TRADICIONES GASTRONÓMICAS HONDUREÑAS

TRADICIONES GASTRONÓMICAS HONDUREÑAS

 

05 diciembre 2011
Boquitas
Catrachitas

Ingredientes
12 Tortillas de Maíz (pequeñas)
½ Libra de Queso (rallado)
1 Libra de Aceite Vegetal
Pimienta Negra (molida)
Sal al gusto
2 tazas de Frijoles Rojos cocidos
1 Barra de Margarina o Mantequilla Amarilla
1 Cebolla morada o roja
Preparación
Muela o licúe los frijoles con ½ cebolla y el chile jalapeño en la margarina o mantequilla previamente calentada, vuelque los frijoles ya molidos y déjelos freír hasta que deslicen bien en la freidora, si desea agréguele sal al gusto pero recuerde que el queso es salado.
En una freidora aparte caliente el litro de aceite, humedezca con agua las tortillas para condimentarlas con una pizca de sal y pimienta
fría las tortillas una a una en el aceite, para que no se peguen unas con otras
póngalas a escurrir en un pazcón y luego retire cualquier exceso de aceite con papel toalla
únteles tres cucharadas de frijoles a cada tortilla y espolvoree el queso rallado por encima
Consejos Los frijoles fritos tiene que estar calientes al untarlos en las tortillas y si le gusta mas picante agregar dos jalapeños a la mezcla
Plato Fuerte
Receta De Rellenitos De Plátano Con Frijoles!

Esta receta es muy fácil y deliciosa para preparar. Esta cantidad es para 20 rellenitos, si desean preparar menos pueden disminuir la cantidad de ingredientes.

Ingredientes:
• 10 platanos
• 1 lb de frijoles negros voltiados/refritos.
• Aceite
• Mantequilla (opcional)
1. Primero que todo vamos a cortar las orillas y la cascara de arriba de los 10 plátanos. Los vamos a corta en 3 partes.
2. Vamos a poner a cocinar los plátanos por unos 20 minutos con un poco de agua (al vapor). Recuérdense que cuando el plátano ya esta cocido se tiene que abrir la cascara, y después los vamos a pelar.
3. Después vamos a deshacer los plátanos para que queden molidos con una consistencia similar a la masa.
4. Cuando los plátanos ya estén desechos vamos a poner un poco de harina en una superficie plana y a lado un poco de agua para que los plátanos no se nos peguen en las manos.
5. Nos mojamos un poco las manos con el agua y agarramos un poco de plátano molido en la mano haciendo una forma de pelota. En el centro los vamos a presionar hacia bajo para abrir un orificio y poder meter el frijol después los cierran.
6. Cuando ya estén bien cerrados nos vamos a echar un poco de harina en la mano para que el rellenito se cubra de harina. (les da una rotación entera para que queden cubiertos de harina.)
7. Ahora los vamos a poner a freír y cuando ya estén bien doraditos o al color los sacan y se estilan por unos 5 minutos.
8. Después de 5 minutos ya están listos para comer!

Postre
Torrejas de leche

4 bolillos duros; rebanados
2 litros de leche
1 raja de canela
¼ de taza de azúcar estándar
2 cucharadas de vainilla
1 taza de huevos (4 o 5) (tip)
miel de canela o de maple (tip)
o azúcar blanca con canela en polvo

Preparación:

En una cacerola se hierve la leche con la canela y azúcar,

cuando suelta el hervor se agrega la vainilla se revuelve y se apaga. Se deja enfriar completamente. En un recipiente cuadrado se acomodan

las rebanadas de bolillo y se cubren con la leche que se preparó. Se deja reposar hasta que ha absorbido toda la leche. Se puede comprobar esto picando con un tenedor; no debe estar duro del centro.

En un recipiente se baten los huevos; ahí se sumergen las rebanadas de bolillo remojado y se fríen en aceite caliente. Cuando estén dorados por ambos lados se retiran. Se pueden comer con miel de canela o de maple o con azúcar y canela.
Nota: los panes deben partirse con facilidad, si están duros como piedra, entonces solo sirven para Budín de Pan.

Bebida
Chicha de maíz
Ingredientes:
• 2 libras de maíz
• 14 litros de agua.
• 1 taza de dulce de rapadura rallado
• 12 tazas de azúcar.
• Colorante rojo-vegetal
• 1 1/2 tazas de esencia de frambuesa, banano y vainilla – 1/2 taza de cada uno – (esta esencia es especial para chicha; a veces la venden ya preparada.

Preparación:
Lave bien el maíz. Cúbralo de agua y déjelo remojando toda la noche. Al día siguiente, quítele el agua, lávelo con agua limpia, escúrralo y muélalo grueso. Molido, lávelo otra vez y sáquele toda la cascarilla sobrante. Agréguele 4 litros de agua y hiérvalo, moviendo de vez en cuando, para que no se le forme una telita encima. Cuando esté cocido, enfríelo y mézclele el dulce de rapadura, diluido en 2 litros de agua, revolviéndolo bien. Al día siguiente, desbarate bien esta masa con 8 litros más de agua; mézclele el azúcar revolviendo bien; póngale las esencias y el colorante rojo a su gusto. Esta chicha no es fermentada. Guárdela en refrigeración (para 50 vasos).

 

DRA. Anarella Vélez

INTEGRANTES
Angélica M. Caceres 20111010692
Annie Godoy 20111013178
Brigitte Palacios 20111012991
Fabiola M. Molina 201110132101
Sloany M. Barahona 20111004437
Adam Rivera 20101005560
Ariel Tosta 20111005319
Dany Caceres 20111010717
Juan Sosa 20091012074
Lester Castro

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: