Z. Postee aquí sus avances en la elaboración de su proyecto de investigación (HH 101 secc 13-01 tercer período 2011)

11 comentarios

  1. ANNIE GODOY said,

    Nombre Annie Gissell Godoy Nuñez
    Num de cta. 20111013278
    Seccion 1301
    Conceptos y definiciones acerca de historia.

    Historia:como ciencia,puede definirse de forma sencilla como el paso del hombre en sociedad a traves del tiempo.sin embargo,a lo largo de los años,muchas concideraciones han sido tomadas en cuenta como para enriquecer el termino y darnos una definicion mas amplia sobre lo que herodoto(el primer historiador del mundo)denomino historia.
    La historia se ocupa del estudio de las sociedades humanas desde el momento mismo de la aparicion de los seres humanos es decir varios millones de años antes de C. hasta las sociedades contemporaneas,es ahi donde surgen las siguientes definiciones:
    1:Es la ciencia que estudia las sociedades humanas en sus diferentes faces de desarrollo y las relaciones que exiten entre ellas.
    2:La historia es una de las tantas disciplinas que se considera ciencia.esta, por si estudia los actos del pasado.aquellos que han tenido una relevancia en el devenir de la evolucion humana.
    3:Toda historia trata sobre el actuar del hombre por lo mismo la historia estudia el actuar y comportamiento de aquellas sociedades antiguas.

    ¿Desde cuando la historia se considera una ciencia?
    Es hasta el siglo XIX en que logra constituirse como una ciencia con su campo especifico de estudio,fuentes y metodos propios permitiendo sistematizar las investigaciones y organizar sus resultados.

    Saludos Dra.

  2. Bessy Banegas said,

    Proyecto de Investigación

    Grupo Nº 4
    Integrantes:
    Bessy Gabriela Banegas Sandoval 20111002807
    Dania Marisela Perez Aceituno 20111003339
    Karen Abigail Oviedo Aovarado 20111003320
    Leumenia Sumibid Cruz Rodriguez 20111010813
    Nelly Lizeth Zelaya Almendares 20001006803
    Yennifer Sarai Guardado Garcia 201110011195
    Marcos Alexander Lemus Romero 20081006391

    Historia del Golpe de Estado de 28 de junio de 2009 en Honduras.

    Antecedentes que supuestamente fueron los que llevaron a cabo a que le dieran Golpe de Estado a Manuel Zelaya.

    Cuando Zelaya comenzó su mandato se encontró con un país muy empobrecido que necesitaba importar petróleo para funcionar, y que si lo hacía la deuda externa consumiría al país cada vez más. Es entonces cuando Zelaya se empieza a enemistar con la oligarquía de Honduras. Venezuela se encontraba ya promoviendo por aquel entonces el PETROCARIBE, una iniciativa de la Alianza Bolivariana para los pueblos de nuestra América por la que Venezuela vendía su petróleo a un precio justo y con muchas facilidades de pago a los países caribeños que no poseían en su suelo ese recurso hidrocarburo y no podían permitirse importarlo. Zelaya no se lo pensó dos veces y se añadió a la iniciativa para poder pagar el petróleo un 40% más barato de su precio real y poder pagar la mitad de lo que comprase a un 1% de interés a 25 años con opción de pagarlo invirtiendo el dinero en programas sociales. Más adelante dio ayudas para abaratar el precio de los combustibles para que el pueblo pudiera hacer uso de ellos sin empobrecerse, también ayudó al pueblo reduciendo la tasa de interés en el pago de la vivienda, minorándolo una tercera parte. Zelaya también aumento el salario mínimo en un 60% Zelaya iba girando su política hacia la izquierda a favor de los pobres de forma decidida. Lo cual colmó la paciencia de la derecha capitalista y según ellos fueron tres cosa las que culminaron con su paciencia:
    La primera fue la unión de Honduras al ALBA, que le costó un año a Zelaya ya que su ingreso al organismo internacional debía ser aprobado previamente en el congreso, que lo rechazó varias veces. Zelaya quiso acabar con las bases militares norteamericanas en Honduras para convertirlas en aeropuertos comerciales y la última fue la voz que Zelaya quiso darle al pueblo para llevar a cabo una consulta para que los hondureños se pronunciasen sobre si querían celebrar una Asamblea Nacional Constituyente para dotarse de un nuevo texto constitucional
    El golpe de Estado en Honduras en 2009 fue la acción perpetrada el 28 de junio de ese mismo año que terminó con la sustitución del presidente constitucional Manuel Zelaya y el nombramiento de Roberto Micheletti como mandatario interino en Honduras. Según los organismos de la comunidad internacional se trató de una situación de facto, un golpe de Estado contra el presidente constitucional; por lo que el nuevo gobierno no fue reconocido por ningún país o alguna entidad internacional. Según todas las instituciones republicanas hondureñas se trató de un evento de iure,1 el cumplimiento de una orden judicial emitida por la Corte Suprema de Justicia de Honduras y una sucesión presidencial legítima.3En la mañana del 28 de junio, fuerzas armadas al mando del teniente coronel René Antonio Herpburn Bueso allanaron el domicilio del presidente Manuel Zelaya y lo expulsaron del territorio hondureño.4 La comunidad internacional, incluyendo a las Naciones Unidas,5 la Organización de Estados Americanos6 y la Unión Europea, se pronunciaron en contra de este evento, calificándolo como una “ruptura del orden constitucional” y exigieron unánimemente la restitución del ex-presidente Manuel Zelaya en sus funciones. En las semanas posteriores al 28 de junio, el Congreso decretó un estado de sitio, suspendiendo garantías de los ciudadanos contenidas en 8 artículos de la constitución,13 14 hubo movilizaciones en apoyo de ambos sectores, una de las cuales desembocó en el asesinato de un manifestante opositor al golpe,15 16 la OEA suspendió a Honduras como miembro de la organización hasta que el país “restaure el gobierno democrático” (el de Manuel Zelaya),17 El Salvador, Nicaragua, Guatemala, Venezuela y los Estados Unidos anunciaron sanciones económicas para Honduras a causa del “golpe de Estado”,18 el BID y el Banco Mundial anunciaron la suspensión de la ayuda financiera que otorgaban a Honduras19 20 y se produjo una retirada en bloque de todos los embajadores de la Unión Europea de Honduras.21

    Manifestaciones de la población

    Representantes de movimientos sociales simpatizantes de Zelaya y de los sindicatos de Honduras anunciaron una huelga general en demanda del regreso de Zelaya al país. El presidente del Comité para la Defensa de los Derechos Humanos en Honduras, Andrés Pavón, indicó que se había creado un frente cívico patriótico para repudiar a Micheletti

    Las Feministas en Resistencia expresaron que, bajo el régimen de facto, tanto la policía como el ejército han incrementado su presencia en las calles, pero “no para proteger a la ciudadanía, sino para reprimirla”. Indicaron que se ha dado un mejoramiento y una modernización de su equipamiento logístico y represivo, pues evidencian gran eficiencia para perseguir, capturar, apresar, agredir y procesar a los integrantes de la resistencia popular.
    El 29 de junio, un día después del golpe, el gobierno de facto prohibió el uso y la distribución de las pastillas de anticoncepción de emergencia (PAE). “Esto es una muestra de cómo la clase política ultraconservadora, junto con los grupos religiosos fundamentalistas, se han unido para revertir los cambios sociales y legales logrados en favor de los derechos conquistados por las mujeres”,
    En el marco del golpe de Estado en Honduras se han registrado más de 400 violaciones a los derechos humanos de las mujeres, entre las cuales se encuentran agresiones físicas y síquicas como golpes con toletes, patadas, insultos con connotaciones sexuales, amenazas de muerte, manoseos y abuso sexual. A esto se suman ataques con gas tóxico que han causado la muerte de dos mujeres, más nueve personas de la población gay, lésbica, transgénero y travesti asesinadas con armas de fuego, algunas de ellas con señales de tortura. Las mujeres más afectadas por las agresiones ejercidas por las fuerzas policiales y militares del gobierno de facto son las que participaron en marchas y manifestaciones públicas organizadas por la resistencia, “ya sean mujeres jóvenes, mujeres de la tercera edad e incluso mujeres menores de edad”, señaló Soraya Long, del Observatorio de la Transgresión Feminista. Según las Feministas en Resistencia, 23 mujeres fueron víctimas de manoseos y golpes en los senos y la vagina, así como de insultos con connotaciones sexuales violentas, informó Sánchez. De ellas, siete fueron violadas por varios miembros de las fuerzas policiales después de haber participado en manifestaciones o de haber salido a la calle durante el toque de queda. Adelay Carías, de Feministas en Resistencia, enfatizó el significado del golpe de Estado para los derechos humanos de las hondureñas y la equidad de género en el país. “Si aun antes del golpe la situación era difícil, después del golpe los avances logrados para los derechos de las mujeres se ven en un serio peligro”, dijo, y agregó que el Estado había aprobado varias políticas de equidad de género que no fueron seguidas después del golpe.

  3. Ledwin Miguel Rodriguez Williams said,

    Introducción

    El presente trabajo de investigación resume todos los Gobiernos Militares que existieron en nuestro país entre los años de 1956 hasta 1982.
    Explicamos un poco sobre lo ocurrido durante el primer golpe de estado en nuestro país, por la Junta Militar de 1956.
    Adentramos también en los dos gobiernos del Gral. Oswaldo López Arellano, que estaba en el poder cuando ocurrió la Guerra Hondura-Salvadoreña; y en su segundo periodo de Gobierno, tuvo que enfrentarse a varios acontecimientos como ser el Huracán Fifi, y se vio involucrado en el gran Soborno Bananero.
    El INA y el problema agrario fue tema discusión durante el periodo de el Gral. Juan Alberto Melgar Castro.
    Nuevamente toma el control del Gobierno de Honduras un Triunvirato, presidido por el Presidente de las Fuerzas Armadas, el Gral. Policarpo Paz García, e integrado además por el comandante de la FUSEP Amilcar Zelaya Rodríguez y por el Coronel Domingo Álvarez.
    El Gral. Policarpo Paz García queda elegido como Presidente Provisional en 1980, mientras el país se prepara para elegir a un Presidente Constitucional en 1982, que va a marcar la era de la democratización en nuestra querida Honduras.
    Se destacan los problemas económicos, políticos y sociales que ocurren en estos regímenes militares; y el gran poder que tienen las Fuerzas Armadas en la política.
    Gobierno de la Junta Militar 1956-1957
    Julio Lozano Díaz fue derrocado el 21 de octubre de 1956 tomando así posesión una Junta Militar de Gobierno. Fue integrada por el Gral. Roque Rodríguez, Coronel Héctor Caraccioli y el Mayor Roberto Gálvez Barnes inicializando la participación de las Fuerzas Armadas en asuntos políticos del país.
    Aportes a la Educación
    Con respecto a la Educación Primaria, esta era sostenida por los municipios y subvencionada por el estado, situación que impedía la expansión de la educación elemental, imponía la existencia de sueldos muy bajos e irregulares, por lo que los maestros pasaban a trabajar en otras áreas en ves de enseñar.
    Se emitió por lo tanto una ley, el Decreto No. 173, el 17 de Octubre de 1957, por el cual es estado asumía la administración y el financiamiento de la enseñanza primaria, creando un salario base con incrementos por año de servicio. Esta reforma determinó el crecimiento de la educación primaria a partir de su aplicación.
    El Gobierno Militar también se preocupo por la Universidad Nacional Autónoma de Honduras. Por Decreto No. 170 del 15 de Octubre de 1957, la Junta aprobó la Ley Orgánica de la Universidad de Honduras, otorgándole así su autonomía.
    Esta ley establece que la UNAH pondrá su mayor interés en la formación de profesionales y técnicos, dotados de una amplia cultura que los capacite en todos los aspectos de la vida, conocer sobre la realidad nacional y adquirir conocimientos económicos y políticos para sobresalir en la sociedad.
    No dejo atrás tampoco la Educación Media. Esta era impartida por profesionales con conocimientos técnicos pero sin titulo de docentes. La Junta Militar decidió crear una institución para formar personal especializado para impartir clases, creando así la Escuela Superior de Profesorado “Francisco Morazán” según decreto emitido el 15 de diciembre de 1956. Esta todavía funciona hoy en día, y se especializa en preparar a los directores, técnicos y administradores; perfeccionar al personal docente; profesionalizar al maestro sin titulo.

    Instituciones Creadas
    Asimismo, la Junta Militar creó el INVA (Instituto Nacional de la Vivienda) con el propósito de promover programas para la construcción de casas destinadas a personas de bajos ingresos. Creo también el PANI (Patronato Nacional de la Infancia), institución que propicia programas para conservar y mejorar la salud y la educación de la niñez, contribuyendo a la construcción de escuelas, comedores, centros de salud, parques infantiles y otros servicios asistenciales.
    De igual manera fue creada la contraloría general de la Republica, que substituyo al antiguo Tribunal Superior de Cuentas. La emisión de la ley electoral introdujo (en 1957) el sistema de representación proporcional para las elecciones de diputados en la Asamblea Nacional Constituyente por el que los partidos políticos tendrían diputados en proporción al numero de votos logrados en el evento electoral, y no como la forma anterior que era que el partido que obtenía la mayor cantidad de votos lograba todas las diputaciones.
    Elecciones Generales

    Debido a la neutralidad del gobierno militar respecto a las elecciones, estas dieron como resultado el triunfo del partido liberal. La Asamblea Nacional Constituyente tomó posesión el 21 de Octubre de 1957.
    El 15 de noviembre los representantes liberales dirigidos por Dr. Modesto Rodas Alvarado, presentaron moción para que la Asamblea eligiera al Dr. Ramón Villena Morales como Presidente Constitucional de La Republica, defendiendo que él había ganado las elecciones anteriores.
    La junta Militar de Gobierno terminó su gestión el 21 de diciembre de 1957, luego de superar contradicciones, siendo una de ellas la separación del Gral. Roque Rodríguez.
    Este fue la primera irrupción directa de los militares en el Gobierno de Honduras. La Junta Militar trató de conducirse de la mejor manera posible, asegurando la celebración de elecciones de diputados para una Asamblea Nacional Constituyente. El mayor acierto de esta junta fue haber suscrito el Convenio de Washington, por la cual se logro que La Corte Internacional de Justicia de la Haya, diera reconociendo definitivo al Laudo del Rey de España Alfonso XIII emitido el 23 de diciembre de 1906, con lo cual quedo terminada la disputa limítrofe con Nicaragua.
    Gobierno de López Arellano 1963-1965
    Militar y hombre de negocios, Oswaldo López Arellano asumió la Jefatura de Gobierno el 3 de Octubre de 1963, dándole golpe de estado al Presidente Constitucional Ramón Villeda Morales. El Coronel López Arellano instauró su régimen de facto con él titulo de Jefe de Estado en tal condición estuvo hasta el 5 de junio de 1965 en un ambiente de indudable inestabilidad social. Fue electo Presidente de la Republica por una Asamblea Nacional Constituyente (denominada por diputados del partido Nacional), función que desempeño a partir del 6 de junio de ese mismo año, previo ascenso al generalato.
    Obras e Instituciones Creadas
    Durante este gobierno militar se efectuaron las siguientes obras:
    – Mejoramiento de carreteras de Occidente, Norte y Litoral Atlántico
    • Construcción de mercados, centros y subcentros de salud, edificios para oficinas publicas, aulas escolares.
    • Creación del Centro Técnico Hondureño-Alemán
    • Finalización del Hospital Escuela
    • Fundación de Banco de los Trabajadores
    • Fundación de la Escuela Nacional de Ciencias Forestales en Siguatepeque, Escuela Nacional de Agricultura, entre otras.
    • Decreto la ley orgánica de la educación, la de jubilaciones y pensiones del magisterio, de escalafón del magisterio, del Instituto Hondureño de Antropología e Historia, de Reforma Agraria entre otras.
    • Creo la Empresa Nacional Portuaria
    • Construyo la Segunda Etapa del Proyecto Hidroeléctrico Yojoa-Río Lindo
    Guerra hondureño-salvadoreña
    Hacia 1969 vivían en Honduras entre 25,000 y 300,000 salvadoreños, la mayoría de ellos en forma ilegal. Ellos estaban en nuestro país en busca de tierras para cultivarlas. López Arellano optó por iniciar una deportación masiva de salvadoreños, y entregarles predios de tierra a los hondureños. También existió el problema fronterizo entre las dos naciones. Y otro factor para la guerra es el desequilibrio de importaciones e exportaciones en el Mercado Común Centroamericano de 1958, saliendo como poco beneficiados Honduras y Nicaragua.
    El 14 de julio de 1969 el territorio hondureño fue agredido por la guardia Nacional de El Salvador, que ataco sorpresivamente varios puntos de la línea fronteriza y bombardeo Tegucigalpa, Choluteca, Juticalpa, Santa Rosa de Copan y Catacamas. En la parte sur

    occidental de país, él ejercito salvadoreño logro apoderarse por poco tiempo las ciudades de Ocotepeque, San Marcos de Ocotepeque, y de los pueblos fronterizos de Goascoran, Alianza, La Virtud y Aramencina.
    El Gobierno de López Arellano denunció la agresión ante la Organización de los Estados Americanos para que conociera de ella la Conferencia de Ministros de Relaciones Exteriores en Reunión de Consulta, organismo que ordeno el alto al fuego e inicio actividades conducentes a mantener laboriosas deliberaciones para la solución del conflicto, contemplando de manera preferente la demarcación fronteriza entre los dos estados. Todo culminó en la suscripción del tratado de Lima, propuesto por el mediador, Dr. Luis Bustamante y Rivero, en 1980.
    Debido a la situación creada por la guerra en 1969, se consideró necesario resolver la cuestión de la sucesión presidencial de acuerdo con un Plan de Unidad Nacional, iniciativa propuesta a los partidos políticos por López Arellano, el Consejo Hondureño de la Empresa Privada COHEP y la Confederación de Trabajadores de Honduras (CTH), proposición que fue considerada y aceptada por las dirigencias del Partido Nacional y el Partido Liberal conforme a las siguientes bases:
    1. Cada partido tendrá derecho a inscribir 32 candidatos a diputados propietarios y 32 suplentes. La directiva del congreso estará integrada por representantes de ambos partidos, pero la presidencia la tendrá el mismo partido al que pertenezca el Presidente de la Republica.
    2. Las elecciones de las autoridades municipales se efectuaran sin compromisos partidistas especiales, pero dentro de los preceptos de las respectivas leyes.
    3. El Gabinete de Gobierno y los ejecutivos de los organismos autónomos y semi- autónomos serán escogidos por el Presidente de la Republica escogiendo siempre personas capacitadas y honestas. Se excluye de este convenio todo lo relativo con la Universidad Nacional Autónoma de Honduras y las fuerzas Armadas y su jefatura.
    4. Los partidos políticos se comprometen a escoger los magistrados de la Corte Suprema de Justicia de una nomina de 30 abogados que llenen con los requisitos que la Constitución señala. La nomina será propuesta por los partidos al Colegio de Abogados que los escogerá por votación. La mayoría de miembros y la presidencia de la Corte corresponderá al partido que no obtuvo la Presidencia de la Republica.
    5. Para desempeñar la Contraloría y Procuraduría General de la Republica, los partidos se comprometen a escoger personas idóneas y legalmente hábiles, y su escogencia deberá ser no partidista.
    6. En cuanto a la designación de presidente de la republica ambos partidos convienen que sea la manifestación directa y soberana de la voluntad del pueblo a través de elecciones.
    Plan Mínimo de Gobierno
    Los partidos políticos también adoptaron un común acuerdo sobre el siguiente plan mínimo de gobierno:
    1. Solucionar los Problemas existentes con El Salvador, que deberá tener como base la demarcación definitiva del territorio.
    2. La coordinación de todos los sectores para poner en practica una política de desarrollo económico y social en todos los aspectos
    3. Fijar una política internacional para enfrentar los problemas pendientes
    4. Reestructurar el Mercado Común Centroamericano, para que todos los países se beneficien igualmente de ello.
    5. Adoptar una política agraria para aumentar la productividad del sector campesino. También introducir el área rural en programas técnicos y otorgarles garantías suficientes para que sea reconocida y respetada de acuerdo con la Ley de Reforma Agraria.
    6. Respeto absoluto a los principios de escogencia sobre las bases de capacidad y estabilidad del personal del Estado que consigna la Ley del Servicio Civil
    7. Ejecución de los planes de educación y preparación de mano de obra de todos los niveles que capaciten a la población para cumplir mediante el aumento de la producción, los planes de desarrollo económico del país.
    8. Estudio de la necesidad de reforma de la organización administrativa del estado con miras a simplificarla de los regímenes tributario y municipal.
    9. Profesionalización de los servicios técnicos del Estado, en especial de los servicios diplomáticos y consulares.
    10. Creación del Tribunal de lo Contencioso Administrativo
    11. Reforma y aplicación estricta de la ley de Probidad Administrativa
    12. Adopción de una política habitacional adecuada
    El Partido Nacional conquisto la mayoría de votos para su candidato presidencial, el Ramón Ernesto Cruz, y los candidatos a Designados presidenciales, Lic. Tiburcio Carias Andino, Dr. Rene Bendaña Meza, y el Dr. Eugenio Matute. El partido liberal libró una lucha electoral a favor de su candidato Dr. Jorge Bueso Arias.
    Consideraciones Finales
    El gobierno constitucional del Gral. López Arellano intento borrar las serias molestias existentes en grandes sectores del pueblo por el golpe militar, las persecuciones y el extrañamiento de algunos líderes políticos y sindicales, algunos de ellos acusados como comunistas. Arellano confió en el Ministerio de Relaciones Exteriores a Dr. José Ángel Ulloa, quien dos meses más tarde interpuso su renuncia ante la intransigencia manifiesta de los sectores políticos que dentro del gobierno controlaban los abogados Ricardo Zúñiga y Mario Rivera López.
    La labor de López Arellano como presidente de la republica gracias a su gabinete, fue dinámica. Se efectuaron obras de progreso material, se logro restablecer la armonía seriamente vulnerada y en el momento del conflicto bélico con El Salvador puede afirmarse que el gobernante contaba con el respaldo de amplios sectores públicos.
    Segundo Gobierno de López Arellano 1972-1975
    El 4 de Diciembre de 1972 el Gral. López Arellano volvió nuevamente a dar un golpe de estado, esta vez al Dr. Ramón Ernesto Cruz.
    En este segundo periodo de López Arellano, el régimen asumió una línea reformista, afirmando su divorcio de los partidos tradicionales. Pero al escoger sus colaboradores los escogió de los partidos políticos.

    Una de las primeras medidas urgentes que tomo se halla contenida en el Decreto-Ley No. 8 que fue destinado a contener las invasiones campesinas a las tierras nacionales, ejidales y de propiedad privada.
    También fue creado el INFOP Instituto de Formación Profesional, emitido por Decreto No. 10. Esta institución esta encargada de mejorar la mano de obra de los trabajadores en beneficio de las empresas. Un paso muy importante en esta línea reformista fue el Plan Nacional de Desarrollo, cuyos lineamientos generales fueron dados a conocer en 1974. Explicaremos más sobre el Plan mas adelante.
    Realidad Hondureña
    En ese tiempo, el gobierno de Arellano comienza a tomar conciencia sobre lo que esta ocurriendo en el país. Honduras presenta uno de los niveles más bajos de ingresos, alto grado de desigualdad social, analfabetismo, desnutrición, alta tasa de mortalidad infantil, deficientes servicios del estado entre otros problemas que tenemos hoy en día.
    También existían problemas con respecto a las importaciones y exportaciones. Exportábamos muy pocos productos agrícolas y la mano de obra tiene muy baja productividad. Esto tiene relación con la mala distribución de tierras en las áreas rurales de nuestro país. La agricultura tampoco se podía desarrollar porque se necesitaban carreteras, medios de trasporte y lugares de almacenamiento adecuados para los cultivos. La destrucción de los bosques era tremenda, porque no había control sobre las industrias forestales. Esos y otros problemas de esa época, continúan siendo una grave amenaza a la economía y la sociedad de nuestro país.
    Objetivos del Plan Nacional de Desarrollo
    Luego de exponer anteriormente la cruda realidad que vivía nuestro país en ese tiempo, el gobierno se propuso alcanzar los siguientes objetivos:
    Asegurar que la población tenga un nivel de ingresos adecuados, que puedan satisfacer sus necesidades vitales; disminuir los niveles de desempleo y subempleo; Mejorar la calidad de vida de las personas en las áreas rurales; Mejorar los medios de producción y la producción equitativa de los ingresos; Racionalizar la explotación de los recursos minerales; Modernizar la industria nacional; Lograr que el país reciba mas beneficios de exportación; Fortalecer la economía del país frente al mercado nacional.
    El plan contemplo la necesidad de distribuir 600 mil hectáreas entre 120 mil familias campesinas, organizadas en 1200 empresas productivas, para lo cual se emitió, el 30 de diciembre de 1974, la Ley de Reforma Agraria. En cuanto a la política forestal, fue creada la Corporación Hondureña de Desarrollo Forestal COHDEFOR, según decreto No. 103 de 10 de enero de 1974. Fue creada para aprovechar los recursos naturales y para la protección y seguridad del bosque.
    El Plan perseguía una reforma agraria impulsada por inversionistas nacionales en función de sus propios intereses. Pero esa reforma, aunque promovía cierto desarrollo de la producción y de la productividad, fue incapaz de resolver los problemas fundamentales de la población campesina.
    El objetivo a largo plazo del Plan consistía en la ampliación del mercado interno, en beneficio de los capitalistas del sector empresarial agro-industrial. El objetivo a corto plazo era la paralización de las luchas campesinas, que de continuar desarrollándose podrían desembocar en una rebelión de alcances imprevisibles. En resumen, los cambios en conjunto se orientaron a favorecer el desarrollo de un capitalismo dependiente, mediante transformaciones en el campo, que no afectaran intereses extranjeros y fortalecieran el sector agro-industrial, fuerza económica que estaba detrás de tales cambios.
    Grupos económicos tradicionales, contrarios a todo quehacer modernizante, expresaron su inconformidad ante las medidas reformistas del gobierno. Uno de estos grupos, la Federación Nacional de Agricultores y Ganaderos FENAGH fueron los que más problemas causaron, y ellos alegaban que el gobierno no había estudiado bien las soluciones que habían sido planteadas para resolver los problemas en el agro.

    La Crisis del Banano
    En 1974, las empresas bananeras, particularmente la Standard Fruti Company, pusieron a prueba su intocabilidad y los mecanismos de poder. El 18 de abril el gobierno emitió un Decreto No. 112 que elevaba el impuesto por caja de 40 libras exportada de Honduras. Dicho impuesto equivalía a 50 centavos de dólar por cada caja exportada.
    La reacción de la Standard no se hizo esperar: en lo interno procedió a reducir sus exportaciones y a destruir 100 mil cajas de banano por semana. En lo externo, movilizo a los mas altos ejecutivos de la subsidiaria de la Standard, con el propósito de persuadir al gobernante y dejar sin efecto la medida, o al menos reducir dicho impuesto, que fue lo que ocurrió. En el 79, alcanzo la cantidad de un lempira por cada caja exportada.
    Soborno Bananero
    El “Wall Street Journal” y la Bolsa del Gobierno de EEUU acusó formalmente a la United Brand de no informales sobre al acuerdo alcanzado con Honduras en cuanto al pago de un soborno de 2.5 millones de dólares a cambio de rebajar el impuesto a la exportación de bananos. El periódico también dijo que se le había entregado 1 millón 250 mil dólares a un alto funcionario del gobierno hondureño, por medio de una cuenta bancaria en Suiza. El presidente de la United Brand estaba siendo investigado por su presunto suicidio, y se le denomina el responsable de efectuar el soborno.
    El jefe de estado Arellano, nombró una Comisión Investigadora para determinar la falsedad o la veracidad de la denuncia. La comisión indirectamente acusó a López Arellano diciendo que todos los funcionarios habían entregado el material requerido para la investigación, menos López Arellano. Al día siguiente, López Arellano fue destituido de su cargo como Jefe de Estado Fuerzas Armadas dio una explicación escrita donde justificada la medida tomada y declaraba como Jefe de Estado al Gral. Juan Alberto Melgar Castro. A principios de 1975, la comisión dio un informe sobre la investigación donde declara culpable al Ministro de Economía del Gral. López, Abraham Bennaton Ramos, y dejo serias dudas sobre López Arellano. Abraham Bennaton fue recluido en la penitenciaria Central, y quedo libre luego de para como fianza 1650 lempiras.
    El Huracán FIFI
    El 14 de Septiembre de 1974, el huracán fifí descargo su furia sobre Honduras, devastando extensas zonas de su territorio y ocasionando la muerte de unas 10.000 personas, especialmente en la comunidad de choloma, zona norte del país.
    Comenzó como una masa de aire caliente que se elevaba de la superficie del caribe. Luego comenzó a girar al sudeste de Puerto Rico. Al moverse hacia el oeste, absorbió aun más aire y humedad. El 17 de septiembre se convirtió en un huracán con un círculo de unos 400 kms. De diámetro formado por negras nubes que se movían hacia Honduras.
    El agua se precipitó hacia toda América central inundando también a nuestros países vecinos. Muchos sectores de nuestro país quedaron inundados y hubieron miles de personas damnificadas.
    La reacción del mundo fue rápida y generosa. Alimento, ropa, instrumentos y material medico fueron donados por países como Bélgica, Canadá, Cuba, El Salvador, Estados Unidos, Guatemala, Inglaterra, México y Nicaragua. Él ejercito Venezolano mando a muchos socorristas. Otras entidades que ayudaron fueron la Cruz Roja, CARE, US AID, Cámara de Comercio Latina de Miami, los amigos de Honduras residentes en Washington, el Ejército de Salvación, los Scout y distintas agrupaciones religiosas. Por su parte una misión de la Organización de Estados Americanos también contribuyó donando dinero. El huracán fifí devastó los 15.540 km2 que producen la mayor parte de las cosechas de alimentos vitales y de exportación de Honduras. Los daños fueron estimados en 200 millones de dólares, de cuya cantidad 112 millones corresponden a la pérdida de la cosecha de plátanos, que representa el 40% de las exportaciones nacionales. Las matas de plátano requieren dos años para producir.
    Los organismos financieros internacionales comprometieron alrededor de 600 millones de dólares para apoyar el largo esfuerzo de la reconstrucción, pero Honduras no se sentó a esperar y ha ido reedificando.

    Gobierno de Juan Alberto Melgar Castro 1975-1978
    La caída del poder del Gral. López Arellano, ocurrida el 22 de abril de 1975, marcó no solo el cambio en la estructura de las fuerzas armadas, en cuyo seno había tomado mando un Consejo Superior, sino el ascenso de la burguesía intermediaria con posiciones más cercanas a los de los grupos refractorios al ensayo reformista, que con el escándalo bananero se tornaría más tibio y vacilante en su parte principal lo que es la reforma agraria.
    Por disposición del Consejo Superior asume la Jefatura de Gobierno el Gral. Melgar Castro, militar que tenia buena imagen adentro del ejercito.
    La agitación social en el campo y las amenazas de represión a los dueños de las tierras iban en aumento, mientras que el régimen daba largas al asunto agrario. Numerosos campesinos fueron encarcelados por su participación en tomas o recuperaciones de tierras, a consecuencia de lo cual la Unión Nacional de Campesinos UNC, determino organizar para el 25 de junio de ese año una marcha de hambre hacia Tegucigalpa con afiliados del Norte, Sur, Oriente y Olancho.
    La matanza de Santa Clara y los Horcones
    La fallida marcha desembocó en la muerte violenta de 14 personas en Juticalpa, Olancho. En Juticalpa, los campesinos pernoctaron el 24 de junio en el centro Santa Clara. A las diez de la mañana del día siguiente, un grupo de alumnos dirigidos por el profesor Guillermo Ayes Mejia, Supervisor Departamental de Educación Primaria en Olancho, llegó a este centro con el objeto de reclamar sus aulas de clase.
    Luego que llegaron frente al edifico, al parecer el Profesor saco una arma para exigir que se le abrieran las puertas. Atrás de los escolares venia un grupo de los Agentes del Departamento de Investigación Nacional, vestidos de civil, y estos acompañando la acción de Ayes, penetraron al interior del edificio por otro de los portones de este centro y comenzaron a dispararle a las personas que estaban adentro.
    La matanza de los Horcones ocurre después de este hecho. Luego de lo de Santa Clara, el Gobierno nombra una Comisión Militar por la resonancia que tuvo esta matanza. Esta comisión fue la que hizo el informe narrado a continuación. “Fueron sacados de un presidio de Juticalpa varias personas y los llevaron a la hacienda de “Los Horcones” propiedad de José Manuel Zelaya. Los llevaron para interrogarlos pero luego los mataron y mataron a los testigos que había por ahí también. El teniente Benjamín Plata fue el que estaba al mando; ordeno que se metieran los cadáveres en un pozo con dinamita. Se les encontró responsabilidad directa al Mayor José Enrique Chinchilla, Subteniente Benjamín Plata, Manuel Zelaya y Carlos Bahr. Se establece también que estas personas obedecían a una trama dirigida por un sector perteneciente a la FENAGH Federación Nacional de Agricultores y Ganaderos y miembros de la empresa privada, para crear un clima de enfrentamiento y caos en Olancho.” Fueron remitidos a la penitencieria central, y salieron libres en 1980.
    Creación de consejo asesor
    Con el fin de involucrar a los diversos grupos sociales el gobierno decidió crear organismos orientados a la política bananera. Se emitió el decreto No. 253 que derogaba las concesiones de las empresas Tela Railroad y Standard Fruit, en virtud de las cuales les han permitido la explotación de recursos y reservas naturales así como les otorgaron privilegios económicos. Otra entidad creada fue el CADEJE ” Consejo Asesor del Jefe de Estado”. Se integro con 36 miembros propietarios e igual numero de suplentes extraídos del propio Gobierno, partidos políticos tradicionales y emergentes, colegios de profesionales, UNAH, COHEP, CTH entre otros. Este consejo tenia él deber de fomentar la lucha de las clases y tenia el propósito de perpetuar a un gobierno de facto. Los partidos liberales y nacionales se abstuvieron de acreditar representantes, decisión que tomo también en COHEP; Porque sé decía que este consejo no contempla el concepto de representatividad y más bien se estructura dé manera que hace evidente un enfrentamiento de grupos y la lucha de intereses sectarios.
    La FENAGH y los partidos políticos comenzaron sus ataques contra el gobierno, comenzando con el INA. Los campesinos de todo el país estaban revueltos con el problema agrario, y los ganaderos y agricultores acusaban al INA de querer romper con la armonía necesaria para el proceso de reforma agraria. Por lo tanto, los dueños de tierra y políticos crearon la UNID, Unión Nacional de Instituciones Democráticas ” para analizar, orientar y vigilar el proceso de desarrollo democrático de la nación” (18 de Marzo de 1976)
    El INA y la Reforma Agraria
    El INA debía de ser reformado por todos los problemas agrarios que se estaban viviendo. La Asociación de Ganaderos y Agricultores de Sula AGAS protesto contra ” las actuaciones arbitrarias, ilegales, anarquizantes y de tipo subversivo del INA, por medio del Programa de Capacitación Campesina para la Reforma Agraria PROCCARA”. También decían que la actuación del INA era alentada por algunos jefes militares de reconocida tendencia izquierdista. COHEP, FENAG, Cámaras de Comercio e Industria y entidades similares se pronunciaron en iguales términos. El Lic. Rigoberto Sandoval Corea contesto a los ataques diciendo que eran producto de que ya se aproximaba la fecha de vencimiento para la expropiación las tierras poseídas, por la proximidad también del vencimiento del plazo dado a los latifundios, y porque el gobierno estaba empeñado en cumplir con el Decreto Ley No. 170, a través del cual se busca modernizar el agro para rescatar al campesino hondureño del hambre y miseria.
    Corea también decía que los enemigos de la Reforma Agraria lo que querían era exacerbar los ánimos del pueblo. Esta defensa de Corea agudizo mas el enfrentamiento entre la empresa privada y los terratenientes contra la política gubernamental.
    Caída de Melgar Castro
    En el Consejo Superior de las Fuerzas Armadas se fueron creando una serie de contradicciones; de un lado un grupo de oficiales partidarios de las medidas reformistas; del otro, el grupo opuesto a las mismas y adicto a la política conservadora. El Gral. Melgar, deseoso de seguir en el poder, intento vertebrar un movimiento político con el apoyo del Partido Democrático Cristiano, Partido Innovación y Unidad PINU y grupos pertenecientes al Partido Liberal, cosa que disgustó a los militares más conservadores.
    Por lo tanto, estos influyeron al Consejo Superior y le enviaron un memorando al Gral. Melgar diciéndole que las medidas que se tomaron para reformar y orientar el gobierno, no fueron aplicadas y que más bien él estaba ayudando a las políticas contrarias a ellos. El memorando decía también que estaban poniendo en duda su sinceridad y buena intención con las fuerzas armadas, y le exigieron manifestar con que política quería el gobernar.
    Melgar fue separado de la Jefatura de Gobierno el 7 de Agosto de 1978, en lo que se considero el final del ensayo reformista.
    Melgar tuvo varios aciertos estando en el poder. Uno de ellos fue nombrar a Rigoberto Sandoval Corea como director de INA. El ha sido uno de los ejecutivos más competentes que ha tenido esta institución y tuvo que renunciar por las presiones de los terratenientes. Melgar también creo el Consejo Asesor de la Jefatura de Estado con el objetivo de elaborar la Ley Electoral y de las Organizaciones Políticas que exigía la democratización interna de los partidos políticos, a través de elecciones primarias

    Gobierno de Junta Militar 1978-1980
    Otra junta militar tuvo en sus manos los destinos políticos y administrativos de nuestra Republica. El triunvirato tomó posesión el 7 de agosto de 1978 y fue presidido por el Jefe de las Fuerzas Armadas, el Gral. Policarpo Paz García. Lo integraban también el comandante de la Fuerza Aérea, Coronel Domingo Álvarez Cruz y el Comandante de la Fuerza de Seguridad Publica (FUSEP) el teniente coronel Amilcar Zelaya Rodríguez.
    Una de sus primeras medidas fue cancelar el Consejo Asesor, diciendo que iban a utilizar esos fondos para otras cosas más importantes como ser la salud y educación. Ya se había preparado un proyecto de Ley Electoral y de las Organizaciones Políticas, el que luego seria objeto de drásticas modificaciones, habiéndose fijado el 20 de Abril de 1980 como fecha para la elección de la Asamblea Nacional Constituyente.
    Luego, ocurrió la caída de Anastacio Somoza en Nicaragua. La organización de Estados Americanos tuvo una reunión para plantear soluciones al problema de Nicaragua. El representante de Honduras en esta reunión fue en Canciller de la Republica Roberto Palma Gálvez. Honduras en conjunto con 12 países mas formularon una propuesta que excluía la intervención militar extranjera, planteaba la separación inmediata y definitiva del régimen Somocista y la instauración de un gobierno democrático. La junta militar instruyo para que el canciller no participara a favor de esta propuesta, cuando él había sido uno de los patrocinadores de esta. Debido a esto en canciller renuncio diez días después. Comenzaron a agudizarse las tareas conducentes a la celebración de elecciones generales previstas para el 20 de Abril del año siguiente.
    La Constituyente de 1980
    Las elecciones se llevaron a cabo normalmente, concurrieron a las urnas 954,464 personas, cantidad equivalente al 77% del total de electores inscritos.
    Con 495,789 sufragios a su favor el liberalismo obtuvo 35 diputados constituyentes; el partido nacional 33, producto de 423,623 votos, y 3 diputados del PINU, por el que votaron 35,052 ciudadanos.
    Consideraciones Finales
    Un suceso relevante fue la plena libertad electoral garantizada por el gobierno del triunvirato en los comicios practicados en toda republica el 20 de Abril de 1980, para elegir diputados de la asamblea nacional constituyente. En ello incidió la caída de Somoza en Nicaragua y la toma de poder de un movimiento político contrario ideológicamente a los Estados Unidos, el Frente Sandinista de Liberación Nacional, lo cual hacia necesario el fortalecimiento de la ” Democracia Representativa” en Centroamérica.
    Protagonismo de las Fuerzas Armadas
    Las Fuerzas Armadas dispone de unos 30 mil soldados, distribuidos en 3 brigadas de infantería, 4 batallones de artillería, un regimiento de caballería blindada, Fuerza Aérea, Fuerza Naval, Batallón de Ingenieros, Fuerza de Seguridad Publica, Comando de Apoyo Logístico, Escuelas de Infantería, Comando y Estado Mayor, Aplicación de Oficiales, Aviación Militar, Nacional de Policía, Paracaidismo y de Comunicaciones.
    Desde el golpe de estado del 21 de octubre 1956, y con una beligerancia que incluye: el golpe del 3 de octubre de 1963 y el gobierno del Gral. López Arellano; El golpe del 4 de diciembre y nuevo mandato de López Arellano; Luego el 22 de Abril de 1975 el Coronel Melgar Castro; la Junta militar de 1978 y la presidencia provisional del Gral. Policarpo Paz García, las fuerzas armadas han jugado un papel decisivo en la vida del país.
    Su estructura, su carácter de cuerpo en posesión de las armas nacionales y sus vinculaciones internacionales, hacen de ellas un poder de incontrastable fuerza política, expresada públicamente en varias ocasiones. He aquí algunas citas:
    La Junta que depuso a Lozano Díaz, manifestó en 1956 “la pasividad no podía ser jamás justificada en los momentos difíciles en que las pasiones políticas habían colocado al país en dolorosa situación”. En la proclama de 1963, esgrimieron como razón: ” poner fin a la tranquilidad reinante en todo el territorio nacional, al caos que se avizora de un confín a otro del país, como consecuencia natural de predicas políticas disolventes, hechas con siniestros propósitos y la seria amenaza que representa la infiltración de agitadores comunistas y de guerrilleros de tal tendencia, cuyas actividades han sido denunciadas en vano al Gobierno de la Republica, las cuales ponen en serio peligro nuestra vida institucional, la paz y la intranquilidad de las republicas vecinas de Centroamérica”.
    La proclama de 1972 decía ” los ejércitos no se crearon para violentar el orden constitucional, sino por el contrario, para ser principales garantes, y eso es lo que la institución armada hondureña ha querido ser; pero cuando los principios fundamentales en que se basa el régimen constitucional se degeneran, no es posible para él ejercito cruzarse de brazos y dejar que el caos tenga lugar”. En su intervención de 1975 ” reestructurar la administración publica sobre firmes bases de lealtad a la republica, moral honradez y capacidad”.
    Gobierno Provisional de Policarpo Paz García 1980-1982
    Militar y hombre de negocios, Policarpo Paz García, fue escogido por los partidos políticos en el congreso, como Presidente provisional el 25 de julio de 1980.
    Reunida el 20 de julio, la Asamblea Nacional Constituyente, emitió 5 días después el decreto No. 2 que elegía como Presidente Provisional al Gral. Paz García. Dice él articulo No. 1 ” dar un voto de confianza a las Fuerzas Armadas de la Nación y un voto de reconocimiento a la Junta Militar de Gobierno, depositando en el Gral. Policarpo Paz García, en su carácter de Jefe de las Fuerzas Armadas, la Presidencia de la Republica hasta que, de conformidad con la Constitución que se emitiera en esta asamblea, tome posesión el presidente electo por el voto directo del pueblo”.
    Prestamos para proyectos millonarios, como los del Bajo Aguan e inicios del hidroeléctrico ” El Cajón”, van incrementando la deuda externa. Hombres como el Lic. Valentín Mendoza y Coronel Mario Flores van a ocupar cargos administrativos. Muchos oficiales partidarios de la línea reformista son dados de baja, entre ellos López Arellano y Melgar Castro.
    Crisis Centroamericana
    La armada salvadoreña iba cada vez peor. El 24 e marzo fue asesinado el arzobispo de San Salvador Oscar Romero; Masacre en Sumpul y nicaragua incio en Honduras una lucha antisandinista.
    Esta situación hizo que en Honduras e tomaran medidas de seguridad nacional. Acciones violentas como secuestros perpetuados por guerrilleros salvadoreños infiltrados en nuestro país-en respuesta a la presunta intervención militar hondureña en la lucha interna que azota al país vecino-, propiciaron una ola de desapariciones de personas supuestamente vinculadas con organizaciones izquierdistas. De conformidad con el CODEH Comité Nacional de Defensa de los Derechos Humanos, fueron eliminadas 51 personas, de las cuales 17 eran hondureñas, 31 salvadoreñas, una costarricense, una guatemalteca, y una venezolana entre abril y septiembre de 1981.
    Elecciones de 1981
    La Asamblea Nacional Constituyente promulgó el 20 de abril al Ley Electoral y de Organizaciones Políticas, en virtud de la cual fueron inscritos cuatro partidos para participar en las elecciones programadas para el 29 de noviembre. El partido liberal salió triunfante con 636,392 votos y 44 diputados, Partido Nacional 491,089 votos y 33 diputados, el PINU 29,419 y 3 diputados, y el Demócrata Cristiano 19,163 votos y 1 diputado.
    Consideraciones Finales
    En este gobierno, Honduras se vio promovida como republica bananera a baluarte anticomunista. Ser baluarte produjo recompensas financieras inmediatas, la ayuda fue aumentada a 41.000.000 de dólares al año. La asistencia militar recibía 11.000.000 de dolares. Honduras recibió la oferta de un préstamo de 200.000.000 de dólares, el cual la mayor parte fue destinado al sector privado. Su deuda externa ascendió a 1.7 mil millones de dólares. Estados Unidos comenzó a ayudar a Honduras con armas, helicópteros y municiones militares. Se creía que esta ayuda fue porque Estados Unidos quería crear un lugar anticomunista, por si el comunismo comenzaba a expandirse en Centroamérica, y consideraba a Honduras como un sitio perfecto por sus fronteras con 3 países.
    Se inicio en este régimen las actividades de la Corporación Nacional de Inversiones CONADI, cuyas operaciones financieras propiciaron el acelerado endeudamiento que con correr los años experimento el país.

    Honduras: Dictadura militar se arma de máquinas de muerte y pertrechos y declara la guerra al Frente de la Resistencia pacífica
    • La Dictadura política-militar -empresarial a través de Roberto Micheletti, ha movido sus tenebrosos hilos para armarse hasta los dientes, dotándose en los últimos días de equipo y pertrechos de guerra, para convertir el proceso electoral en un escenario de guerra y enfrentar a un enemigo imaginario, representado en el Frente Nacional de Resistencia contra el Golpe de Estado.
    Internacional | COFADEH | 28-11-2009 |

    • El Comité de Familiares de Detenidos Desaparecidos en Honduras (Cofadeh) posee información fidedigna en la que se demuestran estos hechos:
    • En comunicación girada el 9 de noviembre de 2009, por la Secretaría de Finanzas del régimen de facto a las autoridades de la Aduana de Puerto Cortés, se ordena el ingreso libre de impuestos de un camión blindado para control de disturbios callejeros, basado en un camión Ford modelo F750, motor Cummis diesel con transmisión de 6 velocidades, con todos sus accesorios, a un costo de $ 11,990.000.00 (Once millones 990 mil dólares) procedente de Estados Unidos de América, mediante intermediación de la empresa representaciones, Comercio e Inversiones S. de R.L. de C.V. y consignado a la Secretaría de Seguridad.
    • La maquinaria de muerte está equipada con una torreta de cañón de agua con presión de 300 libras y 150 galones por minuto, 4 cámaras blindadas de seguridad con una visión de 360 grados, operadas desde una estación de video-grabación dentro del camión.
    • Además, la pesada máquina está dotada de puertos para la colocación de armas, removedor frontal de barricadas y dispositivos de rodaje en todas las llantas en caso de pinchaduras, sirenas, luces policiales, monitores LCD en tablero y plataforma de estación trasera de la tripulación, protegido con blindaje en piso, vidrios, motor, radiador, tanque de combustible y batería.
    • El escandaloso gasto invertido en máquinas mortales registrado en el oficio SDES-0584-2009 está firmado por el secretario de Seguridad, Jorge Rodas Gamero, que desoyó las instrucciones de su comandante Manuel Zelaya Rosales y se plegó a los caprichos de Roberto Micheletti.
    • Por otra parte el Secretario General de Finanzas, Rafael Antonio Trejo envío una nota a las autoridades de la aduna La Mesa de San Pedro Sula para que se autorizara el ingreso en dispensa oficial, de 10 mil granadas de mano lacrimógenas valoradas en 12,800,000.00 (doce millones 800 mil lempiras) y 5 mil proyectiles de 37 mm de gas lacrimógeno con valor de 4, 950,000.00 (Cuatro millones 950 mil lempiras) para un valor total de 17 millones 750 mil lempiras, detallado en el pedido número 003534.
    • El despilfarro millonario utilizado en la compra de pertrechos y unidades de combate urbano, aunado a las comunicaciones giradas a los alcaldes y alcaldesas para que identifiquen a miembros de la Resistencia contra el Golpe de Estado, más la orden de despejar las salas de los centros hospitalarios del país, reafirma la visión de que nos enfrentamos a terribles presagios en vísperas del desarrollo del acto espurio que se llevará a cabo el 29 de noviembre.
    • El Cofadeh ha denunciado que el gremio magisterial está siendo ubicado como un objetivo militar y policial, varios de sus miembros han sido asesinados por condenar el golpe de Estado y exigir el retorno al orden constitucional y cientos de maestros y maestras han resultado víctimas de la brutal represión.
    • En un desplazamiento como nunca antes visto, las ciudades de Nacaome y San Lorenzo en el departamento de Valle, están militarizadas para perseguir a la resistencia de esos lugares.
    • Ayer 23 de noviembre se conoció del secuestro por paramilitares del profesor Luis Gradis Espinal (56), Coordinador de la Resistencia en la zona sur y el día de hoy, su cuerpo sin vida fue encontrado atado de pies y manos en un camino de la aldea Las Casitas, al suroeste de la capital, cercana a una zona, en donde se localizan varias unidades militares.
    • El profesor Gradis Espinal salió de su casa de habitación el pasado domingo 22 de Noviembre hacia la capital con el propósito de reunirse con uno de sus hijos. Versiones que han trascendido afirman que Gradis Espinal se conducía en su vehículo cuando fue interceptado por una patrulla motorizada en el anillo periférico en esta capital. El maestro fue capturado y conducido a un lugar desconocido. Los maestros están siendo perseguidos, algunos de ellos se han visto obligados a abandonar el país temporalmente. De igual forma merece nuestra preocupación el caso del profesor Marco Tulio Valdez, líder de la Resistencia en San Lorenzo, Valle, quien está siendo fuertemente amenazado por las autoridades militares que han tomado control absoluto de ese departamento; desde ya responsabilizamos a este cuerpo, especialmente al Comandante Mendoza, por cualquier atentado contra la vida de Valdez. El Cofadeh condena enérgicamente el asesinato de Luís Gradis Espinal, cuya muerte se suma a la de Roger Vallejo, Mario Contreras y Félix Murillo. Exhortamos a la comunidad nacional e internacional para que condenen estos atropellos que está siendo víctima el pueblo hondureño por la dictadura militar, y nuevamente reiteramos que el acto público que se llevará a cabo el 29 de noviembre, es una acción de los militares, policías y paramilitares.

  4. Ledwin Miguel Rodriguez Williams said,

    Proyectode investigacion grupo#5

    Esta integrado por
    Karen
    Yanina
    Noren
    Andrea
    Javier
    Cristian

  5. Ledwin Miguel Rodriguez Williams said,

    Proyectode investigacion grupo#5

    Esta integrado por
    Karen
    Yanina
    Noren
    Andrea
    Javier
    Cristian
    Ledwin

  6. Ledwin Miguel Rodriguez Williams said,

    Proyectode investigacion grupo#5 Sobre las dictaduras Militares en Honduras

    Esta integrado por
    Karen
    Yanina
    Noren
    Andrea
    Javier
    Cristian
    Ledwin

  7. CariiTo Velasquez said,

    AVANCE GRUPO # 5

    Mercantilismo y expansionismo en España (Siglos XV y XVI).

    MERCANTILISMO Y EXPANSIÓN EN ESPAÑA (XV Y XVI)
    Desde finales de siglo XV y hasta mediados del XVIII, la economía europea se caracterizo por una gran expansión comercial originando un auge mercantil que preparo el advenimiento de la revolución industrial. Inglaterra por presentar los elementos necesarios para las transformaciones q implico la mencionada revolución, fuel el país q logro obtener un triunfo definitivo en el mercado internacional, con la imposición de la producción fabril sobre la doméstica lo q dio como resultado una mayor producción de mano facturas a menor costo.
    El caso de España fue muy diferente a pesar de q el auge de la metro poli española empezó tempranamente en la centralización de la anarquía de Fernando e Isabel y de haber logrado un papel hegemónico en le proceso de dominación imperialista de los siglos XV y XUI a través de los descubrimientos territoriales sin embargo no tuvo la capacidad política ni económica para retener las inmensas riquezas extraídas de su imperio.
    El proceso de acumulación originario de capital del periodo estuvo caracterizado por un fenómeno singular:
    Por un lado España saqueaba sus colonias y por orto los metales preciosos extraído de las mismas pasaban a manos de las grandes casa comerciales alemanas, como las de Fugger y Welser a su fin de cubrir el endeudamiento crónico de la Corona.
    “Las empresas internacionales devoraban grandes sumas en un instante, que las contribuciones solo pueden cubrir de modo lento. Los reyes se dirigen a los grandes comercializadores que juegan el papel de banqueros. Les arriendan los impuestos contratan empresitos y saldan los intereses cediéndoles la explotación de dominios reales en particular minas”
    La posibilidad de actuar solamente dependía e como se aprovechase la penuria financiera del estado español para arrancarle concesiones ventajosas. En las primeras décadas del siglo XVIII el imperialismo ingles se consolido como consecuencia d la guerra de la sucesión española, la logar Inglaterra, por medio del traslado de Utrecht-el derecho de asiento –una autorización para obtener de esclavos negros las colonias españolas acelerando el proceso de capital comercial ingles acrecentándose naturalmente el poderío de Inglaterra frente al la corona española. Otro cause de transferencia inter imperialista había sido la piratería. Las primeras empresas contra los galeones españoles corriendo a cargo de los franceses, pero el apogeo de las mimas se dio con la intervención inglesa a principios del siglo XVII.
    El déficit crónico de la balanza comercial ibérica fue determinada por limitaciones en le desarrollo de las fuerzas productivas debido al proceso de refeudalizacion que siguió a la reconquista. El oro y la plata de las colonias españolas pasaban al extranjero a equilibrar la balanza comercial con Francia, Inglaterra y Holanda, que suministraban hasta el 90% de las mercaderías importadas por las colonias y una preporcion de considerable producto consumidos en la península.
    Fue el precio q tuvo q pagar España por no haber logrado crea una burguesía comercial ni poner en pie la industria textil, del acero o hierro; debido a la expulsión de sus capas dinámicas judíos y moros y poner en marcha un aparato eficaz de represión del capitalismo (la contra reforma, la Inquicion, el Fortalecimiento Gremial y la oficialización de la mencidad).
    Los restantes mecanismos para el drenaje capital inter-imperialista fueron el contrabando de mano factura, realizado por los países que habían logrado un amplio desarrollo industrial. Es así como los órganos fundamentales del primer periodo del imperialismo capitalista fueron: el carsario y la compañía de comercio y navegación y los mecanismos dominaste fueron la guerra y la conquista, el pillaje, el contrabando, la trata de esclavos y la piratería. El comercio de manera general, desempeñaba funciones puramente ideológicas, encubridoras de los mecanismos reales.
    Las relaciones comerciales entre España y sus colonias estuvieron regidas por un sistema llamado impropiamente “pacto colonial”, que se traducía esencialmente en el monopolio del comercio colonial controlado por la metrópoli. Los precios de los productos importados y exportados por los colones eran controlados por un grupo de mercaderes metropolitanos que ejercían un poder de oligopolio y oligopsonio en cuanto a la comercialización y abastecimiento de aéreas coloniales y que acumulaban capitales gracias a dicha situación.
    En la política comercial el sistema español se caracterizó por la ampliación extrema de los principios mercantilistas régimen de puerto único, sistema de flotas prohibición del comercio intercolonial, burocracia para el control comercial, con la casa de contratación como organismos central.
    La colonización de América se oriento hacia la construcción de sistemas productivos destinados a abastecer el mercado el mercado europeo con metales preciosos y productos tropicales. Se crearon diversos núcleos exportados y a sus alrededores se articulaban zonas productivas subsidiaras secundarias o marginales. Los elementos esenciales de la economía colonial vinculada a España y a Europa occidental atreves de aquella eran:
    Centros mineros en México y Perú ( en menor grado Honduras)
    Regiones agrícolas y ganaderas periféricas a los centros mineros, desarrolladas para aprovisionamiento de víveres y materia prima
    Sistemas comerciales hechos para encausar los metales en forma de numerario o lingotes para España con el fin de pagar los bienes productivos por Europa Occidental y ser canalizados por un puesto Español para la distribución a las colonias Americanas.
    Para poder vigilar y mantener sus políticas comerciales monopolistas España creo la casa de contratación el veinte de enero de 1503, en Sevilla además de Consulados con filiales en América. Los consulados estaban dominados por una minoría de comerciantes que supervisaban en ingreso de nuevos miembros y sancionaban el oligopolio corporativo. Uno de estos consulados fue establecido en Guatemala.

    SISTEMAS DE FLOTAS
    El monopolio nacional Español tuvo amplia vigencia desde la primera mitad del siglo XVI, fue a partir del 1588 con la quiebra del poderío español con la destrucción de la armada invencible y el comercio de la hegemonía Inglesa que se manifiesta una clara rivalidad comercial y el incremento de la piratería se convirtió en un azoté para las autoridades españolas.
    Para tratar de evitar las recientes perdidas ocasionadas por los piratas y corsarios a mediados del siglo XVI se establecieron viajes anuales de flotas que se salían en los meses de enero a agosto, dichas flotas estaban destinadas a Panamá y a la nueva España saliendo de Sevilla (quien no ejerció la exclusividad de embarcar pero si de recibir lo barcos de remoto) y luego se dividían en dos grupos al negar a la Habana: el grupo que iba a tierra firme (Panamá) era denominado Galeones y el que iba a Veracruz se denominaba Flotas.
    La llegada de las embarcaciones ocasionaba la celebración de las ferias en Veracruz y portobelo, que tenía como fin la venta de los productos permitiendo la construcción de comerciantes locales que se abastecían en dichas ferias pasando a fomentar parte de un oligopolio. De esta manera lima se convirtió en uno de los grandes s centros de distribución de los productos importados que abastecían las zonas argentíferas del sur.
    El sistema de notas consistía en el envió de un grupo de naves mercantes protegidas por barcos de guerra el que se financiaba por un impuesto cobrado a los comerciantes. Las rutas marítimas para el desarrollo de la actividad comercial colonial eran las siguientes:
    En la ruta al asia partiendo de Acapulco y llegando a la Manila se obtenían sedas para ser reexportadas a Europa limitada dicha actividad a una vez por año.
    La ruta que partía de Sevilla y llegaba a la Dominicana, de donde salían flotas para Veracruz y la otra para Panamá. Una vez realizaba la transacción se encontraban en la Habana para su regreso a España.
    Las rutas inter-indias con líneas importantes del pacifico entre los puerto de Valparicio, Callao, Sonsonate, Panama y Acapulco. Se realizaba con licencia para cada caso.
    Una red vial terrestre que partía de Veracruz atreves de Chiapas, Guatemala, Tegucigalpa y Golfo de Fonseca hasta Panamá. En zonas como Perú fueron herencias prehispánicas y consistían en caminos de herradura. Este sistema de transporte origino el auge de la Arriería.
    La ruta de contrabando de Lisboa al Rio de la Plata con escala en Brasil hecho por portugueses e ingleses.
    Para detener el contrabando y la piratería originaros por el monopolio comercial complementado. España fueron dictadas medidas restrictivas entre las cuales estaba la erección de aduanas en mayor numero, la reducción de la floreciente ruta comercial entre los virrynatos de Nueva España y el del Perú la Habana como punto de reunión de las flotas de regreso a España, la reducción de la ruta a Acapulco y Manila con el objeto de evitar el drenaje de la plata a Asia y la inundación de productos asiáticos que competían con los españoles.
    El sistema económico creado durante los siglos XVI, perduro y se afirmo durante el siglo XVII. La actividad más notoria fue le constante desarrollo del comercio transatlántico, sin embargo desde finales del primer cuarto de siglo XVII se inicio un constante asenso, del mismo debido a los establecimientos consolidados de los ingleses, franceses y holandeses en las pequeñas Antillas, excelentes trampolines para la penetración comercial a los puertos indianos. En esta época el despacho de flotas comenzó a hacerse irregular a causa de las guerras continuas sostenidas por España que hacían peligroso el viaje.
    A finales del siglo XVII el comercio colonial español había llegado a su punto más bajo las flotas solo surtían una tercera parte de los mercados indianos, poniendo de relieve las debilidades y defectos del sistema mercantil hispano: lentitud, limitación y alto costo de transporte a causa del oneroso régimen de flotas con escolta militar, numeroso impuestos de difícil recaudación y una administración deplorable.
    La administración española inicio en el siglo XVII con una serie de reformas como ser la creación de la intensidad en las posesiones americanas con el fin de centralizar el gobierno colonial los ingresos fiscales, desarrollar la agricultura, industria y comercio. La ruptura final del monopolio comercial se inicio en el siglo XVII, ya que en 1701 una compañía francesa obtuvo por espacio de 10 años el privilegió de vender esclavos, en las indias española. En 1713 atreves del tratado de Utrecht fue transferido a los ingleses, quienes tenían derecho a introducir en las colonias españolas 4,800 esclavos negros durante 30 años. Fueron establecidos punto de venta en los principales puertos entre Veracruz y Buenos Aires e inmediatamente a las regiones interiores.
    Otra de las prerrogativas de los ingleses fue la autorización par introducir 500 tonelas de mercancía a los puertos de Veracruz, Cartagena y Portobello, lo cual encubría la introducción de varios navíos que eran fuente regular de abastecimiento para los colones. Para evitar la ampliación del comercio de las colonias americanas en Europa la corona Española creó varias compañías de comercio. La primera en consolidarse fue la de caracas o compañía Guipuzcoana creada en 1728; luego fue creada la compañía de la habana en 1740 encargada sobre todo de la comercialización del tabaco.
    La innovación fueron ampliadas para Carlos III a partir de 1759 y los reajustes de mayor alcance fueron los relacionados con las conexiones comerciales entre España y sus colonias. Se identificaron una serie de debilidades y el gobierno trato de corregirlos:
    El monopolio de Cádiz que restringiría el comercio por lo cual se decidió la apertura de otros puertos en España y en América.
    El sistema de traslado por convoyes que reducía le un, mero de navíos en operación y en aumentó los costos por las demoras.
    El sistema de controles de impuestos de importación como ser la tonelada que se aplicaba a la importancia de licores y facilitaba de esta manera la competencia americana; palmeo que era un impuesto por volumen y que favorecía los bienes de menor tamaño y de mejor calidad.
    El comercio de contrabando consecuencia de la política restrictiva y de las debilidades de las salvaguardias protectivas.
    El mayor obstáculo para el comercio mercantilista del siglo XVII fue el contrabando con la obtención del asiento de esclavos Inglaterra estableció oficinas y bodegas en Veracruz, Cartagena y Portobello extendiendo sus actividades comerciales y logrando controlar muchos aspectos de la economía hispanoamericana. Para tratar de detener el progresivo avance ingles., Carlos III en 1761 decidió que España entrara en guerra con Inglaterra pero el resultado fue la derrota y el aumentó a la intromisis. La paz fue firmada en Paris en 1763.
    A partir de la segunda mitad del siglo XVIII se produjo un cambio estructural en la economía occidental traducida en variar resoluciones como ser la demografía, agrícola, industria y del grandes cambios. El cambio estructural abarca la organización económica, tecnología industrial, asociando todo esto a un crecimiento sostenido de la población y del producto per cápita; ósea el triunfo definitivo de la producción fabril sobre la domestica y del desarrollo a gran escala de un mercado nacional e internacional.
    En este periodo España llegaba acabo una reorganización imperial intentada por los borbones en el siglo XVIII como resultado lógico de enfrentarse a un vasto imperio cuya integridad estaba amenazada crecientemente por las potencias en ascensos como Inglaterra. Parte de estos reajustes fue el énfasis dado a la protección y fortificación defensiva de las costas americanas.
    Para el año de 1765 se rompió el monopolio comercial de Cádiz y nueve puertos Españoles fueron autorizados para comerciar con islas caribeñas. El sistema de traslado por convoyes y la flota dejo de existir, así como algunos impuestos fueron eliminados o disminuidos y se crearon nuevas compañías monopolísticas para el comercio.
    Las principales fueron la de Honduras, Habana, Santo Domingo y Caracas. Hace el año 1788 se autorizo la libre navegación a los virreinatos del Perú, Chile y Buenos Aires. A partir de 1779 hasta el año de 1783, Carlos IV realizo un gran esfuerzo aliándose con Francia para tratar de arrancar las posiciones Españolas que Inglaterra deleitaba en el mediterráneo (Menorca y Gibraltar) y expulsar de América donde sus colonias se hallaban en franca rebelión.
    El creciente poderío Ingles amenazaba cada vez más las posiciones Hispanoamericanas. Pece que a partir de esta guerra de 1779 Inglaterra perdió sus colonias americanas no pudieron ser expulsados de Gibraltar, del Canadá ni de las Antillas y la alianza Franco- española tampoco logro destrozarse la flota británica.
    Durante esta guerra el bloqueo ingles paralizo el tráfico comercial de la metrópoli a las colonias americanas, al final las comunicaciones del atlántico continuaron en poder del imperio británico como una franca amenaza a la colonia Española. La ascensión de Carlos IV al trono de España en 1788 coincidió con la revolución Francesa, un factor acelerado hacia el nuevo régimen que significo un peligro para las fases fundamentales del régimen Español y por ello se procedió a cerrar las fronteras a todo tipo de penetración ideológica; fue el periodo de contrarreforma en España que condujo a la apertura del comercio Colonial en 1789 dando como resultado la recuperación del comercio intercolonial: Nueva España, Guatemala, Nueva Granada, Perú y la Plata fueron autorizados a ejercer el comercio reciproco.
    En 1795 tras la derrota Española en manos de fruncías para detener a toda costa los intereses monárquicos, aquella se alía con Francia para declarar la guerra a Inglaterra, Quien estaba auxiliando a las colonias Hispanoamericanas para que obtuvieran su independencia política y económica de España y así liberar su comercio para poder ampliar su mercado consumidor y abastecedor de materias primas.
    Esta nueva guerra auspiciada por la colonia Española en 1796 ocasionó un agravamiento en los abastecimientos de los colones los que tuvieron que recurrir al contrabando como medio propicio para satisfacer sus propias necesidades al mismo tiempo la metrópolis se vio afectada en la obtención de productos primarios procedentes de América, con el consiguiente padecimiento de la industria y el comercio en los dominios ibéricos; sin olvidar la reducción de las rentas reales debido a la detención de caudales y metales preciosos procedentes de las Indias Occidentales.
    Para tratar de salvar la insolvencia de las Harcas reales en el año de 1799 fue decretado un donativo obligatorio consistente en doce y medio pesos fuertes por personas; además de abrir suscripciones tanto en España como en América para recaudar otro donativo de carácter voluntario que ofrecían las personas espontáneamente.
    Estos donativos tendrían que hacerse efectivos en moneda y alhajas de oro y plata y serian destinados a complementar la suma necesaria para mantener la guerra contra Inglaterra. La paz de Amiens en 1802 fue una tregua en la guerra contra Inglaterra en la España perdió la Isla de Trinidad en las Antillas y recupero Menorca.
    En el año de 1803 se desato la guerra entre Francia, España e Inglaterra en la cual esta ultima logro la derrota Franco- española en Trafalgar y logro ponerle final poderío Español. Con la derrota de España Napoleón Bonaparte decidió penetrar al territorio Español e instaurar una monarquía moderada representativa y mediante reformistas. Tras el tratado de Fontainebleau en 1807 atreves del cual España y Francia se aliaban para apoderarse de Portugal el ejercito Francés penetro en España facilitando de esta manera la ascensión del trono de José Bonaparte y el control de España por parte de Napoleón Bonaparte.
    A partir de 1808 se provocó un movimiento popular que fue el comienzo de la resistencia armada a la dominación Francesa donde el reformismo político y social se convirtió en uno de los objetivos principales de la lucha. El resultado de este conflicto fue la creación de poderes políticos con los claros conceptos de una nueva legitimación revolucionaria. Estos poderes dieron lugar a la creación de múltiples juntas locales, integradas por en 13 juntas provisionales.
    A mediados de 1808 resistencia Española había logrado grandes éxitos las tropas invasoras había resultado una nueva organización política de las juntas se ceo un poder centralizado y autónomo del que surgió la junta Central Suprema Gubernativa del Reino la cual fue instalada en Aranjuez el 26 de septiembre de 1808 y procedió a establecer una organización militar.
    Al comenzar 1810 el territorio peninsular estaba prácticamente ocupado por los franceses excepto Lisboa pero las guerrillas hostigaban constantemente a los invasores. Con la entrada de Inglaterra a la guerra a petición de la Junta Central Suprema que habían asumido la representación del pueblo Español se consiguió la colación del ejército ingles, portugués y español, al mando de Wellington.
    En febrero de 1812 comenzó la gran ofensiva anglo-española, los franceses fueron derrotados continuamente y par a1814 fueron evacuados los últimos reductos de los franceses en la Península Ibérica.
    La guerra liberacionista creó un conflicto político al dar lugar a la confluencia de tres centros de poder:
    El emanado de la junta directiva de gobierno establecido por Fernando VII que comprendía los Consejos, Audiencia y Capitanías Generales. Pretendía la reconstrucción monárquica en el respeto a las más antiguas leyes y costumbres de España.
    El de las Juntas Provisionales, reformistas que creían en el beneficio de la redacción de una Carta Constitucional de corte revolucionario. Está formado por la pequeña burguesía mercantil de la periferia peninsular.
    El del aparato estatal que se intento crea por el Emperador Bonaparte y su hermano. Formado por la burocracia afrancesada que apoyo más o menos declaradamente el régimen de José Bonaparte por lo que tenia de innovador.
    El nuevo poder diferente al antiguo régimen estaba representado por las juntas, era la amalgama de la fracciones de clases dominantes que pretendían detener el estadillo popular y que la revolución de corte liberal fuera desviada asia una obra revolucionaria radical.
    En 1810 la comisión de cortes decidió estas con la representación clásica clero, nobleza y representante de la ciudad. El acto inaugural se realizo en la Iglesia de San Fernando en Cádiz de donde surgió el diseño de un nuevo modelo de Estado, el liberal burgués.
    La constitución de Cádiz proclamada el 19 de marzo de 1812 defendía un estado donde el poder se repartiría entre las cortes, el monarca, en quien residía la potestad de hacer ejecutar las leyes y los tribunales de justicia encargados de aplicar las leyes en las causas civiles y criminales. Declaraba a la nación como sujeto esencial de la soberanía, la igualdad de los ciudadanos, eliminaba los privilegios de origen pero no reconocía la igualdad del los derechos políticos y defendía la propiedad y libertad.
    El proyecto revolucionario liberal era un proyecto de clase que para triunfar tuvo que aliarse con los grupos privilegiados excluyendo otras posibilidades ya que el grupo burgués que intentaba el desmantelamiento del antiguo régimen era numérica y políticamente débiles.
    En 1814 en virtud del Tratado de Valencay firmando por Napoleón Bonaparte el 11 de diciembre de 1813 dio lugar al regreso de Fernando VII a España cuyo objetivo era la imposición del sistema del absolutismo en la confirmación social y el aparato estatal. Así en mayo del mismo año el rey declaraba nula a la constitución de 1812 con la consiguiente devolución de la regencia y las cortes; se practico una represión fuerte y se restableció el sistema de consejos la inquisición y el sistema señorial con devolución de los bienes al Clero.
    Las fuerzas sociales que apoyaban al viejo régimen era la Iglesia, la nobleza, el aparto administrativo y judicial del antiguo régimen al igual que los ejércitos tradicionales. Los primeros 6 años de restauración fueron intentados por derivar el absolutismo mediante conexión de grupos civiles y fuerzas militares al triunfo del alzamiento liberal fue en marzo de 1820 y hasta 1822 existió un liberalismo moderado q renunciaba a seguir una obra mucho más radical pretendiendo una consolación con los grupo dominantes del antiguo régimen. Los liberales se habían revelado incapaces de llevar a cabo las inevitables tareas revolucionarias de edificar un nuevo estado y resolver laos más urgentes problemas sociales.

    La coyuntura política europea de fines del siglo VIII y principios del XDC dio lugar a la creación de estados nacionales en Centra América donde se atomizo el territorio en una doble confluencia política caracterizada por uninionistas y separatistas. Las luchas entre ellos darán lugar a la anarquía y a una dramática debilidad económica que fue aprovechada por las potencia de tumo de forma ventajosa atreves de la penetración comercial y de capitales.
    DESCUBRIMIENTO Y CONQUISTA DE HONDURAS

    El 9 de mayo de 1502, Cristóbal Colón, salió desde el puerto de Cádiz con cuatro carabelas, 150 hombres, rumbo a América. Al Almirante, le acompañaron en este viaje, su hermano Bartolo y su hijo Fernando de trece años de edad. El 15 de junio arribó en Martinica. El 20 de junio de ese mismo año, Colón y su tripulación se aproximaron a la isla de la española con el objeto de trocar una de sus naves averiadas por una útil, para así continuar, con sus viajes de descubrimiento. Sin embargo, el gobernador Nicolás de Ovando no le permitió llegar a puerto, por lo que el almirante y su gente, quedaron a merced de alguna terrible tempestad.6 Luego de este acontecimiento, Cristóbal Colón navegó por la costa meridional de Jamaica.

    Después exploró la costa de Darién, hasta llegar a la isla de Guanaja a la que llamó de Isla de los Pinos, a 40 leguas de Yucatán. Al estar fondeado cerca de esta isla, llegó una canoa tripulada por 25 indios de Yucatán. En la carga de frutas que llevaban, vieron por primera vez los españoles el cacao. Además, Colón notó, que los habitantes de Guanaja, eran más civilizados que los de las Antillas.

    El 14 de agosto de ese mismo año, desembarcó Colón en el cabo Caxinas, hoy Trujillo. Esta fue la primera ocasión en la cual, Cristóbal Colón pisó tierra firme. Tomó posesión de este lugar en nombre de los reyes de España. Descendiendo después hacia el sur, reconoció toda la costa de América Central donde descubrió las comarcas que se llaman Mosquitos, Nicaragua y Costa Rica. Siguió su ruta hasta llegar a Colombia.

    CRISTÓBAL COLÓN DESCUBRIÓ HONDURAS EN 1502
    De acuerdo al historiador Proustiano Vera, debe Honduras su nombre a las honduras o fondos, que los primeros pilotos hallaron en sus costas y porque al abandonarlas exclamaron: ¡líbrenos Dios de estas honduras!” Antes, el territorio hondureño era conocido como Hibueras o Higueras. Algunos españoles llegaron a llamarle ‘Nueva Extremadura’.
    En 1858, el arqueólogo norteamericano, Ephraim George Squier en su libro “Los Estados de América Central” relata que Hernán Cortés, inspirado en las noticias recibidas acerca de la existencia “de los reinos vastos y poblados al sur del imperio de Moctezuma… emprendió una expedición a Honduras, que en ese momento era llamado Hibueras o Higueras.

    Asimismo, el geógrafo francés Elisée Reclus en 1891, asegura que el nombre de Honduras, data de los tiempos del descubrimiento. Según Reclus, Colón en 1502 corrió grandes riesgos, cuando navegó entre los cabos Caxinas y Gracias a Dios. Sin embargo, el francés asegura que “el nombre actual de Honduras fue dado a la costa no por Colón, sino por Bartolomé de las Casas, que en su descubrimiento de las Indias Occidentales por los españoles, habla de la tierra de “Hondure”, como si ese nombre era de origen indio”. Veinte años más tarde, en la famosa expedición hecha por Hernán Cortés a través de Yucatán, el territorio hondureño, era conocido por los españoles con el nombre de Hibueras o Higueras, y también había sido llamado “Nueva Extremadura”.

    CONQUISTA DE HONDURAS

    El territorio que comprende la República de Honduras, uno de los cinco estados de la América Central, fue descubierto por Cristóbal Colón en su cuarto y último viaje al Nuevo Mundo (1502),1 fecha en que tomó posesión de este país en nombre del rey de España.
    En marzo de 1524, Gil González Dávila se convirtió en el primer español en arribar a Honduras con propósitos de conquista. Fundó la villa de San Gil de Buena Vista y se internó en territorio hondureño pacificando a los indios, luchando contra los españoles que le disputaban el territorio, así como también; esperanzado en encontrar el desaguadero del lago de Nicaragua.
    Luego, Hernán Cortés movido por los informes que había recibido sobre la gran riqueza del país, envió dos expediciones; una por tierra y otra por mar. Encargó la primera a Pedro de Alvarado y la segunda a Cristóbal de Olid. Pero este último, le traicionó. Por este motivo, Cortés salió de México, a la cabeza de una expedición que duró cerca de dos años y terminó, tras miles de peligros y privaciones, en Trujillo.
    Al llegar a Honduras, Cortés introdujo el ganado y fundó la ciudad de Natividad de Nuestra Señora, cerca de Puerto Caballos. El 25 de abril de 1526, antes de regresar a México, Cortés, nombró a Hernando de Saavedra, gobernador de Honduras y dejó instrucciones de darles buen trato a los indígenas.
    El 26 de octubre 1526, Diego López de Salcedo, fue nombrado por el emperador como gobernador de Honduras, en substitución de Saavedra. La siguiente década estuvo marcada por las ambiciones personales de los gobernantes y los conquistadores interfiriendo con la organización gubernamental. Los colonos españoles se rebelaron en contra de sus líderes, y los indios se rebelaron contra sus patrones, y contra los malos tratos.
    Salcedo, en procura de enriquecerse, tuvo serios enfrentamientos con Pedrarias, gobernador de Castilla del Oro, quien por su lado, deseaba a Honduras como parte de sus dominios. En 1528 Pedrarias, arrestó a Salcedo y le obligó a ceder parte del territorio hondureño, pero el emperador rechazó el acuerdo.4
    Luego de la muerte de Salcedo en 1530, los colonos se convirtieron en árbitros del poder. Ponían y sacaban gobernadores. Ante esta situación, los colonos solicitaron a Pedro de Alvarado poner fin a la anarquía. Con la llegada de Alvarado en 1536, el caos disminuyó, y la región quedó bajo autoridad.
    En 1537, Francisco de Montejo fue nombrado gobernador. Al llegar a Honduras, anuló las reparticiones de tierras hechas por Alvarado. Su capitán, Alonso de Cáceres, fue el responsable de sofocar la revuelta india de 1537 y 1538, dirigido por el cacique Lempira. En 1539 Montejo y Alvarado tuvieron serios desacuerdos sobre la región lo cual, llamó la atención de la Consejo de Indias. Montejo se fue a Chiapas, y Alvarado se convirtió en gobernador de Honduras.

    ANTECEDENTES DE LA CONQUISTA DE HONDURAS
    Pedro Arias Dávila, mejor conocido con el nombre de Pedrarias Dávila, hombre que se había distinguido como jefe de graduación en las guerras de Granada y en Ia expedición a África, se le dio en España el título de Gobernador del Darién o Castilla del Oro, que comprendía también el territorio de Costa Rica. Pedrarias arribó en Centroamérica en 1514, junto a él venían muchos nobles arruinados como: Vasco Nuñez de Balboa, Hernández de Córdova, Soto, Ojeda, Olid, Pizarro, entre otros. Pedrarias se estableció en Panamá, para dirigir desde allí, la conquista de los países sobre los cuales debía extender su gobierno.
    Por otro lado, Gil González Dávila fue nombrado A principios del siglo XV, contador de Ia isla llamada Española o de Santo Domingo. Antes de hacerse cargo de su destino, conoció en España al piloto Andrés Niño y a Andrés de Cereceda que ya habían estado en Castilla del Oro.
    Gil González Dávila entusiasmado por lo que le contaban éstos, propuso al rey, el descubrimiento de tierras en el Mar del Sur. Con esta proposición, Gil González logró que el rey le ordenara al Gobernador de Castilla del Oro, Pedrarias Dávila; que le entregase navíos, artillería y municiones y 3,000 pesos, que habían sido decomisados a Vasco Nuñez de Balboa, para el viaje. Además se le extendió a González, el título de Capitán General de la Armada y Caballero de la Cruz de Santiago.
    La expedición partió de San Lucrar de Barrameda el 13 de septiembre de 1519. Andrés Niño y Andrés de Cereceda acompañaron a Gil González. La escuadrilla se componía de tres navíos y 300 hombres. Luego de su arribo en la Española, González Dávila pasó a Darién con el propósito de de atravesar el istmo y pasar al Océano Pacífico. Mientras tanto, Pedrarias ya había comenzado en 1516, la conquista de Nicaragua y Costa Rica por medio de Hernán Ponce y Bartolomé Hurtado entre otros.

    Castilla de Oro (o del Oro) fue el nombre dado a principios del siglo XVI por los colonizadores españoles a los territorios centroamericanos
    A pesar de la orden real, Gil González no pudo obtener los navíos que fueron de Balboa, por lo que dispuso construir sus propios navíos. Al terminar la obra, Gil González ya había perdido 120 hombres, y las embarcaciones resultaron defectuosas, por lo que dispuso construir otros buques en el Archipiélago de las Perlas.
    Pedrarias le proporcionó algún auxilio, y así pudo Gil González terminar la construcción de cuatro embarcaciones. Salió de Las Perlas el 21 de enero de 1522, pero cuando habían navegado más de cien leguas, resultó que los buques estaban bastante averiados. Ordenó entonces, la reparación de los buques y mientras eso ocurría, González Dávila dispuso hacer una incursión al interior del territorio centroamericano.
    Partió, desde el actual territorio Costa Rica y penetró en Nicaragua. En su expedición, Gil González logró que algunos caciques y sus pueblos los recibieran en paz. Además, logró que estos se declarasen vasallos del rey de Castilla y abrazaran el cristianismo. A los indios que se opusieron, les hizo la guerra.
    El 25 de junio de 1523, Gil González llegó a Panamá. Allí fundió el oro recolectado en su expedición, lo cual ascendió a más de 90,000 pesos en oro, además de otros artículos de valor. Apartó el quinto real y cuando se disponía a viajar a Santo Domingo y enviarlo a España, se le presentó Predrarias exigiéndole la entrega de esa parte. Gil González se opuso, y desde Nombre de Dios evadió a Pedrarias y salió rumbo a Santo Domingo donde llegó sin ningún contratiempo.

    Lo primero que hizo Gil González fue enviar a su tesorero Andrés de Cereceda a España, con el objeto de entregar el quinto real, y solicitar en su nombre, permiso de la Corte para salir a buscar en las costas del Norte de Honduras el desaguadero del lago de Nicaragua. Cereceda dio parte de todo lo sucedido, El rey se dio por satisfecho y concedió la nueva autorización que solicitaba González Dávila. Mientras regresaba Cereceda, se ocupó Gil González en preparar la expedición que iba a llevar a Honduras.
    En marzo de 1524, Gil González Dávila arribó en Puerto Caballos (Honduras). Llamado así, porque antes de desembarcar, ” Gil se vio acometido por una horrible tempestad.” Esto dio como resultado, la muerte de muchos de sus caballos, los cuales “mandó echar al agua.”
    Después de estos hechos, Gil continuó su navegación, hasta desembarcar cerca cabo de Tres Puntas o Manabique, donde fundó una población, a la que le dio el nombre de San Gil de Buena Vista, que fue la primera que fundaron los españoles en Honduras. (Desafortunadamente duró muy poco tiempo).
    Cuando Gil González se ocupaba en establecerse a las orillas del golfo Dulce, y en explorar activamente las embrolladoras comarcas que riegan el Motagua y el Polochic, por los cuales, pensaba hallar la comunicación marítima con el mar del Sur. Allí le hicieron saber unos indios, que su territorio, estaba siendo invadido por el teniente general, Francisco Hernández de Córdoba. Éste, había sido enviado por Pedrarias Dávila, con orden de ocupar todas las tierras, que Gil González había conquistado. Pedrarias argumentaba, haber sido el primero en llegar a esas tierras, debido a unas expediciones que él envió en 1516.
    Gil González, entonces reunió inmediatamente los suyos y algunos indígenas auxiliares, y marchó contra el usurpador. La distancia era más grande y el país más quebrado de lo que el había pensado. Mientras que tropezaba con innumerables dificultades en la provincia de Olancho. Córdova supo su movimiento y avanzó a su encuentro en Nagrando.
    “Allí estuvo esperando y fortificándose. Pero habiendo sabido que Gil pasaba la sierra, sale a esperarlo en el país de los Chontales, y al fin los dos competidores se encuentran en Torraba. El choque fue encarnizado; Hernández de Córdoba junto a sus capitanes: Hernando de Soto, Gabriel Rojas y Francisco Compañón, casi vencedores en un primer combate, quedan completamente derrotados al día siguiente, y pierden muchos soldados, todos sus caballos y ciento treinta mil pesos en oro”.
    “Gil se disponía a perseguirlo y a someter todo Nicaragua a su autoridad, cuando le vinieron a decir que una armada española había aparecido en San Gil” de Buena Vista. Interesado por esa noticia, prefiere perder el triunfo y sale rumbo al norte de Honduras.
    Las noticias de las riquezas de Honduras habían llegado a conocimiento de Hernán Cortés, y como ya el había concluido su conquista y contaba con jefes valientes y desocupados, preparó entonces dos expediciones. Una por tierra y otra por mar. Encargó la primera a Pedro de Alvarado y la segunda a Cristóbal de Olid.
    Olid, hidalgo natural de Baeza o de Linares, y uno de los primeros conquistadores de Cuba, partió hacia rumbo a esa isla el 11 de enero de 1524 desde Veracruz. “Allí recibiría los auxilios de un comisionado de Cortes a quien le entregó 7000 pesos. En La Habana se entrevisto con el Gobernador de la isla; Diego Velásquez, quien era también enemigo de Hernán Cortés. Velásquez le aconsejó a Olid ocupar la tierra de Honduras en nombre del rey y que los provechos que se obtuvieran se distribuyeran entre ambos”.
    Olid fue persuadido por Diego Velázquez y otros y salió a la conquista de Honduras con planes diferentes, a los que originalmente le había dado Hernán Cortés.
    El 3 de mayo arribó a Puerto Caballos (hoy Puerto Cortés), desembarcó y tomo posesión del país en nombre del Rey de España. En seguida fundó una villa que llamó Triunfo de la Cruz. Erigió una municipalidad y proveyó entre los suyos los cargos de Alcaldes y Regidores. Dividió sus Fuerzas y las mandó recorrer y pacificar los pueblos.
    Una vez que Cortés se dio cuenta de lo ocurrido en La Habana, envió a su pariente Francisco de las Casas a capturar a Olid. Cuando Las Casas arribó al Triunfo de la Cruz, enarboló bandera blanca en señal de paz. Olid no creyó en esto y mando armar dos carabelas con la poca gente que le había quedado y se propuso impedir que Francisco de las Casas y su gente desembarcaran. Se armó entonces combate entre las embarcaciones, pero las fuerzas de las Casas eran muy superiores, por lo que Cristóbal de Olid le propuso a éste la paz. La escuadra de las Casas se aparto de ese lugar y dispuso capturar a Olid en la noche. Mientras tanto Olid esperaba a su gente que estaban en camino.
    La suerte protegió a Olid. En la noche se levantó un norte recio. Las naves de Francisco de las Casas no pudieron ponerse a salvó y las estrelló en la costa. Olid cayó sobre los desdichados náufragos. Capturó a todos, luego hizo jurar a los soldados que le serían fieles y que lo ayudarían contra Cortés si intentaba someterlo. Y bajo esta condición los dejó libres, pero mantuvo preso a Francisco de las Casas. Posteriormente, los hombres de Olid capturaron en el pueblo de Choloma a Gil González Dávila; a quien Olid, consideraba un peligroso competidor. Ambos, Las Casas y González Dávila recibieron de parte de Olid, toda clase de consideraciones.

  8. Yennifer Sarai Guardado Garcia said,

    GOLPE DE ESTADO

    Después del golpe de estado en junio de 2009, apareció en las calles una nueva Honduras, la Honduras Post Mich, esa sociedad renovada y revitalizada por una novedosa ciudadanía activa surgida después del huracán Mich a finales de1998. Fundida y refundida con la otra Honduras, la Honduras post golpe, produjeron la nueva Hondura, movilizada y vital, que ha estado y sigue estando en las calles, protestando y exigiendo, mostrando, con su presencia, cuanto y cuan profundamente ha cambiado la sociedad hondureña.

    Esta Honduras post golpe, la que se manifiesta día a día en las calles, la que sale y pinta las paredes, compone y canta canciones, crea arte, literatura y novedosas formas de organización social.

    Honduras, ninguna duda cabe, tuvo su mayo francés en junio del 2009. Y esa Honduras es la que esta hoy en las calles, protestando, demandando y exigiendo nuevas condiciones de vida, políticas, económicas y sociales. Es la Honduras que exige una nueva arquitectura social y jurídica, un nuevo marco legal, un nuevo pacto social. Si los políticos no son capaces de entender esto, no serán capaces nunca de entender el reclamo vital y profundo de la sociedad hondureña. Estarán perdidos, para siempre

    EL GOLPE DE ESTADO Y ALGUNAS DE SUS CLAVES POLITICAS

    Durante la reciente y mas grave crisis política de la historia contemporánea de Honduras, generada a partir del golpe de Estado del 28 de junio de 2009, el denominado golpe de las elites. Honduras produjo más historia- inmediatamente antes, durante y después del golpe de Estado- de la que era capaz de consumir, tal como solía decir Winston Churchill sobre la región de los Balcanes. Pero si la sociedad se muestra incapaz para absorber positivamente toda la nueva dinámica, los partidos políticos están definitivamente lejos de poder beneficiase y alimentarse de ella.
    Son estructuralmente ineptos para captar el significado de la nueva situación, entenderla y lo que es mas difícil aun, reconducirla. De la misma forma que no fueron capaces de entender las nuevas características políticas y sociales de la Honduras posterior al huracán Mich-la Honduras post Mich tampoco ahora son capaces de interpretar y asimilar las nuevas dinámicas sociales y la lógica política de la Honduras posterior al golpe de Estado, la Honduras post golpe. Así que, paradójicamente, la crisis los ha relanzado en su protagonismo pero, al mismo tiempo, los ha condenado a una mayor y creciente inanición política. El golpe de estado debilito y erosiono, todavía más, el sistema bipartidista hondureño que, aunque pluripartidista en teoría sigue siendo esencialmente el espacio político en el que se desenvuelven los dos grandes partidos tradicionales. Al desarticular las bases del bipartidismo, el golpe de estado mino el sustento de la precaria estabilidad política del sistema y creo condiciones para mayores y más preocupantes niveles de ingobernabilidad. El sistema político hondureño mostró su absoluta incapacidad para auto reformarse y procesar democráticamente los problemas y crisis derivados de la conflictividad política y social. No pudo absorber con fluidez las tenciones de la crisis y lamentablemente, condujo al país a la desembocadura fatal del golpete las elites. Por una ironía de la historia, el golpe de estado, concebido y ejecutado para impedir los cambios y las reformasen el sistema político, acabo convirtiéndose en la prueba mas palpable y evidente de la necesidad de tales transformaciones. El golpe, al mostrar las falencias del sistema, mostró también la inevitable necesidad de modificarlo. La contrarreforma, denominador común de la conspiración golpista, se ha convertido ya en la antesala irremediable de la reforma política. Son las burlas, ostentosas por cierto, que la historia suele jugarle a aquellos insensatos que pretenden ignorarla.

    LOS EMPRESARIOS HONDUREÑOS Y EL GOLPE DE ESTADO

    Uno de los actores centrales del golpe de estado fue el empresariado.
    Zelaya había creado un malestar que tocaba el resentimiento en la pequeña y mediana industria que adversota imposición del aumento al salario mínimo decretado por el gobernante de manera unilateral en enero de 2009. El argumento del salario mínimo siempre fue citado como uno de los detonantes de3 la incomodidad empresarial hacia el presidente. No Fue el determinante, pero si tuvo impacto, incluso entre los empresarios que en la relación con la mayoría de sus empleados superaban el umbral del salario mínimo, la secuela mas directa entre los pequeños y medianos oscilo entre recortes de personal (despedidos), negociaciones con los trabajadores para que no lo reclamaran y cierre de empresas.

    Con la base empresarial molesta con el presidente Zelaya y a partir de sus propias inconformidades ideológicas, la decisión política de derrocarlo involucro niveles mas altos del empresariado.

    GOLPE DE ESTADO Y SUS CONCECUENCIAS

    El golpe de estado del 28 de junio de 2009 ha marcado un hito en la historia de Honduras por muchas razones, pero principalmente porque se realizo una merced a una alianza de los partidos políticos tradicionales, de la elite empresarial, de los militares, la casi totalidad de los dueños de los medios de comunicación social y las jerarquías eclesiásticas católica y evangélica, que logro, para este fin, la colusión de la mayoría del poder legislativo, del pleno de la corte suprema de justicia y del ministerio publico.

    La posición de la iglesia católica, hecha publica por el cardenal Oscar Andrés Rodríguez, arzobispo de Tegucigalpa, una semana después del rompimiento del orden constitucional y la implantación del gobierno de facto, encabezado por Roberto Micheletti Bain, presidente del Congreso Nacional, fue de respaldo a la asonada golpista.

    La conferencia Episcopal declara en ese momento que los tres poderes del Estado, Ejecutivo, Legislativo y Judicial, están en vigor legal y democrático de acuerdo ala constitución de la Republica de Honduras, lo que contradice las resoluciones unánimes e inmediatas del Sistema de Integración Centroamericana (SICA), de la organización de Estados Americanos (OEA) y de la organización de las Naciones Unidas (OEA) de condena al golpe de Estado y la suspensión de Honduras en esas organizaciones mientras no se restituyera el Estado de Derecho y al presidente constitucional derrocado, José Manuel Zelaya Rosales, en su cargo.

    Las consecuencias del golpe de Estado has sido desastrosas para Honduras en todos los órdenes de la vida nacional y para la oposición e imagen de nuestro país en el concierto internacional. La crisis política generada no parece tener solución si no se produce una legitimación del régimen por medio de una consulta constituyente, y el colapso económico tardaría, en condiciones favorables, en ser revertido por lo menos en una década.

    En términos económicos, la perdida del país a consecuencia del golpe se estima en mas 5,000 millones de dólares (aproximadamente 100,000 millones de lempiras) y la perdida en empleo productivo se calcula, durante los siete meses del régimen de facto, en alrededor de 300,000 de puestos de trabajo. La consiguiente paralización de las actividades económicas ha significado una acumulación anual de demanda de empleo emergente, de los de nuevo ingreso al mercado laboral, del orden 80,000 puestos de trabajo.

    Los efectos sociales negativos del golpe de Estado no son ciertamente cuantificables, pero pueden apreciarse en la profunda polarización creada en la sociedad hondureña, que apropiadamente se define como un quiebre histórico de impredecible resolución. La violación de los derechos humanos ha adquirido perfiles dramáticos contra los sectores populares que resisten el régimen impuesto, y, en línea con esto, se ha retrocedido a la militarización y a la recurrencia del terrorismo estatal.

  9. GRUPO #2 said,

    AVANCES INFORME
    GRUPO #2
    SOBRE EL GOLPE DE ESTADO DEL 28 DE JUNIO DE 2009 EN HONDURAS

    INDICE

    INTRODUCCION……………………………………………………………..
    PLANTEAMIENTO DEL PROBLEMA……………………………………….
    DELIMITACIÓN DE LA INVESTIGACIÓN…………………………….…..
    JUSTIFICACION………………………………………………………………
    LIMITACIONES……………………………………………………………….
    OBJETIVOS………………………………………………………………..…
    CONTENIDO………………………………………………………………….
    CONCLUSION……………………………………………………………….
    RECOMENDACIONES……………………………………………………..
    ANEXOS……………………………………………………………………..
    BIBLIOGRAFIA………………………………………………………………

    Introducción

    A continuación presentamos una investigación sobre los hechos ocurridos antes, durante y después del 28 de junio del 2009, que concluyó con la expulsión del país y de su cargo del presidente en ese entonces José Manuel Zelaya Rosales. La actuación de las Fuerzas Armadas del Congreso Nacional de la República y del Poder Judicial en esos acontecimientos.
    Básicamente hacemos notar los cambios que esto generó al interior del país entre la clase trabajadora y la empresa privada, así como, la posición de la comunidad internacional.

    Planteamiento del Problema

    En Honduras una sociedad con escaso conocimiento sobre los modelos económicos denota incertidumbre y temor ante los cambios ideológicos y económicos que se pueden generar por el gobierno.
    Sumado a esto la falta de información o manipulación de la misma que causa en el ciudadano predisposición a los cambios.
    En el país existe cada vez más falta de confianza en las personas que ocupan cargos de elección popular y que asume el poder, porque el pueblo continúa sometido a la extrema pobreza y alejado del desarrollo económico, social, educativo, etc.

    Delimitación de la Investigación

    Esta investigación, se utilizó archivos periodísticos en medios escritos y de televisión nacional e internacional.

    Justificación

    Con el estudio de estos hechos podemos ampliar que papel jugó cada uno de los protagonistas que figuraron durante la crisis del 28 de junio del 2009 en Honduras

  10. GRUPO #2 said,

    UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE HONDURAS INFORME HISTORIA DE LOS GOLPES DE ESTADO EN HONDURAS INTEGRATES Sloany M. Barahona B. 20111004437 Angelica María Cáceres 20111010692 Brigihts Palazios 20111012991 Fabiola María Molina 20111013401 Adam Ebadit Rivera 20101005560 Ariel Calix Tosta 20111005319 Dany Julián Cáceres 20111010717 Lester Enrique Castro 20041008471 Juan Miguel Sosa 20091012074 Annie Gissell Godoy Nuñez. 20111013278 INDICE 1. INTRODUCCION…………………………………………………………………..2 2. CARACTERIZACION DEL PROBLEMA…………………………………………3 3. FUNDAMENTACION………………………………………………………………4 4. MARCO CONCEPTUAL……………………………………………………………7 5. HIPOTESIS………………………………………………………………………….31 6. OBJETIVOS…………………………………………………………………………32 7. METODOLOGIA…………………………………………………………………..33 8. CONCLUSION………………………………………………………………………38 9. PLAN DE TRABAJO………………………………………………………………..39 10. BIBLIOGRAFIA…………………………………………………………………….40 11. ANEXOS…………………………………………………………………………….41   INTRODUCCION El golpe de Estado perpetrado por militares y la Oligarquía hondureña contra el Gobierno constitucional del presidente Manuel Zelaya, es el séptimo que se produce en ese país en los últimos cincuenta años. La convulsa historia que registra esta nación centroamericana durante el siglo XX también guarda en sus anales la experiencia de 21 años de gobiernos militares en el período que media entre 1956 y 1982.   CARACTERIZACION DEL PROBLEMA Como todo concepto tiene su génesis y su evolución, el concepto de golpe de Estado evoluciono y se amplio durante el siglo XIX, para referirse a la acción violenta de un componente del Estado con el fin de llegar a gobernar dicho Estado, como ejemplo típico tenemos a “las fuerzas armadas” , este nuevo concepto se contrastó con el termino revolución y a la vez este se diferencio, por la razón que la revolución esta conformada por civiles ajenos al Estado, y el golpe de estado esta configurado por un componente cercano al estado o mejor dicho parte de el. En el año de 1930 Cursio Malaparte, escribió el libro Técnica del Golpo di stato (Técnica del Golpe de Estado) en este libro impuso el uso generalizado del concepto básicamente en su acepción moderna después de realizar un análisis critico de las acciones del Fascismo y el Nazismo. Malaparte agrego al concepto que también los poderes civiles pueden provocar la caída de un Estado y acceden al poder; ello lo hacen provocando o causando un caos social o una desestabilización del gobierno, para este autor, la diferencia del concepto de golpe de Estado con el de la guerra civil; ya no es que es provocado por un componente estatal y el otro es por grupo ajeno al Estado, sino que la sorpresa y la escasa duración relativa de las operaciones, reduciendo al mismo el tamaño y la intensidad de la confrontación armada. En el curso del siglo XX, el golpe de Estado adoptó la forma típica de una acción de las fuerzas armadas desplazando por la fuerza al gobierno establecido. Sin embargo, sobre todo a partir del colapso de las dictaduras latinoamericanas; Durante muchos años el golpe de Estado ha sido un instrumento habitual para el derrocamiento de gobiernos en el Tercer Mundo. La pobreza, la insuficiente madurez política, económica y social, y una larga tradición de liderazgo militar, han hecho que muchos países sean especialmente propensos a derrocar a los gobiernos de este modo. Ahora esta pauta parece prevalecer en algunas de las naciones de África. FUNDAMENTACION Para un mayor entendimiento de lo sucedido en el país de Honduras se deberá estudiar los antecedentes, es decir las causas que generaron el movimiento de militares y el desalojo del Presidente Constitucional Manuel Zelaya Rosales. Al parecer la crisis política que llevó a los sucesos del 28 de junio de 2009 tiene origen inmediato en una consulta, promovida por Manuel Zelaya, que se realizaría ese día. El objetivo de la consulta era promover la instalación de una “cuarta urna” en las elecciones generales de noviembre próximo, en la que, en caso de ser aprobada, los ciudadanos podrían decidir sobre la convocatoria de una Asamblea Constituyente. Para respaldar esta consulta, se recolectaron las firmas de 400 mil hondureños; sin embargo, la oposición a la “cuarta urna” aseguró que las firmas fueron recogidas por extranjeros y funcionarios públicos amenazados.[] []Sin embargo, el 23 de junio el Congreso aprobó una ley cuyo fin era evitar la celebración de la votación, por lo cual esta consulta popular no vinculante fue posteriormente considerada como ilegal por la casi totalidad de los organismos gubernamentales del país. Los opositores a la consultan alegaron que el Presidente Zelaya planeaba presentarse para un segundo mandato presidencial, algo prohibido en la Constitución de Honduras en el artículo 42, numeral quinto de la Constitución de Honduras: “La calidad de ciudadano se pierde… por incitar, promover o apoyar el continuismo o la reelección del presidente de la República”. Aunque el Presidente Zelaya ha negado que estas fueran sus intenciones, en el pasado dejó entrever que podría ser reelecto si la “voluntad popular” lo deseara. A pesar de la prohibición del Congreso, el Presidente Zelaya continuó adelante con la promoción de la consulta y ordenó que se distribuyesen las tarjetas de votación. Cuando el Jefe del Estado Mayor Conjunto hondureño, el General Romeo Vásquez Velásquez, se negó a acatar esa orden aduciendo una contraorden del Tribunal Supremo de Justicia, el Presidente Zelaya anunció su destitución en un mensaje televisado a la Nación.[] Poco después, el Ministro de Defensa y los comandantes de las tres ramas de la Fuerzas Armadas hondureñas renunciaron a sus cargos. El 25 de junio, la Corte Suprema anuló la destitución del General Vásquez, mientras grupos militares tomaban la capital hondureña. Ese día, portavoces del Sr. Zelaya anunciaron que el Presidente estaba a punto de nombrar el sustituto de Vásquez. Al día siguiente la situación en Honduras parecía más calmada, y los militares abandonaban Tegucigalpa en dirección a sus cuarteles, luego de que el General Vásquez se los ordenase. Por su parte, Manuel Zelaya declaró en una entrevista que en realidad no había destituído al General, solamente había anunciado su futura destitución. Poco después, el Presidente Zelaya irrumpió en una base de la Fuerza Aérea donde se guardaba el material electoral que el General Vásquez se había negado a distribuir, retirándolo del lugar. De acuerdo a la Fuerza Aérea hondureña, el Presidente de Venezuela, Hugo Chávez, envió este material a Honduras; pero el Presidente Zelaya negó haber recibido financiamiento externo. El 27 de junio, el día anterior a la consulta, el Congreso designó una comisión especial para investigar a Zelaya, supuestamente “por desconocer los fallos de las instancias jurisdiccionales y violentar el Estado de Derecho”. Solamente cuatro diputados izquierdistas se opusieron a la moción del Congreso. De esta manera, al final del día la Fiscalía General, la Corte Suprema de Justicia y el Congreso de la República se habían unido a la opinión del Tribunal Electoral, declarando ilegal la consulta. El propio partido del Presidente Zelaya, el Partido Liberal de Honduras, manifestó también su oposición a la controversial consulta. Posteriormente la madrugada del día 28, unas dos horas antes de iniciarse la consulta popular para saber la opinión de los hondureños sobre un futuro Referéndum constitucional, las fuerzas armadas hondureñas irrumpieron en la residencia presidencial, golpeando y sometiendo a la Guardia de Honor Presidencial, para posteriormente detener al presidente Manuel Zelaya. Luego, fue trasladado a la base de la Fuerza Aérea al sur de Tegucigalpa para ser llevado finalmente a Costa Rica. Durante la detención del presidente Zelaya, un grupo de alrededor de 150 personas se reunieron fuera de la residencia presidencial, y tiraron piedras a los soldados, mientras gritaban “traidores, traidores”. Con la ausencia del presidente, la Constitución dicta que el Presidente del Congreso Nacional, Roberto Micheletti, asuma las funciones de jefe de Estado de forma provisional. Micheletti decretó el toque de queda por 48 horas con posibilidad de ampliación, mientras se sucedían las protestas contra Micheletti. Otra de las medidas de represión fue la prohibición de trasmisiones de cadenas internacionales dentro de Honduras. También fueron detenidos por fuerzas militares varios periodistas, quienes posteriormente fueron puestos en libertad. Las Fuerzas Armadas hondureñas desplegaron un dispositivo preventivo con varios aviones de combate y con soldados en las calles de Tegucigalpa, donde la policía lanzó gases lacrimógenos contra simpatizantes de Zelaya que se manifestaban en el centro de la ciudad. Cortaron la electricidad, telefonía e Internet del país. También fueron secuestrados por las tropas insurrectas los embajadores de Cuba, Nicaragua y Venezuela y la canciller hondureña Patricia Rodas. En sesión del Congreso Nacional de Honduras del 28 de junio de 2009, se leyó una presunta carta de renuncia presentada por el presidente Zelaya y se aceptó la misma. Sin embargo, desde Costa Rica el presidente Zelaya desmintió haber presentado tal renuncia, y manifestó que ello demostraba que no se trataba solamente de un golpe militar sino de una conspiración en su contra. También hizo un llamado a la desobediencia civil contra lo que él denominó la “élite voraz que hace retroceder a Honduras”. Horas después, el Congreso volvió a sesionar y resolvió por unanimidad la destitución del presidente Zelaya, por considerar que las acciones de gobierno de éste habían violado la Constitución y el ordenamiento jurídico del país, y designó para sucederlo al presidente del Congreso, Roberto Micheletti, con el compromiso de que el mismo permanecerá en el cargo solamente hasta la terminación del mandato de Zelaya en enero de 2010. MARCO CONCEPTUAL ESTRUCTURA DE UN GOLPE DE ESTADO Dentro de los movimientos subversivos que políticamente se pueden producir en un país, unos van encaminados otros a transformar la estructura fundamental de la organización y de las instituciones; en tanto que otros lo único que hacen es desplazar mediante la violencia a las personas que legítimamente ejercen el poder, y suspender el funcionamiento de la Constitución, empezando por la disolución del poder legislativo, de los partidos políticos y de no pocas libertades públicas y privadas, a pretexto de restablecer una normalidad constitucional, que suponen casi siempre sin razón, vulnerada, o para mantener el orden publico real o supuestamente conculcado. CARACTERÍSTICAS DEL GOLPE DE ESTADO El golpe de estado lo puede provocar un grupo armado, fuerzas armadas sublevadas (rebelión militar) o fuerzas civiles y militares sublevadas (rebelión cívica- militar). En muchas ocasiones termina con la instauración de una dictadura. Por definición se produce contra cualquier gobierno, autoritario o no, y puede buscar instaurar cualquier otro diferente, también autoritario o no. Sin embargo, el sentido peyorativo que se aplica al término golpe de estado hace que se utilice en la mayor parte de las ocasiones a referirse a intentos de instauración de dictaduras. Este ataque a la legalidad y soberanía de un país implica la retención de los organismos depositarios de aquellas. Estos órganos podrán ser el gobierno o el parlamento, en el caso de países democráticos, o el rey dictador en otros sistemas de gobierno distintos. También es habitual el control de los medios de comunicación, la prohibición de cualquier tipo de oposición y la suspensión del Estado de derecho, al menos temporalmente. Algunos diferencian el golpe de estado del pronunciamiento militar basándose en que este ultimo busca cambiar el gobierno pero sin llevar a cabo la usurpación ni derrocar el sistema vigente. Cuando el golpe de estado esta propiciado por quienes ya se encuentran en el poder, y solamente se produce un cambio de régimen político sin cambiar las autoridades que desde el ejercen el poder, se suele denominar golpe de Estado Institucional. También importa destacar la existencia de golpes de Estado Técnicos. Suelen darse de la siguiente forma: subsisten las autoridades el parlamento, el poder judicial y el sistema legal en general, pero por una acción de desacato de tipo extorsiva de un grupo poderoso (militares, grupos económicos, etc.) la autoridad legal se ve menoscabada, y ese grupo poderoso logra que las autoridades adopten ciertas decisiones que los favorecen. CONTRASTE CON OTROS CONCEPTOS ADJUNTOS Desde un punto de vista jurídico podemos afirmar que el termino Golpe de estado de Estado está relacionado con otros términos que ocasionan problemas, destrucción, interrupción entre otros, en el orden político o constitucional de un país. Todo ello con la finalidad de ocasionar trastornos o intereses particulares de persona esto trae como consecuencia en una interrupción, desorden en un país. Por ello los términos asociados a lo que llamamos Golpe de Estado se enuncian a continuación. • Golpe de Estado y Revolución. Podríamos decir que una revolución es como una transformación violenta dentro o en las instituciones del Estado al igual que el Golpe de un Estado puede provocar cambios en las instituciones políticas de un Estado. Una revolución es también aquel evento que tiene por objeto derrocar por medio de la fuerza, a los mismos gobernantes de un Estado para cambiar la formación u organización política sin darse cuenta que estaría violando las formas legales preestablecidos dentro del marco legal, al igual que un golpe de estado viola los preceptos establecidos dentro de la constitución de cada país donde se produzca. Existe una relación entre estos dos determinados que alteran el orden político de un país, es decir que una revolución se caracteriza porque podría no ser destitución de los gobernantes porque podría no pasar de un golpe de estado, sino mas bien el cambio de la estructura fundamental de la organización política del país. A demás podemos decir que los cambios o transformaciones revolucionarias, a demás de profundas y ocasionan consecuencias transcendentes, se percibe mucha veces como manifestaciones violentas aunque una revolución también se puede llevar a cabo en forma pacífica, pero siempre se dice que ocasionan una ruptura del orden establecido en el país como lo dijimos anteriormente al igual que un Golpe de Estado. • Golpe de Estado y Revueltas. Las revueltas también constituyen otro problema que muchas veces afecta a un determinado país, es un desorden que tiene duración reducida en la sociedad, de carácter violento es decir, es un movimiento de oposición de alguna figura o poder constituyente dentro de la sociedad o país, aunque puede ocurrir, que una revuelta ocurra por descontento de personas desfavorecidas en la sociedad, a diferencia de algunos Golpes de Estado que se llevan a cabo con la intención de un cambio en la estructura política y orden constitucional del país lo cual conduce a la suspensión de ciertas garantías fundamentales dentro de la sociedad. Ahora bien una revuelta implica funciones más prolongadas hacia el futuro con un fin más claro de transformaciones y sociales u otros tipos de transformación como lo son cambios políticos, económicos, al orden constitucional establecido etc. Es decir que tanto un golpe de estado como las revueltas traen consigo cambios de menos es lo que se espera. La diferencia en ambos radica en que la revuelta es como un sinónimo de luchas sociales en cambio un golpe de estado es la imposición de un nuevo régimen político, cambiando así la estructura constitucional del país. También a veces dentro de las revueltas no esta claro lo que se desea o quiere a que muchas veces son reprimidos y no se llega a alcanzar los objetivos deseados. Como dijimos ante la revuelta se diferencia de un golpe de estado en que una revuelta trae consigo una violencia aunque también un golpe de estado se hace algunas veces utilizando la fuerza, la violencia, otras veces nada mas violencia pero no física si no que de otra forma. En muchas ocasiones multitud llamadas muchas veces las servidumbre de la sociedad desafiando los poderes del estado a veces de manera violenta es entonces que estamos frente a la llamada revuelta, las cuales generan acontecimientos de desastre sociales, políticos, económicos entre otros que en ocasiones son aprovechados de quienes tienen o impulsan los golpes de estado así como por quienes buscan defender el poder ya establecido. MEDIDAS LEGALES CONTRA LOS GOLPES DE ESTADO: Varias constituciones del mundo poseen normas especiales para prevenir y castigar a los responsables de la comisión de golpes de estado, a la vez de un régimen penal para sancionar los delitos contra la democracia. Estas normas están orientadas básicamente a dos situaciones: • en efecto de los actos efectuados por las autoridades que asumieron el poder en virtud de un golpe de estado, disponiendo, por ejemplo que los mismos serán ” insanablemente nulos”, • las penas a ser aplicadas a los responsables de haber intentado o realizado un golpe de Estado. CONFIGURACION DE UN GOBIERNO PROVISIONAL Se entiende por gobierno provisional, el que surgido de una revolución o golpe de estado, sustituye al régimen institucional derrocado para implantar otro nuevo; o bien para volver al régimen anterior una vez que se hayan subsanado los vicios, reales o supuestos, que los elementos revolucionarios o los golpistas (para emplear una expresión muy en boga) atribuían al anterior. así pues, caerá dentro del primer concepto el gobierno surgido de una revolución encaminada, por ejemplo a sustituir un régimen monárquico por otro republicano, o viceversa; o para convertir una autocracia en un sistema constitucional, etcétera. La provisionalidad dura entonces desde que el acto revolucionario implanta al gobierno que transitoriamente ha de ejercer el poder hasta que se establece el sistema legal que ha de prevalecer en adelante. Y entrara en el segundo concepto el gobierno, generalmente de carácter militar que se adueña del poder como consecuencia de un golpe de estado y a pretexto de restablecer en un periodo más o menos determinado, el normal funcionamiento de las instituciones constitucionales. También se puede pasar de un régimen de gobierno a otro sin que se declare o reconozca la interinidad del nuevo gobierno, como ha venido sucediendo con la implantación de los sistemas totalitarios a través de la historia. Ni Mussolini en Italia, ni Hitler en Alemania, ni Salazar en Portugal, ni Franco en España, pensaron nunca en la provisionalidad de sus gobiernos, porque en ellos mismos se encontraba la esencia del nuevo régimen y la concentración de todos los poderes estatales, al contrario, en su pensamiento estuvo siempre presente la idea no ya de la ilimitación del régimen sino la de su eternidad. Como dice Cabanella en su “Diccionario de Derecho Usual” debe entenderse por gobierno provisional el surgido de una revolución “cuando aún no ha obtenido la sincera aprobación del pueblo, en elecciones o plebiscito real”, ya que la propia denominación “revela un propósito al menos inicial de someterse a la decisión popular “. La aparición de todo gobierno provisional en cualquiera de los sentidos a que nos hemos referido, repercute en las relaciones del orden internacional, puesto que el primer problema que se plantea es el del reconocimiento del gobierno surgido en la revolución o golpe de Estado, como actualmente se observa en el nuevo Gobierno de Honduras presidido por Roberto Micheletti donde ya ha sufrido sus primeras complicaciones al recibir un fuerte rechazo por parte de la comunidad internacional, que ha condenado enérgicamente el golpe de Estado. Podemos mencionar que el tema gobierno provisional esta directamente vinculado con el de gobierno de Facto o gobierno de hecho, el cual se utiliza para designar aquellos gobiernos, en contraposición a los gobiernos de jure, que no tienen fundamento constitucional expreso. Es decir, los gobiernos que surgen como consecuencia de una ruptura del ordenamiento constitucional, ya sea por golpe de Estado, revolución o cualquier otro procedimiento de hecho, al margen del ordenamiento jurídico. Las características principales del gobierno de facto son las siguientes: a) quebranto total y algunas veces parcial del ordenamiento constitucional; b) surgimiento de una forma innovadora de creación de normas jurídicas; c) absorción en sus manos de todos los Poderes del Estado, tanto del Constituyente como de los constituidos; d) el imperio que tal autoridad ejerce de hecho impone obediencia a los habitantes, no sólo como necesidad sino como un deber, en interés del orden; e) capacidad jurídica para comprometer al Estado en relaciones dentro y fuera de su territorio; f) su reconocimiento internacional se basa en el cumplimiento del principio de efectividad; es decir, que sea real y efectivamente obedecido como poder estatal dentro de su territorio, ya sea por aceptación expresa o tácita de los gobernados. Todo gobierno de facto, al surgir de un hecho extrajurídico, implica necesariamente la ruptura total o parcial del ordenamiento jurídico existente. La ruptura total se da siempre en los casos de revolución. En las demás hipótesis de instauración de gobiernos de facto, como golpes de Estado, desconocimiento del ordenamiento constitucional por el Poder Ejecutivo, etc., normalmente se produce sólo una ruptura parcial del ordenamiento, por lo que la mayoría de las normas jurídicas continúa vigente. El gobierno de facto reúne en sus manos tanto el poder originario (Poder Constituyente), como los Poderes Constituidos (Ejecutivo, Legislativo y Judicial). Normalmente delega el ejercicio de los Poderes constituidos en otros órganos, especialmente el Judicial, por obvias razones de carácter técnico, pero jurídicamente mantiene la potestad de reasumirlo en cualquier momento. Como Poder Constituyente está legitimado para dictar normas de rango constitucional, inclusive con carácter retroactivo. Generalmente, los decretos de facto tienen rango de ley, pues como sabemos la ley constituye el acto jurídico más importante dentro del Estado moderno. Ningún gobierno puede legitimarse si no cuenta con la obediencia de sus gobernados. Esta obediencia puede ser voluntaria o bien impuesta por el temor o el uso de la fuerza. Ejercer el poder, por definición, es ser obedecido por sus destinatarios. Por tanto, el gobierno de facto debe ser obedecido por sus gobernados. Esta característica ofrece algunas dificultades, pues históricamente han ocurrido casos en que parte importante del territorio no es dominado por el gobierno de facto y, a pesar de ello, se le reconoce internacionalmente como tal, esto requiere que sus mandatos sean obedecidos, voluntariamente o mediante la coacción, por los habitantes del Estado. En el plano del Derecho Internacional se reconoce a un gobierno de facto cuando cumple con el llamado principio de efectividad, o sea cuando es la autoridad que efectivamente manda dentro de su territorio, por ser el poder político supremo e irresistible dentro de él. QUEBRANTAMIENTO DEL ORDEN CONSTITUCIONAL El quebrantamiento del orden constitucional, es cuando se rompe o se violan normas de derecho constitucional. Esto sucede cuando se produce un golpe de estado, el cierre del poder legislativo o se vulnera la seguridad jurídica dentro del poder judicial. No hay quiebra del orden constitucional cuando se sigue el procedimiento previsto en una constitución para el reemplazo de los funcionarios del poder ejecutivo, legislativo y judicial. Quebrar el orden constitucional es violar la constitución. Podemos decir que La Constitución es el conjunto de reglas y principios fundamentales del Estado, emanados del Poder Constituyente, que definen los derechos y deberes de gobernantes y gobernados, estableciendo la organización y estructura del gobierno, señalando las facultades de cada institución actuando como límite para el gobierno ya que fija los limites y define las relaciones entre los poderes Ejecutivo, Legislativo y Judicial; esta indica las atribuciones, duración y responsabilidad de los magistrados que lo integran. Al mismo tiempo que garantiza al pueblo determinados derechos, los enumera y los hace inviolables. No los crea, sino que los reconoce como propios de los hombres y anteriores al nacimiento de la Constitución, garantiza aquellos derechos que nos son naturales y por el hecho de estar enumerados en la Constitución no pueden ser alterados por las leyes. La ruptura del orden constitucional se puede dar de muchas maneras pero en esta parte haremos énfasis principal a una forma muy característica de romper todo orden constitucional, como lo es un “Golpe de Estado” que con anterioridad los planteamos como la toma del poder político de un modo repentino y violento, por parte de un grupo de poder, vulnerando la legitimidad institucional establecida en un Estado valiéndose de medios no democráticos. Esta es una práctica inaceptable que es rechazada de manera categórica por todos los pueblos de América Latina que comparten valores y principios democráticos, donde es imperativo que prevalezca la fuerza del derecho y no el derecho de la fuerza. Como se ha visto a lo largo de la historia, una característica de los golpes de estado es quebrantar un orden constitucional establecido, este ataque a la legalidad y soberanía de un país implica la retención de los organismos depositarios de aquéllas. Estos órganos podrían ser el Gobierno o el Parlamento, en el caso de países democráticos, También es habitual el control de los medios de comunicación, la prohibición de cualquier tipo de oposición y la suspensión del Estado de derecho, al menos temporalmente. Al mencionar esto es evidente que se esta dañando la democracia de todo un pueblo, ya que en un Estado democrático, donde su máximo cauce de expresión jurídica es la Constitución, y esta, caracterizada por la división de poderes; ejecutivo, legislativo, judicial; cuando se lleva a cabo una acción de este tipo, dichos poderes se anulan, haciéndolos uno solo el cual será manejado por un integrante. Durante largos años si es posible, el Golpe de Estado fue el instrumento preferido de los inadaptados del Tercer Mundo para derrocar gobiernos a diestra y siniestra; la insuficiente madurez política como factores de pobreza, malos sistemas económicos y una larga tradición militar, hizo que muchos países sean propensos a este tipo de derrocamiento. La principal característica de esta acción es el predomino de las fuerzas armadas por sobre las demás instituciones de Gobierno; el presidente es nombrado por los jefes de dichas fuerzas y el parlamento reemplazado por distintos mandos de la Junta de Comandantes. Como si esto fuera poco, las garantías constitucionales desaparecen, es decir, que las personas encontradas en actividades políticas serán perseguidas como delincuentes y los derechos fundamentales poco se respetan poniendo en peligro la seguridad y dignidad de estas, la Justicia y Policía serán reemplazadas por estas fuerzas armadas que sirven al nuevo régimen, convirtiéndose así, en un caos político institucional donde no interesa el bienestar social sino una obsesiva necesidad ciega de poder, violentando a diestra y siniestra todo el ordenamiento constitucional que compone un Estado. En consecuencia de estos actos, se tardaría mucho en restablecer el equilibrio que sientan las bases para la institucionalización del modelo de Estado de derecho y de justicia, que desarrollan el marco jurídico y los mecanismos de la gestión pública que garanticen a sus ciudadanos la vida en libertad, el imperio de la justicia, la solidaridad, la democracia, la responsabilidad social el respeto y vigencia de los derechos humanos. ESTATUS DE UN GOBIERNO DEMOCRATICO Este gobierno en esencia se compone de un concepto muy peculiar el cual se denomina como “Democracia” el cual lo podemos definir como una forma de organización de grupos de personas, cuya característica predominante es que la titularidad del poder reside en la totalidad de sus miembros, haciendo que la toma de decisiones responda a la voluntad colectiva de los miembros del grupo. En sentido estricto la democracia es una forma de gobierno, de organización del Estado, en la cual las decisiones colectivas son adoptadas por el pueblo mediante mecanismos de participación directa o indirecta que le confieren legitimidad a los representantes, una forma de convivencia social en la que todos sus habitantes son libres e iguales ante la ley y las relaciones sociales se establecen de acuerdo a mecanismos contractuales. Mencionado anteriormente como una forma de gobierno podemos mencionar que hay tipos de democracia, así, Hay democracia directa cuando la decisión es adoptada directamente por los miembros del pueblo. Hay democracia indirecta o representativa cuando la decisión es adoptada por personas reconocidas por el pueblo como sus representantes. Por último, hay democracia participativa cuando se aplica un modelo político que facilita a los ciudadanos su capacidad de asociarse y organizarse de tal modo que puedan ejercer una influencia directa en las decisiones públicas o cuando se facilita a la ciudadanía amplios mecanismos plebiscitarios. Cuando hablamos de estatus nos referimos al estar de las cosas, el estado o posición de algo dentro de un marco, en este caso un gobierno democrático para lograr un armonía entre gobernantes y gobernados, entonces surge la pregunta ¿Por qué la democracia? Para responder a esta interrogante citaremos a Robert Dahl en su libro “La democracia. Una guía para los ciudadanos” da diez razones que las resume de la siguiente manera, según las consecuencias deseables que produce: 1) Evita la tiranía. 2) Derechos esenciales. 3) Libertad general.4) Ayuda a las personas a proteger sus propios intereses fundamentales. 5) Autonomía moral. 6) Proporciona una oportunidad máxima para ejercitar la responsabilidad moral. 7) Promueve el desarrollo humano. 8) Fomenta un grado relativamente alto de igualdad política. 9) Las democracias representativas modernas no se hacen la guerra entre sí. 10) Los países con gobiernos democráticos tienden a ser más prósperos que los países con gobiernos no democráticos. Las democracias reales suelen ser complejos mecanismos articulados, con múltiples reglas de participación en los procesos de deliberación y toma de decisiones, en los que el poder se divide constitucionalmente o estatutariamente (ordenado), en múltiples funciones y ámbitos territoriales, y se establecen variedad de sistemas de control, contrapesos y limitaciones, que llevan a la conformación de distintos tipos de mayorías, a la preservación de ámbitos básicos para las minorías y a garantizar los derechos humanos de los individuos y grupos sociales. El concepto de “democracia” supone un sistema con las siguientes características: • Una constitución que limita los diversos poderes y controla el funcionamiento formal del gobierno, y constituye de esta manera un Estado de derecho. • División de poderes. • El derecho a votar y ser votado en las elecciones para una amplia mayoría de la población • Protección del derecho de propiedad y existencia de importantes grupos privados de poder en la actividad económica. Se ha sostenido que esta es la característica esencial de la democracia liberal. • Existencia de varios partidos políticos (no es de partido único). • Libertad de expresión. • Libertad de prensa, así como acceso a fuentes de información alternativa a las propias del gobierno que garanticen el derecho a la información de los ciudadanos. • Libertad de asociación. • Vigencia de los derechos humanos, que incluya un marco institucional de protección a las minorías. Los defensores de la democracia exponen una serie de argumentos como defensa a todo esto. Uno de ellos es que la presencia de una constitución actúa de salvaguarda ante una posible tiranía de la mayoría. Generalmente, los cambios en estas constituciones requieren el acuerdo de una mayoría cualificada de representantes, o que el poder judicial avale dichos cambios, o incluso algunas veces un referéndum, o una combinación de estas medidas. También la separación de poderes en poder legislativo, poder ejecutivo y poder judicial hace más difícil que una mayoría poco unánime imponga su voluntad. LOS GRUPOS DE PODER DENTRO DEL ESTADO Para algunos autores estos no son otra cosa, genéricamente hablando que los aparatos ideológicos del estado. Presionan al estado, pero también este se vale de estos aparatos. Para mantenerse. Entre, ellos tenemos: La opinión pública, que ejerce un control sobre el gobierno, pues aquella que prevalece hace que se muevan los hilos del gobierno, hacia donde la misma se proyecta. Por otra parte, la opinión pública es manipulada por el estado para lograr un consenso relativo que le permita gobernar. Los medios de comunicación, que son en sí mismo otros factores de poder, influyen poderosamente en la opinión pública moldeándola, deformándola o guiándola hacia grandes ideales. Otros factores de poder son los sindicatos, tanto de patronos como de trabajadores. Influyen dentro del estado, para defender sus intereses de clase. LOS GRUPOS DE PRESIÓN La denominación se origina en los Estados Unidos de América, pero las características de grupo dentro del estado, existen en todos los países del mundo. Los grupos de presión son definidos por André Mathiot como: “movimientos, asociaciones, sindicatos o sociedades que para defender los intereses comunes de sus miembros, esfuerzan por todos los medios a su alcance, directos o indirectos, en Influir en la función gubernamental y la iniciativa, así como en orientar la opinión pública” De lo que deducimos que lo que caracteriza a un grupo de presión es tener dos fines fundamentales: el de presionar sobre la opinión pública y el de presionar sobre el gobierno y la política del país y si revisamos los acontecimientos de honduras vemos reflejados estos grupos de presión tratando de influir en el rumbo de las decisiones políticas que ha ido tomando con los acontecimientos históricos ocurridos en ese país. Alfredo Sauvy expresa que son grupos con una voluntad precisa de influir en los poderes públicos en un punto determinado. La palabra influir es clave para configurar los grupos de presión, pues ellos entran en la política con el objeto de influir en ella. En cambio los partidos políticos no solo influyen sino que tratan de alcanzar el poder; mientras los partidos políticos poseen una concepción o ideario político, a los grupos de presión solo les interesa los problemas del grupo que defienden, pues si nos damos cuenta en honduras bien podemos diferenciar entre el grupo de presión y el partido político ya que el señor presidente constitucional, Manuel Zelaya había llegado al poder ejecutivo mediante un partido político y al momento de ser depuesto el detentaba el más alto puesto del estado y por el contrario los grupos de presión reaccionan al romperse el orden constitucional todo para presionar para llegar a la normalidad y así lo demás les es indiferente; para los partidos políticos la política es toda es el fin, mientras que para los grupos de presión la política es un medio para conseguir los propios fines. Manuel Ossorio, al referirse a ellos dice que son denominados también grupos de fuerzas, de intereses o de tensión social. son agrupaciones de de individuos que persiguen fines particulares comunes, que influyen sobre las decisiones de los órganos estatales, la acción de los partidos políticos, la opinión pública y hasta sobre sus propios integrantes, con el propósito de conseguir el logro de dichos fines, y sin asumir la responsabilidad de las decisiones políticas, citando a Linares Quintana. Las fuerzas armadas y las asociaciones profesionales, tanto de empleados como de empleadores, y el clero constituyen los más típicos grupos de presión. Planteado de esta forma esta muy claro que en honduras hay fuerzas de presión en afrentadas por la situación de crisis, pues aquí se reflejan todas las fuerzas vivas de honduras desde campesinos, profesionales y todas las fuerzas organizadas de este hermano país. Dentro del hacer social y político existen grupos de personas que tienen intereses comunes y determinada capacidad para influir en la vida del estado. Estos son los llamados grupos de presión, los cuales pueden operar atreves de un partido político formado y patrocinado por ellos o independientemente. También pueden tratar e incluso suelen lograrlo, introducir dentro de las estructuras gubernamentales personas que los representen a fin de que dentro del proceso de la toma de decisiones estatales o del proceso de información de la ley, defiendan sus intereses. No es ninguna casualidad, dice Loewenstein” que la forma moderna de grupos de presión hayan surgido al mismo tiempo, hacia la mitad del siglo pasado, que los partidos políticos, y tampoco sorprende que sus estructuras de organización sean muy semejantes. En el primer periodo de la industrialización, los grupos de intereses fueron asociados “ad hoc” para perseguir objetivos limitados, desapareciendo en cuanto alcanzaban su objetivo. En la actualidad los grupos pluralistas, igual que los partidos políticos, se constituyen general mente como organizaciones permanentes. Igual que los partidos políticos los grupos de intereses se encuentran bajo la experta dirección de manager profesionales están altamente burocratizados y mantienen un funcionamiento constante; aplican todos los medios técnicos conocidos de las relaciones públicas para atraer, a la mayor escala posible, adherentes que compartan sus intereses”. Estos grupos de presión de diferente procedencia. Pueden ser económicos, gremiales, profesionales, intelectuales, religiosos o simplemente políticos. No tienen normalmente personalidad jurídica o al menos no constituyen una persona jurídica con el objetivo claro de formar un grupo de presión, pero puede utilizar una gremial sea laboral o empresarial, para ejercer presión política y suelen hacerlo. “las técnicas que utilizan los grupos de intereses para influir en el proceso del poder depende, en gran parte, del corriente tipo grupo gubernamental y cambian de país a país. En general, su actividad va dirigida utilizando todo los medios de información, persuasión y propaganda a todos los detentadores oficiales del poder: al gobierno y su burocracia, al parlamento y sus políticos y a la mesa de los destinarios del poder en su calidad de electores pero también, y no el último lugar, a otros grupos pluralistas. Dicho de otra manera concreta: los grupos de interés intentan bien penetrar en el marco de los detentadores del poder oficial en el gobierno y en el parlamento para perforar desde dentro, o bien influyen en el miembro individual del gobierno o del parlamento desde fuera. Y cuando es posible aplicaran ambas técnicas ” La importancia de los grupos de presión en la gestión del estado moderno “queda reflejada en los estados democráticos constitucionales por la política del gobierno de consultar a estos grupos sobre las medidas legislativas, o por el hecho de ser consultados por ellos” Nuestras constituciones no han regulado sobre estos grupos; su actividad estaría comprendida dentro de los derechos de reunión, de asociación de petición y de libre expresión del pensamiento. En la constitución de 1983 pareciera que se trato de excluirlos de la vida política nacional al establecer que solo los partidos políticos pueden representar a los ciudadanos, la cual no pasa de ser, si es que esa fue la intención, una ilusión desmentida cotidianamente. REFERENDUM El acto por el cual el pueblo o el cuerpo electoral en un sistema democrático con régimen de gobierno semidirecto opina, sobre aprueba o rechaza, una decisión de los representantes constitucionales o legales. Sistema por el cual el pueblo participa de la actividad constitucional, legislativa, o en la formación del acto administrativo. En un sistema de gobierno directo el pueblo o cuerpo de ciudadanos ejerce por si mismo las funciones es decir desempeña en forma directa las actividades gobernativas, legislativas o constitucionales; es el sistema conocido también como “democracia pura” que excluye toda idea de representación. En la democracia representativa las funciones de gobierno son ejercidas por mandatarios o representantes del pueblo, elegidos por este en esa finalidad obedeciendo a simples pero insuperables razones de economía tiempo y espacio. CONSULTA POPULAR Institución reconocida en diversos órdenes constitucionales, mediante la cual las actividades pueden indagar la posesión de los ciudadanos respecto de cuestiones concretas la consulta se realiza mediante el voto (aprobatorio o desaprobatorio respecto de determinadas propuestas sometidas a la ciudadanía. Las normas constitucionales suelen establecer los límites en cuanto a las cuestiones que pueden ser sometidas a este tipo de consultas así como los mecanismos para decidir la realización de tales consultas. Generalmente los resultados de esa consulta popular no son jurídicamente vinculantes para las autoridades. PLESBICITO En la antigua Roma y en la antigua época de la república, llamándose plebis citum las decisiones de la Asamblea de la plebe o concilium plebis que actuaba agrupada por tribu. En el lenguaje moderno explica Posada, reciben ese nombre las resoluciones tomadas por el pueblo a pluralidad de votos, y representan los actos de voluntad popular mediante los mediante los que el pueblo exterioriza su opinión sobre un hecho determinado de su vida política. Algunos autores establecen cierta identidad entre plebiscito y referéndum, pero más corrientemente se estima que el plebiscito representa el elemento propulsor de la actividad interna constitucional como cuando tiene por finalidad la adhesión a una determinada forma de gobierno la designación de la dinastía o de la persona que haya que regirlo; mientras que el referéndum es una institución constitucional durante el ejercicio mismo de la constitución, como para ratificar leyes aprobadas. GOBIERNO DE FACTO O DE HECHO. En términos amplios cualquier poder público que no ha sido elegido por sufragio ni nombrada por otro procedimiento constitucional. La denominación corresponde habitualmente a una rebelión militar o a grupos revolucionarios triunfantes, mientras no logran el libre asentimiento del pueblo en decisiones o plebiscito. LAS GARANTÍAS CONSTITUCIONALES PARA REFORMAR LA CONSTITUCIÓN (Desde la perspectiva de Javier Pérez Royo) Al estudiar la teoría de Javier Pérez Royo, podemos notar que las garantías son aquellas que tiene el fin de asegurar la Supremacía de la Constitución, es decir que ellas la diferencian de las normas que son creadas por los medios ordinarios, la misma constitución presenta los mecanismos para poder ser modificada, y debe ser en el caso como ejemplo cuando no se entiende o no se puede interpretar los preceptos constitucionales, o también cuando al analizar los preceptos, estos ya no rigen a la sociedad, en este último caso la asamblea constituyente reformará la constitución. Podemos decir que la reforma constitucional no se hace seguida, y el control de constitucionalidad es muy seguido. Para Pérez Royo, “las garantías son dos: la reforma de la constitución y el control de constitucionalidad de la ley”. La primera corresponde a lo abordado anteriormente; sabemos que la sociedad es cambiante y debido a ese ir y venir algunos preceptos ya no aplican, o ya no se pueden interpretar, pero no queremos decir que la constitución se reformara todos los días en ello estamos de acuerdo con lo afirma el autor antes mencionado. Menciona que estas garantías “son el tránsito de la constitución exclusivamente política a la constitución al derecho constitucional”, a nuestro criterio trataremos de explicar este punto, la constitución nace cuando la sociedad se organiza y hacen un pacto (contrato), el Estado con el pueblo. Y configuran una constitución política, y estas garantías constitucionales transitan a reformar la Constitución y se convoca a una asamblea “constituyente” la cual reforma la Constitución dando el paso al derecho constitucional, y el control de constitucionalidad de las leyes, mantiene la Supremacía Constitucional. Es decir ninguna ley ordinaria puede contravenirla en ningún momento, y si sucede la sala de lo constitucional se encarga de declararla inconstitucional; Esta garantía constitucional surgió como una necesidad de que existiera un mecanismo para expulsar una ley que esté en contra de los preceptos constitucionales, por el motivo que la constitución es de mayor jerarquía y las normas inferiores deben respetarla, este modelo se ha configurado en los ordenamientos sin problemática alguna, que un reglamento debe respetar lo dispuesto en la ley, y esto primeramente fue configurado en Estados Unidos en el siglo XX, y no se ha producido una incorporación de esta garantía constitucional al derecho constitucional Europeo. El órgano ejecutivo es el encargado de crear leyes, modificarlas y derogarlas, pero las garantías que la constitución contiene no le dan lugar a este órgano reformarla; Los jueces son los encargados de aplicar las leyes, y si encuentra dos leyes ordinarias que se pueden aplicar, el puede elegir una de ellas, pero se da el caso que una ley está en contra de la constitución el debe aplicar la constitución y la sala de lo constitucional la declara inconstitucional. Entre la reforma constitucional y el control, encontramos una relación muy cercana o estrecha debido a que la reforma es el fundamento de el control, y el permite que la constitución tenga supremacía sobre las demás leyes, y hace posible que se reforme la constitución en los casos en que no haya otra solución que se trate de la interpretación de la constitución. La reforma como garantía extraordinaria supone un límite es decir esta delimitando a la garantía ordinaria, esta norma jurídica suprema, no es igual a las leyes secundarias que el legislador fácilmente puede reformar en cambio esta garantía extraordinaria está limitando al legislador. LAS GARANTÍAS CONSTITUCIONALES La Reforma de la Constitución. Como sabemos la Constitución como norma suprema, posea a demás ciertos límites que les impone a los mismos ciudadanos. Antes de comenzar a desarrollas el tema en mención diremos que la Constitución según el autor Javier Pérez Royo, posees ciertas limitantes que los, es decir, que los ciudadanos ni los poderes públicos no pueden pasarse, y si estos así lo desean entonces ellos mismos deben de actuar si quieren cambiar esos límites y sustituirlos por otros que crean pertinentes. Ahora bien entonces pasamos a lo siguiente: El concepto de Reforma de la Constitución: el Paralelismo de las Reformas. Para entender mejor el contenido de este apartado comenzaremos por dar respuesta a esta interrogante: ¿porque o para que de la reforma a la Constitución? Interrogante planteada siempre en el marco de lo que establece Javier Pérez Royo. Es decir el fin que se persigue al momento de querer o llevar a cabo la reforma a la constitución, así como también este autor nos plantea otro problema diciendo ¿Por qué una constitución sin reforma n es constitución?. Desde nuestro punto de vista decimos que si una constitución no está apta para operar dentro de la actualidad, entonces por ende necesita que se sustituya no en su totalidad sino en aquellos preceptos que no sean de relevancia y necesitan ser reformados para poder operar de una manera conforme a Derecho, es decir, como dice este autor existe un paralelismo de las reformas, debido a que una ley solo puede ser reformada de la misma manera en que se creó. Esto implica que si el legislador las creo con aceptación de los ciudadanos entonces de la misma manera se debe de modificar. Entonces según este autor la única manera de hacer valer el paralelismo de las reformas es por medio siempre de una reforma o modificación al texto constitucional. También decimos según este autor que el fin de una reforma o que se tiene con ello es una prevención hacia un futuro, de manera tal, referente a los cambios que se proveen en un futuro, es por ello que se deben de llevar a cabo mecanismos para la prevención y hacerle frente a hechos que se pueden venir dando en un futuro, es por ello que el legislador analiza y prepara medidas entre ellas la modificación de la Constitución siempre llevada a cabo conforme a la ley. Es por ello que si una constitución fuera derogada por otra ley entonces no fuera constitución sino una simple ley como cualquier otra, entonces por eso es que la Constitución no puede sino ser reformada de la misma manera en que fue creada. Además se dice que la constitución en la única norma suprema, que posee características tales como: que tiene un carácter único, tiene un carácter único y general o superior y también posee un carácter como norma política. Es decir características que la hacen única superior a todas las demás leyes, a la que se tienen que someter todas las leyes secundarias para ser aceptadas como tales, por eso y como lo hemos dicho la constitución se reformara siguiendo procedimientos conforme a lo establecido en la misma y por los mismos creadores de ella. Por eso se dice que la Constitución como norma suprema, está hecha no para una sociedad tradicional sino para un pueblo, país que prevé y quiere un cambio. LA REFORMA DE LA CONSTITUCIÓN COMO NORMA JURÍDICA. Al momento que el Legislador crea una norma, entonces para ello necesita de antemano, pensarla, es decir, consecuencias que traerá la creación de esta, no se crean leyes solo por crearse sino que primeramente hay que pensarla y crearla conforme a las leyes establecidas. Por eso Pérez Royo menciona que una reforma a la constitución es complicada y difícil, pero dice el no imposible. La reforma a la constitución según este autor hay que verla desde un punto de vista positivo que constituyen una garantía o a si se considera la reforma como una garantía, es un procedimiento según nuestra interpretación, razonable y estable porque se prevé un cambio no es que impida este. Entonces si la constitución es un instrumento que al reformarse se esperan cambios positivos, se puede decir que una reforma es como un límite que la constitución posee o como una garantía que significa que ni los ciudadanos ni los poderes públicos pueden modificarla tan fácilmente y si es posible no se puede reformara de manera tal, que si se presenta una circunstancia fuera de lo normal, entonces se puede encontrar la misma solución dentro de la misma constitución ya que por ello es la ley suprema y garante de todo el orden dentro del país. • El Constitucionalismo liberal: la Constitución Flexible Se trata en este apartado de explicar cuando una constitución es considerada de una forma flexible, es decir, que no existen límites para llevara a cabo determinados actos que vengan a querer modificar la misma. Es decir, no existen impedimentos para que el legislador manifieste su voluntad, al decir que reformara o no la constitución, en el tiempo que él quiera o desee. Este tipo de constitución se contradice con una constitución de carácter rígida. Debido a que las constituciones deben de ser o tener un carácter rígido, para que no sean fáciles o no se pueda reformar de una manera fácil, es por ello que se dice que una constitución flexible no se adecua dentro de un pis democrático. Es por ello que a través de la historia las constituciones flexibles han dejado de existir debido a su facilidad de reformas. • El constitucionalismo Democrático: La reforma de la constitución como garantía jurídica. Con el transcurso de los años la reforma constitucional ha dejado de ser una reforma constitucional revolucionaria para pasar a la categoría de una reforma constitucional democrática o como garantía jurídica dentro del marco de un país democrático. Se dice que es así porque si en la sociedad ocurre determinado problema que es incompatible o no se puede solucionar con los preceptos constitucionales ya establecidos, entonces se hace uso de una reforma con el fin de garantizar y solucionar determinado conflicto o hecho ocurrido, por ello es que se dice que la reforma ya aparece en nuestra actualidad como una opción en determinada circunstancia. A partir de que se lleve a cabo el mecanismo de una reforma, decimos que estamos frente a una situación que necesita ser resuelta, de manera tal que si no basta con lo que se tiene entonces hay que buscar otras opciones. Ahora bien no todas las circunstancias agravantes dentro de la sociedad va existir o se pensará en una reforma sino solo en aquellas circunstancias en donde la constitución no sea suficiente, es decir, en aquellos momentos donde la realidad ha cambiado y la regulación normativa que posee la constitución no es suficiente, entonces reaparece esa garantía jurídica como lo es una reforma a la misma Constitución. Comienzo de la reforma, revisión, deliberación y aprobación: Como lo es de imaginarse al inicio de dar paso o de querer implementar una reforma, es importante saber que es un momento histórico un momento que no se vive todos los días, de tal manera que en la actualidad esa circunstancia de llevarse a cabo una reforma es de esperarse muchas críticas, arreglos, discusiones, de si se aprueba o no, entonces da pauta para saber que en nuestra realidad se toman muchas iniciativas para querer reformar el texto constitucional pero muchas veces no se cuenta con el apoyo necesario para lograrlo a de más del apoyo de la misma sociedad. Ahora, en el aspecto de la revisión también es importante destacar que una reforma para constituirse como tal necesita ser adecuadamente revisada por el respectivo órgano al que compete. A demás dentro de la parte más importante en este apartado se encuentra la aprobación de la reforma por parte de los respectivos órganos del Estado. La reforma a una constitución y así como lo dice Pérez Royo debe de aprobada por la mayoría en este caso de los diputados para que sea válida, se pueda dar y que surja los resultados esperados por los que impulsaron tales reformas. PARTICIPACIÓN POPULAR Parte esencial, fundamental y necesaria para que una reforma sea conforme e lo que establece la ley es la ratificación popular. Es decir, que con esto lo que se pretende es que el pueblo conozca que cambios existirán dentro de su marco u orden constitucional. En algunos países no democráticos no ese emplea este término, debido a que solo modifican y dictan las leyes sin hacer una consulta al pueblo donde este pueda ratificar y dar su consentimiento y aprobación si acepta o no tal reforma, en estos países se considera suficiente lo que dicen los que manejan el poder. Pero a medida transcurre el tiempo se ha determinado en muchos países que cuando está en juego los intereses del pueblo y el orden constitucional que se tiene, y se quiere hacer modificaciones, entonces es ahí donde ya se requiere o se le da la participación al pueblo por medio de determinados mecanismos de participación política, con la intención de que cada proceso y cambio que se lleve a cabo dentro de la sociedad sea de interés de todos y que todos conozcan o estén enterados. Por ejemplo lo más utilizado en países democráticos es un Referéndum que implica una participación directa del pueblo en asuntos públicos, ya sea una modificación de alguna ley o cualquier otra cuestión e incluso en la misma reforma a la Constitución. Un referéndum implica por decir así, transparencia política. Un Referéndum a demás de ser un mecanismo de participación democrática es una mecanismo voluntario es decir, nadie está obligado a participar en el aunque sea necesario. Un Referéndum es un mecanismo democrático utilizado en muchos países. Ahora bien con todos estos requisitos para llevar a cabo una reforma Constitucional, y ya resueltos cada uno de ellos entonces podemos afirmar que existirá una determinada modificación en el texto constitucional de una forma como la misma constitución lo establece o de una manera legal, es decir conforme a las leyes. Por esta misma razón si el pueblo participó y la aprobó dicha reforma, entonces el mismo pueblo, al igual que los poderes públicos tendrá que obedecer ese nuevo mandato. b) Derecho de participación: Un derecho exclusivamente ciudadano, el derecho de participación política reconocido en el artículo 23.1 CE es el instrumento a través del cual se hace real y efectiva la voluntad general, es por tanto el vehículo a través del cual la igualdad constitucional penetra en la organización política del Estado. Es decir que la constitución lo reconoce como un derecho exclusivo de los ciudadanos más todavía, es el derecho constitutivo de la ciudadanía. Pues somos ciudadanos en la medida en que participemos en la formación de la voluntad general. Todos somos exactamente en los demás derechos todos los ciudadanos somos iguales en lo que titularidad se refiere pero en su ejercicio cada uno es diferente, en el derecho de participación somos exactamente iguales todos tanto en la titularidad y en el ejercicio. Somos fracciones anónimas de un cuerpo electoral único que constituye la voluntad general no podemos dejar de serlo, a través del ejercicio del derecho de participación política directamente a través de representantes, cancelamos voluntariamente nuestra individualidad y afirmamos nuestra ciudadanía. c) Características del derecho de participación: obviamente de esta definición del derecho de participación ciudadana como derecho exclusivamente ciudadano se deducen las siguientes características: 1. Es un derecho exclusivamente individual y reconocido exclusivamente a las personas, físicas ya que las personas jurídicas no pueden ser titulares del mismo. 2. Es un derecho exclusivamente político ya que únicamente se dispone de él para la formación de la voluntad general entendiéndose por tal la del Estado, la de la comunidad autónoma y la del municipio. 3. Es un derecho de ejercicio directo, en el que es participe en los asuntos públicos directamente o a través de representantes no quiere decir que exista algún tipo de diferencia en la forma en que los ciudadanos ejercen el derecho. Este es igual cuando se vota en referéndum que cuando se vota en unas elecciones generales, autónomas y municipales. 4. Es un derecho de ejercicio periódico en lo que a la participación mediante representantes se refiere. El proceso de formación del órgano que ha de manifestar la voluntad general tiene que repetirse periódicamente, es decir el órgano no solo debe renovarse, sino que debe hacerlo en plazos que estén predeterminados. La periocidad del ejercicio del derecho de participación forma parte del contenido esencial del mismo, ya que en dicha renovación periódica descansa la legitimidad de todo el sistema político. 5. Es un derecho necesitado de desarrollo legislativo como consecuencia de su enorme proyección institucional, el derecho de participación necesita ser desarrollado normativamente. En parte el desarrollo se produce en la propia Constitución, en la que existen normas relativas al ejercicio del derecho al sufragio. d) Derecho de sufragio pasivo: obviamente el derecho de sufragio pasivo solo existe en la modalidad de ejercicio del derecho de participación por medio de representantes. En la participación directa no existe nada más que derecho de sufragio activo, pero en la participación mediante representantes el derecho consiste no solamente en elegir sino también en ser elegidos, como ha dicho el Tribunal Constitucional, derecho de sufragio activo y pasivo “son aspectos indisociables de una misma institución, nervio y sustento de la democracia, el sufragio universal libre, igual, directo y secreto. Este derecho puede ser vulnerado de varias maneras: 1. Cuando se proclama candidato a quien no ha ganado las elecciones y no se proclama a quien ha ganado, se vulneran el derecho al sufragio activo y pasivo. 2. Cuando se anulan indebidamente unas elecciones ya que el derecho de participar en los asuntos públicos como lector o como elegido, aparecen en virtud del carácter democrático del Estado como un elemento básico de todo el sistema constitucional. 3. Cuando se le impide permanecer en el ejercicio del cargo para el que fue elegido, pues el derecho a acceder a los cargos públicos comprende también el de permanecer, en los mismos en condiciones iguales. DERECHO DE ACCESO A LA FUNCIÓN PÚBLICA El derecho de acceso a la función pública en condiciones de igualdad con base en el principio de merito y capacidad figura en las declaraciones de derechos desde los orígenes del Estado Constitucional , también aparece en la Declaración de Derechos del Hombre y del Ciudadano de 1789, como complemento del principio de igualdad y de la ley en cuanto expresión de la voluntad general “La ley es la expresión de la voluntad general de todos los ciudadanos tienen el derecho a participar personalmente o por medio de sus representantes a su formación”. La jurisdicción constitucional ha ido perfilando una doctrina que se caracteriza ante todo, por la interpretación restrictiva de los términos. DEMOCRACIA POLÍTICA Y SOBERANÍA POPULAR Cuando se habla de democracia política y soberanía popular, hacemos referencia a un devenir histórico. En términos generales a inicios del siglo XX en Europa ya se conocía el Estado constitucional, pero no el Estado democrático, a finales del siglo XIX en el denominado estado oligárquico, en el cual, una parte reducida de la población era la única privilegiada para participar en el proceso político, ya que la constitución se interpretaba como un documento político pero no como norma jurídica rígida. Fueron la guerras y el final de esta lo que supondría el fin de esta organización liberal de política, dando un nuevo paso a la intervención de sectores sociales que hasta entonces habían sido excluidos del proceso político, y que a través de los partidos políticos obreros en un principio y del sufragio universal después, esto fue el inicio de un papel destacado en la organización del Estado. Haciendo referencia a esto podemos mencionar el Art. 85 de nuestra constitución en su segundo inciso, expresa ” el sistema político es pluralista y se expresa por medio de los partidos políticos que son el único instrumento para el ejercicio de la representación del pueblo dentro del gobierno” luego fue hasta este momento en que la soberanía del pueblo se denominaría como popular, fue esto y su afirmación como norma jurídica a través de la generalización de las garantías constitucionales y la rigidez de la misma por la cual se redacto la parte dogmatica así como la renovación de la parte orgánica. En nuestra constitución podemos ver esas innovaciones históricas en el Art 83. “El Salvador es un Estado soberano, la soberanía reside en el pueblo, que la ejercerá en la forma prescrita y dentro de los limites de esta”. Aun con esto existían ciertos problemas, ya que el sufragio femenino tardaría algunos años en ser reconocido, lo que no permitía concebir la soberanía popular en concreto, otro punto era el número de participantes en un proceso político, ya que la cantidad era inmensa y aquí se daban problemas técnico y políticos para acaparar semejantes millones de participantes, y por último producto de la soberanía popular y la democracia de aquel entonces, se comenzaban a expresar diferentes posturas sociales, a fin de esto era imprescindible la introducción de mecanismos institucionales para que se garanticen en un derecho controlado del sufragio, el estado tenía
  11. CariiTo Velasquez said,

    UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA NACIONAL DE HONDURAS

    TRABAJO DE INVESTIGACIÓN:
    GOLPE DE ESTADO EN HONDURAS 28/6/2009

    ASIGNATURA:
    HISTORIA DE HONSURAS

    CATEDRÁTICA:
    Dra. ANARELLA VELÉZ

    SECCIÓN: 1301
    INTEGRANTES:
    Deisy Carolina Velásquez Manzanarez 20111003850
    Evelin Lizeth Ortiz Núñez 20111011280
    Michelle Sarahí Gómez Martínez 20111011593
    José Luis Santos Castillo 20111003622
    Kevin Daniel Muñoz Macías 20111003662
    Víctor Hugo Rodríguez Padilla 20111012562
    Lizandro Javier Hernández Castro 20111006081
    Héctor Josué Amador Rodríguez 20111100871

    Ciudad universitaria, M. D. C.

    Historia del golpe de estado en Honduras, Junio del 2009.
    CARACTERIZACIÓN DE PROBLEMA.
    El golpe de estado del 28 de junio del 2009, fue el límite de una situación en la cual estaban involucrados el presidente, funcionarios, empresarios, iglesia y pueblo en general. El presidente constitucional Manuel Zelaya Rosales hizo una propuesta de consultar a los ciudadanos por medio de votaciones (votaciones que se realizarían el domingo 28 de junio del 2009) si aceptaban en colocar una cuarta urna en las elecciones generales que se realizarían en noviembre del mismo año. El motivo de consulta era para saber si la población estaba de acuerdo en hacer modificaciones a la constitución de la republica. Cuando redactaron la constitución de la republica de honduras, los constituyentes de la época dejaron claro que esta podía ser modificada en casi toda su totalidad, excepto cuatro artículos a los cuales les llamaron artículos pétreos, según los constituyentes esto debía quedar así por la inestabilidad que hay con los partidos políticos hondureños. Esta consulta vino a desatar un gran problema que según muchos historiadores y sociólogos estaba anunciada, en la mañana del 28 de junio, el ejército militar allano la casa presidencial de honduras, de donde sacaron al presidente y luego lo trasladaron a la fuerza aérea para que abordara un avión y sacarlo del país. La población hondureña quedo dividida en tres sectores: los ciudadanos que estaban a favor de la cuarta (resistencia), los que estaban en contra de la cuarta urna (golpistas) y los que se catalogaban neutros (no tenían un panorama claro de la situación hondureña).

    FUNDAMENTACION:
    El golpe de Estado del 28 de junio del 2009 fue un acontecimiento que afecto a todos y cada uno de los hondureños desde los más pobres hasta los más ricos. La economía se vio seriamente afectada por este incidente de magnitudes enormes, ya que las vías de transporte y comunicación fueron interrumpidas por largos periodos de tiempo, Honduras dejo de recibir ayudas del extranjero por un largo tiempo y la separación de la OEA. Así como también la economía se vio afectada y los derechos de las personas fueron irrespetados. Fue un tiempo de crisis que la Historia de Honduras nunca olvidara, porque muchos de nuestros compatriotas fueron asesinados secretamente dejando sus muertes impunes. La libertad y el derecho de libre circulación de las personas fue incumplido con los Toques de Queda, esta situación puso en riesgo la vida de muchas mujeres, niños, hombres. Fue un periodo de retroceso en nuestras historia, regresamos a los gobiernos totalitarios. Que este Golpe de Estado nos quede como una lección, no se puede ser indiferente con lo que paso. Aprendamos de las lecciones de la historia, para no volver a cometer los mismos errores. Se necesita investigar ya que todos necesitamos más información la verdad, ya que una gran cantidad de medios de comunicación ha manejado de manera conveniente la información. Nosotros como grupo daremos a conocer información acerca de este suceso, sus etapas de desarrollo, causas y consecuencias. De manera que podamos aportar a la explicación y entendimiento del tema.

    MARCO CONCEPTUAL
    La crisis política originada a partir de los sucesos del 28 de junio del 2009 tuvo su causa inmediata en una consulta, promovida por Zelaya, que se realizaría ese día. El objetivo era promover la instalación de una “cuarta urna”.
    El 23 de junio el Congreso aprobó una ley por la cual se prohibiría la promoción de la consulta. A pesar de la prohibición del Congreso, el Presidente Zelaya continuó adelante con la consulta y ordenó que se distribuyesen las tarjetas de votación. El 26 de junio, la Corte Suprema, a pedido del Ministerio Público, aprobó por unanimidad de votos acusar como autor responsable al ciudadano José Manuel Zelaya, de los delitos de traición a la patria, abuso de autoridad y usurpación de funciones en perjuicio del Estado de Honduras; por lo cual dictó orden de captura y allanamiento contra el presidente.
    El 27 de junio, el día anterior a la votación, el Congreso designó una comisión especial para investigar a Zelaya, supuestamente “por desconocer los fallos de las instancias jurisdiccionales y violentar el Estado de Derecho”. Solamente cuatro diputados izquierdistas se opusieron a la moción de la Asamblea. La madrugada del día 28, las fuerzas armadas al mando del teniente coronel René Antonio Bueso, allanaron la residencia presidencial, para posteriormente detener al presidente Zelaya. Luego, fue trasladado a la base de la Fuerza Aérea al sur de Tegucigalpa para ser llevado finalmente a Costa Rica.

    HIPÓTESIS:
    Para un mayor entendimiento de lo sucedido en el país de Honduras se deberá estudiar los antecedentes, es decir las causas que generaron el movimiento de militares y el desalojo del Presidente Constitucional Manuel Zelaya.
    Lo realizado el 28 de junio por el Congreso Nacional no es una sucesión, como lo reconocen todos los Poderes del Estado y otros órganos públicos, tampoco es una promoción, como lo califica el Decreto porque el que vanamente se pretende destituir al Presidente Zelaya, ni es una sustitución porque la designación del supuesto sustituto no se hizo como manda la Constitución de la República.

    El Congreso Nacional, entonces, violó la Constitución de la República. Simplemente destituyó, sin potestades constitucionales para ello, al Presidente de la República, desconociendo su investidura legitimada por el voto directo del pueblo hondureño en elecciones democráticamente realizadas y aceptadas como legales por el Tribunal Nacional de Elecciones. Por tanto, la designación del Presidente del Congreso Nacional para ejercer el Poder Ejecutivo es el producto de una violación a la Constitución de la República.
    Se trata, en definitiva, de un Golpe de Estado.

    ENCUESTA
    Sexo:
    Edad: Carrera:
    Para usted lo ocurrido el 29 de Junio del 2009 fue:
    • Sucesión
    • Sustitución
    • Promoción
    • Golpe de Estado
    Si cree que fue Golpe de Estado, Usted está…
    • A Favor
    • En contra
    • No sabe
    Si está a favor o no sabe aquí culmina su encuesta.
    ¿Cuál cree usted que fueron las causas que impulsaron el Golpe de Estado?

    ¿Qué opina sobre ese suceso que marcó la historia de Honduras?

    ¿Cree usted que fue violada la constitución de la República? ¿Por qué?

    ¿Cuál cree que es la situación de Honduras después del golpe?

    Como podemos observar en esta gráfica el 70% de los encuestados están de acuerdo con que lo sucedido fue un golpe de Estado y no una sucesión presidencial supuestamente legal como la minoría piensa.

    En base a los resultados obtenidos en la investigación podemos observar claramente que el 48% de los estudiantes encuestados están en contra del golpe de Estado.
    Estas cifras demuestran que una gran parte de la población estudiantil encuestada tiene conocimiento acerca de los hechos ocurridos el 28 de Junio del 2009. 
    OBJETIVO GENERAL
     Analizar la crisis política de Honduras, ocurrida el 28 de Junio del 2009
    OBJETIVOS ESPECÍFICOS
     Dar a conocer las etapas de gobierno de las Fuerzas Armadas de Honduras, para entender el contexto en que se desarrollo la crisis política de honduras.
     Determinar cuál fue el origen que llevo a que se desencadenara una situación de inestabilidad política en nuestro país.
     Analizar la postura que tenía en Manuel Zelaya Rosales.
     Analizar los problemas y consecuencias que se produjeron tanto internos como externos a raíz del golpe de estado.
     Estudiar el papel que ejercieron los militares y la clase oligarca de nuestro país en el golpe de estado.
     Obtener una visión más clara y objetiva de lo que en verdad sucedió.

    METODOLOGÍA
    1. Se consenso el tema grupal tomado como punto de partida temas de interés público, impacto nacional e internacional como ser el “golpe de estado”.

    2. Investigar causas y sucesos que llevaron al acontecimiento de este fenómeno social.

    3. Desarrollar el planteamiento de una hipótesis para comprender las causas y sucesos de lo ocurrido.

    4. elaboración de la encuesta como herramienta metodológica de comprobación de la hipótesis planteada.

    5. Levantamiento de la encuesta en una pequeña muestra de la población elegida al azar como ser ciudad universitaria.

    6. Recolección de datos de las encuestas, analizando y comprobando los datos obtenidos.

    7. Verificar si la hipótesis planteada dio resultados falsos o verdaderos.

    8. Presentación pública de los datos obtenidos.

    PLAN DE TRABAJO
    Coordinadora: Deisy Carolina Velásquez Manzanarez
    Relatora: Evelyn Lizeth Núñez
    AGENDA DESARROLLO

    VIERNES 7/10 Nos reunimos para la elección del tema y por unanimidad elegimos el golpe de Estado ocurrido en el 2009 porque es un tema de actualidad el cual es muy importante saber lo que pasó en realidad.

    VIERNES 21/10 En este día estudiamos completamente los pasos para hacer una guía de investigación, y luego buscamos información necesaria y completa de nuestro tema. Luego el mismo día nos compartimos el trabajo.

    VIERNES 29/10 Este día fue muy bien aprovechado porque ya teníamos la información completa siguiendo los pasos necesarios y nuestra debida encuesta resuelta para poder respaldar nuestra hipótesis hecha con la información que buscamos y obtuvimos de diferentes fuentes.

    MARTES 1/11 Este fue el último día de reunión respecto al trabajo final de investigación, para aclarar dudas, conceptualizar los pasos y finalizar nuestro trabajo con eficiencia

    HOJA DE EVALUACIÓN

    NOMBRE DEL ALUMNO PARTICIPACION
    ASIST. MOT. DE TRABAJO EJECUCION DE TAREAS APORTES
    0 1 1 2 1 2 3 0 1
    Michelle Sarahí Gomez

    José Luis Santos

    Kevin Daniel Muñoz

    Héctor Josué Amador

    Victor Hugo Rodríguez

    Lizandro Javier Hernandez

    BIBLIOGRAFÍA
    • Escrito por Revistazo.com : http://www.revistazo.biz/cms/index.php?option=com_content&view=article&id=2252:comision-de-la-verdad-el-28-de-junio-del-2009-hubo-golpe-de-estado-y-un-posterior-gobierno-de-facto-en-honduras&catid=19:proye
    • Comisión de la verdad y la reconciliación. Cronología de los hechos. San José costa rica. Editorama. Julio del 2011.
    • Comisión de la verdad y la reconciliación. Hallazgos y recomendaciones. San José costa rica. Editorama. Julio del 2011.
    http://www.laverdademel.org/mel/
    • Constitución política de la republica de honduras.
    Artículo 4.-
    Artículo 9.-
    Artículo 237.-
    Artículo 239.-
    Artículo 240.-
    Artículo 373.-
    Artículo 374.-
    http://culebracascabel.wordpress.com/2009/10/07/articulos-petreos-de-la-constitucion-politica-de-la-republica-de-honduras/

    • Escrito por AFP. Viernes, 14 enero 2011 00:00. http://www.laprensagrafica.com/internacionales/centroamerica/164556-congreso-hondureno-avala-la-reforma-de-articulos-petreos.html

    ANEXOS

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: