2018-B-1600 Postee aquí sus informes grupales

26 comentarios

  1. Mirian Cristina Urbina said,

    UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE HONDURAS
    HISTORIA DE HONDURAS
    CATEDRÁTICA:
    DRA. GLORIA ANARELLA VÉLEZ OSEJO.

    TEMAS: HISTORIADORES MATERIALISTAS E IDEALISTAS DEL MUNDO Y DE HONDURAS

    INTEGRANTES GRUPO Nº 6.

    SAYDI CASTILLO 20181007049
    EVELIN DURON 20181007460
    JOSE RODRIGUEZ 20181007615
    LIDENI HERNANDEZ 20181007016
    ADONAY SANCHEZ 20181005929
    FARID VILCHEZ 20181007175
    CRISTIAN ARQUETA 20181007981
    MIRIAN URBINA 20181007353

    SECCIÓN: 1600

    Tegucigalpa, MDC 03 de junio del 2018
    ………………………………………………………………………………………………………….

    INDICE

    o HISTORIADORES MATERIALISTAS E IDEALISTAS DEL MUNDO……………….. (1.)

    o HISTORIADORES MATERIALISTAS E IDEALISTAS DE HONDURAS…………… (2.)

    OBJETIVOS

    1.- CONOCER A FONDO LA IMPORTANCIA DE LA SOCIEDAD DE NUESTRO PAÍS Y LOS CAMBIOS QUE HAN SURGIDO HASTA NUESTROS DÍAS.
    ………………………………………………………………………………………………………….

    1. HISTORIADORES MATERIALISTAS E IDEALISTAS DEL MUNDO

    El materialismo histórico ve en el desarrollo de los modos de producción de los bienes materiales necesarios para la existencia de los hombres, fuerza principal que determina toda su vida social, condicionando también la transición de un régimen social a otro.
    Sin producir bienes materiales no puede existir ninguna sociedad. El hombre, con la ayuda de los instrumentos de trabajo, de la técnica, en el proceso de producción influye sobre la naturaleza, obteniendo lo necesario para subsistir. El proceso de sociedad depende del perfeccionamiento del proceso de evolución de la producción material.
    Los méritos más grandes de la teoría del materialismo histórico Marx radican, por consiguiente, por haber puesto ante todos, su atención en las condiciones objetivas de la producción material, en las leyes económicas que rigen la vida de la sociedad y que son fundamento de toda la actividad histórica de los hombres.
    Antes de Marx, dominaba en la ciencia la concepción idealista de la historia. La teoría del materialismo histórico es el fruto del gran descubrimiento que hizo Marx en la interpretación de la historia. Así como Darwin descubrió la ley del desarrollo de la naturaleza orgánica, Marx descubrió la ley del desarrollo de la historia humana.
    El término “Idealismo” fue utilizado por primera vez en el siglo XVII para caracterizar la filosofía platónica en cuanto a esta había establecido que la realidad consiste en ideas, una tesis que trajo consigo el espiritualismo, o doctrina que sostiene la existencia de entidades simples, inmateriales y transcendentes como el alma, los Ángeles y Dios.
    Pero el idealismo y el materialismo no son dos sistemas filosóficos que hayan evolucionado en paralelo, sin tocarse el uno al otro. Más bien se han entre cruzado a lo largo de la historia de ambos.
    Materialismo e idealismo en la antigüedad, la edad antigua oscilo entre el idealismo de Platón, el primer filosofo que postulo la existencia de las ideas, y el materialismo de Demócrito, que afirmo la existencia única de la materia y redujo esta todo lo demás.
    Platón presenta la idea, la esencia inteligible que se sustrae al cambio contra todo lo material, mutable y múltiple. Idea fue para él la especie universal, el modelo y fundamento ontológico de las múltiples cosas individuales.
    Por recuerdos y anamnesis, dice Platón: E l alma no debe salir de si para encontrarlas, pues en una vida anterior las pudo contemplar de frente.
    Demócrito, por su lado, negó la existencia de seres inmateriales y redujo la realidad en dos únicas entidades, los átomos y el vacío, los átomos son partículas materiales sólidas, impenetrables, duras, externas e invariables.
    Aristóteles, incorporo a su teoría metafísica de las sustancia materia de la tradición jónica y la forma transfisica de la filosofía de Parménides, que había sido continuada por Platón.

    2. HISTORIADORES MATERIALISTAS E IDEALISTAS DE HONDURAS

    El poeta, historiador, ensayista, periodista y académico Medardo Mejía (1907-1981) fue uno de los que utilizó seudónimos (Antonio Rumanon, Segismundo Topilzín, Luís C. Martínez) para sus publicaciones.
    Medardo Mejía nació en Manto, Olancho en 1907 y se trasladó muy joven a la capital hondureña para realizar sus estudios universitarios. Hombre de ideas revolucionarias encontró su escenario para escribir en el periódico que editaba en Tegucigalpa su coterráneo Froilán Turcios.
    Rómulo Ernesto Durón y Gamero, o conocido como “Rómulo E. Durón”. Nació en la ciudad de Comayagüela, en fecha 6 de julio de 1865 y fallecido el 13 de agosto de 1942 en la capital de Honduras, Tegucigalpa, M.D.C. Fueron sus padres el señor Francisco Durón y la señora Casimira Gamero.
    Egreso de su educación superior en la Universidad Central de Honduras (hoy UNAH), donde obtuvo el título de Licenciado en Leyes, rápidamente fue nombrado Juez de primera instancia en un juzgado capitalino, seguidamente Magistrado en una Corte de Apelaciones y luego sería magistrado de la Corte Suprema de Justicia de Honduras.

    Los pueblos, históricamente, actúan por materialismo, que no hemos hecho otra cosa desde el inicio de nuestros tiempos y que no hay razón histórica para desdeñar la materia, máxime cuando el hambre apremia. ¿No solo de pan vive el hombre sino de toda palabra que sale de la boca de Dios? Como no existen pueblos ascetas, la réplica contra evangélica es rápida: ¿con qué se come la palabra? Primero el pan ¡Que coman brioches!, se supone que dijo María Antonieta, la reina de Francia, cuando se enteró de que el lumpen tenía hambre y quería pan.. Lo que sí es cierto es que las clases populares estaban hambreadas, víctimas de la guerra económica que les había declarado el marido de aquella, el dictador Luis XVI. A este rey, por andar despilfarrando el erario en aventuras bélicas en el extranjero. Mientras tanto el pueblo, asfixiado por el alto costo de los bienes básicos, el desabastecimiento, diezmos e impuestos de toda clase, se había degradado a trabajar solo para subsistir y hacer colas por todo el reino buscando qué comer. Cuentan que se armaban trifulcas en las panaderías y en los abastos de granos y que hasta la madre le mentaban al monarca. El hecho es que fueron las revueltas del pan, causadas por la inflación, la escasez y el hambre, las que detonaron desde París y otras ciudades francesas la más famosa de las revoluciones. No fueron exactamente, como ha pretendido cierto romanticismo historiográfico, las consignas de libertad e igualdad y el pensamiento ilustrado las que le cortaron la cabeza a la tiranía del absolutismo y el derecho feudal. Si el amor con hambre no dura, mucho menos el desprecio que se ganan ciertas élites por la desfachatez de sus injusticias.

    La única forma de mantener sometidos a los estómagos vacíos es con el garrote y la represión brutal de los déspotas, como ha sido en las hambrientas Cuba o Corea del Norte. Son necesarias las crisis, dice la experiencia, para medir el temple de los pueblos, para ver de qué madera están hechos, (re)descubrir sus valores y desnudar sus miserias. Si Luis XVI hubiera dado con algún truquito económico que les garantizara a los pobres el pan en sus mesas, nada permite aseverar que sus desmanes igual acabarían en la guillotina. La sabiduría popular parece más sagaz que muchas disciplinas: Es triste corroborarlo, pero el hombre humillado no parece muy dado que se diga a reivindicar sus libertades y derechos conculcados mientras lo alimenten y decidan por él. Palabras más, palabras menos, así hablaba en un foro de periodismo en línea una lectora cubana. No importa si los pueblos no son todos iguales: la humanidad con sus instintos es la misma y una sola. Aún la mayoría no ha sabido resolver la vieja disyuntiva entre el miedo a la libertad y las certidumbres de la sumisión. Sacrificar la libertad a cambio de prosperidad ha sido el gran señuelo con que las barbaries de izquierda han seducido a los depauperados del mundo. Es tarde ya cuando descubren, despechados, que al renunciar a ser libres en pos de la siempre delusiva seguridad material, terminan perdiendo ambas cosas. No tuvimos que esperar lo inesperado entre nosotros para constatar lo obvio. Debieron sobrevenir el descalabro económico y la ruina, la escasez y el mal comer para que nuestros sátrapas acusaran por fin un rechazo masivo. Ahora sí. Ahora que no nos subsidian los viajes por el mundo, que cualquier bien de consumo es impagable, que los anaqueles están vacíos y que no hay detergentes ni suavizantes para andar de punta en blanco en el infierno, es que les arrugamos la cara y les hacemos el feo a los dictadores habituales. Siguen quedando de lado, accesorias o desdibujadas o simplemente invisibles para el colectivo, las infamias del poder. La lectura no es grata: la entrega de la soberanía a la dictadura cubana, las detenciones arbitrarias, el cerco a la libertad de expresión, la abolición de facto de las garantías y derechos constitucionales, la criminalización de la disidencia, la tortura de los estudiantes que protestan, las sentencias contra inocentes por crímenes que cometen los acusadores, el robo de la propiedad privada y pública, la impunidad garantizada del delito, el Estado convertido en mafia, el adoctrinamiento de los niños en las escuelas, la muerte por abandono criminal de la salud, este inacabable festín de espantos que sepultó cualquier contorno posible de país, todo y mucho más es baladí. Por encima de cualquier cosa el pan, la arepa, la barriga llena para estar contentos en nuestro gran chiquero. Más abrumadora aún es la visión reductora de tantas voces opositoras. Hicieron de la célebre frase de James Carville, una panacea, un mantra, y no dudan en darles recomendaciones y hacerles propuestas a los autores deliberados del caos.
    Es mentira que tengamos como colectivo convicciones democráticas sólidas; somos por el contrario un país de esclavos. Nadie en su sano juicio se atrevería a negar la perentoriedad de colmar las necesidades materiales. Si la no realización de esa aspiración natural detona una eventual revolución del pan o de la arepa, tal vez habrá que contentarse entonces por la penuria pasajera. Ojalá, aunque la lenta y progresiva resignación ante el control de los mendrugos no auspicia nada bueno. Hay que trascender ese histórico materialismo de las masas hasta que se incruste para siempre en el logos colectivo la ecuación urgente: no hay prosperidad sin libertad. Tarea obligante para los líderes demócratas que un día de estos tendrán en sus manos la refundación de la república.
    Básicamente, el idealismo correspondería a la filosofía religiosa y el materialismo a la filosofía científica. Los idealistas postulan que lo ideal, esto es, lo inmaterial, creó la materia o bien que la materia no existe.

  2. Teresa Sosa said,

    Universidad Nacional Autónoma de Honduras

    Trabajo
    Historiadoras (es) Materialistas e Idealistas de Honduras y el Mundo

    Clase
    Historia de Honduras

    Catedrática
    Anarella Velèz Osejo

    Integrantes
    Francis Milagro Ramos García #20171034541 # 31
    Tania Abigail Núñez García # 20171034603 # 32
    Teresa del Carmen Flores Sosa #20171034975 #33
    Johana Jazmin Najera Garay #20172030955 #34
    Rony Aldair Amador Ramirez #20181000147 #35
    Ana Elizabeth Alvarenga #20181000227 #36
    Estephany Azaria Amador cuenta #20181000351 # 37
    Cristhian Javier Erazo Flores #20181001352 # 39
    Lucia Elena García # 20181001762 #40

    Historiadores idealistas Del Mundo

    Gotthold Lessing
    Lessing, Herder y otros.Klopstock y Wieland marcan el punto decisivo hacia el Idealismo, aunque su contemporáneo, Lessing, fue el primer representante del movimiento en q

  3. Alexa Hernandez said,

    Trabajo N°1 Grupal.

    Tema: Historiadores Materialistas y Idealistas.

    Grupo N°5

    Nombres:
    Alejandra Carolina Reyes Tercero 2018-100-5297.
    Alexandra Yamileth Baca Hernández 2018-100-4827.
    Esther Abigail Ponce Alonzo 2018-100-4462.
    María Fernanda Gómez 2018-100-5777.
    Megan Nahomy Bustillo Diaz 2018-100-4183.
    Axel Otoniel Hernández Berrios 2018-100-4820.
    Kevin Josué González 2018-100-1773.
    Nelson Molina Molina 2018-100-2627.

    Historiadores Materialistas del Mundo

    •Karl Marx:

    Carlos Marx o (Karl Heinrich Marx en inglés), nació en Trier, provincia del Rin, en Prusia (actual Alemania), el 5 de mayo del año 1818. Fue el hijo mayor de nueve hijos, de los cuales varios murieron cuando él era niño. Su padre, Heinrich Marx, fue un abogado exitoso y en devoto de la Ilustración y las teorías de Kant y Voltaire. Heinrich contribuyó en múltiples revueltas a favor de la creación de una constitución política para Prusia. Su madre, Henrietta Pressburg era de origen holandés. Marx nació en el seno de una familia judía, descendiente de una antigua línea de rabinos.

    Las teorías de Carlos Marx sobre la sociedad, la economía y la política son conocidas como el marxismo. Creía que el comunismo era el inevitable final de un proceso de la evolución que empezó con el feudalismo, pasando por el capitalismo y el socialismo.

    Entre sus trabajos más conocidos se encuentran: El Manifiesto Comunista, considerado de los manuscritos políticos más influyentes de todo el mundo y El Capital que es el texto teórico fundamental de la filosofía comunista. Consiguió borrar todas las antiguas jerarquías haciendo que la gente ya no creyera que la ascendencia determine su estatus de vida.

    Carlos Marx consideraba que la sociedad humana estaba determinada por sus condiciones materiales o por las relaciones personales. Descubrió la ley de la evolución de la historia humana.
    El materialismo histórico indica que, para el desarrollo de una sociedad, la producción de bienes materiales es fundamental. El progreso de la sociedad depende de ir perfeccionando dicha producción material.

    En el año 1842, Marx comenzó a contribuir con la redacción de un periódico nuevo en la ciudad de Colonia llamado Rheinische Zeitung. Colonia para entonces era un importante centro industrial en Prusia. Marx concentró sus esfuerzos en defender la libertad de prensa y condenar a la censura como un demonio que manipulaba las mentes y los corazones de las personas débiles.
    Tras 9 meses de trabajo, Marx se convirtió en el editor del periódico. En 1842, su principal labor consistía en escribir notas editoriales sobre temas sociales y económicos, que hablaban de los problemas de vivienda en Berlín, la pobreza y el nuevo fenómeno del comunismo.
    Este periódico llegó a convertirse en uno de los más importantes de Prusia, sin embargo, las autoridades del gobierno suspendieron su impresión por ser muy “directo”

    . La obra más representativa de Marx fue publicada en el año 1867, esta recibió el nombre de “El Capital”. En ella criticaba la economía política de su época, hablando de las relaciones de dominación de la clase burguesa sobre el proletariado.
    Sin embargo, durante sus últimos años de vida, Marx estuvo sumido en la depresión mental crónica. Es así como éste se retira casi de forma permanente de la vida pública y se refugia en su familia.

    •Gueorgui Valentínovich Plejánov:

    1856-1918, Revolucionario y pensador ruso, fundador del movimiento socialdemócrata de Rusia, eminente teórico del marxismo y publicista. Su concepción del mundo y su actuación política experimentaron una compleja evolución.
    Inicialmente Plejánov fue un dirigente de la organización populista «Tierra y Libertad» (posteriormente denominada «Reparto negro»); después, en el exilio desde 1880 estudió los trabajos de Marx y Engels, estableció contacto con el movimiento socialdemócrata de Europa occidental y se convirtió en un consciente partidario del marxismo, en un entusiasta propagandista de las ideas marxistas en Rusia.

    Plejánov fundó en Suiza el grupo «Emancipación del trabajo» y desempeñó un gran papel en la difusión y victoria del marxismo en el movimiento ruso de liberación. Plejánov mismo contribuyó mucho al desarrollo de la teoría marxista luchando contra la ideología del populismo, del denominado «marxismo legal», del revisionismo y de la filosofía burguesa.
    Sin embargo, después de 1903 no supo comprender la peculiaridad de la nueva época, se apartó del marxismo revolucionario, adoptó una posición conciliadora respecto a los oportunistas y después se hizo menchevique. Durante la Primera Guerra Mundial estuvo en el campo de los social patriotas, o social chovinistas, y, como consecuencia de ello, adoptó una posición negativa respecto a la Revolución de Octubre. Ya en 1905, durante la primera Revolución rusa, sostuvo que «no había que haber tomado las armas».

    No obstante, aun participando en la lucha fraccional contra los bolcheviques, Plejánov se mantuvo fiel al marxismo hasta el final de su vida y siempre estuvo al servicio de la clase obrera. Por este motivo, al señalar que la táctica menchevique de Plejánov constituía «el colmo de la vulgaridad y de la bajeza», Lenin subrayaba al mismo tiempo que «en filosofía defiende la causa justa». Engels y Lenin estimaron reiteradamente muy valiosos los trabajos filosóficos y sociológicos de Plejánov.

    •Hegel, Georg Wilhelm Friedrich:

    (Stuttgart 1770 – Berlin 1831) Filósofo Aleman. Su teoría, en la que formula un idealismo absoluto, identifica lo racional con lo real, la ontología con la lógica. Teorizó y sistematizó el método dialéctico (tesis, antítesis, síntesis), a partir de las aportaciones de Kant y Fichte.

    Obras principales: Fenomenología del espíritu (1807), Ciencia de la lógica (1812-16), Enciclopedia de las ciencias filosóficas (1817), Principios de la Filosofía del derecho (1821). Sus lecciones en la universidad de Berlín, publicadas después de su muerte (Lecciones sobre la filosofía de la historia, 1837), abarcan temas diversos, como la historia de la filosofía y la filosofía de la historia, de la religión y del arte.

    Hegelianismo, Doctrina filosófica de Hegel, o pensamiento influido por este autor. Entre los hegelianos se distingue el ala derecha, ortodoxa o tradicional, que insiste en los rasgos nacionalistas y concibe el Estado como la síntesis perfecta entre lo privado y lo público, al tiempo que cultiva la visión teológica de las teorías de Hegel, y la izquierda («jóvenes hegelianos»), para la cual la religión aparece superada por la filosofía, y que se interesa en particular por el método dialéctico aplicado a la realidad (materialismo dialéctico); en esta última corriente se destacan autores como D. Strauss, B. Bauer, L. Feuerbach, K. Marx y F. Engels.

    •Maurice Godelier:

    Egresó de la Escuela Normal Superior de Saint-Cloud con el título de profesor de filosofía y licenciado en psicología y nueva filología. Luego se desempeñó en la unidad de proyectos de la École Practiqué des Hautes Études donde trabajó con Fernand Braudel. Posteriormente trabajó como asistente de Claude Lévi-Strauss, el fundador del estructuralismo, que era entonces profesor de antropología en el Collège de France.

    En 1975 fue nombrado director de la unidad de investigación de la École des Hautes Études en Sciences Sociales (EHESS) en París. De 1982 a 1986 Godelier fue director del departamento de Ciencias Humanas y Sociales del Centre national de la recherche scientifique (CNRS).
    En los años 60 Godelier trabajó combinando los métodos del estructuralismo con los del materialismo histórico. Por una parte, investigó y polemizó sobre el concepto de modo de producción asiático.
    Por otra parte, cuestionó las separaciones entre infraestructura económica y superestructuras políticas e ideológicas, propuesta por el marxismo clásico y afirmó que en las sociedades primitivas las relaciones de parentesco funcionan como relaciones de producción, relaciones políticas y esquema ideológico. Allí el parentesco es a la vez infraestructura y superestructura. También propuso modificar la concepción superestructural de la religión propia del marxismo clásico.

    Entre 1967 y 1988 Godelier emprendió varias investigaciones sobre los Baruya en Papúa Nueva Guinea. Su trabajo de campo fue la base para producciones cinematográficas y para su libro La producción de grandes hombres.

    •Karl Korsch:

    Karl Korsch nació en Tostedt, cerca de Hamburgo, en el seno de una familia de clase media. Cursó estudios de abogacía, ciencias económicas y filosofía en las universidades de Múnich, Berlín, Ginebra y Jena. Obtuvo un doctorado en Jena en 1910. Entre 1917 y 1933 fue un activo militante de la izquierda alemana, hasta la noche del incendio provocado por los nazis en el Reichstag y su posterior exilio. Tras una breve estancia en Inglaterra y Dinamarca, Korsch y su esposa se establecieron en los Estados Unidos en 1936, donde enseñó en la Universidad de Tulane, Nueva Orleans, y trabajó en el Instituto Internacional para la Investigación Social de Nueva York. Murió en Belmont, Massachusetts en 1961.

    Korsch partió especialmente de considerar que la teoría marxista estaba perdiendo su precisión y validez (en palabras del momento, estaba “vulgarizándose”) en la dirección de las diversas organizaciones socialistas. Su obra maestra, Marxismo y filosofía, es una tentativa de restablecer el carácter histórico del marxismo como heredero de Hegel. Comienza con una cita de Lenin sacada de su discurso Sobre el significado del materialismo militante: “[debemos] constituir algo así como una ‘sociedad de amigos materialistas de la dialéctica hegeliana'”.

    En la formulación de Korsch, Hegel representó en lo ideológico el progreso material de la burguesía. Junto a la extinción del hegelianismo alrededor de 1848, la burguesía perdió su pretensión de representar una función progresista en la sociedad, dejando de ser el valor universal. Marx, al tomar a Hegel y transformar su filosofía en algo nuevo, en la cual los trabajadores pasaban a ser la clase progresista, representó el momento en el cual el mando revolucionario pasó de la burguesía a la clase obrera. Para Korsch, la idea central de la teoría de Marx era lo que él llamó “el principio de la especificación histórica”. Esto es los medios para “comprenden la sociedad en términos de una época histórica definida”. (Korsch, Karl Marx, p. 24) y acentuó que Marx “se ocupó de todas las categorías de la investigación económica y socio-histórica en la forma específica y en la conexión específica en la cual aparecen en sociedad burguesa moderna. Él no los trató como categorías eternas.”

    La postura de Korsch tenía implicaciones desagradables para la estructura oficial del partido comunista – no siendo la menor que ponía de relieve las debilidades ideológicas del partido como la única explicación material para la falta de revolución. Publicado en 1923, “Marxismo y filosofía” fueron fuertemente contestados por militantes del partido y otros miembros prominentes del ala izquierda, incluyendo a Karl Kautsky y Gregory Zinoviev. Zinoviev dijo de Korsch y de su colega Georg Lukács que “si aparecen unos cuantos más de estos profesores que ponen en causa la teoría, nos perderán”. Durante los cinco años siguientes el partido comunista alemán purgó gradualmente todas esas voces disidentes. Korsch sobrevivió dentro de una corriente conocida como el Lefts resuelto, hasta su expulsión en abril de 1926. Él siguió siendo diputado comunista en el Reichstag.

    •John Locke:

    John Locke (1632—1704), nacido en Inglaterra, fue un hombre polifacético y de grandes ideas que revolucionaron su época. Estudió medicina y se relacionó con científicos destacados, así mismo cursó un doctorado en filosofía política y se destacó como teólogo, economista, diplomático y profesor.
    Alcanzó su fama a través de sus Ensayos Filosóficos, los cuales sirvieron de base al pensamiento político liberal y de inspiración para la Constitución de los Estados Unidos. También fue muy crítico con el sistema educativo de la época donde abundaba el castigo corporal.

    Trabajó como médico para el Conde de Shaftesbury, donde comienza su interés por la política sentando principios fundamentales como que todos los hombres nacen con derechos naturales que el Estado debe proteger, principalmente la vida, la libertad y la propiedad. Al morir el Conde, Locke huye a los Países Bajos escapando de la persecución política. En el exilio, comienza a trabajar en los ensayos y epístolas que le darían renombre.

    Política, Locke es considerado el padre del liberalismo moderno. Ocupó varios cargos en el gobierno de allí que tomara interés y debatiera sobre la importancia de la separación de poderes como forma de equilibrio.
    Defendía que “el sujeto de la soberanía nacional es el pueblo”, por lo tanto, el estado debe proteger y garantizar los derechos y deseos de la soberanía popular, tales como la vida, la propiedad y la libertad personal. También veía como algo natural el derecho a la felicidad como eje fundamental de la sociedad.

    «Para mí, el Estado es una sociedad de hombres constituida únicamente con el fin de adquirir, conservar y mejorar sus propios intereses civiles. Intereses civiles llamo a la vida, libertad, salud y prosperidad del cuerpo; y a la posesión de bienes externos, tales como el dinero, tierra, casa, mobiliario y cosas semejantes.” (. J. LOCKE: Carta sobre la tolerancia, 1689.)

    Locke afirma en sus Dos Tratados sobre el Gobierno Civil (1690), que el Estado surge de un contrato social, dejando a un lado la doctrina del “origen divino del poder”.
    Religión, “A la gente se le debería permitir creer en lo que elija creer”.
    Esta es una sentencia predominante en su Epístola de Tolerancia. También dedicó gran parte de su vida a la teología.
    Poco antes de morir, Locke escribe sobre las epístolas paulinas. Este trabajo estuvo incompleto, pero fue publicado luego de su muerte al igual que un breve tratado sobre milagros.
    Argumentando que dicho contrato era revocable por los ciudadanos, quedando estos desligados de la obediencia absoluta hacia sus gobernantes, sentando así las bases de lo que ahora conocemos como democracia. Creía en la libertad de culto y en la separación del Estado y la iglesia

    •Nikolái Chernyshevski:

    Nikolái Gavrílovich Chernyshevski (12 de julio de 1828 – 17 de octubre de 1889) fue un revolucionario y un filósofo socialista (visto por algunos como un socialista utópico) ruso.
    Fue el líder del movimiento revolucionario en Rusia, conocido como naródnik, en la década de 1860, y una figura que influyó a líderes como Vladímir Lenin, Emma Goldman o Svetozar Marković. Su trabajo más conocido es la novela ¿Qué hacer?, publicada en 1863.

    Hijo de un sacerdote, Chernyshevski nació en Sarátov en 1828, y permaneció allí hasta 1846. Se graduó en el seminario local donde aprendió varias lenguas, además de estudiar teología.
    Fue allí donde despertó su amor por la literatura. Continuó sus estudios en la Universidad de San Petersburgo, en la que ya se muestra como un ateísta, inspirado por autores como Ludwig Feuerbach y Charles Fourier. Después de graduarse, en 1850, volvió a Sarátov, donde fue profesor de literatura. Desde 1853 a 1862, vivió en San Petersburgo, donde fue el editor jefe de Sovreménnik (“El Contemporáneo”), en la que publicó sus principales críticas literarias y sus ensayos sobre filosofía.

    En 1862, fue arrestado y confinado en la fortaleza de San Pedro y San Pablo, donde escribió su famosa novela ¿Qué hacer? que inspiró a muchos revolucionarios rusos, como Lenin, que tituló de la misma forma uno de sus tratados políticos. Posteriormente, Chernyshevski fue condenado y exiliado a Vilyúisk, en Siberia. Murió a la edad de 61 años.

    •Nikolái Dobroliubov:

    Nikolái Aleksándrovich Dobroliúbov (5 de febrero de 1836, Nizhni Nóvgorod – 29 de noviembre de 1861, San Petersburgo) fue un publicista y crítico literario ruso.
    Hijo de un sacerdote y antiguo estudiante de teología, colaboró como su maestro Nikolái Chernishevski en El Contemporáneo(Sovreménnik), donde aparecieron sus Artículos críticos sobre literatura.

    Dobroliúbov es el verdadero creador de la crítica que usa el pretexto de una obra literaria, para hablar de los más diversos problemas, morales, sociales y políticos.
    Su nombre está principalmente unido al compromiso de la obra de Aleksandr Ostrovski y de Iván Goncharov a quienes analizó críticamente, sin olvidar tampoco a Pushkin, Lérmontov, Belinski, etc.
    Trata de diversas cuestiones relacionadas con la literatura como, por ejemplo, la medida en que el elemento popular o nacional participó en el desarrollo de las letras.

    Su postura como crítico se basaba en el análisis de dos puntos fundamentales: La realidad imposible de abstraer y el arte unido a la realidad, pero distinto a ella.
    Esta interpretación directa de la realidad determinó el futuro de la crítica literaria rusa.

    •Aleksandr Herzen:

    Aleksandr Ivánovich Herzen (Moscú, 6 de abril de 1812 -París, 21 de enero de 1870) fue un prominente demócrata revolucionario ruso, ideólogo de la revolución campesina, publicista, filósofo materialista y economista. Se manifestó contra el absolutismo y el régimen de servidumbre, después de crear una variante peculiar del socialismo utópico, el “socialismo campesino”, basado en la idea de que la sociedad rusa debía progresar a través de la revolución campesina.

    Nació en Moscú justo antes de la ocupación francesa. Hijo ilegítimo de un gran terrateniente, Iván Yákovlev y una joven alemana protestante, Henriette Wilhelmina Luisa Haag. Se cree que Yákovlev dio a su hijo el apellido Herzen porque era “hijo de su corazón” (Herz, en alemán).
    Durante la ocupación francesa de Moscú su padre se entrevistó con el mismo Napoleón, obteniendo el permiso para trasladarse a San Petersburgo con el encargo de llevar una carta de Napoleón al zar Alejandro I.
    Un año después, la familia volvió a Moscú, donde Herzen pasó su juventud hasta que completó sus estudios en la Universidad de Moscú. En 1834 fue arrestado y juzgado por entonar cánticos del compositor Mijaíl Sokolovski, poco respetuosos con el zar Nicolás I, en el transcurso de una fiesta. Fue declarado culpable y desterrado a Viatka (Kírov, en la actualidad), en el Noreste de Rusia. Permaneció allí hasta que el hijo del zar, el Gran Duque Alejandro (futuro zar Alejandro II), visitó la ciudad acompañado por el poeta.

    •Vasili Zhukovski. Herzen:

    Recibió autorización para trasladarse de Viatka a Vladímir, donde fue nombrado editor de la gaceta oficial de la ciudad.
    Dado que, entonces, casi no existía en Rusia proletariado, Herzen estaba convencido de que gracias a la comunidad campesina sería posible pasar directamente del régimen de servidumbre a uno socialista evitando el capitalismo. Herzen idealizaba al campesino ruso y no supo prever el papel histórico que más adelante desempeñaría el proletariado industrial (en su época embrionario como clase social en Rusia) en la realización de la revolución que propugnaba.
    La idea de Herzen sobre el socialismo basado en la comunidad rural nada tiene en común con el socialismo científico, aunque el propio Marx compartiera en algún momento la idea de que la comunidad rural podría ser el punto de apoyo para la regeneración social de Rusia.

    Herzen fue uno de los primeros críticos rusos del capitalismo y de la economía política burguesa, a la que consideraba como arma para defender al Capitalismo y para privar de tierra a los campesinos. Criticó con singular dureza la corriente vulgar de la economía política burguesa defendida por Jean-Baptiste Say y Malthus, denunciando lo que consideraba la inconsistencia científica, contradicciones, errores y tergiversaciones de los trabajos de dichos autores.

    •Visarión Belinski:

    Fue hijo de una familia de clase media; su padre fue médico militar de la Armada. vivió su infancia en Sveaborg, cerca de Helsinki. Estudió en los liceos de Chembar y Penza. De 1829 a 1832 estudió en la Universidad de Moscú, pero debe abandonar los estudios por falta de talento. La razón real fue que había organizado un círculo de adeptos a la filosofía alemana y había leído en público su drama romántico Dimitri Kalinin, en el que criticaba la servidumbre. Empezaron entonces sus habituales problemas económicos, que le acompañaron hasta la sepultura. Subsistió haciendo traducciones del francés y colaborando en algunas publicaciones en la revista moscovita Teleskop, El Telescopio, y en El Rumor. En 1836 la primera de estas revistas fue prohibida y la redacción fue clausurada por el zar. El editor tuvo que exiliarse; Belinski fue investigado.

    En 1833 entró a formar parte de la tertulia filosófica y literaria encabezada por Stankévich y se interesó vivamente por los problemas literarios, profundizando en sus conocimientos de la filosofía alemana de Kant, Schelling y Hegel. Su primer trabajo de crítica literaria se tituló Ensueños literarios, publicado en 1834 en El Rumor; entre 1835 y 1836 aparecieron en El Telescopio otros ensayos Acerca de la novela rusa y las novelas de Gógol, La poesía de Vladímir Benedíktov, La poesía de Koltsov y algunos otros.

    •Antonio Gramsci:

    Antonio Gramsci (Ales, Cerdeña, 22 de enero de 1891 – Roma, 27 de abril de 1937) fue un filósofo, teórico marxista, político y periodista italiano. Escribió sobre teoría política, sociología, antropología y lingüística. Fue uno de los fundadores del Partido Comunista Italiano, encarcelado bajo el régimen fascista de Benito Mussolini

    Sus padres fueron Francesco Gramsci (1860-1937) y Giuseppina Marcías (1861-1932), una familia sumida en la pobreza. Su juventud estuvo llena de dificultades y sacrificios para superar la precaria situación familiar, que no permitió llevar adelante sus estudios sino muy intermitentemente. Su padre Francesco era originario de Gaeta y había estudiado derecho, pero por la pobreza de su familia debió buscar rápidamente un trabajo y partió para Cerdeña. En el año 1881 se empleó en la oficina de registro de Ghilarza (provincia de Oristán) y allí conoció a la futura madre de Antonio, Peppina, que sólo había estudiado hasta tercero de primaria; se casaron pese a la oposición de los padres de ella. Durante este período nacieron cuatro de sus hijos: Gennaro (1884), Grazietta (1887), Emma (1889) y el 22 de enero de 1891, en Ales, Antonio, que fue bautizado el 29 de enero.

    Diputado al Parlamento, Gramsci fue electo diputado en las elecciones del 6 de abril y pudo volver a entrar en Roma, protegido de la inmunidad parlamentaria, el 12 de mayo de 1924. El mismo mes, en los alrededores de Como, se realiza una convención ilegal de los dirigentes de las federaciones comunistas italianas: los delegados se fingen dependientes de una empresa milanesa turística en excursión. Con todos los discursos públicos fascistas e himnos a Mussolini, discuten la táctica del partido. La línea de Bordiga, aunque excluido del Ejecutivo, resulta todavía mayoritaria.
    Historicismo, Gramsci al igual que el joven Marx, era asiduo proponente del historicismo. Desde su perspectiva, todo significado se deriva de la relación entre la actividad práctica (o ‘praxis’) y de los procesos sociales e históricos ‘objetivos’ de los que formamos parte.

    Las ideas no pueden ser entendidas fuera del contexto histórico y social, aparte de su función y origen. Los conceptos con los cuales organizamos nuestro conocimiento del mundo no derivan primordialmente de nuestra relación a las cosas, sino de las relaciones sociales entre los usuarios de estos conceptos. El resultado es que no hay tal cosa como una ‘naturaleza humana’ que no cambia, sino una mera idea de ésta que cambia históricamente. Además, la filosofía y la ciencia no ‘reflejan’ una realidad independiente del hombre, sino que son ‘verdad’ en tanto que expresan el proceso de desarrollo real de una situación histórica determinada.

    La mayoría de los marxistas sostienen la opinión de sentido común de que “La verdad es la verdad”, sin importar cuando y donde se les plantee, y que el conocimiento científico (que incluye al marxismo) se acumula históricamente como “El progreso de la verdad” en este sentido cotidiano, y por lo tanto no pertenecía al dominio ilusorio de la superestructura.
    Para Gramsci, sin embargo, el marxismo era ‘verdadero’ en el sentido pragmático social, en que, al articular la conciencia de clase del proletariado, expresa la ‘verdad’ de su época mejor que ninguna otra teoría. Esta posición anticientífica y antipositivista se debía a la influencia de Benedetto Croce, probablemente el intelectual italiano más ampliamente respetado de su época. Aunque Gramsci repudia esta posibilidad, su descripción histórica de la verdad ha sido criticada como una forma de relativismo.

    •Friedrich Engels:

    Engels era hijo del propietario de una importante fábrica textil en Mánchester, Inglaterra. Amigo y colaborador de Karl Marx, fue coautor junto a este de obras como La situación de la clase obrera en Inglaterra (1845) y el Manifiesto del Partido Comunista (1848), fundamentales para el nacimiento del marxismo y de los movimientos socialista, comunista y sindical. Fue dirigente político de la Primera Internacional (1864) y de la Segunda Internacional (1889). También ayudó financieramente a Marx para que publicara El capital en 1867, y tras la muerte de este, editó el segundo y tercer volumen. Además, Engels organizó las notas de Marx para componer Teorías sobre la plusvalía, que luego publicó como «cuarto volumen» de El capital.

    Nació el 28 de noviembre de 1820, en Barmen, hijo de Friedrich Engels y su esposa Elise, prósperos industriales textiles renanos. La familia, asentada en Renania desde finales del siglo XVI, había comenzado a prosperar en tiempos del bisabuelo de Engels, quien se había instalado en Barmen y creado una industria de blanqueo de hilados. El padre de Engels había perdido el negocio familiar por disputas familiares y había fundado uno nuevo de hilatura de algodón con nuevos socios holandeses en Mánchester, Barmen y Engelskirchen.
    La familia formada por el matrimonio y sus ocho hijos, la mitad mujeres y la otra mitad varones mostraba una religiosidad cercana al calvinismo muy extendida en la época en la región, caracterizada por un cierto puritanismo, ascetismo, reserva e industria, que la familia inculcó al joven Engels.

    Al estallar la Revolución francesa de 1848, Marx y Engels trataron de que esta se extendiese a Bélgica, pero el rey Leopoldo cortó de raíz sus planes de agitación expulsando de inmediato a Marx a comienzos de marzo, al que Engels siguió poco después. Escépticos sobre la posibilidad de éxito de las bandas armadas de los emigrados alemanes en Francia contra Prusia, defendieron la implantación de un régimen burgués para eliminar así el poder de los terratenientes. Con una estrategia de propaganda y organización de las fuerzas contrarias a los terratenientes burgueses, obreros y campesinos, crearon una organización, la Sociedad de Trabajadores Alemanes, que infiltró clandestinamente a unos trescientos activistas comunistas en Alemania. Crearon un nuevo periódico, el Neue Rheinische Zeitung que, a pesar de su moderación y defensa de objetivos burgueses, no atrajo a los inversores que esperaban. Engels no logró el respaldo de su propia familia o de la burguesía de su valle natal al diario, a pesar de acudir en persona a solicitar inversiones.

    Historiadores Materialistas de Honduras

    •Rómulo Ernesto Durón:

    Nació el 6 de julio 1865, Comayagüela, Francisco Morazán, falleció el 13 de agosto en 1942 Tegucigalpa, M.D.C. Honduras.
    Fue abogado y político hondureño, que además de la jurisprudencia se dedicó a la poesía, ensayismo, profesor de universidad y a la investigación histórica de la cual sobresale varias biografías.
    Rómulo E. Durón de inclinación liberal está considerado uno de los fundadores de partido Liberal de Honduras en cuanto al nuevo liberalismo conformado a principios del siglo xx.
    En 1915 fue nombrado el Ministro de Introducción Pública

    •Medardo Mejía:

    Nació en Manto, Olancho, en 1907, murió en Tegucigalpa en 1981.
    Fue poeta, gran escritor hondureño, periodista y académico. En sus obras manifiesta los problemas sociales que he vivieron en su país, y además ver la gran valentía por luchar contra todos aquellos que querían hacer daño a las personas humildes.
    Influido por la filosofía marxista, su interpretación histórica estética está basada en el materialismo histórico y dialéctico.

    Historiadores Idealistas del Mundo

    •Heródoto:

    Era un historiador griego que nació en el siglo V a.C en lo que hoy es Turquía y entonces era el imperio persa. Tal es la importancia de Heródoto que se lo llama “el padre de la Historia”, por ser uno de los primeros en dedicarse a esta tarea.
    Fue el primero que utilizó métodos de investigación para tratar temas históricos y luego narrarlos de forma ordenada. Su único libro conocido se llama Las Historias y trata sobre los orígenes de las Guerras greco-persas. A pesar de su importancia, poco se sabe sobre la vida personal de Heródoto.

    •Sócrates:

    (469-399 a.C.) es un filósofo idealista. Expuso una doctrina filosófica contraria a la democracia esclavista de su país. Fue acusado de corrupción a la juventud y fue ejecutado.
    No escribió obra alguna, sus ideas trascienden a través de sus discípulos: Platón, Aristóteles y otros. Exponía su doctrina a través de discusión o conversación con cierto rasgo escéptico.
    La filosofía es para Sócrates la doctrina de cómo se debe vivir es por esto que se opone a los físicos, condena el estudio empírico de la naturaleza y minimiza el valor cognoscitivo de los sentidos. Plantea que el hombre solo puede conocer lo que está en su poder.

    •Platón:

    (427-347 a.C), en su libro Leyes, su más importante obra, ofrece la formulación definitiva de su aversión por la escuela jónica de la ciencia de la naturaleza y se esfuerza en levantar, en oposición a ella, una visión espiritual de la constitución del universo.

    La escuela jónica enseña que la tierra, el aire, el aire, el fuego y el agua, son elementos primarios de todas las cosas, que ellas constituyen la naturaleza y que el alma se origina más tarde a partir de ellas. En otras palabras, el orden de la evolución es primero la materia inanimada y después la vida y la razón. El punto de vista de Platón es el inverso a este.

    Para él, el alma es la primera de todas las cosas (concepto ya difundido por Pitágoras y Sócrates), existe antes que todos los cuerpos y es el principal autor de sus cambios.
    Las cosas del alma o mente están antes que las cosas del cuerpo.
    En la década final de su vida se dedicó a la defensa de una nueva religión. Junto a los dioses olímpicos y otras divinidades tradicionales de los griegos, propuso como más apropiados objetos de adoración los dioses estelares de los caldeos. Sugirió que la tradición jónica desde Tales hasta Anaximandro era, no sólo un error, sino una herejía. Intentó acabar con los tratados de Demócrito, autor que se negó a citar.
    Quienes se resistieran a la nueva religión por razones de simpatía con las teorías de los físicos jónicos, deberían ser encerrados en campos de concentración e instruidos por funcionarios del estado en los conceptos de la verdad oficial.

    Historiadores Idealistas de Honduras

    •Jorge Alberto Amaya Banegas:

    Tegucigalpa, Departamento de Francisco Morazán, Honduras; 8 de mayo de 1970) es un intelectual, historiador, profesor y escritor hondureño. Es conocido por sus libros Los Árabes y Palestinos en Honduras, Los Judíos en Honduras y Los Chinos de Ultramar en Honduras.

    Jorge Alberto Amaya Banegas nació en Tegucigalpa el 8 de mayo de 1970, hijo de Raúl Amaya e Irma Guadalupe Banegas. Egresó como Bachiller en Ciencias y Letras del Instituto Jesús Milla Selva de Tegucigalpa. Prosiguió con sus estudios a nivel superior en la Universidad Nacional Autónoma de Honduras, donde se tituló como Licenciado en Historia en 1995 y, cuatro años después, en 1999, obtuvo un Doctorado en Ciencias Políticas y Sociología por la Universidad Complutense de Madrid.

    •Mario Arnoldo Bueso Yescas:

    Mario Arnoldo Bueso Yescas, (Santa Rosa de Copán, *2 de agosto de 1944 – 14 de noviembre de 1999) Profesor, historiador y escritor hondureño, hijo del matrimonio compuesto por el señor Ramón Bueso y Concepción Yescas, siendo hermano del también profesor Ramón Arturo y del doctor Edgardo Yescas.

    En 1950 recibió sus primeras clases en el Jardín de Niños (kínder) Ángel G. Hernández -actual Jardín de Niños Federico C. Canales- seguidamente realizó sus estudios en la escuela Jerónimo J. Reina y los de educación media en el instituto Álvaro Contreras, ambos en la localidad de Santa Rosa de Copán.

    Después, ingresaría en la antigua Escuela Superior del Profesorado hoy UPNFM, se especializó en docencia en Educación Media; en 1970 se trasladó a Guatemala a recibir un curso de Ciencias Sociales con catedráticos de la Universidad de Nueva York de los Estados Unidos de América; asimismo estudió en la Universidad Nacional de Educación a Distancia (UNED) de España. Casado que estuvo con la profesora Mirna Edith Caballero, con quien procreo a: Mario Arnoldo, Ramón Arturo, Nota Héctor Guillermo y Josué David.

    La docencia la ejerció en varios centros educativos, pero fue en el Instituto católico Santo Domingo Savio, que fuera fundado por el sacerdote Héctor Guillermo Chavarría y que funcionaba en el edificio del Palacio Episcopal, en la década de los años setenta junto a su hermano el Profesor Ramón Arturo Bueso Yescas, Aparte de ser docente de educación media, se desenvolvió como historiador de su ciudad natal, para ello investigo y recopiló sufiente información por espacio de diez años y con la cual escribió y publicó su obra “Santa Rosa de los Llanos, Cuna de la República” en 1996.

    •Víctor Cáceres Lara:

    19 de febrero de 1915 – † 10 de mayo de 1993 en Tegucigalpa, MDC, Honduras) Catedrático, historiador, poeta, narrador, periodista y diplomático hondureño Galardonado con el Premio Nacional de Literatura Ramón Rosa y Condecorado con la Orden José Cecilio del Valle.

    Víctor Cáceres Lara, nació en la ciudad de Gracias el 19 de febrero de 1915. Sus padres fueron el coronel Jesús Cáceres Trejo y la señora Victoria Lara. Graduado de maestro de Instrucción Primaria en el Instituto “Ramón Rosa”, estudió en la Universidad Centralla carrera de Derecho.

    Durante el primer período de su vida entre 1932 a 1940 se desempeñó como docente en la escuela “Presentación Centeno” de su nativa ciudad y en donde fundó el semanario “Brisas de Celaque”. Seguidamente fue nombrado docente en la Escuela Normal de Occidente en La Esperanza, Intibucá y después nombrado como maestro en los institutos José Trinidad Reyes y “El Evangélico”. Al inaugurarse el Centro de Estudios Generales de la Universidad Nacional Autónoma de Honduras (UNAH) es nombrado catedrático de Historia Nacional

    •Ernesto Alvarado García:

    Nació en La Unión de Copán en 1904, falleciendo en 1972. Para Ramón Oquelí, “fue un apasionado estudioso de nuestra realidad histórica”. Escribió: La Base Naval en el golfo de Fonseca ante el derecho Internacional, Tegucigalpa, (1931), discutida personalidad de don Pedro de Alvarado y fundación de San Pedro Sula, Tegucigalpa, 1936, Los forjadores de la Honduras Colonial.

    La conquista pacífica de Honduras: héroes y mártires, Tegucigalpa, 1938, La odisea de Leoncio Prado en Honduras. Tegucigalpa, 1944. El amor de Martí a Honduras. Tegucigalpa, 1945, Historia de Centro América. Tegucigalpa, 1946. Presencia espiritual de Dionisio de Herrera. Tegucigalpa, 1950. La obra del Licenciado Mallol en Tegucigalpa.

    Tegucigalpa, 1953, conquista pacífica de la Tegucigalpa, Tegucigalpa, 1958, Legislación indigenista de Honduras. México, 1958, La obra progresiva del General Francisco Morazán, Tegucigalpa, 1960, La independencia de América. Madrid, 1961. Semblanza del benemérito coronel José Antonio Márquez. Tegucigalpa, 1961. El misionero español Manuel Subirana, Tegucigalpa, 1964. Fray Bartolomé de las casas, defensor de los indios. Tegucigalpa, 1966. Usó los seudónimos Gotardo Selva Negra y Lempira Lucha.

    •Carmen Fiallos:

    Nació en Santa Rosa de Copán en 1925. Autora de: Conozca Honduras. Tegucigalpa. 1982. Honduras histórica geográfica. Tegucigalpa, 1980. Los municipios de Honduras (1989). Nuestra América (1992). Miembro de la Academia Hondureña de Geografía e Historia. Reside en Tegucigalpa.

    •Ramón Rosa:

    Nació en Tegucigalpa en 1848, falleciendo en la misma ciudad en 1893. Obra: En 1948 apareció el primer tomo de sus escritos y el segundo en 1954, en la recopilación debida a Rafael Heliodoro Valle y Juan B. Valladares e intitulada Oro de Honduras, mientras que Marco Carías Zapata realizó una antología anotada bajo el título Ramón Rosa: obra escogida. Tegucigalpa, 1980. Para este autor, “Ramón Rosa es el pensador más representante del positivismo liberal en Centroamérica y, posiblemente, el escrito que mayor influencia directa ha ejercido sobre el desarrollo político en un país del istmo.
    Protagonista en el movimiento de la reforma Liberal iniciado en Guatemala en 1871, expuso sus ideas en un momento caracterizado por la presencia de buenos ideólogos, pero, además, lo llevó a la práctica desde os importantes puestos públicos que le tocó desempeñar, en especial desde su calidad de co-gobernante de Honduras, junto a Marco Aurelio Soto de 1876 a 1883… Rosa no fue un pensador original. Aceptó desde su juventud un conjunto de ideas que se dedicó a propagar e institucionalizar.
    Combina en sus creencias las dos tendencias del Positivismo: Comte y su divulgador Litré para el esquema fundamental; el utilitarismo de Mill y de Bentham para las tendencias morales y prácticas… De acuerdo con sus principios, creía que las ideas deben gobernar la sociedad, lo cual en la práctica lo llevó a sobrevalorar el papel dirigente de las minorías intelectuales.

    Tenía fe en el progreso natural del género humano y veía en la razón y en su arma la Ciencia, las mejores vías para terminar con los prejuicios y las supersticiones, para fomentar el avance comercial e industrial e inclusive, para moralizar a los pueblos. Exigía que se actuara con lógica y su criterio de acción era el de lo útil.

    •Longino Becerra:

    Nació en El Rosario, Copán (1932). Investigador de temas históricos, económicos y políticos relacionados con Honduras. Autor de violencia y revolución (19), Ideas pedagógicas de Morazán: vigencia de la educación popular (1993) El problema agrario en Honduras. La Habana, 1964. América Latina, problemas de una revolución continental (1965), Honduras.

    La Habana, 1966. Leninismo y antileninismo en América Latina. Tegucigalpa, s.f., Los Militares patriotas y la revolución hondureña. Tegucigalpa. 1972. Utilizando el seudónimo Asdrúbal Ramírez) El Partido Comunista de Honduras y el Maoísmo ante el proceso reformista burgués. Tegucigalpa, s.f., Cuba veinte años de victoria. Tegucigalpa, 1978, La comunidad primitiva en Honduras.
    Tegucigalpa, 1981, Evolución histórica de Honduras. Tegucigalpa, 1983. El Cabuyador: Cuentos de Honduras para niños hondureños (1986) Copán para niños (1987); moral para niños (1988); La guerra de las oropéndolas (1989); Honduras: 40 pintores (1989) en colaboración con Evaristo López. Pablo Zelaya Sierra: Vida y trayectoria artística (1991).

  4. Francisco Antonio Martínez Bonilla said,

    UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE HONDURAS
    2018-B-1600 Grupo 1
    Ana Julia Laínez, 20121000759
    Erick francisco Tábora Recinos, 20131016615
    Manuel Sandoval, 20070013130
    César Arturo Varela, 20141012196
    Francisco Martínez, 20151021854
    José Antonio, 20131007364

    Historiadores hombres y mujeres materialistas del mundo
    Gueorgui Plejáno:
    Revolucionario ruso, teórico y propagandista del marxismo, del cual se considera el fundador en Rusia.
    Nacido en una familia de la baja nobleza con tradición militar en la provincia de Tambov, Plejánov abandonó en 1875 sus estudios militares y de ingeniería para dedicarse a la tarea revolucionaria.
    Plejánov no recibió educación formal hasta los diez años, cuando en 1866 ingresó en el segundo año de la Academia Militar de Vorónezh.4 Inteligente, no destacó, sin embargo, en sus estudios en la academia militar por falta de interés, aunque ya por entonces era un lector voraz.5 Se graduó en 1873 y marchó a la capital, San Petersburgo, donde ingresó en la Escuela Militar Konstantínovskoe, ya ateo pero no aún revolucionario.5 Influido cada vez más por sus lecturas, sufrió una crisis de conciencia al sopesar la posibilidad de que una carrera militar lo obligase a servir al zar en contra del pueblo; tras un semestre abandonó la escuela militar, solicitó posponer su servicio militar y comenzó a prepararse para ingresar en el Instituto de Minería 6 de la capital,5 por espíritu utilitarista, como otros contemporáneos.

    Adam Smith:
    Fue un economista y filósofo escocés, considerado uno de los mayores exponentes de la economía clásica.
    A pesar de ser uno de los más reconocidos econmistas también se le considera un historiador materialista por todos sus aportes a la historia que realizo
    Es conocido principalmente por su obra La riqueza de las naciones (1776), que es esencialmente un estudio acerca del proceso de creación y acumulación de la riqueza, temas ya abordados por los mercantilistas y fisiócratas, pero sin el carácter científico de la obra de Smith. Debido a dicho trabajo, que fue el primer estudio completo y sistemático sobre el tema, a Smith se le conoce como el padre de la economía moderna. Fue Rector Honorífico de la Universidad de Glasgow.

    Adam Smith nació en Kirkcaldy (Escocia) el año 1723 y fue el único hijo del segundo matrimonio de Adam Smith, oficial de aduanas, y Margaret Douglas. Poco más se sabe de su infancia, a excepción de que a la edad de 4 años fue raptado por una banda de gitanos, siendo rescatado gracias a la acción de su tío. «Me temo que no hubiera sido un buen gitano», comentó John Rae, su principal biógrafo. Más allá de este incidente, la vida de Smith fue singularmente tranquila, y su historia es esencialmente la de sus estudios y sus libros.
    Sin embargo, pese a su importancia para la historia de la ciencia económica, es importante recordar que Smith no era únicamente (ni acaso principalmente) un economista; de hecho, en sus tiempos la economía aún no se había desarrollado como disciplina independiente.
    La amplitud de sus intereses, que abarcaban no solo economía, ética, filosofía política, y jurisprudencia, sino también literatura (antigua y moderna), lingüística, psicología, y la historia de la ciencia, destaca tanto por su variedad como por su profundidad analítica.

    Karl Heinrich Marx
    fue un filósofo, economista, sociólogo,periodista, intelectual y militante comunista prusiano de origen judío. En su vasta e influyente obra abarca diferentes campos del pensamiento en la filosofía, la historia, la ciencia política, la sociología y la economía; aunque no limitó su trabajo solamente a la investigación, pues además incursionó en la práctica del periodismo y la política, proponiendo siempre en su pensamiento una unión entre teoría y práctica. Junto a Friedrich Engels, es el padre del socialismo científico, del comunismo moderno, del marxismo y del materialismo histórico. Sus escritos más conocidos son el Manifiesto del Partido Comunista (en coautoría con Engels), El Capital y El dieciocho Brumario de Luis Bonaparte.

    Simone de Beauvoir
    (París, 1908-1986) Pensadora y novelista francesa, representante del movimiento existencialista ateo y figura importante en la reivindicación de los derechos de la mujer. Originaria de una familia burguesa, destacó desde temprana edad como una alumna brillante. Estudió en la Sorbona y en 1929 conoció a Jean-Paul Sartre, que se convirtió en su compañero durante el resto de su vida.
    Se graduó en filosofía y hasta 1943 se dedicó a la docencia en los liceos de Marsella, Ruan y París. Su primera obra fue la novela La invitada (1943), a la que siguió La sangre de los otros (1944) y el ensayo Pyrrhus y Cineas (1944). Participó intensamente en los debates ideológicos de la época, atacó con dureza a la derecha francesa y asumió el papel de intelectual comprometida. En sus textos literarios revisó los conceptos de historia y personaje e incorporó, desde la óptica existencialista, los temas de “libertad”, “situación” y “compromiso”.
    Fue fundadora junto a Sartre, Albert Camus y Maurice Merleau-Ponty, entre otros, de la revista Tiempos Modernos, cuyo primer número salió a la calle el 15 de octubre de 1945 y se transformó en un referente político y cultural del pensamiento francés de mitad del siglo XX. Posteriormente publicó la novela Todos los hombres son mortales (1946), y los ensayos Para una moral de la ambigüedad (1947) y América al día (1948).
    Su libro El segundo sexo (1949) significó un punto de partida teórico para distintos grupos feministas, y se convirtió en una obra clásica del pensamiento contemporáneo. En él elaboró una historia sobre la condición social de la mujer y analizó las distintas características de la opresión masculina. Afirmó que al ser excluida de los procesos de producción y confinada al hogar y a las funciones reproductivas, la mujer perdía todos los vínculos sociales y con ellos la posibilidad de ser libre. Analizó la situación de género desde la visión de la biología, el psicoanálisis y el marxismo; destruyó los mitos femeninos, e incitó a buscar una auténtica liberación. Sostuvo que la lucha para la emancipación de la mujer era distinta y paralela a la lucha de clases, y que el principal problema que debía afrontar el “sexo débil” no era ideológico sino económico.

    Betty Friedan
    nacida como Betty Naomi Goldstein (Peoria, Illinois, 4 de febrero de 1921 – Washington D. C., 4 de febrero de 2006) fue una teórica y líder feminista estadounidense de las décadas de 1960 y 1970. Formada en psicología social en 1963 escribió La mística de la feminidadun libro clave en la historia del pensamiento feminista y considerado como uno de los libros de no ficción más influyentes del siglo XX. Publicado por WW Norton & Company, había vendido más de tres millones de copias en el año 2000.1
    Nació en 1921 en Peoria, Illinois. Era hija de un matrimonio de inmigrantes judíos. Su padre, Harry, era un inmigrante ruso que creó un negocio de collares en una próspera tienda de joyería. Su madre, Miriam, emigrante húngara, había sido editora de una página de mujeres del periódico local antes de renunciar a su trabajo tras su boda y la llegada de los hijos. Sólo más adelante, cuando estaba escribiendo “La mística de la feminidad” Friedan pudo comprender el comportamiento frío y crítico de madre, enmascarando una profunda amargura al renunciar al trabajo que amaba -explicó años después.

    Reivindicación del feminismo clásico e ilustrado
    Friedan acompaña sus propuestas pragmáticas de marco teórico y para interpretar la situación a la que se enfrentan las mujeres reivindica la herencia de las feministas clásicas ilustradas sobre todo del ámbito anglosajón como Mary Wollstonecraft, las sufragistas y la Declaración de Seneca Falls
    La segunda fase
    (1981) fue la segunda obra clave para el feminismo aunque no tuvo la repercusión de la primera. Se sitúa en el contexto histórico de la reacción política dada por el ascenso al poder del presidente conservador Ronald Reagan

    HOMBRES Y MUJERES HISTORIADORES IDEALISTAS DEL MUNDO
    Johann Gottfried von Herder
    (Mohrungen,Alemania, 25 de agosto de 1744 – Weimar, Alemania, 18 de diciembre de 1803) fue un filósofo, teólogo y crítico literario alemán, cuyos escritos contribuyeron a la aparición del romanticismo alemán. Como instigador del movimiento conocido como Sturm und Drang (“Tormenta e ímpetu”), la vertiente alemana del Prerromanticismo europeo, inspiró a muchos escritores, entre ellos, y muy especialmente, al joven Johann Wolfgang von Goethe, a quien conoció en Estrasburgo en 1770 y que posteriormente se convertiría en la principal figura del clasicismo literario alemán, aunque se distancian notablemente de Herder.

    Immanuel Kant
    (Königsberg, Prusia; 22 de abril de 1724 – 12 de febrero de 1804) fue un filósofo prusiano de la Ilustración. Fue el primero y más importante representante del criticismo y precursor del idealismo alemán. Es considerado como uno de los pensadores más influyentes de la Europa moderna y de la filosofía universal. Además se trata del último pensador de la modernidad, anterior a la filosofía contemporánea que comienza con el pensador Hegel.

    Johann Gottlieb Fichte
    (Rammenau, 19 de mayo de 1762-Berlín, 27 de enero de 1814) fue un filósofo alemán de gran importancia en la historia del pensamiento occidental. Como continuador de la filosofía crítica de Kant y precursor tanto de Schelling como de la filosofía del espíritu de Hegel, es considerado uno de los padres del llamado idealismo alemán.

    Winifred Mary Beard
    Es una académica inglesa especializada en estudios clásicos. Es catedrática en la Universidad de Cambridge, fellow del Newnham College y profesora de literatura antigua de la Royal Academy of Arts.

    Gertrud Bing fue una profesora alemana de Tradición Clásica y directora del Instituto Warburg, en Londres.

    HOMBRES Y MUJERES HISTORIADORES DE HONDURAS
    Jorge Alberto Amaya Banegas
    Es un intelectual, historiador, profesor y escritor hondureño.​ Es conocido por sus libros Los Árabes y Palestinos en Honduras, Los Judíos en Honduras y Los Chinos de Ultramar en Honduras.

    Mario Arnoldo Bueso Yescas
    Profesor, historiador y escritor hondureño.

    Víctor Cáceres Lara
    Catedrático, historiador, poeta, narrador, periodista y diplomático hondureño ​ Galardonado con el Premio Nacional de Literatura Ramón Rosa y Condecorado con la Orden José Cecilio del Valle.

    Luis Mariñas Otero
    Fue un diplomático y escritor español, nacido en Mugardos, La Coruña, el 9 de enero de 1928, falleciendo a la edad de 60 años en República Dominicana.

    Alberto de Jesús Membreño Márquez
    Abogado, político, Jurista, filósofo y escritor hondureño, designado Presidente de la república de Honduras entre el 28 de julio de 1915 al 1 de febrero de 1916.

    Víctor Manuel Ramos Rivera
    Escritor y poeta de origen hondureño.

    Patricia Isabel Rodas Baca (1960)
    Es una historiadora y política hondureña de izquierdas, canciller de la República de Honduras hasta que fue secuestrada y depuesta del cargo durante el Golpe de Estado en Honduras de 2009 que apartó al presidente constitucional Manuel Zelaya del poder.

    Profesora Visitación Padilla
    Antes del 25 de enero de 1954, la mujer hondureña tenía un espacio muy limitado en el accionar de la vida nacional. Sus participaciones no tenían la trascendencia que ameritaba su intelecto y su decisión por contribuir al engrandecimiento del país, pasaba desapercibida.
    Durante el siglo XIX y gran parte de la mitad del siglo XX, sus nombres no brillaban con todo el resplandor que esparcían sus valiosos en las letras, de su pensamiento político, en la noble misión de la enseñanza, en la contribución para forjar los valores cívicos y morales, en las tareas construir la nueva sociedad hondureña.

    Lucila Gamero de Medina
    Exponente de la intelectualidad femenina de Honduras, nació en Danlí en 1873 dedicándose desde muy joven a escribir ya que apenas contaba con 23 años cuando publicó su novela “Adriana y Margarita”. La obra que selló su nombre en la literatura hondureña “Blanca Olmedo” refleja como lo define Julio Escoto “el poder seductivo del verbo”.
    Pese a esas barreras levantadas por la marginalidad de la que eran víctimas, las mujeres hondureñas no desfallecían en sus propósitos para que se les otorgaran sus derechos de participación y con estoicismo muchas de ellas se lanzaron a la lucha para incursionar en los campos que los hombres habían tomado en ostensible discriminación al género femenino.
    Figuraron así, decididas mujeres que comenzaron a romper los velos de la desigualdad, a escribir para que se les tomara en cuenta, a pintar para que conocieran su arte, a participar con muchas reservas en los movimientos políticos donde únicamente se les tomaba en cuenta como elementos de apoyo.
    Surgen entonces con valentía y decisión una Visitación Padilla, maestra y enjundiosa escritora cuyas obras contenían altos conceptos políticos y firmes propósitos de obtener para la mujer hondureña el derecho a participar como ciudadanas en la vida de la nación. Mujer de origen humilde, nacida en Talanga organizó en 1923 la primera agrupación femenina y emprendió con grandes esfuerzos obras a favor de la niñez.

    Teresita Fortín
    Nació en Yuscarán en 1885, comenzó a pintar como un pasatiempo, pero el arte que fluía de sus prodigiosas manos se consagró con las enseñanzas de sus grandes maestros Pablo Zelaya Sierra y Max Euceda. Teresita plasmaba en sus lienzos situaciones y personajes sin el abuso de los colores, con el dominio de luces y sombras en cada una de sus obras. Sus ojos cansados de pintar se cerraron cuando arribó a los 97 años dejando su nombre en la galería de los grandes artistas del pincel en nuestro país.

    Francisca Raquel Navas Gardela
    Más conocida en el ámbito de las letras hondureñas como Paca Navas de Miralda. Nació en Juticalpa en 1900 pero muy joven dejó las pampas olanchanas y emigró con sus padres al puerto de La Ceiba. Fina escritora e inspirada poetisa vivió unos años en Guatemala donde editó su más reconocida obra, la novela “Barro” falleciendo en Estados Unidos en un condado de Washington donde había fijado su residencial en 1971.

    Clementina Suárez
    La poeta olanchana que vio la luz del mundo en 1906, representó una época de gran significación en la poesía hondureña. Poseedora de una gran sensibilidad, Clementina hizo vagar su espíritu entre el danzar de las musas con su primera gran inspiración “Corazón Sangrante” en 1930. Su vida fue cegada por criminales que se aprovecharon de su soledad para ensangrentar sus manos y arrebatarle a la patria a una de sus más inspiradas hijas.

    Serafina Cruz de Milla
    Inspirada compositora nacional originaria de Nueva Ocotepeque, autora de muchas canciones con sabor hondureño siendo una de las más conocidas “Maizales”. Doña Serafina nació en 1914 y dedicó toda su vida al arte

    Hay que sumar los nombres de otras valiosas exponentes del feminismo que a finales de los años cuarenta y en los primeros de la década de los cincuenta, emprendieron la gran lucha para obtener sus derechos políticos y ciudadanos comoMaría Trinidad del Cid, Carmelina de Moncada, Olimpia Varela y Varela, Elvira de Díaz Medina, Juanita de López Pineda, Estela de Pineda Uguarte, Alma de Salgado, Alba Alonzo de Quezada, Corina Fálope, María Luisa Soto, Antonia Suazo, Victoria Buchard, Natalia Mazier y tantas otras que alzaron sus voces y trabajaron arduamente para lograr que el 25 de enero de 1954 se emitiera el Decreto que dio paso a su gran conquista, igualdad con el hombre en sus derechos civiles.

    Esta semblanza quedaría inconclusa si no le hiciéramos un reconocimiento a las primeras mujeres que incursionaron en la política para obtener el respaldo del pueblo a través de los votos y llegar en 1957 por primera vez en la historia de Honduras al Congreso Nacional en condición de diputadas, Carmen Griffin de Lefebre, Carmen Meléndez de Cálix Oliva y Erlinda Landa Blanco de Bonilla.

  5. Sindy Careli Portillo said,

    UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE HONDURAS
    Asignatura:
    Historia de Honduras
    Catedrática:
    Dra. Anarella veles Osejo
    Investigación:
    Historiadores materialistas e idealistas de honduras
    GRUPO N0. 3 SECCION 1600
    Alumnos:
    Gloria marina reyes Díaz 20171032818
    Karen Mileni flores Aguilera 20171033246
    Neptaly Alejandro Berrios 20171032909
    Ana Mael Cruz Rojas 20171030548
    Víctor Manuel Chinchilla 20171030609
    Blanca Yessenia Corea 20171030685
    Fanny Jaqueline Baca 20171030452
    Joselyn Estefanía Juanes 20171031344
    Sindy Careli Portillo 20171032395
    GRUPO N0. 3 SECCION 1600
    TEGUCIGALPA HONDURAS 04/06/2018.

    Historiadores idealistas y materialistas de Honduras

    Jorge Alberto Amaya
    Es un intelectual, historiador, profesor y escritor hondureño.1 Es conocido por sus libros Los Árabes y palestinos en Honduras, Los Judíos en Honduras y Los Chinos de Ultramar en Honduras.
    Biografía
    Jorge Alberto Amaya Banegas nació en Tegucigalpa el 8 de mayo de 1970, hijo de Raúl Amaya e Irma Guadalupe Banegas. Egresó como Bachiller en Ciencias y Letras del Instituto Jesús Milla Selva de Tegucigalpa. Prosiguió con sus estudios a nivel superior en la Universidad Nacional Autónoma de Honduras, donde se tituló como Licenciado en Historia en 1995 y, cuatro años después, en 1999, obtuvo un Doctorado en Ciencias Políticas y Sociología por la Universidad Complutense de Madrid.
    Jorge Amaya es un reputado profesor hondureño conocido, principalmente, por sus trabajos como catedrático titular en algunas de las principales universidades de Honduras:
    • Universidad Nacional Autónoma de Honduras
    • Universidad Católica de Honduras
    • Universidad Zamorano
    • Universidad Tecnológica Centroamericana
    • Universidad Pedagógica Nacional Francisco Morazán.

    Mario Arnoldo Bueso Yescas
    Mario Arnoldo Bueso Yescas, nació en la ciudad de Santa Rosa de Copán, un 2 de agosto de 1944, hijo del matrimonio compuesto por el señor Ramón Bueso y Concepción Yescas, siendo hermano del también profesor Ramón Arturo y del doctor Edgardo Yescas.
    En 1950 recibió sus primeras clases en el Jardín de Niños (kínder) Ángel G. Hernández -actual Jardín de Niños Federico C. Canales- seguidamente realizó sus estudios en la escuela Jerónimo J. Reina y los de educación media en el instituto Álvaro Contreras, ambos en la localidad de Santa Rosa de Copán. Después, ingresaría en la antigua Escuela Superior del Profesorado hoy UPNFM, se especializó en docencia en Educación Media; en 1970 se trasladó a Guatemala a recibir un curso de Ciencias Sociales con catedráticos de la Universidad de Nueva York de los Estados Unidos de América; asimismo estudió en la Universidad Nacional de Educación a Distancia (UNED) de España. Casado que estuvo con la profesora Mirna Edith Caballero, con quien procreó a: Mario Arnoldo, Ramón Arturo, Héctor Guillermo y Josué David.
    La docencia la ejerció en varios centros educativos, pero fue en el Instituto católico Santo Domingo Sabio, que fuera fundado por el sacerdote Héctor Guillermo Chavarría y que funcionaba en el edificio del Palacio Episcopal, en la década de los años setenta junto a su hermano el Profesor Ramón Arturo Bueso Yescas, el Profesor Juvenal Tobías López y la Profesora Mirna Edith Caballero de Bueso, toman las riendas del Instituto “Santo Domingo Sabio” de Santa Rosa de Copán, convirtiéndolo en un centro emblema de calidad en la enseñanza en el occidente de Honduras.
    Aparte de ser docente de educación media, se desenvolvió como historiador de su ciudad natal, para ello investigo y recopiló suficiente información por espacio de diez años y con la cual escribió y publicó su obra “Santa Rosa de los Llanos, Cuna de la República” en 1996.
    El profesor Bueso Yescas fue nombrado como el 31 Director del Instituto Técnico Ramón Rosa de la ciudad de Gracias, ubicado en el departamento de Lempira, a partir del mes de julio de 1987 hasta su sentido fallecimiento en fecha 14 de noviembre de 1999, a la edad de 55 años.4 Al profesor Bueso Yescas y a la profesora Tula Herrera Cruz, el Instituto Ramón Rosa le debe el haberlo creado como pionero del Sistema de Educación Media a Distancia o ISEMED.
    Históricas
    • Santa Rosa de los Llanos, cuna de la república. TOMO 1 Graficentro Editores, Tegucigalpa, Honduras; 1996.
    • Santa Rosa de los Llanos, cuna de la república. TOMO 2 Graficentro Editores, Tegucigalpa, Honduras; 2004. (Póstumo)
    • Biografía del Licenciado Jorge Bueso Arias.
    • Ensayo histórico sobre la resistencia heroica del cacique Chortí Copan Galel.

    Víctor Cáceres Lara
    Historiador, poeta, narrador, periodista y diplomático hondureño 1 Galardonado con el Premio Nacional de Literatura Ramón Rosa y Condecorado con la Orden José Cecilio del Valle.
    Víctor Cáceres Lara, nació en la ciudad de Gracias el 19 de febrero de 1915. Sus padres fueron el coronel Jesús Cáceres Trejo y la señora Victoria Lara. Graduado de maestro de Instrucción Primaria en el Instituto “Ramón Rosa”, estudió en la Universidad Central la carrera de Derecho.
    Docente
    Durante el primer período de su vida entre 1932 a 1940 se desempeñó como docente en la escuela “Presentación Centeno” de su nativa ciudad y en donde fundó el semanario “Brisas de Celaque”. Seguidamente fue nombrado docente en la Escuela Normal de Occidente en La Esperanza, Intibucá y después nombrado como maestro en los institutos José Trinidad Reyes y “El Evangélico”. Al inaugurarse el Centro de Estudios Generales de la Universidad Nacional Autónoma de Honduras (UNAH) es nombrado catedrático de Historia Nacional. Casado con Alicia Suazo.
    Periodista
    En busca de mejores oportunidades se radica en San Pedro Sula donde dirige los semanarios “Gaceta Municipal” y “Unión Nacional”; Pública en la ciudad Sampedrana sus primeras obras en la editorial de sus paisanos, los hermanos Pérez Estrada (Tito y Héctor). Se desempeñó en el cargo de jefe de Redacción del Semanario “El Sampedrano” y es asiduo colaborador en temas de clara orientación histórica en los periódicos “El Norte”, Diario Comercial, Diario Nacional, y del Semanario “El Heraldo”; además de colaborar con la revista Pedagógica “Sinergia”. Escribe una columna en los diarios “El Comercio” y “El Trabajo” de Santa Rosa de Copán. Luego escribe en la revista La Pajarita de Papel, su órgano de divulgación; después, su nombre aparece en la antología de poetas jóvenes de Honduras desde 1935 publicada por Claudio Barrera se desempeña de jefe de Redacción, subdirector y director de diario “El Día”. Presidente de la Asociación de Prensa Hondureña, APH. En la década de los años sesenta colaboró con las revistas “Surco” y “Extra”. El 3 de octubre de 1963 es nombrado director general de Correos hasta 1970. Seguidamente colabora en el periódico “El Nacional”, órgano oficial del Partido Nacional de Honduras.

    Político
    Mientras se buscaba candidato presidencial por el Partido Nacional para las elecciones de 1954, Cáceres Lara toma posición a favor del general Abraham Williams Calderón, y dirige el semanario político “Opinión Democrática”, vocero del Movimiento Nacional Reformista. Durante el gobierno de Julio Lozano Díaz es nombrado ministro plenipotenciario y embajador en Venezuela, en cuyo cargo permanece entre 1955 a 1958. Durante las Elecciones generales de Honduras de 1971 sale electo diputado por el Departamento de Lempira y forma parte de la junta directiva del Congreso en calidad de vicepresidente durante el período 1971 a 1972. Fue Secretario de Estado en los Despachos de Cultura y Turismo en la administración liberal del doctor Roberto Suazo Córdova entre los años de 1982 a 19862
    Membresías
    • Fue miembro del Pen Club de Honduras,
    • Miembro de la generación Literaria del “35”
    • Socio de la Asociación de Bibliotecarios y Archiveros de Honduras
    • Miembro de la directiva del Instituto Hondureño de Cultura Hispánica (IHCH).
    • Miembro correspondiente de la Academia Hispanoamericana de Letras de Bogotá, Colombia.
    Condecoraciones y premios
    • Premio “Alejandro Castro”;
    • Premio “Céleo Murillo Soto” en 1976,
    • Premio Nacional de Literatura Ramón Rosa en 1976,
    • Condecorado con la Orden José Cecilio del Valle en 1979.
    • Por su contribución a las letras latinoamericanas y la divulgación del conocimiento histórico, fue condecorado por los gobiernos de Chile y México.

    Luis Mariñas Otero
    Luis Mariñas Otero (1928-1988) fue un diplomático y escritor español, nacido en Mugardos, La Coruña, el 9 de enero de 1928, falleciendo a la edad de 60 años en República Dominicana.
    Licenciado en Derecho y doctor en Ciencias Políticas y Económicas, ingresó en la carrera diplomática como secretario de tercera clase en el Ministerio de Relaciones Exteriores el 21 de diciembre de 1950. A lo largo de su carrera, desempeñó funciones en el Servicio Exterior en Haití, Cuba, México, Guatemala, Honduras, Venezuela, Filipinas, así como Embajador en El Salvador, Tanzania, Zambia y República Dominicana,
    • Profesor de Historia Económica y Social de Iberoamérica,
    • Secretario General de la Comisión Nacional de Cooperación con la UNESCO,
    • Director General de Asuntos de Iberoamérica en el Ministerio de Asuntos Exteriores español,
    • Miembro del Instituto de Estudios Políticos, titular del Instituto de Cultura Hispánica,
    • Socio correspondiente de la Sociedad de Geografía e Historia de Honduras,
    • Miembro del Consejo de Redacción de la Revista Política Internacional; y
    • Miembro de la Philippine Society of International Law.
    Reconocimientos
    • Medalla de Plata del Ayuntamiento de Lugo,
    • Fue condecorado en varias ocasiones por el Gobierno español y por los Gobiernos de Haití, Jordania, Cuba, Honduras, Ecuador, Venezuela, Colombia y Camboya.
    • A título póstumo le fue concedida la Condecoración de la orden del Mérito de Duarte, Sánchez y Mella en el grado de Gran Cruz Placa de Plata, por el presidente de la República Dominicana, Joaquín Balaguer.
    Publicaciones
    Decidido promotor de la Cooperación cultural española en Honduras, así como en el resto de los países en los que estuvo destinado, fue un exponente de la estirpe de diplomáticos viajeros y escritores, acompañando su estadía en cada país con el estudio de su cultura y cuerpo normativo, dejando constancia del mismo en artículos y publicaciones: «un diplomático que, como todos deberíamos hacer, no sólo se dedicó con alta eficacia a sus labores profesionales, también se preocupó en conocer éste y otros países donde fue destinado, en todos los aspectos de su vida, en su historia, su cultura y su geografía.»2
    Fruto de esa inquietud es la Colección Mariñas de piezas arqueológicas salvadoreñas3 donada por su viuda Laura Fernández al Museo de América de Madrid.
    Dentro de su intensa producción intelectual, destacan sus estudios sobre las Constituciones de Guatemala, Haití, Venezuela, Paraguay y Honduras, siendo durante años documentación académica de consulta imprescindible.
    Escritos Culturales
    En Argentina:
    • Algunas notas sobre la pintura argentina. Cuadernos hispanoamericanos – Madrid: Ediciones Cultura Hispánica, n. 248-249 (ag.-sept. 1970) ; p. 588-598
    En Filipinas:
    • La Literatura filipina en castellano. Editora Nacional. (1974)
    En Guatemala:
    • Conferencia Pintura y paisaje en Guatemala. Serie Altavoz de Cultura Hispánica. Madrid: Instituto de Cultura Hispánica (1966).
    • La revolución intelectual de Guatemala. Cuadernos hispanoamericanos – Madrid: Ediciones Cultura Hispánica, n. 71 (nov. 1955) ; p. 137-152
    En Haití:
    • Evolución del pensamiento haitiano. Cuadernos hispanoamericanos – Madrid: Ediciones Cultura Hispánica, n. 182 (feb. 1965) ; p. 325-347
    • La pintura en Haití. Cuadernos hispanoamericanos – Madrid: Ediciones Cultura Hispánica, n. 171 (marzo de 1964) ; p. 553-564
    En Honduras:
    • Conferencia Pintura y paisaje en Honduras. Serie Altavoz de Cultura Hispánica. Madrid: Instituto de Cultura Hispánica (1966).
    • Honduras. Madrid: Ediciones Cultura Hispánica, 1963
    • Formación de la literatura hondureña. Publicado en “Estudios Americanos”, Escuela de Estudios Hispano-americanos, CSIC. – Sevilla, n° 88-89 (enero de 1959).
    • Panorama de la música hondureña. Publicado en “Cuadernos hispanoamericanos”. – Madrid: Ediciones Cultura Hispánica, n° 103 (jul. 1958); p. [129-140]
    • La pintura en Honduras. Publicado en “Cuadernos hispanoamericanos”. – Madrid: Ediciones Cultura Hispánica, n° 119 (nov. 1959); p. [105-120]
    • La escultura en Honduras. Publicado en “Cuadernos hispanoamericanos”. – Madrid: Ediciones Cultura Hispánica, n° 125 (mayo de 1960); p. [215-223]
    • Las biografías de Don Narciso Mallol, último alcalde español de Tegucigalpa, El médico español Ramírez Fon techa, Rector de la Universidad de Tegucigalpa y El padre Manuel de Jesús Subirana, Misionero Español en Honduras.7
    • Recientemente, el Centro Cultural de España en Tegucigalpa y la Academia Hondureña de la Lengua editaron conjuntamente la recopilación de sus ensayos culturales de Honduras.8
    En Venezuela:
    • La Pintura Venezolana. Publicado en “Estudios Americanos”, Escuela de Estudios Hispano-americanos, CSIC. – Sevilla, (noviembre de 1961).
    En África:
    Así como una numerosa producción de ensayos sobre la esclavitud y temáticas africanas.
    Alberto de Jesús Membreño Márquez
    Nació en la ciudad de Tegucigalpa, en 1859, siendo hijo del matrimonio entre el señor Carlos Membreño y la señora Ceferina Márquez. En 1877 se graduó de Bachiller en derecho civil en la Academia del Estado de Honduras y en 1880 rindió su examen ante la Corte Suprema de Justicia de Honduras para recibir el título de Abogado. A su paso por la universidad demostró su amor al estudio y su inclinación a la historia y a las letras.2
    Como Juez y Magistrado que fue en los tribunales, siempre procuro hacer honor a su profesión. En 1887 comenzó a ejercer de diputado en el Congreso Ordinario. En sus publicaciones recogió la jurisprudencia de la Corte Suprema de Justicia y el público, anotándola con observaciones críticas. También escribió la obra magistral “Elementos de práctica forense en materia civil”. Su libro Hondureñismos3 lo consagró como literato. Entre otras obras, también publicó Aztequismo y nombres geográficos de la república de El Salvador.
    Como diputado hizo labor parlamentaria: fue actor de una Ley agraria. Siendo ministro de instrucción pública, dijo: “Independiente solo seremos cuando seamos industriosos, cuando arranquemos a la naturaleza sus secretos y transformemos la materia para apropiarla a la satisfacción de nuestras necesidades. Con necesidades y sin medio para satisfacerlas, no aspiremos a ser libres”. En 1893, en Guatemala se reunió el primer congreso Pedagógico Centroamericano, y Alberto Membreño fue uno de los representantes de Honduras.1
    Cargos Públicos
    A lo largo de su vida pública Alberto Membreño se desempeñó en los cargos siguientes:
    • 1883-1884 Secretario General de la Universidad Nacional de Honduras (hoy UNAH).
    • 1883 Ministro de relaciones exteriores, (Enviado al reino de España).
    • 1884 Secretario de Fomento.
    • 1889 Diputado por Tegucigalpa ante la Asamblea legislativa.
    • 1889-1990 Secretario del Congreso Nacional de la república.
    • 1903-1904 Ministro de Fomento, obras públicas y agricultura.
    • 1911 Ministro de Gobernación y justicia.
    • 1913-1916 Designado presidencial.
    • 1916 Ministro de Fomento, obras públicas y agricultura.
    • Ministro de Instrucción pública.
    • Magistrado de la Corte Superior de Justicia
    • Rector de la Universidad Nacional de Honduras
    Gobierno provisional
    En los comicios de 1915 resultaron favorecidos con el sufragio popular Bertrand para la presidencia de la república y Membreño para la Vice-presidencia. En el mismo año Francisco Bertrand pidió licencia para separarse del poder, entregando el mando de manera interina a Membreño, primer designado en su gobierno. El 12 de octubre de 1915 reinstalo la Academia Científico-Literaria y creo el Puente de Herrera, en la desembocadura del río Cruta.4 El 15 de noviembre de 1915 su gobierno declaró Himno Nacional, a la letra escrita por Augusto Constantino Coello y con música de Carlos Hartling.
    • Copia del “Memorándum” de Alberto Membreño, publicado en el The New York Times en fecha 23 de abril de 1915².5
    Candidato a la presidencia
    En 1919, en las postrimeras del gobierno del presidente Francisco Bertrand Barahona, el abogado Alberto de Jesús Membreño, fue seleccionado como candidato oficial por el Partido Nacional de Honduras, en unas elecciones que pretendía amañar el presidente Bertrand, con el fin de que su cuñado Nazario Soriano fuese elegido presidente; Membreño fue arrestado por la policía gubernamental y conducido a Guatemala. Seguidamente Bertrand, suspende las garantías civiles y declara a Soriano, su sucesor; razón por la cual la oposición liberal y los rebeldes militares entre ellos: Rafael López Gutiérrez, Vicente Tosta Carrasco, Gregorio Ferrera se lanzasen en su contra en el mes de julio, estallando así la Primera Guerra Civil de Honduras. El 9 de septiembre de 1920 Bertrand Barahona, emitió un decreto en el cual, dejaba la administración del país en un Consejo de Ministros; más tarde, dicho Consejo de Ministros envió nota al doctor Alberto de Jesús Membreño, como Designado Presidencial que era, para que ocupase la presidencia. Membreño, respondió de la siguiente forma: “Al Licenciado Salvador Aguirre, Ministro de Gobernación. Contestando atento mensaje de usted. tengo la honra de manifestar al Consejo de Ministros que el mal estado de mi salud, me impide hacerme cargo de la presidencia de la república, vacante por la separación del Doctor Francisco Bertrandy que por esta causa me excuso de servir la Presidencia de la República para lo cual se me excita.”6 El 17 de septiembre entró a la capital Tegucigalpa el general Rafael López Gutiérrez con sus tropas
    Trabajos publicados
    • 1892 “Repertorio alfabético de la jurisprudencia”
    • “Elementos en la Práctica Forense en Materia civil”
    • “Hondureñismos, Vocabulario de los provincialismos de Honduras”, Tipografía Nacional, Tegucigalpa, Honduras; 1897.
    • 1901 “Nombres geográficos indígenas de la república de Honduras”
    • “Aztequismos y nombres geográficos indígenas de la república de El Salvador y Nicaragua”, ciudad de México, D.F.; México
    Patricia Isabel Rodas Baca
    Nació en Comayagüela, municipio del Distrito Central, el 22 de junio de 1960, siendo hija del líder liberal doctor Modesto Rodas Alvarado y de Margarita Baca Saravia.3
    Realizó sus estudios primarios en la Escuela Miguel Obregón de Alajuela, Costa Rica, en donde sus progenitores estaban exiliados a raíz del golpe militar del 3 octubre de 1963. Su enseñanza secundaria la realizó en el Instituto Sagrado Corazón y en el Instituto Tegucigalpa donde se graduó de Bachiller en Ciencias y Letras.
    Recibió su título de licenciada en Historia, con excelencia académica en la Universidad Nacional Autónoma de Honduras UNAH. Se especializó en la Universidad Internacional de Andalucía en la Rábida, España, en donde leyó una tesis con el nombre de: “1921: el fracaso de la Federación Centroamericana, del Estado Cafetero al Negocio del Canal Interoceánico”, bajo la dirección de los profesores Jorge Celman y Juan Marchena Fernández, obteniendo el grado de maestría, cum laude. En 1997, su investigación “El Enclave Minero y su Relación con el Municipio de San Juan de Flores” fue merecedora de una mención especial en el Premio de Estudios Históricos5 Rey Juan Carlos I de la Embajada de España en Tegucigalpa.
    Radicada en Sevilla, en la Universidad Pablo Olavide, presentó el trabajo de investigación “Movimiento de Resistencia Jurisdiccional en la Construcción de Frontera en la Región Centro-Sur de Honduras (1830-1840)”, para poder aspirar al grado de Doctora en Historia, con la calificación de sobresaliente.6
    Fue convencional suplente liberal por Sabana grande en 1978 y fue dirigente del Movimiento Esperanza Liberal (MEL) que impulsó la candidatura presidencial de Manuel Zelaya. Se desempeñó como presidenta del Consejo Central Ejecutivo del Partido Liberal, de donde pasó a ser la primera ministra de Relaciones Exteriores.
    Contrajo matrimonio con Rodolfo Gutiérrez Gonzales, es madre de Braulio Antonio Gutiérrez Rodas y es la hermana menor de Mabel, Modesto José, Lempira Rafael, Ana Joaquina de la Cruz y Victoria Margarita Rodas Baca.
    Trayectoria política
    Rodas comenzó temprano a involucrarse en cuestiones políticas. En los años 1960 y 1970 formó parte de los movimientos estudiantiles en la Universidad Autónoma de Honduras. Hija de Modesto Rodas Alvarado, había adquirido de su padre la preocupación por la defensa de los pobres y del desarrollo del país.7
    Hasta la convención del Partido Liberal (PL), celebrada en abril de 2009, fue la presidenta del Consejo Central de la organización. Desde hacía mucho tiempo su figura había derivado en uno de los blancos predilectos de los adversarios de la corriente reformista encabezada por Zelaya dentro de ese partido. Sus detractores, agrupados alrededor de Roberto Micheletti, la acusaron indistintamente de “advenediza en política”. Fue en esa convención cuando Micheletti reemplazó a Patricia Rodas al frente del Consejo Central del partido.7
    Los sectores más a la derecha del Partido Liberal, habían reclamado a Rodas en varias ocasiones definir su afinidad con la izquierda de Nicaragua, donde había vivido mucho tiempo y guardaba nexos familiares. Cuando Zelaya anunció el 6 de enero de 2009 su designación como Ministra de Relaciones Exteriores de Honduras, los diarios más influyentes la criticaron fervientemente insistiendo en su postura anti-estadounidense.[cita requerida] También criticaron el respeto manifestado por la doctora hacia líderes socialistas como el venezolano Hugo Chávez, el nicaragüense Daniel Ortega y el cubano Fidel Castro. Sin embargo, Rodas nunca ocultó sus ideas políticas de transformaciones a favor de las mayorías.[cita requerida]
    Patricia Rodas defendió durante el mandato de Manuel Zelaya la convocatoria de una Asamblea Constituyente para que el pueblo hondureño pudiese votar una nueva constitución,8 algo que siguió defendiendo después desde el exilio.9 Como canciller también defendió la integración de Honduras en el ALBA.
    El 28 de junio de 2009, Roberto Micheletti lleva a cabo un Golpe de Estado que terminó con la sustitución del presidente constitucional Manuel Zelaya y el nombramiento de Roberto Micheletti como mandatario interino en Honduras. Durante su transcurso, los militares secuestraron a Rodas y, tras varios días en paradero desconocido, se conoció que había sido trasladada a México desde donde denunció el trato recibido.
    El nuevo gobierno de facto acusó a Patricia Rodas de varios de delitos, como la usurpación de funciones en cuanto a la designación de embajadores en otros países. Sin embargo, Patricia Rodas respondió a todas las acusaciones en varios artículos desde el exilio.
    En la actualidad, Rodas sigue denunciando la situación actual de Honduras, que a su juicio se encuentra en la parte más oscura de su historia. Sin embargo, la ex-canciller hondureña asegura que la Resistencia en su país está construyendo una fuerza política para tomar el poder.12 Dicho movimiento es el movimiento Frente Nacional de Resistencia Popular (FNRP) y que es la piedra angular del Partido Político Libertad y Refundación que en acto público, celebrado el 1 de julio de 2012 en el departamento de Santa Bárbara, oficializa la candidatura presidencial de la Licenciada Xiomara Castro de Zelaya, esposa del ex presidente señor José Manuel Zelaya Rosales.13
    Víctor Manuel Ramos
    Nació el 29 de septiembre de 1946 en la localidad de Camasca, Departamento de Intibucá en la República de Honduras. En palabras del Dr. Darío Araque, el Dr. Ramos “es de esos preclaros intelectuales latinoamericanos que son versátiles en muchos campos”: se destaca por ser poeta, médico, narrador, crítico de arte, catedrático, historiador, periodista, creador de antologías de poesía, editor y director de revistas universitarias; miembro de número de la Academia Hondureña de la Lengua, asimismo vicepresidente de la Academia Hondureña de Geografía e Historia,2 del Instituto Morazánico e integrante del Tribunal de Honor de la Asociación de Prensa Hondureña (APH).

    Víctor Manuel Ramos entrega a Medardo Mejía la medalla del Consejo Mundial de la Paz
    Ha sido igualmente Jefe del Fondo Editorial de la Universidad Pedagógica Nacional Francisco Morazán y Jefe de la Unidad de Publicaciones del Instituto Hondureño de Antropología e Historia. Como integrante, precisamente, de esa Universidad formó parte de la delegación que entregó a Augusto Monterrosa el Doctorado Honoris Causa en México.3
    Por todo ello, El Heraldo (edición del 13 de mayo de 2013) le incluyó entre aquellos hondureños de “Benéfica labor [que] han desarrollada algunos promotores de nuestra producción intelectual a lo largo del tiempo: Julio Andrade Yacamán, Leticia de Olluela, Óscar Acosta, Víctor Manuel Ramos, Isolda Arita, Víctor Meza, Ramón Oquelí, monseñor Raúl Corriveau, Julio Escoto.”
    Se ha desempeñado como vice decano de la Facultad de Ciencias Médicas de la UNAH y en el 2009 fue candidato a Rector de la Universidad Nacional Autónoma de Honduras.4
    Académico de la lengua
    Artículo principal: Academia Hondureña de la Lengua
    El 8 de diciembre de 2000,5 se incorpora como Académico de Número, de la Academia Hondureña de la Lengua, después de leer el trabajo biográfico Antonio Ramón Vallejo, filólogo,6 correspondiéndole el sillón denominado “Poeta José Antonio Domínguez”. Ha ejercido durante años el cargo de proSecretario,7 ocupando actualmente el cargo de vicedirector de la misma, siendo responsable de diferentes proyectos, entre otros:
    Autoridades asistentes a la presentación del Diccionario de las Lenguas de Honduras DLH
    • Proyecto de remodelación del antiguo edificio8 de la escuela de Alfabetización de Adultos en la Calle de la Fuente como sede de la Academia tras la destrucción de la anterior por el huracán Mitch.
    • Traducción de literatura clásica española a las lenguas vernáculas de Honduras.9
    • Coordinador del Diccionario de las Lenguas de Honduras (2013).10
    Consulta el portal dedicado al Diccionario de las Lenguas de Honduras DLH y al de Hondureñismos de la Academia Hondureña de la Lengua AHL, coeditado con el Centro Cultural de España en Tegucigalpa
    Literato, ya que “no es poca la producción lírica de aquellos que saben armonizar el oficio hipocrático con la musa de la poesía y de la narrativa, por tanto dentro del verso o de lo prosaico varios médicos han contribuido a la forja de ese córpus literario que se integra a las letras nacionales”.
    Para niños
    La obra de Víctor Manuel Ramos, junto con la de Rubén Berríos (†2007), es pionera12 en relación con la literatura para niños y jóvenes en Honduras. Actualmente es uno de los más prolíficos autores hondureños cuyas obras van dirigidas a ese público: “Esta manía de escribir cuentos para niños, surgió desde que yo era un escolar, porque entonces escribí cuentos pequeños. En una ocasión me gane un premio en la escuela, me regalaron un lote de libros y cuando me dedique a estudiar la carrera de medicina dejé un poco aparte el trabajo literario porque los estudios me exigían mucha dedicación, porque además trabajaba para sostenerme”.
    • Acuario (1991, 1999 y 2002), Premio Bienal de literatura infantil y juvenil “Zorzal de oro”, San Pedro Sula (1991).
    • Monsieur Hérisson y otros cuentos, ilustraciones de Eloy Barrios Alayón (1998 y 2000).
    • Ratoncito Gris, ilustraciones de Eloy Barrios Alayón (2000, 2011). Finalista en el concurso A la orilla del viento, Fondo de Cultura Económica, México (2000).
    • Aventuras de un globo terráqueo, ilustraciones de Eloy Barrios Alayón (2000, 2009, 2011). Primer Premio en Narrativa para niños Certamen Permanente Centroamericano “15 de septiembre”, Guatemala (1991).
    • Nanas y canciones, ilustraciones de Vicky Ramos (2009).
    • Mozart (2008).
    • Albéniz, el niño prodigio (2010).
    • Nuevas aventuras del Ratoncito Gris, ilustraciones de Paula Mazariegos (2014). Primer Premio Nacional de Narrativa Infantil y Juvenil (2013).
    • El espantapájaros músico y pintor (2015), premiado en el “XIII Concurso de Cuentos Infantiles sin fronteras” (Otxarkoaga, Bilbao, España).
    • Crónica de viaje entre La Esperanza y La Costa Norte (2018),14 reconocido con el VIII Premio Europeo Hibueras de Narrativa en el género de relato de viaje (2014).
    Antologías
    • Diez poetas médicos. Colegio Médico de Honduras (1991).
    • Poesía para Morazán. Universidad Pedagógica Nacional Francisco Morazán (1992).
    • La mini ficción en Honduras.16 Universidad Pedagógica Nacional de Colombia (2007, 2009).
    • Honduras: senderos en resistencia, Colección Poesía de este tiempo y de otro (con Israel Serrano y Melissa Merlo) (2010).
    • Poesía para la Resistencia, Colección Poesía de este tiempo y de otro (2010).
    Arte
    • Retratos de escritores hondureños (ilustraciones de Mario Castillo) (2002).

  6. Anónimo said,

    Lic: Dra. Anarella Velez Osejo
    sección:1600
    grupo#2

    Integrantes:
    Mirian Irene Amaya Lagos Cuenta# 20171030143
    Cristian Reniery Macias Hernandez Cuenta#20171000156
    Ronmel Fernando López Cardona Cuenta#20151030653
    Alejandra Isabel Borjas Hernández Cuenta#20171030361
    Heber David Tercero Ruiz Cuenta#20171002525
    Karen Xiomara Oyuela Rivera Cuenta#20161032634

    Historiadores Idealistas y Materialistas de Honduras
    Historiadores Materialistas:

    E. Durón
    Nació en Comayagüela en 1865 y falleció en 1942. Historiador,
    autor de: Ensayos poéticos. Tegucigalpa, 1887, Honduras literaria. Tegucigalpa, 1899, (dos
    tomos) (antología de escritores nacionales en prosa y verso), Gobernantes de Honduras.
    Rasgos. Tegucigalpa, 1902, La Provincia de Tegucigalpa bajo el gobierno de Mallol.

    Tegucigalpa, 1904, Hojas literarias. Tegucigalpa, 1906, Biografía del Presbo. Don Francisco
    Antonio Márquez. Tegucigalpa 1915, Floriana. Tegucigalpa, 1917, Las Islas del Cisne,
    Tegucigalpa, 1926.

    Bosquejo histórico de Honduras, San Pedro Sula, 1927, Biografía de don
    Juan Nepomuceno Fernández Lindo y Zelaya. Tegucigalpa, 1932, Límites de Nicaragua.
    Tegucigalpa, 1938, Nicaragua ante el Laudo del Rey de España. Tegucigalpa, 1938, Nicaragua
    ante el Laudo del Rey de España. Tegucigalpa, 1938, Nicaragua ante el Laudo del Rey de
    España. Tegucigalpa, 1938, José Justo Milla: estudio biográfico. Tegucigalpa, 1940, Biografía
    Del Doctor Marco Aurelio Soto. Tegucigalpa, 1965; también compiló los escritos de Policarpo
    Bonilla (1899) y de José Cecilio del Valle (1914), tradujo al poeta Ingles, Lord Bayrón al
    español.

    Destacó también en la oratoria, y de él dijo José Reina Valenzuela; Durón tenía para la
    oratoria una voluntad de estilo que no sólo manifestaba en la selección de los vocablos, sino
    que surgía en la frase melodiosa, y en el concepto estético apropiado… fue, a nuestro parecer,
    mejor prosista que poeta, mejor orador que rimador de sonetos, para Víctor Cáceres Lara
    fue el primer compilador de la labor artística de los poetas ochocentistas… fue uno de los
    fundadores de nuestra Historia, y que al ocuparse de los tiempos coloniales, de los próceres de
    la emancipación, de los valores conspicuos de las luchas federales y de los Presidentes de
    Honduras, dejó sentadas las bases para que apoyados en ellas los historiadores del presente y
    del futuro puedan escribir o comentar con buen criterio la historia de nuestra Nación.

    Medardo Mejía
    Nació en Manto, Olancho, en 1907, murió en Tegucigalpa en 1981. Poeta,
    ensayista, historiador y periodista. Sobre sus inicios escribió, con la invitación de las bellas revistas del poeta Froylán Turcios… yo empecé a escribir en un periodiquito estudiantil llamado Luz y Patria; fundado con varios compañeros de colegio, y todo fue empezar para no dejar, Obras: discurso del Dorado. Tegucigalpa, 1932. Algo sobre la política hitleriana del doctor Angel Zúñiga Huete. México, 1937, José Antonio Domínguez en el Himno a la Materia. 1945, Capítulos provisionales sobre Paulino Valladares. Guatemala, 1946, el movimiento obrero en al
    Revolución de Octubre. Guatemala, 1948. El humanismo en la Presidencia. Guatemala, 1950.
    Don Juan lindo, el Frente Nacional y el Anticolonialismo. Tegucigalpa, 1959, Ante proyecto de la constitución de la República de Honduras, Tegucigalpa, 1955, Cinchonero (Drama de tres actos y seis cuadros). Tegucigalpa, 1965, Apuntes de Sociología. Tegucigalpa, 1959, La
    Ahorcancina. Tegucigalpa, 1971, Historia de Honduras, tomo I (Sociedad Primitiva,
    Precolombina, Maya, Tolteca). México, 1959, Historia de Honduras, Tomo II (el descubrimiento, mundialización de Honduras). México, 1970. Los diezmos de Olancho. Tegucigalpa, 1976.

    En 1930 obtuvo el Primer Premio en el Concurso Científico-Literario, con su
    libro Cuentos del Camino, que fue extraviado, Premio de Periodismo Paulino Valladares de la
    Asociación de Prensa Hondureña, Premio Nacional de Literatura; Ramón rosaen 1971.
    Influido por la filosofía marxista, su interpretación histórica estética está basada en el
    materialismo histórico y dialéctico. Fundó la revista Ariel, (1964-1976), retomando la labor de
    difusión iniciada por Froylán Turcios.

    También sobresalió en el campo de la dramaturgia. De él
    dijo Ventura Ramos; Medardo Mejía representa una generación que afloró en una décadadifícil; y que por difícil dividió a su integrantes: unos decidieron aceptar y servir el orden político
    que se imponía, y los otros el camino del exilio. Mejía fue uno de estos últimos; Utilizó los seudónimos: Antonio Rumañón, Segismundo Topilzín, Luis C. Martínez. Para Roger Isaula, La Patria, que para él era el pueblo sencillo con su carga de humillaciones históricas, constituyó el centro de su permanente reflexión y la materia viva de su creación literaria… En la mayoría de
    dichos escritores exaltó el amor a la patria y a nuestros valores nacionales.

    Historiadores Idealistas:
    Jorge Alberto Amaya Banegas

    (n. Tegucigalpa, Departamento de Francisco
    Morazán, Honduras 8 de mayo de1970) es un intelectual, historiador, escritor hondureño.

    Es conocido por sus libros Los Árabes y Palestinos en Honduras, Los Judíos en Honduras y Los Chinos de Ultramar
    en Honduras.
    Jorge Alberto Amaya Banegas nació enTegucigalpael8 de mayo de1970, hijo de
    Raúl Amaya e Irma Guadalupe Banegas. Egresó como Bachiller en Ciencias y Letras
    del Instituto Jesús Milla Selva de Tegucigalpa.

    Prosiguió con sus estudios a nivel superior en la Universidad Nacional Autónoma de Honduras, donde se tituló como Licenciado en Historia en1995 y, cuatro años después, en1999, obtuvo un Doctorado en Ciencias Políticas y Sociología por la Universidad Complutense de
    Madrid.

    Jorge Amaya es un reputado profesor hondureño conocido, principalmente, por sus
    trabajos como catedrático titular en algunas de las principales universidades
    de Honduras.

    Ernesto Alvarado García

    Nació en La Unión de Copán en 1904, falleciendo en 1972. Para Ramón
    Oquelí, fue un apasionado estudioso de nuestra realidad histórica.
    Escribió: La Base Naval en el golfo de Fonseca ante el derecho Internacional,
    Tegucigalpa, (1931), discutida personalidad de don Pedro de Alvarado y
    fundación de San Pedro Sula, Tegucigalpa, 1936, Los forjadores de la
    Honduras Colonial.

    La conquista pacífica de Honduras: héroes y mártires,
    Tegucigalpa, 1938, La odisea de Leoncio Prado en Honduras. Tegucigalpa,
    1944. El amor de Martí a Honduras. Tegucigalpa, 1945, Historia de Centro
    América. Tegucigalpa, 1946. Presencia espiritual de Dionisio de Herrera.
    Tegucigalpa, 1950.

    La obra del Licenciado Mallol en Tegucigalpa.
    Tegucigalpa, 1953, conquista pacífica de la Tegucigalpa, Tegucigalpa, 1958,
    Legislación indigenista de Honduras. México, 1958, La obra progresiva del
    General Francisco Morazán, Tegucigalpa, 1960, La independencia de
    América. Madrid, 1961. Semblanza del benemérito Coronel José Antonio Márquez. Tegucigalpa,1961. El misionero español Manuel Subirana, Tegucigalpa, 1964. Fray Bartolomé de las casa, defensor de los indios. Tegucigalpa, 1966. Usó los seudónimos Jotardo Selva Negra y Lempira Lucha.

    José Francisco Martínez Silva

    En la vieja villa de la Concepción de Comayagüela, nació el literato,
    Periodista e historiador José Francisco Martínez Silva. En la escuela
    “Lempira” de su recordada ciudad cursó sus estudios primarios con la
    distinción de excelencia académica.

    En el Instituto Nacional, hoy
    Instituto Central “Vicente Cáceres”, realizó sus estudios de educación
    media. Su trayectoria periodística se inicia con la jefatura de redacción
    del diario “Honduras Nueva”, cuyo director era el poeta y abogado
    Antonio Ochoa Alcántara.

    Se desempeñó como director del semanario
    “Vanguardia nacionalista; y del diario “El Nacional”, órgano de
    divulgación del Partido Nacional. “El Nacional” ha sido consultado,
    muy escasamente, por los historiadores nacionales, y en donde Juan
    Valladares Rodríguez, Rafael Jerez Alvarado, Víctor Cáceres Lara,
    Fausto Lara y otros publicaron trabajos de investigación muy
    interesantes.

    Su vida literaria se proyecta con una novela corta “Viaje
    a la Mosquitia”, publicada en entregas por el diario “El Cronista”.
    Participó en un concurso patrocinado por la revista “Bohemia” de La
    Habana, con la obra “Señales filosóficas de José Martí” en 1941.

    Su labor investigativa de las directivas de las asambleas
    constituyentes y congresos ordinarios de 1825 a 1965 es interesante,
    aporta los nombres y cargos; porque existen pocos datos sobre los
    diputados que presidieron las asambleas ordinarias de su tiempo. Esta
    obra tiene un punto esencial, tomando en cuenta la opinión del doctor
    Manuel Fraga Irribarne (RIP), catedrático de derecho constitucional de
    la Universidad de Madrid, que el problema, derivado de un análisis
    histórico-crítico de las constituciones hondureñas es: “El punto
    esencial es el de la reelección o continuismo”, y manifiesta que el
    continuismo impide el desarrollo de las instituciones. Martínez Silva es
    continuador de la obra de Antonio R. Vallejo, Augusto C. Coello y Luis
    Mariñas Otero en historia de la vida constitucional hondureña. 3).
    Literatura hondureña y su proceso generacional” (1987), publicado por
    la editorial de la UNAH, desde sus inicios ha sido una fuente.

    Historiadores Idealistas y Materialistas del Mundo
    Historiadores Materialistas:
    Carlos Marx
    Carlos Marx nació en la ciudad alemana de Tréveris, Renania, el 5 de mayo de 1818, y murió en Londres el 14 de marzo de 1883. Dedicó toda su vida a cumplir con una de las consignas que escribió en las tesis sobre Feuerbach: “Los filósofos no han hecho más que interpretar de diversos modos el mundo, pero de lo que se trata es de transformarlo “(1845). Sus primeras influencias proceden de su propio padre, un funcionario judío cercano a la ideología de la ilustración francesa, y de quien será su suegro, el padre de Jenny von Westphalen, que le iniciará en la lectura de los clásicos. Cursó estudios de filosofía en Berlín; la influencia que la filosofía de Hegel ejercía allí dejó una huella indeleble en Marx, el cual, después de intentar criticarla prematuramente, lo que hizo fue adherirse a ella hasta “volverla del revés” como gustaba decir. Perteneció por un tiempo al grupo llamado de los hegelianos de izquierda. Los seguidores de Hegel se dividían en dos bandos que pueden quedar representados grosso modo según el siguiente criterio: “los que aceptando el principio idealista del desenvolvimiento del espíritu en la historia (como realización de la razón) discrepaban de la afirmación según la cual el Estado monárquico de la edad moderna es el final de todas las mediaciones, eran hegelianos de izquierdas, los que no discrepaban, eran hegelianos de derechas”.

    Marx fuerte representante de la teoría materialista y como hegelianos de izquierdas, basa el origen y la misma existencia en la materia como fundamento de la realidad: todo aquel producto del pensamiento tiene una base física que la fundamenta y determina su existencia; la idea procede, por ende, de la materia.
    Por ello, la historiografía marxista ha buscado el origen de los acontecimientos y de las estructuras desde la base material, económica, que es la que determina el acontecer de los sucesos posteriores.

    Demócrito de Abdera
    (Vivió aproximadamente entre los años 480-370 antes de nuestra era) Gran filósofo materialista de la antigüedad griega, y primera inteligencia enciclopédica entre los filósofos griegos. Lenin estima que Demócrito es el representante más brillante del materialismo en la antigüedad, y opone la línea filosófica de Demócrito a la de Platón . Discípulo de Leucipo, Demócrito es uno de los fundadores de la teoría atómica. Sus ideas audaces y revolucionarias sobre la esencia de la naturaleza anticiparon en varios siglos el desarrollo de la ciencia. El atomismo de Demócrito, sin embargo, se veía limitado por el nivel de los conocimientos, que estaban entonces en una etapa precientífica.
    Según Demócrito, existen dos elementos primarios: los átomos y el vacío. Los átomos, vale decir, las partículas materiales, individuales e invariables, eternas y perpetuamente en movimiento, no difieren sino por su forma, su tamaño, su posición y su orden. Las demás propiedades tales como el sonido, el color, el gusto, etc., no son propias de los átomos, tienen un carácter convencional y no “existen en la naturaleza de las cosas mismas”. Hay aquí en germen la falsa teoría de las cualidades primarias y secundarias de las cosas . Los cuerpos son combinaciones de átomos; la separación de los átomos provoca su destrucción. El alma se compone de átomos ardientes, livianos y esféricos. Los innumerables átomos se mueven eternamente en el vacío infinito, y al desplazarse en diversas direcciones, se entrechocan a veces y forman torbellinos que engendran una pluralidad de mundos. Esos mundos “que nacen y mueren” no son la obra de Dios, sino que surgen y desaparecen natural y necesariamente. Partidario de un determinismo cercano al fatalismo, Demócrito niega la casualidad, que atribuye a la imaginación de los hombres incapaces de explicar las relaciones de causalidad entre los fenómenos.
    Su teoría del conocimiento fuertemente orienta al materialismo presupone que las cosas despiden substancias muy finas (“ídolos”, imágenes) que actúan sobre los órganos de los sentidos. Aunque todos los elementos del saber sean provistos por las sensaciones, éstas no proporcionan más que un conocimiento “confuso” por encima del cual se eleva un conocimiento “claro”, más sutil, que proviene de la razón y descubre los átomos y el vacío. Demócrito fue un representante de la democracia antigua, adversario de la aristocracia esclavista. Fuerte representante del materialismo en su época. Aunque el materialismo radical de Demócrito no fue muy bien acogido en su época, entre otras razones porque había más interés en asuntos políticos que de filosofía natural. Sin embargo, pese a sus excesos en pro del corporalismo, hay que reconocer que Demócrito hizo mucho en favor de concebir a la divinidad de forma menos temerosa y miedosa que la reinante en su época a través del materialismo.

    Federico Engels
    Nace el 28 de noviembre de 1820, en la ciudad de Bremen, provincia renana del Reino de Prusia. Su padre era fabricante. En 1838, Engels, por motivos familiares, se vio obligado, antes de terminar el Liceo, a colocarse como dependiente en una casa de comercio de Bremen. Este trabajo no le impidió ocuparse de su capacitación científica y política. Siendo todavía alumno del liceo, Engels llegó a odiar la autocracia y la arbitrariedad de los funcionarios gubernamentales.
    Dirigente y maestro del proletariado; fundó, en colaboración con Carlos Marx, la teoría marxista, la teoría del comunismo científico, la fílosofía del materialismo dialéctico e histórico.
    Permaneció algunos años en Inglaterra y allí entró en contacto con un movimiento obrero desarrollado, que desempeñó un enorme papel en la formación de sus ideas políticas, sociales y filosóficas, así como en su paso definitivo a las posiciones del materialismo y el comunismo proletario.
    El estudio de la Filosofía lo llevó aún más lejos. En aquella época, en la filosofía alemana predominaba la doctrina de Hegel, de la que Engels se hizo partidario. A pesar de que el propio Hegel era admirador del Estado autocrático prusiano, a cuyo servicio se hallaba en calidad de profesor de la Universidad de Berlín, la doctrina de Hegel era revolucionaria. La fe de Hegel en la razón humana y en los derechos de ésta y la tesis fundamental de la filosofía hegeliana, según la cual en el mundo transcurre un proceso constante de cambio y desarrollo, indujeron a los discípulos del profesor berlinés que no querían resignarse a la realidad a la idea de que también la lucha contra la realidad, la lucha contra la injusticia existente y el mal reinante tiene sus raíces en la ley universal del desarrollo perpetuo
    La filosofía de Hegel hablaba del desarrollo del espíritu y de las ideas: era una filosofía idealista. Del desarrollo del espíritu deducía el desarrollo de la naturaleza, el del hombre y el de las relaciones entre los hombres, el de las relaciones sociales.
    Engels, conservando la idea de Hegel del perpetuo proceso de desarrollo, rechazaron su preconcebida concepción idealista; analizando la vida real, vieron que no es el desarrollo del espíritu lo que explica el desarrollo de la naturaleza, sino, a la inversa, que el espíritu tiene su explicación en la naturaleza, en la materia. Contrariamente a Hegel y otros hegelianos, Marx y Engels eran materialistas. Enfocando el mundo y la humanidad desde el punto de vista materialista, vieron que, lo mismo que todos los fenómenos de la naturaleza tienen por base causas materiales, así también el desarrollo de la sociedad humana está condicionado por el desarrollo de las fuerzas materiales, las fuerzas productivas.

    Historiadores Idealistas:
    Platón (Aristocles)
    (Atenas, 427 – 347 a. C.) Filósofo griego. Junto con su maestro Sócrates y su discípulo Aristóteles, Platón es la figura central de los tres grandes pensadores en que se asienta toda la tradición filosófica europea.
    Platón habla de un idealismo en el que las ideas constituyen un nuevo mundo fuera del ser humano; un mundo suprasensible al que el hombre debería aspirar.
    Platón es de los primeros que menciona una posible explicación de los fenómenos por medios no físicos, como lo hacían antes los filósofos naturalistas, “apelando a causas de tipo físico y mecánico (agua, aire, tierra, fuego, calor, frío, condensación, etc.)”. Por ello, Platón denomina una “segunda navegación”, que representa una segunda decisión de emprender el camino del descubrimiento de las cosas por esfuerzo propio; en la cual se descubre lo suprasensible liberándose de lo sensible y contando únicamente con el intelecto (ya que en la primera navegación se está muy vinculado aún con los sentidos y a lo sensible).
    De esta manera, las causas de todas las cosas o cualidades de las cosas físicas se encuentran en un mundo aparte; son causas superiores, verdaderas y únicamente inteligibles; que se ven “reflejadas” en el mundo sensible, de manera que lo que nosotros vemos son “con causas”, es decir, las cualidades de una cosa que remiten a la causa superior, que posteriormente se denominará causa “metafísica”.
    A partir de esto, los filósofos posteriores ya empiezan a diferenciar lo físico y lo metafísico, material e inmaterial, empírico y meta empírico, etc.
    El mundo de las Ideas de Platón es justo ese mundo suprasensible donde se encuentran las causas (ideas), de manera “invisible, meta fenoménica, aprehensible sólo con la mente y, en consecuencia, puramente inteligible”.

    Las ideas (eidos) no son meras representaciones mentales de las cosas, sino que se encuentran fuera de ellas como causas y fuera de la mente humana; es decir, no son pensamientos, “sino aquello que piensa el pensamiento una vez que se ha liberado de los sensible, son el ser por excelencia, son las esencias de las cosas”

    Dentro de la estructura del Mundo de las Ideas de Platón vienen contenidos dos principios: Uno y Díada, que generan las ideas. Debemos recordar que esta generación de ideas no se da en una sucesión cronológica, sino más bien habla de una graduación ontológica. Después de los principios viene las ideas más generales, como los son Ser, Quietud, Movimiento, Identidad, Diversidad, Desigualdad, Semejanza, Desemejanza, etc.

    Georg Wilhelm Friedrich Hegel
    (Stuttgart, actual Alemania, 1770 – Berlín, 1831) Filósofo alemán. Hegel estudió primero en el instituto de su ciudad natal, y entre 1788 y 1793 siguió estudios de teología en Tubinga, donde fue compañero del poeta Hölderlin y del filósofo Schelling, gracias al cual se incorporó en 1801 como docente a la Universidad de Jena, que sería clausurada a la entrada de Napoleón en la ciudad (1806).
    Al tiempo que se introducía en la obra de pensadores como Friedrich Schiller, Johann Gottfried Herder, Gotthold Ephraim Lessing e Immanuel Kant, Hegel compartió con sus compañeros el entusiasmo por la Revolución Francesa. Aunque al principio se hallaba muy próximo al idealismo de Fichte y Schelling, a medida que fue elaborando su propio sistema filosófico, ya profesor en la Universidad de Heidelberg (1816-1818) y luego en Berlín (1818-1831), se alejó progresivamente de ellos.
    El propio Hegel calificaba el idealismo de Fichte de «subjetivo», el de Schelling de «objetivo» y el suyo como «Absoluto» para denunciar la incapacidad de éstos para resolver la contradicción, tarea que para él constituía el objetivo último de la filosofía: «La supresión de la diferencia es la tarea fundamental de la filosofía»
    Hegel elaboró la forma más compleja y más acabada del idealismo. Es de recordar, que el idealismo es una teoría filosófica que dice que las ideas son más importantes que el resto de las cosas y que, incluso, dichas ideas pueden existir de forma independiente. Es así como, según los idealistas, los objetos no podrían existir sin alguien que los perciba y que sea consciente de ellos.
    El idealismo de Hegel trata de interpretar la totalidad de los hechos y de la historia en función de la identidad panlogista entre lo real y lo racional, expresada mediante su célebre lema: “todo lo real es racional, todo lo racional es real”, es decir, lo real es el desarrollo de la idea y la idea es el desarrollo de lo real; no puede existir lo uno sin lo otro.
    Este pensamiento es, ciertamente, oscuro, muy difícil de entender, como indicaron feroces críticos de Hegel como Arthur Schopenhauer. Hegel ve al estudio de la historia como un medio para conocer al Geist (Espíritu). En su Fenomenología del espíritu Hegel quiere mostrar que todo el desarrollo intelectual humano hasta el tiempo en que él escribe es la elaboración lógicamente necesaria del Espíritu en su proceso de conocerse a sí mismo.
    El idealismo absoluto consiste en que la única cosa que es real al final (es decir, la realidad última) del proceso dialéctico es la idea absoluta, es decir, el Espíritu que se conoce a sí mismo como la entera realidad.
    Hegel piensa que la razón es espontáneamente dialéctica. Apenas ha afirmado una cosa, tiende a negarla o a contradecirla y luego a superar esa contradicción.

    Ernesto Che Guera
    Ernesto Guevara la Serna (cuyo nombre es de origen germánico y significa lucha, firmeza y fortaleza) hijo de Ernesto Rafael Guevara Lynch , Maestro Mayor de Obra y Agrimensor, y de Celia de la Serna y de la Llosa, amboscon raíces aristocráticas pero con ideas socialistas nació en la ciudad de Rosario, el 14 de junio de 1928 a las 3 y 5 minutos de la madrugada , a solo siete meses del matrimonio de sus padres, en el Hospital Centenario, en la calle La Rioja y Dorrego en Rosario, una ciudad importante de Argentina.
    En 1948, Ernesto de 20 años de edad, es reprobado en los exámenes de la Facultad de medicina de Buenos Aires. En marzo aprueba los exámenes correspondientes a primer año a la vez que trabaja como oficinista en la Municipalidad de Buenos Aires , en junio vence las materias correspondientes al segundo año mientras trabaja en el Instituto de Investigaciones Alérgicas dirigido por el alergólogo Dr. Salvador Pissani, donde se mantendrá hasta concluir sus estudios. y en Diciembre vence los exámenes de tercer año.
    Este primer contacto con la realidad médico social de varios países, constituye un precedente para sus posteriores planteamientos sobre la medicina social. En la valoración de su viaje él expresa: “Ese vagar sin rumbo por nuestra “Mayúscula América” me ha cambiado más de lo que creí”. (2)

    Mahatma Gandhi
    Su historia ha inspirado a muchos idealistas en el mundo. Fue originario de la India, país donde luchó sin violencia por los derechos de los hindúes ante la colonia británica. Fue abogado y pensador; sin embargo, su perspectiva de ver el mundo fue causa de molestia para muchos. Fue asesinado en el año de 1948 por un fanático de extrema derecha. Cabe destacar que nunca recibió ningún Premio Nobel de la Paz, aun cuando fue nominado en dos ocasiones.

    Son bien conocidas la vida histórica y la lucha heroica de Mahatma K. Gandhi contra la injusticia colonial, la degradación humana, la explotación económica y la discriminación social británica. Aquí sólo vamos a resaltar ciertos aspectos seleccionados de su filosofía social, sus principios morales y su relevancia contemporánea para los esfuerzos revolucionarios y emancipatorios a nivel global.

    Gandhi vivió una vida sencilla, practicaba el vegetarianismo estricto y se abstuvo del alcohol, tabaco e incluso los estimulantes más suaves como el café y el té. Su inclinación para los remedios naturales sencillos contra las enfermedades y sus ideas radicales referente a la educación no son tan conocidas en el resto del mundo e incluso en la India no tenían mucho impacto tampoco. Gandhi deliberadamente se abstuvo de publicar esos asuntos para no confundir a la gente.

  7. julio cesar Baca Oliva said,

    UNIVERSIDAD NACIONAL
    AUTONOMA DE HONDURAS

    DEPARTAMENTO DE HISTORIA

    Asignatura: Historia de Honduras

    TEMA: Historiadores idealistas y materialistas de Honduras y del mundo

    SECCIÓN: 1600
    LICENCIADA: Dra. Arabella Velez Asejo
    PRESENTADO POR: grupo # 3
    INTEGRANTES: # DE CUENTA # DE LISTA
    Julio Cesar Baca Oliva 20181000993 61
    Sindy Careli Portillo Perdomo 20171032395
    Yosseline Estefanía juanes flores 20171031344
    Fany Yaquelin Baca Fúnez 20171030452
    Blanca Yessenia Corea López 20171030685
    Víctor Manuel Soto 20171030609
    Ana Cruz Rojas 20171030548
    Neptaly Alejandro Berrios 20171032909
    Gloria Marina Reyes Díaz 20171032818
    Mileni Flores Aguilera 20171033246

    CIUDAD UNIVERSITARIA

    Historiadores Idealistas y materialistas de Honduras
    1. José Francisco Martínez Silva
    En Concepción de Comayagüela, nació el literato, periodista e historiador José Francisco Martínez Silva. En la escuela “Lempira” cursó sus estudios primarios con la distinción de excelencia académica. En el Instituto Nacional, hoy Instituto Central “Vicente Cáceres”, realizó sus estudios de educación media. Su trayectoria periodística se inicia con la jefatura de redacción del diario “Honduras Nueva”, cuyo director era el poeta y abogado Antonio Ochoa Alcántara.

    Algunas de sus obras son:
    1. Fábulas y Filosofía. (1951)
    2. Filosofía y Letras (1967)
    3. Honduras histórica. (1974) imprenta Calderón. Tegucigalpa.
    4. Valle. Estadista y revolucionario. (Ediciones del Banco Central. Inédito)
    5. Breve Historia Constitucional de Honduras (1980). Ediciones del Banco Central. Tegucigalpa.
    6. Literatura hondureña y su proceso generacional. (1987). Editorial UNAH. Tegucigalpa.

    2. Ramon Amaya Amador
    Nació en Olanchito, departamento de Yoro, el 29 de abril de 1916, siendo sus padres Isabel Amaya y Guillermo R. Amador.
    Después de trabajar como peón en los campos bananeros de la costa norte inició su carrera de cuentista y su narración “La nochebuena del campeño Juan Blas” salió a luz pública en el número 15 de la revista ANC, órgano de la Asociación Nacional de Cronistas, editada en Tegucigalpa y correspondiente al 31 de diciembre de 1939. Ramón Amaya Amador inició su vida periodística en 1941 como redactor, primero, y como jefe de redacción, después, del periódico El Atlántico, de La Ceiba, fundado y dirigido por Ángel Moya Posas. Posteriormente, el 8 de octubre de 1943, Ramón Amaya Amador fundó en Olanchito, con Dionisio Romero Narváez, el semanario Alerta, contando con la valiosa colaboración de su compañero Pablo Magín Romero.
    Juan Ramón Martínez, su biógrafo principal, afirma que cuando el escritor olanchitense comenzó a redactar por entregas su novela principal “Prisión Verde”, Amaya Amador era un marxista intuitivo, inocente y elemental, que se había iniciado en el conocimiento de las propuestas teóricas en favor del proletariado mundial, y especialmente de los obreros agrícolas de la zona norte de Honduras.
    Algunas de sus obras son:

    • Prisión Verde
    • Amanecer
    • El Señor de la Sierra
    • Los brujos de Ilamatepeque
    • Constructores
    • Destacamento Rojo
    • Operación Gorila
    • Cipotes
    • Con la misma herradura
    • Bajo el signo de la paz
    • El camino de mayo
    • Jacinta Peralta
    • Cuentos Completos
    • Biografía de un machete

    3. Roberto Quesada
    Nació en Honduras, en 1962. En 1986 fundó y dirigió la revista literaria Sobrevuelo. Es autor de El desertor (cuentos, 1985), Los barcos (1988), que ha tenido gran éxito en Los Estados Unidos, y El humano y la diosa (1996), que obtuvo el premio del Instituto Latinoamericano de Escritores en los Estados Unidos. Big Banana, su tercera novela, también ha tenido una magnífica acogida en los Estados Unidos en 1999, y de igual forma su edición en español (Seix Barral, 2000).
    En 1985 edita por cuenta propia su primer libro de cuentos: E DESERTOR, donde se advierte a un narrador que dará mucho que hablar y levantará algún revuelo entre los círculos intelectuales de Honduras.

    4. Darío Euraque
    Nació el 24 de diciembre de 1959 en Comayagüela, Honduras. Es parte de la nueva generación de historiadores profesionales hondureños. Obtuvo una maestría en Historia, en la Universidad de Wisconsin, en 1986, tras presentar la tesis titulada “Social Structure and the emergente of the Bourgeois Press in Honduras: A Historical perspective”.
    Es doctor en Historia de América Latina por la Universidad de Wisconsin y actualmente es profesor titular de Historia de América Latina en el Trinity College de Hartford, Connecticut.

    5. Algunas de sus obras:
    • San Pedro Sula: de villorrio a emporio bananero, 1536-1936 (1995).
    • Estado, poder, nacionalidad y raza en la historia de Honduras (1996).
    • Reinterpreting the banana republic: region and state in Honduras, 1870-1972 (1996, ese mismo año y con la traducción de Marcela Carías, se editó este libro en Honduras con el título “El capitalismo de San Pedro Sula y la historia política hondureña, 1870-1972).
    • Conversaciones históricas con el mestizaje y su identidad nacional en Honduras (2004).

    6. Marcos Carías Zapata
    Nació el 15 de noviembre de 1938en Tegucigalpa, Honduras. Hijo de Marco Carías Reyes, cultiva como éste el género narrativo. Se graduó en filosofía e historia de América en la Universidad Central de Madrid.
    Desde 1970 a 1972 se desempeñó como secretario adjunto del Consejo Superior Universitario Centroamericano (CSUCA). En 1974 dirigió la Revista Aporte, que sólo alcanzó un número, dedicado a la escritora danlidense Lucila Gamero de Medina. Fue director del Centro de Estudios Generales y colaborador tanto de la Revista Tragaluz como del suplemento literario del diario Tiempo. Es miembro de la Academia Hondureña de la Lengua.
    Algunas de sus obras:
    • La memoria y sus consecuencias” (1977).
    • ”Una función con móviles y tentetiesos” (1980).
    • ”La ternura que esperaba” (1970).
    • ”Nuevos cuentos de lobos” (1991).
    • ”Plaza mayor, circo menor” (1994).
    • ”Ramón Rosa: obra escogida” (1980).
    • ”La Iglesia Católica en Honduras” (1991).
    • ”Crónicas y cronistas de la conquista de Honduras” (1998).
    • ”Vernon y james, Vidas paralelas” (1992).
    • “Vara de medir” (1999)

    Historiadores de otros países
    1. Heródoto
    Era un historiador griego que nació en el siglo V a.C en lo que hoy es Turquía y entonces era el imperio persa. Tal es la importancia de Heródoto que se lo llama “el padre de la Historia”, por ser uno de los primeros en dedicarse a esta tarea.
    Fue el primero que utilizó métodos de investigación para tratar temas históricos y luego narrarlos de forma ordenada.
    Su único libro conocido se llama Las Historias y trata sobre los orígenes de las Guerras greco-persas.

    2. Sima Qian
    Este historiador es considerado el padre de la historia china por sus trabajos en el estilo Jizhuanti, una forma de contar sucesos históricos a través de biografías.
    Sima Qian cubrió más de dos mil años de historia y su obra tuvo una enorme influencia no sólo en China, sino también en otros países de Asia como Corea, Japón y Vietnam.

    3. Al-Tabari
    Fue un gran e influyente historiador persa que escribió todas sus obras en árabe. También incursionó en otros campos como la poesía, la lexicografía, la gramática, la ética, las matemáticas y la medicina.
    Sus obras más importantes son el Tafsir al-Tabari y su crónica histórica Tarikh al-Rusul al-Muluk (traducida como Historia de los Profetas y Reyes), a menudo llamada Tarikh al-Tabari.

    4. Karl Marx
    El famosísimo filósofo, sociólogo y economista fue además un prominente historiador. Su influencia es tan enorme que resulta imposible de calcular.
    De hecho, hay un antes y un después de Marx en la historia por sus análisis novedosos y sus teorías rupturistas. Su obra cambió para siempre las nociones sobre la Modernidad que existían hasta entonces.

    5. Oswald Spengler
    Fue un historiador alemán y filósofo de la historia conocido por su libro The Decline of the West (Der Untergang des Abendlandes), publicado entre 1918 y 1922, que abarca nada menos que toda la historia del mundo.
    Según Spengler, cualquier civilización es un superorganismo con una esperanza de vida limitada y predecible.

    6. Edmund Morgan
    Fue un historiador norteamericano, una autoridad eminente especializada en la historia americana temprana. Fue Profesor Emérito de Historia en la Universidad de Yale, donde enseñó desde 1955 hasta 1986.
    Se especializó en la historia colonial americana, con cierta atención a la historia inglesa. Cubrió muchos temas, incluyendo el puritanismo, las ideas políticas, la revolución americana, la esclavitud, la historiografía, la vida familiar, y la vida de varias personas notables, como Benjamin Franklin.

    7. Fritz Stern
    Fue un historiador alemán que vivió en Estados Unidos y se dedicó a estudiar la historia alemana, la historia judía y la historiografía en general.
    Además, fue profesor universitario emérito de la Universidad de Columbia en Nueva York, Estados Unidos. Su fundamental obra se centró en las relaciones entre los alemanes y los judíos en los siglos XIX y XX. También investigó la profundidad el nacimiento del nazismo en Alemania.

    8. Joan Wallach Scott
    Scott es una historiadora estadounidense importantísima en historia de género e historia intelectual.
    Actualmente enseña en la Escuela de Ciencias Sociales en el Instituto de Estudios Avanzados en Princeton, New Jersey.
    Su obra más conocida es Género: una categoría útil de análisis histórico, publicado en 1986 en American Historical Review, fundamental en la formación de un campo de la historia de género dentro de la profesión histórica angloamericana.

    9. Tito Livio
    Fue un historiador romano que escribió Ab Urbe Condita Libri, una monumental obra sobre Roma y el pueblo romano que abarca el período de las primeras leyendas de Roma antes de la fundación tradicional en 753 A.C a través del reinado de Augusto, que sucedió en el propio tiempo de Livio.

    10. Eric Hobsbawm
    Fue un historiador marxista británico que investigó el surgimiento del capitalismo industrial, el socialismo y el nacionalismo.
    Sus obras más conocidas son la trilogía sobre lo que él llamó el “siglo XIX largo” (La edad de la revolución: Europa 1789-1848, La edad del capital: 1848-1875 y La edad del imperio: 1875-1914), La edad De Extremos en el corto siglo XX, y un volumen editado que introdujo la idea influyente de “tradiciones inventadas”.
    Este gran historiador nació en Egipto, pero pasó su infancia principalmente en Viena y Berlín. Después de la muerte de sus padres y el ascenso al poder de Adolf Hitler, Hobsbawm se trasladó a Londres con su familia adoptiva.

    11. Andrey Korotayev
    Korotayev es un antropólogo e historiador ruso que ha hecho contribuciones importantes a la teoría de los sistemas mundiales, los estudios interculturales, la historia del Cercano Oriente, la Gran Historia y la modelización matemática de la macro dinámica social y económica.
    Actualmente es Jefe del Laboratorio de Seguimiento de los Riesgos de la Desestabilización Sociopolítica de la Escuela Superior de Economía de la Universidad Nacional de Investigación y Profesor Senior de Investigación del Centro de Grandes Historias y Pronóstico del Sistema del Instituto de Estudios Orientales, así como en el Instituto de Estudios Africanos de la Academia de Ciencias de Rusia.

    12. Elizabeth Eisenstein
    Fue una historiadora estadounidense especializada en la Revolución Francesa y en Francia a principios del siglo XIX.
    Es muy conocida por su trabajo sobre la historia de la imprenta, escribiendo sobre la transición en los medios de comunicación entre la era de la “cultura manuscrita” y la de la “cultura de la imprenta”, así como el papel de la imprenta en efectuar un amplio cambio cultural en la civilización occidental.
    13. Robert Conquest
    Conquest fue un historiador y poeta inglés-americano famosos por sus influyentes trabajos relacionados con la historia soviética, incluyendo las sangrientas purgas de Stalin de los años 30.
    Fue investigador de larga data en la Institución Hoover de la Universidad de Stanford. Escribió más de una docena de libros sobre la Unión Soviética.

    14. Edmund Morgan
    Fue un historiador norteamericano, una autoridad eminente especializada en la historia americana temprana. Fue Profesor Emérito de Historia en la Universidad de Yale, donde enseñó desde 1955 hasta 1986.
    Se especializó en la historia colonial americana, con cierta atención a la historia inglesa. Cubrió muchos temas, incluyendo el puritanismo, las ideas políticas, la revolución americana, la esclavitud, la historiografía, la vida familiar, y la vida de varias personas notables, como Benjamin Franklin.

    15. Manuel Moreno Fraginals
    Este historiador, ensayista, escritor y profesor es el historiador cubano más famoso en el mundo. Su reconocimiento se debe principalmente a El Ingenio, obra de 1964 donde estudia las economías esclavistas de Cuba de forma detallada.

    16. Tucídides
    Tucídides nació en torno al 460-455 a. C. en Atenas, en una familia noble con concesiones de minas. Es posible que al iniciarse la guerra contra Esparta, Tucídides prestara servicio en su ciudad. En el año 424 a. C. fue elegido estratego y ante una derrota militar fue considerado el culpable, teniendo que exiliarse. Su muerte acaeció probablemente en el 398 a. C. Esa fecha está en consonancia con la afirmación de Marcelino de que Tucídides murió en la cincuentena. Algunos investigadores modernos niegan su condición de exiliado, viéndolo como una muestra de la intromisión posterior de Jenofonte en la obra de Tucídides.
    Su obra supone un avance al diferenciar las causas políticas de la guerra en causas «superficiales» y «verdaderas o la razón profunda». Además, rechaza cualquier intervención divina, distanciándose así de Heródoto. Tucídides quiso mostrar la guerra como inevitable siendo para él la razón profunda el temor de Esparta al poderío ateniense. Algunos investigadores consideran que el estudio de las causas de Tucídides era aún poco elaborado y se limitaba a señalar los sentimientos profundos de las poblaciones.Tucídides apenas influyó en los historiadores inmediatamente posteriores, pero con el paso de los siglos se convirtió en un modelo y con él se iniciará el lenguaje histórico, con su jerga particular, que luego imitarán historiadores romanos como Suetonio o Tácito.

    17. Diógenes de Sinope
    Nació en Sinope y no se ha sabido mucho de su vida, su padre habría sido un banquero que falsificó monedas y ello terminó desterrando a la familia del lugar.
    Diógenes el cínico, fue un filósofo griego que vivió entre los siglos V y IV A.C. y que además de destacarse en la historia de la filosofía por ser referente de la llamada escuela cínica, se lo recuerda al día de hoy por el singular modo con el que eligió vivir: en las calles, rodeado de basura y de perros.
    Diógenes se gloriaba de haber sido cómplice de su padre, y este suceso prefiguró, en cierto modo, su vida filosófica. Al parecer, estos hechos han sido corroborados por arqueólogos. Han sido descubiertas en Sinope un gran número de monedas falsificadas (acuñadas con un gran formón) que se han datado en la mitad del siglo IV a. C. y otras monedas de la época que llevan el nombre de Hicesias como el oficial que las acuñó. No están claros los motivos por los que se falsificó la moneda, aunque Sinope estaba siendo disputada entre facciones propersas y progriegos en el siglo IV a. C., y quizá hubiera más intereses políticos que financieros.

    18. Pierre Fredy de Coubertin
    Barón de Coubertin (París, Francia, 1 de enero de 1863-Ginebra, Suiza, 2 de septiembre de 1937), fue un pedagogo e historiador francés, fundador de los Juegos Olímpicos modernos.
    Su padre, el barón Carlos Luis de Coubertin, quería que fuera militar, pero su temperamento sensible chocó con la dura disciplina de la Escuela Especial Militar de Saint-Cyr. Decidió dedicarse a la pedagogía, donde se sintió realizado por sus ideales. Se mudó a Inglaterra para perfeccionar sus estudios, donde conoce la «singular» doctrina del cristianismo muscular: la búsqueda de la perfección espiritual por medio del deporte y la higiene. Uno de los más destacados seguidores de esta ideología fue el pastor anglicano Thomas Arnold, del que Pierre se convirtió en discípulo.
    Comienza a divulgar estos métodos por toda Francia: Crea sociedades atléticas en los institutos que se asocian en la Unión de los Deportes Atléticos (Union des Sports Athlétiques). Funda la primera revista dedicada al deporte: la Revue Athlétique, logrando que el gobierno francés acceda a incluirla en sus programas de la Exposición Universal de 1889.
    El ministro de educación le envía a los Estados Unidos para que continúe su investigación sobre los métodos de enseñanza. El deporte comenzó a ser tomado en serio. De ser practicado por minorías o en el colegio, pasa a estar de moda y despertar entusiasmo.
    Pierre comienza a soñar con unir en una extraordinaria competición a los deportistas de todo el mundo, bajo el signo de la unión y la hermandad, sin ánimo de lucro y solo por el deseo de conseguir la gloria, competir por competir, como dice la frase de Ethelbert Talbot “Lo importante no es vencer, sino participar”, frase mal atribuida a Pierre de Coubertin. La idea de Coubertin parecía insensata y chocó con mucha incomprensión.
    Intentando convencer a todos, viajó por todo el mundo hablando de paz, comprensión entre los hombres y de unión, mezclándolo todo con la palabra Deporte. Al fin, en la última sesión del Congreso Internacional de Educación Física que se celebró en la Sorbona de París, el 26 de junio de 1894, se decide instituir los Juegos Olímpicos.
    En Inglaterra, esta idea no es bien recibida y la opinión pública decide quedar al margen. Alemania reaccionó intentando boicotear los juegos. Grecia se opone, y su jefe de gobierno, Tricoupis, quiso impedir su realización, pues aquel lío salía muy caro a su país.
    Coubertin consiguió que el príncipe heredero de Grecia, el Duque de Esparta, intercediera ante el káiser Guillermo, emperador de Alemania cuñado suyo, convenciendo a los ingleses y a su propio Gobierno. El príncipe consigue que se emita una serie de sellos conmemorativos para conseguir el dinero para los juegos. Además crea una suscripción pública con tan buenos resultados que consigue que Jorge Averof, un griego millonario quien emigró a Alejandría siendo muy joven, corra con los gastos de la reconstrucción del estadio de Atenas.
    El 24 de marzo de 1896, día de Pascua de Resurrección, el Duque de Esparta, tras un discurso, descubre la estatua del mecenas Jorge Averof. El rey Jorge de Grecia pronuncia por primera vez las palabras rituales:
    Declaro abierto los Primeros Juegos Olímpicos Internacionales de Atenas.
    Lema: “Lo esencial en la vida no es vencer, sino luchar bien”
    Este modesto principio sería el origen del movimiento olímpico moderno. Los Juegos Olímpicos se han celebrado, con las excepciones de la Primera Guerra Mundial y de la Segunda Guerra Mundial, durante todo el siglo XX y principios del XXI, convirtiéndose en uno de los acontecimientos más populares del planeta.

    19. Sexto Julio Africano

    (latín:Sextus Julius Africanus) (c. 160 – c. 240) fue un historiador y apologista helenista de influencia cristiano-africana. Se le considera el «padre» de la cronología cristiana.
    Sexto Julio Africano nació en Aelia Capitolina (antigua Jerusalén)1 y fue oficial al servicio del emperador Septimio Severo. Alejandro Severo le encargó organizar una biblioteca para él en Roma. Entabló cierta amistad con Orígenes. También vivió en Nicópolis, Palestina (Emaús) y “según la tradición” fue obispo de Emaús, aunque es muy posible que sea falso. Muere en Jerusalén, hacia el año 240 d. C.
    La Crónica (Chronographiai) en cinco libros escritos en griego, es la primera historia sincrónica del pueblo griego y judío, desde la fecha de la Creación (c. 5500 a. C. según sus cálculos) hasta la época de Heliogábalo (221 d. C.). Los libros de su Crónica, de los que sólo perduran algunos fragmentos, son referencia obligada para los escritores Eusebio de Cesarea, Jorge Sincelo, Cedrenus, el redactor de la Chronica Paschale y otros posteriores.
    Su obra es de gran importancia pues supone el primer intento cristiano de escribir una Historia universal, y como fuente de toda la cronografía cristiana y de todos los escritos históricos bizantinos posteriores. Durante muchos siglos la cristiandad aceptó las fechas calculadas por él.
    Julio Africano utilizó como fuentes la Biblia y las historias griegas, romanas y judías. Fue influenciado por la Stromata de Clemente de Alejandría. Copió de Manetón, adaptándolo a su mentalidad de cristiano africano, redactando con afán apologético más que de historiador

    20. Jean Charles Leonard Simonde de Sismondi

    (Ginebra, 9 de mayo de 1773-25 de junio de 1842) fue un escritor, economista e historiador suizo.
    Los Sismondi eran una familia de la alta burguesía ginebrina y se preocuparon de educar a su hijo excelentemente con el deseo de que alcanzase un alto puesto. Lo ubicaron en un banco de Lyon; y vuelto a Ginebra, a causa de los desórdenes de la Revolución francesa, en 1793 dejó la ciudad y viajó a Inglaterra, donde estuvo dieciocho meses asimilando la lengua, la historia y las costumbres del país. Tras un breve retorno a Ginebra en 1794, donde sintió el Terror jacobino, partió hacia la Toscana, tierra de sus abuelos (los Sismondi eran una antigua y noble familia de Pisa y los recuerda Dante Alighieri en su Divina comedia, y en el XVI abrazaron la Reforma protestante y emigraron primero a Francia y después a Suiza). En Pescia adquirió la Villa de Valchiusa con su aneja factoría sobre una colina, y se dedicó a la agricultura.
    En Toscana se sintió inclinado a participar en la vida económica y social y publicó a su retorno a Ginebra un Tableau de l’agriculture toscane (1801). En particular se mostró interesado en la técnica de cultivo de las Valdinievole. Fue nombrado secretario del Consejo del Comercio, de las Artes y de la Agricultura del departamento del Leman, y después secretario de la Cámara de comercio del Leman. Al surgir en el escenario europeo, se declaró contrario a Napoleón y fue en la oposición a él como conoció a Madame de Staël. Frecuentó su salón en el castillo de Coppet, no lejos de Ginebra, donde se elaboró la nueva ideología del Romanticismo. Llegó a ser un ferviente y fiel admirador de la Staël y la siguió a Italia (1804-1805), a Austria y a Alemania (1808-1810). En 1813 visitó por vez primera París y estuvo por un tiempo mezclándose con la sociedad literaria de su tiempo.
    Transformado en un liberal si en su juventud fue un anglófilo, no saludó la caída del Imperio. Era consciente de las bondades del buen gobierno napoleónico y tuvo un encuentro con el mismo emperador que alcanzó cierta relevancia en su ya intensa vida. Después de la desastrosa batalla de Waterloo volvió a Suiza, pero, aunque el clima pólítico le era favorable en Ginebra, a principios de 1816 decidió volver a su villa de Valchiusa en Pescia, donde vivía su hermana Sara, casada con un gentilhombre pesciatino, Anton Cosimo Forti, junto a su madre. El 15 de abril de 1819 se casó él mismo, con la Condesa de Stafford Jessie Allen, con la cual no tuvo descendientes.

    Obra
    En 1803 publicó su Tratado sobre la riqueza comercial, su primer trabajo en este campo; el tema le interesó siempre a lo largo de su vida. En 1807 apareció el primer volumen de la Historia de las repúblicas marineras, que lo hizo famoso entre los hombres de letras de toda Europa, pero por sus méritos como experto en Economía política le ofrecieron el puesto de profesor en Rusia. Completó su obra en dieciséis volúmenes en los ratos libres a lo largo de once años. Finalizada esta obra, se encomendó otra aún más ambiciosa, la monumental Histoire des Français, de la que publicó veintinueve volúmenes en los siguientes veintitrés años. En su primer libro seguía la teoría de Adam Smith, pero en trabajos sucesivos como Nouveaux Principes d’économie politique (1819) insistió principalmente sobre el hecho de que las ciencias económicas se preocupan de hacer crecer la riqueza, pero demasiado poco de hacer crecer el bienestar social y por ende la felicidad. En el campo de las ciencias económicas su mayor contribución fue probablemente el descubrimiento de los ciclos económicos.

    Al contrario que otros pensadores de su tiempo (Jean-Baptiste Say y David Ricardo) Sismondi atacó la idea de que el equilibrio económico llevaba al pleno empleo y a la felicidad. No fue un socialista, sino un crítico del laissez faire y un prescriptor de la necesidad de la intervención gubernativa «para regular el progreso del bienestar» y en ese sentido fue un precursor de la Escuela historicista alemana de economía. Fue el primero en criticar duramente la economía liberal en lo que respecta a la justicia social y a las crisis. Tuvo el mérito de inventar muchos de los términos económicos usados hoy en día tales como: acumulación capitalista, sobreproducción o salario mínimo.
    Su análisis se basa en las deficiencias del sistema de libre competencia. Ésteno genera el bienestar general, sino más bien una concentración de riquezas que polariza a la población entre los pocos que acumulan la riqueza y las mayorías que son desposeídas de ésta. Esta consecuencia provoca además sobreproducción y crisis debido al desequilibrio entre la cantidad de asalariados y los capitalistas. No existe una demanda adecuada que pueda absorber la oferta. Además teoriza la imposibilidad de los productores de medir las necesidades del mercado.
    Previó la proletarización de la población y la miseria de la clase obrera del siglo XIX. Sin embargo, sus soluciones no eran muy aplicables ya que preconizaba un regreso a la producción a pequeña escala.
    Marx citó varias veces a este autor y su obra estaba en su biblioteca personal, pero junto a Lenin lo calificaron de «socialista romántico» debido a sus sugerencias. Aunque se podría decir que es el primero en hablar de la necesidad de una seguridad para el trabajador, por enfermedad, envejecimiento y accidentes. Hasta habló de protección contra el desempleo.
    Entre sus obras menores figuran Literatura del sur de Europa (1813), una novela histórica titulada Julia Severa en el año 492 (1822), Historia del renacimiento de la libertad en Italia (1832), Historia de la caída del Imperio romano (1822) y Precisiones sobre la Historia de los franceses, una edición reducida de su monumental Historia de los franceses (1839), y otros diversos opúsculos, principalmente panfletos políticos. Los diarios de Sismondi y su correspondencia con William Ellery Channing, con la Condesa de Albany y otros han sido publicados por la señorita Mongolfier (París, 1843) y el señor de Saint-René Taillandier (París, 1863).

  8. Alexandra Hernandez said,

    Segunda Investigación-
    Grupo N° 5
    Tema: Disciplinas Auxiliares de la Historia

    Axel Otoniel Hernández Berrios -20181001773
    Héctor Adonay Sánchez Ordoñez -20181005929
    Junior Fernando Ramírez Cortes – 20181005816
    Walter Samuel Padilla Raudales -20181006657
    Alejandra Carolina Reyes Tercero -20181005297
    Alexandra Yamileth Baca Hernández -20181004827
    Esther Abigail Ponce Alonzo -20181004462
    María Fernanda Gómez Ortiz -20181005777
    Victoria Alejandra López Flores -20181004805

    Disciplinas Auxiliares de la Historia
    Las disciplinas auxiliares de la Historia son aquellos campos de estudio que ofrecen fuente de datos al historiador. Mediante estas disciplinas auxiliares, el historiador analiza los diversos materiales, documentos y reliquias en general, originales de un determinado momento histórico que se conservaron hasta la actualidad, y que permiten al estudioso extraer, ordenar y analizar nueva información.

    Algunas de estas disciplinas constituyen aplicaciones especializadas de ciencias autónomas pos sí mismas, como la química, la botánica o la zoología; otras en cambio, nacen en función de las características de los materiales que el historiador puede analizar.
    1. Antropología: Se define como la ciencia que estudia a los seres humanos en sus aspectos sociales y culturales.
    Su relación con la historia cabe en cuanto al estudio del hombre primitivo y las civilizaciones pasadas.

    2. Arqueología: Ciencia que estudia, describe e interpreta las civilizaciones antiguas a través de los monumentos, obras de arte, los utensilios y los documentos que de ella se han conservado hasta la actualidad.
    En tanto ayuda al estudio de los restos materiales dejados por antiguas civilizaciones, entrega valioso datos para entender los antiguos procesos históricos.

    3. Astronomía: Ciencia que estudia la estructura y la composición de los astros, su localización y las leyes de sus movimientos.
    No pocas veces, el estudio de posiciones planetarias o astrales han permitido fechar acontecimiento gracias a los testimonios dejados por los astrónomos antiguos.

    4. Cartografía: Ciencia que estudia los mapas y cartas geográficas y como realizarlos.
    Es una actividad más humana por lo que su fin es y será, servir a las necesidades del hombre; según sea cada tipo de sociedad mediante el conocimiento de sus localizaciones geográficas.

    5. Epigrafía: Ciencia que estudia las inscripciones o los escritos antiguos grabados en una superficie dura.
    Como disciplina que estudia las inscripciones en materiales como piedra o mármol, permite explotar datos dejados de forma más o menos voluntaria en otras épocas para la posteridad.
    6. Etnografía: Ciencia que estudia y describe los pueblos y sus culturas.
    El historiador hace uso del trabajo de un etnógrafo para completar sus investigaciones, ya que, el etnógrafo se adentra al estudio de los grupos sociales.

    7. Filología: Ciencia que estudia los textos escritos y, en ellos, la estructura y la evolución de una lengua y su desarrollo histórico y literario.
    Al historiador le permite saber los diferentes movimientos estéticos que acontecieron una época desde le inicio de la lengua hasta hoy. Aportando grandes datos históricos sobre la sociedad.

    8. Genealogía: Disciplina que estudia los conjuntos genéticos de los antepasados de una persona o animal.
    La genealogía permite a la historia ampliar los conocimientos de una persona mediante su árbol genealógico, ya que mientras más información se obtiene de una persona más surgen deseos de seguir indagando.

    9. Iconografia: Estudio u obra que describe y analiza las características de las imágenes relacionadas con un personaje.
    Tiene una importancia decisiva en la historia y resulta de gran valor para la identificación y catalogación de información de cualquier tipo.

    10. Paleografía: La paleografía se encarga de descifrar los manuscritos de épocas pasadas.
    La paleografía viene a la historia de auxilio principalmente en la antigüedad, aspecto, letra y facilidad de leer algún escrito que sea del interés o estudio del historiador.

  9. Alexandra Hernandez said,

    Trabajo N°1 Grupal
    Tema: Historiadores Materialistas e Idealistas
    Grupo N°5
    Actualización de Integrantes
    Nombres:
    Héctor Adonay Sánchez Ordoñez- 20181005929
    Junior Fernando Ramírez Cortes- 20181005816
    Walter Samuel Padilla Raudales- 20181006657
    Axel Otoniel Hernández Berrios- 20181004820
    Alexandra Yamileth Baca Hernández- 20181004827
    Alejandra Caroline Reyes Tercero- 20181005297
    Esther Abigail Ponce Alonzo- 20181004462
    María Fernanda Gómez Ortiz- 201881005777
    Victoria Alejandra López Flores- 20181004805

    Historiadores Materialistas del Mundo
    •Karl Marx:
    -Carlos Marx o (Karl Heinrich Marx en inglés), nació en Trier, provincia del Rin, en Prusia (actual Alemania), el 5 de mayo del año 1818. Fue el hijo mayor de nueve hijos, de los cuales varios murieron cuando él era niño. Su padre, Heinrich Marx, fue un abogado exitoso y en devoto de la Ilustración y las teorías de Kant y Voltaire. Heinrich contribuyó en múltiples revueltas a favor de la creación de una constitución política para Prusia. Su madre, Henrietta Pressburg era de origen holandés. Marx nació en el seno de una familia judía, descendiente de una antigua línea de rabinos.

    Las teorías de Carlos Marx sobre la sociedad, la economía y la política son conocidas como el marxismo. Creía que el comunismo era el inevitable final de un proceso de la evolución que empezó con el feudalismo, pasando por el capitalismo y el socialismo.

    Entre sus trabajos más conocidos se encuentran: El Manifiesto Comunista, considerado de los manuscritos políticos más influyentes de todo el mundo y El Capital que es el texto teórico fundamental de la filosofía comunista. Consiguió borrar todas las antiguas jerarquías haciendo que la gente ya no creyera que la ascendencia determine su estatus de vida.

    Carlos Marx consideraba que la sociedad humana estaba determinada por sus condiciones materiales o por las relaciones personales. Descubrió la ley de la evolución de la historia humana.
    El materialismo histórico indica que, para el desarrollo de una sociedad, la producción de bienes materiales es fundamental. El progreso de la sociedad depende de ir perfeccionando dicha producción material.

    En el año 1842, Marx comenzó a contribuir con la redacción de un periódico nuevo en la ciudad de Colonia llamado Rheinische Zeitung. Colonia para entonces era un importante centro industrial en Prusia. Marx concentró sus esfuerzos en defender la libertad de prensa y condenar a la censura como un demonio que manipulaba las mentes y los corazones de las personas débiles.
    Tras 9 meses de trabajo, Marx se convirtió en el editor del periódico. En 1842, su principal labor consistía en escribir notas editoriales sobre temas sociales y económicos, que hablaban de los problemas de vivienda en Berlín, la pobreza y el nuevo fenómeno del comunismo.
    Este periódico llegó a convertirse en uno de los más importantes de Prusia, sin embargo, las autoridades del gobierno suspendieron su impresión por ser muy “directo”

    . La obra más representativa de Marx fue publicada en el año 1867, esta recibió el nombre de “El Capital”. En ella criticaba la economía política de su época, hablando de las relaciones de dominación de la clase burguesa sobre el proletariado.
    Sin embargo, durante sus últimos años de vida, Marx estuvo sumido en la depresión mental crónica. Es así como éste se retira casi de forma permanente de la vida pública y se refugia en su familia.

    •Gueorgui Valentinovich Plejánov:
    -1856-1918, Revolucionario y pensador ruso, fundador del movimiento socialdemócrata de Rusia, eminente teórico del marxismo y publicista. Su concepción del mundo y su actuación política experimentaron una compleja evolución.
    Inicialmente Plejánov fue un dirigente de la organización populista «Tierra y Libertad» (posteriormente denominada «Reparto negro»); después, en el exilio desde 1880 estudió los trabajos de Marx y Engels, estableció contacto con el movimiento socialdemócrata de Europa occidental y se convirtió en un consciente partidario del marxismo, en un entusiasta propagandista de las ideas marxistas en Rusia.

    Plejánov fundó en Suiza el grupo «Emancipación del trabajo» y desempeñó un gran papel en la difusión y victoria del marxismo en el movimiento ruso de liberación. Plejánov mismo contribuyó mucho al desarrollo de la teoría marxista luchando contra la ideología del populismo, del denominado «marxismo legal», del revisionismo y de la filosofía burguesa.
    Sin embargo, después de 1903 no supo comprender la peculiaridad de la nueva época, se apartó del marxismo revolucionario, adoptó una posición conciliadora respecto a los oportunistas y después se hizo menchevique. Durante la Primera Guerra Mundial estuvo en el campo de los social patriotas, o social chovinistas, y, como consecuencia de ello, adoptó una posición negativa respecto a la Revolución de Octubre. Ya en 1905, durante la primera Revolución rusa, sostuvo que «no había que haber tomado las armas».

    No obstante, aun participando en la lucha fraccional contra los bolcheviques, Plejánov se mantuvo fiel al marxismo hasta el final de su vida y siempre estuvo al servicio de la clase obrera. Por este motivo, al señalar que la táctica menchevique de Plejánov constituía «el colmo de la vulgaridad y de la bajeza», Lenin subrayaba al mismo tiempo que «en filosofía defiende la causa justa». Engels y Lenin estimaron reiteradamente muy valiosos los trabajos filosóficos y sociológicos de Plejánov.

    •Hegel, Georg Wilhelm Friedrich:
    -(Stuttgart 1770 – Berlin 1831) Filósofo Aleman. Su teoría, en la que formula un idealismo absoluto, identifica lo racional con lo real, la ontología con la lógica. Teorizó y sistematizó el método dialéctico (tesis, antítesis, síntesis), a partir de las aportaciones de Kant y Fichte.

    Obras principales: Fenomenología del espíritu (1807), Ciencia de la lógica (1812-16), Enciclopedia de las ciencias filosóficas (1817), Principios de la Filosofía del derecho (1821). Sus lecciones en la universidad de Berlín, publicadas después de su muerte (Lecciones sobre la filosofía de la historia, 1837), abarcan temas diversos, como la historia de la filosofía y la filosofía de la historia, de la religión y del arte.

    Hegelianismo, Doctrina filosófica de Hegel, o pensamiento influido por este autor. Entre los hegelianos se distingue el ala derecha, ortodoxa o tradicional, que insiste en los rasgos nacionalistas y concibe el Estado como la síntesis perfecta entre lo privado y lo público, al tiempo que cultiva la visión teológica de las teorías de Hegel, y la izquierda («jóvenes hegelianos»), para la cual la religión aparece superada por la filosofía, y que se interesa en particular por el método dialéctico aplicado a la realidad (materialismo dialéctico); en esta última corriente se destacan autores como D. Strauss, B. Bauer, L. Feuerbach, K. Marx y F. Engels.

    •Maurice Godelier:
    -Egresó de la Escuela Normal Superior de Saint-Cloud con el título de profesor de filosofía y licenciado en psicología y nueva filología. Luego se desempeñó en la unidad de proyectos de la École Practiqué des Hautes Études donde trabajó con Fernand Braudel. Posteriormente trabajó como asistente de Claude Lévi-Strauss, el fundador del estructuralismo, que era entonces profesor de antropología en el Collège de France.

    En 1975 fue nombrado director de la unidad de investigación de la École des Hautes Études en Sciences Sociales (EHESS) en París. De 1982 a 1986 Godelier fue director del departamento de Ciencias Humanas y Sociales del Centre national de la recherche scientifique (CNRS).
    En los años 60 Godelier trabajó combinando los métodos del estructuralismo con los del materialismo histórico. Por una parte, investigó y polemizó sobre el concepto de modo de producción asiático.
    Por otra parte, cuestionó las separaciones entre infraestructura económica y superestructuras políticas e ideológicas, propuesta por el marxismo clásico y afirmó que en las sociedades primitivas las relaciones de parentesco funcionan como relaciones de producción, relaciones políticas y esquema ideológico. Allí el parentesco es a la vez infraestructura y superestructura. También propuso modificar la concepción superestructural de la religión propia del marxismo clásico.

    Entre 1967 y 1988 Godelier emprendió varias investigaciones sobre los Baruya en Papúa Nueva Guinea. Su trabajo de campo fue la base para producciones cinematográficas y para su libro La producción de grandes hombres.

    •Karl Korsch:
    -Karl Korsch nació en Tostedt, cerca de Hamburgo, en el seno de una familia de clase media. Cursó estudios de abogacía, ciencias económicas y filosofía en las universidades de Múnich, Berlín, Ginebra y Jena. Obtuvo un doctorado en Jena en 1910. Entre 1917 y 1933 fue un activo militante de la izquierda alemana, hasta la noche del incendio provocado por los nazis en el Reichstag y su posterior exilio. Tras una breve estancia en Inglaterra y Dinamarca, Korsch y su esposa se establecieron en los Estados Unidos en 1936, donde enseñó en la Universidad de Tulane, Nueva Orleans, y trabajó en el Instituto Internacional para la Investigación Social de Nueva York. Murió en Belmont, Massachusetts en 1961.

    Korsch partió especialmente de considerar que la teoría marxista estaba perdiendo su precisión y validez (en palabras del momento, estaba “vulgarizándose”) en la dirección de las diversas organizaciones socialistas. Su obra maestra, Marxismo y filosofía, es una tentativa de restablecer el carácter histórico del marxismo como heredero de Hegel. Comienza con una cita de Lenin sacada de su discurso Sobre el significado del materialismo militante: “[debemos] constituir algo así como una ‘sociedad de amigos materialistas de la dialéctica hegeliana'”.

    En la formulación de Korsch, Hegel representó en lo ideológico el progreso material de la burguesía. Junto a la extinción del hegelianismo alrededor de 1848, la burguesía perdió su pretensión de representar una función progresista en la sociedad, dejando de ser el valor universal. Marx, al tomar a Hegel y transformar su filosofía en algo nuevo, en la cual los trabajadores pasaban a ser la clase progresista, representó el momento en el cual el mando revolucionario pasó de la burguesía a la clase obrera. Para Korsch, la idea central de la teoría de Marx era lo que él llamó “el principio de la especificación histórica”. Esto es los medios para “comprenden la sociedad en términos de una época histórica definida”. (Korsch, Karl Marx, p. 24) y acentuó que Marx “se ocupó de todas las categorías de la investigación económica y socio-histórica en la forma específica y en la conexión específica en la cual aparecen en sociedad burguesa moderna. Él no los trató como categorías eternas.”

    La postura de Korsch tenía implicaciones desagradables para la estructura oficial del partido comunista – no siendo la menor que ponía de relieve las debilidades ideológicas del partido como la única explicación material para la falta de revolución. Publicado en 1923, “Marxismo y filosofía” fueron fuertemente contestados por militantes del partido y otros miembros prominentes del ala izquierda, incluyendo a Karl Kautsky y Gregory Zinoviev. Zinoviev dijo de Korsch y de su colega Georg Lukács que “si aparecen unos cuantos más de estos profesores que ponen en causa la teoría, nos perderán”. Durante los cinco años siguientes el partido comunista alemán purgó gradualmente todas esas voces disidentes. Korsch sobrevivió dentro de una corriente conocida como el Lefts resuelto, hasta su expulsión en abril de 1926. Él siguió siendo diputado comunista en el Reichstag.

    •John Locke:
    -John Locke (1632—1704), nacido en Inglaterra, fue un hombre polifacético y de grandes ideas que revolucionaron su época. Estudió medicina y se relacionó con científicos destacados, así mismo cursó un doctorado en filosofía política y se destacó como teólogo, economista, diplomático y profesor.
    Alcanzó su fama a través de sus Ensayos Filosóficos, los cuales sirvieron de base al pensamiento político liberal y de inspiración para la Constitución de los Estados Unidos. También fue muy crítico con el sistema educativo de la época donde abundaba el castigo corporal.

    Trabajó como médico para el Conde de Shaftesbury, donde comienza su interés por la política sentando principios fundamentales como que todos los hombres nacen con derechos naturales que el Estado debe proteger, principalmente la vida, la libertad y la propiedad. Al morir el Conde, Locke huye a los Países Bajos escapando de la persecución política. En el exilio, comienza a trabajar en los ensayos y epístolas que le darían renombre.

    Política, Locke es considerado el padre del liberalismo moderno. Ocupó varios cargos en el gobierno de allí que tomara interés y debatiera sobre la importancia de la separación de poderes como forma de equilibrio.
    Defendía que “el sujeto de la soberanía nacional es el pueblo”, por lo tanto, el estado debe proteger y garantizar los derechos y deseos de la soberanía popular, tales como la vida, la propiedad y la libertad personal. También veía como algo natural el derecho a la felicidad como eje fundamental de la sociedad.

    «Para mí, el Estado es una sociedad de hombres constituida únicamente con el fin de adquirir, conservar y mejorar sus propios intereses civiles. Intereses civiles llamo a la vida, libertad, salud y prosperidad del cuerpo; y a la posesión de bienes externos, tales como el dinero, tierra, casa, mobiliario y cosas semejantes.” (. J. LOCKE: Carta sobre la tolerancia, 1689.)

    Locke afirma en sus Dos Tratados sobre el Gobierno Civil (1690), que el Estado surge de un contrato social, dejando a un lado la doctrina del “origen divino del poder”.
    Religión, “A la gente se le debería permitir creer en lo que elija creer”.
    Esta es una sentencia predominante en su Epístola de Tolerancia. También dedicó gran parte de su vida a la teología.
    Poco antes de morir, Locke escribe sobre las epístolas paulinas. Este trabajo estuvo incompleto, pero fue publicado luego de su muerte al igual que un breve tratado sobre milagros.
    Argumentando que dicho contrato era revocable por los ciudadanos, quedando estos desligados de la obediencia absoluta hacia sus gobernantes, sentando así las bases de lo que ahora conocemos como democracia. Creía en la libertad de culto y en la separación del Estado y la iglesia

    •Nikolái Chernyshevski:
    -Nikolái Gavrílovich Chernyshevski (12 de julio de 1828 – 17 de octubre de 1889) fue un revolucionario y un filósofo socialista (visto por algunos como un socialista utópico) ruso.
    Fue el líder del movimiento revolucionario en Rusia, conocido como naródnik, en la década de 1860, y una figura que influyó a líderes como Vladímir Lenin, Emma Goldman o Svetozar Marković. Su trabajo más conocido es la novela ¿Qué hacer?, publicada en 1863.

    Hijo de un sacerdote, Chernyshevski nació en Sarátov en 1828, y permaneció allí hasta 1846. Se graduó en el seminario local donde aprendió varias lenguas, además de estudiar teología.
    Fue allí donde despertó su amor por la literatura. Continuó sus estudios en la Universidad de San Petersburgo, en la que ya se muestra como un ateísta, inspirado por autores como Ludwig Feuerbach y Charles Fourier. Después de graduarse, en 1850, volvió a Sarátov, donde fue profesor de literatura. Desde 1853 a 1862, vivió en San Petersburgo, donde fue el editor jefe de Sovreménnik (“El Contemporáneo”), en la que publicó sus principales críticas literarias y sus ensayos sobre filosofía.

    En 1862, fue arrestado y confinado en la fortaleza de San Pedro y San Pablo, donde escribió su famosa novela ¿Qué hacer? que inspiró a muchos revolucionarios rusos, como Lenin, que tituló de la misma forma uno de sus tratados políticos. Posteriormente, Chernyshevski fue condenado y exiliado a Vilyúisk, en Siberia. Murió a la edad de 61 años.

    •Nikolái Dobroliubov:
    -Nikolái Aleksándrovich Dobroliúbov (5 de febrero de 1836, Nizhni Nóvgorod – 29 de noviembre de 1861, San Petersburgo) fue un publicista y crítico literario ruso.
    Hijo de un sacerdote y antiguo estudiante de teología, colaboró como su maestro Nikolái Chernishevski en El Contemporáneo(Sovreménnik), donde aparecieron sus Artículos críticos sobre literatura.

    Dobroliúbov es el verdadero creador de la crítica que usa el pretexto de una obra literaria, para hablar de los más diversos problemas, morales, sociales y políticos.
    Su nombre está principalmente unido al compromiso de la obra de Aleksandr Ostrovski y de Iván Goncharov a quienes analizó críticamente, sin olvidar tampoco a Pushkin, Lérmontov, Belinski, etc.
    Trata de diversas cuestiones relacionadas con la literatura como, por ejemplo, la medida en que el elemento popular o nacional participó en el desarrollo de las letras.

    Su postura como crítico se basaba en el análisis de dos puntos fundamentales: La realidad imposible de abstraer y el arte unido a la realidad, pero distinto a ella.
    Esta interpretación directa de la realidad determinó el futuro de la crítica literaria rusa.

    •Aleksandr Herzen:
    -Aleksandr Ivánovich Herzen (Moscú, 6 de abril de 1812 -París, 21 de enero de 1870) fue un prominente demócrata revolucionario ruso, ideólogo de la revolución campesina, publicista, filósofo materialista y economista. Se manifestó contra el absolutismo y el régimen de servidumbre, después de crear una variante peculiar del socialismo utópico, el “socialismo campesino”, basado en la idea de que la sociedad rusa debía progresar a través de la revolución campesina.

    Nació en Moscú justo antes de la ocupación francesa. Hijo ilegítimo de un gran terrateniente, Iván Yákovlev y una joven alemana protestante, Henriette Wilhelmina Luisa Haag. Se cree que Yákovlev dio a su hijo el apellido Herzen porque era “hijo de su corazón” (Herz, en alemán).
    Durante la ocupación francesa de Moscú su padre se entrevistó con el mismo Napoleón, obteniendo el permiso para trasladarse a San Petersburgo con el encargo de llevar una carta de Napoleón al zar Alejandro I.
    Un año después, la familia volvió a Moscú, donde Herzen pasó su juventud hasta que completó sus estudios en la Universidad de Moscú. En 1834 fue arrestado y juzgado por entonar cánticos del compositor Mijaíl Sokolovski, poco respetuosos con el zar Nicolás I, en el transcurso de una fiesta. Fue declarado culpable y desterrado a Viatka (Kírov, en la actualidad), en el Noreste de Rusia. Permaneció allí hasta que el hijo del zar, el Gran Duque Alejandro (futuro zar Alejandro II), visitó la ciudad acompañado por el poeta.

    •Vasili Zhukovski. Herzen:
    Recibió autorización para trasladarse de Viatka a Vladímir, donde fue nombrado editor de la gaceta oficial de la ciudad.

    Dado que, entonces, casi no existía en Rusia proletariado, Herzen estaba convencido de que gracias a la comunidad campesina sería posible pasar directamente del régimen de servidumbre a uno socialista evitando el capitalismo. Herzen idealizaba al campesino ruso y no supo prever el papel histórico que más adelante desempeñaría el proletariado industrial (en su época embrionario como clase social en Rusia) en la realización de la revolución que propugnaba.
    La idea de Herzen sobre el socialismo basado en la comunidad rural nada tiene en común con el socialismo científico, aunque el propio Marx compartiera en algún momento la idea de que la comunidad rural podría ser el punto de apoyo para la regeneración social de Rusia.

    Herzen fue uno de los primeros críticos rusos del capitalismo y de la economía política burguesa, a la que consideraba como arma para defender al Capitalismo y para privar de tierra a los campesinos. Criticó con singular dureza la corriente vulgar de la economía política burguesa defendida por Jean-Baptiste Say y Malthus, denunciando lo que consideraba la inconsistencia científica, contradicciones, errores y tergiversaciones de los trabajos de dichos autores.

    •Visarión Belinski:
    -Fue hijo de una familia de clase media; su padre fue médico militar de la Armada. vivió su infancia en Sveaborg, cerca de Helsinki. Estudió en los liceos de Chembar y Penza. De 1829 a 1832 estudió en la Universidad de Moscú, pero debe abandonar los estudios por falta de talento. La razón real fue que había organizado un círculo de adeptos a la filosofía alemana y había leído en público su drama romántico Dimitri Kalinin, en el que criticaba la servidumbre. Empezaron entonces sus habituales problemas económicos, que le acompañaron hasta la sepultura. Subsistió haciendo traducciones del francés y colaborando en algunas publicaciones en la revista moscovita Teleskop, El Telescopio, y en El Rumor. En 1836 la primera de estas revistas fue prohibida y la redacción fue clausurada por el zar. El editor tuvo que exiliarse; Belinski fue investigado.

    En 1833 entró a formar parte de la tertulia filosófica y literaria encabezada por Stankévich y se interesó vivamente por los problemas literarios, profundizando en sus conocimientos de la filosofía alemana de Kant, Schelling y Hegel. Su primer trabajo de crítica literaria se tituló Ensueños literarios, publicado en 1834 en El Rumor; entre 1835 y 1836 aparecieron en El Telescopio otros ensayos Acerca de la novela rusa y las novelas de Gógol, La poesía de Vladímir Benedíktov, La poesía de Koltsov y algunos otros.

    •Antonio Gramsci:
    -Antonio Gramsci (Ales, Cerdeña, 22 de enero de 1891 – Roma, 27 de abril de 1937) fue un filósofo, teórico marxista, político y periodista italiano. Escribió sobre teoría política, sociología, antropología y lingüística. Fue uno de los fundadores del Partido Comunista Italiano, encarcelado bajo el régimen fascista de Benito Mussolini

    Sus padres fueron Francesco Gramsci (1860-1937) y Giuseppina Marcías (1861-1932), una familia sumida en la pobreza. Su juventud estuvo llena de dificultades y sacrificios para superar la precaria situación familiar, que no permitió llevar adelante sus estudios sino muy intermitentemente. Su padre Francesco era originario de Gaeta y había estudiado derecho, pero por la pobreza de su familia debió buscar rápidamente un trabajo y partió para Cerdeña. En el año 1881 se empleó en la oficina de registro de Ghilarza (provincia de Oristán) y allí conoció a la futura madre de Antonio, Peppina, que sólo había estudiado hasta tercero de primaria; se casaron pese a la oposición de los padres de ella. Durante este período nacieron cuatro de sus hijos: Gennaro (1884), Grazietta (1887), Emma (1889) y el 22 de enero de 1891, en Ales, Antonio, que fue bautizado el 29 de enero.

    Diputado al Parlamento, Gramsci fue electo diputado en las elecciones del 6 de abril y pudo volver a entrar en Roma, protegido de la inmunidad parlamentaria, el 12 de mayo de 1924. El mismo mes, en los alrededores de Como, se realiza una convención ilegal de los dirigentes de las federaciones comunistas italianas: los delegados se fingen dependientes de una empresa milanesa turística en excursión. Con todos los discursos públicos fascistas e himnos a Mussolini, discuten la táctica del partido. La línea de Bordiga, aunque excluido del Ejecutivo, resulta todavía mayoritaria.
    Historicismo, Gramsci al igual que el joven Marx, era asiduo proponente del historicismo. Desde su perspectiva, todo significado se deriva de la relación entre la actividad práctica (o ‘praxis’) y de los procesos sociales e históricos ‘objetivos’ de los que formamos parte.

    Las ideas no pueden ser entendidas fuera del contexto histórico y social, aparte de su función y origen. Los conceptos con los cuales organizamos nuestro conocimiento del mundo no derivan primordialmente de nuestra relación a las cosas, sino de las relaciones sociales entre los usuarios de estos conceptos. El resultado es que no hay tal cosa como una ‘naturaleza humana’ que no cambia, sino una mera idea de ésta que cambia históricamente. Además, la filosofía y la ciencia no ‘reflejan’ una realidad independiente del hombre, sino que son ‘verdad’ en tanto que expresan el proceso de desarrollo real de una situación histórica determinada.

    La mayoría de los marxistas sostienen la opinión de sentido común de que “La verdad es la verdad”, sin importar cuando y donde se les plantee, y que el conocimiento científico (que incluye al marxismo) se acumula históricamente como “El progreso de la verdad” en este sentido cotidiano, y por lo tanto no pertenecía al dominio ilusorio de la superestructura.
    Para Gramsci, sin embargo, el marxismo era ‘verdadero’ en el sentido pragmático social, en que, al articular la conciencia de clase del proletariado, expresa la ‘verdad’ de su época mejor que ninguna otra teoría. Esta posición anticientífica y antipositivista se debía a la influencia de Benedetto Croce, probablemente el intelectual italiano más ampliamente respetado de su época. Aunque Gramsci repudia esta posibilidad, su descripción histórica de la verdad ha sido criticada como una forma de relativismo.

    •Friedrich Engels:
    -Engels era hijo del propietario de una importante fábrica textil en Mánchester, Inglaterra. Amigo y colaborador de Karl Marx, fue coautor junto a este de obras como La situación de la clase obrera en Inglaterra (1845) y el Manifiesto del Partido Comunista (1848), fundamentales para el nacimiento del marxismo y de los movimientos socialista, comunista y sindical. Fue dirigente político de la Primera Internacional (1864) y de la Segunda Internacional (1889). También ayudó financieramente a Marx para que publicara El capital en 1867, y tras la muerte de este, editó el segundo y tercer volumen. Además, Engels organizó las notas de Marx para componer Teorías sobre la plusvalía, que luego publicó como «cuarto volumen» de El capital.

    Nació el 28 de noviembre de 1820, en Barmen, hijo de Friedrich Engels y su esposa Elise, prósperos industriales textiles renanos. La familia, asentada en Renania desde finales del siglo XVI, había comenzado a prosperar en tiempos del bisabuelo de Engels, quien se había instalado en Barmen y creado una industria de blanqueo de hilados. El padre de Engels había perdido el negocio familiar por disputas familiares y había fundado uno nuevo de hilatura de algodón con nuevos socios holandeses en Mánchester, Barmen y Engelskirchen.
    La familia formada por el matrimonio y sus ocho hijos, la mitad mujeres y la otra mitad varones mostraba una religiosidad cercana al calvinismo muy extendida en la época en la región, caracterizada por un cierto puritanismo, ascetismo, reserva e industria, que la familia inculcó al joven Engels.

    Al estallar la Revolución francesa de 1848, Marx y Engels trataron de que esta se extendiese a Bélgica, pero el rey Leopoldo cortó de raíz sus planes de agitación expulsando de inmediato a Marx a comienzos de marzo, al que Engels siguió poco después. Escépticos sobre la posibilidad de éxito de las bandas armadas de los emigrados alemanes en Francia contra Prusia, defendieron la implantación de un régimen burgués para eliminar así el poder de los terratenientes. Con una estrategia de propaganda y organización de las fuerzas contrarias a los terratenientes burgueses, obreros y campesinos, crearon una organización, la Sociedad de Trabajadores Alemanes, que infiltró clandestinamente a unos trescientos activistas comunistas en Alemania. Crearon un nuevo periódico, el Neue Rheinische Zeitung que, a pesar de su moderación y defensa de objetivos burgueses, no atrajo a los inversores que esperaban. Engels no logró el respaldo de su propia familia o de la burguesía de su valle natal al diario, a pesar de acudir en persona a solicitar inversiones.

    Historiadores Materialistas de Honduras

    •Rómulo Ernesto Durón:
    -Nació el 6 de julio 1865, Comayagüela, Francisco Morazán, falleció el 13 de agosto en 1942 Tegucigalpa, M.D.C. Honduras.

    Fue abogado y político hondureño, que además de la jurisprudencia se dedicó a la poesía, ensayismo, profesor de universidad y a la investigación histórica de la cual sobresale varias biografías.

    Rómulo E. Durón de inclinación liberal está considerado uno de los fundadores de partido Liberal de Honduras en cuanto al nuevo liberalismo conformado a principios del siglo xx.
    En 1915 fue nombrado el Ministro de Introducción Pública

    •Medardo Mejía:
    -Nació en Manto, Olancho, en 1907, murió en Tegucigalpa en 1981.
    Fue poeta, gran escritor hondureño, periodista y académico. En sus obras manifiesta los problemas sociales que he vivieron en su país, y además ver la gran valentía por luchar contra todos aquellos que querían hacer daño a las personas humildes.

    Influido por la filosofía marxista, su interpretación histórica estética está basada en el materialismo histórico y dialéctico.

    Historiadores Idealistas del Mundo

    •Heródoto:
    -Era un historiador griego que nació en el siglo V a.C en lo que hoy es Turquía y entonces era el imperio persa. Tal es la importancia de Heródoto que se lo llama “el padre de la Historia”, por ser uno de los primeros en dedicarse a esta tarea.

    Fue el primero que utilizó métodos de investigación para tratar temas históricos y luego narrarlos de forma ordenada. Su único libro conocido se llama Las Historias y trata sobre los orígenes de las Guerras greco-persas. A pesar de su importancia, poco se sabe sobre la vida personal de Heródoto.

    •Sócrates:
    -(469-399 a.C.) es un filósofo idealista. Expuso una doctrina filosófica contraria a la democracia esclavista de su país. Fue acusado de corrupción a la juventud y fue ejecutado.
    No escribió obra alguna, sus ideas trascienden a través de sus discípulos: Platón, Aristóteles y otros. Exponía su doctrina a través de discusión o conversación con cierto rasgo escéptico.

    La filosofía es para Sócrates la doctrina de cómo se debe vivir es por esto que se opone a los físicos, condena el estudio empírico de la naturaleza y minimiza el valor cognoscitivo de los sentidos. Plantea que el hombre solo puede conocer lo que está en su poder.

    •Platón:
    -(427-347 a.C), en su libro Leyes, su más importante obra, ofrece la formulación definitiva de su aversión por la escuela jónica de la ciencia de la naturaleza y se esfuerza en levantar, en oposición a ella, una visión espiritual de la constitución del universo.

    La escuela jónica enseña que la tierra, el aire, el aire, el fuego y el agua, son elementos primarios de todas las cosas, que ellas constituyen la naturaleza y que el alma se origina más tarde a partir de ellas. En otras palabras, el orden de la evolución es primero la materia inanimada y después la vida y la razón. El punto de vista de Platón es el inverso a este.

    Para él, el alma es la primera de todas las cosas (concepto ya difundido por Pitágoras y Sócrates), existe antes que todos los cuerpos y es el principal autor de sus cambios.
    Las cosas del alma o mente están antes que las cosas del cuerpo.
    En la década final de su vida se dedicó a la defensa de una nueva religión. Junto a los dioses olímpicos y otras divinidades tradicionales de los griegos, propuso como más apropiados objetos de adoración los dioses estelares de los caldeos. Sugirió que la tradición jónica desde Tales hasta Anaximandro era, no sólo un error, sino una herejía. Intentó acabar con los tratados de Demócrito, autor que se negó a citar.
    Quienes se resistieran a la nueva religión por razones de simpatía con las teorías de los físicos jónicos, deberían ser encerrados en campos de concentración e instruidos por funcionarios del estado en los conceptos de la verdad oficial.

    Historiadores Idealistas de Honduras

    •Jorge Alberto Amaya Banegas:
    -Tegucigalpa, Departamento de Francisco Morazán, Honduras; 8 de mayo de 1970) es un intelectual, historiador, profesor y escritor hondureño. Es conocido por sus libros Los Árabes y Palestinos en Honduras, Los Judíos en Honduras y Los Chinos de Ultramar en Honduras.

    Jorge Alberto Amaya Banegas nació en Tegucigalpa el 8 de mayo de 1970, hijo de Raúl Amaya e Irma Guadalupe Banegas. Egresó como Bachiller en Ciencias y Letras del Instituto Jesús Milla Selva de Tegucigalpa. Prosiguió con sus estudios a nivel superior en la Universidad Nacional Autónoma de Honduras, donde se tituló como Licenciado en Historia en 1995 y, cuatro años después, en 1999, obtuvo un Doctorado en Ciencias Políticas y Sociología por la Universidad Complutense de Madrid.

    •Mario Arnoldo Bueso Yescas:
    -Mario Arnoldo Bueso Yescas, (Santa Rosa de Copán, *2 de agosto de 1944 – 14 de noviembre de 1999) Profesor, historiador y escritor hondureño, hijo del matrimonio compuesto por el señor Ramón Bueso y Concepción Yescas, siendo hermano del también profesor Ramón Arturo y del doctor Edgardo Yescas.

    En 1950 recibió sus primeras clases en el Jardín de Niños (kínder) Ángel G. Hernández -actual Jardín de Niños Federico C. Canales- seguidamente realizó sus estudios en la escuela Jerónimo J. Reina y los de educación media en el instituto Álvaro Contreras, ambos en la localidad de Santa Rosa de Copán.

    Después, ingresaría en la antigua Escuela Superior del Profesorado hoy UPNFM, se especializó en docencia en Educación Media; en 1970 se trasladó a Guatemala a recibir un curso de Ciencias Sociales con catedráticos de la Universidad de Nueva York de los Estados Unidos de América; asimismo estudió en la Universidad Nacional de Educación a Distancia (UNED) de España. Casado que estuvo con la profesora Mirna Edith Caballero, con quien procreo a: Mario Arnoldo, Ramón Arturo, Nota Héctor Guillermo y Josué David.

    La docencia la ejerció en varios centros educativos, pero fue en el Instituto católico Santo Domingo Savio, que fuera fundado por el sacerdote Héctor Guillermo Chavarría y que funcionaba en el edificio del Palacio Episcopal, en la década de los años setenta junto a su hermano el Profesor Ramón Arturo Bueso Yescas, Aparte de ser docente de educación media, se desenvolvió como historiador de su ciudad natal, para ello investigo y recopiló sufiente información por espacio de diez años y con la cual escribió y publicó su obra “Santa Rosa de los Llanos, Cuna de la República” en 1996.

    •Víctor Cáceres Lara:
    -19 de febrero de 1915 – † 10 de mayo de 1993 en Tegucigalpa, MDC, Honduras) Catedrático, historiador, poeta, narrador, periodista y diplomático hondureño Galardonado con el Premio Nacional de Literatura Ramón Rosa y Condecorado con la Orden José Cecilio del Valle.

    Víctor Cáceres Lara, nació en la ciudad de Gracias el 19 de febrero de 1915. Sus padres fueron el coronel Jesús Cáceres Trejo y la señora Victoria Lara. Graduado de maestro de Instrucción Primaria en el Instituto “Ramón Rosa”, estudió en la Universidad Centralla carrera de Derecho.

    Durante el primer período de su vida entre 1932 a 1940 se desempeñó como docente en la escuela “Presentación Centeno” de su nativa ciudad y en donde fundó el semanario “Brisas de Celaque”. Seguidamente fue nombrado docente en la Escuela Normal de Occidente en La Esperanza, Intibucá y después nombrado como maestro en los institutos José Trinidad Reyes y “El Evangélico”. Al inaugurarse el Centro de Estudios Generales de la Universidad Nacional Autónoma de Honduras (UNAH) es nombrado catedrático de Historia Nacional

    •Ernesto Alvarado García:
    -Nació en La Unión de Copán en 1904, falleciendo en 1972. Para Ramón Oquelí, “fue un apasionado estudioso de nuestra realidad histórica”. Escribió: La Base Naval en el golfo de Fonseca ante el derecho Internacional, Tegucigalpa, (1931), discutida personalidad de don Pedro de Alvarado y fundación de San Pedro Sula, Tegucigalpa, 1936, Los forjadores de la Honduras Colonial.

    La conquista pacífica de Honduras: héroes y mártires, Tegucigalpa, 1938, La odisea de Leoncio Prado en Honduras. Tegucigalpa, 1944. El amor de Martí a Honduras. Tegucigalpa, 1945, Historia de Centro América. Tegucigalpa, 1946. Presencia espiritual de Dionisio de Herrera. Tegucigalpa, 1950. La obra del Licenciado Mallol en Tegucigalpa.

    Tegucigalpa, 1953, conquista pacífica de la Tegucigalpa, Tegucigalpa, 1958, Legislación indigenista de Honduras. México, 1958, La obra progresiva del General Francisco Morazán, Tegucigalpa, 1960, La independencia de América. Madrid, 1961. Semblanza del benemérito coronel José Antonio Márquez. Tegucigalpa, 1961. El misionero español Manuel Subirana, Tegucigalpa, 1964. Fray Bartolomé de las casas, defensor de los indios. Tegucigalpa, 1966. Usó los seudónimos Gotardo Selva Negra y Lempira Lucha.

    •Carmen Fiallos:
    -Nació en Santa Rosa de Copán en 1925. Autora de: Conozca Honduras. Tegucigalpa. 1982. Honduras histórica geográfica. Tegucigalpa, 1980. Los municipios de Honduras (1989). Nuestra América (1992). Miembro de la Academia Hondureña de Geografía e Historia. Reside en Tegucigalpa.

    •Ramón Rosa:
    -Nació en Tegucigalpa en 1848, falleciendo en la misma ciudad en 1893. Obra: En 1948 apareció el primer tomo de sus escritos y el segundo en 1954, en la recopilación debida a Rafael Heliodoro Valle y Juan B. Valladares e intitulada Oro de Honduras, mientras que Marco Carías Zapata realizó una antología anotada bajo el título Ramón Rosa: obra escogida. Tegucigalpa, 1980. Para este autor, “Ramón Rosa es el pensador más representante del positivismo liberal en Centroamérica y, posiblemente, el escrito que mayor influencia directa ha ejercido sobre el desarrollo político en un país del istmo.
    Protagonista en el movimiento de la reforma Liberal iniciado en Guatemala en 1871, expuso sus ideas en un momento caracterizado por la presencia de buenos ideólogos, pero, además, lo llevó a la práctica desde os importantes puestos públicos que le tocó desempeñar, en especial desde su calidad de co-gobernante de Honduras, junto a Marco Aurelio Soto de 1876 a 1883… Rosa no fue un pensador original. Aceptó desde su juventud un conjunto de ideas que se dedicó a propagar e institucionalizar.
    Combina en sus creencias las dos tendencias del Positivismo: Comte y su divulgador Litré para el esquema fundamental; el utilitarismo de Mill y de Bentham para las tendencias morales y prácticas… De acuerdo con sus principios, creía que las ideas deben gobernar la sociedad, lo cual en la práctica lo llevó a sobrevalorar el papel dirigente de las minorías intelectuales.

    Tenía fe en el progreso natural del género humano y veía en la razón y en su arma la Ciencia, las mejores vías para terminar con los prejuicios y las supersticiones, para fomentar el avance comercial e industrial e inclusive, para moralizar a los pueblos. Exigía que se actuara con lógica y su criterio de acción era el de lo útil.

    •Longino Becerra:
    -Nació en El Rosario, Copán (1932). Investigador de temas históricos, económicos y políticos relacionados con Honduras. Autor de violencia y revolución (19), Ideas pedagógicas de Morazán: vigencia de la educación popular (1993) El problema agrario en Honduras. La Habana, 1964. América Latina, problemas de una revolución continental (1965), Honduras.

    La Habana, 1966. Leninismo y antileninismo en América Latina. Tegucigalpa, s.f., Los Militares patriotas y la revolución hondureña. Tegucigalpa. 1972. Utilizando el seudónimo Asdrúbal Ramírez) El Partido Comunista de Honduras y el Maoísmo ante el proceso reformista burgués. Tegucigalpa, s.f., Cuba veinte años de victoria. Tegucigalpa, 1978, La comunidad primitiva en Honduras.
    Tegucigalpa, 1981, Evolución histórica de Honduras. Tegucigalpa, 1983. El Cabuyador: Cuentos de Honduras para niños hondureños (1986) Copán para niños (1987); moral para niños (1988); La guerra de las oropéndolas (1989); Honduras: 40 pintores (1989) en colaboración con Evaristo López. Pablo Zelaya Sierra: Vida y trayectoria artística (1991).

  10. Francisco Antonio Martínez Bonilla said,

    UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE HONDURAS
    HISTORIA DE HONDURAS
    CATEDRÁTICA:
    DRA. GLORIA ANARELLA VÉLEZ OSEJO.
    SECCIÓN 1600
    GRUPO # 1
    INTEGRANTES:
    Erick Tábora Recinos Cuenta: 20131016615
    Ana Julia Laínez Cuenta: 20121000759
    Manuel Sandoval Cuenta: 20070013130
    Cristian Estanislao Cuenta: 20101006078
    Francisco Antonio Martínez Cuenta: 20151021854
    TEMA: CIENCIAS AUXILIARES DE LA HISTORIA

    Las ciencias auxiliares de la Historia pueden ser de dos clases:
    Clase 1:
    1. Las que tienen sus propios fines, a las cuales podemos llamar independientes, pero cuyos informes son valiosos para la Historia.
    Entre las principales ciencias independientes auxiliares de la Historia, encontramos las siguientes:
    a) La Geografía.- Estudia la Tierra, y que es de enorme valía para apreciar en qué lugares se han desarrollado las sociedades humanas y qué posible influencia ha ejercido en ellas el ambiente físico;
    b) La Cronología.- Tiene por objeto fijar las divisiones del tiempo, el orden de las fechas y de los hechos, a fin de sistematizarlos debidamente. El interés de esta ciencia y el de la Geografía es tal, que se las ha llamado “los ojos de la Historia”.
    c) La Arqueología.- Tiene por objeto estudiar los restos ¡’monumentos, armas, muebles, etc.) de las más antiguas civilizaciones.
    d) La Etnología.- Estudia lo referente a las características de las razas humanas.
    e) La Geología.- Investiga la forma de la tierra y las trasformaciones de que ha sido objeto la corteza terrestre hasta el presente.
    f) La Lingüística.- Que investiga las distintas lenguas y sus relaciones.
    g) La Antropología.- Que estudia al hombre.
    h) La Paleontología, que estudia los restos fósiles (de seres humanos, de animales; etc.)
    i) Filosofía: Es el estudio de una variedad de problemas fundamentales acerca de cuestiones como la existencia, el conocimiento, la verdad, la moral, la belleza, la mente y el lenguaje.
    j) También podemos incluir aunque en menor grado otras ramas del saber cómo:
    Ciencias Sociales (Sociología, Economía, Derecho, etc.); Biología, Ecología, Fisiología, Psicología y otras.
    Clase 2:
    Las que son en cierto modo, ciencias creadas para servir directamente a la Historia, y que pueden llamarse subordinadas a ésta, encontramos:
    1.- La Paleografía.- Destinada al estudio de las escrituras y signos antiguos.
    2.- La Numismática.- Que estudia las monedas y medallas antiguas.
    3.- La Epigrafía.- Que estudia las inscripciones.
    4.- La Bibliografía.- Que se refiere al conocimiento de libros y códices.
    5.- La Archivología o archivonomía.- Que permite tener conocimientos para la formación de archivos.
    6.- La Sigilografía.- Que ayuda a conocer los sellos, que fueron y aun son usados antes para legalizar los documentos o para legalizarlos.
    7.- La Diplomática.- Que verifica y estudia los documentos o diplomas antiguos y su autenticidad.
    8.- Demografía.- Es el estudio del tamaño, composición y distribución de la población en el mundo, sus variaciones y las causas que las producen.

  11. Alexandra Hernandez said,

    Trabajo N°3 Grupal

    Tema: Periodización de la Época Precolombina

    Grupo N°5

    Nombres:
    Héctor Adonay Sánchez Ordoñez- 20181005929
    Junior Fernando Ramírez Cortes- 20181005816
    Walter Samuel Padilla Raudales- 20181006657
    Axel Otoniel Hernández Berrios- 20181004820
    Alexandra Yamileth Baca Hernández- 20181004827
    Alejandra Caroline Reyes Tercero- 20181005297
    Esther Abigail Ponce Alonzo- 20181004462
    María Fernanda Gómez Ortiz- 201881005777
    Victoria Alejandra López Flores- 20181004805

    185,000 años A.C a 70,000 años a.C

    • Primera aparición del homo sapiens en África.
    • Época de la Eva mitocondrial y el Adán cromosómico.
    • Fósil más antiguo de Homo sapiens, Omo, Etiopía.
    • Primeras evidencias del uso de ropa.
    • Posibles vestigios de uso de los restos animales como ornamentación entre neandertales
    • Optimo climático del Interglaciar Riss-Würm.
    • Abbassia Pluvial en el norte de África: la región del desierto del Sahara es húmeda y fértil
    • Apogeo del hombre de neandertal en Eurasia. Máxima extensión de la industria musteriense y primeros enterramientos neandertales.
    • Primera salida de África, asentamientos en Oriente Medio. Intercambio genético ente Homo sapiens y Homo neanderthalensis.
    • Pequeñas cuentas de conchas perforadas en Taforalt, Marruecos, interpretadas como la evidencia más temprana de adornos personales que se encuentran en cualquier parte del mundo.
    • Erupción del súper volcán de Toba, que crea un cuello de botella en la población de H. sapiens.

    70,000 años a.C
    • 70,000 años atrás: primer ejemplo de arte abstracto o arte simbólico de la Cueva de Blombos, Sudáfrica, piedras grabadas con patrones de rejilla o cuadrícula.7
    • 70,000 años atrásː Expansión territorial de Homo sapiens a través del sur de Asia.

    10,000 años a.C
    • 10,000 – 8,000 años (8,000 a.C a 6,000 a.C): el ascenso del nivel del mar posglacial se desacelera, disminuyendo la sumersión de las masas terrestres que se habían producido durante los anteriores 10.000 años.
    • 10,000 – 9000 años (8,000 aC a 7,000 aC): en el norte de Mesopotamia, actual norte de Irak, comienza el cultivo de cebada y trigo. Al principio se usan para producir cerveza, gachas y sopa, eventualmente para pan. En la agricultura temprana de este momento, se usa el palo de siembra, que posteriormente es reemplazado por un arado primitivo en siglos posteriores. Alrededor de este tiempo, una torre de piedra redonda, ahora conservada a aproximadamente 8.5 metros de alto y 8.5 metros de diámetro se construye en Jericó.

    El año 6,000 A.C
    • Los humanos llegaron a Sumatra hace más de 60.000 años.
    • En el valle de Nilo (Egipto en la India) aparece la Agricultura, los humanos empiezan a desarrollar las primeras granjas estables del mundo.
    • En Mesopotamia se inventa la rueda, el arado y el trillo.
    • En el noroeste de la actual Siria comienza la cultura hala fíense.
    • En el medio oriente se desarrolla la ganadería.
    • En Corea se desarrolla la Edad Neolítica.
    • En varias regiones de Asia como Tailandia se desarrolla el cultivo del arroz.
    • En Beluchistán (Pakistán) alianza de su máximo desarrollo en el primer periodo de la cultura mehrgarh
    • En la zona del creciente fértil comienza a manifestare la edad de cobre.
    • Se funda Mesopotamia origen de nuestra civilización
    • En el año 6,000 a.C se fundó la contabilidad
    • Los materiales de construcción eran el adobe, paja, ladrillo de arcilla, cal, mimbre y piedra.
    • La tipología de sus diseños arquitectónico con formas geométricas naturales que no poseían columnas

  12. Mirian Cristina Urbina said,

    UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE HONDURAS
    HISTORIA DE HONDURAS
    CATEDRÁTICA:
    DRA. GLORIA ANARELLA VÉLEZ OSEJO.

    TEMAS: LA PERIODIZACION DE LA EPOCA PRECOLOMBINA

    INTEGRANTES GRUPO Nº 6.

    SAYDI CASTILLO 20181007049
    EVELIN DURON 20181007460
    JOSE RODRIGUEZ 20181007615
    LIDENI HERNANDEZ 20181007016
    CRISTIAN ARGUETA 20181007981
    MIRIAN URBINA 20181007353
    CHRISTIAN VARGAS 20181007377
    KEDIN COREA 20181008194
    ERIK MARTINEZ 20183000154

    SECCIÓN: 1600

    Tegucigalpa, MDC 07 de junio del 2018
    ………………………………………………………………………………………….

    INDICE

    o

    o PERIODIZACION DE LA EPOCA PRECOLOMBINA(1)

    OBJETIVOS

    1.- ESTAR CONCIENTES DE LO QUE OCURRIO EN CADA EPOCA ANTES DE NUESTRA ERA.
    ………………………………………………………………………………………………………….

    La periodización de la época precolombina

    Año 1492

    Se denomina descubrimiento de América al acontecimiento histórico de 1492, con la llegada a América de una expedición capitaneada por Cristóbal Colón por mandato de los Reyes Católicos, Isabel y Fernando de Castilla, la cual había partido del Puerto de Palos dos meses y nueve días antes y que, tras cruzar el océano Atlántico, llegó a una isla del continente americano, Guanahani, a lo que creía que era la India. Este acontecimiento constituye uno de los momentos fundamentales de la historia universal y representa el encuentro de dos mundos que habían evolucionado independientemente desde el origen de la humanidad,1 lo cual cambió el rumbo de la historia.
    Varios años después de la llegada de Colón, los europeos fueron dándose cuenta de que las tierras a las que habían llegado no estaban conectadas por tierra a Europa y el resto de la «tierra conocida», como se esperaba de la India, sino que formaban un continente distinto, lo que hizo que a partir de 1507 se le empezara a llamar América. En los siglos posteriores desde el descubrimiento del nuevo mundo, España, Portugal y en menor medida Inglaterra, Francia, Holanda y otras potencias europeas compitieron por la exploración, conquista y colonización del continente americano, resultando en el nacimiento de nuevos pueblos, culturas y estados.
    Existe controversia respecto al empleo del término «descubrimiento» con la llegada de la expedición de Colón, ya que, por un lado y desde el punto de vista de la humanidad, América ya estaba poblada y había sido descubierta por los primeros seres humanos que llegaron al continente hace aproximadamente 14 000 años, y, por otro lado, existe un probable primer arribo europeo realizado por los vikingos en el siglo x, aunque sin evidencias de contacto.
    El contacto con los españoles tuvo un enorme impacto en América, como la introducción de diferentes especies vegetales y animales, por ejemplo el caballo, especie introducida en el segundo viaje de Cristóbal Colón, extinguido en América en tiempos remotos.
    En el artículo se distingue claramente entre el «acto mismo del descubrimiento», entendido como una serie de viajes que hicieron navegantes españoles que llegaron a América y la dimensión del encuentro entre culturas, y el posterior proceso histórico conocido como la conquista de América que los europeos realizaron a continuación. Así, el encuentro entre esas dos culturas tuvo importantísimas consecuencias para ambos.

    Año 6000 a.c

    En el Medio Oriente se desarrolla la ganadería.
    Al pie de los montes Zagros se realizan las primeras irrigaciones.
    En varias regiones de Asia, como Tailandia, se desarrolla el cultivo del arroz.
    En Corea se desarrolla la edad Neolítica.
    En Lepenski Vir, a orillas del río Danubio, se empiezan a desarrollar las primeras aldeas campesinas de Europa.1
    En la caverna de Svarthola, en Rogaland (Noruega) unas 25 personas dejan las primeras trazas de ocupación.
    En Çatalhöyük primera alfarería y tejidos de lana conocidos.

    EVOLUCIÓN DE LA CONTABILIDAD

    Para el año 6000 a.C., se contaba ya con los elementos necesarios o indispensables para conceptuar la existencia de una actividad contable, ya que el hombre había formado grupos, inicialmente como cazadores, posteriormente como agricultores y pastores, y se había dado ya inicio a la escritura y a los números, elementos necesarios para la actividad contable.Se tiene como el antecedente más remoto una tabilla de barro de origen sumerio en Mesopotamia datada cerca del 6000 a.C.Respecto a Egipto, es común ver en los jeroglíficos a los escribas, los cuales representan ciertamente a los contadores de aquella época, realzando su labor contable, con relación a Grecia, es ineludible que en un pueblo con el desarrollo intelectual, político y social como el griego, esta práctica debió también desarrollarse de manera importante.También a pesar de que los romanos escribieron una gran cantidad de obras la mayor de ellas trataban el derecho, pero en relación con la contabilidad o a las prácticas contables, no existe un acervo importante.
    5900 a. C.
    A orillas del río Danubio se empieza a desarrollar la cultura vincha
    En la quebrada de Tiliviche (norte de Chile) se cultiva maíz.
    5800 a. C.
    5760 a. C.: en Francia, el volcán Puy de Dôme entra en erupción.
    5600 a. C.
    La depresión del mar Negro se inunda con agua proveniente del mar Egeo. Según un mito que trata de explicar mediante esta inundación el mítico diluvio universal presentado en la Biblia hebrea, en esta época habría vivido el patriarca Noé.
    En el noroeste de África comienza la desertificación extrema del Sahara, dando lugar a migraciones masivas hacia el valle del Nilo, en el noreste de África.
    En Mesopotamia comienza la cultura Hassuna-Samarra.
    5500 a. C.
    En Mehrgarh (al sur de Asia) se desarrolla la cerámica. Inicio del Segundo Periodo de esta cultura.
    En la India y el resto del subcontinente se cultiva el algodón.
    En Europa se empieza a desarrollar el Neolítico cardial, con cerámicas impresas.2
    1 de septiembre del 5509 a. C.: día de la creación del mundo (según el Imperio bizantino) y comienzo de su calendario [1]
    5400 a. C.
    En la Mesopotamia se inician trabajos de irrigación.
    5450 a. C.: el volcán Hekla entra en erupción
    Acaba la prosperidad de Çatalhöyük, la ciudad más extensa de la época.
    5200 a. C.
    En Malta llegan en bote los primeros habitantes.
    En el río Amarillo (China) se empiezan a domesticar pollos.
    5200 al 3400 a. C.: en el valle de Tehuacán surgen los primeros cultivos: calabaza, pimiento, maíz y porotos. La caza deja de ser preponderante.
    5100 a. C.
    En el sur de la Mesopotamia se construyen templos.
    5000 al 4000 a. C.
    Colonización de la llanura aluvial mesopotámica por grupos que practican el regadío.
    En el valle del río Nilo (Egipto) grupos nómadas se agrupan en tribus y, posteriormente, en aldeas creando asentamientos agrícolas.
    En la costa peruanochilena ―desde Ilo (Perú), hasta Antofagasta (Chile)― se desarrolla la cultura chinchorro. Sus momias son las más antiguas del mundo. Desapareció hacia el 2000 a. C.

    Año 70000 a.c

    Extinción de los grandes mamíferos, el cambio del clima de uno frío a uno más cálido, con aridez en determinadas regiones y la elevación general del nivel de los mares. La economía de esta etapa se basaba en la caza de animales pequeños, como conejos y venados, aunque la recolección continúo con una mayor variedad de productos: aguacate, maíz, frijol, calabaza y numerosos frutos de cactáceas. La unidad social fundamental seguía siendo la familias nucleares, aunque éstas ya comenzaban a agruparse en bandas (Tehuacán, Puebla).
    En esta etapa evolucionó la técnica de tallar la piedra, con la aparición de puntas de proyectil de piedra de forma foliácea y las acanaladas, que permitían fijar con precisión la punta al astil. A finales del Cenolítico superios el hombre comenzó a cultivar.
    Según la teoría de estos investigadores, durante ese prolongado período, considerado crítico debido al escaso número de los habitantes del planeta, estas personas estuvieron expuestas en una mayor medida a enfermedades, conflictos y desastres naturales.

    Ese extremo significa que la humanidad afrontó en esa etapa un alto riesgo de desaparición si cualquiera de estos factores negativos se hubieran volcado con mayor fuerza en su contra.
    El estudio también sugiere que los humanos (Homo sapiens sapiens) realizaron su primer viaje fuera de Africa hace un mínimo de 70.000 años.
    Por otro lado, afirma que a diferencia de los chimpancés, que son los parientes genéticos del hombre, todos los seres humanos tenemos prácticamente el mismo ADN (ácido desoxirribonucleico).
    Los expertos aseguran que un grupo de chimpancés -de los que se cree que los humanos se escindieron en diversos grupos hace cinco o seis millones de años-, puede tener más variedad genética entre sí que los más de 6.000 millones de individuos que habitan la Tierra en la actualidad.
    Esos millones de años pudieron ser suficientes para que los chimpancés y el hombre desarrollaran diferencias genéticas sustanciales, afirman.
    A causa de que todos los humanos tienen virtualmente idéntico ADN, los expertos en genética investigan las leves diferencias entre las diversas minorías.
    Uno de los métodos involucra los llamados microsatélites, que son segmentos repetitivos del ADN y que difieren entre los diversos grupos. Estos microsatélites tienen una alta mutación, o error, que ha sido pasado de generación en generación convirtiéndolos en una valiosa herramienta para los estudios cuando se detectan divergencias en dos grupos de población.

    Durante la investigación publicada hoy, los científicos de Stanford y de Rusia compararon 377 microsatélites marcados en ADN, tomado de 52 regiones alrededor del mundo.
    Los análisis revelaron una cercana similitud genética entre dos poblaciones que vivían de la caza en el Africa subsahariana. También arrojaron luz sobre la separación de las poblaciones de cazadores y de agricultores de Africa que pudo haber ocurrido entre hace 70.000 y 140.000 años.

    Año 10000 a.c

    En verano de 2012, un equipo de paleoantropólogos se encontró en Kenia un escenario que dejaría helado a cualquier forense. Estaban cerca del lago Turkana, una zona clave para entender el origen del género humano, pues allí se hallaron los restos del Homo ergaster, nuestro ancestro. Lo que destapó el equipo científico era mucho más reciente, de hace unos 10.000 años. En esa época los Homo sapiens de la zona vivían en sociedades nómadas dedicadas a la caza y la recolección, un pasado anterior a la aparición de las primeras sociedades sedentarias. Algunos expertos han idealizado aquella época y a sus protagonistas, que serían buenos salvajes entre los que no existían jefes, jerarquías, violencia. Pero el hallazgo, cuyos detalles se publican hoy en Nature, hacen que el mito se tambalee.

    El árido yacimiento de Nataruk estaba entonces a la orilla del lago Turkana, llena de vegetación y grupos humanos. Allí, parcialmente enterrados por la grava, los investigadores se toparon con cráneos y otros huesos saliendo de la tierra. Tras varios años de trabajo han identificado restos de al menos 27 personas. Doce de los cadáveres están muy completos y solo dos no muestran signos de violencia, que fue tan intensa que los investigadores creen estar ante un acto de guerra, el más antiguo que se conoce.

    Los cadáveres de Nataruk hablan de una “masacre” entre cazadores y recolectores. Varios murieron casi en el acto por heridas letales en el cráneo con flechas y otras armas. A algunos les partieron las rodillas o las manos. Hay cadáveres que conservan aún las puntas de piedra incrustadas en la cabeza, el tórax, las caderas. No se hicieron distinciones, entre los muertos hay hombres, mujeres y niños. De hecho, los investigadores han descubierto que una de las mujeres estaba embarazada de unos siete meses. Según sus descubridores, ninguno recibió sepultura. Las razones de esta carnicería son un completo misterio.

    El cráneo de un hombre hallado en Naturuk con múltiples fracturasampliar foto.
    El cráneo de un hombre hallado en Naturuk con múltiples fracturas M. M.
    La violencia es habitual en muchas sociedades de cazadores y recolectores actuales, desde los bosquimanos de África a los nativos de Papúa Nueva Guinea. En ellos la guerra suele ser a muerte y, en contra del mito del buen salvaje, estos grupos sufren muchas más bajas por violencia que las sociedades industrializadas. Lo que no está claro es si los grupos humanos de hace 10.000 años eran comparables y apenas hay restos prehistóricos de la época que permitan aclararlo.

    “Hasta ahora habíamos visto solo señales de violencia sobre individuos, pero lo que estamos viendo ahora es que, al contrario de lo que se asumía, en estas sociedades también había violencia, de hecho, pensamos que lo que estamos viendo aquí es un auténtico campo de batalla tal y como quedó tras el enfrentamiento”, explica José Manuel Maíllo prehistoriador de la Universidad Nacional de Educación a Distancia y coautor del estudio. La primera autora del trabajo es la argentina Marta Mirazón Lahr, que trabaja en la Universidad de Cambridge.

    Forasteros
    El estudio de los cadáveres ha requerido la participación de un equipo multidisciplinar y su trabajo parece un relato policíaco. Por ejemplo, el caso de los dos muertos sin marcas de violencia, que probablemente fallecieron atados. Uno de ellos es la mujer encinta, hallada en una postura que indica que fue agonizó con las muñecas y tobillos inmovilizados. “Solo podemos ver las marcas que quedan en los huesos así que no sabemos si les cortaron el cuello, estos son los únicos que no tienen traumatismos, pero ambos están con las manos juntas, lo que parece una gran casualidad”, explica Maíllo.

    Croquis de la posición en la que se encontraron algunos de los cadáveres y sus lesiones
    Croquis de la posición en la que se encontraron algunos de los cadáveres y sus lesiones NATURE
    Maíllo ha trabajado en el estudio de las puntas de flecha y el resto de herramientas de piedras halladas en Nataruk. Algunos de los proyectiles incrustados en el hueso están hechos de obsidiana, un mineral que no abunda en Turkana, lo que podría indicar que el grupo atacante vino de lejos, explica. Pero tal y como están los restos, y sin la posibilidad de haber extraído ADN de los huesos, no se sabe si en este sitio se mataron entre sí los miembros de un mismo grupo o se trató de un ataque de forasteros.

    Los investigadores proponen dos posibles interpretaciones. La primera es una agresión por recursos: “territorio, comida, mujeres o niños”, detalla el trabajo. En este caso la “guerra” de Nataruk no sería muy diferente de las incontables otras que vinieron después entre sociedades sedentarias cada vez más grandes y avanzadas.

    La segunda posibilidad es que este fuera un comportamiento natural y habitual cuando dos grupos diferentes se encontraban, algo parecido a lo que pasa hoy con los cazadores y recolectores. “En cualquiera de los dos casos, las muertes de Nataruk son testimonio de la antigüedad de la violencia y la guerra entre grupos”, concluye el estudio.

    Año 185000 A.C

    El Paleolítico significa etimológicamente Edad antigua de la piedra, término creado por el arqueólogo John Lubbock en 1865 en contraposición al de Neolítico (Edad moderna de la piedra). Es el período más largo de la historia del ser humano (de hecho abarca un 99% de la misma) y se extiende desde hace unos 2,8 millones de años (en África)1 hasta hace unos 10.000 años. Constituye, junto con el Mesolítico/Epipaleolítico y el Neolítico, la llamada Edad de Piedra, denominada así porque la elaboración de utensilios líticos ha servido a los arqueólogos para caracterizarla (en oposición a la posterior Edad de los Metales).
    El clima
    Por diversas razones (variaciones en la inclinación del eje de rotación de la Tierra, cambios en la órbita terrestre, ciclos polares…), el clima de la Tierra ha ido variando, hasta donde sabemos, desde el Precámbrico. Entre estos cambios las denominadas glaciaciones del Cuaternario son los mejor conocidos. Hasta hace pocos años se suponía que en Europa, Norteamérica y Asia Central había habido largos períodos en los que el clima se parecía al que hay ahora en Siberia, Groenlandia o Alaska es decir, una temperatura media 10 ó 12 grados más baja (glaciaciones), durante los cuales se vivía en condiciones similares a las actuales de los lapones o de los esquimales. Estos momentos se alternaban con los interglaciares en los que el clima era tan templado como el actual. Esta visión está sujeta actualmente a revisión. Una de las razones es que son episodios que no están bien datados; otra, es que son regionales, de escala amplia, pero que no afectaron a todo el planeta. Bien es cierto que se ha intentado una correlación entre los períodos glaciares de los diferentes continentes, sobre todo entre las glaciaciones clásicas de Centroeuropa, Mediterráneo y Atlántico, pero sigue siendo un tanto arriesgada.
    Además, la noción misma de las glaciaciones como unos largos períodos fríos que se alternaban con otros largos episodios cálidos de manera estable está siendo muy cuestionada. Actualmente se da por seguro que lo que hubo fueron una serie de estadios isotópicos muy numerosos y de corta duración, a los que se refieren los científicos con numeraciones pares para las fases frías e impares para las templadas. A pesar de lo cual sigue manteniéndose la terminología relacionada con las glaciaciones como referencia a la hora de fechar los acontecimientos del Paleolítico.

  13. Mirian Cristina Urbina said,

    UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE HONDURAS
    HISTORIA DE HONDURAS
    CATEDRÁTICA:
    DRA. GLORIA ANARELLA VÉLEZ OSEJO.

    TEMAS: 10 DICIPLINAS AUXILIARES DE LA HISTORIA

    INTEGRANTES GRUPO Nº 6.

    SAYDI CASTILLO 20181007049
    EVELIN DURON 20181007460
    JOSE RODRIGUEZ 20181007615
    LIDENI HERNANDEZ 20181007016
    CRISTIAN ARGUETA 20181007981
    MIRIAN URBINA 20181007353
    CHRISTIAN VARGAS 20181007377
    KEDIN COREA 20181008194
    ERIK MARTINEZ 20183000154

    SECCIÓN: 1600

    Tegucigalpa, MDC 07 de junio del 2018
    …………………………………………………………………………………………

    INDICE

    o DICIPLINAS AUXILIARES

    OBJETIVOS

    1.-SABER ¿PARA QUE SIRVE CADA UNA DE ELLAS?
    …………………………………………………………………………………………..
    DICIPLINAS AUXILIARES

    -La arqueología:

    es la disciplina dedicada al estudio de antiguas culturas humanas, incluyendo su arte y monumentos. Etimológicamente, el término proviene de las palabras griegas archaios (‘viejo’ o ‘antiguo’) y logos (‘ciencia’).

    La mayoría de los primeros arqueólogos, que aplicaron el origen de su disciplina a los estudios de los anticuarios, definieron la arqueología como el “estudio sistemático de los restos materiales de la vida humana ya desaparecida”. Otros arqueólogos enfatizaron aspectos psicológico-conductistas y definieron la arqueología como “la reconstrucción de la vida de los pueblos antiguos”. En algunos países la arqueología ha estado considerada siempre como una disciplina perteneciente a la antropología. Mientras que la antropología se centraba en el estudio de las culturas humanas, la arqueología se dedicaba al estudio de las manifestaciones materiales de éstas. De este modo, las antiguas generaciones de arqueólogos estudiaban un antiguo instrumento de cerámica como un elemento cronológico que ayudaría a ponerle una fecha a la cultura que era objeto de estudio o, simplemente, como un objeto con un cierto valor estético.

    -Los antropólogos:

    verían el mismo objeto como un instrumento que les serviría para comprender el pensamiento, los valores y la cultura de quien lo fabricó.

    La triple Galaxia ARP 274 por el telescopio espacial Hubble
    Astronomía, etimológicamente “leyes de las estrellas”, es la ciencia que trata de cuanto se refiere a los astros, y principalmente a las leyes de sus movimientos y de su estudio se ocupan los astrónomos. También puede ser definida como la disciplina que tiene como objeto la observación y explicación de fenómenos que ocurren o existen fuera de la Tierra.

    -Ceramología:

    Una de las disciplinas auxiliares de la Historia, que estudia los objetos de cerámica.

    D-iplomática:

    Una de las disciplinas auxiliares de la Historia que estudia los diplomas y otros documentos oficiales, procurando determinar su autenticidad.

    La ecología es la ciencia que estudia las interrelaciones entre los seres vivos y su entorno físico (luz, calor, humedad, viento, oxígeno, dióxido de carbono, agua, etc) y biológico (organismos vivos).[1]

    -La ecología:

    requiere un trabajo interdisciplinario para lograr un enfoque acertado, y por eso se vale de la biología, la sociología, la antropología, la climatología, la hidrología, la física, la química, la geología, taxonomía, matemáticas, fisiología, etc, para acercarse más a la realidad natural.

    El conocimiento sobre la relación ser humano/naturaleza, le permite estudiar la intervención humana en el medio natural con el ánimo de mitigar el impacto negativo que esta produce. Esto la ha convertido, sobre todo a partir de los años 60, en bandera de multitud de movimientos que pretenden conservar la naturaleza.

    El término ecología también hace referencia a la defensa del medio ambiente y la naturaleza.

    -La epigrafía:

    es una de las disciplinas auxiliares de la historia, en la que se estudian las inscripciones hechas en materiales duros (piedras, huesos, etc.) Pretende establecer metodologías para interpretarlas. La finalidad de la epigrafía es el descifrado e interpretación de las inscripciones, con el fin de obtener la mayor cantidad posible de información de las mismas.

    -Filología:

    Estudio de una cultura o civilización a través de los textos que produce o ha producido (fundamentalmente escritos). La filología exige el conocimiento profundo de uno o más idiomas, pero no los tiene como objeto, sino como instrumento.

    -Heráldica:

    Blasón del apellido Pacheco.
    Ciencia auxiliar de la Historia que estudia la composición y significado de los escudos de armas o blasones.

    La Heráldica nace alrededor del siglo XII en el ámbito europeo occidental, siendo una de las ramas del conocimiento que han perdurado con menos cambios hasta la actualidad.

    De su inicial utilidad -identificar al guerrero cubierto por armadura, así como al indivíduo como perteneciente a un determinado bando en la batalla- ha extendido su ámbito para abarcar la identificación de personas, corporaciones, entidades políticas y otras, encontrándose en la actualidad muy cercana a la cultura de comunicación visual (marcas, logotipos, etc…)

    La característica que diferencia a la Heráldica de otros tipos de simbologías que se han dado a lo largo de la Historia o en otros lugares del mundo se puede resumir en dos puntos: la asunción de un conjunto de normas rígidas para la composición de los escudos de armas y la transmisión de las armerías a través de las generaciones como elemento identificador del linaje.

    -Iconografía:

    La palabra iconografía viene de Ícono + gra. grafe = descripción, es decir, descripción de imágenes y también tratado o colección de éstas. Es la ciencia que estudia el origen, formación, desarrollo y clasificación de los temas figurados y de los atributos con los que pueden identificarse, así como de los que usualmente van acompañados. Por ejemplo, en la iconografía de San Pedro es frecuente que aparezca con las llaves, que es uno de sus atributos. Esta ciencia tiene su origen en el siglo XIX y fue desarrollada a lo largo del XX. El gran estudio de la iconografía y su desarrollo se dio especialmente en el Instituto Warburg de Londres, bajo la dirección del historiador y crítico de arte Erwin Panofsky. A partir de entonces vieron la luz numerosas obras de estudio sobre el tema, enciclopedias y diccionarios. Los tres grandes campos de la Iconografía son la mitología clásica y la mitología cristiana y el tema de las representaciones civiles.

    -Numismática:

    Disciplina auxiliar de la Historia que estudia las monedas y medallas, en especial las antiguas.
    Coleccionismo consistente en recopilar y clasificar monedas.

    -Onomástica:

    Una de las disciplinas auxiliares de la Historia que estudia y clasifica los nombres propios.

  14. Francisco Antonio Martínez Bonilla said,

    UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE HONDURAS
    TEMA: Periodización de la época precolombina.
    2018-B-1600 / Grupo 1
    Cristian Estanislao Cuenta 20101006078
    Ana Julia Laínez Cuenta 20121000759
    Manuel Sandoval Cuenta 20070013130
    Erick Tábora Cuenta 20131016615
    Francisco Antonio Martínez Bonilla Cuenta 20151021854

    PREHISTORIA
    La prehistoria es el periodo de tiempo que va desde la aparición del hombre hasta el inicio de la escritura. Este periodo está caracterizado básicamente por la ausencia de una escritura. La prehistoria se divide normalmente en tres periodos: Paleolítico, Mesolítico/Epipaleolítico y Neolítico.
    El Paleolítico, también llamada Antigua Edad de Piedra, es un periodo ligado a los periodos más antiguos de la humanidad, con sociedades de cazadores-recolectores antes de la llegada de la agricultura. Dentro de este periodo existirán o coexistirán diferentes especies homínidas, como el Homo antecesor, el Homo heidelbergensis, el Homo neanderthalensis o el Homo sapiens.
    El Paleolítico es el periodo de la humanidad que ocupa un mayor lapso de tiempo. Ocupa desde 2,85 millones BP (Before Present) hasta aproximadamente 10.000 BP, cuando surge la agricultura. Según la escala geológica abarca finales del Plioceno y el Pleistoceno.
    El Mesolítico/Epipaleolítico es un periodo de transición entre el paleolítico y el neolítico. Los prehistoriadores suelen llamar Epipaleolítico a aquellas culturas que muestran una continuidad cultural con las culturas paleolíticas. El término Mesolítico se emplea para denominar el período de transición entre el paleolítico y el neolítico. Ambos términos suelen confundirse en ocasiones. Son cazadores y recolectores de inicios del Holoceno que amplían su espectro alimentario y avanzan hacia sociedades neolíticas. Va desde 12-10 ka BP hasta los inicios del Neolítico en las distintas regiones del mundo.

    El Neolítico es la nueva Edad de Piedra. Está ligado al nacimiento de la agricultura y de la ganadería. Transcurre durante el Holoceno y su inicio depende de la región del planeta donde nos encontremos. En el Próximo Oriente su inicio es alrededor del 8.000 a.C. En el Lejano Oriente su inicio se situaría alrededor del año 7.500 a.C. En América surgiría alrededor de 3.500 a.C. En otras regiones del mundo el inicio del Neolítico dependerá de su lejanía a los focos de surgimiento del neolítico o de la propia evolución de la región.

    La Edad de los metales es el periodo de tiempo en el que se desarrolla la metalurgia y se van formando sociedades más complejas que las anteriores. Son periodos de tiempo que en algunos espacios pueden coexistir con periodos históricos. Es muy difícil establecer cronologías exactas ya que dependen de la región del mundo donde nos encontremos.


    ÉPOCA PRECOLOMBINA DE HONDURAS
    Esta época comprende desde inicios de la humanidad hasta la llegada de los españoles a la placa continental llamada hoy América. En este dicho lugar ya existían organizadas especies de naciones o tribus que cruzaron el océano-Estrecho de Bering- hace aproximadamente 20,000 años, cuando todo el antiguo mundo estaba completamente poblado de humanos. Las migraciones hacia América ya han alcanzado, sin duda el istmo que hoy ocupa América Central. Resultado de investigaciones de datación han arrojado datos aproximados de vestigios de existencia de flora como de fauna prehistóricas de más de 30,000 años de existencia humana, sino a partir de unos 20 a 19,000 años.
    Según investigaciones realizadas en las dataciones de vestigios encontrados en el territorio americano, se puede calcular la existencia de humanos organizados de la siguiente manera.
    PERÍODO
    Cazadores y recolectores (40,000-7,000 a. de n.e.)

    NIVEL DE ORGANIZACIÓN
    Banda

    BASE ECONÓMICA
    Cacería y recolección, la humanidad no es aún productor de sus alimentos.

    TÉCNICA Y SOCIOCULTURA
    Pequeña sociedad igualitaria. Producen arpones, lanzas y hachas de piedra, viven en campamentos estacionales.

    UBICACIÓN EN EL SIGLO XVI
    Alaska, sur de Chile, región del Amazonas.

    Paleoindios (9,000 a. de n.e.): Se desplazaron hacia las costas del océano pacífico y de los ríos principalmente de ese sector, esas tierras de la zona de Tutule (los valles orientales) fueron ocupadas después de aquellas situadas en las costas del pacífico. Las cuevas fueron ocupadas por estos primeros pobladores.

    PERÍODO
    Agricultores incipientes (7,000-2,500 a de n.e.)

    NIVEL DE ORGANIZACIÓN
    Tribu.

    BASE ECONÓMICA
    Agricultura alternada con caza y recolección.

    TÉCNICA Y SOCIOCULTURA
    Sentido de territorialidad, producción de cerámica y artesanías. Culto primitivo: Chamanismo. Liderazgos transitorios. Vida en aldea.

    UBICACIÓN EN EL SIGLO XVI
    Tierras bajas tropicales de Suramérica, andes meridionales y suroeste de EEUU. (Xicaques, payas y sumos en Honduras)
    Período Arcaico (8,000 a. de n.e.): Sitio arqueológico más viejo de Honduras el cual fue descubierto por George Hasemann. La cueva del gigante, según arqueólogos, “Los primeros habitantes de lo que hoy es Honduras y probablemente centro américa. Vivieron en la “Gruta de El Gigante” conteniendo este lugar fibras textiles, cuerdas y cestería, una concha de caracol, implementos de hueso, puntas de proyectiles usados para la cacería y de alimentos como frutas, vegetales y mazorcas de maíz; pintura rupestre.
    Lugares: Marcala, La Paz; La Esperanza, Intibucá.

    PERÍODO
    Preclásico.

    NIVEL DE ORGANIZACIÓN
    Cacicazgo.

    BASE ECONÓMICA
    Agricultura especializada (maíz, frijol, tubérculos, etc), domesticación animal, densa red comercial.

    TÉCNICA Y SOCIOCULTURA
    Liderazgos hereditarios, legitimados por la religión. Pueblos como patrón de asentamiento.

    UBICACIÓN EN EL SIGLO XVI
    Área intermedia, zona central de Centroamérica y las Antillas. (Lencas, chortís y chorotegas en Honduras).

    PERÍODO
    Clásico (300-900 d. de C.)

    NIVEL DE ORGANIZACIÓN
    Estado regional.

    BASE ECONÓMICA
    Agricultura especializada y domesticación animal y densa red comercial.

    TÉCNICA Y SOCIOCULTURA
    Estado teocrático, liderazgos hereditarios, poligamia, estratificación social. Arquitectura monumental, centros cívicos ceremoniales: Ciudad-estado. Preeminencia política del sacerdote.

    UBICACIÓN EN EL SIGLO XVI
    Mesoamérica y andes centrales (mayas, olmecas, Teotihuacán durante el clásico)

    PERÍODO
    Post Clásico (900-1,492 d. de C.)

    NIVEL DE ORGANIZACIÓN
    Estado imperial

    BASE ECONÓMICA
    Agricultura especializada y domesticación animal y densa red comercial. Militarismo expansivo con fines de ampliar zonas de tributo.

    TÉCNICA Y SOCIOCULTURA
    Estado teocrático, liderazgos hereditarios, poligamia, estratificación social. Arquitectura monumental, ciudad habitacional, culto sanguinario, arquitectura militar (fortalezas) preeminencia política del jefe militar.

    UBICACIÓN EN EL SIGLO XVI
    Mesoamérica y andes centrales (aztecas e incas).

    Otros datos
    Año 1,100: Migración Inca desde el lago Titicaca, su lugar de origen a la región de Cuzco, El reino de Cuzco, lo fundó Manco Capac I
    Siglo XIII: Período del Imperio Mítico. Se culmina la formación del imperio Inca bajo un gobierno monárquico.
    Años 1,438-1471: Durante el reinado de Pachacuti, se inició el llamado Imperio histórico, que se mantendría hasta la llegada de los conquistadores españoles.
    Años 1,471-1,493: Durante el reinado de Tupac Yupanqui se extiende el imperio Inca hasta el norte de Ecuador, las áreas andinas de Colombia y Bolivia, el noroeste de Argentina y el norte de Chile.

  15. Heber Ruiz said,

    UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE HONDURAS
    HISTORIA DE HONDURAS

    GRUPO NO. 2

    INTEGRANTES:
    Nombre: Heber David Tercero Ruiz
    Cuenta: 20171002525

    Nombre: Cristian Reniery Macias Hernandez
    Cuenta: 20171000156

    Nombre: Karen Xiomara Oyuela Rivera
    Cuenta: 20161032634

    Nombre: Alejandra Isabel Borjas Hernández
    Cuenta: 20171030361

    Nombre: Ronmel Fernando López Cordona
    Cuenta: 20151030653

    Nombre: Mariam Irene Amaya Lagos
    Cuenta: 20171030143

    Nombre: Víctor Manuel Chinchilla Soto
    Cuenta: 20171030609

    Nombre: Ana Mael Cruz
    Cuenta: 20171030548

    Nombre: Fany Yaquelin Baca Funez
    Cuenta: 20171030452

    La periodización de la historia de Honduras.

    La Prehistoria americana comienza desde el momento en el cual los primeros pueblos procedentes de las estepas siberianas cruzaron hacia Alaska hace 40,000 años aproximadamente hasta el desarrollo de las civilizaciones americanas en el siglo III. Todo ese tiempo, que corresponde en la prehistoria universal al Paleolítico, Mesolítico, Neolítico y la Edad de los Metales, se divide en tres periodos: Paleo indio, Arcaico y Formativo.
    La historia de Honduras se inicia con la presencia humana en el centro del contenido (Honduras). Los vestigios indican que la llegada de los primeros pobladores fue hacia los 10,000 años antes de Cristo.
    Las migraciones hacia América ya han alcanzado, sin duda el istmo que hoy ocupa la América Central.

    Historia precolombina de honduras.

    La Historia Precolombina de Honduras, o antes de la llegada de los españoles a la placa continental que hoy es América en la cual ya existían organizadas especies de naciones o tribus de descendientes del Homo sapiens.

    Según las investigaciones realizadas en las dataciones de vestigios encontrados en el territorio hondureño, se puede calcular la existencia de humanos en lo que es la república de Honduras, de la siguiente forma:

    Paleo indios: (9,000 a. C.)
    Los primeros paleo indios se desplazaron hacia las costas del océano pacífico y de los ríos principalmente de ese sector, esas tierras de la zona de Tutule (los valles orientales) fueron ocupadas después de aquellas situadas en las costas del pacífico. Esto conlleva a una hipótesis sostenible, hay más cuevas en el área oriental que fueron ocupadas por los primeros pobladores, cazadores y recolectores, su sociedad está por investigación aún; la estructura social no estaba organizada de manera simple, caso contrario fue diverso y complicado.

    Periodo Arcaico: (2,000 a.C- 8,000 a.C)
    Sitio arqueológico más viejo de Honduras el cual fue descubierto por George Hasemann. La cueva del gigante, según los arqueólogos, “Los primeros habitantes de lo que es hoy Honduras, y probablemente de Centro América, vivieron hacia 9,480 años antes de Cristo en ‘la gruta del Gigante.'” Los investigadores que trabajaron en esta cueva “encontraron en la gruta restos milenarios de fibras de textiles, cuerdas y cestería, una concha de caracol, implementos de hueso, trozos de artefactos de piedra trabajadas, puntas de proyectiles usados para la cacería, y de alimentos como mazorcas de maíz, frutas y vegetales, así como pintura rupestre.

    Período Formativo: (2,000 a 1,000 a.C.)
    Descubrimiento de la existencia del humano en lo que hoy es Honduras, alrededor de 2,000 años a.C. en zonas como zona central (Valle de Comayagua), zona noroccidental (Lago de Yojoa y Valle de Sula)

    Periodo Pre Clásico (1500 a. C – 300 d. C.)
    Aparición de pueblos agrícolas sedentarios, en el norte de Honduras. En 1983, Jerrel Sorensen, Kenneth Hirth y George Haseman, realizaron un reconocimiento geológico de un área de 6.00 km2, con el propósito de localizar y describir los depósitos de obsidiana que originalmente habían sido reportados por Lunardi en 1948.

    Formativo Medio (850 – 650/500 a. C.)
    Fundación de Copán sociedad que duró por lo menos alrededor de 400 años. Los Mayas construyeron la acrópolis de Copán, hoy en ruinas, y es una de las mayores y principales atracciones en Honduras. Se cree también que cuando la ciudad de Copán estaba en su mejor apogeo llegó a albergar a unas 20,000 personas. Mayas vivían sin excepción en impresionantes centros urbanos, que al ser abandonados en las tierras bajas al final del período Clásico, 800-1000 d.C., desapareció una sociedad por entero y no sólo uno de sus segmentos. Los Mayas dejaron una infinidad de muestras de su existencia en el occidente de Honduras, entre ellos están: El Juego de Pelotas (Court Ball), La Gran Plaza, La Escalinata Jeroglífica, La Acrópolis, Los Túneles, El Túnel de los Jaguares, El sitio Arqueológico Las Sepulturas, Los Sapos, Las Estelas: Estela A, Estela B, Estela C, Estela D, Estela E, Estela F, Estela H. Zona arqueológica El Puente de La Jigua, El Rastrojón.

    Periodo Clásico tardío (500 – 1,000 d.C.)
    Caída de la Dinastía Yax Kuk Mo en Copán. En el centro de Honduras se desarrollan organizaciones comunales sociales, políticas y demográficas ordenadas. En el sur empiezan a florecer centros organizados.

    Periodo Postclásico (900 a 1,500 d.C.)
    Los Chorotegas se asientan en Costa Rica, Nicaragua, Honduras.
    Ciudad Blanca tal vez fundada por la etnia local Pech, que radica ancestralmente en la región. De acuerdo con los primeros datos sobre el hallazgo dado a conocer, se trata de una civilización que existió entre el 1000 y el 1200 d. C.

    Periodo de conquista y colonización (1,492 d.C.- 1,604)
    Descubrimiento oficial de América por el almirante genovés Cristóbal Colón. El 14 de agosto desembarco Cristóbal Colón en la costa norte de Honduras. En época precolombina el territorio era denominado como: “Guaymuras” e “Hibueras”.Aparecen grandes centros en tierras altas occidentales (Naco) y en el sur de Honduras incremento de la complejidad política. Los Misquitos se acentúan en el oriente de Honduras y nororiente de Nicaragua. Los Chortis se acentúan en centro y suroccidente de Honduras y El Salvador. Primer contacto Tawahka con españoles, los Tawahkas se alojaban en la riberas del río Coco Guayambre, Guayape-Tinto y Wampú centrada en el curso medio del río Patuca, su territorio aproximado era de alrededor de 9,300 km cuadrados

    Nota: DRA. ANARELLA VELEZ OSEJO, este trabajo ya fue publicado, el motivo por el cual lo estamos publicando de nuevo es que tuvimos inconvenientes con los numeros de cuentas, así mismo, con algunos compañeros que no fueron incluidos en la elaboración del mismo. Por lo que le solicito, nos tome en cuenta este trabajo para la respectiva calificación.

  16. Nelson Molina Molina said,

    UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE HONDURAS

    CIUDAD UNIVERSITARIA

    Dra . GLORIA ANARELLA VALEZ

    ASIGNATURA HISTORIA DE HONDURAS

    TRABAJO. PERIODIZACIÓN DE LA HISTORIA

    GRUPO -2018-B -1600 NUMERO CUATRO

    NELSON MOLINA MOLINA 20181002627

    ESTHAPHANY ASARIA AMADOR SUNIGA 20181000351

    HENRY OMAR PAZ OSORIO 20181003823

    MEGAN NAHOMY BUSTILLO 20181004183

    LUCIA ELENA GARCIA 20181004183

    JULIO CESAR BACA OLIVA 20181000993

    CRISTHIAN JAVIER ERAZO 20181001352

    LAS PERIODIZACIONES DE LA HISTORIA

    Periodización Histórica: ordenamiento lógico de los procesos históricos, en los que se agrupan de acuerdo a su relación y característica, permitiendo diferenciar de otro.

    1.-El valor de las periodizaciones

    Cuando hacemos un estudio Histórico global, nos damos cuenta de los cambios efectuados en las sociedades, en tanto que son organismos vivientes complejos que se auto regulan: nacen, crecen, se desarrollan y se disuelven o continúan viviendo bajo otras formas.

    1.1.- El diseño de periodizaciones

    El estudio de los movimientos históricos nos lleva a detectar etapas y frases que pueden ser sujetas a agrupaciones para un mejor análisis de los mismos. Es necesario registrar lo procesos sáciales, sus etapas y fases, de manera que puedan ser sujetos a exhaustivos estudios para explicarlos.

    La evolución social y su dinámica interna hacen entrar a las colectividades humanas en distintos periodos. Y al lograr establecer estos periodos, es necesario diseñar las periodizaciones históricas: instrumentos didácticos imprescindibles en la enseñanza y aprendizaje de la historia. En ello radica su valor.

    2.-la periodización de la historia de Honduras

    se emplearon términos como: “la edad de piedra”, “edad de los metales”, “época de la comunidad primitiva”, “ época del estado esclavista – feudal”, “ etapa semifeudal o independiente”, “ el descubrimiento de la conquista “, “ edad del cuero”, y otros….

    Además de aplicar terminología inapropiada, algunas de estas periodizaciones resultaron incompletas; otras, contenían propuestas erróneas que propiciaron la deformación (teórica) de los procesos históricos.

    Las periodizaciones mas recientes, contribuyeron a realizar apreciaciones mas completas sobre la historia de Honduras. Todas, hicieron sus aportes y dejaron el espacio abierto para otras propuestas e investigaciones.

    La historia de Honduras se inicia con la presencia humana en el centro del contenido (Honduras). Los vestigios indican que la llegada de los primeros pobladores fue hacia los 10,000 años antes de Cristo.

    La sociedad hondureña se empieza a constituir como tal en el siglo XIX, después de la independencia y la ruptura con España, el 15 de septiembre de 1821.

    Criterio fundamental

    Para abordar la historia de Honduras y periodizarla adecuadamente, tomamos en cuenta los procesos, fenómenos y hechos que caracterizan a las distintas sociedades que aquí se han formado; los cuales les han llevado a pasar por etapas y periodos que nos indican el paso de una formación social a otra. (Criterio)

    Desde esta perspectiva histórica, dividimos la historia de Honduras en tres periodos:

    Periodo prehispánico.
    Periodo colonial. Periodización
    Periodo contemporáneo.
    En cada uno de ellos ubicados a comunidades humanas con características propias que les diferencian:

    Las sociedades indígenas prehispánicas.
    Las sociedades coloniales.
    La sociedad hondureña.
    En honduras, la historia nos muestra la estructuración y desestructuración de colectividades humanas en el transcurso de más de 12 mil años de historia (10 mil AC. –hasta nuestros días).

    2.2 Los periodos históricos

    La historia de honduras comprende desde la presencia de las primeras comunidades de cazadores, hasta los procesos que tienen lugar hoy en día.

    Para distinguir cuando empiezan y terminan los procesos evolutivos de la historia, el paso de una forma de vida otra, es que periodizamos así la historia de honduras:

    Periodo prehispánico (+10,000 años a.C. – 1502 dC.).

    Comprende desde la llegada de los primeros pobladores, hasta el momento del inicio de la expansión española a esta parte del continente, en 1502, tras desembarco de los españoles en la isla de pinos (guanaja) y en la costa atlantidad.

    El proceso de poblamiento fue gradual: de los primeros grupos de cazadores nomanas, hasta el asentamientos de sociedades estables, ambas etapas abarcan varios miles de años.

    Periodo colonial (1502-1821). Se inicia con el arribo de los conquistadores al Caribe y la costa atlántica, sucesos que da apertura a campañas de explosión y de conquista, por “corrientes conquistadoras” procedentes de distintas partes. Empiezan procesos generales: la cual empieza a tomar forma tras la conquista de los pueblos indígenas y la destrucción de sus sociedades (procesos) se organiza paulatinamente el régimen colonial base de la sociedad colonial con su aparato militar y administrativo. Proceso que es acompañado por la labor de la iglesia católica que establece también sus jurisdicciones, para ejercer sus funciones dentro del régimen colonial e impulsar la difusión del cristianismo.
    Periodo contemporáneo (1821- hasta nuestros días). con la ruptura de España y las provincias de la capitanía general de Guatemala, el orden colonial entra en una etapa de descomposición para dar lugar a otro tipo de organización social.
    En Honduras, empieza lentamente a estructurarse la sociedad hondureña. Aquí, como en el resto de centro América, se inicia el proceso de formación del estado nacional, marcado por algunas guerras internas, conflictos regionales, intervención extranjera, etc.

    Con la reforma liberal, a partir del gobierno de M.A Soto (1876- 1883), Honduras se va incorporando al mercado mundial a través de las inversiones extranjeras y las economías de enclave. La evolución histórica en el s. XX, esta caracterizada por etapas de inestabilidad. Actualmente, en Honduras tiene lugar un proceso de democratización, reconstrucción e inserción gradual en la tendencia mundial de la globalización.

    La periodización en la historia surge para satisfacer la necesidad de facilitar a los estudiosos el acceso y comprensión a la misma. Se trata pues, de un agrupamiento de hechos que no es a priori, sino que responde a eventos que el historiador ha considerado importantes por significar un cambio cualitativo en la sociedad que se estudia. El mejor ejemplo de ello es la periodización europea con sus acrónimos de Historia Antigua, Medieval, Moderna y Contemporánea; cada uno de ellos responde a cambios propios de la sociedad europea: el fin del esclavismo y la caída del imperio romano, la caída de Constantinopla y auge del renacimiento, las revoluciones industriales y por último la unión europea. En el caso de las sociedades mesoamericanas se ha establecido la periodización de Etapa Preclásico, Clásica y Postclásica en virtud de cambios específicos a estas sociedades. Como podemos ver, es casi imposible establecer una periodización universal, ya que los hechos son propios a cada grupo social y no afectan necesariamente a otros, para ello será necesario establecer hechos universales, que afecten a todo el mundo, si distingos de ninguna clase y este trabajo aún no ha sido iniciado. Varios autores han buscado la forma de establecer periodizaciones para la historia de Honduras. Uno de los primeros fue Medardo Mejía (11), quién planteó la misma de la siguiente manera:

    Etapa de la Comunidad Primitiva o Precolombina

    Etapa del Esclavismo o colonial

    Etapa Semipedal o Independiente

    Etapa de Reformas o Post-Independiente

    Rómulo Durón en su “Bosquejo Histórico de Honduras” (12) hace la siguiente propuesta:

    A.- Una primera división para la historia colonial de Honduras:

    1.- El descubrimiento y la conquista, 1502-1544.

    2.- Organización de la Colonia, 1544 a 1579.

    3.- División de Honduras en dos provincias, Comayagua y Tegucigalpa, 1579-1778.

    4.- Ordenanza de Intendentes, 1778-1812.

    5.- Reestablecimiento de la Alcaldía Mayor de Tegucigalpa, 1812-1821.

    B.- Una segunda división para la historia del período independiente:

    1.- La Independencia de España 1821-1822.

    2.- La Anexión a México 1822-1823.

    3.- La Federación 1823-1839.

    4.- El Estado Independiente 1839-1876.

    5.- Reorganización de Honduras por Marco Aurelio Soto 1876

    El Dr. Durón establece este último período hasta su propia época, es decir 1945.

    El Dr. Luis Mariñas Otero, en su libro Honduras propone lo siguiente:

    1.- Edad de Piedra, época indígena y precolombina.

    2.- Edad de los Metales, siglos XVI y XVII en que se trabaja sobretodo la plata.

    3.- Edad del Cuero, siglos XVII y XVIII, ganadería como actividad principal.

    4.- Edad del banano, desde fines el siglo XIX.

    En forma tradicional se ha periodizado la historia hondureña de la siguiente manera:

    Época Precolombina.

    Descubrimiento y Conquista.

    Época Colonial.

    Independencia de España y anexión a México.

    República Federal

    Vida independiente de los estados

    Esta última, al igual que la periodización del Dr. Durón, presenta el problema de soslayar los aspectos económicos y sociales a favor de los políticos al tiempo que desconectan la continuidad de la herencia colonial en la sociedad hondureña sucedente. Medardo Mejía por su parte, hace un intento de hacer uso del materialismo dialéctico (concepción materialista de la historia) al hacer uso de los modos de producción imperantes en determinados hechos históricos; Argueta y Quiñonez () consideran de que Mejía “peca de mecanicista al querer trasplantar en forma automática un modelo de desarrollo europeo a la realidad nacional“. Por otra parte la etapa colonial latinoamericana presenta una combinación de diferentes elementos de modos de producción que imposibilitan una definición exacta de los mismos; la coexistencia de elementos esclavistas, capitalistas mercantiles, de sociedad primitiva y feudalismo, son parte integral de la colonia española en Honduras. Por último, la periodización del Dr. Otero, si bien es cierto se fundamenta en la actividad económica principal de cada una de las distintas edades, pero si bien es cierto lo económico es importante no es lo determinante: se cae nuevamente en el error de ignorar las relaciones sociales en detrimento del análisis histórico.

    A la fecha, la periodización para la historia de Honduras más aceptada es la siguiente:

    A.- Época Prehispánica (hasta 1500)

    1.- De los primeros asentamientos humanos a los inicios de las sociedades complejas. (5,000 a.C hasta 300 d.C.)

    2.- Evolución diferenciada del área mesoamericana y el área intermedia (300 d.C. a 1492 d.C.)

    3.- Proceso de Descubrimiento y apropiación 1493-1500

    B.- Época Colonial (1500-1821)

    1.- Desarrollo de la Sociedad Colonial

    2.- Auge Económico

    C.- Época Independiente (1821-1990)

    1.- La búsqueda de un modelo nacional

    2.- La construcción del estado liberal

    3.- La modernización reciente del estado

    4.- Ajuste estructural neoliberal

    2

    INDICE

    INTRODUCCION

    ETAPAS DE DESARROLLO

    ETAPA DE CAZADORES Y AGRICULTORES INCIPIENTES

    PRECLASICO O DE FORMACION

    CLASICO O DE FLORECIMIENTO

    POST CLASICO

    Cuando hablamos de América prehispánica, precolombina, precolonial o precortesiana nos estamos refiriendo al periodo anterior a la llegada de los españoles a América, cuando en tan vasto continente se desarrollaban tan diversas y complicadas culturas indígenas, todas ellas marcadas por un fuerte contenido religioso que marcara el desarrollo de toda su historia. Como veremos, la religión, primera estructura básica de toda organización social, ha regido la vida de los pueblos prehispánicos, especialmente de las grandes civilizaciones precolombinas.

    Etapa de Sociedades Indígenas de Desarrollo Autónomo
    Etapas Periodo comprendido Síntesis
    1-Cazadores Incipientes 3,500 a 7,000 A.C. En esta se refleja la primera etapa de la vida del hombre la cual era muy dura, difícil, el hombre era nómada, utilizaban instrumentos rudimentarios para la realizaciones sus actividades como ser palos y piedras
    2-Etapa de recolectas y cazadores con puntas de proyectil 7,000 a 8,000 A.C Aquí ya comenzaron a fabricar utensilios mas apropiados como lanzas flechas que les servían para la realización de sus actividades y poder subsistir con pesca y caza de animales
    3-Etapa de cazadores y agricultores incipientes 3,000 a 1,000 años A.C Aquí los pueblos además de continuar con las actividades de pesca, caza, también comenzaron a dedicarse a la agricultura, maíz y que tuvo un gran impacten la vida de las sociedades y comenzó la descentralización de los pueblos y formaron aldeas agrícolas mejor organizadas, mas sofisticadas con una mentalidad diferente. La agricultura se convierte en una fuente de sustento más estable y así siguieron surgiendo otras actividades diferentes como fabricación de ollas, comales, vasijas, fabricación de metales y morteros.
    Luego la evolución de estas sociedades se volvió más compleja y vino el desarrollo de la escultura y arquitectura y construcción de ciudades, posesión de conocimientos importantes en el campo de la astronomía etc. Este proceso comenzó por el año 1,000 A.C y a partir de ese momento se desarrollaron otras etapas.
    A-Preclásico 1,500 a 300 años D.C Comenzaron a desarrollarse elementos culturales propios de las sociedades.
    B-Clásico 300-900 D.C Ocurrieron emigraciones a otros lugares en busca de mejores opciones. Se utilizaba la arquitectura, escultura, ciencia y religión. Se mezclaban todos los ámbitos de la sociedad
    C-posclásico 900-1540 D.C Las sociedades entraron en crisis (guerras) con los pueblos vecinos y debido a esta situación decae la producción agrícola, se produjeron epidemias, etc., fue la situación más difícil que enfrentaron las sociedades.
    Las sociedades continuaron en el proceso de desarrollo atreves de etapas hasta obtener un desarrollo satisfactorio.

    Etapa de cazadores y agricultores incipientes 3,000 a 1,000 años A.C

    En esta etapa tenían muy pocos componentes, recolectaban frutas y yerbas, matando pequeños animales o persiguiendo trabajosamente una caza mayor. Cuando aparece la agricultura. Se da primero una etapa transicional. Posiblemente, los elementos menos útiles para la cacería, mujeres embarazadas, ancianos, niños observan y descubren la fertilidad de la naturaleza y comienzan a cultivar plantas. En este momento, todavía, la caza, la pesca y la recolección, constituyen la actividad primordial pero unidos a cambios climatológicos favorables, la agricultura incipiente permite mayor estabilidad al grupo en cuanto a su resistencia y este empieza a aglutinarse alrededor de núcleos familiares extensos. Surge así las tribus, etapa de transición entre el nomadismo y el sedentarismo, entre la caza y la agricultura. El territorio de Honduras fue una fronteracultural porque dentro del mismo están representadas dos aéreas, Mesoamérica y el Área Intermedia o Macro-Chibcha. Preferentemente, en la agricultura del maíz, asociada al frijol, chile y ayote, con cultivo del cacao con fines ceremoniales. A partir de este complejo agrícola, muy productivo, la población fue en aumento así como la diferenciación del trabajo y de las clases sociales. Los grupos que lograron desarrollar la agricultura, lentamente comenzaron a establecerse en pequeñas aldeas, para el año 2500 A.C ya había grupos de agricultores sedentarios. La agricultura permitió aquellos grupos nómadas desarrollar una cultura diferente y mas compleja. Se crearon los primeros utensilios de cerámica y se inicio la domesticación de animales. Muchos grupos humanos, no tuvieron las condiciones necesarias para desarrollar la agricultura y se quedaron viviendo de la recolección y la caza por muchos siglos.

    Preclásico o de formación 1500 A.C- 300 D.C

    El periodo preclásico abarca tres épocas: 2500 a 1200 a de N.E. solo existieron comunidades tribales igualitarias, se establecían algunas aldeas, están parecidas entre si porque respondían a la homogeneidad del grupo. La vida comunitaria giraba en torno a la actividad agrícola, pero había un insipiente intercambio comercial entre las aldeas.

    1200 a 400 a. de N.E en este periodo se produjeron adelantos técnicos importantes: represas, canales, terrazas y otros sistemas de control de agua.

    400 a de N.E. a 200 d. N.E algunos asentamientos aumentaron de tamaño y complejidad hasta el punto de convertirse en centro de poder regional. Hubo luchas de poder en el intento de controlar el comercio, la política. Los centros urbanos de poder se distinguen por un tipo arquitectónico de plazas, plataformas y templos monumentales con rampas o escalinatas.

    En este periodo se construyeron pirámides enormes, el comercio tuvo una gran importancia. Se invento un tipo de escritura jeroglífica.

    En el periodo preclásico pueden apreciarse ya algunos de los rasgos del desarrollo pleno de la civilización precolombina. En este periodo temprano América estaba conformada por jefaturas tribales aisladas y reinos pequeños cuyas respectivas culturas se desarrollaron, en su mayor parte, independientes unas de otras. Sin embargo, existen pruebas de la amplia difusión y algunas ideas religiosas y motivos visuales. Tanto la civilización olmeca de México, como la cultura de san Agustín en Colombia y la cultura chavín en Perú adoraban a una deidad felina, y todas compartían una iconografía artística similar.

    CLASICO O DE FLORECIMIENTO C. 300-c. 900

    Durante el periodo clásico se desarrollaron imperios muy complejos. Sus dirigentes eran generalmente sacerdotes en lugar de los sacerdotes-guerreros que gobernaron las civilizaciones postclásicas, y las culturas se difundían o asimilaban más rápidamente. Aunque suele considerarse un periodo pacifico, los estudios arqueológicos mas recientes han demostrado que la mayoría de las civilizaciones del periodo clásico eran guerreras. La conquista y el comercio extensivo produjeron una riqueza que se utilizo para la construcción de templos ceremoniales o ciudades, así como para la creación de objetos personales cada vez más lujosos y objetos funerarios o rituales de gran calidad.

    Mayas: desde aproximadamente 300 A.C su influencia cultural se extendió hasta honduras probablemente alcanzo su máxima expresión en 900 D.C difícil determinar su origen. Probablemente en copan. Decaen desde 900 D.C cuando abandonan centros ceremoniales de Guatemala y Honduras. Su influencia fue considerable durante su periodo clásico (66 D.C a 900D.C) y durante el post clásico 900 D.C a 1,500 D.C fue sustituida su influencia por influencias del sur.

    Chorotegas: Probablemente llegaron a CA en siglos IX y X, sin embargo, es probable que antes en siglo XVI habitaban alrededor del golfo de Fonseca, colindando con el Ulúa o el Lenca.

    PIPILES Y NAHUATLE: Probablemente llegaron a CA durante el siglo IX y X con los chorotegas. Establecen colonias a la región entre los siglos XIV y XVI.

    Post clásico (900-1540 D.C)

    El periodo post clásico se caracteriza por las frecuentes guerras provocadas por presiones socioeconómicas como el aumento de la población y el desarrollo técnico. Las culturas y las civilizaciones de este periodo son las mejor documentadas, debido a que los cronistas españoles recogieron sus impresiones personales o recopilaron historias de los conquistadores.

    Honduras para el siglo XVI cuenta con dos grupos definidos de pueblos:

    Los cacicazgos (compuestos por lencas, chotis, chorotegas) y,
    Las tribus (los pech, tawahkas, tolupanes, misquitos).
    Este periodo se caracterizo también principalmente, por los constantes flujos migratorios, tanto de grupos mesoamericanos, como de grupos provenientes del norte del país, de la región conocida como Aridoamerica. La inestabilidad que provoco la caída de los centros urbanos fue uno de los factores que impulsaron esos movimientos migratorios, se ha planteado que algunos se desplazaron por la guerra, otros en la búsqueda de territorios mas adecuados y algunos, incluso, por la intención de conquistar a otros pueblos.

    Cuando ya existían habitantes en la región, los recién llegados se mesclaban con ellos y asimilaban su cultura aunque también realizaban aportaciones. Con el tiempo, esta amalgama daría por resultado la formación de nuevas sociedades en las que el aspecto militar seria fundamental. Así mismo al parecer transformación de las condiciones ambientales al norte de Mesoamérica provoco el desplazamiento de los pueblos agrícolas que la habitaban a zonas más favorables.

    Conclusiones

    Las culturas precolombinas existentes en América además de los Maya-Aztecas tenemos a los Incas, su origen se calcula que aparecieron a finales del siglo XII, estas culturas se convirtieron en un extenso y poderoso imperio que guarda sus tradiciones, mitos y leyendas como los demás pueblos que habitan en este continente.
    Las culturas son famosas por su iconografía y sus inscripciones clásicas. Nos dimos cuenta que la transformación del paisaje fue un elemento clave en el desarrollo formativo, así como también la agricultura, las matemáticas, la religión, la escultura, la cerámica y la astronomía fueron sus fuertes.

  17. Nelson Molina Molina said,

    UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE HONDURAS

    CIUDAD UNIVERSITARIA

    Dra . GLORIA ANARELLA VALEZ

    ASIGNATURA HISTORIA DE HONDURAS

    TRABAJO.CIENCIAS AUXILIARES DE LA HISTORIA

    GRUPO -2018-B -1600 NUMERO 4

    NELSON MOLINA MOLINA 20181002627

    ESTEPHANY ASARIA AMADOR ZUNIGA 20181000351

    HENRY OMAR PAZ OSORIO 20181003823

    MEGAN NAHOMY BUSTILLO 20181004183

    LUCIA ELENA GARCÍA 20181004183

    JULIO CESAR BACA OLIVA 20181000993

    CRISTHIAN JAVIER ERAZO 20181001352

    OBSERVACIÓN HACE FALTAN INTEGRANTES EN ESTAS DOS TAREAS
    PERO SOMOS UN EQUIPO DE GRUPO CUATRO

    CIENCIAS AUXILIARES DE LA HISTORIA

    Las disciplinas afines, o auxiliares, de la historia son los campos de estudio que sin identificarse estrictamente con la historia, están vinculadas a ella (porque su aplicación en las investigaciones históricas permite a la historia alcanzar su objetivo y algunas de estas disciplinas constituyen aplicaciones especializadas de Ciencias sociales, sino ciencias físicas-naturales), como la fisiología, la antropología, la economía, la geografía(ciencia que mantiene una estrecha relación).

    La expresión, aunque es la tradicional y sigue siendo muy utilizada, puede implicar una subvaloración, razón por la cual vienen utilizándose otras expresiones eufemísticas que remarcan el hecho de que cada una de estas disciplinas tiene carácter autónomo y no subordinado frente a otras, y unas metodologías muy diferenciadas. A cada una de ellas se las considera ciencias o técnicas con entidad propia, y la razón de ser englobadas en una denominación conjunta (sea la de auxiliares u otras como ciencias y técnicas historiográficas o ciencias históricas) es el hecho de que, en determinados contextos, son utilizadas en las investigaciones históricas.1
    Mediante el uso directo o la interpretación de los resultados obtenidos por distintas ciencias o técnicas, los historiadores analizan las fuentes documentales (materiales de todo tipo, originales de un determinado momento histórico o referidos a él por cualquier razón, que permiten extraer, ordenar y analizar información).

    Es usual que el historiador no esté familiarizado con todas las ciencias y técnicas posibles para ello, por lo que debe recurrir a las conclusiones de los especialistas de la disciplina de que se trate. Incluso en el caso de que esté capacitado para hacerlo él mismo, en ese punto de su investigación deberá seguir los métodos de esa ciencia o técnica, y aplicar seguidamente los de la historiografía para la inclusión de esos resultados en su investigación.

    Algunas de estas disciplinas constituyen aplicaciones especializadas de ciencias autónomas por sí mismas (muchas de ellas ni siquiera son ciencias sociales, sino ciencias físico-naturales), como la filología, la antropología, la economía, la geografía (ciencia que mantiene una estrecha relación académica con la historia),2 la química, la botánica o la zoología; otras, en cambio, nacen para el estudio de realidades específicas que varían con el tiempo, por lo que son imprescindibles para la datación (cronología) y análisis de las fuentes o de los documentos en sí mismos (el soporte de las fuentes): la numismática (probablemente la más antigua),3 la epigrafía, la paleografía, la diplomática, etc.; otras nacen en función de las subdivisiones temáticas de la historiografía, estrechamente vinculadas a un determinado tipo de fuentes, o como especialidades comparadas o cronológicas: la historia del derecho, la historia del arte, etc. Posiblemente la arqueología es la ciencia que más se ha desarrollado de todas ellas, produciendo una gran cantidad de subdisciplinas.

    Ciencias afines o auxiliares
    • Archivística
    • Antropología
    • Arqueología
    • Cartografía
    • Cronología
    • Demografía
    • Diplomática
    • Documentación
    • Ecología
    • Economía
    • Epigrafía
    • Etnología
    • Ética
    • Filología
    • Genealogía
    • Geografía
    • Heráldica
    • Geología
    • Lingüística
    • Metrología
    • Nobiliaria
    • Numismática
    • Paleografía
    • Paleontología
    • Política
    • Psicología
    • Semiología
    • Sigilografía
    • Sociología
    • Heráldica
    • Vexilología

    Archivística
    La archivística, archivología o archivonomía (término no reconocido por la Real Academia Española) es el estudio teórico y práctico de los principios, procedimientos y problemas concernientes a las funciones1 de los documentos de archivo y de las instituciones que los custodian, con el objetivo de potenciar el uso y servicio de ambos.2
    La Archivística también aborda el estudio del contexto de la información archivística y de los posibles usos que se le puede dar, razón por la cual está incluida dentro de las Ciencias de la Información, junto con la Biblioteconomía y la Documentación. Aunque habitualmente es relacionada con los grandes archivos públicos, también es de aplicación a archivos familiares o de pequeñas organizaciones. También es frecuente la perspectiva de la archivística como disciplina dedicada preferentemente al patrimonio documental histórico, pero esta visión resulta reduccionista pues resulta imprescindible aplicar sus principios también en la gestión documental.2

    Definición de Archivística
    Existen numerosas definiciones del concepto de Archivística, algunas de ellas ordenadas cronológicamente conforme su fecha de publicación son:3
    • documentos que en los archivos se conservan como fuente para su conocimiento ulterior y servicio público.
    T. R. Schellenberg, 1958.

    Antropología
    La antropología (del griego ἄνθρωπος ánthrōpos, «hombre (humano)», y λόγος, logos, «conocimiento») es la ciencia que estudia al ser humano de una forma integral, de sus características físicas como animales y de su cultura, que es el rasgo único no biológico.1 Para abarcar la materia de su estudio, la antropología recurre a herramientas y conocimientos producidos por las ciencias sociales y las ciencias naturales. La aspiración de la disciplina antropológica es producir conocimiento sobre el ser humano en diversas esferas, intentando abarcar tanto las estructuras sociales de la actualidad, la evolución biológica de nuestra especie, el desarrollo y los modos de vida de pueblos que han desaparecido y la diversidad de expresiones culturales y lingüísticas que caracterizan a la humanidad.

    .
    La antropología es, sobre todo, una ciencia integradora que estudia al ser humano en el marco de la sociedad y cultura a las que pertenece, y, al mismo tiempo, como producto de estas. Se le puede definir como la ciencia que se ocupa de estudiar el origen y desarrollo de toda la gama de la variabilidad humana y los modos de comportamientos sociales a través del tiempo y el espacio; es decir, del proceso biosocial de la existencia de la especie humana.

    El objeto de estudio antropológico
    La materia de estudio de la Antropología ha sido materia de debate desde el nacimiento de la disciplina, aunque es común a todas las posturas el compartir la preocupación por producir conocimiento sobre el ser humano. La manera en que se aborda la cuestión es lo que plantea el desacuerdo, porque la materia puede abordarse desde diversos puntos de vista. Sin embargo, desde el inicio la configuración epistemológica de la Antropología consistió en la pregunta por el Otro. Esta es una cuestión central en las ciencias y disciplinas antropológicas que se va configurando desde el Renacimiento.6

    Esta propuesta está presente en todas las corrientes de la antropología, ya sea que se declaren a favor o en contra.
    Sin embargo, a partir del debate se presenta un fenómeno de constante atomización en la disciplina, a tal grado que para muchos autores —por citar el ejemplo más conocido—, el estudio de la cultura sería el campo de la antropología cultural; el de las estructuras sociales sería facultad de la antropología social propiamente dicha. De esta suerte, Radcliffe-Brown (antropólogo social) consideraba como una disciplina diferente (y errada, por lo demás) la que realizaban Franz Boas y sus alumnos (antropólogos culturales). Según Clifford Geertz, el objeto de la antropología es el estudio de la diversidad cultural.

    Arqueología
    La arqueología (del griego «ἀρχαίος» archaios, viejo o antiguo, y «λόγος» logos, ciencia o estudio) es la ciencia que estudia los cambios que se producen desde las sociedades antiguas hasta las actuales, a través de restos materiales dispersos en la geografía y conservados a través del tiempo. La arqueología puede considerarse tanto una ciencia socialcomo una rama de las humanidades.12
    En Estados Unidos, la arqueología es considerada un subcampo de la antropología3,mientras que en Europa la arqueología a menudo se considera una disciplina en sí misma o un subcampo de otras disciplinas.

    La mayoría de los primeros arqueólogos, que aplicaron la nueva disciplina a los estudios de los anticuarios, definieron la arqueología como el «estudio sistemático de restos materiales de la vida humana ya desaparecida». Otros arqueólogos enfatizaron aspectos psicológico-conductistas, y definieron la arqueología como «la reconstrucción de la vida de los pueblos antiguos».
    La disciplina implica topografía, excavación y, finalmente, el análisis post-excavación de los datos recopilados para aprender más sobre el pasado. En un amplio alcance, la arqueología se basa en la investigación interdisciplinaria. Se basa en Antropología, Historia, historia del arte, Estudios clásicos, etnología, geografía, geología, Historia de la literatura, lingüística, semiología, Crítica Textual, física, Ciencia de la información, química, estadística, paleoecología, paleografía, paleontología, Paleozoología y Paleobotánica.
    .

    Su principal objetivo es el estudio de los cambios en la organización social, así como la diversidad del comportamiento humano (económico, político, ideológico) en el pasado La investigación arqueológica ha estado relacionada fundamentalmente a la Prehistoria y a la Antigüedad; sin embargo, durante las últimas décadas la metodología arqueológica se ha aplicado a etapas más recientes, como la Edad Media (arqueología medieval), la Edad Moderna (arqueología postmedieval) o el periodo industrial. En la actualidad, los arqueólogos dedican ocasionalmente su atención a materiales actuales, investigan residuos urbanos, con lo que está naciendo la denominada arqueología industrial.

    Estudio arqueológico
    Prospección
    La prospección es la exploración de un territorio en busca de indicios materiales que muestren la existencia de un yacimiento arqueológico.
    Lo primero que se ha de hacer es delimitar el terreno que vamos a estudiar. Los límites pueden ser arbitrarios (administrativos) o geográficos (búsqueda de regiones con ciertas similitudes). Podemos optar por dos sistemas: la cobertura total (recorrer todo el territorio a estudiar observándolo todo con la misma intensidad, mayor frecuencia a menor territorio) o el muestreo (selección de áreas significativas). Un elemento fundamental es la intensidad de la prospección que responde al detalle con el que se va a observar el terreno a prospectar.

    Cartografía
    La cartografía (del griego χάρτης, chartēs = mapa y γραφειν, graphein = escrito) es la ciencia aplicada que se encarga de reunir, realizar y analizar medidas y datos de regiones de la Tierra, para representarlas gráficamente con diferentes dimensiones lineales —escala reducida—.1 Por extensión, también se denomina cartografía a un conjunto de documentos territoriales referidos a un ámbito concreto de estudio.2
    Fundamentos
    Al ser la Tierra esférica, o más bien geoide, lo cual es una derivación del término “esférico”, ha de valerse de un sistema de proyecciones para pasar de la esfera al plano. El problema es aún mayor, pues en realidad la forma de la Tierra no es exactamente esférica, su forma es más achatada en los polos, que en la zona ecuatorial. A esta figura se le denomina Elipsoide.
    Pero además de representar los contornos de las cosas, las superficies y los ángulos, se ocupa también de representar la información que aparece sobre el mapa, según se considere qué es relevante y qué no. Esto, normalmente, depende de lo que se quiera representar en el mapa y de la escala.

    Cronología
    Cronología (del griego cronos, ‘tiempo’ y logos, ‘estudio’) es la ciencia cuya finalidad es determinar el orden temporal de los acontecimientos históricos y es pilar fundamental de la disciplina de la Historia.1
    El concepto también es utilizado en otras áreas del conocimiento del ser humano para relatar hechos no históricos en orden cronológico.
    Una cronología es una secuencia de hechos o acontecimientos ordenados de acuerdo con las fechas en que se producen;2 así, por ejemplo, es válido decir que “el manual incluye una cronología de cada etapa histórica”.3
    Es un término que deriva de un vocabulario griego para designar al Dios de las Edades Crono (Chronos).
    No debe confundirse con Crono, el titán que derrocó a su padre, Urano.

    Demografía
    La demografía (del griego δήμος dēmos ‘pueblo’ y γραφία grafía ‘trazo, descripción’ –estudio de la población–) es una ciencia que estudia las poblaciones humanas, su dimensión, estructura, evolución y características generales.
    La demografía estudia estadísticamente la estructura y la dinámica de las poblaciones, así como los procesos concretos que determinan su formación, conservación y desaparición. Tales procesos son los de fecundidad, mortalidad y migración: emigración e inmigración.1

    Definición de demografía
    A partir de la definición de población puede deducirse una definición de la demografía, la cual estudiaría aquellos procesos que determinan la formación, la conservación y la desaparición de las poblaciones.

    Diplomática
    El término diplomática puede referirse a:
    • la Diplomacia, conjunto de prácticas y métodos pacíficos que regulan las relaciones entre sujetos de Derecho Internacional.
    • la Diplomática, ciencia auxiliar de la historia que tiene por objeto el estudio de los diplomas y otros documentos.
    • una mujer diplomática: funcionaria pública, sea de carrera o por designación política, que ejerce la representación del Estado en las relaciones internacionales.

    Ecología
    La ecología es la rama de la biología que estudia las relaciones de los diferentes seres vivos entre sí y con su entorno: «la biología de los ecosistemas» (Margalef, 1998, p. 2). Estudia cómo estas interacciones entre los organismos y su ambiente afectan a propiedades como la distribución o la abundancia. En el ambiente se incluyen las propiedades físicas y químicas que pueden ser descritas como la suma de factores abióticos locales, como el clima y la geología, y los demás organismos que comparten ese hábitat (factores bióticos). Los ecosistemas están compuestos de partes que interactúan dinámicamente entre ellas junto con los organismos, las comunidades que integran, y también los componentes no vivos de su entorno.

    Objeto de estudio
    La ecología es la rama de la Biología que estudia las interacciones de los seres vivos con su hábitat. Esto incluye factores abióticos, esto es, condiciones ambientales tales como: climatológicas, edáficas, etc.; pero también incluye factores bióticos, esto es, condiciones derivadas de las relaciones que se establecen con otros seres vivos. Mientras que otras ramas se ocupan de niveles de organización inferiores (desde la bioquímica y la biología molecular pasando por la biología celular, la histología y la fisiología hasta la sistemática), la ecología se ocupa del nivel superior a estas, ocupándose de las poblaciones, las comunidades, los ecosistemas y la biosfera.
    Por esta razón, y por ocuparse de las interacciones entre los individuos y su ambiente, la ecología es una ciencia multidisciplinaria que utiliza herramientas de otras ramas de la ciencia, especialmente geología, meteorología, geografía, sociología, física, química y matemáticas.
    Actividad económica

    Se llama actividad económica a cualquier actividad laboral donde se generan e intercambian productos, bienes o servicios para cubrir las necesidades de las poblaciones. La actividad económica permite la generación de riqueza dentro de una comunidad (ciudad, región y país) mediante la extracción, transformación y distribución de los recursos naturales o bien de algún tipo de servicio y recurso.1 En un sentido amplio, la economía se refiere a la organización del uso de recursos escasos (limitado o finito) cuando se implementan para satisfacer las necesidades individuales o colectivas, por lo que es un sistema de interacciones que garantiza ese tipo de organización, también conocido como el sistema económico.
    .
    Muchos países se emplean específicamente en alguna actividad económica lo que permite clasificarlos; de acuerdo a la capacidad de producción y eficiencia de dicha actividad se genera su riqueza. Sin embargo, las comunidades encuentran que sus recursos son limitados y por lo tanto, para poder satisfacer sus necesidades deben hacer una elección que lleva incorporado un costo de oportunidad.

    Epigrafía
    La epigrafía (del idioma griego επιγραφή: escrito sobre) es una ciencia autónoma y a la vez auxiliar de la Historia, a través de la cual se estudian las inscripciones hechas sobre materiales duros, estableciendo metodologías para leerlas e interpretarlas.
    La finalidad de la epigrafía es el desciframiento, lectura e interpretación de las inscripciones, con el fin de obtener la mayor cantidad posible de información de las mismas. Según las convenciones internacionales (especialmente para la Unesco), la existencia de epigrafía propia es el marcador que indica el paso de una cultura de prehistórica a histórica, especialmente cuando entre sus inscripciones cuenta con anales y crónicas.

    Etnología
    La etnología es la ciencia social que estudia y compara los diferentes pueblos y culturas del mundo antiguo y actual. Algunos autores la consideran una disciplina y método de investigación de la antropología.
    La etnología estudia sistemáticamente y busca establecer relaciones comparativas entre las características de los diferentes pueblos humanos desde diferentes aspectos como son:
    1. Diversidad cultural: La Etnología concibe a la cultura como una pluralidad y en oposición a la naturaleza. Así, el estudio de la cultura obliga al análisis de las relaciones que unen y separan ambas dimensiones en las sociedades humanas y también a esclarecer lo que es universal en el hombre y lo que es arbitrario en su comportamiento, generando una reflexión sobre los nexos que unen las leyes naturales con las reglas culturales.
    2. Parentesco entre diferentes sociedades y sus influencias.
    3. Subsistencia y sistemas económicos de las culturas o civilizaciones.
    4. Religión y expresión simbólica transcendental.
    5. Organización familiar, sistemas sociales y políticos.
    Para autores como Manuel Marzal (1998: 16), sostienen que Antropología Cultural, Antropología Social y Etnología son la misma disciplina.

    Fines de la etnología
    El objetivo fundamental de la etnología es conocer pueblos distantes que parecen diferentes a nosotros (sociedades urbanas clásicas del s. XXI). Este objetivo no es nada nuevo, puesto que ya en el mundo clásico historiadores como Heródoto describían las diferencias y rarezas de costumbres en los persas o egipcios. O qué decir de Marco Polo y sus viajes por Asia durante la Edad Media. O el interés que se suscita en el Renacimiento, al que sí le añadimos el interés antropocéntrico por saber y conocer del ser humano, que es el periodo en el que se descubre y coloniza América.

    Filología
    La filología (del latín philologĭa, y este del griego φιλολογία philología, ‘amor o interés por las palabras’) es el estudio de los textos escritos, a través de los que se intenta reconstruir, lo más fielmente posible, el sentido original de estos con el respaldo de la cultura que en ellos subyace.

    Genealogía
    Genealogía (del latín genealogia, genos en griego, γενεά, genea: raza, nacimiento, generación, descendencia + logos λόγος, logia: ciencia, estudio) también conocida como historia familiar, es el estudio y seguimiento de la ascendencia y descendencia de una persona o familia. También se llama así al documento que registra dicho estudio expresado como árbol genealógico. La genealogía es una de las Ciencias Auxiliares de la Historia y es trabajada por un genealogista. El objetivo principal en genealogía es identificar todos los ascendientes y descendientes en un particular árbol genealógico y recoger datos personales sobre ellos. Como mínimo, estos datos incluyen el nombre de la persona y la fecha y/o lugar de nacimiento, matrimonio y muerte.

    Geografía
    La geografía (del latín geographĭa, y este del griego γεωγραφία [geōgraphía],1 literalmente traducido como «descripción de la tierra») es la disciplina que trata de la descripción o de la representación gráfica de la Tierra.12 En sentido amplio es la ciencia que estudia la superficie terrestre, las sociedades que la habitan y los territorios, paisajes, lugares o regiones que la forman al relacionarse entre sí.3
    .
    La geografía regional estudia las diferentes subdivisiones del espacio terrestre en países, estados y regiones a distintas escalas de detalle, desde el análisis geográfico de un pequeño valle de montaña, hasta el estudio regional amplio de comarcas, países, naciones o estados, e incluso, espacios multinacionales. Mientras que la geografía general se divide en dos grandes ramas: geografía física y geografía humana:

    Epistemología de la geografía
    Es el estudio sobre los orígenes y sentidos de los planteamientos teóricos de la disciplina.

    Heráldica
    La heráldica es la ciencia del blasón (según la RAE, «blasón» se define como el «arte de explicar y describir los escudos de armas de cada linaje, ciudad o persona»). Es también un campo de expresión artística, un elemento del derecho medieval y de las dinastías reales hasta nuestros días. Más recientemente, ha sido admitida dentro de las ciencias anexas de la historia junto con la diplomática, la falerística, la sigilografía y la vexilología.
    Se desarrolló durante la Edad Media en toda Europa hasta convertirse en un código coherente de identificación de personas, progresivamente incorporado por estamentos de la sociedad feudal como la nobleza y la Iglesia Católica para la identificación de linajes y miembros de la jerarquía, siendo igualmente adoptado por otros colectivos humanos, como gremios y asociaciones, además de ser adoptado para la identificación de ciudades, villas y territorios.

    Geología
    La geología (del griego γῆ /guê/, ‘Tierra’, y -λογία /-loguía/, ‘tratado’)12 es la ciencia que estudia la composición y estructura tanto interna como superficial del planeta Tierra, y los procesos por los cuales ha ido evolucionando a lo largo del tiempo geológico.3
    La misma comprende un conjunto de geociencias, así conocidas actualmente desde el punto de vista de su pedagogía, desarrollo y aplicación profesional. Ofrece testimonios esenciales para comprender la tectónica de placas, la historia de la vida a través de la paleontología, y cómo fue la evolución de ésta, además de los climas del pasado.).

    Lingüística
    La lingüística (del francés linguistique; este de linguiste, «lingüista» y aquel del latín “lingua”, «lengua») es el estudio científico tanto de la estructura de las lenguas naturales y de aspectos relacionados con ellas como de su evolución histórica, de su estructura interna y del conocimiento que los hablantes poseen de su propia lengua (esto último es particularmente cierto en el enfoque generativista).
    . La palabra «lingüista» se encuentra por primera vez en la página 1 del tomo I de la obra Choix des poésies des troubadours,3 escrita en 1816 por Raynouard.

    Objetivo de la lingüística
    El objetivo de la lingüística teórica es la construcción de una teoría general de la estructura de las lenguas naturales y del sistema cognitivo que la hace posible, es decir, las representaciones mentales abstractas que hace un hablante y que le permiten hacer uso del lenguaje. El objetivo es describir las lenguas caracterizando el conocimiento tácito que de las mismas tienen los hablantes y determinar cómo estos las adquieren. Ha existido cierta discusión sobre si la lingüística debe considerarse una ciencia social o más bien parte de la psicología. En las ciencias sociales la conciencia de los participantes es parte esencial en el proceso, sin embargo, parece que ni en el cambio lingüístico, ni en la estructura de las lenguas la conciencia de los hablantes juegue ningún papel relevante. Aunque ciertamente en áreas incluidas normalmente dentro de la lingüística como la sociolingüística o la psicolingüística la conciencia del hablante sí tiene un papel, sin embargo, esas dos áreas no son el núcleo principal de la lingüística teórica sino disciplinas que estudian aspectos colaterales del uso del lenguaje.

    El objetivo de la lingüística aplicada es el estudio de la adquisición del lenguaje y la aplicación del estudio científico de la lengua a una variedad de tareas básicas como la elaboración de métodos mejorados de enseñanza de idiomas. Existe un considerable debate sobre si la lingüística es una ciencia social, ya que sólo los seres humanos usan las lenguas, o una ciencia natural porque, aunque Para situar el ámbito o el objetivo de una investigación lingüística, el campo puede dividirse en la práctica según tres dicotomías importantes:

    Metrología
    La metrología (del griego μέτρον [metron], ‘medida’, y el sufijo -logía, ‘tratado’, ‘estudio’, ‘ciencia’, y este del sufijo griego -λογία [loguía])12 que estudia las mediciones de las magnitudes garantizando su normalización mediante la trazabilidad. Acorta la incertidumbre en las medidas mediante un campo de tolerancia. Incluye el estudio, mantenimiento y aplicación del sistema de pesos y medidas. Actúa tanto en los ámbitos científico, industrial y legal, como en cualquier otro demandado por la sociedad. Su objetivo fundamental es la obtención y expresión del valor de las magnitudes empleando para ello instrumentos, métodos y medios apropiados, con la exactitud requerida en cada caso.
    La metrología tiene dos características muy importantes: el resultado de la medición y la incertidumbre de medida.

    Nobleza
    El noble es quien ostenta la condición o el título de nobleza, que constituyó desde la antigüedad una alta dignidad, y posteriormente un concepto «socio-grupal» y eran de una alta orden social.
    En la Edad Media y en el Antiguo Régimen, era uno de los tres estamentos junto con el clero y el tercer estado. Su carácter preponderante fue prácticamente abolido en la esfera política, ante el cuestionamiento de la legitimidad de su dominio y frente al argumento de la Ilustración. Su influencia se mantuvo aún después de las revoluciones burguesas y proletarias, no obstante las permanentes presiones por eliminar una distinción introducida entre seres humanos esencialmente iguales.

    Numismática
    La numismática, término que designa el estudio y coleccionismo de monedas y papel moneda emitido por una nación con el diseño oficial del país. Cuando se trata solo de papel moneda, suele preferirse el término exclusivo notafilia. La numismática es conocida desde los tiempos del Imperio romano, aunque no puede saberse con seguridad en qué momento comenzó como fenómeno social (coleccionistas). La numismática como ciencia comienza tímidamente en el siglo XIX, época de modernización y apreciación como tales de todas las ciencias, tal y como las entendemos hoy.

    Etimología
    El término numismática deriva del latín numismatis, genitivo de numisma, variante de nomisma («moneda»)1 y latinización del griego νόμισμα (nómisma, «moneda corriente, costumbre»)2 que deriva de νομίζω (nomízō, «mantener o poseer una costumbre o unos usos, utilizar según costumbre»)3 y este a su vez de νόμος (nómos, «uso, costumbre, ley»),4 derivado en última instancia de νέμω (nemō, «dispensar, dividir, asignar, mantener»).5

    Paleografía
    La paleografía (del idioma griego παλαιός : palaiós, ‘antiguo, viejo’ y γράφειν: graphein, ‘el escrito’ o γράφεια: graphía, ‘escritura’) es el estudio de las escrituras antiguas; es la ciencia que se encarga de descifrar las escrituras antiguas y estudiar su evolución, así como datar, localizar y clasificar los diferentes testimonios gráficos objeto de estudio.1

    Objeto
    La paleografía por extensión estudia toda forma de escritura en cualquier lengua y en cualquier material escrito, desde el tiempo en que el hombre comenzó a fijar por medio de signos su propio pensamiento, sin embargo el término de paleografía se usa especialmente respecto al estudio de la escritura alfabética y su evolución.

    E

    Paleontología
    La paleontología (del griego «παλαιος» palaios = antiguo, «οντο» onto = ser, «-λογία» -logía = tratado, estudio, ciencia) es la ciencia natural que estudia e interpreta el pasado de la vida sobre la Tierra a través de los fósiles.1 Se encuadra dentro de las ciencias naturales, posee un cuerpo de doctrina propio y comparte fundamentos y métodos con la geología y la biología con las que se integra estrechamente.

    La finalidad primordial de la Paleontología es la reconstrucción de los organismos del pasado, no solo de sus partes esqueléticas, sino también las partes orgánicas desaparecidas durante la fosilización, restituyendo el aspecto que tuvieron en vida, sus actitudes, etc. Para ello se vale de los mismos principios ya establecidos: actualismo, anatomía comparada, correlación orgánica y correlación funcional.

    Etimología
    El vocablo griego ψυχή (psykhé) significa «alma», «mente», «aliento», «vida», «viento frío», «soplo helado» y era representado simbólicamente con una mariposa,1112 mientras que -λογία (-logia) describe al «habla» o el «discurso», «tratado», «doctrina», etc.;13 por tanto, psicología significa literalmente «estudio del alma» y denota al «estudio de la mente».14
    La palabra psicología fue utilizada por primera vez en lengua latina por el poeta y humanista cristiano Marko Marulić, en su libro Psichiologia de ratione animae humanae a finales del siglo XV o a comienzos del XVI,15 y también se cita la obra de un autor alemán, Rudolf Göckel, que publicó el texto Psychologia hoc est de hominis perfectione, anima, ortu (Marburg, 1590).

    Semiología
    La semiología o semiótica (del griego: σημειωτικός, “simiotikos”) es la ciencia que trata de los sistemas de comunicación dentro de las sociedades humanas, estudiando las propiedades generales de los sistemas de signos, como base para la comprensión de toda actividad humana. Aquí, se entiende por signo un objeto o evento presente que está en lugar de otro objeto o evento ausente, en virtud de un cierto código.1

    Sigilografía
    La sigilografía como ciencia histórica con carácter autónomo, auxiliar o dependiente, e íntimamente relacionada con la diplomática, el derecho, la historia del arte, la heráldica o la genealogía, es el estudio científico (crítico) de los sellos utilizados por el hombre a lo largo de los siglos como instrumento o medio adecuado para autorizar y validar la documentación pública (oficial) y aún la privada.

    Etimología
    La palabra «sigilografía», etimológicamente procede de un vocablo grecolatino, compuesto de dos términos, uno latino: sigillum (sello) y otro griego: γραφή (descripción, doctrina, ciencia). Al latinizarse, mediante el sufijo «ia», el vocablo griego γραφή se mudó a «graphia» y luego a «grafía»,1 la definición etimológica de «sigilografía» encaja perfectamente con el objeto de esta disciplina, es decir:

    Sociología
    La sociología es la ciencia social que se encarga del análisis científico de la estructura y funcionamiento de la sociedad humana o población regional.1 Estudia los fenómenos colectivos producidos por la actividad social de los seres humanos, dentro del contexto histórico-cultural en el que se encuentran inmersos.

  18. Julia Mejia said,

    HISTORIA DE LAS MUJERES EN HONDURAS

    Asignatura: Historia de Honduras

    6/21/2018

    Junio 2018.

    UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE HONDURAS

    DRA. ANARELLA VELEZ OSEJO
    Historia de Honduras  

    Agradecimientos

    Queremos agradecer a la Dra. Anarella Vélez Osejo por recomendarnos tan interesante tema de investigación en el cual aprendimos sobre la historia de las mujeres hondureñas quienes aportaron y siguen aportando demasiado al crecimiento del país y que en un estado machista se les ha visibilizado a lo largo de los años.
    Abstract

    Durante el siglo XIX y gran parte de la mitad del siglo XX, sus nombres no brillaban con todo el resplandor que esparcían sus valiosos en las letras, de su pensamiento político, en la noble misión de la enseñanza, en la contribución para forjar los valores cívicos y morales, en las tareas construir la nueva sociedad hondureña.

    Figuraron así, decididas mujeres que comenzaron a romper los velos de la desigualdad, a escribir para que se les tomara en cuenta, a pintar para que conocieran su arte, a participar con muchas reservas en los movimientos políticos donde únicamente se les tomaba en cuenta como elementos de apoyo
    INDICE

    Capítulo 1 Introducción e información general 1

    Mujeres en la historia de Honduras 2
    La primera mitad del siglo XX……………………………………………………………4
    Las luchas por el sufragio…………………………………………………………………5
    Obreras y campesinas……………………………………………………………………..6
    Movimientos urbanos de las mujeres en la segunda mitad del siglo XX…………………7
    Inicios del siglo XXI………………………………………………………………………8
    Capítulo 4 Resultados y discussion. 12
    Referencias 14
    Vita 15

    Introducción e información general

    Valga esta breve introducción acerca de las características más relevantes del país para centramos en la mujer hondureña. Es evidente que en un país pobre, las mujeres van a sufrir por su doble condición de oprimida por el sistema y sus desigualdades y por el varón.

    La legislación hondureña formalmente protege sin discriminación al hombre y a la mujer, pero en la realidad no es así. En Honduras, en teoría, la mujer tiene el derecho a la democracia a la vida, al trabajo, a expresarse y movilizarse libremente, a organizarse, a ser tratada con dignidad y a la paz, pero en una sociedad donde las condiciones de vida son de pobreza y miseria, esos derechos se violan constantemente.

    La crisis económica y social del país, agrava, aún más, la situación de la mujer y la marginación y subordinación a que ha sido sometida. De esta forma, dos son las variables que se conjugan: sexo y pobreza, siendo oprimida directa y profundamente por la condición de ser pobre y de ser mujer.

    Es la mujer hondureña, en cualquier sector social o cultural enmarcado en la pobreza, víctima de abuso físico, psíquico y sexual, de violencia doméstica, de abandono, de desvalorización y de prostitución.

    MUJERES EN LA HISTORIA DE HONDURAS

    A través de los siglos, las mujeres han solido ser excluidas del goce de los beneficios sociales propios de cada época. Han tenido que esforzarse por sí mismas y derribar muchos obstáculos para lograr que le sean reconocidos y se respeten sus derechos. El acceso a la educación, el trabajo, la participación social, económica y política han sido, de un modo u otro, privilegios de los hombres.

    La situación de la mujer precolombina era bastante similar a la de cualquier otra cultura de la antigüedad, culturas patriarcales en las que el poder estaba en manos de los hombres. La mujer no pasaba de ser un objeto de intercambio. Un caso re- conocido es el que se daba en una de las civilizaciones mesoamericanas más evolucionadas, la azteca. Es sabido que Malinche, princesa azteca que tras un enfrentamiento entre tribus, cuando apenas era una niña fue cedida como esclava, pues “esa era la tradición de aquellos tiempos” y, años más tarde, fue nuevamente regalada como esclava, esta vez a Hernán Cortés, por el cacique de Tabasco, junto a otras diecinueve mujeres, algunas piezas de oro y un juego de mantas. Cortés descubrió que Malinche hablaba varias lenguas nativas y la utilizó como intérprete a fin de tejer alianzas con los pueblos sometidos por los aztecas, lo cual le facilitó al conquistador el sometimiento de aquel imperio.

    Por otra parte, todos los principales gobernantes de las civilizaciones precolombinas fueron hombres, la mujer ocupaba casi siempre un papel muy secundario y, de paso, han sido invisibilizadas por la historia antropocéntrista
    .
    Con la conquista y la colonización, continuó siendo excluida del derecho a la educación en letras; solamente se instruía en virtudes como la castidad, la honestidad, la modestia y la lealtad y en oficios, valores que contribuían a perpetuar su estado de subordinación.
    Durante los siglos XVI y XVII los únicos que recibían educación en letras eran los hijos de los españoles, y aquí se contaba con unas tres escuelas. El desequilibrio alcanzaba a los hijos de los aborígenes que apenas recibían educación fundamental en el aprendizaje del idioma español y en la cristianización.

    Hay que sobresaltar que la educación era solamente para niños varones, medida que desconocía la decisión de la Corona española transmitida a través de la emisión de ordenanzas que establecían la obligatoriedad de crear escuelas para niñas. Es a mediados del siglo XVIII cuando el tema de la condición social de la mujer comenzó a recibir atención por parte de los periódicos que circulaban en la época. Esto dio como resultado una relativa expansión de la casi nula educación femenil.

    La primera escuela de niñas que se fundó en Honduras fue en Comayagua, a finales del siglo XVIII, por decisión de don Luciano San Martín. Aunque el mayor apoyo a las mujeres para recibir educación provino del sabio José Cecilio del Valle, plasmado en la misma redacción del Acta de Independencia.
    Como es sabido, en el Acta se instituye que la mujer es la mejor institutriz que puede tener un niño, por lo tanto había que nacionalizarla, estimular su interés en las actividades que realizaba; además, se contempló que la educación proporcionaría aptitudes, capacidades y valores necesarios a la sociedad, por lo que nadie debía ser excluido de la educación, principalmente la mujer.

    Este primer paso dado por Valle facilitó el que las mujeres tuviesen acceso a las primeras letras. De aquel tiempo al presente, vemos a las mujeres destacarse, por méritos propios, en todas las áreas del conocimiento, la ciencia y la participación ciudadana.

    La primera mitad del siglo XX

    Sin olvidar el valioso apoyo solidario de doña Josefa Lastiri, en la heroica gesta morazánica, se puede afirmar que la historia de las mujeres organizadas se remonta a inicios de siglo XX. En estos tiempos destacan Visitación Padilla como propulsora de la Organización de la Sociedad Unionista “Juan Rafael Mora” y también como organizadora del Comité Hondureño Pro-Conferencia del Caribe.

    En 1927, un grupo de mujeres en las que se destacan la ilustre profesora de educación primaria Visitación Padilla, Graciela Amaya de García, Antonieta, Jesús, Mariana y Ceferina Elvir, María Luisa Medina, Eva Sofía Dávila, Goya Isabel López, Flora Suazo, Ángela y Genoveva Andino, Natalia Triminio, Rosita Amador, Juana Ochoa, Sofía Vega, María López, Adriana Hernández, Florencia Padilla, Rosa Flores, deciden organizar la asociación “Cultura Femenina”, cuya primera secretaria general fue Visitación Padilla.

    La Federación Sindical Hondureña consideraba a Cultura Femenina como una de las columnas más sólidas y fuertes sobre las que descansaba su estructura orgánica, que sólo logro destruir la dictadura del Gral. Tiburcio Carías Andino, régimen que clausura todas las organizaciones populares.

    Desde “Cultura Femenina” se presionó al Congreso Nacional para que exaltara a la Madre Hondureña, y gracias a su tesonera labor logran que el 24 de enero de 1927 ese poder del Estado emitiera el Decreto 32, estableciendo la celebración del Día de la Madre. “Cultura Femenina” luchó por los derechos políticos de la mujer.

    Choncita fue fundadora y presidenta del Frente Femenino Hondureño Pro-Legalidad. Dicho frente luchó contra el continuismo Cariísta. Logró, después de grandes esfuerzos, la aprobación por el Congreso Nacional del Decreto 30 que modificaba el Decreto 24 y, mediante el cual, se reconocían los derechos políticos, civiles y sociales de la mujer hondureña.

    Las luchas por el sufragio

    Tras la consecución del derecho a la educación, las mujeres se lanzaron a la demanda del reconocimiento del derecho a ejercer el sufragio.

    En las actividades por la participación política se destaca la intervención de Alejandrina Bermúdez de Villeda Morales, quien fungía como presidenta de la Federación de Asociaciones Feministas de Honduras, y Visitación Padilla como miembra del PLH. En respuesta a la presión de las mujeres, la moción fue presentada el 25 de enero de 1954 en el Congreso Nacional por cinco diputados encabezados por Elíseo Pérez Cadalso. Empero, los derechos políticos de la mujer fueron oficialmente reconocidos en 1955, debido al golpe de Estado en contra del gobierno de Julio Lozano Díaz. Tomada en consideración por unanimidad, se aprobó el Decreto número 30, el 25 de enero de 1955, que reconoce a la mujer hondureña sus derechos políticos. A partir de entonces, celebramos el “Día de la Mujer”.
    Una vez que las féminas obtuvieron el nuevo derecho, se involucraron en las actividades políticas del país. Lo que se ha incrementado a través de la historia. En el presente podemos ver mujeres crecientemente involucradas en cargos de elección popular, así como candidatas a cargos importantes en el gobierno de la República.

    Con la conquista del derecho al voto, lo grupos de mujeres afiliadas a la Federación de Asociaciones Femeninas de Honduras (FAFH), continuaron su lucha para lograr la igualdad con los hombres en el desarrollo integral del país.

    La FAFH acentuó su labor en el papel de la mujer en la familia. Su avenencia con el sistema político permitió a la organización vincularse con el Estado en la toma de decisiones en ciertas políticas sobre la mujer. Uno de los principales logros fue incidir para que en 1984 se emitiera el Código de Familia.

    Vinculada a los órganos del poder, la FAFH logra participar, en 1976, en el Consejo Asesor de la Jefatura de Estado, con tres representantes propietarias y tres suplentes en calidad de consejeras, distanciándose de las mujeres de los demás países centroamericanos, que desde los años cincuenta estaban ligadas a organizaciones políticas obreras y a las demandas de las organizaciones populares.

    Obreras y Campesinas

    En 1969 finalmente un grupo aproximado de grupo de mujeres del Partido Comunista Hondureño (PCH), fundaron la Alianza de Mujeres Hondureñas, a la cual posteriormente se afiliaron unas dos mil mujeres, en su mayoría obreras y pobladoras y algunas profesionales. A partir de entonces éstas se vinculan a las luchas de nuestro pueblo en demanda de mejoras sociales.

    Hacia 1975 la Iglesia Católica organiza el Comité de Amas de Casa, sin embargo, sus actividades fueron entorpecidas por la intranquilidad política profundizada por la masacre de Los Horcones. Sin embargo, algunas activistas continuaron su trabajo y en 1978 se formó la Federación Hondureña de Mujeres Campesinas (FEHMUC).

    FEHMUC asumió el reto de integrar a la mujer campesina al proceso de desarrollo del país y luchar por el respeto a los derechos humanos. Su compromiso lo encauzó en proyectos productivos en actividades tradicionalmente femeninas.

    Las divergencias políticas provocaron la división del FEHMUC. Seis de sus dirigentas demandaron involucrar a la organización en la vida política del país, razón por la cual este grupo fue expulsado de la organización en julio de 1985, acusadas de ser comunistas.

    Ese mismo año, las mujeres expulsadas fundaron el Consejo para el Desarrollo Integral de la Mujer Campesina (CODIMCA), con el propósito de incorporar a las mujeres al proceso de Reforma Agraria Integral, como beneficiaria activa en la producción agrícola. Esta organización quedó legalmente establecida en 1988, luego de realizarse el congreso constitutivo.

    Diez años después CODIMCA contaba con 437 grupos de base y 8 mil mujeres afiliadas.
    En 1989, un grupo de disidentes acusó a la directiva de la FEHMUC de centralizar los fondos, becas y transporte. Tales discrepancias provocaron el aparecimiento de una nueva directiva de manera paralela a la ya existente. En 1991, las mujeres disidentes se retiraron y fundaron la Asociación Hondureña de Mujeres Campesinas (AHMUC) y proclaman como pilar fundamental el acceso de la mujer a la tierra.

    Otra experiencia organizativa de la mujer campesina es el Enlace de Mujeres Cristianas, organización que surgió en 1985 con el nombre de Programa Educativo de la Mujer (PEM), que inició en Santa Bárbara y luego se extendió a otros departamentos de la zona noroccidental del país. Sus fundadoras también estuvieron vinculadas en su mayoría a los clubes de amas de casa de las comunidades eclesiales de base de la iglesia. Su organización fue menos vertical y más participativa.

    Movimientos urbanos de mujeres en la segunda mitad del siglo XX

    La urgente necesidad de organización fue también percibida por las mujeres residentes en las ciudades. Las presiones de las que es víctima la mujer, tanto en el hogar como en sus centros laborales y la sociedad en general, provocan el surgimiento de diversas organizaciones, con propósitos de mejorar sus condiciones de vida. Para ilustrar un poco la organización de las mujeres urbanas en la década de los 80 citaremos las organizaciones más sobresalientes, entendiéndolas como decisivas protagonistas del movimiento social hondureño.
    Las Chonas

    El Movimiento por la Paz, “Visitación Padilla”, más conocido como “Las Chonas”, surgió el 25 de enero de 1984, para reclamar el respeto a los derechos humanos. Hasta 1989 realizaron una intensa labor de sensibilización, denuncia y repudio por la ocupación militar norteamericana del territorio nacional y pusieron en evidencia la posición servil y entreguista de los gobernantes. En esta organización sobresale el papel de Gladys Lanza y Merlyn Eguigure.

    El Centro de Estudios de la Mujer

    El Centro de Estudios de la Mujer – Honduras, CEM-H, es una organización civil sin fines de lucro, con veintidós años de reconocida trayectoria pública, que trabaja en la defensa y promoción de los derechos humanos de las mujeres, impulsando la participación ciudadana y política de las mujeres en todos los ámbitos con equidad de género. Es una Organización no gubernamental de mujeres, independiente de partidos políticos e iglesias. Obtiene su personería en 1987. En esta organización es justo rescatar los nombres de María Elena Méndez, Mirta Kennedy y Miriam Suazo.

    CODEMUH
    En junio de 1989, un taller que analizaba la situación de las mujeres en Honduras identificó la necesidad de tener una organización de mujeres urbanas que desarrollara un análisis de género y ofreciera una visión feminista para lograr un cambio significativo en la vida de las mujeres. Ese taller dio como resultado la fundación de la Colectiva de Mujeres Hondureñas (CODEMUH).

    La Colectiva de Mujeres Hondureñas, Codemuh; es un espacio feminista autónomo de intercambio de experiencias para apoyarnos en nuestra vida como mujeres.
    El Centro de Derechos de Mujeres

    En 1992, varias mujeres que estaban trabajando desde la iniciativa del Comité Latinoamericano y del Caribe para la Defensa de los Derechos de las Mujeres (CLADEM-Honduras), deciden conformar el Centro de Derechos de Mujeres (CDM), como una organización social, feminista, de defensa y promoción de los derechos humanos de las mujeres en Honduras.

    El Centro de Derechos de Mujeres, CDM, se ha convertido en la más importante institución feminista, autónoma, que trabaja con mujeres no-organizadas y organizadas en instituciones comunitarias, de base, gremiales, mixtas o solamente de mujeres de zonas urbanas y rurales, estudiantes de secundaria y universidad, políticos y políticas, así como funcionarios(as) de gobierno, comunicadoras, la sociedad en general. Asimismo, con organizaciones sociales comprometidas con la construcción de una verdadera democracia en nuestro país y fundamentalmente defensoras de los derechos de las mujeres desde el sistema judicial. En esta organización resalta el papel que han jugado María Antonia Martínez, Gilda y Suyapa Rivera y Claudia Herrsmandorrsfer.

    Inicios del Siglo XXI

    La ANDEH, Asociación Nacional de Escritoras de Honduras, se organiza a inicios del siglo y hacia 2004 obtiene su personería jurídica y lucha por visibilizar y mejorar las condiciones de trabajo de las mujeres escritoras de Honduras. En esta organización sobresale la labor de Divina Alvarenga, Diana Vallejo, Diana Espinal, Anarella Vélez.

    También se organizan las mujeres lesbianas en la Red Lésbica de Honduras Las Catrachas, cuyas caras más visibles son Indira Mendoza y Gabie Mass

    Asimismo, surgen alrededor del XXI:
    Colectivo Feminista Mujeres Universitarias, COFEMUN;
    Movimiento de Mujeres Socialistas, “Las Lolas”;
    Centro de Estudio y Acción para el Desarrollo, CESADEH;
    Jóvenes Feministas Universitarias;
    Red de Mujeres Jóvenes;
    Comisión de Mujer Pobladora;
    Articulaciones Feministas de Redes Locales;
    Convergencia de Mujeres de Honduras;
    Iniciativa Centroamericana de Seguimiento a Cairo y Beijing;
    Feministas Independientes.
    Y se funda en la UNAH la Cátedra de Estudios de la Mujer, en la que es necesario señalar el papel motor de Blanca Guifarro.

    2009

    Con la propuesta de participación ciudadana del Presidente Manuel Zelaya las mujeres vieron una oportunidad para ampliar sus áreas de intervención e incluir en la agenda del gobierno sus particulares demandas. Así, en mayo de 2009, se organiza el Espacio de Debate de las mujeres feministas organizadas, con la finalidad de aunar esfuerzos y apoyar el proyecto de la Consulta Ciudadana. Ese Espacio de Debate está constituido por Movimiento de Mujeres Socialistas, Las Lolas ; el Colectivo Feminista Mujeres Universitarias, COFEMUN; Centro de Estudios de la Mujer, CEMH; Centro de Estudio y Acción para el desarrollo, CESADEH; Jóvenes Feministas Universitarias; Red de Mujeres Jóvenes; Comisión de Mujer Pobladora; Articulaciones Feministas de Redes Locales; Convergencia de Mujeres de Honduras; Iniciativa Centroamericana de Seguimiento a Cairo y Beijing; Centro de Derecho de Mujeres y Feministas Independientes.

    El mismo 28 de junio, este grupo se identifica como “Feministas en Resistencia” y pasan a formar parte del Frente Nacional en Resistencia contra el Golpe, al que también se adhieren la Asociación Nacional de Escritoras de Honduras (ANDEH) y Catrachas. Hasta hoy están luchando porque se restablezca en Honduras el respeto a los derechos humanos, la libertad y la paz y, por supuesto, es tema central de su agenda el restablecimiento de la democracia y la conformación de una Constituyente de la que derive una nueva Carta Magna incluyente, equitativa y respetuosa de los derechos de las mujeres.

    Visitación Padilla
    Antes del 25 de enero de 1954, la mujer hondureña tenía un espacio muy limitado en el accionar de la vida nacional. Sus participaciones no tenían la trascendencia que ameritaba su intelecto y su decisión por contribuir al engrandecimiento del país, pasaba desapercibida.
    Durante el siglo XIX y gran parte de la mitad del siglo XX, sus nombres no brillaban con todo el resplandor que esparcían sus valiosos en las letras, de su pensamiento político, en la noble misión de la enseñanza, en la contribución para forjar los valores cívicos y morales, en las tareas construir la nueva sociedad hondureña.

    Novelista Lucila Gamero de Medina
    Exponente de la intelectualidad femenina de Honduras, nació en Danlí en 1873 dedicándose desde muy joven a escribir ya que apenas contaba con 23 años cuando publicó su novela “Adriana y Margarita”. La obra que selló su nombre en la literatura hondureña “Blanca Olmedo” refleja como lo define Julio Escoto “el poder seductivo del verbo”.
    Pese a esas barreras levantadas por la marginalidad de la que eran víctimas, las mujeres hondureñas no desfallecían en sus propósitos para que se les otorgaran sus derechos de participación y con estoicismo muchas de ellas se lanzaron a la lucha para incursionar en los campos que los hombres habían tomado en ostensible discriminación al género femenino.
    Figuraron así, decididas mujeres que comenzaron a romper los velos de la desigualdad, a escribir para que se les tomara en cuenta, a pintar para que conocieran su arte, a participar con muchas reservas en los movimientos políticos donde únicamente se les tomaba en cuenta como elementos de apoyo.
    Surgen entonces con valentía y decisión una Visitación Padilla, maestra y enjundiosa escritora cuyas obras contenían altos conceptos políticos y firmes propósitos de obtener para la mujer hondureña el derecho a participar como ciudadanas en la vida de la nación. Mujer de origen humilde, nacida en Talanga organizó en 1923 la primera agrupación femenina y emprendió con grandes esfuerzos obras a favor de la niñez.

    Teresita Fortín
    Nació en Yuscarán en 1885, comenzó a pintar como un pasatiempo, pero el arte que fluía de sus prodigiosas manos se consagró con las enseñanzas de sus grandes maestros Pablo Zelaya Sierra y Max Euceda. Teresita plasmaba en sus lienzos situaciones y personajes sin el abuso de los colores, con el dominio de luces y sombras en cada una de sus obras. Sus ojos cansados de pintar se cerraron cuando arribó a los 97 años dejando su nombre en la galería de los grandes artistas del pincel en nuestro país.

    Francisca Raquel Navas Gardela
    Más conocida en el ámbito de las letras hondureñas como Paca Navas de Miralda. Nació en Juticalpa en 1900 pero muy joven dejó las pampas olanchanas y emigró con sus padres al puerto de La Ceiba. Fina escritora e inspirada poetisa vivió unos años en Guatemala donde editó su más reconocida obra, la novela “Barro” falleciendo en Estados Unidos en un condado de Washington donde había fijado su residencial en 1971.

    Clementina Suárez
    La poeta olanchana que vio la luz del mundo en 1906, representó una época de gran significación en la poesía hondureña. Poseedora de una gran sensibilidad, Clementina hizo vagar su espíritu entre el danzar de las musas con su primera gran inspiración “Corazón Sangrante” en 1930. Su vida fue cegada por criminales que se aprovecharon de su soledad para ensangrentar sus manos y arrebatarle a la patria a una de sus más inspiradas hijas.

    Serafina Cruz de Milla
    Inspirada compositora nacional originaria de Nueva Ocotepeque, autora de muchas canciones con sabor hondureño siendo una de las más conocidas “Maizales”. Doña Serafina nació en 1914 y dedicó toda su vida al arte
    Hay que sumar los nombres de otras valiosas exponentes del feminismo que a finales de los años cuarenta y en los primeros de la década de los cincuenta, emprendieron la gran lucha para obtener sus derechos políticos y ciudadanos como María Trinidad del Cid, Carmelina de Moncada, Olimpia Varela y Varela, Elvira de Díaz Medina, Juanita de López Pineda, Estela de Pineda Uguarte, Alma de Salgado, Alba Alonzo de Quezada, Corina Fálope, María Luisa Soto, Antonia Suazo, Victoria Buchard, Natalia Mazier y tantas otras que alzaron sus voces y trabajaron arduamente para lograr que el 25 de enero de 1954 se emitiera el Decreto que dio paso a su gran conquista, igualdad con el hombre en sus derechos civiles.
    Esta semblanza quedaría inconclusa si no le hiciéramos un reconocimiento a las primeras mujeres que incursionaron en la política para obtener el respaldo del pueblo a través de los votos y llegar en 1957 por primera vez en la historia de Honduras al Congreso Nacional en condición de diputadas, Carmen Griffin de Lefebre, Carmen Meléndez de Cálix Oliva y Erlinda Landa Blanco de Bonilla.

    Honduras ha contado con prominentes mujeres que se destacaron por su lucha para obtener el reconocimiento de los derechos políticos, sociales, ambientales y culturales, lo que ha quedado plasmado en la historia del país.

    Además de hondureñas que sobresalieron como escritoras, compositoras, novelistas y poetas, a pesar de la marginalidad de que eran víctimas, pero que lograron la igualdad de género.

    Lucha ambiental

    Blanca Jeannette Kawas Fernández
    Originaria de Tela, Atlántida. Fue una activista del medio ambiente, conocida por los progresos realizados para preservar 449 especies de plantas, la diversidad de flora y fauna, lagunas costeras, afloramientos rocosos, entre otras actividades relacionadas.
    Realizó actos de protesta contra el gobierno de Carlos Roberto Reina Idiáquez, por el otorgamiento de títulos de propiedad a campesinos y empresarios en las reservas de Punta Sal, hoy Parque Nacional Jeanette Kawas
    Fue asesinada el 6 de febrero de 1995 en su casa en el barrio El Centro de Tela.

    Berta Isabel Cáceres Flores
    Berta fue una líder indígena y ambientalista. Cofundó el COPINH para luchar por los derechos de los lencas. Ganó el Premio Medioambiental Goldman, el máximo reconocimiento mundial para activistas de medio ambiente.
    Por su lucha por la protección de la naturaleza y después de años de recibir amenazas de muerte, fue asesinada el 2 de marzo de 2016, en su casa en la ciudad La Esperanza, Intibucá, occidente de Honduras.
    Su crimen fue ampliamente condenado a nivel internacional en toda América y parte de Europa.

    Literatura
    Margarita Velásquez Pavón, Juana Pavón o Juana “La Loca”

    Es una controversial escritora conocida en los círculos artísticos y académicos como Juana “La Loca”. Su poesía es atrevida y desinhibida.
    Sus poemas han sido publicados en diarios y revistas nacionales y extrajeras. Siendo sus publicaciones Yo soy esa sujeto (1994) y Exacta (2004), las más destacables.
    Juana, actualmente recibe un tratamiento pues padece de un cáncer. Es originaria de Choluteca pero su residencia está en la aldea minera San Juancito, del Distrito Central.

    Argentina Díaz Lozano
    Ha sido la única mujer de Centroamérica reconocida oficialmente como candidata al Premio Nobel de Literatura (1970).
    Era una novelista y periodista hondureña, originaria de Santa Rosa de Copán.
    Su obra contiene elementos propios del romanticismo tardío que ha sido descrito como “neo primitivo y poético a la vez”. Quizás su libro más conocido sea la novela histórica Mayapán, ampliamente traducida y con numerosas ediciones.

    Resultados y Discusión

    Los resultados más relevantes de la investigación son semejantes a estudios realizados los cuales revelan que el ser mujer en Honduras tiene muchas complicaciones, presentando una discriminación hacia ellas a nivel laboral, económica, familiar y social, y haciendo una gran distinción entre los hombres recibiendo mejor paga , puestos de trabajo y puestos de liderazgo en nuestro gobierno, a pesar de que muchas de las leyes solo las amparan en papel, pero en la práctica es otras historia de esta forma identificamos que un factor primordial para superar esta problemática o conflicto es brindar el apoyo emocional, económico, laboral, familiar y social, para que dichas mujeres que se enfrentan a la discriminación en nuestro país sean aceptadas como son sin considerárseles el sexo débil como se les llama en muchos sectores y a la vez que haya un compromiso de aceptación y respaldo por parte de nuestro gobierno, sociedad y familia para hacerle frente a esta situación.

    Referencias

    Google: Juventud en Resistencia
    Mujeres que destacaron en la Historia de Honduras

    CEM-H: Centro de Estudios de la Mujer – Honduras
    Vita

    Grupo No. 3
    21- Careli
    22-
    23- Neptalí Berrios 20171032909
    24- Susan Matamoros 20171033696
    25- Francis Ramos 20171034541
    26- Tania Núñez 20171034603
    27- Julia Aguilar 20171034629
    28- Teresa Sosa 20171034975
    29- Odalis Machado 20171035210
    30- Johana Nájera 20172030955

  19. Anónimo said,

    UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE HONDURAS
    HISTORIA DE HONDURAS

    DR. ANARELLA VÉLEZ OSEJO

    GRUPO NO. 2
    Trabajo 2 grupal de Investigación: Historia Del Movimiento Obrero Hondureño

    INTEGRANTES:

    Nombre: Heber David Tercero Ruiz
    Cuenta: 20171002525
    Nombre: Cristian Reniery Macias Hernandez
    Cuenta: 20171000156

    Nombre: Fany Yaquelin Baca Funez
    Cuenta: 20171030452

    Nombre: Alejandra Isabel Borjas Hernández
    Cuenta: 20171030361

    Nombre: Ana Mael Cruz Rojas
    Cuenta: 20171030548

    Nombre: Miriam Irene Amaya Lagos
    Cuenta: 20171030143

    Nombre: Víctor Manuel Chinchilla Soto
    Cuenta: 20171030609

    Nombre: Roberto Jose Fonseca Trejo
    Cuenta: 20171001294

    Nombre: Blanca Yessenia Corea López
    Cuenta:20171030685

    Nombre: Josseline Estefania Juanez Flores
    Cuenta: 20171031344

    Tegucigalpa M.D.C, 21 junio 2018

    Historia del movimiento obrero hondureño

    Las primeras organizaciones de trabajadores que se crean en Honduras tienen un carácter mutualista. Su finalidad es buscar la protección y superación material moral y cultural de los trabajadores a través del auxilio mutuo el ahorro, actividades de promoción educativas o culturales, etc. Estas organizaciones se registran ya a finales del siglo XIX como es el caso de “La Democracia” y alcanzan su mayor desarrollo en la década de los años 20.La Federación Obrera Hondureña FOH se fundo en Tegucigalpa en 1921 por integrantes de grupos o sociedades en su mayoría mutualista (varios oficios como ser de albañiles, mineros, tipógrafos, artesanos, etc.) de varios lugares del país , lo que motivo a aglutinarse en la federación fue una convocatoria que giro La Federación Obrera de Guatemala a las distintas federaciones dela región para celebrar un Congreso Centroamericano en el marco del primer centenario de La Independencia de Centro América del régimen colonial español . A raíz de esta convocatoria, distintas sociedades de trabajadores hondureños a iniciativa de La Sociedad de Albañiles “El Porvenir” de Tegucigalpa fundaron La Federación Obrera Hondureña FOH. Las contradicciones en el movimiento obrero hondureño empiezan a aflorar desde 1926. Un nuevo conflicto vino a revelar las verdaderas contradicciones existentes; la existencia en su seno de dos tendencias antagónicas, una representada por los conservadores que no concedan el trabajo sindical fuera del marco mutualista, y la otra representada por los comunistas una representada por los conservadores que no concebían el trabajo sindical fuera del marco de la lucha mutualista , y la otra representada por los comunistas que luchaban por darle a la FOH una orientación clasista y revolucionaria . Este nuevo conflicto origino cuando a raíz de la celebración del primero de mayo de 1928 los comunistas publicaron una hoja suelta en la que llamaban a los trabajadores a celebrar su día denunciando la explotación de que eran objeto y al sistema social imperante. El manifiesto provoco el inmediato rechazo de los directivos dela FOH quienes procedieron hacer acusaciones y delaciones públicas contra los comunistas que militaban en la federación especialmente Manuel Cáliz Herrera a quien se le acusó de ser el autor de la hoja suelta.

    La perspectiva de género

    En los programas sectoriales, especiales, institucionales y regionales que elaboren las dependencias de la APF estarán explícitas la perspectiva de género y las acciones afirmativas que permitan reducir las brechas de desigualdad entre mujeres y hombres. Unidad de Igualdad de Género (UIG).
    El Gobierno Federal asumió el compromiso de incorporar la Perspectiva de Género como una estrategia transversal en el Plan Nacional de Desarrollo 2013-2018 (PND), lo que implica que en los programas sectoriales, especiales, institucionales y regionales que elaboren las dependencias de la Administración Pública Federal (APF) estarán explícitas la perspectiva de género y las acciones afirmativas que permitan reducir las brechas de desigualdad entre mujeres y hombres.

    Caracterización del problema de la historia del movimiento obrero:

    Futuro movimiento obrero que se concretará en la asociación de campesinos y obreros con el fin conseguir una mejora a su situación mediante una actividad política y social. el proletariado industrial La lucha de los obreros con situaciones de injusticia fue germen del será el impulsor del movimiento obrero organizado.
    Durante la primera etapa de la industrialización, los empresarios tenían plena libertad para fijar las condiciones laborales de sus trabajadores. Los salarios eran tan bajos que no alcanzaban para una vivienda digna o para poder subsistir todos los miembr0s de una familia.

    La huelga general del 65
    El (25 de abril de 1965) se desarrolla una gran huelga nacional con la participación de la (FECESITLIH) considerando la necesidad de hacer frente la brutal represión desatada por los militares y en apoyo al sindicato de trabajadores de las empresas Rio Lindo ante la negativa de la empresa de llamar a la negociación el contrato colectivo. La huelga fue disuelta después de una brutal represión. El (28 de marzo1977). las fuerzas militares al mando del coronel Gustav0 Adolfo Álvarez Martínez asaltaron la federación unitaria de honduras (FUTH). Así lo recordó Acevedo quien hizo hincapié cuando el 30 de marzo fue sustituido por la presidencia del sindicato de una paralela patronal. El 25 de agosto del mismo año abandonó Tegucigalpa hacia la región República socialista (URSS) donde estudió ciencias políticas y sociológicas.

    Lucha La del sur
    Por otro lado, la zona sur se hicieron esfuerzos por organizar el movimiento campesino. La iglesia católica enseño un papel muy importante en estas zonas la organización campesina y se identifica con los campesinos que sufren. El programa del CCUC cuestiono de manera abierta el latifundio improductivo que es base sobre la que se sustenta del poder oligárquico imperialista. La creación de esta institución es la manifestación de la decisión del campesino a organizarse y movilizarse en forma independiente por sus intereses contra los grupos de poder de esa época.

    Las razones de la huelga
    Sobre la base de las razones insoportable de vida en que se desarrolla la gran huelga de abril (julio de 1954) que paralizo no solo las plantaciones bananeras sino casi totalidad de la actividad productiva del país. La huelga estalla el 30 de abril en las instalaciones de tela Railroad Company, el progreso. Yoro, después se extendió en la totalidad de las instalaciones de la lima, puerto cortés, y tela. Donde se programa las plantaciones de la empresa Standard fruit co. En la ceiba.

    MOVIMIENTO OBRERO HONDUREÑO

    Fundamentación

    • LA RELEVANCIA DEL PROBLEMA DESTACANDO SU IMPORTANCIA DE SU ESTUDIO EN HONDURAS.

    Para Entender Este Fenómeno, Hay Que Recordar Lo Que Eran Los Monopolios Bananeros Que, Como La Unidad Fruit Co. Y La Standard Fruit Co., No Sólo Dominaban La Economía De Honduras Y El Caribe, Sino Que Eran Un “Estado Dentro Del Estado”, Ponían Y Quitaban Presidentes, Controlaban El Congreso Nacional, Y Las Leyes Estaban A Su Servicio. Los Trabajadores Sufrían Una Explotación Sin Límites, No Gozaban De Ningún Derecho Laboral O Social. El País Estaba Sometido Desde Hacía 25 Años A Una Terrible Dictadura Que No Permitía Libertades Políticas Y No Habían Elecciones.
    Los Sindicatos Y Toda Organización Social Habían Sido Disueltos Al Nomás Llegar Al Poder Político De Honduras El General Tiburcio Carias Andino. Lo Mismo Acontecía Con Los Partidos Políticos, En Particular El Partido Comunista De Honduras De Gran Influencia Entre Los Trabajadores Bananeros. 1932 Marca El Inicio De Esta Dictaduras
    Para 1953, En Honduras Se Presentaban Dos Coyunturas Favorables A Las Luchas De Los Trabajadores. Por Un Lado, Las Compañías Bananeras, Para Salir De Una Crisis En El Cultivo Y Exportación Del Banano, Estaban Reorganizando Las Formas De Trabajo Y De Pago: Se Cambiaban Las Jornadas De Trabajo, Se Rebajaban Los Salarios, Se Acentuaba La Explotación. Al Mismo Tiempo, El País Entraba En Un Año Electoral. Para Octubre De 1954, Se Debería De Convocar A Elecciones De Presidente. En El Seno Del Partido Gobernante, El Partido Nacional, Se Inició Una Disputa Por El Poder Político, Entre Los Seguidores De Carias Y Gálvez Que Intentaba Reelegirse Y Continuar Con Un “Reformismo En El Estado”. La Oposición Se Reorganizaba Alrededor Del Partido Liberal Y Su Candidato Ramón Villeda Morales. La Lucha Política Y Por Reivindicaciones Económicas Se Agudizó. Por Un Lado Los Trabajadores Pedían Salarios, Un Código De Trabajo, Seguridad Social, Y El Pueblo En General Pedía “Elecciones Libres”

    • EL ESTADO DEL ARTE: ESTADO DEL CONOCIMIENTO SOBRE EL TEMA,
    La aprobación del Código de Trabajo, la creación del Ministerio de Trabajo y Seguridad Social, del Instituto Hondureño de Seguridad Social, IHSS, inicia la Reforma Agraria, el derecho a la organización sindical. La huelga abrió nuevos espacio en la sociedad hondureña, no sólo para la organización de los trabajadores y trabajadoras sino también para la ampliación de las conquistas y los derechos sociales o laborales.
    La protección social, continúa siendo un anhelo permanente del pueblo hondureño. Hace 50 años, se creó en Honduras el Sistema de Seguridad Social, por el gobierno constitucional de la Segunda República presidido por el estadista Doctor Pediatra, José Ramón Villeda Morales. Dicho avance social tuvo sus raíces en las luchas de la clase trabajadora en la gran huelga de 1954, movimiento social que trajo la consciencia de libertad y justicia al sufrido pueblo de Honduras.
    Su creación transformó la vida de miles de seres humanos, que nunca habían tenido una atención médica adecuada y mucho menos una pensión al final de sus años de trabajo. Podemos decir entonces, que el inicio de la atención social en Honduras representó una verdadera revolución social y gracias a ello, se plantó la semilla de la “Paz Social”, de la que hemos disfrutado en estos cincuenta años que tiene la seguridad social de haber sido fundada en nuestro país.
    1954 La Huelga. El Gobierno respeta el movimiento huelguístico que fue iniciado el 1° de Mayo por trabajadores de la industria del banano de la Costa Norte. Este movimiento se extendió hasta Tegucigalpa. Nacen las organizaciones sindicales en el país. La huelga de este año hizo ver la necesidad de ampliar la legislación laboral que exigían los trabajadores en su pliego de peticiones que básicamente se referían a seis capítulos: 1) Libertad sindical. 2) Creación del Ministerio del Trabajo. 3) Mejores condiciones salariales. 4) Protección de la salud de los trabajadores. 5) Creación del Código del Trabajo y 6) Creación de la Seguridad Social.
    1956 Ley de Contratación Individual de Trabajo. Decreto Nº 224 del 20 de abril. Estableció los deberes y derechos mínimos de las partes contratantes; goce de vacaciones reenumeradas; pago de días feriados o de fiesta nacional; derecho al preaviso y a la indemnización por despido injustificado; regulaciones sobre los contratos de aprendizaje; servicio doméstico; trabajo a domicilio. Prescripciones de las acciones, sanciones, jurisdicciones, competencia y procedimientos.
    Gobierno de Julio Lozano Díaz 1954 Creación del Ministerio del Trabajo, Asistencia Social y Clase Media. Antes existía uno solo, el Ministerio de Fomento, Agricultura y Trabajo. Fomento pasó a ser de Comunicaciones y Obras Públicas; Agricultura pasó a ser el de Recursos Naturales. En la actualidad el Ministerio de Trabajo se denomina Secretaría de Estado en los Despachos de Trabajo y Previsión Social. El primer ministro del trabajo fue el profesor Mariano P. Guevara.
    (Dr. Carlos Rivera Williams, HISTORIA DE LA SEGURIDAD SOCIAL EN HONDURAS 1959-2009 50 AÑOS)

    SU CONTRIBUCIÓN AL ANÁLISIS DE GÉNERO

    • Es importante resaltar que las mujeres tuvieron un rol significativo en la huelga general de 1954, tanto las obreras de los campos bananeros y campesinas, como las que trabajaban en los inicios de las fábricas textiles de San Pedro Sula, las mujeres fueron las primeras en poner en práctica las reivindicaciones y condiciones creadas por la huelga para el reclamo de sus derechos. Las obreras asumieron el control de las fábricas y sus patronos se vieron obligados a negociar con los comités de huelga organizados por ellas e incluso un año después las mujeres conquistaron después de una ardua lucha el derecho al voto y ser ciudadanas con deberes y derechos. No dejemos que el gobierno de facto nos quite nuestros derechos logrado con la lucha histórica de mujeres y hombres del pueblo hondureño.

    • LA JUSTIFICACIÓN DE LA NECESIDAD DE NUEVAS INVESTIGACIONES,
    Caída y enseñanzas.
    A pesar del gran movimiento que significó la huelga bananera, la falta de una dirección consecuente fue mermando la lucha de los trabajadores. En la Lima la intervención de la compañía y el gobierno, favoreció que quedase electo el maestro Manuel de Jesús Valencia, dirigente de formación anticomunista. En La Ceiba la compañía logró un acuerdo separado con los trabajadores que se reincorporaron al trabajo. Siendo el Progreso el pico más álgido en lucha, la compañía y el gobierno combinaron represión con negociación para debilitar y derrotar la huelga. Para el 9 de Julio los trabajadores acosados por la traición, represión agotamiento terminan firmando un acta que no cumplía con las exigencias de los trabajadores bananeros.
    Manifestó que las enseñanzas de la huelga de 1954, deben de retomarse como la guía de organización, de acción y de movilización en la agenda de lucha del pueblo hondureño, porque actualmente el camino de mayo se ha abandonado, producto de estrategias desmovilizadoras gracias a las intervenciones oportunistas y burocráticas en el movimiento sindical y obrero.

    LOS APORTES QUE REALIZARÁ AL CAMPO DEL CONOCIMIENTO ESPECÍFICO Y DE OTRAS ÁREAS.
    Las consecuencias de la huelga no fueron inmediatas, pero la huelga demostró la fortaleza de los trabajadores bananeros. La respuesta del régimen fue modificar la estructura de dominación por el temor de una revolución social organizada por la clase obrera.
    En 1956 el régimen da un nuevo golpe militar preventivo que termina flexibilizando la leyes del Estado otorgando conquistas como el código del trabajo: “Fue, además, el punto de partida de la promulgación de leyes laborales y de seguridad social, así como de la creación del Ministerio de Trabajo.” Asimismo el enclave bananero comienza su declive en el país: “Un efecto negativo de la huelga en el mercado de trabajo fue que redujo el empleo en las plantaciones de 35,000 trabajadores en 1953 a 16,000 en 1959” (Ídem) Pero más que la flexibilización que tiene que hacer el Estado a favor de los trabajadores, la premisa más grande que deja la huelga bananera de 1954 consiste en heredar a la clase trabajadora y campesina una tradición organizativa y combativa: “Más adelante, el campesinado pobre y sin tierra se activó como fuerza política autónoma, un hecho decisivo en el marco de una sociedad agraria atrasada”
    Una combinación de factores internos y externos se conjugaron en el histórico año de 1954 para ejercer la detonante a la acumulación de reclamos largamente postergados: el alza creciente del costo de la vida, las subidas de los precios de los comestibles, los malos tratos en los centros de trabajos y otros problemas vinculados a la higiene y seguridad, así como la atención médico-hospitalario. Si el costo de la vida había aumentado, no lo habían hecho los salarios. Por otra parte las ganancias de la United Fruit Co. Entre 1946 y 1953 alcanzaban 104.5 millones de dólares, el porcentaje de retorno de ganancia más alto entre sus plantaciones centroamericanas (33.4%) y el mayor en términos absolutos. También deben tomarse en cuenta hechos tales como la resistencia de los patrones a reconocer las organizaciones de trabajadores o la sistemática negación de aquellos a satisfacer sus legítimas y justificadas demanda

    MOVIMIENTO OBRERO HONDUREÑO
    MOVIMIENTO OBRERO HONDUREÑO
    SUS INICIOS

    Para el 2011 nuestra clase obrera cumple más de 140 años de haber comenzado a organizarse, desde sus inicios, allá por 1869, las condiciones de vida en la minas de San Juancito, eran de extrema miseria y sufrimiento, esto dio origen a los primeros movimientos huelguísticos y las primeras organizaciones de carácter obrero en el país. A estos movimientos de huelga la respuesta estatal fue de represión y cárcel a los trabajadores.
    Cómo surge la conciencia y la oposición obrero-capitalista
    El proceso de toma de conciencia de los obreros, es decir la comprensión de los intereses opuestos que existen entre ellos y el capitalista, comienza en el puesto de trabajo. Mientras que el artesano, al ser propietario de sus herramientas y del producto final de su trabajo, sí tiene un interés directo en el proceso de producción, el obrero, en cambio, no tiene ningún interés personal en el mismo, al no pertenecerle el producto final de su trabajo, la mercancía producida para la venta. El trabajo asalariado aparece ante el obrero como una condición impuesta, como la única manera de obtener sus medios de vida.

    EL SECTOR BANANERO
    Ya para 1902 el banano representaba la mitad de la producción nacional, y sus trabaja-dores vivían en condiciones infrahumanas. Pero estos en 1916, 1917 y 1920 realizaron las primeras huelgas parciales en el sector del enclave bananero y el sector ferrocarrilero, todas por mejores condiciones de trabajo y aumento de salarios. La respuesta gubernamental y patronal fue de represión, cárcel y exilio para los trabajadores.
    El 18 de mayo de 1921 se formó la Federación Obrera Hondureña, FOH, compuesta por sociedades obreras y sindicatos de artesanos. Esta organización tenía como principio fundamental el auxilio mutuo y la fraternidad entre las distintas agrupaciones que la conformaban.
    El 12 de mayo de 1922 se funda, en San Pedro Sula, el Partido Comunista de Honduras, PCH. A la cabeza estaban Manuel Cálix Herrera y Juan Pablo Wainwright, éstos ¡unto a obreros bananeros conforman los primeros círculos de estudio sindical y obrero de Honduras.
    Esto dio como resultado que el 12 de marzo de 1925 se desatará una gran huelga en la empresa bananera Cuyamel Fruit Co. en demanda de mejores condiciones de vida, la respuesta del gobierno y la transnacional fue de exceso represivo en contra de los trabajadores.

    NACE LA FEDERACIÓN DE SOCIEDADES OBRERAS DEL NORTE DEL PAIS
    El I9 de mayo de 1926 se crea la Federación de Sociedades Obreras del Norte, organización de corta vida, auspiciada por el PCH, partido comunista de honduras, pero que nace como alternativa a la limitada organización mutualista que era la FOH, federación obrera de honduras que ya había expulsado a Manuel Cálix Herrera y a otros dirigentes obreros, quienes ¡untos con organizaciones de artesanos y obreros fundan el 1Q de mayo de 1929 la primera federación clasista conocida en Honduras: la Federación Sindical Hondureña, FSH.

    LA HUELGA DEL 32 Y EL FIN DEL MOVIMIENTO CLASISTA
    Entre los meses de enero a abril de 1932 se desata una de las huelgas más largas registra-das hasta esa fecha en el país; primero se da en el sector de los muelles y ferrocarrileros y después se prolonga hacia el sector bananero de la United Fruit Co., las demandas fueron resueltas en sus puntos menos importantes y en parte en la reducción de la rebaja salarial realizada por la transnacional bananera.
    En 1933 asume la presidencia de la República Tiburcio Carias Andino, auspiciado por las transnacionales gringas. El Cariato y su dictadura se prolongaría por lo largos Años. Después de establecer una estrategia de represión anti obrera. Producto de esta represión todas las organizaciones obreras1 fueron declaradas ¡legales y sus dirigentes fueron asesinados, otros exiliados y muchos recluidos en el temido Castillo de Omoa. Con esto se cierra una etapa de auge y de lucha histórica del movimiento obrero hondureño, que terminaría trágicamente, producto de la represión Carlista.
    LA NUEVA ETAPA DE LA ORGANIZACIÓN OBRERA
    11 años después, en 1944, se creó en Guatemala el Partido Democrático Revolucionario de Honduras, PDRH, que tenía como objetivo derrocar a la dicta-, dura de Carias mediante un movimiento armado.
    En el año de 1949 surge el Comité Coordinador Obrero, CCO, organización que unifica a los diversos sectores obreros. El CCO a pesar que el sector bananero se encontraba al margen, fue la primera en exigir la emisión un Código laboral, leyes de protección a la niñez y otras reformas en beneficio de los trabajadores.
    En 1953 Calvez clausura el CCO y algunas organizaciones i obreras y de artesanos, pero a ‘ pesar de la represión nace el Comité de Unidad Sindical (CUS), activo promotor de la huelga del 54.
    LA HUELGA DEL 54
    A partir del 10 de abril en diversas partes del norte en la empresa Tela Ra.Ro.Co. Se generan los primeros conflictos. Los primeros en irse a huelga fueron los trabajadores del muelle, le siguieron los trabajadores del departamento de ingeniería y el 30 de abril todos los obreros de El Progreso estaban en huelga. Se creó el 17 de mayo el Comité de Central de Huelga y con esto se impulsó aún más la huelga y el apoyo de otros sectores. La huelga del 54 se prolongó por más de 3 meses y movilizó a grandes segmentos de la clase trabajadora, estudiantil, así como artesanos y sectores del pueblo no organizado. Por sus lograros, organización y forma de lucha se reconoce a esta huelga como una de las más importantes de la historia del movimiento obrero hondureño y centroamericano.

    NACE EL SITRATERCO hay cambios dentro de la institución Y EL SUTRASFRUCO significó un avance para los sectores populares u obreros
    El Comité Central de Huelga se convierte en agosto del año 54 en el Sindicato de Trabaja-dores de la Tela R.R.Co., SITRATERCO, con 12 mil trabajadores y pasó a convertirse en uno de los sindicatos más importantes del país. El 31 de mayo de 1955 se fundó el Sindicato de Trabajadores de la Standard Fruit Co., SUTRASFRUCO, y otros de igual importancia. También se forma la Federación Sindical de Trabajadores Nacionales de Honduras y tres años después, El 20 y 23 de diciembre de 1958 se constituyó la FECESITLIH, bajo el apoyo de la ORIT.
    Una Junta Militar cedió el poder a Villeda Morales en diciembre del 57, quien crea el código del Trabajo y el servicio de seguro social. El golpe militar de López Arellano del 63 habría de sacar Morales del poder, con esto se desata una fuerte represión en contra de los sectores sindicales. En 1964 se crea la Confederación de trabajadores de Honduras, CTH, con el apoyo de la ORIT.

    LA HUELGA GENERAL DEL 65
    El 25 de abril de 1965 se desarrolla una gran huelga nacional con la participación de la FECESITLIH, considerando la necesidad de hacer frente la brutal represión desatada por los militares y en apoyo al Sindicato de Trabajadores de la Empresa Río Lindo ante la negativa de la empresa de llamar a la negociación el contrato colectivo. La huelga fue disuelta después de una brutal represión.

    EN LOS 70′S
    En 1970 se crea la Central General de Trabajadores, CGT. Y en 1976, ante la escalada represiva del gobierno y de sectores sindicales, se forma el Frente Amplio para la Defensa de las Conquistas Sociales, con el apoyo de sindicatos y organizaciones populares.
    En 1978 se realiza en la Ceiba el asalto de parte de la dictadura de Melgar Castro a la exitosa Empresa Asociativa campesina de Isleños (EACI). Para aquella época los llamados Frentes Democráticos, creados y financiados por la Tela y la Standard, habían tratado de copar todos los espacios de la vida sindical hondureña.

    LOS 80′S Y 90′S
    Durante la década de los ochenta se lleva a cabo en el país una de las más cruentas y sangrientas de la represiones en contra de la clase obrera y los diversos sectores organizados del pueblo.
    De los gobiernos liberales de los ochenta, ninguno significó un avance para los sectores populares u obreros, en cambio sirvieron como gobiernos títeres a los intereses norteamericanos. Desencadenaron una brutal represión que dio como resultados 184 desaparecidos y cientos de asesinatos, exiliados y miles de reprimidos a través de su “Doctrina de Seguridad Nacional”.
    En los 90′s nace la Central Unitaria de Trabajadores de Honduras, CUTH (1992), con una tendencia más contestataria. Pero Durante casi toda la década se destaca el eficiente trabajo de cooptación (compra del silencio) por parte de los gobiernos nacionalista y liberal hacia los dirigentes obreros, que a pesar de la agudización de la crisis social y económica, se mantuvieron al margen y con una posición conformista, en relación a los miles de problemas de los sectores populares y la clase obrera.

    Hipótesis del trabajo

    Para el 2011 nuestra clase obrera cumple más de 140 años de haber comenzado a organizarse, desde sus inicios, allá por 1869, las condiciones de vida en la minas de San Juancito, eran de extrema miseria y sufrimiento, esto dio origen a los primeros movimientos huelguísticos y las primeras organizaciones de carácter obrero en el país.
    Ya para 1902 el banano representaba la mitad de la producción nacional, y sus trabaja-dores vivían en condiciones infrahumanas. Pero estos en 1916, 1917 y 1920 realizaron las primeras huelgas parciales en el sector del enclave bananero y el sector ferrocarrilero, todas por mejores condiciones de trabajo y aumento de salarios
    El 18 de mayo de 1921 se formó la Federación Obrera Hondureña, FOH, compuesta por sociedades obreras y sindicatos de artesanos. Esta organización tenía como principio fundamental el auxilio mutuo y la fraternidad entre las distintas agrupaciones que la conformaban
    El 12 de mayo de 1922 se fundo, en San Pedro Sula, el Partido Comunista de Honduras, PCH. A la cabeza estaban Manuel Cálix Herrera y Juan Pablo Wainwright, éstos ¡unto a obreros bananeros conforman los primeros círculos de estudio sindical y obrero de Honduras.
    12 de marzo de 1925 se desatara una gran huelga en la empresa bananera Cuyamel Fruit Co. en demanda de mejores condiciones de vida
    El I9 de mayo de 1926 se crea la Federación de Sociedades Obreras del Norte, organización de corta vida, auspiciada por el PCH, partido comunista de honduras, pero que nace como alternativa a la limitada organización mutualista que era la FOH, federación obrera de honduras
    1970 se crea la Central General de Trabajadores, CGT. Y en 1976, ante la escalada re-presida del gobierno y de sectores sindicales, se forma el Frente Amplio para la Defensa de las Conquistas Sociales, con él apoyó de sindicatos y organizaciones populares.

    Por otro lado, en la zona sur también se hicieron esfuerzos por organizar el movimiento campesino. La iglesia Católica desempeñó un papel muy importante en esta zona en la organización campesina y se identifica con los campesinos que sufren.
    Es así como surgen una serie de organizaciones
    En los 90′s nace la Central Unitaria de Trabajadores de Honduras, CUTH (1992), con una tendencia más contestataria. Pero Durante casi toda la década se destaca el eficiente trabajo de cooptación (compra del silencio)

    Objetivos
    – Conocer sobre cómo se vivió el movimiento obrero hondureño.
    – Como influye en nuestra sociedad actualmente tomando su persistencia revolucionaria.
    – Ver como se influyen los roles de género en esta etapa.
    – Como este movimiento hiso grandes cambios y mejoras por las cuales ellos se revolucionaron.
    – Las amanezcas que esta produjo a las empresas que se imponían.
    – Las contradicciones que se dieron contra todo este proceso de lucha.

    Metodología

    Para la elaboración de este tema de investigación nos consensuamos en el mismo tema, dividimos las tara a cada integrante para que este profundice en ello, la mayor parte sus puntos los buscaron en la web, otros analizaron y dieron opinión de ello; al final se construyó una sola base de investigación, fue un proceso para que el lector pueda conocer cada punto que aquí se dan a conocer.

    Plan de trabajo

    Se llevó a cabo una serie de etapas o pasos necesarios para construir este trabajo de manera formal y adecuada para el lector.
    Primeramente la inducción del tema o sea entrar al tema o conocer bien el tema del que se está investigando.
    Siempre cumpliendo los puntos que se nos pide vamos llevando a cabo nuestra investigación.
    Empezando desde el título de nuestro tema (siempre conociendo el enfoque de género que aquí se plantea.
    Luego la caracterización del problema que aquí se da (conocemos la más relevante, lo más significativo del problema de nuestra investigación.
    Luego vemos la fundamentación (lo importante de su estudio como, la relevancia del problema destacado su importancia de estudio en honduras, el estado del arte, su contribución al análisis de género, la justificación dela necesidad de nuevas investigaciones, y los aportes que realiza al campo del conocimiento específico y de otras áreas.
    Luego entramos al marco conceptual (donde vemos y analizamos más en si el tema).
    Seguimos con la hipótesis de nuestro trabajo(vemos lo más conciso, lo que más sobresale de nuestra investigación.
    Luego seguimos con los objetivos que indicamos siendo los propósitos de conocimiento en general y el más conciso de nuestra investigación.
    Después de toda nuestra investigación dejamos en listado las bibliografías donde citamos algunas de nuestras investigaciones relevantes, así como también en los anexos.

    Bibliografías

    http://munielprogreso.hn/cms/index.php?option=com_content&view=article&id=55&Itemid=72

    Dr. Carlos Rivera Williams, HISTORIA DE LA SEGURIDAD SOCIAL EN HONDURAS 1959-2009 50 AÑOS

    https://movimientos.org/es/cloc/show_text.php3%3Fkey%3D16284
    https://www.elsoca.org/index.php/america-central/movimiento-obrero-y-socialismo-en-centroamerica/2470-honduras-1-de-mayo-de-1954-a-58-anos-de-la-gran-huelga-bananera

    https://www.elsoca.org/index.php/america-central/movimiento-obrero-y-socialismo-en-centroamerica/2470-honduras-1-de-mayo-de-1954-a-58-anos-de-la-gran-huelga-bananera

    http://2014huelgadel54honduras.blogspot.com/

    https://histounahblog.wordpress.com/movimiento-obrero-hondureno/

    https://es.scribd.com/document/69870846/ENSAYO-SOBRE-EL-MOVIMIENTO-OBRERO-HONDURENO

  20. Nelson Molina Molina said,

    UNIVERCIDAD AUTOMA DE HONDURAS
    CIUDAD UNIVERCITARIA
    DRA . GLORIA ANARELLA VELEZ OSEJO
    ASIGNATURA HISTORIA DE HONDURAS
    TAREA PERIODIZACION DE LA HISTORIA

    Grupo número 2018-B-1600 grupo 4
    NELSON MOLINA MOLINA 20181002627
    ESTEPHANY AZARIA AMADOR 20181000351
    HENRY OMAR PAZ OSORIO 20181003823
    MEGAN NAHOMY BUSTILLO DIAZ 20181004183
    LUCIA ELENA GARCIA 20181001762
    JULIO CESAR BACA OLIVA 20181000993
    CRISTHIAN ERAZO 20181001352

    TEMA
    HISTORIA DE LOS DERECHOS HUMANOS EN HONDURAS

    OBJETIVOS

    Investigar acerca como están funcionando el sistema de derechos humanos en hondaras.

    Analizar algunas causas de porque se le violan los derechos a algunos ciudadanos sin darse cuenta como se afecta su integridad física y emocional.

    Como está el presidente aplicando justicia a la población hondureña

    CONTENIDO
    Derechos humanos

    Cuáles son los derechos inalienables para todo ciudadano.

    Comentar como eran tratadas las personas antes de surgir derechos humanos en honduras.

    Hablar de la constitución de honduras desde 1825.

    Porque la discriminación contra la mujer.

    Derechos del niño como fueron surgiendo. Entrevistas a personas de distintas clases sociales.

    ACTIVIDADES

    Aplicar Encuestas desde niños hasta a adultos y adultas.

    Visitar las oficinas de recursos humanos y tratar de entrevistarlos como se está llevando a cabo el proceso de recursos humanos.

    Visitar a los privados de libertad a ver en qué condiciones son tratado

    RECURSOS
    Entrevistas

    Encuestas

    Observación

    Análisis de individuos que sufren de violación de derechos humanos.
    Otras personas

    FUENTES
    Libros

    Oficinas de derechos humanos.

    Consulta a personas de distintos lugares de zonas urbanas y rurales.

    Constitución de la republica.

    Código penal.

    Código del niño.
    Código de la familia

    TIEMPO

    Un tiempo indefinido
    Porque podemos seguir investigando mas después de terminar la clase.

  21. Johana Najera said,

    Universidad Nacional Autónoma De Honduras
    UNAH

    Catedrática:
    Dra. Anarella Vélez Osejo

    Asignatura:
    HH101 Historia de Honduras

    Seccion:1600

    Tema:
    Mercantilismo en España y el expansionismo en los siglos XVI y XVII

    Grupo N°3

    Integrantes:

    #21 Sindy Careli Portillo Perdomo 20171032395
    #22 Gloria Marina Reyes Díaz 20171032818
    #23 Neptaly Alejandro Berrios Raudales 20171032909
    #24 Susan Scarleth Matamoros Maldonado 20171033696
    #25 Francis Milagro Ramos García 20171034541
    #26 Tania Abigail Núñez García 20171034603
    #27 Julia Marina Aguilar Mejía 20171034629
    #28 Teresa De Carmen Flores Sosa 20171034975
    #29 Odalis Saraí Machado Herrera 20171035210
    #30 Johana Jazmín Najera Garay 20172030955

    Índice

    Introducción_______________________________________________1
    Objetivos_________________________________________________2
    Contenido ________________________________________________3-6
    Fuentes__________________________________________________7
    Conclusiones______________________________________________8-9

    Introducción
    El objetivo de este tema es llegar a conocer y más que todo poder entender sobre el mercantilismo en España y el expansionismo en los siglos XVI y XVII que es la época en que se desarrolla esta doctrina el mercantilismo se presenta con matices y modalidades distintas según las épocas y países. El mercantilismo español se basó más que en una actividad puramente exportadora en la defensa de los metales preciosos que entraban a España procedentes de América atesorándolos en forma de lingotes básicamente. Los españoles del siglo XVII, llegaron a considerar el mercantilismo, como el sentido mismo de la riqueza mediante la teoría del enriquecimiento de las naciones a través de la acumulación de metal precioso. El oro y la plata constituyen el objetivo del comerciante y por lo tanto el impulso al intercambio de mercancías.
    El expansionismo es la doctrina que propugna la expansión de la base territorial (o influencia económica) de un país, a menudo por medio de la agresión militar.
    Aunque es a partir del siglo XVI cuando aparecen las primeras teorías económicas que dan forma a la doctrina mercantilista, no es hasta fines del siglo XVII cuando se puede hablar con propiedad y toma cuerpo de doctrina económica el mercantilismo entendido como enriquecimiento de las naciones mediante acumulación de metales preciosos.
    Esta doctrina implica una gran dedicación al marco legal que regula la producción y el comercio, como vías de conseguir una óptima organización que lo facilite: desarrollo de la infraestructura del país, comunicaciones, puertos, desarrollos de mercados exteriores que absorban exportaciones.

    Objetivo general
    Ampliar y denotar las transformaciones por medio de la expansión del comercio internacional y de la economía del mercado. Despierta el entendimiento y a no tener impedimento para llegar al poder y aumentar la economía de un país

    Objetivos específicos
    Objetivos específicos Mercantilismo:
    1. Define a la riqueza como la posesión de recursos naturales o de metales preciosos sin considerar los elementos de capital como tecnología y desarrollo, planta industrial, infraestructura, capital humano y demás, que son necesarios para el crecimiento.
    2. elevar la riqueza del país, a la que define muy estrechamente como la cantidad de divisas, metales preciosos y recursos naturales que posee dentro de sus fronteras. … Por consecuencia, el mercantilismo es una política económica opuesta al libre comercio.
    3. tener un superávit de recursos: tener el máximo de exportaciones y el menor número de importaciones posibles.
    4. el Estado al ser un órgano de poder, intervenga en la economía aplicando diferentes métodos, como pasaba por ejemplo con las monarquías absolutas, es algo así como un protector y decide las reglas con que se debían convivir en la economía, con el objetivo de crecer más y más.
    Objetivos Específicos Expansionismo:
    1. Los avances técnicos, mejoras en los sistemas de construcción de los barcos Carabela era un nuevo barco más rápido, con más capacidad de carga, con un mejor sistema de velas, y junto a las mejoras de orientación como la brújula permitían ahorrar tiempo de navegación.
    2. El conocimiento por parte de Europa de la existencia de pueblos con gran cantidad de riquezas, tenían conocimiento de las riquezas, pero los únicos que están al alcance de estas so los venecianos por sus buenas relaciones con los musulmanes.
    3. Por las posibilidades de llegar a oriente, ya que por tierra son muy difíciles por el control de los musulmanes de la posibilidad de acceso directo. La única posibilidad es encontrar una nueva ruta marítima que necesariamente tiene que bordear África.
    4. la religión, querían evangelizar nuevos pueblos

    Contenido

    EL MERCANTILISMO: UNA DOCTRINA ECONÓMICA.
    El Mercantilismo es una doctrina de pensamiento económico que prevaleció en Europa durante los siglos XVI, XVII y XVIII y promulgaba que el Estado debe ejercer un férreo control sobre la industria y el comercio para aumentar el poder de la nación al lograr que las exportaciones superen el valor de las importaciones. El mercantilismo no era en realidad una doctrina formal y consistente, sino un conjunto de firmes creencias, entre las que cabe destacar la idea de que era preferible exportar a terceros que importar bienes o comerciar dentro del propio país; la convicción de que la riqueza de una nación depende sobre todo de la acumulación de oro y plata; y el supuesto de que la intervención pública de la economía es justificada si está dirigida a lograr los objetivos anteriores. Los planteamientos mercantilistas sobre política económica se fueron desarrollando con la aparición de modernas naciones Estado; se había intentado suprimir las barreras internas al comercio establecidas en la edad media, que permitían cobrar tributo a los bienes con la imposición de aranceles o tarifas en cada ciudad o cada río que atravesaban. Se fomentó el crecimiento de las industrias porque permitían a los gobiernos obtener ingresos mediante el cobro de impuestos que a su vez le permitían costear los gastos militares. Asimismo la explotación de las colonias era un método considerado legítimo para obtener metales preciosos y materias primas para sus industrias.
    El período del mercantilismo abarca más o menos desde 1500 a 1750, y sirve para denotar una fase de amplias transformaciones sociales que van desde la descomposición de las formas medievales de organización social hasta la expansión y la generalización del comercio internacional y de la economía de mercado. Políticamente, está relacionada con el absolutismo y con el ejercicio por parte de los estados de una política de poder frente a sus vecinos y de expansión colonial en ultramar. Por esa razón el término Mercantilista también es útil, desde Adam Smith, para denotar todo tipo de interferencia dañina, imprudente, burocrática y, por supuesto, inútil en la vida económica.
    Los rasgos esenciales del mercantilismo son:
    1. La esencia de la actividad económica se centra en la adquisición de monedas y metales de oro y plata como única forma de enriquecerse el estado.
    2. El mercantilismo es centralista al considerar que es el propio estado el que debe organizar y programar la adquisición de metales preciosos.
    3. Con el mercantilismo aparece por primera vez el concepto de balanza comercial, ya que los países se ven forzados a desarrollar al máximo las exportaciones de productos pagaderos en oro y plata y reducir en lo posible las importaciones que supongan pagos en este tipo de moneda. El mercantilismo propicia una balanza comercial constantemente favorable.
    4. Esta doctrina implica una gran dedicación al marco legal que regula la producción y el comercio, como vías de conseguir una óptima organización que lo facilite: desarrollo de la infraestructura del país, comunicaciones, puertos, desarrollos de mercados exteriores que absorban exportaciones, etc.
    El pensamiento mercantilista se puede sintetizar a través de las nueve reglas de Von Hornick
    Que cada pulgada del suelo de un país se utilice para la agricultura, la minería o las manufacturas.
    1. Que todas las materias primas que se encuentren en un país se utilicen en las manufacturas nacionales, porque los bienes acabados tienen un valor mayor que las materias primas
    2. Que se fomente una población grande y trabajadora.
    3. Que se prohíban todas las exportaciones de oro y plata y que todo el dinero nacional se mantenga en circulación.
    4. Que se obstaculicen tanto cuanto sea posible todas las importaciones de bienes extranjeros
    5. Que donde sean indispensables determinadas importaciones deban obtenerse de primera mano, a cambio de otros bienes nacionales, y no de oro y plata.
    6. Que en la medida que sea posible las importaciones se limiten a las primeras materias que puedan acabarse en el país.
    7. Que se busquen constantemente las oportunidades para vender el excedente de manufacturas de un país a los extranjeros, en la medida necesaria, a cambio de oro y plata.
    8. Que no se permita ninguna importación si los bienes que se importan existen de modo suficiente y adecuado en el país.

    La expansión europea entre los siglos XV y XVI
    Bajo el impulso de portugueses y españoles se produjo, en el siglo XV, un gran avance en navegación, que los llevaría a descubrir nuevas rutas marítimas y comerciales. Los portugueses recorriendo todo el continente africano y los españoles descubriendo América y navegando hacia el Oeste, hacia el océano desconocido.

    Carabela Nao
    Sin embargo, lo que algunos llaman una gran “revolución comercial” iniciada en el siglo XV y continuada en los posteriores siglos, tenía ya sus antecedentes en los siglos XII y XIII, al tomar auge el comercio y la vida urbana, tan débiles en el medievo. Eso sí, desde mediados del siglo XV y hasta mediados del XVIII la economía europea se caracteriza por una gran expansión del comercio y de los mercados, situación que precede y posibilita la revolución industrial.
    Uno de los factores importantes de la nueva fase de expansión económica estuvo representado por los cambios tecnológicos que se presentaron durante toda la segunda parte del siglo XV. Hubo un desarrollo de la imprenta, de las técnicas de la minería y la metalurgia, de las armas de fuego y de la navegación, que tenía un relativo gran desarrollo desde principios de siglo.
    Empero, se produjo un estancamiento de la tecnología y de la productividad agrícolas, que impusieron a la nueva fase expansiva límites precisos que también explican su carácter principal: una expansión cuyos motores son la navegación oceánica, el comercio oriental, la conquista y la explotación de América.
    El instrumento esencial del descubridor es su buque. La carabela, y en menor medida, la nao, fueron los tipos utilizados para adentrarse en lo desconocido del Océano Atlántico.
    Un conjunto complejo de factores económicos, sociales, culturales y políticos, hace posible los descubrimientos.
    El progresivo perfeccionamiento de la carabela durante el siglo XV es tan solo un factor dentro de esta complejidad. Esta embarcación es un símbolo de la expansión marítima ibérica, en primer lugar, y de la europea en general, posteriormente.
    El vencimiento del océano (Atlántico), “el Mar Tenebroso”, se debió en alguna medida, al apreciable caudal de experiencia y técnica ya adquiridos y que permitió a los marinos orientarse más allá de la costa.
    Se desarrollaron “las cartas de marear”, la astronomía náutica, la brújula marina, que consistía en una aguja magnética, la sonda para navegar en aguas someras, la ampolleta o reloj de arena para medir el tiempo; en tanto que, para estimar la velocidad del barco, se hacía “a ojo”, por la pura costumbre.
    ¿Cuál era la importancia de las especias y en qué medida influyeron en el progreso de la navegación? Su importancia es trascendental en el proceso de conquista y colonización de América.
    Europa necesitaba las especias de Asia (de Oriente), las cuales no podían cultivar. Eran utilizadas en la industria farmacéutica y para condimentar la carne. A cambio de las especias y demás productos, los orientales recibían dinero, metales, tejidos livianos de Inglaterra, alfombras, tejidos flamencos y plata. El comercio era valiosísimo y hasta finales del siglo XV los productos de oriente llegaban por el Mediterráneo.
    Independientemente de los problemas que los turcos produjeron en las tradicionales rutas en las que se trasladaban las especias, los lusitanos y los españoles buscaron afanosamente una ruta alternativa para llegar a oriente y competir con ciudades del mediterráneo, sobre todo italianas, y con otras ciudades europeas, en el riquísimo comercio de las especias. Fue así como, tras una larga tradición náutica, los portugueses llegaron a la India en 1498 con vasco da Gama, luego de darle la vuelta a África.
    Los españoles con Colón descubrieron un nuevo continente cuando navegaron hacia el oeste en busca del extremo oriente, tierra de grandes riquezas y especias y objetos de gran valor como pimienta, el jengibre, los clavos de olor, los purgantes, esenciales en la medicina, el alcanfor, el azúcar, el palo de Brasil y otros colorantes, y variados objetos como la seda, tapetes, tejidos de algodón, la laca, porcelanas, piedras preciosas, madera de sándalo, etc.

    Fuentes
    https://histounahblog.wordpress.com/mercantilismo-en-espana-y-el-expansionismo-en-los-siglos-xvi-y-xvii/
    http://www.profesorenlinea.cl/universalhistoria/Europaexpansion.htm

    Conclusiones
    Es un sistema económico en el cual los metales como el oro y la plata son los que constituyen las riquezas esenciales de los estados, consideraba que el comercio de explotación debía superar al de la importación para evitar la salida del país los metales, en el mercantilismo no había muchos ingresos por las ganancias que generaban los metales, en el mercantilismo es donde empieza los balances comerciales para regular la producción y el comercio.
    1.- La expansión de la Europa occidental en general y, en particular, de España y Portugal, a partir del siglo XV, obedeció a diversos factores, como los siguientes: la búsqueda y dominio de nuevas rutas comerciales; las crisis económicas internas y fuertes intereses económicos, bajo la égida del nuevo Estado y en beneficio, también, del interés particular; el desarrollo de las fuerzas productivas, con el consecuente progreso técnico y de la navegación; el interés evangelizador, pretexto, muchas veces, del saqueo de los recursos americanos y de la explotación del indio.
    2.- La búsqueda de nuevas rutas hacia las tierras de la especiería (en Oriente) y la “revolución” comercial que se desarrolló a partir, sobre todo, del siglo XV hicieron que el eje del comercio virara del Mediterráneo hacia el Atlántico.
    3.- El nacimiento del Estado moderno y el expansionismo europeo dieron lugar al nacimiento de una ideología racionalizadora del régimen político (absolutismo monárquico) en la Europa occidental, y a la desestructuración de las sociedades indígenas por parte de los invasores, respectivamente.
    4.- La unificación española (fines del siglo XV) contribuyó a la expansión de España y al traslado del espíritu de reconquista, en el sometimiento y colonización de América.
    5.- La conquista y colonización de América se caracterizaron por un insaciable lucro, lo cual fue avalado por la Iglesia de Roma, en su “afán” de salvar almas: ¿vinculación interés económico-religión (Renacimiento-espíritu medieval), en la aparente contradicción que representa Colón?
    6.- Inicialmente el Estado (moderno) estableció una relación simbiótica con las empresas (capitalistas), en la pugna que se dio, en el período moderno, entre capitalismo y feudalismo. El Estado intervenía y apoyaba la empresa económica (privada y depredadora), a la vez que se beneficiaba con los recursos que ésta le proveía. En el período de la revolución comercial, la doctrina económica que justifica esa relación económica es el mercantilismo, cuyos pilares básicos son la intervención y protección del Estado (proteccionismo), el interés nacional, una balanza comercial favorable, la función de los metales preciosos como medio de pago, y el colonialismo, absorbente y saqueador, conductor directo hacia la dependencia y el subdesarrollo de la América Latina.
    7.- Tras la conquista se implantaron en América instituciones económicas, sociales, religiosas, política y, en general, culturales, que se enderezaron contra los intereses vernáculos (desestructuración económica, política, social e ideológica), o sea, en detrimento de las sociedades indígenas y favorables a la máquina económica de los invasores.
    8.- El desarrollo de las relaciones capitalistas de producción en la Europa del oeste condujeron a las revoluciones burguesas, que darían lugar a la construcción del camino capitalista y burgués hasta el dominio del poder político. Esas revoluciones, primero en Inglaterra (siglo XVII), luego en Francia (siglo XVIII), etc., fueron racionalizadas por medio de la ideología liberal, ubicada dentro del gran movimiento de la Ilustración, ideología que algunos dividen en dos corrientes: a.- el liberalismo económico, doctrina que propone que el Estado no tiene por qué intervenir en la cuestión económica, que deben privar las leyes de mercado, de la libre empresa capitalista (“la mano invisible” de la economía). En esos “momentos”, el capitalismo había alcanzado un gran desarrollo, por lo que los capitalistas abogaban por un Estado que les cuidara sus medios de producción (“dejad hacer, ¿explotar?, dejad pasar); b.- el liberalismo político, base ideológica de la democracia liberal o democracia liberal burguesa, con su defensa a los derechos y libertades individuales, el constitucionalismo, las monarquías constitucionales, los derechos políticos, el régimen republicano).
    9.- La influencia de las ideas liberales, procedentes de las revoluciones burguesas (Inglaterra, Francia), de la independencia de los Estados Unidos), del Despotismo Ilustrado español y de las Cortes y Constitución de Cádiz, de 1812, se dio en América. Esa ideología contribuiría a la independencia americana y sobre ella se orientarían los nacientes estados y sus estructuras capitalistas.
    10.- En el largo proceso histórico del llamado período moderno (siglos XV al XVIII) la Europa occidental se vio sometida al impacto del oro saqueado de América, y fueron los metales preciosos puntal de la acumulación originaria o primitiva de capital, y productores de efectos económicos importantes, como la inflación. Así mismo, en ese período se dieron, en Europa, mermas en la producción agrícola, hambrunas, un gran desarrollo del capitalismo y de sus mecanismos económicos y financieros (bancos, cheques, bolsa de valores, modernización del sistema financiera nacional e internacional, etc.). Toda esa modernización, bancaria y financiera, sería la base de la institución económica de las excolonias americanas, principalmente para trasladar sus riquezas hacia allá, en el neocolonialismo. A raíz de la independencia económica, se dio una ruptura del “pacto colonial”, fue creado una nueva división internacional del trabajo, un nuevo orden económico mundial.

  22. Axel Otoniel Hernandez Berrios said,

    Universidad Nacional Autónoma de Honduras

    Informe de Política Colonizadora de España y Administración Colonial.
    Grupo N°5.
    Catedrática: Anarella Vélez.
    Alumnas (o):
    Héctor Adonay Sánchez Ordoñez- 20181005929
    Junior Fernando Ramírez Cortes- 20181005816
    Walter Samuel Padilla Raudales- 20181006657
    Alexandra Yamileth Baca 2018100-4827
    Axel Otoniel Hernández 2018100-4820
    Alejandra Caroline Reyes Tercero- 20181005297
    Esther Abigail Ponce Alonzo- 20181004462
    María Fernanda Gómez Ortiz- 201881005777
    Victoria Alejandra López Flores- 20181004805

    Sección: 16:00
    Fecha: 10 de julio de 2018

    Indicé

    Introducción 3
    MARCO CRONOLOGICO 4
    Política colonizadora de España 7
    Conquista de América. 7
    Conquista de los españoles en América. 7
    La Política Gobernante de los españoles. 8
    Las consecuencias a resaltar sobre la Conquista de América por los españoles. 9
    La Administración colonial en América 10
    El dominio español en América: 10
    Instituciones en España 10
    Instituciones en América 11
    Real Audiencia: 11
    La Iglesia durante el periodo colonial 13
    Órdenes religiosas y reducciones en América Colonial 14
    La Orden Mercedaria: 14
    La Orden de los Franciscanos: 14
    La Orden de los Dominicos: 15
    La Orden de los Jerónimos: 16
    La Orden de los Agustinos 16
    La Orden de los Jesuitas: 16
    Conclusiones 18
    Bibliografía 19

    Introducción
     -Política; Es una ciencia que se ocupa de gestionar entender y resolver los conflictos colectivos de una sociedad y al igual crear coherencia social, la política se caracteriza por tener diversidad de ramas que tiene varias ideologías de gobierno.
    -Colonización, Es una acción o efecto de un conjunto de personas que van de un lugar a otro para establecer en él, después trata de fijar un imperio propio de su origen.

     La iglesia católica desempeño un papel muy importante en las tareas de descubrimiento de colonización, gobierno y educación. En los siglos XV y XVI, el papa tenía gran relevancia política, además de la específicamente religiosa. Solía arbitrar conflictos entre los estados católicos.

    En 1493 el papa Alejandro VI reconoció a los reyes de castillo como señores de las indias es decir de las tierras descubiertas en América, con la condición de que convirtieran a los nativos al cristianismo.

    MARCO CRONOLÓGICO
    La política de España en América
    Al final del siglo XV, España termina la reconquista de sus territorios, expulsa a los árabes y logra la unidad nacional. Fue esta una empresa que duro más e siete siglos, y en ella participaron hombres de todas sus comarcas. Al terminar esta cruzada para lograr la unidad nacional, muchos de sus soldados y oficiales, después de años de militancia en los ejércitos, no sentían la vocación de dedicarse al cultivo de la tierra y si estaban dispuestos a continuar la aventura de conquistar nuevas tierras para España y para Dios. En estas circunstancias ocurre el encuentro de América con España y este acontecimiento constituye, para muchos de esos hombres, militares y marineros, navegantes y comerciantes, una oportunidad de satisfacer sus aspiraciones y poner a prueba su experiencia.
    Los reyes católicos habían autorizado y patrocinado la expedición de Colón movidos por dos razones fundamentales: la posibilidad de encontrar nuevas tierras y la de llevar a ellas la fe de Cristo. Estas dos motivaciones serán una constante en todas las decisiones de la Corona en los siglos siguientes. Este pensamiento anima su política y su legislación, sus cédulas de exploración y colonización, su gobierno y su economía. Viendo la historia no podemos decir que una era superior a la otra, o que la una estuviera subordinada a la otra; simplemente, las dos eran importantes. La conquista ayudaba a la evangelización, y la evangelización ayudaba a la colonización. Esto esta claro para quien lea objetivamente la historia. Visto con criterios humanos, la conquista de esos gigantescos territorios de América con un número tan reducido de hombres no hubiera sido posible sin el apoyo y la motivación de la fe; y la evangelización no hubiera tenido esos resultados excelentes sin el apoyo y la protección de las instituciones de la corona.
    La conquista y la colonización de América no ocurrieron por casualidad, sino que fue el resultado de una política seriamente pesada y discutida a altos niveles primero, y llevaba a cabo después a través de decisiones e instituciones. A los pocos años del Encuentro se formo el Consejo de Indias; un organismo integrado por personas expertas que asesoraba a la Corona y que regulaba toda actividad importante que se relacionaba con América: legislación, gobierno, exploración, cultura, comercio y fundación de misiones. Por concesión de Sumo Pontífice se extiende también a América el Patronato Real por el que los Reyes ejercían determinados derechos, sobre todo, en el nombramiento de eclesiásticos para posiciones de responsabilidad, y al mismo tiempo, asumían unas obligaciones en la construcción de iglesias, monasterios y misiones, así como el mantenimiento de los misioneros. Cierto que ello condujo a abusos pero también impulso enormemente la actividad de la Iglesia. Esta preocupación y compromiso de España con sus colonias, tanto aquellas que ahora forman parte de los Estados Unidos como el resto de América, se manifiesta en tres aspectos que caracterizan la política hacia América: su visión de soberanía sobre el territorio, su centralización del poder, y su preocupación por el indígena a quien consideraba su súbdito.
    1.- por la Bula Inter Caetera, el papa Alejandro VI concede a los Reyes de España la soberanía sobre los territorios al oeste de una línea norte-sur, 100 leguas al oeste de las islas Azores. La concesión de esta soberanía estaba supeditada a la posterior evangelización de los nativos y era continuación de una práctica aceptada en Europa durante siglos mediante la cual el papa justificaba la conquista y otorgaba la soberanía. Para entender esto hay que ponerse en la mentalidad del siglo XV, donde toda Europa era católica, donde no había una ley internacional estrictamente hablando, y donde todos los gobernadores reconocían al papa como figura universal y con autoridad moral, al menos en el aspecto religioso. Por ello, sus decisiones producían efectos legales y dirimían disputas entre los diversos países. El propósito principal de la decisión mencionada era el de evitar futuras disputas entre España y Portugal, porque ambos habían descubierto nuevas tierras desconocidas para los otros países europeos. España, pues, se sentía soberana sobre el continente americano, sobre sus tierras y sobre sus gentes, y así lo expresa ya el testamento de Isabel la Católica:
    Cuando nos fueron concedidas por la Santa Sede, las islas y tierras del mar océano descubiertas y por descubrir, nuestra principal intención fue… de procurar inducir y traer los pueblos de ellas y convertirlos a nuestra fe católica…Suplico al rey, mi señor, que no consienta ni permita que los indianos…sean perseguidos en sus personas y bienes.
    Este sentido de soberanía impulsaba a la Corona a tomar decisiones como, el exigir navegantes o exploradores extranjeros como Américo Vespucio, Sam Houston o Daniel Boone a que tomaran la ciudadanía española y prestaran juramento de fidelidad al rey de España.
    2. otra característica de la política española en América era la de centralización del poder. España era una nación donde regia la ley, de tal modo que los propios monarcas españoles gobernaban, no por decisiones absolutistas, si no por las leyes aprobadas, las leyes de indias. Del mismo modo los oficiales de gobierno debían gobernar de acuerdo con la ley y para ello se mandaban de vez en cuando visitadores; al terminar su servicio se les sometía a una investigación al final de su ejecutoria, llamada “residencia”. El cumplimiento de la ley fue algo que siempre enfatizo en sus colonias, hasta el punto que ello sofoco a veces importantes iniciativas privadas; pero, también es cierto que impidió que se cometieran abusos, el maltrato de los indios o su eliminación. Las decisiones principales se originan en España, y el Consejo de Indias las transmitía a los cuatro virreinatos de Nueva España (México), Nueva Granada (Colombia), Perú y La Plata (Argentina), quienes a su vez las pasan a los gobernadores de las provincias. Los territorios actualmente de Estados Unidos estaban bajo la dependencia del Virrey de México. Desde el Pacifico al Mississippi estaban bajo los gobernadores de California, Nuevo México, Texas y Luisiana, y desde el Mississippi hasta el atlántico bajo el gobernador de Cuba y luego el de Florida. Las decisiones regulaban la forma de gobierno, la economía, la agricultura, la exploración y la colonización, la fundación de poblados, misiones y fuertes, el nombramiento de gobernadores y otros oficiales civiles y religiosos. Por ejemplo, toda persona, incluyendo los misioneros que venían del nuevo mundo, debía ser aprobada por los misioneros

    Política colonizadora de España
    La política de colonización española en América nos habla de cómo los españoles, al explorar una parte de América comenzaron a implementar su política gobernante después de la conquista, en especial cuando comenzó la colonización en territorio americano, tras la derrota de los caciques, quienes eran los gobernantes de regiones y como se van perdiendo costumbres, creencias y comunidades indígenas.
    Dando lugar también a nuevas etnias y nuevos principios de gobernación que se diferencia de una forma radical, durante la colonización las comunidades indígenas estuvieron bajo el esclavismo.
    También comienza el crecimiento de la economía española, ya que su economía venia en descenso y necesitaban hacer frente a otras potencias europeas como Inglaterra, Francia, Portugal y Holanda.
    Conoceremos el resurgimiento de una nueva política de gobernación, dándole fin a una colonización española y el comienzo de un nuevo proceso por la independencia.

    Conquista de América.
    La llamada conquista de América consistió en la exploración, invasión, genocidio y colonización del continente americano por algunas potencias europeas, las principales potencias fueron: España, Portugal, Inglaterra, Francia y Holanda.
    Con la llegada de Colon a América el 12 de octubre de 1492 y comenzando una conquista y comenzado una nueva política gobernante, que se mantuvo durante los siglos XV, XVI, XVII, permaneciendo algunos enclaves coloniales que tuvieron una continuidad en el siglo XIX.
    La conquista de América supuso la ocupación del territorio de algunos pueblos en desigual desarrollo cultural y tecnológico que habitaban en el continente, desde cazadores-recolectores como los pech, toles, tawahkas, hasta culturas más avanzadas, entre los cuales los más conocidos fueron los incas, los aztecas, los mayas.

    Conquista de los españoles en América.
    El dominio español en América comenzó cuando la corona española incorporo a su patrimonio el extenso territorio del continente americano y los pueblos que los habitaban extendiendo su vasto imperio español.
    En el año 1492 los exploradores españoles llegaron a tierras americanas. En los aspectos más negativos de su dinámica colonial, el Imperio español, para sostenerse frente a otras potencias europeas, despobló España y consumió las riquezas que el transporte español añadió al Oro y Plata , donde la moneda no tenía ningún valor comercial en la sociedad, ni tampoco otros recursos naturales.

    Todos los valores fueron añadidos por el comercio español a lo largo de su permanencia. Por otro lado, y al principio de este choque de civilizaciones, algunos historiadores arrojan cifras de mortalidad de 90 millones de nativos, en su mayoría por enfermedades. Por estas razones, diversas organizaciones que se atribuyen la representación de las comunidades indígenas reclaman el reconocimiento de un genocidio.
    Los colonizadores, en principio, fijaron su atención en los territorios del área del Caribe. Después de la española, le siguió Puerto Rico, Cuba y luego tierra firme. España conquisto y colonizo desde México, bajando por Centroamérica, tanto continental como insular y siguiendo. Todo el bloque de América del sur, a excepción de Brasil y algunas islas del área del Caribe.

    La Política Gobernante de los españoles.
    Terminada la conquista del vasto territorio americano, era necesario establecer una forma de cómo administras las tierras conquistadas.
    Los reyes de España decidieron establecer dos grupos de organismo. Uno que funcionara en España y otro en las colonias.
    Los organismos que funcionaban en España estaban presididos por el propio rey, y eran los siguientes:
    1. La casa de contratación: Este organismo controlaba toda la actividad comercial entre España y los territorios conquistados, también autorizaba la salida de los barcos con pasajeros y mercancías. Este organismo tenía la responsabilidad del sistema de correos y La seguridad de las embarcaciones entre España y las colonias.
    2. El consejo de indias: era el organismo más importante entre las colonias en América, también era el más alto organismo de dirección en asuntos referentes a la organización y administración de colonias.
    Proponían las personas que debían realizar las funciones de gobernantes, virreyes y otros cargos importantes, pero esa propuesta debía ser aprobada por los reyes.
    El consejo de indias también presentaba a la consideración de los reyes los proyectos de leyes (cédulas reales) que debían ser observadas en las colonias y emitían los juicios decisivos de los conflictos originados entre funcionarios de la colonias.

    Las consecuencias a resaltar sobre la Conquista de América por los españoles.
    •Desaparición de los sistemas políticos y organizativos de los pueblos amerindios.
    •Pérdida definitiva de su soberanía.
    •Desaparición de numerosas lenguas autóctonas y casi extinción de otras. Las lenguas indo americanas pasaron a un segundo plano y se impusieron definitivamente los idiomas europeos.
    •Destrucción de las obras culturales de los pueblos originarios (textos, obras de arte, religiones, templos, ciudades, obras artesanales, monumentos, caminos, memoria, etc.).
    •Inferiorización y desprecio por las culturas originarias.
    •Inferiorización y desconocimiento de la naturaleza humana de los pueblos originarios al ser reducidos a la categoría de “encomendados” sometidos a colonizadores europeos, en el caso de la conquista española. En el caso de otras experiencias coloniales también fueron en muchos casos desconocidos como seres humanos con los mismos derechos que los europeos.
    •La esclavitud: aunque algunos pueblos aborígenes practicaban la esclavitud, los conquistadores establecieron la misma de manera generalizada. Para ello fueron secuestradas alrededor de 60 millones de personas en África de la cuales solo unos 10 millones llegaron con vida a América para ser reducidos a la condición de esclavos.
    •Muchas culturas del Nuevo Mundo se conservaron y aumentaron la población, aunque también muchas culturas indígenas desaparecieron debido en ocasiones a enfermedades que eran llevadas por los europeos y que eran desconocidas para ellos, y en otras a las conquistas europeas.
    •La Conquista de América abrió nuevas vías de comunicación y transporte, sobre todo marítimas entre Europa y América, así como entre distintos puntos de Europa y de América entre sí. Ello llevó a la creación de decenas de puertos oceánicos y fluviales en el continente americano. El trazado de esas vías estuvo influido en gran medida por razones mercantiles, relacionadas con los bienes que los colonizadores extraían en América para ser llevados a Europa, principalmente oro, plata y alimentos, así como la exportación de manufacturas desde Europa y esclavos desde África hacia América.

    La Administración colonial en América

    El dominio español en América:
    Para asegurar el dominio de los territorios americanos y mantener la autoridad sobre sus habitantes, la corona española creó un sistema para administrar sus colonias. Para ello estableció instituciones de gobierno en España y en América, todas bajo el control del rey.

    Instituciones en España

    El Rey:
    En la cúspide de la pirámide del poder estaba el rey, instalado siempre en España. Gobernaba de manera absoluta, aunque se hacía asesorar por funcionarios, su voluntad era la última palabra.

    Consejo de Indias:
    Se creó en 1524 como un organismo que asesoraba al rey en los asuntos de las Indias (América), es decir, lo informaba y le ayudaba a gobernar estos territorios. Le proponía leyes para el nuevo territorio y nombres de personas que ocuparían cargos de responsabilidad en América. Era también el máximo tribunal de justicia y se preocupaba del trato que se les debía dar a los indígenas.

    Casa de Contratación:
    Creada en 1504, era el organismo que se preocupaba de mantener el monopolio comercial. Autorizaba y controlaba el flujo de personas y mercancías entre España y América.

    Instituciones en América

    Real Audiencia:
    Era el máximo tribunal de justicia en cada Virreinato y Gobernación. Lo presidía el Virrey o Gobernador y estaba formado por cuatro oidores y un fiscal.

    Virreinatos:
    Eran extensos territorios al mando de virreyes, representantes del rey en América y duraban 6 años en el cargo. Generalmente eran miembros de la nobleza y debían mantener la autoridad, defender los territorios y preocuparse de la expansión de la fe católica.

    Gobernaciones o Capitanías Generales:
    Eran unidades territoriales más pequeñas que los virreinatos y dependían militar y políticamente de ellos. Recibían este nombre las regiones donde los indígenas se mantenían en estado de guerra. Los gobernadores que estaban a su cargo recibían el título de Capitán General porque eran la máxima autoridad militar, también se les llamaba Presidente porque presidían la Real Audiencia.

    Corregimientos:
    Eran los territorios en que se dividían las gobernaciones. Cada corregimiento estaba a cargo de un funcionario llamado Corregidor quien era nombrado por el Gobernador. Tenía que cobrar los impuestos, se preocupaba de las obras públicas y de la protección de los indígenas.

    Administración Española en Chile:
    Durante más de 250 años Chile fue una colonia del imperio español. Las autoridades eran nombradas por el rey de España de modo que la administración, las leyes y la economía dependían, en último término, de las decisiones del monarca.

    Gobernador:
    Chile era una Gobernación. El Gobernador tenía el mando político y militar del territorio. Dependía del Virreinato del Perú y, al final de su mandato (3 a 5 años) era sometido a un juicio de residencia, en el cual se revisaba su comportamiento durante el desempeño del cargo.

    Tribunal de la Real Audiencia:
    Era el máximo tribunal de justicia en Chile. Tenía amplias atribuciones: tomaba el mando en caso de fallecer el Gobernador, informaba sobre la conducta pública y privada de los funcionarios, asesoraba al Gobernador y se preocupaba de la situación de los indígenas.

    Corregidores:
    Eran los representantes del Gobernador en cada ciudad y sus alrededores. Sus principales funciones eran de vigilancia, policía, administrativas y judiciales. Presidía el Cabildo de la ciudad, pero no tenía derecho a voto.

    Cabildos:
    Existía un Cabildo en cada ciudad. Era la única institución elegida por los vecinos. Era la institución que recogía las inquietudes y se encargaba de las tareas cotidianas en la ciudad. Estaba compuesto por dos alcaldes, los regidores, el alférez real, el alguacil, el fiel ejecutor y el procurador general.

    La Iglesia durante el periodo colonial
    La Iglesia Católica desempeñó un papel muy importante en las tareas de descubrimiento, colonización, gobierno y educación. En los siglos XV y XVI, el Papa tenía gran relevancia política, además de la específicamente religiosa. Solía arbitrar conflictos entre los Estados católicos
    En 1493, el Papa Alejandro VI reconoció a los reyes de Castilla como señores de las Indias -es decir de las tierras descubiertas en América-, con la condición de que convirtieran a los nativos al cristianismo. Por medio del Real Patronato se concedió a los reyes castellanos el privilegio de proponer a todos los dignatarios de la Iglesia Católica en las Indias, convirtiendo a dichos monarcas en virtuales jefes de la iglesia colonial, y a ésta en una dependencia política de la Corona (Diccionario Histórico Biográfico, 2004).
    Obligadamente, en todas las expediciones de conquista tenían que incluirse sacerdotes, lo que no siempre podía cumplirse. En 1524, Pedro de Alvarado no llevó ninguno a Guatemala. El primer sacerdote que hubo en Guatemala fue el padre Juan Godínez, quien llego en octubre o noviembre de 1527 (Diccionario Histórico Biográfico, 2004).
    En 1530, Alvarado llevó de México a Francisco Marroquín, quien fue el primer Obispo de Guatemala. Cuando asumió este cargo, en 1537, contaba sólo con la ayuda de cuatro clérigos: Godínez, Martín de Zuleta, Francisco de Peralta y Pedro Rodríguez. En los años siguientes llegaron frailes de las Órdenes religiosas: mercedarios, franciscanos, dominicos. A la de éstos últimos pertenecían Bartolomé de Las Casas -conocido defensor de los indios-, Luis de Cáncer, Pedro de Angulo y Rodrigo de Ladrada, quienes participaron después en la conquista pacífica de Verapaz (Diccionario Histórico Biográfico, 2004).
    En el siglo XVI y siguientes llegaron más frailes y se fundaron los conventos de monjas, y también llegaron sacerdotes seculares. En 1743 se elevó el Obispado de Guatemala a la categoría de Arzobispado, y el primer titular de éste fue fray Pedro Pardo Figueroa (Diccionario Histórico Biográfico, 2004).
    Durante la época colonial, la Iglesia impulsó decididamente la catequización de los indios, la educación en todos los niveles incluyendo el universitario, el desarrollo de las artes y, en general, la alta cultura. No había entonces libertad de cultos, y la católica era la única religión que podía practicarse. A pesar de ello, no se atacaron violentamente las prácticas religiosas de los indios, por lo que algunas de ellas perduran todavía (Diccionario Histórico Biográfico, 2004).
    Para combatir las faltas contra la religión se estableció el Santo Oficio o Inquisición. En Guatemala había un comisario o delegado del Tribunal del Santo Oficio, cuya sede estaba en México. La Inquisición tenía limitaciones legales para enjuiciar a los indios
    Órdenes religiosas y reducciones en América Colonial
    Las primeras órdenes mendicantes en América fueron la franciscana y la dominicana, acompañadas por la Merced, una orden no mendicante que a través de uno frailes, había acompañado a Colón en su segundo viaje. Posteriormente arribaron los agustinos y a mediados del siglo XVI los jesuitas, la cuarta orden mendicante en hacer acto de presencia, seguida de otras órden menores, como descalzos, capuchinos, etc. También encontramos una importante presencia de órdenes femeninas: agustinas, brígidas, capuchinas, carmelitas, clarisas, concepcionistas, dominicas, la Encarnación, la Enseñanza y jerónimas. Las religiosas, especicarmeliasalmente las franciscanas y dominicas, tuvieron un papel importante en la educación de niñas y jóvenes indígenas. Ya en 1524 Hernán Cortés había solicitado el envío de religiosas a México. Además, estuvieron presentes en las colonias americanas algunas órdenes hospitalarias, como la de San Juan de Dios.

    La Orden Mercedaria:
    Tuvo una labor misional discreta en las colonias. Desde muy temprano, en 1514, fundó su primer convento en La Española. Los mercedarios habían sido los capellanes del ejército castellano durante la reconquista y prolongaron su papel en las expediciones de conquista, formando parte de las huestes de Hernán Cortés, Francisco Pizarro, Pedrarias Dávila y Diego de Almagro. En 1528 contaban con 30 miembros en Indias. Su labor evangelizadora con los indios se centró en Guatemala, Perú, Tucumán, Bolivia y Chile, aunque no supieron sacar partido de su posición privilegiada y salvo el establecimiento de Guatemala, los demás terminaron fracasando. En su labor apostólica siguieron el ejemplo de otras órdenes y crearon escuelas donde acudían los hijos de los indígenas que se formaban como catequistas.

    La Orden de los Franciscanos:
    Los franciscanos fueron de los primeros en evangelizar en el Nuevo Mundo y tuvieron una clara vinculación con los descubrimientos antillanos. En 1505 habían establecido en La Española la provincia de Santa Cruz de las Indias Occidentales. La expansión de la conquista requirió de nuevos misioneros que, al igual que los conquistadores, dejaron La Española para pasar a Tierra Firme y posteriormente a Nueva España. Pedro de Gante y otros dos franciscanos flamencos constituyeron el núcleo evangelizado de la conquista de México y en 1524, desembarcaron los «doce apostóles», dirigidos por fray Martín de Valencia. La orden franciscana fue la más numerosa de cuantas pasaron a América y en 1527 contaba con varias provincias en Indias: las Antillas, México, Guatemala y el Perú.
    Fue la única orden en organizar un comisariato general con sede en la corte, según las recomendaciones de Felipe II y en todo lo referente a la propagación de la fe terminaron adaptándose a las normas de la Congregación de la Propaganda. Las capuchinas, rama franciscana de estricta observancia, se establecieron en México en y luego se extendieron por Guatemala y Lima. Las clarisas, la primitiva rama femenina franciscana, desembarcaron en Querétaro en 1607 y luego fundaron conventos en Perú y Nueva España. Las clarisas, como todas las órdenes femeninas establecidas en América, desarrollaron una labor básicamente contemplativa y monástica, sin contenidos educativos o evangelizadores y era frecuente ver sus conventos de clausura poblados de hijas de las oligarquías locales. En 1789 los franciscanos tenían en América y Filipinas 241 conventos, 163 reducciones misioneras y 139 curatos y vicariatos de indios, con casi 4.200 religiosos.

    La Orden de los Dominicos:
    Si bien los dominicos fueron la segunda orden mendicante en pasar al Nuevo Mundo, su influencia fue relativamente mayor que su número: el 30% de los obispos nombrados en América hasta la segunda década del siglo XVI habían sido dominicos. En 1509, quince años después que los franciscanos, llegaron a La Española los primeros 15 dominicos encabezados por fray Pedro de Córdoba. Todos los integrantes de la orden en América debían respetar la observancia más estricta, de acuerdo a la reforma impuesta a los conventos dominicos en la Península, sin embargo, el rigor ético de los dominicos chocó con las laxas costumbres de los colonos. En el incidente protagonizado por fray Antonio de Montesinos y su sermón de Adviento en Santo Domingo en 1511 se vio la resistencia de los encomenderos a las denuncias de los frailes especialmente sensibles en algunas materias como las relacionadas con la cohabitación con las indígenas. Al igual que los franciscanos, los dominicos seguían la estela de los conquistadores, aunque su primer desembarco en México no fue acompañado por el éxito. En 1530 crearon la primera provincia americana autónoma, con sede en Santo Domingo, y dos años más tarde la Nueva España se convirtió en una provincia separada. Los dominicos participaron de forma casi exclusiva en la conquista de Nueva Granada y tuvieron una gran labor misionera en Perú y Quito.

    La Orden de los Jerónimos:
    La llegada de los jerónimos se debió a la voluntad del cardenal Cisneros de plantear una solución de compromiso en la pugna entre dominicos y franciscanos por las encomiendas en La Española. En 1514, Cisneros había impulsado un plan muy ambicioso basado en las ideas de Las Casas para eliminar las encomiendas en la isla que llevaba a los indígenas a concentrarse en sus pueblos. Los jerónimos debían desarrollar la idea, a tal punto que entre 1516 y 1519 tres priores de la orden ocuparon la gobernación de La Española y si bien no llevaron a la práctica las propuestas más ambiciosas de Las Casas sí impulsaron reformas importantes para debilitar el poder de los encomenderos. Con Carlos I en el trono, los encomenderos recuperaron terreno y el gobierno de los frailes llego a su fin, tras lo cual regresaron a España. Aunque su labor pastoral no es comparable a otras órdenes, durante los siglos XVI y XVII fueron nombrados obispos en Indias 17 frailes jerónimos.

    La Orden de los Agustinos
    Los agustinos otra orden mendicante, llegaron a América tras los franciscanas y los dominicos. Su labor estuvo marcada por la construcción de templos esplendorosos que expresaron el mestizaje entre la cultura europea y la indígena. En 1533 llego a México un grupo de siete monjes agustinos que desarrolló su labor misional en las zonas no ocupadas por otras órdenes. A partir de esa fecha los agustinos desarrollaron una importante labor misionera en el Nuevo Mundo y en Filipinas. El virrey Mendoza los llevó de Nueva España y al Perú y fue entonces cuando la orden alcanzó su máximo esplendor. También encontramos algunos conventos de agustinos, como los de Chuquisaca y Santiago de Chile.

    La Orden de los Jesuitas:
    La fecha de la fundación de los jesuitas y el hecho de que en España sólo las órdenes mendicantes hubiesen sido autorizadas a pasar a Indias explica su tardía presencia en América. De hecho, los jesuitas llegaron a Brasil 20 años antes que a la América española, cuando la Corona portuguesa les encomendó la evangelización de sus colonias americanas. Durante un tiempo, tanto el Vaticano como la Corona española se negaron a que los jesuitas fuesen a las colonias españolas. Un pedido en este sentido de 1538 fue denegado por el Papa y el Consejo de Indias rechazó en 1555 y 1558 la solicitud de dos virreyes del Perú de incluir jesuitas en sus séquitos. En 1565, bajo el reinado de Felipe II, comenzó a cambiar la actitud de la monarquía española hacia la orden y en 1566, el Consejo de Indias los incluyó en la nómina de las órdenes autorizadas a desempeñar su labor pastoral en Indias, aunque limitada a América del Sur. Desde Lima, los jesuitas se expandieron y también por Chile, Tucumán y Paraguay. Finalmente, en 1571 Felipe II accedió a que se asentaran en México adonde llegaron al año siguiente. Su preparación, especialmente en el estudio de las lenguas indígenas les facilitó el desarrollo de su labor misionera en todo el continente. Alcanzó su máximo esplendor en sus famosas reducciones, también conocidas como misiones. Sin embargo, su labor no se concentró en la evangelización de los indígenas, ya que la educación tanto de indios como de criollos fue un elemento importante de su cometido. De ahí que colegios y universidades estuvieran vinculadas a sus conventos en las principales ciudades. En el colegio jesuita de Lima, por ejemplo, funcionó la primera imprenta peruana.

    Conclusiones
    • Se realizo un estudio detallado de diversos temas que dieron a conocer la importancia de Colonizadora de España y Administración Colonial.

    • Se dio a conocer que antes de la llegada de los españoles a América precolombina, según Denevan 2012 había 112 millones de habitantes y en 1600 solamente 6 millones. Los españoles ocasionaron en América la despoblación más grande que se conoce en la historia del mundo.

    • A los pocos años del Encuentro se formó el Consejo de Indias; un organismo integrado por personas expertas que asesoraba a la Corona y que regulaba toda actividad importante que se relacionaba con América: legislación, gobierno, exploración, cultura, comercio y fundación de misiones.

    • Por la Bula Inter Coetera, el papa Alejandro VI concede a los Reyes de España la soberanía sobre los territorios al oeste de una línea norte-sur, 100 leguas al oeste de las islas Azores.

    • , la economía, la agricultura, la exploración y la colonización, la fundación de poblados, misiones y fuertes, el nombramiento de gobernadores y otros oficiales civiles y religiosos. Por ejemplo, toda persona, incluyendo los misioneros que venían del nuevo mundo, debía ser aprobada por los misioneros

    • Dando lugar también a nuevas etnias y nuevos principios de gobernación que se diferencia de una forma radical, durante la colonización las comunidades indígenas estuvieron bajo el esclavismo.

    Bibliografía

    • Historia Universal. (s.f.). Obtenido de Historia Universal: https://mihistoriauniversal.com/edad-moderna/ordenes-religiosas-reducciones-en-america-colonial/
    • Quezada Parra, A. (16 de Octubre de 2007). Historia David Trumbull. Recuperado el 26 de Junio de 2018, de Historia David Trumbull: http://historiadavidtrumbullsegundociclo.blogspot.com/2007/10/la-administracin-colonial-em-amrica.html
    • Varela Osorio, G. (20006). Historia de Honduras. Obtenido de Historia de Honduras: http://historiadehonduras.hn/Historia/Colonial/administracioncolonial.htm
    • Varela Osorio, G., & Amaya , J. (2006). Historia de Honduras. Obtenido de Historia de Honduras: http://www.historiadehonduras.hn/Historia/Colonial/laiglesiacolonial.htm
    • Vélez De Osejo, A. (s.f.). Historia Critica. Recuperado el 26 de Junio de 2018, de Historia Critica: https://histounahblog.wordpress.com/politica-colonizadora-de-espana/

  23. Lucia Garcia said,

    UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE HONDURAS
    DEPARTAMENTO DE HISTORIA

    Dra. Arabella Velez Asejo

    Asignatura: Historia de Honduras

    TEMA: República Federal de Centroamérica: Contradicciones,
    Anarquía e inestabilidad

    SECCIÓN: 1600

    PRESENTADO POR: grupo # 4

    Integrantes:
    Rony Aldair Amador Ramírez ———-20181000147——–#31
    Ana Elizabeth Alvarenga —————-20181000227 ——-#32
    Esthaphany Azaria Amador Zuniga –20181000351——–#33
    Julio Cesar Baca Oliva——————-20181000993 ——-#34
    Cristian Javier Erazo———————20181001352——–#35
    Lucia Elena Garcia——————— –20181004183 ——-#36
    Nelson Molina Molina ——————-20181002627 ——–#38
    Henry Omar Paz Osorio —————-20181003823 ——–#39
    Megan Nahomy bustillo —————–20181004183 ——–#40


    Introducción
    La Constitución federal constaba de 211 artículos distribuidos en quince títulos. Su texto, en lo fundamental constituía un desarrollo pormenorizado de las Bases de Constitución Federal. Entre sus principales innovaciones cabe destacar su tratamiento de los derechos humanos, en el cual destacaban, entre otros aspectos, la proscripción absoluta de la esclavitud, la consagración del derecho de asilo, la limitación de la pena capital, el establecimiento del jurado y la supresión de los fueros.
    Se restringían considerablemente las facultades gubernamentales para limitar los derechos civiles y políticos, incluso en caso de graves amenazas o ataques al orden público, lo cual habría de ser un grave obstáculo para las autoridades.
    En su parte orgánica, la Constitución reprodujo y aumentó los defectos de las Bases. Mantuvo la división entre un Congreso unicameral todopoderoso, un Ejecutivo prácticamente reducido a la nulidad, un Senado que actuaba como cuerpo intermedio y una Corte Suprema de Justicia, todos elegidos popularmente conforme a un sistema de sufragio universal indirecto en cuatro grados. No se indicaba la ciudad sede del Congreso, ni se establecía un distrito federal, sino que solamente se anunciaba que cuando las circunstancias lo permitiesen, se construiría una ciudad nueva para residencia de las autoridades federales, que ejercerían en ella jurisdicción exclusiva.
    La Constitución era rígida, ya que para la aprobación de una reforma parcial a la Constitución se exigía la aprobación de dos terceras partes de votos del Congreso y la ratificación de la mayoría absoluta de los Estados, con las dos terceras partes de votación de sus respectivas asambleas. Si la modificación proyectada variaba elementos esenciales de la forma de gobierno, se debía convocar a una Asamblea Nacional Constituyente para que resolviese en definitiva. Algunos aspectos de esta constitución permanecen en la actualidad.

    República Federal de Centroamérica: Contradicciones, Anarquía e
    inestabilidad

    La naciente unión centroamericana, oficialmente denominada República Federal de Centroamérica, comprendía los estados de Guatemala, El Salvador, Honduras, Nicaragua y Costa Rica. Los liberales centroamericanos tenían grandes esperanzas en la República Federal, la cual ellos creían que iba a evolucionar en una moderna y democrática nación, enriquecida por el comercio a través de la zona, entre los Océanos Atlántico y Pacífico. Estas aspiraciones eran reflejadas en los emblemas de la república federal: La bandera mostraba una banda blanca entre dos bandas azules, representando la tierra entre los dos océanos. El escudo mostraba cinco montañas, una para cada estado, entre dos océanos, sobre un gorro frigio el emblema de la Revolución Francesa.

    Sin embargo, muy pronto estallaron una serie de disensiones y guerras civiles, que culminaron con el derrocamiento en 1829 del gobierno constitucional cuyo Presidente titular era el salvadoreño Manuel José Arce, elegido en 1825, y que ejercía desde 1828 el Vicepresidente Mariano de Beltranena y Llano, guatemalteco. Interinamente se hizo cargo del gobierno el liberal guatemalteco José Francisco Barrundia y Cepeda. En 1830 fue elegido como Presidente el hondureño Francisco Morazán, quien posteriormente fue elegido otra vez para el período 1835-1839. En la segunda administración de Morazán resurgió la guerra civil. Nicaragua se separó de la República el 30 de abril de 1838, y el Congreso federal aceptó que se constituyera un nuevo Estado, Los Altos, cuya capital era Quetzaltenango, con las tierras occidentales de Guatemala. Honduras se separó de la unión el 6 de octubre y el 14 de noviembre Costa Rica la imitó. Guatemala se separó el 17 de abril de 1839 y a principios de 1840 sus tropas reincorporaron Los Altos.

    Varios intentos fueron hechos para reunir las naciones centroamericanas durante el siglo XIX, especialmente mediante las conferencias unionistas centroamericanas, pero ninguno tuvo éxito. El primero sucedió en 1842, cuando el ex Presidente Francisco Morazán, que se había apoderado del poder en Costa Rica, quiso restablecer la unión por la fuerza, pero su intento terminó con su caída y ejecución. Pocos meses antes, se había firmado en Chinandega un pacto de unión para establecer una Confederación de Centroamérica e incluía a El Salvador, Honduras y Nicaragua. Costa Rica se adhirió condicionalmente; sin embargo, este intento duró muy poco, hasta 1844. Un segundo intento se llevó a cabo de 1849 a 1852 entre El Salvador, Honduras y Nicaragua.
    En 1885 se produjo la llamada intentona de Barrios. El presidente de Guatemala, Justo Rufino Barrios intentó unir la nación por las armas, pero murió en el intento combatiendo contra las fuerzas salvadoreñas. Un tercer intento de Honduras, Nicaragua, y El Salvador fue cuando intentaron crear la República Mayor de Centroamérica (después Estados Unidos de Centroamérica) la cual duró entre 1896 y 1898. El último se produjo en una conferencia celebrada en San José, Costa Rica, en 1920, en el cual Costa Rica, El Salvador, Guatemala y Honduras firmaron un pacto de unión. Este fue aprobado por El Salvador, Guatemala y Honduras, que en 1921 constituyeron la República Federal de Centroamérica, pero en enero de 1922 Guatemala se separó y los otros dos Estados decidieron reasumir también su soberanía.

    La República Federal de Centro América fue una federación que surgió de una Asamblea Constituyente de las Provincias Unidas del Centro de América a través de una Constitución, el 22 de noviembre de 1824. Su capital inicialmente fue la ciudad de Guatemala, hasta 1834; después Sonsonate, por un breve período, y por último San Salvador, de 1834 a 1839.

    La Federación estaba formada por cinco Estados: Guatemala, El Salvador, Honduras, Nicaragua y Costa Rica. En 1838 se formó un sexto Estado, Los Altos, con capital en la ciudad de Quezaltenango, con los territorios del occidente de Guatemala, y parte del actual Soconusco de Chiapas (México). Limitaba al sur con el Océano Pacífico, al este con el Mar Caribe, al Sureste con Panamá (provincia de Colombia entonces), y al Noroeste con México. El territorio de la Federación también incluía Belice.
    Entre los años de 1838 y 1840, la Federación entró en un período de guerra civil. El primer Estado en separarse definitivamente fue Nicaragua, en abril de 1838; en octubre esta decisión fue imitada por Honduras, y en noviembre por Costa Rica. Guatemala se separó en 1839 y, bajo el gobierno de Rafael Carrera, forzadamente absorbió al Estado de Los Altos. A finales de 1839, la Federación había dejado de existir; sin embargo, durante el siglo XIX hubo numerosos intentos para restablecerla, manifestados en las conferencias unionistas centroamericanas.

    Sin embargo, en la práctica, la federación afrontaba grandes problemas:
    En oposición al proyecto federal se encontraban los conservadores, los representantes de la Iglesia Católica y los grandes latifundistas.
    El transporte y las comunicaciones entre los Estados miembros eran extremadamente deficientes.
    La población, en general, desconocía el beneficio de una integración regional.

    El poder de la capital federal (Ciudad de Guatemala, después San Salvador) era casi inexistente fuera de sus límites.
    La falta de fondos para su desarrollo y la intervención de naciones extranjeras (por ejemplo, Gran Bretaña, Estados Unidos y México).

    Siglo XX

    A pesar del fallido último intento de unión, el sentido de haber compartido historia y la esperanza de una eventual reunificación persisten en la mayoría de las naciones que fueron parte de la unión. En los años 1856 y 1857 la región exitosamente estableció una coalición militar para repeler una invasión de un aventurero estadounidense llamado William Walker. Hoy, cuatro de las cinco naciones tienen hoy en sus banderas los antiguos motivos de la Federación, que consistía en las dos bandas exteriores azules, alrededor de una banda blanca interna. Sin embargo, Costa Rica, único Estado que se mantuvo en paz durante la Federación y cumplió con sus obligaciones tributarias y militares con el gobierno federal, pasó desde el decenio de 1840 a ser el menos convencido de las bondades de la integración regional y modificó significativamente su bandera en 1848, oscureciendo el azul, y añadiendo una banda de doble tamaño con relación a las otras en color rojo, como un homenaje a la bandera de Francia. El Salvador y Guatemala también tuvieron durante muchos años banderas muy distintas a la federal.

    En 1907 fue creada la Corte de Justicia Centroamericana o Corte de Cartago, pero en 1917 Nicaragua se retiró de este tribunal y en 1918 caducó su convenio constitutivo. En 1960, con la esperanza de que una unificación política pudiese ser el siguiente paso, Guatemala, El Salvador, Honduras, y Nicaragua establecieron el Mercado Común Centroamericano, al que se unió poco después también Costa Rica.

    Actualmente, desde 1991, El Parlamento Centroamericano ha estado operando, también conocido como PARLACEN es una institución política consagrada a la integración de los países de Centroamérica, aunque no ha dado ningún paso sustancial dirigido a la restauración de la unión política. Tiene su sede en la Ciudad de Guatemala y lo integran Diputados de El Salvador, Guatemala, Honduras, y Nicaragua. Costa Rica no ha aprobado el convenio constitutivo del Parlamento, ni el de la Corte Centroamericana de Justicia constituida en el decenio de 1990, de la que tampoco es parte Guatemala. República Dominicana y México como observadores regionales.

    En 1903 tras la Separación de Panamá de Colombia, la nueva República de Panamá quedó geopolíticamente inserta en territorio centroamericano. Esta república pese a estar vinculada histórica y culturalmente con América del Sur y El Caribe, es partidaria de la integración centroamericana y en 1993 se suscribió al PARLACEN, tomando participación activa en sus acuerdos y fortaleciendo sus vínculos comerciales con los países de la región.

    CAUSAS DE LA ANARQUÍA EN HONDURAS

    -Falta de preparación política de los criollos durante el periodo de la Independencia
    – Ambiciones de poder por parte de los caudillos
    – Crisis económicas, política y social en Honduras
    – Falta de una constitución que regula el periodo presencial y la forma de elección de un nuevo presidente.

    BIBLIOGRAFIAS
    https://es.wikipedia.org/wiki/Constituci%C3%B3n_de_la_Rep%C3%BAblica_Federal_de_Centroam%C3%A9rica_de_1824
    https://histounahblog.wordpress.com/tercera-unidad-informe-de-grupo-1/
    https://prezi.com/rezop2qo6pcy/periodo-de-anarquia-en-honduras-1821-1876/?webgl=0

  24. Lucia Garcia said,

    informe anterior esta mal los numero de cuenta.

  25. Lucia Garcia said,

    UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE HONDURAS

    DEPARTAMENTO DE HISTORIA

    Dra. Arabella Velez Asejo

    Asignatura: Historia de Honduras

    TEMA: República Federal de Centroamérica: Contradicciones, Anarquía e inestabilidad

    SECCIÓN: 1600

    PRESENTADO POR: grupo # 4

    Integrantes:
    Rony Aldair Amador Ramírez —————–20181000147——–#31
    Ana Elizabeth Alvarenga ———————–20181000227——–#32
    Esthaphany Azaria Amador Zuniga ———20181000351——–#33
    Julio Cesar Baca Oliva ————————-20181000993——–#34
    Cristian Javier Erazo —————————-20181001352——–#35
    Lucia Elena Garcia——————————-20181001762——–#36
    Nelson Molina Molina —————————20181002627——–#38
    Henry Omar Paz Osorio ————————20181003823——–#39
    Megan Nahomy bustillo ————————-20181004183——–#40


    Introducción

    La Constitución federal constaba de 211 artículos distribuidos en quince títulos. Su texto, en lo fundamental constituía un desarrollo pormenorizado de las Bases de Constitución Federal. Entre sus principales innovaciones cabe destacar su tratamiento de los derechos humanos, en el cual destacaban, entre otros aspectos, la proscripción absoluta de la esclavitud, la consagración del derecho de asilo, la limitación de la pena capital, el establecimiento del jurado y la supresión de los fueros.
    Se restringían considerablemente las facultades gubernamentales para limitar los derechos civiles y políticos, incluso en caso de graves amenazas o ataques al orden público, lo cual habría de ser un grave obstáculo para las autoridades.

    En su parte orgánica, la Constitución reprodujo y aumentó los defectos de las Bases. Mantuvo la división entre un Congreso unicameral todopoderoso, un Ejecutivo prácticamente reducido a la nulidad, un Senado que actuaba como cuerpo intermedio y una Corte Suprema de Justicia, todos elegidos popularmente conforme a un sistema de sufragio universal indirecto en cuatro grados. No se indicaba la ciudad sede del Congreso, ni se establecía un distrito federal, sino que solamente se anunciaba que cuando las circunstancias lo permitiesen, se construiría una ciudad nueva para residencia de las autoridades federales, que ejercerían en ella jurisdicción exclusiva.

    La Constitución era rígida, ya que para la aprobación de una reforma parcial a la Constitución se exigía la aprobación de dos terceras partes de votos del Congreso y la ratificación de la mayoría absoluta de los Estados, con las dos terceras partes de votación de sus respectivas asambleas. Si la modificación proyectada variaba elementos esenciales de la forma de gobierno, se debía convocar a una Asamblea Nacional Constituyente para que resolviese en definitiva. Algunos aspectos de esta constitución permanecen en la actualidad.

    República Federal de Centroamérica: Contradicciones, Anarquía e
    inestabilidad.

    La naciente unión centroamericana, oficialmente denominada República Federal de Centroamérica, comprendía los estados de Guatemala, El Salvador, Honduras, Nicaragua y Costa Rica. Los liberales centroamericanos tenían grandes esperanzas en la República Federal, la cual ellos creían que iba a evolucionar en una moderna y democrática nación, enriquecida por el comercio a través de la zona, entre los Océanos Atlántico y Pacífico. Estas aspiraciones eran reflejadas en los emblemas de la república federal: La bandera mostraba una banda blanca entre dos bandas azules, representando la tierra entre los dos océanos. El escudo mostraba cinco montañas, una para cada estado, entre dos océanos, sobre un gorro frigio el emblema de la Revolución Francesa.

    Sin embargo, muy pronto estallaron una serie de disensiones y guerras civiles, que culminaron con el derrocamiento en 1829 del gobierno constitucional cuyo Presidente titular era el salvadoreño Manuel José Arce, elegido en 1825, y que ejercía desde 1828 el Vicepresidente Mariano de Beltranena y Llano, guatemalteco. Interinamente se hizo cargo del gobierno el liberal guatemalteco José Francisco Barrundia y Cepeda. En 1830 fue elegido como Presidente el hondureño Francisco Morazán, quien posteriormente fue elegido otra vez para el período 1835-1839. En la segunda administración de Morazán resurgió la guerra civil. Nicaragua se separó de la República el 30 de abril de 1838, y el Congreso federal aceptó que se constituyera un nuevo Estado, Los Altos, cuya capital era Quetzaltenango, con las tierras occidentales de Guatemala. Honduras se separó de la unión el 6 de octubre y el 14 de noviembre Costa Rica la imitó. Guatemala se separó el 17 de abril de 1839 y a principios de 1840 sus tropas reincorporaron Los Altos.

    Varios intentos fueron hechos para reunir las naciones centroamericanas durante el siglo XIX, especialmente mediante las conferencias unionistas centroamericanas, pero ninguno tuvo éxito. El primero sucedió en 1842, cuando el ex Presidente Francisco Morazán, que se había apoderado del poder en Costa Rica, quiso restablecer la unión por la fuerza, pero su intento terminó con su caída y ejecución. Pocos meses antes, se había firmado en Chinandega un pacto de unión para establecer una Confederación de Centroamérica e incluía a El Salvador, Honduras y Nicaragua. Costa Rica se adhirió condicionalmente; sin embargo, este intento duró muy poco, hasta 1844. Un segundo intento se llevó a cabo de 1849 a 1852 entre El Salvador, Honduras y Nicaragua.

    En 1885 se produjo la llamada intentona de Barrios. El presidente de Guatemala, Justo Rufino Barrios intentó unir la nación por las armas, pero murió en el intento combatiendo contra las fuerzas salvadoreñas. Un tercer intento de Honduras, Nicaragua, y El Salvador fue cuando intentaron crear la República Mayor de Centroamérica (después Estados Unidos de Centroamérica) la cual duró entre 1896 y 1898. El último se produjo en una conferencia celebrada en San José, Costa Rica, en 1920, en el cual Costa Rica, El Salvador, Guatemala y Honduras firmaron un pacto de unión. Este fue aprobado por El Salvador, Guatemala y Honduras, que en 1921 constituyeron la República Federal de Centroamérica, pero en enero de 1922 Guatemala se separó y los otros dos Estados decidieron reasumir también su soberanía.
    La República Federal de Centro América fue una federación que surgió de una Asamblea Constituyente de las Provincias Unidas del Centro de América a través de una Constitución, el 22 de noviembre de 1824. Su capital inicialmente fue la ciudad de Guatemala, hasta 1834; después Sonsonate, por un breve período, y por último San Salvador, de 1834 a 1839.

    La Federación estaba formada por cinco Estados: Guatemala, El Salvador, Honduras, Nicaragua y Costa Rica. En 1838 se formó un sexto Estado, Los Altos, con capital en la ciudad de Quezaltenango, con los territorios del occidente de Guatemala, y parte del actual Soconusco de Chiapas (México). Limitaba al sur con el Océano Pacífico, al este con el Mar Caribe, al Sureste con Panamá (provincia de Colombia entonces), y al Noroeste con México. El territorio de la Federación también incluía Belice.
    Entre los años de 1838 y 1840, la Federación entró en un período de guerra civil. El primer Estado en separarse definitivamente fue Nicaragua, en abril de 1838; en octubre esta decisión fue imitada por Honduras, y en noviembre por Costa Rica. Guatemala se separó en 1839 y, bajo el gobierno de Rafael Carrera, forzadamente absorbió al Estado de Los Altos. A finales de 1839, la Federación había dejado de existir; sin embargo, durante el siglo XIX hubo numerosos intentos para restablecerla, manifestados en las conferencias unionistas centroamericanas.

    Sin embargo, en la práctica, la federación afrontaba grandes problemas:
    En oposición al proyecto federal se encontraban los conservadores, los representantes de la Iglesia Católica y los grandes latifundistas.
    El transporte y las comunicaciones entre los Estados miembros eran extremadamente deficientes.

    La población, en general, desconocía el beneficio de una integración regional.

    El poder de la capital federal (Ciudad de Guatemala, después San Salvador) era casi inexistente fuera de sus límites.
    La falta de fondos para su desarrollo y la intervención de naciones extranjeras (por ejemplo, Gran Bretaña, Estados Unidos y México).

    Siglo XX

    A pesar del fallido último intento de unión, el sentido de haber compartido historia y la esperanza de una eventual reunificación persisten en la mayoría de las naciones que fueron parte de la unión. En los años 1856 y 1857 la región exitosamente estableció una coalición militar para repeler una invasión de un aventurero estadounidense llamado William Walker. Hoy, cuatro de las cinco naciones tienen hoy en sus banderas los antiguos motivos de la Federación, que consistía en las dos bandas exteriores azules, alrededor de una banda blanca interna. Sin embargo, Costa Rica, único Estado que se mantuvo en paz durante la Federación y cumplió con sus obligaciones tributarias y militares con el gobierno federal, pasó desde el decenio de 1840 a ser el menos convencido de las bondades de la integración regional y modificó significativamente su bandera en 1848, oscureciendo el azul, y añadiendo una banda de doble tamaño con relación a las otras en color rojo, como un homenaje a la bandera de Francia. El Salvador y Guatemala también tuvieron durante muchos años banderas muy distintas a la federal.

    En 1907 fue creada la Corte de Justicia Centroamericana o Corte de Cartago, pero en 1917 Nicaragua se retiró de este tribunal y en 1918 caducó su convenio constitutivo. En 1960, con la esperanza de que una unificación política pudiese ser el siguiente paso, Guatemala, El Salvador, Honduras, y Nicaragua establecieron el Mercado Común Centroamericano, al que se unió poco después también Costa Rica.

    Actualmente, desde 1991, El Parlamento Centroamericano ha estado operando, también conocido como PARLACEN es una institución política consagrada a la integración de los países de Centroamérica, aunque no ha dado ningún paso sustancial dirigido a la restauración de la unión política. Tiene su sede en la Ciudad de Guatemala y lo integran Diputados de El Salvador, Guatemala, Honduras, y Nicaragua. Costa Rica no ha aprobado el convenio constitutivo del Parlamento, ni el de la Corte Centroamericana de Justicia constituida en el decenio de 1990, de la que tampoco es parte Guatemala. República Dominicana y México como observadores regionales.

    En 1903 tras la Separación de Panamá de Colombia, la nueva República de Panamá quedó geopolíticamente inserta en territorio centroamericano. Esta república pese a estar vinculada histórica y culturalmente con América del Sur y El Caribe, es partidaria de la integración centroamericana y en 1993 se suscribió al PARLACEN, tomando participación activa en sus acuerdos y fortaleciendo sus vínculos comerciales con los países de la región.

    CAUSAS DE LA ANARQUÍA EN HONDURAS

    – Falta de preparación política de los criollos durante el periodo de la Independencia
    -Ambiciones de poder por parte de los caudillos
    -Crisis económicas, política y social en Honduras
    -Falta de una constitución que regula el periodo presencial y la forma de elección de un nuevo presidente.

    BIBLIOGRAFIAS
    https://es.wikipedia.org/wiki/Constituci%C3%B3n_de_la_Rep%C3%BAblica_Federal_de_Centroam%C3%A9rica_de_1824
    https://histounahblog.wordpress.com/tercera-unidad-informe-de-grupo-1/
    https://prezi.com/rezop2qo6pcy/periodo-de-anarquia-en-honduras-1821-1876/?webgl=0

  26. Axel Otoniel Hernandez Berrios said,

    Universidad Nacional Autónoma de Honduras

    Informe: Proceso de Conformación del Estado Nacional de Honduras

    Grupo N°5.
    Catedrática: Anarella Vélez.
    Alumnas (o):
    Héctor Adonay Sánchez Ordoñez- 20181005929
    Junior Fernando Ramírez Cortes- 20181005816
    Walter Samuel Padilla Raudales- 20181006657
    Alexandra Yamileth Baca 2018100-4827
    Axel Otoniel Hernández 2018100-4820
    Alejandra Caroline Reyes Tercero- 20181005297
    Esther Abigail Ponce Alonzo- 20181004462
    María Fernanda Gómez Ortiz- 201881005777
    Victoria Alejandra López Flores- 20181004805

    Sección: 16:00
    Fecha: 15 de agosto del 2018

    Marco cronológico

    Proceso de Conformación del Estado Nacional de Honduras
    Antecedentes
    La asamblea legislativa de Honduras que se instaló en abril de 1838, tuvo a bien aceptar el decreto del Congreso Federal en el cual se determinaba que los Estados que componían la República Federal de Centroamérica quedaban en libertad de constituirse como repúblicas independientes. El 26 de octubre, la Asamblea Constituyente dictó el siguiente decreto: “El Estado de Honduras es Libre, Soberano e Independiente”. Francisco Ferrera jefe de estado de Honduras en ese entonces, mandó a cumplir esta ley de la Asamblea. El 5 de noviembre del mismo año se libró otro decreto que declaraba a Honduras libre e independiente del antiguo gobierno federal, de los gobiernos de los demás estados de Centroamérica y de cualquier otro gobierno o potencia extranjera
    En 1838 ejercieron el poder ejecutivo en Honduras accidentalmente y en calidad de consejeros, los señores Felipe Medina, José Alvarado y Luis Matute. En enero de 1839 ejercía el poder ejecutivo el consejero Juan Francisco Molina, siendo secretario general Coronado Chávez. El comandante de armas era Francisco Ferrera.

    La Constitución de 1839
    Primer mandato constitucional.
    Después del fracaso de la federación se inició de inmediato en Honduras la reorganización del estado bajo los principios conservadores. Se procuró terminar de una buena vez, con todo lo relacionado a la federación.
    El pueblo eligió una Asamblea Constituyente para reformar la Constitución, pero en su lugar este cuerpo presidido por Don Juan Lindo elaboró un documento completamente nuevo, el cual fue firmado el 11 de enero de 1839

    ▪ Se convocó al pueblo hondureño para elegir las autoridades supremas. El general Francisco Ferrera se presentó como el único candidato y por ende recibió los únicos 3400 votos emitidos, los cuales no constituían la mayoría.
    ▪ Su llegada a la presidencia “fue saludada con un movimiento de inconformidad…, censuras y descontento general en el país”. De esta manera, Ferrera se convirtió en el primer mandatario constitucional de Honduras, tomando posesión del cargo el 1 de enero de 1841. Éste recibió el mando de manos José Francisco Zelaya y ayes quien fungió como presidente por 15 meses (1839-1840).

    La Constitución de 1848
    La administración de Juan Lindo
    No habiéndose realizado elecciones a nivel popular para presidente, la Cámara eligió a Francisco Ferrera como sucesor de Coronado Chávez. Pero Ferrera no encontró apoyo por parte de los pueblos y recomendó al conservador Juan Lindo como su sucesor. Ferrera esperaba poder manipular a Lindo, de la misma forma que lo había hecho con Coronado Chávez. Pero con el paso del tiempo, Ferrera se dio cuenta que Lindo no era para ser manipulado.
    Fue durante el periodo presidencial de Lindo (1847 a 1852), que los británicos comenzaron a presionar a Honduras, por el pago de la deuda y otros activos. En 1849, una fuerza naval británica ocupó brevemente el puerto de Trujillo. Estos destruyeron propiedad privada y extorsionaron al gobierno local con 1200 pesos. Al año siguiente, el propio vicepresidente de Lindo se rebeló y se le impidió tomar el poder sólo a través de una intervención militar de El Salvador y Nicaragua. Todos estos problemas desanimaron a Lindo a buscar la reelección.

    Derrocamiento de Cabañas
    “Concluido su período presidencial el 1° de febrero de 1852, Lindo entregó el poder al General José Trinidad Cabaña Durante su presidencia, Cabañas promovió la educación, autorizó la primera concesión para la construcción del ferrocarril a través del norteamericano y procuró restablecer la República Federal, mediante una reunión en celebrada Tegucigalpa (1852) con representantes de Nicaragua, El Salvador, y Honduras.

    Debido a ello, el separatista Rafael Carrera todavía al frente de Guatemala, declaró su objetivo de derrocar a Cabañas. Estas diferencias llevaron a ambas naciones a la guerra.as, quien fue electo por la Cámara de Representantes.”

    Presidencia y asesinato de Santos Guardiola.
    Tras el derrocamiento de Cabañas “el general José Santos Guardiola se trasladó a Honduras. El 10 de noviembre llegó a Tegucigalpa y lanzó su candidatura a la presidencia. Se practicaron elecciones y como no resultó electo ningún ciudadano por mayoría absoluta de votos, la Cámara General eligió presidente y Vice-presidente respectivamente al Gral. conservador Santos Guardiola y a Don José María Lazo. El general José Santos Guardiola ascendió a la presidencia de Honduras el 17 de febrero de 1856, culminando de esta forma una firme aspiración por tanto tiempo sostenida y varias veces frustrada”.

    Durante la gestión de Guardiola la economía del país fue precaria, a tal grado que el presidente se vio forzado a emitir monedas de cobre. En otro orden de cosas, la administración Guardiola, fue una de las más liberales en la historia de Honduras; a pesar de ser miembro del partido conservador, Santos Guardiola dio libertad de prensa. Asimismo, amplió la libertad individual de expresión e incluyó entre los votantes a los terratenientes miembros de la clase media, además de regular las relaciones entre el estado y la iglesia. Pero su logro más importante, fue el tratado en el cual el gobierno británico entregó las Islas de la Bahía y el territorio de ‘La Mosquitia¨a Honduras.

    Finalmente, el abierto anticlericalismo de Guardiola lo llevó a iniciar la llamada “Guerra de los Padres” en abril de 1861. Esto a su vez, contribuyó a su asesinato el 11 de enero de 1862, a manos de su propia guardia de honor presidencial. Este crimen conmovió al país profundamente. El senador José Francisco Montes Fonseca se encargó del mando, pero lo delegó en breve en el general José María Medina, y de manos de este pasó poco después, según lo estimaba la ley, al vicepresidente, Victoriano Castellanos Cortés.

    La Constitución de 1865
    La gestión de José María Medina.

    “Medina convoca a una Asamblea Nacional Constituyente que deroga la Constitución de 1840. En su lugar se adopta la Constitución de 1865. En dicha Constitución, por primera vez se adopta la designación de ‘República’ para el país. Se suprime el sistema legislativo bicameral implantado por Juan Lindo y se instala el sistema unicameral. Se consignó por primera vez, en el derecho constitucional hondureño la no reelección del presidente de la República.

    La Constitución de 1873
    Gobiernos de Aria y Leiva
    En 1871 el liberalismo triunfa en Guatemala y El Salvador. “Las nuevas administraciones de estos países vieron la presencia del gobierno conservador de Medina como una amenaza a la unidad regional”. Le hicieron la guerra y el Gral. Medina fue derrocado. En su lugar instalaron a Céleo Arias como presidente el 12 de mayo de 1872, momento en que da inicio el periodo de la reforma liberal en Honduras.

    “Bajo el gobierno del Dr. Arias, se reunió una constituyente en Comayagua para reformar la Constitución de 1865. Esta fue derogada y se dictó la de fecha 23 de abril de 1873. Según el historiador Vera; “en esta constitución se reformó y mejoró el poder judicial determinando sus atribuciones.”

    La constitución de 1880
    La administración Soto
    La constitución de 1880, creada durante el gobierno de Soto “no avanzó mucho” en materia de asuntos electorales. Ello, en comparación a la constitución de 1865, dice el historiador Longino Becerra. Pero se acercaba más a lo que es un gobierno representativo del pueblo. En esta se dio además, libertad de culto y una completa separación del estado y la iglesia. En ese mismo año, se trasladó la capital a Tegucigalpa. Esta ciudad, “se convirtió en el centro de la vida moderna y la residencia de la aristocracia de Honduras … En contraste, los residentes de clase alta de la antigua capital de Comayagua eran principalmente los dueños de haciendas situadas en las tierras cercanas”.

    En 1881 Marco Aurelio Soto fue reelegido para un nuevo periodo presidencial. Sin embargo, en 1883, el Doctor Soto también cayó en desgracia con Justo Rufino Barrios. El presidente, no deseaba arrastrar a Honduras a otra guerra y se vio obligado a dimitir. A Marco Aurelio Soto lo sustituyó en el cargo el General Enrique Gutiérrez quien murió repentinamente creyéndose que había sido envenenado.” Asumió entonces el mando, General Luis Bográn.

    La constitución de 1884
    La administración Bonilla

    A merced de su triunfo en contra del General Vásquez, el Dr. Bonilla ocupó provisionalmente la presidencia de la República y “entonces se dedicó a restablecer el orden y a organizar el país del mejor modo posible”. “El 26 de abril de 1894 el presidente provisional, Policarpo Bonilla emitió un decreto convocando a elecciones de una asamblea constituyente que se reuniría en Tegucigalpa del 1 al 10 de julio de ese año”. Esta misma asamblea reformó la Constitución Política del Estado y el 13 de noviembre de ese año, el señor Dr. Bonilla la mandó promulgar y publicar.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: