecas habitaron el valle fértil del golfo de México y su cultura fue una de las primeras en desarrollarse como civilización, se establecieron alrededor de tres centros ceremoniales, San Lorenzo, La Venta y Tres Zapotes, en territorio de México y Guatemala.

    Los estudios arqueológicos realizados a muchas piezas de cerámica de la región han demostrado que los Olmecas fueron comerciantes de cerámica con varias comunidades cercanas, como la Zapoteca, la Mixteca, la Mexica y la Tolteca

    ORGANIZACIÒN DE LOS OLMECAS

    Los Olmecas se ubicaron alrededor de los ríos para cultivar maíz, frijol, ají, calabaza, yuca y tomate, productos que recolectaban y almacenaban en graneros. Las tierras de cultivo eran de propiedad comunal y las familias se organizaron de forma patrilineal (autoridad delegada por línea paterna). Los hombres fueron cazadores, pescadores, campesinos y artesanos que elaboraron estatuillas, máscaras, instrumentos musicales y vasijas.

    Las vasijas tienen representaciones simbólicas del jaguar, partes de cara, colmillos, cejas, manchas y garras, trazos que probablemente significaron el inicio una escritura. Las cabezas colosales fueron características en el arte de los Olmecas y estaban labradas en piedra, alcanzaban alturas hasta de dos o tres metros.

    Las excavaciones de las sepulturas de esta civilización han demostrado que la organización social de esta cultura estuvo basada en el prestigio social y no en la propiedad. Sus máximos dirigentes eran chamanes, individuos que, según sus creencias, eran capaces de sanar enfermos, comunicarse con los espíritus, adivinar y tener visiones premonitorias. Los chamanes podían ser hombres o mujeres y conformaban el consejo de ancianos, encargados de la organización de la comunidad, así como de los actos y las festividades religiosas.

    Los rituales religiosos estaban dedicados al jaguar, su divinidad principal. En honor también tenían festividades con danzas y música con silbatos y flautas. Se cree que el juego con pelota de caucho macizo tenía importancia ritual.

    La importancia de los líderes se atestigua en sus sepulturas; en las que se hallaron, además de restos humanos, gran cantidad de objetos de la vida cotidiana y de lujo, para que los acompañaran en el camino al mundo de los muertos.

    Los Olmecas comenzaron a debilitarse en el año 900 a.C. y desaparecieron por completo entre el año 400 a.C. y el 100 a.C. No se tiene certeza sobre el motivo de su desaparición, si fueron invadidos por otros pueblos, si tuvieron revueltas internas o si fue otra la causa de su declinación.

  12. laura zepeda said,

    Universidad Nacional Autónoma de Honduras
    Historia de Honduras
    Grupo#6

    Nombre Número de cuenta Numero de lista
    Diana Karolina Rivera Morales 20181004884 54
    Andrea Carolina Aguilar Murillo 20181004557 53
    Laura Michelle Zepeda Funez 20182001702 60
    Bildad Abisai García Aguilar 20181004233 51
    Jenifer Alejandra Zuniga 20181006478 57
    Kevin Josue Reyes 20181005215 61
    Maria Jose Nuñez Barrientos 20181003964 64
    Khaterine Areli Ordoñez Espinal 20181004279 52
    Lohana Jireth Garcia Paz 20181007252 58
    Milton Yovany Gomez Diaz 20181006315 56

    Sección :1400
    Fecha: miércoles, 6 de junio de 2018

    La periodización de la época precolombina

    El concepto refiere a la época anterior al arribo de Colón a América en 1492. Sin embargo, se emplea usualmente para englobar la historia de todas aquellas sociedades nativas antes de que se hiciera notable la influencia europea, a pesar de que esto ocurrió décadas o siglos después del primer desembarco de Colón. En español suele usarse como sinónimo de América prehispánica.
    Imperio incaico fue el de mayor extensión en la América precolombina. Surgió a fines del siglo XII; y llegó a abarcar desde el actual Ecuador y el sur de Colombia, pasando por los andes y el altiplano de Perú y Bolivia, hasta Chile y el norte de Argentina.
    Cristóbal Colón arribó al continente en Trujillo (Colón) en 1502. Lo llamó Honduras por lo profundo de la costa. El español Hernán Cortés llegó en 1524. Algunas tribus locales siguieron luchando contra los invasores españoles hasta finales de los años 1530; un defensor nativo Lempira (líder de los Lenca) es ahora considerado un héroe nacional. Los españoles comenzaron a fundar establecimientos a lo largo de la costa y Honduras quedó bajo el control de la Capitanía General de Guatemala. Las ciudades de Comayagua y Tegucigalpa se desarrollaron como los primeros centros mineros.
    La ventaja que le permitió a los españoles vencer fue su gran organización, las armas de fuego y el uso de esclavos africanos.
    Después de la conquista, Honduras pasó a formar parte de la Capitanía General de Guatemala. En la ciudad de Gracias estuvo durante un tiempo la sede de la Real Audiencia.
    A fines del siglo XVIII Honduras (llamada Comayagua en esa época, por el nombre de la ciudad que era entonces su capital) fue erigida en Intendencia a fines del siglo XVIII, mediante la unificación de varios corregimientos y alcaldías mayores. De 1812 a 1814 y de 1820 a 1821, durante la vigencia de la Constitución de Cádiz, formó parte de la Provincia de Guatemala. En 1821, en vísperas de la independencia, las Cortes españolas erigieron la Provincia de Honduras, que en agosto de ese año instaló su propia Diputación Provincial, con sede en Comayagua.
    A continuación, desarrollaremos cada uno de los periodos:
    LITICO O PALEOINDIO: Este periodo comenzó 30.000 a 7.000 a C, fueron grupos nómadas que llegaron a América los cuales se caracterizaron por ser cazadores y recolectores. Los hallazgos encontrados de este periodo son pocos y se encuentran esparcidos por distintas zonas. Se han encontrado filos de piedra y hueso, puntas con forma de hojas y puntas estriadas como las halladas en Clovis. Con estas herramientas se casaban animales (mamuts).
    ARCAICO: (7.000 A 3.000 a.C) En este periodo los diferentes pueblos que habitaron en el continente habituaron sus vidas a las zonas costeras y a orillas de los ríos o de los lagos: por tal motivo construyeron embarcaciones similares a las canoas.
    En el norte, se labraba la tierra y se recolectaban moluscos; en el sur por la región del Perú, los grupos aprovechaban las tierras de las zonas costeras y el mar.
    Entre los años 7000 y 6500 los grupos humanos ubicados en México, Perú y Bolivia cultivaron plantas con lo cual la agricultura propicio la conformación de aldeas. Se impulsó la fabricación de cerámicas para almacenar transportar y transformar los productos cosechados.
    FORMATIVO O PRECLASICO: (3.000 a 300. a .C). Se desarrolló una agricultura más avanzada y destinada a la subsistencia. La cerámica siguió siendo tosca y algunas piezas presentan incisiones.
    En los últimos años de este periodo en Mesoamérica, se desarrollaron las primeras comunidades organizadas en Estados incipientes, no de manera simultánea. En este periodo se desarrollaron los Olmecas.
    CLÁSICO: (300 a.C a 900 d .C). En este periodo surgieron las sociedades estatales urbanas a lo largo de Mesoamérica: florecen Teotihuacán, zapotecas y mayas.
    POSCLÁSICO: (900 A 1500 d. C): Predomino el militarismo, la inestabilidad política, la difusión de elementos culturales y procesos expansionistas. Surgen y se fortalecen los aztecas, mayas e incas

    Periodo independentista y federal (1821-1838)
    La noticia de que Guatemala había proclamado la separación de España el septiembre de 1821, la Diputación Provincial de Comayagua proclamó la independencia de Honduras de la Monarquía española el 28 de setiembre de 1821. Posteriormente Honduras pasó a formar parte del imperio mexicano de Agustín de Iturbide, hecho que duró hasta la formación de la República Federal de Centroamérica en 1823. Entre las figuras más relevantes de la historia centroamericana de la época federal figuraron los hondureños José Cecilio del Valle, redactor del Acta de Independencia suscrita en Guatemala el 15 de setiembre de 1821 y canciller de México en 1823, y Francisco Morazán, presidente federal de 1830 a 1834 y de 1835 a 1839, cuya figura encarna el ideal unionista centroamericano.

    1838-1963
    Honduras se separó de la Federación centroamericana en octubre de 1838 y se convirtió en Estado soberano e independiente. Sin embargo, en los decenios de 1840 y 1850 participó en varios intentos por restablecer la unidad centroamericana, que no dieron resultado, tales como la Confederación de Centroamérica (1842-1845), el pacto de Guatemala (1842), la Dieta de Sonsonate (1846), la Dieta de Nacaome (1847) y la Representación Nacional de Centroamérica (1849-1852). Posteriormente adoptó el título de República de Honduras.
    En el panorama político hondureño, la experiencia democrática del gobierno del presidente Ramón Villeda Morales (1957-1963) representa un corto pero importante momento para la democracia.
    Estado democrático (1980 a la actualidad)
    Después del derrocamiento de Anastasio Somoza en Nicaragua en 1979 y con inestabilidad general en El Salvador, los militares hondureños, por presión de la administración de Jimmy Carter en los EE. UU., aceleraron proyectos para devolver el país a la democracia. Una asamblea constituyente fue popularmente decidida en abril de 1980 y las elecciones generales fueron celebradas en noviembre de 1981. Una nueva constitución fue aprobada en 1982 y el gobierno del Partido Liberal del presidente Roberto Suazo Córdova tomó el poder. Una elección que gano por la popularidad del Dr. Modesto Rodas Alvarado, que desafortunadamente falleció el 9 de Julio 1979. Cuando los esfuerzos iniciales a retornar el país a una democracia, el Partido Liberal era liderado por Dr. Modesto Rodas Alvarado, a quien se le consideraba que sería el próximo candidato presidencial con Suazo Córdoba como vicepresidente.

    Bibliografías
    http://historiadeamericajosue.blogspot.com/p/culturas-recolombinas-antillanas.html
    http://cordosexto-3.blogspot.com/2013/08/periodizacion-de-america-precolombina.html
    http://www.hondurastips.hn/2017/09/13/honduras-celebra-196-anos-de-independencia/

  13. Cristian Antonio Banegas Alemán said,

    Universidad Nacional Autónoma de Honduras
    Facultad de Ciencias Sociales
    Sección: 1400

    Trabajo: Periodización de la Época Precolombina

    N° de Grupo: 5

    Integrantes:
    -Ruth Gisselle Flores Flores. 20181001106
    -Elisa Janina David Ellis. 20181001314
    -Cesia Janina Ávila. 20181000173
    -Nativid Elieth Fernández. 20181001173
    -Irma Izabel Valladares Calix. 20181007302
    -Karen Mariela Colindres Alvarado. 20181000963
    -Nolvia Argentina Cabrera Vasquez 20181000583
    -Tatiana Lizbeth Casco Arteaga. 20181000758
    -Cristian Antonio Banegas Alemán 20181001422
    -Lester Fabricio Flores Godoy. 20181001139
    -Marvin Isaac Calix Alvarado. 20181000592

    Fecha: 06/06/2018. Tegucigalpa M.D.C.

    Periodización de América Precolombina

    Los periodos que se desarrollaron en América precolombina antes de la llegada de los europeos a nuestro territorio fueron los siguientes: Lítico o paleoindio – Arcaico – Formativo o preclásico – Clásico – Posclásico. Estos periodos estuvieron enmarcados por un proceso de desarrollo diferente al europeo más no de atrasó como ahora nos lo han hecho creer.

    A continuación desarrollaremos cada uno de los periodos:

    1) LITICO O PALEOINDIO: Este periodo comenzó 30.000 a 7.000 a C, fueron grupos nómadas que llegaron a América los cuales se caracterizaron por ser cazadores y recolectores. Los hallazgos encontrados de este periodo son pocos y se encuentran esparcidos por distintas zonas. Se han encontrado filos de piedra y hueso, puntas con forma de hojas y puntas estriadas como las halladas en Clovis. Con estas herramientas se casaban animales (mamuts).

    2) ARCAICO: (7.000 A 3.000 a.C) En este periodo los diferentes pueblos que habitaron en el continente habituaron sus vidas a las zonas costeras y a orillas de los ríos o de los lagos: por tal motivo construyeron embarcaciones similares a las canoas.
    En el norte, se labraba la tierra y se recolectaban moluscos; en el sur por la región del Perú, los grupos aprovechaban las tierras de las zonas costeras y el mar.

    Entre los años 7000 y 6500 los grupos humanos ubicados en México, Perú y Bolivia cultivaron plantas con lo cual la agricultura propicio la conformación de aldeas. Se impulsó la fabricación de cerámicas para almacenar transportar y transformar los productos cosechados.

    3) FORMATIVO O PRECLASICO: (3.000 a 300. a .C). Se desarrolló una agricultura más avanzada y destinada a la subsistencia. La cerámica siguió siendo tosca y algunas piezas presentan incisiones.
    En los últimos años de este periodo en Mesoamérica, se desarrollaron las primeras comunidades organizadas en Estados incipientes, no de manera simultánea. En este periodo se desarrollaron los Olmecas.

    4) CLÁSICO: (300 a.C a 900 d .C). En este periodo surgieron las sociedades estatales urbanas a lo largo de Mesoamérica: florecen Teotihuacán, zapotecas y mayas.

    5) POSCLÁSICO: (900 A 1500 d. C): Predomino el militarismo, la inestabilidad política, la difusión de elementos culturales y procesos expansionistas. Surgen y se fortalecen los aztecas, mayas e incas

    Primera Civilización Americana

    Los Olmecas habitaron el valle fértil del golfo de México y su cultura fue una de las primeras en desarrollarse como civilización, se establecieron alrededor de tres centros ceremoniales, San Lorenzo, La Venta y Tres Zapotes, en territorio de México y Guatemala.

    Los estudios arqueológicos realizados a muchas piezas de cerámica de la región han demostrado que los Olmecas fueron comerciantes de cerámica con varias comunidades cercanas, como la Zapoteca, la Mixteca, la Mexica y la Tolteca

    Organización de Los Olmecas

    Los Olmecas se ubicaron alrededor de los ríos para cultivar maíz, frijol, ají, calabaza, yuca y tomate, productos que recolectaban y almacenaban en graneros. Las tierras de cultivo eran de propiedad comunal y las familias se organizaron de forma patrilineal (autoridad delegada por línea paterna). Los hombres fueron cazadores, pescadores, campesinos y artesanos que elaboraron estatuillas, máscaras, instrumentos musicales y vasijas.

    Las vasijas tienen representaciones simbólicas del jaguar, partes de cara, colmillos, cejas, manchas y garras, trazos que probablemente significaron el inicio una escritura. Las cabezas colosales fueron características en el arte de los Olmecas y estaban labradas en piedra, alcanzaban alturas hasta de dos o tres metros.

    Las excavaciones de las sepulturas de esta civilización han demostrado que la organización social de esta cultura estuvo basada en el prestigio social y no en la propiedad. Sus máximos dirigentes eran chamanes, individuos que, según sus creencias, eran capaces de sanar enfermos, comunicarse con los espíritus, adivinar y tener visiones premonitorias. Los chamanes podían ser hombres o mujeres y conformaban el consejo de ancianos, encargados de la organización de la comunidad, así como de los actos y las festividades religiosas.

    Los rituales religiosos estaban dedicados al jaguar, su divinidad principal. En honor también tenían festividades con danzas y música con silbatos y flautas. Se cree que el juego con pelota de caucho macizo tenía importancia ritual.

    La importancia de los líderes se atestigua en sus sepulturas; en las que se hallaron, además de restos humanos, gran cantidad de objetos de la vida cotidiana y de lujo, para que los acompañaran en el camino al mundo de los muertos.

    Los Olmecas comenzaron a debilitarse en el año 900 a.C. y desaparecieron por completo entre el año 400 a.C. y el 100 a.C. No se tiene certeza sobre el motivo de su desaparición, si fueron invadidos por otros pueblos, si tuvieron revueltas internas o si fue otra la causa de su declinación

  14. Melssy Xiomara Caseres Donaire said,

    2018-B-1400- Grupo numero 2

    NOMBRE NUMERO DE CUENTA

    Iris Julissa Tejeda Sánchez 20171006696
    Karolay Nahomi Contreras 20171030514
    Blanca Karina Ávila Gonzales 20171030090
    Dina Rachell Pérez Rivera 20161031464
    Sindy Mariela Ramos Ordoñez 20171003267
    Ruth Anahí Puerto Licona 20161032960
    Gabriel Alfredo García 20171031134
    Osman Alexander Flores Díaz 20171005790
    Melssy Xiomara Caseres Donaire 20171030707

    La periodización de la época precolombina

    La Historia Precolombina de Honduras, o antes de la llegada de los españoles a la placa continental –que hoy es América- en la cual ya existían organizadas especies de naciones o tribus de descendientes del Homo sapiens, que cruzaron el océano –Estrecho de Bering- hace algunos aproximados 20,000 años, cuando todo el antiguo mundo estaba completamente poblado de estos Homo Sapiens. Las migraciones hacia América ya han alcanzado, sin duda el istmo que hoy ocupa la América Central Resultado de investigaciones de datación han arrojado datos aproximados de vestigios de existencia de flora como de fauna prehistóricas de más de 30,000 años, más no así, de existencia humana, sino a partir de unos 20 a 19,000 años.

    Paleoindios

    9,000 a. C. Los primeros paleoindios se desplazaron hacia las costas del océano pacífico y de los ríos principalmente de ese sector, esas tierras de la zona de Tutule (los valles orientales) fueron ocupadas después de aquellas situadas en las costas del pacífico. Esto conlleva a una hipótesis sostenible, hay más cuevas en el área oriental que fueron ocupadas por los primeros pobladores, cazadores y recolectores, su sociedad está por investigación aún; la estructura social no estaba organizada de manera simple, caso contrario fue diverso y complicado.

    Periodo Arcaico

    8,000 a.C. Sitio arqueológico más viejo de Honduras el cual fue descubierto por George Hasemann. La cueva del gigante, según los arqueólogos, “Los primeros habitantes de lo que es hoy Honduras, y probablemente de Centro América, vivieron hacia 9,480 años antes de Cristo en ‘la gruta del Gigante.'” Los investigadores que trabajaron en esta cueva “encontraron en la gruta restos milenarios de fibras de textiles, cuerdas y cestería, una concha de caracol, implementos de hueso, trozos de artefactos de piedra trabajadas, puntas de proyectiles usados para la cacería, y de alimentos como mazorcas de maíz, frutas y vegetales, así como pintura rupestre.” Márcala, La Paz. (Prueba de Datación de radiocarbono calibrada en toba volcánica y sedimentos de ceniza encontrado, fue entre ±8480 y 9240 años a. C.)
    8,000 a.C. Datación estimada de las evidencias encontradas en la zona sur de Honduras de pueblos nómadas cazadores y recolectores.
    4,000 a.C. Los portadores de la Lengua Chibcha llegan a Centroamérica.

    4,000 a.C. – 3,000 a. C. Una serie de sitios entre las altitudes de 5,000 a 6,500 pies, en las cercanías de La Esperanza, Intibucá, donde se encontraron las que ahora son evidencias de la presencia de humanos en la época pre cerámica.
    2,500 – 2,000 a.C. Zona sur de Honduras, comienza la domesticación de plantas, conocimiento de propiedades comestibles, medicinales, etc.

    Período Formativo

    Descubrimiento de la existencia del humano en lo que hoy es Honduras, alrededor de 2,000 años a.C. en zonas como zona central (Valle de Comayagua), zona noroccidental (Lago de Yojoa y Valle de Sula)

    2,000 a.C. Asentamiento humano que muestra una ocupación continúa de al menos 3000 años. Los científicos que han estudiado este sitio lo consideran un asentamiento No Maya y algunos lo califican como un asentamiento Lenca o Proto-Lenca. Parque Natural Eco-arqueológico Los Naranjos. Piedra de Sacrificio descubierta en 1934 por Doris Stone, además de eso se realizó una excavación que se le denominó el “Foso de Saqueo” en el año de 1967.
    2,000 a.C. De las poblaciones Chibchas establecidas en lo que hoy es Costa Rica, unos emigran hacia el Norte, hasta establecerse en lo que hoy es Honduras.
    2,000 a.C. Posible llegada de Mayangna a Honduras y Nicaragua

    2,000 a.C. – 1,000 a.C. Posible llegada de Pech al territorio que hoy es Honduras

    Periodo Pre Clásico 1500 a. C – 300 d. C.

    1,000 a.C. Aparición de pueblos agrícolas sedentarios, en el norte de Honduras. En 1983, Jerrel Sorensen, Kenneth Hirth y Geoge Haseman, realizaron un reconocimiento geológico de un área de 6.00 km2, con el propósito de localizar y describir los depósitos de obsidiana que originalmente habían sido reportados por Lunardi en 1948. “La obsidiana fue un importante recurso, empleado por los grupos precolombinos para la hechura de artefactos cortantes. Recientes estudios indican que artefactos de obsidiana procedentes de las fuentes del centro de Méjico y las altas tierras de Guatemala, fueron objetos apreciados de mercado a lo largo y ancho de Mesoamérica en una fecha tan temprana como el año 1,000 a. C.
    Las exploraciones arqueológicas han puesto de manifiesto, que la obsidiana fue un objeto de amplio comercio en todo Honduras, por lo menos a partir del 700 al 900 a. C.

    Formativo Medio 850 – 650/500 a. C.

    1,000 a.C.– 800 a. C. Las Cuevas de Talgua, Olancho. Aproximados al periodo Preclásico medio (1000-900 antes de cristo). Ofrece muchas pistas valiosas sobre cómo los habitantes de éstas cuevas pudieron haber formado un importante vínculo entre la Mesoamérica precolombina.
    850 – 100 a. C. Fundación de Copán sociedad que duró por lo menos alrededor de 400 años. Los Mayas construyeron la acrópolis de Copán, hoy en ruinas, y es una de las mayores y principales atracciones en Honduras. Se cree también que cuando la ciudad de Copán estaba en su mejor apogeo llegó a albergar a unas 20,000 personas. Mayas vivían sin excepción en impresionantes centros urbanos, que, al ser abandonados en las tierras bajas al final del período Clásico, 800-1000 d.C., desapareció una sociedad por entero y no sólo uno de sus segmentos. Los Mayas dejaron una infinidad de muestras de su existencia en el occidente de Honduras, entre ellos están: El Juego de Pelotas (Court Ball), La Gran Plaza, La Escalinata Jeroglífica, La Acrópolis, Los Túneles, El Túnel de los Jaguares, El sitio Arqueológico Las Sepulturas, Los Sapos, Las Estelas: Estela A, Estela B, Estela C, Estela D, Estela E, Estela F, Estela H. Zona arqueológica El Puente de La Jigua, El Rastrojón.
    500 a. C. Comienza el surgimiento de pequeñas sociedades en el norte de Honduras, en el centro empieza la agricultura.
    200 – 100 a. C. La zona cercana a la represa El Cajón se encuentra habitada por culturas mayas.

    250 d.C. Comienzan las guerras entre los migrantes por hacerse de tierras en el sur de Honduras.

    Periodo Clásico

    Este periodo abarca desde el año 300 al 900 d.C. la gran cantidad de restos arqueológicos encontrados en Honduras, están dentro de este periodo y se caracterizan por una cerámica policromada que aparece en las distintas zonas del país. Incluyendo a Copán, ya que dentro de este periodo se encuentra su mayor auge cultural y expansión demográfica.

    400 – 500 d.C. Fundación de El Puente situado en el Valle de La Venta y Florida, por la sociedad maya en expansión.
    Periodo Clásico tardío 500 – 1,000 d.C.
    Vasija encontrada en el Valle de Úlua, su datación está comprendida entre los 600-900 d.C.

    500 d.C. Surge la Dinastía Yax Kuk Mo´ en Copán.

    500 – 1,000 d.C. Fundación del asentamiento cercano al Ulúa. Mozonte declaran su pertenencia cultural al pueblo Chorotega, pero no se ha podido contar con mayores evidencias, salvo algunos restos cerámicos del tipo Ulúa, que es un pueblo emparentado con pobladores del Lago de Yojoa en el actual territorio de Honduras.
    700 d.C. La primera migración mexicana –Chiapaneca- llega a Centroamérica.

    822 d.C. Caída de la Dinastía Yax Kuk Mo en Copán. En el centro de Honduras se desarrollan organizaciones comunales sociales, políticas y demográficas ordenadas. En el sur empiezan a florecer centros organizados.
    850 d.C. Los hablantes de la lengua –Matagalpa- se separan en dos grupos: Matagalpa y Cacaopera.

    Periodo Postclásico

    Periodo encontrado entre los años 900 a 1,500 d.C. en él se hace notar la decadencia cultural y demográfica en general y aparecimiento de influencias externas.

    Localización territorial de población en el siglo XVI.

    1,000 d.C. Colapso general de las tierras Mayas del sur (Guatemala) migración de nuevo hacia el occidente de Honduras, mientras en el centro de Honduras decaen los centros regionales.
    500 – 1,000 d.C. Los Chorotegas se asientan en Costa Rica, Nicaragua, Honduras.
    Ciudad Blanca tal vez fundada por la etnia local Pech, que radica ancestralmente en la región. De acuerdo a los primeros datos sobre el hallazgo dado a conocer el miércoles, se trata de una civilización que existió entre el 1000 y el 1200 d. C.
    1,200 d.C. Con la caída de Chichen Itza (México) surgen nuevos órdenes sociales, que provoca una intrusión (México y Guatemala) en el norte y noroccidente de Honduras con migraciones, en el sur de Honduras crece la población y se intensifica la agricultura.
    1,300 – 1,400 d.C. Grupos Nahuas se establecen en el noreste y noroeste de Honduras.

    1,300 – 1,500 d.C. Establecimiento de Tolupanes en el territorio de Honduras.

    1,300 – 1,400 d.C. Los mayas fundan, una zona residencial que hoy es El Rastrojón

    1,400 d.C. Se acentúan los Xicaques que, hasta la actualidad, han ocupado sus tierras originales en los departamentos de Olancho, Yoro y Atlántida. Hoy en día tienen una “reserva” en la Montaña de la Flor en Francisco Morazán.
    1,400 – 1,500 d.C. Aparecimiento de zonas pobladas por Lencas, ubicados desde centro de Honduras y El Salvador.
    1,450 d.C. Se produce la separación de las lenguas Suma y Misquita.

    Periodo de conquista y colonización

    Representación de Cristóbal Colón a su arribo al continente americano

    1,492 d.C. Descubrimiento oficial de América por el almirante genovés Cristóbal Colón.

    1,502 El 14 de agosto desembarco Cristóbal Colón en la costa norte de Honduras. En época precolombina el territorio era denominado como: “Guaymuras” e “Hibueras”.
    1,550 Aparecen grandes centros en tierras altas occidentales (Naco) y en el sur de Honduras incremento de la complejidad política.
    1,550 -1,600 Los Misquitos se acentúan en el oriente de Honduras y nororiente de Nicaragua.
    1,550 – 1,600 Los Chortis se acentúan en centro y suroccidente de Honduras y El Salvador.

    1,604 (s. XVII) Primer contacto Tawahka con españoles, los Tawahkas se alojaban en la ribera del río Coco Guayambre, Guayape-Tinto y Wampú centrada en el curso medio del río Patuca, su territorio aproximado era de alrededor de 9,300 km cuadrados.

  15. José Miguel Montoya Ávila said,

    UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE HONDURAS
    Asignatura: Historia de Honduras Grupo: 5 Sección: 1400
    Licenciada: Anarrella Vélez
    Informe: Periodos De La Historia Precolombina De América
    Integrantes:
    Vivian sarai Jiménez ramos
    20181002151
    Rocio Esmeralda Huete Pérez
    20181003392
    Berny Floribeth López Martínez
    20181001842
    Angel Ariel Herrera Martínez
    20181002303
    José Miguel Montoya Ávila
    20181002847
    Billy Enrique herculano Madrid
    20181001918
    Periodos De La Historia Precolombina De América
    Antes de la llegada de los españoles en 1492 la historia del continente americano paso por cinco grandes periodos: paleo indio, arcaico, formativo, clásico y posclásico.
    1.Periodo paleo indio (7000-8000 a.C.):
    Este periodo comprendió desde la llegada desde los primeros pobladores a América hasta las múltiples hasta las múltiples migraciones procedentes de Asia. En un principio y de acuerdo con las teorías más acertadas las personas que llagaron al continente lo hicieron siguiendo las huellas de los grandes animales que cazaban para alimentarse. Luego de cruzar el estrecho de Bering las migraciones se extendieron hacia el centro y el sur del continente.
    Estos pobladores primitivos se organizaron en familias que conformaban pequeñas bandas nómadas dedicadas principalmente de la recolección de frutos silvestres y a la caza de grandes animales como los mamuts, bisontes, y caballos primitivos. Elaboraban instrumentos rudimentario s de piedras conocidos como lascas, con que construían navajas y trituradores.
    Posterior mente los cazadores perfeccionaron las técnicas de trabajo con la piedra, elaborando puntas de proyectil mas filosas y amarándolas a los extremos de los palos para hacer jabalinas.
    Los principales yacimientos de este periodo se encontraron en sandiego California, Caskill en Nueva York, Texas y Nuevo México
    2.Arcaico (8000-1500 a.C.):
    Este periodo coincide con los inicios del holoceno es decir, cuando terminaron las glaciaciones y el planeta tierra sufrió un calentamiento global. Con el fin de las glaciaciones los hielos se ubicaron solo en los polos y en la cima del as montañas, la temperatura del planeta aumento, se extinguieron los grandes animales de caza y surgieron extensos bosques.
    Estos cambios alteraron las formas de subsistencia del habitante americano, quien tuvo que trasladarse hacia las zonas costeras y las llanuras de los ríos se convirtieron en pescadores, recolectores de conchas y mariscos y cazadores de animales pequeños. Es posible que el cambio climático incidiera en que los pueblos nómadas iniciaran un proceso de sedentarización es decir que se establecieran en lugares fijos, comenzaran a construir viviendas y se dedicaran a elaborar cerámicas y tejidos, a domesticar algunas especies animales y a desarrollar cultivos de maíz frijol y papa.
    3.Preclásico: 1500 a.C. al año 0:
    En esta época se dio una revolución agrícola en América los pobladores retornaron a las zonas del interior del continente, buscando tierras aptas para el cultivo de maíz papa algodón y cacao.
    Esta actividad les permitió convertirse en sedentarios así tuvieron mas tiempo para construir chozas, elaborar utensilios cerámicos, cocinar y consumir los alimentos, elaborar objetos de oro y confeccionar vestidos y mantas de algodón.
    Estos grupos sedentarios se organizaron en pequeñas aldeas y comenzaron a ser gobernados por un cacique. Tuvieron ritos religiosos asociados con los ciclos de siembra, y recolección y se estableció el culto al sol a la luna y a la lluvia
    4.Clásico: 0 al 900 d.C.:
    Este periodo se presento únicamente en Mesoamérica y en las zonas de las cordilleras de los andes. Se caracterizo por una agricultura intensiva, con el desarrollo de técnicas de cultivo como los canales de riego, las terrazas en las faldas de las montañas y las islas artificiales juncos y tierras en los lagos conocidas como chinampas. Las ciudades se convirtieron en centros administrativos políticas y religiosos que fueron embellecidos con casas palacios templos y calles
    5.Posclásico: 900 al 1600 d.C.:
    Las principales culturas q surgieron en este periodo fueron los mayas y aztecas (México) y los incas en los andes peruanos. Fueron sociedades bastante urbanizadas, dueñas de grandes extensiones agrícolas y gran poderío militar. Estas culturas se consolidaron en imperios gobernados por un emperador apoyado por las clases sacerdotales y guerreras. Las grandes construcciones piramidales, el desarrollo agrícola y el aprovechamiento del espacio fueron características comunes de estas culturas.

  16. Aurys Macias said,

    Universidad Nacional Autónoma de Honduras

    Arnold Hernández 20131014441 #3
    Keyla Abigail Henríquez 20181002110 #38
    Vicente Alfredo López 20151030591 #8
    Keily Yaritza Zelaya Herrera 20151023884 #6
    Katerin Polett Flores Girón 20151021374 #5
    Franklin Josué Coello Pineda 20131005720 #2
    Aurys Leonor Carranza Macías 20151004686 #4
    Grupo: 1
    9 de Junio del 2018

    ——————– Disciplinas auxiliares a la Historia —————————-

    Las disciplinas auxiliares son las ciencias que sirven de soporte a otra ciencia para que esta cumpla su objetivo, en la Historia las disciplinas auxiliares ofrecen fuentes documentales al historiador. Permiten extraer, ordenar y analizar una nueva información.
    Podemos encontrar dos tipos de categorización para estas ciencias:

    1) Ciencias autónomas o independientes
    • La Geografía: Estudio de la Tierra, su importancia va desde apreciar en qué lugares se han desarrollado las sociedades humanas y las posibles influencia que ha ejercido en ellas el ambiente físico.
    • La Arqueología: tiene por objeto estudiar los restos (monumentos, armas, muebles, etc.) de las civilizaciones más antiguas.
    • La Etnología: estudia lo referente a los grupos étnicos/ método de investigación de las antropología social o cultural.
    • La Cronología: datación de los hechos históricos. Tiene como objetivo las divisiones del tiempo, el orden de las fechas y de los hechos.
    • La Filología: estudia los textos escritos, en ellas, la estructura y la evolución de una lengua y su desarrollo histórico y literario, así como la literatura y cultura de un pueblo o grupo de pueblos que los han producido.

    2) Ciencias que subordina, creadas para el servicio de la Historia
    • La Numismática: su objetivo fundamental es el estudio de las monedas y medallas, así como los trueques de estas y su difusión.
    • La Sigilografía: estudia los sellos, estos proporcionan testimonios de las relaciones sociales, identifican la procedencia del documento.
    • La Paleografía: destinada al estudio de las escrituras y signos antiguos.
    • La Diplomática: aborda el estudio de los documentos oficiales, estableciendo su autenticidad, su fecha y su valor.
    • La Iconografía: descripción de imágenes y también tratado y colección de estas.

  17. Aurys Macias said,

    IDEALISTAS Y MATERIALISTAS DE LA HISTORIA
    Grupo # 1
    Integrantes:
    1. Franklin José Coello Pineda 20131005720 N° Lista 2
    2. Arnold Francisco Hernández Amador 2013101444 N° lista 3
    3. Gyselee Skarlett Moreno 20141011396 N° lista 4
    4. Aurys Leonor Carranza Macías 20151004686 N° lista 5
    5. Katerin Polett Flores Girón 20151021374 N° lista 6
    6. Keily Yaritza Zelaya Herrera 20151023884 N° lista 7
    7. Vicente Alfredo Lopez 20151000591 N° lista 8
    8. Keyla Abigail Henriquez 20181002110 N° lista 45
    9. Yasseli Sarai Lagos 20181007836 N° lista 62

    Fecha: 4 de Junio 2018

    -Carmen Fiallos (Idealista Hondureña)

    (1925-2016)
    Carmen Fiallos nace en Santa Rosa de Copán en 1925, donde hizo sus estudios primarios y secundarios, se muda a Tegucigalpa para ejercer como maestra.
    Ocupo cargos directivos en la Academia de Geografía e Historia, en el instituto Morazánico, en el Instituto Hondureño de Cultura Hispánica, la sociedad literaria de Honduras y el grupo Ideas; desempeñando todos estos con pasión y dedicación. Uno de sus trabajos más destacables fue en la secretaria de la Junta Directiva de la Academia hondureña de Geografía e Historia, en donde no solamente llevó debidamente la documentación de esta institución sino que aportó a la investigación y divulgación del conocimiento histórico y geográfico de Honduras.
    Escribió y publicó en las revistas del Grupo Ideas y en la revista del Instituto de Cultura Hispánica.
    Carmen Fiallos lega grandes aportes al estudio de la Geografía y la Historia de Honduras como son sus trabajos: Censos de Población y Vivienda desde 1791-1974 (1978); Honduras histórica geografía (1980); Conozca Honduras (1982); La Estadística en Honduras (1984); Los Municipios de Honduras (1989); Nuestra América (1992) y las monografías de la ciudad de La Ceiba y El Progreso.

    -Longino Becerra (Materialista Hondureño)

    “Longino Becerra logró conjugar cuatro dimensiones importantes en el proceso intelectual: educador, periodista, estudioso de la realidad nacional y la del pensador político. Sus estudios se orientaron a tres grandes áreas: América Latina, reflexión sobre la ética y política, y desarrollo socio histórico sobre Honduras. En esta última, los estudios sobre Honduras, para Fonseca destaca el trabajo de, quizá, mayor difusión de Becerra, Evolución Histórica de Honduras, de corte más analítico; pero también se enfoca en los problemas sociales; el legado de pensadores en la historia del país (por ejemplo, los aportes que, durante la Ilustración, permitieron repensar los fundamentos de Honduras como nación); y en el trabajo que hicieron algunos hondureños en las artes.”
    Rolando Sierra Fonseca, director de la Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales en Honduras (Flacso Honduras)
    Longino Becerra, nació el 5 de mayo de 1932 en El Rosario, Copán. Fue dirigente político a lo largo de treinta años. Investigador de temas históricos, económicos y políticos relacionados con Honduras.
    Antólogo, editor y también crítico de arte.
    En el año 2002, fue nombrado en homenaje especial, Miembro Académico Honorario de la Academia Hondureña de Geografía e Historia.
    Además se considera a Becerra Alvarado como un profesor vinculado a la docencia, un pedagogo por vocación, pero también un periodista y ensayista que ha sabido vincular dialécticamente la filosofía con la historia, en el análisis e interpretación de los fenómenos sociales en los momentos de crisis.
    Sus escritos abordaron temas como la política, el Estado liberal, la educación, la ética pedagógica, así como la investigación social. Entre sus obras encontramos: La comunidad primitiva en Honduras (1981) Evolución Histórica de Honduras (1983) Marxismo y realidad nacional hoy (1991) Ideas pedagógicas de Francisco Morazán: Vigencia de la educación popular (1993) Morazán Revolucionario (1992) El Poder Político (1994)

    -George Berkeley (Idealista)

    George Berkeley, también conocido como el obispo Berkeley, fue un filósofo irlandés muy influyente cuyo principal logro fue el desarrollo de la filosofía conocida como idealismo subjetivo o inmaterialismo, dado que negaba la realidad de abstracciones como la materia extensa. Escribió un gran número de obras, entre las que se pueden destacar el Tratado sobre los principios del conocimiento humano (1710) y Los tres diálogos entre Hylas y Philonus (1713) (Philonus, el «amante de la mente», representa a Berkeley, e Hylas, que toma su nombre de la antigua palabra griega para designar a la materia, representa el pensamiento de Locke). En 1734 publicó El analista, una crítica a los fundamentos de la ciencia, que fue muy influyente en el desarrollo de la matemática.
    Contribuciones La filosofía de Berkeley es el empirismo llevado al extremo. Si John Locke había dudado sobre el conocimiento de los cuerpos, Berkeley va más allá. En su juventud, Berkeley propuso que no se puede saber si un objeto es, sólo puede saberse un objeto siendo percibido por una mente. Declaró que los seres tomales no pueden conocer los objetos reales o la materia que causa sus percepciones, sino que incluso las propiedades matemáticas son ideas semejantes a las cualidades sensoriales. Por tanto, concluyó que todo lo que puede conocerse de un objeto es su percepción del mismo, y resulta gratuito suponer la existencia de una sustancia real que sustente las propiedades de los cuerpos. Los conceptos abstractos de Locke no existen para Berkeley, ni en la naturaleza ni en el espíritu, es una ficción. Las ideas siempre conservan su particularidad. No es la abstracción, sino el lenguaje, lo que hace posible extender observaciones particulares a lo general.
    Esto plantea la cuestión de si los objetos son objetivos en el sentido de ser el mismo para diferentes personas, y, de hecho, si tiene sentido el concepto de existencia de otros seres humanos más allá de la percepción de los mismos. Berkeley argumenta que dado que experimentamos a otros humanos cuando nos hablan—algo que no está originado por ninguna actividad que emprenda el individuo que percibe—y dado que sus visiones del mundo son consistentes, se puede creer en su existencia y que el mundo es idéntico o similar para todos.
    En consecuencia:
    1. Todo conocimiento del mundo empírico se obtiene a través de la percepción directa.
    2. El error proviene de considerar en detalle las percepciones.
    3. El conocimiento del mundo empírico puede purificarse y perfeccionarse eliminando todo el pensamiento y quedándose sólo con las percepciones puras.
    De esto se sigue que:
    1. La forma ideal del conocimiento científico se obtiene persiguiendo las percepciones puras, sin intervención del intelecto.
    2. Si los individuos actuaran de esta forma, seríamos capaces de conocer los secretos más profundos del mundo natural y del mundo humano.
    3. La meta de la ciencia, por tanto, es desintelectualizar las percepciones humanas, purificándolas.
    Berkeley es metafísico por cuanto afirma la existencia de una realidad trascendente y la considera objeto de conocimiento. La realidad de los cuerpos es su condición de ser percibidos y el que las percibe debe por tanto de existir. Hay un espíritu que percibe y piensa, pero es la única clase de sustancia, no hay una sustancia exterior al espíritu, como en la metafísica tradicional. Algunas de las ideas que tiene este espíritu implican la influencia de Dios para que se produzcan de forma coherente. Es decir, el mundo material son las percepciones que Dios nos hace tener. Pero como Dios no puede ser objeto de conocimiento, sólo las apariencias lo serán. Dios no sería entonces el distante ingeniero de los mecanismos newtonianos que a lo largo del tiempo causan el crecimiento de un árbol en el jardín de la universidad. En lugar de esto, la percepción del árbol es una idea en Dios, y el árbol sigue existiendo cuando aparentemente nadie lo percibe simplemente porque Dios lo observa constantemente. Dios es, para Berkeley, el garante del orden que se halla entre todas las ideas.
    Libros: TRATADO SOBRE LOS PRINCIPIOS DEL CONOCIMIENTO HUMANO ACERCA DEL MOVIMIENTO
    THE WORKS OF GEORGE BERKELEY
    TRES DIÁLOGOS ENTRE HILAS Y FILONÚS
    ENSAYO SOBRE UNA NUEVA TEORÍA DE LA VISIÓN

    -Karl Weber (Materialista)

    Maximilian Karl Emil Weber fue un filósofo, economista, jurista, historiador, politólogo y sociólogo alemán, considerado uno de los fundadores del estudio moderno de la sociología y la administración pública, con un marcado sentido anti positivista. A pesar de ser reconocido como uno de los padres de la sociología, junto con Karl Marx y Émile Durkheim,1 Weber nunca se vio a sí mismo como sociólogo, sino como historiador. Sus trabajos más importantes se relacionan con la sociología de la religión y el gobierno, pero también escribió mucho en el campo de la economía. Su obra más reconocida es el ensayo La ética protestante y el espíritu del capitalismo, que fue el inicio de un trabajo sobre la sociología de la religión. Pero la gruesa recopilación Economía y sociedad es una suma de ideas y conceptos del autor.
    Weber argumentó que la religión fue uno de los aspectos más importantes que influyeron en el desarrollo de las culturas occidentaly oriental. En otra de sus obras famosas, La ciencia como vocación, la política como vocación, Weber definió el Estado como una entidad que ostenta el monopolio de la violencia y los medios de coacción, una definición que fue fundamental en el estudio de la ciencia política moderna en Occidente. Mientras Pareto y Durkheim siguieron las ideas de Comte, trabajando sobre las ideas del positivismo, Weber trabajó dentro del idealismo o la tradición hermenéutica. Clave para entender el proceso de análisis de la realidad social es el concepto de que la sociología debe ser una comprensión interpretativa (o verstehen) de la acción social.
    Gran parte del trabajo de las organizaciones procede de su trabajo sobre la burocracia. Ella deriva de la acción racional es la acción social. Sus ideas sobre la relación del protestantismo y el desarrollo del capitalismo son extraordinariamente polémicas. Visto por muchos como una suerte de diálogo con Marx sobre el desarrollo de las sociedades.
    Se opuso a la utilización del razonamiento abstracto puro, prefiriendo siempre una investigación empírica y a menudo histórica. Su metodología modela su investigación y la combinación de ambas fundamenta su orientación teórica. Su hermano Alfred Weber, fue otro sociólogo destacado.
    Trabajos Fundamentales * La ética protestante y el espíritu del capitalismo (1905) * Historia de la agricultura romana * Sociología de la comunidad * La ciencia como vocación y La política como vocación – Dos lecciones que se publican en conjunto. (1919)
    * Estudios sobre la sociología de la religión (1921)
    * Estudios de metodología (1922) * La revolución rusa * La religión de China: confucianismo y Taoísmo * Economía y sociedad, obra póstuma, fundamental. * El Político y el Científico

    -Descartes (Idealista)
    Durante la Edad Moderna era también conocido por su nombre latino Renatus Cartesius. Descartes nació el 31 de marzo de 1596 en la Turena, en La Haye en Touraine, hoy en día llamada Descartes en su honor, después de que su madre abandonara la ciudad de Rennes, donde se había declarado una epidemia de peste bubónica. Pertenecía a una familia de baja nobleza; su padre fue Joachim Descartes, consejero en el Parlamento de Bretaña. Era el tercero de los descendientes del matrimonio entre Joachim Descartes, parlamentario de Rennes, y Jeanne Brochard, por lo que, por vía materna, era nieto del alcalde de Nantes.
    La crisis de las religiones y una nueva visión del mundo a partir de los descubrimientos científicos registrados desde el siglo XV, provocaron el surgimiento de una nueva filosofía condicionada esencialmente por el pasado.
    Parménides descubre la razón del pensamiento humano y a través de la razón trata de descubrir el Ser. Piensa que el Ser es inteligible y que las cosas en su esencia también son inteligibles.
    Con este razonamiento Parménides inaugura un camino en la filosofía que no se abandonará nunca.
    Descartes continúa con el pensamiento de Parménides; y teniendo en cuenta el fracaso aristotélico, preocupado por no cometer los mismos errores, se centra en la forma de llegar al conocimiento.
    Esta actitud le da la característica de lo que será el futuro del pensamiento moderno que busca incansablemente la forma de no volver a equivocarse.
    Para Descartes, el método para evitar el error será su punto de partida y comenzará su filosofía con una teoría del conocimiento.
    El problema cambia de dirección y se centra en cómo descubrir la verdad de manera que lo que se afirme no pueda ponerse en duda.
    Por lo tanto, la duda para Descartes será el método para llegar a tener la certeza de lo verdadero.
    Lo que a él le interesaba era el pensamiento mismo, no el contenido, que podía ser falso, porque sólo se puede estar seguro, sin ninguna duda, de que se está pensando.
    De lo que se puede dudar es que el pensamiento coincida con la cosa que se quiera conocer, pero del pensamiento nadie puede dudar.
    Por lo tanto, para Descartes existe el pensamiento y existe el yo pensante; porque es de lo único verdadero.
    Al centrarse en el yo, Descartes se ve obligado a llegar a la realidad de las cosas a través del yo y eso llevará a una investigación del funcionamiento de la mente por parte de algunos filósofos, como Hume, en Inglaterra, mientras que otros se dedicarán a buscar soluciones lógicas, principalmente los alemanes, como Kant.
    Vemos entonces que el idealismo propone al yo como cosa existente y la realidad como un problema para resolver.
    La actitud realista había sido algo natural, espontánea, un simple darse cuenta que el mundo está hecho para que el hombre lo pueda conocer, en tanto que el idealismo supone una actividad voluntaria y una actitud adquirida por la experiencia debido a sucesivas equivocaciones del pasado.
    El realismo va hacia las cosas naturalmente, considerando al hombre como parte de la naturaleza, mientras que el idealismo observa a las cosas y las vuelve al yo voluntariamente para su análisis lógico o psicológico, separándose de la naturaleza.
    El idealismo considera a la realidad no como parte del hombre sino como algo independiente de él que hay que conquistar con el pensamiento.
    Llegamos así a la identidad entre el pensamiento y el yo; a la realidad del pensamiento puro, abandonando al objeto que es dudoso, porque no es inmediato.
    La inmediatez de mis propios pensamientos es lo indudable de modo que ese yo que piensa es la base del idealismo.
    Para Descartes el pensamiento es una cosa pensante, o sea que el yo es una sustancia.
    teoría de las dos sustancias La sustancia es aquello que existe por sí mismo sin necesidad de otra cosa, es decir, es aquello autosubsistente.22
    Partiendo del cogito, pensamiento, Descartes sostiene que él mismo es solo una sustancia pensante, dado que ni siquiera el escéptico radical puede negar la existencia del pensamiento, su negación sería un pensamiento más, mientras sí puede mantenerse una duda sobre el cuerpo.9
    Este razonamiento es sospechoso, dado que una idea tan evidente como el propio cogito puede ponerse en duda en términos generales (es inteligible la frase: «las ideas más evidentes son dudosas, acaso están equivocadas»), y esta clase de duda solo queda claramente superada cuando se refutan las razones más radicales para dudar que ha admitido la investigación. Además, solo estas mismas razones habían permitido poner en duda las más elementales de las ideas sensibles, Cfr. el argumento escéptico del sueño y sus secuelas inmediatas, tanto en el Discurso IV, como en la Meditación I. Ahora bien, entre estas ideas simples se encuentran la extensión, la figura, etc.23 que Descartes acepta sin más como indudables y constitutivas de la sustancia corpórea, sometida por tanto al espacio y a medidas espaciales de igual forma que el tiempo.
    Émile Durkheim (Materialista)
    (Épinal,Alsacia-Champaña-Ardenas-Lorena, 15 de abril de 1858 – París, 15 de noviembre de 1917) fue un sociólogo y filósofo francés. Estableció formalmente la sociología como disciplina académica y, junto con Karl Marx y Max Weber, es considerado uno de los padres fundadores de dicha ciencia.12 Durkheim: creó el primer departamento de sociología en la Universidad de Burdeos en 1895, publicando Las reglas del método sociológico. En 1896 creó la primera revista dedicada a la sociología, L’Année Sociologique. Su influyente monografía, El suicidio (1897), un estudio de los tipos de suicidios de acuerdo a las causas que lo generan, fue pionera en la investigación social y sirvió para distinguir la ciencia social de la psicología y la filosofía política. En su obra clásica, Las formas elementales de la vida religiosa (1912), comparó la dimensión sociocultural de las vidas de las sociedades aborígenes y modernas, con lo que ganó aún más reputación.
    Durkheim: perfeccionó el positivismo que primero había ideado Augusto Comte, promoviendo el realismo epistemológico y el método hipotético-deductivo. Para él, la sociología era la ciencia de las instituciones, y su meta era descubrir «hechos sociales» estructurales. Durkheim fue un mayor exponente del funcionalismo estructuralista, una perspectiva fundacional tanto para la sociología como para la antropología. Según su visión, las ciencias sociales debían ser puramente holísticas; esto es, la sociología debía estudiar los fenómenos atribuidos a la sociedad en su totalidad, en lugar de centrarse en las acciones específicas de los individuos. En Las reglas del método sociológico (1895), Durkheim propone el método positivista, ya que pretende estudiar la sociedad como «cosa», comprobar hipótesis a través de la realidad, por un lado agrega la estadística y por otro lado el razonamiento lógico; con esto contribuye a un método que se basa puramente en la observación de hechos y en el rango de comprobación que puedan tener estos.
    Estudiar los hechos sociales como «cosas» (no porque ellos sean cosas materiales propiamente dichas, sino por su característica de observables y verificables empíricamente), pues plantea que pueden ser observados y contrastados por medio del método científico.3 Establece para ello cuatro pasos básicos: 1. Apariencia: preconcepciones o juicios a priori, que se realizan principalmente en el análisis bibliográfico.
    2. Profundidad: se averigua por la naturaleza y esencia de la organización social.
    3. Naturaleza del hecho: se indaga si el hecho es normal (lo que “debe ser”) o patológico (lo que debe ser pero no es)
    4. Análisis: recogidos los datos se procede a realizar una investigación detallada y una interpretación de esa recolección.3
    Durkheim afirmó que la sociedad era algo que está fuera y dentro del individuo al mismo tiempo, gracias a que éste adopta e interioriza sus valores y su moral. La sociedad tiene el poder de determinar nuestros pensamientos y acciones.
    Durkheim sostuvo que la sociedad moderna mantiene la cohesión o la unión debido a la solidaridad.
    El Suicidio
    También conocido como Le suicide. Étude de sociologie, es un libro de 1897. Se trata de una de las más importantes obras del sociólogo francés y un clásico en el campo bibliográfico de la sociología. En el libro se trata el suicidio como fenómeno social. Con ello rompe la tendencia tradicional de considerarlo como un fenómeno estrictamente individual.
    • La educación moral
    También conocida como L’Éducation Morale es una obra de 1902. La elaboración de una moral laica es un tema recurrente en toda la obra durkheimiana.
    • Las formas elementales de la vida religiosa
    También conocida como Les formes élémentaires de la vie religieuse es un libro publicado en 1912. Se trata del primer gran estudio de la sociología de la religión, específicamente se enfoca en la religión más primitiva y simple. La obra analiza la religión como un fenómeno social y atribuye su origen a la seguridad emocional alcanzada por el individuo.
    • Lecciones de sociología
    Obra de 1912 que dicta lecciones acerca de: la moral profesional, la moral cívica, el derecho de propiedad y el derecho y la moral contractual.
    • Educación y sociología
    Obra clásica de la pedagogía publicada póstumamente en 1924. Aborda la educación en la medida en que se demuestra que se trata de un hecho social.
    • La educación: su naturaleza, su función
    Obra póstuma publicada en 1928. Explica el concepto de educación a través de la función que cumple en la reproducción social, y cómo está determinada por las condiciones económicas, sociales e ideológicas.
    • L’évolution pedagógique en France
    También conocida como Historia de la educación y las doctrinas pedagógicas es una obra póstuma publicada en 1938. Reproduce un curso sobre la historia del sistema educativo francés en la cátedra de Ciencia de la Educación de la Sorbona. Durkheim realiza un ambicioso repaso de la historia de la educación en Francia, desde sus orígenes, con la Iglesia cristiana “primitiva”, hasta el siglo XIX, haciendo especial énfasis en la enseñanza secundaria.
    Muerte Durkheim falleció en París, el 15 de noviembre de 1917.

    -Immanuel Kant (Idealista)
    (Königsberg, hoy Kaliningrado, actual Rusia, 1724 – id., 1804) Filósofo alemán. Hijo de un modesto guarnicionero, fue educado en el pietismo. En 1740 ingresó en la Universidad de Königsberg como estudiante de teología y fue alumno de Martin Knutzen, quien lo introdujo en la filosofía racionalista de Leibniz y Christian Wolff, y le imbuyó así mismo el interés por la ciencia natural, en particular, por la mecánica de Newton.
    Kant
    Su existencia transcurrió prácticamente por entero en su ciudad natal, de la que no llegó a alejarse más que un centenar de kilómetros cuando residió por unos meses en Arnsdorf como preceptor, actividad a la cual se dedicó para ganarse el sustento luego de la muerte de su padre, en 1746. Tras doctorarse en la Universidad de Königsberg a los treinta y un años, ejerció en ella la docencia y en 1770, después de fracasar dos veces en el intento de obtener una cátedra y de haber rechazado ofrecimientos de otras universidades, fue nombrado por último profesor ordinario de lógica y metafísica.
    La vida que llevó ha pasado a la historia como paradigma de existencia metódica y rutinaria. Es conocida su costumbre de dar un paseo vespertino a diario, a la misma hora y con idéntico recorrido, hasta el punto de que llegó a convertirse en una especie de señal horaria para sus conciudadanos; se cuenta que la única excepción se produjo el día en que la lectura de Emilio o De la educación, de Jean-Jacques Rousseau, lo absorbió tanto como para hacerle olvidar su paseo, hecho que suscitó la alarma de sus conocidos.
    La filosofía de Kant
    En el pensamiento de Kant suele distinguirse un período inicial, denominado precrítico, caracterizado por su apego a la metafísica racionalista de Wolff y su interés por la física de Newton. En 1770, tras la obtención de la cátedra, se abrió un lapso de diez años de silencio durante los que acometió la tarea de construir su nueva filosofía crítica, después de que el contacto con el empirismo escéptico de David Hume le permitiera, según sus propias palabras, «despertar del sueño dogmático».
    En 1781 se abrió el segundo período en la obra kantiana, al aparecer finalmente la Crítica de la razón pura, en la que trata de fundamentar el conocimiento humano y fijar asimismo sus límites; el giro copernicano que pretendía imprimir a la filosofía consistía en concebir el conocimiento como trascendental, es decir, estructurado a partir de una serie de principios a priori impuestos por el sujeto que permiten ordenar la experiencia procedente de los sentidos; resultado de la intervención del entendimiento humano son los fenómenos, mientras que la cosa en sí (el nóumeno) es por definición incognoscible.
    Pregunta fundamental en su Crítica es la posibilidad de establecer juicios sintéticos (es decir, que añadan información, a diferencia de los analíticos) y a priori (con valor universal, no contingente), cuya posibilidad para las matemáticas y la física alcanzó a demostrar, pero no para la metafísica, pues ésta no aplica las estructuras trascendentales a la experiencia, de modo que sus conclusiones quedan sin fundamento; así, el filósofo puede demostrar a la vez la existencia y la no existencia de Dios, o de la libertad, con razones válidas por

    -Karl Marx
    (Tréveris, Prusia occidental, 1818 – Londres, 1883) Pensador socialista y activista revolucionario de origen alemán. Raramente la obra de un filósofo ha tenido tan vastas y tangibles consecuencias históricas como la de Karl Marx: desde la Revolución rusa de 1917, y hasta la caída del muro de Berlín en 1989, la mitad de la humanidad vivió bajo regímenes políticos que se declararon herederos de su pensamiento.
    Karl Marx
    Contra lo que pudiera parecer, el fracaso y derrumbamiento del bloque comunista no habla en contra de Marx, sino contra ciertas interpretaciones de su obra y contra la praxis revolucionaria de líderes que el filósofo no llegó a conocer, y de los que en cierto modo se desligó proféticamente al afirmar que él no era marxista. Ciertamente fallaron sus predicciones acerca del inevitable colapso del sistema capitalista, pero, frente a los socialistas utópicos, apenas se interesó en cómo había de organizarse la sociedad. En lugar de ello, Marx se propuso desarrollar un socialismo científico que partía de un detallado estudio del capitalismo desde una perspectiva económica y revelaba las perversiones e injusticias intrínsecas del sistema capitalista.
    En tal análisis, fecundo por los desarrollos posteriores y vigentes en muchos aspectos, reside el verdadero valor de su legado. En cualquier caso, es innegable la altura de sus ideales; nunca ambicionó nada excepto “trabajar para la humanidad”, según sus propias palabras. Y, refiriéndose a su libro El capital, dijo: “Dudo que nadie haya escrito tanto sobre el dinero teniendo tan poco”.
    Biografía
    Karl Marx procedía de una familia judía de clase media; su padre era un abogado convertido recientemente al luteranismo. Estudió en las universidades de Bonn, Berlín y Jena, doctorándose en filosofía por esta última en 1841. Desde esa época el pensamiento de Marx quedaría asentado sobre la dialéctica de Hegel, si bien sustituyó el idealismo hegeliano por una concepción materialista, según la cual las fuerzas económicas constituyen la infraestructura subyacente que determina, en última instancia, fenómenos superestructurales como el orden social, político y cultural.
    En 1843 se casó con Jenny von Westphalen, cuyo padre inició a Marx en el interés por las doctrinas racionalistas de la Revolución francesa y por los primeros pensadores socialistas. Convertido en un demócrata radical, Marx trabajó algún tiempo como profesor y periodista; pero sus ideas políticas le obligaron a dejar Alemania e instalarse en París (1843).
    Por entonces estableció una duradera amistad con Friedrich Engels, que se plasmaría en la estrecha colaboración intelectual y política de ambos. Fue expulsado de Francia en 1845 y se refugió en Bruselas; por fin, tras una breve estancia en Colonia para apoyar las tendencias radicales presentes en la Revolución alemana de 1848, pasó a llevar una vida más estable en Londres, en donde desarrolló desde 1849 la mayor parte de su obra escrita. Su dedicación a la causa del socialismo le hizo sufrir grandes dificultades materiales, superadas gracias a la ayuda económica de Engels.

    Marx partió de la crítica a los socialistas anteriores, a los que calificó de «utópicos», si bien tomó de ellos muchos elementos de su pensamiento (particularmente, de autores como Saint-Simon, Robert Owen o Charles Fourier). Tales pensadores se habían limitado a imaginar cómo podría ser la sociedad perfecta del futuro y a esperar que su implantación resultara del convencimiento general y del ejemplo de unas pocas comunidades modélicas.
    Por el contrario, Marx y Engels pretendían hacer un «socialismo científico», basado en la crítica sistemática del orden establecido y el descubrimiento de las leyes objetivas que conducirían a su superación; la fuerza de la revolución (y no el convencimiento pacífico ni las reformas graduales) sería la forma de acabar con la civilización burguesa. En 1848, a petición de una liga revolucionaria clandestina formada por emigrantes alemanes, Marx y Engels plasmaron tales ideas en el Manifiesto Comunista, un panfleto de retórica incendiaria situado en el contexto de las revoluciones europeas de 1848.

    -Georg Wilhelm Friedrich Hegel
    Nació el 27 de agosto de 1770 en Stuttgart.

    Hijo de Maria Magdalena Louisa Fromm y Georg Ludwig, un funcionario de la hacienda pública, (secretario de la delegación de hacienda). Su madre murió cuando Hegel tenía trece años. Tuvo una hermana, Christiane Luise, y un hermano, Georg Ludwig.

    Cursó estudios de los clásicos griegos y latinos en el gymnasium de Stuttgart. Su padre deseaba que se convirtiera en pastor protestante, por lo que ingresó en el seminario de la Universidad de Tubinga en 1788 donde se hizo amigo del poeta Friedrich Hölderlin y del filósofo Friedrich Wilhelm Joseph von Schelling.

    Cuando agotó los recursos de su herencia, trabajó como redactor en el periódico Bamberger Zeitung de Baviera, más adelante se trasladó a Nuremberg donde fue director de un gymnasium durante ocho años. Durante su estancia en Nuremberg, se casó con Marie von Tucher, de quien tuvo tres hijos: una niña, que murió al poco de nacer, y dos varones, Karl e Immanuel. Antes de su matrimonio, tuvo un hijo ilegítimo, Ludwig, que acabaría viviendo con ellos.

    Publicó después de siete años de trabajo Ciencia de la Lógica (1812, 1813, 1816). En 1816 ocupó la cátedra de Filosofía en la Universidad de Heidelberg y publicó sus pensamientos filosóficos en su obra Enciclopedia de las ciencias filosóficas (1817). En el año 1818 se trasladó a la Universidad de Berlín, donde permaneció hasta su muerte, el 14 de noviembre de 1831 víctima de una epidemia de cólera.

    -Friedrich Engels

    Llamado a veces en español Federico Engels fue
    Un filósofo, sociólogo, periodista y empresario.
    Información personal
    Apodo El General
    Nacimiento
    28 de noviembre de 1820
    Barmen, Reino de Prusia
    Fallecimiento 5 de agosto de 1895
    (74 años)
    Londres, Reino Unido
    Causa de la muerte: Cáncer
    Nacionalidad: Prusiano
    Religión: Ninguna (ateo)
    Ocupación: Empresario, científico social, escritor, teórico político, filósofo.
    Conocido por: Desarrollar el socialismo científico, el comunismo moderno y el marxismo (con Karl Marx), por contribuir a la teoría marxista de la alienación, a la teoría de la lucha de clases, y a la concepción materialista de la historia.
    Obras notables: Manifiesto del Partido Comunista, La ideología alemana, El origen de la familia, la propiedad privada y el Estado, Contribución al problema de la vivienda.

  18. Gabriel Alfredo García Velásquez said,

    2018-B-1400. #2
    Gabriel Alfredo Garcia Velásquez. 20171031134
    Andrea Isamar Rivera Garcia. 20171032701
    Nathali Gissell Veleriano Rosales. 20171033408
    Blanca Karina Avila Gonzalez. 20171030090
    Nahum Mauricio Sanchez Gomez. 20171033161
    Iris Julissa Tejada Sanchez. 20171006686
    Karolay Nahomi Contreras. 21071030514
    Diana Rachell Perez Rivera. 20161031464
    Melssy Xiomara Caseres Donaire. 20171030707
    Helen Reyes. 20171031376

    Características del período clásico:
    *Auge de las ciudades
    *Comienza el comercio a larga distancia
    *Se desarrolla el urbanismo monumental
    *Se construye bajo un modelo cósmico
    *Crecimiento de la religion
    *Crecimiento de la poblacion

    Caracteristicas del periodo posclasico:
    *Las Etapas: -Posclasico temprano(900-1200 d.C.)
    -Posclasico tardia(1200-1521).
    *Economia
    *Pueblos de Mesoamerica
    *Civilizacion Maya
    *Civilizacion Azteca
    *Rasgos Culturales
    *Llegada de los Espanoles.

    Cuando inicia el periodo Paleoindio/Paleolitico:
    Inicia-10,000 A.C. y finaliza en 2,500 A.C.

    Periodo Arcaico:
    Inicia-10,000 a.C.
    Finaliza-1,500 a.C.

    Periodo Clasico:
    Inicia- 200 a.C.
    Finaliza- 900 a.C.

    Periodo Pos-Clasico:
    Inicia- 900 d.C.
    Finaliza- 1521 d.C.

    Caracteristicas del periodo Peleoindio:
    *Termina con los cambios climaticos
    *Eran nomadas
    *Ocupaban piedras talladas como armas
    *Eran cazadores de mamiferos
    *Presentan las primeras formas de agricultura
    *Eran pescadores
    *Eran de vida precaria
    *Tuvieron la desaparición de la mega fauna

    Caracteristicas del período Arcaico:
    *Primer gran perido griego
    *Creacion de polis ciudades y estado
    *Se adaptaron a las nuevas condiciones
    *Recolectores de tuberculos, raices y lagos

  19. laura zepeda said,

    Historia de Honduras
    Sección: 1400
    Grupo#6
    Laura Michelle Zepeda Funez #60 cuenta: 20182001702
    Irma Isabel Valladares Calix #55 cuenta: 20181007302
    Milton Yovany Gomez Diaz #52 cuenta:20181006315
    Yasseli Sarai Lagos Mendoza #57 cuenta:20181007836
    Yennifer Alejandra Saravia Zuniga #53 cuenta:20181006478
    Lohana Jireth Garcia #54 cuenta:20181007252
    Kimberly Iveth Turcios Sanchez #51 cuenta:20181005330

    Períodos culturales en la época prehispánica americana
    PALEOINDIO
    Este periodo es equivalente al Paleolítico europeo y corresponde a la época que se extiende desde la llegada de los primeros hombres a América (40.000 a. de C.) hasta el descubrimiento de la agricultura en Mesoamérica (10.000 a. de C.), y es la etapa más larga de la Prehistoria americana. Su principal característica es que los primitivos americanos se organizaban en bandas nómadas que se dedicaban a la caza de grandes mamíferos herbívoros y a la recolección de frutos silvestres.

    EL ARCAICO: De la recolección sedentaria a la agricultura y la cestería.
    Arcaico viene de la palabra griega ARCAIOS que también significa antiguo, comenzó hace unos7000a. C. y duró hasta1500a. C. Las condiciones del medio cambiaron: como las glaciaciones ya se habían terminado, el clima se volvió más benigno, apareció la flora actual y se desaparecieron los grandes mamíferos prehistórico. Los hombres se dedicaron a la recolección de moluscos y a la pesca, se hicieron sedentarios estaciónales, es decir vivían en un sitio fijo durante la lluvia y pasaban a otro durante la estación seca. Los desperdicios de conchas moluscos formaban grandes montículos que los llamaron concheros.

    EL FORMATIVO (preclásico): Desarrollo De La Agricultura y Organizaciones Estables.
    Comprende desde 1500 a.C. hasta el 300d.C. Se caracterizó porque mediante la agricultura, las sociedades indígenas dejaron de ser buscadoras de alimentos para convertirse en productoras de estos. El maíz fue el cultivo principal en las culturas más avanzadas, la yuca en las menos desarrolladas, cultivaron también el ají, batata, frijoles, Papa, cacao, algodón y la calabaza. La cerámica y cestería se difundieron perfeccionaron. Comenzó la industria del tejido y en algunos lugares la metalurgia (oro y cobre).

    EL CLÁSICO O PERIODO DE LAS ALTAS CULTURAS.
    Se desarrolló entre 300 y el 1000 en toda la era cristiana, sólo unos pocos pueblos de Mesoamérica, Perú y Bolivia alcanzaron este nivel superior de vida. Se caracterizó por: la edificación de ciudades con calles, la casa, templos y palacios. La agricultura intensiva o sea con un sistema de regadío, el cultivo básico fue el maíz. Se desarrolló la industria textil, y en la de color, igual la cerámica y el trabajo de los metales, y aleaciones de oro y cobre o de cobre y estaño. Edificaciones de centros ceremoniales con caracteres de ciudades por sus templos, palacios, calles.

    EL POSCLÁSICO: Grandes Naciones En Expansión Militar.
    Sólo tres pueblos alcanzaron esta avanzada etapa entre los siglos XIV y XVI; los Mayas, Azteca e Incas, formaron naciones organizadas y gobiernos fuertes que se lanzaron a la conquista de territorios vecinos por ello se llaman culturales expansionistas o militaristas.

    Bibliografía
    http://html.rincondelvago.com/periodos-culturales-en-la-epoca-prehispanica-americana_1.html
    http://www.escolares.net/historia-universal/prehistoria-de-america/

  20. Aurys Carranza said,

    Universidad Nacional Autónoma de Honduras Grupo #1: 1) Franklin Josué Coello Pineda 20131005720 2) Arnold Francisco Hernández 20131014441 3) Aurys Leonor Carranza Macías 20151004686 4) Katerin Polett Flores Girón 20151023884 5) Keily Yaritza Zelaya Herrera 20151023884 6) Vicente Alfredo López Mejía 20151030591 7) Dina Rachell Pérez Rivera 20161031464 8) Ruth Anahí Puerto Licona 20161032960 9) Mariela Ramos 20171003267 Ciudad universitaria, 18 de junio del 2018 ÁREAS CULTURALES Y NUCLEARES Mesoamérica Se denominan áreas culturales las regiones habitadas por pueblos que comparten varios elementos en común, ya sea por su ausencia o presencia en los sistemas culturales. Ello no quiere decir que todos los pueblos agrupados en una misma área cultural conformen una unidad étnica: en muchos casos, ni siquiera comparte el mismo idioma. Lo anterior no obsta para que no pueda existir algún tipo de interacción entre ellos, sea por virtud de sus relaciones políticas, comerciales o de simple contigüidad geográfica. El término área en su sentido estricto, es un concepto espacial (sitio, localidad, región, área, súper área). Las áreas se establecieron a partir de la dispersión de rasgos o elementos culturales se refiere entonces a un territorio dentro del cual se encuentran un conjunto de elementos culturales, cuya recurrencia establece un patrón que define el área. En esencia, el concepto de área está referido a la solución dialéctica generada entre los pueblos y su medio ambiente. Como efecto de estos procesos adaptativos se han logrado constituir procesos de síntesis histórica (esto se da con la variable tiempo), que le han dado identidad a esas áreas, transformándose en lo que conocemos como áreas culturales. Áreas Nucleares, son las que han pasado por todas las etapas de desarrollo, desde las predadoras con caza, pesca y recolección, pasando por los inicios de la agricultura hasta llegar al urbanismo, desde un nivel de bandas hasta organizaciones socio-políticas complejas como son los reinos, estados, confederaciones e imperios. Son áreas que han alcanzado los más altos niveles de desarrollo en el orden político, económico y social. En ellas se produjo el desarrollo cultural mesoamericano con las grandes culturas Náhuatl y Máyense; la intermedia y la Andina. Estas siguieron un desarrollo autónomo de las antiguas culturas europeas. ¿Qué es la América nuclear? Es el lugar donde se encontraban instalados los principales poblados y culturas indígenas. Geográficamente se divide en dos áreas: Mesoamérica y los Andes centrales. En América, nuestras culturas aborígenes se desarrollaron en regiones, geográficamente separadas, pero ambientalmente semejantes: Mesoamérica, Intermedia y Andina Mesoamérica Mesoamérica no fue un área constituida homogéneamente. Todo lo contrario, estaba conformada por cientos de pueblos con cultura y costumbres radicalmente distintas. Desde el surgimiento de los olmecas hasta el siglo XVI, varias ciudades alcanzaron su apogeo y llegaron a dominar a otras. Uno de los pocos aspectos comunes de las civilizaciones prehispánicas fue su cosmovisión y la teocracia. A pesar de ello, cada pueblo interpretaba a su manera los símbolos y la religión que profesaban. Jamás en su historia los mesoamericanos estuvieron unificados bajo un mismo idioma o creencia. El ordenamiento estadía propuesto por Willey y Phillips para periodizar la evolución del área mesoamericana es el siguiente: • Lítico: estadio de adaptación de sociedades inmigrantes a las condiciones climáticas y fisiográficas de los períodos Glacial tardío y post glacial inicial en nuestros territorios. • Arcaico: culturas migratorias cazadoras y recolectoras que continúan viviendo cuando las condiciones ambientales mejoran. • Formativo: Presencia de la agricultura y otra expresión de la economía de subsistencia. Vida sedentaria en sociedades de cierta complejidad social y estabilidad mínima. • Clásico: apogeo de la civilización agrícola unido al urbanismo, realización de una arquitectura superlativa y monumental con especialización del trabajo productivo. • Postclásico: Incremento de la vida urbana, creciente secularismo y militarismo. América Latina necesita resolver la herencia colonial en materias de delimitación limítrofe. Sin la resolución efectiva de los temas de delimitación no será factible producir un cambio central en las relaciones de colaboración en las Américas. Las percepciones de amenazas de los Estados latinoamericanos tienen un fuerte componente en los temas soberanos territoriales. Las situaciones de conflicto, en este ámbito, se perciben como Asuma cero. La falta de claridad sobre las fronteras nacionales produce inestabilidades que, aunque estén latentes, pueden escalar rápidamente. El peligro del uso de la fuerza siempre está presente en las situaciones vinculadas a la soberanía territorial. El incremento de la tensión se vincula de manera directa a la amenaza o al uso de los recursos de poder militar. Toda tensión en esta área posee además un carácter simbólico que afecta a lo más sensible del ser y el honor nacional. No existe otra área en la cual una crisis pueda afectar de manera global al conjunto del sistema político y al ámbito subregional en el cual se encuentra. La frontera entre Guatemala y Belice continúa siendo un área sin delimitación. El gobierno guatemalteco ha declarado y denunciado que se producen invasiones desde Belice. El Canciller señala que el problema es la falta de frontera. Estados involucrados Tipo de conflicto México • Guatemala Chiapas: efectos del desborde del conflicto del Estado de Chiapas en México. Las características y homogeneidad de la población con la guatemalteca, pueden transformarse en una situación de riesgo interestatal. • Guatemala – Belice Ausencia de reconocimiento guatemalteco de la delimitación fronteriza. Reivindicación territorial por parte de Guatemala. Amplias zonas fronterizas no delimitadas. • Honduras – El Salvador Frontera resuelta y aceptada por las autoridades políticas sobre la base del fallo de la Corte Interamericana de Justicia. Situaciones no resueltas sobre propiedad de la tierra. Tensiones por explotación de recursos. Tensiones por presión migratoria. • Nicaragua – Colombia Reivindicación territorial nicaragüense sobre las islas San Andrés y Providencia. • Colombia – Venezuela Ausencia de limitación marítima en el Golfo de Venezuela. Conflicto en áreas fronterizas por acción de la guerrilla colombiana. • Venezuela – Guyana Reivindicación venezolana sobre provincia de Esequibo. Bolivia – Chile Reivindicación boliviana sobre su enclaustramiento y necesidad de salida al Pacífico. • Argentina – Gran Bretaña Disputas por las islas Malvinas, Georgias y Sándwich Sur. Chile – Perú Perfeccionamiento del cumplimiento de las materias pendientes del Tratado de 1929. • Chile – Argentina Pendiente de ratificación en ambos Congresos último punto de diferendo fronterizo por delimitación: Campo de Hielo Sur/Hielos Patagónicos. • Ecuador – Perú Ausencia de delimitación en 78 kilómetros de la frontera en la zona de la Cordillera del Cóndor. • Estados Unidos – Cuba La situación de Guantánamo y su contrato de arrendamiento. • Estados Unidos – Panamá El cumplimiento de los Tratados Torrijos-Carter y el fin de la zona del Canal. Los métodos tradicionales de solución de diferencias no han sido capaces de establecer una solución permanente y duradera a estas tensiones que se arrastran desde el siglo XIX. De no mediar una acción decisiva, se trasladarán al siglo XXI. Ello condicionará oportunidades de desarrollo, limitará la cooperación y generará inercias en relación al gasto militar. Si bien las situaciones descritas poseen larga data y se podría argumentar que se han mantenido sin variaciones significativas en muchas décadas, existe un costo de no resolución del conflicto. El costo de no resolución se expresa en dificultades a los procesos de integración y se expresa en la imagen de estabilidad de carácter subregional. A su vez, deja ancladas las políticas nacionales en una política de fronteras que dificulta el avanzar hacia una política de complementación fronteriza, y de desarrollo de oportunidades vecinales más amplias. CARACTERIZACIONES DE LAS REGIONES Y SUBREGIONES CULTURALES DE MESOAMERICA Y AREA INTERMEDIA Se denomina áreas culturales a las regiones y sub regiones habitadas por los pueblos que comparten varios elementos en común, ya sea por ausencia o por presencia en los sistemas culturales. Ello no quiere decir que todos los pueblos agrupados en una misma área cultural conformen una unidad étnica. Mesoamérica (Mejor conocida como Centro América) es una de las dos zonas de América que tenía civilizaciones urbanas, o “culturas superiores” en la época de la llegada española, en 1519. Esto lo demuestra el hecho de que los Mesoamericanos construyeran pirámides y templos espectaculares, tuvieran grandes mercados, un calendario sagrado, una escritura jeroglífica, un conjunto de dioses, practicaran el juego de pelota y realizaran sacrificios humanos. Mesoamérica es, a un tiempo, una región geográfica y cultural. En la época de la conquista española comprendió lo que es ahora el centro y el sur de México y la península de Yucatán, Guatemala, Belice, la parte más occidental de Honduras, una pequeña parte de Nicaragua y el Norte de Costa Rica. Paul Kirchhoff, propuso una serie de características que definían a las culturas de la región y que eran comunes a todas ellas. Entre esos rasgos culturales, notó el uso de calendarios, uno ritual de 260 días, y otro de 365 días La numeración con base veinte y la escritura pictográfica-jeroglífica, el sacrificio humano, el culto a ciertas divinidades Si bien Paul dio una definición general de Mesoamérica, actualmente la noción va más allá de simplemente criterios materiales e incluye aspectos culturales que se originaron a partir de las primeras sociedades sedentarias. Los nombres usados para identificar tanto los días como los meses y los años en el mundo mesoamericano proviene en gran parte de la visión mágico–religiosa que tuvieron los habitantes de Mesoamérica del medio natural con el cual convivían a principios del período Preclásico Temprano: animales, flores, los astros y la muerte. La presencia de este calendario está en todas las zonas culturales mesoamericanas: desde los olmecas, la región de Oaxaca, la zona Maya y el Altiplano Central. Escritura glífica La escritura glífica y su estudio han pasado por diversas etapas. Desde un principio se discutió si el sistema gráfico mesoamericano (excluyendo el sistema maya) era una muestra de un sistema de signos que expresaban ideas, principalmente religiosas. Los glifos comprenden personajes, animales, elementos calendáricos, topónimos de lugares, entre otros, que están presentes en todas las culturas mesoamericanas Ofrendas a la tierra El enterrar ricas ofrendas en los centros ceremoniales, proviene desde los tiempos del inicio del sedentarismo de los grupos otrora nómadas. Delimitar el espacio ceremonial y territorial para establecer un orden cósmico en la tierra, para justificar el dominio de las clases gobernantes hacia el resto de la sociedad. Una alabanza a los dioses primigenios: el viejo fuego proveniente de los volcanes, y la Madre–Tierra, ofrendas que son demostradas a todo individuo perteneciente a una sociedad mesoamericana a través de un túmulo de tierra, que con el tiempo se transforma en las construcciones monumentales de tipo piramidal. Las ofrendas son importantes para el centro ceremonial: dan el poder ideológico y religioso. De ahí que los saqueos de ofrendas, signifique algo más que la búsqueda de riquezas: el debilitar y erradicar ese poderío religioso y político al centro ceremonial. Tzompantli o Muro de calaveras. Estos monumentos rememoran a las personas que fueron sacrificadas para mantener el movimiento (y la vida) de las dos fuerzas cósmicas principales: la luz y la oscuridad. Sacrificios humanos • Renovación de la energía cósmica divina: la sangre humana es el líquido que satisface la sed de los dioses (el dios Sol) • Revitaliza a la tierra, las plantas y a los animales • La presencia de la muerte convertida en dios: la muerte en consecuencia del sacrificio del hombre, continuación del ciclo cósmico. • Justifica la guerra: el sacrificio de los guerreros era necesario para satisfacer a los dioses. • Justifica el control del poder real: o Los sacerdotes, que controlan la ideología religiosa o Los guerreros, que suministran los sacrificios a las ceremonias a través de las guerras y la conquista de territorios Politeísmo • Las cualidades de los dioses y sus atributos fueron cambiando a través del tiempo y de la influencia cultural de otros grupos. • La existencia del dualismo entre las divinidades: positivo/ negativo, luz/ oscuridad, fuerza/ sedentarismo, guerra/la paz, el sol/ la luna. El espíritu Mesoamericano está marcado por este pensamiento dualista y se manifiesta en la religión, la política, como en las creencias populares y los comportamientos cotidianos. Nahualismo • Capacidad que tiene el ser humano de recubrirse con el aspecto animal: la practica Náhuatl, se le da a la reencarnación animal de un hombre, y al poder que tiene de reencarnarse en ese animal. Un trasfondo a esta creencia, el hombre puede ser hombre y animal a la vez (Jaguar y Águila). Juego de pelota • Uno de los rasgos más importantes de Mesoamérica: a diferencia de asociarlo con el deporte de la actualidad, el juego de pelota era una ceremonia ritual. • Movimiento de los astros y los ganadores eran sacrificados para los dioses. • El terreno en el que se jugaba siempre se ubicaba entre centros ceremoniales. Medicina • Espíritu mágico: tradición chamánica, sacerdotes o curanderos que se ocupaban de ciertas enfermedades. • Espíritu Lógico: curanderos que sabían tratar fractura, curar y vendar heridas. • Curaban con plantas o utilizando el principio activo de la aspirina (extraían de la corteza del sauce). Todo esto consistía de conocimientos pragmáticos. Matemáticas • Valor y contenido simbólico • Vigesimal: constaba de una base en el número 20 y se representaba por medio de puntos (1) y barras (5). • Numerología simbólica: 2(origen), 3(fuego doméstico), 4 (cuatro esquinas del universo), 5 (inestabilidad), 9 (mundo subterráneo y la noche), 13 (luz), 20 (plenitud), 400 (infinito). • Uno de las más grandes contribuciones a las matemáticas, también conocida como <>: este era utilizado para hacer operaciones aritméticas de manera más rápida. Fabricado con madera, hilos y granos de maíz. • Los mayas fueron la primera civilización de Mesoamérica y de otras regiones que tuvo el numero 0 como un concepto matemático. Astronomía • Observación de los astros y la construcción simbólica de la vida cósmica: ellos comprendieron que el cielo se organizaba mediante ciclos regulares que originaban una sucesión de estaciones y fenómenos astronómicos. • La asociación de figuras de animales, plantas con las diferentes constelaciones • La invención del calendario: en el periodo preclásico medio, gracias a la observación de los astros, así como de las matemáticas. Espacio – tiempo simbólico • Cuatro puntos cardinales • Los días estaban asociados según su nombre, a un punto cardinal que les confería un significado mágico • Oriente (cocodrilo, serpiente, agua, caña, movimiento): al oriente se le asocia la idea de la fecundidad vegetal o, la exuberancia tropical, también se le vincula al mundo de los sacerdotes. • Norte (viento, muerte, perro, jaguar, pedernal): este contrasta con el oriente porque simbólicamente es árido, frio y opresivo; se le considera como la parte nocturna del universo, como la morada de los muertos. • Oeste (casa, venado, mono, águila, lluvia): es un rumbo asociado con el ciclo de la vegetación, específicamente, con el ecosistema de las tierras altas y templadas, con lluvia delgada y cambio de estaciones. • Sur (conejo, lagartija, hierbas secas, zopilote, flor): se relaciona por un lado con el sol radiante del medio día y por otro, con la lluvia repleta de bebida alcoholizada. El conejo símbolo principal está asociado con las agricultoras. Territorio y centros ceremoniales • ejes de las poblaciones de Mesoamérica • Corazón del espacio sagrado: estos centros tienen como función orientar el espacio y transmitir la orientación al espacio que los rodea. • Sedimentos históricos: toda construcción llevaba varias fases, una sobre la otra; lo que se observa en la actualidad suele ser la última etapa de la construcción. • Traducción arquitectónica de la identidad de cada ciudad: proyectando la veneración a sus dioses y amos, las ciudades y los centros ceremoniales constituían siempre la identidad política y cada hombre se podía identificar según la ciudad en la que vivía. Viaje al más allá • Varios tipos de funerales: simples o múltiples, cámaras mamposteadas, urnas y en muchos casos la cremación: el tipo de muerte o el rango social determinaba el tipo de entierro. • Post mortem: la tumba era el punto de partida al más allá. • Tres destinos: o Viaje celeste (Cincalco / Casa de Maíz): los muertos en los campos de batallas, las mujeres que morían en labor de parto y a los sacrificados en la piedra. o Viaje al inframundo (Mictlán / lugar de los muertos): peregrinación subterránea que conduciría a los muertos al extremo norte del mundo. o Viaje al paraíso del Sol (Tonatiuhichan / casa del Sol): se encontraba con dirección al este, un sitio dominado por el Sol. • En cada entierro se colocaba alimento, bebidas y máscaras. Arte • condicionada por la ideología: mezclaban la religión con poder, las obras que sobrevivieron a la conquista fueron los monumentos públicos. • Grandeza de la ciudad y la veneración a los dioses: todo el arte era creado para ser visto y constituía la clave para la cuenta del tiempo. • Vasijas de barro, caras invisibles de las estatuas: con aspecto oculto, su valor yace en lo que representa. • Anónimas: nunca se encontró ninguna firma en lo que realizaban. • Abstracto e hiperintelectual: capaz de liberarse de cualquier obligación realista u naturalista. Área intermedia • Siglo XVI: Vertientes del Caribe de Honduras y Nicaragua, territorio de Costa Rica, Panamá, Colombia y Venezuela Características • Economía agrícola basada en tubérculos: mayormente yuca. • Caza y recolección. • Poblaciones más pequeñas • Organización familiar en la base de organización social • Dirigentes espirituales: chamanes o curanderos • Abundante metalurgia del oro • Las poblaciones en Honduras o Mesoamérica: mayas-chortis, lencas, tolupanes y chorotega. o Área Intermedia: Pech y sumo- tawahkas HONDURAS Y MESOAMERICA El área Mesoamericana en Honduras se subdivide en área central y área occidental. En el área central se identifican las lencas y los jicaques. Los sitios arqueológicos de Travesía, Cerro Palenque, La Guacamaya, Los Naranjos, Gualjoquito, Salitrón Viejo, Tenanpúa y Yarumela. En el área occidental los grupos son los mayas (Chortis, Chol y Chontales). Los sitios arqueológicos de Copán, Río Amarillo, Los Higos, El Abra, El Puente y Roncador. El área cultural intermedia comprende la región este y sur; se caracteriza por los clanes matrilineales, cultivos de yuca, adornos en las orejas, mayor dependencia de la actividad de caza y pesca. Su escasa organización social no le permitió levantar centros ceremoniales, ni cacicazgos políticos. Su estructura es tribal. Su vida es menos compleja hasta en las actividades religiosas. Se identifican las payas, los sumos, los misquitos y los tawahkas. Los sitios arqueológicos de Plan Grande, Ochenta Acres, Piedra Blanca, Peroles Calientes, Cuevas de Cuyamel , Río Plátano y Rancho Williams. En la región sur no están identificados los sitios arqueológicos. Se detecta una influencia Chorotega y Pipil. Para ubicarnos en el tiempo y espacio se ha diseñado un modelo de cronología del Proceso Formativo de la sociedad hondureña. El Tercer Seminario de Arqueología Hondureña, celebrado en Tegucigalpa en 1985, presentó un esquema cronológico de la evolución que responde a lo específico del área de Honduras en el contexto del proceso de la formación del área de Mesoamérica. Utilizando nombres de la flora local designó los períodos en cada secuencia histórica. I. Período ACACIA (PALEOINDIO): Sin fijar – 8,000 a.C. II. Período CAOBA (ARCAICO): 8,000 – 4,000 a. C. III. Período ENCINO: 4,000 – 1,200. a. C El PERÍODO ACACIA (PALEOINDIO): 13,000 a. C. al 8,000. A.C. Demostrada la fuerza migratoria asiática hacia América por el estrecho de Bering, de acuerdo a hallazgos en Alaska, Canadá y Estados Unidos que data de 30,000 a 40,000 años. Durante miles de años después, estuvieron asentados en la zona de México y Centroamérica, lo que dio inicio a lo que podemos llamar la prehistoria de Honduras. Las bandas de pobladores eran cazadores y recolectores. La abundante fauna menor y la diversidad de la flora, les hizo depender de la naturaleza para su sobrevivencia. Su dieta alimenticia era predominantemente carnívora, la constituían venados, chanchos de monte y tortugas. Los grandes animales se habían extinguido miles años antes. La recolección de frutas, granos, huevos de animales, conchas e insectos era un trabajo realizado por las mujeres, los niños y los ancianos. Los utensilios de hueso, madera y fibra vegetal eran elaborados a partir de los animales cazados o recolectados. Su organización social era mínima, ligados por parentescos se unían en familias con la autoridad del consejo de jefes de familia. Su alta movilidad en la búsqueda de alimentos no logró desarrollar asentamientos permanentes. El abrigo lo obtenían en las cuevas o lugares rocosos. Su vida espiritual era animista y no tuvieron culto alguno a deidad. Sus instrumentos más identificados son los cuchillos, hachas, raspadores y puntas de flechas. Los trabajos de objetos líticos y los obtenidos en materiales por presión han llevado a identificar una tipología de las puntas de proyectil (flechas), conocidas como puntas Clovis, sandía, folsom y plano. El fósil que más sirve para la investigación de la prehistoria americana es la punta de proyectil (flechas) utilizada para cazar animales medianos y grandes. Las puntas Clovis, de auténtico origen americano, pero con tradición asiática de la región del lago Baikal. Su cronología se ubica entre 12,000 y 9,000 a.C. Las que se encontraron en el sitio de San Rafael, Guatemala, demuestran una amplia difusión por Centro América. La forma lanceolada, convexa en los filos, la base cóncava, la imperfecta acanaladura en ambas caras, es característica del Período Acacia. Las puntas sandía, difundidas en América del norte, data su presencia de 10,000 al 8,000 a.C. Las puntas folsom, encontradas en la localidad de Nuevo México (USA), tienen una antigüedad de 9,000 años a.C. Han aparecido en un área muy limitada. Es más pequeña que la clovis, muy bien trabajadas cor las técnicas de percusión y presión; con agudas acanaladuras laterales, lo que representa una evolución en los instrumentos de caza de estos pueblos. Las puntas plano, ubicadas en la zonas del norte de Canadá y Mesoamérica, datan del 8,000 al 5,000 a.C. La eliminación del filo de la parte inferior de la punta para atarse a algún otro objeto es su principal característica. Esto implica un nivel más complejo de organización social de las bandas de cazadores y de recolectores, pues sus instrumentos de caza pasan a incorporarse a otras actividades. Surge la presencia de una esporádica y estacional agricultura. En América del Sur también se ha utilizado la tipología cultural de las puntas, con la diferencia de la punta foliácea. Su forma es alargada, con los extremos en la punta y con los filos de dientes de sierra. El uso es propio de cazadores de megafauna (animales grandes) de las altiplanicies sudamericanas. El sitio arqueológico de El Reparto, Honduras, es el único que puede pertenecer al Período Acacia. Los restos son muy limitados, sin embargo los nuevos descubrimientos nos pueden ofrecer mayores conclusiones. PERÍODO CAOBA (ARCAICO): 8,000 a. C. – 4,000 a. C. La tecnología de los instrumentos de caza se derivó a otras actividades de subsistencia. Las puntas fueron utilizadas en la explotación de plantas, piedras trabajadas y utensilios en las actividades alimenticias. Los utensilios de piedra pulida, para aprovechar mejor los recursos vegetales, como morteros con su majador y la piedra de moler con mano, nos permite visualizar un avance en la organización social de las bandas cazadoras y recolectoras. La población aumentó y el agrupamiento de bandas mayores obligó a una mayor explotación de especies y ambientes. La tendencia al sedentarismo se reflejó en las prácticas religiosas, pues se realizaban entierros con ofrendas y sacrificios de animales. En Honduras existen dos sitios arqueológicos de este período: a) En La Esperanza, Intibucá b) En El Progreso, Valle de Sula. Los restos de puntas de proyectil y raspadores son pruebas de la presencia humana en el Período Caoba. PERÍODO ENCINO: 4,000 – 1,200 a. C. Inscrito dentro del Proceso Formativo (Preclásico) del área mesoamericana, el Período Encino se caracteriza por los drásticos cambios en las costumbres y la actividad cazadora y recolectora de los grupos humanos. La vida sedentaria y la agricultura de subsistencia se convierten en la principal ocupación. El pulido de piedras es sustituido por la alfarería. Los alimentos son almacenados y cocidos. Se forma la primera gran civilización mesoamericana: la cultura olmeca. Esta cultura tuvo una enorme influencia en los rasgos culturales de toda la región, en especial, en el arte lapidario monumental, el calendario, la escritura, el panteón de dioses, la arquitectura ceremonial y las rutas comerciales. De ahí, que algunos consideren a la cultura olmeca como la “civilización madre de Mesoamérica”. Se logra el primer cambio genético provocado por intervención humana, al lograr el maíz. Por los restos de polen encontrados, esta adaptación genética se da alrededor del año 3500 a.C., acontecimiento de importancia extraordinaria en la cultura de nuestros pueblos. La cultura del complejo maíz-frijol-calabaza es la base, más adelante, del desarrollo de la astronomía, las matemáticas y la vida social y religiosa de los pueblos de Mesoamérica. El ciclo de lluvias y su relación con las labores agrícolas empezó a ser registrado en la memoria del pueblo. El aumento poblacional y la organización política y social impulsó la búsqueda de nuevos sitios para los asentamientos humanos en lugares más aptos para la agricultura, la vivienda y con acceso al agua. Empiezan a construir viviendas y se abandona la práctica de las cuevas y los abrigos rocosos. Surgen las primeras prácticas chamanistas (jefes religiosos-sacerdotes), en donde el jefe de la agrupación ejerce labores religiosas y medicinales. Los primeros grupos pre mayas se asientan en las tierras altas de Guatemala, y el área central de El Petén. El cómputo del calendario maya se fecha alrededor del año 3,313 a.C 1. PERÍODO GUANACASTE: 1,200 – 300 a.C. Se reconoce este período como parte del formativo medio de Mesoamérica, cuya característica más destacada es la difusión de la alfarería. La agricultura se convirtió en la principal actividad y los asentamientos humanos pasaron a ser caseríos. La urbanización de los poblados tiene un gran impulso con la construcción de los primeros edificios públicos. La vivienda se amplía para el grupo familiar extenso Surgen los primeros cacicazgos; el culto a los muertos y entierros de carácter religioso y el surgimiento de dioses en el culto del panteón. 2. PERÍODO LIQUIDÁMBAR: 300 a.C. al 500 d.C. Lo más notable de este período es el surgimiento de la estructura política, social y económica de los pueblos de Mesoamérica, particularmente la del pueblo maya asentado en la región de Copán. La evolución de los cacicazgos o señoríos obligó a hacer alianzas políticas por Razones de parentesco, matrimonio o expansión; esto supone un cambio cualitativo en la sociedad preclásica y que se expresa en las construcciones monumentales. Se produce el derrumbamiento de la cultura madre de Mesoamérica, la olmeca, y Honduras, inicia el desarrollo cultural en uno de los sitios arqueológicos más conocidos en el mundo, Copán. Nace la “Atenas” de Mesoamérica. El glifo-emblema de Copán es reconocido en toda el área central de El Petén, así como en las ciudades mayas de Tikal y Uaxactún En el centro de Honduras, surgen asentamientos de grandes aldeas con edificios públicos de tamaño monumental. Edificios que alcanzan hasta 20 metros como Los Naranjos (Lago de Yojoa) y Yarumela (Valle de Comayagua). En el Período Liquidámbar cronológicamente corresponde con el final del formativo de la cultura mesoamericana, y el inicio del Período Clásico del mundo maya. 3. PERÍODO OCOTE (CLÁSICO): 500 d.C. – 1,000 d.C. Es el período de mayor esplendor en el mundo de Copán. Todas las majestuosas edificaciones de este período deben interpretarse como el reflejo de una concepción del más allá del mundo terrenal. Las manifestaciones en la arquitectura, escritura, arte y religión son plenamente desarrolladas y su influencia en el área occidental de Honduras se hace sentir en todos los pueblos circunvecinos. La población de Copán llegó a tener más de 20, 000 habitantes. Los conflictos de la alianza produjeron las crisis sociales que caracterizaron el período, a partir del año 820 d.C. y dieron fin al Período Clásico en medio de una resistencia civil y popular. Los diversos problemas por falta de alimentos, erosión de los suelos, enfermedades, falta de liderazgo de la clase dirigente y el culto a nuevos dioses en el panteón, son algunas de las causas principales que provocaron el colapso de la civilización maya en Copán. Algunas causas de naturaleza interna y externa se conjugaron para provocar el derrumbe del mundo clásico maya en Copán. 4. PERÍODO SAUCE (POSTCLÁSICO): 1,000 d.C. – 1,500 d.C. Las poblaciones, al momento del derrumbe del centro ceremonial, iniciaron migraciones hacia las tierras bajas de Yucatán y la zona norte–occidental de Honduras. El contacto con los mayas mexicanizados y la arquitectura de fortificaciones (Tenampúa-Los Naranjos) alrededor de las ciudades, son las características principales del Período Sauce. El colapso demográfico y social producido en el contexto de un deterioro ambiental obligó a la población a buscar nuevos asentamientos. El sitio de Naco, en el Valle de Sula, fue escogido como centro comercial de gran importancia. El intercambio comercial fue intenso, sobre todo con ciudades de Yucatán. Años más tarde (1502), Yumbé, el primer hondureño que confraterniza con los españoles en la Isla de Guanaja y les sirve de intérprete en la costa oriental, venía de adquirir piezas y artículos de Naco. Yumbé y sus allegados recorrieron en canoa las milenarias rutas comerciales de los pueblos mayas. Naco llegó a tener más de 1,000 habitantes. Igualmente los grupos que emigraron hacia el centro y sur del país, como los pipiles y chorotegas, fueron esparciendo prácticas culturales propias del Valle de México, después de la caída de Teotihuacán. Se introduce la metalurgia, sobre todo del cobre y oro. La presencia de los rasgos de la cultura maya en el área de Honduras se diluye, y los grupos indígenas van adquiriendo su propia identidad al contacto con el medio ambiente. Al final del Período Sauce solamente en las tierras bajas de Yucatán (Chichén Itza, Uxmal y la Liga de Mayapán), la grandiosa civilización sobrevive con las líneas generales de su cultura. En el momento del contacto se inició el proceso del derrumbe final de una de las civilizaciones más importantes en el desarrollo de la humanidad. En resumen, el Período Sauce finaliza en Copán después del 900 d.C., de tal suerte que, al momento de la llegada de los españoles, la ciudad estaba recubierta de bosque tropical. Sin conocer la rueda, ni el arado, ni el uso del hierro y del bronce, los mayas lograron precisar con exactitud los ciclos lunares, solares y venusianos y reconocieron la importancia de las estrellas y constelaciones. Tuvieron su propio zodíaco para prácticas adivinatorias (Códice de París). IMPORTANCIA DEL PATRON DE ASENTAMIENTO EN LA EPOCA PRECOLOMBINA. Los primeros pobladores de la actual honduras han habitado el territorio hondureño desde hace más de once mil años, las cinco sociedades principales en el territorio de lo que es ahora Honduras son los mayas (y sus descendientes directos, los chortis), los Pech, los tawahkas, los lencas, los tolupanes, tenían estrechas relaciones con el área mesoamericana. El sitio arqueológico conocido más antiguo de Honduras es la Cueva de Gigante en el departamento de La Paz. Fue descubierto por George Hasemann. La cueva tiene una larga secuencia de ocupación, desde 11.500 años antes de la era común y tiene buena preservación. Los arqueólogos han encontrado mazorcas de maíz domesticado en contextos pre cerámicos. LOS MAYAS Maya, grupo de pueblos indígenas que pertenecen a la familia lingüística maya o máyense y que tradicionalmente han habitado la parte occidental del istmo centroamericano, en los actuales estados mexicanos de Yucatán, Campeche, Quintana Roo (península de Yucatán), Tabasco y este de Chiapas, en la mayor parte de Guatemala y en algunas regiones de Belice y Honduras, zona comprendida en Mesoamérica. Los mayas no conformaron una cultura homogénea, ya que los distintos grupos, al parecer un total de 28, tenían su propia lengua, aunque todos ellos compartían los ámbitos económico, artístico, religioso e intelectual. El pueblo maya ocupó un vasto territorio: 900 km de norte a sur, desde la costa norte de Yucatán hasta la del Pacífico, y 500 km de noreste a suroeste, entre la desembocadura del río Usumacinta y el golfo de Honduras. Se distinguen, al menos, tres grandes zonas, cada una de ellas caracterizada por formas culturales específicas y una trayectoria histórica definida: las Tierras Altas de Guatemala y El Salvador, en la costa del Pacífico; las Tierras Bajas del Sur, en los actuales estados de Tabasco, noreste de Chiapas y sur de Campeche, y las Tierras Bajas del Norte, la actual península de Yucatán. Historia Desde un punto de vista histórico, la civilización maya comprende tres periodos: el periodo preclásico o formativo, que comenzó, cuando menos, hacia el 1500 a.C.; el periodo clásico, que duró entre el 300 y el 900 d.C.; y el periodo posclásico, desde el 900 hasta la llegada de los españoles a principios del siglo XVI. Éstos se dividen a su vez en antiguo, medio y reciente, y existen otras subdivisiones suplementarias, como protoclásico, clásico tardío o protohistórico. Durante el preclásico, la costa del Pacífico y las tierras altas desarrollaron la herencia olmeca; los contactos entre ambas culturas son evidentes en la construcción de grandes edificios al comienzo de su historia. Sin embargo, fue en el periodo clásico cuando comenzó el esplendor y el progreso de esta civilización. Se construyeron grandes centros ceremoniales como Uaxactún y Tikal (Petén, Guatemala) y los mayas extendieron su influjo por las tierras bajas centrales y meridionales, donde construyeron otras ciudades como Palenque y Yaxchilán (Chiapas, México), Quiriguá (Guatemala) o Copán (Honduras). Estos centros fueron abandonados por razones todavía no comprobadas a mediados del siglo IX, aunque se cree que fueron factores de tipo cultural: riesgos de graves hambrunas, fragmentación política, interrupción de las redes comerciales, guerras e invasiones. Algunos de sus habitantes decidieron emigrar al norte de Yucatán. Se inició así el periodo posclásico, en el que a partir del siglo XI se hizo presente la influencia de los toltecas, con la migración de los itzáes, procedentes del valle de México, una influencia que afectaría especialmente al gran centro ritual de Chichén Itzá. Por entonces se consolidó la Liga de Mayapán, alianza de los jefes de esta ciudad y los de Chichén Itzá y Uxmal, liga que dominaría la península de Yucatán durante dos siglos. Durante algún tiempo se preservó la paz, pero tras un periodo de guerra civil y de revolución, las ciudades fueron de nuevo abandonadas. Sólo quedó Mayapán, que continuó ejerciendo una clara hegemonía sobre los pequeños señoríos independientes que se habían formado. Los primeros contactos de los mayas con los españoles tuvieron lugar en el año 1511, cuando desembarcó en sus costas Jerónimo de Aguilar. Posteriormente, en 1517, Francisco Hernández de Córdoba navegaría por la costa de Yucatán. Organización política, económica y social Los mayas formaban una sociedad muy jerarquizada. Estaban gobernados por una autoridad política, el Halach Uinic, jefe supremo, cuya dignidad era hereditaria por línea masculina, y el Ah Kin, sumo sacerdote. El jefe supremo delegaba la autoridad sobre las comunidades de poblados a jefes locales o bataboob, capataces de explotación agrícola que cumplían funciones civiles, militares y religiosas. La unidad mínima de producción era la familia campesina, que cultivaba una milpa, parcela desbrozada sin la tala de árboles, ya que para los mayas los árboles, en especial la ceiba, eran sagrados. Arte y arquitectura La cultura maya produjo una arquitectura monumental, de la que se conservan ruinas en Palenque, Uxmal, Mayapán, Copán, Tikal, Uaxactún, Quiriguá, Bonampak y Chichén Itzá. Estos grandes recintos eran ciudades y no sólo importantes centros ceremoniales. Conviven varios estilos arquitectónicos, entre los que destacan el Río Bec (pequeñas columnas adosadas, dameros y cruces añadidos a los mascarones de las fachadas) y el Puuc (obra en paramento y mosaico en la parte superior de las fachadas), cada uno con características de ingeniería y ornamentación propias. La distribución de las ciudades consistía en una serie de estructuras piramidales, la mayoría de las veces coronadas por templos o cresterías labradas, agrupadas alrededor de plazas abiertas. Las pirámides escalonadas estaban recubiertas con bloques de piedra pulida y por lo general llevaban tallada una escalinata en una o varias de sus caras. La infraestructura de las pirámides estaba formada habitualmente por tierra y piedras, pero a veces se utilizaban bloques de piedra unidos con mortero. Aunque en la actualidad representa una excepción, se cree que el templo de las Inscripciones de Palenque, que aloja la tumba del rey Pacal, puede no ser el único monumento de uso funerario que se construyó en la cultura maya. El tipo más común de construcción consiste en un núcleo de escombros o piedra caliza partida, mezclada con hormigón o cemento, y recubierta con piedra pulida o estuco. Las paredes de piedra se edificaban, por lo general, sin mortero. La madera se utilizaba para los dinteles de las puertas y para las esculturas. Su gran hallazgo técnico fue el sistema de la falsa bóveda por aproximación de filas de bloques de piedra, para cubrir espacios alargados o estrechos, que concluyen en el característico arco maya, del cual existen 10 tipos diferentes. Las ventanas eran poco frecuentes, muy pequeñas y estrechas. Los muros interiores y exteriores se pintaban con colores vivos, en especial el azul y el rojo. Se dedicaba especial atención a los exteriores y se decoraban profusamente con esculturas pintadas, dinteles tallados, molduras de estuco y mosaicos de piedra. Las decoraciones se disponían generalmente en amplios frisos que contrastaban con franjas de ladrillos lisos. Las viviendas de los comunes se parecían seguramente a las chozas de adobe y techumbre de ramas que todavía hoy se pueden apreciar entre los mayas contemporáneos. Véase Arte y arquitectura mayas. Escritura Los pueblos mayas desarrollaron un método de notación jeroglífica y registraron su mitología, historia y rituales en inscripciones grabadas y pintadas en estelas, en los dinteles y escalinatas, y en otros elementos arquitectónicos. Los escritos de los antiguos mayas se realizaban también en códices de papel amate (corteza de árbol) o en pergaminos de piel de venado curtida. Sólo existen tres muestras de estos códices: el Códice de Dresde, a través del cual es posible conocer la astronomía y la religión de los antiguos mayas, actualmente en la biblioteca de la ciudad de Dresde; el Códice Peresiano, también llamado Códice de París por encontrarse en la Biblioteca Nacional de la capital francesa, también de carácter astronómico; y el Códice Tro-cortesiano (a veces denominado Códice Matritense maya), de carácter mágico-religioso, y que, como su nombre indica, consta de dos fragmentos diferentes que estuvieron separados durante siglos; hoy se encuentra en el Museo de América de Madrid. A partir del siglo XVI se realizaron numerosas compilaciones en la lengua maya, pero con alfabeto latino, ya que los nobles mayas lo aprendieron desde los primeros años de la conquista española. Destacan obras religiosas (el Popol Vuh o los libros de Chilam Balam), obras dramáticas (Rabinal Achi, el único texto indígena prehispánico de carácter teatral que se conserva), obras enciclopédicas (Libro de los Bacab) o de canciones y poemas (Cantos de Dzitbalché). La obra del obispo fray Diego de Landa, Relación de las cosas de Yucatán, ha resultado una fuente importantísima para descifrar la grafía maya. Astronomía y calendario Entre los mayas, la cronología se determinaba mediante un complejo sistema calendárico y matemático. El calendario de los mayas, que se remonta probablemente al siglo I a.C., se basaba en una doble contabilidad: el ritual o tzolkin (de 260 días) y el solar o haab (de 365 días). En el calendario solar, el año comenzaba cuando el Sol cruzaba el cenit el 16 de julio; 364 días estaban agrupados en 28 semanas de 13 días cada una, y el Año Nuevo comenzaba el día 365. Además, 360 días del año se repartían en 18 meses de 20 días cada uno. Las semanas y los meses transcurrían de forma secuencial e independiente entre sí. Sin embargo, comenzaban siempre el mismo día, esto es, una vez cada 260 días, cifra múltiplo tanto de 13 (para la semana) como de 20 (para el mes). Un ciclo de 52 años solares o de 73 rituales sumaba 18.980 días y se denominaba ‘rueda calendárica’. El calendario maya, aunque muy complejo, era el más exacto de los conocidos hasta la aparición del calendario gregoriano en el siglo XVI. La unidad más simple era el día o kin; un total de 20 kines componían un uinal; 18 uinales, un tun (360 días); 20 tunes, un katún (7.200 días) y así sucesivamente. Los finales de katún eran especialmente conmemorados. Para representar los números, los mayas utilizaban un doble procedimiento: usaban una combinación de barras y puntos propios de un sistema vigesimal, es decir, con base en el número 20, o figuraban cabezas humanas, cada una de las cuales representaba las cifras comprendidas del 1 al 13. En los dos sistemas se utilizaba el cero. Mitología y religión A lo largo de los siglos la evolución de la religión y la mitología maya hizo referencia al mundo de los poderes a los que se rendía culto. Durante los periodos preclásico y clásico se centraba en el culto a un gran número de dioses de las fuerzas de la naturaleza y a los cuerpos celestes. Algunas de sus deidades supremas eran: Kukulcán, dios de los vientos, la guerra, la muerte repentina y los sacrificios humanos, versión maya del dios azteca Quetzalcóatl; Chac, dios de la lluvia; Itzamná, dios de los cielos y el saber; Ixchel, esposa de Itzamná, diosa de la luna y protectora de las parturientas; Hunab Ku, deidad única; Ixtab, diosa del suicidio, y Ah Puch, dios de la muerte. Otras deidades destacadas eran: Ah Mun, Chac Mool, Bacab, Kinich Ahua y Ah Mucen Cab. Durante el periodo posclásico, con el advenimiento de Mayapán, las imágenes adquirieron personalidad física y el panteón se jerarquizó. Característico de los mayas era su total confianza en el control de los dioses respecto de determinadas unidades de tiempo y de todas las actividades del pueblo durante dichos periodos. El sumo sacerdote desempeñaba un papel fundamental; asimismo, los encargados de los cálculos calendáricos y de adivinación (Ahau can mai), los sacrificadores (Ah Nacon) y los agoreros (chilanes). Uno de los rituales mayas más importantes era el juego de pelota, practicado en un recinto que se edificaba en la mayoría de los centros ceremoniales. Este juego reproducía el movimiento anual de los cuerpos celestes, en especial el Sol. Hoy los mayas viven como campesinos en comunidades y caseríos rurales, a pesar de que emigran cada vez más a las ciudades en busca de trabajo o para huir de la represión. Las comunidades se establecen, por lo general, en las proximidades de pequeños centros urbanos con sus plazas, donde fijan sus mercados y llevan a cabo fiestas religiosas. En la actualidad, casi tres millones de personas hablan una de las 28 lenguas mayas repartidas en nueve familias lingüísticas, entre las que destacan: la quiché y la yucateca (véase Lenguas aborígenes de Hispanoamérica). Otros pueblos significativos son: tzeltales, chamulas, lacandones, tojolabales y choles de Chiapas; choles y chontales de Tabasco; cakchiqueles, mames y pokonchis de Guatemala; y chortís del este de Guatemala y oeste de Honduras. Todos estos pueblos formaban parte de una civilización y cultura comunes que, en muchos aspectos, alcanzó las más elevadas cotas de desarrollo entre los antiguos habitantes de Mesoamérica. LOS PECH La sociedad Pech es una etnia que ha habitado el territorio de la actual Honduras desde hace más de 3 mil años, se cree que provienen de América del Sur con un origen Chibcha, luego emigraron a Colombia y llegaron hasta Honduras. Su sociedad está conformada por aproximadamente 3200 habitantes. Habitan los departamentos de Gracias a Dios, Olancho y Colón. El término Pech significa “Gente”, utilizado para referirse a su sociedad; Para hablar de las demás sociedades utilizan pech-akuá que significa la otra gente o el término bulá que significa ladino. Historia Su origen data de hace unos tres mil años cuando llegaron a Honduras a donde hoy es el departamento de Colón, luego se extendieron a otras partes del territorio. Los Pech se opusieron a la conquista de sus tierras, lucharon para evitar ser privados de su libertad. Los españoles les llamaron despectivamente como payas, término que fue rechazado por los Pech ya que hace alusión a bárbaro, salvaje o incivilizado. Los españoles se aventuraron a entrar en la Mosquitia en 1564, pero debido a su férrea oposición decidieron que solo podrían conquistarlos utilizando la religión católica. Lehmann Stone y Epstein piensan que los Pech habitaban las Islas de la Bahía durante el siglo XVII junto a comerciantes mayas debido a que se encontraron artefactos similares a los que se encontraron también en territorio Pech en tierra firme y que algunos grupos Pech de tierra firme fueron a cristianizar a los Pech de las Islas de la Bahía. En el siglo XVIII los piratas ingleses, franceses y holandeses se aliaron con los misquitos, a quienes les dieron armas de fuego para obligar a indígenas como los Pech a refugiarse en el interior de Honduras. Los Pech eran capturados por los misquitos y vendidos como esclavos a comerciantes ingleses, debido a esto su población disminuyó considerablemente en poco tiempo. Luego de ser expulsados de las costas por los colonizadores españoles, los Pech se refugiaron en las zonas montañosas, cuentan sus ancianos que por cuatro siglos se escondieron los Pech de los colonizadores y los zambos para evitar ser vendidos como esclavos, debido a esto se convirtieron en un pueblo nómada, de esta forma mantuvieron su cultura tradicional. Actualmente participan en la política por medio de la Federación de Tribus Pech de Honduras (FETRIPH), creada en 1985 para cuidar sus tierras y conservar su cultura. La tormenta tropical Gamma afectó sus tierras y cultivos se perdieron en el año 2005, debido a eso durante algún tiempo subsistieron a base de plátano y yuca debido a que no cuentan con un centro de almacenamiento de granos y han sido olvidados por el gobierno. La cooperación española les ha construido unas 300 viviendas pequeñas de cemento y ladrillo pero nadie les proporcionó catres ni camas para que durmieran cómodamente. Distribución Su etnia está distribuida en nueve Tribus (pueblos), distribuidos de la siguiente forma: Departamento de Olancho En el municipio Dulce Nombre de Culmí: • Agua Zarca. • Culuco. • Vallecito. • Pueblo Nuevo. • Subirana. • Jocomico. • Pisijire. En el Municipio de San Esteban: • Santa María del Carbón fundada por el sacerdote Manuel de Jesús Subirana. Departamento de Colón: • Sillín, en el Municipio de Trujillo. Departamento de Gracias a Dios: • Las Marías, en la Biosfera del Río Plátano Cultura Los Pech conservan su idioma, su cultura, su religión y su sistema económico, es conocido sobre todo las personas de la tercera edad. Respetan la naturaleza ya que dependen de su flora y fauna. Lengua Pech: Hablado en: Honduras Hablantes: lengua muerta Familia: Lenguas chibchas Estatus oficial Oficial en: Ningún país Regulado por: No está regulado Su lengua original es hablada por los ancianos y parte de la población más joven, debido a su contacto con los misquitos algunas personas de su pueblo hablan misquito. En la escuela de Las Marías aprenden Español, Pech y Misquito. Organización social Están organizados básicamente en la familia, tienen jefes tribales, consejeros y sacerdotes y chamanes. Además en el área productiva se dividen en cazadores, agricultores y pescadores. El valor de la mujer Las mujeres Pech participan activamente en la vida laboral, económica y religiosa, son agricultoras, pescadoras, jefes tribales, curanderas y chamanes. Su importancia en la sociedad está equiparado con el de los hombres, fue muy significativa desde antes de la colonia, pero luego de la conquista la influencia colonial motivó su desvalorización social. Medicina Pech Son conocedores de una botánica naturista ancestral, los curanderos se encargan de conservar y divulgar la medicina Pech basada en un conocimiento profundo de la naturaleza, desarrollaron terapias para tratar la mordedura de la serpiente “barba amarilla” y para muchas otras enfermedades, por lo que sus ancianos son muy respetados y consultados. Música Sus ancianos conservan muchas canciones con música y lengua Pech. Algunos de sus instrumentos musicales autóctonos son la Tempuka, el Arwa y el Camachá. Religión En su mitología, su pueblo es hijo del rayo, sus antepasados lucharon para exterminar a los gigantes encabezados por Takascró, primero vencieron a los Chaca-Chacay (lagartijas gigantes). Se han encontrado petroglifos pech sobre el río plátano, por lo que Girard sugiere que esta área fue un gran centro religioso. Alimentación Desarrollaron la agricultura y la ganadería, se alimentan de carne de animales domésticos, vegetales, cultivan yuca, frijoles y maíz. Han desarrollado comidas a base de arroz, frijoles, también bebidas alimenticias y embriagantes. Economía Sus áreas productivas principales son la agricultura, la ganadería, la tala y la pesca, desarrollaron una industria artesanal muy cotizada, el lavado de oro, Su agricultura se basa en el cultivo de maíz, frijoles, arroz, bananos, café, algunos tubérculos como la Yuca dulce, también extraen el aceite y la resina del árbol liquidámbar. Su economía es productora de valores de uso, de auto subsistencia local, se espera que con la ayuda del gobierno puedan tener una economía más rentable donde puedan prosperar como agricultores, desarrollar más fácilmente sus comunidades, mantener y preservar su cultura. Relación con el medio ambiente Las sociedades Pech tienen una dependencia vital del bosque, debido a ello guardan un profundo respeto por la flora y la fauna, han desarrollado normas para regular la correcta utilización de los bosques y animales, manteniendo un equilibrio con el ecosistema. Las plantas del bosque tropical húmedo son utilizadas para alimentación, como medicinas y para rituales religiosos. Además cazan para sobrevivir, aunque han desarrollado la ganadería para no tener que salir a cazar, domesticando venados, cerdos entre otros. La comunidad de Santa María del Carbón desarrolla un manejo del bosque comunitario, de forma que sus comunidades conocen las maderas que pueden utilizar para obtener nuevas fuentes de ingresos, siempre respetando la naturaleza y evitando la explotación del bosque, dándole un aprovechamiento sostenible al bosque. Utilizan la madera para construcción en sus poblados o para venderla, así obtener mayores beneficios económicos y ahorro de dinero por parte de la comunidad. Arquitectura Sus viviendas tradicionalmente son chozas de paja, más recientemente cazas de madera, también han recibido donaciones de más de 300 casas de piedra por parte de la cooperación española. Recientemente ha progresado la letrinización y tienen acceso a agua potable. TAWAHKAS Familia lingüística: La lengua materna de este pueblo es el Tawahka, clasificada entre la Misupalpan, también hablan Misquito y con cierta dificultad el español. Nombre propio: Conocidos por los españoles como Taguacas, también se les denomina Sumu, Soumo, Sumoo Woolwa, Sumo Tawahka, Taguaca. Área cultural: El territorio Tawahka se ubica culturalmente en la zona intermedia. Etnohistoria: Antiguamente estaban formados por diez sub tribus: Tawahka, Panamako, Ulwa, Bawinka, Kukra, Yusku, Prinzu, Boah, Islam y Ki. Los documentos coloniales indican que fueron el grupo dominante en esta zona por lo menos durante cuatro siglos. La evidencia indica que el núcleo de las tierras tawahkas de Honduras siempre se ha situado en los alrededores de la confluencia de los ríos Wampú y Patuca, en donde viven actualmente. Gran parte de los Tawahkas residentes en la zona de La Mosquitia son una mezcla de misquitos, Pech y ladinos. Música Su música está representada por algunos instrumentos musicales como: bahah (flauta), Sibayan (maraca), Durum (tambor), el Kuah Untak (cascarón de tortuga), Lunkú (arco) etc. Formas de asentamiento Son comunidades pequeñas centradas en la familia, que pueden caracterizarse como familia extendida. La mayor parte de los siete poblados actuales se caracterizan por albergar de un 90 a un 95 por ciento de los miembros de una misma familia. Son materialmente pobres, desprovistos de los servicios básicos. COMERCIO E INTERCAMBIO DE LAS REGIONES Y SUB-REGIONES CULTURALES: MESOAMERICA Y EL AREA INTERMEDIA. De los productos que se intercambiaron durante esta época están: la cerámica, la trompeta de caracol, líticos (hachas de piedra), productos agrícolas como el maíz, el conocimiento de la forma de producción agrícola, la escritura y algunos símbolos ideológicos, este sistema de intercambio les permitió que se desarrollara una ruta continua de los materiales. En cambio en la época del clásico en Mesoamérica se desarrollaron grandes urbes poderosas políticas y económicas, que les permitió ampliar sus fronteras, generando un verdadero comercio entre varias poblaciones con base en los materiales comerciados y en la distribución de iconos y símbolos. En la época del clásico se dio una gran urbanización con una mayor concentración de excedentes económicos, una agricultura intensiva, una producción especializada de mayores productos, una población más concentras, centros ceremoniales y proliferación de edificios y servicios públicos, una extensión de comercio y una jerarquización más marcada de la sociedad, con el siguiente incremento de los conocimientos intelectuales, de la región y las festividades, de las artes También en esta época se dio un control y poder militar donde la actividad militar se intensifico, que generaron disputas para definir las áreas de influencia por los recursos económicos. Durante esta época se da una relación de productos que van den de Mesoamérica Septentrional a Mesoamérica, donde los productos que se intercambiaron fueron: la cerámica, obsidiana, conchas, caracoles, productos agrícolas como el cacao, el maíz, aves (guacamaya), abulón, en la dispersión del conocimiento de cultivos de maíz y de otras plantas de sur a norte, trompeta de caracol, caracoles, cobre, turquesa, arco y flecha, hacha ranurada, cascabeles, arco y flecha. Así como, diseños simbólicos que no existen en tierras áridas que están asociados con la ideología en Mesoamérica, pero también hay símbolos del norte que aparecen en el sur como el peinado de mariposa, flautista jorobado, elementos arquitectónicos como juego de pelota y símbolos relacionados con la fertilidad Debido al incremento de productos a través del comercio, se dio una imitación de ellos, tal es el caso de objetos teotihuacanos que fueron imitados por los artesanos zapotecas y mayas del sur El comercio en estas época comprendió las áreas de Mesoamérica como las ciudades de Teotihuacana, Monte Albán Oaxaca, ciudades del área maya, en cambio en de Mesoamérica Septentrional abarco del Occidente loma alta Michoacán, Morales Guanajuato y las del Norte como Arizona, y Nuevo México. Rutas de intercambio Para que se den esas rutas comerciales tuvieron que haberse dado una vinculación, una organización del sistema de intercambio y una buena producción para que se establezca ese intercambio. Estas rutas comerciales que generaron los distintos grupos étnicos establecidos en Mesoamérica y Mesoamérica Septentrional establecieron vínculos y contactos culturales, económicos y políticos, estas rutas de intercambio quedaron registradas a través de las migraciones etnohistóricas y arqueológicas. Como se mencionó anteriormente tanto en Mesoamérica como Mesoamérica Septentrional se desarrolló un comercio especifico, un intercambio comercial y el tributo de recursos básicos y de lujo que provocaron la movilización de las poblaciones y sus símbolos. Al darse un intercambio comercial se determinó una especialización que influye de manera decisiva en proceso de desarrollo de sociedades jerarquizadas y centralizadas. Este intercambio comercial dio acceso a los diferentes grupos de productos que no se encuentran en el entorno inmediato, por lo que se considera que todo flujo de productos cabe en la categoría de intercambio. Debido a la diversidad ecológica en el territorio se dio la producción de productos que permitió el abastecimiento, control y producción de ciertos elementos que formaron parte de las necesidades culturales. Se puede determinar la propiedad de la tierra a través de la producción, de los asentamientos. Se dieron estas rutas tomando en cuenta los ríos navegables, arroyos y lagunas, que estaban bien conectados abarcando áreas y regiones, considerándose como lugares estratégicos, que permitieron el intercambio de los diversos productos anteriormente mencionados y recursos suficientes para el intercambio y el mercado. Aunque en algunas circunstancias la obtención de ciertos productos podían ser difícil, porque las fuentes de la materia prima eran poco accesibles y obligaban a la sociedad y a los especialistas a enfrentarse a horas y trabajo a una destreza excepcional por parte de los especialistas en su obtención, como en el caso de algunos productos: cacao, algodón, las plumas de jade, la obsidiana, las pieles de ocelote y de venado, las conchas, la explotación de la sal y de los tintes (ATTOLINI, 2010, p. 65). También se crean zonas complementarias y que el movimiento de recursos entre las diferentes regiones ambientales, puede llevar al establecimiento de mercados fronterizos e instituciones económicas especializadas. La distribución de productos no se dio de la misma forma, por eso las redes de intercambio servían para mover los recursos desde las áreas, donde se generaban las demandas, accediendo los grupos tanto a los de consumo básico como a los de prestigio. Estas redes o rutas de intercambio propician una introducción de productos no locales considerados como productos extranjeros. Estos productos se pueden diferenciar por la región que los produce con ello se tendrían distinciones hacia esta variedad, tal es el caso de Productos locales de Mesoamérica y productos de la Mesoamérica Septentrional. La producción local en Mesoamérica se diferencia por productos agrícolas y productos artesanales, tal es el caso: productos agrícolas (maíz, frijol, calabaza, chile); productos artesanales (cerámica, tejidos, mantas, joyas); productos líticos (obsidiana). En cambio los productos locales de Mesoamérica Septentrional serian productos mineros, productos de caza, de pesca y de recolección, tal es el caso: productos mineros (lítica, turquesa, cobre); productos de caza (pieles, animales, aves); productos de recolección (plantas medicinales, granos y semillas)
  21. BILDAD ABISAI GARCIA AGUILAR said,

    UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE HONDURAS

    Política Colonizadora De España
    Historia de Honduras
    Lic. Anarella Vélez
    Grupo 5
    Integrantes
    41 José Miguel Montoya Ávila 20181002847
    42 Rocío Esmeralda Huete Pérez 20181003392
    43 Nataly Soad Sosa García 20181003843
    44 María José Núñez Barrientos 20181003964
    45 Bildad Abisai García Aguilar 20181004233
    46 Katherine Areli Ordoñes Espinal 20181004279
    47 Andrea Carolina Ortega Galo 20181004353
    48 Andrea Carolina Aguilar 20181004557
    49 Diana Karolina Rivera 20181004884
    50 Kevin Josué Reyes 20181005215

    Año 2018
    INTRODUCCIÓN

    La Política: es una ciencia que se ocupa de gestionar, entender, resolver los conflictos colectivos de una sociedad y al igual crear coherencia social, la política se caracteriza por tener diversidad de ramas que tienen varias ideologías de gobierno y le permite al individuo mantener una opinión y simpatía de la cual es libre de elegir de acuerdo a su interés.
    Colonización: es una acción o efecto de un conjunto de personas que van de un lugar a otro para establecerse en él, después tratar de fijar un imperio propio de su origen.
    La política de colonización española en América nos hablara de cómo los españoles, al explorar una parte de América comenzaron a implementar su política gobernante después de la conquista, en especial cuando comenzó la colonización en territorio americano, tras la derrota de los caciques, quienes eran los gobernantes de regiones y como se van perdiendo costumbres, creencias y comunidades indígenas.
    Dando lugar también a nuevas etnias y nuevos principios de gobernación que se diferencia de una forma radical, durante la colonización las comunidades indígenas estuvieron bajo el esclavismo.
    También comienza el crecimiento de la economía española, ya que su economía venia en descenso y necesitaban hacer frente a otras potencias europeas como Inglaterra, Francia, Portugal y Holanda.
    Conoceremos el resurgimiento de una nueva política de gobernación, dándole fin a una colonización española y el comienzo de un nuevo proceso por la independencia.

    Conquista de América.
    La llamada conquista de América consistió en la exploración, invasión, genocidio y colonización del continente americano por algunas potencias europeas, las principales potencias fueron:
    España, Portugal, Inglaterra, Francia y Holanda.
    Con la llegada de Colon a América el 12 de octubre de 1492 y comenzando una conquista y comenzado una nueva política gobernante, que se mantuvo durante los siglos XV, XVI, XVII, permaneciendo algunos enclaves coloniales que tuvieron una continuidad en el siglo XIX.
    La conquista de América supuso la ocupación del territorio de algunos pueblos en desigual desarrollo cultural y tecnológico que habitaban en el continente, desde cazadores-recolectores como los Pech, Toles, Tawahkas, hasta culturas más avanzadas, entre los cuales los más conocidos fueron los incas, los aztecas, los mayas
    Conquista de los españoles en América.
    El dominio español en América comenzó cuando la corona española incorporo a su patrimonio el extenso territorio del continente americano y los pueblos que los habitaban extendiendo su vasto imperio español.
    En el año 1492 los exploradores españoles llegaron a tierras americanas. En los aspectos más negativos de su dinámica colonial, el Imperio español, para sostenerse frente a otras potencias europeas, despobló España y consumió las riquezas que el transporte español añadió al Oro y Plata , donde la moneda no tenía ningún valor comercial en la sociedad, ni tampoco otros recursos naturales.
    Todos los valores fueron añadidos por el comercio español a lo largo de su permanencia. Por otro lado, y al principio de este choque de civilizaciones, algunos historiadores arrojan cifras de mortalidad de 90 millones de nativos, en su mayoría por enfermedades. Por estas razones, diversas organizaciones que se atribuyen la representación de las comunidades indígenas reclaman el reconocimiento de un genocidio.
    Los colonizadores, en principio, fijaron su atención en los territorios del área del Caribe.
    Después de la española, le siguió Puerto Rico, Cuba y luego tierra firme. España conquisto y colonizo desde México, bajando por Centroamérica, tanto continental como insular y siguiendo.
    Todo el bloque de América del sur, a excepción de Brasil y algunas islas del área del Caribe.

    La Política Gobernante de los españoles.
    Terminada la conquista del vasto territorio americano, era necesario establecer una forma de cómo administras las tierras conquistadas.
    Los reyes de España decidieron establecer dos grupos de organismo. Uno que funcionara en
    España y otro en las colonias.
    Los organismos que funcionaban en España estaban presididos por el propio rey, y eran los siguientes:
    1. La casa de contratación: Este organismo controlaba toda la actividad comercial entre España y los territorios conquistados, también autorizaba la salida de los barcos con pasajeros y mercancías.

    Este organismo tenía la responsabilidad del sistema de correos y La seguridad de las embarcaciones entre España y las colonias.

    2. El consejo de indias: era el organismo más importante entre las colonias en América, también era el más alto organismo de dirección en asuntos referentes a la organización y administración de colonias.

    Proponían las personas que debían realizar las funciones de gobernantes, virreyes y otros cargos importantes, pero esa propuesta debía ser aprobada por los reyes.

    El consejo de indias también presentaba a la consideración de los reyes los proyectos de leyes (cedulas reales) que debían ser observadas en las colonias y emitían los juicios decisivos de los conflictos originados entre funcionarios de la colonias.
    Los organismos que administraron América fueron:
    – Consejo de Indias
    – Casa de Contratación
    – Virreinatos
    – Capitanías generales-Gobernaciones
    – Audiencias
    – Consulado
    – Cabildo
    El Consejo de Indias y la Casa de Contratación eran organismos que funcionaban en España, mientras que el resto estaba establecido en América.
     El Real y Supremo Consejo de Indias:
    En 1519, se estableció en el Consejo de Castilla una oficina destinada a resolver los asuntos delas Indias.
    De ellas surgió el Consejo de Indias (Valladolid, 8 de marzo de 1523), cuyo primer presidente fue el cardenal García Jofré de Loayza, nombrado el 1º de agosto de 1524.
    Las primeras disposiciones respecto de la organización de este nuevo organismo son de 1526.
    Las Leyes Nuevas de 1542, dictadas en favor de los indios, dedicaron sus nueve primeros títulos a establecer las ordenanzas definitivas que el Consejo necesitaba. Por último, el 24 de septiembre de 1571 se dictó una nueva ordenanza que reorganizó esta institución. Aunque hubo modificaciones en 1636 y 1680, se estima que las de 1571 presidieron la época de mayor auge del Consejo.
    El Consejo no tuvo en sus primeros tiempos una residencia fija. Generalmente seguía a la corte en sus desplazamientos. Cuando en 1561 Madrid pasó a ser la residencia estable del rey, éste se instaló en El Escorial, mientras el Consejo lo hacía en el Alcázar Viejo. Más tarde el Consejo pasó a residir en el Palacio de “los Consejos”.
    Las atribuciones del Consejo de Indias, establecidas por el rey, se resumieron en la Ordenanza Nº 2 de 1571. En ella se señalaba qué funciones tocaban el ámbito de lo ejecutivo, lo legislativo y lo judicial, realizando sus actuaciones en nombre del rey.
    Al Consejo de Indias le correspondió llevar a cabo dos sistemas de control de la realidad americana. Uno de ellos fue el Juicio de Residencia o examen judicial al cual eran sometidas todas las autoridades al término de sus respectivos gobiernos. Consistía en una rendición de cuentas que se hacía a través de un funcionario delegado, el cual, en el lugar donde había actuado el funcionario examinado, escuchaba a los posibles agraviados. El Consejo aprobaba o rechazaba el informe presentado de acuerdo a los antecedentes reunidos. Si el juicio era negativo, podía implicar el término de la carrera del funcionario. Si, por el contrario, resultaba favorable, lo habilitaba para ascender de grado.
     La Casa de Contratación
    Con sede en Sevilla primeramente y luego en Cádiz, tenía a su cargo la organización del tráfico comercial entre España y América. También le correspondía preparar al personal para estudiar y desarrollar la cartografía y continuar las investigaciones de reconocimiento del continente americano. Además debía controlar el proceso migratorio hacia el Nuevo Mundo.
    La Casa de Contratación era una institución compuesta por un importante número de funcionarios, fue creada para llevar a cabo la política de Monopolio comercial de España. Ésta legitimó su dominio sobre los territorios descubiertos, e intentó impedir que otro reino europeo pudiese obtener las eventuales riquezas a descubrir.
    Como fue la Corona de Castilla la que se adjudicó los territorios, el puerto de Sevilla, situado al interior de Andalucía y a orillas del Guadalquivir, adquirió la misión de controlar el monopolio. Se eligió este puerto fundamentalmente por dos razones: estaba a salvo de los ataques de los corsarios y de los piratas, y era un puerto castellano. Más tarde, en 1717, Sevilla fue reemplazada por Cádiz, puerto que tenía mejor acceso, pero que se encontraba expuesto a los ataques de piratas y corsarios.
    La Casa de Contratación se fundó por cédula del 20 de enero de 1503. Una de sus obras fue la creación de una escuela náutica y de estudios geográficos.
    Entre las atribuciones de la Casa de Contratación se encontraban:
    a) Control de todo el tráfico comercial de flotas y galeones entre España y América.
    b) Registro de todos los que venían a América, evitando el paso de aquellos que no eran cristianos.
    c) Jurisdicción civil y criminal durante la travesía de las naves.
    d) Tribunal de comercio encargado de aclarar todos los problemas de tipo económico y comercial que tuviesen relación con América.
    En 1790, la Casa de Contratación fue suprimida a raíz de la implementación y aplicación de las
    Ordenanzas de Libre Comercio, que inhabilitaban el principio de monopolio comercial.
     El Virreinato:
    América estaba dividida en virreinatos, capitanías generales y presidencias o gobernaciones.
    Los virreinatos eran gobernados por un virrey, quien fue el representante directo de la Corona, y tenía a las capitanías y presidencias bajo su tuición. En el siglo XVI se establecieron en América dos virreinatos: el de Nueva España o México (1535) y el de Perú (1544); en el siglo XVIII se incorporaron otros dos: Nueva Granada (1717) y el Río de la Plata (1776).

    Reyes católicos
    El virreinato fue la máxima expresión territorial y administrativa que existió en las Indias. Se creó en las célebres Capitulaciones de Santa Fe, firmadas el 17 de abril de 1492 entre los Reyes Católicos y Cristóbal Colón. Este último recibió, en aquella oportunidad, el título de Virrey y
    Gobernador General de todas las tierras que descubriera, cargo que le fue reconocido a su regreso del descubrimiento por cédula de los Reyes Católicos otorgada en Barcelona el 28 de mayo de 1493.
    Sin embargo, la poca destreza demostrada por el almirante para gobernar aquellas tierras, hizo que la Corona lo destituyera de esos cargos en 1499 y le nombrara un sucesor, el cual no recibió el título de Virrey. En 1509, Diego Colón, hijo del Almirante, logró el reconocimiento del título de Virrey de la Isla Española y de las otras que fueron descubiertas por el Almirante, su padre. Pero este título era ya sólo honorífico.
    El emperador, por cédula firmada en Barcelona el 17 de abril de 1535, nombró virrey de Nueva
    España y presidente de su Real Audiencia a Antonio de Mendoza, conservando Hernán Cortés el título de Capitán General, el que mantuvo hasta su muerte, acaecida en 1547. Este hecho consagró la costumbre de nombrar, para dicho cargo, a súbditos de la primera nobleza de
    Castilla, como continuó sucediendo durante los siglos XVI, XVII y los primeros años del XVIII.
    Más tarde, durante el siglo XVIII, comenzó a prevalecer la carrera burocrática y fueron nombrados virreyes funcionarios que no pertenecían a la Vieja nobleza española, por lo que el rey, muchas veces, los distinguió otorgándoles títulos de conde o marqués.
     Capitanías generales y gobernaciones
    Las capitanías generales fueron territorios dirigidos por un jefe militar que desarrollaba el poder civil y judicial. Durante la Colonia eran cuatro capitanías generales: Santo Domingo, Guatemala Venezuela y Chile.
    Por último, las gobernaciones eran gobiernos creados en territorios ya pacificadas. El poder lo ejercía el presidente de la Real Audiencia, como era el caso de Ecuador y Bolivia.
    Teniente de gobernador: Era el encargado de ejecutar soberanía y establecer poblados en nombre del Gobernador.
    Por ejemplo, Francisco de Aguirre siempre cumplió celosamente las tareas encomendadas por Valdivia. El 20 de junio de 1549 fue nombrado teniente de Gobernador de La Serena, con la orden de refundar y repoblar la ciudad que había sido destruida por los indígenas en enero anterior, y también se le entregó el derecho de conceder encomiendas.
    5) Las Audiencias
    La Real Audiencia era el supremo tribunal de justicia durante la época colonial. Fue un organismo político-administrativo que residía en las principales ciudades de América. Formado por cuatro oidores o magistrados, era tribunal de primera instancia en algunos casos, y de apelación de las sentencias de los jueces inferiores. Se estableció en Chile en 1609.
    Las Audiencias fueron el más alto Tribunal Judicial de Apelación en las Indias, con jurisdicción civil y criminal y con amplia competencia, ya que ésta solía extenderse a la jurisdicción eclesiástica.
    Sobre la Audiencia sólo estaba el Consejo de Indias, al que se podía recurrir únicamente en casos de muy elevada cuantía.
    Las Audiencias tenían, además, que ocuparse de casos especiales, como los pleitos relativos a los intereses de los indios, para los que solían reservar dos días a la semana. En éstos, los naturales estaban exentos de gastos procesales y se les designaban abogados especiales para que los representaran.
    Lo mismo ocurría con los recursos de fuerza (apelaciones a la justicia seglar ordinaria); éstos podían presentarse por los abusos cometidos en las decisiones judiciales de un tribunal eclesiástico. Le correspondía juzgar, en primera instancia, los juicios eclesiásticos de carácter secular, como los problemas relativos a la disposición de los diezmos, a las tierras de la Iglesia y otros semejantes. También veía las causas por los delitos cometidos por eclesiásticos que estaban regidos por la ley civil.
    Finalmente, conocía, en primera instancia, los casos en que estuvieran en juego los intereses de la Corona y sus funcionarios, y en los llamados casos de corte, que eran una medida de protección al interés social. Debían ventilarse ante la Audiencia y no ante el tribunal del domicilio del demandado y constituían un privilegio en favor de los pobres, personas desvalidas y otras que litigaban en inferioridad de condiciones contra personas o instituciones importantes.
    Cada Audiencia tenía un presidente, cargo que generalmente era ejercido por la autoridad política o militar de la zona. Así, el virrey o el gobernador, en su caso, presidieron las Audiencias ubicadas en la capital de su jurisdicción, aunque ciertas Audiencias subordinadas tenían presidente propio.
    Los oidores eran los funcionarios que conformaban la Audiencia. Tenían por misión oír a las partes y a las autoridades y dictar sentencia en los casos que la ley así lo determinara.
    Durante el siglo XVI las autoridades españolas llevaron a cabo una activa política de fundación de Audiencias en los territorios donde se fue asentando la conquista. De este modo, a fines del siglo, había tribunales establecidos desde La Española hasta Concepción, en Chile.
    Las Audiencias más importantes coincidieron con los virreinatos en que fue dividido administrativamente el territorio americano: la de México (1527); la de Lima (fundada en 1542); Bogotá (1549), y Buenos Aires (1782).
    6) El Cabildo
    Fue una de las primeras instituciones que España llevó a América. Fueron el trasplante a América de los municipios españoles de la Edad Media, los cuales eran cuna y defensa de las libertades populares. Los cabildos eran instituciones urbanas que existían en Castilla.
    Apenas los españoles fundaban una ciudad, se creaba el cabildo. Eran entidades importantísimas, porque representaban a la comunidad y derivaban su nombramiento de ésta, y -caso único- no del rey (debe recordarse que todos los nombramientos los hacía personalmente el rey). El cabildo se ocupaba del gobierno de las ciudades. (Ver Cabildo).
    Títulos y jerarquía
    Durante los primeros tiempos de la conquista era corriente que capitanes exploradores, descubridores y conquistadores usaran el título de adelantado. Ejemplos de ellos fueron Vasco Núñez de Balboa, adelantado del Mar del Sur, en 1514; Pedro de Alvarado, en 1527, adelantado, gobernador y capitán general de Guatemala; Diego de Almagro en 1535, adelantado, gobernador y capitán general de Nueva Toledo (Chile).
    El título de adelantado iba asociado con el de gobernador y capitán general, porque a quienes se les otorgó el título, generalmente se les encomendó la exploración, descubrimiento y conquista de un determinado territorio.
    Estos gobernadores, llamados “lugartenientes” generalmente tuvieron la facultad de repartir las tierras y los solares, otorgar encomiendas de indios, dictar ordenanzas y ejercer la jurisdicción civil y criminal; en síntesis, la suma del poder. Tenían funciones y atribuciones muy parecidas a las del virrey. Eran nombrados por el rey, en consecuencia eran su representante personal. Su jefe inmediato era el virrey, pero podía dirigirse directamente al rey cuando lo considerar necesario.

    Una vez que la Corona intervino en las Indias y dio una nueva estructura e instituciones de gobierno, las gobernaciones se mantuvieron con carácter de subordinadas a los virreyes, con lo cual perdieron la iniciativa y se transformaron sólo en órganos administrativos que repetían, en jurisdicciones más pequeñas, las funciones de gobierno ejecutivo que el virrey cumplía en la zona de residencia del virreinato. Esta dependencia, aunque mantuvo la norma de un gobernador nombrado por el rey, implicó que, en determinados casos, este nombramiento pudiese ser realizado por el virrey.
    Lo mismo pasó con el cargo de capitán general, primero asociado de adelantado y gobernador, y más tarde, reservado para algunos gobiernos con zonas dominadas por indígenas guerreros y rebelados con proliferación de corsarios, piratas o filibusteros en sus costas.
    El cargo de presidente tenía directa relación con todas las Audiencias en las cuales era ejercido por los virreyes o por los gobernadores. Sin embargo, adquiría especial importancia en las Audiencias subordinadas o presidenciales.
    Durante el siglo XVIII, a raíz de las reformas introducidas por la nueva dinastía de los Borbones, se creó el cargo de intendente, institución de origen francés, implantada y experimentada previamente e España desde 1749. Este funcionario, que sustituyó a gobernadores y corregidores, recibió facultades relacionadas con el gobierno, la hacienda y los asuntos militares y de justicia.
    El oidor era nombrado por el rey y actuaba en la administración colonial a través de la Audiencia. Un oidor debía recorrer la provincia con el fin de controlar la realización del buen gobierno del territorio. Asesoraba al virrey como consultor sobre materias de gobierno.
    El corregidor era el funcionario que representaba la autoridad real y presidía el Cabildo. Además administraba justicia en las ciudades pequeñas. Existían, también, los corregidores de indios que tenían autoridad sobre la población indígena, actuando como policías y controlando el régimen de trabajo.

    LA ORGANIZACIÓN POLÍTICA DE LA COLONIA
    La organización del Estado y la Monarquía hispánica bajo los Reyes Católicos El reinado de los Reyes Católicos (1469-1516) marca el límite entre la Edad Media y la Edad Moderna. Se caracteriza por la unión política de los reinos peninsulares, la conclusión de la
    Reconquista y el descubrimiento de América. Los órganos de poder en España eran:
    • La familia: el padre tiene todos los derechos sobre los hijos;
    • El municipio era la base territorial y estaba dominado por la nobleza, las atribuciones del municipio eran muy amplias, mayores que las del Estado;
    • El corregidor era una especie de gobernador civil con mayores poderes, su función era ejercida por el bajo y media nobleza;
    • El señorío territorial y señorial representaba la delegación del poder real en favor de un particular (más de la mitad de las villas de España estaban sometidas al régimen señorial).
    • El Rey: la autoridad real recibía una sanción religiosa y civil, tenía carácter absoluto (no estaba obligado a las leyes ordinarias, sólo a las morales y divinas); los poderes autónomos de que estaba dotada la sociedad se contraponían a la suprema autoridad que poseía el rey;
    • Las Cortes representaban el reino y eran el órgano de colaboración con él, hacían jurar los fueros a los reyes y votaban impuestos extraordinarios;
    • Los Consejos eran órganos asamblearios consultivos encargados de asuntos específicos: Consejo de Estado, Consejo de Castilla, Consejo de Indias, Consejo de Hacienda;
    • La Iglesia: el regalismo se fue cifrando en la confrontación permanente entre el poder monárquico y el pontificio por el control de dominios discutibles: retención de bulas, inmunidades, patronato sobre las iglesias, recursos de fuerza, los reyes de España reclamaban a la Iglesia los derechos a presentación de cargos eclesiásticos, pase regio y recursos de fuerza.
    Las interferencias entre Iglesia y Estado eran jurisdiccionales, económicas y políticas.

    LA ECONOMIA DE LAS COLONIAS ESPAÑOLAS.

    La economía de las colonias americanas se baso en minería del oro y la plata, sobre todo en el norte de México y en Potosí (Bolivia), la agricultura y la ganadería, trabajada por indígena o por esclavos negros traídos de África.
    El comercio con América era un monopolio real que se efectuaba a través de las flotas de indias, que zarpaban anualmente con protección militar.
    En 1543, se creó una flota de barco para proteger los cargamentos de oro y piedras preciosas que se enviaban a España desde América. El comercio se realizaba a través de unos puercos designados por la corona, lo que dio origen a un estricto sistema mercantilista en todo el imperio.
    El monopolio comercial de los puertos de Sevilla y Cádiz, en la península, y de Veracruz y puerto bello, en América, regulo la actividad comercial indiana.
    Restricciones del habla, costumbres, Creencias y hábitos alimenticios para las colonias españolas.
    Después de la conquista se prohibió que los indígenas y los negros hablaran en sus propias lenguas, por lo cual debieron aprender el castellano. Algo similar ocurrió con la costumbre y formas de vestir. Era importante homogeneizar los comportamientos para que la sociedad se unificara.
    También los españoles tenían varias formas de vida y llevaron varias enfermedades y bacterias, hasta plantas cultivadas y animales domésticos. La migración de colonos dependió en gran medida de su habilidad para europeizar la flora y fauna del nuevo continente.
    Los españoles produjeron trigo en casi en todas las regiones colonizadas donde el clima lo permitió. Sin embargo, los antiguos pobladores americanos no cambiaron radicalmente su dieta por la influencia de cultivos de origen europeo. En cambio, hubo una entusiasta aceptación del ganado y otros animales domésticos. Los indígenas recibieron las vacas, burros, cabras, caballos, ovejas, gansos, cerdo y otras especies como recurso valioso para su dieta alimenticia, y para obtener de ellos vestimenta o utilizarlos como medio de transporte.
    La conquista espiritual se refiere al proceso de la cristianización de la población indígena americana en el siglo XVI mediante la evangelización o enseñanza de la religión católica. Los encargados de llevar a cabo esta labor, unas veces por convencimiento y otras por la fuerza.
    Consolidada la cristianización, la iglesia cumplió una importante función social en las colonias, pues administraba y atendía hospitales, orfanatos, conventos y escuelas. Además de ser prestamista, era una prospera terrateniente.
    Deterioro de las condiciones de vida de los indígenas por la colonización.
    Las Condiciones de vida de los indígenas americanos se deterioraron notablemente. Fueron obligados a realizar trabajos muy duros; les quitaron sus tierras (algunos pueblos fueron trasladados por la fuerza a otros lugares); ya no pudieron trabajar en comunidad para asegurar la subsistencia de todo el grupo. La mortalidad aumento por este deterioro general de las condiciones de vida y muchos fueron exterminados murieron debido a epidemias de enfermedades introducidas por los europeos, como la viruela.
    Los que sobrevivieron y sus descendientes se fueron incorporando de diversas maneras a las nuevas sociedades americanas, y en la mayoría de las veces realizando trabajo poco calificados, en situación precaria y con baja remuneración. Desde entonces, la mayoría de los descendientes de los aborígenes han vivido en condiciones de pobreza en áreas rurales.
    Las consecuencias a resaltar sobre la Conquista de América por los españoles.
    1. Desaparición de los sistemas políticos y organizativos de los pueblos amerindios.
    2. Pérdida definitiva de su soberanía.
    3. Desaparición de numerosas lenguas autóctonas y casi extinción de otras. Las lenguas indo americanas pasaron a un segundo plano y se impusieron definitivamente los idiomas europeos.
    4. Destrucción de las obras culturales de los pueblos originarios (textos, obras de arte, religiones, templos, ciudades, obras artesanales, monumentos, caminos, memoria, etc.).
    5. Interiorización y desprecio por las culturas originarias.
    6. Interiorización y desconocimiento de la naturaleza humana de los pueblos originarios al ser reducidos a la categoría de “encomendados” sometidos a colonizadores europeos, en el caso de la conquista española. En el caso de otras experiencias coloniales también fueron en muchos casos desconocidos como seres humanos con los mismos derechos que los europeos.
    7. La esclavitud: aunque algunos pueblos aborígenes practicaban la esclavitud, los conquistadores establecieron la misma de manera generalizada. Para ello fueron secuestradas alrededor de 60 millones de personas en África de la cuales solo unas 10 millones llegaron con vida a América para ser reducidos a la condición de esclavos.

    8. Muchas culturas del Nuevo Mundo se conservaron y aumentaron la población aunque también muchas culturas indígenas desaparecieron debido en ocasiones a enfermedades que eran llevadas por los europeos y que eran desconocidas para ellos, y en otras a las conquistas europeas.
    9. La Conquista de América abrió nuevas vías de comunicación y transporte, sobre todo marítimas entre Europa y América, así como entre distintos puntos de Europa y de América entre sí. Ello llevó a la creación de decenas de puertos oceánicos y fluviales en el continente americano. El trazado de esas vías estuvo influido en gran medida por razones mercantiles, relacionadas con los bienes que los colonizadores extraían en América para ser llevados a Europa, principalmente oro, plata y alimentos, así como la exportación de manufacturas desde Europa y esclavos desde África hacia América.
    Independencia y fin del colonialismo español.
    En 1776 las trece colonias inglesas en América iniciaron un proceso político inédito declarando su independencia de la metrópoli monárquica europea y creando una república reglada por una constitución escrita por el nombre de Estados Unidos de América.
    A partir de 1808, durante la guerra de la independencia española a causa de la invasión napoleónica, los criollos, al igual que los peninsulares en España. Establecieron juntas para gobernar las tierras en nombre del rey Fernando XII de España. Estas experiencias de autogobierno, el antecedente de la independencia de los Estados Unidos, y la influencia del liberalismo, las ideas de la revolución francesa y Estadounidenses llevo a la guerra de independencia Hispanoamericana(1809-1824), de la que emergieron de la mayoría de las Repúblicas Hispanoamericanas de la actualidad.
    Las guerras de independencia hispanoamericanas fueron una serie de conflictos armados que se desarrollaron en el continente americano y que enfrentaron a los partidarios de establecer nuevas naciones independientes donde se encontraban las colinas españolas en América, enfrentando al Rey de España Fernando XII, las autoridades virreinales y los partidarios de las monarquía española. Las guerras de la independencia tuvieron tanto el carácter de guerra civil como de guerra internacional (entre naciones).
    El conflicto comenzó en 1808, con la creación de juntas designadas en México y Montevideo. Entre los líderes independistas, también llamados libertadores, se encuentran la mayor parte los “padres de la patria” de los países hispanoamericanos, como Simón Bolívar, José de San Martín, José Artigas, Francisco de Paula Santander, Bernardo O’Higgins, Antonio José de Sucre, Miguel Hidalgo y José María Morales, entre otros.

    Casi todos los países hispanoamericanos continentales de la actualidad (Argentina, Bolivia, Chile, Colombia, Costa Rica, Ecuador, El Salvador, Guatemala, Honduras, México, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela), reconocen en este movimiento sus orígenes como naciones independientes. Solo Panamá y los países del Caribe de habla hispana (Cuba, Puerto Rico República Dominicana) reconocen sus orígenes independientes en otros procesos históricos.
    En América de Sur, las primeras juntas criollas como las establecidas en La Paz, Virreinato en el Rio de la Plata (1809), chile (1810) [Nueva Granada] (1810), Quito (1809) fue el único gobierno patrio que pudo permanecer, estableciendo una continuidad histórica con los gobiernos posteriores de la Argentina. Desde Buenos Aires se comenzó la campaña de liberación del sur del continente.
    Dos grandes ejércitos liberales se formaron y atacaron a las tropas realistas desde el sur y el norte, dirigidos por José de San Martín y Simón Bolívar, para confluir en Guayaquil, donde el mando general de las tropas independistas sudamericanas quedo en manos de Bolívar.
    Las guerras por la independencia de Sudamérica (sur América) se extendió entre 1810 y 1824. Este último año, los realistas, arrinconadas en el alto Perú fueron finalmente derrotados en Ayacucho por un ejército sudamericano, al mando del Mariscal Antonio José de Sucre.
    Una vez que los pueblos de América del sur se independizaron de España, y luego de complejos procesos, terminaron creando las siguientes naciones independientes de la actualidad: argentina, Colombia, chile, ecuador, panamá, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.
    Libertador Miguel Hidalgo, líder de la independencia de México y centro América. Los pueblos de virreinato de nueva España se iniciaron en 1810 con el grito de dolores y también luego de complejos proceso políticos terminaron creando las siguientes naciones independientes de la actualidad: Costa Rica, El Salvador, Honduras, Nicaragua, Guatemala y México. Con posteridad se independizo República Dominicana.
    En 1898 los Estados Unidos gano la guerra Hispano-estadounidense y ocuparon las islas de Cuba y Puerto Rico, finalizando la presencia española en América. Cuba se independizo en 1902, mientras que Puerto Rico se organizó como estado asociado a Estados Unidos. Otros territorios de origen hispano, como California, Texas y Florida, se organizaron como estados de los Estados Unidos.
    Actualmente los países americanos de habla hispana y portuguesa de América y Europa, se han organizado en la Comunidad Iberoamericana de Naciones, que tienen su máximo órgano de cohesión en la cumbre Iberoamericana.__

    CONCLUSIONES.
    La conquista de américa fue una operación militar liderada por el mayor imperio del momento, el español. Esta conquista sirvió para conseguir mantener este coloso durante 3 siglos (el capital que producía las américas y la mano de obra no barata sino gratis).
    El avance de los conquistadores españoles a través del Nuevo Mundo y la voluntad de permanecer en él, obligó a la corona a dividir el territorio en unidades políticas administrativas que se denominaron gobernaciones. Estas generalmente fueron otorgadas al jefe de la hueste conquistadora por medio de las capitulaciones respectivas, y en general, confirmada después por el rey como premio y a la vez como único medio de mantener cierto control sobre el desarrollo de la colonización. Al comienzo del período colonial este nombramiento tuvo un carácter hereditario.
    Las acciones empleadas en la conquista(violaciones, explotación y demás vejaciones) es lo que hoy en día se consideraría como crímenes de guerra pero que en la mentalidad de la mayoría de la sociedad española del siglo XV XVI XVII fue algo normal por lo tanto algo justificado desde un punto de vista ideológico de acorde a la mentalidad de la época pero una aberración de acuerdo a los principios de la sociedad actual que defienden en primer lugar los derechos y libertades del ser humano independientemente de raza, sexo , edad , religión o condición. Culturalmente supuso un choque entre las culturas indígenas y la española imponiéndose naturalmente por poderío militar la española.
    En conclusión, vemos una sociedad articulada principalmente por principios étnicos, y en la que la movilidad social va a ser muy complicada, sobre todo entre los grupos inferiores de esta estructura social desigual. Es una sociedad en la que una minoría acapara la mayor parte de riqueza, privilegios y prestigio social.

    PLAN DE ESTUDIO

    Fecha:
    Miércoles 04 de julio de 2018

    2.3 La Política colonizadora de España:
    2.3.1 Introducción
    Presentar el tema: Política gobernadora de los españoles enfatizando en los conceptos claves como ser la política y la colonización.
    -Recursos: Diapositivas en pantalla de proyector
    https://histounahblog.wordpress.com/
    -Clase magistral
    Por: José Miguel.
    N°. 41

    2.3.2 Principales características de la colonización de américa
    Describir los principios de gobernación que se diferenciaron de una forma radical durante la colonización de las comunicaciones indígenas.  Recursos: Diapositivas en pantalla de proyector
    https://histounahblog.wordpress.com/
    Clase magistral
    Por: Rocio Huete
    N° 42

    2.3.3 Conquista de América
    Explicar la invasión, genocidio y colonización del continente americano por algunas potencias europeas. 
    Recursos: Diapositivas en pantalla de proyector
    https://histounahblog.wordpress.com/
    Clase magistral
    Por: María Núñez.
    N° 44

    2.3.4 Conquista de los españoles en América
    Se presenta el dominio español en América; los valores añadidos por el comercio español.
    Recursos:Diapositivas en pantalla de proyector
    https://histounahblog.wordpress.com/
    Clase magistral
    Por: Nataly Sosa.
    N° 43

    2.3.5 Política gobernante de los españoles
    Describir los organismo que utilizaban los españoles para administrar los territorios conquistados.
    Diapositivas en pantalla de proyector
    Vídeo de la Organización política en España.
    https://histounahblog.wordpress.com/

    Clase magistral
    Por: Bildad García.
    N° 45

    Fecha:
    Jueves 05 de julio de 2018

    2.3.6 Organización de la administración civil colonial Hondureña Explicar :
    La gobernación de Honduras cuando fue dividida en provincias y subdelegables.
    Las capitanías generales y gobernantes.
    Recursos: Diapositivas en pantalla de proyector
    https://histounahblog.wordpress.com/
    Clase magistral
    Por: Katherine Ordoñez
    N°. 46

    2.3.7 Organización de la administración civil colonial Hondureña
     Las audiencias.
     El cabildo
     El corregidor
    Recursos: Diapositivas en pantalla de proyector
    https://histounahblog.wordpress.com/
    Clase magistral
    Por: Andrea Ortega
    N° 47

    2.3.8
    Independencia y fin del colonialismo
    Describir lo que sucedió después del colonialismo llegando a la independencia de Honduras.
    Diapositivas en pantalla de proyector
    https://histounahblog.wordpress.com/
    Clase magistral
    Por: Andrea Aguilar
    N° 48

    2.3.9 Rol de la iglesia católica durante la colonia
    Explica la influencia que tuvo la iglesia en la época de la colonización. Describiendo como la iglesia enseño costumbres a la comunidad indígena. Diapositivas en pantalla de proyector
    https://histounahblog.wordpress.com/
    Clase magistral
    Por: Diana Rivera
    N° 49

    2.3.10 Organización y funciones de la administración religiosa en honduras Describir la conquista religiosa en el proceso de la cristalización de la población indígena
    Recursos: Diapositivas en pantalla de proyector
    https://histounahblog.wordpress.com/
    Clase magistral
    Por: Kevin Reyes
    N° 50

  22. Vivian Sarai Jimenez Ramos said,

    Impacto del Descubrimiento de Honduras

    Integrantes:
    Lester Fabricio Flores 20181001139 #31
    Nativid Elieth Fernandez 20181001173 #32
    Elisa Janina David 20181001340 #33
    Cristian Antonio Banegas 20181001422 #34
    Berny Floribeth Lopez 20181001842 #35
    Billy Enrique Herculano 20181001918 #36
    Keyla Abigail Henriquez 20181002110 #37
    Vivian Sarai Jiménez 20181002151 #38
    Angel Ariel Herrera 20181002303 #39
    Issis Aracely Morales 20181002565 #40

    Fecha: 14\06\2018

    Conquista de Honduras
    El territorio que comprende la República de Honduras, uno de los cinco estados de la América Central, fue reclamado en 1502 por el rey de España tras la llegada de Cristóbal Colón en su cuarto y último viaje al Nuevo Mundo.
    En marzo de 1524, Gil González Dávila se convirtió en el primer español en arribar a Honduras con propósitos de conquista. Fundó la villa de San Gil de Buena Vista y se internó en territorio hondureño pacificando a los indios, luchando contra los españoles que le disputaban el territorio, así como también; esperanzado en encontrar el desaguadero del lago de Nicaragua.
    Luego, Hernán Cortés movido por los informes que había recibido sobre la gran riqueza del país, envió dos expediciones; una por tierra y otra por mar. Encargó la primera a Pedro de Alvarado y la segunda a Cristóbal de Olid. Pero este último, le traicionó. Por este motivo, Cortés salió de México, a la cabeza de una expedición que duró cerca de dos años y terminó, tras miles de peligros y privaciones, en Trujillo.
    Al llegar a Honduras, Cortés introdujo el ganado y fundó la ciudad de Natividad de Nuestra Señora, cerca de Puerto Caballos. El 25 de abril de 1526, antes de regresar a México, Cortés, nombró a Hernando de Saavedra, gobernador de Honduras y dejó instrucciones de darles buen trato a los indígenas.
    El 26 de octubre de 1526, Diego López de Salcedo, fue nombrado por el emperador como gobernador de Honduras, en substitución de Saavedra. La siguiente década estuvo marcada por las ambiciones personales de los gobernantes y los conquistadores interfiriendo con la organización gubernamental. Los colonos españoles se rebelaron en contra de sus líderes, y los indios se rebelaron contra sus patrones, y contra los malos tratos.
    Salcedo, en procura de enriquecerse, tuvo serios enfrentamientos con Pedrarias, gobernador de Castilla del Oro, quien por su lado, deseaba a Honduras como parte de sus dominios. En 1528 Pedrarias, arrestó a Salcedo y le obligó a ceder parte del territorio hondureño, pero el emperador rechazó el acuerdo.
    Luego de la muerte de Salcedo en 1530, los colonos se convirtieron en árbitros del poder. Ponían y sacaban gobernadores. Ante esta situación, los colonos solicitaron a Pedro de Alvarado poner fin a la anarquía. Con la llegada de Alvarado en 1536, el caos disminuyó, y la región quedó bajo autoridad.
    En 1537, Francisco de Montejo fue nombrado gobernador. Al llegar a Honduras, anuló las reparticiones de tierras hechas por Alvarado. Su capitán, Alonso de Cáceres, fue el responsable de sofocar la revuelta india de 1537 y 1538, dirigido por el cacique Lempira. En 1539 Montejo y Alvarado tuvieron serios desacuerdos sobre la región lo cual, llamó la atención de la Consejo de Indias. Montejo se fue a Chiapas, y Alvarado se convirtió en gobernador de Honduras.

    Conquista

    El 9 de mayo de 1502, Cristóbal Colón, salió desde el puerto de Cádiz con cuatro carabelas, 150 hombres, rumbo a América. Al Almirante, le acompañaron en este viaje, su hermano Bartolo y su hijo Fernando de trece años de edad.] El 15 de junio arribó en Martinica. El 20 de junio de ese mismo año, Colón y su tripulación se aproximaron a la isla de la española con el objeto de trocar una de sus naves averiadas por una útil, para así continuar, con sus viajes de conquista. Sin embargo, el gobernador Nicolás de Ovando no le permitió llegar a puerto, por lo que el almirante y su gente, quedaron a merced de alguna terrible tempestad. Luego de este acontecimiento, Cristóbal Colón navegó por la costa meridional de Jamaica.
    Después exploró la costa de Darién, hasta llegar a la isla de Guanaja a la que llamó de Isla de los Pinos, a 40 leguas de Yucatán. Al estar fondeado cerca de esta isla, llegó una canoa tripulada por 25 indios de Yucatán. En la carga de frutas que llevaban, vieron por primera vez los españoles el cacao.] Además, Colón notó, que los habitantes de Guanaja, eran más civilizados que los de las Antillas.
    El 14 de agosto de ese mismo año, desembarcó Colón en el cabo Caxinas, hoy Trujillo. Esta fue la primera ocasión en la cual, Cristóbal Colón pisó tierra firme.] Tomó posesión de este lugar en nombre de los reyes de España. Descendiendo después hacia el sur, reconoció toda la costa de América Central donde descubrió las comarcas que se llaman Mosquitos, Nicaragua y Costa Rica. Siguió su ruta hasta llegar a Colombia.

    Surgimiento del Nombre del País de Honduras

    De acuerdo al historiador Robustiano Vera, debe Honduras su nombre a las honduras o fondos, que los primeros pilotos hallaron en sus costas y porque al abandonarlas exclamaron: “¡líbrenos Dios de estas honduras!” Antes, el territorio hondureño era conocido como Hibueras o Higueras. Algunos españoles llegaron a llamarle ‘Nueva Extremadura’.
    En 1858, el arqueólogo norteamericano, Ephraim George Squier en su libro Los Estados de América Central relata que Hernán Cortés, inspirado en las noticias recibidas acerca de la existencia “de los reinos vastos y poblados al sur del imperio de Moctezuma… emprendió una expedición a Honduras, que en ese momento era llamado Hibueras o Higueras.”
    Asimismo, el geográfo francés Elisée Reclus en 1891, asegura que el nombre de Honduras, data de los tiempos del conquista. Según Reclus, Colón en 1502 corrió grandes riesgos, cuando navegó entre los cabos Caxinas y Gracias a Dios. Sin embargo, el francés asegura que “el nombre actual de Honduras fue dado a la costa no por Colón, sino por Bartolomé de las Casas, que en su conquista de las Indias Occidentales por los españoles, habla de la tierra de “Hondure”, como si ese nombre era de origen indio”. Veinte años más tarde, en la famosa expedición hecha por Hernán Cortés a través de Yucatán, el territorio hondureño, era conocido por los españoles con el nombre de Hibueras o Higueras, y también había sido llamado “Nueva Extremadura”.
    En su libro, Lecturas para Comprender la Historia de Honduras (2008), el doctor Rolando Zelaya y Ferrera, un prominente historiador y catedrático hondureño, basado en los estudios de Salomón Sagastume, indica que es muy probable que los primeros en usar el nombre de Honduras hayan sido Juan Días de Solís y Vicente Yáñez, quienes acompañaron al Almirante Colón en sus primeros viajes y que en 1508 decidieron explorar por su cuenta. Al parecer, el Almirante Colón nunca mencionó el nombre de Honduras en sus reportes y diarios, es su hijo Hernando Colón, quien también lo acompañó en sus viajes, el que describe en una biografía sobre su padre como Solís y Yáñez nombran Honduras a lo que ya se conocía como Cabo de Gracias a Dios y Punta Caxinas, durante sus viajes de 1508. En muchas disertaciones públicas, así como en su libro, Rolando Zelaya argumenta que probablemente Solís y Yáñez hayan llamado erróneamente Honduras a las fonduras de las largas playas del Caribe hondureño, buenas para el proceso de navegación conocido como “fondear” que consiste en acercar una embarcación a la costa tanto como sea posible sin encallar, de manera que los tripulantes puedan salir caminando sin necesidad de embarcaciones más pequeñas. Estas características de la costa atlántica hondureña han sido demostradas a través de varios estudios geográfico-marítimos que soportan esta teoría; sin embargo, no existe más evidencia que sustente lo expresado por Hernando Colón.

    Antecedentes de la conquista de Honduras
    Pedro Arias Dávila, mejor conocido con el nombre de Pedrarias Dávila, hombre que se había distinguido como jefe de graduación en las guerras de Granada y en la expedición a África, recibió en España el título de Gobernador del Darién o Castilla del Oro, que comprendía también el territorio de Costa Rica. Pedrarias arribó en Centroamérica en 1514, junto a él venían muchos nobles arruinados como: Vasco Núñez de Balboa, Hernández de Córdova, Soto, Ojeda, Olid, Pizarro, entre otros. Pedrarias se estableció en Panamá, para dirigir desde allí, la conquista de los países sobre los cuales debía extender su gobierno.
    Por otro lado, Gil González Dávila fue nombrado a principios del siglo XVI, contador de la isla llamada Española o de Santo Domingo. Antes de hacerse cargo de su destino, conoció en España al piloto Andrés Niño y a Andrés de Cereceda que ya habían estado en Castilla del Oro.
    Gil González Dávila, entusiasmado por lo que le contaban éstos, propuso al rey el conquista de tierras en el Mar del Sur. Con esta proposición, Gil González logró que el rey le ordenara al Gobernador de Castilla del Oro, Pedrarias Dávila, que le entregase navíos, artillería y municiones y 3000 pesos, que habían sido decomisados a Vasco Núñez de Balboa, para el viaje. Además se le extendió a González, el título de Capitán General de la Armada y Caballero de la Cruz de Santiago.
    La expedición partió de Sanlúcar de Barrameda el 13 de septiembre de 1519. Andrés Niño y Andrés de Cereceda acompañaron a Gil González. La escuadrilla se componía de tres navíos y 300 hombres. Luego de su arribo en la Española, González Dávila pasó a Darién con el propósito de atravesar el istmo y pasar al Océano Pacífico. Mientras tanto, Pedrarias ya había comenzado en 1516, la conquista de Nicaragua y Costa Rica por medio de Hernán Ponce y Bartolomé Hurtado entre otros.
    A pesar de la orden real, Gil González no pudo obtener los navíos que fueron de Balboa, por lo que dispuso construir sus propios navíos. Al terminar la obra, Gil González ya había perdido 120 hombres, y las embarcaciones resultaron defectuosas, por lo que dispuso construir otros buques en el Archipiélago de las Perlas.
    Pedrarias le proporcionó algún auxilio, y así pudo Gil González terminar la construcción de cuatro embarcaciones. Salió de Las Perlas el 21 de enero de 1522, pero cuando había navegado más de cien leguas, resultó que los buques estaban bastante averiados. Ordenó entonces, la reparación de los buques y mientras eso ocurría, González Dávila dispuso hacer una incursión al interior del territorio centroamericano.
    Partió, desde el actual territorio de Costa Rica y penetró en Nicaragua. En su expedición, Gil González logró que algunos caciques y sus pueblos los recibieran en paz. Además, logró que estos se declarasen vasallos del rey de Castilla y abrazaran el cristianismo. A los indios que se opusieron, les hizo la guerra.
    El 25 de junio de 1523, Gil González llegó a Panamá. Allí fundió el oro recolectado en su expedición, lo cual ascendió a más de 90 mil pesos en oro, además de otros artículos de valor. Apartó el quinto real y cuando se disponía a viajar a Santo Domingo y enviarlo a España, se le presentó Predrarias exigiéndole la entrega de esa parte. Gil González se opuso, y desde Nombre de Dios evadió a Pedrarias y salió rumbo a Santo Domingo donde llegó sin ningún contratiempo.

    Primeras expediciones

    Una vez en Santo Domingo, lo primero que hizo Gil González fue enviar a su tesorero Andrés de Cereceda a España, con el objeto de entregar el quinto real, y solicitar en su nombre, permiso de la Corte para salir a buscar en las costas del Norte de Honduras el desaguadero del lago de Nicaragua. Cereceda dio parte de todo lo sucedido, El rey se dio por satisfecho y concedió la nueva autorización que solicitaba González Dávila. Mientras regresaba Cereceda, se ocupó Gil González en preparar la expedición que iba a llevar a Honduras.
    En marzo de 1524, Gil González Dávila arribó en Puerto Caballos (Honduras). Llamado así, porque antes de desembarcar, “Gil se vio acometido por una horrible tempestad.” Esto dio como resultado, la muerte de muchos de sus caballos, los cuales “mandó echar al agua.”
    Después de estos hechos, Gil continuó su navegación, hasta desembarcar cerca cabo de Tres Puntas o Manabique, donde fundó una población, a la que le dio el nombre de San Gil de Buena Vista, que fue la primera que fundaron los españoles en Honduras. (Desafortunadamente duró muy poco tiempo).
    Cuando Gil González se ocupaba en establecerse a las orillas del golfo Dulce, y en explorar activamente las embrolladuras comarcas que riegan el Motagua y el Polochic, por los cuales, pensaba hallar la comunicación marítima con el mar del Sur. Allí le hicieron saber unos indígenas, que su territorio, estaba siendo invadido por el teniente general, Francisco Hernández de Córdoba.[10] Éste, había sido enviado por Pedrarias Dávila, con orden de ocupar todas las tierras, que Gil González había conquistado. Pedrarias argumentaba, haber sido el primero en llegar a esas tierras, debido a unas expediciones que él envió en 1516.
    Gil González, entonces reunió inmediatamente los suyos y algunos indígenas auxiliares, y marchó contra el usurpador. La distancia era más grande y el país más quebrado de lo que él había pensado. Mientras que tropezaba con innumerables dificultades en la provincia de Olancho. Córdova supo su movimiento y avanzó a su encuentro en Nagrando.
    “Allí estuvo esperando y fortificándose. Pero habiendo sabido que Gil pasaba la sierra, sale a esperarlo en el país de los Chontales, y al fin los dos competidores se encuentran en Toreba. El choque fue encarnizado; Hernández de Córdoba junto a sus capitanes: Hernando de Soto, Gabriel Rojas y Francisco Compañón, casi vencedores en un primer combate, quedan completamente derrotados al día siguiente, y pierden muchos soldados, todos sus caballos y ciento treinta mil pesos en oro”.
    “Gil se disponía a perseguirlo y a someter todo Nicaragua a su autoridad, cuando le vinieron a decir que una armada española había aparecido en San Gil” de Buena Vista. Interesado por esa noticia, prefiere perder el triunfo y sale rumbo al norte de Honduras.

    Cristóbal de Olid

    Las noticias de las riquezas de Honduras habían llegado a conocimiento de Hernán Cortés, y como ya él había concluido su conquista y contaba con jefes valientes y desocupados, preparó entonces dos expediciones. Una por tierra y otra por mar. Encargó la primera a Pedro de Alvarado y la segunda a Cristóbal de Olid.
    Olid, hidalgo natural de Baeza o de Linares, y uno de los primeros conquistadores de Cuba, partió hacia rumbo a esa isla el 11 de enero de 1524 desde Veracruz. “Allí recibiría los auxilios de un comisionado de Cortes a quien le entregó 7000 pesos. En La Habana se entrevistó con el Gobernador de la isla; Diego Velásquez, quien era también enemigo de Hernán Cortés. Velásquez le aconsejó a Olid ocupar la tierra de Honduras en nombre del rey y que los provechos que se obtuvieran se distribuyeran entre ambos”.
    Olid fue persuadido por Diego Velázquez y otros y salió a la conquista de Honduras con planes diferentes, a los que originalmente le había dado Hernán Cortés.
    El 3 de mayo arribó a Puerto Caballos (hoy Puerto Cortés), desembarcó y tomó posesión del país en nombre del Rey de España. En seguida fundó una villa que llamó Triunfo de la Cruz. Erijió una municipalidad y proveyó entre los suyos los cargos de Alcaldes y Regidores. Dividió sus Fuerzas y las mandó recorrer y pacificar los pueblos.
    Una vez que Cortés se dio cuenta de lo ocurrido en La Habana, envió a su pariente Francisco de las Casas a capturar a Olid. Cuando Las Casas arribó al Triunfo de la Cruz, enarboló bandera blanca en señal de paz. Olid no creyó en esto y mando armar dos carabelas con la poca gente que le había quedado y se propuso impedir que Francisco de las Casas y su gente desembarcaran. Se armó entonces combate entre las embarcaciones, pero las fuerzas de las Casas eran muy superiores, por lo que Cristóbal de Olid le propuso a éste la paz. La escuadra de las Casas se apartó de ese lugar y dispuso capturar a Olid en la noche. Mientras tanto Olid esperaba a su gente que estaban en camino.
    La suerte protegió a Olid. En la noche se levantó un norte recio. Las naves de Francisco de las Casas no pudieron ponerse a salvó y las estrelló en la costa. Olid cayó sobre los desdichados náufragos. Capturó a todos, luego hizo jurar a los soldados que le serían fieles y que lo ayudarían contra Cortés si intentaba someterlo. Y bajo esta condición los dejó libres, pero mantuvo preso a Francisco de las Casas. Posteriormente, los hombres de Olid capturaron en el pueblo de Choloma a Gil González Dávila; a quien Olid, consideraba un peligroso competidor. Ambos, Las Casas y González Dávila recibieron de parte de Olid, toda clase de consideración
    Asesinato de Olid
    Francisco de las Casas y Gil González Dávila se conjuraron entonces contra Olid, pero antes de proceder Las Casas le exigió a Olid que le dejara partir a México, que el conseguiría de Cortes que le dejase la gobernación de Honduras, pero aquel no aceptó. Robustiano Vera relata la muerte de Cristóbal de Olid de la siguiente manera:
    En una noche después de la merienda y estando Olid solo con sus prisioneros, se levantó Las Casas y tomó a Olid por las barbas y le enterró en la garganta un afilado cuchillo que tenía oculto bajo su vestido. Gil González se arrojó al mismo tiempo y lo hirió también cruelmente… Así pudo huir y se fue a esconder a unos matorrales. Se denunció el paradero de Olid y se fraguó contra él una especie de proceso y lo condenaron los mismos conjurados a ser degollado, pues aún estaba vivo, lo que en efecto se verificó al siguiente día en la plaza de Naco, donde se había verificado estos sucesos. Tenía Olid solo 36 años de edad.
    Luego de estos sucesos, Francisco de las Casas abandonó Honduras, pero antes de su partida, fundó a Trujillo el 18 de mayo de 1525. Partió rumbo a México llevando prisionero a Gil González Dávila. Luego González logró escaparse y se salió rumbo a España donde falleció. Fue Gil González Dávila el descubridor de Nicaragua y conquistador de la provincia de Honduras, la cual le fue disputada por Pedrarias y arrebatada por Hernán Cortés.
    Hernán Cortés
    Hernán Cortés nunca tuvo noticias de lo ocurrido en Honduras. Temía por el bienestar de su primo Francisco de las Casas, por lo que decidió ir en su auxilio. Además de querer personalmente castigar la deslealtad de Cristóbal de Olid. Salió de la ciudad de México el 12 de octubre de 1524, por tierra y acompañado de doscientos cincuenta soldados españoles de infantería y caballería, y un cuerpo de tres mil indios auxiliares.
    En esta expedición, Cortés y su ejército experimentaron un largo y sufrido viaje debido a las densas selvas y los grandes ríos que tuvieron que atravesar, así como la escasez de abastos. Vinieron por el Petén y la Alta Verapaz, y encontrándose al fin en Nito, a dos leguas de la desembocadura del río Dulce o río de Babal, el 20 de abril, Cortés se dio cuenta del trágico fin de la existencia de Cristóbal de Olid.
    En Nito, Cortés encontró unos sesenta hombres y veinte mujeres españoles en la más triste situación. Enfermos, hambrientos y desfallecidos…se alimentaban con cazabe y zapotes, y con algún pescado que de vez en cuando cogían en el río. Cortés entonces, se dedicó a buscar alimento para estos españoles y los suyos. Lo cual hizo satisfactoriamente.
    De Nito pasó a la colonia española de Naco al norte de Honduras. No fue poca la admiración y gozo que tuvieron los españoles que residían en Naco con la visita de Cortés…le recibieron con aplauso, aunque la llegada de tantos huéspedes no era la más oportuna. Esta colonia también se hallaba en mucha angustia por falta de comestibles. Esta necesidad fue remediada por la llegada de un buque de La Habana cargado de víveres, los que Cortés compró a crédito y repartió entre todos.
    Luego, Cortés se embarcó con su gente y con los españoles avecindados en Nito y se dirigió a Puerto Caballos en busca de un lugar para poblar en ese puerto.

    De Natividad, Hernán Cortés pasó a Trujillo, donde los colonos lo recibieron con demostración de alegría, pero inquietos y con algún miedo, que Cortés les impusiese algún castigo por haber apoyado a Olid. Los vecinos le brindaron las explicaciones respectivas del caso y le pidieron disculpas a Cortés. Éste se mostró satisfecho con las explicaciones, dejó el pasado atrás y procedió a confirmar los funcionarios municipales en sus cargos. Como gobernador de Honduras, nombró a su primo Hernando de Saavedra.
    Al arribar a esta villa de Trujillo, Hernán Cortés encontró que los indígenas de los poblados de Chapagua y Papayeca se encontraban “alborotados”, debido a que los primeros españoles que habían llegado a estas tierras, se habían llevado a muchos indígenas como esclavos.
    Cortés envió a Saavedra para asegurarles que las cosas iban a ser diferentes. Por medio de mensajeros y de intérpretes, Cortés trató de hacerles ver la necesidad de la obediencia que al rey de Castilla estos debían prestar, la necesidad de abstenerse de los robos y de los sacrificios humanos. Además, de explicarles los fundamentos de la religión cristiana.
    Pero los indígenas no les creyeron, y se fueron a las colinas. Tres caciques del pueblo de Chapagua fueron capturados, y se les fijó un plazo para que regresaran a su pueblo. Esto se llevó a cabo rápidamente. Sin embargo, los de Papayeca continuaban en rebeldía. Se dio la situación en la cual, Pizacura, uno de los principales caciques de Papayeca fue capturado. Este le echó la culpa a su colega Mazatl, y ofreciendo que si lo liberasen, él podría ayudar a la captura de este cacique. Además prometió que si lo ahorcasen, él ayudaría a pacificar a la gente y a regresar a Papayeca. Mazatl fue capturado, se negó a someterse a las exigencias de los españoles, le dio una bofetada y el español muy furioso, le ató una mano atrás y le clavó la otra en un árbol, por lo que murió sin ser defendido por ninguno de sus compañeros. Este suceso dice Cortés, fue “una gran ejemplo para los demás; porque luego algunos pueblos que estaban así algo levantados; se vinieron a sus casas, y no hay pueblo que no esté muy seguro con sus hijos y mujeres y haciendas, excepto este Papayeca, que jamás ha querido asegurar.”
    “Cuando Cortés se preparaba para pasar a Nicaragua a fin de agregarlo a sus dominios…recibió una carta de México en la que se le daba cuenta de los disturbios ocurridos después de su salida, a causa de que se suponía que había muerto y que su ejército había sido destruido…hizo entonces llamar a Pedro de Alvarado que se encontraba ocupado en la conquista de Guatemala para conferenciar con él. Alvarado salió en busca de Cortés, pero cuando llegó a Choluteca se encontró con una parte de la tropa de Cortés y estos le afirmaron que Cortés ya se había embarcado rumbo a México”.

    Impactos de La Conquista de Honduras
    Abusos

    “Honduras no pertenecía bajo concepto alguno a la gobernación de Castilla del Oro”. Se había establecido por el Rey de España, que este territorio dependía de la Audiencia de Santo Domingo, por lo que fue elegido Gobernador, Diego López de Salcedo”. Mientras este llegaba a territorio hondureño, Hernando de Saavedra permanecía a cargo de la gobernación.
    Por otro lado, Pedrarias Dávila que Honduras, de cuya riqueza tenía gran concepto, pretendía que este territorio, formase parte del distrito de Castilla del Oro. Por esta razón, tuvo cuestiones con el Gobernador, Hernando de Saavedra. Pedrarias autorizó una incursión que en territorio hondureño, la cual llevaron a cabo los capitanes: Benito Hurtado y Gabriel de Rojas.
    Partiendo estos de Nicaragua con algunos soldados y dos piezas de artillería, penetraron en el valle de Olancho, y cayeron sobre la gente situada allí por Saavedra, y que fue por aquella sorprendida. Dirigiéndose después a posesionarse de Puerto Caballos; pero el gobernador de Honduras, sabedor de tales sucesos, envió fuerzas para atacar los invasores, los cuales fueron derrotados.

    Rebelión indígenas
    Mientras tanto los indios hondureños, exasperados por los crueles abusos, resolvieron no trabajar, imaginándose que así no tendrían de que subsistir los españoles y abandonarían el país. No produjo efecto ese recurso; por el contrario, sufrieron más los aborígenes; y entonces, decididos a luchar por su libertad, se lanzaron contra los españoles que había en Puerto Caballos, haciéndolos huir, después de haber dado muerte a muchos.
    Saavedra, sabiendo que ya había sido nombrada otra persona como Gobernador, permaneció quieto en Trujillo, y se limitó a aconsejar sus compatriotas derrotados, que se retiraran al pueblo de un cacique amigo de la dominación española.
    “El ataque de Puerto Caballos no era un hecho aislado.” Ciento cincuenta caciques, se habían puesto de acuerdo para acabar con los españoles; mas no atreviéndose a atacar desde luego a los de Trujillo, resolvieron caer sobre los que estaban en Olancho…Los indios encontraron la ocasión oportuna para poner en ejecución su proyecto, mataron a 15 españoles y 20 caballos, “encontrándose allí también por desgracia, Juan de Grijalva” el primer navegante europeo en poner los pies en suelo mexicano.

    Luego de estos sucesos se produjo en Trujillo el arribo de Diego López de Salcedo. Este, puso en prisión al gobernador dejado por Cortés, Hernando de Saavedra y a sus amigos. Les embargó sus bienes y los trató pésimamente”. Se adjudicó para sí los mejores pueblos de indios, e hizo otro tanto en favor de sus amigos. Su gobierno se caracterizó por los abusos cometidos contra los nativos.
    En 1527, encontrándose en Nicaragua, Pedrarias mandó a Trujillo dos regidores de León con un escribano, para intimidar a Saavedra pensando que este todavía se encontraba allí. Pero los enviados de Pedrarias se encontraron con Salcedo. Pedrarias demandaba a través de sus enviados, obediencia como legítimo Gobernador de Honduras.
    Salcedo los arrestó y declaró que Nicaragua entraba en la jurisdicción de Honduras. Por esta razón, salió rumbo a ese territorio con 120 hombres, dejando al cargo de Honduras a Francisco Cisneros. La Audiencia de Santo Domingo le aconsejó que se regresase a Honduras pero no obedeció. “Señaló su paso por los pueblos con nuevas vejaciones y malos tratos a los indios”. Llegó al valle de Olancho con 300 indios cargados, sin importarle su bienestar. Los pobres indios se tuvieron que alimentar con “yerbas”. Los caballos se habían enflaquecido notablemente, y al indio que trataba de huir lo hacía ahorcar. Al llegar a Nicaragua, Salcedo se apoderó de este territorio, sin que nadie le hiciera sombra de su autoridad.
    “Pedrarias quiso entonces ser gobernador de Nicaragua…envió al rey”, una solicitud bajo la promesa de aumentar “mucha riqueza para el fisco real”. El rey accedió a su peticiones y este consiguió la gobernación de Nicaragua. “Hecho cargo del gobierno, mandó a procesar a Salcedo, por haber ejercido el gobierno de la provincia sin autorización real”.
    Pedrarias mantuvo preso por siete meses a Salcedo. Lo soltó luego de haber llegado a un acuerdo, en el cual Salcedo se comprometía a pagarle 20 mil pesos en oro. López de Salcedo, derrotado, se restableció en Trujillo. Al poco tiempo, trató de organizar una expedición al valle de Naco, pero murió. “No faltaron sospechas de que había sido envenenado”.

     Anarquía

    Antes de morir, López Salcedo nombró como su sucesor, al contador Andrés de Cereceda. Pero los colonos de Trujillo eran “inquietos y revoltosos”. Aquellos hombres llenos de codicia, envidia y rencores no aceptaron el nombramiento de Cereceda, por lo que se dieron grandes disturbios.
    Los “revoltosos”, afirmaban que la gobernación le pertenecía a Vasco Herrera, quien ya había ejercido como teniente en ausencia de Salcedo. Los “vecinos honrados y pacíficos” entonces propusieron que ambos gobernaran juntos. Y así se hizo; prestaron juramento en la iglesia, pero al salir de ella .
    Sus disputas dieron lugar, a que los indios observaran con cuidado aquellas discordias, siempre atentos y aprovechar el momento para sublevarse. Por otro lado, en el valle de Juticalpa que albergaba una población de sesenta españoles, se descubrieron allí unas minas y lavaderos de oro muy ricos. Los nativos, a quienes se les obligaba a trabajar en esas labores, se alzaban con frecuencia y se retiraban a los bosques, donde ocultaban gran cantidad de oro. Pero a través, del buen comportamiento del jefe de la colonia, capitán Alonso Ortiz, estos se apaciguaban y regresaban.
    “En las inmediaciones de Trujillo. Alentados al ver las discordias de los dos gobernadores Cereceda y Herrera, se sublevaron y huyeron a los montes. Se dispuso que saliese Vasco Herrera, con algunos soldados a tratar de reducirlos”. Los persiguió durante cinco meses, sin ningún resultado. Herrera regresó a Trujillo cansado y descontento.

    “En aquella circunstancia surgió un nuevo elemento de discordia”, Diego Méndez. Este sujeto, también había gobernado a Honduras, cuando López Salcedo se encontraba en Nicaragua. Pretendiendo que sus poderes no estaban revocados, se creía gobernador de Honduras. Así comenzó a formar un complot en contra de los gobernadores Andrés de Cereceda y Vasco Herrera. Este último declaró traidor a Diego Méndez y amenazó a los que lo ayudasen con la pena de muerte. De esta manera, la colonia se vio envuelta en nuevas perturbaciones.
    Diego Méndez logró refugiarse en una iglesia, y se mantuvo allí hasta que la ciudad quedó sin tropas. Luego de una insurrección de indígenas, que obligó a Vasco Herrera enviar sus tropas en persecución de los indígenas insurrectos. Al salir de la iglesia, Diego Méndez con cuarenta amigos asaltaron la casa de Herrera y lo asesinaron. Luego de este suceso, arrastraron su cadáver hasta la plaza.
    Los amotinados exigieron a Cereceda que compartiera la gobernación con Méndez. Cereceda aceptó por temor. “A los 35 días se presentó el capitán Juan Ruano que andaba expedicionando contra los indígenas y que había tenido noticias de lo ocurrido en Trujillo. Ruano y Cereceda se entrevistaron y decidieron deshacerse de Méndez. Una noche, se armaron unos veinte vecinos, de los más honorables de Trujillo, se fueron a la casa de Méndez y lo arrestaron. Se le instruyó un proceso, y se le ejecutó como usurpador de la autoridad. Cereceda se consolidó en el poder y mando ahorcar a los amigos de Méndez. Con esto la colonia de Trujillo se pacificó.

    En 1532 llegó a Honduras Diego Albitéz, con el propósito de relevar a Andrés de Cereceda. Traía Albitéz una orden de Rey, para que “en ninguna manera, ni por ningún caso, se hiciesen indios esclavos, ni se tuviese el uso de ellos aunque fuesen rebeldes.” Pero “Albitez murió a los pocos días de sus llegada.”
    Cereceda continuó en el cargo, y su autoridad se robusteció notablemente. Durante estuvo al mando, se dedicó a cometer un sinnúmero de actos de crueldad contra la población indígena, y no hubo en la colonia, respeto por la autoridad, por lo que cometían muchos crímenes.
    Se dio el caso donde, una peste de viruela que hizo grandes estragos entre los indios. La escasez fue terrible y los precios de los artículos se fueron por las nubes. Esto, provocó que Cereceda trasladara la colonia al valle de Naco, dejando abandonados a los residentes de Trujillo.
    Toda esta situación, exasperó a la gente de Honduras. Llegaron al punto de solicitar ayuda al gobernador de Guatemala, Pedro de Alvarado por medio del tesorero, Diego García de Celis, para que interviniera en favor de ellos. “Atendió Don Pedro la solicitud, y resolvió ir personalmente a auxiliarlos”. Una vez en Naco, se encargó del mando de la provincia de Honduras ante la renuncia de Cereceda. Alvarado…”nombró oficiales de justicia y dictó medidas para pacificar el país”.
    Hecho esto, Pedro de Alvarado envió la mayor parte de su gente al mando de Juan de Chávez a buscar un sitio adecuado donde fundar un poblado. Luego de una ardua búsqueda, en la que tuvieron que atravesar montañas y recorrer muchas leguas, los hombres de Alvarado encontraron una planicie por la cual cruzaba un río. Al llegar allí todos exclamaron “Gracias a Dios” y le dieron a la villa ese nombre. Alvarado repartió las tierras entre los colonos y mando buscar ganado y otros requerimientos para darle vida a la nueva colonia.
    Después de estos acontecimientos, Pedro de Alvarado fundó San Pedro Sula.[22] En Gracias, se encontraron ricas minas de oro y como resultado de esto, la ciudad prosperó notablemente. Ordenados los asuntos en Honduras, Pedro de Alvarado se embarcó en Puerto Caballos rumbo a España, a mediados de julio de 1536.[23] Allá tenía debía entrevistarse con las autoridades y arreglar sus asuntos legales, los cuales no estaban de buena cuenta.

     Resistencia indígena

    Luego de la llegada de los españoles a los territorios de la actual Honduras, comenzaron a conquistar el territorio pero se encontraron con la oposición de los habitantes de estas tierras, entre ellos, los lencas, papayecas, mayas-chorties,

    Resistencia Lenca

    Cuando el rey supo la muerte de Albitéz, nombró como gobernador de Honduras a don Francisco de Montejo, Adelantado de Yucatán y que poco antes había dejado el mando de ese territorio. Al tener noticias del oro descubierto en Gracias, mando al capitán Alonso de Cáceres, para que en su nombre, tomara posesión del mando de Honduras.
    Al llegar a Gracias, Cáceres y sus hombres fueron resistidos por la gente de Alvarado que estaba allí instalada. Se negaron a reconocer a Cáceres, por lo que sus líderes fueron reducidos a prisión. Montejo apresuró su viaje y se presentó con 170 españoles entre soldados y marineros y tomó el mando de la provincia. Comenzó por quitar las tierras a la gente de Alvarado, y se las otorgó a sus amigos. Expulsó a algunos indios guatemaltecos, que se habían ido a establecer allí.
    Hecho esto, Montejo mandó al capitán Cáceres a pacificar los pueblos que estaban insurreccionados. Por orden del mismo Montejo, en diciembre de 1537, Alonso de Cáceres fundó la villa de Nueva Valladolid de Comayagua. “Dependiendo Honduras de la Real Audiencia de Méjico, dio después Montejo cuenta al Virrey del estado de cosas de Honduras; pero no bien verificado esto, vuelve a estallar la guerra en su provincia”.

    Lempira

    “La ciudad de Gracias se encontraba en la provincia de Cerquín, que es sumamente montañosa. En estos montes vivían “desdichados” indios, que reconocían por jefe, al cacique Lempira, que era uno de los temidos por su bravura. El cacique Entepica encomendó a Lempira a organizar la resistencia Lenca debido a la fama de Lempira como guerrero invencible, se dice que en una batalla había dado muerte a 120 hombres con su propia mano; que nunca habían logrado herirlo, a pesar de su arrojo y de los peligros en que se había visto rodeado. Sus subalternos no tan solo lo miraban con respeto, sino que veían en él algo de misterioso”
    Lempira junto a 30 mil indígenas Lencas provenientes de más de 200 pueblos ofrecieron resistencia hasta que Lempira fuera muerto a mano de los españoles dirigidos por Alonso de Cáceres.
    “Montejo envió a su capitán Cáceres, al mando de una división a la que acompañaban naturales del país, para que lo fuera a combatir ya que no querían reducirse a la obediencia. Lempira por su parte reunió más de 30,000 indios y se preparó para resistir. De uno u otro bando se batían con denuedo, pero ya la lucha llevaba más de seis meses y nada se resolvía definitivamente. Le convida entonces Cáceres a la paz, pero el jefe indio no acepta, pues quiere la libertad de su país”. Cáceres en su deseo de acabar con Lempira, ocurre entonces a la traición”. El historiador, Rubustiano Vera relata la muerte del cacique Lempira:
    Cáceres… disponiendo que un soldado español fuera a hablar con él, hasta colocarse a la distancia de un tiro de arcabuz, llevando otro soldado a la grupa, disimulando su arma para dispararla en momento oportuno. El jefe indio vio avanzar al soldado español sin armas y sin sospechar el engaño, creyó que sería uno de tantos mensajeros que le enviaba Cáceres y que él los recibía como tales. Oyó las nuevas propuestas de paz que le hacían y la desechó como siempre. El asesino apoyó su arcabuz sobre el hombro del jinete que le llevaba y disparó contra Lempira a boca de jarro, como se dice vulgarmente y sobre seguro. El cacique recibió el tiro en la cabeza y cayó rodando por las rocas hasta quedar hecho pedazos. Así terminó este valiente defensor de su suelo y con él todo concluyó, ese brillante ejército que le obedecía se desbarató por completo. La fortaleza de Cerquín se abandonó; muchos arrancaron para la sierra y otros se rindieron al enemigo, y la campaña concluyó con este acto de felonía, que no era por cierto propio de la nobleza e hidalguía castellana.
    Benito (señor de Silca)
    Benito (señor de Silca), fue un cacique lenca, su sociedad la zona donde hoy es el departamento de Olancho, luego de la llegada de los españoles, en 1526 resistieron las fuerzas de Diego López de Salcedo. Lucharon hasta que Benito fue capturado, enviado a Nicaragua como prisionero y lanzado a una jauría que le dio muerte.

    Resistencia Chorti

    En tiempos de la conquista, Copán Galel fue el rey maya-chortí de lo que actualmente es la población hondureña de Copán Ruinas (donde se hablaba y todavía se habla el idioma chortí el cual es un idioma maya). En 1530, Pedro de Alvarado envió a un grupo de militares españoles liderados por Hernando de Chávez y Pedro de Amalín para conquistar el pueblo chortí. Hernando de Chávez lideró el ataque contra la ciudad de Copán, la cual estaba defendido por un ejército indígena compuesto de soldados indígenas provenientes de Sinsiniti, Zacapa, Ostúa y Güijar, liderados por Copán Galel; durante la batalla el español Juan Vásquez de Osuna abrió una brecha en las defensas de la ciudad con lo cual los españoles conquistaron la ciudad de Copán.

    Resistencia Papayeca

    Vivían en las cercanías del actual Trujillo, su cacique era Mazatl, en 1524 fue capturado y ahorcado en Trujillo por las tropas de Hernán Cortés. Luego de esto su cacique fue Pizacura, quien posteriormente fue capturado por Hernán Cortés en 1524 ya que quería que dejaran de habitar las sierras para habitar poblados y servirles, Pizacura dijo al traductor que no dejaba las sierras porque estaba con su pueblo y no querían dejarlas, fue soltado.
    Los indígenas se sublevaron encabezados por el cacique Pizacura, se enfrentaron a los españoles y capturaron 100 personas, por lo que se trasladó la capital desde Trujillo hasta el valle de Naco donde se fundó la nueva capital, la villa de Santa María de la Buena Esperanza.

    Resistencia Tolupan

    El pueblo Tolupan vivía en la zona del río Ulúa y el valle de Sula, su rey Cicumba se opuso resistencia a las fuerzas españolas, luchó contra las fuerzas de Pedro de Alvarado en 1536.
    Pedro de Alvarado luchó junto a 80 españoles y 300 indígenas en la zona del río Ulúa y el valle de Sula, se cree se enfrentaron donde hoy se encuentra el Cerro Palenque. La resistencia tolupana fue derrotada y puesta prisionera junto al rey Cicumba y se les dejó morir por hambre

  23. RUTH GISSELLE FLORES FLORES said,

    UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE HONDURAS

    Asignatura: Historia de Honduras

    Catedrática: Dra. Annarella Veléz Osejo

    Nº de grupo: Grupo #3

    Tema: Mercantilismo y Expansionismo en España

    Fecha de entrega: 27/ Junio/ 2018

    NOMBRES DE INTEGRANTES N° DE CUENTA N° DE LISTA
    José Efraín Flores Pineda 20171033970 21
    Fabián Rigoberto Sánchez Reyes 20171034163 22
    Delio José Guzmán Guzmán 20172001819 23
    Wendy Carolina Andino Martínez 20181000060 24
    Cesia Janina Ávila 20181000173 25
    Nolvia Argentina Cabrera Vásquez 20181000593 26
    Marvin Isaac Calix Alvarado 20181000592 27
    Tatiana Lisbeth Casco Arteaga 20181000768 28
    Karen Mariela Colindres Alvarado 20181000963 29
    Ruth Gisselle Flores Flores 20181001106 30

    MERCANTILISMO Y EXPANSIONISMO EN ESPAÑA

    ………………………………………INTRODUCCIÓN……………………………………..
    En el presente informe se dará a conocer todos los acontecimientos más destacados, que surgieron en el siglo XV al siglo XVII. Con el mercantilismo, como doctrina económica, y el expansionismo Español.

    …………………………….MERCANTILISMO EN ESPAÑA……………………………..
    ¿Qué es el mercantilismo?
    Determinar el origen etimológico del término mercantilismo es lo primero que vamos a hacer, antes de entrar de lleno en el análisis de su significado. En concreto, tendríamos que decir que se trata de una palabra que procede del latín, y más exactamente es fruto de la suma de los siguientes componentes latinos: “mercari”, que es sinónimo de “comerciar”; “-il”, que viene a indicar una “cualidad”, y el sufijo “-ismo”, que es equivalente a “sistema”.
    El mercantilismo es un sistema económico que se basa en el desarrollo del comercio y la exportación. Sus doctrinas fueron desarrolladas entre los siglos XVI y XVIII en Europa.
    Para el establecimiento del mercantilismo, se requería de un Estado fuerte que pudiera tomar las medidas necesarias para regular la economía. Se consideraba que la prosperidad de cada nación estaba vinculada por el capital acumulado por ésta, que a su vez estaba representado por la acumulación de metales preciosos en poder del Estado.
    Los teóricos mercantilistas sostenían que dicho capital podía incrementarse a partir de una balanza comercial positiva, es decir, con un nivel de exportaciones que supere al nivel de importaciones. Esto se traducía en un gobierno que debía implantar políticas proteccionistas, protegiendo la producción interna con aranceles a la importación y favoreciendo la exportación.
    Todo esto explica por qué el Estado debía tener una posición fuerte en el establecimiento del mercantilismo. De lo contrario, la fijación de barreras arancelarias y la adopción de políticas proteccionistas en general no serían posibles.
    En concreto, por todo lo expuesto, podemos establecer que estos son los pilares sobre los que se sustentaba el mercantilismo:
    • La economía debe estar regulada en todo momento por el Estado.
    • La riqueza de un país viene determinada por la cantidad de oro y de plata que tiene dentro de lo que serían sus fronteras.
    • Para poder conseguir acumular más plata y más oro se hace necesario dos cosas: disminuir lo que son las importaciones y aumentar las exportaciones. Estas últimas, por su parte, deben ser incentivadas mediante el impulso de las manufacturas.
    • Es fundamental que en el país pertinente se creen compañías que dependan del Estado para así mejorar el comercio.
    Muchos son los personajes que abogaron y defendieron el mercantilismo. No obstante, entre todos ellos destaca el francés Jean-Baptiste Colbert. Este fue ministro del rey Luis XIV y destacó por llevar a cabo acciones tales como el restablecimiento de manufacturas antiguas y el otorgamiento de monopolios, el impulso del Canal de Languedoc, la mejora de las infraestructuras de comunicación como las carreteras y la construcción de otras nuevas para favorecer el comercio.

    El mercantilismo tuvo su momento de auge, aunque también recibió muchas críticas. Diversos teóricos señalaron que el mercantilismo no tenía en cuenta las ventajas competitivas de cada país (cada nación cuenta con condiciones naturales que le permiten obtener ciertos productos con menos recursos, los cuales puede exportar para importar otros) y que, si sólo se acumulaba riqueza en forma de metales preciosos, la oferta de éste aumentaría y, por lo tanto, bajaría su precio.

    El mercantilismo en España y el expansionismo en los siglos XVI y XVII que es la época en que se desarrolla esta doctrina el mercantilismo se presenta con matices y modalidades distintas según las épocas y países. El mercantilismo español se basó más que en una actividad puramente exportadora en la defensa de los metales preciosos que entraban a España procedentes de América atesorándolos en forma de lingotes básicamente. Los españoles del siglo XVII, llegaron a considerar el mercantilismo, como el sentido mismo de la riqueza mediante la teoría del enriquecimiento de las naciones a través de la acumulación de metal precioso. El oro y la plata constituyen el objetivo del comerciante y por lo tanto el impulso al intercambio de mercancías.

    La aparente prosperidad y rutilante poder de España en el siglo XVI resultaron ser falsos y una ilusión a largo plazo. Pues se basaron casi totalmente en la afluencia de plata y oro de las colonias españolas en el Nuevo Mundo. A corto plazo, la afluencia de metálico ofreció medios a los españoles para comprar y disfrutar de los productos del resto de Europa y Asia, pero a largo plazo, la inflación de precios eliminó esta ventaja temporal.
    El resultado fue que cuando se secó la fuente de materiales, en el siglo XVII, quedaba poco o nada. No sólo eso: la prosperidad del metálico indujo a la gente y los recursos a trasladarse al sur de España, especialmente al puerto de Sevilla, por donde entraban a Europa los nuevos productos. El resultado fueron malas inversiones en Sevilla y el sur de España, así como la parálisis del crecimiento potencial en el norte.
    Pero eso no fue todo. Al final del siglo XVII la Corona Española cartelizó la prometedora industria textil castellana en pleno desarrollo aprobando más de 100 leyes diseñadas para mantener a la industria en el nivel actual de desarrollo. Esta congelación ahogó a la protegida industria castellana del vestido y destruyó su eficiencia a largo plazo, de forma que no pudo hacerse competitiva en los mercados europeos.

    Además, la acción real también se las arregló para destruir la floreciente industria española de la seda, que se centraba en Granada, al sur de España. Desgraciadamente, Granada seguía siendo un centro de población musulmana o morisca y por tanto una serie de actos de venganza de la Corona Española llevaron a la industria de la seda a su virtual desaparición. Primero, varios edictos limitaron drásticamente el uso y consumo doméstico de seda. Segundo, se prohibió la exportación de sedas en la década de 1550 y un tremendo aumento en los impuestos a la industria de la seda en Granada después de 1561 le dio el golpe de gracia.
    Los agricultores también se vieron perjudicados por legislaciones especiales aprobadas en beneficio de los gremios de carreteros, al ser en todos los países las carreteras especialmente favorecidas por los fines militares. A los carreteros se les permitió especialmente el libre paso en todos los caminos locales y se agravó con altos impuestos a los agricultores de cereales para la construcción y mantenimiento de dichos caminos beneficiando así a los carreteros.

    Se caracterizó por ser acumulativo y defensivo de los metales preciosos provenientes de las minas de América, durante los siglos La idea económica era impedir la salida de los metales preciosos provenientes de América, prohibiendo la exportación de materias primas y la entrada de mercancías extranjeras.
    XVI y XVII.
    Se falsificó la moneda, es decir se redujo el contenido de metal fino de cada pieza, se intentó retener el oro y la plata reglamentando su cotización.
    Todas las medidas fracasaron, para el siglo XVII España llegaba a una situación de gran pobreza: Población había disminuido, carecía de industria, agricultura, ganadería, el comercio estaba en manos de extranjeros.
    Todo esto se dio porque al enriquecerse con los metales de América abandonó el trabajo como fuente de riqueza.
    Modelo: El sistema económico aplicado por el Estado español fue de carácter mercantilista
    Aplicación: El modelo mercantilista se aplicó a través de un monopolio del comercio exterior
    Implementación: Para asegurar este monopolio comercial, España instituyó durante el siglo XVI un sistema de flotas y galeones
    Consecuencias: 4

    ……………………………….SITUACIÓN ECONÓMICA…………………………………
    Pablo Galván Trejo
    “La aparente prosperidad y rutilante poder de España en el siglo XVI resultaron ser falsos y una ilusión a largo plazo. Pues se basaron casi totalmente en la afluencia de plata y oro de las colonias españolas en el Nuevo Mundo. A corto plazo, la afluencia de metálico ofreció medios a los españoles para comprar y disfrutar de los productos del resto de Europa y Asia, pero a largo plazo, la inflación de precios eliminó esta ventaja temporal.”
    Uno de los problemas de eso es que al terminarse los materiales, indujo a la economía a trasladarse a los puertos, creando polos de desarrollo (norte y sur).
    Al final del siglo XVII la Corona Española metió regulaciones de ley en materia textil aprobando más de 100 leyes diseñadas para mantener a la industria en el nivel actual de desarrollo.
    Los agricultores también se vieron perjudicados por legislaciones especiales aprobadas en beneficio de los gremios de carreteros, al ser en todos los países las carreteras especialmente favorecidas por los fines militares. A los carreteros se les permitió especialmente el libre paso en todos los caminos locales y se grabó con altos impuestos a los agricultores de cereales para la construcción y mantenimiento de dichos caminos beneficiando así a los carreteros.

    …………………………………..ASPECTO POLÍTICO………………………………..
    Ángel Flores Montes.
    “Como sistema de unificación el mercantilismo estaba estrechamente vinculado al proceso de formación y de desarrollo de los Estados nacionales. En materia económica los Reyes Católicos hicieron una política unificadora protegiendo a la Mesta como organización ganadera estatal contra los intereses locales de los agricultores.
    De la misma forma, constituyeron el monopolio de Sevilla para el comercio colonial, contra los intereses de otros puertos, reforzando con ello la política de unidad económica y geográfica. Además, la unificación y codificación de las diferentes legislaciones referidas a la industria textil, conseguidas con la promulgación de las Ordenanzas de Sevilla de 1511, constituyó el primer paso hacia la unificación técnica y administrativa necesaria para gobernar con eficacia todo un imperio.”
    ………………………………..ASPECTO CULTURAL……………………………………..
    Belmont Ángel Cecilia
    “La Iglesia Católica fue la institución más poderosa en la transmisión de valores culturales. Su influencia se denotaba profundamente sobre el mundo artístico e intelectual, ya que controlaba la enseñanza formal y dominaba casi todos los instrumentos de expresión cultural. En efecto desde principios de ldo. Así el sistema educativo de América experimente la creación de Universidades, Colegios y Escuelas. A colonización, España procuró trasplantar su patrón cultural a las colonias americanas y fue precisamente, a través de la iglesia, que se logró ese propósito.”
    “El Siglo de Oro español fue un período de florecimiento del arte y la literatura en España, que coincidió con el auge político y posterior declive de la dinastía de los Austrias o Habsburgo españoles. El Siglo de Oro no supone fechas precisas y generalmente se considera que duró más de un siglo. Su inicio no fue antes de 1492, con el fin de la Reconquista, los viajes de Cristóbal Colón al Nuevo Mundo, y la publicación de la Gramática castellana de Antonio de Nebrija. Políticamente terminó en 1659, con el Tratado de los Pirineos, ratificado entre Francia y España.
    El último gran escritor del período, Pedro Calderón de la Barca, falleció en 1681, y su muerte es generalmente considerada como el fin del Siglo de Oro español de las artes y las letras.

    …………………………………..ASPECTO SOCIAL……………………………………..
    El Mercantilismo no solo era una materia o algo sobre lo que se daban charlas y había debates, hay varios autores, que se dedicaban a escribir sobre sus pensamientos de la economía de los países de la época y lo que había detrás de ellos, a estos se les llamaba mercantilistas. Como era de esperar, estos estudiosos tenían que ver con el mundo de la economía, pues eran banqueros, comerciantes, funcionarios, prestamistas, que apoyaban estas ideas y buscaban formas de mejorar el funcionamiento del país, con estos nuevos modelos.
    Los precios del grano aumentaron en toda Europa a principios del siglo XVI. La Corona Española, preocupada por el aumento de precios pudo inducir a un cambio del uso de la tierra de las ovejas al grano, fijó un control de precios máximos sobre dicho grano, al tiempo que se permitió a los terratenientes a rescindir arrendamientos unilateralmente y aumentar las cargas a los granjeros. La consecuencia del consiguiente exprimido de los precios de coste fueron quiebras masivas de granjas, despoblación rural y el traslado de granjeros de los pueblos al ejército. El paradójico resultado fue que, a finales del siglo XVI, Castilla sufrió hambrunas periódicas porque el grano importado del Báltico no podía trasladarse fácilmente al interior de España, mientras que al mismo tiempo un tercio del terreno agrícola de Castilla se había convertido en baldío.

    ………………… RASGOS ESENCIALES DEL MERCANTILISMO……………….
    La esencia de la actividad económica se centra en la adquisición de monedas y metales de oro y plata como única forma de enriquecerse el estado.
    2. El mercantilismo es centralista al considerar que es el propio estado el que debe organizar y programar la adquisición de metales preciosos.
    3. Con el mercantilismo aparece por primera vez el concepto de balanza comercial, ya que los países se ven forzados a desarrollar al máximo las exportaciones de productos pagaderos en oro y plata y reducir en lo posible las importaciones que supongan pagos en este tipo de moneda. El mercantilismo propicia una balanza comercial constantemente favorable.
    4. Esta doctrina implica una gran dedicación al marco legal que regula la producción y el comercio, como vías de conseguir una óptima organización que lo facilite: desarrollo de la infraestructura del país, comunicaciones, puertos, desarrollos de mercados exteriores que absorban exportaciones, etc.
    El pensamiento mercantilista se puede sintetizar a través de las nueve reglas de Von Hornick
    Que cada pulgada del suelo de un país se utilice para la agricultura, la minería o las manufacturas.
    1. Que todas las materias primas que se encuentren en un país se utilicen en las manufacturas nacionales, porque los bienes acabados tienen un valor mayor que las materias primas
    2. Que se fomente una población grande y trabajadora.
    3. Que se prohíban todas las exportaciones de oro y plata y que todo el dinero nacional se mantenga en circulación.

    ¿CUÁLES FUERON LAS CONSECUENCIAS DEL MERCANTILISMO PARA ESPAÑA?

    La revolución de los precios que afectó a toda Europa desde el siglo XVI, tuvo su origen en la llegada a España de las remesas anuales de metales preciosos que traía la flota de Indias, con lo que la reflexión sobre sus causas y posibles soluciones produjo el primer pensamiento económico digno de tal nombre. A ello se sumaba la tradición de peticiones de orden económico en las Cortes, tanto las castellanas como las de los reinos de la Corona de Aragón. Castilla, desde la Baja Edad Media había presenciado un enfrentamiento entre los intereses vinculados a la exportación de la lana (la aristocrática Mesta, y la alta burguesía de mercaderes de Burgos, las ferias y puertos conectados con Flandes) y los vinculados a la producción interna de paños (la baja burguesía y el patriciado urbano de las ciudades centrales, como Segovia y Toledo), que se expresaron en las guerras civiles de los Trastamara e incluso la de las Comunidades.
    Ese modelo simplificado no oculta la confluencia de multitud de otros intereses, tanto personales como dinásticos, institucionales y estamentales, como los de las distintas partes del clero, e incluso la presencia de minorías como judíos y conversos y la gran mayoría social que es el campesinado.

    …………………………EXPANSIONISMO EN ESPAÑA-………………………………..

    ¿Qué es Expansionismo?
    El expansionismo se refiere al propósito que tiene una nación por acrecentar su dominio sobre un territorio, economía y política hacia otro espacio geográfico.
    Esta tendencia se ha experimentado en diversas épocas de la historia de la humanidad, bien sea a través de sucesos violentos o por medio de estrategias económicas que han favorecido a uno o más países que tienen mayor dominio sobre otros.
    Como ejemplo de expansionismos se puede mencionar el colonialismo e imperialismo. Las naciones de mayor poder político y económico en más de una ocasión han ampliado su extensión territorial, dominio y ejercido su influencia hacia los países vecinos de menores recursos.
    En otro orden de ideas, el expansionismo también ocurre en el área económico y empresarial en especial por el aprovechamiento de los recursos naturales y manos de obra más económicos en otros países. Esto ha sido una medida para aumentar la demanda y consumo de bienes y servicios.

    La expansión europea entre los siglos XV y XVI.
    Bajo el impulso de portugueses y españoles se produjo, en el siglo XV, un gran avance en navegación, que los llevaría a descubrir nuevas rutas marítimas y comerciales. Los portugueses recorriendo todo el continente africano y los españoles descubriendo América y navegando hacia el Oeste, hacia el océano desconocido.
    Sin embargo, lo que algunos llaman una gran “revolución comercial” iniciada en el siglo XV y continuada en los posteriores siglos, tenía ya sus antecedentes en los siglos XII y XIII, al tomar auge el comercio y la vida urbana, tan débiles en el medievo. Eso sí, desde mediados del siglo XV y hasta mediados del XVIII la economía europea se caracteriza por una gran expansión del comercio y de los mercados, situación que precede y posibilita la revolución industrial.
    Uno de los factores importantes de la nueva fase de expansión económica estuvo representado por los cambios tecnológicos que se presentaron durante toda la segunda parte del siglo XV. Hubo un desarrollo de la imprenta, de las técnicas de la minería y la metalurgia, de las armas de fuego y de la navegación, que tenía un relativo gran desarrollo desde principios de siglo.

    Empero, se produjo un estancamiento de la tecnología y de la productividad agrícola, que impusieron a la nueva fase expansiva límites precisos que también explican su carácter principal: una expansión cuyos motores son la navegación oceánica, el comercio oriental, la conquista y la explotación de América.
    El instrumento esencial del descubridor es su buque. La carabela, y en menor medida, la nao, fueron los tipos utilizados para adentrarse en lo desconocido del Océano Atlántico.
    Un conjunto complejo de factores económicos, sociales, culturales y políticos, hace posible los descubrimientos.
    El progresivo perfeccionamiento de la carabela durante el siglo XV es tan solo un factor dentro de esta complejidad. Esta embarcación es un símbolo de la expansión marítima ibérica, en primer lugar, y de la europea en general, posteriormente.
    El vencimiento del océano (Atlántico), “el Mar Tenebroso”, se debió en alguna medida, al apreciable caudal de experiencia y técnica ya adquiridos y que permitió a los marinos orientarse más allá de la costa.
    Se desarrollaron “las cartas de marear”, la astronomía náutica, la brújula marina, que consistía en una aguja magnética, la sonda para navegar en aguas someras, la ampolleta o reloj de arena para medir el tiempo; en tanto que para estimar la velocidad del barco, se hacía “a ojo”, por la pura costumbre.

    Independientemente de los problemas que los turcos produjeron en las tradicionales rutas en las que se trasladaban las especias, los lusitanos y los españoles buscaron afanosamente una ruta alternativa para llegar a oriente y competir con ciudades del mediterráneo, sobre todo italianas, y con otras ciudades europeas, en el riquísimo comercio de las especias. Fue así como, tras una larga tradición náutica, los portugueses llegaron a la India en 1498 con Vasco da Gama, luego de darle la vuelta a África.
    Los españoles con Colón descubrieron un nuevo continente cuando navegaron hacia el oeste en busca del extremo oriente, tierra de grandes riquezas y especias y objetos de gran valor como pimienta, el jengibre, los clavos de olor, los purgantes, esenciales en la medicina, el alcanfor, el azúcar, el palo de Brasil y otros colorantes, y variados objetos como la seda, tapetes, tejidos de algodón, la laca, porcelanas, piedras preciosas, madera de sándalo, etc.
    En 1492 el descubrimiento de América por Colón significaría la conquista económica y la conquista espiritual e ideológica.
    A pesar de renacimientos y liberación de espíritus, el sometimiento ideológico-religioso servía al sometimiento económico. La faceta mística, religiosa y evangelizadora de Colón no estaba desligada de su avidez por las riquezas. La distinción entre lo espiritual y lo temporal no era sentida por los hombres de la época de Colón. Una cosa sirvió a la otra y viceversa.
    Y, una vez descubierta América, los españoles y los portugueses trataron de legalizar, o hacer ver ante los ojos del mundo, que, tenían no solo bases jurídicas, sino, morales y religiosas, para ser los dueños de los territorios ubicados “viajando hacia el occidente”, entre Europa y las Indias Orientales.
    Cuando los ibéricos (españoles y portugueses) entraban en contacto con pueblos desconocidos y diferente cultura, respecto a la europea, superior y cristiana, alegaban para legitimar su conquista, derechos jurídicos y morales, sobre los territorios y las “almas” (evangelización).

    LA EXPANSIÓN DE PORTUGAL Y ESPAÑA
    En el proceso de expansión europea de los siglos XV y XVI, Europa no actuó como un conjunto organizado. La expansión territorial se produjo debido a las decisiones que tomaban un conjunto de hombres, guiados por sus interesas particulares, como por ejemplo, el deseo de enriquecerse. En esta búsqueda de nuevas rutas comerciales coincidieron diferentes intereses:

    • los de los burgueses de ciudades como Génova, Amberes o Lisboa, por ejemplo, que necesitaban nuevos mercados;
    • los intereses de muchos nobles, como fue el caso de los españoles y portugueses, que deseaban la expansión para obtener nuevas tierras y más siervos;
    La expansión de Castilla.
    De manera casi simultánea con la expansión portuguesa, también emprendieron la salida de Europa los Reinos cristianos españoles. El más poderoso de ellos, el de Castilla, fue su principal impulsor.
    Concluida la reconquista en la Península, la unión por matrimonio de la reina de Castilla y el rey de Aragón inició el proceso de unificación de los reinos cristianos españoles. La necesidad de oro y de metales preciosos por parte de la corona, el deseo de muchos nobles empobrecidos de rehacer sus riquezas basadas en tierras y siervos, y la búsqueda de nuevas rutas comerciales para la burguesía, estimularon las empresas oceánicas de la España de los reyes católicos.
    Esta combinación de distintos intereses los del estado monárquico, los de los nobles y los de los burgueses, dio a la expansión un nuevo carácter: feudal, por un lado, y burgués, por el otro.
    La conquista de Islas Canarias.

    Política Expansionista siglos XVI-XVII.

    Política Expansionista durante los siglos XVI, XVII. La política expansionista de las diferentes metrópolis europeas durante los siglos XVI XVII fue una amenaza para España; esas potencias deseaban las riquezas de América Hispánica y a su vez romper con el monopolio que España había establecido con los productos procedentes de sus colonias. Estos conflictos trajeron como consecuencias las guerras Inter.- imperiales y con ellas el surgimiento de la piratería y el corsarismo, quienes se lanzan al ataque de las tierras colonizadas por España. Santo Domingo, Cuba, y todas las costas centroamericanas fueron destinos de ataques dirigidos por franceses, ingleses y holandeses, pero además de estos grupos organizados de manera estatal; aparecieron aventureros que se adueñan también de las tierras que les pertenecía al reino de España, como es el caso de la isla Tortuga en el siglo XVII por los Filibusteros.
    El reino se vio en la necesidad de crear un sistema de flota para proteger el comercio entre las tierras americanas y la metrópoli La guerra entre Carlos I de España y Francisco I de Francia en la metrópoli provocará el olvido de los problemas que surgían en la primera colonia americana.
    Causas de la Expansión Europea

    “Los descubrimientos” de los siglos XV y XVI fueron posibles gracias a la coincidencia de diferentes factores que permiten explicar estos acontecimientos:
    1. Económicos: Los dos reinos protagonistas de los grandes descubrimientos, Castilla y Portugal, tenían necesidad de oro y plata para financiar la organización del Estado moderno que estaban creando y las expansiones territoriales que habían emprendido. Se habían establecido nuevas rutas comerciales con Oriente. Ello tenía especial importancia para recuperar el mercado de las especias procedentes de las Indias, ya que desde 1453, Constantinopla, antigua capital del Imperio Bizantino, había caído en manos de los turcos y el comercio con Oriente había decrecido.
    2. Ideológicos: El afán de aventura que se había desarrollado en los europeos del siglo XV, sobre todo al difundirse los viajes de Marco Polo a las tierras de China y Japón en el siglo XII y las descripciones que hacía de estos viajes.
    3. Religiosos: Había un interés de extender el cristianismo a los pueblos paganos, lo que se denominaba el espíritu de cruzada.
    4. Científicos: El desarrollo de los estudios geográficos llevó al cardenal Pierre d’Ailly a elaborar un mapamundi con todos los conocimientos geográficos de la época; lo llamó imago mundi. Se confeccionaron mapas con el trazado detallado de islas y costas. Las cartas marinas señalaban las rutas que debían seguir las embarcaciones para aprovechar las corrientes y los vientos adecuados.
    5. Técnicos: Aparecen nuevas embarcaciones como la nao y la carabela, que permitían la navegación en alta mar. Tenían más velas que aprovechaban mejor los vientos y mayor movilidad que los barcos utilizados hasta entonces, como eran las galeras. La brújula permitía orientarse en el océano y mantener la ruta establecida. Igualmente el astrolabio, inventado por los árabes, hacía posible a las embarcaciones conocer la latitud y la longitud en que se encontraban, tomando como referencia las estrellas.

    Consecuencias de la Expansión Europea del siglo XV
    Para Europa

    Económicas: Aparece la papa, el maíz el tomate, el tabaco, se desarrolla la moneda, se incrementa la producción. Gran incremento del comercio Atlántico.

    Culturales: Se conoce un nuevo continente, legitimación colonial, se da la primera vuelta al mundo.

    Políticas: Se forman los primeros Imperios Coloniales: España y Portugal. Aparecen guerras coloniales.

    Sociales: Se da la Emigración masculina, la burguesía tiene mayor auge.

    Para América

    Colonizadores y conquistadores impusieron su cultura, economía y política, destruyendo las de los indígenas.
    Introduciendo productos desconocidos hasta el momento en América: caña de azúcar, trigo, café, olivo, vid algodón, cacao, se criaron animales nuevos como vacuno y caballar.

    Se organizó la agricultura en base de grandes plantaciones de los productos que necesitaba Europa y asimismo la explotación de minas, todo con mano de obra indígena.
    Las duras condiciones de trabajo indígena, explican el importante aumento de la mortandad entre nativos, entonces también se dedican a introducir esclavos procedentes de África.

    Las distintas razas se mezclaron, como también se dio la segregación del blanco a las demás etnias.

    España y Portugal primero y luego, Francia e Inglaterra luego crearon Imperios Coloniales.

    …………………………………………..ANEXOS………………………………………………
    DOMINIO DEL TEMA:
    Plan de Clases

    -Temas: Mercantilismo, Expansionismo.
    1.Conocer la definición del Mercantilismo, sus aspectos y sus consecuencias.
    2.Conocer la definición del Expansionismos, dar a conocer en qué consistió y en qué países la expansión Europea ente el siglo XV Y XVI.
    3.Dar a conocer las causas y consecuencias en el siglo XV del expansionismo en Europa.

    PRESENTACIÓN:
    El objetivo de la presentación es proporcionar la información del tema asignado para lograr complementar y profundizar conocimientos en torno de la historia.

    RECURSOS:
    -Temas: Mercantilismo, Expansionismo.

    -Subtemas del Mercantilismo: Situación Económica, Aspecto Político, Aspecto Cultural, Aspecto Social, El Mercantilismo una Doctrina Económica, Rasgos Esenciales del Mercantilismo y Consecuencias del Mercantilismo Para España.

    -Subtemas del Expansionismo: La Expansión de Portugal y España, Política Expansionista del siglo XVI y XVII, Causas de la Expansión en Europa y Consecuencias de la Expansión en el siglo XV.

    MANEJO DEL TIEMPO:

    Actividades:
    -Presentación de un vídeo con el resumen del tema expansión y
    mercantilismo español.

    Fuentes:
    https://www.google.hn/search?rlz=1C1RUCY_esHN711HN711&q=economia+unt.wordpress&spell=1&sa=X&ved=0ahUKEwioy8ixiqjcAhVooFkKHTyDD1YQBQgjKAA&biw=1517&bih=735&dpr=0.9

    http://www.miseshispano.org/

    https://es.scribd.com/

    Tiempo:
    45 minutos día 27 de junio
    45 minutos día 29 de junio(incluyendo el vídeo)

  24. Vivian Jimenez said,

    República Federal de Centroamérica: Contradicciones, Anarquía e inestabilidad

    Integrantes:

    Lester Fabricio Flores 20181001139 #31
    Nativid Elieth Fernandez 20181001173 #32
    Elisa Janina David 20181001340 #33
    Cristian Antonio Benegas 20181001422 #34
    Berny Floribeth López 20181001842 #35
    Billy Enrique Herculano 20181001918 #36
    Keyla Abigail Henríquez 20181002110 #37
    Vivian Sarai Jiménez 20181002151 #38
    Ángel Ariel Herrera 20181002303 #39
    Issis Aracely Morales 20181002565 #40

    Fecha: 13\08\2018

    La República Federal de Centro América
    Fue una federación que surgió de la Asamblea Constituyente de las Provincias Unidas del Centro de América, el 22 de noviembre de 1824, a través de la Constitución de la República Federal de Centroamérica de 1824. Su capital fue Ciudad de Guatemala hasta 1834; después fue Sonsonate por un breve período, y por último San Salvador, de 1834 a 1839, sin embargo, solo el poder ejecutivo fue el que se trasladó, mientras que los poderes legislativo y judicial mantuvieron su asiento en la Ciudad de Guatemala.
    La Federación estaba formada por cinco estados: Guatemala, El Salvador, Honduras, Nicaragua y Costa Rica (Panamá fue parte de la Gran Colombia y Belice era una colonia británica). En 1838 se formó un sexto estado, Los Altos, con capital en la ciudad de Quetzaltenango, con los territorios del occidente de Guatemala y el territorio del actual Soconusco de Chiapas (México). El territorio de la Federación también incluía la densa región selvática de Belice, aunque ya en esa época era fuerte la presencia británica en un establecimiento comercial en la costa del Atlántico desde donde se realizaba el contrabando inglés hacia el resto del Istmo.
    Limitaba al suroeste con el océano Pacífico, al noreste con el mar Caribe, al sureste con la Gran Colombia (luego República de la Nueva Granada) y al noroeste con México.
    Como en la mayoría de los países iberoamericanos, la independencia de Centroamérica fue un movimiento esencialmente criollo y no supuso una mejora inmediata de las condiciones de vida de los campesinos centroamericanos. Fue promovida por la élite comercial de Guatemala y El Salvador para enriquecerse con los nuevos lazos comerciales que esperaban adquirir con Inglaterra, Francia, Holanda, Imperio Ruso y Estados Unidos, y no tanto por una revolución social o política.
    Entre las principales innovaciones de la Constitución de la República Federal de Centroamérica de 1824, cabe destacar su tratamiento de los derechos humanos, en el cual destacaban, entre otros aspectos, la abolición de la esclavitud, la consagración del derecho de asilo, las limitaciones de la pena capital, el establecimiento del jurado y la supresión de los fueros. Se restringían considerablemente las facultades gubernamentales para limitar los derechos civiles y políticos, incluso en caso de graves amenazas o ataques al orden público, lo cual habría de ser un grave obstáculo para las autoridades.5 Por otro lado, mantuvo la división entre un Congreso unicameral todopoderoso, un Ejecutivo con poderes limitados, un Senado que actuaba como cuerpo intermedio y una Corte Suprema de Justicia, todos elegidos popularmente conforme a un sistema de sufragio universal indirecto en cuatro grados.
    Consagraba el derecho de propiedad, las libertades individuales y abolía la esclavitud. El diputado por el estado de Guatemala, Simeón Cañas, promovió y defendió en el congreso federal la ley de abolición de la esclavitud, formulando también un proyecto para recompensa.
    Uno de los asuntos más discutidos se refería a la conveniencia o inconveniencia de establecer un sistema de gobierno federal o uno unitario. Los liberales y la mayoría de los diputados de las provincias eran partidarios de un gobierno federal que suponían ellos, los libraría de la hegemonía de las “familias” capitalinas. Los conservadores defendían el sistema unitario. Ganaron los primeros y, en diciembre de 1823, se decretaron las bases constitucionales para la organización de la República Federal de Centro América.
    Otro de los decretos memorables de la Asamblea Nacional Constituyente, promulgado el 24 de abril de 1824, fue el relativo a la abolición de la esclavitud de los individuos originarios de África.
    La República Federal de Centro América
    Tras la independencia con respecto a España en 1821, y la desaparición del Primer Imperio Mexicano en 1823, los representantes de los cabildos de lo que alguna vez fue la Capitanía General de Guatemala, se reunieron en marzo de 1824 en la Ciudad de Guatemala. El 22 de noviembre de ese mismo año establecieron la Constitución de la República Federal de Centroamérica de 1824, compuesta por Guatemala, Honduras, El Salvador, Nicaragua y Costa Rica.1
    Manuel José Arce y Fagoaga, primer presidente de la República Federal de Centro América.
    Contradicciones, Anarquía e inestabilidad.
    Elección de Manuel José Arce como presidente
    En 1825 se celebró el Primer Congreso Federal, el cual escogió al presidente de la República Centroamericana entre los dos candidatos: Manuel José Arce y Fagoaga y José Cecilio del Valle, ya que a pesar de la victoria de Valle en el voto popular, se apeló el resultado.6 Para entonces Valle tenía desaveniencias con algunos prominentes conservadores del Clan Aycinena y éstos obstaculizaron su llegada al poder tras entrar en componendas con los liberales y el propio Arce y Fagoaga.6 Arce fue declarado presidente de la República, y Mariano de Beltranena lo acompañó en la vicepresidencia. Luego se establecieron las otras autoridades: Suprema Corte de Justicia, Primer Consejo Representativo y en cada estado se estableció la Corte Superior de Justicia del Estado; la Asamblea Nacional promulgó la Constitución centroamericana que se sancionó hasta el 29 de agosto de 1825, porque los centralistas que deseaban un régimen único en la región y trataron de boicotear el sistema federal que había adoptado la Constitución.
    La nueva República tenía grandes proyectos, como un canal de navegación interoceánico entre el Atlántico y el Pacífico, por el río San Juan, el lago de Nicaragua y el istmo de Rivas, entre el Estado de Nicaragua y el Estado de Costa Rica. Sin embargo, al mismo tiempo, la federación afrontaba grandes problemas; en oposición al proyecto federal de los liberales se encontraban los conservadores, los representantes españoles de la Iglesia Católica y los grandes latifundistas de las aristocracias regionales; la población, en general, desconocía los beneficios de una integración regional; las redes de transporte y las comunicaciones entre los Estados miembros eran extremadamente deficientes. Además, se enfrentaba al problema de la falta de fondos para su desarrollo y la intervención de naciones extranjeras (por ejemplo, Gran Bretaña y Estados Unidos).
    Iglesia del Hospital de San Pedro en Antigua Guatemala.
    Manuel José de Arce y Fagoaga, era un militar y político de El Salvador y gobernó Centroamérica desde la Ciudad de Guatemala.7 Quiso conciliar a ambos bandos criollos, pero como su puesto se lo debía a las componendas entre los liberales y conservadores en el Primer Congreso le fue imposible tal realizar tal conciliación. Poco después de iniciada su gestión, los criollos liberales de las provincias rompieron su apoyo atacándolo por la preferencia manifiesta hacia el Clan Aycinena quienes vivía en la ciudad de Guatemala y lo influenciaban directamente.7 Además de una constitución federal que le restringía poder al presidente y le otorgaba mucha independencia a los Estados, Arce se encontró al mando de un país que no estaba acostumbrado a gobernarse a sí mismo y que no sabía nada de regímenes municipales -puesto que los ayuntamientos coloniales eran entes privilegiados de los criollos que defendían los intereses de éstos exclusivamente- ni mucho menos de asambleas.7
    Por otra parte, el estado financiero de la nueva República seguía lo establecido por los últimos días de la colonia: derechos sobre el producto de las minas, alcabala, almojarifazgo, tributo para la Santa Cruzada, impuesto sobre el tabaco, impuesto sobre el añil, impuesto sobre los juegos de naipes, papel sellado y derechos sobre oficios. Además, después de la destrucción de la capital, Santiago de los Caballeros de Guatemala, el rey Carlos III dispuso un situado de cien mil pesos que México debía enviar anualmente. Luego de la independencia se suspendió la ayuda que llegaba de México, y la Asamblea Nacional abolió el impuesto de la Santa Cruzada y los derechos de minas; con esto, los ingresos del gobierno en 1825 ascendían a doscientos mil pesos, mientras que había gastos por más de seiscientos mil pesos.7 Y para colmo de males, el país tampoco contaba con un ejército, pues solamente quedaba el Batallón del Fijo, unos cuantos milicianos y una compaña de soldados.
    Para 1826 había una franca pugna entre los dos partidos: los criollos liberales que querían el sistema republicano y los criollos conservadores que preferían el absolutismo real español como forma de gobierno. El problema consistía en que los liberales creían que la unión de los Estados era vital para obtener el reconocimiento y respeto de las otras naciones y que dejando en libertad a los Estados de elegir a sus propias autoridades se haría desaparecer el poder del Clan Aycinena de Guatemala sobre los otros Estados y, por ende, el rencor que existía hacia los criollos de la Ciudad de Guatemala desde la época colonial.9 Los liberales habían logrado hacerse del Congreso y obstaculizaron la labor del presidente Arce, mientras que éste los acusaba de herejes, no sólo en la capital sino en los pueblos en donde el fervor religioso estaba más acendrado lo que lo ayudaba a agenciarse del respaldo popular para atacar a sus rivales.7 En Guatemala, las fricciones de los bandos llegaron a un extremo insostenible y ocurrió el inevitable rompimiento entre el gobierno Federal y el gobierno del Estado, dirigido por el liberal Juan Barrundia: a Barrundia lo hicieron prisionero por su supuesta participación en una conspiración que habría sido descubierta a tiempo y luego se disolvieron las autoridades del Estado, las cuales se habían trasladado a Quetzaltenango por no estar a salvo en la Ciudad de Guatemala
    A pesar de que tanto los liberales como los conservadores no constituían por sí solos un grupo lo suficientemente fuerte ni económica ni políticamente para hacer prevalecer sus ideas sobre el otro, los conservadores del Clan Aycinena y de la Iglesia Católica vieron reforzada su posición porque se apoyaron en la mayoría de la población anunciándoles y predicándoles que los liberales eran herejes que querían acabar con la fe cristiana y las buenas costumbres. Gracias a la tradición colonial, la sumisión a las creencias religiosas, la superstición y el fanatismo, los conservadores lograron prevalecer; los liberales, por su parte propugnaban por ideas nuevas y revolucionarias que eran totalmente ajenas a la población y que incluso arruinaron a algunos sectores, como el de los tejedores.
    Tras la destitución de Juan Barrundia, los conservadores tomaron el control en el Estado de Guatemala, quedando como presidente el líder conservador Mariano de Aycinena y Piñol, pero inmediatamente se iniciaron los intentos de invasión por parte de los gobiernos liberales del resto de los Estados. Con el apoyo del Clan Aycinena, Arce y Fagoaga se convirtió en un dictador para tomar el poder necesario para aplastar a sus rivales. Quien más lo apoyaba en hacer un gobierno fuerte era el líder conservador Manuel Francisco Pavón Aycinena, quien creía que con ello los conservadores lograrían estabilidad en la región y la preponderancia de su partido.

    A inicios de 1827, el presidente Manuel José de Arce y Fagoaga envió al coronel conservador J osé Justo Milla, bajo la comandancia del Segundo Batallón Federal, a Santa Rosa de Los Altos en Honduras, con la misión de custodiar la Factoría de Tabacos. En realidad el objetivo era colocar un ejército leal para derrocar al gobierno liberal de Dionisio de Herrera en Honduras. El pueblo de Los Llanos no brindó apoyo al coronel Milla y se incorporó al ejército de Francisco Morazán. Mariano de Aycinena y Piñol -presidente del Estado de Guatemala- era el único que se inclinaba por atacar a San Salvador para destruir todo lo que daba origen a la contienda entre liberales y conservadores, pero como Arce era el presidente de la Federación a éste le correspondió la decisión final. Por su poca habilitad militar, cuando por fin se decidió a actuar fue derrotado en Milingo el 18 de mayo de 1827. Arce regresó a Guatemala a reorganizarse para una nueva batalla, pero tras perder el combate, mostrarse lento y desconfiado de los oficiales guatemaltecos y por estar de acuerdo con que el sacerdote Matías Delgado fuera nombrado como obispo de El Salvador en completa oposición al gobierno eclesiástico conservador de Guatemala su figura quedó por un lado completamente.10 Finalmente, el 28 de septiembre de 1827 el vicepresidente guatemalteco Beltranena le comunicó que se le separaba del mando del ejército porque problemas de gobierno requerían su presencia.
    Ya firme en el poder en el Estado de Guatemala, el Clan Aycinena aprovechó la religión, cuyos intereses económicos habían sido afectados por los legisladores liberales, para hacerse de la voluntad popular. Apoyados por la población católica retiraron las reformas liberales iniciadas por Barrundia y restituyeron la legislación española de antes de la Independencia; los legisladores apoyaban al gobierno eclesiástico y el presidente Aycinena llegó al extremo de prohibir por medio de un decreto aquellos libros que la Iglesia Católica definía como dañinos para el buen pensar cristiano.
    Guerra Civil Centroamericana
    En marzo de 1827 el Estado de El Salvador envió tropas a Guatemala con la intención de tomar la capital de la República Federal y derrocar a Manuel José de Arce y Fagoaga.12 No obstante, el general Arce al mando del Ejército Federal derrotó a los salvadoreños en la Batalla de Arrazola. Luego de estos sucesos, el presidente de la república ordenó a 2000 soldados federales (incluyendo guatemaltecos, nicaragüenses, costarricenses y hondureños) a las órdenes del general Manuel de Arzú, invadir El Salvador.12 Este evento marcó el inicio de la Guerra Civil Centroamericana.
    En este contexto saltó a la fama el general hondureño Francisco Morazán, quien ganó la Batalla de La Trinidad para los liberales el 11 de noviembre de 1827.13 Desde entonces, y hasta la derrota que le infringió Rafael Carrera en Guatemala en 1840, Morazán dominó la escena política y militar de América Central.
    En abril de 1828 Morazán se dirigió a El Salvador con una fuerza de mil cuatrocientos hombres.14 Mientras que el ejército salvadoreño se enfrentaba a las fuerzas federales en San Salvador, Morazán se colocó en la parte oriental del Estado.
    El 6 de julio, Morazán derrotó a las tropas del coronel Vicente Domínguez en la hacienda El Gualcho. El general Francisco Morazán se mantuvo peleando alrededor de San Miguel, derrotando a cada pelotón enviado por el general Manuel de Arzú desde San Salvador.14 Esto motivó a Arzú a dejar al coronel Montúfar a cargo de San Salvador y a ocuparse personalmente de Morazán. Cuando el caudillo liberal se dio cuenta de los movimientos del general Manuel de Arzú, salió rumbo a Honduras a reclutar más tropas.
    Arco colonial en Antigua Guatemala.
    El 20 de septiembre, el general Arzú estaba cerca del río Lempa con quinientos soldados en búsqueda de Francisco Morazán, cuando se enteró de que sus fuerzas habían capitulado en San Salvador.
    Francisco Morazán regresó a El Salvador con un mayor ejército. El general Arzú se retiró a Guatemala, dejando sus tropas bajo el mando del coronel Antonio de Aycinena. Este militar conservador y sus tropas marchaban con rumbo a territorio hondureño, cuando fueron interceptados por los hombres de Morazán en San Antonio. El 9 de octubre Aycinena se vio obligado a rendirse.12 Con la capitulación de San Antonio, El Salvador quedó finalmente libre de tropas federales. El 23 de octubre, el general Morazán hizo su entrada triunfal en la plaza de San Salvador.
    Ante el desorden general, el presidente Manuel José de Arce y Fagoaga cedió a finales de 1828 el gobierno de América Central al vicepresidente Mariano Beltranena y Llano. En abril de 1829, el general Francisco Morazán tomó la Ciudad de Guatemala con el apoyo de tropas hondureñas, salvadoreñas y nicaragüenses, y designó a José Francisco Barrundia y Cepeda como Presidente Interino.
    Francisco Morazán ganó el voto popular en la elección presidencial de 1830, en contra del conservador José Cecilio del Valle.
    Con Morazán como presidente, los liberales habían consolidado su poder. De esta forma, el nuevo mandatario y sus aliados se ubicaron en una posición inmejorable para implementar reformas, las cuales estaban basadas en la ilustración. A través de estas intentarían desmantelar en Centroamérica lo que consideraban instituciones arcaicas15 heredadas de la época colonial, y que sólo habían contribuido al atraso en la región:16 se promulgaron políticas de libre comercio; fue invitado el capital extranjero y los inmigrantes; fue separada la Iglesia del Estado; se proclamó la libertad de religión; los diezmos fueron abolidos; se permitió el matrimonio civil, el divorcio secular y la libertad de expresión; los bienes eclesiásticos fueron confiscados, se suprimieron las órdenes religiosas, y se le retiró a la iglesia el control que tenía sobre la educación;15 se pusieron a disposición las tierras públicas para la expansión de la cochinilla; se construyeron escuelas, carreteras y algunos hospitales; entre otras políticas.
    Con la implementación de estas medidas revolucionarias17 Morazán se convirtió en el primer mandatario de América Latina que aplicó a su gestión un pensamiento progresista,17 lo que asestó un duro golpe a los conservadores del Clan Aycinena en Guatemala. Pero más importante aún, se despojó al clero conservador de sus privilegios, y redujo su poder, ya que muchos miembros del clero regular y líderes del clero secular eran miembros del Clan Aycinena.
    José Cecilio del Valle, tercer presidente de la República Federal de Centro América. Fue electo pero no llegó a ejercer el poder pues falleció antes de tomar posesión.
    En marzo de 1832, estalló otro conflicto en El Salvador. El Jefe de Estado José María Cornejo se había rebelado en contra de algunos decretos federales, lo que obligó al presidente Morazán a actuar de inmediato. Las tropas federales marcharon a El Salvador donde vencieron al ejército de Cornejo el 14 de marzo de 1832. El 28 del mismo mes, Morazán había ocupado San Salvador. A partir de entonces, comenzaron los rumores sobre la necesidad de reformar la Constitución.
    En las votaciones de 1834 se eligió como presidente al conservador José Cecilio del Valle. Sin embargo este falleció en Guatemala el 2 de marzo de ese mismo año. Esta confusión llevó a que en 1835 se nombrara nuevamente a Francisco Morazán Presidente Federal hasta 1839. Por el poder que habían adquirido los liberales de El Salvador, Morazán tuvo que trasladar la capital federal a San Salvador en 1835. Gradualmente, la Federación empezó a derrumbarse. Entre los años de 1838 y 1840, los Estados entraron en otra guerra civil.
    La República Federal tuvo una corta existencia, y después de varias guerras civiles, se disolvió en 1839, y los cinco estados de la federación se erigieron en cinco repúblicas independientes. Sin embargo, durante el siglo xix hubo numerosos intentos para restablecerla, manifestados en las conferencias unionistas centroamericanas.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: